Лиана 80
(старожил)
03/02/2006 00:57
Вы отдадите своего сына в армию?

Вот пришел в голову такой вопрос.Интересно,а на форуме есть такой родитель который отдаст своего ребенка в армию.
Я своего всеми способами постараюсь уберечь от армии,а Вы?


bobi
(элита)
03/02/2006 01:11
Re: Вы отдадите своего сына в армию?

Ну, как бы , я надеюсь, что к тому моменту, как время настанет, армия будет состоять только из контрактников!!!!!!!!!!!!!
Если, нет, то я приложу все усилия, что бы мои сыновья не попали в армию..........
Хотя в свое время, обдумывала, для старшего сына, вариант какого нибудь кодетского корпуса.......


VAVA
(старожил)
03/02/2006 01:15
Re: Вы отдадите своего сына в армию?

Я об этом почти уже позаботилась....через мой трупик...

mamki
(наш человек)
03/02/2006 01:15
Re: Вы отдадите своего сына в армию?

Очень интересуют способы.

Лиана 80
(старожил)
03/02/2006 01:18
Re: Вы отдадите своего сына в армию?

Ну пока в голове крутится одно: заплатить.
Что будет дальше и как все будет я не знаю.Знаю одно-лучше не будет.


irinaak
(элита)
03/02/2006 01:23
Re: Вы отдадите своего сына в армию?

нет... но пока только дочка
но есть братик, которому может грозить армия... постараемся сделать все, чтоб не попал


Смушка
(старожил)
03/02/2006 01:25
Re: Вы отдадите своего сына в армию?

Да упаси Бог туда отдавать! И нет у меня уверенности, что наша армия будет нормальной даже через 15 лет. Хоть контрактной хоть неконтрактной.

VAVA
(старожил)
03/02/2006 01:27
Re: Вы отдадите своего сына в армию?

Я тоже других способов не знаю...На рождение Мелкого муж и мама спросили ,что бы я хотела в подарок-я попросила положить деньги на карту для сына -ни на что не трачу...Именно с этой целью...Я этого ОЧЕНЬ боюсь...Предполагаю,что начнется и -мне спокойнее....

mamki
(наш человек)
03/02/2006 01:28
Re: Вы отдадите своего сына в армию?

Хотелось бы конструктивных советов. За что конкретно заплатить, как на этих людей выйти и т.д. Потому как мой сын не хочет белый билет. Хочет поступать на военную кафедру. То есть медкарту портить нельзя.
Мужу за последние дни позвонили четыре однокурсника, спросили чем может помочь. Он, в свою, очередь, поинтересовался у них, чем они могут.


Лиана 80
(старожил)
03/02/2006 01:43
Re: Вы отдадите своего сына в армию?

Я бы наверно платила бы за нужную справку или пыталась бы договорится с военкоматом.Ведь не только белый билет дает отсрочку.А нужно то продержатся до 27 лет.
Либо постаралась бы подключить всех кого знаю,у кого есть связи или какиенибудь зацепки.
Можно попробовать договорится с новоиспеченной мамой и усыновить,удочерить ее ребенка на некоторое время (злой наверно вариант,но ...)


Мамуля Ростика-выгибуся
(активный участник)
03/02/2006 01:47
Re: Вы отдадите своего сына в армию?

НИКОГДА НЕ ОТДАМ!!!

Элена
(элита)
03/02/2006 01:47
Re: Вы отдадите своего сына в армию?

Вот один способ. Мой брат с детства (лет с 4) занимался музыкой. Потом перешел на духовые инструменты. В результате, в армию-то пошел, но в Питере, в военном музыкальном оркестре. Ничего, выжил. И дедовщина там была, но все-таки "жизненная", без извращений и жестокости. А спустя год (даже меньше) стал практически дома жить.
Замечу, что у него была возможность получить белый билет по неврологии - причем реальный, без оплаты "диагнозов". Но он не захотел себе жизнь портить, т.к. потом много ограничений по жизни, например, могут возникнуть проблемы с вод. удостоверением, ограничения на получение работы и др. Так что с белым билетом тоже надо поаккуратнее. Знаю случаи, когда люди сначала деньги платилди, чтобы его получить, а потом, чтобы от него избавиться...

Ещё один, и довольно реальный, ИМХО, пойти учиться в ВУЗ. Уже отсрочка, как минимум. А после есть варианты.


mamki
(наш человек)
03/02/2006 01:53
Re: Вы отдадите своего сына в армию?

Вариант с детьми мы отвергли сразу. Дети должны быть желанными. Никто не имеет права портить им жизнь. Белый билет отпадает. Связи ищем.
Я боюсь, что за год может многое изменится. В прошлом году планы были связаны с милицией. УПС.. Отменили этот пункт. На сегодняшний день есть отсрочка у студентов. Но в нашей стране..


tolm
(ветеран)
03/02/2006 01:56
Re: Вы отдадите своего сына в армию?

ННП.
Отдам только в том случае, если дети сами туда захотят. Если не захотят - не будут служить. Наиболее простой вариант (и вполне законный) - почесаться уже сейчас об украинском гражданстве.
Жить, имея украинское гражданство, можно и в России, а вот служить в нашей армии - нельзя. Украина (в отличие от нашей страны) указала конкретные (весьма недалёкие) сроки преобразования своей армии в полностью контрактную. К тому же, Украина не воюет в Чечне. Из Ирака она войска вроде бы вывела. С точки зрения патриотизма, защищать Киев ничуть не менее почётно, чем защищать Москву - лично для меня.
Если просто бегать от армии, то не ошибитесь - бегать нужно не до 27, а до 28 лет.


mamki
(наш человек)
03/02/2006 02:00
Re: Вы отдадите своего сына в армию?

С музыкой мы уже пролетели. Со спортом тоже (после травм на тренировках). С выездом на учебу пока не ясно.

mnatta
(ветеран)
03/02/2006 02:10
Re: Вы отдадите своего сына в армию?

Ни при каких обстоятельствах, только сегодня по Эху Москвы передачу про армию слушала, это просто кошмр какой-то, такакя статистика суицидов и эти их врачи...

bobi
(элита)
03/02/2006 02:13
Re: Вы отдадите своего сына в армию?

Юль, объясни, мне, глупой: - а разве контрактники не по своей воле идут служить??? Т.е. я надеялась, что если армия будет контрактной, то в ней будут находиться люди, которые добровольно на это пошли....разве нет????

mamki
(наш человек)
03/02/2006 02:20
Re: Вы отдадите своего сына в армию?

Тань, почему же глупой? Конечно, по своей. Я ж про старшего пишу. Про младшего и не думала еще. Мне каждый день звонит робот из военкомата, чего то там бормочет о многочисленных повестках и административной ответственности. А сыну 17 только весной будет, и в военкомате он был.

bobi
(элита)
03/02/2006 02:23
Re: Вы отдадите своего сына в армию?

Ты вообще не хочешь его отдавать, и ищешь способы??? Или готова пойти на компромис и сделать так, что бы его оставили служить в Питере?????

Ленин
(старожил)
03/02/2006 02:23
Re: Вы отдадите своего сына в армию?

Цитирую:

Потому как мой сын не хочет белый билет. Хочет поступать на военную кафедру.




Видимо, он как раз хочет служить, причём офицером. Иначе объяснить желание идти на военную кафедру сейчас объяснить трудно.


mamki
(наш человек)
03/02/2006 02:34
Re: Вы отдадите своего сына в армию?

Охохонюшки Мои желания вообще не имеют принципиального значения. То есть сейчас со мной еще советуется, что будет через год - мне не представить.
Моего брата в армию не призывали. После того, как его деушка (на 10 лет старше его) вышла замуж, он сам пошел в военкомат.

2. Дима:на сегодняшний день, готов служить офицером. А в классе есть мальчики, готовые служить солдатами.


tolm
(ветеран)
03/02/2006 02:40
Re: Вы отдадите своего сына в армию?

mamki, очень рекомендую обратиться в Комитет солдатских матерей с вопросами. Там люди настроены очень решительно. По-крайней мере, так было раньше.

yana
(элита)
03/02/2006 02:52
Re: Вы отдадите своего сына в армию?

На вопрос топика ответ - В нашей стране нет, категорически.

По поводу средств откоса, кроме медицинских, рассматриваем учебу за границей. Это выигрыш нескольких лет. Дальше будем смотреть по обстановке. Пока такие мысли.


Веркис
(элита)
03/02/2006 02:53
Re: Вы отдадите своего сына в армию?

Брат моей подруги тоже заниммался музыкой. Играл на трубе. Пошел в армию, там играл в оркестре в любую погоду. Вернулся с туберкулезом. В муз. училище пришлось поступать по классу рояля.

yana
(элита)
03/02/2006 03:03
Re: Вы отдадите своего сына в армию?

У меня брат, в этом году 30 лет будет. Когда он был в возрасте моего сына (9-10 лет), мама где-то услышала, что в армии грядет реформа. Я хорошо помню эти разговоры. При том, что у брата сложное неврологическое заболевание глаз, 100%-ный легальный белый билет.
Агащаз, когда пришло время, этот билет пришлось подтверждать всякими немыслимыми способами, брата готовы были забрать в любом состоянии. До 27 лет особого покоя не было. Ибо в любой момент надо было быть готовым подтверждать подлинность билета (это на юге, там беспредел по поводу армии колоссальный).

Это я к тому, что реформ в нашей армии ждать ещё сто лет можно. Надежд на это не питаю.


Элена
(элита)
03/02/2006 03:19
Re: Вы отдадите своего сына в армию?

Цитирую:

Брат моей подруги тоже заниммался музыкой. Играл на трубе. Пошел в армию, там играл в оркестре в любую погоду. Вернулся с туберкулезом. В муз. училище пришлось поступать по классу рояля.




Простите, а откуда человек, играющий на трубе в любую погоду получает туберкулез? Туберкулез - это инфекционное заболевание и к игре на трубе отношения не имеет. А туберкулез можно и в метро подцепить.

"Играл на трубе в любую погоду - подцепил Сифилис".


Настя_Хоффманн
(старожил)
03/02/2006 04:53
Re: Вы отдадите своего сына в армию?

не отдам ни за что. Да и не возьмут, тк дам второе гражданство, а российское, нафиг его!
Есть еще 2 варианта6
1. Стать Свидетелем иеговы (они справку дают).
2. Стать геем (справка от психиатра, что ли?).


Спящая красавица
(наш человек)
03/02/2006 06:40
Re: Вы отдадите своего сына в армию?

с нашим диагнозом нам конечно не светит, но если все пройдет - бум готовить взятку скорее всего

Marvel
(элита)
03/02/2006 08:52
Re: Вы отдадите своего сына в армию?

И мой сыночек ряды вооруженных сил не пополнит (на ушко, у нас правда есть где косить – у папы, он не в России живет)

help
(старожил)
03/02/2006 09:11
Re: Вы отдадите своего сына в армию?

не отдам.
из конкретных способов.......... наличие в данный момент эпилепсии, думаю поможет нам в дальнейшем все же отмазаться. а то знаю я деток. которых и с таким диагнозом забирают


midzu
(элита)
03/02/2006 09:19
Re: Вы отдадите своего сына в армию?

От армии постараюсь отмазать всеми мыслимыми и немыслимыми способами. О способах еще особо не думала, нам бы в школу пока поступить. В общем буду решать проблемы по мере их поступления.

NatusikA
(активный участник)
03/02/2006 09:20
Re: Вы отдадите своего сына в армию?

Я тоже не отдам ни за что!!!
И меня даже не мучает вопрос, кто же будет служить.
Пусть Иванов и служит. Вы не заметили, что практически каждый месяц в прессе вылезают дикие проблемы в армии.


Settler
(участник)
03/02/2006 09:25
Re: Вы отдадите своего сына в армию?

В такую армию не отдал бы!А вот если это будет служба по контракту--не даром,да ещё после армии для мч будет возможность почти бесплатно получить ВО...Вот тогда всякие там удоты, уголовные элементы в армию не попадут просто--им туда будет не пробится!Вот тогда да,отдал бы в армию чадо,это в нормальных условиях только на пользу!

Olga_M
(участник)
03/02/2006 09:25
Re: Вы отдадите своего сына в армию?

Поедет зайка учиться за границу, для чего уже чичас язык учит с удовольствием. Кстати, кто-то мне говорил, что служба в любой (?) армии другой страны автоматически засчитывается как военная подготовка у нас. Право, армии Германии или Франции - это совсем другое дело, от этого мужчина даже удовольствие получить может, если , конечно, не встретит соотечественников-эмигрантов.
Ну и для подстраховки, чувствую, будет учиться на духовых играть Отдам в оркестр к Карабанову.


Аленушка К
(наш человек)
03/02/2006 09:27
Re: Вы отдадите своего сына в армию?

Знаете, я несколько выбьюсь из общего ряда.

Мне не очень нравится такая формулировка: "Отдадите ли вы..". Речь ведь идет не о 2-3-7-10 летнем ребенке, а о практически взрослом человеке, как можно всерьез говорить о соврешеннолетнем половозрелом парне как о несмышленыше или даже каком-то неодушевленном предмете без права голоса и самоопределения и принимать в таком возрасте решения за него? Подобные же высказывания по вопросам выбора института, спутника жизни и пр., для своих "детей" кажутся мне одним из проявлений родительского диктата и эгоизма, способствующими исключительно формированию хронического инфантилизма, безответственности и несамостоятельности, неумении принимать решения и, главное, нести ответственность за них.

Не думайте, что я в восторге от армии и того, что там (равно как и везде) происходит. Я не питаю иллюзий. Но мне кажется по меньшей мере странным вести себя по отношению к взрослому парню как к ребенку и уже сейчас принимать решения за него.

Навязывать свое мнение ему не буду, хотя мне, как и любой матери, хотелось бы оградить и сберечь своего ребенка от всех невзгод, опасностей и сложностей. Но я все-таки надеюсь, что мне удастся справиться с этим желанием и, по меньшей мере, не мешать ему в принятии решения, не давить и не навязывать ему свое мнение.

Мой муж, все его друзья и одноклассники служили. Причем в большинстве своем в забытых Богом и людьми регионах, вместе с чеченцами, азербайджанцами и прочими выходцами из южных регионов СССР. Много всего там было и мифы об относительном благополучии армии того времени по сравнению с сегодняшней - вымысел. Самым ужасным было противостояние немногочисленных "русских" (сюда относили и украинцев, и белорусов, и евреев и т.п.) вышеупомянутым "южанам". Муж говорит, что служба в армии наших дней не может быть хуже того, что видел он, потому что теперь там уже нет чеченцев и кавказцев.

И он, и его друзья не жалеют о проведенных в армии днях. Хотя было трудно, очень трудно. Но именно армия закалила их, они до сих пор встречаются и дружат с ребятами из Москвы, Риги, Новгорода и т.д.

И последнее. Я много думала над этим вопросом и решила его для себя, дав ответ на другой: "А если война, если призывают встать под ружье и идти защищать родину - я тоже буду прятать сына за своей широкой юбкой?" Может быть, я излишне романтична, но для меня оба эти вопроса очень близки по сути.

Еще раз подчеркну, это только мое частное мнение. И я никого ни в чем убеждать не берусь.


nikitoschka
(элита)
03/02/2006 09:34
Re: Вы отдадите своего сына в армию?

ННП

Я вот не пойму никак выражений "отдам"-"не отдам".Ведь речь идёт не о вещах, а о взрослых людях, пусть, это наши дети, но они не наша собственность.


Chuchundra
(участник)
03/02/2006 09:35
Re: Вы отдадите своего сына в армию?

Мой друг очень рвался в десантники, просто бредил этим, школа парашютистов на ура...
Он служил в Пскове. За неделю до дембеля его убили в Чечне...


Chuchundra
(участник)
03/02/2006 09:37
Re: Вы отдадите своего сына в армию?

Мой диагноз, никаких армий, ни за что...

Bell
(элита)
03/02/2006 09:37
Re: Вы отдадите своего сына в армию?

Ни за что не отдам!!! Либо буду искать по знакомым (и незнакомым), куда можно устроиться, чтоб отслужить нормально, без псих. травм и без увечий.

Растишь, растишь мальчика, а его потом забирают не спрашивая и делают морального урода/калеку/дебила.

Ни за что не отдам, воспользуюсь слабыми местами этой вонючей продажной системы, чтобы он туда не попал.


Zaja
(элита)
03/02/2006 09:43
Re: Вы отдадите своего сына в армию?

У меня пока только дочь, но если родится сын я сделаю все возможное, чтобы армии он избежал

Bell
(элита)
03/02/2006 09:46
Re: Вы отдадите своего сына в армию?

nikitoschka, Аленушка К Я вполне признаю за взрослым половозрелым человеком право на самоопределение, но когда речь идет о жизни моего ребенка, может быть единственного, не важно какого возраста, может быть это вообще единственное самое дорогое для меня, - я вполне готова употреблять и такие выражения как отдам/не отдам, прятать его за своей юбкой и чем угодно - мой сын - это моя жизнь, душа, мои силы это мое все, и вот чтобы это мое все в Новосибирске выставили в одной форме из самолета, вот просто так, потому что какой-то урод полуграмотныйтза человека его не считает - увольте - НЕ ОТДАМ.

ЗЫ я не спорю, просто тоже свое мнение высказываю.


тонна
(ветеран)
03/02/2006 09:57
Re: Вы отдадите своего сына в армию?

сложная тема!!!!

У меня сыну 19 и он сейчас заканчивает техникум. Через 3-4 месяца могут прийти и забрать… хоть умри на пороге!

Взятка не всегда спасает (одни могут взять, а другие забрать и отослать сына куда захотят) и не всегда знаешь кому и как дать и сколько… Говорят надо 3 тыс. ( у меня их нет)

В институт поступать…а если сын не хочет учиться? Что делать? Это же не школа, что бы рядом сесть и начать писать в тетрадке.
А если трудно содержать сына на еще пять лет обучения ? Это же просто содержать одного сына-это еще плюс оплачивать все развлечения с девушками или уже полноценную семейную жизнь + съемную квартиру+ машину…

А еще ведь ,какая бредь может быть в голове юноши!!! Он же «Большой и сам решает», что ему делать. Ты уже не всегда можешь свое мнение противопоставить !

У соседки сын поссорился с девушкой и сам в армию попросился, да еще и в Чечню.

В крайнем случае, собираюсь договариваться с командованием части, куда его направят....


Irene
(ветеран)
03/02/2006 09:58
Re: Вы отдадите своего сына в армию?

Я не отдем, нам нужно будет 2 года продержаться, т.к. я поздно родила, то когда мен будет 55, то Дану исполнится 20 лет. Уйду на пенсию, а поскольку я одинокая мама, то все пройдет автоматом. А 2 года можно и за границей пожить, собираюсь его отправить к родственникам в Чехию учиться.

Смирнова Мария
(активный участник)
03/02/2006 10:00
Re: Вы отдадите своего сына в армию?

ннп
Пока об этом не думала, однозначного ответа у меня нет, может через 14 лет в армии все будет не так ужасно ( хотя вряд ли, не в этой стране). Скорее всего года через два буду начинать делать "медицинскую историю".


nikitoschka
(элита)
03/02/2006 10:02
Re: Вы отдадите своего сына в армию?

У меня многие знакомые поступали в военные училища здесь в Петербурге.Три года- и можешь не служить в армии.При этом остаются на месте, в увольнение ходят,с родителями по воскресеньям встречаются и знания какие-никакие получают.

Пончик
(старожил)
03/02/2006 10:03
Re: Вы отдадите своего сына в армию?

Нет. Хотя у меня пока только дочка. Но сына отмажу любыми способами.
Как-нить без нас генералы дачки построят...

А говорить, что ребенок не собственность, пусть сам решает и пр.. У родителей все таки опыта жизненного немного больше, чем у 18 летнего пацана.


ирина_сорина
(ветеран)
03/02/2006 10:06
Re: Вы отдадите своего сына в армию?

