Ольга Степочкина
(наш человек)
10/03/2006 17:30
Re: Необъяснимо, но факт (Ваши истории)

Цитирую:

Да не пугайтесь так. Вот Степочкину бы почитать, может, заглянет еще сюда.



Вот она я
Первое мое знакомство с лешим произошло на востоке Карелии в Национальном парке Водлозерский. Места там дикие, глухие. Раньше было несколько деревенек по берегам Водлозера, сейчас все они заброшены. Мы шли вдвоем с профессором вдоль берега речки вниз по течению. Тайга там почти непроходимая - кусты, завалы, камни, но вдоль берега идет узенькая, едвазаметная тропинка. Идем, мы идем и вдруг видим на тропинке сидит мужичек и варит уху в бидоне(!) на меленьком костерке. Мы удивились - не часто встретишь местного в 40 км от ближайшей деревни. Останавливаться не стали, но поздоровались (в таких местах принято здороваться со всеми встречными). Пробегая мимо, я бросила "Добрый день!", за мной профессор "Ну как рыбалка?", мужичек чего-то пробухтел себе под нос и мы побежали дальше. Идем дальше вдоль берега, почти бежим, потому как торопимся, да и профессор привык по тайге бегать как лось. Минут через 10 видим еще одного мужичка, он стоит на тропинке и (простите за подробности) писает. Ну нам как-то неудобно отвлекать человека, мы притормозили. Стоим метрах в 20 ждем когда он закончит... А он не заканчивает... Ждали минут 5, потом не выдержали (ну некогда нам было) и побежали дальше мимо него. Он отвернулся спиной к тропинке, но продолжал пИсать. Пробегая мимо, я по инерции "Добрый день!", провессор " Ну как рыбалка?", мужичек сиплым голосом "Да Вы меня уже спрашивали...". Мы как бежали вперед, так и пробежали дальше. Минут через пять резко остановились, профессор: "Ты слышала, что он сказал?", я говорю: "Слышала". Постояли, посоображали, но так и не поняли до сих пор (иногда вспоминаем) каким образом этот мужик мог оказаться впереди нас? Обойти по берегу не мог, т.к. там непроходимая чаща, тем более он бы не успел через нее прорбраться, обогнув нас, ведь мы шли очень быстро. Проплыть мимо на лодке тоже не мог, потому, что во-первых мы его увидели бы, ведь мы шли по берегу, во-вторых, там бурная река с порогами V (пятой!) категории сложности! Там не всякий опытный турист с профессиональной снарягой пройдет (даже могилка на берегу обозначена, погиб кто-то из водников).
Эта история имела продолжение, пошли мы дальше и км через три уперлись в речку впадающую в основную реку, речка небольшая, но ни какого бревнышка нет, можно только переплыть. Мы-то доплывем, но у нас карты, космоснимки, одежда - мочить нельзя. Потому мы решили связать небольшой плотик для одежды и карт. Нашли подходящие бревнышки, разделись, стали вязать плотик, а веревочек-то нету. Тогда профессор говорит: "Я возьму ремень от штанов, а ты сними веревочку с компаса". У меня был новенький компас на ярко оранжевой веревочке. Сняла я компас, отвязала веревочку, положила веревочку на камешек, рядом положила компас, снимаю через голову тельняшку, кладу рядом и замечаю, что компас на месте, а веревочки нет. Профессор в это время связывает бревнышки своим ремнем, оборачивается: "Ну давай свою веревочку!" "А Вы ее разве не взяли?" - "Нееет...". Короче пропала верпевочка. Мы все переискали, но так и не нашли - леший взял, они как сороки, любят всякие безделушки.
Но там, в Водлозерском парке такие случаи не редкость. Местные не любят об этом расказывать посторонним, но несколько лет подряд там работали специалисты из Петрозаводска, собирали сказки, предания, обычаи, обряды. Так вот в итоге рассказов про леших было очень много, они есть в опубликованном виде. Обычно они заканчиваются хорошо, но не все, примерно в четверти из них люди погибают. Само Водлозеро протянулось с севера на юг на более чем 20 км, с юго-запада и северо-востока от него есть небольшие озерца, и оба называются Лешозеро. Вообще очень интересные места, идешь бывало по лесу и вдруг тропинка, хорошая натоптанная,
поворачиваешь на нее, она петляет, петляет по тайге, а потом раз! и оборвалась! Ну это там постоянно, потому мы на такие тропинки внимания не обращали.
Муж мой тоже несколько раз встречал лешего, причем один раз он был в женском образе. Я после того случая тоже встречала, но все как-то не явно...
А последнего лешего мы уже вместе с Витькой видели пару лет назад недалеко от Питера в пос. Шапки. Шли мы по шоссе, торопилиь на станцию, хотели уехать пораньше. Витька еще мелкий был, не помню не то в коляске, не то в кенгурухе Андрей его нес... Ну так вот, решили мы срезать немного. Мы знали, что если свернуть с шоссе налево. То можно выйти к карьерам, потом пройти вдоль карьеров и выйти прямо к станции. Увидели налево дорожку и решили на нее свернуть, как
вдруг по шосе нам на встречу едет старичек на велосипеде. Андрей у него и спрашивает: "Вы не подскажете, по этой тропинке мы на станцию выйдем?" Старичек, притормозил, слез с велосипеда, окинул нас прищуренным взглядом и стал объяснять Андрею как проще пройти, куда свернуть. Как только он заговорил у меня челюсть отпала, он говорил ТАКИМ голосом! что я сразу поняла - "лешак!". Такой гулкий давольно чистый голос, но как будто из глубины. Старичек уехал, я и говорю Андрею "Ведь это леший был! Не пойдем туда! ну нафиг!", муж мне отвечает: "Я тоже заметил... Ну подумаешь фигня, лешего бояться - в лес не ходить, пошли! Все равно нам в ту сторону!" И мы пошли... Лучше бы не ходили... Прошли немного по дороге,
потом она превратилась в тропинку, потом пропала совсем (ну как и положено). Мы пошли дальше по компасу и вышли к каким-то каменным домам псреди леса, увидели человека: "Как пройти на станцию? ... Как называется это место?" Человек пожал плечами, ничего не ответил и ушел. Потом уже дома по другой карте мы определили, что это была летняя дача какого-то психо-неврологического интеранта или больницы. Прошли насквозь, пошли дальше. Нашли дорожку, пошли по ней. Много я ходила по лесам, но такой извилистой дорожки еще не видала ни до, ни после. Можете себе представить джорожку, которая изгибается восьмеркой? Мужу я сказала, что с дороги больше не сверну и мы ходили по ней кругами еще часа полтора. В итоге, мы еле-еле успели на последнюю электричку, последние двести метров просто бежали со спящим Витькой на руках, двери электрички закрылись за нами. Вот, называется уехали пораньше. Хотели дорогу срезать добежать за 15 минут, в итоге пропетляли по лесу вобщей сложности часа три! Причем это не кто-то, это географы, с детства занимавшиеся туризмом и профессионально ходящие по тайге.