Lenulya
(активный участник)
07/03/2006 20:56
И снова про фуры...

Сейчас опять в новостях передавали об ужасной и нелепой аварии. Волга врезалась в другую легковушку в Московском районе. Отец-водитель вышел посмотреть на незначительные последствия аварии(царапины на корпусе). Эту аварию пыталась объехать фура с неприцепленным контейнером и контейнер упал на Волгу. В этот момент в ней находились жета и 10 дочка водителя. Жена умерла, а вот про девочку ничего не сообщили.
Ну сколько же это будет продолжаться. Может коллективное письмо Матвиенке напишем,попросим ужесточить правила, жестче контролировать, останавливать фуры и проверять крепление.


Любознательная
(элита)
07/03/2006 21:02
Re: И снова про фуры...

Нет слов...

Anny1
(ветеран)
07/03/2006 21:10
Re: И снова про фуры...

Мой муж как раз это видел, мимо проезжал. Приехал, был просто в шоке!!! Когда же это все кончится??? Кто и когда призовет их всех к ответу!!!???

idelena
(ответственный)
07/03/2006 21:26
Re: И снова про фуры...

Можно письмо. Это правильный ход. Кто знает как и умеет их писать?

Superginger
(старожил)
07/03/2006 21:32
Re: И снова про фуры...

Страшно,
беспредел...:(


Natalika
(элита)
07/03/2006 21:37
Re: И снова про фуры...

Люди, ну что же это такое?!? Почему так безответстввенно относятся к жизням других людей!?!
Думаю, что специалистов по написанию таких писем у нас на форуме найти можно. Давайте всем миром поднимем эту проблему. Надо что то делать...


Якиманка
(частый гость)
07/03/2006 22:11
Re: И снова про фуры...

Я вот понять не могу, собирается администрация города ограничивать передвижение этих фур или нет. Пусть ездят ночью, от и до, и чтобы днем их не было видно вообще

Лёлишна
(элита)
07/03/2006 22:12
Re: И снова про фуры...

Господи,кошмар какой..
еду тут с Галкой- впереди фура.. мы пятимся за ней- ну в баню рядом ехать..сзади джигит нервный на хонде- круто объезжает и становится впереди меня..... ну и дурак ..жизнь одна.. жуть,как боюсь их....


Anny1
(ветеран)
07/03/2006 22:52
Re: И снова про фуры...

Девочки, ну ведь есть еще "Диалог с городом" у Матвиенко, раз в месяц (или уже нет???). Можно же и там этот вопрос поставить.

Настассья
(старожил)
07/03/2006 23:05
Re: И снова про фуры...

Ужас....Мне кажется,что Матвиенко вообще по барабану на все...

sempronia
(старожил)
07/03/2006 23:16
Re: И снова про фуры...

Цитирую:

Девочки, ну ведь есть еще "Диалог с городом" у Матвиенко, раз в месяц (или уже нет???). Можно же и там этот вопрос поставить.




13 марта в 22 часа будет


LenaPiter
(элита)
07/03/2006 23:54
Re: И снова про фуры...

как это все ужасно

девочки, если кто умее складно писать, то можно здесь http://www.rtr.spb.ru/People_line/default.asp высказать проблему без регистрации, а то на ТРК предлагают зарегиться.


Смирнова Мария
(активный участник)
08/03/2006 00:48
Re: И снова про фуры...

Цитирую:

Трагическая история в Московском районе. Сегодня вечером из-за халатности там погиб человек. Всё случилось около пяти часов вечера. На Московском шоссе автомобиль «Волга» попал в небольшую аварию - машина слегка поцарапала кузов о многотонную фуру. Грузовик и «Волга» остановились на обочине. Водитель легковушки вышел из машины. В салоне осталась его 50-летняя жена. В это время по шоссе ехал другой грузовик. Его водитель решил объехать место аварии по тротуару, но забыл, что контейнер на машине не закреплен. Многотонная конструкция съхала вниз и упала на припаркованную «Волгу». От легковушки практически ничего не осталось, женщина погибла. Сейчас на месте работают эксперты и дознаватели.




В новостях про ребенка ни слова.

Водитель просто забыл, что контейнер не закреплен.Я обалдеваю. Выехать с незакрепленным контейнером он не забыл... По тротуару поехать он не забыл...
На фото салон примят ниже уроня багажника...



Мяо
(элита)
08/03/2006 11:38
Re: И снова про фуры...

