Masharia
(наш человек)
03/02/2006 10:48
Re: Вы отдадите своего сына в армию?

Алена, подозреваю все-таки, что в большинстве позитивных воспоминаниях речь идет о том времени, когда призывали студентов. Контингент был немножко другой в среднем. Все мои знакомые, служившие в 70-80-е, вспоминают армию с удовольствием. Все, рискнувшие пойти туда в 90-е, служили очень плохо, воспоминания у всех жуткие, кроме случаев специального устройства в блатное место.

Кстати, один родительский знакомый служил в ансамбле в 50-е, это полностью изменило его жизнь к лучшему, он был из глухой деревни, а объездил всю страну, поступил после армии в театральный в Питере. Другой мой знакомый служил в ансамбле в 90-е. Вполне разумный, уверенный, самостоятельный и т.д. Дедовщина была такая, что он пытался покончить с собой. К счастью, откачали, перевели в другую часть.

Активная жизненная позиция и вера в людей - это чудесно, но я, по опыту знакомых, абсолютно уверена на данный момент, что умение постоять за себя, самостоятельность и прочие достоинства, это последнее, что имеет значение при выживании в армии. Там хорошо выживают люди совсем с другим набором личностных качеств. И вряд ли ты эти качества захотела бы видеть в своем сыне.