изюминка
(активный участник)
14/03/2006 17:18
кого-нибудь посещали мысли об эмиграции

я всю жизнь так радовалась, что мне повезло родиться в этом городе и жить: как у нас красиво и т.п., но 2 года назад, знакомые по работе уехали в Германию, живут в маленьком городке почти в деревне и всем довольны, мечтают остаться. В связи со всякими последними новостями о жизни в России и в нашем городе в частности, я задумалась: хочется ведь жить и не бояться за детей, чтобы спокойно они могли гулять по улицам, не бояться что на мужа набросится какой-нибудь дебил и сделает меня вдовой раньше времени, да мало ли у нас ужасов. Я даже не упоминаю всяческую бюрократию, но уезжать - это же поменять Родину, надо будет принять чужую страну, ее язык, обычаи - все равно что родиться заново. Короче, интересно посещали ли мысли об эмиграции кого-нибудь из форумчан?

sebos
(элита)
14/03/2006 17:21
Re: кого-нибудь посещали мысли об эмиграции

Меня посещают регулярно. Жаль, что я не программист и не занимаюсь наукой.

zavarka
(активный участник)
14/03/2006 17:22
Re: кого-нибудь посещали мысли об эмиграции

Я просто мечтаю уехать из России. Опыт жизни "там" есть, так что причина не в розовых очках...

Ариадна
(активный участник)
14/03/2006 17:24
Re: кого-нибудь посещали мысли об эмиграции

посещают, эпизодически. Особенно этой холодной затянувшейся зимой посещать стали. Хочу туда, где тепло !!!!!!

Ikorka
(старожил)
14/03/2006 17:25
Re: кого-нибудь посещали мысли об эмиграции

Скажу одно: посещают.

Шуля
(старожил)
14/03/2006 17:30
Re: кого-нибудь посещали мысли об эмиграции

меня....постоянно....задыхаюсь здесь...и не могу не пропускать через себя нашу "российскую действительность" (громко сказано, но это так)...
осталось убедить в этом мужа


Ася
(элита)
14/03/2006 17:37
Re: кого-нибудь посещали мысли об эмиграции

Я немного не по теме. Меня постоянно посещают мысли, чтобы вернуться обратно. Не могу я без родного города, без друзей. Может я такая неправильная, то все знакомые тут - не сравнить с питерскими. Эх

OOFiC
(наш человек)
14/03/2006 17:37
Re: кого-нибудь посещали мысли об эмиграции

А я очень устаю от жизни ТАМ - скушно, пресно, думать не надо - всё за тебя решили ещё вчера . Не по моей натуре видимо: я лучше буду тут улучшать ...

изюминка
(активный участник)
14/03/2006 17:38
Re: кого-нибудь посещали мысли об эмиграции

но здесь же останутся родители, знакомые - целая жизнь...хотя мы определились только со страной, а в консульство еще не ходили, так что может я зря и думаю, может нам не разрешат еще ничего

изюминка
(активный участник)
14/03/2006 17:41
Re: кого-нибудь посещали мысли об эмиграции

вот-вот и я о том же - уедешь, а там не прирастет, а мне всякие перемены очень тяжело даются, сил не хватит на обратный переезд

sebos
(элита)
14/03/2006 17:50
Re: кого-нибудь посещали мысли об эмиграции

Я хочу уехать еще из-за того, что здесь у меня нет никого кроме ребенка, а там мама. И там объективно гораздо безопаснее жить - и криминогенная обстановка не такая, как здесь, и социальной напряженности и агрессии в обществе нет такой, и экология лучше. Не говоря уже про социальную защищенность... Эх, был бы хоть английский.......

изюминка
(активный участник)
14/03/2006 17:51
Re: кого-нибудь посещали мысли об эмиграции

ну если бы у меня была бы там мама, а здесь никого - меня бы вообще здесь не было уже давно

sebos
(элита)
14/03/2006 17:54
Re: кого-нибудь посещали мысли об эмиграции

Не все так просто, к сожалению.

Juliks
(активный участник)
14/03/2006 18:12
Re: кого-нибудь посещали мысли об эмиграции

Мечтаю уехать в Сингапур. Там нет преступности и улицы стерильные (еще несколько лет назад в виде штрафа за брошенный на землю окурок били палками, представляете?!). Ну и тепло, конечно!

Шуля
(старожил)
14/03/2006 18:25
Re: кого-нибудь посещали мысли об эмиграции

Цитирую:

но здесь же останутся родители, знакомые - целая жизнь...




"я подумаю об этом завтра..." (с)
целая жизнь, но не самая прекрасная. Мама..да. Но она сама мечтает отсюда уехать...А вдруг у нее получиться то, о чем она мечтает?

Цитирую:

хотя мы определились только со страной, а в консульство еще не ходили, так что может я зря и думаю, может нам не разрешат еще ничего




а каков вообще алгоритм действий? ведь сначала нужно вид на жительство полусчить. При этом имея на руках энную сумму денег, хорошую профессию (востребованную ТАМ)...что еще? я даже ничего и не выясняла и уж тем более до консульства не дошла.


eugen
(ветеран)
14/03/2006 18:32
Re: кого-нибудь посещали мысли об эмиграции

Сразу вспоминается анекдот про человечка пожелавшего остаться в аду, после экскурсии: "... Так то был туризм, а ПМЖ совсем другое дело!"

Снежинка
(старожил)
14/03/2006 19:10
Re: кого-нибудь посещали мысли об эмиграции

Регулярно посещают
но смотрю на это реально - одно дело мечтать, другое учиться заново жить в другой культуре....Стоит ли свеч?


GJulia
(элита)
14/03/2006 20:45
Re: кого-нибудь посещали мысли об эмиграции

Цитирую:

Так то был туризм, а ПМЖ совсем другое дело



Нужно,чтобы человек четко представлял и знал другую жизнь,тогда не будет,как в анектоде...
Все зависит от характера человека и от того,чего он хочет,живя там.Я знаю достаточно примеров людей,которые живут там и радуются жизни.
А есть те,которые не могут там жить,они возвращаются.
Каждому свое.
Кто-то же может приехать из тьмы таракани в Москву или Питер,не имея ничего,так же можно уехать и туда...

Лично про себя могу сказать,что могла бы уехать ни о чем не сожалея,кроме родителей...


Дюша
(активный участник)
14/03/2006 21:27
Re: кого-нибудь посещали мысли об эмиграции

Посещают... Последний раз, когда узнала, кто от России поедет не Евровидение.... Согласитесь, уже одно это - повод хороший...
А если серьезно, "хорошо там, где нас нет..." (с) Подруга свекрови живет в Швеции... Я с ней говорила не раз на эту тему: ТАМ - хорошо, но "пресно, скучно...", все расписано по "неделям" - в эти выходные ходим в гости к таким-то, в эти - едем туда-то... НО!!! От ностальгии она излечивается мгновенно, уже в аэропорту нашем, на границе....
Вот и думай тут - жить там где спокойно и не бояться за мужа-детей, или в родном городе, с кучей родных-друзей, где знакома каждая улочка и где в любой момент тебя на этой улочке могут убить... просто так... (вслед топику по собачек и их хозяина).


Ежик в тумане
(элита)
14/03/2006 21:39
Re: кого-нибудь посещали мысли об эмиграции

Простите но я не очень понимаю слово "скучно". С друзьями тут сложнее, однозначно. Пообщаться, особенно в начале, не с кем...
Но насчет скучно...у меня с Алиской все дни расписаны с понедельника по пятницу, куда мы пойдем -здесь столько мест интересных, музеев детских разных, спектаклей, площадок, аттракционов. По выходным мы втроем ездим куда-нибудь. Просто это не всем надо. Мы 8 месяцев прожили в Израиле. Мы КАЖДЫЕ практически выходные куда-нибудь ездили. Но даже половины не успели увидеть. Потом оказалось, что большинство израилетян и русских старожилов не были нигде! Они с удивлением на нас смотрели, типа "а мы и не знали, что у нас тут под боком такие развлечения".
Каждый сам себе выбирает, скучать или развлекаться...


Irbis
(ветеран)
14/03/2006 21:39
Re: кого-нибудь посещали мысли об эмиграции

нет! никогда и ни за что!
на это масса причин, кстати среди них есть и наша медицина и соцслужбы типа яселек


изюминка
(активный участник)
14/03/2006 21:41
Re: кого-нибудь посещали мысли об эмиграции

вид на жительство конечно очень важно, но до этого надо выучить местный язык и найти работу. А для этого надо знать куда хочешь. Мы рассматривали следующие критерии: должна быть Европа, один гос.язык, хорошее отношение к русским эмигрантам, уровень жизни, уровень экономического развития страны в целом, наличие природных ресурсов и естественно, максимально низкая преступность. все хорошо - но только из-за русского диплома мы будем внизу все равно, для хороших должностей требуется их дипломы... а здесь можно работать на хорошей работе, зато там - будущее - детям будет легче

KoshkaNatashka
(элита)
14/03/2006 22:02
Re: кого-нибудь посещали мысли об эмиграции

Раньше никогда такое и в голову не приходило, а после рождения ребенка появляются порой такие мысли... То про армию ужасы прочтешь, то ДТП постоянные из-за неслыханной халатности или просто по пьяни, начинаешь думать, что «в виде чучела или тушки, но бежать отсюда надо».
А потом другой анекдот вспоминается: «нет ли у вас другого глобуса?»
Потому что не знаю я, куда бы уехать, везде свои проблемы, имхо.

Да и, в целом, не для меня это однозначно, «я не из птиц, а скорей из растений, недолговечен полет у листа». Уехать имею возможность легко, только вот муж со мной не поедет. А больше родственников у меня и нет здесь, только «там», и то дальние.


Tundra
(частый гость)
14/03/2006 22:29
Re: кого-нибудь посещали мысли об эмиграции

Мы в процессе.Если всё будет нормально, через год будем паковать чемоданы..

nima
(элита)
14/03/2006 22:39
Re: кого-нибудь посещали мысли об эмиграции

Никогда не посещали

Точнее, посещали только в виде размышлений- хотела бы я отсюда уехать? Ни-за-что!
Хотя возможности были.

Я страстно люблю путешествовать, смотреть разные страны, интересоваться как кто живёт. Но вот возвращаться домой я хочу только сюда. Не представляю своей жизни без родных мест.

Пусть здесь далеко не всё идеально, но хорошо только там где нас нет. А жить счастливо можно везде. Для этого вовсе не обязательно ехать за тридевять земель.

ЗЫ: Хотя (теоретически) если бы все мои родные жили где-то "там" , а я здесь была бы в одиночестве, то скорее всего посмотрела бы на ситуацию иными глазами.


Наталья А
(активный участник)
14/03/2006 23:18
Re: кого-нибудь посещали мысли об эмиграции

Нас эти мысли посещают, но понимаем, что нереально.
Туризм с эмиграцией мы не путаем. Понимаем, что там тоже свои заморочки, но тут проблем намного больше и уверенности в завтрашнем дне - никакой! А я люблю, чтобы жизнь хоть немного была запланирована, а не так "как на вулкане".
А по поводу скуки, так и здесь навалом людей, которым скучно, только они занимаются преодолением трудностей и этой скуки не замечают


Gromit
(старожил)
14/03/2006 23:28
Re: кого-нибудь посещали мысли об эмиграции

Не просто посещают, а я все делаю для того, чтобы уехать. Я знаю, что мне будет ОЧЕНЬ тяжело, особенно первое время, что никто меня не ждет, но все равно так будет лучше.
Осенью я поеду подавать свои документы в несколько иностранных ВУЗов, чтобы поучиться там ы магистратуре, найти за это время работу по специальности и остаться. С моей профессией здесь можно только на веревку с мыло м заработать, чтоб повеситься, а работать всю жизнь не по специальности я не хочу.


Ася
(элита)
14/03/2006 23:47
Re: кого-нибудь посещали мысли об эмиграции

Доктор, меня все игнорируют! Следующий. И хотя со мной вроде и не разговаривают, можно поделюсь опытом. В интернете нашли анкеты для заполнения по независимой эмиграции. Заполнили. Съездили в Москву, подали, заплатили деньги. подождали, пришло приглашение на медкомиссию. Опять подождали. Пришли визы. Все. Да, на руках должна быть энная сумма денег. Но, думаю, для каждой страны она отличается.Да, вы можете быть и поваром. Не обязательно быть программистом и иметь высшее образование

Ася
(элита)
14/03/2006 23:51
Re: кого-нибудь посещали мысли об эмиграции

Вы меня извините, но Европа и хорошее отношение к эмигрантам (русским или не русским неважног) две вещи несовместныеА на счет русских дипломов. Мой муж на очень хорошей должности. как и многие наши знакомые. Русский диплом им не помешал.

denis
(ветеран)
15/03/2006 00:18
Re: кого-нибудь посещали мысли об эмиграции

Цитирую:

Европа и хорошее отношение к эмигрантам (русским или не русским неважног) две вещи несовместные



Это не правда. Везде где я был в европе отношение к эмигрантам совершенно спокойное. Или даже дружелюбное. Так что наверное не стоит обобщать.


Настя.
(участник)
15/03/2006 00:24
Re: кого-нибудь посещали мысли об эмиграции

У мужа была мысль перебраться или в Канаду или в Австралию...Но, к счастью, хватило нескольких переездов в и внутри России - когда везде начинаешь с нуля, и рядом люди со схожим мышлением и прибамбасами - а всё равно трудновато. Вобщем когда хочется каких-то перемен - ищем их в другом месте, здесь в России...и счастливы!!!

rat
(активный участник)
15/03/2006 00:25
Re: кого-нибудь посещали мысли об эмиграции

Мысли посещают.Иногда. Была молодой - никуда не хотелось,а с рождением детей все изменилось..Страшно за них...Эх,если бы наш Петербург,но где-нибудь там...Или здесь,но с другим правительством и президентом. Как-то так примерно...

mama_Alina
(активный участник)
15/03/2006 01:02
Re: кого-нибудь посещали мысли об эмиграции

Той свободы, что есть у нас в стране, нет нигде. Здесь запросто можно работать "на себя", имея возможность в любое время съездить куда-нибудь, например. Или купить что-нибудь ни перед кем не отчитываясь... Мы так живем и другой жизни не хотим.
Я понимаю, что эта свобода идет от общего разгильдяйства и необязательности соблюдения законов. Но, не бывает всего сразу, за все надо платить.


Orhidea
(старожил)
15/03/2006 01:04
Re: кого-нибудь посещали мысли об эмиграции

Когда танки вошли в Москву к телецентру, то мы были где то за границей, и всем, кто был в нашей компании предложили гражданство любой страны. О КАК! Но я бы выбрала или Финляндию - за тишину, рыбу и благодать, Германию - за то, что язык знаю или Австралию, просто так!

Ulitochka
(элита)
15/03/2006 03:53
Re: кого-нибудь посещали мысли об эмиграции

ННП
Ну почему скучно? Каждый сам себе создает настроение. Мне, например, скучать тут некогда. Здесь очень много интересных мест, куда можно сходить одной или с ребенком. Конечно, не хватает живого общения с подругами Питерскими и мамой, но я могу звонить им хоть каждый день, это стоит копейки. Кстати, в Северной Калифорнии, где я живу, очень большое русское комьюнити. У меня появилось очень много новых знакомств. В нашем жилом комплексе процентов 20 - русские. У ребенка тоже много русских друзей его возраста. Конечно, везде есть свои плюсы и минусы, но здесь я для себя и для ребенка вижу больше плюсов. Мне нравится климат, природа (горы и океан), безопасность (мы живем в маленьком богатом городке), отношение к детям, магазины, парки и детские площадки, большой выбор семейных развлечений, жилищные условия (у нас в жилом комплексе 3 (три!) бесплатных бассейна и сауна). Но самым основным плюсом для меня является Неравнодушие. Люди тут очень отзывчивые. Если вдруг кому-то на улице стало плохо, любой прохожий придет на помощь. Даже к мелочам всяким, мелким неприятностям, нет равнодушных людей. Остановлюсь на перечислении плюсов, а то чего-то меня понесло .
С другой стороны, есть и минусы. Первое - это язык. Я никогда не буду владеть английским настолько хорошо, чтобы чувствовать себя комфортно в кампании американцев. Я никогда не буду чувствовать себя тут на 100 процентов дома. Я никогда не смогу отмечать католическое Рождество, вместо православного и вместо Нового года. А еще (глупость, конечно, но все-таки) мне очень хочется пирожных из Метрополя или из Севера
При этом, если я вернусь домой лет через 10, я уже не буду чувствовать себя там комфортно, как раньше. Все-таки, тут жизнь намного более размеренная, комфортная и безопасная. А еще я боюсь, что у меня, как у многих, вернувшихся на Родину после долгово проживания за границей, разовьется паранойа, и я буду бояться, например, съесть пирожок в Питерском кафе или спуститься в метро.
А вот ребенок наш, в отличии от нас с мужем, чувствует тут себя, как дома. С языком у него нет проблем, осваивает он его на ура. У него появляются американские друзья. И он уже нам заявляет, что в Петербург он не поедет
Своим постом я никого не агитирую уезжать из России. Наоборот, стоит задуматься, хотите ли Вы начинать жизнь заново. Мне кажется, ни один взрослый эммигрант не будет чувствовать себя в чужой стране, как дома. Но вот для детей это не проблема, они очень быстро осваиваются в новых условиях, и по моему мнению, детям тут намного лучше.


Ася
(элита)
15/03/2006 04:07
Re: кого-нибудь посещали мысли об эмиграции

Я посмотрела в вашей подписи значится Германия. Ну что же. У меня много знакомых живут в Германии. И про отношение к русским знают не по наслышке. Подруга моя переехала в Канаду, хотя до этого жила в Австрии. Замужем за гражданином Австрии. Скучают по Австрии, но туда не едут. Ей никогда там не стать гражданкой юридически, и никогда не стать своей.

Элена
(элита)
15/03/2006 04:48
Re: кого-нибудь посещали мысли об эмиграции

Цитирую:

Мне кажется, ни один взрослый эммигрант не будет чувствовать себя в чужой стране, как дома. Но вот для детей это не проблема, они очень быстро осваиваются в новых условиях, и по моему мнению, детям тут намного лучше.





Я, Я тот "взрослый эмигрант", который чувствует себя тут как дома. Наверное, потому что я, действительно, дома. Несмотря на то, что в Питере остались мои родители, братья, подруги - здесь моя семья и мне здесь комфортно. Конечно, я скучаю, конечно, я бы хотела приехать, но только в гости. Я НЕ хочу возвращаться в Россию жить, а я пока что не имеюстатуса резидента и по сути, должны бы вернуться.
У меня нет тут подруг, таких как ие были в Питере, но здесь появились настоящие ДРУЗЬЯ, которые придут на помощь "только свистни". Да, здесь много трудностей, главная из которых - нужно постоянно просчитывать бюджет, быть очень внимательным по отношению к деньгам. Здесь много правил, невыполнение которых чревато ужасными последствиями. Но именно благодаря этим правилам можно чувствовать себя защищенным. Здесь, в Канаде, бюрократия почище российской, а в Штатах есть законы, от которых волосы шевелятся, настолько они порой нелепы и несправедливы. НО... мне здесь нравится. А скучно может быть везде, и уж при желании именно здесь будет НЕ скучно. А размеренность и организованность, о которой довольно негативно отзывались выше - это , ИМО, огромный плюс, который позволяет жить, не теряя времени и успевать гораздо больше , чем живя по принципу "какая муха в трусы залетит" (с) или что моя правая нога сегодня захочет. В качестве примера, здесь с 3 детьми я учусь, а в России с 1 ребенком мне хронически не хватало времени.
А вот русской общины у меня в городе нет, знаю я 2 семьи русских эмигрантов, и, честно говоря, мне достаточно. Плюс форум.
Да, взрослым адаптироваться сложнее, сложнее найти хорошо оплачиваемую работу. Но и в России не все так замечательно и даже СВОИ, российские дипломы не особо котируются.
А вот детям будет уже, действительно, легче. Сын у меня уже совсем адаптировался, и по-английски ему говорить уже легче, чем по-русски. А девочки вообще - гражданки Канады.

Я уже как-то писала, но повторюсь. Главное, что здесь можно чувствовать себя ЧЕЛОВЕКОМ, а не извините, тварью, которую никто не способен защитить, кроме тебя самой (ну и плюс родитвенников), которую любой негодяй может обидеть, оскорбить и ему все сойдет с рук, которая ежеминутно ожидает какой-то бяки от ближайшего соседа, а то и родственника.

Согласна с Асей, что в Европе, в сравнение с Канадой и Америкой, где эмигрантов, ну не знаю, ОЧЕНЬ МНОГО, отношение к эмигрантам несколько иное. И даже не то, что хуже (хотя и это имеет место быть, так как европейцы все же очень "националистичны"), но вот "поблажек" эмигрантам особо делать не будут, по принципу: живите по нашим правилам. Да и принципально отказываются понимать приезжих. А если учесть последние события в Европе, то понятно, что эмигранты для европейцев - это как взваленная трудность и опасность. но,думаю, многое завсит от страны и города (то есть населения: кто основная масса, сколько жителей), района и пр.


Элена
(элита)
15/03/2006 04:55
Re: кого-нибудь посещали мысли об эмиграции

Цитирую:

Той свободы, что есть у нас в стране, нет нигде. Здесь запросто можно работать "на себя", имея возможность в любое время съездить куда-нибудь, например. Или купить что-нибудь ни перед кем не отчитываясь... Мы так живем и другой жизни не хотим.




Где захотел покакать - там и сел. Захотел собачку без намордника вывести - вывел, и никто и слова сказать не смеет. Захотел помойку из окна выкинуть - вперед. Захотел ножиком кого пырнуть - пожалуйтса - СВОБОДА!!!

А что значит, "отчитываться". В Росии же тоже налоги нужно сдавать. И кому и в чем ЗДЕСЬ нужно отчитываться? Я лично отчитываюсь только перед мужем, причем по собственной инициативе.

А (шепотом) здесь тоже можно работать на себя, на "кэш" называется. И многие так и делают.


Элена
(элита)
15/03/2006 04:59
Re: кого-нибудь посещали мысли об эмиграции

Ася, (мы, кажется, на "ты переходили?) а ты живешь в русском районе?

MerryMery
(ветеран)
15/03/2006 05:37
Re: кого-нибудь посещали мысли об эмиграции

Скажи мне кто раньше, что будут такие мысли - не поверила бы. Сейчас, находясь здесь - не в турпоездке - вижу эту жизнь и понимаю, что все не так просто. Но уехать совсем не готова - из за мыслей о родителях.
Да, здесь очень хорошо детям, и это единственое, что может заставить меня думать на тему отъезда...

ОФФ 2 Ulitochka - а вы в каком городе живете? А мы сейчас в калифорнию собираемся в отпуск.. недалеко от Фриско жить будем


sebos
(элита)
15/03/2006 05:41
Re: кого-нибудь посещали мысли об эмиграции

Цитирую:

анекдот про человечка пожелавшего остаться в аду, после экскурсии


Сорри, на мой вгляд мы как раз там и находимся...

Ulitochka
(элита)
15/03/2006 08:16
Re: кого-нибудь посещали мысли об эмиграции

офф: мы в 30 минутах от Сан-Франциско. Вэлком

Ариадна
(активный участник)
15/03/2006 08:20
Re: кого-нибудь посещали мысли об эмиграции

Цитирую:

нет! никогда и ни за что!
на это масса причин, кстати среди них есть и наша медицина и соцслужбы типа яселек





нашей медициной ( бесплатной ) я давно стараюсь не пользоваться...... а ясельки рано или поздно заканчиваются, а потом школа......... которая сильно пострадала от изменений в нашей системе образования


Ulitochka
(элита)
15/03/2006 08:26
Re: кого-нибудь посещали мысли об эмиграции

Цитирую:

Той свободы, что есть у нас в стране, нет нигде. Здесь запросто можно работать "на себя", имея возможность в любое время съездить куда-нибудь, например. Или купить что-нибудь ни перед кем не отчитываясь... Мы так живем и другой жизни не хотим.
Я понимаю, что эта свобода идет от общего разгильдяйства и необязательности соблюдения законов. Но, не бывает всего сразу, за все надо платить.





Вы, извините, про что это? Мы тут вообще-то тоже ездим куда хотим и покупаем, что хотим.
Элена все правильно написала, о том, что свобода при которой можно гадить везде, ездить пьяными за рулем и т.п, мне лично не нужна.


Miss Frizzle
(участник)
15/03/2006 09:00
Re: кого-нибудь посещали мысли об эмиграции

Цитирую:

ТАМ - хорошо, но "пресно, скучно...", все расписано по "неделям" - в эти выходные ходим в гости к таким-то, в эти - едем туда-то... НО!!! От ностальгии она излечивается мгновенно, уже в аэропорту нашем, на границе....