Цитирую:

Я вот понять не могу, собирается администрация города ограничивать передвижение этих фур или нет. Пусть ездят ночью, от и до, и чтобы днем их не было видно вообще




Ну вы скажете! За безопасностью следить лучше конечно нужно. И так сделали окружные где теперь фуры могут объехать центр. Но у нас по середине города находитмя много производства и товарных станций, поэтому от фур в центре города пока никуда не деться.

А вы не хотите по ночам работать?


olgabel
(элита)
08/03/2006 11:49
Re: И снова про фуры...

Надо лучше следить за тем, чтобы при погрузке контейнеры закреплялись (кто за этим должен следить - точно не помню, может стивидоры), вместо того, чтобы гнаться за рекордными цифрами контейнерооборота...

Шуля
(старожил)
08/03/2006 11:51
Re: И снова про фуры...

Цитирую:

Девочки, ну ведь есть еще "Диалог с городом" у Матвиенко, раз в месяц (или уже нет???). Можно же и там этот вопрос поставить.




как-то пытались достучаться до этого Диалога, по другой насущной проблеме, так там вопросы очень даже фильтруются и с "неугодными" вопросами никуда не прорвешься. Пытались тогда несколько наших знакомых звонить - ничего не вышло.

кашмарная трагедия...хоть бы девочка жива осталась...


GJulia
(элита)
08/03/2006 11:58
Re: И снова про фуры...

Без комментариев....
Ужас,просто страшно...


Якиманка
(частый гость)
08/03/2006 13:42
Re: И снова про фуры...

Хочу я работать ночью или нет, это отдельный вопрос
А специальные службы работают по ночам. Ремонт дорог, ремонтные работы в метро, и найдется еще куча примеров, когда для безопасности и удобства нужны пожестче ограничения. В Питере уже давно очень плотное движение, и рано или поздно имхо сделают как в Москве - грузовым передвигаться строго по пропускам и в основном ночью (с 22 до 6). Хотелось бы только, чтобы это быстее случилось


Муська
(элита)
08/03/2006 13:51
Re: И снова про фуры...

Каждый раз пишем, что это кошмар.
Сколько раз еще это написать приедтся? ттт!
Надо что-то делать.


Мяо
(элита)
08/03/2006 13:54
Re: И снова про фуры...

Цитирую:

Хотелось бы только, чтобы это быстее случилось




Думаю нам до этого далеко.


PSVETAA
(элита)
08/03/2006 14:01
Re: И снова про фуры...

Поддерживаю! Давайте письмо коллективное сочиним! Страшно становится по городу ездить .

"Диалог с городом" еще идет по радио.

Только вот статистика нужна по таким происшествиям


Шуля
(старожил)
08/03/2006 14:13
Re: И снова про фуры...

Думаю, что сначала действительно нужно начинать с писем, отправлять с уведомлением. Потом уже имея на руках какие-либо ответы (или не имея....) можно идти дальше...
Готова принимать в этом самое непосредственное участие...
Надоело бояться......


Сулико
(ветеран)
08/03/2006 16:06
Re: И снова про фуры...

Жуть какая. Я уже готова за сто метров объезжать фуры, еще после случая с loplop стала шарахаться как черт от ладана.
Мне кажется, что идея с "Диалогом..." не очень. Даже если и не фильтруются вопросы, то какова вероятность выбора именно этого из сотен других? Важно создать общественный резонанс. То есть (как я это вижу) с привлечением газет, может быть радио. Если мы от имени ЛВ напишем письмо и просто отправим его в Смольный или на наше проправительственное ТВ, то не то что эффекта никакого не будет, так еще и никто не узнает.


Anny1
(ветеран)
08/03/2006 16:20
Re: И снова про фуры...

Но как??? Как вы себе это представляете?

Оливье
(частый гость)
08/03/2006 16:22
Re: И снова про фуры...

Какой общественный резонанс был осенью, когда парня битой забили! и что сейчас ? все забыто....как всегда ((

КОТЯ
(элита)
08/03/2006 16:49
Re: И снова про фуры...

Ну не могу!Разревелась..............
Вчера с мужем едем,впереди фура с контейнером.Контейнер не прикреплён ни в одном месте!!!!!!!!!!!!!Это видно было!Жуть!И эти водилы ещё гоняют!


scout
(элита)
08/03/2006 18:04
Re: И снова про фуры...

Доколе???

Сулико
(ветеран)
08/03/2006 20:20
Re: И снова про фуры...

"Как вы себе это представляете?"

Честно говоря, смутно. Можно, наверное, просто попробовать связаться с редакциями различных изданий. Предложить им напечатать открытое письмо губернатору. Сначала, правда, его написать нужно.
Что писать-то будем? Если будем... Вообще, господа, кто-нибудь из вас-нас готов не ограничиваться разговорами, а попытаться донести свою позицию до власти?


