furfur
(частый гость)
13/03/2006 17:30
Re: А "фиолетовые" на форуме есть ? :)

Лайф спринг... Позорное пятно в моем прошлом. Сама бы я, конечно, туда не пошла, но один "доброжелатель" оплатил мне тренинг. В общем-то он совершенно искренно хотел, что б и мне было счастье. Грамотно обработали человека. И он был одним из тренеров.
Мне и сейчас стыдно, что я не ушла оттуда после первого дня. После второго дня тоже не хватило ума уйти, как это сделала моя подруга, которая проходила этот тренинг раньше (я не знала об этом). Она не выдержала вот такого упражнения. Всех людей построили в две длинные цепочки. Как будто две хоккейные команды, где каждый из одной команды поздоровается с каждым из другой. Каждый из новой пары должен был выразить отношение к своему напарнику. Можно было отвернуться, проявить безразличие, или от души обняться. Ясный пень, все выбирали третье. Даже если один пытался проявить сдержанность, другой , более расчувствовавшийся, все равно его облапывал. Подруге не посчастливилось проходить тренинг летом. Мужики были потные, бабы тоже. В какой-то момент она, не выдержав, вышла из цепи. Как там все тренера всполошилась! Ну и ушла она. Кстати, она - форумчанка, может, расскажет подробнее, если захочет.
Я же проходила тренинг зимой. Моя природная брезгливость мне отказала, хотя я в принципе не переношу чужих прикосновений, даже дружеских похлопываний по плечу. Более того, дернуло же меня перед этим делиться с аудиторией своими проблемами. Но мозги к тому моменту уже отдыхали. Вытащили перед всеми. Мелькнула мысль, что зря я это, но поздно... Не очень помню, что за беда у меня тогда была, но помню, что я сознательно ее упростила, свела к фрейдовским мотивам. Стоя рядом с гуру, в первый раз вдруг подумала, что широкое лицо его, профессионально-участливое, напоминает задницу. Не знаю, почему народ так проникся. Ко мне подходили, говорили, что ближе меня у них никого нет и т.д.
Не знаю, как это действует, но потом, анализируя, пришла к выводу, что это все-таки разновидность массового гипноза.
А после третьего дня мой тогдашний муж, тренинга не проходивший, озабоченный выражением моего лица "chicago bulls" (помните корову на эмблеме?) , три часа беседовал со мной. К концу беседы ко мне вернулось человеческое. За это я до сих пор ему благодарна.
На последний, так называемый "гостевой-выпускной" день мы пошли вместе, т.к. там дали задание привести как можно больше с собой людей, будущих клиентов. Мы решили, что я поучаствую последний раз в действе, чтобы не было вопросов. Да, взглянуть на это трезвыми глазами стоило! Было такое задание: пересечь комнату способом, отличающимся от всех. Народ прыгал на одной ножке, на двух и т.д. Когда подошла моя очередь, я подошла к старту, сделала один шаг и ...упала, отключилась. Ну тошно мне стало. Меня быстренько отволокли в сторону, сунули нашатырь. Я, сидя в стороне, досматривала упражнение. Людей было жалко, лица у всех были просветленные, но нежизнеспособно-доверчивые. Последним должен был проскакать гуру. Знаете, чем он отличился? Он расстегнул ширинку, схватил себя за яйца и радостно пропрыгал по комнате. Действительно, до него так никто не делал. А люди ничего, смущенно и ласково хихикали. Для меня это было довольно символично. Таким образом он показал свое отношение к нам.
Польза в этом тренинге для меня была одна: я больше на такое не поведусь.