To Bell ППКС!!!
У меня тоже сын, ни за что не отдам!!!!!
Мой отец, полковник в отставке командир полка, сказал, что костьми ляжет, - внук ни в какую армию не пойдем. Я думаю о том , что если иммигрируем, то может быть....
С Аленушкой не согласна, про самостоятельность, он-то, ребенок, может быть и имеет право чего-то сам решать, но не в этом случае, когда вопрос касается жизни....
Вон, далко ходить не надо - один в училище тоже решил... не в армии, а в высшем военном учебном заведениии - и что....теперь без ног и гениталий....
НЕТ в российскую армию - никогда!!!!


Bell
(элита)
03/02/2006 10:10
Re: Вы отдадите своего сына в армию?

А что это такое "делать медицинскую историю" ?

Маша
(элита)
03/02/2006 10:15
Re: Вы отдадите своего сына в армию?

Знаете что, практика показывает, что для того, чтобы лишиться жизни, необязательно ехать в горячую точку. Достаточно просто выйти за хлебом.
И если до 18 лет - наш святой материнский долг обеспечить безопасность своему ребенку, то после 18 - это уже мужик (жаль, что многие думают иначе). Гайдар, как известно, полком в 16 лет командовал.
Ну а если хорошим тоном нынче считается записать своего сына геем, вместо того, чтобы идти в армию, то я уже ничего в этой жизни не понимаю.
Аленушка К, респект


Пончик
(старожил)
03/02/2006 10:17
Re: Вы отдадите своего сына в армию?

Не верю я, что в нашей стране что-то может изменится в лучшую сторону. Помню, когда брат родился, мама все надеялась, что армия будет другой, или профессиональной или без дедовщины. Брату уже 24, а ситуация не улучшилась абсолютно.

Аленушка К
(наш человек)
03/02/2006 10:30
Re: Вы отдадите своего сына в армию?

Я бы не демонизировала уж в такой степени: речь идет о службе в армии, а не о жизни и смерти. Это некорректное сравнение. Безусловно, там случается всякое, в т.ч. очень страшное и трагичное, но это же просходит и вне армии, и в гораздо больших "объемах" и масштабах. В школах практически открыто продают наркотики сами же дети, на дискотеках и прочих тусовках это вообще в порядке вещей, причем не в пассивной фоме. Вывод: не пущать?
Дальше. Получение водительских прав. Жертвами ДТП становятся в количественном отношении, я уверена, не меньше, а больше людей, чем в пропорциональном отношении в армии. Вывод: не разрешать получать права и ездить на машине?

Я за разумный подход к решению проблем. Я уверена, что многое в конечном итоге зависит от самого человека, от силы его характера, самостоятельности, активной жизненной позиции и умении постоять за себя в любой ситуации. Я хотела бы воспитать своих детей именно такими.

Наверное, я садомазохистка и неисправимая идеалистка, но пока, пока я продолжаю верить в людей. И в то, что многое в наших силах. И в судьбу.


olga_and_ko
(старожил)
03/02/2006 10:36
Re: Вы отдадите своего сына в армию?

Цитирую:

У меня многие знакомые поступали в военные училища здесь в Петербурге.Три года- и можешь не служить в армии.При этом остаются на месте, в увольнение ходят,с родителями по воскресеньям встречаются и знания какие-никакие получают.



Моя коллега по работе только что ушла с работы в училище Фрунзе. И сын её там учится. 4 года надо отучиться, чтобы армию засчитали. Она считает, что это не лучший способ ухода от армии - контингент курсантов ещё тот... Без экзаменов принимают детдомовских и т.п. Говорит, что ничего хорошего там нет. Не, конечно, это лучше, чем армия, но все же...

По теме - конечно, буду искать способы отмазки.
Может, армия и школа мужчин, но имхо, можно обойтись и без неё, и мужчиной остаться.


olga_and_ko
(старожил)
03/02/2006 10:40
Re: Вы отдадите своего сына в армию?

Да, и по поводу того, что 18 лет - это уже мужчина... Знаете, вспоминая себя, я понимаю, каким я ещё была ребенком в 18... Хотя внешне - очень взрослая
Конечно, это вопрос выбора сына, а не мой. Но сам выбор, возможность идти - не идти, я хочу ему обеспечить.


ZIZU
(элита)
03/02/2006 10:43
Re: Вы отдадите своего сына в армию?

Цитирую:

Если, нет, то я приложу все усилия, что бы мои сыновья не попали в армию..........
Хотя в свое время, обдумывала, для старшего сына, вариант какого нибудь кодетского корпуса.......




по мне так лучше уж 1 год в армии, чем несколько лет в кадетском корпусе или училище типа Нахимовского или Суворовского.


Masharia
(наш человек)
03/02/2006 10:48
Re: Вы отдадите своего сына в армию?

Алена, подозреваю все-таки, что в большинстве позитивных воспоминаниях речь идет о том времени, когда призывали студентов. Контингент был немножко другой в среднем. Все мои знакомые, служившие в 70-80-е, вспоминают армию с удовольствием. Все, рискнувшие пойти туда в 90-е, служили очень плохо, воспоминания у всех жуткие, кроме случаев специального устройства в блатное место.

Кстати, один родительский знакомый служил в ансамбле в 50-е, это полностью изменило его жизнь к лучшему, он был из глухой деревни, а объездил всю страну, поступил после армии в театральный в Питере. Другой мой знакомый служил в ансамбле в 90-е. Вполне разумный, уверенный, самостоятельный и т.д. Дедовщина была такая, что он пытался покончить с собой. К счастью, откачали, перевели в другую часть.

Активная жизненная позиция и вера в людей - это чудесно, но я, по опыту знакомых, абсолютно уверена на данный момент, что умение постоять за себя, самостоятельность и прочие достоинства, это последнее, что имеет значение при выживании в армии. Там хорошо выживают люди совсем с другим набором личностных качеств. И вряд ли ты эти качества захотела бы видеть в своем сыне.


Филифьонка
(наш человек)
03/02/2006 10:49
Re: Вы отдадите своего сына в армию?

ННП

Вот я не понимаю пафоса: а вдруг война, а вы тут сыновей в аримю отдавать не хотите. Если война -я сама пойду куда надо.
А пока у нас мирное время. И сидеть в тюрьме ни за что и заранее (никто меня не переубедит, что в современной России армия кардинально отличается от тюрьмы), полностью вычеркнуть из своей жизни два самых лучших года - кому это надо?

На счет того, что взрослый/невзрослый. Для того, чтобы принимать верное решение, нужно обладать полнотой информации. Восемнадцатилетние часто беспечны и таковой информацией пренебрегают. Поэтому мне будет глубоко фиолетово, захочет сын в армию или нет. Не стоит платить за его право выбирать самому такую страшую цену: здоровье , психика, жизнь. Ей-богу, армия не стоит этой цены.

Для тех, у кого мужья служили благополучно. Имхо, им просто дико повезло. Эти счастливые случайности не отменяют ни одного моего знакомого, который стал идиотом после одного армии, ни другого, повесишегося за несколько дней до дембеля, ни третьего, комиссованного через полгода по причине нейродермита. Всё это были крепкие, уверенные в себе ребята. Отнюдь не маменькины сынки. Таких примеров -вагон и маленькая тележка.
Чечня, опять же, - наш праздник ещё на многие десятилетия вперед.

Не факт, что раньше было лучше. Каких только ужасов мне не рассказывал мой отец и его братья!


Да, и ещё. Армия наша такова не только потому, что все вокруг плохие, нет денег и тп.

Просто есть законы существования закрытых сообществ.
И ничего оптимистичного по этому поводу нам не скажет ни социология, ни психология , ни психиатрия, т.е. все те отрасли знаний, кот. изучают такие группы. Кто не в курсе - учим матчасть


ПС У Егора целиакия, его в армию его и так не должны брать.


Lalaby
(ветеран)
03/02/2006 10:52
Re: Вы отдадите своего сына в армию?

Позвольте, все-таки, возразить Аленушке и Маше. Разные дети бывают в 17-18 лет, одни уже мужики и детей рожают, другие еще до 20 мальчики, и не обязательно они больные, просто характер мягкий и прочее. Пусть закаляться такие идут попозже, когда в себя верить начнут "на гражданке". Мой брат в 17-18-19 так рвался служить, т.к. все его друзья, даже учиться не пошел, по медицинским показаниям ему дали отсрочку, а в 20 он сам уже не захотел.

По теме: не отдам.

mamki. Брат у меня переехал из Пскова в Питер, но где-то потерялись его документы, искать их воякам оказалось некогда, хороший повод оттянуть призыв.

Еще вариант, единственный кормилец,, но тут все серьезно, т.е. родитель-инвалид, супруги в разводе, сын кормит родителя.


Милашка
(участник)
03/02/2006 10:59
Re: Вы отдадите своего сына в армию?

У меня брат не пошел в армию. 1. полное обследование организма всего ( сосуды, псих растройство, сердце, осанку, жкт и тд. и т.п.) Мы прверяли в Бехтерева, Пирогова и в гос. учережд. 2. Обратились в юрид. контору "Призывник". Там седят юристы, которые подсказали, с какими диагноз. не берут, но какие диагнозы не повредят на дальнейшую жизнь . Потом со всеми диагнозами в военкомат. Но военкомат, не рассматривая диагнозы, приказал явится такого-то числа для отправки в армию. Ни какой комис. не было!!! Сидело трое из семи, кто должен был. После этого юристы "Призывника" подали в суд!!! Военкомат упек брата в психушку на две недели для полного обследования. Все диагнозы подтвердились. Причем, все это было под надзором юристов.В военкомат ходил с адвокатом. Брату выдали воен. билет. Так, что теперь нет проблем. Написала очень коротко, если есть воросы, обращайтесь.

Severina
(ветеран)
03/02/2006 11:02
Re: Вы отдадите своего сына в армию?

нет.... no comments...

olga_and_ko
(старожил)
03/02/2006 11:04
Re: Вы отдадите своего сына в армию?

Филифьонка, ППКС!

Цитирую:

Таких примеров -вагон и маленькая тележка.




Вот-вот. вспоминая недавний топик про то, как дорогу надо переходить - да, на зеленый, да, по праву, но оглядеться все же стоит, были преценденты...

Зачем же лезть в пекло?
Береженого Бог бережет


Медвежонок
(старожил)
03/02/2006 11:08
Re: Вы отдадите своего сына в армию?

Цитирую:

Знаете что, практика показывает, что для того, чтобы лишиться жизни, необязательно ехать в горячую точку. Достаточно просто выйти за хлебом.
Ну а если хорошим тоном нынче считается записать своего сына геем, вместо того, чтобы идти в армию, то я уже ничего в этой жизни не понимаю.
Аленушка К, респект




Чтобы лишиться жизни -можно просто выйти на улицу...
Интересно, а если б с вашим сыном/родственником произошла такая же история, как с А.Сычевым,думаю,вы бы говорили бы по другому..

Да,я не знаю, что будет через -цать лет,когда мой сын пойдет в армию,но я и муж сделаем всё возможное, чтобы он туда не попал!!!
Всё, что угодно -взятка,белый билет, будем бегать от армии, уедет куда-нибулдь,поступим в институт (кстати, а вы знаете, что тперь, вместе с получением диплома дают в руки повестку в армию???)


Ольга Степочкина
(наш человек)
03/02/2006 11:11
Re: Вы отдадите своего сына в армию?

Безусловно взрослый молодой человек может выбирать, но если мой мын не захочет служить буду искать любые отмазки, и постараюсь быть готовой к этому.
Причем скорее всего не захочет, потому как мне лично сложно представить себе молодого человека, который готов отдать 2 года своей жизни коту под хвост, да еще при этом терпеть унижения и физическую боль. Причем, болячки липовые придумывать мне тоже категорически не нравится, я бы лучше заплатила (еще лучше официально). Ну или на контрактную службу. Ведь контрактникам почему сейчас тяжело - отправляют в тьму-таракань, жилья не дают, денег не дают, жратвы не дают, живи как хочешь. Но если есть родители, которые могут помочь с деньгами, почему не поработать спасателем, строителем, да даже санитаром.
Ну а если захочет - флаг в руки, пущай идет, подарю ему за пару лет абонемент а тренажерный зал, чтоб готовился.
А что касается "Родину защищать" то пока у нас под этим дивизом мочат Чечню, и разгоняют демонстрации. Так что... воевать против своего народа - не пущу точно. Против внешнего врага... лучше все-таки воевать специалистам, сидя на тульте и нажимая кнопки пуска ракет, а не быть пушечным мясом, ведь в нашей армии из призывников специалистов практически не готовят, готовят "мясо".


Маша
(элита)
03/02/2006 11:15
Re: Вы отдадите своего сына в армию?

Цитирую:

кстати, а вы знаете, что тперь, вместе с получением диплома дают в руки повестку в армию???




Извините, но вы [...] не правы.

отредактировано. автору - просьба воздержаться от подобных выражений. модератор


ORGAZMO
(элита)
03/02/2006 11:26
Re: Вы отдадите своего сына в армию?

"Да,я не знаю, что будет через -цать лет,когда мой сын пойдет в армию,но я и муж сделаем всё возможное, чтобы он туда не попал!!!
Всё, что угодно -взятка,белый билет, будем бегать от армии, уедет куда-нибулдь,поступим в институт "

Еще можно в попку баловаться прилюдно - тоже не возьмут. И ссацца.
"-Ссышься? Ничего! Все ссуцца. Мы тебя в десант возьмем, там ты еще и срацца будешь!"(с) ДМБ


Снежная королева
(активный участник)
03/02/2006 11:27
Re: Вы отдадите своего сына в армию?

ННП
А после 27 лет могут забрать, только если война ? Просто служить не заберут?


Say
(гость)
03/02/2006 11:27
Re: Вы отдадите своего сына в армию?

"по мне так лучше уж 1 год в армии, чем несколько лет в кадетсклм корпусе или училище тина Нахимовского или Суворовского."

Вы вообще разбираетесь в вопросе? или просто так сказали?
Ни один кадетский корпус, Суворовское и Нахимовское училища службой в армии не считаются хотя бы потому что присягу там не принимают.
После их окончания дороги две:
1. в ВВУЗ
2. в армию рядовым


nikitoschka
(элита)
03/02/2006 11:29
Re: Вы отдадите своего сына в армию?

А что такое
Цитирую:

в ВВУЗ




Не поняла, простите.


Кайман
(элита)
03/02/2006 11:30
Re: Вы отдадите своего сына в армию?

Господи, дожить бы мне до того времени, когда надо будет задуматься об этом вопросе.

Tulip
(активный участник)
03/02/2006 11:30
Re: Вы отдадите своего сына в армию?

А я вот наоборот слышала, что служба в армиях других стран вовсе не освобождает от исполнения долга (т.е. службы) в своей родной стране.

ORGAZMO
(элита)
03/02/2006 11:32
Re: Вы отдадите своего сына в армию?

Регистрация: 02/01/2005
Сообщения: 2580
Из: невский Re: Вы отдадите своего сына в армию? [Re: Say]
#2263371 - 03/02/2006 11:29 Редактировать Ответить Цитировать Быстрый ответ



А что такое

Цитирую:
--------------------------------------------------------------------------------

в ВВУЗ



--------------------------------------------------------------------------------


Не поняла, простите. "

Что-то мне подсказывает что Высшее Военное Учебное Заведение


Say
(гость)
03/02/2006 11:33
Re: Вы отдадите своего сына в армию?

Вот еще что интересно:
Если 20 летний мужик исключительно по своей глупости лезет в розетку/сооружает кипятильник из двух лезвий/иным образом грубо нарушает технику безопасности, не осознавая, что это смертельно опасно...и погибает.
То на гражданке - это несчастный случай
а будь он в это время в армии - то тут же в обществе поднимается хай с криками о дедовщине, издевательствах командиров и т.д.


Say
(гость)
03/02/2006 11:35
Re: Вы отдадите своего сына в армию?

Так точно!

nikitoschka
(элита)
03/02/2006 11:37
Re: Вы отдадите своего сына в армию?

Ну, я , собственно, так и подумала, тогда неправда это.После Суворовского можно в любой ВУЗ идти, а не только в ВВУЗ.

Say
(гость)
03/02/2006 11:42
Re: Вы отдадите своего сына в армию?

Можно и в ВУЗ, тока армия то все равно не зачтется

Bell
(элита)
03/02/2006 11:43
Re: Вы отдадите своего сына в армию?

И вот еще чего я не понимаю: почему человек, который родился мужчиной должен прожить два года свое жизни (молодости) прожить в скотских условиях?

nikitoschka
(элита)
03/02/2006 11:43
Re: Вы отдадите своего сына в армию?

Ну так это понятно, об этом и речи не было.

Lalaby
(ветеран)
03/02/2006 11:47
Re: Вы отдадите своего сына в армию?

Да-да-да! Точно, бедный мальчик сам себя избил, ритуал перед сном такой у него, и никто не знал и не видел что гангрена, эти участки медики не осматривают!
О частных случаях с розетками ни кто и не говорит в прессе, а говорят о том, что на данный момент является чуть ли не гордостью армии, посмотрите сериал "Солдаты" в мягкой форме, но открытым текстом и унижения и побои, можно сказать, что и в подворотне то же, но от хулиганов можно хоть как-то застраховаться и избежать, а в армии методично ежедневно и никуда от этого не денешься!


Sheta
(участник)
03/02/2006 11:47
Re: Вы отдадите своего сына в армию?

А знаете бывают еще и женщины, которые в армию сами идут служить?! По вашему получается, что они вообще дебилки?

Черепаха Тортилла
(старожил)
03/02/2006 11:54
Re: Вы отдадите своего сына в армию?

ННП.
Сложная тема для обсуждения. Как мать я готова защищать свого ребенка от всего на свете, причем до пенсии. Естественно, я не хочу, чтобы он служил в армии, становился космонавтом, гонщиком, сотрудником МЧС и т.д. (список занятий, при которых есть повышенный риск для жизни и здоровья можно продолжить, естественно). Это нормально.
Вчера беседовала на тему с мужем. Он отслужил, причем еще в те годы, когда там не было студентов, но были чеченцы и кавказцы. И служил далеко не в Питере. Он считает, что армия дала многое для становления его личности, но уверен, что нашему старшему сыну нельзя идти в армию. Младшему можно. Разные характеры, разные люди. Старший непременно найдет приключений на свою задницу. Младший всегда найдет друзей и единомышленников. Такие дела.
К слову о беднягах, которые после любовных неудач рвутся в армию (тут пару раз упоминали таких). Есть у меня приятель детства, который при подобной беде ушел служить по своей воле в Афган. За 2 года не получил ни царапины. По возвращении женился на той девушке, из-за которой ушел в армию. Двое детей. Полностью состоявшийся человек. Родители, правда, за два года поседели...Я это к тому, что у каждого свою судьба: кто-то в огне не горит, кто-то падает с дивана и ломает шею. От всего на свете мы своих детей защитить все равно не сможем, увы...


Say
(гость)
03/02/2006 12:05
Re: Вы отдадите своего сына в армию?

Вам советую посмотреть "Ментов"
Они примерно так же правдоподобно рассказывают про милицию, как "Солдаты" про армию

Что бы что-то утверждать надо знать суть вопроса, а не основываться на рассказах тех кто там не был, но где-то что-то слышал, а особенно СМИ

Про Сычева:
Парня безусловно жаль...
Но то как это подается в СМИ это только взгляд с одной стороны и НИКТО НИКОГДА Вам правды не скажет. Всегда будет поддерживаться политически правильная версия.


Bell
(элита)
03/02/2006 12:28
Re: Вы отдадите своего сына в армию?

Я где-то высказалась, что человек, который намерен служить в армии - дебил?

mashuta_ves
(гость)
03/02/2006 12:39
Re: Вы отдадите своего сына в армию?

Милашка, а скажите, пожалуйста, сколько стоило обращение в "Призывник" ? Я тоже думаю действовать через них. У моего сына д.б. белый билет по зрению, но я хотела бы подстраховаться.

nikitoschka
(элита)
03/02/2006 12:44
Re: Вы отдадите своего сына в армию?

Хорошие консультации на сайте voenkomat.ru

nikitoschka
(элита)
03/02/2006 12:46
Re: Вы отдадите своего сына в армию?

Цитирую:

Я где-то высказалась, что человек, который намерен служить в армии - дебил?




Цитирую:

Растишь, растишь мальчика, а его потом забирают не спрашивая и делают морального урода/калеку/дебила.




