Gromit
(старожил)
04/02/2006 14:04
Имя и характер

Чувствовали ли вы когда-нибудь близость значения своего имени и черт характера? Ну, например, Валентина - сильная, Анна - благодать и.т.д.
И есть ли, по-вашему, эта связь вообще?
У меня есть несколько знакомых Кать, могу сказать, что характеры у них в каких-то ключевых моментах очень схожи. Вот решила спросить на ЛВ


Popova
(активный участник)
04/02/2006 14:21
Re: Имя и характер

Я Ольга, в переводе СВЯТАЯ чегойто я сумлеваюсь.

Orhidea
(старожил)
04/02/2006 14:24
Re: Имя и характер

И я Ольга и тоже что то сомневаюсь. Зато по зодиаку я Скорпиониха, в чем я вообще не сомневаюсь. Получается гибрид какой то , типа святая стерва.

Popova
(активный участник)
04/02/2006 14:28
Re: Имя и характер

Я вроде Рыба, значит типа СУПЕР СВЯТАЯ. НЕ ВЕРЮ!

Alisande
(ветеран)
04/02/2006 14:39
Re: Имя и характер

Александра - "защитница людей". В этом не совпадает - это меня надо защищать, как правило.

А вот развернутые описания имен, коих много в инете раскидано, - вот тут совпадает подчас многое.


Marita
(элита)
04/02/2006 15:27
Re: Имя и характер

ИМХО, все эти развернутые описания - ерунда.
Надо учесть миллион факторов.....
У меня три подруги Маши. АБСОЛЮТНО разные люди. Ну вот вообще ничего общего.
Знакомы Кати на мою дочь (или она на них) тоже совершенно не похожи.


LadyInRed
(элита)
04/02/2006 17:19
Re: Имя и характер

Я замечала сходность характеров у людей с одинаковыми именами, но в тех случаях когда и знаки были одинаковые Поэтому думаю зависимость от имени есть, но и от года, знака зодиака и пр.

Любознательная
(элита)
04/02/2006 17:48
Re: Имя и характер

Мой характер на описания моего имени не похож.

Bru
(участник)
04/02/2006 17:56
Re: Имя и характер

Я Ольга - болтушка, зануда, жутко святая. С именем меньше связи, чем со знаком зодиака. Тут скорее надо смотреть на святцы - вот если б чисто по ним называли детей - тогда наверное было бы больше соответствия. ИМХО

katja_gromowa
(участник)
04/02/2006 18:13
Re: Имя и характер

У меня есть книга А. Флоренского "Имена". Он был священником и очень много лет своей жизни посвятил исследованию влияния имен на судьбу и характер человека. И книжка у него здоровская! Вот то, что там написано про Екатерину, очень мне подходит. А то, что про Наталью, - моей маме. Но там не все имена, а штук 20, наверное.

annamed
(элита)
04/02/2006 18:34
Re: Имя и характер

Цитирую:

Я замечала сходность характеров у людей с одинаковыми именами, но в тех случаях когда и знаки были одинаковые Поэтому думаю зависимость от имени есть, но и от года, знака зодиака и пр.



У меня муж и друг есть. Оба Леши, раки. Ничегооооо общего. Разные характеры
Ну и слава богу я считаю.


Лиана 80
(старожил)
04/02/2006 19:57
Re: Имя и характер

Мое имя Лиана с др.греч."печальная песнь"-нее,я не такая.

torin
(активный участник)
04/02/2006 20:04
Re: Имя и характер

Наверное, что-то общее у тезок все же есть. Например, имя Борис у меня четко ассоцииируется с алкоголиком. Их было 4 из 6 встречавшихся мне в жизни Борисов.

VEGA
(ветеран)
04/02/2006 20:30
Re: Имя и характер

Б. Хиггер много книжек на эту тему писал. Много приведено описаний и по именам, и по отчествам, и по зимним, летним типам имен. Многое совпадает.

