Держиска
(старожил)
13/02/2006 17:42
Актуально ли сейчас быть кандидатом наук?

Всетаки решила узнать общественное мнение. Ввязалась я в написание научного труда под названием диссертация. Все идет не очень гладко (и руководитель не подарок, и экспериментальная часть не очень оправдывает ожидания, да много чего еще). Сейчас сижу в отпуске по уходу за детем. Понимаю, что самое время довести это дело до ума, что потом будет не до того.. Уже пол года потеряла. Ну никак не могу взяться, прямо душа не лежит, руки опускаются Может ну ее? Как считаете актуально сейчас писать диссертацию? Вот Вы когда к врачу идете, Вам важны буковки кмн перед его фамилией?

P.S. привет тем, кому я про это уже в личке ныла


Ленин
(старожил)
13/02/2006 17:46
Re: Актуально ли сейчас быть кандидатом наук?

Дык это от работы зависит. Врачу, может быть актуально, исследователю - очень актуально, а водителю трамвая - совсем не актуально.

З.Ы. Если в Вашей профессии это актуально, то доводите до дело конца, дальше будет только труднее собраться - забываться всё будет, если не работать по теме. Да и у других исследования не стоят на месте. Если тема из "горячей" области, есть риск, что кто-то это сделает раньше Вас.


Держиска
(старожил)
13/02/2006 17:49
Re: Актуально ли сейчас быть кандидатом наук?

Речь идет про медицину

Mistrale
(элита)
13/02/2006 18:02
Re: Актуально ли сейчас быть кандидатом наук?

Лиза, на самом деле, это зависит от того, что ты дальше хочешь делать. Я отказалась от аспирантуры намеренно и, в основном, потому, что руководителя по моей теме было не найти - у меня история, и руководитель - это основополагающая успеха в дисере.
В Медицине ... Слушай, если ты собираешься практиковать, то к.м.н., это, блин, престижно!
короче, раз вписалась, вперед!


Maybe
(активный участник)
13/02/2006 18:03
Re: Актуально ли сейчас быть кандидатом наук?

я тоже всё думаю, что надо писать, но.....
Планировала, что после родов много времени свободного будет - как раз займусь этим - наивная!!!!!!!!!!!!!!!!!!


Mistrale
(элита)
13/02/2006 18:05
Re: Актуально ли сейчас быть кандидатом наук?

ой, не дочитала до конца твой пост. Для меня "к.м.н." имеет значение. у меня дома все какие-нить к. ... н. И я знаю, что в большинстве своем это не пустой звук

Maybe
(активный участник)
13/02/2006 18:08
Re: Актуально ли сейчас быть кандидатом наук?

А ещё эти "буковки" на зарплате хорошо отражаются. У нас Академия получает президентский грант, и разница в зарплате ощутимая

Ленин
(старожил)
13/02/2006 18:09
Re: Актуально ли сейчас быть кандидатом наук?

Тогда трудно сказать. Вряд ли это так уж необходимо, но, на мой взгляд, смотрится солидно (если об этом речь). Ещё важно, что это лично Вам даст, как специалисту. И, наконец, надо понять, что Вы теряете, ввязываясь в эту авантюру

Держиска
(старожил)
13/02/2006 18:09
Re: Актуально ли сейчас быть кандидатом наук?

Да ну, в гос.учреждениях по-моему никак не отражается это на зарплате (+115 рублей вроде).

yasha
(старожил)
13/02/2006 18:10
Re: Актуально ли сейчас быть кандидатом наук?

Вы сами-то как чувствуете, есть смысл в написании Вашей диссертации или это просто переливание из пустого в порожнее? Я просто видел примеры(не в медицине), когда корочки у человека есть, а мозгов - увы:(

Но если можете написать что-то стоящее, что потом другие люди будут читать - пишите, конечно!


Ленин
(старожил)
13/02/2006 18:11
Re: Актуально ли сейчас быть кандидатом наук?

Кажется, сейчас надбавка за кандидатскую степень 900 руб. (речь ведь об этом). Думаю, на к.м.н. это тоже распространяется. Но это ведь не главное, да?