ZIZU
(элита)
03/02/2006 12:46
Re: Вы отдадите своего сына в армию?

Цитирую:

"по мне так лучше уж 1 год в армии, чем несколько лет в кадетсклм корпусе или училище тина Нахимовского или Суворовского."

Вы вообще разбираетесь в вопросе? или просто так сказали?
Ни один кадетский корпус, Суворовское и Нахимовское училища службой в армии не считаются хотя бы потому что присягу там не принимают.
После их окончания дороги две:
1. в ВВУЗ
2. в армию рядовым




вот я про что говорю.
Какой смыл отдавать ребенка в кадетский корпус, если потом не хочешь его в армию отдать? у меня брат учился в Нахимовском. Мрак!!! Вот уж где дедовщина, моральное унижение и еще много всего другого. Это я просто к тому, что не стоит туда мальчика отдавать, если он сам этого не хочет. Оставьте ему немного детства. Там они слишком рано взрослеют. Ни к чему это.


А у меня вот такой вопрос ко всем. А если вдруг ваш сын или дочь решат выбрать карьеру военную? и что вы будете делать? Запрете дома? Не пустите?


Аленушка К
(наш человек)
03/02/2006 12:47
Re: Вы отдадите своего сына в армию?

ННП

Я очень, очень, очень хорошо понимаю материнские чувства. В конце концов, я тоже мать, и люблю своего сына не меньше, чем все те, кто готов пойти на что угодно, лишь бы не.. Представить себя на месте родителей Сычева не могу. Хотя бы потому, что, со слов их дочери, Андрей просил в письме приехать родителей, потому что ему плохо. Но они не приехали, не смогли или еще что-то не сложилось. Я бы приехала. Я бы отслеживала по возможности и сверх нее жизнь своего сына. Если бы он решил пойти служить и был бы готов к службе, со своей стороны приложила бы усилия в том направлении, чтобы он оказался близко к дому, в нормальной части и месте. Если бы просил помочь избежать армии или отсрочить ее и для того были бы явные основания (действительно, не всем можно и нужно в армию, я с этим не спорю) - помогала бы. Но я перестану уважать и себя, и его, если не буду считаться с его мнением, поддамся истерии и буду прятать его на конспиративной квартире, приковав наручниками, чтобы "по малолетству и отсутствию опыта" не пошел вопреки моей воле.

Про защиту Родины. Когда я писала о войне, имела ввиду, разумеется, не чеченскую бойню, а отечественную войну, защиту от агрессора. Вот это как раз вопрос жизни и смерти. Вот давайте, как на духу.. Отпустите или будете искать возможности купить "бронь", "белый билет", прятать так или иначе?

Тема очень сложная и болезненная. Прошу понять меня правильно, я никого не хочу обидеть. И приводила пример с войной не пафоса ради, а иллюстрации хода своих мыслей для..

Про разницу в прохождении службы в разные годы. Мой муж служил с Узун-Агаче, это степной Казахстан, морозы зимой до -40, летом жара до +40. Сам он пошел в армию добровольно, рвался в Афганистан, но не взяли. Среди солдат студентом был лишь он (только что поступившим) и еще один парень из Москвы. Все остальные - сборная солянка из нацменьшинств с преобладанием воинственных сынов Кавказа. Первый год был самым тяжелым, но он справился. И надо знать моего мужа, чтобы представить себе, каково ему приходилось - имеющему по каждому вопросу свое мнение, остро воспринимающему любую несправедливость, привыкшему говорить то, что думает. И тем не менее, не отрицая сложностей и тягот своей солдатской жизни Максим уверен, что армия очень многое ему дала. И он повторил бы этот путь, пусть даже в Узун-Агаче, если бы жизнь повернулась вспять. Его друзья, успешные и образованные люди, тоже служили. И говорят то же самое.

Знакомые, которые служили позже, у меня тоже есть. Один был в Чечне. Был ранен. Этот случай - самый тяжелый. Остальные, безусловно, не пребывают в эйфории, но, судя по их рассказам и отзывам, очень многое зависит от силы характера. И, безусловно, от части, куда попадешь.

Я убеждена, что в ближайшие 10 лет армия изменится, появится еще больше вариантов альтернативной службы, надеюсь, что окончившие ВЫЗы и воспользовавшиеся отсрочкой от армии смогут служить не больше года в районе проживания и на должности, сообразной с полученным образованием.

Очень хотелось бы, чтобы все мы, родители будущих призывников, а равно и существующие профильные общественные и правозащитные организации и прочие заинтересованные лица помимо разработки и лоббирования вариантов уклонения и освобождения от службы в армии, а также всевозможных отсрочек задались бы целью с таким же рвением пытаться влиять на проводимые в армии изменения, выступать с предложениями по наиболее целесообразному использованию образования и способностей призывников, созданию воинских подразделений более однородного состава (как национального, так и образовательного) и т.п. Мне кажется, это правильный путь. Отказ от службы как таковой в масштабах страны - это тупик.

Идеальный вариант - армия по контракту. Но есть переходный период. И было бы отлично, чтобы он был наиболее разумно организован. Я-за это.

По поводу утопичности моих мыслей - как пример. Стоило нам на форуме О помощи задаться целью привлечь внимание властей к ситуации с кровью в городе, невозможностью ее сдать во внерабочее время и на выходных и пр - благодаря выступлению Татьянки и мамы Андрея Сигачева в программе с вопросами губернатору развернута целая программа, в прессе и на ТВ появились сюжеты о сдаче крови на передвижках самими обитателями Смольного, станция по переливанию крови теперь принимает доноро и в выходной день.. Я уверена, что многое - в наших силах. Главное - что-то делать. Если не мы - то кто же?


Аленушка К
(наш человек)
03/02/2006 12:51
Re: Вы отдадите своего сына в армию?

To: Черепаха Тортилла

Поддерживаю и .. как много схожего. У нас не один муж на двоих?


Черепаха Тортилла
(старожил)
03/02/2006 12:59
Re: Вы отдадите своего сына в армию?

Цитирую:

To: Черепаха Тортилла
У нас не один муж на двоих?



Надеюсь, что нет ! Но, возможно, они родственники. Было бы приятно!


Аленушка К
(наш человек)
03/02/2006 13:01
Re: Вы отдадите своего сына в армию?

Аналогично!

olga_and_ko
(старожил)
03/02/2006 13:19
Re: Вы отдадите своего сына в армию?

безусловно, нужно что-то делать самим... И все в наших руках..
Но это так утопично...
Массовое сопротивление службе в армии, массовые поиски "отмаза", освещение в прессе случаев насилия и т.п. - тоже способ привлечь к проблеме внимание. И очень неплохой способ. Чем больше общество осознает проблему, тем больше шансов, что оно её решит. Тем больше шансов, кстати, что оно наконец услышит тех, кто пытается
"влиять на проводимые в армии изменения, выступать с предложениями по наиболее целесообразному использованию образования и способностей призывников, созданию воинских подразделений более однородного состава (как национального, так и образовательного) и т.п. "
Это просто следующий этап


Gromit
(старожил)
03/02/2006 13:21
Re: Вы отдадите своего сына в армию?

ННП
На случай, если у кого дети собираются быть врачами. Можно поступить в Военно-Медицинскую академию, отучиться 2-3 курса там, а потом перевестись в любой другой медицинский ВУЗ. Армия считается засчитанной.
У меня так парень знакомый учится сейчас на 5 курсе 1ого Меда, а начинал в Академии


midzu
(элита)
03/02/2006 13:33
Re: Вы отдадите своего сына в армию?

Мой муж служил в благополучной Германии, в ПВО. Особо страшного-ужасного с ним не случалось, не считая удара штыком в бок, и нескольких страшных драк до потери сознания. От рассказывал, что по Российским меркам, дедовщины у них не было, и вообще был рай на земле. Российскую действительность он наблюдал 2 недели, пока его не отправили в Германию. Сказал, что мысли о самоубийстве тогда его неотступно преследовали.

Это я к чему. Я женщина. Во мне нет никакого героизма, а только желание защитить своего ребенка, и это естественно.
Но мой муж, очень достойный человек и мужчина, если слышит от сына "я хочу служить в армии/быть солдатом и прочее" - тихо уводит его от меня и рассказывает правду про армию. Чтобы сын не хотел.


Ulala
(элита)
03/02/2006 13:37
Re: Вы отдадите своего сына в армию?

ННП
Мне трудно относиться к армии плохо, т.к. в моей семье служили ВСЕ мужчины. Папа - ветеран вооруженных сил, муж отслужил в горячей точке, брат сейчас в армии.
И вовсе не в скотстких условиях, как тут кто то писал. Все решаемо, за деньги разумеется Сидит сейчас в кабинете у полковника, тексты на компе набирает: ни дедовщины, ни нарядов нет.
Собранее стал, организованией, из обычного разгильдяя превращается в настоящего мужчину. Брат собирается остаться служить по контракту пару лет и получать заочно высшее образование. Ему армия пошла на пользу.
Так что, не все так однозначно. По поводу своего сына: если он будет учиться, то получит отсрочку и так. А если будет слоняться без дела, то я его отмазывать от армии не собираюсь. Устрою в часть рядом с домом, пусть воспитывают


Маша
(элита)
03/02/2006 13:47
Re: Вы отдадите своего сына в армию?

Цитирую:

Так что, не все так однозначно. По поводу своего сына: если он будет учиться, то получит отсрочку и так. А если будет слоняться без дела, то я его отмазывать от армии не собираюсь. Устрою в часть рядом с домом, пусть воспитывают



тоже абсолютно согласна!


olga_and_ko
(старожил)
03/02/2006 13:48
Re: Вы отдадите своего сына в армию?

Цитирую:

Особо страшного-ужасного с ним не случалось, не считая удара штыком в бок, и нескольких страшных драк до потери сознания.



Угу-угу. Мой одногруппник "попался " сразу после диплома. Военную кафедру не заканчивал. Т.е. солдатом, на год, служил в Ленобласти.
Когда я увидела его месяца через три (он приезжал), то сердце сжалось, честно говоря. Зуба нет (драка), весь с лица какой-то серый... Ему было 25 лет тогда, и это был отнюдь не маменькин сынок и не домашний ребенок (все-таки больше пяти лет в студентах проходил, в общаге жил...). Компанейский парень и т.п.
Сказал "Знаешь, Оля, уж лучше бы я учился на военной кафедре... Пусть в два раза дольше, но только не солдатом..."

Вот мысль такая про "школу жизни". Вот, если подумать, то побомжевать годик-другой - это такаая школа.... вот только никто почему-то добровольно не хочет её проходить И живут же себе как-то, и вполне счастливы...


usta
(элита)
03/02/2006 13:48
Re: Вы отдадите своего сына в армию?

[quoteА у меня вот такой вопрос ко всем. А если вдруг ваш сын или дочь решат выбрать карьеру военную? и что вы будете делать? Запрете дома? Не пустите?



Прости за офф, не удержалась. Устина с садиком ходила вчера в училище связи на экскурсию, потом с жаром мне рассказывала, что они видели настоящих солдат, они им все рассказали и научили маршировать и что теперь она тоже хочет быть солдатом. И она спросила у солдат, ей сказали, что девочек туда тоже берут
Надеюсь, пройдет


Лиана 80
(старожил)
03/02/2006 13:57
Re: Вы отдадите своего сына в армию?

Цитирую:

Вариант с детьми мы отвергли сразу. Дети должны быть желанными. Никто не имеет права портить им жизнь.



Вы наверно меня не так поняли.
Допустим: девушка рожает желанного ей ребенка,но собирается ростить и воспитывать его одна т.к.отца у ребенка нет (бросил,отверг и др.причины).Вы предлогаете ей какое-то время помогать,но за это ваш сын временно усыновляет ее ребенка.


Лиана 80
(старожил)
03/02/2006 14:28
Re: Вы отдадите своего сына в армию?

Цитирую:

Знаете, я несколько выбьюсь из общего ряда.

Мне не очень нравится такая формулировка: "Отдадите ли вы..". Речь ведь идет не о 2-3-7-10 летнем ребенке, а о практически взрослом человеке, как можно всерьез говорить о соврешеннолетнем половозрелом парне как о несмышленыше или даже каком-то неодушевленном предмете без права голоса и самоопределения и принимать в таком возрасте решения за него?





Нет,речь идет именно о ребенке и в некоторых вопросах он мало,что понимает.Добровольно идут те,кто мало,что знает и мало,что повидал в жизни.Либо хочет кому-то что-то доказать.
Был у меня знакомый парниша,жизнь любил,мать любил,но на все ее уговоры отмазатся от армии,решил пойти.Вернулся через пол года в цинковом гробу.В заключении написали: суицид.
Другой пример: Ночью пришли менты с автоматоми к моей подруги за ее братом.Забрали.Через сколько-то суток переправили в Чечню.Дали автомат,приказали защищать Родину.Он автомат в руках ни разу то не держал.А всем плевать.И какой из него защитник?
Если бы у нас все было по людски,вопрос бы стоял по другому.


Каргуша
(старожил)
03/02/2006 14:30
Re: Вы отдадите своего сына в армию?

Вроде ж по последним данным дети сейчас вообще не дают отсрочки, так же как и опекунство над недееспособным родственником? Хотя могу ошибаться - этим муж интересовался, могла не точно запомнить.

Лиана 80
(старожил)
03/02/2006 15:35
Re: Вы отдадите своего сына в армию?

Цитирую:

А у меня вот такой вопрос ко всем. А если вдруг ваш сын или дочь решат выбрать карьеру военную? и что вы будете делать? Запрете дома? Не пустите?



Постараюсь поговорить с сыном,выяснить причину такого рвения.Смотря,что он мне ответит,но постараюсь обратить его внимания на многие другие профессии.Запирать небуду.При сильном желании,наверно отпущу.


Катя
(наш человек)
03/02/2006 16:28
Re: Вы отдадите своего сына в армию?

Я очень сильно не хочу, чтобы мой сын шел в армию или учился в военном училище.Я очень надеюсь, что мой сын не захочет этого. Ноесли вдруг захочет - отпущу. Буду очень переживать, постараюсь "пристроить" в местечко получше и т.д.. Но отпущу. Да и как я смогу удержать взрослого парня?
Те, кто говорит, что не отпустит. А вам в 18 лет и младше родители не пытались навязать свой выбор? В какой институт идти, с кем дружить и т.д.? Как вы на это реагировали? Ведь навязывая свой выбор ребенку любой родитель уверен, что он лучше знает, как надо. А он сам должен решить. А вдруг это призвание?
Если я буду видеть, что мой сын осознано принял решение идти в армию даже отговаривать не буду. Если увижу, что он сомневается или это решение появилось вдруг, на почве ссоры с любимой девушкой, например, сделаю все, чтобы переубедить.

Цитирую:

Конечно, это вопрос выбора сына, а не мой. Но сам выбор, возможность идти - не идти, я хочу ему обеспечить.



ППКС


MamaGrishi
(элита)
03/02/2006 16:30
Re: Вы отдадите своего сына в армию?

никогда!

Филифьонка
(наш человек)
03/02/2006 16:52
Re: Вы отдадите своего сына в армию?

Цитирую:

Те, кто говорит, что не отпустит. А вам в 18 лет и младше родители не пытались навязать свой выбор? В какой институт идти, с кем дружить и т.д.? Как вы на это реагировали? Ведь навязывая свой выбор ребенку любой родитель уверен, что он лучше знает, как надо. А он сам должен решить. А вдруг это призвание?
ППКС




Катя, армию сейчас надо сравнивать не с выбором профессии и/или друзей, а с попыткой суицида.
Добровольно идти на смерть? Я трупом лягу, но не пущу.

Если ребенок намыливает веревку, я не буду говорить, что он имеет право, что он уже взрослый и пусть сам делает свой выбор.
Для меня здесь всё однозначно.

Вдумайся: что такое АРМИЯ? Там учат одних людей убивать других. Понимаешь, о чем я?

И учат соответствующими методами.


racoon
(элита)
03/02/2006 16:58
Re: Вы отдадите своего сына в армию?

девушки-форумчанки: все кто хочет что-то делать, присоединяйтесь! и есть возможности и начинания, только сил человеческих не хватает
подробности могу написать в личку всем желающим.

насчет моего отношения к армии: я уже писала, что самое страшное, что там есть - это убивание личности, ломание личности.
как говорит один мой друг, который служил (еще в советское время): "армия ужасна безысходностью. ты не можешь принять те принципы, которые тебе навязывают, а уйти оттуда ты тоже не можешь."
я очень надеюсь, что мой сын сможет принимать решение действительно САМ. и я стараюсь сделать все, чтобы у него такая возможность была.


abx
(элита)
03/02/2006 17:07
Re: Вы отдадите своего сына в армию?

> Речь ведь идет не о 2-3-7-10 летнем ребенке, а о практически взрослом человеке

Соглашусь полностью! Сейчас вон и в ВУЗы поступают родители, а к нам как-то и на собеседование для работы приходила мама с товарищем...
Оговорюсь, что сам не хотел и не служил, пару лет уклонялся разными способами, потом, уже в 20, соорудил себе белый билет, самостоятельно. Родители помогали тем, что содержали меня какое-то время, я без постоянной работы болтался по ряду причин около года.


Estrella
(звезда)
03/02/2006 17:09
Re: Вы отдадите своего сына в армию?

Цитирую:

Цитирую:
Я где-то высказалась, что человек, который намерен служить в армии - дебил?

Цитирую:
Растишь, растишь мальчика, а его потом забирают не спрашивая и делают морального урода/калеку/дебила.




Вообще-то вторая цитата подтверждает, что человек такого не говорил. Bell сказала "забирают и делают дебила", что подтверждает тот факт, что до армии он дебилом не был.


Катя
(наш человек)
03/02/2006 17:14
Re: Вы отдадите своего сына в армию?

Марин, я тоже считаю, что нынешняя армия это ужасно. Но ведь ты не будешь говорить, что армия вообще никакая не нужна? Армия в том виде, в каком она существует сейчас - не нужна. Армия профессиональная - нужна, увы. Нет, армия для меня не=попытка суицида. Но служба в армии, в ее нынешнем виде, ни к чему хорошему не приведет, с этим я согласна.
Но я не понимаю, как можно не пустить 18-летнего парня в армию, если он захочет. Запереть его дома, связав по рукам и ногам? По-моему, в таком случае, можно только постараться сделать так, что бы он служил где-нибудь поближе к дому или уговорить его пойти в военное училище, хотя я таким выбором тоже не буду довольна.
Я очень не хочу что бы мой сын захотел идти в армию или выбрал профессию военного. Но я надеюсь, что он и не захочет. Я постараюсь сделать так, что бы он не захотел.


Филифьонка
(наш человек)
03/02/2006 17:23
Re: Вы отдадите своего сына в армию?

Я убеждена, что моему сыну хватит ума не захотеть терять два года своей жизни в столь чудовищных условиях.

Впрочем, ещё раз повторюсь, у Егора целиакия, с ней в армию идти - медленная и мучительная смерть, поэтому он туда точно не пойдет. Даже если отменят отсрочку по целиакии.

Катя, аримя сейчас = суицид. У меня среди моих многочисленных знакомых (а у меня их очень много, чесслово) нет НИ ОДНОГО примера службы в современной армии хотя бы нейтрального, не говоря уже о положительных. Я среди своих знакомых вот прямо сейчас, не отходя от кассы, насчитала за последние несколько лет три трупа, две инвалидности и штук пять хронических заболеваний, кот. остались на всю жизнь. Разве это не статистика? Я убеждена, что история с этим несчастным мальчиком всплыла случайно. На самом деле таких историй на порядок, а то и на несколько больше.
Не стоит тешить себя иллюзиями, что в нашей что-то стране может измениться в лучшую сторону.

Или что ребеночка можно будет пристроить
поближе к дому. Ага, полгода у дома, а потом в одночасье погрузилим в вагоны и в солнечную Чечню увезли, концов не найдешь.

Армия нужна именно что профессиональная. Пусть туда идут те, кому это действительно надо. Моему не надо.

А та армия, которая есть сейчас, - "бессысленна и беспощадна".


