Buketik
(активный участник)
17/03/2006 16:47
Что делать, если няня так поступает?

На днях я "завела" ребенку няню (на время его болезни, пока не ходим в ясли).
Знакомиться со мной и с ребенком няня пришла с новой игрушкой и грушами (чем меня очень удивила, т.к. могла ведь мне и не понравиться, и рублей 100 потратить зря)
Сегодня, на 3й день работы пришла опять с новой игрушкой. Мне теперь очень не удобно. Игрушки нынче не дешевы, а деньги за них я не собираюсь отдавать. Зарплату тоже ей повысить не могу. Да и при устройстве на работу она морщила нос, что я так мало буду платить... тогда зачем она покупает игрушки? Или это в порядке вещей у нянь?


Аурелита
(наш человек)
17/03/2006 16:53
Re: Что делать, если няня так поступает?

Попросите не покупать игруше и объясните, что деньги за купленные игрушки и сладости отдавать не будете,ап чём речь?

Эллина
(элита)
17/03/2006 17:06
Re: Что делать, если няня так поступает?

Нет,не в порядке вещей,в свете топиках о нянях,закрадываются смутные сомнения.
Но может она просто малыша порадовать хотела,а в первй раз родителей к себе расположить,чтоб взяли.
У меня няня бывшая (оч.хорошая кстати) на второй день работы принесла Игорю книжку, потому что видела как он книжкм радуется


Natalika
(элита)
17/03/2006 17:14
Re: Что делать, если няня так поступает?

Это может быть и от доброты душевной. Жаль, что мы сразу начинаем что-то подозревать...
Она ведь старается установить контакт таким образом, расположить к себе. Наверняка, игрушки, которые она приносит, не стоят больших денег, а может это ее игрушки, из дома.
Подождите пока расставлять точки над i. Понаблюдайте. Очень легко можно обидеть человека, который дарит подарок от души, сказав ему, что деньги вы отдавать не собираетесь...
Возможно, вам просто повезло с няней.


Тагиева Лена
(участник)
17/03/2006 17:17
Re: Что делать, если няня так поступает?

Наша няня дарит небольшой подарок только на праздники (Новый год , 8 марта) , мы няню тоже поздравляем , а если начнет приносить подарки чаще , попрошу ее больше этого не делать. И вообще мне не нравится , когда няня приходит знакомиться с конфетами или игрушками . Я ребенка приучаю у чужих ничего не брать , ведь не обязательно мы эту няню возьмем.

Счастливая
(участник)
17/03/2006 17:20
Re: Что делать, если няня так поступает?

А я бы сказала: "Ну зачем же Вы тратитесь! Лишних денег много что-ли?"( Добрым голосом). И посмотреть, что ответит.

Yanka
(активный участник)
17/03/2006 17:31
Re: Что делать, если няня так поступает?

Цитирую:

А я бы сказала: "Ну зачем же Вы тратитесь! Лишних денег много что-ли?"( Добрым голосом). И посмотреть, что ответит.




ППКС!!!


Orhidea
(старожил)
17/03/2006 19:47
Re: Что делать, если няня так поступает?

Няня ИНОГДА приносит ребенку книжки - недорогие, по 4 рубля. Мы же делаем подарки только на праздники

OLga_K
(активный участник)
17/03/2006 21:24
Re: Что делать, если няня так поступает?

У нас тоже была как-то няня, которая стала приносить игрушки Лерке. Я это восприняля именно так, что она хочет таким образом наладить с ней отношения. Но попросила этого больше не делать, т.к. частыми подарками ребенка, конечно, можно завлечь, но мне был нужен их контакт на другом уровне, когда няня может быть интересна ребенку как друг и учитель. Она меня прекрасно поняла, подарки делела, конечно, потом, но толко по поводу. А с покупками мы всегда обговаривали сразу, что на мелкие вещи (мелки там всякие) я им оставляла деньги, а уже что-то существенное обсуждалось со мной.

Мурена
(элита)
17/03/2006 21:43
Re: Что делать, если няня так поступает?