Lulu666
(элита)
13/02/2006 18:14
Re: Актуально ли сейчас быть кандидатом наук?

Знаете,что я думаю..если вы работаете, то лишними эти буковки не будут, а вот если просто для "души"....то прям и не знаю, что сказать.....Есть у меня знакомая..бывшая подруга, так вот она в прошлом году закончила институт..Культуры..библиотечный фак-т...и щас пишет диссертацию...на какую уж тему - не знаю....просто для того, чтобы "гнуть пальцы" перед нами....перед теми у кого нет высшего образования...она ни когда в жизни не работала и работать не собирается...а весной она вообще в Гермнию на ПМЖ сваливает....

Держиска
(старожил)
13/02/2006 18:21
Re: Актуально ли сейчас быть кандидатом наук?

Ну,оценить свои мозги объективно сложно:)
Думаю, что диссер мой почитают в основном те, кто будет писать на подобную тему сам (типа, чтобы лишний лит.источник упомянуть). Особого научного открытия там не будет, но в принципе тема не затасканная и есть, что сказать...
Я вообще была удивлена, погрузившись в это дело, сколько диссертаций написано "для галочки". Ну такииииие абсурдные и высосанные из пальца темы бывают.


Maybe
(активный участник)
13/02/2006 18:29
Re: Актуально ли сейчас быть кандидатом наук?

У нас разница в зарплате ощутима. Надбавка доктору 18 тыс., кандидату не знаю сколько, но тоже существенная сумма.
Академия, естественно, государственная.
А тема у меня компромиссная (между тем, что хочу я и "проходной").


Держиска
(старожил)
13/02/2006 18:51
Re: Актуально ли сейчас быть кандидатом наук?

18000
А что за Академия такая, если не секрет?


Варелка
(элита)
13/02/2006 19:33
Re: Актуально ли сейчас быть кандидатом наук?

Смотря для чего вам это нужно?

Есть люди, кот-е защищаются не для галочки. У меня сестренка пару месяцев назад защитилась (Финек), преподает, наверное будет дальше наукой заниматься. Для неё защита естественное продолжение учебы, она уже остановиться не может, сейчас еще управлению учиться.


nvodovoz
(элита)
13/02/2006 19:45
Re: Актуально ли сейчас быть кандидатом наук?

Защищаться надо. В медицине однозначно НАДО.
У меня ребенок сейчас наблюдается у к.м.н. - педиатра. Такая разница... Тут и практика, конечно, сильно сказывается, но и способность эту самую диссертацию написать - тоже не последнее.
Ну, и прием у нее 450, а у обычного педиатра (1 категория) 350. У доктора наук 550... (это не Питер) Разница в зар. плате тоже, полагаю, есть.


katja_gromowa
(участник)
13/02/2006 20:15
Re: Актуально ли сейчас быть кандидатом наук?

Мне кажется, что вам стоит напрячься - в медицине это очень и очень полезно.

Держиска
(старожил)
13/02/2006 21:02
Re: Актуально ли сейчас быть кандидатом наук?

Эх, стыдно (или не стыдно?) сознаться, но мой вариант похоже именно "для галочки". Т.е. я по натуре врач-практик, исследовательская деятельность меня меньше интересует. Вот я и думаю, так ли уж важна мне эта галочка, сколь напряжно ее получение?
Конечно читать-познавать любой хороший врач должен, но вот все эти статистические обработки, материалы и методы- не мое...
Вот именно и интересно много ли значит для пациента "способность написать диссертацию" применительно к лечащему врачу.


furfur
(частый гость)
13/02/2006 21:30
Re: Актуально ли сейчас быть кандидатом наук?

Для меня важно защититься из тех соображений, что после сидения дома с погодками мозги изрядно атрофировались. Специально восстановилась на дневном, хотя еще год могу сидеть (до 3-х лет ребенка), чтобы твердый срок окончания аспирантуры подстегивал.

Nattsi
(старожил)
13/02/2006 21:44
Re: Актуально ли сейчас быть кандидатом наук?

Нужна, нужна эта диссертация!
Я вот тоже в процессе, и тоже приходится лабораторной работой заниматься. И ничего, копошусь себе, даже результаты неплохие получаются .
Хотя в будущем представляю себя только практиком, но опыт научной работы, ИМХО, необходим. Мозги развивает.


