Lisavenok
(активный участник)
08/02/2006 10:18
А как Вам новый проект для автомобилистов?

http://www.rambler.ru/db/news/print.html?mid=7306311

Непроходимый балл
7.02.2006 21:35 | Газета.ru


В Госдуму внесен законопроект, тотально ужесточающий ответственность водителей за нарушение ПДД

Штрафы возрастут в разы, возрождается балльная система наказаний, появится возможность штрафовать по фотографии, причем нарушителем будут считать не водителя, а владельца машины. Правозащитники говорят о коррупционности этого проекта и боятся, что его принятие может привести к гражданской войне.

В понедельник в Госдуму был внесен законопроект, существенно меняющий автомобильную статью Кодекса об Административных правонарушениях. Свою инициативу авторы объясняют высокой смертностью на дорогах. "Нужно остановить войну на дорогах", – говорится в пояснительной записке к закону. Самым эффективным способом борьбы с нарушениями Правил они считают резкое ужесточение ответственности автомобилистов. Согласно проекту все штрафы должны быть увеличены в несколько раз. "Ужесточается наказание водителей за проезд на красный свет, за выезд на полосу встречного движения, а также за целый ряд других нарушений ПДД", – пояснил один из авторов закона, депутат фракции "Единая Россия" Владимир Плигин.

Так, штраф за непристегнутый ремень безопасности будет не 50 руб., а 500 руб. Если за руль садится человек, не имеющий прав, ему грозит штраф 2500 руб. А если он пьян, его без всяких штрафов посадят на 15 суток.

Минимальный штраф за превышение скорости – на 10–20 км/ч – возрастет с 50 руб. до 300 руб., от 40–60 км/ч – от 1000–1500 руб. или лишение прав от года до полутора лет. Свыше 60 км/ч – штраф 2000–2500 руб. или лишение прав от года до двух с половиной лет.

За проезд на красный будут штрафовать на 1000–1500 руб. или лишать прав на год-полтора. За выезд на перекресток, на котором образовался затор, будут брать вместо 50 руб. – 500 руб. Если водитель, перестраиваясь, не включит поворотник, ему грозит штраф – 300 руб. Повернуть из "неправильного" ряда тоже будет стоить 300 руб. А за разворот и движение задним ходом в запрещенных местах – 500 руб. Талон техосмотра нужно возить с собой: забыть его дома обойдется в 300 руб. Перестроение в плотном потоке тоже карается штрафом 500–1000 руб. За движение по тротуару оштрафуют на 1000 руб. или даже лишат прав на один год. Встречка, наказание за которую и так недавно ужесточали, теперь обойдется в 2000–2500 руб. или лишением прав на полтора-два года. За то, что водитель не пропустит общественный транспорт или машину с мигалкой, – наказание 1000 руб. А если машина будет раскрашена – "скорая", милиция, пожарные – и с включенной сиреной – от 2000–2500 руб. или лишение прав от полутора до двух лет.

Депутаты хотят возобновить отмененную в 1997 году балльную систему наказаний, когда за каждое нарушение водителю начислялись штрафные баллы.

Водителя, набравшего определенное количество баллов, будут лишать прав. Законодатели решили применить эту систему, чтобы наказывать злостных нарушителей. Баллы будут начисляться только за самые тяжкие нарушения, и без того влекущие лишение прав. "Вместе с основным наказанием водителю будут начисляться баллы. И если нарушитель наберет 10 баллов, его лишат прав еще на два года или даже арестуют на 15 суток", – сказал Плигин.

Как будет реализована балльная система, законодатели не знают – эти правила, как и ПДД, устанавливает правительство. Возможно, гаишники, как раньше, будут пробивать дыроколом отверстия в специальных водительских карточках. Но скорее будет создана новая электронная система, что, по предположению депутатов, сделает эту систему менее коррупционной.

Если изменения в КоАП будут приняты, у гаишников отпадет необходимость останавливать нарушителей. Чтобы оштрафовать владельца машины, гаишникам будет достаточно предъявить кадр с видеорадара, на котором виден номер нарушившей правила машины.

Такое документальное доказательство с "использованием специальных технических средств" будет достаточным основанием для штрафа. Кто в момент нарушения находился за рулем, уже не будет иметь значения – за все будет отвечать номинальный владелец автомобиля, числящийся в базе ГАИ. Законодатели также снимают формальный запрет на эвакуацию и блокировку колес машин.

При этом они хотят освободить от ответственности эвакуаторщиков в случае, если те поцарапают машину. "Если водитель бросил машину во втором ряду, а при эвакуации ее поцарапали или разбили, это полностью его проблемы. Не нужно было нарушать правила парковки", – уверен автор закона депутат Александр Москалец.

Авторы полностью отрицают коррупционность законопроекта, называя это "абсурдом".

Депутат Виктор Похмелкин считает, что этот проект противоречит сегодняшнему законодательству. "Поправки, касающиеся документального доказательства вины владельца, неконституционны, потому что в корне противоречат презумпции невиновности, – считает Похмелкин. – Получается, что не гаишник доказывают вину водителя, а водитель доказывает свою невиновность".

"Такое же безумие освобождать от ответственности эвакуаторщиков. Они же будут творить тогда, что им вздумается".

При этом Похмелкин не отвергает идею введения балльной системы. "Если человек пять раз проехал на красный, у него, конечно, нужно отбирать права. Но при этом не надо нарушать Кодекс, по которому запрещено двойное наказание за одно нарушение". Он считает, что если решение о начислении баллов будет принимать гаишник, ничего, кроме массового взяточничества, это не принесет. "Если бы система подсчета баллов была электронной, этого можно было бы избежать, но кого у нас волнует коррупционность?" По словам депутата, если этот закон будет принят, и без того взбешенные введением новых правил и ГОСТов автомобилисты поднимут бунты. "Я надеюсь, что депутаты не рискнут принимать такой спорный закон", – сказал Похмелкин.

Адвокат Виктор Травин считает, что, если депутаты примут этот закон, он наверняка будет отменен решением Конституционного суда. "Не имеют права законодатели отменять презумпцию невиновности и устанавливать двойную ответственность за одно нарушение", – убежден Травин.

"Собственник не должен нести ответственность за свою машину. А человек, которого уже лишили прав за нарушение, не должен быть наказан снова".

<1>Правозащитник не строит иллюзий, что гаишники не будут брать взятки, если система подсчета баллов будет электронной. "За те годы, когда действовала балльная система, я не встретил водителя, который бы набрал 15 баллов, после которых лишали прав. Набрав 12–13, водители готовы были заплатить любую взятку, и гаишники этим с удовольствием пользовались. Если не постовые будут на этом наживаться, то те чиновники, которые будут передавать дела в суд", – убежден адвокат.

