Элена
(элита)
15/03/2006 04:48
Re: кого-нибудь посещали мысли об эмиграции

Цитирую:

Мне кажется, ни один взрослый эммигрант не будет чувствовать себя в чужой стране, как дома. Но вот для детей это не проблема, они очень быстро осваиваются в новых условиях, и по моему мнению, детям тут намного лучше.





Я, Я тот "взрослый эмигрант", который чувствует себя тут как дома. Наверное, потому что я, действительно, дома. Несмотря на то, что в Питере остались мои родители, братья, подруги - здесь моя семья и мне здесь комфортно. Конечно, я скучаю, конечно, я бы хотела приехать, но только в гости. Я НЕ хочу возвращаться в Россию жить, а я пока что не имеюстатуса резидента и по сути, должны бы вернуться.
У меня нет тут подруг, таких как ие были в Питере, но здесь появились настоящие ДРУЗЬЯ, которые придут на помощь "только свистни". Да, здесь много трудностей, главная из которых - нужно постоянно просчитывать бюджет, быть очень внимательным по отношению к деньгам. Здесь много правил, невыполнение которых чревато ужасными последствиями. Но именно благодаря этим правилам можно чувствовать себя защищенным. Здесь, в Канаде, бюрократия почище российской, а в Штатах есть законы, от которых волосы шевелятся, настолько они порой нелепы и несправедливы. НО... мне здесь нравится. А скучно может быть везде, и уж при желании именно здесь будет НЕ скучно. А размеренность и организованность, о которой довольно негативно отзывались выше - это , ИМО, огромный плюс, который позволяет жить, не теряя времени и успевать гораздо больше , чем живя по принципу "какая муха в трусы залетит" (с) или что моя правая нога сегодня захочет. В качестве примера, здесь с 3 детьми я учусь, а в России с 1 ребенком мне хронически не хватало времени.
А вот русской общины у меня в городе нет, знаю я 2 семьи русских эмигрантов, и, честно говоря, мне достаточно. Плюс форум.
Да, взрослым адаптироваться сложнее, сложнее найти хорошо оплачиваемую работу. Но и в России не все так замечательно и даже СВОИ, российские дипломы не особо котируются.
А вот детям будет уже, действительно, легче. Сын у меня уже совсем адаптировался, и по-английски ему говорить уже легче, чем по-русски. А девочки вообще - гражданки Канады.

Я уже как-то писала, но повторюсь. Главное, что здесь можно чувствовать себя ЧЕЛОВЕКОМ, а не извините, тварью, которую никто не способен защитить, кроме тебя самой (ну и плюс родитвенников), которую любой негодяй может обидеть, оскорбить и ему все сойдет с рук, которая ежеминутно ожидает какой-то бяки от ближайшего соседа, а то и родственника.

Согласна с Асей, что в Европе, в сравнение с Канадой и Америкой, где эмигрантов, ну не знаю, ОЧЕНЬ МНОГО, отношение к эмигрантам несколько иное. И даже не то, что хуже (хотя и это имеет место быть, так как европейцы все же очень "националистичны"), но вот "поблажек" эмигрантам особо делать не будут, по принципу: живите по нашим правилам. Да и принципально отказываются понимать приезжих. А если учесть последние события в Европе, то понятно, что эмигранты для европейцев - это как взваленная трудность и опасность. но,думаю, многое завсит от страны и города (то есть населения: кто основная масса, сколько жителей), района и пр.