Ну и как насчет того, что в армии учат убивать?
Мне бы этого одного было достаточно.
Я не хочу, чтобы моего сына учили убивать людей.


mamki
(наш человек)
03/02/2006 17:36
Re: Вы отдадите своего сына в армию?

Цитирую:

Я трупом лягу, но не пущу.





Марин, с этого места поподробнее можно?


Филифьонка
(наш человек)
03/02/2006 17:48
Re: Вы отдадите своего сына в армию?

Юль, не могу подробнее......
Я не очень компетентна пока...

Я храню все медицинские бумажки. Карточка опять же дома лежит, а не в поликлинике.
Комитет солдатских матерей. Консультации юриста. Тщательное медицинское обследование, причем в проверенном месте, а не у комиссии, которая жаждет призвать слепых, глухих и безногих.

Написать сыну генеральную доверенность на родителей, заверитьу нотариуса и самому в военкомат не ходить на за что ни - на какие переговоры.


На самом деле меня эта тема очень волнует пока не из-за сына. Мужу ещё нет 27, он офицер ( в вузе была военная кафедра), и дамоклов меч над ним висит пока что. У офицеров нет отсрочки из-за детей. Да и Егору уже 4 будет.
Единственный выход для него - быстренько защищать диссертацию (кандидатов наук в мирное время не призывают).


CEA
(активный участник)
03/02/2006 17:52
Re: Вы отдадите своего сына в армию?

Цитирую:

Цитирую:

кстати, а вы знаете, что тперь, вместе с получением диплома дают в руки повестку в армию???




Извините, но вы бредите.




Это уж вы грубо написали, тем более, что действительно после окончания института ребятам сразу вручают повестку (ведь им нет еще 27), а после института они "тепленькие", на виду. Если учился на военной кафедре, призывают офицером. Офицеров сейчас нет в армии. Повестку дают всем в любом случае. В военкомате намекают на деньги. И вот кто-то поступает в аспирантуру, кто-то откупается, кто-то идет служить.


Элена
(элита)
03/02/2006 17:59
Re: Вы отдадите своего сына в армию?

Цитирую:

Поедет зайка учиться за границу, для чего уже чичас язык учит с удовольствием. Кстати, кто-то мне говорил, что служба в любой (?) армии другой страны автоматически засчитывается как военная подготовка у нас. Право, армии Германии или Франции - это совсем другое дело, от этого мужчина даже удовольствие получить может, если , конечно, не встретит соотечественников-эмигрантов.





А разве в армию других стран берут НЕ граждан? Кажется в армии должны (и могут) служит только ГРАЖДАНЕ своей страны. И это является почетной обязанностью.



Цитирую:


Ну и для подстраховки, чувствую, будет учиться на духовых играть Отдам в оркестр к Карабанову.





Ну, Карабанов ещё и взять должен. И место в оркестре должно быть. Но помимо карабановского есть много других военных оркестров - тоже вполне приличных.


Филифьонка
(наш человек)
03/02/2006 18:04
Re: Вы отдадите своего сына в армию?

Если мне не изменяет память, то служба неграждан возможна в заграничной армии . Например, в Иностранном легионе. Только в России за это срок дают (я передачу смотрела про Иностр. легион).

Лиана 80
(старожил)
03/02/2006 18:15
Re: Вы отдадите своего сына в армию?

Может вам задать в форуме эту тему? Авось кто и поможет отмазать.

Снегурка
(старожил)
03/02/2006 18:16
Re: Вы отдадите своего сына в армию?

Чтобы избежать подобных проблем, я уже сейчас начинаю готовить почву с сыном, чтобы у него даже мысли не было в армию идти.

Настассья
(старожил)
03/02/2006 18:31
Re: Вы отдадите своего сына в армию?

Ни за что!!!! И дело даже не в нашей армии,а просто я считаю что не честно так человека вырывать из жизни и пихать куда-то.Вот говорят"он отдает долг Родине!",а за что????!!!!
Я его родила платно,сейчас почти все врачи платно,в сад отдать-плати и далее по списку!Так чего же мы должны то этой Родине?Нет,вы не подумайте ничего такого,я ОЧЕНЬ люблю свою Россию и когда была возможность уехать работать за границу на несколько лет-я отказалась.Но все как-то через ...делается у нас.Почему мальчики что-то должны стране,а девочки нет?......


mamki
(наш человек)
03/02/2006 18:32
Re: Вы отдадите своего сына в армию?

Марин, попробую по пунктам:

медицинские документы, иметь,конечно, нужно. Но, как ты понимаешь, медкомиссия может все опровергнуть как нефиг делать. Потому как у них есть план призыва и они умудряются призывать инвалидов детства.

Взятку от незнакомого человека - не возьмут. Да и ты не отдашь не пойми кому крупную сумму без гарантий. Опять же нужно какое-то основание. При чем не такое, какое может завтра отменят.

Про генеральную доверенность. Э.. В лучшем случае разорвут и посмеются.

Про кандидатскую:Мой еще школу не окончил, но уже о ней думает


С чем у меня хорошо, дык это с юристами. Толку то.

Осилила все. Из реального - только фирма:Призывник.


Aleksander
(участник)
03/02/2006 18:38
Re: Вы отдадите своего сына в армию?

Мой племянник лет с 12-ти твердил: "В армию пойду обязательно! Кто не служил - тот баба!" В армии ему повезло. Служил в спецвойсках где-то под Питером. Говорил, что до дедовщины у них не доходило - все на тренировках выматывались. НО! Там он подсел на травку. Надо сказать, что этому попустительствовала его мать: "Человек должен в жизни попробовать все" - такова была ее позиция. Командование на подобные вещи просто закрывало глаза. Придя из армии этот "мужик" начал крепко пить, обрюхатил 14-тилетнюю подругу, работать нигде не хотел, и, в итоге, подсел на героин. Его мать, к тому времени, уже жила отдельно т.к. "пробующий все, что горит" сынок уже порядком достал.

Из всех моих знакомых служба в армии понравилась только одному, служившему в стройбате кочегаром в километре от дома.


tolm
(ветеран)
03/02/2006 19:07
Re: Вы отдадите своего сына в армию?

Про костьми лягу, но не пущу. Выполняется так.
1. Призывник никогда не должен приходить в военкомат до 28 лет. Если хочется чего-то добиться от военкомата, то во-первых, заявление отправляем заказным письмом по почте с уведомлением о вручении. Во-вторых, общаться имеет смысл только в период, когда нет призыва (призывы у нас в стране бывают ежегодно с 1 октября по 31 декабря и с 1 апреля по 30 июня).
2. Никогда не берём никакие повестки. Важно, чтобы именно сын не брал повестки. Если повестку вручают матери, берите не думая. Ни один суд не докажет, что сын вообще что-то знал об этой повестке. Если же сын взял повестку (или ему предложили взять, а он стал отказываться), это плохо. И не важно, расписался он за неё или нет. Практический вывод: сын (да и желательно вообще никто из домашних) не должен открывать двери посторонним. Если сын открыл дверь по какой-то причине и понял ситуацию, лучше всего спокойно отвечать незваным гостям, что того, кто им нужен, нету дома и что тут его вообще искать бессмысленно, не живёт он тут, а где живёт - неизвестно. На вопрос, а вы сам кто такой будете, посылать подальше и закрывать дверь.

Когда я "косил" армию, чтобы завести на призывника уголовное дело, военкомату нужно было сделать следующее:
1. Иметь решение призывной комиссии о годности призывника к службе.
2. Вручить призывнику повестку О ПРИЗЫВЕ. То есть не такую, где просто сказано "явиться в военкомат", а такую, где указана цель явки "призыв", ну там ещё пишут "с кружкой, ложкой, паспортом и.т.д.".

Что помогает от ситуаций, когда сына схватили на улице, привезли в военкомат, признали годным и тут же отобрали паспорт и увезли в часть. Нужно ЗАРАНЕЕ у нотариуса ОФОРМИТЬ ДОВЕРЕННОСТЬ от имени сына, например, на мать, где матери доверяется представление сына в суде и ведение дел от его имени. В этом случае, отобрав паспорт у сына, военкомат ничего не выигрывает, потому что на следующий день мать от имени сына на основании доверенности подаёт заявление в суд. Вроде бы это одно уже является поводом (вот тут правда могу ошибаться) приостановить решение о призыве.

Сам имел легальные поводы получить отсрочку (не менее трёх), но меня не прикалывало доказывать, что я не верблюд, тем более, военный билет был на тот момент у меня на руках.

Практика показывает, что составить юридически грамотный документ военкомат не в состоянии (по-крайней мере Кировский военкомат лет пять назад не мог этого сделать). В повестке мне то "приказывали" явиться (приказывать можно только тому, кто принял присягу, а я ничего не принимал - принимают её или на военной кафедре ВУЗа, или уже в армии), то предлагали по-хорошему явиться вчера! :-)) Любая неточность в повестке - повод её оспорить.


Tiggra
(элита)
03/02/2006 19:37
Re: Вы отдадите своего сына в армию?

Цитирую:

Вон, далко ходить не надо - один в училище тоже решил... не в армии, а в высшем военном учебном заведениии - и что....теперь без ног и гениталий....





Если вы про Сычева, так он срочник и в училище был направлен в т.н. батальон обеспечения учебного процесса где служат солдаты, он не был курсантом этого училища.


babka
(элита)
03/02/2006 20:07
Re: Вы отдадите своего сына в армию?

Цитирую:

Хотелось бы конструктивных советов



"учиться, учиться и ещё раз учиться" (с)


Катя
(наш человек)
03/02/2006 20:08
Re: Вы отдадите своего сына в армию?

Марин, я все это прекрасно понимаю. И давно уже не питаю никаких иллюзий.
Я не хочу, чтобы мой сын захотел идти в армию, ни в нынешнюю, ни в профессиональную. И если он захочет я буду считать это своим мамским поражением . Поэтому я сделаю все, чтобы он не захотел.


babka
(элита)
03/02/2006 20:17
Re: Вы отдадите своего сына в армию?

все-все документы, результаты анализов обязательно храните, отксерьте и сохраните детскую карточку перед тем, как её сдадут в архив, а лучше вообще ближе к 14 годамзабрать её потом с поликлиники. плавали-знаем.

Ulala
(элита)
03/02/2006 20:34
Re: Вы отдадите своего сына в армию?

Цитирую:

Вдумайся: что такое АРМИЯ? Там учат одних людей убивать других. Понимаешь, о чем я?
И учат соответствующими методами.



Зачем говорить о том, чего не знаешь? В армии учат Родину защищать, как ни пафосно это звучит. Я знаю о чем говорю: у меня папа профессиональный военный, чем очень горжусь.

Цитирую:

Не стоит тешить себя иллюзиями, что в нашей что-то стране может измениться в лучшую сторону.
Или что ребеночка можно будет пристроить
поближе к дому. Ага, полгода у дома, а потом в одночасье погрузилим в вагоны и в солнечную Чечню увезли, концов не найдешь.



Дык, никто себя иллюзиями и не тешит. На сегодняшний день, в Чечню отправляют ТОЛЬКО контрактников и офицеров.
У меня брат служит: никаких ужасов, устроили по блату в часть, каждые выходные домой в увольнение.
Так что не надо нагнетать обстановку, она и так накалена до предела.


Adula
(участник)
03/02/2006 20:36
Re: Вы отдадите своего сына в армию?

Российская срочная армия в ее сегодняшнем состоянии = тюрьма. Для меня вопрос топика звучит равнозначно "Вы отдадите своего сына в тюрьму?" Срочная армия РФ не имеет никакого отношения к защите Родины, поддержанию обороноспособности, "воспитанию настоящих мужчин". В самом лучшем случае, если очень повезет или будут какие-то связи - выкинутые на помойку одни из самых лучших и важных 2 года жизни, в худшем - не берусь писать, и так все знают.

Masharia
(наш человек)
03/02/2006 20:46
Re: Вы отдадите своего сына в армию?

Цитирую:

Практика показывает, что составить юридически грамотный документ военкомат не в состоянии




Военкомат Московского района все-таки сумел это сделать где-то с 3-4 попытки До этого муж честно писал им в ответ на каждую повестку письма типа: "В мой почтовый ящик доставлена "повестка". Подозреваю, что от вашего имени рассылаются фальшивки, поскольку она оформлена совершенно не по уставу". А так согласна почти со всем, кроме того, что скрываться много лет подойдет не каждому. Будучи юрилически подкованным, оформить законную отрочку можно безо всяких взяток или доказательств, что ты не верблюд. Хуже, если нет оснований для отсрочки.


vlv
(наш человек)
03/02/2006 21:26
Re: Вы отдадите своего сына в армию?

Если говорить о нынешних условиях, то я считаю, и недавно уже писала в топике про Сычева: идти в армию "просто так" - наивность и/или безответственность.

Многие пишут: вот мы (или знакомые) устроили по блату, и все у нас хорошо...бла...бла. Ну так вы не путайте божий дар с яичницей! Блатное место потому и продают за деньги (или за связи), что там созданы условия, приближенные к норме, там хоть кто-то - в том числе и тот, кто обеспечил вам блат - несет ответственность за последствия пребывания там человека.

У меня два двоюродных брата за деньги отслужили недавно в родном городе с побывкой на выходные/праздники - конечно у них было все тип-топ: кому охота на ж... разборок с родителями, дружащими с командиром части, и с местным населением с вилами и монтировками: там в суд не пойдут, разберутся по-простому: в увольнение-то всех пускают время от времени. А пошли их куда подальше, где ни одной родной души рядом, неизвестно, как бы все сложилось.

Утверждение, что 18-летний парень - мужчина, миф. Правильно насписали: он еще не развит психологически, нравственно, у него мало жизненного опыта. Исключения бывают, но крайне редко. Все, что я имела счастье наблюдать, приобретает здарвый смысл в лучшем случае годкам к 25, а часто и попозже. Похватстайтесь, у кого это случилось к 18?

В том же топике про Сычева подробно и красочно описали армейский уклад и нравы, какие могут быть иллюзии? То, что армия - единственная надежда воспитать мужчину - еще один миф. Любая самостоятельная, ответственная деятельность - хорошая школа жизни, совсем не обязательно выбирать такой экстрим, как армия, тюрьма и прочая. И хорошо ли с точки зрения родителя расписываться в своей родительской несостоятельности, отправляя ребенка на воспитание в армию?

Также согласна с мнением, что саботаж - тоже форма протеста, способного привести к переменам. А вот если все молчат в тряпку, и проглатывают молча все, что им впаривают, то никаких перемен не будет точно. Если вы хотите, чтобы вас услышали, нужно сделать так, чтобы вас СТАЛИ СЛУШАТЬ. А сейчас зачем им слушать, у них и так все чудненько...


Rufik
(старожил)
03/02/2006 21:55
Re: Вы отдадите своего сына в армию?

Цитирую:

на сегодняшний день, готов служить офицером.



Он представляет, каково в армии "пиджаку"?

Цитирую:

Есть еще 2 варианта6
1. Стать Свидетелем иеговы (они справку дают).
2. Стать геем (справка от психиатра, что ли?).





Дать ссылку на Расписание болезней? Ахтунгов там нет. А сектант у меня служил (то ли свидетель, то ли адвентист, я разницу плохо представляю), ему по субботам работать нельзя было. Ну старые его строили поначалу, ничего не добились и бросили.

Цитирую:

Право, армии Германии или Франции - это совсем другое дело, от этого мужчина даже удовольствие получить может, если , конечно, не встретит соотечественников-эмигрантов.



Они неграждан берут? Или только в Иностранный легион? А это еще то место... Советская армия покажется раем!

Цитирую:

У меня многие знакомые поступали в военные училища здесь в Петербурге.Три года- и можешь не служить в армии.При этом остаются на месте, в увольнение ходят,с родителями по воскресеньям встречаются и знания какие-никакие получают.




На хрена козе баян? В смысле, Родине такие курсанты?


2All У вас очень гражданская, патриотичная позиция. Родина с вами не пропадет...



Света К
(девочка Папы Ру)
03/02/2006 21:58
Re: Вы отдадите своего сына в армию?

----Дык, никто себя иллюзиями и не тешит. На сегодняшний день, в Чечню отправляют ТОЛЬКО контрактников и офицеров.
----
Фигня это. Мясо туда отправляют молодое.

В моем родном городе целая аллея памяти уже - 18-летним мальчикам, которых забрали в армию и тут же в Чечню... И на школе моей десяток мемориальных досок.. Мальчики все или мои ровесники, или младше.. и все знакомые..
"Погиб при исполнении....."

----
Я знаю о чем говорю: у меня папа профессиональный военный, чем очень горжусь.------

У меня по отцовской линии все мужчины так или иначе связаны с армией были в свое время. И вот мой папа сказал, когда моему брату начали повестки приходить в свое время, что сына в современную армию ни за что и никогда..

Папа мой был в армии, свекр был - у них впечателния от армии самые замечательные..
Муж не был, брат не был, сына не пущу!


Катя Б.
(элита)
03/02/2006 22:10
Re: Вы отдадите своего сына в армию?

Цитирую:

Родина с вами не пропадет...




Мы с ней - аналогично...


help
(старожил)
03/02/2006 22:11
Re: Вы отдадите своего сына в армию?

мои пять копеек по поводу гражданской позиции
из 10 моих одноклассников 8 ушли в военное училище, поехали служить - читать пить водку, и маяться дурью
из оставшихся на гражданке один мой муж. все эти 10 лет вкалывал на заводе, строил корабли, деньги между прочим зарабатывал не только себе, но и государству
внимание знатокам, вопрос чья позиция более гражданственная, родине нужны вечно пьяные офицеры - и не надо мне про них байки сказывать, я выросла в военном городке, или люди выполняющие свой гражданский долг неся пользу обществу?


help
(старожил)
03/02/2006 22:17
Re: Вы отдадите своего сына в армию?

год назад у знакомой забирали сына в армию - 60 больших, полноценных приступов эпилепсии в год, справки были никому не нужны комиссия сказала годен, естественно в итоге отмахались - но чего это стоило.
лет 10 назад моего приятеля по институту чуть не забрали с куриной слепотой в десантные войска - кому и на кой он там нужен не знаю.
не давно столкнулась еще с проблемой подобного характера - с целиакией тоже в армию берут - при чем без соблюдения диеты


Филифьонка
(наш человек)
03/02/2006 22:32
Re: Вы отдадите своего сына в армию?

Цитирую:

Цитирую:

Вдумайся: что такое АРМИЯ? Там учат одних людей убивать других. Понимаешь, о чем я?
И учат соответствующими методами.



Цитирую:

Зачем говорить о том, чего не знаешь?



Зачем со мной разговаривать в таком тоне?
Вас этому папа-военный научил?

Цитирую:

В армии учат Родину защищать, как ни пафосно это звучит.




Пафос - всегда ложь.
В армии учат убивать. Учат обращаться с оружием , чтобы убивать других людей.
Что, в Чечне родину наши солдаты защищают?
Агащазблин.

Цитирую:

Я знаю о чем говорю: у меня папа профессиональный военный, чем очень горжусь.




Меня, кстати, дед воспитывал, полковник УВД. Не вижу повода этим гордиться. Гордиться профессией родителей - пустое дело.
Нет, вы, конечно, можете продолжать гордиться, но это не отменяет того, что я написала.
Вообще не имеет никакого отношения к делу.

Цитирую:

Дык, никто себя иллюзиями и не тешит. На сегодняшний день, в Чечню отправляют ТОЛЬКО контрактников и офицеров.




Ну хорошо. А раньше? Два-пять лет назад? Сколько положили в Чечне "пушечного мяса"?
Цитирую:

У меня брат служит: никаких ужасов, устроили по блату в часть, каждые выходные домой в увольнение.




То, что вашему брату повезло, не отменяет ни травм, ни цинковых гробов.
Цитирую:

Так что не надо нагнетать обстановку, она и так накалена до предела.




Как там Юлич говорит? Не говорите, что мне делать и...? Дальше знаете?


Если вас всё устраивает в современной армии- без проблем, отправляйте туда СВОЕГО сына. И не говорите всем другим, что там здорово.

Потому что отрицать очевидное - это знаете ли...нет слов. Ладно, умолчу.


Ulala
(элита)
03/02/2006 23:15
Re: Вы отдадите своего сына в армию?