Nattsi
(старожил)
13/02/2006 21:46
Re: Актуально ли сейчас быть кандидатом наук?

Maybe, хочу тоже полюбопытствовать насчет таких академий. Если хотите, то в личку. Очень интересно!

Любознательная
(элита)
13/02/2006 21:50
Re: Актуально ли сейчас быть кандидатом наук?

Я считаю,что если есть возможность,надо сделать.Для самого себя.Для самоуважения.И ещё неизвестно как это вам может пригодится!

Kobrasik
(старожил)
13/02/2006 22:29
Re: Актуально ли сейчас быть кандидатом наук?

В медицине, думаю, точно стоит !
В позапрошлом году мой муж защитил диссер (но он не медик, правда, а философ).
900 р . доплата С ноября обещают доплачивать 3000, но мы не верим видимо, снимут с оклада до искомой суммы


Держиска
(старожил)
13/02/2006 22:30
Re: Актуально ли сейчас быть кандидатом наук?

Ой, я тоже что-то в 3000 не верю...

Любознательная
(элита)
13/02/2006 22:44
Re: Актуально ли сейчас быть кандидатом наук?

Вроде у вас уже столько положительных ответов,что только хватайся и пиши!

Держиска
(старожил)
13/02/2006 23:15
Re: Актуально ли сейчас быть кандидатом наук?

Мдааа, а я то надеялась, что меня погладят по головке и скажут, чтоб не маялась дурью, что не в диссере счастье...

Mosya
(участник)
13/02/2006 23:26
Re: Актуально ли сейчас быть кандидатом наук?

надо защититься, но не ломая себя . Конечно, счастье не в диссере:)) Если бросите, то потом, возможно, и пожалеете. У меня многие знакомые бросили, а счас жалеют...
Надо почувствовать кайф от его написания, тогда пойдет сам- по себе знаю:))))
Удачи


Снежинка
(старожил)
13/02/2006 23:27
Re: Актуально ли сейчас быть кандидатом наук?

Мне как преподавателю гос вуза - нужно. Если я и дальше хочу преподавать, а хочу

А в вашем случае, мне кажется, стоит подумать действительно ли нужно? И это наивно думать, что раз к.м.н. -то работа и деньги сразу на блюдце. Тем более этих "галочек" сейчас развелось.....
А практику по натуре вообще хорошо писать после приобретения некоторого опыта.


gulya
(частый гость)
13/02/2006 23:27
Re: Актуально ли сейчас быть кандидатом наук?

Не зависимо от того, медицина это или нет...
Сама такая. Отучилась в аспирантуре, и почти в конце дисер бросила - и руководитель не очень, и тема не ах, да и вообще ориентиры в жизни сменились....
Прошло три года... Сижу и непонятный зуд во всем теле организовался, мысли печальные в голову лезут и что в итоге? опять ручки к дисеру тянуться....
Да, а про то, что для галочки, так одна моя подруга - дама о-о-о-чень прагматичная, сама кпн, но я думаю дальше не задержится, если надо будет, по этому поводу мне всегда говорила: "Относись к этому как к квалификационной работе - ничего нового ты все равно не откроешь - это просто результат того, что ты умеешь грамотно и логично выражать свои мысли и обрабатывать нарытый материал. А хочешь открывать необъятные дали - так впереди еще докторская!"
Так что не расслабляйтесь и поймите, если судьба - не зависимо от ваших желаний и настроений, Вы все-равно станете кмн. Удачи!!


Эсмэ
(старожил)
13/02/2006 23:38
Re: Актуально ли сейчас быть кандидатом наук?

-

Держиска
(старожил)
14/02/2006 00:00
Re: Актуально ли сейчас быть кандидатом наук?

Цитирую:

"Относись к этому как к квалификационной работе - ничего нового ты все равно не откроешь - это просто результат того, что ты умеешь грамотно и логично выражать свои мысли и обрабатывать нарытый материал. А хочешь открывать необъятные дали - так впереди еще докторская!"




Вот и мое отношение и восприятие кандидатской такое же.


