Мама Глаши
(ветеран)
21/02/2006 08:58
Поняла почему никто не соблюдает ПДД в Питере

Потому что 99 % прав куплены! А я-то наивная была и ждала пока меня на пешеходном переходе пропустят, на зеленый свет дорогу переходила...
Подруга сдает сейчас на права. Вся группа скинулась по 100 долларов гаишникам. В предыдущей группе из 30 человек трое отказались, решили сдавать сами и их завалили. Вот здорово, а ?
Я в шоке. А вы?


Мама Глаши
(ветеран)
21/02/2006 09:03
Re: Поняла почему никто не соблюдает ПДД в Питере

Наивная, потому что думала что покупка прав - это не правило, а исключение. А оказалось наоборот.

Olich
(элита)
21/02/2006 09:06
Re: Поняла почему никто не соблюдает ПДД в Питере

не надо, пожалуйста таких резких заявлений... это не права купленны, а гаишники.... ну что сделать, если без этих 100$ тебя завалят? и не потому, что ты ПДД не знаешь... мне повезло, когда я сдавала, еще была возможность это бесплатно сделать.... сейчас говорят, что нет(( а купленные права - это совсем не 100$ )))

Lulu666
(элита)
21/02/2006 09:07
Re: Поняла почему никто не соблюдает ПДД в Питере

Вы как с луны свалились! Такое практикуется уже очень давно .Это называется не купленные права, а взятка за экзамен по вождению...это разные вещи..Купленые права - это когда человек не обучаясь вождению и теории в школе просто покупает права...вот это уже ..шок...

Мама Глаши
(ветеран)
21/02/2006 09:10
Re: Поняла почему никто не соблюдает ПДД в Питере

Цитирую:

не надо, пожалуйста таких резких заявлений... это не права купленны, а гаишники.... ну что сделать, если без этих 100$ тебя завалят? и не потому, что ты ПДД не знаешь... мне повезло, когда я сдавала, еще была возможность это бесплатно сделать.... сейчас говорят, что нет(( а купленные права - это совсем не 100$ )))





А это оказывается меняет суть дела?
Я не с луны свалилась.


Мама Глаши
(ветеран)
21/02/2006 09:11
Re: Поняла почему никто не соблюдает ПДД в Питере

Моя луна называется - прошло 10 лет как получала права в другом городе.

Мама Глаши
(ветеран)
21/02/2006 09:16
Re: Поняла почему никто не соблюдает ПДД в Питере

На дорогах гибнут люди, и не надо так резко! У нас гибнут при ДТП в 10 раз больше людей чем в других странах, при том что парк машин в те же 10 раз меньше.

Мама Глаши
(ветеран)
21/02/2006 09:17
Re: Поняла почему никто не соблюдает ПДД в Питере

А ковриками как все возмущались! А это - мелочь, так себе...

Любознательная
(элита)
21/02/2006 09:17
Re: Поняла почему никто не соблюдает ПДД в Питере

Да вы так не расстраивайтесь.На дорогах полно идиотов не потому,что права у них купленные,а потому,что хозяевами жизни себя ощущают.
А Гаи как рубило деньги где могло,так и рубит.Здесь,там,без разницы.


masha_hayd
(элита)
21/02/2006 09:20
Re: Поняла почему никто не соблюдает ПДД в Питере

ПДД нарушается не потому что права куплены. И раньше они прекрасно покупались и 10 лет назад.
А потому что:
1. пробки - слишком много машин
2. все торопятся - бояются опоздать
3. отдельные личности наглеют и чувствую свою безнаказанность ( штраф 50 рублей - это наказание?)
4. нет культуры внутренней в людях
5. нарущение ПДД практически не наказывается.


Любознательная
(элита)
21/02/2006 09:22
Re: Поняла почему никто не соблюдает ПДД в Питере

Вот недавно случай был:
Ехал наш знакомый,и надо же как ему повезло,влетела в него дочка Фрейндлих.Неправа была по всем статьям.
Бросила что-то типа "мне некогда" и умотала.
Всё повесили на мужика.
Гаишник так и сказал:"ты понимаешь мужик,муж-то у неё кто?Ну и всё!"
Такие дела.


Любознательная
(элита)
21/02/2006 09:24
Re: Поняла почему никто не соблюдает ПДД в Питере


1. пробки - слишком много машин
2. все торопятся - бояются опоздать

Это тоже,конечно.


Тритониха
(наш человек)
21/02/2006 09:26
Re: Поняла почему никто не соблюдает ПДД в Питере

Я покупала экзамен и ПДД практически всегда соблюдаю.


Иногда только скорость превышаю, когда в потоке иначе не перестроиться.



Дело не в том, что люди покупают права, а в том, что у нас штрафы за нарушения слишком маленькие. Культура поведения процветает только там, где много лет за её нарушение народ драли как следует.


Но штрафы сделать существенными никак нельзя потому что работники ГАИ легко берут взятки.


Попробуйте где-нить в Голландии дать взятку полицейскому.


Мама Глаши
(ветеран)
21/02/2006 09:26
Re: Поняла почему никто не соблюдает ПДД в Питере

Поставили бы побыстрее везде камеры, как на МКАД в Москве,чтоб никто не ушел от штрафа за превышение скорости. У нас у рынка явло лежачий полицейский нужен.
Я, действительно, очень растроилась.


Мама Глаши
(ветеран)
21/02/2006 09:32
Re: Поняла почему никто не соблюдает ПДД в Питере

Вчера американский журнал «Forbes» опубликовал новый, третий по счету ежегодный рейтинг самых опасных в мире стран. Впервые в этот список попала Россия. Менее безопасными странами признаны лишь Ирак, Афганистан и Гаити. О как!

Маша
(элита)
21/02/2006 09:33
Re: Поняла почему никто не соблюдает ПДД в Питере

Не надо ля-ля!!! И раньше, и сейчас люди прекрасно сдавали и сдают сами, было бы желание!!!!!!
Не знаю, откуда у автора топика такие данные про 99%, из моих друзей самостоятельно безо всяких вливаний сдавали 80% с первого раза.


Любознательная
(элита)
21/02/2006 09:38
Re: Поняла почему никто не соблюдает ПДД в Питере

Культура поведения процветает только там, где много лет за её нарушение народ драли как следует.

Гениальная фраза!
Она по-моему ко всему относится.


Settler
(участник)
21/02/2006 09:43
Re: Поняла почему никто не соблюдает ПДД в Питере

Действительно, поборы предлагают везде!Знаю человека, который принципиально отказался платить!Так он сдал.С третьего раза!(за каждый последующий экзамен надо официально платить).

Мама Глаши
(ветеран)
21/02/2006 09:44
Re: Поняла почему никто не соблюдает ПДД в Питере

А если бы в вашей семье кто-то погиб, потому что за рулем встречной машины сидел 18 летний мальчика только что окончивший автошколу?
У меня конкретный пример на глазах - моя подруга. Из ее групы заплатили все - значит все получат права. Она говорит , что на экзамене были и те кто не ходил на занятия. Не факт, что все с ее курса готовы к тому, чтоб выехать на дорогу. А они это сделают. При этом правила после сдачи экзамена никто уже учить не будет. Только когда в ДТП попадет, о них вспомнит.


Мама Глаши
(ветеран)
21/02/2006 09:52
Re: Поняла почему никто не соблюдает ПДД в Питере

Как видно из реакции на мой топик, не многих такая ситуация возмущает. Наоборот, не нравится мое возмущение. Мне все ясно.

Маша
(элита)
21/02/2006 09:52
Re: Поняла почему никто не соблюдает ПДД в Питере

Это мне???
Ничего не поняла.. Я лично категорически против того, чтобы платить за права в любом проявлении, более того, считаю верхом тупости так делать!
Так что ваш гнев не по адресу


Мама Глаши
(ветеран)
21/02/2006 10:01
Re: Поняла почему никто не соблюдает ПДД в Питере

Людей заставляют покупать права. Подруга противница этого, но у нее нет времени, чтобы несколько раз пересдавать,т.к. маленький ребенок.
Ладно. Молчу.


TaBu
(старожил)
21/02/2006 10:05
Re: Поняла почему никто не соблюдает ПДД в Питере

Не все, кто покупает права, плохо водят. Я лично сдавала сама - денег не платила. Муж сдал за деньги и водит очень хорошо.
Так что Ваше утверждение ошибочно!
Но культуры вождения у нас очень мало. Врочем как и культуры пешеходов - который раз я поражаюсь, когда еду из дет.сада на работу: идут мамаши с детьми!!! по проезжей части и увидев машину даже не делают попыток уйти с дороги, а просто отодвигают "попу" чтобы я их зеркалом не задела. Пару раз хотелось выйти и дать по башке. А если бы машину на ледяной колее дернуло и я бы ей на ногу наехала или на ее ребенка.
Так что не надо винить во всем водителей!!!


Маша
(элита)
21/02/2006 10:07
Re: Поняла почему никто не соблюдает ПДД в Питере

Никто никого не заставляет покупать права!!!! Запишите это где-нибудь большими буквами.
И начните воспитательный процес со своей подруги


Мама Глаши
(ветеран)
21/02/2006 10:09
Re: Поняла почему никто не соблюдает ПДД в Питере

Даже, если один из 30, кого не научили правилам, наедет на вас, вам мало не покажется!

Мама Глаши
(ветеран)
21/02/2006 10:10
Re: Поняла почему никто не соблюдает ПДД в Питере

Цитирую:

Никто никого не заставляет покупать права!!!! Запишите это где-нибудь большими буквами.
И начните воспитательный процес со своей подруги



Вот поэтому я и молчу.


Tycя
(ветеран)
21/02/2006 10:16
Re: Поняла почему никто не соблюдает ПДД в Питере

Вы знаете, когда я летом заканчивала автошколу, у нас ни один человек из группы бесплатно с первого раза не сдал. Им даже тронуться с места не всем удалось. А из других групп кто приходил на пересдачу без взятки- опять уходили без прав. Может, это от автошколы зависит?

Конечно , платить не нравится. Но мне время мое дороже. Я ПДД не нарушаю. Когда я осенью решила поездить с моим инструктором, он был очень доволен моей ездой.

Просто взятка за экзамен и покупка прав - не одно и то же.

А если есть время и желание не платить - то всем удачи! Это правильно, но не всегда возможно, увы.

Все вышесказанное - мое личное мнение!


TaBu
(старожил)
21/02/2006 10:18
Re: Поняла почему никто не соблюдает ПДД в Питере

Вам не кажется, что Вы слишком агрессивны?

masha_hayd
(элита)
21/02/2006 10:18
Re: Поняла почему никто не соблюдает ПДД в Питере

Не могу понять вас... вам же объяснили популярно.. что причина беспередела на дороге не "покупка прав", а другое. А вы сделали свои странные выводы и трясете ими как транспорантами.

У меня муж вообще не учился в шокле. Сам выучил правла, вождение и сам сдал, без взятки. И что?
Сдача прав имеет очень маленькое отношение к культуре на дорогах.


eugen
(ветеран)
21/02/2006 10:20
Re: Поняла почему никто не соблюдает ПДД в Питере

Если Вас не пропустили на переходе, это не повод, чтобы делать подобные обобщения. Это замечание по типу: "Все мужики козлы!" и "Все бабы бл...и!".
Расслабтесь. Дело не в том кто что купил, а в общей культуре.


TaBu
(старожил)
21/02/2006 10:22
Re: Поняла почему никто не соблюдает ПДД в Питере

Цитирую:


Сдача прав имеет очень маленькое отношение к культуре на дорогах.


