Таняна
(участник)
04/05/2005 10:38
Re: Страсти ХРИСТОВЫ...

Да, топик должен остаться хорошим и поучительным, хотя читаеть его уже очень тяжело.
Разрешите мне сказать свое мнение по некоторым вопросам.

ФИЛЬМ: я тоже не смогла его даже досмотреть из-за сверх жестокости. Но потом долго думала, а какая цель-то у фильма? Первое, что для себя поняла, американцы (и кто снимал этот фильм) - уже нелюди, раз могут снимать и показывть христианскую святыню таким образом, более того, они ненавидят христианство. Зачем изображать Иисуса Христа в таком виде? С какой целью? Ведь за 2 000 лет НИКТО не позволил себе такого! Вспонимте репродукции в Эрмитаже, разве мы видим там такое на картинах? Даже на полотнах снятия с креста Иисуса.
Кино - это вид искусства, а искусство должно пробуждать в человеке лучшие чувства, а вот мне лично было неприятно смотреть это.
У меня сложилось впечатление, что в этом фильме американцы, как и в любом своем боевике восхваляются, демонстрируют потраченные бюджеты, свои излюбленные эффекты. Но только в данном случае они направлены на оскробление нашей веры, на то, чтобы даже убить в людях веру.
Очень бы хотелось услышать мнение о фильме известных, умных людей и православных священников.

Конечно, мы простые люди не смоги бы отдать своего ребенка на такую мученическую смерть, это только Господь Бог мог. А вот видите, в фильме так показано, что люди начинают думать, что Бог - садист. Видите какие чувства пробудил фильм и продюсер.

Хотя, знаете, сегодня услышала, что американцы собираются снимать сериал про события 11 сентября, ну, так что о них тогда говорить. Интересно, в каком виде они свой народ покажут?
Вообще-то, согласитесь мало творений у иностранцев, которыми можно востаргаться, особенно у современных.

СМИРЕНИЕ. Вы знаете, для меня смирение прежде всего должно быть перед Богом. Ко смирению в жизни надо подходить с РАЗУМЕНИЕМ. Смиряться перед обижающим тебя нужно, когда ты видишь, что человека уже не вразумить, что он не прав, обижая тебя. Но не надо позволять себя всем унижать и смиряться перед всеми подряд.
Надо сохранять свое человеческое достоинство.

Так же и помощь другим - это ведь наши добрые дела. Не надо давать денег алкашу, они ведь принесут ему только вред. А если Вы видите, что помощь, которую мы окажем действительно принесет человеку радость и будет ему полезна, тогда окажите ему. Ведь даже Иоанн Кронштадский организовал дом трудолюбия, чтобы люди трудились и получали деньги, а не просто давал им денег.
И еще помогая мы ведь как поступаем: "пусть правая рука не видит, что делает левая". Мы ведь помогаем со смирением, не чтобы восхваляться. Помогли и слава Богу.

СВЯЩЕННИКИ. Да, конечно, есть среди них и недостойные. Ну так сколько лет душили в России православие, кто же остался? Вспомните, Серафим Саровский брал в монастырь только девстенниц или вдвов. А сейчас в монастырях такие же люди, как и мы, такие же грешники, как и мы. Даже старцев уже почти не осталось в мире. Так что же говорить о священниках? Надо стараться не искушаться этим, ставить себе в пример достойных людей, на них равняться. А если Вас что-то смутило в храме, вот тут смиритесь, не делайте выводов.

А вот давайте лучше подумаем. Господь попустил нам показать этот фильм на всю Россию, для чего?
Может, чтобы мы еще больше задумались над тем, что окружающий мир не добр к нам, к православным. Может еще больше нам надо воспитывать детей своих в вере Божией, укреплять их в ней, чтобы ничего их не сломило, чтобы хватало у них сил быть разумными и правильно все в жизни понимать.

ОСУЖДЕНИЕ. Мне кажется, что делать выводы о поступках людей - это не осуждение. Ведь если Вы увидите, что человек поступает плохо, Вы учить своего ребенка: "Вот этот человек плохо поступает, не делай так". Ведь это не осуждение, а правильный вывод. Я думаю, осуждать, это именно говорить: "А вот тот-то поступил вот так". А подумайте, а Вы как бы поступили на месте этого человека? Более достойно? Не известно.

Путь человека к Богу у каждого свой. Вера - она в душе у каждого. Я думаю, тем, кто чувстовал Божию милость, радость в Боге, наверное, трудно словами это выразить.

Простите, если вдуг кого-то обидела.