еще один взгляд человека, уже уехавшего:

слово "скука" вообще не входит в наш словарный запас.
Во-первых, действительно, даже в нашей деревне настолько много всего интересного происходит для детей и для всей семьи, что мы постоянно куда-нибудь шастаем.

Во-вторых, именно тут у меня открылись глаза на альтернативные направления и понимание науки, политики, медицины, и т.д. И насколько я могу судить, тут очень много доступно оригинальной информации и независимых исследований, и уровень обсуждения этих вопросов на многих форумах очень высокий. Хотя мозги по-прежнему обремены бытовыми проблемами, но поскольку их тут меньше, можно больше энергии отдавать собственно мышлению. Повторю, скучать в принципе не приходится.

Насчет беспокойства за жизнь свою и детей -- да, в целом тут тихо и мирно, но к сожалению время от времени что-нибудь где-нибудь все же случается, и иллюзии полной безопасности у меня нет. С другой стороны, опять же, почему-то именно здесь я больше начала чувствовать универсальную мировую несправедливость -- видимо, опять же из-за наличия информации и времени о ней задуматься. При всей дискомфортности этого чувства, считаю его глубоко полезным для себя.

Получилось так, что для меня заграница неразрывно связана с моим любимым человеком -- моим мужем. Мне кажется, что в каком-то очень прямом смысле наша встреча была предопределена, и мое место -- именно здесь. Поэтому я сразу чувствовала себя дома, хотя конечно период адаптации, порой довольно жесткий, все же был. По приезде в родной город я ходила как в воде опущенная больше недели, все мне казалось чужим и непонятным. Потом разумеется привыкла, встретила старых друзей, и все пошло как прежде -- но все равно чувствовала всегда четко, что "дом" все же тут.

Что мне не нравится в моем положении -- очень волнуюсь за оставшихся в России родителей. Как буду их поддерживать когда им нужна будет моя помощь. Смогу ли оказаться рядом достаточно быстро, если ТТТ будет надо. Это главное.

Потом, конечно смущает отсутствие системы социальной помощи как таковой; напрягают растущие цены на мед. обслуживание и отсутствие тех же бесплатных садиков (последнее напрягает в принципе, т.к. мы в садик не ходим). Но с другой стороны, моя однокурсница получает 2000 рублей, работая в НИИ, и на обратном пути домой отдает всю получку в качестве месячной платы за одного из ее двух детей, ходящий в муниципальный = бесплатный садик.
Не знаю...


Последний минус-- в нашей деревне мало профессионального уровня занятий для детей. Хотелось бы иметь музыкальную школу и серьезную балетную студию, как было и есть в России. Как ни странно, возможностей творческого выражения для взрослых полно, и на очень высоком уровне. В больших городах, правда, и для детей насколько я понимаю все есть.

Надеюсь, кому-то этот мой опыт пригодится. Но в целом, конечно тут каждый выбирает сам ...


ЗЫ Насчет Европы тут дело такое:

с одной стороны, жизнь более устойчивая, и есть гораздо больше социальных программ поддержки иммиргрантов. Моя подруге в Германии дали почти бесплатно прекрасную квартиру, в то время как знакомую беженку, одинокую мать из Афганистана, здесь в Америке пытались выпихнуть на полный рабочий день с 6-недельным ребенком.

с другой стороны, отношение к эмигрантам заметно более предвзятое, и в целом послу недавних событий во Франции, и до них, вводятся ограничения на эмиграцию. Опять же из опыта многочисленных знакомых, "своим" там стать труднее.

вот такие дела


Miss Frizzle
(участник)
15/03/2006 09:14
Re: кого-нибудь посещали мысли об эмиграции

Цитирую:


Элена все правильно написала, о том, что свобода при которой можно гадить везде, ездить пьяными за рулем и т.п, мне лично не нужна.




согласна.

По выражению мужа подруги, в России законы не имеют никакой практической силы, и "с людьми надо разговаривать на понятийном уровне". По его словам, его лично это очень напрягает. Мои родителей насколько я понимаю это тоже напрягает, и они выработали для себя нишу существования, где им на этом "понятийном" уровне приходится общаться как можно меньше.

Здесь все-таки есть и всегда было уважение к закону. Каким бы он не был несовершенным, он все же -- как бы -- один для всех. Пусть на практике это не всегда так, но все же создается некая бытовая культура.


Кузькина мать
(ветеран)
15/03/2006 09:18
Re: кого-нибудь посещали мысли об эмиграции

Очень даже об этом думаем, а поскольку муж - программист, есть вероятность, что и окажемся тоже " в 30 минутах от Сан-Франциско". Делаем все возможное для этого. Там теплооо... Но утешаю себя тем, что это все-таки не навсегда, года на 3, или если получится, то на 5.
Все-таки Родину люблю! Хотя зима такая длииинная...


Бегемотики молчат!
(участник)
15/03/2006 09:21
Re: кого-нибудь посещали мысли об эмиграции

А у меня уже не мысли, а скорее всего цель. И муж так долго державший оборону, похоже потихоньку начинает сдаваться. Мечта это Австралия, но пока смотрим на Европу.

Marvel
(элита)
15/03/2006 10:05
Re: кого-нибудь посещали мысли об эмиграции

ННП
Я очень хотела, особенно когда приезжали в гости мамины друзья (их как то по свету разбросало)
Я мечтала выйти замуж за иностранца (лет в 13 ), сами понимаете тяжелое детство , коммунальная квартира …….. Переписывалась с тучей народа со всего света (с некоторыми дружу до сих пор), в 16 была влюблена в Австралийца (даже замуж собиралась , мама не пустила , он был отец одиночка 5 детей, вдовец и старше меня на 30 лет – формально он да же старше мамы)
А потом мне понравилось здесь (началась перестройка, шальные деньги, естественно возможности , ну и потом я вышла за муж), а самое главное съездить за границу стало гораздо проще (не так как сейчас, но все таки ………..)
Когда я стала уже совсем большой девочкой я стала работать с иностранцами (Европа и Китай) само собой командировки и т.д. Мне все ну очень нравилось, но оказалось жить то я там не могу………………….
А потом я познакомилась с отцом своего ребенка (молоденький смешливый мальчик), меня очень хорошо приняла его семья (как потом оказалось у его мамы русские корни). Я пожила ТАМ в семье……………………….., по началу все здорово, но если не работать……………. сдохнуть можно или свихнуться все очень параллельно и перпендикулярно.
Теперь я чувствую себя замечательно ……………. Живу здесь, работаю, рощу ребенка (платная медицина, никакого садика - только развивалки, школу выбираю уже сейчас) и знаю, если, что я всегда могу покинуть родину и там меня примут с распростертыми объятиями .
Что удивительно моя мама там то же не смогла. Ее муж (в жарких странах) преподает в университете (он об этом мечтал всю жизнь), мама пожила там три месяца и вернулась, они теперь (бедные) встречаются только три раза в год (зато не ссорятся и очень крепко любят друг друга).
В общем, для меня, как оказалось, уверенность о возможности уехать намного важнее, чем сам факт эмиграции .


Zelenka
(элита)
15/03/2006 10:24
Re: кого-нибудь посещали мысли об эмиграции

Эмиграция - это шаг скорее для будущего ребенка, т.к. 100% адаптация в чужой стране все-таки редкость.
Хорошо, когда есть возможность поехать ненадолго, пожить эмигрантской жизнью, чтобы если что-то не нравится - развернуться и уехать, ничего особо не теряя.
Мы жили год почти в Германии, в большом городе и маленьком. Я из Питера готова уехать только в большой город. Маленький немецкий городок не моя мечта однозначно, хотя если временно, можно впринципе.
Надо вот с силами и деньгами подсобраться и сделать еще одну попытку уехать "с Родины" Родина там у человека, где комфортно ему и его семье, а это при желании можно организовать в любой другой стране, не только в России.


изюминка
(активный участник)
15/03/2006 10:31
Re: кого-нибудь посещали мысли об эмиграции

да свобода...у нас мое мнение ее не дает даже наличие собственного бизнеса. Представьте: у вас есть бизнес (не какая-нибудь мелочь, между прочим уровня завода-фабрики), вы всю жизнь положили что бы обеспечить своих детей, начали передавать им дело, а вас взяли и того, типа сам работай, а дети твои нашей стране побоку, кто твоим делом будет управлять в нашей стране не ты решаешь, но возможно, это временно, передел собственности, так сказать

Superginger
(старожил)
15/03/2006 10:46
Re: кого-нибудь посещали мысли об эмиграции

ПОСЕЩАЮТ еще как ,что то я совсем не патриотка...
Будет возможность уедем...но страшно что чужая страна...и т.п ,зато ребенку будет хорошо жить...
Эх, мечты


babka
(элита)
15/03/2006 10:57
Re: кого-нибудь посещали мысли об эмиграции

Цитирую:

А я люблю, чтобы жизнь хоть немного была запланирована, а не так "как на вулкане".




Знаю несколько иностранцев, которые не могут расстаться с Россией именно из-за этого . Уезжают домой, но выдерживают там не больше года и с маниакальным упорством возвращаются сюда. В целом живут здесь почти 20 лет, практически всю сознательную жизнь. На вопрос «почему?» – отвечают все одинаково «у вас весело!» Там я знаю всю мою жизнь на 40 лет вперёд, а здесь не знаю даже что меня подстерегает за соседним углом". То есть приезжают как раз за тем, от чего многие стараются убежать .

Это очень важно родиться в «своей» стране . Так же важно как родиться в «своей» семье. Дело не в достатке ИМХО, а в ощущении комфортности существования. В чувстве «я дома» . Мне никогда не хотелось уехать, хотя сделать это было проще-простого. Более того, вот это самое ощущение «я дома» у меня возникло впервые в одном из самых глухих уголков Восточной Сибири. Пойми почему…

И если человек чувствует, что «его дом» где-то в другой части света, то пуЩай себе едет и ищет. Главное не ошибиться в своих ощущениях и не искать «волшебную страну, населенную феями и эльфами» .

И потом Господа эмигранты и будущие эмигранты! Я от всей души и без всякого сарказма рада что вы нашли «свой» дом или желаю вам найти его поскорее . Вот только не надо хаять МОЙ! Если вы чувствуете себя здесь дерьмом, а не ЧЕЛОВЕКОМ, то не обязательно интерполировать свои ощущения на всё остальное население страны . Просто вы родились не «в своём гнезде» и только . А крылья на что дадены?


Шуля
(старожил)
15/03/2006 11:32
Re: кого-нибудь посещали мысли об эмиграции

Элена очень хорошо написала! Полный ППКС
У нас как минимум две семьи знакомых эмигрировали в Канаду, одна девочка живет в Германии...вот уж лет 8-10 как. Никто сюда не собирается. А дружат они с нами и через такое расстояние.
Элена, если позволите, можно вам в личку стукнуться?


Мулечка
(старожил)
15/03/2006 12:32
Re: кого-нибудь посещали мысли об эмиграции

Ну что ж... прошли мы с мужем весь процесс эмиграции в Канаду, параллельно это сделала моя мама (мы считаемся разными семьями), мне пришлось восстановить английский и выучить французский (шла через Квебек, это из-за профессии, я была основным заявителем), процесс долгий и дорогостоящий, нам осталось только получить визы... Я на тот момент работала в компании, которая и вела наш процесс, за эти пару лет на моих глазах уехало много наших клиентов, с которыми я продолжала общаться, результат-мы остались. Моя мама восстановила английский (в 50 лет!!!) до такого состояния, что сейчас успешно его преподает, прошла интервью в Израиле, и... осталась. И мы не жалеем, очень много было передумано, много инфы переработано, с моей специальностью мне достаточно было 6-ти месячных курсов, чтобы начать работать в Канаде, муж вообще судовой механик, и без языка не пропадет, но... НИКОГДА не уеду.

Marisol
(активный участник)
15/03/2006 12:38
Re: кого-нибудь посещали мысли об эмиграции

Цитирую:

Вот только не надо хаять МОЙ! Если вы чувствуете себя здесь дерьмом, а не ЧЕЛОВЕКОМ, то не обязательно интерполировать свои ощущения на всё остальное население страны . Просто вы родились не «в своём гнезде» и только . А крылья на что дадены?




Поддерживаю!

Пару лет назад,в очередной приезд моей подруги из Германии (в 20 летуехали всей семьей),с ней приехала и ее мама.Так вот,так получилось,что мы все втроем зашли в метро.Ее мама просто чуть не упала в обморок,почему-то ей показалось там вдруг ТАК СТРАШНО.. Это в нашем -то питерском метро.. Честно говоря,я была очень удивлена.Было неприятно конечно такое прям неприкрытое отвращение Она сказала примерно следующее "Таня,приезжай домой непоздно,мало ли что ЗДЕСЬ может с тобой случиться"
(В то время как я приезжала к ней в Гамбург,местные бомжи страшные у метро показывали мне факи,бежали за мной с воплями и все-такое,это типа нормально,свои )
Ладно.Другая моя подруга,приехав в Питер после года всего лишь проживания в Америке,шарахнулась от меня как от прокаженной при встрече с воплями "не трогай меня!!" Я была ошарашена,мягко говоря..
Позже она объяснила это тем,что она привыкла соблюдать "дистанцию" с людьми, у них "там " так принято,это "ее "территория и все такое..
Скажу честно,у меня было ощущение,что есть в этом что-то такое "показное"..в обоих случаях..вроде как так принято,что раз Россия - значит грязь и хаос..
Ой,не знаю..думаю,Питер- не самое худшее место на земле..


Arola
(участник)
15/03/2006 13:07
Re: кого-нибудь посещали мысли об эмиграции

Я вот живу в Германии, но это скорее "телесная" эмиграция, а сердце все равно в любимом городе, НО прочитав некоторые сообщения я не могу не выссказаться.
Просто приведу пример моей деревенской родственницы, которая, зайдя в метро в час пик, отстала от нас и за 2 секунды потерялась среди людей, приехала на какую-то станцию и рыдала там у милиционеров без единой пуговицы! Мобил тогда не было и мы все чуть не поседели, пока нам ее ДОМОЙ не доставили. А вы говорите из Германии пугаются! У нас же многомиллионный город
А как в Японии с общественным транспортом (испытала на собственной шкуре, так что тут я за справедливость )

А вот что реально сразу же в глаза бросается, это хмурые лица. Здесь умыбаются! но это ровным счетом ничего не значит


Arola
(участник)
15/03/2006 13:09
Re: кого-нибудь посещали мысли об эмиграции

А вот что НИКОГДА не будет родным, так это язык! И с этим нужно смирится!

GJulia
(элита)
15/03/2006 13:14
Re: кого-нибудь посещали мысли об эмиграции

А я обожаю английский язык,для меня он как второй родной
Я и так его неплохо знала,а сейчас уже полгода хожу на занятия с американцем,очень сроднилась с языком.Нравится и язык и занятия!

Поэтому это тоже все индивидуально!!!


Arola
(участник)
15/03/2006 13:32
Re: кого-нибудь посещали мысли об эмиграции

Так я говорю лишь о том, что как не любить этот второй язык, родным, со всеми тонкостями и прелестями, он стать не сможет, потому что все песенки-сказки-детские считалки и проч. мы не впитали, так сказать, с молоком матери. (Про некоторые особые случаи я, естно, не говорю)

GJulia
(элита)
15/03/2006 13:34
Re: кого-нибудь посещали мысли об эмиграции

Ну,это да...,согласна

изюминка
(активный участник)
15/03/2006 13:35
Re: кого-нибудь посещали мысли об эмиграции

и как же жить с этим?

Marisol
(активный участник)
15/03/2006 13:35
Re: кого-нибудь посещали мысли об эмиграции

Цитирую:

. А вы говорите из Германии пугаются! У нас же многомиллионный город




Так извините,она до этого в Питере больше 40 лет прожила,что ж раньше -то не боялась в метро ездить?


GJulia
(элита)
15/03/2006 13:37
Re: кого-нибудь посещали мысли об эмиграции

Цитирую:

и как же жить с этим?




С чем,простите?

Без песенок-сказкок-детских считалочек и проч. впитали, так сказать, с молоком матери

Так никто же не заставляет никого ничего, и не принуждает ни к чему.Человек сам решает,что ему лучше,как лучше,без чего он может,а без чего нет.

Все дело добровольное


Цитирую:

Так я говорю лишь о том, что как не любить этот второй язык, родным, со всеми тонкостями и прелестями, он стать не сможет, потому что все песенки-сказки-детские считалки и проч. мы не впитали, так сказать, с молоком матери. (Про некоторые особые случаи я, естно, не говорю)





Автор этой цитаты живет в Германии...,значит есть что-то другое


Arola
(участник)
15/03/2006 14:02
Re: кого-нибудь посещали мысли об эмиграции



Так извините,она до этого в Питере больше 40 лет прожила,что ж раньше -то не боялась в метро ездить?





А что отвыкнуть нельзя? Я от лифта на своем первом этаже за три месяца отвыкла, а тут все таки инженерная мысль


Arola
(участник)
15/03/2006 14:14
Re: кого-нибудь посещали мысли об эмиграции

GJulia, как у вас там в Америке с метро? Не страшно? А то тут в Германии все чинно, мирно и люди дичают. А если серьезно, то у многих ТАКАЯ боязнь подойти слишком близко, что когда снегопад или проч. погодные явления, все пересаживаются с машин-велосипедов на общ. транспорт, так в вагон не войти, потому что никто не хочет "давится". А у нас бы еще и с баяном прошлись!
Не, что ни говорите, а метро это свой собственный оранизм!


GJulia
(элита)
15/03/2006 14:22
Re: кого-нибудь посещали мысли об эмиграции

Цитирую:

GJulia, как у вас там в Америке с метро?




Arola,к сожалению,я не в Америке
А в Питере с метро просто ужас!!! И с каждым годом все ужасней! Мне тоже страшно,когда народу много.Особенно,когда долго сидишь в отпуске по уходу за ребенком,и когда выбираюсь,мне действительно,страшно от ко-ва народа.Повторюсь,что с каждым годом все больше и больше народа,много приезжих.Ведь сюда не боятся ехать,только за границу боятся...


Marisol
(активный участник)
15/03/2006 15:05
Re: кого-нибудь посещали мысли об эмиграции

Ну,чай, не из деревни же она приехала,чтобы метро пугаться...и народу,кстати,было не так уж и много..просто предубеждение - фи,народ,МАССА
а мы тут такие все из себя цивилизованные приехали

PS Я ,кстати,сама давку в транспорте ненавижу,тут речь о другом..


GJulia
(элита)
15/03/2006 15:16
Re: кого-нибудь посещали мысли об эмиграции

Надо быть добрее Что Вы так накинулись на Aroly,ну боится человек метро,и что???
Вы пишете МАССЫ, а это самое страшное.Помните,что случилось в переходе с людьми в Белоруссии,как МАССЫ задавили друг друга,и сколько людей погибло???
Я,когда вижу необузданную,прущую толпу как в танке,в нашем метро,мне тоже страшно,что может начаться давка,и кто-то может погибнуть,хотя бы потому,что кому -то станет плохо с сердцем...

А в Германии,действительно,нет давки в метро.Но это же плюс,зашел,как человек,вышел,а не вынесли
Да,это цивилизация,но в хорошем же смысле слова,без подколов....


Marisol
(активный участник)
15/03/2006 15:34
Re: кого-нибудь посещали мысли об эмиграции

Еще раз повторяю - в метро толпы не было!! Вот как прицепятся к чему-нибудь,и давай переворачивать с ног на голову....
Сорри


mama_Alina
(активный участник)
15/03/2006 15:40
Re: кого-нибудь посещали мысли об эмиграции

Цитирую:

. В чувстве «я дома» . Мне никогда не хотелось уехать, хотя сделать это было проще-простого. Более того, вот это самое ощущение «я дома» у меня возникло впервые в одном из самых глухих уголков Восточной Сибири. Пойми почему…




Каждый раз с удовольствием читаю Вас!
Я вот "дома" чувствую себя только на природе - в лесу, в горах. Какая это страна - не важно, природа везде красивая.


Molly
(участник)
15/03/2006 15:43
Re: кого-нибудь посещали мысли об эмиграции

Мы уже уехали. Живем в Чехии уже 5 год, скоро надеемся ПМЖ получить.
Не могу сказать, что все безоблачно. Иногда хочется в Питер вернуться, но как в гости съезжу, так уже не тянет. Да, возможностей счас в России масса, но жить там не хочется. Мне кажется, что там выживают, а не живут. Всё как-то не для людей сделано.
Безусловно тут рай для детей, особенно для маленьких.
А вообще, мы грустим только из-за бабушек , дедушек. Считаем месяцы до встречи с ними. Вот это реально грустно:(


GJulia
(элита)
15/03/2006 15:49
Re: кого-нибудь посещали мысли об эмиграции

Чехия близко,можно друг к другу часто в гости ездить,я думаю это как-то скрашивало бы отсутствие близких.
Сложнее с США и Канадой,далековато


markisa
(элита)
15/03/2006 16:01
Re: кого-нибудь посещали мысли об эмиграции

Путешествовать нравится, но быстро становится скучно.

Единственное, что ТАМ лучше - почище воздух, ходишь в белой куртке 2 недели, потом рефлекторно ее стираешь. В то время как здесь - минимум раз в три дня. Ну и шоппинг в Германии...ммм... Жалко, не доросла до того уровня, когда можно просто поехать поболтаться по магазинам. Все между делами бегаешь.

А как люди из наших больших городов в их деревни и живут там, пуская пузыри от счастья, вапче не понимаю.


violet
(элита)
15/03/2006 16:02
Re: кого-нибудь посещали мысли об эмиграции

ннп

Посещают, часто, хочу в Канаду.


Nix
(элита)
15/03/2006 17:00
Re: кого-нибудь посещали мысли об эмиграции

Нет, не хочу. Я не знаю, тут, конечно, многие уже живут за границей....Но мне читать просто смешно. Все-таки большая часть туризм с эмиграцийе-таки путают. Читаю - там защищеннее, там спокойнее, нет бюрократии...Эх, Вас видимо, мало английская и французская бюрократия раскатывала. Образование - до сих пор не забыть экзамены в хай-скул ребенка коллег. Чтение на время и задачки из серии "Прибыль Джона х, Дджеймса 2х, суммарная - 50 уе. Найти прибыль каждого". Клянусь! И это в хайскул (14 лет, кажется), а нев первый класс.

Криминогенность - не смешите. Там то же, что у нас (если только Вы не читаете на ночь страшилки с ЛВ). Коллеге пол-лица снесли выстрелом в Нью-Йорке. Другой там же машину на ночь не закрывает - не от того, что спокойно, а чтобы стекла не били. В гарлем (не тот, который Джулиани облагородил, а поцентральнее) соваться не следует. Вы много в Питере знаете районов, куда бы Вам не стоило ходить? И это было бы не пустым звуком? А в Лондоне, Нью-Йорке (за остальные города не скажу) - есть. Лв-шные американцы, думаю, несколько лицемерят, говоря о спокойствии и некриминогенности. Вы, что в здравом уме и твердой памяти поселитесь в черном районе? Или пойдете туда после темноты?. Хотите жить спокойно - езжайте в малые города. Неважно, канадские, американские, английские, русские. А в столицах и просто больших городах всегда неспокойно.
Фразы "включать ТВ страшно"...Это как с моими родственниками: Мы смотрим ваши сериалы, как вы живете? Поверьте, если включить аналогичные передачи в лондоне - эффект тот же.
Я никого не призываю. Просто я для себя решила, хотя за границей некомфортно себя не чувствую. Но разговаривать на родном языке - ни с чем не сравнимое удовольствие. К тому же предпочитаю быть коренной петербурженкой здесь, чем эмигранткой в Европе. Как правильно написали - хорошего отношения не дождетесь. Да, среди коллег все ОК - это образованные люди, знающие, что ты не по борделям шляться приехала. А на улицах - разные уроды бывают. foreigner в Англии отнюдь не ласкательное слово.
Приезжий - всегда приезжий, в любом городе и стране.


изюминка
(активный участник)
15/03/2006 17:30
Re: кого-нибудь посещали мысли об эмиграции

ну в наших маленьких городках по моему вообще мрак и беспредел..

Элена
(элита)
15/03/2006 17:35
Re: кого-нибудь посещали мысли об эмиграции

Цитирую:


По выражению мужа подруги, в России законы не имеют никакой практической силы, и "с людьми надо разговаривать на понятийном уровне".





