Элена
(элита)
07/02/2006 18:01
РПЦ

Долго думала, где и как заводить этот топик. Но всё же решилась, что в ЖГ, потому как речь пойдет именно о женщинах и их "грезах".

Тема "зрела" долго, но не была спровоцирована никаких событиями. Это плод моих размышлений и наблюдений.

В силу определенных обстоятельст я попала в католическую среду и плотно общаюсь с католиками, причем в подавляющем большинстве именно с женщинами-католичками. И чем больше я вращаюсь в этом коллективе, чем больше моя жизнь становится связанной с Католицизмом (и его ответвлениями), тем больше я задумываюсь о том, насколько женщины в РПЦ униженны, насколько РПЦ подавляет женщин, где женщины - это люди третьего сорта.

Пример из жизни. Когда мы крестили старшего сына, ему не было и 40 дней. Я была с ним в церкви, и мне даже в голову не могло прийти, что я НЕ МОГУ быть рядом в этот торжетсвенный день. Но когда священник увидел меня (а он знал, что я мама) - он буквально выгнал меня в "предбанник", объяснив, что я не имею права заходить в церковь до "очищения", которое происходит после 40 дней. Было до слез обидно!!!

И это только одна из ситуаций, которых у меня было гораздо больше.

Я знаю, что по правилам ортодоксальной церкви, которая старается придерживаться всех правил и сохранять древние традиции, женщина не должна входить в церковь будучи "грязной" (уже слово-то какое!), но при этом ребенка надо крестить с нескольких дней до 40 дней после родов и мать, получается не может при этом присутствовать!

И много правил, согласно которым женщина в РПЦ остается третьим сортом, согласно которым женщина считается "грязью", "рабой" мужчин, с ней можно не считаться, ее мнение никого не интересует. Она - средство для рождения и обслуживанию мужчин. Но никак не личность.

А у вас были какие-нибудь примеры из жизни, когда Вы почувствовали себя униженно, когда вам было обидно, когда отношение священников к вам как к женщине было нехорошее, презрительное, и т.п.

Я знаю, что на форуме есть неправославные - было бы очень интересно и ваше мнение.
Интересно и мнение мужчин.


Малиносик
(ветеран)
07/02/2006 18:14
Re: РПЦ

я просто не обращаю на это внимания. я не хожу в церковь, а просто верю.
меня такое отношение к женщине в РПЦ возмущало всегда и я решила для себя эту проблему.


mamki
(наш человек)
07/02/2006 18:15
Re: РПЦ

Я люблю послушать митрополита Кирилла по телевизору. Ему задавали вопрос и о поведении служителей церкви (не только мужчин, но и женщин), и бабок разных, которые считают, что знают все лучше других. По этому поводу он сказал, что священник - именно священноСЛУЖИТЕЛЬ. Служит он там, а не является Богом.
Топик рискует быть интересным


Элена
(элита)
07/02/2006 18:22
Re: РПЦ

Аня, пожалуйста, не могли бы Вы рассказать какие-ниюудь случаи, которые Вас поразили, обидели, задели... Мне ОЧЕНЬ важно. Если не хотите публично - можно в личку.

Черепаха Тортилла
(старожил)
07/02/2006 18:26
Re: РПЦ

А если я расскажу, что верю, регулярно посещаю церковь, участвую в таинствах и меня ничего не оскорбляет? Что все священники, с которыми мне доводилось общаться, а было их довольно много, относились ко мне хорошо и не унижали? Этот опыт будет интересен? Или это топик только для негатива?
Я, собственно, даже не очень иронизирую, а достаточно серьезно интересуюсь, потому что, если позитивный опыт интересен, то с удовольствием поговорю.


Черепаха Тортилла
(старожил)
07/02/2006 18:27
Re: РПЦ

Цитирую:

Топик рискует быть интересным




ППКС!!!


Mistrale
(элита)
07/02/2006 18:28
Re: РПЦ

у меня был как позитивный, так и негативный опыт. уходить из РПЦ у меня желания не возникало.

Элена
(элита)
07/02/2006 18:28
Re: РПЦ

Mamki. Но ведь как раз все жело в том, что во многих ситуациях (и в частности, описанной мной) священнослужитель НЕ БЫЛ НЕ ПРАВ, он следовал правилам РПЦ, не своим личным, а именно правилам.

В Католицизме (извините, что я на него так часто ссылаюсь, но это моя профессия) был Ватикан Второй (в 1962-1965), на котором были приняты новые правила, по которым отношение к женщинам было изменено "документально" и женщины стали ЧЕЛОВЕКАМИ, имеющими право голоса, право быть активнями участниками церковной жизни.

А где в русской православной церкви может работать женщина? Только свечки продавать, пол мыть и, в лучшем случае, вхоре петь. Но в основном, в обслуживании.

Я потом поищу фразы церковнослужителей о роли женщины. лично на меня они произвели неизгладимы впечатления...


Элена
(элита)
07/02/2006 18:31
Re: РПЦ

Да, меня интересует ЛЮБОЙ опыт. Я хочу объективности и честности. Я уверена, что должен быть, как негативный, так и позитивный опыт.
И я, несмотря на свой опыт и католическое окружение, остаюсь православной.


Abrikosik
(элита)
07/02/2006 18:37
Re: РПЦ

Цитирую:

А где в русской православной церкви может работать женщина? Только свечки продавать, пол мыть и, в лучшем случае, вхоре петь. Но в основном, в обслуживании.




А вы никогда не задумывались, что в РПЦ есть роль Матушки - жены Батюшки, а в КЦ об этом даже речи быть не может?
А вообще топик провокационный изначально. Выльется в склоку, как пить дать.

ППКС Черепахе Тортилле. Никогда не унижали и не обижали. В любом месте есть свои правила, которые мы должны соблюдать, если приходим туда или не ходить, если они нас не устраивают. Вам ведь Элена ничего не мешало не крестить ребенка в ПЦ?


LOLA
(элита)
07/02/2006 18:47
Re: РПЦ

Цитирую:

Цитирую:

Топик рискует быть интересным




ППКС!!!




И я ППКС.


Кузькина мать
(ветеран)
07/02/2006 18:48
Re: РПЦ

Присоединяюсь к Тортилле и Абрикосику. Никогда не чувствовала себя "человеком третьего сорта" и т.д. Наоборот.

Место женщины "в обслуге"? Не считаю, что хор - это обслуга. Не священником же женщине быть.

Возможно, хоть автор и жила среди православных, но была мало знакома именно с глубоковерующими людьми, а на суровых бабок, которые есть в каждой церкви, лучше и не смотреть... Но возможно я ошибаюсь...


LOLA
(элита)
07/02/2006 18:49
Re: РПЦ

Цитирую:

В любом месте есть свои правила, которые мы должны соблюдать, если приходим туда или не ходить, если они нас не устраивают.




Какая я сегодня вся из себя со всеми согласная...

А по теме... Ну заявили мне тут недавно в одном разговоре в качестве аргумента "А что ж с тебя взять, зачем с тобой спорить. Женщина всегда остается дочерью Евы". Это мне заявил один "православный" (кавычки в этом слове намеренные).. ну и что ж с того... Мне часто в жизни в качестве последнего аргумента говорили "что ж с тобой вообще разговаривать, ты же женщина".


Gromit
(старожил)
07/02/2006 18:50
Re: РПЦ

А я наоборот - чем больше знакомлюсь с католицизмом. тем больше придерживаюсь РПЦ.
Священники - такие же люди, как и все, а, может, некоторые из них и и хуже, поскольку считают себя облеченными некой высшей властью. Но всерьез я воспринимаю только некоторых из них. На неприятных типов не обращаю внимания, я же не к ним пришла, а к Богу.
Вообще я разделяю понятия Церковь и Служители Церкви. Мне православие как вера гораздо ближе католицизма. А насчет правил, так мое глубокое убеждение состоит в том, что если какие-то нормы и правила просуществовали достаточно долго, то наверняка уж какое-то основание они имеют.


Элена
(элита)
07/02/2006 18:52
Re: РПЦ

Цитирую:

Цитирую:

А где в русской православной церкви может работать женщина? Только свечки продавать, пол мыть и, в лучшем случае, вхоре петь. Но в основном, в обслуживании.




А вы никогда не задумывались, что в РПЦ есть роль Матушки - жены Батюшки, а в КЦ об этом даже речи быть не может?





Видимо, мне необходимо оговориться, что, приводя в качестве примера Католическую церковь, я не говорю о том, что это идеал, где все замечательно и чудесно. Там, действительно, и своих проблем хватает...

А что это за роль "Матушки"? Какие у нее обязанности? Это без иронии, мне, правда, интересно. Я думала, чт это - жена священника и как у большинства жен у нее обязанности помогать мужу, поддерживать его. И как у любого верующего человека - возлюбить ближнего (а значит, любого человека в принципе) и помогать ему.






А вообще топик провокационный изначально. Выльется в склоку, как пить дать.





Я вообще-то не устраиваю провокацию. У меня давно возник этот вопрос, ещё даже до моего отъезда, когда я была постоянной прихожанкой одной из церквей Питера.
И куда мне прикажете податься с такими мыслями? На православный сайт?





Вам ведь Элена ничего не мешало не крестить ребенка в ПЦ?





Нет, "мешало". Потому что я сама - православная и на тот момент жила в Питере, ходила в православную церковь.


denis
(ветеран)
07/02/2006 18:59
Re: РПЦ

Цитирую:

Не священником же женщине быть.




А скажите почему собственно мужчине можно быть священником, а женщине нельзя? Что в православии, что в католичестве, что в магометанстве, что в иудаизме. Один протестантизм в этом смысле более-менее, да и то не особенно.

Вот почему вас это не смущает? Неужили вы думаете что бог обидеться или испытает какие-либо другие эмоции если священником вдруг станет женщина?

Так что на мой скромный вкус все реглигии друг друга стоят.


Любознательная
(элита)
07/02/2006 19:02
Re: РПЦ

О,какая тема!
Отвечать искренне можно,или так,для видимости?Что б всех устроило?


Пепела
(участник)
07/02/2006 19:05
Re: РПЦ

Цитирую:

Цитирую:

Не священником же женщине быть.




А скажите почему собственно мужчине можно быть священником, а женщине нельзя? Что в православии, что в католичестве, что в магометанстве, что в иудаизме. Один протестантизм в этом смысле более-менее, да и то не особенно.

Вот почему вас это не смущает? Неужили вы думаете что бог обидеться или испытает какие-либо другие эмоции если священником вдруг станет женщина?

Так что на мой скромный вкус все реглигии друг друга стоят.




ППКС!!!


Элена
(элита)
07/02/2006 19:06
Re: РПЦ

Цитирую:

Не священником же женщине быть.





А почему бы и нет. А ПОЧЕМУ женщина не может быть священником?

В других деноминациях женщины могут быть священниками. Кстати, у реформистов много женщин-равинов.
И вообще, откуда этот понятие мужчина - священник, потому что Бог - мужчина? Между прочим, изначально в оригинале Ветхого Завета Бог не имеет пола.
Может быть Бог - женщина?