- ППКС

мамаКсюши
(элита)
21/02/2006 10:27
Re: Поняла почему никто не соблюдает ПДД в Питере

Я с мамой Глаши согласна по этому вопросу
Ошалевшие ГАИшники на Шоссе Революции довели ситуацию до асбурда. Теперь сдать на права, будучи хоть Шумахером, без взятки нереально на 98-99 %. Причем ситуация стала ухудшаться в последние лет 5, как мне кажется. Я сдавала в 98 году, в нашей школе возможность сдать гарантированно за взятку была, но о ней говорили шепотом, робко и воспользовались ею единицы из группы. Сдали где-то две трети. Я сдала сама с первого раза, возможность взятки гаи даже не рассматривала. Через год-два сдавала моя начальница, в ее автошколе уже открыто предлагали заплатить, иначе был велик шанс не сдать. Первый раз она попыталась сама, не сдала, потом заплатила - сдала. Дальше учились сдавали мама, знакомые, подруги, коллеги и уже всем открытым текстом заявляли, что платить надо, иначе однозначно не сдашь. Были те, кто пытались принципиально сдать, умея при этом водить и зная правила, но их валили. Платили уже все. Сейчас однозначно платят все. Когда я задумываюсь над этим беспределом, меня начинает потряхивать от возмущения
Но что реально мы можем сделать ? Ведь экзамен по вождению в ГАИ очень субъективен, докопаться можно до чего угодно, чтобы завалить. Это тесты на компьютере объективны, а когда есть человеческий фактор в лице зарвавшегося ГАИшника...Пожимаю плечами от бессилия

А то, что платная сдача на права не влияет на бардак на дорогах ... Так а зачем человеку вникать в эти ПДД, наезжать часы с инструктором, если заплатив, он гарантированно получит права Зачем париться раньше времени ? А потом, уж с правами, он методом научного тыка поднаучится рулить. Правда, какими потерями это обернется для него и окружающих, неизвестно.
Нет, мама Глаши права


Маша
(элита)
21/02/2006 10:28
Re: Поняла почему никто не соблюдает ПДД в Питере

Цитирую:

Сдача прав имеет очень маленькое отношение к культуре на дорогах.




А вот тут позволю себе не согласиться. Если у человека не хватает мозгов ДАЖЕ на то, чтобы сдать самостоятельно (а это не высшая математика!!!!!!), то это первый звоночек о том, что он будет делать дальше!!!!
Сдать на права не намного дольше, чем купить их - как минимум все равно фотографироваться ехать придется. Так что отсутствие времени - не аргумент!


Мама Глаши
(ветеран)
21/02/2006 10:29
Купленный экзамен в ГИБДД

Цитирую:

Цитирую:


Сдача прав имеет очень маленькое отношение к культуре на дорогах.


- ППКС



Хоть и маленькое, но имеет.
Понятно, что это вершина айсберга или как еще это назвать.
Хорошо. Вывод, сделанный из названия топика неверен.
Меняю название.
Но все равно, мне плохо.


Мама Глаши
(ветеран)
21/02/2006 10:37
Re: Поняла почему никто не соблюдает ПДД в Питере

Цитирую:

Я с мамой Глаши согласна по этому вопросу
Ошалевшие ГАИшники на Шоссе Революции довели ситуацию до асбурда. Теперь сдать на права, будучи хоть Шумахером, без взятки нереально на 98-99 %. Причем ситуация стала ухудшаться в последние лет 5, как мне кажется. Я сдавала в 98 году, в нашей школе возможность сдать гарантированно за взятку была, но о ней говорили шепотом, робко и воспользовались ею единицы из группы. Сдали где-то две трети. Я сдала сама с первого раза, возможность взятки гаи даже не рассматривала. Через год-два сдавала моя начальница, в ее автошколе уже открыто предлагали заплатить, иначе был велик шанс не сдать. Первый раз она попыталась сама, не сдала, потом заплатила - сдала. Дальше учились сдавали мама, знакомые, подруги, коллеги и уже всем открытым текстом заявляли, что платить надо, иначе однозначно не сдашь. Были те, кто пытались принципиально сдать, умея при этом водить и зная правила, но их валили. Платили уже все. Сейчас однозначно платят все. Когда я задумываюсь над этим беспределом, меня начинает потряхивать от возмущения
Но что реально мы можем сделать ? Ведь экзамен по вождению в ГАИ очень субъективен, докопаться можно до чего угодно, чтобы завалить. Это тесты на компьютере объективны, а когда есть человеческий фактор в лице зарвавшегося ГАИшника...Пожимаю плечами от бессилия

А то, что платная сдача на права не влияет на бардак на дорогах ... Так а зачем человеку вникать в эти ПДД, наезжать часы с инструктором, если заплатив, он гарантированно получит права Зачем париться раньше времени ? А потом, уж с правами, он методом научного тыка поднаучится рулить. Правда, какими потерями это обернется для него и окружающих, неизвестно.
Нет, мама Глаши права



Не умею я писать большие посты! Спасибо, что поняли мою мысль!


LankaSh
(старожил)
21/02/2006 10:59
Re: Поняла почему никто не соблюдает ПДД в Питере

Цитирую:

Как видно из реакции на мой топик, не многих такая ситуация возмущает. Наоборот, не нравится мое возмущение. Мне все ясно.




факт дачи взятки за сдачу вождения в автошколе - это не есть прямой показатель того, что человек не знает ПДД или не умеет водить автомобиль!

Виноваты в не соблюдении правил ДД не те люди, которые покупают права, а :
1 - Те люди, которые продают права
2 - Работники ГАИ, которые вместо того, чтобы выписывать штрафы, отбирать права за реальные нарушения ПДД, берут взятки.
3 - Слишком маленькие штрафы за нарешение ПДД
4 - Мизерная культура вождения, а порой и отсутствие оной.
5 - много еще можно написать....

Кроме того, ПДД написаны не только для водителей, но и для пешеходов!!! И много ли народу, которые ходят по улицам учили или хотя бы читали ПДД? Далеко не во всех школах детей обучают правилам поведения на дороге!
А ведь пешеходов значительно больше (по численности) , чем водителей!


Мама Глаши
(ветеран)
21/02/2006 11:02
Re: Поняла почему никто не соблюдает ПДД в Питере

Цитирую:



Меня не возмущает факт дачи взятки за сдачу вождения в автошколе!




Вот это-то меня и возмущает, что это никого не возмущает! Как такое может не возмущать? Как не прямой показатель?


Elizabeth
(старожил)
21/02/2006 11:08
Re: Поняла почему никто не соблюдает ПДД в Питере

Цитирую:

Если у человека не хватает мозгов ДАЖЕ на то, чтобы сдать самостоятельно (а это не высшая математика!!!!!!), то это первый звоночек о том, что он будет делать дальше!!!!
Сдать на права не намного дольше, чем купить их - как минимум все равно фотографироваться ехать придется. Так что отсутствие времени - не аргумент!




Не надо так резко. У вас был один опыт, у других - другой. Когда я сдавала на права, а это был 2001 год, у нас в группе не было ни одного человека, который сдал бы вождение просто так. О взятках говорили просто открытым текстом.Те, кто упирался, сдавали по 13! раз.Так что не все так просто. Да и чрезмерная принципиальность - вещь такая, неоднозначная.
Возможно, здесь и правда все от школы зависит.Я в этой системе не работаю, не берусь судить.
(ПДД - это да, тут я соглашусь, но там все на компах проходит, поэтому объективно.)


Муська
(элита)
21/02/2006 11:13
Re: Поняла почему никто не соблюдает ПДД в Питере

Сдала сама честно с первого раза. Много раз про такое слышала, но и все мои подруги сдавали сами. Так что не 90%. К тому же подавляющая часть водил сдавали еще при советской власти, там вряд ли забалуешь.

Снегурка
(старожил)
21/02/2006 11:13
Re: Поняла почему никто не соблюдает ПДД в Питере

"Вы знаете, когда я летом заканчивала автошколу, у нас ни один человек из группы бесплатно с первого раза не сдал. Им даже тронуться с места не всем удалось."

Вы меня извините, но если человек не может даже стартовать безошибочно, ему не место на дороге! При сдаче экзамена, конечно, прикапываются, но ведь обычно есть к чему прикопаться! Если будет не к чему, ни один гаишник не завалит.
Я сдавала экзамен три раза, и получила таки права сама. В первые два раза меня завалили, но, в общем-то, я сама дала повод (несерьезный). Можно было пропустить, а можно было не пропустить, они не пропускали. А в последний раз собралась и откатала без ошибок, никто слова не сказал.


Sheburshunchik
(элита)
21/02/2006 11:18
Re: Поняла почему никто не соблюдает ПДД в Питере

ну я училась и сдавала в 2002-м... никаких денег никуда, окромя официальных квитанций и за обучение в автошколе... и никто и не предлагал никому ничего сунуть... и сдала у нас половина группы, а те, кто не сдали - не сдали по своей вине, мы сами это видели, так как сзади ехали... сдавала я на Шоссе Революции, гаишник был вполне нормальный, еще и кучу советов надавал, как лучше ехать по скользкой дороге...
а насчет несоблюдения прав - дык в общем-то высказались уже... часть не соблюдает, потому как себя круче тучи считает, и возможный штраф за нарушение для них - слону дробина.... часть нарушает по вине самих работников ГИБДД (когда знаки вовремя не снимают, заторы не разруливают и т.п.)... я вообще по подобного рода вопросам придерживаюсь той позиции, что неча на зеркало пенять, коли рожа кривая... делай сам все всегда правильно, соблюдай правила и т.д. и т.п.... а устраивать неконкретные разборки "А вот некоторые!...", когда сам порой не в этой теме, так в другой отнюдь не всегда действуешь по правилам и законам..... забавно несколько, ИМХО... это так... ни к кому конкретно, просто размышления вслух...


ORGAZMO
(элита)
21/02/2006 11:19
Re: Поняла почему никто не соблюдает ПДД в Питере

Все боян. Все ужо обсуждалось не раз и не два. И все равнол находятся люди, которым явилось откровение - Я ЗНАЮ ПОЧЕМУ НАРУШАЮТ ПРАВИЛА... Не смешно самим?

По поводу сдачи - вот я просто ...охреневаю, дорогая редакция. Если подруга башляет за экзамен - то у нее времени нету и нормально не сдать (потому что не ЗАУЧИЛА намертво что надо делать в машине по ПРАВИЛАМ - все же сразу по жизни хотят ездить) и злые гайцы выноваты.
Если кого-то сбивает 18-летний - то "права купил, подонак". Где логика?
Вот у меня брат сдавал недавно - 4 раза заваливал. Каждый раз я спрашивал - за что завалили? Подробно? И КАЖДЫЙ РАЗ действительно находились реальные ошибки. Ни разу его не завалили просто так, ни за что. Потом он заплатил, я с ним реально разругался. И вот как-то позвал его помочь мне машины из сервиса забрать. В одной я , в другой он. Так на ровном месте умудрился приложится свежепокрашенной машиной.


Кле0
(ветеран)
21/02/2006 11:20
Re: Поняла почему никто не соблюдает ПДД в Питере

ИМХО не надо обобщать покупку прав и взятку-подстрахоку на экзамене по вождению (за теорию, кстати редко кто платит). В первом случае: не умею толком водить, на курсы не хожу, плачу через знакомых 500-1000 уев, права в кармане- это действительно потенциальная опасность на дороге.
Во втором: хожу на курсы, знаю теорию, есть навык вождения, но есть желание сэкономить время и подстраховаться, в таком случае плачу 100-150 уев просто чтобы меня специально не валили. Запомните, что если даже человек заплатил эти деньги, но на экзамене из рук вон что-то нарушил, гаишник не сможет закрыть на это глаза! Так что это в корне ситуацию не меняет. Согласна, что на эти взятки просто вынуждают, у меня не так давно сдавал на права отец, он в числе первых 3-х человек успел передать "подстраховочные" 100 баксов за вождение, со всех следующих отдельно за вождение принимать деньги просто отказывались, требовали еще столько же за теорию! Идет все исключительно от автошколы. И всеже для людей принципиальных, располагающих временем, есть реальная возможность сдать бесплатно.