ДЛя примера. Прошлым летом муж привозил группу своих студентов-американцев на экскурсию. Приходилось много общаться с людьми разного уровня, начиная с биллетерш в театрах и музеях заканивая директорами турфирм, гостиниц и т.п. И вот, по его словам, когда он начинал разговор "как с нормальными людьми", то есть в уважительном тоне делового человека ("делового" в смысле по делу) - возникали какие-то проблемы, "блеяние" в ответ, или наоборот, хамтсво. Но стоило начать разговор в тоне "наезда" - все сразу решалось и все всё понимали. И ВСЕ постоянно выпрашивали "на чай" (даже когда и вроде как не за что). А кроме того, платить "левыми" оказалось даже не то, что выгодно и дешевле, но и иногда это был единственный способ оплаты.


Цитирую:


Здесь все-таки есть и всегда было уважение к закону. Каким бы он не был несовершенным, он все же -- как бы -- один для всех. Пусть на практике это не всегда так, но все же создается некая бытовая культура.





Я тоже думаю, что дело здесь именно в этой "культуре", не образованности, а именно в культуре, которая основывается на определенных понятиях и принципов, которые как основа отсутствует у современного российского общества.

Про скуку. Я думаю, что про скуку заграницей можно говорить в следующем контексте: здесь, действительно, не принято просто "по-соседски" или "по-товарищески" забежать на пять минут поболтать, или нагрянуть в гости с бутылкой вина или упаковкой пива. И для людей, любящих компании, тусовки, постоянных гостей, которые могут так просто "заскочить" здесь, действительно, может быть немного тоскливо. Мой муж, например, как раз любит компании и ему этого здесь не хватает. А я как раз наоборот, устаю от гостей, поэтому того количество визитеров, которое у нас существует - мне вполне достаточно (а иногда даже и слишком много). Но здесь тоже встреаются люди, которые "легки на подъем" и могут с удовольствием приехать "потусоваться".

Вот ещё минус жизни здесь. Точнее, что я поняла о жизни в Штатах. Здесь практически у каждого человека есть определенные финансовые обязательства, возникшие в следствие жизни "в кредит". И всегда есть угроза того, что, потеряв работу, человек просто окажеться на улице. В Детройте, например, буквально выкинули на улицу дочь с больной матерью за неуплату, вместе со всем скарбом, просто вынесли на улицу. И всё... поэтому здесь нужно все время контролировать финансовую ситуацию, а это иногда бывает довольно напряженно. И финансовые проблдемы могут повлечь за собой череду неприятностей. И один незначительный проступок (типа, несвоевременно выплаченный процент за кредит или неоплаченный вовремя счет, нарушение ПДД или "обнуление" на счету) принесет море неприятностей и проблем: штраф, рост страховки, "потеря доверия" в банке и, как следствие, отказ в ссуде.

И ещё. Здесь никто не лезет ни в чью личную жизнь. Никто не дает советов типа: зачем тебе такой мужик, найдешь себе получше, ты вот так вот сделай, да разведись и пр. А вот в России это почему-то принято и считается нормальным.

Только одно "но", касающееся американских законов. Я уже упоминала о нелепости некоторых из них. И они касаются как раз сексуальной жизни. У американцев "пункт" на тему секса, и они борются с любым проявлением секса. По ТВ вырезаются моменты, где показана даже женская грудь (пример, скандал с сестрой Майкла Джексона). А кроме того, утсраиваются провокации и люди попадают за решетку на неимоверно большие сроки только за то, например, что мужчина (ПО ИНТЕРНЕТУ) познакомился с несовершеннолетней девушкой (которая оказалась в реале полицейским) и пригласил ее на свидание. Вот за это человеку дают 20, а то и 40 лет тюрьмы. За убийство могут дать 2 года, а за секс с несовершеннослетней - 20 лет (как дали 18-летнему мальчику за то, что он "имел сексуальные отношения" со своей подружкой, которой ещё не исполнилось 18 (а было всего лишь 17). И таких историй масса.


Элена
(элита)
15/03/2006 17:55
Re: кого-нибудь посещали мысли об эмиграции

Цитирую:

Криминогенность - не смешите. Там то же, что у нас (если только Вы не читаете на ночь страшилки с ЛВ). Коллеге пол-лица снесли выстрелом в Нью-Йорке. Другой там же машину на ночь не закрывает - не от того, что спокойно, а чтобы стекла не били. В гарлем (не тот, который Джулиани облагородил, а поцентральнее) соваться не следует. Вы много в Питере знаете районов, куда бы Вам не стоило ходить?





Так в этом-то все и дело, то в Питере удларить по башке могут везде и в любое время суток. Это может произойти и в Удельном парке в полночь и днем на Невском проспекте.
Но вы же сами дальше пишете, что в здравом уме никто не поселится в черном квартале или в районе латино. Так это как раз и недлохо, что человек знает заранее, что ТУДА вечером соваться не стоит. Есть в Нью-Йорке национальный парк на Манхэттане (если я ошибаюсь в названии и местополпжении - извините), так вот днем - это прекрасное и совершенно безопасное место, а вот как стемнеет, прогулка в этот парк будет называться "прогулкой самоубийцей".

Мой свекр живет в Нью-Йорке и никогда не закрыват машину, также как и двери дома в течение дня и не из-за стекол, а просто необходимости нет.

Конечно, случается всякое. Но с российской действительностью не сравнить. И, конечно же, в больших городах криминогенная ситуация хуже, чем в маленьких, но опять же, большое значение играет район.

Про образование. Все зависит от школы. Конечно, в России программы сложнее и ребенок, действительно, умеет и знает гораздо больше, чем его американские ровесники. А при этом учатся они тут - мама не горюй. У меня старший пошел в 1 класс (кстати, с 6 лет), правда, во французскую школу. Учатся они с 9 до 3:30 с часовым перерывом на ланч. Каникулы: одни, недельные в ноябре, затем 2 недели на Рождество и сейчас, в марте, неделя. А потом до конца июня... И только с конца июня по начало сентября - летние каникулы. При этом школа начинается с 4 лет (подготовительные классы) и ходят детишки туда на полдня, но тоже каждый день. Правда, это необязательно, мы не ходили (но, возможно, мы не ходили и нас не заставляли, потому как мы не жители Канады). И что по программе: французкий 80% (сейчас дажде говорят только по французски), пишут, читают, а вот по математике сложение элементарных чисел (дома мы уже складывам столбиком сотни, будем осваивать вычитание двузнаных цифр), и узнавание чисел до скольких-то сотен и написание цифр до ста. Но, возможнео, наша программа чем-то и отличается от программ других школ. Ну и про американское образование я не очень хорошо осведомлена. Но знаю (у мужа дети ходят в американскую школу), что то, что русские школники делают во 2-3 классе, здесь делают в классе 5 (примерно). Но здест нет все-таки такого насилия, как в российских общеобразовательных школах. И не могу себе предстваить, чтобы учительница ОРАЛА на детей. Здесь другие способы воспитания.


Ася
(элита)
15/03/2006 18:10
Re: кого-нибудь посещали мысли об эмиграции

Сначала жила непонятно в каком районе)))Так до сих пор и не знаю, кого там было больше. Сейчас переехали на границу русского района. Т.е. мы, вроде как и не там, но пройди квартал и уже русский район.

Ася
(элита)
15/03/2006 18:15
Re: кого-нибудь посещали мысли об эмиграции

Нда, насмотрелась я тут по тутошнему телевизору о замечательно игре, придуманой английскими тинейджерами. Придумывают всякие издевательства над знакомыми и незнакомыми людьми, записывают на видио. Самые кровавые видео продаются через интернет. Мрак. С жиру что-ли бесятся-то?Вообще безопасных мест на земле не осталось, мое такое мнение. Но если об этом думать, то можно завернуться в белую простыню и ползти в сторону клатбища((

Laska
(активный участник)
15/03/2006 18:46
Re: кого-нибудь посещали мысли об эмиграции

Ого! уже 8 страниц написали.
Она очень разная, эмиграция. Это и Америка, и Европа, и Австралия и т.д. Это и крупный город, и маленькая деревня черти где. Вы форумы в Интернете эмигрантские почитайте. Не думаю, что жить в деревушке в Лапландии или на Сицилии вам понравится.
Тогда уж пишите, что ВЫ подразумеваете под эмиграцией: проживание в развитом городе, предлагающем культурные, мед. и прочие услуги в достаточном количестве. Детские учреждения ( ясли, садики, школы, кружки ..), в достаточном количестве и нормального уровня. Позволяющая нормально привольно жить зарплата. Социальные услуги развитые. Безопасность. Наличие общения, и с соотечественниками тоже. Ну, и так далее, в зависимости от ваших потребностейй.
Уверяю вас, зачастую "эмиграция" большую или меньшую часть этого удовлетворить не может.
Я вот проживаю в одной из самых экономически развитых областей Европы ( кажется, даже самой экономически развитой... ). Это итальянский регион Ломбардия.
Наверное, кому-нибудь будет интересно прочитать, что здесь полный завал с яслями, на некоторых участках нет "бесплатного" педиатра ( и вообще на педиатров многие очень жалуются..) , недостаток детских площадок, медицина очень хромает. Два раза в наш дом влезали воры. Зарплаты невысокие, работу найти сложно, тем более русским. Социал практически не существует . Культурных мероприятий мне явно не хватает - но я живу в деревне, в город не наездишься.
Жутковатая картина получилась? Привыкаешь. Тем более что и плюсы тоже есть, не только недостатки.


Ninja
(активный участник)
15/03/2006 23:31
Re: кого-нибудь посещали мысли об эмиграции

Со всем что написала Miss Frizzle согласна кроме этого:
Цитирую:


Последний минус-- в нашей деревне мало профессионального уровня занятий для детей. Хотелось бы иметь музыкальную школу и серьезную балетную студию, как было и есть в России.



Мне кажется в российских деревнях и близко нет тех занятий, которые есть в американских деревнях для детей. А уж возможности возить ребенка на занятия, в бассейн и прочее у жителей российской глубинки нет тем более (в большинстве случаев по крайней мере).
Касательно образования - до сих пор не понимаю, зачем мы логорифмы в школе проходили... общий образовательный уровень в России выше, но применение знаний явно хромает, имхо.


Ulitochka
(элита)
15/03/2006 23:53
Re: кого-нибудь посещали мысли об эмиграции

Nix, в этом топике речь идет о желании эмигрировать туда, где хочется жить, а не о вынужденной по каким-то причинам эмиграции. Поэтому ,Ваш пример с гарлемом и бедными районами не корректен. Кто же заставляет ехать селиться в плохой город или район? Живущие за границей люди, написавшие в этот топик, говорят о том, где живут они, и о том, какие плюсы в их городе/ районе. Конечно, есть опасные, криминогенные города в любой стране. Но в этом топике говорится не о них. Я, например, когда писала о преимуществах жизни в моем городе, уточнила, что город небольшой и богатый, соответсвенно безопасность и комфорт, а другими словами уровень жизни, здесь очень высокий.
В Америке существует четкое разделение на плохие города и хорошие. А крупных городах - на плохие районы и хорошие. Соответственно школы в дорогих городах- хорошие ,в городах победнее - похуже. Проблема в том, что жилье в приличном месте стоит дорого. А в школу тут бесплатно можно попасть только по своему району. А если теряешь работу, а сбережений нет, то нужно переезжать в более дешевое жилье и переходить в плохую школу.
Жизни в некотрых американских городах я бы на 100% предпочла Питер.
В общем, Вы слишком уж сгустили краски своим обобщением.


Lulek
(участник)
16/03/2006 00:33
Re: кого-нибудь посещали мысли об эмиграции

Я хотела иммигрировать, уезжала в Испанию, там у меня одногруппница живет,замужем за чудесным испанцем. Но я вернулась. Никакого разочарования не испытала, наоборот, я в эту страну просто влюблена! Тепло, спокойно,добродушные приятные люди (не все,разумеется,но в основном). Но то ли я город не правильно выбрала (стотысяч населения посла Питера кажутся просто деревней),то ли не готова была жить вне нормального социума,то ли не думала о будущем своих детей ( ну,не было тогда еще детей). Короче, пока я счастлива здесь.
Но постоянно думаю о других странах! Надеюсь,брат уедет все-таки жить в Канаду,поедем к нему в гости. Он до этого жил в Южной Корее 5 лет ( вот где жить он не согласен ни под каким видом, хотя прекрасно зарабатывал,отвык от хамства и хлебнул цивилизации ,ушедшей на 50 лет вперед).
Мне кажется некоторые воспринимают все как-то очень уж бесповоротно - сейчас все близко. Сел в самолет и здравствуй, Питер! Мама, друзья, любимые улицы и пр. Уехать ведь не значит бросить и забыть,верно?
Кстати,именно за границей я поняла как горжусь своей родиной и что Питер один из самых красивейших городов мира! Родина останется Родиной,говорить нечего. Но (затрону слегка запрещенную тему) ведь Канаде или Испании тебе не дадут по голове зато ,что ты не русский,верно? И достаточно просто работать ,чтобы достойно существовать. Это важно для меня и моего ребенка.
Хотя в Европе тоже есть дискриминация по нац. признаку - это меня удивило (арабов не любят, особенно марроканцев в Испании). Европа вообще струдом принимает эммигрантов - перенаселение. А вот Канада...Короче, теперь тихонечко мечтаю о другом континенте - муж узнает - убьет


Aveta
(элита)
16/03/2006 01:02
Re: кого-нибудь посещали мысли об эмиграции

Цитирую:

отношение к эмигрантам заметно более предвзятое, и в целом послу недавних событий во Франции, и до них, вводятся ограничения на эмиграцию. Опять же из опыта многочисленных знакомых, "своим" там стать труднее.


на Испанию это не распространяется

lenusikliko
(частый гость)
16/03/2006 01:18
Re: кого-нибудь посещали мысли об эмиграции

Цитирую:

Цитирую:

отношение к эмигрантам заметно более предвзятое, и в целом послу недавних событий во Франции, и до них, вводятся ограничения на эмиграцию. Опять же из опыта многочисленных знакомых, "своим" там стать труднее.


на Испанию это не распространяется




Ну конечно, если с Италией сравнить... тогда да...


Aveta
(элита)
16/03/2006 01:22
Re: кого-нибудь посещали мысли об эмиграции

Цитирую:


Хотя в Европе тоже есть дискриминация по нац. признаку - это меня удивило (арабов не любят, особенно марроканцев в Испании). Европа вообще струдом принимает эммигрантов - перенаселение.



Дискриминация есть везде - в садике, в школе, на работе, в любом участке общества, только признаками она отличается. Любая страна с трудом принимает эммигрантов, если они продолжпют быть ими долгое время - это отлично объясняет "не любовь" к арабам НО! на улице их не убивают и не осколяют, платят пособия, обучают бесплатно языку...


Элена
(элита)
16/03/2006 01:37
Re: кого-нибудь посещали мысли об эмиграции

Добавлю, что одна из главных приин (а может быть и главная) подобного отношения коренного населения к эмигрантам заключается в том, что эмиганты сами не хотят ассимилироваться с обществом и живут своим коммьнити, своим районом, как государство в государстве, при этом пользуясь всеми благами и социальной помощью принявшей страны, но четко отделяя себя от них. А Европа (в отличие от Штатов и Канады, про Автралию не знаю, но думаю, что тоже в этом списке) предпочитает (подразумевает) ассимиляцию эмигрантов. помните скандал нпару лет назад, когда французское правительство запретило мусульманским девочкам в школе носить платки?

Jessie
(элита)
16/03/2006 02:02
Re: кого-нибудь посещали мысли об эмиграции

Цитирую:

ННП
если не работать……………. сдохнуть можно или свихнуться все очень параллельно и перпендикулярно.
Теперь я чувствую себя замечательно ……………. Живу здесь, работаю, рощу ребенка (платная медицина, никакого садика - только развивалки














Если не работать, действительно, можно свихнуться.
Но люди - то разные!! У меня здесь, в Великобритании, две подруги, русские, не работают и вполне счастливы - одна занимается хозяйством и ребенком, другая - ходит по магазинам и салонам красоты 24 часа в сутки. Зато действительно первая дЭвушка в нашей деревне.

Я работаю, работу люблю, ко мне не относятся как к иностранке - наоборот, говорят "Бог послал!" Я подавала на замену визы - такие письма написали , чувствовала себя королевой. А почему?? Пахать дома, в Питере научили - чтобы выделили, денег побольше заплатили, я ы Питере работала в крупной иностранной компании, каждый старался выделиться.
Друзья - иностранцы - относятся как к своей. Так что никакого "плохого" отношения, как к иностранке, я здесь не чувствую.

Садик и школа - отдельная песня. На садик я отдавала все свою зарплату, ну почти всю (у меня 2 детей). До бесплатного места - очередь годами! Школа, правда, бесплатная, зато за продленку дерут в 3 дорога.

НО!! И это главное НО! Я не волнуюсь за своих детей - они счастливы. Они любят своих воспитателей - учителей, о малейшей промашке мне приходит звонок на мобильный. Я знаю, что на моего ребенка не наорут и в группе из 5 человек дадут ему максимум внимания.

Про медицину в Великобритании - отдельный разговор. Это надолго Скажу одно - к зубному и гинекологу я хожу исключительно дома ( в Питере).

Вообще, считаю, что проживание в другой в Великобритании, но мой дом остается в Питере. Я очень люблю наш город, здесь мои родители, мои настоящие друзья. Могу сказать, что если бы я решала только за себя, то осталась бы в Питере. Я скучаю по соседскому общению " в халатах", по разговорам "на кухне". По тому, что могу позвонить подруге в 3 часа ночи и сказать "выручай!". Здесь мне один раз пришлось лететь их соседнего города - 1 час на машине - в 5 часов утра. У меня даже не возникло мысли кого - то просить меня отвезти. Взяла такси - заплатила кучу денег. Вот так вот!

Души не хватает! Мается русская душа заграницей!
Мне еще повезло - есть возможность бывать дома каждые 2 мес, примерно. А из США?? Из Австралии??

Я не ощущаю себя эммигранткой, я просто здесь живу... и очень скучаю.................

Nix
(элита)
16/03/2006 03:24
Re: кого-нибудь посещали мысли об эмиграции

Ulitochka
Дело в том, что люди часто едут, выбирая по каким-то своим представлениям. Не всегда четко представляя себе, что и как. Евреи 90-х мало понимали, что такое Израиль, но были уверены, что знают. Особенно мало люди понимают, например, что жизнь приезжего-постдока и нативного банковского клерка с оксфордским образованием - две большие разницы, что мнение подруг может расходится с вашим, что первые годы ты начинаешь с нуля.
Я не сгущаю краски, просто мое глубокое убеждение, что жизнь одинакова везде и рая на земле не существует. У меня не сложилось впечатления, что у нас настолько все хуже, чем где бы то ни было.
VINCENT
You'll dig it the most. But you know what the funniest thing about Europe is?
JULES
What?
VINCENT
It's the little differences. A lotta the same shit we got here, they got
there, but there they're a little different.
Если можно так выразиться, ППКС с Тарантино , я вообще очень люблю этот диалог (он длиннее, чем цитата) . Разница только в том, как мы называем Quarter Pound. Я не пытаюсь никого убедить. Это просто мое мнение, родившиеся не вчера.

Jessie
жалобы русских на отсутствие друзей, ИМХО, чаще всего не связаны с западным менталитетом. Меня иногда удивляет, что люди не понимают, что друзья не появляются просто так, особенно во взрослом состоянии. На это нужно время. И чем люди старше, тем сложнее они сходятся. А тут еще все осложняется языковым барьером. Вы пробовали общаться с выходцем с юга, скажем так, с плохим знанием русского? Или с арабами, китайцами? Личноу меня через полчаса голова пухнуть начинала. Почему я должна ожидать, что мой английский не утомляет нативного бритта, который, к тому же, задолбался поправлять мое movie на film. Короче, по моим наблюдениям, по фильмам и книгам, у них тоже существует дружба на кухонном уровне, а также взаимовыручка и прочее. Конечно, с возрастом круг людей, готовых снять с себя рубашку ради тебя, уменьшается. Но и в России не без того.


Элена
(элита)
16/03/2006 03:52
Re: кого-нибудь посещали мысли об эмиграции

Цитирую:

Ulitochka
Дело в том, что люди часто едут, выбирая по каким-то своим представлениям. Не всегда четко представляя себе, что и как. Евреи 90-х мало понимали, что такое Израиль, но были уверены, что знают. Особенно мало люди понимают, например, что жизнь приезжего-постдока и нативного банковского клерка с оксфордским образованием - две большие разницы, что мнение подруг может расходится с вашим, что первые годы ты начинаешь с нуля.
Я не сгущаю краски, просто мое глубокое убеждение, что жизнь одинакова везде и рая на земле не существует. У меня не сложилось впечатления, что у нас настолько все хуже, чем где бы то ни было.






Мне кажется, что ЧАЩЕ люди едут не "выбирая по каким-то своим представлениям", а куда получается. Это уже потом, можно попробовать "выбрать" и ПЕРЕБРАТЬСЯ.

Из Вашего поста так получается, что все эмигранты - такие глупые, наивные дети, которые едут "абы куда", не подготовившись, ни хрена ничего не понимая и все видя в ярких красках. Хочу Вас немного разубедить. Имигранты ЛЮБОЙ волны прекрасно отдавали отчет, что их ожидает море трудностей, куча проблем и разочарований. Возможно, что какие-то моменты они представляли себе иначе, но говорить о том, что они "плохо представляли себе разницу...", ИМХО, не совсем правильно. Тем более, что имигрантам 70, например, и сравнивать было особо не с чем, так как их первый выезд заграницу и была имиграция. Так что они ВООБЩЕ ничего не представляли, а просто знали, что хуже, чем сейчас, быть не может. И, знаете, живут сейчас здесь. И мало кто вернулся (только не приводите в пример Солженицына). И те, кто в 90-ых годах уехал в Израиль и кому там сильно не понравилось - нашли возможность перебраться на другой континент.


"Особенно мало люди понимают, например, что жизнь приезжего-постдока и нативного банковского клерка с оксфордским образованием". А с его Вы это взяли? Наверное, находятся идиоты, которые надеются на то, что они приедут и им все "на блюдечке с голубой каемочкой". Но, я думаю, их меньшинство. Возможно, многие имигранты ОЧЕНЬ ХОТЯТ жить как банковский клерк с оксфордским образованием" (а Вы не хотите?), но нормальные адекватные люди понимают, что так жить они не смогут (во всяком случае не сразу), а просто живут, работают (или пашут) и стараются обеспечить себе и своим детям достойную жизнь.

"Не всегда четко представляя себе, что и как ". Это точно. Но я, например, не могу четко представлять, что будет и с Россией в ближайшие годы. А Вы?


Ulitochka
(элита)
16/03/2006 04:19
Re: кого-нибудь посещали мысли об эмиграции

Nix, мы сюда ехали не как эмигранты, а по приглашению на работу. Поэтому могли выбирать, где нам жить. На пустое место, думаю, не поехали бы. Просто мужу подвернулось это предложение и мы его приняли.
А те люди, о которых говорите Вы, действительно, раньше ехали на пустое место, не имея денег и часто образования. Им приходилось крутиться, как могли.
Но сейчас ситуация изменилась. Люди едут, как мне кажется, с деньгами, с хорошей профессией, либо по приглашению на работу или учебу. Есть конечно те, кто до сих пор умудряется получить статус беженца и жить тут на пособие, но их все меньше. У меня, кстати, есть знакомая семья, которая приехала сюда 2 года назад и имеет статус беженца. Они живут в огромном доме, имеют 3 машины, одну из которых купила себе на 16 летие дочка. Она, к слову, работает по выходным и после школы в столовой и без труда накопила на машину. Живет семья на гос. пособие, очень нехилое. Кроме того они получают помощь в виде продуктов. При этом нелегально подрабатывают и не бедствуют вовсе.
К чему я все это говорю: эмигранты раньше и эмигранты сейчас - разные люди. Думаю, те, кто в этом топике говорят, что хотят уехать, прекрасно осознают, что деньги им с неба сыпаться не будут и везде есть свои трудности. Совет тем, кто хочет эмигрировать: ищите представительство иностранной кампании в Росии, пишите резюме, рассылайте их по заграничным кампаниям. Если Вы специалист - работу найти реально.


Nix
(элита)
16/03/2006 04:42
Re: кого-нибудь посещали мысли об эмиграции

Давно меня посещают мысли, что ЛВ и остальной Питер - два мира, две судьбы . Да, у меня на работе все реально смотрят на вещи. Но вокруг меня полно и других людей, которые мыслят категориями "уеду, получу статус кого-нибудь" (выйду замуж за богатого, устроюсь компьютерщиком и теде). Вот одна такая тетенька вернулась...из Бенина. приехала на три месяца, пожила, сказала, что здесь все изменилось и осталась в питере. А ехала ведь под лозунгом "хоть тушкой, хоть чучелом". Ну не знала она, что такое Бенин. Еще одни мои знакомые передумали эмигрировать, пожив в шкуре гастарбайтеров в Москве. Если бы все были такие сознательные как Вы пишете, то от слова "русский" не шарахались бы в Германии, например.

