Филифьонка
(наш человек)
18/03/2006 19:57
Re: Копеечная зарплата. Сколько?

Гранты, несомненно существуют.

Муж мой как раз эти самые гранты и получает (ну, не только гранты, но и их в том числе). Но только для того, чтобы эти гранты тебе кто-то дал, нужно потратить несколько лет своей жизни, чтобы стать тем, кому эти гранты вообще дадут. И жить эти икс лет впроголодь. За красивые глаза никто тыщу баксов ведь не подарит. Да и тыща в месяц - это редкость. Знаю, о чем говорю.

Плюс есть такие научные специальности, которым никто и никогда не даст ни копейки. А есть такие специальности, что работодатели будут стоять в очереди.

Публикации в большинстве своем платные. То есть ученый платит за то, чтобы его напечатали.
Не всегда, но часто. В лучшем случае - напечатают бесплатно.

Ну и ещё одна маленькая деталь.
Я, по-моему, уже писала об этом. наш президент как-то ужаснулся, что российские ученые многие живут здесь, а работают на западные фирмы. Поэтому он запретил получение иностранных грантов ряду специальностей. Мы, говорит, не позволим утекать нашим мозгам. Что, сами, что ли науку не поддержим?
Поэтому лаборатория моего мужа напряглась и выиграла российский грант, тот самый, кот. им президент обещал вместо буржуинских.
Теперь внимание. 300 тысяч рублей на пять лет на 10 человек.
В том числе половина должна уйти на оборудование.
Разделили?
Смешно?

Поэтому российские ученые, чьи знания востребованы и могут быть проданы, изворачиваются и ищут обходные пути. А это не так просто, потому что должность "некто в штатском" опять введена во многих наших НИИ.

Ну и каждый должен заниматься своим делом.


ПС Опять поражаюсь людям, которые смело рассуждают о том, в чем ничего не понимают.
Ага, ещё и цифры приводят.
Ну-ну.