Newsik
(наш человек)
04/02/2006 23:39
Re: Имя и характер

я читала полное описание своего имени - все совпадает, начиная с описания детства и дальше ...
вот и не верь после этого


mamsel'
(элита)
04/02/2006 23:55
Re: Имя и характер

ннп
...
А ты хоть и Людмила,
Но людям не мила
И им не будешь мила. (с)



Korny
(наш человек)
05/02/2006 00:16
Re: Имя и характер

А я - родная
Понимай, как хочешь


Белoснежка
(ветеран)
05/02/2006 00:21
Re: Имя и характер

А у меня есть знакомая Катя, которая со мной родилась в один день и даже год. И все равно ничего общего. Так что не всегда похожи характеры.
Мне описание моего имени не очень-то подходит. Помню, написано было, что девочки Кати -лидеры и общаются только с такими же лидерами. А я вот, наоборот, только с двоечниками почему-то дружила, а сама хорошо училась.
Когда моим мальчишкам был месяц, мы прочитали характеристики имен. До этого Димку звали Митей, но в характеристике так плохо это имя описывалось (совсем безхарактерный человек), что мы решили больше так не называть сынулю. Понимаю, что это ерунда, но все равно думаешь, а вдруг... Короче, кто его знает!?


Princess
(старожил)
05/02/2006 00:42
Re: Имя и характер

50/50 примерно - если говорить и о собственном "попадании" в описание своего имени, и о кажущемся или реальном сходстве характеров тезок.

scout
(элита)
05/02/2006 01:09
Re: Имя и характер

Совершенно разные люди девушки и женщины с моим именем. Теперь если кого то зовут как меня, то даже настораживает, потому что скорее всего мы друг друга просто не поймем, а то и поругаемся. А говорят тезки симпатизируют друг-другу

ЮСА
(активный участник)
05/02/2006 18:23
Re: Имя и характер

Цитирую:

Б. Хиггер много книжек на эту тему писал. Много приведено описаний и по именам, и по отчествам, и по зимним, летним типам имен. Многое совпадает.



Это точно. Я вобще-то всегда считала, что имя на характер никак не влияет. Но в книге Хиггера про меня написано один в один, верно просто-таки каждое слово. И про мужа будто-бы с него писали. Но другие Юлии и Алексеи, которых я знаю, под описания эти не слишком подходят. Может быть дело в том, насколько далек от дня рождения человека его день ангела. У нас с мужем интервал всего 7 и 8 дней.


slasha
(элита)
05/02/2006 19:28
Re: Имя и характер

http://testforall.narod.ru/n_w_albina.html

Всё про меня! И упрямая, и максималистка, и футбол люблю (даже играла когда-то, ещё занималась самбо и стрельбой)
И денег больше, чем муж зарабатываю (шёпотом).
Друзей больше среди мужчин, точно!


Romaschka
(активный участник)
05/02/2006 23:12
Re: Имя и характер

В детстве я свое имя оправдывала, Виктория-победа. А сейчас даже не знаю, не попадаются ситуаций, в которых я могла бы выйти победителем. Может просто изменился стиль жизни.

Irbis
(ветеран)
05/02/2006 23:27
Re: Имя и характер

Цитирую:

Б. Хиггер много книжек на эту тему писал. Много приведено описаний и по именам, и по отчествам, и по зимним, летним типам имен. Многое совпадает.


значит, умный человек составлял - так, что всем подходит

я вот во всю эту ботву типазнаков зодиака, значений имени и пр не верю. как пример:
меня и свекровь зовут одинаково, родились в один день в один год по восточному календарю - год собаки
разные - ну просто сил нет. а гороскопы/толкователи имен подходят к обеим


Юджин
(активный участник)
05/02/2006 23:44
Re: Имя и характер

Цитирую:

Я вроде Рыба, значит типа СУПЕР СВЯТАЯ.



Не обязательно если Скорпион, значит стерва, а если Рыба, значит святая. Как раз часто Рыбы - довольно-таки скользкие люди. Не хочу никого обидеть.


olga_and_irusha
(старожил)
06/02/2006 01:00
Re: Имя и характер

Я больше описанию знака зодиака соответствую, чем описанию имени

МАРКОВА Н
(активный участник)
06/02/2006 02:19
Re: Имя и характер

Цитирую:

Цитирую:

Б. Хиггер много книжек на эту тему писал. Много приведено описаний и по именам, и по отчествам, и по зимним, летним типам имен. Многое совпадает.



