olga_and_ko
(старожил)
16/03/2006 10:24
Re: Памятник Собчаку. Как вам идея?

мне кажется, что памятник вообще стоит устанавливать, только если он является произведением искусства... т.е. скульптор сам вдохновился чем-то (кем-то), и сваял... И получилось нечто выдающееся. Тогда не стыдно такое в нашем городе выставлять. А так - позорище сплошное будет...
А уж оценка личности и заслуг любого политика (если не прошло ещё лет 100 после его деятельности) - весьма неоднозначана, и если кого-то активно продвигают, то всегда в этом видится чья-то выгода, и только

А по поводу достижений первого мэра - что-то тут ничего не прозвучало. Сколько раз вспоминали Собчака, были массовые мероприятия, а все одно твердят:
- переименовал город
- не пустил танки
- и ещё что-то третье, не вспомнить мне
А меня каждый раз удивляет - но ведь действительно великий человек оставляет массу воспоминаний современникам, неужели ничего и не вспомнить кроме этих трех вещей?! И то сомнительных - правильно тут говорили и про моду на переименование, и про танки...
Мой коллега по работе, пстарше меня, так оценивал Собчака:
"Он политик, он хороший тусовщик (в хорошем смысле), но как практик он был увы, не очень..."
Наверное, есть у него заслуги, как у каждого из нас, но памятник... это чересчур, имхо...