Мне понятно, когда пишут " я не хочу отправлять сына в армию", "как это лучше сделать". Но мне непонятно зачем писать "армия - это тюрьма", "скотские условия", "годы вычеркнутые из жизни" и т.д. и т.п. и при этом никакого представления не иметь о том что такое армия, кто и как там служит.
Возможно, я излишне мнительная, но такие слова я воспринимаю, как оскорбление близких мне людей, которые служили и служат в армии: отца, мужа, брата.
На этом форуме не все бизнесмены, есть и военные, и милиционеры - давайте считаться с чувствами других людей.
А про Чечню мне рассказывать не надо - у меня муж там служил, все и так знаю.
Если я обидела ЛИЧНО вас и тон моих выссказываний показался резким - я прошу меня извинить, искренне.
Просто, уже нет сил читать топики типа "все менты козлы", а теперь и до армии добрались


Дисана
(элита)
03/02/2006 23:30
Re: Вы отдадите своего сына в армию?

Мы с мужем не будем против, если сын решит пойти в армию. По крайней мере в такую, как сейчас. Что будет через 15 лет, покажет время. Надеюсь, у России будет собственная армия. Ведь "если не хочешь кормить свою армию, придется кормить чужую".

bobi
(элита)
03/02/2006 23:30
Re: Вы отдадите своего сына в армию?

Цитирую:

Папа мой был в армии, свекр был - у них впечателния от армии самые замечательные..






Аналогично!!!!!!!!! Только один момент...у меня мама то же служила Армию вспоминает частенько и всегда ТОЛЬКО добрым словом!!!!! НО если заходит разговор о современной армии, ее реакция ---- ....

Цитирую:

Муж не был, брат не был, сына не пущу!




Муж не был......
Брат - был, отслужил 2 годика (не отмазать было), мама его пристроила в Питере, в части, на Блюхера.....оххх, сколько она денег на ящики с коньяком потратила
Сыновей не пущу!!!!!


Филифьонка
(наш человек)
03/02/2006 23:33
Re: Вы отдадите своего сына в армию?

Ulala, я думаю, что у вас нет никаких оснований обвинять меня в том, что я пишу о тех вещах, о которых не имею понятия.

Для того, чтобы понимать, что в тюрьме скотские условия, не надо садиться на 10 лет.
И даже пятнадцати минут там проводить не надо.

Да, всюду жизнь.... Человек ко всему приспосабливается, знаете ли.

Историю с Сычевым вы не считаете оскорблением ? Вашим личным? Историю с Будановым? Задохнувшихся в противогазе? Умерших от переохлаждения призывников? Погибших в Чечне (и русских, и чеченцев)? И т.п.

Это всё произошло в какой-то другой армии? В какой-то другой стране?

****************
Своего мнения не поменяю, уж извините.


Мурена
(элита)
03/02/2006 23:37
Re: Вы отдадите своего сына в армию?

Сын не пойдет!
Муж служил, но когда это было... и чего стоило!!! Призвали со 2 курса института (типа в 84 был такой указ брать всех) Само собой учиться после армии не стал. Не смог.
Так что спасибо родине за образование мужа!
Считаю, что муж свой "долг" отдал и за сына, и за будущих внуков!


Мурена
(элита)
03/02/2006 23:42
Re: Вы отдадите своего сына в армию?

Цитирую:


Для того, чтобы понимать, что в тюрьме скотские условия, не надо садиться на 10 лет.
И даже пятнадцати минут там проводить не надо.




Я как специалист по уголовному праву могу заявить.
В тюрьме лучше чем в армии.
Да везде свои законы и порядки.
НО разница в том, что в тюрьме взрослые люди и незыблемые правила.
А в армии сопляки и безпредельщики.


mamki
(наш человек)
03/02/2006 23:45
Re: Вы отдадите своего сына в армию?

Цитирую:

Просто, уже нет сил читать топики типа "все менты козлы", а теперь и до армии добрались




Тяжело первые три года, потом привыкаешь Я уже привыкла.

2Марина:Пафос - всегда ложь.
ППКС

то Rufik:Конечно, не представляет.

то тоlm: Спасибо. Сохранила.


Ирина
(элита)
04/02/2006 01:47
Re: Вы отдадите своего сына в армию?

прочла по диагонали, извиняйте

нет, не отдала бы....
а если сами захотят, то всеми способами постараюсь остановить......
Младшему брату стали собирать спаравки когда ему исполнилось 10 лет..... в итоге- белый билет...... спасибо маме...... что вовремя начала суетиться

я - за контрактников


Tahoe
(участник)
04/02/2006 02:08
Re: Вы отдадите своего сына в армию?

НИ ЗА ЧТО !!!!
Справки уже собираю (сыну 1г10м)


Ольга Степочкина
(наш человек)
04/02/2006 02:48
Re: Вы отдадите своего сына в армию?

Цитирую:

Вдумайся: что такое АРМИЯ? Там учат одних людей убивать других.



Цитирую:

В армии учат Родину защищать, как ни пафосно это звучит.



Девтата, пора бы уж знать, что в армии нашей учати ни тому и ни другому, а одному единственному - выполнять приказы старшего по званию! Все! Учат НЕ ДУМАТЬ, а выполнять приказы. Именно поэтому у меня вообще отрицательное отношение к армии и военным в целом и российской армии в частности. Я своего сына учу думать и отвечать за свои поступки. Я не хочу, чтобы на его совести висели смерти невинных людей.
Цитирую:

На сегодняшний день, в Чечню отправляют ТОЛЬКО контрактников и офицеров.


Мой однокласник был срочником, за какую-то мелкую провинность посадили в самолет и через 2 дня он был уже там. Родители узнали только тогда, когда он им из госпиталя письмо прислал. Кстати, умничка мальчик, компьютерщик, без проблем поступивший в технический ВУЗ, после армиитак и не вернулся к нормальной жизни, спился, жалко.
Цитирую:

Мне понятно, когда пишут " я не хочу отправлять сына в армию", "как это лучше сделать". Но мне непонятно зачем писать "армия - это тюрьма", "скотские условия", "годы вычеркнутые из жизни" и т.д. и т.п. и при этом никакого представления не иметь о том что такое армия, кто и как там служит.



Многие кто здесь пишет имеет собственное мнение, основанное не только на газетах, но и на рассказах знакомых/родственников и личных впечатлениях. Может быть, если пристроить служить по блату это будут и не скотские условия, то для человека, который не собирается связывать свою жизнь с военной карьерой, это самые что ни на есть годы вычеркнутые из жизни. Если вы считаете подругому - объясните. Чем может быть полезна армия врачу, программисту, учителю, музыканту, рабочему от станка?
Цитирую:

Возможно, я излишне мнительная, но такие слова я воспринимаю, как оскорбление близких мне людей, которые служили и служат в армии: отца, мужа, брата.
На этом форуме не все бизнесмены, есть и военные, и милиционеры - давайте считаться с чувствами других людей.



Каждая профессия подразумевает определеный стериотип отношения к ней в обществес этим трудно поспорить... Для меня лично военные - это орудия в руках политиков.

Ирина
(элита)
04/02/2006 03:59
Re: Вы отдадите своего сына в армию?

Оль, ННП

при просмотре фильма "9 рота", я сказала мужу. что если бы в жизни были такие условия службы в армии, как у контрактников в этом фильме - когда их только учили (до того момента, пока не отправили в АФГАН) -то я только за......


дочь Че Гевары
(ветеран)
04/02/2006 09:46
Re: Вы отдадите своего сына в армию?

если через 16 лет у нас в армии ничего не изменится, то я сына в армию не отдам...

Ulala
(элита)
04/02/2006 10:15
Re: Вы отдадите своего сына в армию?

Цитирую:

Мой однокласник был срочником, за какую-то мелкую провинность посадили в самолет и через 2 дня он был уже там. Родители узнали только тогда, когда он им из госпиталя письмо прислал. Кстати, умничка мальчик, компьютерщик, без проблем поступивший в технический ВУЗ, после армиитак и не вернулся к нормальной жизни, спился, жалко.



Да, это БЫЛО. Мой муж срочником попал в Чечню в 1995 г. Но сейчас этого НЕТ. И ничьего сына без его согласия в Чечню уже не отправят. Туда уезжают служить контрактники или официры - это их осознанный выбор.
Сейчас знакомый в командировку едет на полгода, чтобы денег подзаработать. Боевые действия в Чечне давно не идут, а на одну зарплату военного не шибко разгуляешься.

Цитирую:

Если вы считаете подругому - объясните. Чем может быть полезна армия врачу, программисту, учителю, музыканту, рабочему от станка?



Я не хочу никого ни в чем убеждать У каждого свое отношение к армии - это личное дело каждого. Я всего лишь выступаю "ЗА" более уважительное отношении к тем людям, которые там служили и служат.
В армии прежде всего ЛЮДИ, а в скотских условиях могут находиться только скоты. Никто из моих родных не считает армию годами вычеркнутыми из жизни - это своего рода опыт, как и все что с нами происходит.
В армии есть и плохое, и хорошее - все зависит от людей, которые служат. Также, как и в обычной жизни есть порядочные люди, а есть - подонки. Но это же не повод ровнять всех под одну гребенку.
Как ни крути, а государство немыслимо без армии и других силовых структур, поэтому не стОит относиться к армии, только как к негативному явлению.


tolm
(ветеран)
04/02/2006 10:36
Re: Вы отдадите своего сына в армию?

Вот тут Вы ошибаетесь. Государство вполне способно существовать без собственной армии. Просто это не круто.

vlv
(наш человек)
04/02/2006 13:03
Re: Вы отдадите своего сына в армию?

Большое государство не может. Только мелкие, которые что так, что этак - ни на что не претендуют.

Orhidea
(старожил)
04/02/2006 14:27
Re: Вы отдадите своего сына в армию?

Я заплачу деньги, но не отдам сына в армию, сделаю все что угодно. Правда муж (юморист хренов) говорит, что через 17 лет, армия станет нормальной, но я что то сомневаюсь

Лизанька
(наш человек)
04/02/2006 15:35
Re: Вы отдадите своего сына в армию?

Сына у меня нет. Если будет - в армию не отдам. Любыми доступными мне способами.

Intriga
(активный участник)
04/02/2006 15:57
Re: Вы отдадите своего сына в армию?

Девочки, а я вот жила с существом мужского пола, которого мама отмазывала от армии, поступала в институт и тэ пэ.
Я сделаю все, чтобы про моего сына никто так не отозвался!
Если конкретно - конечно, лучше учиться и работать, но если моему сыну придется (по его дурости) идти в армию - пойдет как миленький. Я проплачу приличную часть, буду постоянно держать связь и наблюдать, как оно там, на самотек дело пускать опасно, к сожалению, девочки правы, ужасов много. Но! их много и на гражданке.
Мы ходим на карате с пяти лет, непослушание у нас карается , говорят - воспитанный. Еще воспитывать и воспитывать, конечно, сегодня вон целый день воюем . Но я надеюсь, что пойдет на пользу. Мужчина должен понимать, что поступок порождает последствия. И если женщина/начальник/командир посылают куда-то, вопрос должен быть один: "Разрешите бегом?". Не ругайтесь, это я так шутю, у меня как у беременной с чувством юмора весьма специфично. А если всерьез - девочки, вы же сами не захотите видеть рядом безответственного эгоиста, которого жизнь ничему не учила! Примеров у каждой женщины масса, увы. Конечно, армия не панацея, но... некая закономерность прослеживается. Да, современная армия в ужасном состоянии, кто бы спорил. Но... вон в роддомах что творится, на ЛВ в "Особых детках", увы... И что теперь, не рожать?
Мне почему-то хочется сравнить ворос топика с таким вот, например "Разрешите ли Вы своей дочери рожать?"
Извините, если кого обидела, просто хочется донести мысль, что не все так однозначно...
Мамочки, пусть с нашими сыновьями все будет хорошо, храни их Господь.


Superginger
(старожил)
04/02/2006 16:26
Re: Вы отдадите своего сына в армию?

Да армия в наше время -это прямо скажем ад.Мой муж офицер,благо солдат сейчас в подчинении нет,а когда были он относился к ним по-человечески,даже сигареты покупал,разговаривал с ними нормально.
А некоторые"офицеры"молодые особенно очень плохо относятся к солдатам,хотя те чуть младше или даже ровестники.Звезды,девочки,людей знаете какими делают.
Какое нибудь,извиняюсь чмо,нацепил погоны и строит из себя господа бога,а сам метр с кепкой 2 слова связать не может.
Моя знакомая работает в госпитале,так солдатики,едят хлорку,грызут зубами вены,глотают гвозди и т.п,чтобы только комисовали.
Тут гарнизон,они выбегают в ларек,часто вижу.Дак он стоит 10руб в руках крутит и еще выбирает что ему купить,жалкое зрелище,в итоге покупает бомжпакет(лапша).
все худющие,синие,идут строем в мороз,шеи торчат,форма то мала то велика.Они делают в городе всю грязную работу,уборщиц в гос.учереждениях нет-солдаты.
Это в нашем только городе,сюда попадает народ ото всюду.А таких городов-гарнизонов сотни.
И редко когда жить там хорошо и нравится.


Мишкина мама
(участник)
04/02/2006 23:32
Re: Вы отдадите своего сына в армию?

Почитайте, кому интересно, стихотворение Юнны Мориц: http://www.owl.ru/morits/stih/to051.htm

Здесь выложить не рискую, там присутствует не чистый мат, но явное "иже с ним".


Rufik
(старожил)
04/02/2006 23:46
Re: Вы отдадите своего сына в армию?

Эх... В 95 у нас в батальоне отдельные придурки рапорта подавали, в ЧР ехать. Всем отказали.

Цитирую:

tolm
Государство вполне способно существовать без собственной армии. Просто это не круто.




Можно пример? ИМХО, это либо те, кто на фиг никому не нужен (Монголия какая-нибудь или) или тем, от кого сильно зависят, чью безопасность готовы обеспечивать остальные (типа Швейцарии или европейских княжеств).
С РФ не пройдет - у нас еще осталось много ценного, и вокруг есть желающие полакомиться.


tolm
(ветеран)
05/02/2006 02:21
Re: Вы отдадите своего сына в армию?

Цитирую:

Цитирую:

tolm
Государство вполне способно существовать без собственной армии. Просто это не круто.




Можно пример? ИМХО, это либо те, кто на фиг никому не нужен (Монголия какая-нибудь или) или тем, от кого сильно зависят, чью безопасность готовы обеспечивать остальные (типа Швейцарии или европейских княжеств).
С РФ не пройдет - у нас еще осталось много ценного, и вокруг есть желающие полакомиться.


Не помню уже, как называлась та статья в Газете.ру, но суть в том, что у нас из своего осталась рухлядь. И наивно полагать, что кому-то эта рухлядь нужна. Это так, офф.
Ну оставьте пограничников, подчините их МВД. Плохо?! Ну если совсем уж страшно, что нападут, оставьте какую-нибудь термоядерную бомбу на 100 мегатонн (а лучше пяток таких бомб), закопанную на небольшой глубине в Сибири. С охраной, разумеется. Если кто полезет на нашу Родину, то пусть знает, что мы эти бомбы прямо там, в Сибири, и взорвём. И помешать нам он не сможет. И жить ему после этого недолго останется. И вообще всем.
А если серьёзно, то если кто на нас сейчас нападёт, то эта армия ему вряд ли помешает. И реально сейчас для защиты наше государство использует тот самый вариант с ядрёными бомбами и ракетами, которые мы ежели что могли бы подорвать где-нибудь, но конечно не станем...


Aleksander
(участник)
05/02/2006 04:59
Re: Вы отдадите своего сына в армию?

Ну, если рухлядью считается нефтяная, металлургическая промышленность, золото- алмазо- и газодобыча, то получается, что у большинства стран и этой рухляди нет - у нас покупают. И некоторые головы из этих стран мечтают рухлядь не покупать у нас, а забирать на халяву. Даже путем прямого вмешательства во внутренние дела России. Вот для противодействия таким желающим содержится и модернизируется ядерное оружие. Поэтому к нам в наглую, как в Ирак и Югославию, не суются. Что касается войны неядерной, то имеющаяся у нас армия, увы, представляет большую опасность для себя, а не для противника. И пока у нас не начнут уважать человека, и не перестанут разворовывать все и вся не изменится ни армия, ни страна. Безусловно, у нас есть боеспособные подразделения с очень хорошей подготовкой, но нет никакой гарантии, что твой ребенок попадет именно туда. Туда, где действительно из новобранца сделают профессионала, а не инвалида. Где занимаются физической подготовкой и обучением, а не ежедневным мордобоем и подметанием плаца зубной щеткой.

Элена
(элита)
05/02/2006 05:36
Re: Вы отдадите своего сына в армию?

Эх, красиво сказано!!!

Rufik
(старожил)
05/02/2006 14:59
Re: Вы отдадите своего сына в армию?

Цитирую:

Ну если совсем уж страшно, что нападут, оставьте какую-нибудь термоядерную бомбу на 100 мегатонн (а лучше пяток таких бомб), закопанную на небольшой глубине в Сибири. С охраной, разумеется. Если кто полезет на нашу Родину, то пусть знает, что мы эти бомбы прямо там, в Сибири, и взорвём. И помешать нам он не сможет. И жить ему после этого недолго останется. И вообще всем.



Хороший ход - конфликт на Кавказе, а ядреную бомбу в Сибири рвать...
Цитирую:

А если серьёзно, то если кто на нас сейчас нападёт, то эта армия ему вряд ли помешает.



Опять же, Ирак и Югославия - не самый подходящий пример, ибо Саддам сам иракцам надоел, да и Милошевич тоже хорош.

Повторюсь, ядерное оружие - только средство сдерживания. И победит в конфликте в первую очередь не тот, кто первый нанесет ядерный удар, а тот, кто сможет, не прибегая к таким средствам, сильнее надавить, как политически, так и традиционными вооружениями.
И, к сожалению, США с их авианосными соединениями во всех частях света, сегодня в этом сильнее.


Лиана 80
(старожил)
05/02/2006 15:24
Re: Вы отдадите своего сына в армию?

Цитирую:

Ни за что!!!! И дело даже не в нашей армии,а просто я считаю что не честно так человека вырывать из жизни и пихать куда-то.Вот говорят"он отдает долг Родине!",а за что????!!!!
Я его родила платно,сейчас почти все врачи платно,в сад отдать-плати и далее по списку!Так чего же мы должны то этой Родине?Нет,вы не подумайте ничего такого,я ОЧЕНЬ люблю свою Россию и когда была возможность уехать работать за границу на несколько лет-я отказалась.Но все как-то через ...делается у нас.Почему мальчики что-то должны стране,а девочки нет?......



ППКС


Лиана 80
(старожил)
05/02/2006 15:51
Re: Вы отдадите своего сына в армию?

Цитирую:

Мне понятно, когда пишут " я не хочу отправлять сына в армию", "как это лучше сделать". Но мне непонятно зачем писать "армия - это тюрьма", "скотские условия", "годы вычеркнутые из жизни" и т.д. и т.п. и при этом никакого представления не иметь о том что такое армия, кто и как там служит.
Возможно, я излишне мнительная, но такие слова я воспринимаю, как оскорбление близких мне людей, которые служили и служат в армии: отца, мужа, брата.
На этом форуме не все бизнесмены, есть и военные, и милиционеры - давайте считаться с чувствами других людей.
А про Чечню мне рассказывать не надо - у меня муж там служил, все и так знаю.
Если я обидела ЛИЧНО вас и тон моих выссказываний показался резким - я прошу меня извинить, искренне.
Просто, уже нет сил читать топики типа "все менты козлы", а теперь и до армии добрались




Мне кажется на Вас одеты розовые очки.
Я не хочу никого обидеть кто служил или служит,но тут уж кому ак повезет.
Был у меня МЧ военный.Он мне часто рассказывал как избивает молодых ребят,мол они слова не понимают.Видимо он (МЧ) так пытался донести до них свою мысль.И глядя на него и его приятелей я поняла,что к отморозкам отправлять своего сына не-хо-чу.
Был знакомый который служил в Чечне.Планка у человека съехала дальше некуда.Его рассказы о издевательствах над Чеченскими женщинами привели меня в расплох.
Армия ничему хорошему не учит.Люди от туды приходят замкнутые и забитые (не говоря уже о состоянии здоровья).
Топики заводят для опсуждения того или иного вопроса.Вас не заставляют его читать.Если бы менты небыли козлами и в армии былобы все хорошо,вряд ли бы люди писали гадости.


