EMA
(элита)
22/02/2006 11:05
Вы говорите своим детям правду об их внешности?

Не в пять лет, а позже. Я честно и объективно об этом говорю. Не критикую, но на вопросы отвечаю, рассказываю - что сделать и как одеваться, чтобы было лучше, чем есть. Всегда отмечаю, что внешность - далеко не главное и общее впечатление от человека зависит от ряда других качеств. И этих самых, других достойных качеств у них воз и тележка и мы впереди планеты всей.
Конечно, девочке особенно хочется быть самой-самой, но вводить ее в заблуждение мне кажется неразумным. Даже в детсадвском возрасте на вопрос: "А я красивая?" всегда отвечала: "ты симпатичная". Мои дети - самые любимые, но это не мешает объективно оценивать их внешность.
Многие говорят, что я обижаю таким образом своих детей. А у Вас как?


olga_and_ko
(старожил)
22/02/2006 11:11
Re: Вы говорите своим детям правду об их внешности?

Мой вопроса "А я красивый?" ещё ни разу не задавал. Я сама говорю "Ты самый любимый, умный, красивый и т.п."
Если бы спросил - сказала бы - да, красивый. В 5 лет все красивые, имхо. Мне кажется излишним занижать самооценку ребенка в этом возрасте, какова бы правда ни была. по сути, ему более всего важно мнение мамы, а не кого-то там, и уверенность, что для неё он самый-самый


Женька
(активный участник)
22/02/2006 11:16
Re: Вы говорите своим детям правду об их внешности?

А вы не думали, что красота часто зависит не от природных данных, а от того, как человек сам себя воспринимает и умеет подать другим? Здесь разве что очень сильное уродство может помешать. А помощь мамы в том, как лучше себя подать, всегда актуальна. Я, не задумываясь, сообщаю детям, что им идет, а что не идет, а критикую только то, что они сами могут исправить (живот висит - покачай пресс, зубы кривоваты - пошли-ка к стоматологу, рот неаккуратно выглядит у девочки - а ну, убери руки от губ)

Тритониха
(наш человек)
22/02/2006 11:23
Re: Вы говорите своим детям правду об их внешности?

Ну дети отнюдь не идиоты (по крайней мере мои), если им начнёшь непрерывно петь, что они очень красивые/умные/способные - просто не поверят и вообще подумают, может, мама того.


Уж на что мне в детстве твердили, что я страшная и вообще никчемная, а всё равно глаза-то есть у меня, и они видят, что я может и страшненькая слегка, но если с умом, то вполне симпатичная и уж точно не уродина.


В итоге очень пострадал родительский авторитет.


Со своими я мааааленькими буковками тактично соглашаюсь что у них есть некоторые недостатки, утешая, что это у всех есть и одновременно советую, как их лучше скрыть и огромными - на достоинства.


ПоКАМОНша
(старожил)
22/02/2006 11:28
Re: Вы говорите своим детям правду об их внешности?

Не поверите, но сын в два года не оденет розовые колготки!!! И когда в сад собираемся сам из шкафа достаёт те вещи, которые хочет одеть. Подарили нам бадлончик "болотного" цвета, и ведь ни разу не одел! А вообще я всегда говорю как он выглядит. Если пытается в папиной большой шапке на улицу выйти, я говорю что это не красиво, тогда сын выберает из своих трех шапок, ту которая ему нравится на данный момент. В вот Настя, когда ей было 4 года, как сейчас помню, не хотела одевать туфли с джинсами одевать. Считает что с джинсами кросовки надо носить. Да и вообще считает что джинсы мужской атрибут, а вот кожанные штаны носит в полный рост, ей сейчас 9 лет.

EMA
(элита)
22/02/2006 11:28
Re: Вы говорите своим детям правду об их внешности?

Так и я о том же!

Любознательная
(элита)
22/02/2006 11:39
Re: Вы говорите своим детям правду об их внешности?

Я своего поругиваю про пузо,осанку,манеры и так далее.Но иногда ласково скажу "красавец ты мой".Он и радуется,и понимает,что это не о внешности,а о моей любви к нему.
За свинство ругаю.
Но чего парня за внешность хвалить?За подтянутость и аккуратность,да.Но мы это...медвежата шкафообразные,сшибаем стены на ходу.Так что с внешней подтянутостью работать надо.Как и с внутренней.
Одежду всю подряд тоже не наденет.Влезет в один свитер и ходит.Консерватор.Правда иногда весьма галантно и снисходительно соглашается на костюм.В других случаях "не любит выпендриваться",по его словам.


изюминка
(активный участник)
22/02/2006 11:46
Re: Вы говорите своим детям правду об их внешности?

где- то в инете прочитала анекдот про еврейскую мамашу, типа мой мойша такой гениальный, такой талантливый, просто супер, и этот человек, пусть даже сам ничего из себя не представляет, но, вроде как большего в жизни добьется - не знаю, мне с детства "правду" говорила мама: симпатичная, хмхм, я своей дочке с рождения говорю: ты умница и красавица, и всегда так буду. Однажды ехала в трамвае, смотрю, девушка стоит - обалдеть, глаз не оторвать, еду пялюсь на красоту, и вдруг проступает, сквозь внешность что-то очень не очень, и все, как отрезало и смотреть расхотелось, видать одной суперской внешности мало

Elizabeth
(старожил)
22/02/2006 11:48
Re: Вы говорите своим детям правду об их внешности?

ИМХО, унифицированного подхода тут нет. Одному ребенку лучше прямо сказать, а другому -завуалированно.
Отлично ответила на вопрос о секретах красоты Софи Лорен. Она сказала, что тайна ее красоты в том, что она очень трудолюбивая и не ленится собой заниматься.


Черепаха Тортилла
(старожил)
22/02/2006 11:50
Re: Вы говорите своим детям правду об их внешности?

Сложный вопрос, Маша. Мне в детстве не говорили, что я красивая. Что некрасивая, впрочем, тоже не говорили. Комплексы изживала много лет. До сих пор с большой нежностью вспоминаю бабушку, которая умерла, когда мне не было и семи лет - она шила и вязала мне потрясающе красивые платья. Никогда в жизни больше у меня таких красивых вещей не было (т.е. это я так воспринимаю внутренне, конечно).
Детям говорю, что они красивые. Нечасто, правда, но на то они и мальчики. Девочке бы каждый день говорила, потому что понимаю, что 80 % красоты - это то, каким человек сам себя видит. Впрочем, старший сын, увы, действительно красивый. Для мужчины это скорее минус.


Любознательная
(элита)
22/02/2006 11:51
Re: Вы говорите своим детям правду об их внешности?

Цитирую:

ИМХО, унифицированного подхода тут нет. Одному ребенку лучше прямо сказать, а другому -завуалированно.




Это верно.


Irenka_77
(частый гость)
22/02/2006 11:55
Re: Вы говорите своим детям правду об их внешности?

Во-во, согласна с Черепахой Тортиллой. Я в детстве маму спрашивала: "Мама, я красивая?". Мама мне отвечала: "Ну, так себе, ничего". Комплекс уродины на всю жизнь.
Сыну говорю, что для меня он самый красивый.


Anutik
(старожил)
22/02/2006 11:58
Re: Вы говорите своим детям правду об их внешности?

Когда сама говорю, то "умница, "добреница" , любимица и красавица". Причем умницу обязательно вперед! А на прямой вопрос "мама, а я красивая?" причем эдак глядя на себя в зеркало, отвечаю - НОРМАЛЬНАЯ! Хотя на самом деле, конечно, ОЧЕНЬ красивая.

Nataijal
(элита)
22/02/2006 11:58
Re: Вы говорите своим детям правду об их внешности?

А я честно отвечаю: "Да, дорогая, ты очень красивая!" И продолжая:"Поэтому ты должна быть умной и доброй".
Что такое "симпатичная" для девочки, которая начиталась сказок о красавицах? Так, второй сорт... Если человеку внушать, что он красивый, то он будет себя чувствовать уверенно и вести соответственно, и окружающие будут его считать красивым. Внешность - отражение наших убеждений. Поэтому я убеждаю дочь с рождения в том, что она - красавица.


Татиана
(наш человек)
22/02/2006 11:59
Re: Вы говорите своим детям правду об их внешности?

"Красота - в глазах любящих". Никакой единой правды быть не может, а к своей внешности лучше относиться позитивно ( но без зазнайства, конечно ) в любом случае - больше шансов на успех и хорошее отношение окружающих. Особенно для женщины. Столько раз встречала очень симпатичных женщин и просто красавиц, слишком критичных по отношению к своим внешним данным из-за родительской критики, и каждый раз меня шокирует то, как сильно сработала эта критика...

Utopia
(активный участник)
22/02/2006 12:01
Re: Вы говорите своим детям правду об их внешности?

Я вам отвечу, как дите такой мамы как вы. У меня были жуткие комплексы и проблемы со своей внешностью и когда я подходила к маме и спрашивала: "Я красивая?" она мне отвечала: "Ты такая же как все". В итоге: я очень много плакала по этому поводу и перестала ходить на улицу, если было что-то безумно надо я шла с опущенной головой, чтобы никто не увидел лица, а если не дай БОГ кто-то "одаривал" меня мимолетным взглядом я ревела и бежала домой. О том, что бы пойти в обратном направлении, если вдруг поняла что иду не туда не могло быть и речи! Так продолжалось несколько лет, пока мне одной не пришлось на протяжении года 3 раза в неделю ездить в другой конец города. Знали бы вы, что это были за мучения! Я считаю, что в том, что произошло виновата только мама. Я безумно сомневалась в себе, не любила себя и мне очень нужна была ее поддержка, а после того как я за ней обращалась мне становилось только хуже. Сейчас, ...дцать лет спустя, я спросила маму: "Ну как же ты могла? Почему ты со мной так поступала?". Хм... Знаете, что она ответила?! - "Аленочка, я тебя так любила и считала, что ты самая красивая девочка на свете! (!!!???) Я очень боялась, что ты возомнишь себя самой лучшей, начнешь зазнаваться и т.д. и у тебя в жизни из-за этого потом будут проблемы!!!"
Вот так-то... Поэтому своему сыну, хоть он еще очень мал я всегда говорю и буду говорить, что он самый красивый мальчик на свете! И я думаю, что у него от этого не будет проблем, а просто он будет знать, что его мама очень любит!