Цитирую:


Возможно, хоть автор и жила среди православных, но была мало знакома именно с глубоковерующими людьми, а на суровых бабок, которые есть в каждой церкви, лучше и не смотреть... Но возможно я ошибаюсь...






Ошибаетесь.


Ленин
(старожил)
07/02/2006 19:19
Re: РПЦ

Цитирую:

А скажите почему собственно мужчине можно быть священником, а женщине нельзя?




Эта патамушта у самок в группе ранг всегда ниже, чем у самцов (за редкими исключениями). Женщина-священник и в наше просвещённое время не будет особым авторитетом пользоваться, что уж говорить о дремучих эпохах возникновения современных мировых религий.

Цитирую:

Так что на мой скромный вкус все религии друг друга стоят.




С этим трудно не согласиться


Кузькина мать
(ветеран)
07/02/2006 19:23
Re: РПЦ

Женщина по-другому устроена. Вы в женском коллективе работали когда-нибудь? Во главе этого гадюжника обязательно должен стоять мужчина (если выдержит такое).
Но есть и множество богословских объяснений, в которых я не сильна.
Так что надеюсь в РПЦ женского священства никогда не будет. (бедным нашим мужчинам и так трудно прийти в церковь, а если там еще и женщина -поп, простите...)
Ну неужели так охота быть священником? А детей куда?

PS но это уж я точно провокационную тему задела, щас драка начнется...


Элена
(элита)
07/02/2006 19:27
Re: РПЦ

Цитирую:

Ну заявили мне тут недавно в одном разговоре в качестве аргумента "А что ж с тебя взять, зачем с тобой спорить. Женщина всегда остается дочерью Евы". Это мне заявил один "православный" (кавычки в этом слове намеренные).. ну и что ж с того... Мне часто в жизни в качестве последнего аргумента говорили "что ж с тобой вообще разговаривать, ты же женщина".






LOLА, что Вы имели в виду, говоря "ну и что ж с того". Что это правильно, справедливо, что это неизменимое правилдо существования общества?
Я, например, не хочу, чтобы было "что ж с того", потому и начала эту тему. Потому что именно как раз в церкви - месте, переполненом светом, добром, миром, куда люди приходят получить помощь - его могут оскорбить только потому, что этот человек - женщина?

Представьте себе, что перед выходом на форум, с Вас потребуют справку о том, что у Вас нет месячных. Тоже "ну и что ж с того. Потерпим!"


Steny
(элита)
07/02/2006 19:29
Приложение
Re: РПЦ

Вот тут нашла в библейском словаре Брокгауза на слово ЖЕНЩИНА (см. в приложении)

Вообщем, если ударяться в богословие, то
Цитирую:

Равенство мужчины и женщины ... было нарушено и искажено в результате грехопадения. Но в жизни "во Иисусе Христе", освобождающей от закона греха (Рим 8:2), это равенство может стать земной реальностью.
...
хотя в Новом Завете женщина представлена как равная мужчине пред Богом, это равенство не означает их равноправия в мирской жизни. Здесь женщина, во всяком случае жена, подчинена мужу; она нигде не руководит и не распоряжается жизнью мужчины.




Так что Православие - в библейской традиции.

Не знаю, насколько это плохо, что женщина унижена в РПЦ. Если воспринимать это, как унижение - это плохо, если воспринимать это как испытание и обуздание своей гордыни - это на благо

Да и вообще, что женщина... Вы постойте православную службу... Стоя-то, да по несколько часов в праздники - здесь полное унижение земного, и мужчинам и женщинам. А земные поклоны...
Просто Православие ориентировано на укрепление духа, через унижение тела и не только тела больше, чем другие конфессии Христианства.


Real Mallena
(наш человек)
07/02/2006 19:31
Re: РПЦ

Цитирую:

женщина считается "грязью", "рабой" мужчин, с ней можно не считаться, ее мнение никого не интересует. Она - средство для рождения и обслуживанию мужчин. Но никак не личность.




Вы это на собственном опыте основываете, надеюсь? Потому что у меня подобного опыта нет. А ваши знания о православии понадёрганы, не иначе, из источников типа ОБС


Элена
(элита)
07/02/2006 19:33
Re: РПЦ

Цитирую:

Эта патамушта у самок в группе ранг всегда ниже, чем у самцов (за редкими исключениями).





Да, если Христианская религия для самок и самцов - то ничего удивительного. Но если она для женщин и мужчин, для ЛЮДЕЙ, для гумманоидов - тогда стоит задуматься.


Элена
(элита)
07/02/2006 19:37
Re: РПЦ

Цитирую:

О,какая тема!
Отвечать искренне можно,или так,для видимости?Что б всех устроило?




ТОЛЬКО искренне.


Elizabeth
(старожил)
07/02/2006 19:42
Re: РПЦ

Церковь, как организация это набор догм, правил, по которым она существует уже не одно столетие. Справедливости ради нужно отметить, что православная ветвь христианства во многом мягче католической. Насколько я знаю, либерализм православия стал одним из аргументов для князя Владимира при выборе основной религии на Руси.

Теперь давайте посмотрим назад, в прошлое. Какая социальная роль была у женщины, к примеру, лет 800 назад? А лет 500? А 100? И даже лет 80? Можно ли всерьез обвинять церковь в дискриминации кого бы то ни было, если ее цель, в общем-то, воспитать народ , исходя из той роли, которую каждый из членов общества исторически занимает?

Нашей эмансипации еще очень мало лет, чтобы разрушать тысячелетние устои. Церковные каноны меньше всего нуждаются в коррекции. Да, нужны новые подходы, новые слова, но не новая Библия. Если не устраивает православная трактовка- иди к католикам. Не хочешь христианства - иди в ислам. Не хочешь быть ни с кем - верь сам по себе. Не хочешь верить - не верь. Короче, полная свобода и никакой дискриминации.

Обратите внимание, что императрицам церковная "дискриминация" никак не мешала быть теми, кто они есть. Да и в конечном итоге перед Господом все равны.

Мы за последние три десятка лет еще не научились толком строить дома, из которых инвалиды на колясках могут выйти спокойно, у нас еще почти нет автобусов с низкой ступенькой, у нас мужчине еще пока почти невозможно после развода остаться с ребенком, а женщинам с детьми трудно устроиться на работу. Вот где настоящая дискриминация. А Вы на церковь обижаетесь.


Abrikosik
(элита)
07/02/2006 19:43
Re: РПЦ

Цитирую:

Да, если Христианская религия для самок и самцов - то ничего удивительного. Но если она для женщин и мужчин, для ЛЮДЕЙ, для гумманоидов - тогда стоит задуматься.



Правильно!!! А можно тогда рацпредложение? Пусть мужики уже рожать начнут, а.. Ну сколько можно уподобляться самкам и самцам?!! Давайте уж будем гумманоидами до конца!

ЗЫ Не тянет сегодня на сУрьезные разговоры.


Steny
(элита)
07/02/2006 19:45
Re: РПЦ

Классный ответ! Действительно, нельзя сбрасывать со счетов историческую обусловленность того или иного явления. Церковь - хоть и "невеста Христа", но все же земная организация => здесь сильны и земные законы тоже.

Любознательная
(элита)
07/02/2006 19:45
Re: РПЦ

Существует распространенный миф о том, что Православная Церковь принижает, унижает женщину. Но подумайте, разве может это делать та Церковь, которая о женщине говорит «Честнейшая, чем херувимы» и без всякого сравнения достойна славы по сравнению с серафимами. О каком догматическом унижении женщины может идти речь?
Эти нападки основываются на положении о недопустимости женщины в алтарь православного храма, на невозможности женского священства. Что ж, для поборников «равенства любой ценой» такое положение означает очевидную дискриминацию. И борьба с этим нашим «догматическим предрассудком» уже ведется, причем, видимо, исходя из принципа, что лучшая защита – нападение.
Впрочем, вернемся к вопросу женского священства. В христианском мире существует разное его понимание. У лютеран, англикан есть женское священство, у православных его нет. Но я бы сказал, что есть. В том смысле, который вкладывают в это понятие протестанты, можно утверждать, что у православных оно тоже есть. Ведь у протестантов нет литургии, у них пастор – это всего на всего проповедник. И с этой точки зрения женщина у нас тоже может быть «священником» - преподавать в воскресной школе, читать проповедь по телевидению и так далее. У нас нет запрета на женскую проповедь: и святая Нина,и Магдалина, проповедующая Тиберию Воскресение Христово - тому примеры.
Далее, у протестантов пастор - это советник, нечто вроде семейного психиатра.
Так ведь и у нас, в женских монастырях старицы даже епископам порой могут дать духовное наставление. Более того – одно из таинств, таинство Крещения, как и любой мирянин, по необходимости, может исполнить и женщина. (Вот, кстати, почему так важно, чтобы в родильных домах были и православные акушерки. Ведь если ребеночек на грани жизни и смерти и некогда ждать священника, то важно успеть свершить таинство Крещения. Это может сделать любая акушерка и Церковь благословит то, что она сделала).


Abrikosik
(элита)
07/02/2006 19:50
Re: РПЦ

2любопытная Это цитата? Чья?

LOLA
(элита)
07/02/2006 19:52
Re: РПЦ

Цитирую:

LOLА, что Вы имели в виду, говоря "ну и что ж с того".



Я имела в виду только то, что есть категория людей, которые, когда им нечего больше сказать, приводят последний аргумент в пользу своей правоты - указывают на мою половую принадлежность. И что это не зависит от того, "православный" человек или нет.
Цитирую:

Представьте себе, что перед выходом на форум, с Вас потребуют справку о том, что у Вас нет месячных. Тоже "ну и что ж с того. Потерпим!"



А вы знаете, когда я хожу в церковь, то у меня никто такую справку не требует. И я сама не пойду прикладываться к иконе или мощам, когда нахожусь в таком положении.
Знаете, иногда следует делать не так как ХОЧЕТСЯ, а как того требует то место, куда ты пришел. При этом это не значит, что ты ограничен в свободе. Как раз наоборот, ты начинаешь чувствовать себя гораздо свободней, чем ДО этого.
А по поводу позитивных примеров... Хм..могу Вам сказать, что В ИТОГЕ в православной среде я вижу ГОРАЗДО больше уважения к женщине, чем в среде далекой от православия.


Ленин
(старожил)
07/02/2006 20:01
Re: РПЦ

Цитирую:

Цитирую:

Эта патамушта у самок в группе ранг всегда ниже, чем у самцов (за редкими исключениями).




Да, если Христианская религия для самок и самцов - то ничего удивительного. Но если она для женщин и мужчин, для ЛЮДЕЙ, для гумманоидов - тогда стоит задуматься.