Nikusjaka
(элита)
05/02/2006 18:09
Re: Вы отдадите своего сына в армию?

Я - нет, муж хочет, чтобы сын служил, на чьей стороне будет сын - не знаю. Какие у нас в семье битвы будут ближе к Игорехиному призывному возрасту, даже представить боюсь. Одна надежда, что изменится что-то в нашей армии в лучшую сторону или уж и до папы дойдет, что наш сын этой стране вряд ли что-то должен в таких условиях...

Цитирую:

Чем может быть полезна армия врачу, программисту, учителю, музыканту, рабочему от станка?




Муж считает, что это школа жизни, что там учат самостоятельности и принципу "Не верь, не бойся, не проси"


Nikusjaka
(элита)
05/02/2006 18:46
Re: Вы отдадите своего сына в армию?

Цитирую:

Знакомые, которые служили позже, у меня тоже есть. Один был в Чечне. Был ранен. Этот случай - самый тяжелый. Остальные, безусловно, не пребывают в эйфории, но, судя по их рассказам и отзывам, очень многое зависит от силы характера. И, безусловно, от части, куда попадешь.




У меня тоже были знакомые, отслужившие в Чечне - ни один не вернулся адекватным - женщины и дети с автоматами "похоронили" их жизненные принципы и силу характера.


Ulala
(элита)
05/02/2006 20:35
Re: Вы отдадите своего сына в армию?

Цитирую:

Был знакомый который служил в Чечне.Планка у человека съехала дальше некуда.Его рассказы о издевательствах над Чеченскими женщинами привели меня в расплох.
Армия ничему хорошему не учит.Люди от туды приходят замкнутые и забитые (не говоря уже о состоянии здоровья).
Топики заводят для опсуждения того или иного вопроса.Вас не заставляют его читать.Если бы менты небыли козлами и в армии былобы все хорошо,вряд ли бы люди писали гадости.



У вас знакомый был, а у меня муж служил в Чечне. Как вы думаете, он заслуживает уважения? Ему приятно было бы читать этот топик, если бы он его не дай Бог увидел?
Кстати, у него с головой все в порядке: чего то добился в жизни, ребенок растет.
Для вас видимо, существует только черное и белое, полутонов вы не различаете. У меня папа в армии 25 лет отслужил - спортсмен, со здоровьем все в порядке.
Брат служит - не замкнутый и не забитый, душа компании и вообще классный парень.
Если вам нравиться говорить гадости, не важно про кого - милиционеров или военных, то вперед и с песнями. Мне лично неприятно читать обсуждение в таком ключе.
А розовые очки я давно сняла - просто к любому явлению нужно относиться объективно, а не кричать "караул" не разобравшись ИМХО


mamki
(наш человек)
05/02/2006 20:40
Re: Вы отдадите своего сына в армию?

Юль, расслабься. Мой тоже в Чечне был. Брат его несколько лет подряд в составе СОБРа. Старший брат был зам.начальника Академии МВД. Дык все равно говорили и будут говорить о них "козлы". Я уж привыкла.

Ulala
(элита)
05/02/2006 21:14
Re: Вы отдадите своего сына в армию?

Цитирую:

Юль, расслабься. Мой тоже в Чечне был. Брат его несколько лет подряд в составе СОБРа. Старший брат был зам.начальника Академии МВД. Дык все равно говорили и будут говорить о них "козлы". Я уж привыкла.



Да я стараюсь не обращать внимание (пока не очень получается). Мне вот, просто интересно стало, а кто тогда НЕ козлы?! Мужики, чьи мамы отмазали их от армии? Или только бизнесмены?
Или кто то еще? Я думала, любой человек(порядочный) заслуживает уважение и любая профессия тоже. Если существует армия, милиция - значит в этом есть необходимость ИМХО.


Филифьонка
(наш человек)
05/02/2006 21:30
Re: Вы отдадите своего сына в армию?

Цитирую:

Юль, расслабься. Мой тоже в Чечне был. Брат его несколько лет подряд в составе СОБРа. Старший брат был зам.начальника Академии МВД. Дык все равно говорили и будут говорить о них "козлы". Я уж привыкла.




Юль, я надеюсь, что на меня ты не обидишься?

Я много читаю про учителей всякое, но не принмаю это на свой счет. Потому ч то в каждой профессии есть хорошие люди, а есть плохие. Вставать в позу и обижаться, если кого-то ругают вообще - признак небольшого ума. Ты со мной согласишься?

Поехали дальше.
К сожалению реальность такова, что сейчас процент хороших учителей и врачей заметно сократился. Пот. что на их зарплату не прожить. И многие ушли в другие места, где платят хоть что-то.
Так?
Та же ботва и с милицией. наверное, так есть и в армии.

Я на своем веку перевидала массу врачей, учителей и проч.. Много среди них было хороших.
Но хороших милиционеров -не встретила. А какой ужас нам пришлось пережить, когда в семье случилась трагедия, не передать. Если хочешь, когда-нибудьь расскажу приватно, не здесь.
Тем не менее, продолжаю верить, что где-то есть и хорошие люди в милиции. Например, твой муж
Кстати, считать, что "все врачи/учителя/военные - каазлы" -точно так же считаю идиотизмом.


Про Чечню написала и всё потерла. Это мои личные пацифистские тараканы. Я за мир во всем мире и крайне негативно отношусь к войне, какими бы словами её не называли и чем бы не оправдывали.
У нас соседка на лестничной площадке живет , чеченка. Так что я знакома и не только с официальной версией.
Кстати, к нам несколько раз приходил участковый, просил, чтобы написали, что эта наша соседка - оплот и приют террористической организации. Свекровь вежливо попросила его больше не приходить и не требовать от нас лжи . Он заплакал и сказал, что него эту муть требует начальство. Расстались мирно.

Это я к чему? Везде есть как хорошие люди, так и плохие. Все дело в проценте хороших людей в той или иной профессии.

И если встречаются всякие неприглядные случаи, есть 2 варианта реагирования:
1. Этот человек позорит профессию, ему не место в рядах и тп.п
2. Вы ничего не поняли, сами вы дураки, буду защищать проф. интересы моего мужа/брата/дяди/друга любой ценой, закрыв глаза на правду, попутно наговорю вам всем много гадких слов.

Понимаешь о чем я?


И вот , когда человеку говорят: в армии небезопасно, в армии гибнут ни за что ни про что сотни ребят - и это в условиях мирного времени, безо всякой Чечни, от голода, холода, сволочизма военных медиков, от дедовщины и свирепости старшин и прапорщиков, от суицидов, а этот человек в ответ приводит пример своего мужа/брата/друга, у которого всё хорошо.....Я не знаю, как на это реагировать.Звучит, имхо, кощунственно.
Как мимнимум кощунственно.

Сравним:
- Я голодаю.
- Странно. Я тролько что сытно поужинал.
-У меня болен ребенок. По вине врачей.
-Всё ты врешь, у моего ребенка всё в порядке, врачи ему только помогли.
....
В общем, я не знаю, как реагировать.
Могу только пожать плечами.


ПС Надеюсь, я была достаточно политкорректна.


vlv
(наш человек)
05/02/2006 21:30
Re: Вы отдадите своего сына в армию?

Просто у каждого из нас свой жизненный опыт, исходя из него люди и формируют свое мнение. Мне преимущественно вменяемые силовики всегда попадались, одноклассник в Афгане был - более чем адекватный товарищ. Однако же я не питаю иллюзий, что там все такие - мне просто повезло, ТТТ. А другим или даже мне в другой момент может не повезти, и тогда я "добрых" слов не пожалею. И ведь не зря это будет?

Кстати, далеко не все охавивают поголовно всю армию, а тем более всех офицеров. Многие достаточно корректно говорят о "нынешнем состоянии", и о том, что все - впорос везения. Просто одни могут позволить себе не играть в русскую рулетку, а некоторые - не могут позволить.


MAMALANA
(участник)
05/02/2006 22:23
Re: Вы отдадите своего сына в армию?

Я не отдам, а ПАПА говорит, что отдаст. Он был там - говорит не страшно! Надо, наверное, своих детей всем так воспитать, чтобы не страшно было Родину защищать. Кто же нас защищать будет, если в армию ни кто не пойдет???????????

Ulala
(элита)
05/02/2006 22:55
Re: Вы отдадите своего сына в армию?

Цитирую:

И вот , когда человеку говорят: в армии небезопасно, в армии гибнут ни за что ни про что сотни ребят - и это в условиях мирного времени, безо всякой Чечни, от голода, холода, сволочизма военных медиков, от дедовщины и свирепости старшин и прапорщиков, от суицидов, а этот человек в ответ приводит пример своего мужа/брата/друга, у которого всё хорошо.....Я не знаю, как на это реагировать.Звучит, имхо, кощунственно.
Как мимнимум кощунственно.



А мне кощунственно читать следующее:
Цитирую:

Армия ничему хорошему не учит.Люди от туды приходят замкнутые и забитые (не говоря уже о состоянии здоровья).



Приведя в пример своих близких, я попыталась показать, что не все так однозначно. Я могу привести в пример положительный опыт их сослуживцев, посторонних мне людей - ничего от этого не измениться.
Я понимаю, что каждый останеться при своем мнении. Я не понимаю, почему приводяться такие обобщающие выссказывания обо всей армии в целом?
Но в любом случае, никого не хотела обидеть или оскорбить.


Irbis
(ветеран)
05/02/2006 23:02
Re: Вы отдадите своего сына в армию?

мне, наверное, не хотелось бы чтоб сын в армию попал.
но если ситуация останется такой, какая она на сегодняшний момент - отмазывать его я не буду.

потому что универсальной отмазкой является вуз. пусть поступает и учится.
платить за его учебу я не буду. я могу заплатить за курсы подготовительные, чтоб помочь поступить.

возможно, ситуация изменится - например, учеба станет только платной. но тогда и переосмыслю свою позицию.


Эсмэ
(старожил)
05/02/2006 23:24
Re: Вы отдадите своего сына в армию?

Да, я гляжу, отцы-командиры и прочая много капусты нарубят.
Детей у меня нет, но одно я могу сказать: я бы не хотела иметь мужа, которого маменька отмазала от армии. По понятным причинам.
Пусть он хотя бы сам откосит.
Не нужно бросаться в крайности, и рисовать образ запившего человека со сломанной психикой. Все это есть в жизни в целом, а не в армии в исключительности и в отдельности.
Что касается возможного сына, то хотелось бы его подготовить к жизни, а не защитить от нее. Тем лучше для него - это я знаю по опыту собственного воспитания.
Отношения с армией у моих родственников (3) и друзей (3) сложились благополучно. Есть и хорошее и плохое в факте их службы.
Несомненно, современная армия - это редкий дурдом (по их рассказам и моим личным наблюдениям с площадки для свиданий). Но в моих глазах это добавляет уважения тем, кто это вынес. Мне кажется, я не смогла бы. Но на то они и мужчины.
Так как отменить армию - отнюдь не выход, а разброд и шатанье царят во всем обществе.
Впрочем, исход обсуждения темы армии на мамском форуме предрешен.


Rufik
(старожил)
05/02/2006 23:28
Re: Вы отдадите своего сына в армию?

Цитирую:

потому что универсальной отмазкой является вуз. пусть поступает и учится.



Не отмазкой, а отсрочкой (если будет учиться). А потом - в войска. Потому, что, те кто должен стать офицерами
Цитирую:

многие знакомые поступали в военные училища здесь в Петербурге.Три года- и можешь не служить в армии.При этом остаются на месте, в увольнение ходят,с родителями по воскресеньям встречаются и знания какие-никакие получают.




Филифьонка
(наш человек)
05/02/2006 23:30
Re: Вы отдадите своего сына в армию?

А никто и не говорит, что армию вообще надо отменить (это бредовая идея, имхо).
Речь идет только о том, что армия должна быть профессиональной.

"Беда , коль сапоги начнет тачать пирожник" (с).
Каждый должен заниматься своим делом.

Я отлично помню, как в советское время моего отца, вузовского преподавателя, постоянно посылали то в овощехранилище гнилую картошку перебирать, то патрулировать улицы города по ночам в составе Добровольной Народной Дружины (ессно, добровольной она не была). Всеобщий призыв в армию - из той же оперы.


Irbis
(ветеран)
05/02/2006 23:40
Re: Вы отдадите своего сына в армию?

Цитирую:

Цитирую:

потому что универсальной отмазкой является вуз. пусть поступает и учится.





а после вуза пусть сам решает как хочет. 22хлетний здоровый лоб - и над ним мама должна трястись?
мне кажется, в этом возрасте парень уже достаточно самостоятелен для того, чтоб принять решение - идти служить офицером, или заработать деньги на отмазку.


Филифьонка
(наш человек)
05/02/2006 23:46
Re: Вы отдадите своего сына в армию?

Цитирую:

Цитирую:

Цитирую:

потому что универсальной отмазкой является вуз. пусть поступает и учится.





а после вуза пусть сам решает как хочет. 22хлетний здоровый лоб - и над ним мама должна трястись?
мне кажется, в этом возрасте парень уже достаточно самостоятелен для того, чтоб принять решение - идти служить офицером, или заработать деньги на отмазку.





Или устроиться на госслужбу. К примеру, тех, кто идет учительствовать в деревню,в армию не берут.
Или можно поступить в аспирантуру. Три года пишешь диссер, защищаешься, а потом спишь спокойно, бо кандидаты наук призыву не подлежат.

Или как мой муж: вчера выяснила, почему его на самом деле не взяли в армию этой осенью (а хотели). Оказывается, он вошел в число 500 молодых научных сотрудников, которых по указу президента в армию не берут.


abx
(элита)
05/02/2006 23:50
Re: Вы отдадите своего сына в армию?

>термоядерную бомбу на 100 мегатонн (а лучше пяток таких бомб), закопанную на небольшой глубине в Сибири. С охраной, разумеется. Если кто полезет на нашу Родину, то пусть знает, что мы эти бомбы прямо там, в Сибири, и взорвём. И помешать нам он не сможет. И жить ему после этого недолго останется. И вообще всем.


А что с ними будет - умрут от удивления? Вы в курсе, что суммарная мощность только атмосферных испытаний, проведенных человечеством - около 500 мегатонн? Не говоря о подземных и подводных. Идея о том, что несколько ядерных взрывов могут развалить планету - плод пропаганды, советской по большей части...


mamki
(наш человек)
06/02/2006 00:07
Re: Вы отдадите своего сына в армию?

Естественно, я с тобой согласна. Я, очевидные вещи вроде и не отрицала никогда (как мне кажется).

Про участкового могу объяснить:после терактов в Москве (99 год), это указание руководства, типа с терроризмом у нас так борятся. У руководителей фирм, например, регулярно берут подписки, что они не финансируют террористов Маразм, конечно. Однако, приказ то не нарушишь.
Я, в достаточно,благополучное для милиции время, работала в Управе. Начальница канцелярии решила меня извести. Ну я и подумала, слиняю от нее в отделение. Типа "на землю". Я только туда приехала, сразу обратно сбежала.
Это для обывателя, что ППСник, что юрист с Университетским образованием на одно лицо. Своего я в форме видела один раз, после теракта в Беслане.

Я, например, боюсь детских больниц (как и многие здесь). Вот где даже за деньги ни хрена хорошего не увидишь. Скорых детских боюсь, взрослых нет. Причем при Советской власти тоже боялась. Навсегда запомнила, как моему брату врач детской неотложки сделала укол, после чего у брата остановилось сердце. Дед - военный моряк,его спас.

Кстати, уходя в адвокаты и юрисконсульты, менты как-то сразу становятся уважаемыми членами общества

Как, ясно из моих постов, детей я для Армии не готовлю.


Irbis
(ветеран)
06/02/2006 00:24
Re: Вы отдадите своего сына в армию?

Цитирую:

А никто и не говорит, что армию вообще надо отменить (это бредовая идея, имхо).
Речь идет только о том, что армия должна быть профессиональной.

"Беда , коль сапоги начнет тачать пирожник" (с).
Каждый должен заниматься своим делом.

Я отлично помню, как в советское время моего отца, вузовского преподавателя, постоянно посылали то в овощехранилище гнилую картошку перебирать, то патрулировать улицы города по ночам в составе Добровольной Народной Дружины (ессно, добровольной она не была). Всеобщий призыв в армию - из той же оперы.


не, всеобщий призыв в армию - это из оперы "если завтра война, если враг нападет", то чтоб хотя бы на стоевую подготовку время не тратить

tolm
(ветеран)
06/02/2006 02:36
Re: Вы отдадите своего сына в армию?

Цитирую:

А что с ними будет - умрут от удивления? Вы в курсе, что суммарная мощность только атмосферных испытаний, проведенных человечеством - около 500 мегатонн? Не говоря о подземных и подводных. Идея о том, что несколько ядерных взрывов могут развалить планету - плод пропаганды, советской по большей части...



Офф, конечно. Но разваливать планету совсем необязательно.
1. Дело в том, что те испытания, которые проводило человечество, оно обычно проводило в местах, где людей нет. То есть в пустынях, в атмосфере, под землёй. Ну да, были суровые исключения.
2. Ядерный взрыв в Хиросиме энергетически соответствует одним суткам работы одного энергоблока Ленинградской АЭС. Однако, наш город потребляет выработанную ЛАЭС энергию и пока стоит на месте. А вот Хиросима была уничтожена в несколько секунд. Не нужно сравнивать 500 мегатонн, освобождённых практически в одном месте за одну десятую микросекунды, с пятьюстами мегатоннами, взорванными в разное время в разных местах.
Итого: масштабы катастрофы в случае выгорания лесов Сибири (а ведь даже 50-тимегатонная бомба награждала смертельными ожогами людей на расстоянии до 80 километров от взрыва - вы только представьте себе эти 80 км) сопоставимы с катастрофой времён вымирания динозавров. Так что оружие современное - оно действительно очень даже страшное.
ЗЫ. Под выражением "закопать в землю" имелось ввиду "закопать метров на 5 в землю, чтобы на глаза поменьше попадалась". В случае взрыва эти 5 метров не сыграют никакой роли. Да и всегда можно перед применением поднять устройство на лифте на поверхность.


Аленушка К
(наш человек)
06/02/2006 12:10
Re: Вы отдадите своего сына в армию?

Марин, когда ты пишешь (а многие другие высказываются в этом же ключе), что считаешь кощунственным приведение благополучных примеров людьми/или в отношении людей, РЕАЛЬНО служивших в армии, то мне по меньшей мере удивительно слышать это от людей, в армии не бывавших и опирающихся, видимо, по большей части на информацию из прессы и прочих средств массовой информации (о том, как эта информация преподносится, и как отбирается, и для чего все это делается - думаю, мне не нужно тебе объяснять - тут главное сенсация и побольше, побольше крови и ужасов, чтобы интерес привлечь). Тем паче - глобальные безапелляционные выводы о том, что такое служба в армии в наши дни (да и не только) и армия в целом.

Я в армии по понятным причинам не была, там служил мой муж, все его одноклассники без исключения, множество коллег по работе, мой свекр, оба брата (двоюродный и троюродный), большинство одноклассников, сыновья маминых подруг и одноклассники моей сестры. В своих суждениях я опираюсь, в основном, на их рассказы и мнения. И, опять же, не претендую на истину в последней инстанции, потому что считаю, что у меня ничтожно мало информации, как и у большинства рядовых жителей страны. Но все-таки выборка в целом лично для меня относительно репрезентативна, чтобы понимать все тяготы и невзгоды, но и не называть армию "лагерем смерти", "самоубийством" и пр.

Категоричность в данном вопросе, на мой взгляд, так же неуместна, как приведенный тобой пример с голодными и больными детьми (он просто совершенно не отражает суть общей дискуссии, потому что никто и не спорит с тем, что в армии (а равно как и везде) достаточно проблем, бед и трагедий).


MAMALANA
(участник)
06/02/2006 19:02
Re: Вы отдадите своего сына в армию?

