STRAYCAT
(участник)
25/01/2006 20:54
Как заставить себя сесть за руль?

А имело ли смысл ?  Два месяца ходить на все занятия по теории в автошколу, кататься два раза в неделю, брать доп. Часы, потом сдавать экзамены. И вот - заветные права в кармане, машина под окном, страховка оформлена - все условия, казалось бы. Ан нет! Не могу себя пересилить!!! Машина стоит, а я привычными маршрутами - на метро да на маршрутках… Это, наверное, на уровне психики что-то - не пересилить себя. (Тем более помнится недавний опыт поездки в Икею, когда встала на Славе и каких только новостей в свой адрес не услышала от проезжавших мужиков - ужас!)
Кто-нибудь может сталкивался с таким же бзиком? Как с заставить себя сесть за руль?


Шуля
(старожил)
25/01/2006 21:02
Re: Как заставить себя сесть за руль?

я так и не заставила...
если и ездила за рулем - часика в два ночи по прямой по Дальневосточному до Ленты и обратно (ну или в Карусель таким же макаром)
Куда-то дальше своего микрорайона - ни-за-что, панический страх


STRAYCAT
(участник)
25/01/2006 21:07
Re: Как заставить себя сесть за руль?

Уже становится легче, что я не одна
А то коллеги с работы уже порядком надоели с вопросами - ну когда же будешь на машине ездить (работаю в пригороде) - не знаю даже что и отвечать, ком в горле и всё тут!


Астра
(ветеран)
25/01/2006 22:08
Re: Как заставить себя сесть за руль?

Я могу сказать одно, если страх перед машиной или не дай бог паника не вкоем случае не надо садиться за руль, подмайте о семье

Ann
(наш человек)
25/01/2006 22:47
Re: Как заставить себя сесть за руль?

И я точно такая же, нерешительная. Правам уже 4 года скоро, а реально наездила - пшик. Но я с собой борюсь, и надо признать, успешно. Уверенность приходит с практикой. Потихоньку, по чуть-чуть, сначала по прямой поздно вечером до магазина, потом по тому же маршруту днем, потом чуть удлиннить его, и так далее.

Прошлым летом после работы мы с мужем должны были ехать на дачу к детям. А в офисе отмечали день рождения коллеги. Муж быстренько опрокинул рюмку водки и заявил, что учит меня водить по бразильской системе. Пришлось рулить на дачу мне! В пятницу вечером, летом! Сначала с Каменноостровского на Охту, домой и в магазин, потом мимо Ленты на Савушкина за город, в Белоостров! По всем пробкам! И что вы думаете? Доехала! И даже не очень страшно было. И все лето потом на дачу и с дачи каталась.

Не бойтесь, начинайте постпенно, и лучше не одной, а в компании кого-то опытного, спокойного и понимающего. И все получится!


Mothercare
(частый гость)
25/01/2006 22:51
Re: Как заставить себя сесть за руль?

Не переживайте, всему свое время!!!

Я за руль села спустя 5 лет!!!! после получения водительских прав! Надо было на работу ездить (в аэропорт), до которого можно было доехать только на машине. Сначала старалась выезжать из города по улицам со знаком "Главная дорога" или ехала "огородами". Доезжала до работы вся мокрая. Потом легче стало.
Может вам надо ,чтобы вас кто-нибудь опытный прокатил до работы и обратил ваше внимание на знаки, и вы бы представили, что сами ведете машину. Начните по одному хорошо изведанному маршруту кататься, а когда едете с кем-нибудь, представляйте, что сами рулите.
Любой водитель, даже опытный, растеряется на незнакомой местности, особенно когда соображать надо быстро, все несутся, сигналят и еще слышишь про себя мало приятного. Всех в сад!
Удачи вам на дорогах!
И может лучше до весны-лета подождать?


irinaak
(элита)
25/01/2006 22:52
Re: Как заставить себя сесть за руль?

я тоже...
еще специально, после 4 лет с момента окончания автошколы взяла доп. уроки... немного покаталась... но не одна, а под присмотром - мне ребенка в нашу бешенную поликлинику возить над было ежедневно... и усе... уже месяца... три без руля... муж не пускает...
а вот свекр всегда порулить предлагал...

и еще, я очень не люблю темноту... поэтому нет никакого желания вести машину в темное время суток, а так как у нас сейчас почти всегда ночь - еще одна отмазка...


Иня
(элита)
26/01/2006 00:12
Re: Как заставить себя сесть за руль?

Советую начать с мужем, ночью, по знакомому маршруту.

Я сначала до спортзала ездила только (3 остановки по прямой).
Потом потихоньку втянулась. Сейчас везде езжу без проблем.

Но люблю ездить все равно ночью, с мужем и по знакомому маршруту

Да, еще у меня машина прворульная. И ничего, нормльно.


Natusia
(элита)
26/01/2006 01:37
Re: Как заставить себя сесть за руль?

А наоборот начала ездить без мужа. Он мне все время советы давал - как "продвинутый пользователь" . Меня это бесило жутко.
Ездила только одна по микрорайону, на фитнес (пол квратала с 1 правым поворотом), потом в выходные начала в город выезжать. Пока на этом все закончилось. Ксюню 2 раза в неделю в центр, правда сама вожу, по по проверенному маршруту (И Дай Бог, чтобы все светофоры работали). Муж старается вычислить такую дорогу, Шоб всегда по главной ехала


Skarlet
(активный участник)
26/01/2006 01:51
Re: Как заставить себя сесть за руль?