LankaSh
(старожил)
21/02/2006 11:20
Re: Поняла почему никто не соблюдает ПДД в Питере

Откорректировала свое сообщение, т.к. факт дачи взятки меня вообще-то возмущает.
НО Вы смешивате два понятия: дачу взятки и знание ПДД и мастерство вождения, людей дающих взятку!
Вам же популярно объяснили люди, которые сдавали относительно недавно на права!
Сейчас очень и очень сложно получить права в автошколе, потому что все сводится к субъективной оценке ГАИшником твоих умений.
Опять же теорию почти все сдают сами (без взятки), платят лишь за само вождение!
А вот теперь подумайте : достаточно ли тех 15 часов вождения, для того чтобы научится хорошо владеть автомобилем?
Мой инструктор сразу мне сказал: Хочешь сэкономить время, неси деньги!
Но при этом он мечтал о том когда же все это изменится!
В некоторых странах, инструктор ответственен за своего ученика на протяжении года или двух ! и учит он его столько , сколько считает нужным, пока человек реально не научится водить машину.
Вот этот подход я считаю разумным. Хотя и здесь есть где разгуляться.

Проблема взяток в нашей стране охватывает чуть ли не все области нашей жизни!
Хочешь родить спокойно - дай взятку врачам, Ребенка в садик - дай взятку заведующей (и воспитателям, чтобы лучше относились к ребенку), ....... , чтобы заполучить место на кладбище, нужно "договориться" .......
Осталось только дать взятку Господу Богу, чтобы БЫЛО!


frolova
(наш человек)
21/02/2006 11:25
Re: Поняла почему никто не соблюдает ПДД в Питере

Цитирую:

Цитирую:



Меня не возмущает факт дачи взятки за сдачу вождения в автошколе!




Вот это-то меня и возмущает, что это никого не возмущает! Как такое может не возмущать? Как не прямой показатель?




а смысл?! воздух посотрясать?!


_Полина_
(участник)
21/02/2006 11:25
Re: Поняла почему никто не соблюдает ПДД в Питере

Цитирую:

Людей заставляют покупать права. Подруга противница этого, но у нее нет времени, чтобы несколько раз пересдавать,т.к. маленький ребенок.
Ладно. Молчу.



Бросьте про заставляют. Было бы желание...
С маленьким ребенком, сдала сама (2004, ноябрь), с 1-го раза. Да, готовилась. Да, однозначно объяснила инструктору что со мной он именно катается и мне надо чувствовать себя за рулем так, чтоб я не боялась возить малыша. Да, мой экзамен длился мин 10, а не 2 как у всей остальной группы и элементов там было больше чем должно было быть.
Почти все у нас искали легкий путь сдачи (за деньги). Они естестно сдали все. Мы - нет.
Но никому не поверю что без взяток не сдать!!!


Мама Глаши
(ветеран)
21/02/2006 11:29
Re: Поняла почему никто не соблюдает ПДД в Питере

"В некоторых странах, инструктор ответственен за своего ученика на протяжении года или двух ! и учит он его столько , сколько считает нужным, пока человек реально не научится водить машину"
О таком не слышала, это интересно.


Маша
(элита)
21/02/2006 11:30
Re: Поняла почему никто не соблюдает ПДД в Питере

Цитирую:

Сейчас очень и очень сложно получить права в автошколе, потому что все сводится к субъективной оценке ГАИшником твоих умений




блин-компот!!!! какие СУБЪЕКТИВНЫЕ оценки? Все очень просто - 3 педали - газ -ехать, тормоз - тормозить, сцепление - жать!!!! Никого не обгонять и не подрезать, пешеходов и общественный транспорт пропускать!!! Это СЛОЖНО????
Что, 5 поворотов налево это означает, что гаишник заваливает?????
Не лучше ли заплатить свои 200 долларов (или сколько там лишних) на то, чтобы лишние часы накатать с инструктором?????


Мама Глаши
(ветеран)
21/02/2006 11:33
Re: Поняла почему никто не соблюдает ПДД в Питере

если смешно, чего сюда лезешь?

moskitik
(ветеран)
21/02/2006 11:35
Re: Поняла почему никто не соблюдает ПДД в Питере

ннп
а пешеходы, которые плюют на все правила, никого не возмущают?
и почему, если водитель нарушает правила, его хоть как-то штрафуют, то пешехода нет?
вчера на моих глазах парочка перебегала Невский на глазах у гаишника при плотном движении машин, и ничего, как будто так и надо. А водитель, который их собьет не потому, что он ездить не умеет, будет виноват.


LankaSh
(старожил)
21/02/2006 11:38
Re: Поняла почему никто не соблюдает ПДД в Питере

Цитирую:

какие СУБЪЕКТИВНЫЕ оценки? Все очень просто - 3 педали - газ -ехать, тормоз - тормозить, сцепление - жать!!!! Никого не обгонять и не подрезать, пешеходов и общественный транспорт пропускать!!! Это СЛОЖНО????




Я уже не помню всю их бальную систему. Набрал 5 штрафных баллов - не сдал.
Баллы начисляются, например, забыл снять с ручника (Ха, когда учишся на ручник вообще не ставили, и он не работал в машине инструктора, но на экзамене все работает) , ехать можно только в правом ряду!!! А правый ряд засыпан снегом и заставлен припаркованными машинами, естественно едешь уже по второму ряду . Знаете, что пишет Гаец - несоблюдение рядности движения! Разворот в три приема - слегка коснулся бампером поребрика - штрафные очки..... , заставил слегка притормозить встречку (при выполнении всо того же разворота) - штрафные очки!


Маша
(элита)
21/02/2006 11:41
Re: Поняла почему никто не соблюдает ПДД в Питере

Цитирую:

Разворот в три приема - слегка коснулся бампером поребрика - штрафные очки.....




И вас это удивляет?


LankaSh
(старожил)
21/02/2006 11:42
Re: Поняла почему никто не соблюдает ПДД в Питере

Цитирую:

а пешеходы, которые плюют на все правила, никого не возмущают?
и почему, если водитель нарушает правила, его хоть как-то штрафуют, то пешехода нет?
вчера на моих глазах парочка перебегала Невский на глазах у гаишника при плотном движении машин, и ничего, как будто так и надо. А водитель, который их собьет не потому, что он ездить не умеет, будет виноват



Выше уже писала про это!
Культуру поведения на дороге нужно воспитывать не только у водителей, но и у пешеходов.

А у нас часто можно увидеть: идет мама с ребенком вне зоны пешеходного перехода...... ВСЕ!


мамаКсюши
(элита)
21/02/2006 11:42
Re: Поняла почему никто не соблюдает ПДД в Питере

Нет, ребятки, не все так просто. Система взяток при сдаче вождения просто фактом своего существования дает возможность получить права, ничего не уча. То есть, если бы ее не было, учили бы все. А так учат только принципиальные.
Ну с чем-бы это сравнить... Ну вот скажем магазин, где нужно заплатить в кассу, а потом получить кулек с орешками и магазин, где ты сам себе насыпаешь орешки в пакетик, взвешиваешь, а потом идешь и платишь. В каком из них процент воровства покупателей будет выше ? Однозначно во втором, потому что там создана благоприятная ситуация, подталкивающая не совсем морально устойчивых граждан к маленькому грешку.
Так же и с правами за деньги. Мы с вами, умные и хорошие, ответственные дамы - будем честно учить, платить и сдавать. А безответственные дамы будут платить и сдавать. А если бы слово "платить" из этой схемы убрать, то тогда пришлось бы все учить и сдавать. Ну вот я так считаю.


ORGAZMO
(элита)
21/02/2006 11:47
Re: Поняла почему никто не соблюдает ПДД в Питере

"если смешно, чего сюда лезешь"
Так над тобой поржать. ЗачОтна креативишь! Пеши исчо!


ORGAZMO
(элита)
21/02/2006 11:49
Re: Поняла почему никто не соблюдает ПДД в Питере

"Нет, ребятки, не все так просто. Система взяток при сдаче вождения просто фактом своего существования дает возможность получить права, ничего не уча. То есть, если бы ее не было, учили бы все. А так учат только принципиальные. "

Вот. +1. или ППКС по-местному. Если мозх не позволяет заучить простейшие движения рук и ног - платят, оправдывая это отсутствуем времени.


Elizabeth
(старожил)
21/02/2006 12:09
Re: Поняла почему никто не соблюдает ПДД в Питере

Я бы сказала, что система взяток оставляет человеку неразумный выбор. Но совершенно точно, что далеко не все, кто дает взятку за экзамен по вождению, безответственно подходят к вопросам обучения.

Mariel
(элита)
21/02/2006 12:24
Re: Поняла почему никто не соблюдает ПДД в Питере

Очень многие, получив права, дав для подстраховки взятку, не выезжают на дорогу, а просят доп накат или с инструктором, или с более опытными товарищами.
И уже после этого на дорогу выезжают. а за 15 занятий, реально водить чтобы научиться...
И еще по поводу сдачи БЕЗ взяток. В Мурманске, знакомый, дядька в возрасте уже, сдавал на права. За что-то был вроде лишен, соотвтетственно полное обучение. ОН сдал на...15!! раз.
Да...но при этом он-профессиональный дальнобойщик с многолетним стажем и огромными тысячами пробега. Это вообще как??? Просто вымогали взятку, а он отказывался платить.
И с инструктором, они на занятиях просто "бомбили" , потому что учить его было НЕЧЕМУ. У него самого навыки лучше, чем у инструктора, а уж стаж тем более.
2. За границей, да и в Москве кстати тоже, нормально организованно движение. Такого безобразия с автодорогами, отсутствием кольцевой и т.д. , нет вообще нигде.
Пробки растут, все опаздывают, нервничают, начинают нарушать. Не потому что НЕ знают или купили , а потому что на нервах.
Ну варианты с "крутыми", для которых правила не пишут, не рассматриваем.
3. Ну а что творят пешеходы, которые права не покупали, это вообще словам не поддается. Они считают, что машина может остановиться мо мановению волшебной палочки, что находится она о-о-очень далеко, что их собственная скорость, быстрее самолета, а их перебежки взад-вперед между рядами , это вообще никому не мешает.
А уж прыжки через разделительный забор или , например, рядом с туннелем, вообще только развлекают и радуют автовладельцев, особенно, когда они и темного туннеля, да на слепящий дневной свет вылетают. А тут перед их носом "попрыгунчик" возникает, которому ой как лень до светофора идти.
Так что, начинать надо с себя самого. НЕ к автору. тогда и мир чище станет, да и безопаснее.


ORGAZMO
(элита)
21/02/2006 12:38
Re: Поняла почему никто не соблюдает ПДД в Питере

"И еще по поводу сдачи БЕЗ взяток. В Мурманске, знакомый, дядька в возрасте уже, сдавал на права. За что-то был вроде лишен, соотвтетственно полное обучение. ОН сдал на...15!! раз.
Да...но при этом он-профессиональный дальнобойщик с многолетним стажем и огромными тысячами пробега. Это вообще как??? Просто вымогали взятку, а он отказывался платить. "

Дядько-то привык по жизни ездить, а не по правилам...