Lyudmila
(элита)
22/02/2006 12:05
Re: Вы говорите своим детям правду об их внешности?

Я на недостатки указываю - на те, с которыми можно бороться, конечно. Мне-то, конечно, кажется, что он самый красивый на свете, хотя объективно это не так. Наверно Тут правильно писали, что все дети разные. Несмотря на мою честность, результат пока обратный. Т.е. комплексы нам пока не грозят, нам бы в манию величия не впасть.
Недавно рассказал, что написал письмо девочке по объявлению в каком-то журнале для тинейджеров. Текст отправленного показал, так одна фраза привела меня в буйный восторг: "фотку пока высылать не буду, но не бойся: я довольно красив"
11 лет. Куда катится мир...


Любознательная
(элита)
22/02/2006 12:07
Re: Вы говорите своим детям правду об их внешности?

Я не понял! Вы меня ни с кем не перепутали?
Я вроде своему сыну комплексов не создаю.Только что "подтянуться" заставляю.Чего это вы?
А девочка,вообще отдельная история.


Лиана 80
(старожил)
22/02/2006 12:13
Re: Вы говорите своим детям правду об их внешности?

Я считаю,что все дети,все не дети красивые и каждый по своему.Вкусы ведь разные и ребенку если говорить,что он не красивый,что будет в его мозгу?
Если мама считает меня некрасивым тогда каким меня считают окружающие? Этим можно нанести травму непоправимую ребенку.А если он в зеркале видит обратное,то он очень долго будет сомневатся и не верить увиденному,ведь мама говорит,что он красивый.
Я себя красавицей не считаю,так,симпатичненькая иногда и страшненькая,но мама и многие другие говорят,что я красивая.Я выбрала золотую середину для себя и понимаю,что кто-то как многие так не считают.


Supreme
(старожил)
22/02/2006 12:15
Re: Вы говорите своим детям правду об их внешности?

а мой ребенок для меня самый красивый, и это так есть на самом деле

Маша
(элита)
22/02/2006 12:21
Re: Вы говорите своим детям правду об их внешности?

Нк не знаю, какая может быть правда, по-моему, мой мальчик красавчик И никогда не сомневалась, что может быть по-другому, при таких-то родителях
При этом я совершенно четко осознаю, что я далеко не такая эффектная, как, например, моя мама, но я особо к этому и не стремлюсь - сама себя вполне устраиваю..
А когда я в детстве спросила у родителей, красивая ли я, меня спросили - ну вот мама красивая? Да. А тетя? Да ну а еще одна тетя? да
Ну так в кого тебе быть некрасивой??
Так что ИМХО проблема надумана.. Среди детей моих друзей я не могу припомнить ни одного откровенно некрасивого ребенка.. И ИМХО "розовый бодлончик" тут вообще не при чем...


Аленушка К
(наш человек)
22/02/2006 12:23
Re: Вы говорите своим детям правду об их внешности?

Я говорю. Не знаю уж, правда ли это в действительности, но мне лично кажется, что правда. Что они очень красивые. И очень обаятельные!

Катя Б.
(элита)
22/02/2006 12:23
Re: Вы говорите своим детям правду об их внешности?

У меня наоборот был комплекс от того, что мои родители уверяли меня, что я типа очень хорошенькая. И во внешности совсем разуверилась, и в родителях, причём неприязнь к родителям осталась надолго Не родителям судить, красив их ребёнок или нет (не обижайтесь, это мои детские комплексы вылезают)

С детьми разговоров на тему внешности стараюсь избегать. Хотя старший действительно вполне ничего себе


mamki
(наш человек)
22/02/2006 12:23
Re: Вы говорите своим детям правду об их внешности?

Моим это говорят окружающие. С младшим невозможно в магазин выйти. Это я не хвастаюсь, это я жалуюсь. Муж говорит, держи фигу в кармане. Один раз заведующая д/с затискала ребенка,восхищалась - на следующий день воспаление надкостницы и операция.

Света К
(девочка Папы Ру)
22/02/2006 12:30
Re: Вы говорите своим детям правду об их внешности?

Для девочки очень важно быть красивой. Самой красивой. И даже если это не так, то девочка должна так себя ощущать.. И только в этом случае все окружающие тоже так будут ее воспринимать. Если девочка уверена в себе, то ей реально по жизни будет легче.
Дочке говорю, что красивая, она мне действительно нравится. :-) Еще прикус выправим - будет совершенство :-)))) Про это, про совершенство, я конечно не говорю, но она сама это итак знает, с самого рождения.
А я сама в детстве была очень даже ничего, а в подростковом возрасте - ужас-ужас.. Так с тех пор комплекс по поводу своей внешности так и остался (( Что мешает сильно.

Сыну тоже говорю - красавЕц!

Кстати, по поводу мужской красоты.. Брат есть у меня, блондин с серыми глазами.. девочки за ним толпами бегали лет с 8.. И все всегда ему , даже посторонние, говорили о его внешности.. Его это настолько бесило, что в некий момент он стал изо всех сил сопротивляться.
Поналачу он отрастил себе волосы, и ходил патлатый.. Сейчас заматерел, ходит с трехдневной небритостью, очень короткая стрижка, потолстел весьма, худеть не собирается принципиально.. Когда знакомые говорят - "был такой красивый мальчик, а стал мужиком" - на седьмом небе от счастья.


Mistrale
(элита)
22/02/2006 12:50
Re: Вы говорите своим детям правду об их внешности?

мне мама всегда говорила и говорит, что я красивая и ооооочень интересная. даже не знаю, что для меня важнее хотя комплекс у меня все равно был и есть.
а вот в классе со мной училась девочка, так ее мама постоянно ей твердила, что она ооочень красивая, а на девочку жалко смотреть было Я всегда возмущалась и говорила своей маме, чтобы та хоть немножко на девочкину маму повлияла. Что нельзя на пухлую девочку с огромной грудью и головой и толстенькими ножками одевать приталенные пальто а-ля прынцесса.
Это я к тому, что если говоришь девочке, что она красива, поучаствуй в создании ее стиля, покажи ей, как можно быть красивой.


Ka7erina
(вечный двигатель)
22/02/2006 13:03
Re: Вы говорите своим детям правду об их внешности?

Я-то говорю, что мои дети самые красивые, но они - дети - мне отвечают: "Мама, я ж знаю, что для каждой мамы свой ребенок самый красивый. Не могут же быть самыми красивыми...."

А вот муж совершенно искренне удивляется, когда кто-то посмеет усомниться в красоте его дочерей.

Тоже считаю, что девочке совершенно необходимо быть самой-самой! Самой красивой, самой грациозной, самой женственной!

Диалог моей старшей дочери с двоюродным братом Даней:
- Сашка, я сильнее тебя
- Ну и что? А я умнее

Детям на тот момент было по 3,5

А еще у меня обе дочери самые красивые. Самая красивая старшая и самая красивая младшая


Mafia
(ветеран)
22/02/2006 13:11
Re: Вы говорите своим детям правду об их внешности?

Я своим деткам всегда говорю, что они у меня просто красавица( и красавец). И вообще всегда их хвалю и говорю, что они у меня умнички. как бы они себя не вели.

Ольга Бландина
(элита)
22/02/2006 13:26
Re: Вы говорите своим детям правду об их внешности?

Цитирую:

Нк не знаю, какая может быть правда, по-моему, мой мальчик красавчик И никогда не сомневалась, что может быть по-другому, при таких-то родителях





Адназначна !

если серьезно, это очень тонкий вопрос! Всегда надо помнить, что случайно оброненное слово может быть причиной глубоких комплексов...
И потом... ну как я могу думать о своем ребенке , что"он так себе" ? Да для меня он самый красивый и замечательный И я ему об этом говорю! каждый день! И не надо бояться завышенной самооценки у ребенка, ИМХО страшнее когда она занижена...


Utopia
(активный участник)
22/02/2006 13:28
Re: Вы говорите своим детям правду об их внешности?

Извините, я не вам, я создателю топика. Так, случайно кликнулось.

Катя
(наш человек)
22/02/2006 13:43
Re: Вы говорите своим детям правду об их внешности?

Говорю правду. У меня очень красивые дети, о чем я им и говорю

Я тоже из тех, у кого с детства комплексы по поводу внешности. Правда, мне в основном бабушка такое говорила. "Не красавица, конечно, но и не совсем уродка. Да и в кого ей красавицей-то быть? Но, ничего, найдется кто-нибудь, возьмет замуж, и не таких берут".
Это сейчас смешно, а раньше...

Но, не могу не согласиться, что через чур перехваливать тоже нельзя, может получится обратный эффект. Нужно мяяяяягко указывать на недостатки, если таковые имеются, и главное, помогать с ними справится. Человек должен быть уверен в себе, и тогда всем окружающим он будет казаться красивым.


Женька
(активный участник)
22/02/2006 13:53
Re: Вы говорите своим детям правду об их внешности?

Взяла я свои детские-юношеские снимки и думаю: почему же мне-то никто не сказал, что я такая красавица была... Родители оба инвалиды по зрению - моего лица ни разу не видели - они говорили, но я рано поняла, что не им судить, что это их любовь родительская говорит. Бабушка как-то не заострялась на этом, только мои недостатки подправляла, тетки странновато про мою внешность говорили, но они меня никогда особенно не понимали. В общем, когда мой муж мне сообщил, что я красавица, я не поверила... тем более, что в университете были "доброжелательницы", указавшие на прорехи в моем имидже. Вот теперь растолстела после второго, смотрю на себя и грущу - как я могла такое не ценить? А еще через 10 лет буду так же на сегодняшние фотки смотреть... Как де свое самомнение поднять? Родители! Говорите о недостатках, но не забывайте повторять, что ребенок все равно красив - и поконкретнее: глаза, губы, волосы - что-то всегда найдется!

Муська
(элита)
22/02/2006 13:57
Re: Вы говорите своим детям правду об их внешности?