Церковь (мы ведь говорим о церкви, а не о религии) создана для реальных людей, а не для "сферических коней в вакууме". А у людей есть генетически предопределённые (в последнее можно и не верить, это ничего не меняет) модели социального поведения, во многом повторяющие стадную иерархию у других высших приматов. Этого можно не осознавать, в это можно не верить, но соответствующие закономерности в реальной жизни приходится учитывать. Одна из них такова: женщины в любой групповой иерархии, как правило, имеют ранг ниже, чем мужчины.

Это означает, что, как правило, в роли вождя, пастыря, женщина сможет быть только перед другими женщинами, но не перед мужчиной. А паства-то смешанная. Другое дело - женский монастырь, там вполне может всеми руководить женщина.

З.Ы. Я везде пишу "как правило", т.к., разумеется, можно найти таких женщин, которые могут вести за собой войско, читать проповеди или занимать другие "лидерские" места. Однако, это довольно редкие случаи (а в те дремучие времена ещё более редкие), плюс ещё общественное мнение, которое тогда про равноправие полов и знать не знало.


Steny
(элита)
07/02/2006 20:07
Re: РПЦ

Цитирую:

А у людей есть генетически предопределённые ... модели социального поведения, во многом повторяющие стадную иерархию у других высших приматов.



Тут наверное нужно не забыть еще и о матриархате. Модель социального поведения - это все же модель СОЦИАЛЬНОГО поведения. С физиологией и генетикой она имеет мало общего. В обществе, где не надо было возделывать землю и пасти животных (тяжелый мужской труд), женщина вполне могла занимать главенствуещее положение. История знает примеры матриархата.
Но вообще то разговор не об этом...


Любознательная
(элита)
07/02/2006 20:08
Re: РПЦ

Ребятааа...Ну какие гуманоиды? Что вы говорите?
Я знаю только одно.хожу в храм очень давно,и никто меня по половому признаку не унижал НИКОГДА. А то,что дуры бывают злобные,так они везде,церковь не при чём.Достаточно поблизости посмотреть.
Если священник какой искусил,так вы простите,а за него не волнуйтесь,с него господь в 10 раз строже спросит.То,что правила есть определённые,так это тоже везде,всё цивилизованное общество так или иначе существует по правилам.Многие правила просто неправильно понимаются,а особенно если и не особо хочется понимать,так как годость,то...да.И не поймёшь.
А чтоб понять,надо пойти,да не раз и не два.На ерунду на всякую не искушаться, а помнить,ради КОГО ты сюда пришёл.А лукавый чтоб из храма выгнать ещё не такого под нос насуёт,только бы искусились и ушли.Кто не выдерживает этого испытания,тот и уходит.А кто-то остаётся и находит ПРАВДУ ЖИЗНИ.Как живой ключ,который всю жизнь взял,да и напоил,наполнил совершенно неведомым дотоле смыслом...только выстоять надо,дотерпеть,дождаться.
А там всё становится просто.Это не значит,что жизнь превращается в шёлк китайский.Это значит,что всё становится по своим местам.И вопросы и ответы,и личная жизнь...
Но для этого надо пройти путь.
Я знаю,что наоборот,женщине христианке отводится особая роль.Роль носительницы мудрости,на которой держится всё...Если баба-дура,всему конец.Если женщина не выдержала,отступилась,конец.Если прёт на баррикады как террористка,всё,хана всему и аминь.Мир рухнет.
Так что в православной церкви без женщины,никуда.


Натали
(элита)
07/02/2006 20:14
Re: РПЦ

Меня однажды очень обидело отношение в церкви Мы приехали крестить Славу, и священник решил прямо перед обрядом "проэкзаменовать" крестных. Другого слова я не нахожу.
Крестные отвечали на вопросы, не так, видимо, красиво, как хотелось ему, но довольно внятно.
После чего священник подозвал меня и сказал, что "крестные у моего ребенка будут никакие, т.к. ничего они ему дать не смогут", что моя задача, как матери "кормить ребенка печенюшкой и картошкой, а остальное - не моя забота", что "если с ребенком не ходить в церковь, то он растет как трава"... Жаль, не помню всех перлов, прошло уже с того дня 1,5 года.
Сначала я тихо стояла и молчала. Я настолько не ожидала подобного, что у меня речь отнялась. Когда нас стали "выстраивать" буквально для начала обряда, способность мыслить ко мне вернулась, я сказала "стоп" и ушла из церкви. Пыталась извиниться перед крестными, но они и сами еще меня поблагодарили, что я приняла такое решение.
Крестить ребенка я все-таки хотела, поэтому через полгода это все-таки свершилось, в совсем другом месте, конечно же.
Вот такая у меня есть неприятная история... До сих пор трясет, когда вспоминаю.


Steny
(элита)
07/02/2006 20:15
Re: РПЦ

Цитирую:

А лукавый чтоб из храма выгнать ещё не такого под нос насуёт,только бы искусились и ушли.



Да, кстати. Про дьявола то мы совсем забыли


Ленин
(старожил)
07/02/2006 20:19
Re: РПЦ

Цитирую:

... После чего священник подозвал меня и сказал, что "крестные у моего ребенка будут никакие, т.к. ничего они ему дать не смогут" ...




Ну, он, наверное, знал, что говорил. Можно было бы не так резко, но смысл-то верный. Предполагается, что именно крёстный ответственен за воспитание крестника настоящим христианином. А если из крёстного хритианин никакой, то чего можно ожидать (по их понятиям)?


Натали
(элита)
07/02/2006 20:26
Re: РПЦ

Так обидно было не от сути, а от формы подачи Жаль, я его интонации и выражение лица передать не могу. Ему доставляло удовольствие говорить это. Причем именно так.

Любознательная
(элита)
07/02/2006 20:38
Re: РПЦ

Я уже написала про особый спрос Бога со священников.
Но поймите всё же и вы.
Священник не может не осознавать важности происходящего в крещении.И не может относиться к этому как-то по-другому.Люди,зачастую,приходят "за крещением" как за очередным светским событием,типа покупки серебряной ложечки на первый зуб.Они не знают ответственности крёстных,они не понимают вообще ЗАЧЕМ они это делают.Что-то типа "как все".Потом ни в храм не ходят,ничего.
Если бы вы были врачём и готовили пациента (к примеру) на переливание крови..Вы бы убедились,как минимум,какую донорскую кровь будут вашему пациенту переливать,соответствует ли она?Если нет,нужна другая,подходящая.Странно было бы представить человека,который бы в такой ситуации сказал:"да ладно!Лейте эту.Какая есть." Это речь о теле.А крещение,в частности,одно из основных таинств,и речь идёт о ДУШЕ.Может быть важность этого просто вами не осознаётся в полной мере...


LOLA
(элита)
07/02/2006 20:41
Re: РПЦ

Цитирую:

Меня однажды очень обидело отношение в церкви



А вообще такое чувство как "обида" очень часто впоминается людьми, в общем-то далекими от церковной жизни, но все же прикоснувшимися ко всему этому. Я не исключение. И все мы (и я тоже) любим вспоминать такие обиды.

Среди таких вот "обид" - замечание за отсутствие платка, замечание относительно прихода в брюках, замечание относительно яркости или вообще присутствия макияжа, замечание за то, что не туда поставили свечку, возмущение по поводу того, что отказываются венчать во время поста, да и вообще выясняется, что там нас не готовы принять такими какие мы есть, а ставят какие-то условия. Но это уже оффтоп.


Элена
(элита)
07/02/2006 20:54
Re: РПЦ

Цитирую:

А у людей есть генетически предопределённые (в последнее можно и не верить, это ничего не меняет) модели социального поведения, во многом повторяющие стадную иерархию у других высших приматов.





Церковь для того и существует, чтобы люди перестали быть скотами, животными и духовность победила скотство. Поэтому довольно-таки странно, то находятся люди, которые объясняют положение женщины в церкви, основываясь, ссылаясь на поведение приматов.

Но если это так, тогда совершенно объяснима следующая цитата (из поста "Любопытной"): "Ну какие мы гуманоиды" и т.д. и объяснить унижение женщины как личности в церкви как "испытание" и "происки лукавого". То есть женщина не может просто прийти в церковь как равноправный ЧЕЛОВЕК, помолиться, получить какую-то духовную отраду, возвыситься духом. Нет, сначала ей нужно ЗАСЛУЖИТЬ это, ПОСТРАДАТЬ. Почему? За что?


Маева
(старожил)
07/02/2006 20:54
Re: РПЦ

Ну дык - со своим уставом то любим - и еще поучим - как надо...
упс
но у меня чуЙства юмора не хватает для такого топика, увы.


Steny
(элита)
07/02/2006 21:01
Re: РПЦ

Чтобы возвысится духом, надо сначала обуздать гордыню. Иначе - никак не получится.
"Перед падением возносится сердце человека, а смирение предшествует славе." (Прит.18:13)
"За смирением следует страх Господень, богатство и слава и жизнь" (Прит.22:4)
"Близок Господь к сокрушенным сердцем и смиренных духом спасет." (Пс.33:19)

В церкви получают не сколько эстетическое удовольствие, сколько помощь и поддержку от Господа. Лекарство не всегда бывает сладким.
Вообще понятия хорошо-плохо (добро-зло) очччень относительные.


kuzena
(старожил)
07/02/2006 21:08
Re: РПЦ


Цитирую:

Среди таких вот "обид" - замечание за отсутствие платка, замечание относительно прихода в брюках, замечание относительно яркости или вообще присутствия макияжа, замечание за то, что не туда поставили свечку, возмущение по поводу того, что отказываются венчать во время поста, да и вообще выясняется, что там нас не готовы принять такими какие мы есть, а ставят какие-то условия. Но это уже оффтоп.



О, я вот тоже хотела поинтересоваться-зачем нужно так принципиально блюсти эти условности?Ведь если человек пришёл в храм, пришёл к Богу, то какая разница в брюках он пришёл или в чём?Ведь Бог в душе, а не в одежде.
Ещё хотела сказать о словах священника-что крестные никакие.Неужели можно ожидать истинного христианства в стране, где 70 лет отрицали Бога и веру, где 3-м поколениям настойчиво и весьма успешно насаждали безбожие?Это тоже оффтоп, но уж больно тема интересная.


Элена
(элита)
07/02/2006 21:13
Re: РПЦ

LOLA, Ваша позиция понятна.

Я согласна, что есть определенные догмы, которым человек должен следовать. Но есть ПРАВИЛА, которые написаны людьми, в том числе и те, которые вы посчитали оффтопом.
Должны ли мы слепо следовать этим правилам?


Steny
(элита)
07/02/2006 21:18
Re: РПЦ

Цитирую:

О, я вот тоже хотела поинтересоваться-зачем нужно так принципиально блюсти эти условности?Ведь если человек пришёл в храм, пришёл к Богу, то какая разница в брюках он пришёл или в чём?Ведь Бог в душе, а не в одежде.