Lasaris
(активный участник)
08/03/2006 20:36
Re: И снова про фуры...

Готова поучаствовать. Только надо выработать план действий и планомерно их осуществлять. Возможно привлечь внимание форумских юристов, наверняка много их тут

Возможно распечатать листовки и раздавать их автовладельцам, чтобы большее количество людей было в теме...

Но писать текст надо точно юристов попросить. И все таки вон пенсионеры побузили и власти пошли на встречу. Можно я думаю и писать в администрацию только планомерно и активно.


Ulitochka
(элита)
08/03/2006 21:06
Re: И снова про фуры...

Жутко.
Странно, что в интернете, в популярных электронных изданиях нет ни слова об этой аварии. Боятся общественного резонанса


Шуля
(старожил)
08/03/2006 21:07
Re: И снова про фуры...

можно (после того, как письмо будет составлено) давать на него ссылку на всех авто-сайтах
могу взять это на себя


Шуля
(старожил)
08/03/2006 21:08
Re: И снова про фуры...

и еще..тут муж мне "напомнил", что лето у нас мосты разводят и разрешить фурам перемещение только ночью уже не выход...

Джуля
(ветеран)
09/03/2006 09:40
Re: И снова про фуры...

Кольцевую именно для этого и делают

Anny1
(ветеран)
09/03/2006 10:24
Re: И снова про фуры...

А где гарантия, что на кольцевой на легковушку очередной контейнер не свалится?:-( Мы, например, по кольцевой постоянно на дачу ездим.

Floresti
(чукотская девушка)
09/03/2006 10:53
Re: И снова про фуры...

Да, это кошмар перманентный.
Произошло с моим коллегой на прошлой неделе. Он ехал по Обводному в районе Американских мостов, за контейнеровозом. Его перед самым мостом обогнала Нива. И вот контейнеровоз въезжает под мост, цепляется контейнером за балку, контейнер срывает и он сползает на Ниву... по счастью, водитель успевает выскочить... а мой коллега чудом не лишился машины и жизни...


Кле0
(ветеран)
09/03/2006 11:08
Re: И снова про фуры...

Муж видел эту раздавленную Волгу, когда меня с работы забирал, приехал весь белый. Со мной поехал в объезд, чтобы второй раз это место не проезжать. Сколько же можно! Контейнеровозов боюсь, как огня!

yasha
(старожил)
09/03/2006 13:04
Re: И снова про фуры...

Цитирую:

Вчера с мужем едем,впереди фура с контейнером.Контейнер не прикреплён ни в одном месте!!!!!!!!!!!!!Это видно было!Жуть!И эти водилы ещё гоняют!




Может имело смысл записать номер и позвонить в милицию?


Сулико
(ветеран)
09/03/2006 14:03
Re: И снова про фуры...

ннп

"Привлечь юристов" звучит, конечно, заманчиво. Да только у меня, к примеру, нет ни одного среди знакомых А писать письмо без хоть каких-то знаний по теме - дохлая идея, имхо. К примеру, кто непосредственно ответственен за безопасность грузоперевозок? Как вообще организован контроль перевозок? Понятно, что запретить передвижение фур по городу - нонсенс. Но ужесточить контроль за безопасностью реально или нет? Я к чему - писать письмо и требовать в нем чего-то невозможного какой смысл? Надо реально представлять себе ситуацию.
Так кто участвует?
Лично я готова принять непосредственное участие в составлении послания.
ЗЫ. Кажется, среди жителей ЛВ есть политизированные персоны, настроенные оппозиционно относительно власти. Так это ли не шанс проявить себя делом, а не пустым многословием?


Мяо
(элита)
09/03/2006 14:32
Re: И снова про фуры...

Цитирую:

Да, это кошмар перманентный.
Произошло с моим коллегой на прошлой неделе. Он ехал по Обводному в районе Американских мостов, за контейнеровозом. Его перед самым мостом обогнала Нива. И вот контейнеровоз въезжает под мост, цепляется контейнером за балку, контейнер срывает и он сползает на Ниву... по счастью, водитель успевает выскочить... а мой коллега чудом не лишился машины и жизни...




Так как муж работает в этой области, слышу такие истории пачками, особенно про Американские мосты. В основном контейнера падают у иногородних которые думают "авось пролезет".
Иногда там спецом вешают железяку и еще больше контейнеров не пролезает, но никаких опознавательных знаков не вешают.


Mandarinka
(участник)
09/03/2006 14:37
Re: И снова про фуры...