Моя мама мне в детстве говорила - "какая ты у меня красивая!" а ее свекровь на нее кричала, что нельзя так говорить девочке, вырастет черт знает что!
Я всегда говорю "для меня ты самый красивый на свете". Дети они же понимают, что мамы необъективны
Так что на мой взгляд разницы нет особой, точнее, если уж мама говорит, что я не красивая, а "нормальная", к примеру, то точно пиши пропало


Settler
(участник)
22/02/2006 14:01
Re: Вы говорите своим детям правду об их внешности?

Ну, в дедстве и не видно, может, красив ли человек!Люди то меняются,девочки, особенно!Знаю мно-о-ого примеров,когда страшненькие девочки (однокласницы некотрые,например) в девичестве преображались в крысавец и наооборот.Пускай уж лучше в любом случае дитё думает,что ему повезло...

Lami
(элита)
22/02/2006 14:03
Re: Вы говорите своим детям правду об их внешности?

Мои самые красивые для меня, о чем я им часто говорю даже сама,но при этом когда моя дочь попыталась сказать мне,смотри какая некрасивая девочкаа пошла,я ей сразу же объяснила,что красота понятие относительное.Кому то нравится твой тип внешности,и ты будешь для них самая красивая,а кому то другой,и эта девочка для других людей будет самая красивая.Теперь моя девочка знает,что красота не имеет общепринятых стандартов,и что на первый взгляд нельзя оценивать человека по внешности,поому что часто можно не увидеть ту изюминку сразу,которая сделает его в твоих глазас самым самым.
А для моего сына все девочки и женщины красивые и его больше привлекает когда я говорю,не что он самый красивый,а что он мужчина,помошник,друг.


Юкка
(активный участник)
22/02/2006 15:12
Re: Вы говорите своим детям правду об их внешности?

Точно, "симпатичная" приравнивала в детствве к "так себе, почти уродина".. С этим и жила. Вся эта объективность дурацкая никому не нужна, девочке надо говорить как можно чаще, что она КРАСАВИЦА.

Тут с подругой вспоминали детство, так она рассказывала, что ее мама до сих пор, как видит ее, так сразу, сходу ей какие-то замечания делает, типа: "Ой, что это за прыщ у тебя такой ужасный?... Ты что-то растолстела!.. Ну... а так ничего, вполне неплохо выглядишь. Ты ведь у меня вообще-то красивая девочка" Это какой-то прямо тип мам У меня такая же Нет чтоб что-то приятное сказать...

Слава Богу, у меня пока мальчик только.
И надо сказать, прям-таки красавец
Если честно, считаю, что ему повезло с внешностью. Девочки его уже сейчас любят.
Хотя вряд ли за это, просто характер легкий.


Александровна
(элита)
22/02/2006 15:20
Re: Вы говорите своим детям правду об их внешности?

Девочке я бы отвечала, что она самая красивая. У меня пример был перед глазами: подружка... мягко говоря даже симпатичной ее не назвать было, а папа ее с детства ей кроме как "ты самая красива" не говорил. Так вот не только она, а все окружающие в это через какое-то время начинали верить.

Greza
(участник)
22/02/2006 15:26
Re: Вы говорите своим детям правду об их внешности?

Огромное спасибо моей маме, что она всегда говорила мне, что я самая красивая!!! Нисколько не пострадала моя самооценка, я могу реально себя оценивать, но когда были очень грустные моменты, ее слова помогали пережить ситуацию и распрямив плечи, дальше идти по жизни.
И она для меня всегда будет самой лучшей...


Greza
(участник)
22/02/2006 15:37
Re: Вы говорите своим детям правду об их внешности?

Огромное спасибо моей маме, что она всегда говорила мне, что я самая красивая!!! Нисколько не пострадала моя самооценка, я реально знаю кто я есть, но когда были очень грустные моменты, ее слова помогали пережить ситуацию и распрямив плечи, дальше идти по жизни.
И она для меня всегда будет самой лучшей...


Дарья Искусница
(элита)
22/02/2006 15:44
Re: Вы говорите своим детям правду об их внешности?

Для меня моя доча самая красивая.
И я так ей и говорю...
Наелась в детстве, и ем до сих пор - моя мама ни разу за всю мою жизнь не сказала мне, что я хотя бы симпатичная...
Все что я слышала в свой адрес- уродина, в семье не без урода и тыпы.
Тоже вот смотрю на фотки себя 10летней давности и удивляюсь...Талия 58 см...А мама говорила - толстая..
Ну и сейчас она не применет мнея подколоть - вот типа мне 52 года, а тебе всего 28, а размер одежды у нас одинаковый, и она даже стройнее...
Не хочу, чтоб моя дочь выросла закомплексованная.
Главное - ощущать себя красивой.
Я вот, наверное, ни в жизть уже не поверю в искренность слов других людей о том, что я хотя бы симпатичная. Ни муж, ни другие люди пока не смогли меня в этом уверить:)
Так что никогда не буду говорить своему ребенку - ты так себе, ты как все...Да, недостатки будут, и куда без них. Но на них нельзя указывать так открыто, потому что это будет потом комплекс на всю жизнь.
Просто эти недостатки надо устранять, скрывать...В общем, делать так, чтоб человек себя любил...


Семёновна
(старожил)
22/02/2006 15:48
Re: Вы говорите своим детям правду об их внешности?

ннп
Часто и много говорю дочери, о том, что она красивая. Хвалю отдельные черты её внешности - волосы, глаза, да всё подряд Хвалю и поощряю её стремление одеваться красиво, подбирать одежду соответствующую. Всего этого мне самой не хватало в детстве. Родители всегда говорили мне, что я "умница", а внешность - это не главное В итоге - огромные комплексы, чувство неуверенности в себе, неумение ухаживать за собой и тратить на себя деньги. Много чего еще можно написать. Это единственное, за что я немного обижаюсь на родителей


Lanella
(элита)
22/02/2006 15:59
Re: Вы говорите своим детям правду об их внешности?

Лет в 16 я была такой... полненькой, высокой - этакая дылда, мальчики как-то со мной не сильно дружили. И вот где-то в этом возрасте я нашла у отца тест в какой-то книжке (типа какой вы хороший отец ребенка-подростка) и там был вопрос с вариантами: Если с ваша дочка-подросток жалуется вам, что на нее не обращают внимание мальчики, Вы:
1) Скажите ей, что неплохо бы похудеть, подкраситься, уложить волосы и т.п.
2) Скажите, что она у вас самая лучшая, и мальчики сами много потеряют от того, чот не будут обращать на нее внимание.
3) и что-то еще
Папа отметил карандашиком второй вариант! И я его до сих пор за это люблю и уважаю!
Хотя потом и похудела, и от мальчиков отбоя не было ...
А внешность... Поверьте, сейчас девочки и так очень критически к себе относятся! А еще и от мамы слышать, что она неказистая - вообще атас!


Lyalya
(элита)
22/02/2006 16:26
Re: Вы говорите своим детям правду об их внешности?

и своей маме за это я безумно благодарна!! Она как раз из своего негативного опыта исходила, ей бабушка в детстве именно комплекс привила: "ты такая же как все!", и мама воспитывала меня совсем в другом ключе , для женщины, я считаю, это просто НЕОБХОДИМО! Своей дочери постоянно говорю, что она красивая, тем более,что ей не кого быть некрасивой

ZETTA
(элита)
22/02/2006 16:45
Re: Вы говорите своим детям правду об их внешности?

Маша, я вот над этим про себя тоже задумываюсь Твердить ли на каждом шагу своему сыну, что он самый красивый (ну типа для каждой мамы ее деть самый-самый ) ил ине стоит Думаю пока, вырабатываю стратегию Время пока есть Палка то о двух концах Во первых действительно есть детки объективно красивее, и он это рано или поздно поймет С другой стороны уверенность тоже надо воспитывать (вот и демаю вдруг всеже будет у меня со временем дочка, чЁ тогда говорить ей ума не приложу и фифой расти не позволю, но и комплексы растить ни к чему ), понятно что для мальчика как раз внешность дело десятое, вот поэтому и приучаю его и спортом хоть как то уже в этом возросте заниматься и чистым-аккуратным быть У меня однозначного ответа на твой вопрос нет
Девыыыы, скажите, а что мальчик может задать вопрос, красивый ли он
И еще у меня вот еще были примеры, когда красивых однокласниц хвали-воспевали все кому не лень и учителя и родители, вот они и жили типа на всем готовом, чем природа одарила, а другие девчонки "боролись" за "свое место под солнцем" И фигуру на шейпингах делали и волосы укладывали и недостатки учились объигрывать и вот наступил момент (уже после школы ) все красавицы стали так себе (а иногда и еще хуже ), а в прошлом "серенькие мышки" - девушки глаз не отвести Т.е. те кто раньше слыл красавицами, ничего не делали, чтоб ими быть и оставаться. Конечно мнение у них было в детстве ого-го, вот только сейчас они не поймут, как же со всеми этими кг. и прочими упущениями быть - не привыкли работать над собой
Думаю конечно во всем должна быть золотая середина Недостатки внешности, которые не исправить, на этом ест-но вообще заострять внимание не стоит, ребенок повзрослев и сам поймет, что в нем не так как хотелось бы. Красивые глазки, румянные щечки и т.д. конечно хвалить и ЛЮБИТЬ надо, пусть чувствуют тепло мамы, пусть будут уверенными, но и недостатки тоже надо обрабатывать пусть деликатно и осторожно, но советовать и поддерживать


Асюпа
(участник)
22/02/2006 16:49
Re: Вы говорите своим детям правду об их внешности?

И я присоединюсь к тем, что считает, что дочери нужно говорить "ты красива".

И моя мама на мой вопрос о собственной внешности отвечала: "Ну, ничего, симпатичная". И я рассуждала: "Если уж родная мама так говорит, значит, уж точно все безнадежно".

А еще она добавляла: " Но ценятся гораздо больше внешности ум и душевные качества". Ага, я-то видела за какими девочками в классе мальчишки ухлестывают.

Короче, тоже куча комплексов на долгое время.