Lalaby
(ветеран)
16/03/2006 07:07
Re: кого-нибудь посещали мысли об эмиграции

ННп
Не дочитала, выскажусь, потом дочитаю.
Вчерась папан вернулся из штатов, он сутки молчал... Я его пыталась расспросить, как там, как здесь, первые впечатления? Через сутки он заговорил: "Какая здесь ГРЯЗЬ, машины все ГРЯЗНЫЕ." Потом пошел и напился (ну, это его слабость), короче дипрессия. Мама в штатах живет уже 4 ггода, 2 года назад приехала, сразу в аэропорту захотела обратно. Ей страшно даже подумать, о том чтобы вернуться, НО! здесь дети и внуки растут, а так как она там нелегал, то путешествия только в пределах страны, а нас туда тоже не пустят, т.к. мама нарушила законы. И правильно сделают, а то бы я тоже свалила.
И не получается у меня жизнь улучшать здесь, что бы я ни делала только маленькая незаметная капля...


изюминка
(активный участник)
16/03/2006 08:23
Re: кого-нибудь посещали мысли об эмиграции

я конечно, не оказывалась еще в подобной ситуации, но плохо себе представляю, как можно приехать куда-то жить, не купив сначала жилье и не устроившись на работу...а уж тем более без знания местного языка и необходимых месячных платежей: страховки, кварплата, питание, проезд, парковка, телефон и пр.

Miss Frizzle
(участник)
16/03/2006 09:36
Re: кого-нибудь посещали мысли об эмиграции

Цитирую:

Мне кажется в российских деревнях и близко нет тех занятий, которые есть в американских деревнях для детей. А уж возможности возить ребенка на занятия, в бассейн и прочее у жителей российской глубинки нет тем более (в большинстве случаев по крайней мере).
Касательно образования - до сих пор не понимаю, зачем мы логорифмы в школе проходили... общий образовательный уровень в России выше, но применение знаний явно хромает, имхо.






насчет деревни я конечно шучу немного -- наш город все же столица штата, и плюс в нем находится большой конгломерат финансовых компаний -- так что не совсем уж дыра. Но конечно не сравнить с каким-нибудь Нью- Йорком.

В целом в американской провинции культурный уровень падает экспоненциально; в соответствующем городе в России возможностей будет больше. Хотя тут уж как повезет. Балетной труппы у нас, например, нет, зато гимнастика -- на мировом уровне, недавно девочка выиграла национальные, и очень возможно, что кто-нибудь поедет на Олимпийские игры в 2008 г.

Хотя в целом я с Вами абсолютно согласна, если сравнивать все со всем соответственно.

Насчет образования -- тут у меня мнение особое, т.к. полностью учу детей дома сама, из философских соображений. Но хочу сказать следующее:

1) Давайте продолжать срванивать яблоки с яблоками, а апельсины -- с апельсинами, т.е. внутри категории. МГУ и сПбГУ будеи сравнивать с лучшими вузами США -- Гарвардом, Иейлом, Принстоном, а провинциальные педы -- с небольшими местными колледжами. Лучшие гимназии Питера будем сравнивать с лучшими престижными частными школами типа Академией Филлипс и Андовер, а какую-нибудь среднюю районную школу -- с соответствующей государственной школой в небогатом школьном округе.

Ну и где образование лучше? Правильно, в лучших школах, где бы они не были.

2) Академическая нагрузка в младших классах сейчас увеличивается год от года -- маятник качнулся в обратную сторону, от воспитания детской самооценки к требованию солидных знаний. Дети тут сейчас напрягаются нехило, по моим наблюдениям.

3) В старших класах действительно академическая нагрузка смешная. Однако это компенсируется разносторонним развитием в виде множества клубов, школьных оркестров, и спортивных команд. Там тоже дети напрягаются очень нехило, особенно в области спорта -- и вокруг этого кипят реальные страсти в обществе. Мне это конечно смешно, но я в меньшинстве.

3) Этой низкой академической подгодовки в типичной школе абсолютно недостаточно для поступления в престижный вуз, и народ разбирается индивидуально. Эта ситуация мне знакома, т.к. в России происходит то же самое -- все, кто хотят куда-либо поступить, последние пару лет занятий усиленно занимаются с репетиторами или на подготовительных курсах соответствующего вуза -- ну впрочем что я говорю, и так все понятно. За исключением вероятно тех, кто попал в супер-школу -- и тут то жу самое.
Правда, тут процесс поступления несколько другой, и надо по-другому плясать. Например, многие дети берут заочно или очно универовкого уровня курсы (т.н. AP), и это засчитывается как большой плюс при поступлении.

5) И самое главное, если тебя в школе что-либо не устраивает (меня лично не устраивает главным образом различные абсурды школьной жизни, как универсальные, так и сугубо местные), так вот -- ты можешь САМ лично учить своих детей с МИНИМАЛЬНЫМ контролем со стороны штата. Это абсолютно законно и даже довольно популярно. Сообщество энтузиастов домашнего образования (homeschooling) очень динамично, политически активно, -- и разнородно, т.е. каждый может найти свою нишу. Вариантов того, как именно организовать обучение дома -- масса: некоторые ходят в школу на пол-дня, некоторые покупают пакеты программ, а некоторые вообще все постигают по ходу жизни. Эти дети потом при желании с легкостью поступают в университеты, даже при отсутствии стандартных дипломов, и с самого начала полностью интегрированы во все аспекты образования и социализации.

Так что в местной системе образования меня привлекает возможность широкого выбора -- которая кстати никому просто так не давалась, а была в течении долгого времени "выбита" активными и сознательными людьми.

OSIT


Miss Frizzle
(участник)
16/03/2006 10:12
Re: кого-нибудь посещали мысли об эмиграции

Цитирую:

жалобы русских на отсутствие друзей, ИМХО, чаще всего не связаны с западным менталитетом. Меня иногда удивляет, что люди не понимают, что друзья не появляются просто так, особенно во взрослом состоянии. На это нужно время. И чем люди старше, тем сложнее они сходятся.





абсолютно согласна. Типичная жизнь молодого человека, причем где бы то ни было, в принципе не учит процессу заведения новых друзей -- друзья как бы "случаются", тянутся из школы, вуза, иногда с места работы. А когда тебя кидает в другое место, тут надо действовать активно, быть готовым к обломам, и ждать, что на это потребуется время.


Miss Frizzle
(участник)
16/03/2006 10:35
Re: кого-нибудь посещали мысли об эмиграции

Цитирую:


Только одно "но", касающееся американских законов. Я уже упоминала о нелепости некоторых из них. И они касаются как раз сексуальной жизни. У американцев "пункт" на тему секса, и они борются с любым проявлением секса. По ТВ вырезаются моменты, где показана даже женская грудь (пример, скандал с сестрой Майкла Джексона). А кроме того, утсраиваются провокации и люди попадают за решетку на неимоверно большие сроки только за то, например, что мужчина (ПО ИНТЕРНЕТУ) познакомился с несовершеннолетней девушкой (которая оказалась в реале полицейским) и пригласил ее на свидание. Вот за это человеку дают 20, а то и 40 лет тюрьмы. За убийство могут дать 2 года, а за секс с несовершеннослетней - 20 лет (как дали 18-летнему мальчику за то, что он "имел сексуальные отношения" со своей подружкой, которой ещё не исполнилось 18 (а было всего лишь 17). И таких историй масса.





что-то плохо борются -- секс вон отовсюду прет

относительно провокаций при знакомстве по интернету -- не согласна с Вашей оценкой ситуации. На самом деле это ОГРОМНАЯ проблема, т.к. в интернетах чатятся сейчас и 7-9 летние. И по оценкам специалистов, каждый третий ребенок, общающийся в сети, будет жертвой домогательства педофилов, позирующих несовершеннолетними в чат-комнатах.

Понравилось бы Вам, если бы ваш ребенок познакомился с кем-нибудь в чате, кто стал бы с ним грязно разговаривать или посылать порнографические фотографии? Или еще хуже -- детей, даже ЗНАЮЩИХ, что так делать нельзя, опытные люди раскалывают на выдачу личной информации, а потом находят их в реале и терроризируют. Таких случаев к сожалению много.

На самом деле полицейским этим заниматься часто просто не хватает времени, и существуют добровольные организации, где люди пытаются выловить педофилов, позируя несовершеннолетними в чатах -- а потом передаюь инфу полиции. Эти организации ходят по грани закона, но реально помогли выловить опасных людей.

И еще -- у большинства задержанных таким образом людей находят другие грехи, то же хранение детской порнографии и фотографий истязания детей. Если Вы когда-либо видели эти изображения, то сомнений в истинной сути их обладателей возникнуть не может -- и 20-40 лет заключения в комфортной тюремной камере кажется ОЧЕНЬ мало.

Относительно секса с несовершеннолетними -- да, такой закон существует. Он охраняет детей от насилия -- чтобы Гумберт на суде не сказал про Лолиту "Дамы и господа -- произошло невероятное, она меня совратила!" Я убеждена, что этот закон остро необходим. Но к сожалению, иногда родители, которым не нравится бойфренд дочери, могут им воспользоваться для того, чтобы от него избавиться. Эти случаи относительно редки, и как правило дело улаживается вне суда.


Пипетка
(старожил)
16/03/2006 10:52
Re: кого-нибудь посещали мысли об эмиграции

Мы в процессе, меня здесь ничего и никто не держит. А друзья... Друзья уже все там давно

olga_and_ko
(старожил)
16/03/2006 11:17
Re: кого-нибудь посещали мысли об эмиграции

почитала я вас, девушки, и что-то совсем не переубедилась
Согласна с babka на все 100. Это моя страна, и я её люблю - и природу, и людей, и возможности, и даже трудности.
Труности - они во-первых, помогают развиваться , а во-вторых есть везде
А путешествовать хочется, конечно. С чувством, с толком, с расстановкой.
Чтобы если в Америку - так на месяцок, никак не меньше, в машину сел на востоке, доехал до Запада, со всеми сопутствующими удовольствиями, и страну посмотреть, и просто порадоваться
Осталось деньжат заработать


Gellar
(участник)
16/03/2006 11:19
Re: кого-нибудь посещали мысли об эмиграции

Посещала, но целью не было никогда! Но нас и здесь не плохо кормят!

Пипетка
(старожил)
16/03/2006 12:08
Re: кого-нибудь посещали мысли об эмиграции

Я тоже много чего в этой стране люблю, но предпочитаю помогать ей из-за границы А здесь, конечно, хорошо жить, когда уверен, что завтра тебе будет, чем кормить ребенка и будет, на что купить ему лекарства, если не дай Бог заболеет.

olga_and_ko
(старожил)
16/03/2006 12:14
Re: кого-нибудь посещали мысли об эмиграции

А за границей Вы в этом больше уверены? Меня удивляет, что так много людей ТАК не уверены в своем будущем. И ведь лихие девяностые давно позади... Кто пережил это - тому все нипочем
Или это я такой по жизни уверенный человек, или наивный - не знаю. Но, случись что, ттт, мне верится, что здесь мне помогут - друзья, родственники, соседи. Выжить здесь МНЕ проще. Потому что я знаю, как тут. А выжить там - не уверена, т.е. там уверенности у меня меньше Парадокс?
А ещё я уверена, что каждый сам кузнец своего счастья, и все зависит от меня - будет чем кормить или нет. И это не про то, что потеряю я работу или нет.
"Не думай о хлебе насущном", в общем.


Маша
(элита)
16/03/2006 12:20
Re: кого-нибудь посещали мысли об эмиграции

Оль, вот и я поражаюсь - такое впечатление, что люди как трава в поле выросли - и как минимум мамы с папой у них нет. Понятно, что бывает, что и нет, но есть свекры, друзья наконец - КАК можено испортить НАСТОЛЬКО со всеми отношения, чтобы тебе НИКТО не протянул руку помощи?

Пипетка
(старожил)
16/03/2006 12:24
Re: кого-нибудь посещали мысли об эмиграции

Не, я в таких иллюзиях жить не могу. Я здесь одна и мне не на кого положиться. Живу от зарплаты до зарплаты, хватает только на самое необходимое, а как потом, ребенка учить, я не представляю всего этого здесь.
Думаю, что по поводу жизни за границей у меня тоже иллюзий нет, но там, когда работешь - зарплату адекватную получаешь, здесь сколько не работай - на достойную жизнь заработать не получается.
Вот. В любом случае решение принято. А убеждать кого в чем-то - по-моему тут такая задача не ставилась.


olga_and_ko
(старожил)
16/03/2006 12:25
Re: кого-нибудь посещали мысли об эмиграции

Ну да
а уехав, не то что за границу, а просто в другой город - время же нужно, чтобы обрести ту самую уверенность в завтрашнем дне. Как минимум, освоиться, а потом уж и друзьями обзавестись. Которые МОЖЕТ БЫТЬ тебе помогут. Если что. И после этого говорят, что там уверенности больше.
Остается только плечами пожать


olga_and_ko
(старожил)
16/03/2006 12:27
Re: кого-нибудь посещали мысли об эмиграции

Я Вас не переубеждаю Каждому свое
Цитирую:

там, когда работешь - зарплату адекватную получаешь, здесь сколько не работай - на достойную жизнь заработать не получается



а это очередной штамп, имхо


denis
(ветеран)
16/03/2006 12:36
Re: кого-нибудь посещали мысли об эмиграции

Цитирую:

а это очередной штамп




почему штамп?
проблем за границей достаточно. Правда в основном не тех, о корорых пишут люди, никогда там не жившие. Но, то что зарплата практически всегда позволяет вести достойную жизнь, это правда.


olga_and_ko
(старожил)
16/03/2006 12:42
Re: кого-нибудь посещали мысли об эмиграции

штамп то, что здесь нельзя заработать
наличие работы за границей - не гарантия стабильности, как мне кажется
Но каждый случай индивидуален, что и говорить. Я думаю, что здешний главный бухгалтер вряд ли сможет работать в Германии по специальности, специфика такая.
А людям науки за границей конечно лучше с работой
Кому-то нравится жить по правилам, а кому-то это претит.
Каждому свое.


Пипетка
(старожил)
16/03/2006 12:43
Re: кого-нибудь посещали мысли об эмиграции

Это штамп в моей жизни, к сожалению. У меня хорошая профессия, я в ней состоялась, я не хочу ее бросать, но за нее в России не платят денег, увы... Не всем же в финдиректоры...
И потом если большая часть семьи и друзей уже заграницей... Мне кажется все индивидуально, в каждом случае...


Пипетка
(старожил)
16/03/2006 12:48
Re: кого-нибудь посещали мысли об эмиграции

Цитирую:

Оль, вот и я поражаюсь - такое впечатление, что люди как трава в поле выросли - и как минимум мамы с папой у них нет. Понятно, что бывает, что и нет, но есть свекры, друзья наконец - КАК можено испортить НАСТОЛЬКО со всеми отношения, чтобы тебе НИКТО не протянул руку помощи?





Это Вы про меня, я вроде ни с кем отношения не портила А мамы и свекров у меня, кстати, нет. Завидую тем, у кого большие семьи - Вам повезло

На самом деле как-то не собиралась плакаться. Просто пока здесь для себя я перспектив не вижу - ну никаких.


Маша
(элита)
16/03/2006 12:50
Re: кого-нибудь посещали мысли об эмиграции

Знаете, есть такое мнение - если человек в принципе, простите, лох по жизни, то он будет лохом и здесь, и за границей. Я это мнение полностью поддерживаю.
Потому что в РОссии заработать сегодня можно. Можно много, можно только на хлеб. Зависит от того, как быстро бегать будешь.


Nix
(элита)
16/03/2006 12:51
Re: кого-нибудь посещали мысли об эмиграции

изюминка,
ну Ваш пост как раз из серии про людей, плохо себе представляющих жизнь там.
Жилье Вы так просто не купите. Можете посмотреть сайты недвижимости и оценить шансы молодого российского специалиста. А кредит Вам ни один банк еще не даст - в этой стране у Вас кредитная история еще нулевая. Вы, наверное, имели в виду снять жилье. Но делать это на расстоянии, не зная толком города тоже непросто . Обычно (в моей среде) этим занимаются или уже живущие там знакомые или работодатель. В последнем случае это часто жилье только на месяц-два.
Знать можно что угодно, но в чужой среде всегда будешь попадать поначалу во всякие ситуации, совершенно непредсказуемые (у меня такое было). если твои черты характеры позволят тебе с этим бороться - все ОК, если ты больше созерцатель с гуманитарным образованием - облома не избежать.


Пипетка
(старожил)
16/03/2006 12:58
Re: кого-нибудь посещали мысли об эмиграции

Я не знаю, у меня сестра с мужем в Канаде живут. Они получили кредиты на образование, а теперь будут брать кредит на жилье. Сейчас квартиру снимают, конечно, проблем с жильем не было никаких.

Nix
(элита)
16/03/2006 13:10
Re: кого-нибудь посещали мысли об эмиграции

Пипетка, судя по аватару и постам в других топиках Ваша профессия мне понятна . И вы будете меня уверять, что Ваша профессия позволит Вам отдать ребенка ТАМ в ХОРОШИЙ сад (ладно, тут может повезти с университетким каким-нибудь), школу (тут, конечно, может повезти с вашей окружной, или как ее назвать, но на частную не соберете никогда)? Сделать серьзную операцию? Я Вас умоляю. Да, слово "доктор" (философских наук ) звучит там гораздо круче, чем у нас. Вау, как мне это слово при общении в банке помогало. Вы из России? (кислая физиономия). А вы доктор философии? (совсем другой разговор, начинают верить на слово, идти навстречу).
Тем не менее, не забыть мне никогда уверения русских эмигрантов в Америке, что за постдочную зарплату (тогда по НИХу около 33 тонн) они не нагнутся. Сами же знаете, что коренные аборигены делают степень и валят в фирмы (куда нам попасть крайне сложно), а постдочат эмигранты и особо упертые, кто дальше пойдет в профессуру и завлабы. Если Вы работаете в крупном городе (или даже в столице), то на постдочную зарплату жилье можно только снимать. Да, эта зарплата гораздо выше, чем билиотекаря в маленькой библиотеке скажем, но на нее можно по человечески жить только если ты один или вас в семье двое работает. Ну или в стране ученых обхаживают по всякому (как в Бразилии).
Честно говоря, если у тебя есть гранты, то и здесь ты получаешь в хорошем месте вполне прилично. В Москве - и совсем неплохо. Другое дело, что если ты постдок голова о деньгах болит у твоего шефа. Нет денег, он тебя и не наймет. А у нас аналог постдока - кандидат - сам носится в поисках всевозможных грантов и коллабораторов. Короче в данный момент мой уровень жизни соответсвует тому, который бы я имела со своей профессией там. Правда, у меня нет проблем с жильем


Пипетка
(старожил)
16/03/2006 13:10
Re: кого-нибудь посещали мысли об эмиграции

Опять таки пример нашей семьи. Моя сестра старшая здесь в Росси жила довольно бедно, преподаватель фортепиано, муж ученый. Вобщем там в Канаде, она тоже музыку преподает, только вот уровень жизни у них совсем другой. Не могу, ни ее, ни себя "лохом по жизни", как Вы выражаетесь назвать...Посему "такое мнение" тоже поддержать не могу.

Пипетка
(старожил)
16/03/2006 13:13
Re: кого-нибудь посещали мысли об эмиграции

Конечно, на постодоковскую зарплату сильно не разживешься, но и голодать не будешь А потом сильно упертые еще и преподают. А препод уже извините от 100 тысяч получает в год.

Nix
(элита)
16/03/2006 13:18
Re: кого-нибудь посещали мысли об эмиграции

Вы прочитайте свой пост - взяли кредит на образование, теперь - на жилье. Значит уже имеют кредитную историю, и хорошую. Я не пишу, что снять невозможно, а пишу что сидя в России это сделать сложно. Я не пишу, что русский не может купить жилье. Он не может его купить СРАЗУ по приезде, если только он не готов выложить всю сумму сразу.
Кроме того, кредиты отдавать надо. а когда они накапливаются, прижать может ой-ой-ой как.
Возможно, вашей сестре повезло, ибо моя знакомая с аналогичной профессией в итоге устроилась работать продавщицей в элитный магазин муз. инструментов. Но знаете ли, работая у нас в таком магазине, тоже будешь жить неплохо. И преподпющие музыку (если у них хорошие клиенты) в России тоже зарабатывают очень неплохо

UPDATE - среди моих знакомых русских преподающих со 100 тысячами в год нет ни одного. Вероятно не столь одаренные


Пипетка
(старожил)
16/03/2006 13:24
Re: кого-нибудь посещали мысли об эмиграции

дык, а я не понимаю, зачем кредит нужно из России брать, приехал на место, там и бери... А кредит на образование им государство, как типа малообеспеченным простило что-то около 80%
Цитирую:

И преподпющие музыку (если у них хорошие клиенты) в России тоже зарабатывают очень неплохо




Да, да, можно в России, можно в Китае или еще где-нибудь, в Гренландии, например. А я, видимо из тех, из космополитов

Для меня, к сожалению, беседа наша зашла в тупик. Мне кажется, что каждый случай индивидуален и каждому подсказывает своя интуиция, как дальше строить свою жизнь


Chernika
(участник)
16/03/2006 13:31
Re: кого-нибудь посещали мысли об эмиграции

Только дети, и то не на 100%, смогут стать своими, таким же первым сортом, как и аборигены. Мы с Вами- никогда. Я даже не говорю о Европе, а о США , где исторически огромное число некоренного населения. Поверьте мне, я знаю о чем говорю, - давно работаю в сфере, напрямую связанной с иммиграцией, и знаю от самих американцев, как они относятся к русским в США. Внешне мы от них не отличаемся, а если и отличаемся, то чаще в лучшую сторону - белые, большие, красивые, образованные. Русских детишек детей они усыновляют с огромным удовольствием. НО: мы там – чужие, другие, иностранцы и все тут!

Если кому-то достаточно общения с семьей и парой-тройкой приятелей-соседей – тогда все нормально – живешь в своей «ракушке»- тихо, спокойно, чисто, приятно. Русские там, действительно, дружат, в нашем понимании дружбы, только с русскими (это те везунчики, кому посчастливилось найти друзей). Влится в их довольно активную местную социальную жизнь, пусть даже отличную от нашей, практически нереально. Вам будут улыбаться, расспрашивать про Россию, с радостью послушают, как Вам нравится жить в США, ну и... практически ВСЕ! Даже если Вы хорошо знаете их язык, Вы НИКОГДА не поймете большинство их шуток, не от недостатка знаний или чувства юмора - просто Вы не выросли на их мультиках и комедиях. Они не собирают грибы и ягоды, если Вы скажете, что любите сало, они Вас просто не поймут. Даже китайская !!! кухня у нас абсолютно разная... И это совсем не плохо. Кому-то, как многим моим знакомым, это подходит - живут и не парятся. Я думала о том, чтобы уехать и не раз, но я- парюсь и, пока я могу жить здесь, я хочу ездить туда только в гости и возвращаться к своим друзьям, родственникам, знакомым и, не «чувствовать себя, как дома», а БЫТЬ дома.

И еще – я, наверно, не смогла бы оставить маму и папу стареть здесь и видеть меня и внука пару раз в год, только, если дядя-консул разрешит им приехать.

Простите, что так длинно..


Nix
(элита)
16/03/2006 13:37
Re: кого-нибудь посещали мысли об эмиграции

С тупиком - полностью согласна. только уточню для остальных - брать кредит отсюда я никого и не призываю. Только объясняю, что купить дом/, квартиру сразу по приезде невозможно. Ни один банк тебе не даст кредита на приемлемых условиях. для этого надо пожить в стране немало и получить неплохую кредитную историю. Что Ваши родственники и сделали. "приехал на место и бери" - только в странах крайне поощряющих иммигрантов.
Фраза "малообеспеченным простило" наводит на мысли, что не такие уж они и богатые . Или живут в русском стиле - мы тут все, как в очередь в собес, так малообеспеченные.