Вероятно, вам тогда комфортнее будет с протестантами. Они более лояльны к современности, так сказать "ближе к народу". Но они тоже в христианской традиции. Потом, окрепнув в вере, вы, возможно, вернетесь в Православие. Мое мнение, что в Православии миссионерство и евангелизация развиты слабее, чем в других конфессиях (это исторически обусловлено). А сейчас надо народ заново приводить к вере. Православие в этом пока не блещет. Православие хорошо поддерживает уже верующих, а начинающим в Православии трудно. Все ИМХО из моих личных познаний и опыта.


olka
(элита)
07/02/2006 21:20
Re: РПЦ

Цитирую:


В церкви получают не сколько эстетическое удовольствие, сколько помощь и поддержку от Господа. Лекарство не всегда бывает сладким.
Вообще понятия хорошо-плохо (добро-зло) очччень относительные.




нет, понятие добра и зла(хорошо и плохо) постоянны, они не меняются со временем, только люди менют их.

Элена, попробуйте почитать "Лето Господне" Ивана Шмелева


Асюпа
(участник)
07/02/2006 21:22
Re: РПЦ

Элена, а, будьте добры, расскажите, пожалуйста, как специалист в католицизме:

- В католицизме женщине разрешено посещать церковь во время месячных?
Меня это удивляет, так как была уверена, что этот обычай перешел из иудаизма, как религии-прародительницы христианства, а совсем не изобретение РПЦ. И поэтому считала, что он во всех христианских конфессиях (ну, может, кроме протестанских) присутствует.

- В католицизме бывают женщины священники?
Про таких тоже никогда не слыхала, хотя возможно и по невежеству.
Заранее благодарю.


kuzena
(старожил)
07/02/2006 21:23
Re: РПЦ

Ой, Светлана, что же-так и блудить от одной веры к другой?Я вообще то ни с кем(в смысле религиозных учений)-я с Богом, а Он, как вы знаете, един для всех....

Steny
(элита)
07/02/2006 21:26
Re: РПЦ

А что делать? Ну, тяжело приходить к вере через Православие. Сами же видите по этому топику, как все сложно...
А в Протестантизме все буквально на пальцах объясняется. А потом уже нырять в Православие... Там все красиво и духовно и понятно без слов...
Но этот путь хорош для тех, кто все пытается постичь через разум... Если человек постигает мир через эмоциии ощущения - Православие - то, что нужно.


Abrikosik
(элита)
07/02/2006 21:26
Re: РПЦ

Цитирую:

О, я вот тоже хотела поинтересоваться-зачем нужно так принципиально блюсти эти условности?Ведь если человек пришёл в храм, пришёл к Богу, то какая разница в брюках он пришёл или в чём?Ведь Бог в душе, а не в одежде.



Ага, только эта одежда не должна другим мешать говорить с богом. Согласитесь, что тем же мужчинам тяжело настроиться на молитву, если перед ними будут дефелировать дамы в мини-юбках и с декольте.
Вот это и основной смысл формы одежды для церкви.


Ленин
(старожил)
07/02/2006 21:28
Re: РПЦ

Цитирую:

Церковь для того и существует, чтобы люди перестали быть скотами, животными и духовность победила скотство. Поэтому довольно-таки странно, то находятся люди, которые объясняют положение женщины в церкви, основываясь, ссылаясь на поведение приматов.




Если Вы это про меня, то я неверующий, для меня вполне естественно это объяснять именно так. Я так это это понимаю. Кстати, никакого противоречия я не вижу. Церковь - это люди, и создавались церкви людьми. И при любых, даже самых высоких, целях, надо учитывать, что люди те были далеки от совершенства, да и средства для достижения высоких целей выбирали сообразно такущей ситуации и своему вИдению.

Задумайтесь, почему раньше в христианской церкви (а после расколов - по началу и в католической, и у протестантов) не было женщин-священников, да и сейчас их мало. Как вы считаете?

Это по вопросу почему женщинам нельзя (где-то уже в прошлом) быть священниками.

А про прочие запреты (типа 40 дней, во время месячных, только с покрытой головой и т.п.) объясняются по-другому, и каждый по-своему, кстати.


Любознательная
(элита)
07/02/2006 21:31
Re: РПЦ

Вы всё в кучу не мешайте,легче будет.
Я могу произвести научно-изыскательную работу и поместить сюда обоснованные ответы на ваши вопросы.Но лень.И не потому,что просто лень,а потому,сдаётся мне,что вы не настроены воспринимать информацию подобного рода.Она вас не удовлетворит.
Каждый находит то,что ищет.Кто-то находит Бога,кто-то лишний повод повозмущаться.
Входить "как полноправный гражданин" в храм,вообще смешно.Нельзя забывать о том,что с Богом,вообще-то на ВЫ надо,и понимать,кто есть кто.А не своё "я" гордо на тележке везти.Смешно,повторяюсь.
Про "дождаться и выстрадать" тоже не просто так сказано.А вы как хотели,пришли в чём хочу,как хочу,внутри "Я" колбасится,и дай мне Господи всё,и уважения побольше!
Нее,так не бывает.
Вот вы на работу в престижную фирму к примеру приходите.Понятно дело,мини не наденете,помадой краснющей не намажетесь,корпоральную этику фирмы соблюдать будете.С работодателем разговаривать будете вежливо,не употребляя неподходящего тона и неуместных выражений.Это очевидно.и почему-то здесь,всё понятно!И вопросов не вызывает.А в церковь что?Как приспичит,так и пойду,и слова мне,какашки,не скажите!
Я полноправный гражданин,что мне ваши условности!


Элена
(элита)
07/02/2006 21:32
Re: РПЦ

Асюпа.
РПЦ - самая еврейская церковь в мире. Она единственный институт в иудейско-христианской традиции (так принято называть все религии, основывающиеся на Ветхом и Новом заветах), не считая ортодоксальных иудеев, который до сих пор строит свое отношение к участию женщины в богослуженияхна древних нормах Ветхого Завета.

Да, в Католической церкви в критические дни женщине можно приходить в церковь и причащаться. Но все изменения (как я уже написала выше) произошли лишь 50 лет назад, после Ватикана 2.

В католиеской церкви нет женщин-священников. А вот в Англиканской (Епископальной) есть.


olka
(элита)
07/02/2006 21:37
Re: РПЦ

Цитирую:

А что делать? Ну, тяжело приходить к вере через Православие. Сами же видите по этому топику, как все сложно...
А в Протестантизме все буквально на пальцах объясняется. А потом уже нырять в Православие... Там все красиво и духовно и понятно без слов...
Но этот путь хорош для тех, кто все пытается постичь через разум... Если человек постигает мир через эмоциии ощущения - Православие - то, что нужно.




Гм... вот это да.....
ннп
А Вы вспомните, кто пришел в храм? Обычные люди, со своими проблемами, характером и всем остальным. Те же "бабки" сидят и во всех госучереждениях, так же учат жизни, так же наставляютна путь истинный.
Иллюстрация - Великий Пост, служба Страстной седьмицы(достаточно сложные, долгие службы). Храм небольшой, людей много, свещенство стоит в центре, а настоятель у нас пожилой. Одна немолодая активистка стоит на улице и не пускает никого в храм, якобы дует
Так вот, активистка получила по "шапке" за самоволие.


kuzena
(старожил)
07/02/2006 21:37
Re: РПЦ

Не, ну я же не про мини и декольте говорю(какое мини, помилуйте, на улице -20 ).Вот я например, чутка (в смысле, не до безобразия)поправилась после родов.Добеременные юбки малы, более-менее приличные юбки либо дороги, либо на меня не шьют, тока на пигмеев каких-то. а в хламиде како-нить бесформенной ходить не хочется, даже в церковь. Остаются брюки-но ведь низя. И что теперь, в церковь не ходить?Это мелочи, конечно, но вот так одна мелочь, другая условность-и уже как то пропадает желание в храме бывать.А душа то требует(без иронии).

Веденеева
(активный участник)
07/02/2006 21:39
Re: РПЦ

Что мне нравится в католичестве, то что службу можно слушать сидя, думать о боге, о вечном, а не о том что очень болят ноги.

Любознательная
(элита)
07/02/2006 21:41
Re: РПЦ

В вашем коктейле из недовольств и выборочных знаний,могла бы помочь беседа с хорошим священником.Если вас конечно интересует всё то,о чём вы пишите.
Если бы вы действительно столь рьяно искали ответы на вопросы,и были обеспокоены,боюсь разговор бы шёл в другом ключе и тоне.И возможно,не с нами.Если больного интересует его здоровье,он идёт к врачу,а не к подружкам досуже поболтать,авось что скажут.
А так,интересантство,и не желание слышать тех кто,возможно,прошёл некий непростой путь и имеет что сказать.Зачем спрашивать?


Элена
(элита)
07/02/2006 21:43
Re: РПЦ

Цитирую:

Цитирую:

О, я вот тоже хотела поинтересоваться-зачем нужно так принципиально блюсти эти условности?Ведь если человек пришёл в храм, пришёл к Богу, то какая разница в брюках он пришёл или в чём?Ведь Бог в душе, а не в одежде.



Ага, только эта одежда не должна другим мешать говорить с богом. Согласитесь, что тем же мужчинам тяжело настроиться на молитву, если перед ними будут дефелировать дамы в мини-юбках и с декольте.
Вот это и основной смысл формы одежды для церкви.





Вот ещё один пост, который подтверждает мою точку зрения: это ЖЕНЩИНА должна быть ответственна за все и думать о мыслях мужчины, чтобы, не дай БОГ, ему помешать!!!

То есть мужчина, на котором нет первородного греха, не может (не должен) поддаваться искушению, и поэтому женщина (!) должна одеться в мешок, чтобы, не дай Бог, не искусить мужчину, выпирающей попой или грудью.
И никому не придет в голову сделать замечание мужчине, если на нем одеты обтягивающие брюки с выпирающим членом.


Любознательная
(элита)
07/02/2006 21:46
Re: РПЦ

Я вижу вы искренне,что ценно.Знаете,я вас уверяю,как-то из этой ситуации выкрутиться можно.Если человек очень хочет в храм,но у него нет юбки,он её найдёт.Хотя бы в секонд-хенде.Это не вопрос.Просто решить для себя,уважаю ли я Бога,и то,что требуется в церкви,куда я хочу пойти.Да,уважаю.Тогда я очень постараюсь найти юбку и пойти.Так,как надо.И всё.дай Бог,чтоб это была единственная проблема,затрудняющая ваш приход в храм!

Lotis
(участник)
07/02/2006 21:54
Re: РПЦ

По-моему, все достаточно просто. Вместо того, чтобы честно признать себя не принадлежащим ни к одной конфессии, люди пытаются эти конфессии подстроить под себя, типа я православный, но вот это мне в православии не нравится, вот то не нравится... Назвался груздем - полезай в кузов. Да, вот такая вот фигня и загогулина в православии для современных свободолюбивых женшин - есть там множество ограничений. И что? Это религия, это Вера, а не клуб по интересам, и человек, искренне считающий, что православие - самая правильная религия, не сочтет ее догматы ущемлением прав, а если сочтет - то, значит, им не по пути, ничего страшного здесь нет.