Пример другого подхода - моя свекровь. Она своего сына просто на пьедестал вознесла. И, считаю, что никаких плохих качеств этим ему не привила. Такую же политику использовала и в отношении внуков. То одно похвалит, то другое приметит. И человек все время слышит о себе приятное, причем почти по объективным поводам. И я у нее тоже этому учусь.

Может, и есть девочки-воображалы, кому не мешало бы спесь по поводу собственной неотразимости поубавить, но у меня дети довольно в себе неуверенные, несмотря на все наши старания. Поэтому тоже всегда говорю "мои красавцы", ну, дочке чаще, конечно, ей нужнее.


Маринолька
(активный участник)
22/02/2006 16:56
Re: Вы говорите своим детям правду об их внешности?

Я тоже боюсь повторения ошибок моей мамы. Она очень хорошая, но никогда мне не говорила, что я красивая. И хотя ее мнение было объективным, как ни крути...но так хотелось, чтобы именно она мне сказала - хоть разик - что красивая я, просто прЫнцесса
Поэтому своей доченьке всегда говорю - что она...что она...что она самая-самая Ах:) И это чистая правда.


Морква
(ветеран)
22/02/2006 17:08
Re: Вы говорите своим детям правду об их внешности?

Так это.... у меня она и правда самая красивая, я помню ходила в поликлинику, в очереди сидела разглядывала всех детей, а потом приходила и своей маме говорила удивляясь, ну как же у меня такая красота получилась-то, почему у других не такие красивые? Говорю по сто раз что она самая красивая и любимая, хотя и поругать могу если надо.
Вот у меня худые длинные ноги, мама с детства мне внушила, что они худющииие и их надо стесняться, в итоге до 18 лет ходила в брюках, а когда, надоело мне это и оделая короткую юбку, так первое на что мужчины обращали внимание - это ноги.
Вообщем мне кажется для любой мамы ее ребенок должен быть самым любимым и красивым и не надо даже указывать на что-то, что вам не очень нравится, другие может наоборот это так оценят!!!
Причем мне несколько раз в жизни встречались женщины не особенно уж по внешности, но они так себя преподносили, что все начинали верить, что они самые красивые, серьезно. Так что надо любить ребенка и учить его себя любить!


Marita
(элита)
22/02/2006 17:08
Re: Вы говорите своим детям правду об их внешности?

Мои девицы очень красивые, о чем я им честно регулярно и сообщаю )

Марийка
(старожил)
22/02/2006 17:16
Приложение
Re: Вы говорите своим детям правду об их внешности?

Да, это точно, твои дочурки просто вне конкуренции, пожалуй, Петя в очереди из женихов для Санюни постоит.

EMA
(элита)
22/02/2006 17:51
Re: Вы говорите своим детям правду об их внешности?

Девочки, Вы в крайности кидаетесь, но общий настрой я поняла.
Я пытаюсь донести до дочери то, что она может быть СУПЕР, но для этого ей придется прилагать усилия.
Она аллергик, забыла про крем вечером - утром будет шелушиться лицо, а может, и пятнами пойти. Волосы тонкие, прическу надо тщательно подбирать и ухаживать за волосами. Ногти ломаются, надо и за ними ухаживать. И так далее. И тогда да, ты будешь самая самая.
Давайте лучше конкретный пример, чтобы стало понятно - о чем я говорю. Она очень худенькая с бледной диатезной кожей, с "синевой". Хочет на тренировки ходить в маечке-топике. Я говорю, что это ей никак не идет именно из-за цвета и состояния кожи и зачем выглядеть хуже, чем ты есть? Как донести, не обидев, по-вашему? Выпустить, как хочет, чтобы ей об этом кто-нибудь другой сказал?
У нас это пройденный этап, комплексов неполноценности не наблюдается, скорее наоборот.
Мы занимаемся серьезно танцами, макияж, автозагар, сложные укладки, платья, фасоны и цвета которых тщательно подобраны модельерами-стилистами, живут с нами уже несколько лет. Очень это помогает, когда от посторонних людей она слышит, что ей можно только теплые тона, без нескольких слоев автозагара на соревнованиях не раздеваться и при такой конституции платья все исключительно ляпистые, чтобы сделать ее покрупнее. Все понимает, старается, не обижается, а принимает как руководство к действию. То есть мы это обсуждаем, радуемся успехам и интересным находкам, и обязательно "перемываем кости" всем выходам в свет: кто что сказал, кто как упал и какая она была супер
Именно поэтому меня удивляет, что нас, свободно и честно это обсуждающих, меньшинство.


Мумми I
(ветеран)
22/02/2006 18:26
Re: Вы говорите своим детям правду об их внешности?

Я незнаю, откуда пошло, что свои дети кажутся самыми красивыми.
Я в этом вопросе довольно объективна.
Иногда, конечно, мне кажется, что сын жуть, какой хорошенький (в определенном ракурсе), а иногда такие лица имеет
Влияет, конечно, и цвет одежды и стрижка и взгляд...

Но считать, что он красивый - я не могу. Есть дети действительно ангелочки!
Хотя, конечно, я говорю "Ты у меня самый красивенький, самый хороший, самый сладкий!"
Думаю, что мальчикам это неважно.

Мне всегда говорилось "Красивая ты девка, но толстовата" или "Красивая ты, но вот ума и хитрости не хватает! Несобранная, неаккуратная и т.п."
Думаю, что мне, наоборот, хотелось бы быть более крутой именно в плане житейском, т.е. более умной, проницательной и т.п.
А красота, что? С лица воду не пить...


ZETTA
(элита)
22/02/2006 18:43
Re: Вы говорите своим детям правду об их внешности?

Маш, который раз не устаю поражаться (в хорошем смысле) твоей мудрости
Цитирую:

Именно поэтому меня удивляет, что нас, свободно и честно это обсуждающих, меньшинство.



Я вот наверное тоже так буду Меня так же воспитывали всегда были разговоры на равных
Среди родителей красавицей не слыла но и комплексов мне это не добавило , уверенность в себе как то подругому смогли воспитать Меня вот удивляет, что столько "пострадавших" от родительской оценки в детстве женщин Этож как надо было "затравить" своего ребенка. чтоб он боялся-стеснялся на улицу выйти А может все еще от самого детя зависит и от его восприятия "критики", ну или наоборот комплиментов У меня как то сама сформировалас оценка своей внешности я не считала себя красавицей, и реально понимала все те недостатки, которые помешали мне этой самой красавицей быть Но меня любили родители (особенно папа ) и я любила себя, такой какой я была И поэтому когда мама в моменты нежностей говорила мня: ах какая ты красавица Мне было от этого неуютно, дисгармонично что ли Я реально понимала, да симпатичная, да красивые глаза, волосы и т.п. но не красавица, а раз нет этого, приписывать не надо У меня было куча других достоинст и достижений за которые можно было хвалить и восхвалять, здесь пожалуйста, этого у меня было не отнять
Так что все от детя наверное зависит Надо быть тонким психологом


nima
(элита)
22/02/2006 20:04
Re: Вы говорите своим детям правду об их внешности?

Маша, вот точно так же честно когда-то мама со мной обсуждала вещи, которые мне идут или не идут.
Я пухленьким ребёнком росла, и когда в магазине примеряла какой-то костюм, мама сказала: "Ты выглядишь в нём как бомбовоз" (мне было лет 7). С её стороны-было честно, а у меня комплекс от одной единственной фразы развился на всю жизнь.
Кстати, позже когда я уже выросла, обсуждала с ней, зачем она так говорила. Ответила: ну я же не могла на это не обратить внимание, для тебя же это лучше было.

По теме: всегда говорю сыновьям, что они самые красивые и любимые для МЕНЯ.

PS А мальчики этот вопрос задают
Причём частенько. Но чаще всего это связано именно с одеждой.


KoshkaNatashka
(элита)
22/02/2006 21:09
Re: Вы говорите своим детям правду об их внешности?

ннп
Мне тоже говорили, что я умница, а внешность - это не главное. И я ничего плохого в этом не вижу. Я тоже так считаю, вот честно.
Хотя, наверное, именно поэтому я не умею тратить на себя деньги. Но об этом я почему-то тоже не жалею. Странная я какая-то...

Хотя, когда я действительно переживала в подростковом возрасте из-за каких-то проблем со внешностью, например, прыщей, мама всячески меня утешала, и тогда уже действительно говорила, что у меня красивые глаза, прекрасные волосы, а главное «общий облик». Хотя красавицей уж конечно меня не называла. У нас вообще в семье честность была превыше всего.


irinaak
(элита)
22/02/2006 21:37
Re: Вы говорите своим детям правду об их внешности?

видела кучу "страшилок" (ну может быть слишком грубо звучит) которые себя считали писанными красавицами... и некоторые мужчины им верили
так что главное - самомнение и самооценка...
можно быть писанной красавицей с кучей комплексов, а можно иметь заурядную внешность и быть богиней...
а еще внутренний огонек, изюминка...

спорный вопрос, но ребенок должен знать, что он самый лучший, красивый и пр... а если мама так не считает, то что будет с ребенком?
конечно, советовать по одежде можно и по прическе, но вся критика должна быть, как бы это сказать, не должна покушаться на личность ребенка... типа "не носи этот свитер, он старый и пр.", а не: "ой, с твоим огромным носом такая стрижка, шапка и прочее тебе не идет... "


idrag
(элита)
22/02/2006 22:09
Re: Вы говорите своим детям правду об их внешности?

Моя еще небольшая, ей 6,5, но она абсолютно уверена, что самая красивая. А вот критику пока воспринимать не готова.

Цитирую:

Мы занимаемся серьезно танцами, макияж, автозагар, сложные укладки, платья, фасоны и цвета которых тщательно подобраны модельерами-стилистами, живут с нами уже несколько лет.



Это меня очень впечатлило... Мы занимаемся третий год, только в этом стали выходить на соревнования. Но самокритики даже там маловато. А пока этого нет, мне кажется, и не нужно что-то специально говорить. Если лицо как у клоуна раскрасит или кофточку неподходящего цвета присмотрит - конечно, скажу. Ну, что зеленый к ее бледному лицу не подходит, к примеру. А даже элементарный уход за собой - зубы качественно чистить и лицо умывать - нам пока непосилен:( Хотя зубы плохие - и это тоже говорю.