TAKSA
(гость)
21/02/2006 13:15
Re: Поняла почему никто не соблюдает ПДД в Питере

Я закончила автошколу этим летом. Наката что-то около 20 часов, реально занятий 18 по 40-45 минут, езда по необитаемым улицам. Первые раз задний ход, разворот в три приема и многое другое делалось на доп. накатах с классным инструктором уже после получения прав Вот таких автошкол каждая вторая, ну не сдать после них самим. Пока есть взятки, автошколы с плохой подготовкой, люди, которые готовы эти взятки давать ... ПДД будут соблюдаться, только, когда это удобно.

mamki
(наш человек)
21/02/2006 13:21
Re: Поняла почему никто не соблюдает ПДД в Питере

Я сдавала в 95-ом году. Так и незнаю - сама сдала или нет. Дала инструктору 150 долларов. Неуверена была в себе очень. Ездила очень аккуратно, опять же из за неуверенности.
Брат права купил. Вот ему уверенности в себе на двоих хватит. Сел и поехал. Потому как дано.


Мама Глаши
(ветеран)
21/02/2006 13:23
Re: Поняла почему никто не соблюдает ПДД в Питере

Цитирую:



У меня муж вообще не учился в шокле. Сам выучил правла, вождение и сам сдал, без взятки. И что?




Со мной вместе сдавал экзамен по вождению парень, который тоже не обучался в автошколе. Он сел за руль первым и все соответствено видели что он делает. Он тронулся, инструктор попросил повернуть налево. Ни при трогании с места, ни при поворотеналево он не включил поворотник. Инструктор сразу его выгнал. Так тот еще матерился. Он ведь ассом себя считал!
А если бы такой купил экзамен и получил права? Не страшно? Ну нельзя всем подряд давать права.


Мама Глаши
(ветеран)
21/02/2006 13:37
Re: Поняла почему никто не соблюдает ПДД в Питере

Цитирую:

Цитирую:

Сейчас очень и очень сложно получить права в автошколе, потому что все сводится к субъективной оценке ГАИшником твоих умений




блин-компот!!!! какие СУБЪЕКТИВНЫЕ оценки? Все очень просто - 3 педали - газ -ехать, тормоз - тормозить, сцепление - жать!!!! Никого не обгонять и не подрезать, пешеходов и общественный транспорт пропускать!!! Это СЛОЖНО????
Что, 5 поворотов налево это означает, что гаишник заваливает?????
Не лучше ли заплатить свои 200 долларов (или сколько там лишних) на то, чтобы лишние часы накатать с инструктором?????



ппкс


Мама Глаши
(ветеран)
21/02/2006 13:41
Re: Поняла почему никто не соблюдает ПДД в Питере

Цитирую:

"Нет, ребятки, не все так просто. Система взяток при сдаче вождения просто фактом своего существования дает возможность получить права, ничего не уча. То есть, если бы ее не было, учили бы все. А так учат только принципиальные. "

Вот. +1. или ППКС по-местному. Если мозх не позволяет заучить простейшие движения рук и ног - платят, оправдывая это отсутствуем времени.



согласился сам!


onirin
(наш человек)
21/02/2006 13:44
Re: Поняла почему никто не соблюдает ПДД в Питере

я сдала с 1 раза еще в 99. ТОлько года 3 не садилась за руль ВАЩЕ! ТАк что , перед тем как активно начну рулисть, пойду учиться еще раз

tolm
(ветеран)
21/02/2006 13:46
Re: Поняла почему никто не соблюдает ПДД в Питере

ННП.
Жена сдала в 99-м с 1-го раза. Я - со второго раза.
В дальнейшем жена поняла, что водить она не может (ей страшно и.т.д.). Я все эти годы за рулём. Ни я, ни жена никаких взяток не платили.


Tycя
(ветеран)
21/02/2006 14:35
Re: Поняла почему никто не соблюдает ПДД в Питере

Цитирую:

Ну нельзя всем подряд давать права.




А с этим никто и не спорит. Просто в каждом конкретном случае каждый выбирает для себя. Если бы я сдавала не летом, когда мое отсутствие на даче очень нежелательно, я бы платить за экзамен не стала.

А допнакат на машине инструктора до получения прав и на своей машине, когда уже есть права - совершенно разные вещи.

А вообще, мне не понятно, почему считается здесь, что оплаченный экзамен приравнивается к нежеланию учиться хорошо и правильно (по ПДД) водить.

А оплаченный техосмотр – это нежелание следить за машиной? И все, кто не платил за экзамен – никогда не платят за техосмотр?

Вот мое мнение – это просто экономия времени. И больше ничего.

Если я чувствую, что у меня есть сложности на дороге – я звоню своему инструктору и мы с ним ездим – отрабатываем то, в чем проблема.


Settler
(участник)
21/02/2006 15:09
Re: Поняла почему никто не соблюдает ПДД в Питере

Если бы только ездить...Меня мастак учил: не паркуйся прямо напротив арки--людям ооттуда ещё и выезжать,смотри, не запрёш ли ты кого и....много чего ещё..пропускай...(по ПДД)...вот у тя буква "У" час на машине--так езди так, чтоб люди не думали в след у-у-у-Ублюдок!Менталитет был,понимаешь,самоуважение!

kuzena
(старожил)
21/02/2006 15:10
Re: Поняла почему никто не соблюдает ПДД в Питере

Мама Глаши, а вы не в Питере живёте(у вас просто в графе местоположения не написано )?
Просто как-то зацепило, что именно в Питере "никто не соблюдает ПДД, да ещё и права покупают".А что, в Москве, Vурманске, Краснодаре и Нижневартовске все соблюдают ПДД и не покупают права? Просто жителей меньше(кроме Москвы, конечно), поэтому размах нетот. ("королевство маловато, разгуляться негде"(с)
В принципе, нет ничего сложного-выучить права, даже для того, кто и купил(вот прям дал много денег, а автошколу и не хаживал) и выучить их придётся так или иначе, далеко все равно не уедешь.А вот, чтобы было ЖЕЛАНИЕ эти права соблюдать-это уже из другой оперы.
Вон, на подфоруме о детях, от "трёх до шести" мама возмущается, что детку в сад привела чуть ли не к обеду(бишь, реально опоздали)а её детку не встречают с песнями и делают замечания.А она(мама)говорит, что её детка должна выспаться и её(маму)не колышет, что есть режим и правила посещения д\сада.И вот эта детка, воспитанная на собственной исключительности, вырастет и сядет за руль.Даже если она в этой автошколе год просидит, зазубрит эти правила так, что хоть ночью буди и спрашивай-я очень сомневаюсь, что она эти правила соблюдать будет.Потому как "Я это я"и если Я ЕДУ, то расступитесь все, а если вам надо, вот вы правила то и соблюдайте.
Поэтому присоединяюсь к мнениям-что культуры не хватает, а не знания ПДД.


Алекс
(наш человек)
21/02/2006 15:36
Re: Поняла почему никто не соблюдает ПДД в Питере

Цитирую:

Вы знаете, когда я летом заканчивала автошколу, у нас ни один человек из группы бесплатно с первого раза не сдал. Им даже тронуться с места не всем удалось.



Ну, если даже тронуться с места не удалось... тут уж, конечно, гаишник виноват


Алекс
(наш человек)
21/02/2006 15:42
Re: Поняла почему никто не соблюдает ПДД в Питере

Цитирую:

знакомый, дядька в возрасте уже, сдавал на права. За что-то был вроде лишен, соотвтетственно полное обучение. ОН сдал на...15!! раз.
Да...но при этом он-профессиональный дальнобойщик с многолетним стажем и огромными тысячами пробега. Это вообще как??? Просто вымогали взятку, а он отказывался платить.




Не-а. Просто то, как сдается экзамен, и то, как люди "в жизни" ездят - "две большие разницы".
Особенно когда профессионализм и стаж большой.
Гаишнику надо, чтобы человек сдавал по правилам - максимально безопасно и вообще как положено. И если, например, при повороте налево водитель-профессионал на 1000% видит, что успеет без проблем проехать до машины, идущей справа, то гаишнику этого мало. Ему надо - чтоб тот отсановился, пропустил, и уже потом продолжал движение.
У нас друзья мужа - профессиональные водители, у которых права нескольких категорий есть (не купленные, само собой ) - на экзамене по нескольку раз валились. При этом сами четко говорили - их вина, и даже знали, в чем.


Nadin2
(активный участник)
21/02/2006 17:02
Re: Поняла почему никто не соблюдает ПДД в Питере

У нас друг сдавал совсем недавно. Так вот он очень долго думал платить или не платить. В результате в последний момент заплатил. Так вот по его наблюдению все было решено еще когда их рассаживали в машины для подвозки. Из первой машины не сдал никто (по-видимому не подружились с инспектором). остальные все сдали. Вот и будешь думать. Время-то тоже жалко.

Kunisan
(ветеран)
21/02/2006 17:12
Re: Поняла почему никто не соблюдает ПДД в Питере

ннп
Я сейчас обчаюсь в автошколе и нам уже намекают, мол, вождение в ГИБДД не сдадите (в смысле, бесплатно), так как инспектора оооочень строгие (ага, строгие..может бедные?)Я лично собираюсь сразу разговаривать с инструктором (когда вождение начнется), сколько стоит. Я лучше потом найму его для дополнительного наката. Мне жалко своего времени и нервов на ГИБДД.


Леночка
(элита)
21/02/2006 19:12
Re: Поняла почему никто не соблюдает ПДД в Питере

Ой, Танюшка, как я с тобой согласна!..
Считаю, что в первую очередь надо пешеходам ПДД учить! Я постоянно поражаюсь у нас в центре: улочки узкие - двум машинам разъехаься еле-еле - а они гуляют...по проезжей части... На пл.Тургенева постоянно наблюдаю одну и ту же картину: на повороте на Английский проспект на угол выходят пешеходы, зачем выходят - мне лично не понятно. Если бы они улицу переходили - еще куда не шло. А так, они, просто тупо выгребаются постоять, подождать маршрутку или трамвай ... метрах в 1,5-2 от тротуара. Мне, что-бы повернуть , приходится на встречку выезжать. И кто в этом виноват? В подобных авариях? Волители, права купившие, или пешеходы - идиоты, которых большинство????????????????????
Я не говорю, что на дорогах нет водителей - идиотов и отморозков, но, как человек за рулем, постоянно поражаюсь идиотизму огромного количества пешеходов...

Леночка и Димка-Бурундук (18.02.2003 г.)


violet
(элита)
21/02/2006 19:23
Re: Поняла почему никто не соблюдает ПДД в Питере

Можете закидать тапками, но я, если буду сдавать на права, то, пройдя обучение в автошколе, обязательно заплачу на экзамене в ГИБДД, так как нервы дороже. И это вовсе не означает, что я не буду соблюдать правила и давить всех и вся. Если понадобится, то и доп. накат пройду, а на экзамене буду спокойно вести машину, а не дергаться, что не сдам.
А вот пешеходам точно нужно ПДД почитать.


Люсьена
(элита)
21/02/2006 19:55
Re: Поняла почему никто не соблюдает ПДД в Питере

Статистика у вас, конечно... 57 человек - это не 99% водителей.

ИМХО, топик провокационный.

1. Мне плевать, куплены ли права у водителя мерса, который собирается меня давить на мой глубокий зеленый. Я уверена, что там едет человек, который и в толпе пройдет, плечом заденет - это натура такая.

2. Иногда мне жаль, что пешеходам не выдают права, потому что бабушку, задумчиво жующую пирожок на очень оживленном перекрестке и при сумашедшем потоке машин, хочется напугать, чтобы она научилась наконец дожидаться сигнала световора!

PS Подругу, нагло игнорирующую светофоры и переходы, и обладающую "везением" не попадать в проишествия, удалось-таки заставить быть осторожнее. Хотя там еще работать и работать...