У меня няня дарит по празникам, но мне все равно неудобно.
А на этой неделе два раза с печеньем приходила. уж0с! Но это я сама виновата у меня чай пить не с чем, я на диете печенье съели (с няней) а деньги неудобно предлагать.


Meri_Poppins
(активный участник)
18/03/2006 00:17
Re: Что делать, если няня так поступает?

а я сама няней работала! многое могу порассказать...то есть как бы взгляд с другой стороны. Игрушки детям не покупала, но у меня были игрушки надевающиеся на руку, вот их брала...видели бы вы глаза ребятёнка когда из мешка "выходит" ЗАЙКА, а уж как обняться с Зайкой можно было, лапу пожать, поговорить!!!

Buketik
(активный участник)
20/03/2006 12:39
Re: Что делать, если няня так поступает?

Ой, а расскажите? Хочется услышать мнение с другой стороны. Меня, например, няня стала очень напрягать в том плане, что теперь в 7 утра я встаю и начинаю мыть полы, готовить еду (никогда в жизни этого не делала!) - короче, готовлюсь как перед приходом гостей.
Правда, она все равно ничего не ест - приносит с собой бутерброды.
А насчет подарков - конечно, я ни в чем ее не подозреваю, просто изначально был уговор, что она у нас всего на три дня. Так смысл подарки дарить? Мне поэтому и не удобно...


Meri_Poppins
(активный участник)
20/03/2006 15:33
Re: Что делать, если няня так поступает?

да я тут завела топик "что испытывает няня?" , только он уполз уже, надо найти

Meri_Poppins
(активный участник)
20/03/2006 15:35
Re: Что делать, если няня так поступает?

http://www.forum.littleone.ru/showflat.p...e=5&fpart=3
вот ссылка, по-другому не умею вставлять


Buketik
(активный участник)
20/03/2006 16:43
Re: Что делать, если няня так поступает?

Ой, а у меня еще вопрос: Нормально ли это будет, если я попрошу няню сходить с ребенком в поликлинику, чтобы выписаться, т.е. получить справку в ясли? Или это не нормально?

Тагиева Лена
(участник)
20/03/2006 17:06
Re: Что делать, если няня так поступает?

Наша няня всегда ходит с ребенком в поликлинику (на выписку , за справкой и вообще когда надо). Мы это оговаривали при приеме на работу и никаких дополнительных денег за это не платим.

Meri_Poppins
(активный участник)
20/03/2006 20:33
Re: Что делать, если няня так поступает?

абсолютно нормально! как и всякие кружки, бассейны и всё то, что необходимо ребёнку!

Meri_Poppins
(активный участник)
20/03/2006 20:50
Re: Что делать, если няня так поступает?

а про уборку и готовку надо спокойнее быть! только вот если няня готовит для ребёнка еду в днём, то желательно, чтобы ваша грязная посуда при это не громоздилась в раковине, т. е. чтобы няня спокойно имела возможность заниматься приготовлением детской пищи

Ариадна
(активный участник)
20/03/2006 21:09
Re: Что делать, если няня так поступает?

у меня няня ( одна из ) дочке приносила иногда маленькие игрушки. И я это воспринимала только как симпатию няни к моему ребенку. И , кстати, это была лучшая из наших нянь. Было очень жаль рассаваться с ней, когда ей предложили более выгодную работу ( мы тоже не на каждый день ее брали ) , а совмещать нас с той работой она не могла

Meri_Poppins
(активный участник)
21/03/2006 10:03
Re: Что делать, если няня так поступает?

жаль что пришлось с такой няней попрощаться...:(

Toughmama
(элита)
21/03/2006 10:06
Re: Что делать, если няня так поступает?

А я вообще ни разу в поликлинике не была, когда у нас няня была. Она и на выписку ходила и все справки для садика собирала...

Buka
(активный участник)
21/03/2006 10:40
Re: Что делать, если няня так поступает?

Т.е пока ребенок маленький - няня гуляет с коляской, а когда подрстет - водит его на кружки? И это никак не доплачивается. Я правильно поняла? (просто мы де доросли пока до кружков и эта тема ОчЕнь интересует).
Про игрушки - я-бы не хотела, чтобы няня покупали моему ребенку все равно что и даже из лучших чувств!