Это точно. Я вобще-то всегда считала, что имя на характер никак не влияет. Но в книге Хиггера про меня написано один в один, верно просто-таки каждое слово. И про мужа будто-бы с него писали.




+ 1


Flashka
(элита)
06/02/2006 08:50
Re: Имя и характер

ну... вообще то похоже.
http://testforall.narod.ru/n_w_elena.html


Золотце
(ветеран)
06/02/2006 09:23
Re: Имя и характер

Когда выбирали имя для младшей дочери муж настаивал на Юле. Я была против , потоиу что МОИ знакомые Юли , за исключением одной, барышни мягко говоря легкомысленные, ненадежные, ветренные.
В итоге тянули жребий и вытянули Юлю. Не смогла я мужу отказать.


ЮСА
(активный участник)
06/02/2006 09:48
Re: Имя и характер

Неправда !!! Юли верные и очень чувствительные !!!

SlonKa
(ветеран)
06/02/2006 09:53
Re: Имя и характер

Я- Катя, это означает "Чистая". Вот, не знаю, как к этому относиться. Чистоплотная? Да, я чистоплотная. Чисты ли мои помыслы? По большей части да.
А вообще, могу сказать, что для меня это имя тождественно с "волевая". Я Волевая, сильная.


Popova
(активный участник)
06/02/2006 10:25
Re: Имя и характер

Цитирую:

- довольно-таки скользкие люди.



Верно подмечено !


Marvel
(элита)
06/02/2006 10:40
Re: Имя и характер

Я про свое имя читала, что в переводе несчастная - точно не про меня.

Мне очень подходит гороскоп, но фишки с именем не про меня. Я даже не уверена, что мне это имя идет, но я привыкла и мне нравится.


Tylly
(ветеран)
06/02/2006 11:02
Re: Имя и характер

Во-во!
Никогда не понимала значения своего имени. Екатерина? Чистая? Что бы это значило?
Вот волевая - действительно, почти в точку
Хотя может это и от "Козерога" Упрямства не занимать!

Хотя считаю, все это - "гадание на кофейной гуще".

Ну совпадает у нас по характеристике знаков зодиака (или имени) какая-то часть черт. Мы и радуемся! 50% правды, но 50% неправды ведь!!!! Стандартная вероятность! Может мы себя уговариваем! Хочу заметить, что мне мой знак зодиака очень нравиться!!!


А вот что до совпадения характеров по именам, у меня такое есть (никого не хочу задеть), но вот невезет мне со знакомыми Наташами Все время от них у меня какие-то неприятности происходят


SlonKa
(ветеран)
06/02/2006 11:25
Re: Имя и характер

а я Овен, тоже волевой знак.

LELICHEK
(элита)
06/02/2006 11:33
Re: Имя и характер

Елена -"факел",эт правда,но только не все мои знакомые Елены такие,поэтому я больше соотношу имя - знак зодиака и характер...под описание "Близнецов " я попадаю на все 150 %)))

Юлёнка
(ветеран)
08/02/2006 14:43
Re: Имя и характер

Юлия - "кудрявая, пушистая". Что-что, а моих рыжих локонов у меня не отнимешь!

Рыжая Нина
(ветеран)
08/02/2006 15:55
Re: Имя и характер

Касаемо гороскопов. Все то, что пишут "обо всех" - в большинстве случаев действительно: 50/50. Для того, чтобы что-то узнать надо индивидуальный гороскоп составлять. Там же зависит не только от того, в каком знаке солнце было, когда человек родился, а еще от кучи факторов. Но это ОФФ.

По теме. Я редко встречаю тезок, что особо не могу сравнить с другими. "Перевода" имени не знаю. Толккования - как у всех Что-то совпадает, что-то нет.


Но, у меня стойкие ассоциации такие (ВСЕ ТОЛЬКО ИМХО, без обид, плизззз):
Татьяна - аккуратная, "отличница", ну и вообще - положительный персонаж.
Михаил - мужчина "в теле".

Вот, пожалуй и все...


Юджин
(активный участник)
10/02/2006 15:09
Re: Имя и характер

Цитирую:

Неправда !!! Юли верные и очень чувствительные !!!