Прежде чем будет назначено первое чтение, законопроект еще должен пройти согласование в комитетах Госдумы. Правозащитники опасаются, что, если депутаты все же примут закон, протеста автомобилистов не избежать.

"Если бы кто-то писал учебник по разжиганию гражданской войны, в первой же главе он написал – нужно разозлить автомобилистов.

Запретите красные поворотники и введите балльную систему штрафов", – предполагает Травин.

Вероятно, это понимают и создатели закона. На копии законопроекта, оказавшейся в распоряжении "Газеты.Ru", сохранилось название файла, в котором депутаты держат документ. Название лаконичное – "Проект революционного закона".

Мария Цыбульская



Маша
(элита)
08/02/2006 10:22
Re: А как Вам новый проект для автомобилистов?

А в чем проблема? Кроме того, что наказывать нужно все-таки водителя, а не собственника, ИМХО, в системе баллов нет ничего плохого, и штрафы вполне адекватные.

jas
(активный участник)
08/02/2006 10:43
Re: А как Вам новый проект для автомобилистов?

Знаете, по поводу адекватности штрафов - сначала зарплату надо привести в европейские стандарты, а потом доводить все остальное. А у нас все наоборот. И кроме того, полностью согласна, что коррупция от этого никуда не денется, только гаишники еще больше разжиреют....

Маша
(элита)
08/02/2006 10:46
Re: А как Вам новый проект для автомобилистов?


Цитирую:

Так, штраф за непристегнутый ремень безопасности будет не 50 руб., а 500 руб. Если за руль садится человек, не имеющий прав, ему грозит штраф 2500 руб. А если он пьян, его без всяких штрафов посадят на 15 суток.




это примерно настолько же европейские штрафы, как и наши средние зарплаты.
не вижу противоречия


jas
(активный участник)
08/02/2006 10:51
Re: А как Вам новый проект для автомобилистов?

интересно какие средние европейские зарплаты вы учитываете. Скажу по своей специальности. В Европе или Штатах человек моего уровня, должности и квалификации получает зарплату примерно в 10 (!!!) раз больше. И это при том, что я получаю по сравнению с многими приличную з.п. Извините, конечно, может у вас средняя и соответствует.....

Маша
(элита)
08/02/2006 10:58
Re: А как Вам новый проект для автомобилистов?

я к тому, что штрафы примерно во столько же раз отличаются от европейских

jas
(активный участник)
08/02/2006 11:01
Re: А как Вам новый проект для автомобилистов?

но вы написали, что з.п. средние как европейские...

Tusja
(активный участник)
08/02/2006 11:14
Re: А как Вам новый проект для автомобилистов?

А может проще не нарушать, тогда не придется и штраф платить. Согласна с Машей по поводу размеров штрафов.

Диман
(активный участник)
08/02/2006 11:16
Re: А как Вам новый проект для автомобилистов?

Отношусь положительно давно пора было ввести подобное. Надоел бардак. По некоторым пунктам штрафы даже увеличить можно, но за скорость можно и уменьшить , ну и ответственность эвакуаторщиков должна быть, если уж берешся за эвакуацию ЧС, еще и за деньгу не малую, то неси ответственность.
Тем, для кого штрафы высоки достаточно просто не нарушать ПДД.


natalishka
(активный участник)
08/02/2006 11:21
Re: А как Вам новый проект для автомобилистов?

вот именно - штрафы поднимают, так начинают кричать - что за штрафы, грабеж! Вас же никто не заставляет нарушать правила!!! Не нарушайте, и не будете платить штрафы, вот и все.
В европе, между прочим, нарушают в РАЗЫ реже, чем у нас. Если не в сотни раз.
Но вот мне только не понятен один пункт - перестроение в плотном потоке....???
Ну, и конечно, согласна, что не собственника а водителя надо наказывать, и дважды за одно и тоже нельзя...
Ну и эвакуаторщиков тоже любить так сильно нельзя... а то полмашины разнесут, и сделают глазки невинные.


natalishka
(активный участник)
08/02/2006 11:22
Re: А как Вам новый проект для автомобилистов?

на мой взгляд, лучше бы боролись с тем, чтобы система взимания штрафов была результативной, чтобы не было соблазна нарушать. Но это для России наверное, утопия

Ptaha
(активный участник)
08/02/2006 11:42
Re: А как Вам новый проект для автомобилистов?

С основными положениями согласна. Уменьшить МАССОВЫЕ нарушения можно только в том случае, если размер штрафов будет ощутимым. Конечно, коррупция будет и ГАИшники на руки деньги так и будут принимать.
Но и они ставки поднимут, так что по карману бить будет все равно.

А про соотношения штрафов и з/п - забавная такая тема... Типа, вы нас можете наказывать, но так, не больно...


navitrolla
(участник)
08/02/2006 12:33
Re: А как Вам новый проект для автомобилистов?

> Типа, вы нас можете наказывать, но так, не больно...
Согласна, пока наказание не станет ощутимым, никто не будет его опасаться. И дело не в том, в карман гаишник будет деньги класть или вы в сберкассу переведете - в любом случае водители будут стараться не нарушать (достаточно посмотреть на наших лихачей выезжающих в Эстонию или финку).

На дорогах беспредел.

Почти все предложения поддерживаю, кроме нескольких спорных моментов, ну и с эвакуаторщиками бред, конечно.
Но не увидела того, что давно жду - где суровые штрафы и лишение прав за непропускание пешеходов? Вот уж что актуально для нашей страны и города
С западом понятно, ты еще к переходу подходишь машины уже тормозят, но и белорусские знакомые говорят, что у них за это права отбирают и порядок имеет место быть.


GEMINI
(активный участник)
08/02/2006 12:46
Re: А как Вам новый проект для автомобилистов?

Согласна, что на дорогах беспредел . Систему баллов - поддерживаю. Самое главное, чтобы действительно с введением этого законопроекта у нас на дорогах изменилась бы ситуация в лучшую сторону...

Ладная
(элита)
08/02/2006 12:53
Re: А как Вам новый проект для автомобилистов?

Не всегда гаишники и штрафы адекватны ситуации, я считаю. Ну на трассе ограничение в 90 км - оправдано разве??? При пустой трассе, к примеру и единственной помехе на дороге - прячущимся в кустах гаишникам?

