ВеселаяМолочница
(старожил)
23/10/2004 00:39
Логистика. Куда пойти учиться?

Поиском я искала, в сад не посылайте .
У меня высшее юридическое. Хочу, безумно хочу освоить и логистику. Я, ИМХО, логист по жизни . Вопросы: лучше второе высшее или курсы? Где и какие? Насколько удастся задействовать потом мой юридический багаж (от него я отказываться не хочу)? Насколько будет интересен работодателю такой специалист (юрист-логист)? Ну и, наконец, не поздновато ли я затеяла эту историю (мне 25), просто корочка для души мне не нужна.


Tanek
(элита)
23/10/2004 22:10
Re: Логистика. Куда пойти учиться?

Если как второе выссее, то можнов ФинЭк, там есть кафедра, так и называется Коммерческой логистики (с 1992 по 2000 я работала на этой кафедре).

Lissia
(наш человек)
23/10/2004 22:38
Re: Логистика. Куда пойти учиться?

Не поздно??? Не поздно????!!! О, где мои 25 лет?!!
Мне кажется, что диплом юриста не помешает ни на одной должности. А вот логистов со специальным образованием я встерчаю редко, честно говоря. На этой должности, ИМХО, нужнее всего здравый смысл, хорошая память и качества организатора.


foxflox
(участник)
23/10/2004 22:48
Re: Логистика. Куда пойти учиться?

Ээээ.... а может, так сказать, пройти обучение непосредственно в бою? Пойти на какую-нибудь должность помощника логиста, ассистента директора по логистике и т.п. и по ходу дела обучиться? Если нужна не корочка, а собственно знания, то это лучший вариант...
У меня лично так и получилось. Сначала ты бегаешь на побегушках, потом демонстрируешь невероятный энтузиазм и сообразительность, тебе дают попробовать одно, другое, третье... Отправляют учиться за деньги фирмы. Не успеешь глазом моргнуть и ты уже специалист, выход в декрет которого больно сказывается на всем предприятии в целом. )))))
Главное, не бояться маленьких должностей в крупных компаниях!!!!! Это гораздо лучше, чем наоборот.
А юридическое образование везде полезно и нужно. Оно мозги организует. Купно как и финансовое.


foxflox
(участник)
23/10/2004 22:52
Re: Логистика. Куда пойти учиться?

Ой, собственно и предидущий выступающий то же самое заметил!!!
Зря писала можно сказать.
Могу еще добавить, что в нашем отделе логистики встречаются следующие специалисты по образованию: филологи, инженер горный и инженер транспортный, финансисты, а начальник отдела закупок- вообще Герцена заканчивала! Что не мешает ей быть супер-специалистом на своем месте.


Lissia
(наш человек)
23/10/2004 23:10
Re: Логистика. Куда пойти учиться?

Да, мы с Вами похоже написали. И я вообще врач по образованию
Только я не соглашусь про маленькие должности в больших компаниях. По опыту - своему, мужа и друзей - лучше в небольших компаниях работать. В больших намного сложнее вылезти. А иногда это невозможно в принципе.


ВеселаяМолочница
(старожил)
23/10/2004 23:54
Re: Логистика. Куда пойти учиться?

Хм...Я и не рассматривала такой вариант, интересное будет резюме у меня. А вообще стоит на Job.ru зайти ...
Девочки, а расскажите о том, чем собственно Вы занимаетесь? Насколько ненормирован у Вас день?


ВИКА
(элита)
24/10/2004 00:07
Re: Логистика. Куда пойти учиться?

Я повышала свою квалификацию на курсах Логистики в Международном банковском институте, на Невском. Повышала, правда, за счет фирмы. Курсы мне понравились, но они со специфическим уклоном в сторону морского бизнеса, где я и тружусь, вернее до декрета трудилась:-)))
На курсах этих я училась года 2 назад, стоили они примерно 7000. По окончании курсов пишется курсовая работа, довольно серьезная защита и после нее получение Сертификата и диплома. Если интересно - найду координаты.


Стрелка
(старожил)
24/10/2004 00:38
Re: Логистика. Куда пойти учиться?

Отправлю не В«в садВ», а в книжный.
Сегодня в В«БуквоедеВ» видела целую полку с книгами по логистике, наверное, для начала, можно купить какую-нибудь В«логистику для чайниковВ», чтобы с ориентироваться в задачах и понять нужно это тебе или нет.


Tanek
(элита)
24/10/2004 22:28
Re: Логистика. Куда пойти учиться?

Вспомнила, при ФинЭке есть еще школа повышения квалификации, там, кажется, то же преподают.
Если есть необходимость могу по старой памяти узнать.


Натик
(элита)
25/10/2004 15:54
Re: Логистика. Куда пойти учиться?

Как раз с завтрашнего дня начинаются курсы по Логистике в ФинЭке. Стоит эти двухмесячные курсы 14000 рублей.

Floresti
(чукотская девушка)
25/10/2004 17:19
Re: Логистика. Куда пойти учиться?