Держиска
(старожил)
14/02/2006 00:04
Re: Актуально ли сейчас быть кандидатом наук?

ОФФ:
УРА! У меня впервые за год жизни на ЛВ получилось цитирование! Теперь можно и за диссер браться


aleksandrina
(элита)
14/02/2006 00:18
Re: Актуально ли сейчас быть кандидатом наук?

В материальном плане - смысла никакого. В университете это, действительно, 900 рублей прибавки к зарплате. Сама защита (печать автореферата, переплет работы, стенографистка и т.д.) обходится намного дороже.
Для карьеры - наверно, зависит от того, где Вы работаете, но, в большинстве случаев, думаю, пригодится.
Ну, а из своего опыта могу сказать, что это очень полезное мероприятние после родов и в период "сидения с ребенком". Мобилизует, эффективно стимулирует мозговую деятельность, вытаскивает из омута бытовых забот. Впрочем, не всегда находит поддержку у домашних, особенно когда Вы отправитесь в библиотеку, а муж будет отправлен гулять с ребенком. И если еще по возвращении домой он обнаружит отсутствие обеда... А для того, чтобы довести дело до защиты, жертвовать какими-то домашними делами и семейными мероприятиями, к сожалению, придется. Увы...


Ольга Степочкина
(наш человек)
14/02/2006 03:06
Re: Актуально ли сейчас быть кандидатом наук?

Защищаться набо безусловно!
Прибавка к зарплате есть и не только в гос.учреждениях (а с этого года все зарплаты пересчитываются исходя из образования), но и в коммерческих структурах (прием у просто доктрора и к.м.н. стОят совсем по-разному). К тому же хоть это и сложно с ребенком, но можно изловчиться, а потом ребенок в садик, Вы на работу, какая уж там диссертация, потом про нее можно будет забыть. Да и время уже ушло. Так что беритесь и делайте, пока есть возможность.
Ну и третье, самое серьезное - вот Вы молодой специалист (наверняка с небольшим опытом), да еще и после декрета, кто Вы? Кто Вас возьмет на работу? На какую зарплату? А Вот приходит к.м.н. это уже круто, это не девочка только что из ВУЗа, вот эти три буковки в Вашем резюме будут играть большую (если не решающую) роль!
Так что не филонить, а работать, работать и работать! Это все потом окупится. Обязательно! У нас сейчас общество профессионалов, секретаршей в офис берут и то с вышкой, а доктору нужно быть профессионалом и корочку иметь соответствующую.

ЗЫ: Я почему так пишу - сама в такой ситуации. Вот не далее как осенью предложили хорошую работу, такую о которой я мечтала... и что? А ничего Взяли мальчика с корочкой, его еще и уговаривали... А меня нет - нету корочки - свободен Вот сижу в очередной раз думаю "с понедельника начать" писать.


sempronia
(старожил)
14/02/2006 03:30
Re: Актуально ли сейчас быть кандидатом наук?

Я учусь в аспирантуре по своей основной профессии - я преподаватель в лицее (технолог швейного производства) Поэтому в моем случае меня со степенью ждет преподавание в Вузе (например Технологии и дизайна) А там зарплаты куда выше, чем в лицее. Сейчас ведь в гос. учреждениях в медицине и педагогике идет тенденция к оплате по уровню образования - чем выше, тем больше оплата. Так что, даже не думайте бросить. Пишите диссертацию обязательно.

sempronia
(старожил)
14/02/2006 03:38
Re: Актуально ли сейчас быть кандидатом наук?

Еще хочу добавить, что у меня как у пациента естественно вызывает большее уважение и доверие кмн или дмн!!!

Nattsi
(старожил)
14/02/2006 12:09
Re: Актуально ли сейчас быть кандидатом наук?

Эх, сохраню этот топик в "Избранном", буду в минуты упадка духа перечитывать
Пойдк дальшле актуальничать


Kaisa
(ветеран)
14/02/2006 12:33
Re: Актуально ли сейчас быть кандидатом наук?

