Аленушка К
(наш человек)
03/02/2006 09:27
Re: Вы отдадите своего сына в армию?

Знаете, я несколько выбьюсь из общего ряда.

Мне не очень нравится такая формулировка: "Отдадите ли вы..". Речь ведь идет не о 2-3-7-10 летнем ребенке, а о практически взрослом человеке, как можно всерьез говорить о соврешеннолетнем половозрелом парне как о несмышленыше или даже каком-то неодушевленном предмете без права голоса и самоопределения и принимать в таком возрасте решения за него? Подобные же высказывания по вопросам выбора института, спутника жизни и пр., для своих "детей" кажутся мне одним из проявлений родительского диктата и эгоизма, способствующими исключительно формированию хронического инфантилизма, безответственности и несамостоятельности, неумении принимать решения и, главное, нести ответственность за них.

Не думайте, что я в восторге от армии и того, что там (равно как и везде) происходит. Я не питаю иллюзий. Но мне кажется по меньшей мере странным вести себя по отношению к взрослому парню как к ребенку и уже сейчас принимать решения за него.

Навязывать свое мнение ему не буду, хотя мне, как и любой матери, хотелось бы оградить и сберечь своего ребенка от всех невзгод, опасностей и сложностей. Но я все-таки надеюсь, что мне удастся справиться с этим желанием и, по меньшей мере, не мешать ему в принятии решения, не давить и не навязывать ему свое мнение.

Мой муж, все его друзья и одноклассники служили. Причем в большинстве своем в забытых Богом и людьми регионах, вместе с чеченцами, азербайджанцами и прочими выходцами из южных регионов СССР. Много всего там было и мифы об относительном благополучии армии того времени по сравнению с сегодняшней - вымысел. Самым ужасным было противостояние немногочисленных "русских" (сюда относили и украинцев, и белорусов, и евреев и т.п.) вышеупомянутым "южанам". Муж говорит, что служба в армии наших дней не может быть хуже того, что видел он, потому что теперь там уже нет чеченцев и кавказцев.

И он, и его друзья не жалеют о проведенных в армии днях. Хотя было трудно, очень трудно. Но именно армия закалила их, они до сих пор встречаются и дружат с ребятами из Москвы, Риги, Новгорода и т.д.

И последнее. Я много думала над этим вопросом и решила его для себя, дав ответ на другой: "А если война, если призывают встать под ружье и идти защищать родину - я тоже буду прятать сына за своей широкой юбкой?" Может быть, я излишне романтична, но для меня оба эти вопроса очень близки по сути.

Еще раз подчеркну, это только мое частное мнение. И я никого ни в чем убеждать не берусь.