А помнится, в 93 году меня штрафовали за то, что я на красный через дорогу переходила.

Говорят, в Белоруси системами штрафов вдолбили культуру поведения на дороге в отношении водитель-пешеход и наоборот.


Мама Глаши
(ветеран)
21/02/2006 20:06
Re: Поняла почему никто не соблюдает ПДД в Питере

99%- имелось в виду те тридцать человек, что заплатили по 100 долларов в автошколе моей подруги+ до этого группа такая же была, где только три человека сами стали сдавать вождение, т.е это реалия одной питерской автошколы. М.б. в других автошколах дела обстоят по-другому...
Все привязались к этим процентам, а не к тому что я хотела сказать! А теперь еще и на пешеходов переходите. Этого вопроса я не касалась.
Я очень отстала от жизни. Ну не знала я, что теперь так открыто и повсеместно дают взятки в ГИБДД при получении прав. И народ к этому привык настолько, что уж и поддержать меня в этом топике почти некому, никого это не удивляет.


Lina
(наш человек)
21/02/2006 20:13
Re: Поняла почему никто не соблюдает ПДД в Питере

ой, не могу удержаться... некоторые между прочим и таких не то что половина, а в разы больше - даже права не покупают и правил не учат - им оно не надо! они, блин, ПЕШЕХОДЫ! Они ВСЕГДА правы!. А между прочим они тоже участники дорожного движения и уж почто я не люблю советский режим, но при нем пешеходы изучали ПДД. А сейчас? Водители права покупают, не 99% конечно, но видимо многие (хотя и почему-то таких не знаю, не уточняла видать), пешеходы вообще на все плевали и еще и возмущаются друг другом, что одни что другие? Ну ответьте же мне пешеходы, неужели вы ни разу не нарушали ПДД? не выходили на дорогу в неположенном месте, не перебегали на красный? Покажите мне того динозавра, который этого не делал? так зачем же писать что половина водителей нарушают ПДД, если ВСЕ пешеходы их тоже нарушают? выходя их машины водитель становится пешеходом, а пешеход садясь в машину - водителем! Так причем тут его местонахождение? У нас все нарушают - и процент нарушителей среди пешеходов в разы больше! Хорошо хоть не все пешеходы имеют авто, а то бы нарушаемость ПДД была бы у нас 100%

NNN
(активный участник)
21/02/2006 20:27
Re: Поняла почему никто не соблюдает ПДД в Питере

Извините, не удержалась А этому обязательно учить надо??? А самому, типа, в 18+ не понять????.... это к разговору о культуре вождения....Спасибо дядечке, если научил!!!!!!!

Люсьена
(элита)
21/02/2006 20:32
Re: Поняла почему никто не соблюдает ПДД в Питере

Да, вы отстали от жизни. Рассматривать часть жизни и делать какие-то выводы некорректно. Если уж говорить о процентах, то больше половины власть имущих - продажны, и гаишники - лишь часть этой половины.

Люди не нарушают не потому, что сами экзамен сдавали. А потому, что законопослушны. В нашей стране это невыгодно, а иногда и вредно для жизни, если учесть, что один закон может перечеркивать другой.
Кстати, законы не соблюдает даже само государство (о чем говорит количество дел в страсбургском суде).

Это лишь менталитет+воспитание.

Напоследок: прежде чем безапелляционно высказывать то, что является лишь вашим предположением, подумайте, можете ли вы этим кого-нибудь оскорбить (даже невольно) или нет.


Мама Глаши
(ветеран)
21/02/2006 21:22
Re: Поняла почему никто не соблюдает ПДД в Питере

Еще извинюсь, что тему подняла.

mamki
(наш человек)
21/02/2006 21:44
Re: Поняла почему никто не соблюдает ПДД в Питере

Технический вопрос:тридцать человек скидывались одновременно или просто друг другу рассказали?
Я, когда даю взятки, об этом скромно умалчиваю


Мама Глаши
(ветеран)
21/02/2006 21:54
Re: Поняла почему никто не соблюдает ПДД в Питере

Инструктор в школе собрал со всех организованно.

Любознательная
(элита)
21/02/2006 22:01
Re: Поняла почему никто не соблюдает ПДД в Питере

Цитирую:

Инструктор в школе собрал со всех организованно.




К сожалению,сейчас такая практика всё чаще.
И всех это устраивает...


anny
(участник)
21/02/2006 22:37
Re: Поняла почему никто не соблюдает ПДД в Питере

Моя приятельница тоже сдала сама - с 4-го (!) раза год назад. Да, ей пришлось больше напрячься до сдачи, больше накатать, больше потратить времени, но она сразу стала ездить, и причем, тоже сразу с ребенком.
Я не считаю это правильным - сразу после сдачи ребенка в машину сажать, но все равно - подруга-то ездит куда ей надо, а я только сейчас постепенно начинаю, вечером да где машин поменьше. Может, тоже стоило мне самой сдавать?


Леночка
(элита)
21/02/2006 23:10
Re: Поняла почему никто не соблюдает ПДД в Питере

Цитирую:

Инструктор в школе собрал со всех организованно.




А что, у них на всю автошколу, один инструктор???

Леночка и Димка-Бурундук (18.02.2003 г.)


Теххи Шекк
(активный участник)
22/02/2006 01:52
Re: Поняла почему никто не соблюдает ПДД в Питере

Цитирую:

Моя приятельница тоже сдала сама - с 4-го (!) раза год назад. Да, ей пришлось больше напрячься до сдачи, больше накатать, больше потратить времени, но она сразу стала ездить, и причем, тоже сразу с ребенком.
Я не считаю это правильным - сразу после сдачи ребенка в машину сажать, но все равно - подруга-то ездит куда ей надо, а я только сейчас постепенно начинаю, вечером да где машин поменьше. Может, тоже стоило мне самой сдавать?



Да не зависит это от того, сам сдавал или платил.
Я платила за вождение на экзамене, а потом по утрам летом, когда все бабули с детишками на дачах, а остальные опытные автовладельцы уже на работе, выезжала на улочки в своем тихом районе (благо, каникулы были) и рулила, рулила, рулила до офонарения. Сейчас могу сказать, что езжу вполне безопасно, всю беременность откалась за рулем
А у мужа папа сам сдавал, так он на дороге боится всех и вся и ездит нервно.
Лина, Люсьена - ППКС вам про пешеходов!


Ulitochka
(элита)
22/02/2006 05:54
Приложение
Re: Поняла почему никто не соблюдает ПДД в Питере

ННП
Спорить бесполезно, все равно все останутся при своем мнении.
Хотя, мне папа и подруги, которые сдавали за взятку, с пеной у рта доказывали, что надо платить, иначе не сдам. Однако сдала, со второго раза, но без взяток.

Может, не будем спорить
Вставлю забавный смайлик, чтобы все улыбнулись:


mamki
(наш человек)
22/02/2006 09:42
Re: Поняла почему никто не соблюдает ПДД в Питере

Цитирую:

Цитирую:

Инструктор в школе собрал со всех организованно.




А что, у них на всю автошколу, один инструктор???






Вот и я удивляюсь У нас инструкторов было несколько. И заработать хотел каждый. Что-то мне не верится, что взятки собирают так организованно. Или потом по процентам считают, кому сколько, в зависимости от количества учеников? Да и 100 долларов что-то мало. Не логично.


Филифьонка
(наш человек)
22/02/2006 09:52
Re: Поняла почему никто не соблюдает ПДД в Питере

А мне кажется, что проблема в том, что люди платят. Им, видите ли , нервов и времени своих жалко. Вот инспекторы ГАИ и развращены всеобщей покорностью. Сдавали бы все сами, честно, не предлагая взяток, порядку было бы больше, ей-богу. А аварий меньше.

Я уверена, что буду сама сдавать на права, если когда-нибудь пойду туда учиться. Хоть с десятого раза.


Любознательная
(элита)
22/02/2006 09:57
Re: Поняла почему никто не соблюдает ПДД в Питере

Я бы сказала так.Гаи свои деньги из нас выуживать всё равно будет.Не взятками,так бесконечными пересдачами за деньги и соответственно ужесточением норм сдачи.Завалить новичка на этом экзамене - нечего делать.Если задаться такой целью.Просто будут больше иметь денег с пересдач.

Филифьонка
(наш человек)
22/02/2006 10:00
Re: Поняла почему никто не соблюдает ПДД в Питере

И что? Это будет на совести инспектора ГАИ. А не того, кто сдает на права. Вот мне всё равно, что делают другие. Главное, чтобы я взяток не давала.
Ну и готовиться надо супер-пупер. Стараться. Это не даст 100%ной гарантии. Но тем не менее. Есть же люди, которые сдают сами? Их-то почему никто не заваливает? Наверное, потому что эти люди хорошо подготовлены.


Любознательная
(элита)
22/02/2006 10:17
Re: Поняла почему никто не соблюдает ПДД в Питере

Вы меня не поняли.Я не за то,что бы давать взятки!А просто ПРО ТО,ЧТО НАЙДУТ ВОЗМОЖНОСТЬ ВЫКАЧИВАТЬ ИЗ НАС ДЕНьГИ ДРУГИМ СПОСОБОМ.
Вот и всё. А это тоже противно.
Готовится супер надо безусловно! Только не все хотят так париться,к сожалению.


Филифьонка
(наш человек)
22/02/2006 10:20
Re: Поняла почему никто не соблюдает ПДД в Питере

Не хотят париться- не получат прав. Всё логично, не так ли?

Ну найдут способы. Это вопрос не нашей моральной ответственности.


Мама Глаши
(ветеран)
22/02/2006 10:25
Re: Поняла почему никто не соблюдает ПДД в Питере

Я тоже еще никогда и никому не давала взяток.
Ну в универе собирали деньги на конфеты и коньяк группой на экзамен экзаменатору, но пересдавать все равно приходилось. Если это была взятка, то давала.
Конфеты в роддоме и поликлинике только после того как человек ко мне по-человечески отнесся, а не перед тем, чтоб мне не нахамили.


Любознательная
(элита)
22/02/2006 10:27
Re: Поняла почему никто не соблюдает ПДД в Питере

Я не про ответственность. У кого она есть,он и так честно всё сделает.Сам.Без напоминаний.
Я про деньги,которых нет! Про вымогательство.
Да наплевать на них! Прорвёмся!Сами.


Любознательная
(элита)
22/02/2006 10:29
Re: Поняла почему никто не соблюдает ПДД в Питере

Цитирую:

Я тоже еще никогда и никому не давала взяток.
Ну в универе собирали деньги на конфеты и коньяк группой на экзамен экзаменатору, но пересдавать все равно приходилось. Если это была взятка, то давала.
Конфеты в роддоме и поликлинике только после того как человек ко мне по-человечески отнесся, а не перед тем, чтоб мне не нахамили.




Ну и нормально!Ничего плохого здесь нет.Поблагодарить всегда хорошо.


Мама Глаши
(ветеран)
22/02/2006 10:35
Re: Поняла почему никто не соблюдает ПДД в Питере

Моя подруга нашла бы время попарится со сдачей экзамена как положено, если бы не было так просто и общепринято заплатить взятку.
Я думаю собирает деньги кто-то один из автошколы, а кто-то, м.б. директор, отвозит их в ГИБДД и там договаривается заранее, чтоб потом с каждым не мелочится и на месте сдачи экзамена на взятке не погореть, так принимающему экзамен безопаснее.


mamki
(наш человек)
22/02/2006 10:41
Re: Поняла почему никто не соблюдает ПДД в Питере

Меня терзают смутные сомнения - а Вы учились в автошколе?