Перестроение в потоке мне тоже не понятно.

А вообще такой закон гаишников вообще разнуздает - поборы начнутся дикие, эвакуаторщики ошалеют, ничего хорошего не вижу в таком приближении к западу - сначала надо менять в корне, а потом штрафы увеличивать.
Парковка, к примеру - вы знаете хоть один подземный паркинг в центре? Я - нет. А куда без него??? Конечно, будут нарушители, а мы давай их штрафами безумными добивать...
Так что не всегда работает, к сожалению, не хочешь платить - не нарушай...


yasha
(старожил)
08/02/2006 12:56
Re: А как Вам новый проект для автомобилистов?

Уж поскорей бы подняли штрафы! И мне не так важно, увеличатся взятки или нет, нынешние штрафы просто смешны, для многих они уже стали где-то на уровне расходов на бензин.

Lina
(наш человек)
08/02/2006 12:57
Re: А как Вам новый проект для автомобилистов?

если этот законопроект будет применителен ко всем категориям граждан (включая "привелигированные"), то я только за. Штрафы - чем больше, тем лучше. Нарушать меньше будут. Тем паче те, кто могут себе позволить личное авто, полчают явно не 2500 рэ/мес. И если сейчас еще остались москвичи, копейки и иже с ними, то постепенно они будут "уходить", все же следующее евро у нас когда-нибудь введут.
А так что за подход? Большие штрафы! Народ, что, сразу готовится нарушать правила?


katja
(активный участник)
08/02/2006 13:11
Re: А как Вам новый проект для автомобилистов?

Даже если штрафы будут брать в карман, все равно их нужно будет платить. Водитель просто будет задумываться, а стоит ли нарушать? Я -за!

tolm
(ветеран)
08/02/2006 13:26
Re: А как Вам новый проект для автомобилистов?

ННП.
1. Ну а как вы думали?! У всех зарплаты растут, а у ГАИшников нет?! Пора и ГАИшникам подняться!
2. В целом известно, что ужесточение наказаний никогда не приводит к снижению количества правонарушений.
3. Сначала нужно справиться с коррупцией. ГАИшники должны перестать брать взятки. Тогда и нынешние штрафы заставят многих задуматься. Ведь надо ж в банк сходить, квитанцию оплатить, а потом отвезти её в ГАИ (или по почте отправить). Это скока ж времени надо! Тут подумаешь, нарушать или не нарушать!
4. Личный опыт. Обгоняю фуру. Она намертво закрывает от моего взгляда знак "Населённый пункт". В 100 метрах впереди меня ждёт ГАИшник с жезлом. По новым правилам мне в пору стреляться в этой ситуации. А если бы фура закрыла знак "ограничение скорости до 20км/ч"?! Ситуации разные бывают. ГАИшнику мало ДОКАЗАТЬ, что нарушение было, необходимо доказать, что оно было сделано умышленно или по небрежности (незамеченный знак)! В данном случае штрафовать меня было не за что. ГАИшника, правда, это не остановило.
Может быть в этом направлении нужно работать радивым законодателям?!


Маша
(элита)
08/02/2006 13:38
Re: А как Вам новый проект для автомобилистов?

Цитирую:

2. В целом известно, что ужесточение наказаний никогда не приводит к снижению количества правонарушений.




а вот и нет!!! много вы сегодня видели машин без ТО, или без номеров?
в две секунды все номера поприкручивали и поприклеивали, и талончиками озаботились
также и с остальным


tolm
(ветеран)
08/02/2006 14:33
Re: А как Вам новый проект для автомобилистов?

Цитирую:

Цитирую:

2. В целом известно, что ужесточение наказаний никогда не приводит к снижению количества правонарушений.




а вот и нет!!! много вы сегодня видели машин без ТО, или без номеров?
в две секунды все номера поприкручивали и поприклеивали, и талончиками озаботились
также и с остальным


Угу. А главное все честно и без взяток получили эти техосмотры! И теперь ездить по городу стало значительно безопаснее! :-) Умножаем 2000р за техосмотр на количество ездивших без ГТО. В результате получаем рост "зарплат" ГИБДД. :-)

ORGAZMO
(элита)
08/02/2006 15:09
Re: А как Вам новый проект для автомобилистов?

А я против поднятия штрафов. Просто мусора будут больше хапать и все. Щаз у нас кто на дорогах выгребывается больше всех? Прально - тот, кто с синими номерами ездит. Или без номеров. А без номеров щаз кто может ездить? Прально - у кого ксива есть. Остальных уже отымели за это. Так что штрафы-то мона поднять, толку не будет, кроме еще больших разводок гайцев.

Теххи Шекк
(активный участник)
08/02/2006 17:17
Re: А как Вам новый проект для автомобилистов?

Оргазмо, tolm - КПСС. Это реальность, а то, что повысят штрафы и те, кто до этого лихачил и пилевать хотел на гаишников, ибо у него есть толстый кошелек/волосатая лапа/спецпропуск/просто много свободной наличности образумится - это уже, извините, утопия.
А кроме того, что значит 1000руб ЗА ПЕРЕСТРОЕНИЕ В ПОТОКЕ? Получается, если я попала не в нужный ряд, то перестроиться, даже если пропускают не имею права? Это что за бред? Короче, как с ситуацией с эвакуацией автомобилей - глупость, но эта глупость поопасней будет.


natalishka
(активный участник)
08/02/2006 17:44
Re: А как Вам новый проект для автомобилистов?

Цитирую:

А я против поднятия штрафов. Просто мусора будут больше хапать и все.



А это уже вопрос к народу- платить ментам на лапу, или через сбер. я вот например, из принципа на лапу им не даю. Пусть квитанцию пишут .Самое интересное, что в 50% случаев меня отпускали без штрафа - лень им писать...
Так что тут только народным единством можно будет победить...


Ляля М.
(активный участник)
08/02/2006 17:59
Re: А как Вам новый проект для автомобилистов?

Что касается превышения скорости 90 км/ч на дорогах вне населённых пунктов, то да, конечно, обидно платить за это. Но по собственному опыту скажу: всегда кто-нибудь из встречки да подмигнёт (мир не без добрых людей), а что касается всего остального - так я "ЗА" двумя руками. Потому как я убеждена, что многие сейчас знают, что если что - дадут ГАИшнику 50 рэ и всё. Будет не 50 а 300 - 10 раз подумают нарушать или нет.
Ещё кстати: по ПДД подача звукового сигнала в черте города разрешена только для предотвращения ДТП, не помню как уж там точно формулируется. Так вот сколько раз видела во дворах: едущая машина сигналит идущей впереди старушке, та со страху отпрыгивает в ближайший сугроб (больше просто некуда). Я бы за это тысяч на 5 штрафовала. Чтоб неповадно было людей пугать. Пусть вон ГАИшников пугают если побибикать захотелось. В кустах, из лесу, сзади.


