Ulitochka
(элита)
15/03/2006 03:53
Re: кого-нибудь посещали мысли об эмиграции

ННП
Ну почему скучно? Каждый сам себе создает настроение. Мне, например, скучать тут некогда. Здесь очень много интересных мест, куда можно сходить одной или с ребенком. Конечно, не хватает живого общения с подругами Питерскими и мамой, но я могу звонить им хоть каждый день, это стоит копейки. Кстати, в Северной Калифорнии, где я живу, очень большое русское комьюнити. У меня появилось очень много новых знакомств. В нашем жилом комплексе процентов 20 - русские. У ребенка тоже много русских друзей его возраста. Конечно, везде есть свои плюсы и минусы, но здесь я для себя и для ребенка вижу больше плюсов. Мне нравится климат, природа (горы и океан), безопасность (мы живем в маленьком богатом городке), отношение к детям, магазины, парки и детские площадки, большой выбор семейных развлечений, жилищные условия (у нас в жилом комплексе 3 (три!) бесплатных бассейна и сауна). Но самым основным плюсом для меня является Неравнодушие. Люди тут очень отзывчивые. Если вдруг кому-то на улице стало плохо, любой прохожий придет на помощь. Даже к мелочам всяким, мелким неприятностям, нет равнодушных людей. Остановлюсь на перечислении плюсов, а то чего-то меня понесло .
С другой стороны, есть и минусы. Первое - это язык. Я никогда не буду владеть английским настолько хорошо, чтобы чувствовать себя комфортно в кампании американцев. Я никогда не буду чувствовать себя тут на 100 процентов дома. Я никогда не смогу отмечать католическое Рождество, вместо православного и вместо Нового года. А еще (глупость, конечно, но все-таки) мне очень хочется пирожных из Метрополя или из Севера
При этом, если я вернусь домой лет через 10, я уже не буду чувствовать себя там комфортно, как раньше. Все-таки, тут жизнь намного более размеренная, комфортная и безопасная. А еще я боюсь, что у меня, как у многих, вернувшихся на Родину после долгово проживания за границей, разовьется паранойа, и я буду бояться, например, съесть пирожок в Питерском кафе или спуститься в метро.
А вот ребенок наш, в отличии от нас с мужем, чувствует тут себя, как дома. С языком у него нет проблем, осваивает он его на ура. У него появляются американские друзья. И он уже нам заявляет, что в Петербург он не поедет
Своим постом я никого не агитирую уезжать из России. Наоборот, стоит задуматься, хотите ли Вы начинать жизнь заново. Мне кажется, ни один взрослый эммигрант не будет чувствовать себя в чужой стране, как дома. Но вот для детей это не проблема, они очень быстро осваиваются в новых условиях, и по моему мнению, детям тут намного лучше.