Снежинка
(старожил)
22/02/2006 22:25
Re: Вы говорите своим детям правду об их внешности?

Маша, мне кажется речь идет несколько о разных вещах. В твоей ситуации такое критичное отношение оправдано - твоя девочка танцует, она на виду, ее постоянно оценивают окружающие. Танцы очень много значат в ее жизни, она ими много занимается, потому наверное хорошо если ты можешь "вооружить" свою девочку. Но... во всех прочих ситуациях я скорее соглашусь с тем, что любой ребенок прекрасен. Ну подумай, если ты любишь кого-то разве ты раскладываешь его по полочкам? Он прекрасен безусловно. И когда родитель говорит, что ребенок неуклюжий и косолапый, или как бегемот или еще как..., то подозреваю, что его отношение к собственному ребенку "проблемно" (или подсознательно соперничает с ребенком, или амбиции какие через сравнение с другими, или переносит свои какие-то "детские" обиды и тд и тп). Я не буду говорить своей девочке, что вот это ей не идет, тем более "потому-то" (она сама поймет в свое время свои минусы - тем более мой личный взгляд пристрастен), я просто предложу ей попробовать другое из серии "вот это тебе лучше пойдет". Если предложу еще . Есть у меня такое представление, что девочка сама формирует свой вкус, проходя через стадию мазюкания и надевания бог знает чего. Сама через это проходила и видела тоже на одноклассницах. А ты не видела девочек, мазающих свои короткие ногти ужасным желтым ? А тебе не кажется, что это - опыт? Что девочка реализует какие-то важные психологические задачи посредством такого экспериментирования?

Пумба
(участник)
22/02/2006 23:54
Re: Вы говорите своим детям правду об их внешности?

Совсем разные это вещи,говорить ребенку,что ему идет или не идет и обсуждать его внешность,данную природой.Моя мама меня маленькую одевала в штанишки,я донашивала джинсы за братом.А позже она стала говорить,что я неженственно одеваюсь и в штанах хожу .Не странно ли?За что боролись-на то и напоролись. Ну и ладно,я и в брюках и в юбке одинаково привлекательна.А вот еще бывало попросит мама меня выйти на середину комнаты и улыбнуться .Я говорю,зачем? Отвечает:хочу посмотреть,не маленький ли у тебя рот(как вариант).Я ей как-то про это напомнила-она смеется,не помнит.А я помню прекрасно .Мне лет 15 было,ей кто-то из коллег сказал,что у меня попа плоская,она мне передала.Мне это надо? Я бы такого доброжелателя послала подальше,как мать.
И не смотря на победу в конкурсе красоты,мне приходилось изживать эти дурацкие комплексы ...Любите деток своих,это же люди,они все чувствуют,только,может,не всегда говорят об этом вслух...


Ириишечка
(старожил)
23/02/2006 00:03
Re: Вы говорите своим детям правду об их внешности?

Не успела прочитать все... пойду читать, если что дополню, но хочу сказать из своего опыта, мне всегда внушали, что я такая же как все, не лучше, а нормальная...куча комплексов которые изживала с трудом + внушения - ты должна быть лучше всех, чтоб тебя любили (типа пятерка - молодец, стремись дальше, четверка - ты ничто, недостойное внимания, стремись и учись, возможно ты будешь чего-то достойна), ну и кончно, мне указывалось постоянно на внешние недостатки...

Своей дочке с рождения говорю, ты ДЛЯ МЕНЯ самая умная, самая красивая... считаю это правильным, т.к. мама может и ошибиться, но оценка близких очень много значит

А что касается красоты - она в голове, у меня очень много знакомых, которые обьективно - ну так себе, а их уверенность позволяет не видеть их недостатки, при этом люди очень обаятельные и приятные.... при этом есть знакомые очень привлекательные внешне, очень успешные в жизни, но с диким комплексом "отличника"... боже, как они несчастливы и неуверенны в личной жизни и это ужасно, а самое неприяное, что львиная доля заслуги в этом (комплексы) заслуга их близких и любящих их родителей


MamAsya
(активный участник)
23/02/2006 00:16
Re: Вы говорите своим детям правду об их внешности?

Я тоже думаю, что нужно разделить ситуации. Можно покритиковать и посоветовать в каком-то конкретном случае, костюме, образе. Прививать аккуратность, чистоплотность, чувство стиля, умение ухаживать за собой и т.п.
А в общем - дети все красивы. Не видела ни одного некрасивого!Не говорить им об этом я просто физически не смогу. Зато с возрастом образ жизни и пороки накладывают свой некрасивый отпечаток. И появляются те самые "некрасивые красавицы".

И еще, мне кажется, что ребенок, задавая вопрос: "А я красивый/ая?" совсем не ждет подробного разбора своей внешности. Хочет поддержки близких.


umka
(наш человек)
23/02/2006 00:30
Re: Вы говорите своим детям правду об их внешности?

есть хорошая пословица:
Ежиха назовёт ежонка мягоньким, а свинья поросёнка - чистеньким.
В том смысле, что свои детки конечно, самые-самые.
Понятие "красиво" очень субъективно, наверное к этому надо готовить ребёнка. То, что нам кажется уродливым, для кого-то может быть вершиной красоты и наоборот. Важно ещё уважительно относиться к чужому мнению, наверное.
У меня старший пока ни разу не спрашивал о себе, красивый ли он. Но ему посторонние люди часто говорят о его внешности, так что видимо просто нет потребности допрашивать меня. Или просто не сомневается в себе, не знаю. Часто правда спрашивает "а так красиво?" о своей работе. Здесь я иногда конструктивно и осторожно критикую. В плане одежды тоже никогда не спрашвает, имеет на этот счёт собственное мнение, что красиво, а что нет.

Про комплекс отличника и вину родителей. Знаю на собственной шкуре. Я была круглой отличницей. Мама меня воспитывала очень строго и я помню, как плакала, когда в 9м классе она не разрешила мне 1 сентября пойти в школу в капроновых колготках, заставила одеть обычные колготы (ну такие простые хб "лапшой", которые я сейчас детям только дома одеваю). Я не люблю свои школьные фото в старших классах, когда отменили школьную форму, и очень заметна разница как одевались мои одноклассницы и в чём была вынуждена ходить я. Мне мать всегда говорила что я красивая в любой одежде. Но понятно же, что это не так. Очень сложно было потом искать свой образ, вылезать из этого "синего чулка". Несколько дней назад по интернету нашлись мои одноклассники, посмотрели на мои нынешные фото и поделились, что внешне считали меня почти уродом все школьные годы, а выросло из меня "очень даже ничего". Вот так.


idelena
(ответственный)
23/02/2006 00:44
Приложение
Re: Вы говорите своим детям правду об их внешности?



TLR
(элита)
23/02/2006 01:48
Re: Вы говорите своим детям правду об их внешности?

Лена, КРАСАВИЦА!!! Ну что тут скажешь!

Почитала весь топик и в полном ужасе!!! Девочки, я не уверена, что все время с упорством фанатика твержу: "ты красива, ты красива, ты красива". А, похоже именно это и надо, чтоб потом детки не упрекали в формировании их комплексов...


Тата
(активный участник)
23/02/2006 02:05
Re: Вы говорите своим детям правду об их внешности?

Конечно я говорю детям правду! Я неизменно, все 5,5 лет моей дочери говорю, что она у меня замечательная красавица.
Регулярно напоминаю, что другие люди могут считать красивыми кого-то другого и это тоже нормально.
Могу конечно ругать за измазаное лицо и летнее платье одетое поверх домашнего сарафана - но основная идея неизменна: мои дети для меня очень красивые, умные и т.д.
Для мальчика, правда, стараюсь делать бОльший акцент на "умный-сильный", в воспитательных целях.
Но ему пока все равно


TLR
(элита)
23/02/2006 02:15
Re: Вы говорите своим детям правду об их внешности?

Маша-ЕМА! Давай я отвечу тебе. О нас с Михой.
У вас ведь совсем другая жизнь, чем у других. Само занятие ставит внешность на первое место. Я думаю, что в жизни Михи внешность будет играть минимальную роль. Надо быть чистой, аккуратной, не жиреть и не горбиться (неудобно двигаться и трудно подобрать одежду).
Был один раз, когда она спросила меня, красивая ли она. Я даже не помню, что ответила... Наверное много всякого наговорила, как всегда бестолкового.
Я абсолютно уверена, что нет "объективно красивых". Есть такие, на которых приятно смотреть. И лично для меня важно, чтобы на меня приятно было смотреть моему мужу, когда я без одежды занимаюсь с ним соответствующим делом. А в других ситуациях мне неважно. А еще я знаю, что счастье делает человека красивым. Например, материнство или любовь. Да -- счастливая улыбка -- вот самая красота.
Я конечно, не пример для подражания, и вообще экстрим полный -- достаточно посмотреть как я одеваюсь... Поэтому научить дочку могу с трудом. Но стараюсь задумываться вместе с ней, что ей одеть, как выглядеть. Тем более, что она спрашивает и прислушивается. Эх, спрашивала бы что другое....


Ulitochka
(элита)
23/02/2006 02:20
Re: Вы говорите своим детям правду об их внешности?

Столько уже всего сказано в этом топике, добавлю только, что я присоединяюсь к тем, кто хвалит своих детей. Я думаю, родители должны хвалить внешность и ум как девочек, так и мальчиков. Так как мнение именно родителей, а не окружающих, для ребенка самое важное. Если мама критикует, то ребенок начинает комплексовать. И наоборот, если мама хвалит, то ребенок начинает верить в себя. А когда девушка или парень уверены в себе ,то и окружающие начинают их считать как минимум обаятельными, даже при кривом носе, ногах, да чем угодно.
Меня мама всегда называла красавицей, я ей верила , за что ей благодарна. Я не зазналась от этого. Зато всегда была (и есть) уверена в себе. А еще благодарна маме за привитое чувство вкуса и меры. Она мне советывала ,что одеть, как причесаться. Но не менторским тоном и не с перечислением недостатков. При этом выбор всегда был за мной.
Мой сын пока не спрашивал у меня, красивый ли он. Но если спросит ,отвечу честно, что очень красивый.
Хотя я его и так часто хвалю: умный, добрый, красивый. Может поэтому и не спрашивает.