Lisavenok
(активный участник)
08/02/2006 18:48
Re: А как Вам новый проект для автомобилистов?

Меня на самом деле больше всего возмутило по поводу эвакуаторщиков. Это и так была кормушка, сама попала недавно, а если им дадут волю, то вообще... Мне и так машину поцарапали, а если они ее перевернут "нечаянно" или сломают что-нибудь, вмятину сделают.. и скажут - ну и что?! нам все можно,это ваши проблемы!... Что-то я не помню, чтобы на западе, куда нас так усиленно тянут за шею, так разрешено было...

tolm
(ветеран)
08/02/2006 18:56
Re: А как Вам новый проект для автомобилистов?

Цитирую:

Цитирую:

А я против поднятия штрафов. Просто мусора будут больше хапать и все.



А это уже вопрос к народу- платить ментам на лапу, или через сбер. я вот например, из принципа на лапу им не даю. Пусть квитанцию пишут .Самое интересное, что в 50% случаев меня отпускали без штрафа - лень им писать...
Так что тут только народным единством можно будет победить...



Я вот тоже товарищ принципиальный и не даю взяток... Уже больше года не даю! :-))
Но закон-то подталкивает давать. Вот останавливает Вас ГАИшник и говорит: "Нанарушали, Вы, дорогая, на 15 суток. Давайте составлять протокол!" А Вы говорите, что да, я принципиальная, лучше отсижу 15 суток, чем буду платить тебе, ГАИшнику, в лапу! Так?!


Gromit
(старожил)
08/02/2006 19:24
Re: А как Вам новый проект для автомобилистов?

tolm, ORGAZMO - ППКС.
Уверена только, что это еще больше развяжет руки гаишникам. Будет все так же, как исейчас, только масштабы взяток изменятся.
А то, что теперь у всех есть ТО, так это не значит, что машины стали безопаснее. Я лично вообще ни одного человека не знаю, который бы техосмотр легально делал.


EMA
(элита)
08/02/2006 19:35
Re: А как Вам новый проект для автомобилистов?

Положительно отношусь.

MyMy
(элита)
08/02/2006 20:58
Re: А как Вам новый проект для автомобилистов?

ппкс тех, кто огорчается
веселит и ТО, который на моей праворульке смотрится по меньшей мере забавно Ессно, честно добытый в неравном бою.
А вот с моей принципиальностью, особенно в воспитании мужа, придется расставаться... 15 суток.... это еще забавней (не за пьянство, конечно, ему - бой )
Про перестроения караул полный.... кому такой бред приснился

Как всегда, не с того места реформировать нас решили. На светофор вот денег не найти, даже если на перекрестке каждый день аварии. А подземных переходов много видите в городе?

Ха-Ха... Европа, мл...ь
Не всем у нас дано быть хм... близким родственником мин. обороны. или руководит Газпромбанком...


Серпухулька.
(элита)
09/02/2006 10:32
Re: А как Вам новый проект для автомобилистов?

К слову сказать, в Финке штрафы за превышение скорости начинаются от 200 евро, а в Швеции нас за неправильную. парковку штрафанули на 250 евро, и это типа по-божески, потому что мы русские
НО у них есть много крытых паркингов, спецпарковок и т.п. А у нас? в некоторые места вообще на авто не добраться, пару остановок на метро придется подъезжать, если соблюдать правила.
Да и вообще меня удивляет запрет парковаться в некоторых местах, уж лучше бы разрешили там, где все равно паркуются.
Правила должны быть удобными хоть для кого-то, а запрет парковок вообще никому пользы не приносит.

По поводу перестроения в потоке - действительно бред.
В целом - это очередная пугалка, такой дебильный закон принят точно не будет


natalishka
(активный участник)
09/02/2006 10:34
Re: А как Вам новый проект для автомобилистов?

Цитирую:

Я вот тоже товарищ принципиальный и не даю взяток... Уже больше года не даю! :-))
Но закон-то подталкивает давать. Вот останавливает Вас ГАИшник и говорит: "Нанарушали, Вы, дорогая, на 15 суток. Давайте составлять протокол!" А Вы говорите, что да, я принципиальная, лучше отсижу 15 суток, чем буду платить тебе, ГАИшнику, в лапу! Так?!




Да не нарушаю я так правила, чтобы мне 15 суток :-) И всех призываю не нарушать. только, к сож., это не скоро еще произойдет.

А сегодня по дороге на работу задумалась, что давненько я гаишников на дороге вообще не видела. Когда пошла повальная охота за отсутсвующим талоном ТО, так по дороге на работу я встречала 4-5 облав (именно облав - по три машины, из каждой по 4 мента), а сейчас - ни одного. и все по встречке ездят все равно, и между рядами, и как хотят. Интересно, как будут эти штрафы повышенные собирать? популярными останутся те, которые по 15 суток? :-) а остальные - опять безнаказные? Кого за ремень в последний раз останавливали? Меня даже за скорость последний раз останавливали полгода назад. Хотя. вижу их иногда, просто езжу аккуратно, ну и подмигивают, этот точно.


rikki
(элита)
09/02/2006 10:52
Re: А как Вам новый проект для автомобилистов?

ОК. На штрафы согласна (мы стараемся не нарушать ). Но при этом, пожалуйста, обеспечьте места для парковок, ровные дороги, за городом автострады европейского качества (и с европейским ограничением скорости), БЫСТРОЕ реагирование на ДТП (не секрет, отчего большая половина пробок образовывается), по-человечески отрегулированные светофоры... Продолжайте список .

ИМХО, чтобы нарушений не было, надо с двух сторон работу вести - во-первых создать благоприятные условия на дорогах, а уж потом штрафы повышать. А если первое невозможно, то второе приведет к сильному недовольству...


MyMy
(элита)
09/02/2006 19:52
Re: А как Вам новый проект для автомобилистов?

ОФФ (полный)

Я сижу сейчас ... обтекаю.
У знакомой дочка замуж собирается. Между делом рассказывает, что жених подарил шубку норковую за 4 к.е и колечко с 9 брюликами... подороже энтой шубейки, участок 25 соток у самых, так сказать ворот города. Мы с мужем в один голос: он что, бизнесмен??? Круто, мол.... молодой парень... 24 года. Нет, грит, дпс-ник, начальника возит
Занавес.... Сижу, пивом запиваю неприязнь к нашим доблестным...