Мама Глаши
(ветеран)
22/02/2006 10:44
Re: Поняла почему никто не соблюдает ПДД в Питере

Даже понятно что произойдет, если вдруг будут проверяющие и надо будет несколько человек все же завалить. Завалят и попросят прийти в следующий раз и без проверяющих уже зачтут им экзамен. А главное, денег-то никто не видит на месте преступления и на взятке никого никогда не возьмут. А выручка не плохая.
Я просто Мисс Наивность.


Мама Глаши
(ветеран)
22/02/2006 10:45
Re: Поняла почему никто не соблюдает ПДД в Питере

Цитирую:

Меня терзают смутные сомнения - а Вы учились в автошколе?



10 лет назад училась в автошколе. Что за сомненья?


Тритониха
(наш человек)
22/02/2006 10:52
Re: Поняла почему никто не соблюдает ПДД в Питере

Цитирую:

Я уверена, что буду сама сдавать на права, если когда-нибудь пойду туда учиться. Хоть с десятого раза.





Это имеет практический смысл делать только из принципа.


Самому сдать реально, но для этого надо брать допнакат (и много), платить снова и снова за сдачу и каждую эту сдачу несколько часов простоять на улице даже без возможности сходить в туалет (а зимой в холода это просто надолго запоминающиеся впечатления).


Гораздо выгоднее финансово и качественнее купить экзамен по вождению и спокойно поездить с хорошим инструктором, который не сдавать экзамен натаскивает, а учит ездить как оно в жизни происходит.


Нарушают ведь не те, кто еще толком не знает ПДД и не умеет водить, а на 99% наглые. Первый год вообще в основном столбики задевают, дают переднему слегка в зад и царапаются при парковке, по серьезному начинают биться, когда приходит уверенность и люди начинают думать, что они асы.


Любой постоянно ездящий наверняка замечал - как только на горизонте ГАИ или перекресток с регулировщиком, сразу почти все быстренько правила вспоминают.


mamki
(наш человек)
22/02/2006 10:58
Re: Поняла почему никто не соблюдает ПДД в Питере

А я 11 лет назад. На медкарту собирали, да. А вот про централизованный сбор взяток слышу впервые. Мой муж был старшим группы коррупции в ОБЭПе. Первые кого они ловят, когда нужна "палка" - это гаишников. Получается, что не надо брать диктофон, дежурить по ночам - зашел в автошколу и все. Готовый материал.

Мама Глаши
(ветеран)
22/02/2006 10:59
Re: Поняла почему никто не соблюдает ПДД в Питере

Да и гаишников жалко чего-то стало. Ну кто еще пойдет туда работать?

Мама Глаши
(ветеран)
22/02/2006 11:01
Re: Поняла почему никто не соблюдает ПДД в Питере

Да, надо записатся на курсы в автошколу.

mamki
(наш человек)
22/02/2006 11:05
Re: Поняла почему никто не соблюдает ПДД в Питере

По моему, Вы зря расстроились из за того, что подруга сказала. Моя подруга, например, столько всего рассказывает обо мне, что пора уже книжку издавать

tatli
(ветеран)
22/02/2006 11:27
Re: Поняла почему никто не соблюдает ПДД в Питере

Вот я сдавала сама, не потому что не хотела платить, а не брал никто!!! Сдала с первого раза, но до сих пор не понимаю, КАК можно было меня выпускать тогда на улицу!!!! Хотя я и тогда и сейчас прекрасно это осознавала и по улицам передвигалась практически ползком

Мама Глаши
(ветеран)
22/02/2006 11:32
Re: Поняла почему никто не соблюдает ПДД в Питере

Да я же не из-за подруги расстроилась, а общество в целом не устраивает. Впрочем, сегодня я уже адаптирвалась к этому и все хорошо. Я такая же как и все!

Смирнова Мария
(активный участник)
22/02/2006 12:07
Re: Поняла почему никто не соблюдает ПДД в Питере

Цитирую:

Запомните, что если даже человек заплатил эти деньги, но на экзамене из рук вон что-то нарушил, гаишник не сможет закрыть на это глаза!




ХА три раза.
Я когда вспоминаю КАК я проехала купленный экзамен, до сих пор неудобно. Представляю что этот инспектор про меня подумал.

Но для меня это был единственный выход. Ребенок маленький, оставить нацелый день вообще не с кем. И в довершение ко всему, я при первой сдаче поняла, что просто цепенею при виде экзаменатора.


Леночка
(элита)
23/02/2006 12:08
Re: Поняла почему никто не соблюдает ПДД в Питере

Марин, для многих пересдавать по 10 раз экзамен - нереально.
Я, лично, платила. Просто подсчитала, сколько денег и времени уйдет на все эти пересдачи... Это же очень дорого и занимает кучу времени... Возможности такой у меня не было. Заплатила. А потом сама, в выходные, в 6 утра, накатывала свои часы по пустынным улицам... Не очень возможно учиться водить машину, когда рядом сидит инструктор с доппедалями и повернутыми к себе зеркалами и ты имеешь возможность смотреть только вперед (ну еще в левое зеркало) и просто учиться ТУПО ехать прямо. Просто каждый человек должен сам реально оценивать свои умения...и решать, когда он имеет право (на свой взгляд) выехать самостоятельно на улицу с оживленным движением. А сразу после экзамена в ГАИ это - один из тысячи...как бы он не сдавал... сам или за деньги.
У меня есть пара-тройка знакомых, которые сдавали сами и после этого НИКОГДА не выезжали самостоятельно. Просто не могли! Не умели и не могли психологически!
Я считаю, что, как не готовься - если захотят завалить - завалят.

P.S. Единственное, чего не понимаю - как можно платить за теорию! Вот таким людям я бы права никогда не давала...

Леночка и Димка-Бурундук (18.02.2003 г.)


ORGAZMO
(элита)
23/02/2006 13:27
Re: Поняла почему никто не соблюдает ПДД в Питере

"Единственное, чего не понимаю - как можно платить за теорию! Вот таким людям я бы права никогда не давала..."

А я считаю что нельзя давать права тем, кто еще и практику сдать не может - я не понимаю как можно не сдать экзамен по вождению. Кто из нас прав?


МамаНюси
(частый гость)
23/02/2006 14:23
Re: Поняла почему никто не соблюдает ПДД в Питере

Цитирую:

Вот я сдавала сама, не потому что не хотела платить, а не брал никто!!! Сдала с первого раза, но до сих пор не понимаю, КАК можно было меня выпускать тогда на улицу!!!! Хотя я и тогда и сейчас прекрасно это осознавала и по улицам передвигалась практически ползком



Вот и я так же. Сдала бэсплатно и с первого раза, но из челевеколюбия на дороги с тех пор не выезжаю. И меня не покидает мысля: Как же тогда водят люди которых заваливают...


Филифьонка
(наш человек)
23/02/2006 14:27
Re: Поняла почему никто не соблюдает ПДД в Питере

Цитирую:

Марин, для многих пересдавать по 10 раз экзамен - нереально.
Я, лично, платила. Просто подсчитала, сколько денег и времени уйдет на все эти пересдачи... Это же очень дорого и занимает кучу времени... Возможности такой у меня не было. Заплатила. А потом сама, в выходные, в 6 утра, накатывала свои часы по пустынным улицам... Не очень возможно учиться водить машину, когда рядом сидит инструктор с доппедалями и повернутыми к себе зеркалами и ты имеешь возможность смотреть только вперед (ну еще в левое зеркало) и просто учиться ТУПО ехать прямо. Просто каждый человек должен сам реально оценивать свои умения...и решать, когда он имеет право (на свой взгляд) выехать самостоятельно на улицу с оживленным движением.
P.S. Единственное, чего не понимаю - как можно платить за теорию! Вот таким людям я бы права никогда не давала...






Лена, вот вы понимаете, какой парадокс. НЕльзя разрешать людям самим оценивать, могут они выезжать на трассу или нет. Потому что вот вы накатывали км в 6 утра. А кто-то скажет "а у меня не было такой возможности, мне сразу было надо ехать". И таких - масса на дороге. Кто купил права и сразу сел и поехал, как мог.

Я согласна с Оргазмо почти со всем , что он пишет здесь.


Тритониха
(наш человек)
23/02/2006 14:32
Re: Поняла почему никто не соблюдает ПДД в Питере

Мой муж учился через ДОСААФ 3 месяца по 2 вроде часа в день (всего курс 120 или 130 часов) на этом... как его... да, трехосном КАМАЗе.


И никто им педали не поджимал, наоборот - драли как сидоровых коз до седьмого пота.


Экзамен купить было в принципе невозможно.


Неудивительно, что после такого он совершенно спокойно сел и поехал на машинке "поменьше" - ГАЗ что ли там был или ЗИЛ, грузовик.


Сейчас в автошколах хорошо если дадут покататься 15-18 часов максимум, и инструкторы через одного педали поджимают, люди наивно думают, что они хорошо едут, а перед сдачей экзамена они ррраз - и перестают поджимать.


Никто не спорит, что реально сдать самому - конечно, реально.

Другой вопрос, что это экономически крайне невыгодно.


Нормальное обучение (а не стандартное) через школу офигенных денег стоит - 400 руб в час минимум допнакат, а надо его взять хотя бы еще часов 30 (400 х ну пусть даже на 20 = 8000), чтоб уверенно в нынешней дорожной ситуации себя чувствовать, если ты средний человек, а не гений вождения, конечно.


Плюс всякие попутные траты, в итоге набирается ого-го.


А если ты покупаешь экзамен и нанимаешь инструктора уже на свою машину, то оно дешевле во много раз получится и будешь учиться ездить, а не сдавать.


Государство отдало обучение вождению в частные руки, а им не надо учить, им надо прибыль. Пока так будет, ситуация не изменится.


Диман
(активный участник)
23/02/2006 14:42
Re: Поняла почему никто не соблюдает ПДД в Питере

Цитирую:

Государство отдало обучение вождению в частные руки, а им не надо учить, им надо прибыль. Пока так будет, ситуация не изменится.



я бы даже сказал немного по другому: Чтобы у них была прибыль, качественно учить не нужно.
К сожалению, система построена пока так.


Тритониха
(наш человек)
23/02/2006 14:48
Re: Поняла почему никто не соблюдает ПДД в Питере

Марина, вот ты бы сама поводила и поняла бы, что основную аварийность создают вовсе не те, кто не умеет водить.


То есть они есть, неумехи, но их же почти всегда сразу же видно.


Как известно, самая частая причина тяжелых аварий - существенное превышение скорости и водителями со стажем, теми, кто уже ездит не день и не два и считает себя суперпуперпрофи.


Новички они и тронуться-то не всегда могут, когда давно уже зеленый горит , это не они, а матерые любители гонок стартуют со светофора на оранжевый.


Вот женщины - да, они водят обычно технически гораздо хуже мужчин, забывают пропускать, не успевают перестроиться и пр. и др.


Но в аварии чаще мужчин не попадают, даже с учетом процентного соотношения на дороге. Почему? Потому что не склонны так рисковать и лихачить, как мужчины.


Учить вождению должно государство за разумные деньги, а не только оценивать навыки. И штрафы за нарушения чтоб были драконовские и нельзя было откупиться.


dina8
(участник)
23/02/2006 15:35
Re: Поняла почему никто не соблюдает ПДД в Питере

А вот просветите меня, плиз, сейчас в автошколе сдают экзамен или только в гаи? Когда я училась, было 2 экзамена: сначала в школе, потом в гаи; и вот я никак понять не могу, почему в школе экзамен сдается без взятки, а в гаи тот же человек заваливается?