Mimoza
(элита)
23/02/2006 09:45
Re: Вы говорите своим детям правду об их внешности?

Ну, мы маленькие еще...Но и правда дочка в неполные щесть лет красавица И ей это хочется услышать. И она любит вертеться перед зеркалом, разглядывая, какие у неё блестящие волосы и красивые глаза Поэтоиу, если спрашивает, красивая ли она - я честно говорю, что ДА!!! Самая-самая, правда, добавляю иногда, что ты же понимаешь, для мамы свой ребенок всегда самый-самый. Результаты есть - во-первых, это стимулирует дочку ухаживать за собой. Например, голову мыть раньше получалось только со скандалом, а теперь сама просит - типа, мама, мне завтра на день рождения, давай голову помоем, чтобы волоски были пушистые. Во-вторых, мимо пролетают критические замечания о внешности, которые другие дети изредка отпускают.
Да, она знает, что у нее есть свои особенности - например, что животик пухленький, ну так я быстро объяснила, что у мамы в детстве был такой же, и это замечательно, потому что женщина не должна быть похожа на стиральную доску. А потом грудь вырастет, и не маленькая, если как у мамы, и животик этот будет вообще незаметен. Теперь, глядя на фотомоделей некоторых, которые тощие совсем, дочка говорит:" Ну и страшная же!" Я могла бы, конечно, сказать, что вот ты вырастешь, пойдешь на шейпинг и подтянешь живот, но я-то знаю, что эта особенность фигуры наследственная, и бороться в ней нереально (на собственном опыте). Так пусть лучше ребенок с детства считает, что это его особенность, и его это не портит, тем более, если это на самом деле так. Мой животик не мешал мне быть весьма популярной у противоположного пола в своё время, и дочке не помешает, главное, чтобы комплекса не было.
Самый лучший способ все комплексы снять - спросить у ребенка - а я у тебя красивая? 99% детей ответят - конечно, да. Ну тогда можно и сказать ребенку - а ты весь в меня


Снежинка
(старожил)
23/02/2006 11:13
Re: Вы говорите своим детям правду об их внешности?

Лена, очень лаконично
Девочка красавица . Без вариантов.


Любознательная
(элита)
23/02/2006 11:39
Re: Вы говорите своим детям правду об их внешности?

Слушайте,я не знаю...Ну никто меня не хвалил.Вообще о внешности говорили мало.Больше акцент ставился на интеллектуальном развитии,что мне сейчас тоже не близко.
Ну и что ,что не хвалили?Я когда выросла,сама свою внешность поняла и научилась подавать.И никаких комплексов!А видела девиц,которым с детства сюсю мусю на эту тему разводили,так потом это в такое болезненное "бабство" и понты перерасло,смотреть тошно.А глянешь,там и близко красоты нет,только тряпки,косметика и мужики на уме.
В основном так.Мне кажется тут разумность какая-то нужна.Что бы ребёнка любили,а не именно на внешности делали акцент.А вырастет,сама разберётся.


Nataijal
(элита)
23/02/2006 11:46
Re: Вы говорите своим детям правду об их внешности?

Я собираюсь перейти ко всем этим вещам - прически, макияж, и прочая, включая стилистов, не раньше, чем у моей дочери появится к этому интерес. По предположениям - лет в 12. Когда появится определенный запрос на все это - тогда мы и будем над этим работать. А пока - следим за осанкой, зубами и волосами, подбираем одежду гармонично- и все.В 7 лет нам этого достаточно.А психологический настрой "я-королева" формируем с рождения. Я, как ее впервые увидела, так и завопила от вострога: "Какая же ты у меня красавица!" Одном словом, до сих пор под впечатлением.
EMA, конечно, права и многое делает для дочери, но для нас это рано.


Irishkin
(участник)
23/02/2006 12:32
Re: Вы говорите своим детям правду об их внешности?

Меня в детстве родители называли жир-трест-колбаса-салообработка. Естественно сейчас у меня кучища комплексов. Так что дочери говорю, что она красивая. Эти комплексы мне жизнь отравляли, пусть у нее таких проблем не будет.

Любознательная
(элита)
23/02/2006 12:42
Re: Вы говорите своим детям правду об их внешности?

Ну это тоже не годится!
Всё переборы.


leo
(участник)
23/02/2006 13:11
Re: Вы говорите своим детям правду об их внешности?

А что годится? Как найти золотую середину?
Все случаи частные! Никак не вывести единой формулы - хвалить ребенка и его красоту или смотреть критически на все недостатки.?
Я из тех детей , которых недохвалили и недоласкали. Мама меня обожала и сейчас обожает, но воспитали ее так - нельзя ребенка обнимать и хвалить просто так, да и не просто так тоже нельзя! Хотя дед с бабушкой ее тоже любили. Но результат - куча комплексов и у мамы и у меня. Я с ними борюсь, да не в этом дело. Дело в том, что мой свекр говорит , что я такая хорошая может быть потому, что меня в детстве не захвалили. Я не знаю...
Дочку я свою люблю и даю ей эту любовь и нежность почувствовать.Может смысл в этом?


Маринолька
(активный участник)
23/02/2006 13:41
Re: Вы говорите своим детям правду об их внешности?

ннп

"Именно поэтому меня удивляет, что нас, свободно и честно это обсуждающих, меньшинство."

Обсуждение обсуждению рознь. Мне кажется, что мама должна "обсуждать" ВСЕГДА в позитивном ключе. Не "у тебя синюшная кожа , поэтому не...", а "мне кажется к твоим глазкам пойдет то-то..."....

"Я говорю, что это ей никак не идет именно из-за цвета и состояния кожи и зачем выглядеть хуже, чем ты есть?"

Вот конкретно так я никогда своей дочке не скажу. Неизвестно, как слово наше отзовется.


А детский вопрос (не подростковый) "Мама, я красивая?" я приравниваю к "Мама, я тебе нравлюсь?".


Тритониха
(наш человек)
23/02/2006 14:11
Re: Вы говорите своим детям правду об их внешности?

Я уверена, что устойчивых характером, неглупых и имеющих собственное мнение никакая родительская критика с уверенности не собьёт (лишенный ложной скромности смайлик ).


А вот слабым и склонным комплексовать из-за любой ерунды действительно очень-очень надо, чтоб их в нужный момент поддержали, и даже перехвалили.


Так что мне кажется, не получится вывести золотую середину - индивидуально это всё, кому что и когда говорить.


Маринолька
(активный участник)
23/02/2006 14:47
Re: Вы говорите своим детям правду об их внешности?

Вы думаете, что склонность к комплексам - врожденная черта?

nima
(элита)
23/02/2006 15:09
Re: Вы говорите своим детям правду об их внешности?

Цитирую:

Я уверена, что устойчивых характером, неглупых и имеющих собственное мнение никакая родительская критика с уверенности не собьёт (лишенный ложной скромности смайлик ).






Это Вы про 6-7 лет говорите??? А ведь комплексы у многих уже с этого возраста расти начинают.
И даже "устойчивый характером" ребёнок может очень близко к сердцу принять какую-нибудь критичную фразу любимой мамы. И выплыть это может ооочень не скоро!

Самую главную фразу я вынесла из давнишних уроков по "педагогике и психологии" : "Вы НИКОГДА не можете критиковать внешность человека, то что он не в силах изменить. Критиковать можно только поступки ребёнка, которые можно скорректировать, но никогда его личность и внешность"


Маринолька ППКС!


Тритониха
(наш человек)
23/02/2006 15:39
Re: Вы говорите своим детям правду об их внешности?

Не конкретно склонность к комплексам - а неустойчивая очень эмоциональная порода. Поэтому что одному трагедия, другому как с гуся вода.


И это несомненно врожденное и трудно корректируется воспитанием.


Если бы я слушала родителей в 6-7 лет, еще тогда бы свихнулась.


Любознательная
(элита)
23/02/2006 16:50
Re: Вы говорите своим детям правду об их внешности?

Да,всё очень индивидуально.Одного надо хвалить,а другому это во вред будет.
Есть личности крепкие изначально.
Есть изначально "мимозы"
Ко всем свой подход.
Но всё же целенаправленно хвалить именно внешность,я считаю глупо.Заслуги в этом ребёнка никакой.Есть внешность,слава Богу.А лишние понты развивать не к чему.Вырастет и сам увидит.Тюкать конечно тоже не надо.Но хвалить?Так,ненавязчиво.


IRed
(наш человек)
23/02/2006 17:14
Re: Вы говорите своим детям правду об их внешности?

говорю
он и правда умен и хорош собой
вот мне не говорили, мне вообще ничего не говорили, кроме "косы тебе не идут" и "платья в оборочках-ужасны", хотя я была... ну не красавица необыкновенная, но весьма хорошенькая особа
не думаю, что это правильно


olga_and_ko
(старожил)
23/02/2006 17:17
Re: Вы говорите своим детям правду об их внешности?

Цитирую:

А детский вопрос (не подростковый) "Мама, я красивая?" я приравниваю к "Мама, я тебе нравлюсь?".



И я того же мнения


Гном
(элита)
23/02/2006 17:42
Re: Вы говорите своим детям правду об их внешности?

"Как вы яхту назовете, так она и поплывет"
Я говорю - красиваю!


ZETTA
(элита)
24/02/2006 14:30
Re: Вы говорите своим детям правду об их внешности?

Цитирую:

Меня в детстве родители называли жир-трест-колбаса-салообработка.




Вы не преувеличиваете
Как можно назвать так своего ребенка

Цитирую:

Я уверена, что устойчивых характером, неглупых и имеющих собственное мнение никакая родительская критика с уверенности не собьёт (лишенный ложной скромности смайлик ).


А вот слабым и склонным комплексовать из-за любой ерунды действительно очень-очень надо, чтоб их в нужный момент поддержали, и даже перехвалили.




