katechka
(старожил)
12/02/2005 18:39
Re: Кто сейчас смотрит передачу по НТВ?

Не вполне с Вами согласна. Вы, как профессионал, возможно, меня поправите. Не согласна по следующим пунктам:
Цитирую:

Если срыв в работе иммунной системы может произойти после болезни, то он может произойти и после прививки. Но после болезни - вероятнее, просто потому что ответ организма на инфекцию - сильнее.



Вероятнее или нет - это наверно можно диссертацию на эту тему написать. Дело в том, что вакцина - вещь искусственная, в смысле, она не позволяет полностью "эмулировать" болезнь. Если в процессе эволюции наши организмы научились бороться с распространенными болезнями, то бороться с последствиями вакцинации, возможно, нет. На не очень привычное вмешательство во внутреннюю среду организма можно вполне ждать от иммунной системы не очень адекватного ответа.
Цитирую:

Кто будет рассчитывать - с какой вероятностью ребёнок заболеет данной болезнью? с какой вероятностью у него разовьётся осложнение? Больше это или меньше вероятности осложнения от вакцинации? Да невозможно это рассчитать.




Есть такой раздел в теории вероятностей и математической статистике, он называется "частота как вероятность". Суть этой темы такова - зная частоту встречаемости того или иного события, можно рассчитать его вероятность. Грубо говоря, если в моем распоряжении будут цифры - количество заболевших, количество осложнений и т. д. то я вполне смогу судить о вероятности их возникновения.
Понимаете, аргументы "прививочников" и "антипрививочников", к коим я себя отношу, звучат довольно убедительно. Однако никому ничего нельзя доказать без подкрепления аргументов конкретными цифрами. А эти цифры подчас раздобыть достаточно сложно.

Цитирую:

ЛЮБОЕ вмешательство несет в себе риск...



Да, это так. Но перед операцией человечек подписывает бумагу, что он предупрежден о возможных отрицательных последствиях. В некоторых больницах даже весьма навязчиво предлагают купить страховку. А о возможных опасных последствиях прививок практически не предупреждают и утверждают что они "абсолютно безвредны".
Цитирую:

Что же касается БЦЖ... У нас туберкулеза много.



Туберкулеза-то много . Хотя что считать "много"? У меня муж - фтизиатор. Обещал посмотреть статистику заболеваний принести с работы, посмотрим :-). Приносил тут статейку в журнале "проблемы туберкулеза и болезней легких", кажется так назывался, что БЦЖ , увы, малоэффективна. Есть у них там детки, больные туберкулезом, которым своевременно делали прививку. Радует только, что туберкулезом заболеть достаточно трудно здоровому человеку со здоровой иммунной системой.... Хотя последний пункт спорный :-)