Toughmama
(элита)
21/03/2006 10:49
Re: Что делать, если няня так поступает?

У меня было 2 няни. Плюс одна работала полтора месяца, поэтому я ее в расчет не беру. Первая няня, хоть и была взята к младшему ребенку, сама (!) находила кружки и для старшего и предлагала его туда отвести! Дочку водила в бассейн. Дополнительно оплачивались только транспортные расходы (маршрутка до и из бассейна, все остальные секции находились в пределах пешей досягаемости). Вторая няня водила дочку в поликлинику, на занятия и в зоопарк (он недалеко у нас). Когда я узнала про зоопарк, предложила оплатить ей билет, няня отказалась, сказав, что сама получила от этого огромное удовольствие. Но про нашу последнюю няню (проработала у нас 2 года) вообще разговор отдельный. Это не няня - это мечта. Идеал и все такое.
А если не хотите, чтобы няня покупала игрушки, так ей и скажите. Ничего обидного здесь нет. Наша первая няня говорила, что им для игр и занятий нужен, например, пластилин. Я его покупала. Или договаривалась, что она покупает, а я ей деньги отдаю. А вторая сама раскраски покупала, меня это не напрягало. На день рождения, кстати, няни всегда детям подарочки дарили.


Meri_Poppins
(активный участник)
21/03/2006 12:40
Re: Что делать, если няня так поступает?

согласня полностью с Toughmama
абсолютно верно! и неважно где кружки, хоть на Невском, должна возить! может не согласиться, но в принципе должна


Aleksika
(старожил)
21/03/2006 15:02
Re: Что делать, если няня так поступает?

Наша няня приносит подарочки всякие, шарики, книжечки, раскраски, карандаши - ей нравится радовать Эрику. С няней я бы поговорила - не разорят ли ее покупки ребенку. На первую встречу с малышом психологически правильно что-то взять с собой - я радовалась бы, что няня понимающая. Не все ведь с камнем за пазухой.

dammit
(элита)
21/03/2006 16:27
Re: Что делать, если няня так поступает?

А наша няня пару раз на прогулке ребенка "уронила" Он мелкий еще, в зимней одежде ходит плохо, но стремится , и я это прекрасно знаю - по тысяче раз в день он падает. А няня сознательная, переживает ужасно. Оба раза чуть не плакала. После второго раза купила крем от синяков какой-то, принесла мне, попросила оставить у себя. От денег с ужасом отказалась

Buketik
(активный участник)
21/03/2006 16:58
Re: Что делать, если няня так поступает?

Я понимаю по поводу первой встречи, можно взять небольшой подарочек, вдруг ребенок расплачется, и это помогло бы его как-то успокоить...
Но не понимаю, когда она постоянно плачется на тяжелое денежное положение (и ее мама, с которой я говорила по телефону), и приносит подарки. Вот и сегодня (хотя я ей сказала не тратиться и не покупать ничего) она принесла 3 бутылки сока, новую игрушку, книжки (правда б/у но хорошие) и зачем-то гречневую кашу!!!! Вместо "спасибо" я ей сказала, что мне это очень не приятно, а кашу вообще сказала, ей забрать обратно, т.к. я не кормлю ребенка такими кашами.
Разговаривая с ней сегодня по телефону, я выясняю, что ребенку были дадены груши, которых у меня дома не было (т.е. она принесла их и "в тихушку" дает).

Меня эта няня стала жутко раздражать! Хотя я совершенно не капризный человек, лишь бы деть присмотрен был. Может, няня расчитывала на другое - но получается обратное, мое отношение к ней портится...


ЛенкаА
(ветеран)
21/03/2006 23:17
Re: Что делать, если няня так поступает?

Про нянь ничего не знаю.

А вот доктор наша на массаж (который стоил очень недорого) почти каждый (!) раз приносила по маленькому подарочку каждой девочке. Правда, она их обеих с рождения или еще немножко раньше знает..

Так что, надеюсь, по доброте душевной