Любознательная
(элита)
07/02/2006 21:58
Re: РПЦ

Скажите пожалуйста,вы чего хотите? Наехать на Русскую Православную Церковь? Объяснить,что там всё не так как надо? Вы вообще что?
Я так понимаю,вы уехали в другую страну,для другой жизни,сидите там,и хаете то,на чём Русь тысячелетиями стоит?За что люди жизнь свою отдавали,миллионами???
А что вы сделали для России,для укрепления веры,что вы позволяете себе так запросто,нам,русским людям швырять в лицо обвинения что "Православие не такое как надо"???

Считаю следующее.
Кто хочет швырнуть камень,пусть сто раз подумает.Каждое слово,каждая дурость,брошенная в сторону веры,повлечёт за собой ответственность.Перед Богом.
Не играйте в игры,правил которых не знаете.
Имейте уважение к стране,которую вы оставили.
А Господь поругаем не бывает.


LOLA
(элита)
07/02/2006 22:10
Re: РПЦ

Цитирую:

По-моему, все достаточно просто. Вместо того, чтобы честно признать себя не принадлежащим ни к одной конфессии, люди пытаются эти конфессии подстроить под себя, типа я православный, но вот это мне в православии не нравится, вот то не нравится...



Вот в том-то и дело, что придираться к каким-то внешним проявлениям гораздо проще, чем признаться, что оказывается надо работать над собой, менять в себе много-много-много... чего.


Элена
(элита)
07/02/2006 22:33
Re: РПЦ

Цитирую:

Скажите пожалуйста,вы чего хотите? Наехать на Русскую Православную Церковь? Объяснить,что там всё не так как надо? Вы вообще что?
Я так понимаю,вы уехали в другую страну,для другой жизни,сидите там,и хаете то,на чём Русь тысячелетиями стоит?За что люди жизнь свою отдавали,миллионами???
А что вы сделали для России,для укрепления веры,что вы позволяете себе так запросто,нам,русским людям швырять в лицо обвинения что "Православие не такое как надо"???

Считаю следующее.
Кто хочет швырнуть камень,пусть сто раз подумает.Каждое слово,каждая дурость,брошенная в сторону веры,повлечёт за собой ответственность.Перед Богом.
Не играйте в игры,правил которых не знаете.
Имейте уважение к стране,которую вы оставили.
А Господь поругаем не бывает.






Я не ЧТО, а КТО. Я принадлежу к тем людям, которые ДУМАЮТ, а не фанатически верят.

А ЧТО - это узколобые фанатики, которые бещдумно верили в Сталина, Гитлера, сжигали "ведьм" на кострах. После 1917 года с песнями разрушали церкви, устраивали в них клубы. Это те, которые начинали тысячелетнюю историю Христианкой Руси, насильно крестя мечом и огнем русских и убивая тысячами несогласных.
А теперь те люди, которые сажали людей за веру в тюрьмы и психушки - демонстрируют свою веру на экранах телевизоров.
Господь, действительно, не может быть поруган. Да и во всем том, что я написала здесь, я не допустила ни одного слова, "ругающего" Бога.
Но вот как интересно действует логика, основанная на фанатической догме: Кто не с нами - тот против нас. Если вы сомневаетесь в условностях православного богослужения, православных традиций - значит, вы - против Бога.

Да, я хочу "наехать" (хотя в принципе это слово не является частью моего лексикона) на Русскую Православную Церковь. Но я не хочу "наезжать" на Иисуса Христа, на Библию, на искренне верующих, добрых и умных людей, для которых в Христианстве главное Вера, Надежда, Любовь,прощение, доброта. Которым вера открывает глаза, сердца и души. Которые готовы "возлюбить ближнего своего", несмотря на то, что этот "ближний" не такой как они, имеет другую точку зрения, живет в другой стране и т.д.


Маева
(старожил)
07/02/2006 22:39
Re: РПЦ

гм...эта...
вы простите нас, тех кто не думает, а верит...
зачем мы вам?


violet
(элита)
07/02/2006 22:40
Re: РПЦ

А почему я должна что-то искать, чтоб прийти в храм, т.е. к Богу? Вот, допустим, иду я по улице и вдруг мне захотелось в храм зайти, и что я должна метаться в поисках юбки/платка, а если еще и критические дни, то все не судьба? В католический храм я захожу в любом состоянии и не переживаю, что я вдруг не в юбке, а в брюках и без косынки. Это все конечно мелочи, но желание появляться в храме отбивает. Вот только не говорите, что это все испытания для укрепления веры! Да, и всесведущие бабульки при входе тоже напрягают. Я в храме должна быть свободна мысленно, а не думать о каких то условностях.
ЗЫ: крестили меня в ПЦ, но храм я посещаю католический.


violet
(элита)
07/02/2006 22:45
Re: РПЦ

Элена, зря вы завели этот топик, все кончится оскорблениями и руганью, как видите.
И еще, в религии (любой) не приветствуется думание головой, все основано только на вере. Тот, кто начинает глубоко задумываться приходит к неутешительным выводам.
Вся проблема в том, что к первоисточнику не обратиться, а библию писали те же люди.
Помидоры ловить готова.


Элена
(элита)
07/02/2006 22:46
Re: РПЦ

Цитирую:


Вот в том-то и дело, что придираться к каким-то внешним проявлениям гораздо проще, чем признаться, что оказывается надо работать над собой, менять в себе много-много-много... чего.





Совершенно согласна с этим. Чтобы стать истинно верующим, нужно много в себе менять, нужно много работать над собой. Нужно многому учиться.
Проблемы нет в форме одежды.
Ну что я могу в себе изменить, чтобы признать, что когда у меня "критические дни" - я "нечистая", что роды и материнство повод для того, чтобы не присутствовать на крещении моего сына? Как мне настроить себя перед посещением церкви, чтобы быть готовой к оскорблениям, злости? Как я могу оправдать такую ситуацию, когда священник прерывает обряд крещения, потому что пришли "навороченные", богатые, которые заплатили больше и они торопятся (я была свидетелем этого в НИКОЛЬСКОМ ! соборе).

Если Вы мне скажете, что мне просто не повезло со священниками и старушками, то может быть, чтобы не было этих "плохих" старушек и священников, следует что-то изменить, чтобы церковь стала храмом доброты и христианской любви?


Abrikosik
(элита)
07/02/2006 22:47
Re: РПЦ

Цитирую:

Да, и всесведущие бабульки при входе тоже напрягают.



А нищие не напрягают?


LOLA
(элита)
07/02/2006 22:47
Re: РПЦ

Цитирую:

А почему я должна что-то искать, чтоб прийти в храм, т.е. к Богу? Вот, допустим, иду я по улице и вдруг мне захотелось в храм зайти, и что я должна метаться в поисках юбки/платка, а если еще и критические дни, то все не судьба?



Сейчас во многих храмах при входе висят юбки и платки - так что не проблема. В критические дни - добро пожаловать, можете зайти, помолиться, свечку поставить, а вот прикладываться к иконе и мощам нельзя.


Филифьонка
(наш человек)
07/02/2006 22:48
Re: РПЦ

Элена, не понимаю смысла и цели вашего топика...

Как говорится, не нравится - не ешь.
Если вам в церкви так плохо, нафига туда ходить?

Вас туда насильно загоняли? Под дулом автомата?
Колхоз - дело добровольное.

Найдите себе другую религию, которая бы вас удовлетворяла на все 100. Или на худой конец свою создайте
Или честно признайтесь себе, что вы атеист или агностик. И не заморачивайтесь.


LOLA
(элита)
07/02/2006 22:51
Re: РПЦ

Цитирую:

Как мне настроить себя перед посещением церкви, чтобы быть готовой к оскорблениям, злости?



А вот так и получается, что люди идут в храм и ГОТОВЯТСЯ к тому, что им там сделают замечание и что-то будет не так. Они этого ждут и в душе радуются, когда их ожидания оправдываются.


Abrikosik
(элита)
07/02/2006 22:51
Re: РПЦ

Цитирую:

Если Вы мне скажете, что мне просто не повезло со священниками и старушками, то может быть, чтобы не было этих "плохих" старушек и священников, следует что-то изменить, чтобы церковь стала храмом доброты и христианской любви?



Ага, расстрелять


violet
(элита)
07/02/2006 22:52
Re: РПЦ

Вы знаете, ну не могу я одеть чей-то платок и юбку, почему это препятствие для посещения церкви?

Абрикосик - А нищие нет, не напрягают, они не пристают с "умными" мыслями.
Но только почему около католических храмов их нет интересно?


Элена
(элита)
07/02/2006 22:53
Re: РПЦ

Цитирую:

Элена, зря вы завели этот топик, все кончится оскорблениями и руганью, как видите.
И еще, в религии (любой) не приветствуется думание головой, все основано только на вере. Тот, кто начинает глубоко задумываться приходит к неутешительным выводам.
Вся проблема в том, что к первоисточнику не обратиться, а библию писали те же люди.
Помидоры ловить готова.





Будем ловить помидоры вместе.

В том, что в религии не приветствуется головой верно только для Православной и других ортодоксальных традициях. Т мы видим этому много подтверждений в этом топике. Основной смысл негативных ответов - терпи, верь, страдай и не спрашивай.
Я глубоко уверена, что истинная вера не может быть основана на тупом повторении догматов.

Библия - самый лучший источник для поиска истины и ответов на вопросы - любые. И, кстати, хотя технически Библию и писали люди, но по СУТИ это "Слово Божие".


Marita
(элита)
07/02/2006 22:54
Re: РПЦ

Цитирую:

А у вас были какие-нибудь примеры из жизни, когда Вы почувствовали себя униженно, когда вам было обидно, когда отношение священников к вам как к женщине было нехорошее, презрительное, и т.п.

Я знаю, что на форуме есть неправославные - было бы очень интересно и ваше мнение.
Интересно и мнение мужчин.



Были такие си туации. Но поскольку я не православная, на такое отношение забиваю и делаю то, что мне надо (в храме была по работе).
Православной бы быть не могла именно из-за такого отношения к женщине, я этого не понимаю и не принимаю. Но перевоспитывать священников не планировала
Присоединяюсь к Филифьонке - она, как всегда, точно сформулировала.


Abrikosik
(элита)
07/02/2006 22:55
Re: РПЦ

Цитирую:

Вы знаете, ну не могу я одеть чей-то платок и юбку, почему это препятствие для посещения церкви?
Абрикосик - А нищие нет, не напрягают, они не пристают с "умными" мыслями.
Но только почему около католических храмов их нет интересно?



А кто "пристает"? Ко мне вот ни разу в церкви никто не "приставал".
А про одежду я уже писала выше. Главное, чтобы была приличная и не яркая. Я в церковь и в брюках хожу, никто ни разу не выгнал.


nima
(элита)
07/02/2006 23:00
Re: РПЦ

"Но я не хочу "наезжать" на Иисуса Христа, на Библию, на искренне верующих, добрых и умных людей, для которых в Христианстве главное Вера, Надежда, Любовь,прощение, доброта. Которым вера открывает глаза, сердца и души. Которые готовы "возлюбить ближнего своего", несмотря на то, что этот "ближний" не такой как они, имеет другую точку зрения, живет в другой стране и т.д. "


Мои мысли....