Согласна
Цитирую:

Это Вы про 6-7 лет говорите??? А ведь комплексы у многих уже с этого возраста расти начинают.




У меня уже в 5 лет была своя позиция, внутренний стержень и характер (есть масса положительных примеров тому с слов родителей и личных воспоминаний ) Так что думаю к у родителей есть время к 4-5 годам ребенка (ну или к 6-7 ) разобраться к какому психотипу относится их ребенок, от этого уже "плясать" либо восхвалять, либо критиковать Хотя я считаю это двумя крайностями Можно ведь спокойно обсуждать и принцип гармонии одежды между собой и принцип подбора цветовой гаммы и т.д. И ведь никто не против полюбоваться открыто детем вслух, но так чтоб на каждом шагу восхищаться
Цитирую:

"Вы НИКОГДА не можете критиковать внешность человека, то что он не в силах изменить. Критиковать можно только поступки ребёнка, которые можно скорректировать, но никогда его личность и внешность"




Согласна, НО ............ если можно в своей внешности что-то изменить в лучшую сторону и деть этого хочет (открыто или скрыто от этого стадает) надо помочь ему сделать этот шаг, сделать этот шаг вместе, донести до него что все возможно, надо просто подумать над этим и поработать Если проблемма очевидна, слова родителей "ты всеравноу меня красавица" не помогут, это всеравно, что закрыть глаза на проблемму Мне кажется, что так не долго и доверие потерять в глазах детя, и будет он потом о диетах с подружкой говорить, а не с вами и пилюли всякие для похудения глотать, а мамочка и знать не будет
Я за то чтобы просто ЛЮБИТЬ своего ребенка, любящий человек никогда не причинит боли , слушать свое сердце прежде чем что-либо сказать ребенку, материнское сердце не обманет


nima
(элита)
24/02/2006 16:26
Re: Вы говорите своим детям правду об их внешности?

Во многом согласна. Но. Любящие люди как раз очень часто причиняют боль.

К тому же некторые слова от родных людей воспринимаются намного острее, чем от чужих.


idrag
(элита)
24/02/2006 21:45
Re: Вы говорите своим детям правду об их внешности?

Подумала я еще - стилисты-визажисты-подбор обежды - это все-таки не правда о внешности, а воспитание вкуса. Ну, сценический образ - это вообще отдельный разговор. А сама правда о внешности - это, например, большой нос, толстые щеки, кривые ноги, плохие волосы - ну и т.п. Кривые ноги и плохие волосы нужно лечить, это обязанность родителей, и детям это сообщать необязательно - зачем ребенку лишние комплексы? А то, что не исправить - можно, наверное, привить философское отношение. Ну, к примеру, мне очень нравятся большие носы с горбинкой, а кому-то не очень, и это личные проблемы того, кому не нравится. И щеки всем тоже разные могут нравиться. А можно грамотно подобрать макияж и эти щеки визуально сделать меньше. Но это все, конечно, не в 6-7 лет, а когда сами девочки начинают себя в зеркало разглядывать - лет 10, наверное? И важно момент не упустить, чтобы девочка могла себя грамотно в компании с подружками поставить, если, мало ли, кто-нибудь что-нибудь ляпнет. А в 6-7 лет однозначно - красавица!

TLR
(элита)
24/02/2006 23:41
Re: Вы говорите своим детям правду об их внешности?

"любящий человек никогда не причинит боли"

"материнское сердце не обманет"

Лиза, ну это ты загнууууула )))))


TLR
(элита)
24/02/2006 23:49
Re: Вы говорите своим детям правду об их внешности?

Девочки, а у вас не было такого наблюдения -- что мы и наши мамы совершенно по-разному воспринимаем одни и те же события, поступки и разговоры через призму лет?
У меня постоянно -- вплоть до того, что мама клятвенно уверяет, что никогда мне такого не говорила, а я уверена, что именно это-то и было ключевым моментом моего вопитания. Вот как с этим быть? Ведь, что бы мы ни говорили, дети это ПО-СВОЕМУ услышат, переварят и запомнят (а еще хуже -- не запомнят, а понесут грузом в своем подсознании).
Это я к вопросу о "привитых" (с нашей точки зрения) родителями комплексах, и какие мы делаем из этого выводы в отношении воспитания уже наших детей.


наталия
(активный участник)
25/02/2006 00:45
Re: Вы говорите своим детям правду об их внешности?

Дочери,когда была маленькая,говорила что она -красавица,потому что в детстве она была.."не очень" .Годам к 9-10 правда хорошенькая стала и следит за собой тщательно.А сын,блин,с рождения красавчик. От зеркала не отходит .Так наоборот на другом его фиксирую(ум,аккуратность,умение дружить,щедрость,сопереживание).Особенно отмечаю внешнюю и внутреннюю красоту других.Хотя он не спрашивал меня,красив ли он(уверен поди,поросёнок ).Из одежды только то,что считает "девчёным" не оденет ,хоть до слёз.

nadja
(участник)
25/02/2006 00:46
Re: Вы говорите своим детям правду об их внешности?

Красота понятие субъективное и мне кажется, нет некрасивых людей, а детей особенно и я лично видела, как женщина заражала окружающих уверенностью в своей красоте. Мне кажется, что если девочка будет знать что она красива, так она и будет красивой. Тут главное не переборщить, а то получится карикатурно.

Гуля
(элита)
25/02/2006 01:05
Re: Вы говорите своим детям правду об их внешности?

Знаете, мне эта вот ПРАВДА реально всю жизнь мешает, потому что мой папа. царствие ему небесное, всегда говорил, что "ты у нас, Юлька, конечно, не красавица, но зато талантливая" И хотя умом я понимаю, что я, конечно, не идеал, но если бы мне отец(я думаю, что мнение отца, как главного мужчины очень долгое время в жизни девочки, является наиважнейшим) говорил, что я красавица, я бы и вела себя иначе, и не относилась бы к себе чересчур комично,как бывало . Я-то думала, что я никакая, а ко мне, как потом оказывалось, СТОКА мальчиков-юношей-муШчин дышало неровно ( "а мужики-то не знают" )

Первое, что я сказала своей дочке, когда мне её в род.зале положили на живот, было "Какая красавица!!!!", причём вполне искренне, хотя красавицей она была той ещё -лицо в синячках и кровоизлияниях И вот до сих пор мы постоянно говорим ей, что она у нас красавица, самая-самая красивая прЫнцесса , потому что уверена, что для девочки это очень важно для формирования нормального отношения к своей внешности, ваще для отсутствия комплексов всевозможных, которые зачастую формируют родители.


TLR
(элита)
25/02/2006 01:08
Re: Вы говорите своим детям правду об их внешности?

Вдруг подумалось, а зачем вообще говорить "красавица"!? Зачем эту категорию -- красивость -- возводить в ранг значимых? Тем более с малолетства.
Не лучше ли что-то противопоставить "безумному миру", где эта категория преврщена в сверхценность? и просто не оценивать людей по этому признаку?
Не удивительно, что у человечка маленького разовьется комплекс, если он чувствует, как важно в этом мире быть красивым (раз родители об этом говорят). Но ведь это сущая неправда. "Не родись красивым, а родись счастливым"--- всем известная мудрость. И, когда ребенок подрастет, не лучше ли объяснить, что красота -- совершенно необоснованно "раскрученная" категория.


Лена_Плотникова
(элита)
25/02/2006 01:12
Re: Вы говорите своим детям правду об их внешности?

Мне родители постоянно говорили, что у меня жидкие волосы, маленькие глазки, длинный нос, толстые икры и пр. Постоянно сравнивали - "Какой у Маши аккуратный носик!" или "Какие у Кати густые волосы!". У меня комплексы до сих пор, хотя я считаю себя симпатичной, но меня постоянно что-то не устраивает - прическа, очки, головной убор и пр., мне кажется, что я все время "не добираю баллов".
Вике постоянно говорю, что она красавица. Хотя объективно она очень хорошенькая, но не красавица.


nadja
(участник)
25/02/2006 02:29
Re: Вы говорите своим детям правду об их внешности?

Мне мама вы детстве ничего не говорила про мою внешность, а в подростковом возрасте я стала толстушкой и обрела кучу комплексов пока папа мне не сказал "Мужчины не собаки, на кости не бросаются. Ты для меня самая красивая и для своего мужчины всегда будешь самой красивои. А вообще это миф, что мужчина выбирает женщину, это женщина выбирает себе мужа" с тех пор у меня нет глупых комплексов. И не важно сколько я в данный момент вешу 44 или 54 кг., у меня ровный загар или облупившийся на солнце нос, я всегда помню что я красива и уникальна в своем роде.

Кстати Лена Плотникова на фото выглядит просто красоткой, откуда только комплексы.


nima
(элита)
25/02/2006 11:01
Re: Вы говорите своим детям правду об их внешности?

Чувствовать себя красавицей- естественное желание любой девочки. Категории-категориями, но так было всегда: девочки и женщины хотели быть красивыми.

Вы объясняете своей маленькой доче про иные ценности, а ей , может быть просто очень важно услышать от мамы, что "да, доченька, ты у меня самая красивая, умненькая, самая любимая!"
Что плохого в том, чтобы просто повысить самооценку собственного ребёнка? Почему так многие бояться переборщить с этим? Зазнайство совершенно не от этого вырастает.
Прото такими словами вы придадите ребёнку уверенности в самом себе.

И я вижу, что для мальчиков это тоже важно. Пусть не на первом месте (до этого, конечно, умный, смелый, сильный и чертовски симпатичный ), но тоже важно.


Юлёнка
(ветеран)
25/02/2006 23:06
Re: Вы говорите своим детям правду об их внешности?

Мне вот папа всегда говорил только правду о моей внешности. Причем даже при моих подругах. Мол, вон смотри, Оля какая, а ты... В результате комплекс неполноценности на всю жизнь. Уж лучше говорить детям, что они красивые, а сами дети ведь все равно смотрят в зеркало с определенной долей критики.

Annabel
(элита)
26/02/2006 10:56
Re: Вы говорите своим детям правду об их внешности?