Теххи Шекк
(активный участник)
10/02/2006 04:58
Re: А как Вам новый проект для автомобилистов?

Цитирую:

А то, что теперь у всех есть ТО, так это не значит, что машины стали безопаснее. Я лично вообще ни одного человека не знаю, который бы техосмотр легально делал.



*даже как-то стесняясь что ли*
Я такой человек. Но исключительно потому, что машина моя, хоть и не новая, недавно из-за бугорка, а посему еще не убитая прекрасными питерскими дорогами. ТО проходили сами, но как мы крались до того МРЭ'О, где мы э'тот ТО получали! Ехали мы из Озерков в Веселый (почему - э'то уже другая история) едва ли не задами и дворами...
rikki, респект по всем пунктам!


Олена
(элита)
10/02/2006 10:02
Re: А как Вам новый проект для автомобилистов?

Если это безобразие утвердят я, наверное, вообще за руль не сяду - бояться буду. Или в центр принципиально на машине ездить не буду.
При том, что законопослушнее меня водителя еще поискать.


yasha
(старожил)
10/02/2006 12:46
Re: А как Вам новый проект для автомобилистов?

Цитирую:

4. Личный опыт. Обгоняю фуру. Она намертво закрывает от моего взгляда знак "Населённый пункт". В 100 метрах впереди меня ждёт ГАИшник с жезлом. По новым правилам мне в пору стреляться в этой ситуации. А если бы фура закрыла знак "ограничение скорости до 20км/ч"?! Ситуации разные бывают. ГАИшнику мало ДОКАЗАТЬ, что нарушение было, необходимо доказать, что оно было сделано умышленно или по небрежности (незамеченный знак)! В данном случае штрафовать меня было не за что. ГАИшника, правда, это не остановило.




А если бы Вы не заметили знак, например, "Уступи дорогу"?


ORGAZMO
(элита)
10/02/2006 12:56
Re: А как Вам новый проект для автомобилистов?

"А если бы Вы не заметили знак, например, "Уступи дорогу"? "

Или "Кирпич", или даже ваще "Низколетящие самолеты"!


Vicky
(элита)
10/02/2006 13:35
Re: А как Вам новый проект для автомобилистов?

Я тож посчитаюсь и встану в ваши ряды (скромненько), машинке 16 лет и бегала по Питеру и области предостаточно.

Yanina
(активный участник)
10/02/2006 14:00
Re: А как Вам новый проект для автомобилистов?

Цитирую:

Я лично вообще ни одного человека не знаю, который бы техосмотр легально делал.




этот один -я:))
Сто раз пожалела что затеяла это дело, обладая машиной с пробегом 3000 км )
И, между прочим, не в деньгах дело - я вот на севере НИ ОДНОЙ станции не нашла, готовой гарантированно отрегулировать фары:)) Та же история, как с красными поворотниками - безвыходная:))

А я в целом с проектом согласна. (Хоть и не отрицаю недоработок и перегибов) Да, всякие с синими номерами и мигалками, конечно, не перестануть беспределить, но на простых машинах супер-молодые водители, а также разнообразные "обычные" автовладельцы наверняка задумаются.
Конечно, кому не хочется, чтобы гаишники не вымогали деньги и ВСЕ ездили по ОДИНАКОВЫМ правилам, но с чего-то можно и начать:))


Lukyana
(активный участник)
10/02/2006 14:36
Приложение
Re: А как Вам новый проект для автомобилистов?

Если бы при этом штрафовали действительно тех, кто нарушает, а не тех, кого проще остановить (читай: тихо едет в правом ряду). И не устраивали подстав с целью поесть икры на праздник!
А то сколько раз я видела такие подставы, и сама в такую попала. Причем не я одна. Пока стояли разбирались с гаишником, остановили еще десяток машин. Видимо такие же – в первый раз ехали по этому маршруту и не в курсе, что там закрыто (я про Арсенальную набережную говорю).
Дорога там - ну никакой разметки нет вообще. Не то, что разметки полос, а даже разделительной. Знаки висели – см. фото. Я их истолковала так, что по второй полосе модно ехать прямо. Я и поехала…
Никаких кирпичей, никаких знаков, что все должны свернуть направо НЕ БЫЛО. Загородка (оранжевая, ее видно на фото), была сдвинута на тротуар (там скверик есть, вот в него все и сложили).
Ну и скажите, где же там был выезд на встречную, которую всем вменяли!????

Через день я специально поехала там и посмотрела – повесили кирпич, повесили знак, что по всем полосам только направо, поставили загородки до середины проезжей части.
Ну не свинство ли это.
Видела так же раз, как приехали гаишники, поставили знак кирпич (на стойке), причем так, что его не видно было, за углом (т.е. ты сначала поворачиваешь, а потом уже видишь, что туда нельзя было), причем в этом месте его отродясь не было и все ехали по привычке. Ну а там, соответственно, их уже ждали. Жалобы на такие действия совершенно бессмысленны – никакой реакции нет.
Вы, кстати, почитайте на сайте ГИБДД, там много жалоб о таких разводках.
Так теперь еще с балльной системой они вообще оборзеют – кто же захочет лишний балл иметь. Будут платить. Или отстреливать полосатиков.

Так вот о парковке – ну правильно, понавешали везде знаков – остановка запрещена. И что теперь? Я бы поставила на парковку, если бы она была. Так ведь нету же! Я бы ездила на общественном транспорте. Если бы он ходил. И в него можно было влезть с грудным ребенком!
Лучше бы сначала продумали альтернативу, а потом уже систему наказания. А то никаких вариантов нет, все равно придется машину ставить, где не положено.
А теперь повадились еще во дворах ставить. У нас по двору вообще не пройти стало из-за этого!

А вы думаете "привилегированных" коснется это? Да нифига подобного. Вот эвакуировать машину с детским креслом внутри – это пожалуйста!
А забрать машину большого начальника, которая стоит на переходе – ну уж нет, увольте, это без нас. А по Суворовскому вообще не пройти и не перейти из-за этого стало! Ставят – на перекрестке прямо (на углу Таврической, если кто знает) аж в два ряда. Причем все в основном Доджи, Шевроле Тахо и Чероки. Да там и так не перейти, а теперь вообще не видно ничего. И на тротуаре тоже стоят в три ряда. Я с коляской не всегда проходу. Приходиться на проезжую часть выезжать!
Вы думаете, хоть раз приехал туда эвакуатор?
В общем, миллион злящихся смайликов. Хотя, какие же они смайлики, когда это должны быть энгрики (от слова angry).