Какой полезный топик оказался!!! Прямо вдохновение появилось! У меня ведь тоже - все кандминимумы сданы, а работа не написана, хотя уже и деть старший в садике, вроде время появилось. Надо срочно брать себя в руки! Предлагаю создать топик "Пишущие диссертацию, поддержим друг друга!" и прикрепить его огрооомной скрепкой, чтоб не уполз сразу же.
Вот. Так что спасибо всем и желаю всем нам творческих сил! У меня вот они появились после топика (и еще после сегодняшнего письма моей свекрови: "Учи понемногу третий язык, и будешь зарабатывать больше этого говорящего попугая" - в смысле, моего мужа


Василёк
(ветеран)
14/02/2006 12:55
Re: Актуально ли сейчас быть кандидатом наук?

Присоединюсь к голосам "за".

За последние годы в моей жизни было несколько ситаций, когда ученая степень была неоспоримым премуществом (а в одном случае даже необходимым стартовым условием для участия в конкурсе) для получения высокооплачиваемой работы или выгодного заказа. В одной из ситуаций это была как раз частная дорогая медицинская клиника (я правда не врач, а психолог). Присоединюсь к вышесказанным мнениям, что мой юный вид вряд ли вызвал бы доверие "дорогих" (в смысле оплаты) заказчиков, не смотря на мой довольно значительный опыт работы по специальности.

Причем ситуация сильно поменялась за последние 3-4 года. Я защитилась шесть лет назад. Первые 2-3 года я даже злилась на себя "за бесцельно прожитые годы" и усилия, потраченные на дисер, ибо ученая степень не пригождалась совершенно. Разница в зарплате на госслужбе была незначительна, а на хорошую работу попадали по знакомству, а не по "резюме". Сейчас все очень меняется на рынке труда.


Alisande
(ветеран)
14/02/2006 13:15
Re: Актуально ли сейчас быть кандидатом наук?

Очень больная для меня тема

У меня ситуация и ее воспирятие почти такия же, как у Вас, с той только разницей, что область - филология/перевод, и бездельничаю я в этом смысле вот уже больше 2 лет.

Я честно собиралась снова взяться за диссер (он у меня частично написан, примеры собраны, минимумы сданы)через год после рождения ребенка. Только собралась - заболел ребенок, с серьезными последствиями, которые я как параноик восприняла как конец света Все это вышибло из меня желание заниматься научной деятельностью на несколько месяцев.

Летом поехала с ребенкам к родителям мужа, взяла компьютер и ЧЕМОДАН с материалами, хотела взяться, пока свекровь будет с ребенком... А там - загремели мы в больницу на месяц Желание писать диссер, равно как и многие другие желания, у меня снова отбило, причем надолго. Чемодан с компьютером увез в итоге муж обратно в Питер.

По возвращении ребенка обследовали, я психовала, с диссером в итоге решила распрощаться и вообще сменить сферу деятельности (как будто где-нибудь меня, с полным отсутствием опыта работы, ждут-не дождутся!). И тута на меня покатили бочку все, кто только мог: дура мол, как можно диссер бросить, пожалеешь и т. п. А я и сама еще никогда в жизни не бросала начатых дел. Поняла, что если не напишу, перестану окончательно себя уважать

В общем, времени у меня осталось не так уж много: меньше года отпуска по уходу + полгода самой аспирантуры, которые у меня оставались на момент рождения ребенка. Не знаю, что получится из этого, но на этот раз точно надо браться за ум. Вот дождусь новолуния (22 февраля) - и вперед. Говорят, что любое серьезное дело лучше начинать в новолуние - тогда успех сопутствует не знаю, мож бред это, но вся ситуация с моим диссером тоже тот еще бред

Каиса хорошую идею подала - может пора создать тему поддержки пишущим диссер Мне лично очень поддержка нужна, потому как сидение с ребенком меня лично не стимулировало ни к какой деятельности, плюс еще болезни эти...


esi
(старожил)
14/02/2006 13:25
Re: Актуально ли сейчас быть кандидатом наук?

