Шуля
(старожил)
04/02/2006 21:44
Re: Про возврат подоходного налога при покупке жилья

Знающие люди, помогите разрешить наш с мужем спор.
Ситуация следующая.
В конце 2003 года мы преобрели квартиру в собственность по полам с мужем. Налоговый вычет на свою половину муж оформил сразу же и получил все деньги тоже сразу. Ну т.е. за один раз. Я же оформлять налоговый вычет этот не стала, поскольку собиралась в декрет и вроде как (как теперь выясняется ошибочно) полагала, что вернуть мне ничего не успеют за три года декрета. Теперь перечитав топик, понимаю, что все вернут вне зависимости от уровня дохода и самого периода (ну т.е. дохода то в декрете никакого нет). И опять же теперь узнаем, что не позднее трех лет нужно подать документы. А три года истекают в этом году.
Теперь, собственно, вопросы...

Подскажите, до какого момента нужно подать эту декларацию, т.е. какой крайний срок для меня - этот год (вроде там до какого-то апреля подаются декларации) или я еще в следующем году успею подать???

И, основной вопрос, эту квартиру мы сейчас продаем. Допустим, она продастся через неск-ко месяцев и мы сразу же преобретаем другую. При этом я не подаю декларации. И муж меня уверяет, что уже с этой, вновь преобретенной квартиры, мне лучше всего получить вычет, а не с нынешней? ТАК ЛИ ЭТО??? Т.е. можно ли получать этот вычет в любое время вне зависиомсти от колличества жилья? При том, что та квартира была у нас в собственности пополам и налоговый вычет муж получал именно с той квартиры.

Извиняюсь, что так длинно