olga_and_ko
(старожил)
14/03/2006 12:16
Re: Милошевич помер

Прочитала по диагонали, противненько конечно
Просто поделюсь воспоминаниями о событиях в Югославии так, как я их тогда воспринимала, и как я их помню.
Американцы активно грозились начать бомбежки - Россия была категорически против этих самых бомбежек. Это раз. Мне почему-то не казалось тогда, что Россия поддерживает именно Милошевича и его режим. Я читала много новостей по работе. Россия предлагала ввести миротворческие войска или что-то подобное - сразу скажу, точно не помню.
Когда американцы начали бомбежку, а Примаков совершил свой исторический разворот над Атлантикой - я испытала гордость за свою страну, и огромное уважение к Примакову в частности. И ещё - очень страшно было за Югославию... Напомню, что Примаков летел в америку на переговоры об очередном займе, без которого нам было никак (это было в марте 1998, по-моему). Тогда любой очередной займ воспринимался финансовыми рынками как единственная положительная новость, а здоровье президента связывалось с гарантиями получения займов... Россия была очень и очень зависима, и пикнуть против сильных мира сего не смела... А тут - ещё как высказалась

Потом- потом были бомбежки. Да, поначалу они бомбили "военные" объекты, а потом перешли на дороги, мосты (были разрушены все мосты), и просто мирные заводы... и даже города...
Экономика Югославии была разрушена полностью...
Не говоря уже о людских жертвах, а также политических последствиях ...

В России люди массово возмущались, посольство США в яйцах каждый день... И я думаю, что это только потому, что югославы - наши братья, славяне, я лично так их воспринимала и воспринимаю, и поэтому особенно больно было за них. Бомбежки - это война. Это ужас. Имхо.

К Милошевичу я никак не отношусь - я ничего о нем не знаю. Но бомбежку Югославии считаю позором Америки и Европы