А я видела это меня до вечера трясло
как водитель мог НЕ пострадать?! объясните

Муж от них теперь тоже шарахается. Тех, что закреплены, еще не встречали. Может это новые правила?


Шуля
(старожил)
09/03/2006 14:47
Re: И снова про фуры...

делают, но не доделали ведь

legsik
(участник)
09/03/2006 16:45
Re: И снова про фуры...

ссылка

Mistrale
(элита)
09/03/2006 17:07
Re: И снова про фуры...

В Диалог с городом попасть реально.
Совершенно точно.
Наши девочки прошли туда с вопросами по донорству, их пустили в эфир, а потом произошли изменения, о которых просили. Да, не во всем. но произошли.
Поэтому обратиться в ДсГ хорошая идея.


Шуля
(старожил)
09/03/2006 17:09
Re: И снова про фуры...

да, я видела эту передачу
просто о нашем опыте рассказала...пытались мы (точнее наши знакомые) туда сунуться - их вопрос даже и не поднимался в теме


Шуля
(старожил)
09/03/2006 17:11
Re: И снова про фуры...

так с чего же начать???!
надо с письма, я думаю, давать ссылку на него везде, где только можно (я уже писала об этом), чтобы обрасти какой-то поддержкой...эхъ


Floresti
(чукотская девушка)
09/03/2006 17:28
Re: И снова про фуры...

Можно попробовать сюда написать. Народная линия

Шуля
(старожил)
09/03/2006 17:37
Re: И снова про фуры...

да, хорошее место, надо запомнить
только вот у меня беда с выражением мыслей, надо, что бы текст был грамотно составлен (по форме) с указанием конкретных мест аварий со ссылками на информационные источники (сами же Вести СПб в своих передачах о екторых рассказывают)

кто бы смог составить правильный текст письма???


Anny1
(ветеран)
09/03/2006 17:43
Re: И снова про фуры...

Девочки, мне очень дороги жизни людей, которые меня окружают. И я не хочу, чтобы в один "прекрасный" день кого-нибудь из них придавило очередным контейнером . Давайте все вместе напишем письмо и разошлем его во все возможные места и инстанции. И в "Диалог с городом" тоже необходимо попробовать обратиться. Если не мы сами, то кто же тогда позаботится о наших жизнях...

Anny1
(ветеран)
09/03/2006 18:13
Re: И снова про фуры...

Может есть у кого-нибудь идеи, где можно было бы найти статистику подобный происшествий за последний год?

Шуля
(старожил)
09/03/2006 18:26
Re: И снова про фуры...

думаю кое-что можно в инете найти, вроде фонтака ру и прочих изданий
из гиб2д ествественно информацию будет не получить, а жаль


Мяо
(элита)
09/03/2006 18:43
Re: И снова про фуры...

нашла только общую статистику http://www.gibddspb.ru/stat/

Ulitochka
(элита)
09/03/2006 20:26
Re: И снова про фуры...

legsik, дело в том, что это сайт автомобильный , а на общеизвестных, типа фонтанки, рбк или газеты ру. - ни слова.

Orhidea
(старожил)
09/03/2006 20:48
Re: И снова про фуры...

Сейчас мост закроют Шмидта, и по Лермонтовскому говорили, что их пускать не будут. ЭТО КОШМАР КАКОЙ ТО!!!! Но Матвиенко....это не то.

Rufik
(старожил)
09/03/2006 22:50
Re: И снова про фуры...

Цитирую:

К примеру, кто непосредственно ответственен за безопасность грузоперевозок? Как вообще организован контроль перевозок? Понятно, что запретить передвижение фур по городу - нонсенс. Но ужесточить контроль за безопасностью реально или нет?



1. Водитель.
2. Должностное лицо предприятия, ответственное за выпуск ТС на маршрут (завгар, гл.инженер и пр.).

Увидели такую штуку - может быть хоть по 02 позвонить? Я не знаю, будет результат или нет, но надо бороться. 4 случая (из них 2 со смертельным исходом) с августа - это слишком!


Сулико
(ветеран)
09/03/2006 23:04
Re: И снова про фуры...

ннп
Может, попробовать запросить статистику на автомобильном сайте? А еще я думаю, что нужно новый топик открыть, в этом разговор несколько отошел от заданной темы.
2Rufik, а вы можете точные данные привести? Дата происшествия, место, еще что-то? Хотя бы намек какой дали, чтобы прояснилось в каком направлении рыть.
2Шуля, я уже высказалась, что могу принять участие в написании. Но за неимением подобного опыта я не рискну в одно лицо строчить сочинение.