Только , Элена, бесполезно это....
Кто думает похожим образом быстро получит свои помидоры .

Я не буду ничего писать про нашу церковь, про все несуразности, которые я тоже не приемлю.
И так же про некоторых моих знакомых, очень верующих людей, которые всё правильно делают в церкви, но в жизни говорят и делают ТАКИЕ вещи, которые себе и атеисты вряд ли позволили бы.

Бог им судья.
И Бог действительно в душе, а остальное -ерунда. И наше право выбирать , что принимать, а что- нет.

А спор этот бесполезен.
Никто никого не убедит.


Любознательная
(элита)
07/02/2006 23:03
Re: РПЦ

Если вам не нравится Вера русских людей,не лезте к ним,не марайте своей чепухой даже имя православной веры!
Люди! Да вы что! А кто родину-то защищать будет? А? Забанят меня,так наплевать мне!Хотя не потому,что не уважаю модераторов,отнюдь!
Но слушать больше эту хрень западную не желаю!


LOLA
(элита)
07/02/2006 23:04
Re: РПЦ

Цитирую:

Вы знаете, ну не могу я одеть чей-то платок и юбку, почему это препятствие для посещения церкви?



Хорошо..уговорили.. я сегодня такая лояльная.. прям и не знаю с чего.. Во многих храмах НИКТО вам не сделает замечание, что вы пришли в брюках и без платка. Уж поверьте мне. Я вот в таких "центральных" храмах не так часто бываю, а вот оказалась в Александро-Невской Лавре и подивилась сама (я человек пока не слишком воцерковленный), сколько там женщин в брюках, с цокающими каблуками.
А вот была я в паломнической поездке.. Так там одна тётенька была в брюках, везде, куда мы заезжали висели общие юбки, а вот, заехав к одному батюшке, их там не оказалось и он ее не пустил в храм. Тетенька расстроилась, я ей даже посочувствовала.


Любознательная
(элита)
07/02/2006 23:06
Re: РПЦ

Цитирую:

гм...эта...
вы простите нас, тех кто не думает, а верит...
зачем мы вам?




а мы ей поглумиться.


Lasaris
(активный участник)
07/02/2006 23:07
Re: РПЦ

Элена, мне кажется стоит обращать внимание на официальное мнение РПЦ в лице митрополита. А поведение отдельно взятого священника, не есть мнение Церкви. Священник тоже человек, живой и он тоже грешит и кается и исповедуется... Дураков много в любой профессии, просто наиболее ярко светится дурак в Церкви т.к. человек приходит туда с предощущением заведомой "справедливости" ( в кавычках потому, что справедливость человек чаще понимат как уважение к себе по любому) а получает обычный человеческий подход. и кому-то это заслоняет Бога, а кому-то нет. Выбор всегда остается за человеком.

Вот выдержки из интервью с митрополитом Владимиром. Оригинал здесь

Вопрос журналиста:
- Женщины столько сделали в ХХ веке для сохранения нашей Церкви, когда мужчины боялись из-за того, чтобы не потерять работу, женщины тогда оставались верными Церкви. Какова роль женщины сегодня в нашей Церкви?

Ответ митрополита:
- Думаю, что со времен жен-мироносиц, которые служили Господу и апостолам, и Церкви, роль женщин была очень важная; они были диакониссами, они были проповедницами. Потом жизнь вносила свои коррективы, или какие-то обстоятельства вносили элемент секулярности, и институт диаконисс пришлось упразднить, но женщина всегда играла огромную роль. Возьмите в святцах мучеников и мучениц – огромное количество женщин. Это значит, что они не стояли в стороне, они тоже были проповедниками, исповедниками, они тоже служили Церкви, наравне с мужчиной страдали и радовались – и они равноапостольные.

Также сегодня мы прошли через годы атеистического режима и атеистических попыток перевоспитания общества, женщины, действительно, ещё во время закрытия храмов, во время войны, когда трудно было, они спасали страну, они спасали и защитили Церковь. И до сих пор женщина в Церкви, если говорят, что она, якобы, обделена правами и возможностями – это неверно; все тяготы церковной жизни до сих пор лежат на изящных худеньких плечах женщин. Они приводят помещения в порядок, они обеспечивают богослужение всем необходимым: они пекут просфоры, они, если надо, работают в свечной мастерской, они поют на клиросе, они шьют облачение, они стирают, они даже кадило в алтаре подают, они ведут финансовые и хозяйственные дела, они – члены приходского совета, они – члены ревизионной комиссии. Большинство женщин составляет приходское собрание. Они ведут восстановительные работы и собирают средства, они и в руководящих органах местной церкви – везде они выполняют огромную работу. Единственное – они не являются священниками, это уже вопрос и догматический, и богословский, и вопрос традиции, истории, но в остальном они играют огромную роль.

Я всегда в день жен-мироносиц или когда празднуется память святой угодницы говорю с большим теплом, с большой любовью, с большим чувством о заслугах и о роли женщины в Церкви и всегда ставлю в пример Пречистую Деву Марию – она вознесена на такую высоту, что ни один мужчина так не прославлен и так не освящен почетом и благодарностью за свой труд, как Пречистая Дева Мария.

Сейчас женщины играют очень важную роль, хотя мужчины больше стали приходить в храм, принимают активное участие в церковной жизни, но, всё таки, женщины, по-моему, являются большинством в решении всех вопросов и в церковной жизни, роль их очень велика. Церковь с благодарностью о них вспоминает, и будет их благодарить, их служение очень нужное и почетное, и не надо об этом забывать.


любопытная Вам довольно жестко написала... Я думаю суть в том, что если женщина служит Богу, т.е. несет свой апостольский подвиг то честь ей и хвала. А если требует к себе уважения не сделавши ничего, только просто потому, что она женщина .... странно

И строго по теме, из моего личного опыта: я сама 10 лет! искала храм и духовного отца. И обид за это время было масса, но что они все по сравнению с тем что я приобрела!

Вот один показательный случай. Как то я поехала в Новгород приложиться к мощам Святого Никиты Новгородского. И конечно я стояла очень долго у раки Святого, и молилась, и конечно я стояла близко и руки у меня были вниз опущены, так что глядя со спины можно было подумать, что я облокачиваюсь на раку. Так вот некая служительница бабка стала на меня орать и выгонять. Видать ее точно бес попутал потому, что несла она полную хрень. Вот дословные цитаты: "Ты чего придуряешься, ведь взрослая женщина" придуряешься это имелось в виду, что я молюсь." Отойди отсюда гадина я сейчас милицию вызову" и бросилась ко мне с кулаками. Я уже стала говорить вслух, глядя на нее "Господь с тобою" и крестить ее, тут у нее пена полилась со рта и она сказала, что непременно убьет меня... Я продолжала молитву, а она все кричала и очень громко, наконец (мне показалось прошла вечность) на ее крики пришли другие служительницы, увидели что я спокойно молюсь в руках у меня акафист..., посмотрели на эту орущую бабку и отошли. Из чего я сделала вывод, что они знают о ее невменяемости, но не хотят связываться. Потом она пошла все таки вызывать милицию, а я поблагодарила святого и вышла на улицу, посидела часок в парке и опять пошла к раке. Но тут уже стоял священник и сам молился и стала с ним рядом и тоже молилась и бабка эта рядом стояла и смотрела с такой злобой, что не передать словами. Потом уже перед выходом я поставила свечку иконе Богоматери, так бабка подошла и затушила тут же мою свечу.

Резюме: к Святому я приезжала с просьбой и кстати получила просимое буквально на той же неделе.


Маша
(элита)
07/02/2006 23:12
Re: РПЦ

А я так очень поняла, о чем говорит Элена. И могу сказать, что РПЦ сегодня, увы, не очень отличается от прочих общественных мест. Т.е. обязательно найдется какой-нибудь мелкий служащий, хрен с бугра. который скажет тебе, как тебе надо себя вести, как будто ты пришел к нему домой.
Я видела и хороших, и плохих священников. Когда мы крестили Серегу, а мы делали это индивидуально в Вырице, были вообще одни в церкви, был потрясающий батюшка, располагающий к себе, все объяснивший, приветливый - именно такой, который располагает к себе. Пока он готовился к крещению, отуда-то прибежал священник - мелкая сошка, судя по всему, и сквозь зубы начал нам выговаривать, что вот мы невенчаные, а дитя родили, и теперь ребенок будет жить во грехе, идите срочно венчайтесь. Когда я резонно заметила. что деть-то уже один хрен рожден в невенчаном браке, так что теперь венчайся -не венчайся делу не поможешь, он цыкнул и пошел бурчать в другой угол. Вот его вообще спрашивал кто-то?
другой пример, из недавнего. Бабки, как справедливо заметили выше, любят бурчать по поводу внешнего вида и вообще высказываться. Так это и в церкви на Смоленском кладбище, куда я частенько захожу. Буквально неделю назад моя подруга крестила ребенка. нас стояло там много человек с детьми уже после крестин, и подошел настоятель храма - от него я лично услышала только теплые слова, какие мы молодцы, что водим детей в церковь, особенно трехлеток, как это важно и полезно. Никаких замечаний по поводу своей лыжной куртки я опять-таки не услышала.
В общем, как везде сегодня - надо точно знать, зачем ты приходишь в церковь, а всех остальных отсылать в сад.


Маева
(старожил)
07/02/2006 23:15
Re: РПЦ

вот персональный вам ответ словами Апостола "жена в церкви да молчит"

Любознательная
(элита)
07/02/2006 23:18
Re: РПЦ

Это всё сможет понять тот,кто действительно хочет.А я ожидаю на ваш пост "псевдосогласия" .К сожалению,не более.
А то,что я написала жёстко,да.А сколько можно?Сколько дряни нам в страну влили,да ещё её всюду пропагандируют?Где Россия?Та могучая держава,которую столько народу предало?А сильны мы верой всегда были.За Веру,Царя и Отечество люди на СМЕРТЬ шли!
А нам теперь льют и льют.А мы жрём и жрём.И не давимся!


Асюпа
(участник)
07/02/2006 23:20
Re: РПЦ

Элена, а мне кажется, что Ваши взгляды созвучны не католицизму, а протестанству: ни к чему всякие устаревшие условности, женщина может быть священником наравне с мужчиной, да и не нужен особо посредник между человеком и Христом...

Католическая церковь, по моим понятиям, еще более авторитарная, чем РПЦ: строгая иерархия, ведущая к единоличной власти первосвященника; обет безбрачия (тоже по-моему выглядит не очень лояльным по отношению к женщине). И условностей куча - все мы Дэна Брауна про Ватикан читали.