Леночка
(элита)
23/02/2006 16:23
Re: Поняла почему никто не соблюдает ПДД в Питере

Я имела в виду, что человека на экзамене по вождению можно завалить. И не только того, кто 30 часов вождения откатал в автошколе. Легко завалиться и профи - по другим уже причинам. А вот если человек не в состоянии понять (а ведь билеты ГАИшные не учить надо, а понимать ситуацию, которая в них рассматривается) какие-то моменты в теории (!!!) - то о практике вообще умолчу... Завалить на теории НЕВОЗМОЖНО! ИМХО.

Леночка и Димка-Бурундук (18.02.2003 г.)


Леночка
(элита)
23/02/2006 16:33
Re: Поняла почему никто не соблюдает ПДД в Питере

Марин, к сожалению, в большинстве аварий (там, где виноваты водители) виноваты не те водители у которых "три дня" правам, а люди с большим стажем и опытом вождения.

Леночка и Димка-Бурундук (18.02.2003 г.)


Диман
(активный участник)
23/02/2006 17:00
Re: Поняла почему никто не соблюдает ПДД в Питере

Цитирую:

Марин, к сожалению, в большинстве аварий (там, где виноваты водители) виноваты не те водители у которых "три дня" правам, а люди с большим стажем и опытом вождения.
Леночка и Димка-Бурундук (18.02.2003 г.)



Леночка а у Вас есть конкретные цифры по этому поводу (оф. статистика) или это мягко говоря Ваши домыслы?


Kunisan
(ветеран)
23/02/2006 17:06
Re: Поняла почему никто не соблюдает ПДД в Питере

Сейчас тоже 2 экзамена, сначала в школе, потом в ГАИ. И в школе тоже взятки дают....Просто не так часто. И потом, права же не школа дает, а ГАИ. Поэтому в ГАИ и строже.
Есть вообще такие кадры, которые умудряются в первый же день оплатить и школьные 2 экзамена и в ГАИ, чтоб не прикапывались .


MegMjj
(участник)
23/02/2006 17:55
Re: Поняла почему никто не соблюдает ПДД в Питере

У меня стаж вождения непрерывно и ежедневно 2 года. Работаю за рулем.
Дважды завалила экзамены по вождению, по причине стрессового состояния. Пришлось права купить.
За все время вождения не участвовала ни в одном ДТП!!!
Правила соблюдаю!

А не соблюдают правила те, кто по жизни хамы и дураки!

У меня товарищ на работе, водит машину , постоянно соперничая с другими водителями! Не уступает дорогу, подрезает и нарушает правила нагло и умышленно!

Короче дело в мозгах , в порядочности и трезвом уме!
Многие водители не понимают до конца всей ответственности на дороге. К сожалению для некоторых машина это любимая игрушка.


Ninja
(активный участник)
23/02/2006 19:00
Re: Поняла почему никто не соблюдает ПДД в Питере

re: А вот просветите меня, плиз, сейчас в автошколе сдают экзамен или только в гаи?
А это как придется. Я училась и сдавала на права в феврале 2005 года. Пришли мы на школьный экзамен, написали теорию, постояли часок-другой подождали результатов и были отправлены домой. Не потому, что теорию завалили, просто ездить с нами никто не собирался... в лом было преподам тратить время и бензин, чтобы принять у нас экзамен по вождению. Нам было очень обидно, потому что такой "пробный" экзамен очень бы помог узнать свои силы перед экзаменом в ГИБДД. Так автошкола на нас съэкономила.


ORGAZMO
(элита)
23/02/2006 21:12
Re: Поняла почему никто не соблюдает ПДД в Питере

Леночка,а экзамене можно завалить того, кто совершает ошибки, за которые гайцы могут начислить штрафные баллы (если не заплатил), а могут и не начислить (если заплатил). Только и всего. И если человек не в состоянии понять правила и проехать ТОЧНО по ним 300 метров и два поворота то ему права давать нельзя. ИМХО.
А что касается аварий, в которых виноваты водители - а есть аварии в которых водители не виноваты?


Филифьонка
(наш человек)
23/02/2006 23:07
Re: Поняла почему никто не соблюдает ПДД в Питере

Цитирую:

И если человек не в состоянии понять правила и проехать ТОЧНО по ним 300 метров и два поворота то ему права давать нельзя.




По-моему, это настолько очевидная мысль, что я плохо понимаю, как с этим можно спорить

Нет никакой гарантии, что человек, который купил права, потому что не смог сдать на них, сев за руль, будет осторожным, не будет превышать скорость и нарушать правила, которые он так и не осилил. И будет учиться, учиться и ещё раз учиться.
(это я уже всем).


Леночка
(элита)
23/02/2006 23:24
Re: Поняла почему никто не соблюдает ПДД в Питере

Не-а, нет у меня официальных данных. Можете считать это моими домыслами.

Леночка и Димка-Бурундук (18.02.2003 г.)


Леночка
(элита)
23/02/2006 23:35
Re: Поняла почему никто не соблюдает ПДД в Питере

Цитирую:

А что касается аварий, в которых виноваты водители - а есть аварии в которых водители не виноваты?




Да, есть. Не далее, как прошлой ночью наблюдала картину. Ленинский проспект. Первый час ночи. Дорога - стекло, присыпанной снежком. Представляете, да? В 20 метрах от светофора кидается переходить дорогу мамаша с ребенком. Именно КИДАЕТСЯ! Резко! Под колеса! Интересно, это новая такая форма коллективного сиуцида? Ребенку года 4-ре. Что ей было не дойти до светофора? Или хоть подождать пока машины проедут (светофор только загорелся зеленым, машин было (вместе со мной) три штуки)... И кто был бы виноват?????????????????

Или летом наблюдала: возле нашего дома машина сбила мальчика на велосипеде, который (опять же резко и стремительно) рванул на красный свет...

Я не говорю, что все водители гении, а все пешеходы - идиоты. Вовсе нет. Но почему-то общественность у нас любит объявить во всем виноватыми водителей...ИМХО

Леночка и Димка-Бурундук (18.02.2003 г.)


Филифьонка
(наш человек)
23/02/2006 23:37
Re: Поняла почему никто не соблюдает ПДД в Питере

Цитирую:

Но почему-то общественность у нас любит объявить во всем виноватыми водителей...ИМХО






А как вы сами думаете - почему?


Леночка
(элита)
23/02/2006 23:48
Re: Поняла почему никто не соблюдает ПДД в Питере

Не скажу !

Леночка и Димка-Бурундук (18.02.2003 г.)


ORGAZMO
(элита)
24/02/2006 01:55
Re: Поняла почему никто не соблюдает ПДД в Питере

"Да, есть. Не далее, как прошлой ночью наблюдала картину. Ленинский проспект. Первый час ночи. Дорога - стекло, присыпанной снежком. Представляете, да? В 20 метрах от светофора кидается переходить дорогу мамаша с ребенком. Именно КИДАЕТСЯ! Резко! Под колеса! Интересно, это новая такая форма коллективного сиуцида? Ребенку года 4-ре. Что ей было не дойти до светофора? Или хоть подождать пока машины проедут (светофор только загорелся зеленым, машин было (вместе со мной) три штуки)... И кто был бы виноват????????????????? "
Вы, Леночка, вроде уже давно на этом форуме. Наверно вы все-таки могли прочитать мысль, которую я не раз высказывал уже. Виноваты в аварии всегда обе стороны - степени вины разные, но они всегда есть. Пусть не по букве закона, но водила ИМХО не может себя назвать хорошим если не смог увернуться. Я на эту тему спорить не буду - это я свою мысль высказал, только и всего. У нас люди любят кого угодно, только не себя во всех своих бедах обвинять.

И еще - Леночка, вы за рулем-то сидели хоть раз?


racoon
(элита)
24/02/2006 02:30
Re: Поняла почему никто не соблюдает ПДД в Питере

*А что касается аварий, в которых виноваты водители - а есть аварии в которых водители не виноваты?*

ППКС
согласно правилам именно водитель должен учитывать дорожную обстановку....


а вообще, каждый раз, как послушаю своего друга, который каждый день в гаи оформляет с десяток дтп, убеждаюсь, что проблема не в знании-незнании правил, а в том, что большинство не понимает, зачем эти правила нужны.

Ведь все знают, что на красный ездить нельзя... только огромный процент дтп случаются именно потому что кто-то на красный проехал.
или почему народ кидается под поезда на переездах? потому что не знает, что такое железнодорожный переезд?
а почему народ по встречке ездит? потому что не знает, что это полоса для встречного транспорта и там могут в лоб въехать?

просто каждый раз водитель думает, что пронесет... вот когда осознают, что сегодня пронесет, а завтра долбанет, тогда может перестанут..
может водителям устраивать экскурсии на дтп с пострадавшими...
я думаю, любому человеку достаточно пару раз посмотреть на мозги на асфальте, чтобы задуматься о выполнении пдд... может цинично, зато эффективно будет...


denis
(ветеран)
24/02/2006 03:00
Re: Поняла почему никто не соблюдает ПДД в Питере

Цитирую:

И если человек не в состоянии понять правила и проехать ТОЧНО по ним 300 метров и два поворота то ему права давать нельзя.




Я больше скажу. Я уверен, что даже если он может проехать 300 метров, все равно совершенно не обязательно что ему можно давать права.
Вот в германии например экзамен длится 45 минут - как урок. С обязательным выездом на автобан, проездом по нему со скоростью 120 км, парковкой задом, проездом по узким улицам, где машины разъезжаются еле-еле и тд. И здесь все эти разговорчики - типа мне нет времени два раза пересдавать или очень нервничаю при виде гаишника - не проканают. Будешь сдавать столько раз, сколько понадобтся. И ничего все в конце концов сдают. И аварий значительно меньше чем в России.


racoon
(элита)
24/02/2006 03:19
Re: Поняла почему никто не соблюдает ПДД в Питере

ага, а еще меня поражает, как они на равнозначных перекрестках разъезжаются: как на картинке в учебнике...

Мама Глаши
(ветеран)
24/02/2006 08:48
Re: Поняла почему никто не соблюдает ПДД в Питере

Если экзамен легко дался-куплен, человек уже подсознательно и на дороге чуствует себя также. Нарушу правила - опять заплачу. Принципов-то нет. Ничего страшного. Как на экзамене можно что-то пропустить, не доучить, так и дальше в реальной жизни на дороге это будет продолжатся.

Elizabeth
(старожил)
24/02/2006 10:25
Re: Поняла почему никто не соблюдает ПДД в Питере

Цитирую:


Вот в германии например экзамен длится 45 минут - как урок. С обязательным выездом на автобан, проездом по нему со скоростью 120 км, парковкой задом, проездом по узким улицам, где машины разъезжаются еле-еле и тд.




И это очень здорово. Потому что даже, если в первые 10 минут человек будет взволнован экзаменом, то потом все равно соберется и продемонстрирует знания.

А когда ты, к примеру, 8 часов прождешь своей очереди на улице в мороз,при этом постоянно наблюдая, как другие успешно заваливают, то внутри во-первых все сгорит от нервов,а во-вторых физическое состояние может быть просто ужасным.

Сама система обучения и сдачи у нас не предполагает получения уверенных навыков и провоцирует взяточничество. Действительно, если человек талантливый в смысле вождения, то он, конечно, может и приплатить, а потом все-равно сядет и поедет. Но ведь далеко не все такие гении , а задача автошкол научить любого желающего прежде всего безопасному вождению.


Тритониха
(наш человек)
24/02/2006 11:10
Re: Поняла почему никто не соблюдает ПДД в Питере

Ничего не изменится глобально от того, что вы тут будете взывать к сознательности отдельно взятых граждан и гражданок.


Сдавать за взятку нынче экономически гораздо выгоднее как в краткосрочном, так и долгосрочном плане. ВСЕМ это выгодно - школам, ученикам и ГАИ.