Думаю, в медицине очень ценится даже сейчас.
Да что там в медицине!
Когда я уходила в декрет, в моей фирме народ на ктн - ов косился нехорошо, тк ушли зарабатывать деньги многие из аспирантуры, для защиты, в большинстве случаев, требовалась материальная поддержка родственников - просто чтобы прокормили это время... Я вернулась через 4 года и увидела совсем другую картину - многие повытаскивали свои старые работы, другие новые пишут - фирма стимулирует к защите.
Удачи Вам, это же так приятно - быть кадидатом медицинских наук


Alisande
(ветеран)
14/02/2006 13:27
Re: Актуально ли сейчас быть кандидатом наук?

По теме актуальности:

Не знаю, насколько актуально для меня быть ентим самым кандидатом, поскольку после защиты оставаться дальше преподавать в Универе я не хочу. Вообще рпеподавать больше не хочу, по крайней мере, в обозримом будущем. Но все равно думаю, что степень должна пригодиться в другой сфере деятельности.

Я кандидатов любых наук воспринимаю так: если человек написал и защитил диссер, это доказывает прежде всего, что у него есть хорошие способности к аналитике (в т. ч. умение раскладывать все по полочкам), усидчивость, запас терпения, нацеленность на результат. А эти качества работодателями ценятся.


Пипетка
(старожил)
14/02/2006 13:37
Re: Актуально ли сейчас быть кандидатом наук?

Держиска, я написала диисер как раз в декретном отпуске (самое время), защитилась в Ильюхины 1,3, так что и Вам хочу того же пожелать.
Ну это определенный этап в прфессиональном смысле и я поняла, что он нужен. Хотя тоже терзалась сомнениями...
А с ноября 2006 3 тысячи будут за степень доплачивать, тоже мило.
Вобщем надо дерзать, и все получится и это будет хорошо!


Mills
(активный участник)
14/02/2006 14:40
Re: Актуально ли сейчас быть кандидатом наук?

Ой, какой хороший топик!
Как кандидат кандидату скажу: для меня врач со степенью по определению более интересен. Я мало что понимаю в системе медицинских защит (насколько там все честно и четко), но очень уважаю практикующих врачей со степенью!


Держиска
(старожил)
14/02/2006 15:00
Re: Актуально ли сейчас быть кандидатом наук?

Спасибище всем!
Как же нас много сомневающихся то Давайте откроем свой топик во встречах КПР, будем друг друга поддерживатьи стимулироветь.
Саша, идея с новолунием мне понравилась, давай вместе начинать!Правда я уже 6 ребенкиных месяцев говорю себе:"Вот с понедельника..." Вот думаю поставить условие: не входить на ЛВ, пока не напишешь 2 страницы диссера
Приятно,что многие предпочтут врача к.м.н.... А вот насчет трудоустройства удивлена.Я как-то думала, что всегда все решает блат...


Снежинка
(старожил)
14/02/2006 15:05
Re: Актуально ли сейчас быть кандидатом наук?

Если только эта диссертация не куплена - а такое сейчас встречается часто. Моя подруга писала однажды на заказ кандидатскую и она хорошо знает распространенность этого заработка среди профессуры.

Olgucha Stroganova
(активный участник)
14/02/2006 15:11
Re: Актуально ли сейчас быть кандидатом наук?

Сейчас тоже приплачивают - порядка 1,5 тысяч - это в бюджетных организациях. Плюсов на самом деле не много. Но, безусловно, самоуважение - "я это сделала" . А в декрете - то ...самое время.

Пипетка
(старожил)
14/02/2006 15:17
Re: Актуально ли сейчас быть кандидатом наук?

Цитирую:

будем друг друга поддерживатьи стимулироветь.




Это завсегда пожалуйста. Тем более я теперь с опытом - мамаша-кандидат


Держиска
(старожил)
14/02/2006 16:59
Re: Актуально ли сейчас быть кандидатом наук?

Пипетка

Alisande
(ветеран)
14/02/2006 17:41
Re: Актуально ли сейчас быть кандидатом наук?

Да, топик во встречах или еще где определенно открыть надо!

До заветного новолуния осталась всего неделя. А пока - гуляем!

Кстати, 2 страницы диссера можно весь день писать. И это еще хороший результат. Если по 2 в день выдавать, то за 3 месяца все напишешь...


Alisande
(ветеран)
14/02/2006 17:50
Re: Актуально ли сейчас быть кандидатом наук?

Цитирую:

Если только эта диссертация не куплена - а такое сейчас встречается часто.