А у меня с католицизмом связана навязчивая ассоциация - ужасы инквизиции - вот достойная конкуренция всем российским тиранам!

Хотя последнее, конечно, в прошлом. И Вы правы в том, что католицизм осовременивается (= становится более демократичным) быстрее, чем православие. Мне кажется, это обусловлено политическими причинами: ведь и демократия в Европе гораздо "давнее", чем в России.


Lasaris
(активный участник)
07/02/2006 23:28
Re: РПЦ

Извините за офф

Любопытная, я верю, что пока обходит землю Русскую с молитвой, игумен ее - Сергий Радонежский, будет стоять Земля Русская. Не горячитесь так, мне понятны Ваши чувства, но надо спокойнее. Пойдите по ссылке и посмотрите слова митрополита и по этому поводу. Очень взвешено и трезво написано, я очень люблю нашего митрополита.

Вспомните Серафима Саровского, вспомните его отношение ко всем людям. Любовь может победить.

А жрать не надо ничего, да мы и не жрем Молиться надо, чтобы Господь управил.


ПЕКТУСИН
(гость)
07/02/2006 23:29
Re: РПЦ

Цитирую:

2любопытная Это цитата? Чья?




Это кастрированная "любопытной" версия ответа дьякона Андрея Кураева на вопрос о разнице между мужчиной и женщиной в православии.


violet
(элита)
07/02/2006 23:31
Re: РПЦ

Лола и Абрикосик, приставли с замечаниями не в Питере, а в глубинке, там не было католического храма, а мне очень надо было, я и зашла в православный, католики это разрешают. В Питере я если и посещаю, то католические храмы. А вообще, я не очень религиозный человек, к религии отношусь толерантно, по возможности.

А по поводу, где наша Россия, много хочется сказать.... но нет, села на руки.


Любознательная
(элита)
07/02/2006 23:31
Re: РПЦ

А вы что,хотели чтоб я ВСЮ ВСТАВИЛА?Я могу!

Любознательная
(элита)
07/02/2006 23:39
Re: РПЦ

Всё так.
Только всегда поднимались русские люди на защиту веры,и марать её никому не давали.
Это помимо молиться.


Асюпа
(участник)
07/02/2006 23:44
Re: РПЦ

От тигриного (см. аватар ) рыка Любопытной сразу хочется сбежать со всех ног из любой темы...
Не удивительно, что Элена пропала.


LOLA
(элита)
07/02/2006 23:49
Re: РПЦ

Цитирую:

Лола и Абрикосик, приставли с замечаниями не в Питере, а в глубинке, там не было католического храма, а мне очень надо было, я и зашла в православный, католики это разрешают.




Так, а почему такое потребительское отношение? Вам НАДО! Вам вот вдруг приспичило, а вас отказались обслуживать.
Я тоже до сих пор во многом такая. Вот прихожу ..поговорить о том..о сем.. а меня спрашивают: "А постишься ли ты.. а то..а се.." Ну чего пристал.. Я тут к нему соизволила обраться, а он мне такие вопросы задает..


Любознательная
(элита)
07/02/2006 23:49
Re: РПЦ

Это правильно.

Abrikosik
(элита)
07/02/2006 23:51
Re: РПЦ

Цитирую:

Цитирую:

2любопытная Это цитата? Чья?




Это кастрированная "любопытной" версия ответа дьякона Андрея Кураева на вопрос о разнице между мужчиной и женщиной в православии.



Пасиб, сама нашла, яндекс рулит.


Любознательная
(элита)
07/02/2006 23:52
Re: РПЦ

Дыыы...

Элена
(элита)
07/02/2006 23:52
Re: РПЦ

Не, рык Любопытной меня не напугал.

А когда у людей заканчиваются доводы (которых, в принципе у Любопытной и не было) в действие вступает агрессия (а не христианское понимание и прощение, ну об этом я писала выше), злость и громкие лозунги.
Хорошо, что мы виртуально общаемся, а то г-жа Любопытная мне бы уже в волосы давно вцепилась, чтобы честь Отчизны защитить. Тоже характерно, не правда ли?

Уподобляться этому мне как-то не хочется.


Abrikosik
(элита)
07/02/2006 23:52
Re: РПЦ

Цитирую:

А вы что,хотели чтоб я ВСЮ ВСТАВИЛА?Я могу!



Просто нужно говорить, что это цитата и желательно ссылку давать.


Любознательная
(элита)
07/02/2006 23:53
Re: РПЦ

Простите,в пылу боя забыла ответить.

Асюпа
(участник)
07/02/2006 23:53
Re: РПЦ

Нет уж, я как раз хотела сказать, что мне Ваша манера общения кажется абсолютно неприемлемой.

Abrikosik
(элита)
07/02/2006 23:54
Re: РПЦ

Цитирую:

Тоже характерно, не правда ли? Уподобляться этому мне как-то не хочется.



Характерно для кого или чего?


Penelopa
(ветеран)
07/02/2006 23:56
Re: РПЦ

Элена, если вы считаете себя православным человеком, то думаю, можно,помимо хождения в церковь и участия в Таинствах, почитать литературу православную, которая сейчас доступна и в интернете.
http://www.wco.ru/biblio/ - Библиотека православного христианина.
Так же можно он-лайн задать вопрос священники. Например здесь: http://eparhia-saratov.ru/txts/questions/qlist.html

Ну и самое простое - замучить вопросами вашего духовника, у которого вы исповедуетесь.

По некоторым пунктам хотелось бы сказать:
-во многих храмах можно столкнуться с недоброжелательными, осуждающими людьми. Это не значит, что церковь того же мнения, что и бабушка, которая вас обидела. К сожалению и просто на улицах города вы можете столкнуться с грубыми людьми в независимости от их вероисповедания.
-в брюках ходить не принято в церковь. Это дом Божий и как в любом доме есть правила приличия. Но это не значит, что, если я вдруг захочу зайти и на мне брюки - это должно меня остановить. Ведь Господу важно с каким сердцем вы к нему пришли, а не в какой одежде.
Другой вопрос, что многие православные женщины и в повседневной жизни брюки не одевают.
-в католической церкви видимо скоро и однополые браки разрешат лет через 50. Будут еще ближе к простому народу.
-я присутствовала на крещение своего ребенка, хотя 40 дней еще не прошло. Это зависит даже не от священника. Если Господь благословил меня присутствовать на этом таинстве, то значит была Его воля такая. Божья милость, на мой взгляд. А если бы не благословил (ну как у вас было, скажем), то я бы просто смирилась с этим.
-вы спрашиваете «где в ПЦ может работать женщина? Только пол мыть…» Ну а как же монастыри женские, старицы, да наконец святые угодники Божьи у нас как и мужского, так и женского пола.
Тем более, что душа человека в будущем веке не будет иметь половой принадлежности.


Любознательная
(элита)
07/02/2006 23:58
Re: РПЦ

Мы,тигры,в волосы не вцепляемся,мы головы откусываем!
А доводы...бисер жалко.


Lasaris
(активный участник)
07/02/2006 23:59
Re: РПЦ

Про защиту России и веры... все это верно..

Я согласна с Вами, вопрос только в методах. Вы же сами наверно знаете много сказаний о старцах, да и про апостолов (они же пример нам) когда молитва была намного эффективней чем меч. Но если уж с мечом пришли, то уж как Александр Невский с молитвой ... на бой... Я знаю историю России хорошо...

Но здесь же форум ...


Олена
(элита)
07/02/2006 23:59
Re: РПЦ

Цитирую:

А сильны мы верой всегда были.За Веру,Царя и Отечество люди на СМЕРТЬ шли!




Ага. А еще туда же ходили "За Родину, за Сталина".


Ленин
(старожил)
08/02/2006 00:02
Re: РПЦ

Цитирую:

-я присутствовала на крещение своего ребенка, хотя 40 дней еще не прошло. Это зависит даже не от священника. Если Господь благословил меня присутствовать на этом таинстве, то значит была Его воля такая.




А как Вы об этой воле узнали?


violet
(элита)
08/02/2006 00:04
Re: РПЦ

Лола, причем здесь потребительское отношение? Просто, возникло непреодолимое желание зайти в храм, а там начались нравоучения не по делу, если бы зашел разговор о причащении, соблюдении поста, то все понятно, а тут условности какие-то.
Вам не кажется, Лола, что мы повторяемся?


Элена
(элита)
08/02/2006 00:04
Re: РПЦ

Цитирую:

вот персональный вам ответ словами Апостола "жена в церкви да молчит"





То есть мужчина может высказывать свое мнение, а женщина нет. Почему?


Еще из Павла: "Жены, повинуйтесь своим мужьям", "Жена да боится своего мужа". "Жена не властна над своим телом, но муж".

Вы в своей семье по такому принципу живете?


Элена
(элита)
08/02/2006 00:09
Re: РПЦ

Цитирую:

вот персональный вам ответ словами Апостола "жена в церкви да молчит"





То есть мужчина может высказывать свое мнение, а женщина нет. Почему?


Еще из Павла: "Жены, повинуйтесь своим мужьям", "Жена да боится своего мужа". "Жена не властна над своим телом, но муж".

Вы в своей семье по такому принципу живете? И соблюдаете все, что Аполстол Павел сказал? Не задумываясь?


nima
(элита)
08/02/2006 00:09
Re: РПЦ

Цитирую:

Мы,тигры,в волосы не вцепляемся,мы головы откусываем!
А доводы...бисер жалко.




Нда......

Истинно христианское смирение


Элена
(элита)
08/02/2006 00:13
Re: РПЦ

Цитирую:

А доводы...бисер жалко.





У Вас их просто нет.


Penelopa
(ветеран)
08/02/2006 00:13
Re: РПЦ

Апостол Петр:
"Мужья, обращайтесь благоразумно с женами, как с немощнейшим сосудом, оказывая им честь, как сонаследницам благодатной жизни" (1 Пет.,3:7)

"Хочешь, чтобы жена повиновалась тебе, как Христу повинуется Церковь? Заботься и сам о ней, как Христос о Церкви. Хотя бы нужно было отдать за нее душу свою, хотя бы пришлось испытать многократные потери, претерпеть что-нибудь тяжкое, ты не должен отказываться, ибо, претерпев все это, ты еще не сделаешь ничего, подобно тому, что сделал Христос для Церкви".
Святитель Иоанн Златоуст


Любознательная
(элита)
08/02/2006 00:14
Re: РПЦ

При всём уважении,а что,если форум? В форуме можно Православную церковь с грязью мешать?
Пусть они себе там живут как хотят,но веру и нас не трогают!


Abrikosik
(элита)
08/02/2006 00:14
Re: РПЦ

Цитирую:

То есть мужчина может высказывать свое мнение, а женщина нет. Почему?




А почему действительно на специализированный сайт не обратиться, если это так интересует?


Penelopa
(ветеран)
08/02/2006 00:15
Re: РПЦ

яузнала об этой воле, потому что мне все же случилось присутствовать на таинстве. Если б не удалось,то значит не быловоли на то.
Что тут не понятного?