Вы гиперболизируете.....

MAMALANA
(участник)
06/02/2006 19:07
Re: Вы отдадите своего сына в армию?

Весьма с Вами согласна! Муж служил - он в порядке. Слышала от него. Это часть общества. Нашего общества.

Марийка
(старожил)
06/02/2006 19:21
Re: Вы отдадите своего сына в армию?

Цитирую:

ННП

Я вот не пойму никак выражений "отдам"-"не отдам".Ведь речь идёт не о вещах, а о взрослых людях, пусть, это наши дети, но они не наша собственность.




Vse ravno-net!


STRAYCAT
(участник)
06/02/2006 20:12
Re: Вы отдадите своего сына в армию?

муж -то ваш когда, интересно служил? Отдавать отчёт себе надо, что такое армия сейчас, и что такое армия 10-20 лет назад. "Две большие разницы", как говорится. Сейчас в армию берут либо беззащитных, которых насилуют и избивают до смерти, либо урок-недоносков, наркоманов -насильников, которых на гражданке просто посадят - вот они в армии и отсиживаются. Родители нормальных парней всегда из последних сил и денежку и знакомство найдут, и как отмазать, а умные парни пойдут в ВУЗ с военной кафедрой. Вот и получается, что самая гниль, блевотина общества и идёт в армию, и издевается там над слабыми, кто не имел состоятельных родителей, или достаточно мозгов, чтоб откосить.
служить в армии = рисковать здоровьем = преднамеренное самоубийство. А министру обороны после случая с Сычёвым по хорошему надо бы в отставку уйти.
Поэтому я за откос от армии всецело и полностью!


MAMALANA
(участник)
06/02/2006 21:26
Re: Вы отдадите своего сына в армию?

Все описанные Вами ужастики были в армии ВСЕГДА! Спросите любого. Папу брата итд. Любого возраста. Те о ком вы говорите (сиротки) попадут на гвозди и на гражданке. Там они могут кое чему научиться.

MAMALANA
(участник)
06/02/2006 21:29
Re: Вы отдадите своего сына в армию?

К слову. В армии никогда не было шоколада. Там всегда была дедовщина. Это типа тюрьмы. Примерно.

Маева
(старожил)
06/02/2006 21:33
Re: Вы отдадите своего сына в армию?

гм... я просто про то, как хорошо было раньше в армии...
у меня дед комполка, боевой, прошел все войны до Великой Отечественной и ея родимую - всю... Осколков и орденов - немеряно...
так вот он ударом кулака на плацу солдату крошил челюсть...
офицеров - уважал - давал только пощечины - но правда от пощечины зубов не оставалось....
нет, это, конечно, надо было ЗАРАБОТАТЬ, безусловно и дедовщины в нынешнем понимании у него не было, но зубы то летели...
так что не обольщайтесь..
а я своего рядовым не пущу...или в училище/институт или служить офицером после института
вот такое ИМХО
на гражданке кошмаров больше и кошмарнее.


Филифьонка
(наш человек)
06/02/2006 23:56
Re: Вы отдадите своего сына в армию?

Цитирую:

Марин, когда ты пишешь (а многие другие высказываются в этом же ключе), что считаешь кощунственным приведение благополучных примеров людьми/или в отношении людей, РЕАЛЬНО служивших в армии, то мне по меньшей мере удивительно слышать это от людей, в армии не бывавших и опирающихся, видимо, по большей части на информацию из прессы и прочих средств массовой информации (о том, как эта информация преподносится, и как отбирается, и для чего все это делается - думаю, мне не нужно тебе объяснять - тут главное сенсация и побольше, побольше крови и ужасов, чтобы интерес привлечь). Тем паче - глобальные безапелляционные выводы о том, что такое служба в армии в наши дни (да и не только) и армия в целом.






Аленушка, а я не вижу никакой чрезмерной категоричности в своих постах.

В армии бед и горестей гораздо больше, чем не в армии. Разве что тюрьма, наверное, переплюнет в этом отношении армию. Но в тюрьму всё же попадают за преступления, а в армию - ни за что и против своей воли, как правило.


Для меня всё очевидно: если врач угробил ребенка в родах, я ни за что не пойду к нему рожать, пусть он до этого принял 10.000 родов нормально. потому что у меня не так много детей, и я не желаю и не имею права рисковать своим малышом.

Так же и с армией. Примеры благополучного служения в рядах вооруженных сил для меня лично перечеркиваются историями наподобие истории Андрея Сычева. Аленушка, о какой истерии в прессе можно говорит, если мы имеем дело с голыми фактами: у человека гангрена в рез-те зверских избиений и преступной халатности медиков? Факты, ничего кроме фактов.

Если в армии возможны такие ситуации и вы (и ещё некоторые) считаете, что нормально, то для меня это дико, ненормально, вот почему армия для меня зло.

То есть я хочу сказать, что всё хорошее для меня просто отменяется такими вот историями.

Если человек убил кого-то, мне всё равно, какая у него характеристика с работы и какой он муж и отец и какие у него чудные огурцы растут на даче. Все это не отменяет того, что он убийца, лишил человека жизни. И этого уже не поправишь.

Если одного моего хорошего знакомого прислали из армии в цинковом гробу, который не позволили матери открыть, то знаете, мне всё равно, кто и где служил благополучно.

Вы хотите, чтобы ваш сын рисковал жизнью? Легко, это ваше право.
У меня всего один ребенок. И я не хочу получить его останки в цинковом гробу, такое вот у меня причудливое желание.

Я понимаю, что приятнее видеть всюду только хорошее. Но мне кажется, что более взрослая позиция -не закрывать глаза на плохое. И ужасаться ужасам. А не считать их мелкими отдельными недоработками.


ПС. Это всем: можете не отвечать, я , скорее всего, закрою для себя эту тему, не вижу смысла пережевывать одно и то же, мне надоело.

ПС2. Все же напоследок повторюсь: армия -это то место, где учат УБИВАТЬ. И никто меня в этом не переубедит.


DIXI.


Aleksander
(участник)
07/02/2006 01:20
Re: Вы отдадите своего сына в армию?

Цитирую:

у меня дед комполка, боевой, прошел все войны до Великой Отечественной и ея родимую - всю... Осколков и орденов - немеряно...
так вот он ударом кулака на плацу солдату крошил челюсть...
офицеров - уважал - давал только пощечины - но правда от пощечины зубов не оставалось....




Вот оно и странно, что те же офицеры ему темную не устроили. Или гранату в штаны не засунули.
Когда мне военком заявил: "Я тебя, сучара, сгною!", я прикрыл дверь в коридор и врезал товарищу капитану промеж ног. После этого он относился ко мне с большим уважением.


abx
(элита)
07/02/2006 02:11
Re: Вы отдадите своего сына в армию?

да, что-том ы в офф заехали, но...
>Дело в том, что те испытания, которые проводило человечество, оно обычно проводило в местах, где людей нет.

ну да, Сибирь в общем практически соответствует, в масштабах планеты...

>50-тимегатонная бомба награждала смертельными ожогами людей на расстоянии до 80 километров от взрыва

58-мегатонная, если правильно помню. Ну от 500 Мт было б 800, а скорее меньше, если там, как у прочих волн, пропорционально квадрату расстояния... Другое дело, что и при том взрыве оказалось, что оно может вовсе не потухнуть, и что было б дальше - не знает никто. Но потухло... Так что последствия от взрыва 500 Мт вряд ли кто возьмется предсказать. Скорее всего, испортим Сибирь и часть Китая, ну да кому до нас дело
Может, конечно, и получится зажечь сверхновую, но далеко не факт...


Аленушка К
(наш человек)
07/02/2006 09:26
Re: Вы отдадите своего сына в армию?

Цитирую:



Аленушка, а я не вижу никакой чрезмерной категоричности в своих постах.

В армии бед и горестей гораздо больше, чем не в армии.

Если в армии возможны такие ситуации и вы (и ещё некоторые) считаете, что нормально, то для меня это дико, ненормально, вот почему армия для меня зло.








Марина, я лично вижу категоричность практически в каждом слове. И, уж извини, передергивания. Во-первых, ни я, никто другой не писали, что такие ситуации, как с Андреем, это нормально. Не нужно считать нас хуже, чем м есть. Просто количество таких кошмарных случаев и объективная статистика любых инцидентов на общее количество служащих для выводов о самоубийственности службы в армии никем приведены не были. Я просто размышляю: а случаи насильного привлечения к наркомании и проституции чуть ли не в рамках школы на "гражданке", а избиения и издевательства со стороны старших мальчиков в школе (совсем недавно был такой широко освещенный случай опять же в Питере), а неслыханное количество ДТП и пр. и пр.? Я об этом уже писала, но как-то никто не отреагировал. Что тогда делать-то? Не пускать? Держать дома всю жизнь?

"в армии хуже, чем везде" (не категорично сказано? Я уже опускаю вопросы о том, на основании чего ты делаешь подобные выводы - не пробыв там ни дня?) - я вот лично практически убеждена, что мы слишком плохо знаем жизнь вне стен относительно благополучного Питера.

И последнее. Я писала в основном о том, что не считаю правильным принимать решения за "детей" - я продолжаю настаивать на том, что 18-22 парни уже в силах думать и отвечать за свои поступки. Тем более на фоне относительно раннего взросления. Мне кажется унизительным такое положение вещей, когда мамы уже все решили за своих "чад". Я помню себя в 16 лет, я знала, чего я хочу и зачем, и родительские указания меня больше нервировали и раздражали, чем помогали. Они тоже считали, что знали жизнь и были опытными. Но я для них была ребенком , и остаюсь им до сих пор. Я бы хотела избежать этого в отношениях со своими детьми.

Я не в восторге от службы, я просто не буду ложиться костьми, если мой сын захочет пройти эту школу жизни и будет физически и морально к этому готов.

Из дискуссии тоже выхожу, потому что не вижу смысла повторяться.


Маева
(старожил)
07/02/2006 17:13
Re: Вы отдадите своего сына в армию?

Цитирую:

Цитирую:

у меня дед комполка, боевой, прошел все войны до Великой Отечественной и ея родимую - всю... Осколков и орденов - немеряно...
так вот он ударом кулака на плацу солдату крошил челюсть...
офицеров - уважал - давал только пощечины - но правда от пощечины зубов не оставалось....




Вот оно и странно, что те же офицеры ему темную не устроили. Или гранату в штаны не засунули.
Когда мне военком заявил: "Я тебя, сучара, сгною!", я прикрыл дверь в коридор и врезал товарищу капитану промеж ног. После этого он относился ко мне с большим уважением.



а вот и ничего странного - я же не просто так написала, что он был боевым офицером... и его подчиненные его оч. уважали - потому как дед никогда не прятался за чужие спины на войне, никогда не клал солдат под свои же снаряды и был крайне строптивым для многих начальников командиром... как уж он выжил в те лихие времена - другой вопрос....
а дедвощины у него в полку не было...упс - он был просто главным дедом
но это уже полный ОФ


twins
(ветеран)
08/02/2006 04:13
Re: Вы отдадите своего сына в армию?

Филифьонка: Цитата: «Все же напоследок повторюсь: армия -это то место, где учат УБИВАТЬ. И никто меня в этом не переубедит».

Звучит также верно, как и заявление, что на филфаке, который окончила Филифьонка, студентов учат только писать в интернете без ошибок.

Цитата: «Для меня всё очевидно: если врач угробил ребенка в родах, я ни за что не пойду к нему рожать, пусть он до этого принял 10.000 родов нормально. потому что у меня не так много детей, и я не желаю и не имею права рисковать своим малышом».
Так же и с армией. Примеры благополучного служения в рядах вооруженных сил для меня лично перечеркиваются историями наподобие истории Андрея Сычева».

Наблюдаем постоянные неуместные передергивания от Филифьонки. Сравнили одного врача с пятимиллионной армией, а не с конкретной воинской частью и конкретным командиром.

Если сравнивать корректно, то в армии в мирное время гибнет меньше людей, чем от врачебных ошибок на гражданке! Но вот парадокс! - люди, и Филифьонка в том числе, все равно ведут своих детей в больницы, в том числе и к незнакомым врачам.

Больше, чем от врачебных ошибок, погибает людей во время купания в водоемах и от других несчастных случаев по причине собственной дурости. И ничего, купается народ, и Филифьонка тоже.

Еще больше чем в водоемах, гибнет людей от рук убийц. Причем в 90% случаях выясняется, что жертва знала убийцу до этого. Однако люди, и Филифьонка тоже, продолжают встречаться и общаться с другими людьми.

Наконец выясняется, что в автокатастрофах – вот новость! – каждый год гибнет еще больше людей, чем от убийств за это же время! И опять ничего - все (включая Филифьонку и ее сына) продолжают пользоваться транспортом как и прежде.

Больше же, чем погибает людей в автокатастрофах, умирает только тех людей, кто кончает в России жизнь самоубийством, т.е. по причине небезобидности собственных тараканов. Однако именно это Филифьонке, как она считает, не грозит, и именно поэтому она чувствует себя в безопасности везде, кроме как в армии, в которую никогда не попадет ни она, ни ее муж, ни ее сын, и именно армию она считает сборищем убийц и их жертв.
Очень логично.


Tolm: Цитата: «Не помню уже, как называлась та статья в Газете.ру, но суть в том, что у нас из своего осталась рухлядь. И наивно полагать, что кому-то эта рухлядь нужна. Это так, офф.
Ну оставьте пограничников, подчините их МВД. Плохо?! Ну если совсем уж страшно, что нападут, оставьте какую-нибудь термоядерную бомбу на 100 мегатонн (а лучше пяток таких бомб), закопанную на небольшой глубине в Сибири. С охраной, разумеется. Если кто полезет на нашу Родину, то пусть знает, что мы эти бомбы прямо там, в Сибири, и взорвём. И помешать нам он не сможет. И жить ему после этого недолго останется. И вообще всем».

Ради примера скажу, что у японцев жесточайшее перенаселение, а в крупных городах стоят на улицах кислородные аппараты, люди банально задыхаются. А в то же время рядом через пролив на огромных островах, территория которых сравнима с территорией Японии, проживает буквально несколько десятков тысяч русских, которые вольно дышат родными просторами.

Так что первым делом, дорогой товарищ, все захотят нашу территорию, а природные богатства и все остальные блага будут принадлежат тем, как ты понимаешь, кому будет принадлежит земля. Так что вопрос сохранения армии в России - это вопрос о том, будет ли у тебя родина, сынок , через столько -то лет.

А позицию, что армии нам не надо, потому что как только кто-то на нас посягнет, мы сразу себя взорвем, даже обсуждать неловко. Не говоря уже о том, что ни одно государство никогда не имело серьезного оружия, не имея сильной армии. Потому что есть причины (размер территории, количество населения, уровень развития науки, техники, геополитических амбиций), а есть следствия (сколько людей будут держать в руках оружие). Здесь как с количеством нотариусов – все просто .


twins
(ветеран)
08/02/2006 04:19
Re: Вы отдадите своего сына в армию?

А если по теме топика, то очевидно, что прохождение службы в армии в среднем несколько более рисковое занятие (с точки зрения здоровья), чем хождение на учебу в институт или на работу в офис. Также несомненно, что в любом случае это потерянные молодым специалистом несколько лет в период получения им желанной профессии.

А вот те, кто утверждает, что это школа жизни и укрепление мужского духа, пусть представят себе ситуацию: вы своими руками (или кто-то другой с вашего согласия) делаете сыну операцию без наркоза и вырезаете например ему аппендицит, безо всякой к тому нужды, и еще просто так, до кучи, накладываете несколько десятков швов на его тело в разных местах. После чего без всяких обезболивающих, наоборот, поливая раны водкой, «помогаете» сыну поправляться.

Так вот окрепнет он духом после этих процедур? Окрепнет точно. Нужно ему это, чтобы стать мужчиной? – аборигены, подобные обычаи которых описывал Дж. Даррелл, когда-то считали, что да.

Люди, но мы-то с вами не аборигены!
Неужели, чтобы возмужать, надо несколько лет прожить в подчинении пьяного прапорщика и в занятиях бездумной муштрой???


tolm
(ветеран)
08/02/2006 13:48
Re: Вы отдадите своего сына в армию?

Цитирую:

Ради примера скажу, что у японцев жесточайшее перенаселение, а в крупных городах стоят на улицах кислородные аппараты, люди банально задыхаются. А в то же время рядом через пролив на огромных островах, территория которых сравнима с территорией Японии, проживает буквально несколько десятков тысяч русских, которые вольно дышат родными просторами.

Так что первым делом, дорогой товарищ, все захотят нашу территорию, а природные богатства и все остальные блага будут принадлежат тем, как ты понимаешь, кому будет принадлежит земля. Так что вопрос сохранения армии в России - это вопрос о том, будет ли у тебя родина, сынок , через столько -то лет.


Лет через 20 проблема перенаселённости уйдёт сама собой. Пока же, наша территория особо никого не интересует. И потом, чтобы жить в России, совершенно не обязательно её побеждать или завоёвывать.
Уважением в современном мире пользуются страны с сильной экономикой, а не с сильной армией. Если наших мужчин, болтающихся без дела в войсках, применить в гражданской экономике, это значительно усилило бы наши позиции. Плюс все мы просто стали бы лучше жить.


MAMALANA
(участник)
08/02/2006 18:20
Re: Вы отдадите своего сына в армию?

…вся страна к этому моменту уже знала, что в Челябинском танковом училище группа старослужащих (несколько десятков) зверски избила с десяток молодых солдат, а наиболее зверски избитый Андрей Сычев был еще и изнасилован (его насиловали, привязав скотчем к кровати), а затем доставлен в больницу, где ему были ампутированы ноги и половые органы…
…не было десяти избитых солдат, Андрей Сычев не был ни привязан к кровати, ни изнасилован - гангрена возникла в результате, вероятнее всего, давнего заболевания вен. Единственным доказанным эпизодом после трех недель работы бригады из 41 следователя Главной военной прокуратуры (она давно воюет с Министерством обороны и заинтересована в как можно большем компромате на армию) является то, что Сычев некоторое время сидел на корточках перед арестованным ныне младшим сержантом Сивяковым, которого и «дедом» - то нельзя назвать – он отслужил ровно год и только-только стал по армейской классификации «черпаком».
Все остальное придумала председатель челябинского Комитета солдатских матерей Людмила Зинченко, которая, раздав с десяток интервью либеральным СМИ, теперь трусливо скрывается от следователей….


tolm
(ветеран)
08/02/2006 18:50
Re: Вы отдадите своего сына в армию?

Обсуждаем данный креатиффф здесь!

Rufik
(старожил)
08/02/2006 21:34
Re: Вы отдадите своего сына в армию?

Цитирую:


twins
Неужели, чтобы возмужать, надо несколько лет прожить в подчинении пьяного прапорщика и в занятиях бездумной муштрой???



Лично я из этих двух лет "муштровался" не больше месяца (на КМБ). А потом пришлось служить - караул-конвой-наряд.
Цитирую:

Также несомненно, что в любом случае это потерянные молодым специалистом несколько лет в период получения им желанной профессии.



Увы, большинство выпускников ВУЗов по выбранной специальности работать не собираются. Потому, что в ВУЗ шли только за отсрочкой.
Кстати, есть заочное обучение - для тех у кого до службы был мозг, и кто его не потерял.
Цитирую:


tolm
Лет через 20 проблема перенаселённости уйдёт сама собой. Пока же, наша территория особо никого не интересует. И потом, чтобы жить в России, совершенно не обязательно её побеждать или завоёвывать.



А как она уйдет? Ну да, смертность в России превышает рождаемость. Или китайцы-японцы рванут Луну осваивать в массовом порядке?
Цитирую:

Уважением в современном мире пользуются страны с сильной экономикой, а не с сильной армией. Если наших мужчин, болтающихся без дела в войсках, применить в гражданской экономике, это значительно усилило бы наши позиции. Плюс все мы просто стали бы лучше жить.




Уважением в современном мире пользуются и "толстый кошелек" и "большая дубина" (посмотрите на Китай). Одно не может существовать без другого.


Элена
(элита)
08/02/2006 21:44
Re: Вы отдадите своего сына в армию?