Rufik
(старожил)
09/03/2006 23:14
Re: И снова про фуры...

Бррр!! Данные чего? Июль-август - у Ленты в Шушарах без пострадавших (я был там в тот деньна ПВК, но даты не помню, отпуск или увольнение уже было). Про пр.Славы все здесь помнят. Февраль - Свердловская наб. без пострадавших. И вот Московское шоссе (Дунайский пр.).
Земляки!!! Это уже чересчур. В прошлых топиках я пытался быть объективным, но... это слишком!


Сулико
(ветеран)
09/03/2006 23:17
Re: И снова про фуры...

А, еще. Структуру подобного письма представляю следующим образом: кратко о тех, кто подписался; суть проблемы с приведением конкретных фактов (стат. данных), требование чего-либо.
Больше всего озадачивает последнее - чего требовать-то будем?


Шуля
(старожил)
10/03/2006 00:03
Re: И снова про фуры...

вот я про это же и говорю
т.е. прежде всего нужно собрать факты - данные о происшествиях с участием фур, упавших контейнеров....и дальше одни вопросы:
-с какого момента собирать статистику? за прошлый-этот год?
-(самое главное) где ее, статистику эту, брать? нужны ссылки на официальные источники, раз уж это письмо будет адресовано в Администрацию, с указанием конкретно дат, участников ДТП и последствий

требовать..хм
во-1, ужесточить меры в отношении ответственных лиц о подготовке этих самых фур к перевозке. Т.е. обределить регламент, где четко д.б. сформулировано как и каким образм эти контейнеры д.крепиться, а так же как должен распределяться в них груз,а за несоблюдение этих мер привлекать к УГОЛОВНОЙ ответственности как водителя, так и его хозяев...или как их назвать.
Ну или если не к уголовной, то бить таких товарищей рублем, причем не хилым таким рублем, чтобы стоимость груза показалась просто дешевкой по сравнению с возможным штрафом.

во-2, все то же - запретить в принципе перемещение этих крупногабаритных грузовиков в городе в дневное время. Либо по кольцевой (которой толком еще нет), либо ночью.

Я понимаю, что частично это утопия, но какой-то резонанс уже пора в обществе создать, я лично больше не могу постоянно испытывать страх за всех без исключения своих знакомых/близких/родных, кто передвигается по городу как-либо, кроме метро

PS
А вот думаю я думаю, ведь проблема в целом в системе, а не в контейнерах этих. Ну сделают они штрафы запредельные, а это очередной источников доходов для наших доблестных гаишников (не для всех, но для большинства точно).


LenaPiter
(элита)
10/03/2006 00:08
Re: И снова про фуры...

требовать усиления конторя, как это правильно сказать, эксплуатации транспортных средств, перевозящих контейнеры (ерунда какая-то). Контроль не только со стороны органиции, но и ДПС, ГБДД...

racoon
(элита)
10/03/2006 02:04
Re: И снова про фуры...

Хм... а как насчет волонтерского движения, которое бы на въездных постах ГИБДД проверяло бы крепления? думаю, можно попробовать договориться с управлением ГИБДД... на посту все равно бОльшую часть фур останавливают... если при этом пара волонтеров будет проверять крепления и в случае чего через сотрудника ГИБДД требовать закрепить контейнер, они не будут возражать...
единственно... кто пойдет волонтерами...


Маша
(элита)
10/03/2006 09:09
Re: И снова про фуры...

Цитирую:

В прошлых топиках я пытался быть объективным, но... это слишком




поддерживаю

Цитирую:

Т.е. обределить регламент, где четко д.б. сформулировано как и каким образм эти контейнеры д.крепиться



такие правила существуют

Цитирую:

а так же как должен распределяться в них груз,а за несоблюдение этих мер привлекать к УГОЛОВНОЙ ответственности как водителя, так и его хозяев...или как их назвать.





вы не очень понимаете, о чем говорите. Водителю на платформу ставят КОНТЕЙНЕР. Закрытый, и как правило, опломбированый. Водитель просто не заглядывает внутрь, и знает о том, что внутри, исключительно по документам.
Более того, открою вам небольшой секрет, часто даже получатель груза не знает, каким образом загружен груз - ибо загружают совсем другие люди, часто в другой стране, и что придет им в голову - фиг знает.
Это я к тому, что крепления проверять однозначно стоит. И проверять ТО платформ - тоже стОит. Но выдвигать заведомо абсурдные требования - это уже лишнее.


Anny1
(ветеран)
10/03/2006 09:11
Re: И снова про фуры...