То, что не куплена, - подразумевалось по умолчанию. На филфаке такое не принято и на заказ у нас никто не пишет - старой закалки преподаватели.


Nattsi
(старожил)
14/02/2006 17:51
Re: Актуально ли сейчас быть кандидатом наук?

А если без дитенка пока? Возьмете?
А начинать надо не "с понедельника", а сегодня!


Пани Кася
(элита)
14/02/2006 17:56
Re: Актуально ли сейчас быть кандидатом наук?

Эх, больная тема. Я из закончивших аспирантуру, но не защитившихся. Причин много, рассказывать долго. Уже и не буду, не могу я фигню защищать, были люди , которые ради степени такооое защищали - и не чувствовали себя как-то не так. А я не могу...вот. Да, я химик, инженер-технолог, после аспирантуры инженер-исследователь. Родители меня стыдят, а мне почему-то не стыдно

Держиска
(старожил)
14/02/2006 19:19
Re: Актуально ли сейчас быть кандидатом наук?

Цитирую:

А если без дитенка пока? Возьмете?




Конечно!


Флейта
(элита)
14/02/2006 19:27
Re: Актуально ли сейчас быть кандидатом наук?

И я за написание диссертации. В октябре пойду в очную аспирантуру по специальности инфекционные болезни.
Поддерживаю открытие диссертационного топика - мне правда писать что-то рано, но буду стимулироваться к сдаче кандидатского минимума, а в связи с этим, надо многое почитать и поучить


Держиска
(старожил)
14/02/2006 21:23
Re: Актуально ли сейчас быть кандидатом наук?

О, вот и медики подтянулись!
А куда будете поступать?
Лучше пойду делать топик во встречах КПР, там все и обсудим


Gromit
(старожил)
14/02/2006 21:32
Re: Актуально ли сейчас быть кандидатом наук?

Обязательно писать. Я сама вот в сентябре поступаю в аспирантуру и собираюсь начать дисер писать. Буду кандидатом искусствоведения. Хотя в музыке эти буковки вообще ничего не представляют.
Но для вас как для врача, по-моему, это очень важно. На пациентов действует успокаивающе Главное, чтобы тема была вам интересна.


Держиска
(старожил)
14/02/2006 22:29
Re: Актуально ли сейчас быть кандидатом наук?

Так, прошу следующих девушек:
Анна ( Maybe)
Наталья (Nattsi )
Ольга ( gulya )
Ольга Степочкина
Светлана (sempronia )
Екатерина (Kaisa )
Александра (Alisande )
Олеся (Флейта)
Елизавета (Держиска)
Группа поддержки:
Ольга (Пипетка )
Mills (Мила)
пройти по ссылке http://www.forum.littleone.ru/showflat.php?Cat=0&Number=2331560&an=0&page=0#Post2331560 и отметиться
Ждем всех желающих (и вынужденных ) писать диссертацию к нам в гости!


gulya
(частый гость)
14/02/2006 22:37
Re: Актуально ли сейчас быть кандидатом наук?

Кстати, по последним непроверенным данным (но из источника, навевающего определенные мысли) ограничен срок действия кандидатского минимума!!!! Для сдавших его до 2005 г. срок окончания действия - 2008!!!

Держиска
(старожил)
14/02/2006 23:43
Re: Актуально ли сейчас быть кандидатом наук?

Оля, проверьте данные, а то СТРАШНО стало... вроде пятерки и четверки раньше бессрочно действовали...

Nix
(элита)
15/02/2006 01:45
Re: Актуально ли сейчас быть кандидатом наук?

ИМХО, защищаться надо
1. если решила остаться в науке. Это просто естественный путь развития - диссер как промежуточная точка, момент приведения своих результатов в бм стройную схему. На определенном этапе (когда тебе под 40) без степени очень тяжко.
2. Медику - просто показано. Вы на прием к врачу ходите? Разницу в цене видите? К тому же вдруг много нового за время написания узнаете
3. Для галочки, тк где бы вы ни работали верхнее обр-еи степень вседа учитывается как показатель общей культуры и образованности. В 90-е об этом забыли, а сейчас - все возвращается
4. Если свалите в забугорье получите право указывать, что Вы MD и PhD. А вот там вес этого счастья - раза в три больше чем у нас.
Мелочь, просто повеселиться - до недавнего времени Ситибанк открывал кредитную карту просто на основании корочек. Считали, что это признак высокого дохода. Хи-хи.