В общем как всегда – идея хорошая, но вот реализация ее будет…

Извините за много словность, наболело!


yasha
(старожил)
10/02/2006 15:17
Re: А как Вам новый проект для автомобилистов?

Может имеет смысл фотографировать неправильно припаркованные машины чиновников и вывешивать их в Интернете?

ORGAZMO
(элита)
10/02/2006 15:55
Re: А как Вам новый проект для автомобилистов?

"Может имеет смысл фотографировать неправильно припаркованные машины чиновников и вывешивать их в Интернете?"
да, кстати я люблю на хорошие тачки смотреть. Тока чистые фотографируйте! Впрочем они как правило часто моют машины...


Lukyana
(активный участник)
10/02/2006 16:03
Re: А как Вам новый проект для автомобилистов?

А смысл? Ну сфотографируешь, ну повесишь? Но ведь все и так знают, что они-то и есть самые первые нарушители.

А на счет фоток машин
Так ведь в инете есть куча обоев с машинками. Тамто уж они чистые, что не скажешь о "крутых" тачках больших боссов (не только чиновников).

Ну вот, за всеми жалобами потерялась основная идея, что опять это повышение штрафов будут использовать не по назначению.
И что противно будет ездить именно из-за таких подстав на дорогах. Не на то силы тратят наши доблестные гаишники.

Простите за большую картинку, не могу отредактировать ее, если кто знает как - информируйте в личку.


Лизанька
(наш человек)
10/02/2006 20:12
Re: А как Вам новый проект для автомобилистов?

Мдя. Как штрафы увеличивать так пожалуйста. А как организовать места, где в центре МОЖНО припароквать машину или светофоры отрегулировать - так фиг. Про перестроение в потоке вообще слов нет. А уж про ответственность собственника, а не водителя - полный улет...

tolm
(ветеран)
10/02/2006 23:35
Re: А как Вам новый проект для автомобилистов?

Цитирую:

А если бы Вы не заметили знак, например, "Уступи дорогу"?


Ну да, еду я, еду так себе по Московскому шоссе вне населённого пункта, обгоняю я фуру, а там, понимаешь, притаился знак "Уступи дорогу"! А фура под 80 движется! А за ней знак! :-) Лучше даже "кирпич". Вполне жизненная ситуёвина!

Tahoe
(участник)
11/02/2006 00:57
Re: А как Вам новый проект для автомобилистов?

С кирпичом мы так попались один раз.

Хорошо что в форуме по матушке нельзя, а то здесь такое бы творилось....

Стрелять полосатиков!!!!


annadina
(элита)
11/02/2006 11:42
Re: А как Вам новый проект для автомобилистов?

Цитирую:

Так, штраф за непристегнутый ремень безопасности будет не 50 руб., а 500 руб. Если за руль садится человек, не имеющий прав, ему грозит штраф 2500 руб. А если он пьян, его без всяких штрафов посадят на 15 суток.

Минимальный штраф за превышение скорости – на 10–20 км/ч – возрастет с 50 руб. до 300 руб., от 40–60 км/ч – от 1000–1500 руб. или лишение прав от года до полутора лет. Свыше 60 км/ч – штраф 2000–2500 руб. или лишение прав от года до двух с половиной лет.



А за ДТП будут расстреливать на месте?

Цитирую:

За то, что водитель не пропустит общественный транспорт или машину с мигалкой, – наказание 1000 руб.



Один тут не пропустил... Четыре года колонии-поселения.

Цитирую:

Баллы будут начисляться только за самые тяжкие нарушения, и без того влекущие лишение прав.



Так в итоге баллы, лишение, или расстрел?

Цитирую:

Если изменения в КоАП будут приняты, у гаишников отпадет необходимость останавливать нарушителей. Чтобы оштрафовать владельца машины, гаишникам будет достаточно предъявить кадр с видеорадара, на котором виден номер нарушившей правила машины.



Дай ты бог, чтобы у нас еще лет сорок не было видеорадаров... Больше я вряд ли проживу.

Цитирую:

При этом они хотят освободить от ответственности эвакуаторщиков в случае, если те поцарапают машину.



А в Мск, говорят, вообще запретили эвакуировать машины, которые стоят под знаками запрещающими остновку. Вроде как признали незаконным. Правда, это инфа не на все 100.

Цитирую:

Авторы полностью отрицают коррупционность законопроекта, называя это "абсурдом".



А что интересно они называют абсурдом? Если законопроект - то похоже. А если коррупционированность - так это не абсурд, а просто проблемы у этих авторов с головой и с совестью.

А ваще мне статья не понравилась. Аффтар ниффтеме, по ходу.


annadina
(элита)
11/02/2006 11:44
Re: А как Вам новый проект для автомобилистов?

Цитирую:

вот именно - штрафы поднимают, так начинают кричать - что за штрафы, грабеж! Вас же никто не заставляет нарушать правила!!! Не нарушайте, и не будете платить штрафы, вот и все.
В европе, между прочим, нарушают в РАЗЫ реже, чем у нас. Если не в сотни раз.




Пора пожалуй потихонечку перебираться в Среднюю Азию... Хотя вроде и Узбекистан вступает куда-то там, вроде как в ЕврАзЭс.... Хммм.... Куда податься? :/


MyMy
(элита)
11/02/2006 12:16
Re: А как Вам новый проект для автомобилистов?

По крайней мере, в Моркве за удовольствие быть эвакуированным за неправильную парковку не платят.
И вообще, жить беспокойно стало


Аришка_LAV
(участник)
11/02/2006 13:24
Re: А как Вам новый проект для автомобилистов?