Вот в этом-то и дело, что нужно грамотно (со знанием вопроса) подойти к составлению требований:-(

Lenulya
(активный участник)
10/03/2006 09:31
Re: И снова про фуры...

Я попробую заинтересовать этой проблемой некоторые газеты. Уж резонанс, так резонанс! Надо обступить со всех сторон! Статистику попробую нарыть по поиску Yandex. Вдруг кто-что найдет - помогайте

Шуля
(старожил)
10/03/2006 11:04
Re: И снова про фуры...

Цитирую:

вы не очень понимаете, о чем говорите. Водителю на платформу ставят КОНТЕЙНЕР. Закрытый, и как правило, опломбированый. Водитель просто не заглядывает внутрь, и знает о том, что внутри, исключительно по документам.
Более того, открою вам небольшой секрет, часто даже получатель груза не знает, каким образом загружен груз - ибо загружают совсем другие люди, часто в другой стране, и что придет им в голову - фиг знает.
Это я к тому, что крепления проверять однозначно стоит. И проверять ТО платформ - тоже стОит. Но выдвигать заведомо абсурдные требования - это уже лишнее.




так я и не спорю, я сразу сказала, что в ентих делах не очень
про груз прочитала где-то в каком-то другом топике, девушка со знанием дела объясняла, что машина может перевернуться из-за неправильного распределения груза в контейнере
думаю, что требования эти врят ли абсурдны, если хотя бы ужесточить эти самые требования на нашем уровне, поэтому я сразу и сказала, что меры д.приниматься и к хозяевам груза. Ну а дальше Вы все правильно сказали, ведь груз-то не обязательно на территории нашей страны получался...
Поэтому и составлять письмо должен тот, кто разбирается во всех этих нюансах

нпп
из ссылки, которую приводили выше

07.03.2006
Московский район
07 марта 2006 г. около 16-30 у д. 13 по Московскому шоссе водитель Е., 1961 г. р., управляя автомобилем МАЗ-54323 с полуприцепом, при объезде стоящих автомобилей, допустил падение контейнера с полуприцепа на автомобиль ГАЗ-3110 под управлением водителя Л., 1946 г.р. В результате ДТП пассажирка автомобиля ГАЗ-3110 гражданка С., 1947 г.р., от полученных телесных повреждений скончалась на месте происшествия.


т.е. я так понимаю никакой девочки в машине не было?


ORGAZMO
(элита)
10/03/2006 12:15
Re: И снова про фуры...

"кто пойдет волонтерами... "

Я б пошел )) Да кто ж меня пустит? Гаишники делицца-то не любят.


yasha
(старожил)
10/03/2006 12:25
Re: И снова про фуры...

Цитирую:

Хм... а как насчет волонтерского движения, которое бы на въездных постах ГИБДД проверяло бы крепления?




По-моему, если общество начнёт подменять собой ГАИ, милицию и так далее - это тупиковый путь. Думаю, если бы губернатор ездила не с водителем, с мигалкой и охраной, а как простые смертные на своей машине, то она гораздо больше бы занималась дорожными проблемами. Осталось только избрать такого губернатора, вернее избрать такого президента...


Bulkina
(старожил)
10/03/2006 12:42
Re: И снова про фуры...

Цитирую:

запретить в принципе перемещение этих крупногабаритных грузовиков в городе в дневное время. Либо по кольцевой (которой толком еще нет), либо ночью.



Запретить перемещение всех крупногабаритных а/м по городу-не реально.По крайней мере до тех пор,пока на территории города находятся склады,а так же ЛЕНТЫ и т.п.Навряд ли все эти организации радостно согласятся работать исключительно по ночам.

А контроль за состоянием платформ и креплением контейнеров безусловно,необходимо усиливать


tolm
(ветеран)
10/03/2006 15:25
Re: И снова про фуры...

ННП. В описанном случае было по-крайней мере два нарушения ПДД: езда с незакреплённым грузом и объезд препятствия по тротуару. Вообще, достаточно бороться за неукоснительное соблюдение ПДД всеми участниками движения.
Если поднять эту тему в таком контексте, это приведёт к:
1. Запрету праворульных автомобилей.
2. Увеличению штрафов.
3. Увеличению полномочий сотрудников ГИБДД и уменьшению прав автомобилистов.

А требуется:
1. Коренная реформа ГИБДД (а желательно и всей системы МВД).
2. Ликвидация складов в центре города.
3. Автоматизация фиксации и документирования нарушений ПДД (см. пост про красившуюся на ходу женщину в Лондоне).

А почему?! А это уже тема политической дискуссии.


Сулико
(ветеран)
10/03/2006 16:14
Re: И снова про фуры...

