Лена и Гришка
(наш человек)
15/03/2006 22:58
Re: А где в Питере пройти курсы по НЛП и у кого.

Еще в Метаперсонале www.mpn.ru
Лучше всего сходите и к Савицкому (в Метаперсонал) и к Стрелкину чтобы познакомиться с ними- у них есть ознакомительные занятия. Тут важно, насколько контакт с самим тренером сложится.
Сама я у Стрелкина училась. Впечатление скорее хорошее, но сравнивать мне его не с кем. Мои знакомые учились у Савицкого, они вообще в полном восторге. Сказать про себя, что у меня полнейший и бесповоротный восторг от моего обучения- не скажу, но вообще- хорошо. Я довольна, что прошла этот курс, и я не знаю ни одного человека из моей группы, который бы об этом пожалел.
ИМХО, плюсы- хороший, мягкий, глубкий стиль. Сам процесс приятный и какой-то одновременно и расслабляющий, и пинающий вперед.
Но огромный (на мой взгляд, конечно) минус- группы по 35-40 человек. Индивидуальной работы там нет. Т.е. она есть на демонстрациях, но как доходит до выполнения упражнений в группах- то она практически отсутсвует. Когда в группах делаются упражнения, они получаются не всегда, и иногда получаются криво-- ведь упражнения в группах вы делаете не с тренером, а с такими же участниками тренинга, неопытными и зелеными. И если эту кривизну заметить- то можно поднять руку и тренер вмешается. Но я ее не всегда замечала, потому что даже для того, чтобы ее заметить, надо иметь хоть какие-то критерии о том, что считать удачным , и что неудачным. У меня эти критерии выработались далеко не сразу. А технологии при этом не самые безобидные.
По отзывам моих знакомых- у Савицкого в группе человек 10. И когда делаются упражнения, он их все контролирует и если надо, вмешивается (это со слов знакомых). Т.е. там намного более индивидуальный подход.
Зато у Стрелкина фактически рассрочная оплата. Т.е. платишь не сразу за все, а постепенно. Для меня в тот момент это было актуальным, и поэтому я выбрала Стрелкина.
В общем, я для себя решила, что когда созрею на следующий курс- он называется Мастер- пойду к Савицкому. Не потому что Стрелкин плох- мне он понравился, а потому что, во-первых, хочется посмотреть на разных тренеров, а во-вторых, работать в маленькой группе лично для меня эффективнее.