Miss Frizzle
(участник)
16/03/2006 09:36
Re: кого-нибудь посещали мысли об эмиграции

Цитирую:

Мне кажется в российских деревнях и близко нет тех занятий, которые есть в американских деревнях для детей. А уж возможности возить ребенка на занятия, в бассейн и прочее у жителей российской глубинки нет тем более (в большинстве случаев по крайней мере).
Касательно образования - до сих пор не понимаю, зачем мы логорифмы в школе проходили... общий образовательный уровень в России выше, но применение знаний явно хромает, имхо.






насчет деревни я конечно шучу немного -- наш город все же столица штата, и плюс в нем находится большой конгломерат финансовых компаний -- так что не совсем уж дыра. Но конечно не сравнить с каким-нибудь Нью- Йорком.

В целом в американской провинции культурный уровень падает экспоненциально; в соответствующем городе в России возможностей будет больше. Хотя тут уж как повезет. Балетной труппы у нас, например, нет, зато гимнастика -- на мировом уровне, недавно девочка выиграла национальные, и очень возможно, что кто-нибудь поедет на Олимпийские игры в 2008 г.

Хотя в целом я с Вами абсолютно согласна, если сравнивать все со всем соответственно.

Насчет образования -- тут у меня мнение особое, т.к. полностью учу детей дома сама, из философских соображений. Но хочу сказать следующее:

1) Давайте продолжать срванивать яблоки с яблоками, а апельсины -- с апельсинами, т.е. внутри категории. МГУ и сПбГУ будеи сравнивать с лучшими вузами США -- Гарвардом, Иейлом, Принстоном, а провинциальные педы -- с небольшими местными колледжами. Лучшие гимназии Питера будем сравнивать с лучшими престижными частными школами типа Академией Филлипс и Андовер, а какую-нибудь среднюю районную школу -- с соответствующей государственной школой в небогатом школьном округе.

Ну и где образование лучше? Правильно, в лучших школах, где бы они не были.

2) Академическая нагрузка в младших классах сейчас увеличивается год от года -- маятник качнулся в обратную сторону, от воспитания детской самооценки к требованию солидных знаний. Дети тут сейчас напрягаются нехило, по моим наблюдениям.

3) В старших класах действительно академическая нагрузка смешная. Однако это компенсируется разносторонним развитием в виде множества клубов, школьных оркестров, и спортивных команд. Там тоже дети напрягаются очень нехило, особенно в области спорта -- и вокруг этого кипят реальные страсти в обществе. Мне это конечно смешно, но я в меньшинстве.

3) Этой низкой академической подгодовки в типичной школе абсолютно недостаточно для поступления в престижный вуз, и народ разбирается индивидуально. Эта ситуация мне знакома, т.к. в России происходит то же самое -- все, кто хотят куда-либо поступить, последние пару лет занятий усиленно занимаются с репетиторами или на подготовительных курсах соответствующего вуза -- ну впрочем что я говорю, и так все понятно. За исключением вероятно тех, кто попал в супер-школу -- и тут то жу самое.
Правда, тут процесс поступления несколько другой, и надо по-другому плясать. Например, многие дети берут заочно или очно универовкого уровня курсы (т.н. AP), и это засчитывается как большой плюс при поступлении.

5) И самое главное, если тебя в школе что-либо не устраивает (меня лично не устраивает главным образом различные абсурды школьной жизни, как универсальные, так и сугубо местные), так вот -- ты можешь САМ лично учить своих детей с МИНИМАЛЬНЫМ контролем со стороны штата. Это абсолютно законно и даже довольно популярно. Сообщество энтузиастов домашнего образования (homeschooling) очень динамично, политически активно, -- и разнородно, т.е. каждый может найти свою нишу. Вариантов того, как именно организовать обучение дома -- масса: некоторые ходят в школу на пол-дня, некоторые покупают пакеты программ, а некоторые вообще все постигают по ходу жизни. Эти дети потом при желании с легкостью поступают в университеты, даже при отсутствии стандартных дипломов, и с самого начала полностью интегрированы во все аспекты образования и социализации.

Так что в местной системе образования меня привлекает возможность широкого выбора -- которая кстати никому просто так не давалась, а была в течении долгого времени "выбита" активными и сознательными людьми.

OSIT