Речь идет не о том, чтобы свернуть горы и полностью изменить устройство нынешней жизни в стране. Это нужно оставить революционно настроенным гражданам, а также тем, кто может что-либо менять.

Понятно, что соблюдение ПДД на совести водителей. Понятно, что запретить склады в городе, передвижение фур в городской черте невозможно. Но по крайней мере реально усилить контроль за безопасностью грузоперевозок в городе.

Я так понимаю, что все, что МЫ, питерские родители, можем сделать – обратить внимание на эту проблему городской власти, ГИБДД и общества вообще. Я прекрасно осознаю, что последствия обращения к власти могут быть нулевыми. А могут и разворошить гнездо (хотя… зная нашу страну…). Оценивая затею с письмом, могу сказать, что даже если власть просто поймет, что общественное мнение в городе существует, то это уже будет плюс. Глядишь, со временем начнут с ним считаться. Вода камень точит.

Я думаю, что нам нужно составить письмо именно от сообщества родителей, пусть и виртуального. Но определенные знания нам все же понадобятся:
- степень ответственности за пресловутый незакрепленный контейнер непосредственно водителя, а также вышестоящих должностных лиц,
- Маша абсолютно подтвердила мою мысль о том, что наверняка какие-то правила перевозок существуют, вот еще ознакомиться бы с ними,
- какое развитие получили предыдущие уголовные дела по авариям с фурами (если, конечно, они были открыты),
статистика подобных происшествий за… думаю, 3 года нормально будет.
Что еще может понадобиться?


Шуля
(старожил)
10/03/2006 16:27
Re: И снова про фуры...

писала-писала и все пропало

насколько мне известно, грузовыми машинами наз. не только эти фуры с прицепами, но и обычне грузовички вроде с надписью "Хлеб" (марка сейчас на ум не приходит)
мне кажется, что такие машины наименее опысны в сравнении с фурами, у которых контейнер еще крепится отдельно на платформу...
если запретить перемещение таких фур в дневное время? а грузовики нехай себе развозят по магазинам то, что требуется, ясное дело, что всем все не запретишь..
а склады действительно нужно переносить из центра
мне представляется это наиболее вероятным...


Маша
(элита)
10/03/2006 16:32
Re: И снова про фуры...

Люди, милые мои, не один нормальный человек склад в ЦЕНТРЕ не держиит, более того, если вы обратите внимание, то грузовым а/м в ЦЕНТРЕ ездить нельзя, в т.ч. на Петроградке. Но лично мне от того, что на меня упадет контейнер на Свердловской набережной или на Московском шоссе ничуть не легче.
Смысл в том, чтобы УЖЕСТОЧИТЬ КОНТРОЛЬ за креплением контейнеров, и показательно посадить/расстрелять того, кто крепил. Уверяю, что следующий закрепит уже лучше.


Floresti
(чукотская девушка)
10/03/2006 16:36
Re: И снова про фуры...

Цитирую:

Смысл в том, чтобы УЖЕСТОЧИТЬ КОНТРОЛЬ за креплением контейнеров, и показательно посадить/расстрелять того, кто крепил. Уверяю, что следующий закрепит уже лучше.



Именно! Тем более что нормы по креплению, ГОСТы и пр. еще пока никто не отменил...


Якиманка
(частый гость)
10/03/2006 18:13
Re: И снова про фуры...

Цитирую:

Цитирую:

Смысл в том, чтобы УЖЕСТОЧИТЬ КОНТРОЛЬ за креплением контейнеров, и показательно посадить/расстрелять того, кто крепил. Уверяю, что следующий закрепит уже лучше.



Именно! Тем более что нормы по креплению, ГОСТы и пр. еще пока никто не отменил...




Давайте представим, кто ФАКТИЧЕСКИ будет осуществлять этот контроль. ГАИ? хорошо известно, как они работают. Проверять каждую фуру, насколько хорошо там крепление - трудоемкое занятие. Каждую остановить, вскрыть, проверить, наложить штраф - это много телодвижений получается. и мне не верится, что все будет добросовестно. Правила крепления уже существуют - они разве работают? Так и должно конечно быть - каждую проверить, наказать.. И я АБСОЛЮТНО ЗА ужесточение контроля крепления, но при всем оптимизме, это сложно осуществить.
Мне интуитивно кажется, что ограничить В ПРИНЦИПЕ доступ фурам в дневное время было бы проще. по крайней мере с технической стороны. С 22 до 7 утра - передвижение, разгрузка, легковые не мешают грузовым, грузовые не мешают легковым (которых становится все больше, не как раньше). Кстати я думаю, именно из-за увеличения количества машин в целом придется как-то разграничивать передвижение крупно- и малогабаритных машин ПО ВРЕМЕНИ. Плюс кольцевая дорога в окончательно достроенном виде облегчила бы многое.
Тормозятся все решения наверно очень уж близкими отношениями власти и бизнеса. Администрации пока невыгодно для безопастности и удобства людей ущемлять интересы организаций "поважнее". Грустно, но пока так по-моему

Все ИМХО

Сорри что так длинно - накипело


Шуля
(старожил)
10/03/2006 18:19
Re: И снова про фуры...