И никак невозможно заставить народ массово платить втридорога за то, что доступно дешевле и достанется меньшими усилиями. Ну разве что некоторых особо идейных, у которых есть куча лишних денег и масса свободного времени на пересдачи.


А остальные всё равно поплывут по течению, и хоть вы тут тресните доказывать - пока система такая как есть, ничего не изменится.


Весь цивилизованный мир борется с аварийностью огромными даже по их меркам штрафами и высокими зарплатами полицейских (думаете, они просто так не берут взятки, ага). В основном это людей сдерживает от нарушений, а вовсе не какое-то там суперумение водить.


ЗЫ На месте Оргазмо - если бы у меня был драгоценный братец , я бы отставила демагогию в сторону и наняла бы ему за свои деньги хорошего инструктора, причем в ультимативном порядке.


ORGAZMO
(элита)
24/02/2006 11:16
Re: Поняла почему никто не соблюдает ПДД в Питере

Ну слава богу что Тритониха не на месте Оргазмо, потому что ее бы тот братец сразу бы послал по матери с такой манерой общаться, возможно с легкими телесными повреждениями. В чем был бы прав где-то.

Леночка
(элита)
24/02/2006 11:38
Re: Поняла почему никто не соблюдает ПДД в Питере

[quote"
Вы, Леночка, вроде уже давно на этом форуме. Наверно вы все-таки могли прочитать мысль, которую я не раз высказывал уже. Виноваты в аварии всегда обе стороны - степени вины разные, но они всегда есть. Пусть не по букве закона, но водила ИМХО не может себя назвать хорошим если не смог увернуться. Я на эту тему спорить не буду - это я свою мысль высказал, только и всего. У нас люди любят кого угодно, только не себя во всех своих бедах обвинять.

И еще - Леночка, вы за рулем-то сидели хоть раз?




А он и увернулся. Затормозить быстро было просто не реально, не смотря на достаточно низкую скорость. Но, я лично, считаю, что, если бы случилась авария - то виновата (в данном, конкретном случае) была бы тетка, которая на дорогу выскочила. ИМХО.

А за рулем я сижу практически ежедневно. И ситуаций приходится наблюдать, постоянно, когда ведут себя по-идиотски и пешеходы и водители.

P.S. Я не говорю, что я веду себя на дороге безупречно, но все же стараюсь ...

Леночка и Димка-Бурундук (18.02.2003 г.)


Мама Глаши
(ветеран)
24/02/2006 11:39
Re: Поняла почему никто не соблюдает ПДД в Питере

Обществу не должно быть все равно и на эту проблему.
И без меня, когда-нибудь, у нас в стране будет также как в Германии. Я оптимистка. Побыстрее бы.


kuzena
(старожил)
24/02/2006 12:02
Re: Поняла почему никто не соблюдает ПДД в Питере

Цитирую:

а вообще, каждый раз, как послушаю своего друга, который каждый день в гаи оформляет с десяток дтп, убеждаюсь, что проблема не в знании-незнании правил, а в том, что большинство не понимает, зачем эти правила нужны.
Ведь все знают, что на красный ездить нельзя... только огромный процент дтп случаются именно потому что кто-то на красный проехал.
или почему народ кидается под поезда на переездах? потому что не знает, что такое железнодорожный переезд?
а почему народ по встречке ездит? потому что не знает, что это полоса для встречного транспорта и там могут в лоб въехать?
просто каждый раз водитель думает, что пронесет... вот когда осознают, что сегодня пронесет, а завтра долбанет, тогда может перестанут..
может водителям устраивать экскурсии на дтп с пострадавшими...
я думаю, любому человеку достаточно пару раз посмотреть на мозги на асфальте, чтобы задуматься о выполнении пдд... может цинично, зато эффективно будет...



ППКС по всем пунктам , особенно про мозги.... оч впечатляет


Lubik
(старожил)
24/02/2006 12:11
Re: Поняла почему никто не соблюдает ПДД в Питере

Цитирую:

Потому что 99 % прав куплены! А я-то наивная была и ждала пока меня на пешеходном переходе пропустят, на зеленый свет дорогу переходила...
Подруга сдает сейчас на права. Вся группа скинулась по 100 долларов гаишникам. В предыдущей группе из 30 человек трое отказались, решили сдавать сами и их завалили. Вот здорово, а ?
Я в шоке. А вы?




во-первых, вы буд-то с луны свалились -ей Богу!

во-вторых, не надо всех одной гребенкой! Мой муж, к примеру, сдавал сам -сдал с первого раза!!!!!!!!!

в-третих, не все кто платят такие уроды. Я платила, так как не было охоты потом платить за сдачу еще раз.. Зато получила права и потом уже, с помощью мужа, научилась хорошо ездить


Мама Глаши
(ветеран)
24/02/2006 12:12
Re: Поняла почему никто не соблюдает ПДД в Питере

Это уже вы с луны свалились. Почитайте топик.

Lubik
(старожил)
24/02/2006 12:13
Re: Поняла почему никто не соблюдает ПДД в Питере

Я больше скажу. Я уверен, что даже если он может проехать 300 метров, все равно совершенно не обязательно что ему можно давать права.
Вот в германии например экзамен длится 45 минут - как урок. С обязательным выездом на автобан, проездом по нему со скоростью 120 км, парковкой задом,




не только в Германии, в Норвегии тоже... И очень хорошо... Зато радует, что за мелкие ошибки не валят...


Lubik
(старожил)
24/02/2006 12:19
Re: Поняла почему никто не соблюдает ПДД в Питере

Цитирую:

Если экзамен легко дался-куплен, человек уже подсознательно и на дороге чуствует себя также. Нарушу правила - опять заплачу. Принципов-то нет.




Опять-таки, не гребите всех под одни вилы

На самом деле проблема не только в уродах-автомобилистов, но и в уродах-пешеходах... Бросаются переходить дорогу где угодно, как угодно.. Типа кто на машине, тот ответственнен.. В Европе и пешеходу и тому кто на велике или на чем там еще тоже вздрючку сделают за нарушение правил...

А еще если штрафы сделать такими же как в Германии (Норвегии, да где угодно), то и не захочется их получать... Полмесечной зарплаты каждый раз выкладывать....


Lubik
(старожил)
24/02/2006 12:20
Re: Поняла почему никто не соблюдает ПДД в Питере

да не обижайтесь
какой оборот топик принял -одно дело.. А вот вы его начали, будто только сделали открытие для себя....


Мама Глаши
(ветеран)
24/02/2006 12:30
Re: Поняла почему никто не соблюдает ПДД в Питере

Для меня открытие
Цитирую:

потому что думала что покупка прав - это не правило, а исключение. А оказалось наоборот.


Масштабы поразили. Я знала, что права покупают, такое было всегда.
В нашей системе ГИБДД все поставлено с ног на голову. Если быть солидарной с теми кто купил права, экзамен по вождению нужно совсем отменить. Зачем он нужен, если это формальность?
Я не всех под одну гребенку. Гребенка у меня широкая просто.


Elizabeth
(старожил)
24/02/2006 12:52
Re: Поняла почему никто не соблюдает ПДД в Питере

Цитирую:

Если быть солидарной с теми кто купил права, экзамен по вождению нужно совсем отменить. Зачем он нужен, если это формальность?





Ну и, кстати, было бы правильно. Например так :отучился в школе - дали права. По итогам первого года самостоятельного вождения решается, направлять ли на доучивание, или пусть ездит дальше, ибо достоин. И за доучивание должны доплачивать как кандидат, так и сама школа, чтобы ответственней подходили к процессу.
(Под итогами первого года подразумеваю количество и качество зафиксированных штрафов-санкции-аварий).

ЗЫ И еще хорошо бы еще отслеживать тех, кто права получил,а с тех пор и не ездит сам. Их тоже, как только они соберутся за руль, на доучивание, и дальше по схеме.


Тритониха
(наш человек)
24/02/2006 13:56
Re: Поняла почему никто не соблюдает ПДД в Питере

Здесь как в топике про выгул собак - многие предлагают решения проблемы или технически невозможные или начисто лишенные мотивации для большей части общества.


Типа приставить к каждому дереву милиционера и чтоб он штрафовал владельцев писающих и какающих где не положено животных.


Или чтоб люди с чего-то вдруг забоялись штрафа размером 50 или 100 руб. или стали дружно тратить на самостоятельную сдачу в три раза больше времени и денег, когда ничего не будет если не учиться и купить.


Идейность она работает только в мелких ячейках общества и даже там чем-то должна постоянно подпитываться, а крупные массы населения удерживают в рамках экономическими рычагами и/или жестким запугиванием. Давить только на сознательность - в чистом виде утопия.


Это всё равно что сумочки с деньгами оставлять в транспорте и призывать не воровать. Да, многие приличные и так не украдут, но для основной массы населения никакие призывы не помогут, их удержит только страх наказания, причем главным образом не смертельно строгого, а неотвратимого.


Технически невозможно выявить получивших права, но не ездящих, ибо за каждым слежку не установишь, а четких признаков, по которым можно без грандиозных затрат выяснить, водил на самом деле человек или нет и как, в природе окромя проверки навыков вождения (экзамена то исть) пока не придумано.


Начислять штрафные баллы за нарушения и копить их в компе, а потом если перебрал, отбирать права - в принципе очень даже реально и работать будет. И тогда нарушать будут меньше, и появятся подкрепленные практикой причины качественнее учиться водить.


Но опять же всё упирается в то, что нереально сделать так, чтоб сотрудники ГАИ хотя бы как правило не брали взяток, у них же зарплаты маленькие и риск быть наказанными и потерять работу невелик, нет никакой мотивации не брать.


Извините, что занудствую, хочется доступно мысль донести. Толку мало бороться со следствиями, если глубинные и системные причины никуда не деваются.


ЗЫ Оргазмо - я так поняла, по содержанию нет аргументированных возражений, только по форме?


Филифьонка
(наш человек)
24/02/2006 15:25
Re: Поняла почему никто не соблюдает ПДД в Питере

Толку, может, и нет, но с себя можно начать. И тогда что-то да и изменится. Логика "а все воруют", "а все взятки дают, чем я хуже" мне непонятна в принципе.

ORGAZMO
(элита)
24/02/2006 15:46
Re: Поняла почему никто не соблюдает ПДД в Питере

"Технически невозможно выявить получивших права, но не ездящих, ибо за каждым слежку не установишь, а четких признаков, по которым можно без грандиозных затрат выяснить, водил на самом деле человек или нет и как, в природе окромя проверки навыков вождения (экзамена то исть) пока не придумано. "
Почему это? Достаточно посмотреть в базе штрафов - если у человека нет нарушений с момента получения прав - значит не ездил )))


SilentAngel
(элита)
25/02/2006 19:30
Re: Поняла почему никто не соблюдает ПДД в Питере

Угу

idrag
(элита)
25/02/2006 20:32
Re: Поняла почему никто не соблюдает ПДД в Питере

Я платила, и мне не стыдно. Я собиралась сдавать честно, но во-первых муж с мамой меня в два голоса уговаривали заплатить и не трепать себе нервы (дело было летом, при несдаче накрывался отпуск), во-вторых инструктор очень ехидно посмеивался на мои заявы сдавать самой. Я тоже ему говорила, что у меня дети и мне нужно хорошо водить. И он сказал (прямо открытым текстом), что экзамен лучше проплатить, а учить он будет на совесть. В результате незаплатившие не сдали (кроме одной девушки), причем ни в школе не сдали с первого раза, ни в ГАИ. А я потом потихоньку уже с законными правами с мужем ездила, и он хорошо в итоге натренировал. Машину (тьфу-тьфу) пока не била, вожу аккуратно. Правила знаю лучше мужа:)