Цитирую:


Кстати, есть заочное обучение - для тех у кого до службы был мозг, и кто его не потерял.
Цитирую:





В качестве примера из жизни: мой родной брат продолжает учиться на заочном, НАХОДЯСЬ в армии. Уже второй год. И никаких двух лет он не потерял. Кстати, во время сессии он получает дополнительный отпуск.

Ola_la_la
(участник)
08/02/2006 22:40
Re: Вы отдадите своего сына в армию?

Не отдам!!!
Государство не ценит наших мальчиков. Для него они пушечное мясо.


mamki
(наш человек)
09/02/2006 04:38
Re: Вы отдадите своего сына в армию?

Вопрос, разбирающимся в вопросе людям:то что к ребенку на приписной комиссии отнеслись душевно, заинтересовались его приступами головной боли, это бдительность усыпляют? Или, в связи с последними событиями, есть указание относится серьезно к таким проблемам? Приступы реальные, серьезные, подтверждены документами.

tolm
(ветеран)
09/02/2006 05:24
Re: Вы отдадите своего сына в армию?

Цитирую:

Вопрос, разбирающимся в вопросе людям:то что к ребенку на приписной комиссии отнеслись душевно, заинтересовались его приступами головной боли, это бдительность усыпляют? Или, в связи с последними событиями, есть указание относится серьезно к таким проблемам? Приступы реальные, серьезные, подтверждены документами.


А как заинтересовались?! Признали не годным к службе в мирное время?! Всё остальное не имеет значения. ИМХО.

tolm
(ветеран)
09/02/2006 05:29
Re: Вы отдадите своего сына в армию?

Цитирую:

Цитирую:


tolm
Лет через 20 проблема перенаселённости уйдёт сама собой. Пока же, наша территория особо никого не интересует. И потом, чтобы жить в России, совершенно не обязательно её побеждать или завоёвывать.



А как она уйдет? Ну да, смертность в России превышает рождаемость. Или китайцы-японцы рванут Луну осваивать в массовом порядке?



Проблема низкой рождаемости - это мировая проблема, а не российская. Просто у нас она стоит особенно остро на фоне низкого уровня жизни.

Цитирую:

Цитирую:

Уважением в современном мире пользуются страны с сильной экономикой, а не с сильной армией. Если наших мужчин, болтающихся без дела в войсках, применить в гражданской экономике, это значительно усилило бы наши позиции. Плюс все мы просто стали бы лучше жить.




Уважением в современном мире пользуются и "толстый кошелек" и "большая дубина" (посмотрите на Китай). Одно не может существовать без другого.


Смотрим на Китай. И видим экономику, растущую огромными темпами. Проэкстраполируем этот рост и оценим экономическую мощь Китая через 10-20 лет. Отсюда уважение к этой стране уже сегодня.

Rufik
(старожил)
09/02/2006 13:43
Re: Вы отдадите своего сына в армию?

Цитирую:

Смотрим на Китай. И видим экономику, растущую огромными темпами. Проэкстраполируем этот рост и оценим экономическую мощь Китая через 10-20 лет. Отсюда уважение к этой стране уже сегодня.




Да. А еще видим сильную, боеспособную, не развращенную бедностью, коррупцией, презрением общества армию, которая может позволить себе покупать современную боевую технику (у РФ в т.ч.). И тронуть которую не рискуют даже США. Захватили штатовский самолет-разведчик, когда захотим, тогда и отдадим. И штаты терпят. Проблемы у Китая с Тайванем? И слова никто не скажет, если решат присоединить.
А ведь и американцам от китайской экономической экспансии нелегко становится.

"Богатый" может позволить себе быть слабым только в одном случае - если удачно ляжет под сильного.


Медвежонок
(старожил)
14/02/2006 00:15
Re: Вы отдадите своего сына в армию?

Цитирую:

Цитирую:

кстати, а вы знаете, что тперь, вместе с получением диплома дают в руки повестку в армию???




Извините, но вы бредите.




нет..не брежу и у меня именно такие люди..

И специально для вас, милая женщина-девушка...тпереь работодатели ОБЯЗАНЫ информировать военкомат о поступающих к ним на работу людях младше 27 лет..

И попробуйте меня убедить, что это не так!
Это суровая правда!


Nush
(участник)
14/02/2006 00:38
Re: Вы отдадите своего сына в армию?

Пять лет назад мы с мужем всеми правдами и неправдами отбивались от военкомата, мы ПОБЕДИЛИ !!!! Сына в армию ни за что не отдам!

Tatra
(старожил)
14/02/2006 01:35
Re: Вы отдадите своего сына в армию?

"наш мальчик в армию служить не пойдет, там на него самолет упадет"

Эсмэ
(старожил)
14/02/2006 01:37
Re: Вы отдадите своего сына в армию?

Еще можно условный срок огрести, тогда не возьмут... Но главное на нем до 27 продержаться, иначе штрафбат, кажется, или дисбат...

А вообще, сильные выражения про блевотину общества - прикольно слышать. У меня много родственников в провинции. Там вообще особо не принято откашивать, денег откупаться нет, ВУЗов нет, да и уважения к отслужившему больше, больше вероятность устроиться на хорошую работу, итд. Живы традиции проводов в армию всей деревней. Я очень удивилась.
Хотя там, надо полагать, с точки зрения некоторых, сразу уродами и хроническими алкосифилитиками рожаются. Ну-ну.

ОФФ. Значит, в Китае по идее, должны прослышать о том, что низкая рождаемость - это хороший тон, и вся их национальная специфика в этом вопросе схлопнется сама собой.


markisa
(элита)
14/02/2006 11:30
Re: Вы отдадите своего сына в армию?

Цитирую:

Ну, как бы , я надеюсь, что к тому моменту, как время настанет, армия будет состоять только из контрактников!!!!!!!!!!!!!



Тань, послушай меня, старую змею, к тому моменту, как дети вырастут, у нас в стране, как и в Израиле, будут служить и девочки, и мальчики.

Ессно, если его попытаются забрать в армию, я косьтьми лягу, чтобы этого не произошло. А вот если он САМ решит, что хочет служить?!?!!?? Вот это та мысль, от которой реально ледянеет все внутри. Он же не моя собственность! Я же не имею права "не пущать". А престиж службы в армии и в милиции всячески подниматся. Сериалишки все эти... Песенки...

Тем не менее - респек АленушкеК


Rufik
(старожил)
14/02/2006 19:15
Re: Вы отдадите своего сына в армию?

Цитирую:


Медвежонок
тпереь работодатели ОБЯЗАНЫ информировать военкомат о поступающих к ним на работу людях младше 27 лет..

И попробуйте меня убедить, что это не так!



Не буду! Работодатели с советских времен были обязаны вести воинский учет. Просто последние годы коммерсанты на это забили.

Цитирую:


Эсмэ
Еще можно условный срок огрести, тогда не возьмут... Но главное на нем до 27 продержаться, иначе штрафбат, кажется, или дисбат...




В дисбат (дисциплинарный батальон, дисциплинарную роту) по приговору суда направляются для отбытия наказания военнослужащие срочной службы, совершившие преступления, к которым суд счел возможным применить наказание с пребыванием не в местал лишения свободы, а в воинском коллективе (лень цитировать УК, поэтому своими словами). Срок отбытия наказания в дисциплинарном батальоне может быть зачислен в срок срочной службы.
Штрафбат (штрафной батальон, штрафные роты) - в Красной Армии подразделения, в которые во время войны направлялись офицеры и младшие командиры, совершившие правонарушения, для "искупления своей вины кровью".

К "обладанию" судимостью (в т.ч. условной) до призыва отношения не имеют.

Цитирую:


markisa
А престиж службы в армии и в милиции всячески подниматся. Сериалишки все эти... Песенки...



Вот если бы делом, а не сериалишками...

2 All
А почему "рублюсь" сейчас? Вопрос задан - отпустите своего сына в армию? А большинство вместо того, что бы ответить "нет, потому что нет" начинает распространяться (ничего не зная) "вот какие там все сволочи". Обидно.


Ленин
(старожил)
14/02/2006 19:39
Re: Вы отдадите своего сына в армию?

Цитирую:

2 All
А почему "рублюсь" сейчас? Вопрос задан - отпустите своего сына в армию? А большинство вместо того, что бы ответить "нет, потому что нет" начинает распространяться (ничего не зная) "вот какие там все сволочи". Обидно.




Лучше не обижаться, а задуматься. ИМХО, это не тот случай, когда дым без огня.

Сегодняшнее отношение к армии - закономерный результат наплевательского отношения к армейским проблемам в течение нескольких десятилетий. Плюс обещания Ельцина сделать армию профессиональной к 2000-му, кажется, году. Плюс полная задница с финансированием в течение довольно долгого времени.

Профессиональной армии у нас нет и, видимо, уже не будет в обозримом будущем. Такие вопросы требуют долгой подготовки, а время упущено - года через 3 начнутся недетские проблемы с призывом, т.к. дорастёт до 18 поколение начала 1990-х, когда рождаемось резко упала. Так что, будут затыкать дырки в текущей системе, на подготовку к новой на этом этапе ни времени, ни средств не будет.

Не на что тут обижаться. Те, кто за это отвечали, провалили свою миссию полностью.


lulu
(активный участник)
14/02/2006 19:47
Re: Вы отдадите своего сына в армию?

нажала на последнее.
Нуну. И какие же рычаги ко мне как к коммерческому работодателю применит военкомат за несообщение сведений о сотрудниках младше 27 лет?


Rufik
(старожил)
14/02/2006 21:08
Re: Вы отдадите своего сына в армию?

2 Ленин: Увы! Все правильно! И о неосуществимости "контракта" тоже.
Кстати около часа-двух назад по радио в новостях говорили, якобы депутаты обсуждают брать на контракт только с высшим образованием (и смех, и грех:))

2 lulu:
Какие применит - не знаю (в военкомате не работаю). А вот какие - должен, и что Вам, как работодателю стоит знать:

Закон "О воинской обязанности и военной службе"
Цитирую:


Ст.1 Воинская обязанность
...
6. Исполнение гражданами воинской обязанности обеспечивают в пределах своей компетенции органы государственной власти, иные государственные органы и учреждения, органы местного самоуправления, организации независимо от организационно-правовых форм и форм собственности (далее - организации) и их должностные лица.
...
Ст.4. Обязанности должностных лиц органов государственной власти, органов местного самоуправления и у организаций по обеспечению исполнения гражданами воинской обязанности

1. Руководители, другие ответственные за военно-учетную работу должностные лица (работники) организаций, ответственные за военно-учетную работу должностные лица органов местного самоуправления обязаны:

* оповещать граждан о вызовах (повестках) военных комиссариатов районов, городов без районного деления, иных муниципальных (административно-территориальных) образований (далее - военные комиссариаты) или иных органов, осуществляющих воинский учет;
* обеспечивать гражданам возможность своевременной явки по вызовам (повесткам) военных комиссариатов или иных органов, осуществляющих воинский учет;
* направлять в двухнедельный срок по запросам военных комиссариатов или иных органов, осуществляющих воинский учет, необходимые для занесения в документы воинского учета сведения о гражданах, поступающих на воинский учет, состоящих на воинском учете, а также не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете.
...





А вот Кодекс об административных правонарушениях

Цитирую:


...
Статья 21.1. Непредставление в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, списков граждан, подлежащих первоначальной постановке на воинский учет
Непредставление руководителем или другим должностным лицом организации, а равно должностным лицом органа местного самоуправления, ответственными за военно-учетную работу, в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, списков граждан, подлежащих первоначальной постановке на воинский учет, -
влечет наложение административного штрафа в размере от трех до десяти минимальных размеров оплаты труда.

Статья 21.2. Неоповещение граждан о вызове их по повестке военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет
Неоповещение руководителем или другим должностным лицом организации, а равно должностным лицом органа местного самоуправления, ответственными за военно-учетную работу, граждан о вызове их по повестке военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, а равно необеспечение гражданам возможности своевременной явки по вызову по повестке военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, -
влечет наложение административного штрафа в размере от пяти до десяти минимальных размеров оплаты труда.
...
Статья 21.4. Несообщение сведений о гражданах, состоящих или обязанных состоять на воинском учете
...
3. Несообщение руководителем или другим ответственным за военно-учетную работу должностным лицом организации в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, сведений о принятых на работу (учебу) либо об уволенных с работы (отчисленных из образовательных учреждений) гражданах, состоящих или обязанных состоять, но не состоящих на воинском учете, -
влечет наложение административного штрафа в размере от трех до десяти минимальных размеров оплаты труда.





Штрафы, конечно, смешные. Но если гос-ву будет надо - достанут.


mamki
(наш человек)
14/02/2006 21:09
Re: Вы отдадите своего сына в армию?

ППКС

Ленин
(старожил)
14/02/2006 21:31
Re: Вы отдадите своего сына в армию?

Цитирую:

Кстати около часа-двух назад по радио в новостях говорили, якобы депутаты обсуждают брать на контракт только с высшим образованием (и смех, и грех:))




Вот тут эта затея упомянута. Похоже, занятие законотворчеством сильно притупляет ощущение реальности.

А насчёт штрафов... Ну, действительно, смешные. Думаю, во многих небольших фирмах можно договориться, чтобы сведения в военкомат не подавали, а если нарушение всплывёт, сумму штрафа потом как-нибудь вычесть с работника. Думаю, многие работники на такое пойдут с удовольствием - дешевле, чем в военкомате откупаться.


Путница
(гость)
15/02/2006 13:15
Re: Вы отдадите своего сына в армию?

А что мы боимся больше всего в «армии»?
Я боюсь, что моего ребенка (у меня два взрослых сына) убьют или искалечат… Но я бы и не хотела искалечить душу Мужчины своей мамкостью

Поседев в инете я нашла вот что:

Оказывается статистику смертности беременных и при родах сообщают куда реже, чем статистику в армии..

Например: «Каждую минуту в развивающихся странах при родах умирает одна женщина — всего больше 500 тысяч в год.»


«По статистике за 2004 год в России в армии погибло 800 человек , а от родов 42000 женщин»

(показатель материнской смертности в России превышает в два-три раза тот же показатель по развитым странам. Причем в статистике материнской смертности, в которой лидируют акушерские кровотечения (22--23%), токсикозы (17--19%), гнойно-септические осложнения (14--15%), больше половины (51,7%) летальных исходов признаны предотвратимыми. То есть каждую вторую женщину можно было спасти.)

600 000 умирают ежегодно от осложнений беременности, родов и послеродового периода. Вероятность умереть в родах сводится к 6 на 2 100. Это 0,03%. Опаснее ездить в машине, летать на самолете я не говорю о космонавтах , ну о об походе в армию.

Для каждой женщины роды -это тяжелое и опасное испытание, но мы на него идем, потому что мы Женщины. Стоит лишить мужчин возможности стать Мужчинами?
(это не провокация - просто размышление на тему )


Тритониха
(наш человек)
15/02/2006 14:45
Re: Вы отдадите своего сына в армию?

НП


Мой пойдёт скорее всего.


Постараюсь пристроить в хорошее место и чтоб был как можно лучше физически и технически подготовлен.


Портить медкарту сыну не собираюсь.


Вообще мне близка позиция Аленушки К. Сейчас служат сыновья моих знакомых - и процесс идёт вполне нормально.


Гораздо больше грустных случаев среди тех, кого отмазали.


Morla
(элита)
15/02/2006 15:37
Re: Вы отдадите своего сына в армию?

Дааа...Тема грозная и конфликтная. И в ней по определению невозможно вдруг всем взять и "помириться", прийдя неожиданно к одному общему мнению.

Не люблю категоричности, потому что в свете личных переживаний, опытов и т.д. правда у каждого своя. Среди моих друзей-знакомых-ровесников я не наблюдала тех самых ужасных случаев дедовщины и издевательств, о которых уже много сказано. Как раз единственное описание армейской жизни из первых рук я знаю на примере вполне положительном. НО! Я не могу верить в то, что все эти ужасы, происходившие на протяжении многих лет и освещенные СМИ только лишь плод их больной и "желтой" фантазии! Пусть несколько преувеличенно, пусть искажено в плане кто кому чего на этот счет сказал и как долго пытался скрыть, но опять же, у того солдатика не сами ноги стали отваливаться!

Мое мнение, что существуют конечно роты и как их еще там, в которых происходили и будут происходить подобные случаи, а есть (и возможно их даже больше) те, где вчерашние мальчишки взрослеют и закаляют характер, становятся настоящими мужчинами. Но русская рулетка, авось и небось - это не для меня. И если мой сын, мое родное существо, любимое и единственное, сгинет в какой-нибудь неблагополучной части, то мне будет АБСОЛЮТНО все равно сколько этих частей благополучны и процветают, сколько парней вернулось к матерям и девушкам с широченными плечами и накачанными мускулами. И для меня это моя ПРАВДА.


Irbis
(ветеран)
15/02/2006 16:56
Re: Вы отдадите своего сына в армию?

Цитирую:

Государство не ценит наших мальчиков.


18 лет - это уже не мальчики, извините
это молодые люди, большая часть из которых с девушками спит


lulu
(активный участник)
15/02/2006 18:00
Re: Вы отдадите своего сына в армию?

гыгыгы -мне как коммерческой организации, честно говоря, "положить с прибором" на штраф размером в 1000 рублей - типа, видимо, военкомат предполагает что я за эти деньги "сдам" ценного специалиста, который мне хорошие прибыли приносит? хм. весьма наивная точка зрения из совковых времен...когда даже от одного слова "штраф" люди в обморок падали. Кроме того, чтобы снять штраф- надо сначала найти организацию и установить факт нарушения. Сомневаюсь в мощностях военкоматов и иже с ними, учитывая количество организаций в городе. А закон, кстати, знаем, еще лет пять назад почитали- посмеялись.

Ninja
(активный участник)
15/02/2006 18:43
Re: Вы отдадите своего сына в армию?

Женщина даже бездетная остается женщиной. В какой-то момент женщина решает стать матерью и становится, идя на определенный риск. Мужчин в нашей стране не спрашивают, хотят ли они стать солдатами-матросами-офицерами и т.д. - их к этому обязывают. И понятие солдат я лично не приравниваю к понятию мужчина.
По теме: когда сын вырастет, - вряд ли он пополнит ряды вооруженных сил РФ. Я бы этого точно не хотела, думаю, он и сам не захочет.


Эсмэ
(старожил)
15/02/2006 22:17
Re: Вы отдадите своего сына в армию?

2Rufik. Не знаю, мне двоюродный брат, когда из армии в увольнение приходил, много чего рассказывал, в том числе и то, что те, у кого сроки были, втч. и условные, где-то в другом месте служат, не со всеми.

Правильная-правильная логика - женщины рожают, мужчины служат, и не надо самоуничижений, дескать, сама захотела.

Вот интересно, когда в армии на все кладут с прибором, да ржут при виде законов - это бурю праведных негодований вызывает. А на гражданке, да еще, паче чаяния, в коммэрчэской организации, усе тип-топ, позиция претендует на всеобщее восхищение.


Rufik
(старожил)
15/02/2006 22:29
Re: Вы отдадите своего сына в армию?

2 lulu:
Читайте топик внимательнее. Речь до Вашего вмешательства шла о том, почему "обязаны предоставлять". А не о том, насколько круто "ложить с прибором" на свои обязанности.
Цитирую:

А закон, кстати, знаем, еще лет пять назад почитали- посмеялись.



Ну так и разъяснили бы собеседникам. А не кичились безнаказанностью.


mamki
(наш человек)
16/02/2006 11:41
Re: Вы отдадите своего сына в армию?

18 лет - это уже не мальчики, извините
это молодые люди, большая часть из которых с девушками спит





Это мальчики. Только им кажется, что они уже взрослые.


Irbis
(ветеран)
16/02/2006 13:23
Re: Вы отдадите своего сына в армию?

Цитирую:

18 лет - это уже не мальчики, извините
это молодые люди, большая часть из которых с девушками спит


Это мальчики. Только им кажется, что они уже взрослые.


мне вот тоже.
человек закончил школу - он уже взрослый


*Нарва*
(участник)
16/02/2006 13:35
Re: Вы отдадите своего сына в армию?

Мои дети пойдут служить,я думаю что армию должен пройти каждый мужчина.