В ИНЖЭКОНе. Лучшее, что может быть предоставлено в Питере по логистике.
Я сама училась в ВЭШ при Финэке. Неплохо, в принципе. Тем более, что за счет фирмы - и уксус сладкий
2 Lissia - Согласна, что в логистике очень много значит опыт, личные качества и связи. НО... пока ты работаешь в более-менее одной и той же области... при смене работы и сферы деятельности мне ОЧЕНЬ помогло наличие теоретической базы... и до сих пор помогает...
Кстати, очень хорошие спецы по логистике выходят с факультета управления на морском транспорте Академии Макарова.


Натик
(элита)
25/10/2004 17:32
Re: Логистика. Куда пойти учиться?

Floresti, спасибо за рекомендацию Инжэкон моя контора не потянет. Да и 8 месяцев - долго очень... Надо все гораздо быстрее.

Floresti
(чукотская девушка)
25/10/2004 18:21
Re: Логистика. Куда пойти учиться?

Наташ, да не за что... надеюсь, что тебе будет интересно учиться

foxflox
(участник)
25/10/2004 20:58
Re: Логистика. Куда пойти учиться?

Странно... Прошу прощения за офф-топ, но я вот просидела в маленькой конторе 2.5 года на одной должности, где меня кормили 300 долларами и обещаниями невиданных чудес в будущем, пока не надоело.
Только перешла в огромную компанию и меня за тот же период 2.5 года до декрета повысили 3 раза вместе с зарплатой. Но это специфика именно отдела логистики -там вечно все куда-то движется... Попади я в отдел финансов или в отдел кадров, так бы и на пенсию вышла бы с того же кресла.


ВеселаяМолочница
(старожил)
27/10/2004 00:09
Re: Логистика. Куда пойти учиться?

Всем большое спасибо за ответы. Теперь буду еще рассматривать и ИНЖЭКОН.
Floresti, а чем Вам не понравился ФИНЭК и приглянулся ИНЖЭКОН?
ВИКА, я как раз этот институт и рассматриваю как один из вариантов (координаты у меня есть). Только хочу не курсы, а второе высшее. 2.5 года по 1000 у.е. за год - вполне доступный вариант (это вечернее).
Меня очень интересует вопрос: с моим базовым юридическим образованием курсов будет достаточно? Или лучше второе высшее?


Floresti
(чукотская девушка)
27/10/2004 10:22
Re: Логистика. Куда пойти учиться?

Все зависит, чем Вы планируете заниматься, есть ли предыдущий опыт работы... если работать юристом в транспортной или экспедиторской конторе - то курсов хватит за глаза и за уши... а вот если логистиком и опыта нет - то лучше второе высшее, больше шансов устроиться на хорошее место...
А вообще юрист в транспортной сфере - человек очень полезный


Натик
(элита)
27/10/2004 11:50
Re: Логистика. Куда пойти учиться?

Цитирую:

Наташ, да не за что... надеюсь, что тебе будет интересно учиться




Вчера ходила Понравилось безмерно! В миллионный раз спасибо. Уваров - это супер!!!


Marusa
(активный участник)
27/10/2004 12:09
Re: Логистика. Куда пойти учиться?

Маша ! а расскажите пожалуйста поподробнее о 2-х месячных курсах или может где-нибудь ссылка на них есть в инете? Меня интересует примерная программа, и для кого это больше подходит для работников сугубо траспортных компаний или для логистиков торговых компаний и сколько раз в неделю ?
Спасибо заранее.
Я может быть со следующего года пойду.


Tanek
(элита)
27/10/2004 12:57
Re: Логистика. Куда пойти учиться?

Цитирую:

...В ИНЖЭКОНе. Лучшее, что может быть предоставлено в Питере по логистике...



Не сочтите за рекламу, но в ФинЭке единственный в городе диссертационный Совет по Логистике и (ой, забыла его дожность), что-то вроде главного по ВАКу (их всего трое в России), тоже в ФинЭке - зав. кафедрой Логистики - Щербаков Владимир Васильевич, я думаю, это чтно-нибудь да значит.


Floresti
(чукотская девушка)
27/10/2004 16:28
Re: Логистика. Куда пойти учиться?

Насчет программы - надеюсь, что Натик может подробно рассказать, из первых рук

2 Натик - Наташ, я правда очень-очень рада, что тебе нравится И в Авиагородок таскаться не надо


Натик
(элита)
27/10/2004 17:07
Re: Логистика. Куда пойти учиться?

http://www.hes.spb.ru/03_00.htm
вот ссылочка


Marusa
(активный участник)
27/10/2004 17:44
Re: Логистика. Куда пойти учиться?

Спасибо Наташа ! Интересно будет потом услышать отзывы , когда кончится обучение и насколько полезны эти знания на практике. А вы работаете в этой сфере ?
я была там когда-то на семинаре по логистике. В принципе неплохо


Marusa
(активный участник)
27/10/2004 17:51
Re: Логистика. Куда пойти учиться?

Вика , а можно мне координаты ? Меня ка раз интересуют морские перевозки тоже. А вы не знаете каких-нибудь полезных сайтов по морским перевозкам импортных или наших , где можно подробно почитать обо всех изменениях BAF, GRI ...и вообще по терминологии что-нибудь

Натик
(элита)
27/10/2004 18:00
Re: Логистика. Куда пойти учиться?

Меня просто логистом назначили... А мне знаний не хватает...