Асюпа
(участник)
08/02/2006 00:16
Re: РПЦ

"бисер жалко"
Пожалуйста, перестаньте наконец хамить!

Ладно, что Вы, которая преподносите себя как истовый представитель православия, таким образом окончательно скомпрометируете РПЦ в глазах Элены.

Но ведь, возможно, этот топик читают люди сомневающиеся, еще только ищущие свой духовный путь.
И Ваши (извините!) "вопли", заглушающие рассудительные посты остальных православных девушек, могут отпугнуть очень легко.


LOLA
(элита)
08/02/2006 00:16
Re: РПЦ

Цитирую:

Лола, причем здесь потребительское отношение?



Потому что так оно и есть. А то, что мы повторяемся, то это лишь потому что я В МЯГКОЙ форме пытаюсь объяснить, есть есть определенные правила. Хотим-не хотим, но они есть. А то, что вы принципиально не хотите надевать чужую юбку, то это не проблема людей, которые вам сделали замечание.


Любознательная
(элита)
08/02/2006 00:18
Re: РПЦ

На вопросы одного глупца не ответит сто мудрецов.

И бисер жалко.


Любознательная
(элита)
08/02/2006 00:20
Re: РПЦ

Меня "глаза Элены" никак не интересуют.
Не трогайте веру,не будем хамить.Всё просто.


Penelopa
(ветеран)
08/02/2006 00:21
Re: РПЦ

yyg

любопытная, Вы знаете, лучше надеть брюки в церковь,чем такими "словами" поливать других людей.
фарисейство какое-то, чесное слово.
ну чем плохо то, что новоначальный придет в храм в брюках? а вот если воцерковленный человек позволяет себе хамить другим - вот это мерзость перед Богом.


nima
(элита)
08/02/2006 00:21
Re: РПЦ

Извините, конечно, но насколько умные мысли Вы высказывали в школьном топике, настолько здесь несёте невесть что.

Заметила, что у "фанатиков от церкви" такая озлобленность встречается часто, к огромному моему сожалению.

Странно.... должно же быть всё наоборт.


Penelopa
(ветеран)
08/02/2006 00:22
Re: РПЦ

почему же нельзя "трогать веру"
моей вере, например, от этого хуже точно не будет.
Вы же сами цитируете, что"Господь поруган не бывает".
Человек ищет истину, как умеет. Чем плохо?


Касторка
(элита)
08/02/2006 00:22
Re: РПЦ

По сабжу. Униженной и оскорбленной себя никогда не чувствовала.
Очень рекомендую частично процитированную здесь книгу диакона Андрея Кураева "Женщина в церкви". На многие заданные Вам вопросы там есть ответ. Вообще книга очень симпатичная.


Marita
(элита)
08/02/2006 00:23
Re: РПЦ

Ух ты ))
Нет, сегодня один топ веселее другого.
Спокойной ночи, дамы.
Добрее надо быть, добрее....


violet
(элита)
08/02/2006 00:29
Re: РПЦ

Цитирую:

Потому что так оно и есть. А то, что мы повторяемся, то это лишь потому что я В МЯГКОЙ форме пытаюсь объяснить, есть есть определенные правила. Хотим-не хотим, но они есть. А то, что вы принципиально не хотите надевать чужую юбку, то это не проблема людей, которые вам сделали замечание.





А вот кто эти правила установил интересно?
Вот сомневаюсь я, что Господь Бог. Ему то вообще все равно в чем я одета.


Любознательная
(элита)
08/02/2006 00:31
Re: РПЦ

Псевдосмирение меня не интересует.Начали нормально.Дальше грязь полилась больше.Что?Молчать?Пусть льёт?Рассказывает как в православной вере всё плохо,какие священники и так далее? А кто вступится-то?Кто скаажет ХВАТИТ ???

Iniuria
(участник)
08/02/2006 00:32
Re: РПЦ

Меня в церкви оскорбляли только женщиы! К сожалению у нас осталось много бабок-комсомолок, которые решили о душе подумать (лучше поздно, чем никогда). Но я заметила, что пристают, если я сама рассеяна или раздражена чем-то, или что-то в таком духе. Знают к кому лезть, нарываются. Хотя моих знакомых оскорбляли и священники.

Надо понимать, что хоть церковь и святая, но ее составляют грешные люди. В России уничтожен класс священнослужителей. Бывшие члены партии вливаются в ряды православных. Они сами еще не воцерковленные, а тут аткая ответственность.Со временем, думаю, станет лучше. Если вы столкнулись с чем то непотребным, на них можно пожаловаться на сайте московской патриархии. (mospat.ru)

Про одежду для храма. Отсутствие одежды -- это отмазка и ничего больше. Просто смешно это обсуждать. Я всегда в сумочке ношу шелковый платок. Он не занимает много места и если захочу, то смогу зайти в храм.

to Любопытная: Я понимаю ваши чувства. За державу обидно, но тем людям, у которых не было церковного опыта, опыта общения с Живым Богом объяснить ничего нельзя, а аргументы здесь не действуют, к сожалению.

P.S. Я не понимаю как можно говорить о принижении женщин, если Богородицу ставят выше апостолов и всех святых? Если она является единственным человеком, который преодолел первородный грех. В других конфессиях, насколько я знаю, Богородицу не почитают так как в Православии.


Ленин
(старожил)
08/02/2006 00:32
Re: РПЦ

Цитирую:

яузнала об этой воле, потому что мне все же случилось присутствовать на таинстве. Если б не удалось,то значит не быловоли на то.
Что тут не понятного?




Непонятно, как это можно было бы опровергнуть. Объяснения-то можно и другие дать. Например, священник (или кто там следит за соблюдением всех строгостей обряда) просто забыл/был занят/вообще не придаёт значения этой норме. По-моему, более разумное объяснение. Конечно, можно и в этом можно видеть волю божью. Блажен, кто верует! Но убедить других так вряд ли получится.


Любознательная
(элита)
08/02/2006 00:34
Re: РПЦ


to Любопытная: Я понимаю ваши чувства. За державу обидно, но тем людям, у которых не было церковного опыта, опыта общения с Живым Богом объяснить ничего нельзя, а аргументы здесь не действуют, к сожалению.





Ну Слава Богу! А то я думала совсем меня сейчас в фарисеи запишут...


LOLA
(элита)
08/02/2006 00:34
Re: РПЦ

Соглашусь с Асюпа и Penelopa.

Любознательная
(элита)
08/02/2006 00:37
Re: РПЦ

Вам написали АБСОЛЮТНО ПРАВИЛЬНО.
Просто вам этого не понять.
А попытались бы!Чай не маразматик вам пишет,а искренняя женщина.


Iniuria
(участник)
08/02/2006 00:37
Re: РПЦ

На сколько я знаю, правила относительно одежды в цекви были установлены для того, чтобы женщины не носли мужскую одежду, а мужчины - женскую. Это было актуально во времена становления христианства, когда существовали всякие секты с переодеванием. Сейчас это не актуально, да и правила не столь строги. Меня в брюках никто из церкви не выгонял. Если действительно надо в церковь, то возможность найдется, а осальные ищут причины.

Любознательная
(элита)
08/02/2006 00:40
Re: РПЦ

Цитирую:

почему же нельзя "трогать веру"
моей вере, например, от этого хуже точно не будет.
Вы же сами цитируете, что"Господь поруган не бывает".
Человек ищет истину, как умеет. Чем плохо?




Человек ИСТИНУ не ищет.Человек ищет как бы получше нам всем объяснить,как у нас всё в храмах плохо и неправильно.Искал бы истину,слышал бы ответы.А их очень много,особенно в начале.Ваш,в том числе!
Неет,ей это не надо.


Асюпа
(участник)
08/02/2006 00:43
Re: РПЦ

"а аргументы здесь не действуют, к сожалению"
"Бисер жалко" и "Одному глупцу не ответят сто мудрецов" - ЭТО Вы называете аргументами???
Я от Любопытной ни одного аргумента не услышала. И она причем никого не слышит и в своем духе продолжает.
Вот, жалко, я, неумеха, пресловутую кнопку "уведомить модератора" не могу отыскать!


Orhidea
(старожил)
08/02/2006 00:44
Re: РПЦ

Н-да.......ВО первых я знала, что начнуться здесь свары и склоки, но уж вы девушка Любопытная, меня и не только меня просто пугаете. Немного знаю вас и была чуть чуть другого мнения. Удачи!

Iniuria
(участник)
08/02/2006 00:47
Re: РПЦ


Мне кажется, что если человеку мягче сказать, он скорее прислушается.
А здесь многим, видимо, подраться хочется, а жаль


Любознательная
(элита)
08/02/2006 00:48
Re: РПЦ

Аргументы были а начале.БЫЛИ.

Элена
(элита)
08/02/2006 01:04
Re: РПЦ

Я начала этот топик не для того, чтобы укрепиться в вере или "облить грязью" РПЦ. Моя вера всегда со мной и всегда сильна. И не зависит от "плохой" или "хорошей" церкви, куда я пришла. Но, знаете, когда познаешь мир и видишь в нем что-то хорошее, то хочется, чтобы и у тебя дома тоже было хорошо. Это, по-моему, такое естественное желание. Ну, например, приехал ты в Голландию и увидел, как там чисто и красиво. И думаешь: "Вот было бы здоровл и у нас так устроить!" Приезжаешь домой, идешь по соседям и предлагаешь им цветочки посадить у дома, чистоту навести... А они говорят: "Нечего Россию грязью поливать. 1000 лет так жили и ещё столько же так же будем жить". Я была в церквях различного толка, включая православные во многих странах мира, где мне удалось побывать. Нигде не сталкивалась с нетерпимостью, злобой, хамством, какое можно встретить в России. Значит ли это, что РПЦ плохая, все верующие злобные фанатики, все священники упрямые ортодоксы? Нет, не значит. Я так не думаю. Но, что-то это значит? Я уверена, что в наших силах, что в силах верующих это изменить. Ведь по сути дела, церковь - это мы, люди, которые ее посещают и поддерживают материально. Так что все в наших руках.

Lasaris
(активный участник)
08/02/2006 01:06
Re: РПЦ

Цитирую:

но тем людям, у которых не было церковного опыта, опыта общения с Живым Богом объяснить ничего нельзя, а аргументы здесь не действуют, к сожалению.




Асюпа, Вы немного передернули. Я привела полную цитату. Имеется в виду, что рассуждения от разума и логики бессильны если нет у человека опыта общения с Живым Богом. Бог разумом не познается...

" Бисер жалко"... - согласно, что это довльно хамское заявление...

А вот про мудрецов имеет смысл высказывание, но только не тогда когда уже нахамил.

Проповедовать - тяжелый труд, апостольское служение... будем терпимы... Пожалуйста, Любопытная, проявите не псевдосмирение, а христианское терпение...


Жанна
(хранитель)
08/02/2006 01:11
Re: РПЦ

Топик закрыт.
Формально - пункт 4.1 правил форума .