Utopia
(активный участник)
22/02/2006 12:01
Re: Вы говорите своим детям правду об их внешности?

Я вам отвечу, как дите такой мамы как вы. У меня были жуткие комплексы и проблемы со своей внешностью и когда я подходила к маме и спрашивала: "Я красивая?" она мне отвечала: "Ты такая же как все". В итоге: я очень много плакала по этому поводу и перестала ходить на улицу, если было что-то безумно надо я шла с опущенной головой, чтобы никто не увидел лица, а если не дай БОГ кто-то "одаривал" меня мимолетным взглядом я ревела и бежала домой. О том, что бы пойти в обратном направлении, если вдруг поняла что иду не туда не могло быть и речи! Так продолжалось несколько лет, пока мне одной не пришлось на протяжении года 3 раза в неделю ездить в другой конец города. Знали бы вы, что это были за мучения! Я считаю, что в том, что произошло виновата только мама. Я безумно сомневалась в себе, не любила себя и мне очень нужна была ее поддержка, а после того как я за ней обращалась мне становилось только хуже. Сейчас, ...дцать лет спустя, я спросила маму: "Ну как же ты могла? Почему ты со мной так поступала?". Хм... Знаете, что она ответила?! - "Аленочка, я тебя так любила и считала, что ты самая красивая девочка на свете! (!!!???) Я очень боялась, что ты возомнишь себя самой лучшей, начнешь зазнаваться и т.д. и у тебя в жизни из-за этого потом будут проблемы!!!"
Вот так-то... Поэтому своему сыну, хоть он еще очень мал я всегда говорю и буду говорить, что он самый красивый мальчик на свете! И я думаю, что у него от этого не будет проблем, а просто он будет знать, что его мама очень любит!