в самую точку
именно это я и пытаюсь сказать


Маша
(элита)
10/03/2006 22:05
Re: И снова про фуры...

Цитирую:

Давайте представим, кто ФАКТИЧЕСКИ будет осуществлять этот контроль. ГАИ? хорошо известно, как они работают



если надо, работать они умеют. В крайнем случае можно заставить
Цитирую:

Каждую остановить, вскрыть, проверить, наложить штраф - это много телодвижений получается



чтобы проверить крепление, вскрывать ничего не нужно. а останавливают контейнеровозы и так все, кому не лень
Цитирую:

Мне интуитивно кажется, что ограничить В ПРИНЦИПЕ доступ фурам в дневное время было бы проще. по крайней мере с технической стороны. С 22 до 7 утра - передвижение, разгрузка, легковые не мешают грузовым, грузовые не мешают легковым (которых становится все больше, не как раньше). Кстати я думаю, именно из-за увеличения количества машин в целом придется как-то разграничивать передвижение крупно- и малогабаритных машин ПО ВРЕМЕНИ



ваша интуиция вас подводит. Контейнерами машины грузятся, как правило, либо на таможенных терминалах, либо в порту. С терминалами проще - они в большинстве своем на окраинах и обладают достаточным местом для парковки. А вот порт - это анриал абсолютно, говорю вам как краевед. Это значит, что платормы будут стоять по Обводному и Говорова круглосуточно. Одни в очередь на погрузку, другие на выезд уже погружные.

Я, ксожалению, не политик и не законотворец. Но я видела неоднократно, как силами этого форума поднималась высокая общественная волна. Очень бы хотелось, чтобы хотя бы наши журналисты как-то осветили все известные нам случаи в одной статье и вызвали общественный резонанс, пригласили для комментарией ответственных чиновников и выслушали бы предложения специалистов.


Rufik
(старожил)
10/03/2006 22:19
Re: И снова про фуры...

Цитирую:

Маша абсолютно подтвердила мою мысль о том, что наверняка какие-то правила перевозок существуют, вот еще ознакомиться бы с ними,




1. ПДД гл.23 "Перевозка грузов"
http://www.gai.ru/articles/?art=18&sub=23

2. Основные положения по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения
http://www.autolook.ru/pdd/pl_bz.php

3. "Инструкция по перевозке тяжеловесных и крупногабаритных грузов..." Минтранса, МВД, ФДС, гл.5
http://www.gai.ru/articles/?art=139&sub=5


Маша
(элита)
10/03/2006 22:31
Re: И снова про фуры...

ну на самом деле то, что вы разместили, это общие выдержки из ПДД, никакой конкретики. Факт то, что автопарк мягко гвооря несовершенен. И проверить его хотя бы пару раз и выкинуть явно негодных давно пора.

Rufik
(старожил)
10/03/2006 22:55
Re: И снова про фуры...

Цитирую:

ну на самом деле то, что вы разместили, это общие выдержки из ПДД, никакой конкретики.



А Вы хотели узнать на уровне федеральной власти, каким ключом с каким моментом затягивать болты?


Rufik
(старожил)
10/03/2006 23:02
Re: И снова про фуры...

Цитирую:

чтобы проверить крепление, вскрывать ничего не нужно. а останавливают контейнеровозы и так все, кому не лень



Как раз их - нет (я имею в виду КПМ на въздах в город). Для ГАИ более интересны лес, "арбуз-арбы", водка с Кавказа и большегрузы с финского направления. Потому что там денег снять можно. А с пломбированного контейнера международного сообщения? Нет. Вот поэтому и не следят за ними, те, кому положено.


denis
(ветеран)
10/03/2006 23:09
Re: И снова про фуры...

Цитирую:

ГАИ? хорошо известно, как они работают


если надо, работать они умеют. В крайнем случае можно заставит




К сожалению это не так. Гайцы в большинстве своем абсолютно некомпетентны. Так что, заставляй - не заставляй - все равно от них нихрена не добьешься