Пипетка
(старожил)
16/03/2006 13:49
Re: кого-нибудь посещали мысли об эмиграции

не совсем так, их малообеспеченные и наши - это, что называется две большие разницы. Это раз, второе никто не называл их богатыми, это два. А в третьих их жизнь по материальными, социальным и др. благам сильно отличается от жизни здесь, это три.

sebos
(элита)
16/03/2006 13:58
Re: кого-нибудь посещали мысли об эмиграции

У моей мамы в Хельсинки есть знакомая девушка, с которой они вместе ходили на курсы финского. Она и ее муж перебрались в Финляндию лет 5 назад. Там уже родилась их первая дочка, разница с моим Егором в несколько дней, потом она родила вторую - погодки. Работает только муж. Они снимали 3-хкомнатную квартиру не очень далеко от центра Хельсинки (3-х комнатную еще и потому. что в семье 4 человека и меньшую снимать нельзя...) Кстати, по Питерским меркам не крутая, а довольно приличная квартира. Я молчу про чистоту в парадных )))) А теперь они КУПИЛИ квартиру в том же доме, но 4-х комнатную. Работодатель похлопотал о кредите. Еще раз повторю - работает только один человек в семье пока!!! Он говорит, кстати, только по-английски. Но в некоторых фирмах в Фи можно общаться не по-фински. При этом он не пропадает целый день на работе, а появляется дома в 17 часов. чтобы жена могла бежать на курсы... И еще. Я случайно познакомилась и подружилась с девушкой из Эстонии, но русской. Она живет и учится в Фи. Работает няней по вечерам. Это позволяет ей снимать квартиру недалеко от центра (опять же), кушать на что-то и не бедствовать в общем. Не шикует, как и многие финны...

Ensenada
(участник)
16/03/2006 14:21
Re: кого-нибудь посещали мысли об эмиграции

Почитала посты...
Кто-то хочет уехать...Чудесно
Кто-то хочет остаться ...Еще лучше
Вот бы все сейчас рванули за границу - там стало бы таак тесно, и бедно
Каждый для себя решает -уезжать или остаться. И замечательно, что можно уехать при желании. Никто никого не держит.
Только посты уезжающий часто похожи на уговаривание самих себя, что им там будет лучше. Я верю. Главное, чтобы вы сами поверили.
У меня много друзей и знакомых уехали за последние 15 лет. Многие приезжают на родину посмотреть что и как. Некоторые расстроились, когда увидели что здесь я позволяю себе то, что они себе там позволить не могут.
Меня это расстраивает. Ну уехали люди - молодцы. Некоторые в Москву едут, некоторые дальше. Но не надо жить тем, чтобы потом приехать и сказать - а я теперь ого-го! А вы так и сидите в болоте.
Получается ради чего боролись?


sebos
(элита)
16/03/2006 14:43
Re: кого-нибудь посещали мысли об эмиграции

Я хочу уехать потому, что хоть немного, но имею представление о жизни там. До этого я не хотела уезжать. Мне не нужно уговаривать себя - я имею представление о том, какие трудности меня ждут там. Здесь есть плюсы и минусы, там есть плюсы и минусы, и, все-таки, моя чаша весов качнулась-таки туда из-за будущего моего ребенка. Я понимаю, что здесь мне уже не раскрутиться, там я тоже не успею встать на ноги, но я смогу быть спокойна хотя бы за него. Будещее здесь не внушает оптимизма. Слишком много плюсов для развития ребенка там. Ием более, что там моя мама и они с мужем просто счастливы возиться с внуком и учить его многому-многому-многому. Я здесь одна и не смогу дать ему всего этого... И болото тут не при чем.....

Zelenka
(элита)
16/03/2006 14:48
Re: кого-нибудь посещали мысли об эмиграции

Дело не в уговаривании и "верю-не верю".
По опыту могу сказать, что аргументы тех, кто хочет уехать или уже уехал, не кажутся убедительными тем, кто остался и не думает уезжать. И никогда они убедительными не будут, потому что мысль об эмиграции и все последующие шаги надо прожить и прочувствовать лично, а не примерять на себя гипотетически.
Прочитав ветку, лишний раз в этом убедилась.

Может быть, к некоторым из патриотов в хорошем смысле слова мысль об эмиграции так никогда и не придет. А может, через пару лет и вы будете прикидывать варианты. Зарекаться только не надо.
Есть у нас знакомый товарищ. Отличный доход, огромная семья - братья, родители свои и жены, дети, племянники; дружные и обеспеченные ребята, приятно посмотреть. Глава семьи бил себя пяткой в грудь - нас и здесь неплохо кормят и в России заработать не может только ленивый и т.п. Приезжал к нам в Мюнхен 3 раза.
Прошло 2 года. Финансовые возможности его только увеличились, стало все еще лучше, чем было ТТТ. Сейчас человек думает, как вывезти всю свою многочисленную семью на ПМЖ. Что-то он там себе понял, видимо, когда деньги перестали впринципе быть проблемой, а что понял конкретно, не говорит. Просто улыбается с одной фразой "теперь я вас понимаю".

Поэтому, имхо, тем, кто не хочет уезжать, не стОит даже пытаться понять тех, кто уехал. Не поймете, к вашему же успокоению.


Пипетка
(старожил)
16/03/2006 15:00
Re: кого-нибудь посещали мысли об эмиграции

Цитирую:

Но не надо жить тем, чтобы потом приехать и сказать - а я теперь ого-го! А вы так и сидите в болоте.




А что, кто-то этим живет


Ensenada
(участник)
16/03/2006 15:07
Re: кого-нибудь посещали мысли об эмиграции

Очень бы хотелось, чтобы никто - не уезжающие, не остающиеся ничем друг в друга не кидались.

Ведь каждый! для себя! решает что ему делать. И это хорошо, что за себя.

У меня родители мужа живут за границей. Сама жила там немало. Не понаслышке знаю жизнь там.

И "не поймете..." как-то грубовато. Свысока, что ли. Вот это и расстраивает.


svetultus
(гость)
16/03/2006 15:08
Re: кого-нибудь посещали мысли об эмиграции

Мы хотим уехать...
- потому что не можем принимять вековой запущенности, хамства и разгильдяйства российского;
- "достойный заработок в России" больше похож на ловлю в мутной воде;
- мы не хотим воровать, давать взятки, лицемерить и "наезжать";
- мы хотим честно зарабатывать и быть спокойными за себя и детей;
- мы хотим лучшего будущего для детей, а перспектива России - тусклая.


Ensenada
(участник)
16/03/2006 15:08
Re: кого-нибудь посещали мысли об эмиграции

Вот и зачем? Жизнь одна, короткая такая. Не та цель, как мне кажется

Пипетка
(старожил)
16/03/2006 15:19
Re: кого-нибудь посещали мысли об эмиграции

Цитирую:

Мы хотим уехать...
- потому что не можем принимять вековой запущенности, хамства и разгильдяйства российского;
- "достойный заработок в России" больше похож на ловлю в мутной воде;
- мы не хотим воровать, давать взятки, лицемерить и "наезжать";
- мы хотим честно зарабатывать и быть спокойными за себя и детей;
- мы хотим лучшего будущего для детей, а перспектива России - тусклая.






Да, все и у меня примерно так, спасибо за четкость от себя могу добавить
- и чтоб тебя за это все еще и лохом не обзывали


Zelenka
(элита)
16/03/2006 15:58
Re: кого-нибудь посещали мысли об эмиграции

Цитирую:


И "не поймете..." как-то грубовато. Свысока, что ли. Вот это и расстраивает.



Не, что Вы, обитеть не хотела. Констатирую свой опыт, не более того, я ж писала


изюминка
(активный участник)
16/03/2006 16:19
Re: кого-нибудь посещали мысли об эмиграции

нет, я имела ввиду: приехать, остановиться в гостинице, осмотреться, КУПИТЬ квартиру (деньги можно перевести через банк) - без кредитов естественно, и на всякий случай: у меня уже кредитная история огого - здесь естественно

GJulia
(элита)
16/03/2006 16:41
Re: кого-нибудь посещали мысли об эмиграции

Вот я поучавствовала в самом начале топика,а потом мельком смотрю многочисленные написанные страницы.
И вот я подумала,а почему вот такой ажиотаж вокруг отъезда за границу??? А,не например,куда-нибудь в Казахстан,Узбекистан,Татарстан,Украину,Белоруссию,и т.д.,перечислить нашу необъятную Родину всю невозможно Почему не осуждает никто этих людей ? Или,наоборот,тех,кто приезжает оттуда в Москву или Питер??? А ведь во всех этих бывших республиках люди тоже разные,со своим языком,со своими обычаями И я,например,прожив всю жизнь в Питере,скорее представлю себя в Европе,чем на Украине,например
Но ведь наши люди передвигаются по нашей необъятной стране,приезжают из деревень в Москву,и ничего,приживаюся,даже через некотрое время МОСКВИЧАМИ СЕБЯ СЧИТАЮТ ,а ведь в Москве и жизнь сумашедшая,и москвичи с амбициями ( это к слову об отношении к эмигрантам где-то....)
И во всем мире люди передвигаютя,меняют работу,много людей из Европы перебирается в США за чем-то лучшим.В общем миграция существует по всему миру.
Но почему-то могут осуждаться только наши люди???
Почему??? Менталитет???Или что это??? Почему,если кто-то хочет уехать,это значит предать Родину???Да ее можно любить ,а жить в другом месте.
А сколько великих и умных людей эмигрировало в свое время???
Надо проще к этому относиться,и никого не осуждать.И еще,читая,складывается такое впечатление,что все кто хочет уехать не представляют,КАК ТАМ ТРУДНО!
ДА ТРУДНО ВЕЗДЕ,ГДЕ НАДО РАБОТАТЬ,а кто просто хочет уехать,думая,что там ничего делать не надо,а только в роскошной жизни,как кто-то тут писал,с феями купаться,так я думаю,что здесь достаточно людей,которые со всей ответственностью понимают,на что они идут.


Kaktus
(активный участник)
16/03/2006 16:41
Re: кого-нибудь посещали мысли об эмиграции

Отвечаю на первый пост. А то тут понеслось куда-то обсуждение.

Регулярно!
В студенческие годы все это проще было – весь мир открыт, можешь ехать, куда хочешь. А сейчас сложнее. Но все же.

У меня есть реальный шанс уехать в Финляндию года через 3. Для этого надо только сдать экзамен по языку. Ну и иметь минимум 2-3 штуки евро для начала(потом они постепенно возвращаются государством, если ты остался). Но вот хочу ли я уехать? Я еще не ответила на этот вопрос. Мои бабушка с дедушкой были уже с открытыми визами, на чемоданах сидели, но все отказались уехать. Мама тоже. Скоро я тоже сделаю выбор.

Уехать стоит: в первую очередь из-за дочки, там ей будет легче и лучше, чем в России, жизнь там спокойней, обеспеченней(здоровья точно много сбережешь), экология, да и потом это европейская страна – ты или твои дети можешь свободно перемещаться по всей Европе(это не маловажно!) , да и дипломы будут приняты в любой европейской стране. Муж программист . Там живет половина моей семьи (дяди, тети, браться, сестры) – так что скучно точно не будет. Ну а Россия…не патриот великий, но здесь я привыкла, а с другой стороны страшно жить как на вулкане, в постоянной неопределенности.

Минусы: я никогда там не стану «своей» - буду всю жизнь – «рюсся», в профессиональном плане я там смогу гораздо меньшего достигнуть, да и стартовать там опять с нуля, имея здесь хотя бы что-то, сложно, муж языки тяжело учит, так что финский для него .

Вывод: я не знаю, стоит или нет. Для дочки однозначно стоит, для нас с мужем – не знаю. У меня есть время, чтоб решить


olga_and_ko
(старожил)
16/03/2006 16:48
Re: кого-нибудь посещали мысли об эмиграции

как-то Вы странно рассуждаете...
а кто здесь кого осуждал?


GJulia
(элита)
16/03/2006 16:51
Re: кого-нибудь посещали мысли об эмиграции

Не все,но если,весь топик Вы почитаете внимательно все 7 страниц,то Вы поймете,о чем я написала
Некотрые,если не прямо,то косвенно...


olga_and_ko
(старожил)
16/03/2006 16:58
Re: кого-нибудь посещали мысли об эмиграции

может, Вам показалось? Мы просто высказываем свое мнение, и почему мы не хотим уезжать.
Чисто по жизни, а на форуме особенно, мне чаще встречаются люди, уехавшие, и ругающие Россию, чем наоборот. Не уехавших и ругающих забугорье я даже вспомнить не могу, а вот первых - пруд пруди. И вот почему, спрашивается?
И м.б. возмущение патриотов именно с этим фактом и связано?


GJulia
(элита)
16/03/2006 17:05
Re: кого-нибудь посещали мысли об эмиграции

Цитирую:

И м.б. возмущение патриотов именно с этим фактом и связано?




Но ведь это тоже их личное мнение,основанное на чем-то,а не просто так.Они же высказывают мнение о жизни в России в целом,а не конкретных людей,живущих здесь.А получается,что воспринимается это некотрыми,как личная обида....
Но,ведь это не так.Если кому-то нравится жить здесь,если кто-то чувствует себя защищенным во всех смыслах,так и слава богу!!! У нас действительно много здесь хорошо живущих людей,с большим достатком,которого там не будет у них,например.Ну и хорошо,можно за них порадоваться,но все живут по разному,и кому-то лучше там,кто знает,что он там будет востребован,как специалист,это тоже много значит,к слову о всех благах и кредитах там....Ну,если,этим людям сейчас живется там лучше,чем здесь,и они об этом говорят,то почему об этих людях говорят,что это их амбиции,и они смотрят свысока.Я,например,этого не вижу...


olga_and_ko
(старожил)
16/03/2006 17:09
Re: кого-нибудь посещали мысли об эмиграции

ну обидно же за Родину
И опять же - мы же не ругаем здесь Америку или там Францию. А они ругают нашу страну.
Мне порой даже кажется, что люди-эмигранты (не в этом топе, а вообще), ругают Россию, или хвалятся, какие они крутые - для того, чтобы убедить СЕБЯ, а не кого-то там.
Счастливые и удовлетворенные своей жизнью люди вообще редко ругают что либо, так мне кажется


GJulia
(элита)
16/03/2006 17:14
Re: кого-нибудь посещали мысли об эмиграции

Я свой предыдущий топ отредактировала,дописала,так сказать...

Цитирую:

Счастливые и удовлетворенные своей жизнью люди вообще редко ругают что либо, так мне кажется






Почему ругают???Они по-моему называют все одно и то же,что здесь небезопасно,что у нас не действуют законы,что у нас хамство....Ну ведь это так
И никуда от этого не деться,к сожалению


olga_and_ko
(старожил)
16/03/2006 17:19
Re: кого-нибудь посещали мысли об эмиграции

Личное восприятие - вещь коварная
кому-то что-то показалось, что кто-то не так посмотрел
Про то, что смотрят свысока - это относится к любому обобщению, абсолютно не важно по какой теме.
Меня фраза "Никогда не поймете" тоже порадовала, как же хорошо человек нас знает, что делает такие заявления
Так что не стоит обижаться, давайте жить дружно, вы там, а мы здесь
Мир во всем мире, так сказать


GJulia
(элита)
16/03/2006 17:20
Re: кого-нибудь посещали мысли об эмиграции

А я живу здесь,просто я за справедливость восприятия

olga_and_ko
(старожил)
16/03/2006 17:22
Re: кого-нибудь посещали мысли об эмиграции

Вот и славно
тока справедливость восприятия - вещь немножко непонятная не бывает справедливого восприятия

Ну а про это:
Цитирую:

Почему ругают???Они по-моему называют все одно и то же,что здесь небезопасно,что у нас не действуют законы,что у нас хамство....Ну ведь это так



всем известно, что везде есть недостатки. Я и имею ввиду, что мы на них пальцем не показываем, и не хотим, чтобы нас тыкали постоянно, не обращая внимания на достоинства...


GJulia
(элита)
16/03/2006 17:25
Re: кого-нибудь посещали мысли об эмиграции

Ну,тогда адекватного восприятия

Да,все знают наши достоинства,они же тоже в душе русские,и здесь на форуме общаются на разные темы,без амбиций,просто топик такой завелся!!!

И как я написала выше,не надо все воспринимать на свой личный счет


изюминка
(активный участник)
16/03/2006 17:30
Re: кого-нибудь посещали мысли об эмиграции

кстати про ситуации: думаю, что если бы в свое время родители уехали за границу, то я там не попала бы и вполовину тех ситуаций, какие были здесь

GJulia
(элита)
16/03/2006 17:31
Re: кого-нибудь посещали мысли об эмиграции

Если бы кто знал,где что будет и как,то соломки подстелил бы

изюминка
(активный участник)
16/03/2006 17:35
Re: кого-нибудь посещали мысли об эмиграции

между прочим: я за то, чтобы тыкать в недостатки нашей Родины, чтобы эти самые недостатки искоренить на фиг, если не обращать на все внимание - это так и будет цвести полным цветом. Вы попробуйте одется в обычную, не брендовую одежду и зайти в торговый центр типа Гулливера или Миллера и пройтись по магазинчикам, к счастью, уже есть нормальные продавцы, а есть и такие, совковые: типа-девушка-я-занята-и-мне-не-до-вас при отсутствии в магазине людей вообще. А какая песня была в Метизах, ууууу: "мы не будем искать этот товар, нам лень"

изюминка
(активный участник)
16/03/2006 17:38
Re: кого-нибудь посещали мысли об эмиграции

может завести топик про перлы из сфер обслуживания и различных организаций?

GJulia
(элита)
16/03/2006 17:43
Re: кого-нибудь посещали мысли об эмиграции

Думаю,страниц не хватит

olga_and_ko
(старожил)
16/03/2006 17:45
Re: кого-нибудь посещали мысли об эмиграции

я всегда хожу в небрендовой одежде
А вот хамят мне крайне редко
я вообще считаю, что хамство - это внутренняя проблема, а не внешняя
а всегда тыкать в недостатки = занижать самооценку. Полная аналогия страны с человеком, имхо.
Если Вам лично близкие будут говорить только о ваших недостатках, долго ли Вы будете сохранять душевное равновесие?


GJulia
(элита)
16/03/2006 17:48
Re: кого-нибудь посещали мысли об эмиграции

Давайте жить дружно
По-моему, наконец весна пришла


изюминка
(активный участник)
16/03/2006 17:50
Re: кого-нибудь посещали мысли об эмиграции

ну конечно, кто говорит о хамстве: это же нормально - человек пропал, не дошел до дома от машины 5 шагов, а милиция бедная завалена делами, только за энное количество долларов найдет время помочь разыскать хотя бы тело

изюминка
(активный участник)
16/03/2006 17:51
Re: кого-нибудь посещали мысли об эмиграции

или нормально то, что в нашей стране поднять (нормально одеть, накормить, дать образование и кружки и пр.) 3 детей практически никто не может, да что там 3, даже 2 уже под большим вопросом

GJulia
(элита)
16/03/2006 17:56
Re: кого-нибудь посещали мысли об эмиграции

Поэтому каждый и ищет себе место под солнцем,где ему лучше будет,пусть даже методом проб своих и ошибок...

Если бы проблема была только в магазинах !!!!
Мне вот тоже там никто не хамит,наоборот в основном лезут со своей услужливостью,чем помочь? и тому подобное,говорю ничем,все равно стоят рядом,не всегда правда,но в основном,а я люблю сама спокойно все посмотреть,иногда даже не захожу специально куда-нибудь,чтобы не приставали


изюминка
(активный участник)
16/03/2006 17:58
Re: кого-нибудь посещали мысли об эмиграции

а если мне говорят о каком-то недостатке, я рассматриваю эту тему, т.к. это может быть актуально, но что-то не припомню уже...а то, что было актуально действительно - было отработано, и я считаю, что свои недостатки надо если иметь, то так, чтобы они не делали невозможной жизнь окружающих, кто-то выпить любит - недостаток в общем-то, а я не пью алкоголь вообще - так это МОЙ недостаток и ЕГО я искоренять не буду, хотя тыкают постоянно. Все в разумных пределах должно быть

olga_and_ko
(старожил)
16/03/2006 17:59
Re: кого-нибудь посещали мысли об эмиграции

не передергивайте, Вы начали говорить о хамстве продавцов, а не о пропавших людях

что значит - детей никто не может поднять? кто Вам это рассказал?

Ну в общем, давайте, поливайте грязью, чего уж там. А мы тихо помолчим в тряпочку


Морозова Елена
(ветеран)
16/03/2006 18:01
Re: кого-нибудь посещали мысли об эмиграции

Хотелось бы конечно. Но не в этой жизни. Кстати Из Германии мои знакомые возвращаются обратно.

изюминка
(активный участник)
16/03/2006 18:02
Re: кого-нибудь посещали мысли об эмиграции

нуну полегче, я обо всем, у нас же не только в сферах обслуживания казусы, я о нашей действительности такое рассказать могу, надо же ее делать лучше раз мы здесь живем, я бы так хотела, по крайней мере

изюминка
(активный участник)
16/03/2006 18:04
Re: кого-нибудь посещали мысли об эмиграции

я не могу, куча знакомых не может, хотя все хотят, некоторые даже одного не могут поднять - не все готовы отдать ребенка в ясли или жить на одну зарплату
Вас наверное задела история про милицию? наверно попадаются и хорошие милиционеры, хочется верить в это, пока бездоказательно


olga_and_ko
(старожил)
16/03/2006 18:04
Re: кого-нибудь посещали мысли об эмиграции

да-да, и побольше надо смотреть криминальные новости
а про милицию я и сама знаю, не переживайте
все, молчу


изюминка
(активный участник)
16/03/2006 18:09
Re: кого-нибудь посещали мысли об эмиграции

а я на новости никогда не опираюсь, в качестве примеров использую только личный опыт

Ninja
(активный участник)
16/03/2006 18:28
Re: кого-нибудь посещали мысли об эмиграции

Изюминка, по поводу кредитной истории. К сожалению, в западных странах кредитные схемы уже давно устаканены и отработаны, и выписки от наших банков (в том числе "международных") им нафиг не нужны. По крайней мере в америке, если в национальной кредитной базе (не помню как она точно называется) нет инфы на тебя - в кредите отказывают автоматически. Конечно можно найти способ, какую-нибудь кредитную контору, с бешеными процентами и т.д. но по-белому начинать кредитную историю заново придется. На ее строительство уходит долгое время.
А по теме топика... истории бывают разные. За кого-то из друзей мы очень рады, что они уехали, потому что переехав они смогли подняться, они не задавлены вопросом выживания, и их дети получают намного больше, чем получали здесь (в плане развития, досуга и т.д.). Есть друзья, которые не очень довольны тем, как все сложилось.


изюминка
(активный участник)
16/03/2006 18:39
Re: кого-нибудь посещали мысли об эмиграции

наши знакомые уехавшие в Германию по работе и имеющие там нулевую кредитную историю взяли кредит на машину за несколько часов и потом долго приходили в себя: у нас на это требуется несколько недель, - я за то, чтобы взять все лучшее к нам и привить это здесь , а процент там действительно бешеный - 6 % годовых

GJulia
(элита)
16/03/2006 18:46
Re: кого-нибудь посещали мысли об эмиграции

У меня также знакомые взяли кредит на машину в Канаде,не знаю,сколько процентов,вернее не помню,но помню,что за машину они переплатили с учетом %% - порядка 1000 $ Канадских

Nix
(элита)
16/03/2006 18:46
Re: кого-нибудь посещали мысли об эмиграции

Писала длинный пост и грохнула его. Жаль.
Ninja, спасибо Вам, хоть кто-то написал про кредитные истории как оно есть. А то имеет место некоторая наивность.
Для остальных - кредитная история национальна. Какой Вы замечательный в России никого не волнует. Приезжая в страну, вы начинаете историю с нуля. Возможно, конечно, что в некоторых ситуациях банк попросит у российского банка "рекомендательное письмо". У меня такая ситуация была...Не при попытке взять у них в кредит хотя бы 200 000 фунтов на скромную квартирку вдали от Лондона , а при банальном открытии счета . Я не могла его открыть по обычному механизму - я никак не могла подтвердить свой адрес проживания.
Я рада за тех, кто в состоянии перевести из России сразу тысяч 200 - 500 на покупку жилья.


Nix
(элита)
16/03/2006 18:52
Re: кого-нибудь посещали мысли об эмиграции

Изюминка, кредит на машину - один из самых простых и легких. С него и начинают часто историю. Автомобили не знают куда девать (серьезно)
Если Вам невдомек - у нас кредиты тоже можно за час получить. Не знаю как на машину, но у нас кредитные холодильник, микроволновка, посудомойка, +мобильные телефоны купиленные по кредитным картам. Кредит на бытовую технику и карты были нами получены в общей сложности за два часа. Без особых подверждений доходов.
проценты - да, у нас забубенные. Но это естественно. ПРойдет время и это будет как с мобильной связью - я как старый аксакал еще помню исходящие по 40 центов .
Два года назад у нас кредитки, да еще и с беспроцентным сроком возврата были чем-то невиданным. А сейчас - пожалуйста.


