Элена
(элита)
18/03/2006 23:45
Re: Копеечная зарплата. Сколько?

Цитирую:

Элена, вы сами кого пытаетесь ввести в заблуждение?





Я никого не вводила в заблеждение хотя бы потому, что не приводила никаких конкретных цифр.


Цитирую:


Есть государственные образовательные учреждения, работникам которых зарплату платит Санкт-Петербург. Минимальная ставка (посмотрите закон о бюджете на 2006 год) – около 4 тысяч. Дальше пошли надбавки. И когда я говорю, что педагог первой категории получает около 10 тыс. руб. за ставку в 18 детских часов (а почти все работают полторы), то это так в обычной государственной школе и есть.





1. Вы пишете: " Педагог ПЕРВОЙ категории". Присутствиующие здесь учителя, поправьте меня, если я не права.
Твинс, а Вы знаете, сколько учителю нужно проработать в учебном заведении и ЧТО нужно для того, чтобы эту первую категорию получить?
Сколько процентов учителей, работающий в общеобразовательной школе имеют эту ПЕРВУЮ категорию? насколько я помню, это 13, если не 14 разряд. А какой разряд получает выпускник ВУЗа? В лучшем случае 11. А то и вообще 9, который даже ко 2 категории не относится. И как жить молодому учителю, окончившему ВУЗ на ставке, например, в 24 часа (самое реальное) с 9 разрядом?

И даже 10 тысяч, о которых Вы пишете, для учителей 1 категории - это всего примерно 350 долларов, так? Однако сколько процентов из присутствующих сказали, что это копейки, которые и деньгами-то назвать нельзя.

2. Я думаю, есть определенные профессии, к которым нужно относится уважительно изначально. И к ним относятся профессии врача и учителя. И то, то вы пишете, что специалист, отработавший 30 лет и живущий на упомянутую зарплату не достоин уважения - некрасиво, если не сказать жестче. Вы не знаете, КАКОЙ это специалист и не вправе его не уважать, только потому что у него маленькая зарплата, а "пойти заработать" он не смог. Этой своей репликой Вы задели многих, если не форумчан, то их знакомых и родственников.

3. И правильно тут уже написали, что не очень-то легко женщине в 55 лет найти денежную работу. А вот не уважать надо то государство, которое вынуждает врачей, учителей, воспитателей влачить жалкое существование или "продаваться" за достойную работу, либо же искать ещё возможности для дополнительного, более существенного заработка, чтобы прокормить семью (а значит, опять же жервовать своей семьей, своим здоровьем и своей "основной" работой).

4. И, наконец, тема топика была о том, что мы считаем копеечной зарплатой. Предлагалось обсудить ЗАРПЛАТЫ, а не уровень профессионализма людей, получающих ту или иную зарплату. И люди просто поделились сведениями о том, какие зарплаты ЕСТЬ.