Элена
(элита)
19/03/2006 01:02
Re: Копеечная зарплата. Сколько?

ОК, согласна, что когда человек уж слишком акцентирует внимание на своем стаже - это настораживает. Но вот это мне не очень понятно: "...который утверждает, что он супер специалист, только ему никто не платит, если при этом человек жалуется на тех, кто ему не платит".

Есть некто (давайте это буде женщина), отработавший в школе (мне этот пример ближе) 30 лет. Это - хороший педагог, в класс которого стремятся попасть дети, дающий видимые результаты (допустим, победы в Олимпиадах и поступление в ВУЗ). Этой женщине уже 55 лет. Да, допустим у нее 1 категория (хотя, можете ли Вы 100% утверждать, что человек со специальным средним образованием - плохой специалист, я лично, нет, а ведь многие нынешние педагоги закончили именно педучилища или музыкальные уилища, ну нет у них ВО и 1 категории). И ее зарплата будет, ну пусть даже 8 тысяч. Это нормально? Да, у нее есть частные ученики (но это если специализация позволяют, думаю, сложно найти много частников, например, биологу).
И почему бы этому специалисту ИНОГДА не посетовать, что к сожалению, государство, не оценивает должным образом его труд, а? И почему он в этом случае ОПАСЕН?


Ваша цитата:
"ВСЕ специальности и профессии надо уважать, это самое главное правило. С чего вы взяли, что педагог - это профессия более значимая чем другая, спасатель, например, или пожарный? Работает с детьми? А другие с детьми не сталкиваются, не спасают их из огня, из проруби, из завалов? Здесь есть результат – спасенная жизнь. А результат от деятельности школьных педагогов вы можете измерить?"

Я, кажется, написала, В ТОМ ЧИСЛЕ. И говорила о бюджетниках (не перечислять же мне всех). Я не считаю, то педаго - профессия более значимая, чем спасатель. Но и не менее. Вы спрашиваете, ем измерить? Вспомните слова Барбары Брыльской в "Иронии судьбы". Она очень правильно сказала: ошибки учителей менее заметны, но в конечном счете приводят к непоправимым последствиям. Примерно так. Вам примеры привести или сами додумаете?

Да, а то, что ВСЕ профессии надо уважать. Да простят меня менеджеры, торговые представители и иже с ними. Но эти профессии у меня ососбого уважения не вызывают. Ну, работает себе человек, молодец, "деньгу делает" . Но уважать...