Zelenka
(элита)
16/03/2006 18:54
Re: кого-нибудь посещали мысли об эмиграции

Цитирую:

Меня фраза "Никогда не поймете" тоже порадовала, как же хорошо человек нас знает, что делает такие заявления
Так что не стоит обижаться, давайте жить дружно, вы там, а мы здесь
Мир во всем мире, так сказать



Что ж такие мнительные все?
Я Вам и всем обидевшимся на якобы тон свысока порекомендую посмотреть на ситуацию не только со своей стороны объективности ради и для избежания лишних и ненужных домысливаний и т.п.
Объяснить патриоту, почему ты уехал или хочешь уехать - равнозначно тому, как объяснять нерожавшей, что такое роды и как это иметь ребенка. Не слишком удачный пример, но все-таки. Я к тому, опять же, что до мыслей об эмиграции нужно дойти самому, своими аргументами, личными. И эти аргументы, свои, личные, буду понятны только тебе плюс/минус близкие родственники. Так вот пока у вас самих мыслей уехать нет, 2 стороны друг друга не поймут никогда. И говорю я это отнюдь не потому, что всех тут отлично знаю, а потому что см. выше пример.
Аллес. Вот ругаться точно не надо, повода нет абсолютно.


изюминка
(активный участник)
16/03/2006 18:57
Re: кого-нибудь посещали мысли об эмиграции

к сожалению этого мало, чтобы получить гражданство там где хочется, так что лично мы будем жить здесь и надеяться на улучшения в России...

изюминка
(активный участник)
16/03/2006 18:59
Re: кого-нибудь посещали мысли об эмиграции

мне очень вдомек: кредит на машину у нас за час вы нигде не получите, но все возможно - лет через сколько нибудь, а все остальное такая мелочь, что странно, что на это вообще ЧАСЫ уходят

denis
(ветеран)
16/03/2006 19:10
Re: кого-нибудь посещали мысли об эмиграции

Не надо насчет проблем при открытии счета. Без счета вы не можете ничего сделать, так все выплаты идут через счет, а не наличными. Так что счет открывается без проблем за один день.
С кредитами и кредитными карточками сложнее. Но если ты работаешь, кредитную карту получить тоже можно практически сразу. Даже если нет кредитной истории. А спустя год уже предлагают кредиты до 50 тысяч под 4.7 процента.


Ninja
(активный участник)
16/03/2006 19:18
Re: кого-нибудь посещали мысли об эмиграции

Цитирую:

наши знакомые уехавшие в Германию по работе и имеющие там нулевую кредитную историю взяли кредит на машину за несколько часов



Кредиты бытовые и на машины - это точно отдельная история. Почти каждый салон готов предложить рассрочку или кредит, тем кто не имеет кредитной истории, но у кого нормальный доход.
Сложнее с банками и кредитными картами. Но тоже решаемо, только медленно. Медленно не в плане оформления, а в плане развития - первая карта с мааленьким лимитом, потом с лимитом побольше (если кредиткой пользовался и во время все оплачивал), потом быть может мааленький кредит (на учебу или машину), и только потом, может быть, когда-нибудь кредит на покупку недвижимости.
Опять же это для людей простых, быть очень-очень богатым хорошо везде, при этом эмигрировать не нужно, можно просто жить в любой точке планеты, хотя правильное гражданство для безвизовых путешествий не помешает канешна.


babka
(элита)
16/03/2006 19:41
Re: кого-нибудь посещали мысли об эмиграции

Цитирую:

для того, чтобы убедить СЕБЯ, а не кого-то там



И мне так показалось .

Вот и Карениной надо было убедить себя, что у её мужа уши никудышние… и получить свободу выбора
А кому-то может быть его уши симпатишными казались…

Вообще не поняла о чём тут речь идёт
О том, что за границей уровень жизни выше? (Настя утверждает, что даже в Камеруне! ) А то мы не знаем Ну и что из того, никак не пойму Если для кого-то это так важно, почему бы не попробовать? Зачем убеждать всех, что отъезд за границу единственно верное и разумное решение? От какой-то неуверенности что ли?

Можете, например, убеждать меня, что мои дети не самые умные, красивые и успешные в мире... Это как-нибудь изменит моё отношение к ним?


изюминка
(активный участник)
16/03/2006 19:44
Re: кого-нибудь посещали мысли об эмиграции

деньги это такая вещь - сегодня есть, а завтра нет, а страна в которой живешь - это более постоянное, и хочется чтобы в этой стране были все условия для жизни и с деньгами и без...

изюминка
(активный участник)
16/03/2006 19:47
Re: кого-нибудь посещали мысли об эмиграции

а как насчет того, чтобы поднять здесь уровень жизни?, например: чтобы наши студенты могли и учиться и ЖИТЬ на стипендию - хотя бы питаться нормально, я уже не говорю об одежде и пр.

babka
(элита)
16/03/2006 19:49
Re: кого-нибудь посещали мысли об эмиграции

Цитирую:

я о нашей действительности такое рассказать могу



а дайте я расскажу как мою бабушку чуть не задушили в собственном доме в городке Нью-Йорке и район не Гарлемом назывался

бессмысленно так вести дискуссию

ЗЫ Да не бойтесь Вы переезжать и не запугивайте сами себя Был бы человек хороший и место на Земном шаре для него найдёться


olga_and_ko
(старожил)
16/03/2006 19:49
Re: кого-нибудь посещали мысли об эмиграции

да я не обиделась, просто глаз зацепился за эту фразу
это был просто пример вмоем посте - как именно не надо быть мнительными. Извините
И ещё, я вроде никого не уговариваю не эмигрировать
Напротив, я знаю несколько семей, которые уехали (пока по работе), и очень радуются. И я за них тоже очень радуюсь, искренне.И сама не зарекаюсь, в жизни все бывает.

Речь же в нашей перепалке шла вовсе не об этом.

Изюминка, я хотела Вам сказать, что когда хочешь кому-нибудь (в т.ч. и своей стране) помочь, то сделать это можно, только любя, а не ругая. Это мое глубокое убеждение.


изюминка
(активный участник)
16/03/2006 19:51
Re: кого-нибудь посещали мысли об эмиграции

так я уже выяснила: туда куда хотели гражданство не дадут и через 20 лет и вообще в этой жизни, а шило на мыло менять смысла нет, так что живем здесь

Nix
(элита)
16/03/2006 19:53
Re: кого-нибудь посещали мысли об эмиграции

Не люблю я это "не надо про проблемы"...если к Вам в Париже не прижимаются в метро, это не значинает, что метро не существует.
Да, у меня была необычная ситуация. И весь ее пафос был именно в том, что я не могла получить зарплату (контора не могла выдавать, как например, Кэмбридж, наличными), но и не могла открыть счет. Так, что не объясняйте мне про сложность жизни без счета.
При том, что если бы я собиралась жить год или лольше, проблемы бы не было - я бы снимала квартиру как положено, с контрактом и на мое имя приходили бы счета за ком. услуги. А тут была фишка - пожалуйста, открывайте, но принесите оплаченный счет или за газ, электричество, воду или счет от врача (остальные счета не принимались) как подтверждение адреса. Должна была бы прожить я в стране как раз чуть меньше полугода, а только с полугода можно заключать договор на съем. В такой вот я оказалась вилке. Ни туда и ни сюда. Хорошо хоть отделение банка, обслуживающее именно мою контору, согласилось открыть счет в виде исключения...под рекомендательное письмо от моего банка в России. Причем от немки было достаточно просто цидули на бланке банка, а от меня - tab sealed (c такой печатью на веревочке). Дальше была отдельная песня. Но тем не менее в Сбербанке (на тот момент у меня больше и счета-то не было) все-таки пошли на встречу и без взяток.
Да, моя история и история коллеги-немки (которая кстати, не на полгода приехала, но жила в общаге и счетов на ее имя не предвиделось) может быть и уникальна. Но я как раз и упомянула ее, как тот редчайший случай, когда банк может поинтересоваться Вашей жизнью в России. Во всех остальных случаях, кредитная история из России бессмысленна. опять же, хороший пример, что у приезжего могут возникнуть самые дурацкие проблемы на ровном месте. И об этих проблемах ни в жизнь не догадаешься, пока не окунешься.
Я не могу сказать о Германии, но в Англии получение кредита на недвижимость (mortgage) требует длинной хорошей истории - у этого кредита очень низкий процент (типа 7% за весь период кредитования) и он длинный, сами понимаете. То есть риск банка выше, чем при обычном кредите. Другое дело, что можно взять обычный кредит, но он выйдет гораздо дороже и по нему могут не дать той суммы, которая Вам нужна на жилье.


изюминка
(активный участник)
16/03/2006 19:56
Re: кого-нибудь посещали мысли об эмиграции

когда человек в шоке очень сомневаюсь, что любовь вызовет не исполнение людьми своих прямых обязанностей по закону, мое мнение: у нас по закону только пожарники действуют, все остальные - тянут деньги

Miss Frizzle
(участник)
16/03/2006 19:59
Re: кого-нибудь посещали мысли об эмиграции

[quote
Тем не менее, не забыть мне никогда уверения русских эмигрантов в Америке, что за постдочную зарплату (тогда по НИХу около 33 тонн) они не нагнутся. Сами же знаете, что коренные аборигены делают степень и валят в фирмы (куда нам попасть крайне сложно), а постдочат эмигранты и особо упертые, кто дальше пойдет в профессуру и завлабы. Если Вы работаете в крупном городе (или даже в столице), то на постдочную зарплату жилье можно только снимать. Да, эта зарплата гораздо выше, чем билиотекаря в маленькой библиотеке скажем, но на нее можно по человечески жить только если ты один или вас в семье двое работает. Ну или в стране ученых обхаживают по всякому (как в Бразилии).






Проведя несколько лет в науке, в целом согласна полностью. Хочу прокомментировать пару моментов:

после тяжелой постдочной жизни, когда люди выбиваются в постоянные профессора, жизнь очень налаживается -- работа хорошая, отпуск длиннющий, зарплата приличная, и самое главное -- большие льготы на обучение собственных детей.

не знаю, откуда у Вас сведения про Бразилию, но мой российский шеф после нескольких лет курсирования вынужден был свернуть опурацию там и вернутьося обратно в Россию. Обхаживали их, обхаживали, но реальных денег не появилось.

а в России да, сейчас и в науке денег больше. Но по-прежнему уровень экспериментальной науки в целом на порядок ниже. Тп рпбота, которую я тут сделала для степени магистра, мне бы не дала кандидатскую в России -- а тут до PhD еще было бы пахать да пахать.


изюминка
(активный участник)
16/03/2006 20:00
Re: кого-нибудь посещали мысли об эмиграции

мысль вслух: интересно, когда же мы доживем хотя бы до 7%

babka
(элита)
16/03/2006 20:01
Re: кого-нибудь посещали мысли об эмиграции

Цитирую:

например: чтобы наши студенты могли и учиться и ЖИТЬ на стипендию - хотя бы питаться нормально, я уже не говорю об одежде и пр.



знаю достаточное количество студентов, которые зарабатывали очень не хило: такие не пропадут ни здесь ни там. Ну а кто только ушами умеет хлопать, тем я бы советовала очень крепко подумать перед тем как эмигрировать Кстати, подруга моей дочери будучи студенткой на летние каникулы летала в Америку на заработки. Там у неё завязались крепкие связи и её пригласили на работу. Она думала-думала, но решила остаться здесь. Сейчас работает в банке. И женихов заморских забраковала Вышла за парня "местного разлива"


изюминка
(активный участник)
16/03/2006 20:03
Re: кого-нибудь посещали мысли об эмиграции

и я знаю таких достаточно, но специалисты при этом из них никакие - от ВУЗа только диплом и все, а знания практически =0

изюминка
(активный участник)
16/03/2006 20:04
Re: кого-нибудь посещали мысли об эмиграции

мое мнение: те, кто ушами хлопает, вряд ли в инете сидят, на это тоже деньги нужны

Miss Frizzle
(участник)
16/03/2006 20:10
Re: кого-нибудь посещали мысли об эмиграции

Цитирую:

Только дети, и то не на 100%, смогут стать своими, таким же первым сортом, как и аборигены. Мы с Вами- никогда. Я даже не говорю о Европе, а о США , где исторически огромное число некоренного населения. Поверьте мне, я знаю о чем говорю, - давно работаю в сфере, напрямую связанной с иммиграцией, и знаю от самих американцев, как они относятся к русским в США. Внешне мы от них не отличаемся, а если и отличаемся, то чаще в лучшую сторону - белые, большие, красивые, образованные. Русских детишек детей они усыновляют с огромным удовольствием. НО: мы там – чужие, другие, иностранцы и все тут!

Если кому-то достаточно общения с семьей и парой-тройкой приятелей-соседей – тогда все нормально – живешь в своей «ракушке»- тихо, спокойно, чисто, приятно. Русские там, действительно, дружат, в нашем понимании дружбы, только с русскими (это те везунчики, кому посчастливилось найти друзей). Влится в их довольно активную местную социальную жизнь, пусть даже отличную от нашей, практически нереально. Вам будут улыбаться, расспрашивать про Россию, с радостью послушают, как Вам нравится жить в США, ну и... практически ВСЕ! Даже если Вы хорошо знаете их язык, Вы НИКОГДА не поймете большинство их шуток, не от недостатка знаний или чувства юмора - просто Вы не выросли на их мультиках и комедиях. Они не собирают грибы и ягоды, если Вы скажете, что любите сало, они Вас просто не поймут. Даже китайская !!! кухня у нас абсолютно разная... И это совсем не плохо. Кому-то, как многим моим знакомым, это подходит - живут и не парятся. Я думала о том, чтобы уехать и не раз, но я- парюсь и, пока я могу жить здесь, я хочу ездить туда только в гости и возвращаться к своим друзьям, родственникам, знакомым и, не «чувствовать себя, как дома», а БЫТЬ дома.

И еще – я, наверно, не смогла бы оставить маму и папу стареть здесь и видеть меня и внука пару раз в год, только, если дядя-консул разрешит им приехать.

Простите, что так длинно..





Вы знаете -- ну все до последнего слова совершеннно расходится с моим личным опытом. Не чувствую я себя "не своей", и все тут. И друзья есть местные, и шутки понимаю, и даже хочу сходить за грибами с соседями-американцами, которые регулярно собирают по весне сморчки.

Наверное, у кого-то действительно так, и я описываемых Вами людей действительно встречала. Но опять же есть иные примеры.

Насчет родителей -- как я уже говорила, это больной вопрос. Я живу в разлуке со своими родителями, потому что здусь мой муж. Как помните в Библии "да оставит жена родителей своих и да прилепится к мужу своему", или что-то в этом роде. Нелегкое это дело -- отлепляться и прилепляться, но тут иначе никак.


Miss Frizzle
(участник)
16/03/2006 20:22
Re: кого-нибудь посещали мысли об эмиграции

Цитирую:


Чисто по жизни, а на форуме особенно, мне чаще встречаются люди, уехавшие, и ругающие Россию, чем наоборот. Не уехавших и ругающих забугорье я даже вспомнить не могу, а вот первых - пруд пруди. И вот почему, спрашивается?







у меня впечатление прямо противоположное -- у многих живущих здесь русских считается хорошим тоном поругивать и Америку и американцев. Мол-де и тупые они, и жирные, и фальшивые -- а мы одни белые да пушистые. Раньше хотелось сказать таким людям -- ну если все так плохо, дак что же вы не едете обратно в Россию? Теперь помудрела с годами, да и не попадаются они мне больше, тут мой круг русскоязычного общения ограничен.

И еще -- именно от русских я в свое время, будучи молодоженкой, наслушалась много гадостей. Узнав, что я замужем за американцем, народ переходил либо на зависть, либо открыто комментировал, что я вступила в брак по расчету. Не могу описать, насколько мне было больно все это слышать. Инапротив, ни единый американец никогда мне ничего подобного не говорил -- и я никогда не чувствовала, чтобы кто-нибудь про себя так думал.


Miss Frizzle
(участник)
16/03/2006 20:23
Re: кого-нибудь посещали мысли об эмиграции

Цитирую:

Дело не в уговаривании и "верю-не верю".
По опыту могу сказать, что аргументы тех, кто хочет уехать или уже уехал, не кажутся убедительными тем, кто остался и не думает уезжать.






лично я никого не уговариваю, просто делюсь своим опытом для сбалансированного обсуждения -- мне кажется именно этим мы тут занимаемся, или нет?


Miss Frizzle
(участник)
16/03/2006 20:26
Re: кого-нибудь посещали мысли об эмиграции

Цитирую:

н
что значит - детей никто не может поднять? кто Вам это рассказал?

Ну в общем, давайте, поливайте грязью, чего уж там. А мы тихо помолчим в тряпочку





это просто статистика -- я сама недавно читала об этом в Известиях.

а грязи -- ее везде полно, и тут тоже.


olga_and_ko
(старожил)
16/03/2006 20:30
Re: кого-нибудь посещали мысли об эмиграции

Цитирую:

у многих живущих здесь русских считается хорошим тоном поругивать и Америку и американцев.



мне почему-то кажется, что приезжая в Россию, они с не меньшим удовольствием ругают её, всячески восхваляя Америку
Есть такие, вечно недовольные...


Miss Frizzle
(участник)
16/03/2006 20:34
Re: кого-нибудь посещали мысли об эмиграции

да, возможно Вы правы -- кому-то просто необходимо что-нибудь ругать, не важно что -- судьба у них такая.

Lulek
(участник)
16/03/2006 20:37
Re: кого-нибудь посещали мысли об эмиграции

Цитирую:

Цитирую:

например: чтобы наши студенты могли и учиться и ЖИТЬ на стипендию - хотя бы питаться нормально, я уже не говорю об одежде и пр.



знаю достаточное количество студентов, которые зарабатывали очень не хило: такие не пропадут ни здесь ни там. Ну а кто только ушами умеет хлопать, тем я бы советовала очень крепко подумать перед тем как эмигрировать ****



А что же делать хлопающим ушами? Конечно,хорошо быть умным ,предприимчивым и коммуникабельным, но ведь есть и доверчивые, скромные и необщительные, они что ,не имеют права на существование? Ведь есть и одеваться надо не "достаточному количеству" ,а всем,верно? Суть как раз в том, что для достойного существования ТАМ достаточно быть честным ,трудолюбивым и законопослушным, а не оборотистым,деловым и пронырливым. Это ИМХО,основанное на опыте близжайщих родственников


Ensenada
(участник)
16/03/2006 21:12
Re: кого-нибудь посещали мысли об эмиграции

К сожалению для скромных и доверчивых во всех странах лучше всех живется оборотистым, деловым и пронырливым.

babka
(элита)
16/03/2006 21:14
Re: кого-нибудь посещали мысли об эмиграции

Цитирую:

и я знаю таких достаточно, но специалисты при этом из них никакие - от ВУЗа только диплом и все, а знания практически =0



задумалась... почему из 11 практикантов пригласили её одну? блата нет... в интимности не замечена... да и Америка о неё не отказывалась... может просто работящая и хорошо соображает?
а хоть бы и я будучи студенткой, работала постоянно и не могу сказать, что спец из меня никакой
В студенчестве на общественном транспорте практически не ездила, в основном на такси (хотите верьте-хотите нет ), денег у родителей не брала, в рестораны ходила, путешествовала и была страшно довольная, что живу в Советском Союзе
Правда скрывать не буду : частично одевали меня американские бабка с дедкой


Ensenada
(участник)
16/03/2006 21:20
Re: кого-нибудь посещали мысли об эмиграции

У меня есть потрясающие истории про вопиющее хамство и грубость американских полицейских, продавцов и таможенников. Все произошло со мной. И про отношение ко мне как представителю "латиносов", так они меня для себя идентифицировали. Но я не буду из-за этого говорить, что Америка - это сплошное хамство и попирание чести и достоинства.

babka
(элита)
16/03/2006 21:22
Re: кого-нибудь посещали мысли об эмиграции

Цитирую:

Суть как раз в том, что для достойного существования ТАМ достаточно быть честным ,трудолюбивым и законопослушным, а не оборотистым,деловым и пронырливым.



Я с Вами разве спорю? Я не могу понять что вас тормозит? Если бы я считала также...ха! только меня здесь и видели... А мне здесь хорошо, вот!

Что-то господа будущие эмигранты ваши рассуждения похожи на "и хочеться и колется и мамка не велит" поэтому и тянете за уши (каренинские ) всякую лабуду типа: написал бомж в парадной...уеду я отсюда...
почти стихами заговорила


lenusikliko
(частый гость)
16/03/2006 21:25
Re: кого-нибудь посещали мысли об эмиграции

Nix, babka
Согласна на 100%. Самой просто сил нет столько писать и отвечать всем заблуждающимся...
Denis такое чувство, что Вы ТАМ бываете, а не живете.

Ну и опять так хочется повторить расхожую фразу из анекдота - ЛЮДИ, не путайте туризм с эмиграцией!!!


GJulia
(элита)
16/03/2006 21:30
Re: кого-нибудь посещали мысли об эмиграции

Цитирую:

ЛЮДИ, не путайте туризм с эмиграцией!!!




Ну,Вы же надеюсь, не перепутали?

Почему же другие дурнее?

Я согласна со всем вышеперечисленным отчасти ,но эта фраза,немного достала,как будто кто-то умный,а кто-то дурак
Получается,лично Вы знали на что шли,к примеру,а другие идиоты ничего не знающие и не понимающие...

Все понятно всем,везде есть свои трудности,и каждый сам вправе решать,какие и в какой стране,или городе,он хочет их преодалевать !!!


Ensenada
(участник)
16/03/2006 21:36
Re: кого-нибудь посещали мысли об эмиграции

У меня есть знакомая, которая решила уезжать после двух поездок - в Турцию и Египет. Даже не знаю, что ей сказать. Глупость страшная.

GJulia
(элита)
16/03/2006 21:41
Re: кого-нибудь посещали мысли об эмиграции

Если в Турцию и Египет,это точно глупость страшная...

sebos
(элита)
16/03/2006 21:41
Re: кого-нибудь посещали мысли об эмиграции

Цитирую:

и хочеться и колется и мамка не велит



Я, например, по мере сил и возможностей работаю над тем, чтобы мечта стала явью. Я начала учить язык той страны, куда хочу уехать. Если бы я, лентяйка такая, раньше почесалась бы и учила английский, то сейчас посты строчила бы из-за бугра... Меня тормозит только язык и то, чтоб работу по моей специальности найти, я должна понимать что мне объясняют. Если говорить о возможности просто найти работу в той стране, то достаточно элементарного уровня "моя твоя понимай". Кстати, граждане этой страны, возможно просто подбадривая меня, говорят, что работу я могу там найти по своей специальности... Надеюсь.


изюминка
(активный участник)
16/03/2006 21:50
Re: кого-нибудь посещали мысли об эмиграции

и вы при этом архитектор? или инженер? технолог? специалист по деревообработке? есть такие ВУЗы в которых не совместимо получение действительно специальности и работы, т.к. после учебы надо или на практику или за доп.источником информации и точно не до работы, которая позволяет ходить по ресторанам - это не только мое мнение

изюминка
(активный участник)
16/03/2006 21:55
Re: кого-нибудь посещали мысли об эмиграции

я что-то не писала про СПЛОШНОЕ хамство, наоборот, писала - уже довольно хорошо видны улучшения, но ЭТОГО мало, хочется чтобы было еще лучше, и безопасно, и обеспечено, и дети все в шоколаде, и чтобы за границей говорили: ВАУ, Рашша - это наша мечта, но складывается впечатление, что всех устраивает то, что есть

babka
(элита)
16/03/2006 22:08
Re: кого-нибудь посещали мысли об эмиграции

Цитирую:

и вы при этом архитектор? или инженер? технолог? специалист по деревообработке?



я при этом геолог
Цитирую:

после учебы надо или на практику или за доп.источником информации и точно не до работы, которая позволяет ходить по ресторанам



Вас обманули


babka
(элита)
16/03/2006 22:11
Re: кого-нибудь посещали мысли об эмиграции

тебе не за бугор надо, а в Ханты-Мансийск!
Поверь моему бАльшому опыту


denis
(ветеран)
16/03/2006 22:14
Re: кого-нибудь посещали мысли об эмиграции

Цитирую:

Denis такое чувство, что Вы ТАМ бываете, а не живете.




В каком смысле "бываю"? И где это "ТАМ"?


Ensenada
(участник)
16/03/2006 22:23
Re: кого-нибудь посещали мысли об эмиграции

Но, к сожаление, нет такого места на земле где было бы безопасно. Американские школьники периодически стреляют в своих школах, испанское метро взрывается, швейцарские подъемники падают...
Так может быть лучше становится из-за того, что людям здесь не! все равно. И пытаемся как-то улучшить.


GJulia
(элита)
16/03/2006 22:34
Re: кого-нибудь посещали мысли об эмиграции

Цитирую:

Но, к сожаление, нет такого места на земле где было бы безопасно. Американские школьники периодически стреляют в своих школах, испанское метро взрывается, швейцарские подъемники падают...
Так может быть лучше становится из-за того, что людям здесь не! все равно. И пытаемся как-то улучшить.