У меня мальчик, и мне он кажется очень красивым. Сейчас он и правда как ангелочек. Интересно, что будет когда вырастет, т.к. мне мужчины такого типа, кудрявые блондины никогда не нравились. Думаю, что все равно не смогу быть объективна. Владик еще не спрашивал о своей красоте, но если спросит, то, конечно, буду говорить, что он красивый, ведь я действительно так думаю.
Не помню, что говорила мама про меня, скорее всего ничего. Но вот когда мне было 16 лет, папа хвастался всем своим друзьям, какая у него дочка красивая выросла. Было очень приятно.


TLR
(элита)
26/02/2006 11:32
Re: Вы говорите своим детям правду об их внешности?

Цитирую: "да это просто человеческие стереотипы - женщина должна быть красивой, мужчина-сильным"
Согласна! только зачем уверенность в себе строить на стереотипах, которые на самом деле -- плохие советчики в жизни?
Девочка хочет быть красивой -- это так же естественно, как то что мальчик хочет надавать по морде всем обидчикам. Только первое мы культивируем, а воторое -- нет, потому что очевиднее разрушительные последствия. А с культом красоты -- то же самое. То, что показывают на Дискавери (про красивых детей), так же как и повальние увлечения пластическими операциями в штатах -- это все говорит о перекошенных акцентах в обществе. Мир сошел с ума. Единодушие в этом топике тоже демонстрирует это.

А на практике?"Очень может в жизни пригодиться, в том числе при построении отношений, но не только." Вы серьезно думаете, что ваш сын будет счастлив только тем, что его жена -- красавица? Или девушка -- тем что у нее море поклонников? А с силой у мальчиков -- та же история --сколько насчастных женщин, вышедших за муж за таких вот сильных -- а потом сами не знают, куда от такой силы деваться? Вот уж не стала бы советовать дочери строить отношения на внешности. Так часто получается, согласна, но это не есть хорошо. Почему бы не открыть ребенку глаза.

Куда разумнее не идти на поводу у инстинктов ( именно они шепчут в ухо неопытным подросткам -- а мы , получается, поддакиваем?). Мы, как взрослые и мудрые, могли бы отвести внешности ( да и силе тоже) положенное ей место. Неужели только мысль о собственной красоте может придать уверенности в себе? Может, конечно и так, если воспитывать так как вы предлагаете. Цитирую: "Я своему ребёнку уже не говорю, что он красивый. Он теперь сам себе это говорит: "Я красивый!"" )))) А я слышала мальчика в маршрутке, лет четырех, который твердил "я сильный, я сильный, я сильный"... Легко себе представить, что с таким мальчиком будет дальше -- в лучшем случае будет молча страдать от комплексов... Если не хватит ума сделать переоценку ценностей.

Короче, давайте лучше превозносить СИЛУ разума и КРАСОТУ поступков!

Маша-ЕМА! У вас, мне кажется, как раз хорошая прививка в виде занятий танцами, где красота только инструмент, требующий ухода, заточки и пр, но занимающий место инструмента, наряду со многими другими инструментами! Хотя вакцина опасная, согласись.


nima
(элита)
26/02/2006 11:52
Re: Вы говорите своим детям правду об их внешности?

Таня, так , вроде, никто и не говорит, что надо культивировать ТОЛЬКО красоту! Есть масса других вещей, просто не о них идёт речь в этом топике!

Многие ( и я в их числе) просто говорят о том, что не надо недооценивать вопрос внешности. И если есть какие-то условные изъяны во внешности, нельзя матерям акцентировать на них внимание. Речь же об этом!

Пожалуйста, сколько угодно превозносите силу ума и красоту поступков!!! Это безусловно правильно!
Но не надо при этом говорить ребёнку про "синюю кожу" (взяла пример условно).


FilMa
(элита)
26/02/2006 13:30
Re: Вы говорите своим детям правду об их внешности?

Цитирую:

То, что показывают на Дискавери (про красивых детей), так же как и повальние увлечения пластическими операциями в штатах -- это все говорит о перекошенных акцентах в обществе. Мир сошел с ума. Единодушие в этом топике тоже демонстрирует это.

Вы серьезно думаете, что ваш сын будет счастлив только тем, что его жена -- красавица? Или девушка -- тем что у нее море поклонников? А с силой у мальчиков -- та же история --сколько насчастных женщин, вышедших за муж за таких вот сильных -- а потом сами не знают, куда от такой силы деваться? Вот уж не стала бы советовать дочери строить отношения на внешности. Так часто получается, согласна, но это не есть хорошо. Почему бы не открыть ребенку глаза.

Куда разумнее не идти на поводу у инстинктов ( именно они шепчут в ухо неопытным подросткам -- а мы , получается, поддакиваем?). Мы, как взрослые и мудрые, могли бы отвести внешности ( да и силе тоже) положенное ей место. Неужели только мысль о собственной красоте может придать уверенности в себе?




Тань, ты знаешь, ты это очень мудро сказала. Отношения построенные на внешности - это в любом случае "временные ухаживания". Длительных браков, построенных только исключительно на том, что супруга "безумно красива" и ее муж "глаз не отводит" от нее - в природе не существует - ну разве что вот если в гаремах - где муж по правилам ограничен в свиданиях с супругой и по жизни она живет в отдельной комнате - может быть что то вроде того. Ну а так какая бы ты была красивая или не красивая - к сожалению через 3 - максимум 6 месяцев совместного проживания муж перестанет это замечать. Даже, если как некоторые герои делают, каждое утро вскакивать раньше него, чтобы вымыться, уложиться, накраситься, надушиться и надеть шелковый халатик. У меня даже есть такой эффект - не замечаю как именно выглядят мои близкие - и рассматриваю их толком только на фото.

По поводу смещения акцентов в обществе - 100% твоя правда - подпишусь под каждым словом. Передачи про пластику - восхищают "волшебным" эффектом - но ужасают по сути. Чтобы излечить свою душу - по сути - люди кромсают лицо, грудь, бедра! И в то же время признаюсь в том, что глядя на "превращения" иногда сижу и мечтаю о подобном эффекте "волшебной палочки". Все это отдает сказочностью – но если в сказке красивыми становятся только добрые и справедливые – то в жизни получается могут стать все подряд. И даже наоборот пытаются стать добрыми через то чтобы стать красивыми?!!!!! – Самой мне пойти на пластику - ни за что бы не стала. Ради чего??? Я признаю операции и лечение только если есть реально угроза жизни или здоровью. А если ее нет - то это просто безумие!!!

Опять же фэшн шоу и глянцевые журналы - все о том же. Все стремятся войти в единую форму - при том что в жизни этих форм огромное множество.

А вообще очень правильно воспитывать любить и ценить себя именно прежде всего как личность - а не как внешнюю оболочку. Ведь в конечном итоге все люди, которые нам интересны и которым мы интересны воспринимают нас именно такими как мы себя проявляем а не нашу внешнюю красоту.

И еще по поводу комплексов - я начав читать эту тему вроде как была в группе тех кому мама не говорила о том что дочка красивая - и типо у меня были жуткие компалексы в подростковом возрасте. А потом поразмыслила что причины моих комплексов были во мне самой а не в маме - и что скорее дело было в том, что мне и сестре в большей степени делали акцент на учебе - учеба превыше всего а все остальное не должно нас волновать - и все наши комплексы и личностные проблемы оттуда растут. Ну и конечно особенности психотипа (у меня так точно).

До сих пор наблюдаю -как настроения нет и в себе не уверенна - бедра оказываются на сантиметр больше в объеме. А как хорошее настроение - стабильно на сантиметр меньше!


Ulttra
(участник)
26/02/2006 14:41
Приложение
Re: Вы говорите своим детям правду об их внешности?

"Многие ( и я в их числе) просто говорят о том, что не надо недооценивать вопрос внешности. И если есть какие-то условные изъяны во внешности, нельзя матерям акцентировать на них внимание. Речь же об этом!

Пожалуйста, сколько угодно превозносите силу ума и красоту поступков!!! Это безусловно правильно!......"

Полностью согласна
Я своей говорю, что она самая красивая ( на полном серьезе ), вот еще была бы такая же умная


Снежинка
(старожил)
26/02/2006 21:02
Re: Вы говорите своим детям правду об их внешности?

Танюш, правда. Ты немножко расширила тему Речь идет просто о внешности, а не о центральном ее значении. Мне так показалось.

TLR
(элита)
26/02/2006 23:34
Re: Вы говорите своим детям правду об их внешности?

Лена, а мне вот как раз показалось, что речь идет не просто о внешности. А о РОЛИ внешности. О том, как наше, родительское, отношение к внешности влияет на формирование уверенности, самодостаточности и пр. жизненно необходимых качеств у детей. И тут оценкам внешности как раз приписывается центральное значение. Большинством авторов.
Так что, Лена, я не расширила. Я просто считаю что постановка вопроса таким образом: "никто и не говорит, что надо культивировать ТОЛЬКО красоту!" ошибочна. ИМХО.
Считаю, что НЕ надо культивировать красоту.
Только и всего.

Кстати, как сказала Марина "говорить про синюю кожу" -- это не есть недооценивать роль внешности. А как раз напротив, переоценивать. Что всегда идет во вред ребенку (см. мой предыдущий пост). Что с плюсом , что с минусом.

Опять-таки как и всегда -- тут дело не в словах. А в отношении к вопросу. Которое сквозит в мелочах, взглядах, интонациях. И которое мы не в силах скрыть или искусственно заменить на другое (например, чтоб не навредить ребенку, не сформировать комплекс). И тут мне кажется, ЧЕМ МЕНЬШЕ ОЗАБОЧЕННОСТИ ВНЕШНОСТЬЮ МЫ НЕСЕМ В СЕБЕ, тем меньше риск закомплексовать детей.
А нарядиться, попорхать у зеркала, покрасоваться перед папой и мамой, порадоваться вместе, какая доча красавица -- кто ж запрещает. Это замечательно. Только все это можно делать по-разному. С разным отношением.


FilMa
(элита)
27/02/2006 00:25
Re: Вы говорите своим детям правду об их внешности?

Просто красавица!!!!!!