Про закон - криатифф - КГ/АМ, аффтар (закона) выпий йаду!
1. Почему никто не говорит о реформе самих гаишников? Ведь система ГАИ (ОРУД, ГИБДД) образовалась при Советской власти, другой политической ситуации и другой экономике. Она основывалась на других принципах – вспомните сами.
2. Про пешеходов – хотите в Европу? Так и ведите себя по-европейски, переходите в положенных местах и на зелёный свет (или знак). Сколько раз видел трупы пешеходов, переходящих в неположенном месте! Поражает тупизна – перебегают плотный поток, как будто у них 10-ть жизней. КАК МОЖНО СРАВНИВАТЬ СВОЮ ЖИЗНЬ И ЖИЗНЬ СВОЕГО РЕБЁНКА С 5-Ю МЕТРАМИ ДОРОГИ И 3-МЯ СЕКУНДАМИ СЪЭКОНОМЛЕННОГО ВРЕМЕНИ!!!
3. Почему ДЕТЯМ в школах не преподают ПДД? Ведь там огромный кусок посвящён именно пешеходу!
4. Почему губернатору Евдокимову можно ехать 200 км/ч по встречке, а простому железнодорожнику Щербинскому нельзя? Почему сын министра обороны Иванова может сбивать женщин, и его не посадят, ну на худой конец не покалечат, а нас собираются на 15 суток сажать? Почему внук Ельцина может пугать старушек своей машиной и почему ему за это… ничего не вырвали?
5. Наконец, где видеорадары? Где фотки как происходит нарушение?
6. Почему ментовозки ездят без номеров? Про синие «как бы номера» нет нигде ничего, ни в ПДД ни в законах.

Во многом хороший закон был испорчен теми, кто за свои действия НЕ ОТВЕЧАЕТ!! Не только потому, что они умственно не полноценные, но, прежде всего, потому что «слуги народа» возомнили себя ХОЗЯЕВАМИ ЖИЗНИ (ЖИЗНЕЙ). Этот закон прежде всего будет бороться с нами – водителями. Разъездились тут понимаешь!

Всё написанное, написано мной – горячо любимым мужем Аришки.
(Антон)


MyMy
(элита)
11/02/2006 21:57
Re: А как Вам новый проект для автомобилистов?

Мне вчера под хмельком один юрист сказал две веСЧи:
1. У ДПС-ника можно попросить путевой лист. Ежели написанное в нем не совпадает с местом, где гаишник прятался, могу смело звонить по любому служебному номеру и вопить, мол меня оборотень пытается ограбить/убить... и пр. (на что хватит фантазии) Естественно, не реагируя на вменяемое мне нарушение и т.д
2. У нас есть час, прописанный где-то в законе, на то, чтобы подвезти забытые документы. При этом мне обязаны обеспечить сопровождение (либо на моей машине, либо на их, служебной).

О как.
А теперь внимание, вопрос :
где это видели? Это правда? На что ссылаться?
___________________________
ЗЫ: юрист был не совсем трезв, название законов выдать не смог


Теххи Шекк
(активный участник)
12/02/2006 00:39
Re: А как Вам новый проект для автомобилистов?

дайте, дайте я вам пожму вашу мужественную руку! Как все это верно!!
Кстати, когда я училась в школе,нам, классе в пятом, по-моему, уже рассказывали как, где и на какой сигнал нужно переходить дорогу.


ORGAZMO
(элита)
12/02/2006 01:35
Re: А как Вам новый проект для автомобилистов?

"1. Почему никто не говорит о реформе самих гаишников? Ведь система ГАИ (ОРУД, ГИБДД) образовалась при Советской власти, другой политической ситуации и другой экономике. Она основывалась на других принципах – вспомните сами."

Шутка смешная, своевременная, я отметил.. (с)

"2. Про пешеходов – хотите в Европу? Так и ведите себя по-европейски, переходите в положенных местах и на зелёный свет (или знак). Сколько раз видел трупы пешеходов, переходящих в неположенном месте! Поражает тупизна – перебегают плотный поток, как будто у них 10-ть жизней. КАК МОЖНО СРАВНИВАТЬ СВОЮ ЖИЗНЬ И ЖИЗНЬ СВОЕГО РЕБЁНКА С 5-Ю МЕТРАМИ ДОРОГИ И 3-МЯ СЕКУНДАМИ СЪЭКОНОМЛЕННОГО ВРЕМЕНИ!!!"

Ну так дураков-то на Руси на сто лет припасено (с)
Я сам в пятницу чуть такую молодую дуру не зафигачил. Причем на пешеходном переходе. Но на ее красный. Выбежала бегом из-за автобуса, как мы разминулись в итоге - чудо. Давно у меня такого бешенства за рулем не было - аж выскочил из машины от избытка чувств и проорал ей все что хотел. Извинилась правда она после этого.


". Почему ДЕТЯМ в школах не преподают ПДД? Ведь там огромный кусок посвящён именно пешеходу!"

Ну так детям и про секс тоже не преподают, хотя и должны были бы. Вот я когда учился - у нас девочкам один раз че-та расказывали, а мальчикам - ващ ени разу. Так и выросли неграмотными.

". Почему губернатору Евдокимову можно ехать 200 км/ч по встречке, а простому железнодорожнику Щербинскому нельзя? Почему сын министра обороны Иванова может сбивать женщин, и его не посадят, ну на худой конец не покалечат, а нас собираются на 15 суток сажать? Почему внук Ельцина может пугать старушек своей машиной и почему ему за это… ничего не вырвали?"

Потому что "все люди ровны, но некоторые из них определенно ровнее остальных" (с)

"6. Почему ментовозки ездят без номеров? Про синие «как бы номера» нет нигде ничего, ни в ПДД ни в законах."

Так менты на своих "личных" машинах часто ваще без доков издиют - потому что их нету. Мне иногда из-под ментов и прочих прокуроских машины по такиииииииим сладким ценам предлагали - но без доков ((

"Всё написанное, написано мной – горячо любимым мужем Аришки.
(Антон) "

Жжошь, Антон! Красиво излагаешь! С чувством! Понятно за что тебя Аришка горячо людит. И прямо-таки по пунктам, прямо как Фандорин.

А вот ты, Антон, кроме своих изложений, че сделать-то предлагаешь? Ты вот завтра поедешь на мороз и ветер поддерживать Щербинского?

"У ДПС-ника можно попросить путевой лист."

Попросить можно. У него, в принципе, и денег можно попросить. на карманные расходы. или бензина несколько литров. Тока скорее всего не даст.

"У нас есть час, прописанный где-то в законе, на то, чтобы подвезти забытые документы. При этом мне обязаны обеспечить сопровождение (либо на моей машине, либо на их, служебной)."
Я слышал версию что катит сие тока на стационарных постах. А так, если типа патрульный экипаж - то ШС.


abx
(элита)
12/02/2006 03:50
Re: А как Вам новый проект для автомобилистов?

>. У ДПС-ника можно попросить путевой лист.