Вот кстати правда! Нет, я не хочу себя хвалить и оправдываться, я самокритичный человек и знаю свои недостатки, но уж к ним никак не могу отнести ветренность, легкомыслие и ненадежность. Как раз наоборот, я считаю себя очень надежным, верным, волевым человеком, но при этом очень ранимая и очень чувствительная...что тоже в принципе не плохо.


Юджин
(активный участник)
10/02/2006 15:31
Re: Имя и характер

Цитирую:

Неправда !!! Юли верные и очень чувствительные !!!



Согласна.


Popova
(активный участник)
10/02/2006 19:34
Re: Имя и характер

У меня есть одна знакомая, в прошлом подруга ЮЛЯ, хуже я человека не встречала. Сделала аборт на 7 месяце и ходила мне рассказывала как он там шевелился, я сама тогда была беременная, так ее рассказы меня повергли в ужас. Так что имя наверное в жизни человека большой роли не играет.

Сирень
(ветеран)
10/02/2006 21:32
Re: Имя и характер

Татьяна - "устроительница, учредительница". Однозначно, люблю я организовывать с детства.

Manique
(элита)
10/02/2006 23:14
Re: Имя и характер

Я как-то поднимала эту тему
Только я основывалась на собственных наблюдениях.Люблю систематизировать

И так, у меня вышло....что все МОИ
Татьяны- рабочие лошадки.Ну очень трудолюбивы и умелы.Умеют все-шить-вязать, готовить, стричь, ремонтировать....При этом, жутко разговорчивы (но не болтливы, в плане сплетен).

Ирины, обладают потрясающим ЧЮ (немного саркастичны), интересные собеседники,начитанны. поздно рожают.

Потом допишу...сейчас что-то замкнуло, забыла свои наблюдения


Popotasha
(активный участник)
10/02/2006 23:30
Re: Имя и характер

Татьяна - "устроительница" с греческого. Мое имя на меня похоже
Сыну подбирали имя по знаку зодиака - чтобы на 100% сочеталось со Скорпионом Посмотрим, что выйдет


vikysik
(участник)
10/02/2006 23:40
Re: Имя и характер

Виктория-победительница. ну да, на каждом шагу-победы.))а по описанию, в книге какой-то читала-что-то похожее есть.

Настассья
(старожил)
10/02/2006 23:49
Re: Имя и характер

Прочитала по ссылке и не согласна с тем что написано,не только про себя,но и про мужа.!

ИРИН@
(ветеран)
10/02/2006 23:52
Re: Имя и характер

Цитирую:

Ирины, обладают потрясающим ЧЮ (немного саркастичны), интересные собеседники,начитанны. поздно рожают


на 50% согласна,а вот по поводу рожают поздно...

ИРИН@
(ветеран)
10/02/2006 23:55
Re: Имя и характер

Женские имена - Ирина
Ирина - почти всегда самостоятельный, решительный в действиях человек, способный, к тому же, на мужественные поступки. Скажем, быстрее других она уедет по распределению из Москвы на Колыму или сознательно заведет внебрачного ребенка.

По натуре Ирины влюбчивые. Однако они всегда сохраняют независимость. Женщины с этим именем практически никогда не растворяются в любимом человеке, семье, не подчиняют свою жизнь только домашнему хозяйству, детям. Приобретение профессии и затем профессиональный рост - для них важный и обязательный момент. И это, как правило, ценные работники.

Ирины удивительно сочетают в себе административный дух с обаятельной женственностью и лаской, которые, однако, стараются не демонстрировать, внешнюю строгость и даже официальность поведения с неодолимой страстью к всевозможным побрякушкам, которыми обожают себя украшать.

Однако вкусом, как и страстью к рукоделию не отличаются. Чаще всего Ирины расположены к полноте.

опять же на 50% верно.ну очень люблю вязать!хлебом не корми только спицы дай!по поводу побрекушак?ну не знаю...


Katena
(элита)
10/02/2006 23:55
Re: Имя и характер

Цитирую:

Я - Катя, это означает "Чистая". Вот, не знаю, как к этому относиться.




Екатерина - чистая, непорочная.

А Юлия - июльская (про "кудрявую" первый раз слышу ).