Так здесь мало того,что не безопасно,так еще и законы не работают,все кругом продается и покупается,все скоррумпировано,правды в чем либо не добиться...
Да,везде убивают,но существует за это наказание,которое должен понести преступник...

А хотите пример,несколько лет назад,у одной моей сотрудницы убили 15 летнего сына!!! Просто возле школы,примерный мальчик был,просто два недоделка привязались и убили.Их задержали,но дело закрыли.А знаете почему????Потому что все приняло такой оборот,что ей дали понять,что у нее еще есть дочь....

И какаво ей было,когда убийц сына выпустили на свободу????
И где такое еще возможно????
Есть преступление,должно быть наказание,но в нашей стране можно откупиться от всего,вопрос только ДЕНЕГ!!!

И лично мне страшнее всего от этого!!!А не от грязных улиц или хамства,или большого процента под кредит,А ОТ ТОГО,ЧТО ВСЕ ПОКУПАЕТСЯ,ЕСЛИ НЕ ВСЕ,ТО ПОЧТИ ВСЕ!!!И ЭТО ,ПО-МОЕМУ, НИ ДЛЯ КОГО НЕ СЕКРЕТ!!!


А еще есть один знакомый,который частенько пьяный за руль садится,денег у него до хрена,поэтому всегда наготове 1000 $ гаишникам,и это работает!!!

А завтра,не дай бог,кто-то попадет под колеса его авто,и он ТОЖЕ ОТКУПИТСЯ,только другой суммой!!!
Вот что страшно!!!!О чем вообще тут можно рассуждать???



tutusya
(участник)
16/03/2006 22:41
Re: кого-нибудь посещали мысли об эмиграции

У нас друзья уехали в Германию. Если у Вас нет образования технического то пробиться там сложно. Они уже 5 лет там. Нормальной работы нет, так подработки. Спокойствия тоже. Те же наши, только черные сломали ему там руку и угрожали семье.. (парень подрабатывает охранником на дискотеке).. А жить всю жизнь на пособие и чувствовать себя человеком второго сорта.. я бы не смогла наверно. И вообще это еще и большое испытание для семьми.
Мы подали тоже на эмиграцию в германию. Прождали ответа 5 лет и не поехали никуда.


GJulia
(элита)
16/03/2006 22:45
Re: кого-нибудь посещали мысли об эмиграции

Естественно,ехать никем,это глупо.Надо рассчитывать на свои силы и возможности,которые надо просчитывать еще здесь.А ехать,чтобы работать охранником.....,то и будешь чувствовать себя человеком второго сорта...

Irbis
(ветеран)
16/03/2006 23:00
Re: кого-нибудь посещали мысли об эмиграции

приятно, когда люди едут за чем-то. за мужем, за более успешной карьерой. мне кажется, эти люди много добьются со своим позитивным настроем... Грустно, когда едут от чего-то. От грязных подъездов и копеечной зарплаты. Почему-то кажется. что негатив будет их преследовать везде...

GJulia
(элита)
16/03/2006 23:05
Re: кого-нибудь посещали мысли об эмиграции

Цитирую:

приятно, когда люди едут за чем-то. за мужем, за более успешной карьерой. мне кажется, эти люди много добьются со своим позитивным настроем...




ППКС


Пипетка
(старожил)
16/03/2006 23:13
Re: кого-нибудь посещали мысли об эмиграции

Мне кажется, что успешная карьера подразумевает некопеечную зарплату. Здесь я могу сделать очень даже успешную карьеру в науке и образовании, только вот зароботная плата при этом остается копеечной Вобщем все вместе получается, хочется в своем любимом деле расти профессионально, но при этом и с голоду не помереть

Irbis
(ветеран)
16/03/2006 23:14
Re: кого-нибудь посещали мысли об эмиграции

Цитирую:

я что-то не писала про СПЛОШНОЕ хамство, наоборот, писала - уже довольно хорошо видны улучшения, но ЭТОГО мало, хочется чтобы было еще лучше, и безопасно, и обеспечено, и дети все в шоколаде, и чтобы за границей говорили: ВАУ, Рашша - это наша мечта, но складывается впечатление, что всех устраивает то, что есть


ну может у мя мечты ограниченные... но вобще я вот смотрю и вижу, как у нас хорошо. не знаю, кому и где хамят продавцы - мне не хамят. я живу среди добрых и отзывчивых людей - мне уступают место в метро когда я с дитем, мне придерживают двери когда я ковыряюсь с коляской. в роддоме я не услышала ни одного хамского слова, все очень доброжелательно (районный роддом, роды бесплатные). коляску я оставляю внизу непристегнутой - и ее до сих пор не украли. мелкий без прописки и полиса стоит на учете в ближайшей поликлиники. если он заболел - я бесплатно вызываю на дом врача - не думайте, что везде такая халява (как я понимаю, редкая удача - если это есть). чего еще желать-то?

Irbis
(ветеран)
16/03/2006 23:17
Re: кого-нибудь посещали мысли об эмиграции

Цитирую:

Мне кажется, что успешная карьера подразумевает некопеечную зарплату. Здесь я могу сделать очень даже успешную карьеру в науке и образовании, только вот зароботная плата при этом остается копеечной


ну у разных людей разные понятия о копейкам, может быть
но я заметила странную закономерность - там живут неплохо те, кто и здесь не сказать что "сводил концы с концами"


Ensenada
(участник)
16/03/2006 23:20
Re: кого-нибудь посещали мысли об эмиграции

Да, конечно, у нас ничего не работает. Ни один закон. Никто ничего не делает, все друг другу деньги дают за все. А то никак - плюнут в лицо. Ни разу никого за дело не посадили. И не нашли никого ни разу.
И бюрократия только у нас в стране. И в Европе, и в Америке даже не знают слова такого. А уж люди там все - золото, ни тебе расизма, ни тебе наплевательского отношения к твоим проблемам. Последнюю рубашку отдадут.
Как тут еще люди остались. И что характерно - все или пришибленные интеллегенты, или отморозки. Даже не знаю куда себя записать не очень-то интеллигента, но и не совсем отмороженна.


lenusikliko
(частый гость)
16/03/2006 23:24
Re: кого-нибудь посещали мысли об эмиграции

Цитирую:

Цитирую:

ЛЮДИ, не путайте туризм с эмиграцией!!!




Ну,Вы же надеюсь, не перепутали?




Я НЕ эммигрировала и не собираюсь. А здесь работаю и надеюсь в ближайшем будущем вернуться домой.

Цитирую:

Почему же другие дурнее?

Я согласна со всем вышеперечисленным отчасти ,но эта фраза,немного достала,как будто кто-то умный,а кто-то дурак
Получается,лично Вы знали на что шли,к примеру,а другие идиоты ничего не знающие и не понимающие...




Если ВНИМАТЕЛьНО перечитать посты, то многие как раз НЕ понимают на что идут. Типа, достала криминогенная обстановка и неуверенность в будущем, сеичас мы отсюда свалим и заживем как люди. Мол, Иван Иваныч уехал и доволен, значит и нам будет хорошо.
Я согласна с Nix, видно, что человек не в гости ездил, а жил за границей и реально оценивает происходящее. Не хочется еще раз все тоже самое повторять.

Цитирую:

Все понятно всем,везде есть свои трудности,и каждый сам вправе решать,какие и в какой стране,или городе,он хочет их преодалевать !!!




Так смешно, как будто тут кто-то запрещает кому-то свои трудности решать в другой стране или другом городе. А как, интересно, можно знать, где лучше решать эти трудности, если везде только проездом был? По слухам? И потом опять-таки, что решать - здесь одни трудности, а там будут другие.


lenusikliko
(частый гость)
16/03/2006 23:25
Re: кого-нибудь посещали мысли об эмиграции

Цитирую:

но я заметила странную закономерность - там живут неплохо те, кто и здесь не сказать что "сводил концы с концами"






lenusikliko
(частый гость)
16/03/2006 23:29
Re: кого-нибудь посещали мысли об эмиграции

Цитирую:

Цитирую:

Denis такое чувство, что Вы ТАМ бываете, а не живете.




В каком смысле "бываю"?




В прямом. Не живете значит постоянно. Почитаешь Вас - и кредиты без проблем в первый же день выдают и жизнь в Германии радужная. А еще в Европе эммигрантов любят Особенно, я уверена, после вступления некоторых стран в Евросоюз - эта любовь в несколько раз окрепла
Ага, расскажите, тем, кто туда эммигрировать собирается


Пипетка
(старожил)
16/03/2006 23:40
Re: кого-нибудь посещали мысли об эмиграции

Цитирую:

но я заметила странную закономерность - там живут неплохо те, кто и здесь не сказать что "сводил концы с концами"




Хм, странно, среди своих друзей, знакомых, родственников я такой закономерности не заметила
Может у нас с Вами разные представления о копеечной зарплате


lenusikliko
(частый гость)
16/03/2006 23:59
Re: кого-нибудь посещали мысли об эмиграции

Вы конечно поезжайте, поработайте обязательно, но не торопитесь оставаться , похоже, что у нас с Вами схожие сферы интересов, я тоже в своем роде пипетка Ну, так копеечная зарплата, она по местным меркам действительно смешная, а жить-то на нее здесь придется, а не в России. Во если бы эту зарплату, да на нее бы дома пожить - ну тогда да, смысл есть. А так... кредиты, налоги, жилье, машина... Я рада, что нашла хорошую работу дома, и по специальности и с достойной зарплатой , единственное, что благодаря теперь уже и зарубежному опыту. Опыт он потом и дома пригодится. Рада, что смогу вернуться

denis
(ветеран)
16/03/2006 23:59
Re: кого-нибудь посещали мысли об эмиграции

Цитирую:

Почитаешь Вас - и кредиты без проблем в первый же день выдают




Цитату plz.

Кридитную карту выдали после 5 месяцев пребывания (хотя была небольшая тяжба). 50 тыс кредит под 4.7 % предложили спустя год. но нам не нужен, мы и не взяли.

Цитирую:

и жизнь в Германии радужная.



Нет, жизнь не то что бы очень радужная, но приятная. Мне нравится. Проблемы есть, но принципиального другого характера, чем в россии. Основная проблема - пожилые родители, живущие в россии. Они скучают по нам и по внукам. Еще есть проблемы с языком. Еще что-то, лень рассказывать.


Цитирую:

А еще в Европе эммигрантов любят




Не судите по себе пожалуйста. Если у вас проблемы с делением люей на иммигрантов и местных то не надо это приписывать всем.
Практически все немцы, с которыми я где-либо сталкивался, были ко мне на редкость дружелюбны. Даже совсем незнакомые люди. В россии такого отношения и близко нет - ни по отношению к местным жителям, ни уж тем более по отношению к приезжим.

Цитирую:

В прямом. Не живете значит постоянно.




На будущее я вам рекомендую, если вы в чем то неуверены - не заявлять это так безапеляционно. Выглядит глупо и смешно.


Элена
(элита)
17/03/2006 00:03
Re: кого-нибудь посещали мысли об эмиграции

ннп

Мне показалось, что автор спрашивала мнения форумчан, хотелди бы они уехать, а если уехали - то почему. Или я не правильно что-то поняла? Мы стали высказывать свои мнения и делиться СВОИМ опытом и СВОИМИ мыслями относительно нашего переезда или желания уехать/остаться. Это НАШ взгляд на эмиграцию, у кого-то он может не совпадать. И это не МОЯ вина, что мне ЗДЕСЬ, нравится жить больше, чем в России, чем я и поделилась.

По поводу хамства. Многое зависит от человека и от его восприятия. И каждый воспринимает одно действие, один поступок, одно слово как оскорбление, как проявление неуважения, как хамство, а для кого-то это будет "шуткой" или будет воспринято как "чего с дураком связываться". Каждому свое: кому арбуз, а кому свиной хрящик.

Я не "уговариваю себя", как некоторые тут писали. Мне незачем себя уговаривать. Скорее, мне нужно будет себя уговаривать ехать обратно (уж, извините, говорю как есть).

У меня есть несколько знакомых эмигрантов, коорые с тех пор как уехали из России ни разу (!) не приезжали даже в качестве туристов. И, знаете, как-то не страдают по родным березкам и по старым друзьям. А уехали: одна семья в конце 70-ых (оставили здесь шикарную квартиру, хорошую работу, учебу) , а вторая в конце 80-ых. Я знаю только одного человека, который "хочет" вернуться - это моя свекровь. Однако, тут ее никто не держит, и вернуться она уже могла бы 100 раз, однако, все только на словах. При этом в Россиюприезжает по 2 раза в год. А вернуться она "хоет", поому как ей тут, действительно, скучно. Она живет в окружении русских, не имеет ни работы, ни друзей толком, и одна. Языка за все эти 13 лет толком не выучила. Но ей, пардом, за 70. И при этом тут у нее квартира, машина, социалка (часть которой она еще отправляет своему балбесу-сыну в Питер) и возможность ездить в Россию туд-обратно и жить там по 3-4 месяца на деньги, полученные в Америке.


Цитата:
"кому и где хамят продавцы - мне не хамят. я живу среди добрых и отзывчивых людей - мне уступают место в метро когда я с дитем, мне придерживают двери когда я ковыряюсь с коляской. в роддоме я не услышала ни одного хамского слова, все очень доброжелательно (районный роддом, роды бесплатные). коляску я оставляю внизу непристегнутой - и ее до сих пор не украли. мелкий без прописки и полиса стоит на учете в ближайшей поликлиники. если он заболел - я бесплатно вызываю на дом врача - не думайте, что везде такая халява (как я понимаю, редкая удача - если это есть). чего еще желать-то? "


А почему же так много топиков (и постоянно появляются все новые и новые и об одном и том же): не уступают места в транспорте, хамят, скандалы с соседями. Видимо, у Вас свое государство, где нет хамства в магазине, где уступают место в транспорте (или только Вам?), где даже коляску можно оставлять непристегнутой в подъезде (а чего же другие корячатся и коляски даже для двойни (которые ОЧЕНЬ тяжелые) на себе таскают?).

Замечу, что и здесь воруют, и коляски пристегивают (иногда). Правда, вот с хамство не сталкивалась. И бюрократия (о ней я уже писала).
Я знаю, что везде свои трудностию И вижу огромное количество "минусов" в жизни здесь. О некоторых я уже написала выше. Но это как весы, чаша которых склоняется не в пользу России. Увы.


lenusikliko
(частый гость)
17/03/2006 00:05
Re: кого-нибудь посещали мысли об эмиграции

Цитирую:

Не судите по себе пожалуйста. Если у вас проблемы с делением люей на иммигрантов и местных то не надо это приписывать всем.
Практически все немцы, с которыми я где-либо сталкивался, были ко мне на редкость дружелюбны. Даже совсем незнакомые люди. В россии такого отношения и близко нет - ни по отношению к местным жителям, ни уж тем более по отношению к приезжим.




Ну так русский язык Вы всяко лучше понимаете, чем немецкий, вот и менталитет тот еще не постигли.

Цитирую:

Еще есть проблемы с языком.




О том и речь
Я с Вами конечно тут могу дискуссию устроить, но мне, извините, смешно. О вкусе устриц надо спорить с теми, кто их пробовал (c). Этого правила и придерживаюсь.
Дружелюбные немцы и недружелюбные русские. Как же Вам, батенька, в жизни-то не повезло
Учите язык!!


Элена
(элита)
17/03/2006 00:13
Re: кого-нибудь посещали мысли об эмиграции

И ещё добавлю. У сегодняшних эмигрантов в крайнем случае есть возможность вернуться обратно. Они могут и не "обрубать" концы навсегда и в случае неудачи вернуться в Россию, чего не могли себе позволить эмигранты, допустим, 70-ых, которые уезжали и обратной дороги у них практичнески не было.

И кто-то писал, что "мы, мол, не ругаем Америку". Конкретно Вы, может быть и не ругаете, а вот многие ругают, даже не побывав там ни разу. Что уж говорить о нас, русских.которые провели пол-жизни (а то и всю) в россию и уж повидали... всякого.


Olja
(активный участник)
17/03/2006 00:14
Re: кого-нибудь посещали мысли об эмиграции

Цитирую:

нет! никогда и ни за что!
на это масса причин, кстати среди них есть и наша медицина



как раз медицина и была в моем выборе "за"


Irbis
(ветеран)
17/03/2006 00:30
Re: кого-нибудь посещали мысли об эмиграции

Цитирую:

А почему же так много топиков (и постоянно появляются все новые и новые и об одном и том же): не уступают места в транспорте, хамят, скандалы с соседями. Видимо, у Вас свое государство, где нет хамства в магазине, где уступают место в транспорте (или только Вам?), где даже коляску можно оставлять непристегнутой в подъезде (а чего же другие корячатся и коляски даже для двойни (которые ОЧЕНЬ тяжелые) на себе таскают?).


приезжайте ко мне! в моем государстве очень хорошо относятся к эмигрантам

Зоя
(участник)
17/03/2006 00:33
Re: кого-нибудь посещали мысли об эмиграции

Цитирую:

... Подруга моя переехала в Канаду, хотя до этого жила в Австрии. Замужем за гражданином Австрии. Скучают по Австрии, но туда не едут. Ей никогда там не стать гражданкой юридически, и никогда не стать своей.



Бред какой, я живу в Австрии с австрийцем, никаких проблем не было.
Куча знакомых девочек получили гражданство, причем, до нового года это было очень просто-
прожили три года- на тебе, пожалуйста, гражданство.
Сейчас нужно 6 лет ждать.


Элена
(элита)
17/03/2006 00:34
Re: кого-нибудь посещали мысли об эмиграции

Цитирую:

Цитирую:

А почему же так много топиков (и постоянно появляются все новые и новые и об одном и том же): не уступают места в транспорте, хамят, скандалы с соседями. Видимо, у Вас свое государство, где нет хамства в магазине, где уступают место в транспорте (или только Вам?), где даже коляску можно оставлять непристегнутой в подъезде (а чего же другие корячатся и коляски даже для двойни (которые ОЧЕНЬ тяжелые) на себе таскают?).


приезжайте ко мне! в моем государстве очень хорошо относятся к эмигрантам





Уже вещи пакую...

А если серьезно, то мало в каком государстве такое негативное отношение к людям другой национальности, другой расы как в России.

Как только уехал человек из России - он сразу стал чужим, предателем. Сразу анекдот вспоминается про червяков и яблоко (и его варианты), а раз уехал, значит "сбежал", за длинным рублем потянулся. Вот если он на Украину поедет, за длинным рублем (если такое возможно, но, гипотетически) - это нормально, это "наш" все равно. А вот дальше - всё, чужак, и "НАШУ Россию" не смей грязью поливать и гадости говорить.

Интересмно, а кто больший патриот России - тот, кто тут пяткой в грудь себя бьет, рассказывая как ему в России хорошо живется или, напрмер, Бродский, или тот, кто спонсирует русские детские дома (живя в Америке, напрмер)?

А Рахманинов - он, как, русский композитор?


Olja
(активный участник)
17/03/2006 00:40
Re: кого-нибудь посещали мысли об эмиграции

Цитирую:

ну обидно же за Родину



чтобы не было так обидно за родину- когда меня спрашивают откуда вы приехали и я говорю из Санкт-Петербурга, немцы сильно удивляются и начинают рассказывать что красивый город, большой, вспоминать что кто то из знакомых был когда то там и с таким восторгом... мне приятно что я родилась именно в Питере, поднимаешься на голову выше толпы "остальных русских эмигрантов" (не в обиду тем кто из других городов)


Элена
(элита)
17/03/2006 00:44
Re: кого-нибудь посещали мысли об эмиграции

Я тоже рассказываю про Россию много хорошего, о том, какие красивые города, какой сейчас становится высокий уровень жизни (даже если приходится преувеличивать), какие у нас отзывчивые и веселые люди, какое у нас хорошее образование и умные и талантливые дети... А какое у нас искусство, а какие спортсмены!
И разцубеждаю, что водка - это напиток. который пьют не все и не в таких количествах как рассказывают байки и медведи по улицам не ходят


Nataxa
(старожил)
17/03/2006 00:46
Re: кого-нибудь посещали мысли об эмиграции

Мы уехали. И рады. Если получится - останемся тут навсегда.
Возможно дело в том, куда конкретно ты попадаешь, уезжая в другую страну. Нет одинаковых районов ни в одной стране. Везде есть хорошие и плохие районы, в которых совершенно по разному относятся к эммигрантам.
Америка ОЧЕНЬ эмигрантская страна. Грубо говоря- коренные американцы- тоже эммигранты И зачастую они гордятся своими корнями оттуда, из Европы (разговаривала со знакомыми, у которых предки прехали в Америку в 16 веке). И я ни разу не встретила плохого отношения к нам как к эммигрантам. Наоборот - РАША? Вау!!!
Мы недавно приехали в Питер (в феврале). Да, я понимаю, что это самое неудачное время для Питера - на улицах грязица, холодрыга. Но первое, на что я обратила вниание - нечем дышать! Спрошлые выхлопные газы, курят везде, где только можно... отвыкла я от этого, хотя мы и не в мегаполисе живем, наверно это и сказывается. Меня спрашивали друзья-родные- ну хоть что-то нам не нравится в Америке?? А я не знаю, что ответить.

PS: А еще - тут водительские права не покупают, а честно получают. И уважают полицейских. И не езжят в пьяном виде, потому что можно загреметь в тюрьму на несколько дней.


Элена
(элита)
17/03/2006 00:49
Re: кого-нибудь посещали мысли об эмиграции

Цитирую:

И не езжят в пьяном виде, потому что можно загреметь в тюрьму на несколько дней.





Ладно, тюрьма. Но сразу портится "история" и знаительно повышается страховка.


Olja
(активный участник)
17/03/2006 00:51
Re: кого-нибудь посещали мысли об эмиграции

Цитирую:

ну если все так плохо, дак что же вы не едете обратно в Россию? Теперь помудрела с годами, да и не попадаются они мне больше, тут мой круг русскоязычного общения ограничен.




аналогичная ситуация. Германию ругают... причем сильно, немцы все ...
последней каплей моего терпения была преподавательница, сама она из Сербии, очень негативно отзывалась о будующем в Германии, что садики плохие... так хотелась ее спросить ну что же вы домой к себе на родину не едите??? Вот так тут большинство- все ужасно, плохо и отвратительно, а... обратно не едут! Зачем такие жертвы?


к слову, сейчас по телеку показывают про московское метро... конечно же минусы и толпу народа с давками, лифт (сказали что без мобильника туда ВООБЩЕ лкучше не ходить!), маршрутки(как очень опасный вид транспорта), про голосование на дороге (типо руку поднял и тут тебе такси образовалось ) и много всего... и смешно и грустно...


GJulia
(элита)
17/03/2006 00:54
Re: кого-нибудь посещали мысли об эмиграции

Цитирую:

И что характерно - все или пришибленные интеллегенты, или отморозки. Даже не знаю куда себя записать не очень-то интеллигента, но и не совсем отмороженна.





Это ВЫ уж сами для себя определите,кто Вы
Видимо занижена у Вас самооценка,но это Ваши трудности.
Я написала конкретные примеры,при чем тут расизм и т.д.???? Я пишу,что мальчика 15 летнего убили ни за что,и родители ничего не смогли сделать,посадить ублюдков за решетку,а Вы мне про расизм в США.

Уж,извините,не ожидала.Или Вам просто лет мало....
Посмотрела,вроде двое детишек у Вас.А Вы на минутку только представьте состояние той мамы убитого мальчика,наверное желание про расизм в США отпадет рассуждать....


Зоя
(участник)
17/03/2006 00:56
Re: кого-нибудь посещали мысли об эмиграции

Я не хотела эмигрировать (очень люблю Питер)
пока не встретила будущего мужа и то долго отнекивалась и раздумывала,
в итоге решилась и -не жалею.
Только друзей нехватает и мамы


denis
(ветеран)
17/03/2006 00:57
Re: кого-нибудь посещали мысли об эмиграции

Цитирую:

Я с Вами конечно тут могу дискуссию устроить




Пожалуйста, но я с вами дискутировать не буду. Вы мне несимпатичны. Это во-первых, а во-вторых, глупо дискутировать о том, в чем уверен.


GJulia
(элита)
17/03/2006 00:59
Re: кого-нибудь посещали мысли об эмиграции

Цитирую:

коляску я оставляю внизу непристегнутой - и ее до сих пор не украли. мелкий без прописки и полиса стоит на учете в ближайшей поликлиники. если он заболел - я бесплатно вызываю на дом врача - не думайте, что везде такая халява (как я понимаю, редкая удача - если это есть). чего еще желать-то?





Эх,можно Вам позавидовать,как мало Вам надо
Но многим надо большего,поэтому каждому свое...


lenusikliko
(частый гость)
17/03/2006 01:05
Re: кого-нибудь посещали мысли об эмиграции

Цитирую:

Пожалуйста, но я с вами дискутировать не буду.



Бу-у-бу-бу-бу...