Kaisa
(ветеран)
15/02/2006 08:24
Re: Актуально ли сейчас быть кандидатом наук?

Да, про сроки действия кандминимумов мой руководитель то же самое сказал. Но, честно говоря, за два года успеть можно Хотя... Под влиянием топика откопала тут свой изрядно потертый Индивидуальный План, прочитала давно забытое название своей темы и ужаснулась: "Моделирование просодических параметров периферии интонационного контура"... Какая же я умная была... В общем, собираемся духом и ждем новолуния А потом отчитываемся, кто сколько килограммов сбросил... эээ.. то есть, кто сколько страниц написал

Китенок
(активный участник)
15/02/2006 09:07
Re: Актуально ли сейчас быть кандидатом наук?

девченочки! обязательно пишите!
я, как выкидыш науки, вам это авторитетно заявляю
в счастливое молодое время у меня была возможность заниматься наукой, интересной темой, ДАЖЕ ДЕНЕГ ПЛАТИЛИ за это, а я сдурила и из-за конфликтной ситуации зачехлила всю свою деятельность.
что в этоге: я пошла работать в коммерческую фирму, стали мне платить денежки (даже нормально, хватало), но ощущение бессмысленности работы. проституции какой то.
а сейчас я бы очень хотела все вернуть, да никак.

то есть причин несколько, на мой взгляд.
1. приятно работать в любимой профессии (а в любви нельзя всегда быть на одном уровне )
2. вероятность найти хорошее место работы
3. деньги (когда нибудь денег будут платить ощутимо больше) наш доктор, д.м.н., профессор, прием стоит 600 р., а обычный 450 кажется. уже разница.
4. пока сидишь в декрете жизнь не похожа на ДЕНЬ СУРКА

ДЕРЗАЙТЕ!

Лиза, обязательно пиши, я тебя поддерживать буду


стрекоза
(активный участник)
15/02/2006 09:35
Re: Актуально ли сейчас быть кандидатом наук?

А у меня защита 15 марта, отсидела в отпуске по уходу за ребенком полгода, поняла, что надо быстрее заканчивать с этой диссертацией.

Написала я все за 6 месяцев. сейчас вот самая суета с документами.....
Обязательно пишите, пусть не сразу, потихоньку, но все получится.

Гораздо приятнее сожалеть о том, что сделано, чем о том, что НЕ СДЕЛАНО


Держиска
(старожил)
15/02/2006 12:33
Re: Актуально ли сейчас быть кандидатом наук?

Стрекоза, неужели за 6 месяцев все написала?Супер!Будем за тебя болеть!


ОФФ:
Наталья, это ты что ли ник сменила?


Nattsi
(старожил)
15/02/2006 12:34
Re: Актуально ли сейчас быть кандидатом наук?

ННП
Какая же классная идея для топика!!! Ура! Не все же свекровей обсуждать Не в обиду никому будет сказано


Держиска
(старожил)
15/02/2006 12:39
Re: Актуально ли сейчас быть кандидатом наук?

Ой, сорри это у меня повтор вышел...
Зато с этого сообщения я становлюсь верераном ЛВ и начинаю писать диссер в замечательной компании ЛВ-соратников


Nattsi
(старожил)
15/02/2006 12:40
Re: Актуально ли сейчас быть кандидатом наук?

ННП
Какой классный топик! Поддерживаю руками и ногами Еще раз приглашаю отметиться желающих во "встречах"!


Nattsi
(старожил)
15/02/2006 12:41
Re: Актуально ли сейчас быть кандидатом наук?

Эээ, Наталья - это ко мне?

Ленин
(старожил)
15/02/2006 13:35
Re: Актуально ли сейчас быть кандидатом наук?

В помощь жаждущим степени: Санкт-Петербургский портал для аспирантов. Там и форум есть - не такой душевный, конечно, как здесь, но зато тематический.