Попросить можно. Потом можно пойти куда пошлют - он-то его предъявлять не обязан. У него, согласно закона о милиции, еще много чего должно быть, включая фонарик и авторучку, но проверять гражданам - не положено. Это им указания, а не нам указания
>У нас есть час, прописанный где-то в законе, на то, чтобы подвезти забытые документы.
Первый раз про такое слышу... Обычно рассказывают про три часа, которые должны дать для привоза документов, этот слух родился из того, что когда-то в Москве и впрямь было такое внутреннее распоряжение. Законом же этот момент никак не регламентируется, насколько я знаю.


abx
(элита)
12/02/2006 03:56
Re: А как Вам новый проект для автомобилистов?

>Да не нарушаю я так правила, чтобы мне 15 суток :-)

Тем неприятнее будет открытие, что в этой стране нарушать необязательно, чтоб стать нарушителем.
Представьте - ввели 15 суток за превышение на 60 км/ч. Едете Вы себе, скажем, по Мурманке свои 88 км/ч, одна в машине. На обочине Вас тормозит инспектор, показывает Вам радар, на котором скорость 153, тут же рядом стоит эвакуатор и "козелок" с открытой задней дверью. Ваши действия?

Навеяно кировскими гаишниками, любителями продавать чужую скорость на мурманке, например...


Аришка_LAV
(участник)
12/02/2006 11:23
Re: А как Вам новый проект для автомобилистов?

- Жжошь, Антон! Красиво излагаешь! С чувством! Понятно за что тебя Аришка горячо людит. И прямо-таки по пунктам, прямо как Фандорин.

А вот ты, Антон, кроме своих изложений, че сделать-то предлагаешь? Ты вот завтра поедешь на мороз и ветер поддерживать Щербинского? - ORGAZMO

Я-то поеду, а вот ты? И Аришка поедет и сына возьму.


ORGAZMO
(элита)
12/02/2006 17:15
Re: А как Вам новый проект для автомобилистов?

"Я-то поеду, а вот ты?"
Я проспал немного. А потом уехал на фордовку. Че было у Прибалтийской?

Кстати, а у сына уже сформировалась гражданская позиция по делу Щербинского?


annadina
(элита)
12/02/2006 18:34
Re: А как Вам новый проект для автомобилистов?

Было машин больше 200 штук. НИчего, весело так, с огоньком. ПРавда глвного организатора на Исаакиевской площади вроде как менты забрали. После этого все дружно включили клаксоны и разъехались по домам.

annadina
(элита)
12/02/2006 18:41
Re: А как Вам новый проект для автомобилистов?

Вообще я на самом деле удивилсь, что все довольно грамотно было организовано. и колонна ехала вполне прилично, вежливо, правил не нарушали...

ORGAZMO
(элита)
12/02/2006 20:33
Re: А как Вам новый проект для автомобилистов?

"ПРавда глвного организатора на Исаакиевской площади вроде как менты забрали"
Это чтобы Щербинскому одному сидеть не скучно было?
А если серьезно - как забрали-то? За что?


annadina
(элита)
12/02/2006 22:48
Re: А как Вам новый проект для автомобилистов?

Я не вполне в курсе, я по большей части вокруг машины тусовалась и другие машины изучала. По слухам, ему предъявили организацию несанкционированного митинга. Думаю, что об этом можно будет узнать потом где-нибудь... По факту митинга не было, поскльку разрешения на него не было. Был проезд колонны (на который было получено разрешение, и маршрут был согласован) и пикет - поскольку на пикет разрешение не требуется. ТО есть все молча с плактиками ходили, курили, стояли... Это перед смольным, в смысле. Ну и потом бибикали оглушительно.


http://www.doomka.spb.ru/show/prog7/pages/index001.shtml
вот фотки, на мой взгляд - ни о чем.

КСтати, в Москве на акции, по слухам. собралось около 2000 машин... Не слабо так.


Аришка_LAV
(участник)
12/02/2006 23:27
Re: А как Вам новый проект для автомобилистов?

Я то же немного припозднился, а посему поехал сразу на площадь перед Исаакиевским собором. Жаль, что митинга не было. Кстати, наша машина стояла в первом ряду , ВАЗ-2120, минивэн. Постояли, покурили. Жена замёрзла, и мы уехали домой. Сына не брал, холодно.

annadina
(элита)
12/02/2006 23:58
Re: А как Вам новый проект для автомобилистов?

НИЗАЧОТ! ))))))))

DooMKa
(частый гость)
13/02/2006 13:51
Re: А как Вам новый проект для автомобилистов?

Цитирую:

http://www.doomka.spb.ru/show/prog7/pages/index001.shtml
вот фотки, на мой взгляд - ни о чем.

КСтати, в Москве на акции, по слухам. собралось около 2000 машин... Не слабо так.




Немного о фотках, а что вы хотите? Там ни о чем и было, пару каналов с камерами, чел размахивающий флагом новой газеты и толпа гуляющих автомобилистов. Там ни чего и не было. Так что фотки ни о чем это только потому что акция ни о чем. Пока колонна шла по большому единой группой ее хоть видно было. Как только ушли с васьки колонна затерялась в толпе и растянулась, судя по радиопереговорам некоторые не съехали с васьки а некоторые уже поворачивали на каменоостровский. Акция к сожалению достаточно не заметно прошла, но нас услышали...


annadina
(элита)
13/02/2006 16:32
Re: А как Вам новый проект для автомобилистов?

Это ваши фотографии?
Объясню. Не хватает панорамных снимков. Машины на площади. Движение колонны. Если вам интересно, я могу вам потом рассказать, как делается фоторепортаж . И какие элементы по идее должны в него входить . В общем ИМХО, на том материале можно было сделать фотографии более высокого качества.
А начсчет акции, что я могу сказать. Почитала сегодня новости. В Москве судя по всему успех есть. Питер по сравнению с Москвой выступил не очень. НО. Если посмотреть, как она проводилась на Дальнем Востоке, например, то питерским автомобилистам можно высказать только респект. И - я еще сначала сказала, что акция сама по себе прошла нормально, и была преведена вполне грамотно. Спасибо организаторам.


annadina
(элита)
13/02/2006 16:33
Re: А как Вам новый проект для автомобилистов?

А вообще Дальний Восток меня удивил. Мне бы казалось, что они активнее должны быть. ИЛи они просто уже устали митинговать после введения мини-каталога....

Lisavenok
(активный участник)
13/02/2006 21:04
Re: А как Вам новый проект для автомобилистов?

По-моему, тема вообще куда-то в сторону ушла

Аришка_LAV
(участник)
13/02/2006 21:17
Re: А как Вам новый проект для автомобилистов?

Цитирую:

НИЗАЧОТ! ))))))))



Ага!!! А зачот тем, кого менты повязали