Цитирую:

Вы мне несимпатичны.




Да, что Вы, я очень симпатичная! А дискутируете Вы и так со мной последние паpу часиков. "Юпитер, ты злишься, значит ты не прав!" (с)


Nataxa
(старожил)
17/03/2006 01:05
Re: кого-нибудь посещали мысли об эмиграции

Цитирую:


Вот так тут большинство- все ужасно, плохо и отвратительно, а... обратно не едут! Зачем такие жертвы?





Да-да, познакомилась я тут на площадке детской с девченкой, моей ровесницей. Приехала сюда по туристической, вышла замуж за русского с видом на жительство. Первое, что она мне сказала - КАК Я НЕНАВИЖУ АМЕРИКУ!!! Как тут все плохо, люди- отстой, отношение - ужасное, врачи - дебилы, еда- гадость... Но вот уезжать чего то не рвется, уже 6 лет тут. Удивляют меня такие люди... Гадить там, где живешь...
Я очень люблю Питер, очень очень. Всегда гордилась тем, что жила там. Тут с гордостью говорю, что из Питера.
Было забавно, когда собрались уезжать - прогулки по городу стали чуть-чуть туристическими, заново начали замечать все красивое, что есть в городе.


lenusikliko
(частый гость)
17/03/2006 01:06
Re: кого-нибудь посещали мысли об эмиграции

Цитирую:

Эх,можно Вам позавидовать,как мало Вам надо
Но многим надо большего,поэтому каждому свое...




А где это бОльшее раздают, не подскажите?


GJulia
(элита)
17/03/2006 01:09
Re: кого-нибудь посещали мысли об эмиграции

Ну,знаете ли,мне недостаточно того,что у меня коляску не сперли,и что я поликлиникой могу пользоваться,хотя у ребенка и прописка и полюс ,я вообще поликлиникой этой не пользуюсь,бесполезная она,по крайней мере у меня

Зато Вы себе так гордо написали - из: USA
Это к чему,можно поинтересоваться??? Чтобы все знали,что Вы в USA


Irbis
(ветеран)
17/03/2006 01:11
Re: кого-нибудь посещали мысли об эмиграции

Цитирую:

Цитирую:

Эх,можно Вам позавидовать,как мало Вам надо
Но многим надо большего,поэтому каждому свое...




А где это бОльшее раздают, не подскажите?


у вас и раздают! (вы ж из США, я так поняла)

GJulia
(элита)
17/03/2006 01:13
Re: кого-нибудь посещали мысли об эмиграции

Нет,девушка там работает,знаете ли на 18 недельке беременности....
А из США просто так написала,для прикола

Кстати я не против Америки.У меня там 18 лет живет моя лучшая школьная и институтская подруга,замужем,двое детей,постоянно с ней общаюсь.И у нее все отлично!!!Назад никогда не хотела,вот хочет третьего ребенка родить...Живет в Беверли Хилз в собственном большом доме...,коляски не сторожит


Olja
(активный участник)
17/03/2006 01:14
Re: кого-нибудь посещали мысли об эмиграции

Цитирую:

И разцубеждаю, что водка - это напиток. который пьют не все и не в таких количествах как рассказывают байки и медведи по улицам не ходят




даа...с водкой действительно жесткие стереотипы...
про медведей не говорят, видно в курсе уже.

Немцы пьют не меньше водки, только называется она по другому и градусов на 2 меньше
муж не пьет русскую водку, а пьет "абсолют"- каково же бы выражение лица немки которая это услышала....


lenusikliko
(частый гость)
17/03/2006 01:20
Re: кого-нибудь посещали мысли об эмиграции

Цитирую:

Зато Вы себе так гордо написали - из: USA
Это к чему,можно поинтересоваться??? Чтобы все знали,что Вы в USA



Ну да. А что Вас так удивило? И почему ГОРДО написала? Просто написала, чтобы те, с кем я общаюсь знали, что сеичас я не в Питере. А Вы не обращали внимание, что здесь у многих написано - из СПб, из США, из Германии. Или Вас только моя подпись задела?

Цитирую:

Нет,девушка там работает,знаете ли на 18 недельке беременности....
А из США просто так написала,для прикола




И опять-таки, Вы когда беременная были - не работали? Что Вас так удивляет-то я никак не пойму. Ну в США, ну работаю, ну беременная, а Вам-то почему неспокойно, вот, что мне непонятно. Зависть - плохое чувство

Цитирую:

Кстати я не против Америки




Да, что Вы? Правда? Спасибо Вам большое


GJulia
(элита)
17/03/2006 01:28
Re: кого-нибудь посещали мысли об эмиграции

Так,а я не завидую Вы на досуге,если не лень,почитайте весь этот топик,а не урывком

Я,наоборот,считаю,что те люди,которые уехали и живут где-то и все у них получается,это классно.И это во всех моих постах!!! И здесь и идет спор между теми,кто там и рад этому,у них и написано,откуда они,но они рады этому.И теми,кто против иммиграции в целом.Хотя я считаю,что это личное дело каждого,где ему жить и работать.
А Вы,вроде как не рады,а пишете США.Пишете не путать туризм с иммиграцией.Пишете,зависть,плохое чувство,значит есть чему завидовать??? Так Вы сами спрашиваете где ТО МЕСТО,ГДЕ БОЛЬШЕ ДАЮТ???
Значит Вам не дают... Поэтому у Вас столько негатива в Ваших постах по отношению ко всем,с кем Вы успели в этом топике пообщаться...
А я,хотя это не имеет значения,во время беременности не работала,не хотелось сидеть возле компа


GJulia
(элита)
17/03/2006 01:30
Re: кого-нибудь посещали мысли об эмиграции

Цитирую:

Да, что Вы? Правда? Спасибо Вам большое




Не поняла,к чему это???
Вы знаете,в Вас столько злости,нельзя же так,Вы же будущая мама
Вы так написали СПАСИБО,как будто это Ваша страна
Да,не за что



denis
(ветеран)
17/03/2006 01:34
Re: кого-нибудь посещали мысли об эмиграции

Я не злюсь, я смеюсь. Смешно когда мне объсняют то что я знаю существенно лучше объясняющего

lenusikliko
(частый гость)
17/03/2006 01:44
Re: кого-нибудь посещали мысли об эмиграции

Когда Вы говорите, Иван Васильевич, такое впечатление, что Вы бредите(с)
Цитирую:

И здесь и идет спор между теми,кто там и рад этому,у них и написано,откуда они,но они рады этому.
А Вы,вроде как не рады,а пишете США.




Да, что Вы???? Я думала, что в профиле люди просто пишут откуда они, а оказывается писать откуда надо только если ты рад этому

Цитирую:

Пишете не путать туризм с иммиграцией.Пишете,зависть,плохое чувство,значит есть чему завидовать???




Ну так Вы же завидуете, Вам для счастья нужно бОльшего, а не мне. Вот и интересуюсь, где бОльшее раздают. Я заметьте, Америку не в одном своем посте не ругаю, просто констатирую, что ДА, здесь работаю, да, везде есть сложности и многие люди этого не понимают, а чтобы понять лучше поехать поработать на время или поучиться, прежде, чем эмигрировать. А чего Вы как-то неадекватно реагируете? Если так радуетесь за всех, кому хорошо, то и за меня можете порадоваться. Я много где жила и мне везде хорошо, а дома особенно!

Цитирую:

А я,хотя это не имеет значения,во время беременности не работала,не хотелось сидеть возле компа




Зато теперь не лень мои недельки подсчитывать и посты перечитывать

Цитирую:

Вы знаете,в Вас столько злости,нельзя же так,Вы же будущая мама



Ну Вы хоть уже и не будущая, но что-то доброты и, как Вы говорите, радости за других, в Ваших постах особенно не заметила. Начните с себя


GJulia
(элита)
17/03/2006 01:46
Re: кого-нибудь посещали мысли об эмиграции

Цитирую:

Вам для счастья нужно бОльшего, а не мне. Вот и интересуюсь, где бОльшее раздают



Зачем же Вам тогда интересоваться то???
И большее не РАЗДАЮТ,все зарабатывается своим трудом,где РАЗДАЮТ не знаю

Я ничего не подсчитываю,у Вас линеечка с пузожителем

Вам не кажется,что как то грубо разговор пошел...бредите и т.д.
Больше с Вами общаться нет ни малейшего желания.У Вас сейчас утро,Вам скучно???Заняться на работе нечем???
Всего Вам хорошего...


Becky
(ветеран)
17/03/2006 04:48
Re: кого-нибудь посещали мысли об эмиграции

Такая тема сложная и спорная... Я люблю Питер и эмигрировать не собираюсь, но очень рада, что есть возможность сравнивать и пожить-поработать где-то еще. Мне кажется это очень важно, чтобы не понаслышке знать о проблемах, которые могут возникнуть, и тогда уже примерять на себя решение уехать навсегда или вернуться. И очень здорово, что теперь у многих такая возможность сравнить появилась, ведь самые первые эмигранты уезжали действительно не зная куда и как там будет. Сейчас, по-моему, народ уже представляет на что идет.
Единого мнения быть не может, но согласна с теми, кто говорит, что в Европе и Америке люди добрее... и даже к инстранцам и эмигрантам. Доброжелательнее, терпимие, в том числе к плохому знанию языка, культуры, не стараются сделать больнее специально, а у нас почему-то очень часто... Я топик несколько раз перечитывала, заметила, что за это время GJulia свой последний пост переделывала, ну раза 4 точно. И каждый раз все новые слова (побольнее (остроумнее?) , чтобы девушку беременную задеть, которая видимо, зацепила Может никто и не заметил больше, а мне противно стало. А до этого рассуждаете о доброте и других носом тычете Я тоже беременная и работаю, и в профиле у меня US стоит... не задевает?

Цитирую:

И здесь и идет спор между теми,кто там и рад этому,у них и написано,откуда они,но они рады этому.
А Вы,вроде как не рады,а пишете США.




Вас, видимо, не радует, что Вы в Питере живете, раз в профиле ничего не пишете...


marisha-83
(гость)
17/03/2006 05:35
Re: кого-нибудь посещали мысли об эмиграции

Я мечтаю уехать!

Becky
(ветеран)
17/03/2006 06:57
Re: кого-нибудь посещали мысли об эмиграции

А что останавливает?

masha_hayd
(элита)
17/03/2006 07:18
Re: кого-нибудь посещали мысли об эмиграции

ЧТО поразило лично меня в этом обсуждении:

Люди которые хотят уехать, говорят о нестабильности в России ( типа не знаю, что будет через несоклько лет).
И о стабильности заграницей.

А ОТКУДА ВЫ ЗНАЕТЕ ЧТО будет там?

Откуда вы знаете, что будет в Америкой через несколько десятков лет?

Или кто будет жить во Франции? ( намекаю на мусульман и погромы).

А вообще откуда такая уверенность в нашем странном и нестабильном мире, что вашим детям ТАМ будет совершенно точно лучше.

А по поводу что жить лучше за границей.
Так там жить ничего, если есть работа хорошая.
А если ее нет ( с этим своя специфика тоже - с полтычка ее не найти), тогда там тяжело.

И как кто-то уже писал, но не обратили внимание.
ЧТО по потеря работы заграницей - это сродни тайфуну.
Сметет так, что мало не покажется.

особенно, если есть семья, дети и куча кредитов за дома-машины-мебель-шмотки.


Miss Frizzle
(участник)
17/03/2006 08:11
Re: кого-нибудь посещали мысли об эмиграции

Цитирую:


особенно, если есть семья, дети и куча кредитов за дома-машины-мебель-шмотки.





ну как раз в этом смысле иммигрантам проще -- свалил себе обратно в родную страну, и дело с концом.

у меня есть пара знакомых примеров.


Элена
(элита)
17/03/2006 08:12
Re: кого-нибудь посещали мысли об эмиграции

Это я писала и пример приводила - мама с дочкой были буквально выкинуты на улицу.
Вы абсолютно правы, что потеря работы - это огромное испытание, это беда. Потому как тянется целая цепочка нерешаемых проблем и никто не будет ждать месяцы, пока вы выплатите квартплату, моргэдж, кредиты. Одни из вариантов: Вы просто будете объявлены банкротом и ваша финансовая история будет замарана навсегда (а равно и ваших родственников, в том числе даже БЖ/БМ). Более "легкий" слуай - рост процентов и штраф (у меня как-то муж потерял письмо из банка и вовремя не оплатил кредитную карту - мы попали баксов на 500). Так что это огромная финансовая зависимоть, поэтому некоторые предпочитают не брать кредиты в принципе, и раситывают свои финансы так, чтобы избежать попадания в кабалу.

Далее. Работа может быть и не очень хорошая, но довольно стабильная и непыльная. И тоже можно жить. Самое забавное, что почему-то многие считают, что средняя зарплата у американцев по 200 тысяч в год. А ведь многие получают меньше 100 тысяч (даже 70 тысяч в год считается уже неплохо).

Но здесь ещё есть некая зависимоть: работа - зарплата - район проживания. А отсюда и все остальное: школы, уровень преступности, чистота. То есть люди "поднявшиеся" как правило, меняют и место жительство согласно их статусу на этот момент.

И ещё, в чем я согласна с Машей, что быть увереной в завтрашнем дне, по большому сету, нельзя быть нигде. В Америке возможен финансовый кризис, крах. В Европе - активные миграционные процессы. А кроме того, природа подкидывает все новые и новые испытания.

Но понять тех, кто надеется на лучшее ТАМ, а не в России, можно: ну вот не внушает, видимо, сегодняшняя ситуация в России доверия и надежд на лучшее.

А вообще, читая посты, у меня сложилось впечатление, что все пишут о разном. Ведь даже имигрантский опыт (не говоря уже о "я пожила, поэтому знаю") может быть разный в зависимости от ситуации: статус, время приезда в страну, социальное положение на тот момент, финансовая ситуация и пр. И у каждого даже опыт "въезда" в страну будет, по большому счету, отличаться. Так как вот приехала, например, девушка с мужем в Штаты. У него хорошая работа, у ребенка адаптационный период прошел легко и без проблем, город, где они живут - замечательный. Соответственно, и ее отношение будет положительное и отзывы соответствующие. А другая приехала с мужем, прав пока никаких, работа - плохая, диплом не принимается, встретили не оень приветливы, квартиру нашли не очень хорошую. Ну и реакция будет соответствующая. Так что все оень субъективно.



изюминка
(активный участник)
17/03/2006 08:18
Re: кого-нибудь посещали мысли об эмиграции

меня обманули? кто и зачем? дискутировать по этому вопросу считаю не конструктивно, т.к. вы априори считаете, что я не имею знаний о жизни студентов различных ВУЗов, чего я ДЕЙСТВИТЕЛЬНО не знаю, так это какой получился специалист из здесь присутствующих и не перехожу на личности, чего и вам желаю

изюминка
(активный участник)
17/03/2006 08:44
Re: кого-нибудь посещали мысли об эмиграции

цитата: "Ну так Вы же завидуете, Вам для счастья нужно бОльшего, а не мне." - каким образом связаны зависть и желание большего для счастья? мое мнение: когда человек понимает, что для счастье ему нужно большее, он начинает двигаться в сторону достижения этого большего, и ему точно не до зависти, и как я уже не раз писала - в зависти нет никакого смысла ВООБЩЕ

изюминка
(активный участник)
17/03/2006 08:49
Re: кого-нибудь посещали мысли об эмиграции

всем: можно не только плюсы эмиграции обсудить, но и минусы, меня, например, напрягает то, что в магазинах в основном ГМ продукты, а обычные стоят в 2 раза дороже, поэтому мне надо будет учитывать стоимость продуктов в 2 раза большую, тоже мясо - надо выяснять, кто чем откармливает кур и коров - им тоже могут давать ГМ продукты. И вообще прикинув уровень зарплаты там и необходимые затраты на проживание, лично мне видно не вооруженным глазом - только только хватает, лишнего уже нет как здесь...:(

masha_hayd
(элита)
17/03/2006 08:57
Re: кого-нибудь посещали мысли об эмиграции

\\\ну как раз в этом смысле иммигрантам проще -- свалил себе обратно в родную страну, и дело с концом.\\\

Да прям. Вы просто не понимаете о чем говорите.
Чтоб свалить назад тоже деньги нужны.
И жить где-то надо и жить хочется хорошо.

И все это сваливается не сразу на голову, а накапливается как один большой ком и люди запутываются и потом не знаю как распутатся.


masha_hayd
(элита)
17/03/2006 09:00
Re: кого-нибудь посещали мысли об эмиграции

Вот про модифицированные продукты - это в точку.

Покупаешь глубнику и черещню , а у нее один вкус.

А то. что хорошее типа ( еще непонятно ли хорошее?) стоит совершенно других денег. Хорошо, если просто дороже в 2 раза. А то и в 3 и в 4.
особенно кстати меня выводит свекла по 3-4 доллара за фунт.


Bia
(активный участник)
17/03/2006 09:45
Re: кого-нибудь посещали мысли об эмиграции

Я тоже давно уже на вопрос "откуда вы" отвечаю "из Петербурга" и далее все по Вашему сценарию-восторги, воспоминания о поездке и.т.д.

Пипетка
(старожил)
17/03/2006 10:38
Re: кого-нибудь посещали мысли об эмиграции

Лена, я не просто на позицию собираюсь ехать, а с иммиграцией. Поэтому, боюсь, пробы не получится. Надо будет сразу вливаться во все...

masha_hayd
(элита)
17/03/2006 10:41
Re: кого-нибудь посещали мысли об эмиграции

Цитирую:

Лена, я не просто на позицию собираюсь ехать, а с иммиграцией. Поэтому, боюсь, пробы не получится. Надо будет сразу вливаться во все...




А вот это зря. Что вам мешает сначала попробовать?


GJulia
(элита)
17/03/2006 10:52
Re: кого-нибудь посещали мысли об эмиграции

Цитирую:

и в профиле у меня US стоит... не задевает?




А при чем здесь Вы? Нет не задевает совсем,разговор-то о другом,если Вы не заметили.Здесь много у кого написано Канада,США,Германия,и мне эти люди очень симпатичны...Не буду перечислять ники.Что Вы так выхватываете из середины и передергиваете ?


Цитирую:

чтобы девушку беременную задеть, которая видимо, зацепила




Да,этой девушке беременной,палец -то в рот не клади,по локоть откусит ,ну всегда защитники найдутся,в ее -то постах все нормально,все по доброму и ко мне и к другим,где она все время вставляет Ей уже один человек написал,что ОНА ЕЙ НЕСИМПАТИЧНА,но ее это не остановило...
А Вы прямо считали,сколько раз я чего переделывала По моему,я ничего плохого не написала в последнем посте.И скажу Вам,по секрету ,беременная девушка тоже переделывала свои посты,пока мы с ней разговаривали,если можно так сказать...Более того,переделывают ВСЕ

А из Питере здесь в основном все ,кто не из Питера,тот и пишет,если хочет,откуда он...


Miss Frizzle
(участник)
17/03/2006 10:54
Re: кого-нибудь посещали мысли об эмиграции

Цитирую:



Да прям. Вы просто не понимаете о чем говорите.
Чтоб свалить назад тоже деньги нужны.
И жить где-то надо и жить хочется хорошо.

И все это сваливается не сразу на голову, а накапливается как один большой ком и люди запутываются и потом не знаю как распутатся.





Как раз я-то понимаю, о чем говорю. У нас был период жизни, когда деньги были на нуле, работа только в прерспективе, кредитная карта под макс, а на руках -- двухмесячный ребенок.

Моя свекровь прошла все круги ада -- и банкротство, и неоднократную потерю работы (кстати, ее опять недавно уволили), и все сопутствующие прелести.

Хуже этого может быть только положение того, кого подкосила внезапная тяжелая болезнь -- и я знаю и таких.

Да, тут если увязнешь, пропасть легко -- и деваться некуда.

Но тем иммигрантам, кто сбегает от долгов назад на родину, нужны были только деньги на билет. Это все-таки меньше, чем 100+ тысячные кредиты и счета в больницах.

Я знаю только двух таких людей, и конечно в обоих случаях там дома были некие тылы -- как и у большинства отъезжающих.

А насчет того, что "жить хочется хорошо" в том-то и дело, что на этом этапе думаешь не о хорошей жизни, а о выживании. Это выражение к данной ситуации ИМО в принципе неприменимо.


Miss Frizzle
(участник)
17/03/2006 11:16
Re: кого-нибудь посещали мысли об эмиграции

Цитирую:

в основном ГМ продукты, а обычные стоят в 2 раза дороже, поэтому мне надо будет учитывать стоимость продуктов в 2 раза большую, тоже мясо - надо выяснять, кто чем откармливает кур и коров - им тоже могут давать ГМ продукты.




на самом деле собственно ГМ продуктов довольно немного, в основном синтетический вкус овощей и фруктов -- это результат селекции, гибридизации, и дикого количества удобрений. Единственное, за чем надо следить очень пристально в плане ГМ, это за соей и кукурузой.

В мясе тоже большую опасность представляют не ГМ продукты (который гарантированно используются в кормах, тут можно ничего не проверять даже), а гормоны роста и антибиотики.

В Европе это запрещено в животноводстве, и все мясо будет чистое.

И еще -- летом я покупаю дешевые экологически чистые овощи на базарах (т.н. farmers markets), они открыты по паре раз в неделю в нескольких точках города. Так же стараюсь покупать другие продукты местного производства.

Да и сама выращиваю столько помидоров и кабачков, что девать некуда. Даже 4 арбуза выросло в прошлом году!


Пипетка
(старожил)
17/03/2006 11:19
Re: кого-нибудь посещали мысли об эмиграции

а так попробовать меня на позицию не берут с дитем

masha_hayd
(элита)
17/03/2006 11:34
Re: кого-нибудь посещали мысли об эмиграции

Не поняла....
При чем тут дите?
Вы сами решите едете ли вы пробовать или насовсем.

Даже если ехать не учится и не работать, то все равно если у вас есть грин-карта можно вернуться.

Я не знаю как вы живете сейчас, но у многих очень большие иллюзии, что там лучше жить. И с приездом эти иллюзии быстро рассеиваются.

Если вы мед. работник(почему-то выше уже решили за вас) то потвердить там свой статус ( даже медсестры) очень сложно.
Из 60 человек которые сдавали тест на разрешение работать медсестрой ( они уже имели мед.образование других стран и неплохой англиский) получили разрешение только 2 человека.
Одна из них - моя знакомая немка. Она была полностью уверена, что не прошла, потому что тест был ОЧЕНЬ трудный. Язык у нее был кстати неплохой.

В общем я все равно бы НАСОВСЕМ не уезжала и не сжигала мосты, а ехала бы так: попробовать.


masha_hayd
(элита)
17/03/2006 11:36
Re: кого-нибудь посещали мысли об эмиграции

\\\на самом деле собственно ГМ продуктов довольно немного, в основном синтетический вкус овощей и фруктов\\\

Все равно есть ЭТО очень трудно.
-((((((((


masha_hayd
(элита)
17/03/2006 11:38
Re: кого-нибудь посещали мысли об эмиграции

Ага... ну примерно так.

Это как у меня знакомая родила.
По страховке ей надо платить 10 процентов.
Так счет после родов ей выставили на 15 000 долларов.
Они с мужем схватились за голову.
-((((((((
Представляю, если бы она заплатила по полной.


denis
(ветеран)
17/03/2006 11:52
Re: кого-нибудь посещали мысли об эмиграции

Да если писать о минусах. Тут уже говорили, что уверенность в завтрашнем дне здесь - это стереотип. Действительно, нет такой уверенности, к сожалению. Даже наоборот - я например знаю что в том месте где я сейчас работаю - я проработаю еще два года. А потом нужно будет искать другое место, причем точно в другом городе, и с большой долей вероятности в другой стране (правда - второе - это скорее специфика научной работы - так как что бы сделать карьеру желательно поработать в разных странах).

В индустрии могут вообще выгнать в течении двух недель. Правда там зарплаты побольше.

Для детей все это не очень хорошо - так как нужно постоянно переезжать.

С другой стороны жизнь заставляет быть более ответственным, чем России, где есть мамы-пабы-бабушки и квартиры.

В связи со всем этим - я думаю не стоит так уж сильно париться на тему - уеду типа из россии или ни за что не уеду. И если уеду - вернусь или не вернусь. Лично для меня дом, текущее место жительства и моя страна - там где есть в данный момент хорошая работа.


Жанна
(хранитель)
17/03/2006 12:09
Re: кого-нибудь посещали мысли об эмиграции

Закрыто по просьбе автора.

EMA
(элита)
17/03/2006 12:10
Re: кого-нибудь посещали мысли об эмиграции

Меня не посещают. Обсуждали с мужем не раз и сошлись на том, что здесь плюсов больше, а главное - нам здесь хорошо.
Да, и скучно там.