Miss Frizzle
(участник)
15/03/2006 09:00
Re: кого-нибудь посещали мысли об эмиграции

Цитирую:

ТАМ - хорошо, но "пресно, скучно...", все расписано по "неделям" - в эти выходные ходим в гости к таким-то, в эти - едем туда-то... НО!!! От ностальгии она излечивается мгновенно, уже в аэропорту нашем, на границе....






еще один взгляд человека, уже уехавшего:

слово "скука" вообще не входит в наш словарный запас.
Во-первых, действительно, даже в нашей деревне настолько много всего интересного происходит для детей и для всей семьи, что мы постоянно куда-нибудь шастаем.

Во-вторых, именно тут у меня открылись глаза на альтернативные направления и понимание науки, политики, медицины, и т.д. И насколько я могу судить, тут очень много доступно оригинальной информации и независимых исследований, и уровень обсуждения этих вопросов на многих форумах очень высокий. Хотя мозги по-прежнему обремены бытовыми проблемами, но поскольку их тут меньше, можно больше энергии отдавать собственно мышлению. Повторю, скучать в принципе не приходится.

Насчет беспокойства за жизнь свою и детей -- да, в целом тут тихо и мирно, но к сожалению время от времени что-нибудь где-нибудь все же случается, и иллюзии полной безопасности у меня нет. С другой стороны, опять же, почему-то именно здесь я больше начала чувствовать универсальную мировую несправедливость -- видимо, опять же из-за наличия информации и времени о ней задуматься. При всей дискомфортности этого чувства, считаю его глубоко полезным для себя.

Получилось так, что для меня заграница неразрывно связана с моим любимым человеком -- моим мужем. Мне кажется, что в каком-то очень прямом смысле наша встреча была предопределена, и мое место -- именно здесь. Поэтому я сразу чувствовала себя дома, хотя конечно период адаптации, порой довольно жесткий, все же был. По приезде в родной город я ходила как в воде опущенная больше недели, все мне казалось чужим и непонятным. Потом разумеется привыкла, встретила старых друзей, и все пошло как прежде -- но все равно чувствовала всегда четко, что "дом" все же тут.

Что мне не нравится в моем положении -- очень волнуюсь за оставшихся в России родителей. Как буду их поддерживать когда им нужна будет моя помощь. Смогу ли оказаться рядом достаточно быстро, если ТТТ будет надо. Это главное.

Потом, конечно смущает отсутствие системы социальной помощи как таковой; напрягают растущие цены на мед. обслуживание и отсутствие тех же бесплатных садиков (последнее напрягает в принципе, т.к. мы в садик не ходим). Но с другой стороны, моя однокурсница получает 2000 рублей, работая в НИИ, и на обратном пути домой отдает всю получку в качестве месячной платы за одного из ее двух детей, ходящий в муниципальный = бесплатный садик.
Не знаю...


Последний минус-- в нашей деревне мало профессионального уровня занятий для детей. Хотелось бы иметь музыкальную школу и серьезную балетную студию, как было и есть в России. Как ни странно, возможностей творческого выражения для взрослых полно, и на очень высоком уровне. В больших городах, правда, и для детей насколько я понимаю все есть.

Надеюсь, кому-то этот мой опыт пригодится. Но в целом, конечно тут каждый выбирает сам ...


ЗЫ Насчет Европы тут дело такое:

с одной стороны, жизнь более устойчивая, и есть гораздо больше социальных программ поддержки иммиргрантов. Моя подруге в Германии дали почти бесплатно прекрасную квартиру, в то время как знакомую беженку, одинокую мать из Афганистана, здесь в Америке пытались выпихнуть на полный рабочий день с 6-недельным ребенком.

с другой стороны, отношение к эмигрантам заметно более предвзятое, и в целом послу недавних событий во Франции, и до них, вводятся ограничения на эмиграцию. Опять же из опыта многочисленных знакомых, "своим" там стать труднее.

вот такие дела