Главное ЗАСТАВЛЯТЬ себя ездить КАЖДЫЙ день хоть чут-чуть. Через 2 недели я стала получать настоящее удовольствие от езды. До этого настроение портилось от одного продумывания маршрута . И желательно ехать по знакомому маршруту - знать знаки и где зараннее перестроиться. И еще без лишней надобности не вилять из ряда в ряд, встали в поток и едьте, кому надо обгонят.Сейчас каждый день еду и думаю ":Ну КАК здорово на машине!!!"
Мужья бывают разные, многие, имея стаж года 2 до сих пор с мужем "плохо" паркуются !!!
УДАЧИ на дорогах.


Miju
(активный участник)
26/01/2006 02:21
Re: Как заставить себя сесть за руль?

Цитирую:

Главное ЗАСТАВЛЯТЬ себя ездить КАЖДЫЙ день



Это точно. И никаких отмаз, типа на метро быстрее. Сначала в своем районе, а потом дальше-дальше.

mama_Alina
(активный участник)
26/01/2006 04:17
Re: Как заставить себя сесть за руль?

Присоединяюсь. Тоже сейчас начинаю, езжу понемногу. Самый длинный маршрут - в Озерки. Когда доехала, ноги не держали от напряга и страха, мокрая вся была, жуть. И еще обратно ехать надо... Но надо, все же начинали, никто с рулем в руках не родился. Уже сейчас немного полегче (прошел месяц, вожу 2-3 раза в неделю).
Вчера новый ужас - снег выпал. Ехала по левой полосе (только на ней асфальт был виден) со скоростью 40 км/ч. Наплевать, что думают обо мне. Как раз, теткой быть легче (типа, что с нее взять)


Солнышко_Вика
(старожил)
26/01/2006 10:01
Re: Как заставить себя сесть за руль?

права лежали в столе ...год наверно. Потом начала ездить с другом. Страшно, но хотя бы не одна. А потом как то очень сильно разозлилась, и...другого выхода не было, кроме как на машине уехать. Первые 5 минут - панический страх, адреналину - вагон! А потом - такое чувство СВОБОДЫ!!!
Вот.
Езжу теперь. Правда, по принципу не "хочу" или "могу", а "НАДО".


Innusik
(ветеран)
26/01/2006 10:58
Re: Как заставить себя сесть за руль?

А зачем,собственно,заставлять? Это ведь насилие над собой,а ради чего? Ведь вождение - это всегда риск! Ведь далеко не все люди могут водить машину,разве не так!Подождите немного,может придет и Ваше время,а если и нет,то ничего страшного,как - то раньше Вы жили...

natalys
(участник)
26/01/2006 11:12
Re: Как заставить себя сесть за руль?

Потихонечку, полегонечку. Сначала по вечерам вокруг дома, потом рискнуть поехать в какой-нибудь магазин в выходные, потом пораньше выехать на работу и втянетесь. Кстати, может весны подождать, будет светлее, суше и вообще приятнее ездить?

Lena74
(активный участник)
26/01/2006 11:49
Re: Как заставить себя сесть за руль?

Эх, как я понимаю автора!!! Правам 1,5 года. За это время ездила несколько раз с мужем вечером по микрорайону. Была железная отмазка: мол, машина не моя, а вдруг я там что-нибудь сломаю, а ему без колес ну ни как нельзя. На новый год муж подарил мне машину. Теперь стоит мой "мопсик" (матис) под окном. А мужу со мной кататься сейчас некогда. Без него начинать боюсь . Так и езжу на маршрутках. А на работе даже не сказала, какой царский подарок мне любимый преподнес - засмеют же

Malmala
(активный участник)
26/01/2006 12:00
Re: Как заставить себя сесть за руль?

Мне тоже кажется, жизнь заставит и сядите... Раз пошли в автошколу значит есть желание, а страх временное. У меня стаж - аж самой страшно - 8 лет, а каталась по пальцам посчитать можно!!!!
Про себя скажу, чем меньше ездишь - тем страшнее. То есть когда еду не страшно, а когда думаю об этом - страшно!


inel
(участник)
26/01/2006 12:17
Re: Как заставить себя сесть за руль?

я поначалу боялась очень, шла к машине - ноги подкашивались (а ну как в забор въеду, или другую машину поцарапаю...). через 4 месяца постоянной езды посадила в автокресло дочь. вот уже два года за рулём - на любые расстояния по городу, объезд пробок в центре города, на дачу, за грибами - днём, ночью, в дождь и снег, в гололёд, припаркуюсь в любую дырку. а что делать? ездить надо. начинайте, не бойтесь. ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ. только мужа пока не возите - орать будет. они все орут поначалу

PS: на даче я научила ездить 65-летнюю свекровь. в декабре она сдала на права. И это в её-то возрасте!!! она у нас молодец


Solis
(старожил)
26/01/2006 12:29
Re: Как заставить себя сесть за руль?

В 1997 году сдала на права. Купила машину через пару месяцев, в марте. И начала ездить - каждый день с работы и на работу. Была в постоянном стрессе. На час раньше выезжала на работу и на час позже уходила, чтобы трафик был поменьше. Боялась заезжать заправить машину, помыть ее, парковаться. Дрожала, как заяц от одной мысли, что скоро сяду за руль...2 недели стресса, минус 3 кг живого веса и немного больше уверенности в себе. А через месяц уже прямо супер-водитель, состояние опасное, не расслабляйтесь.

Katuwa
(гость)
26/01/2006 13:24
Re: Как заставить себя сесть за руль?

Привет всем!
Я думала, я одна такая!
Я год назад получила права, сначала даже не боялась, а потом муж продал машину и у нас до августа колес не было - я, казалось все забыла, но начала потихоньку кататься - сначала на плащадке (чтобы не глохнуть), потом на дорогу - правые повороты, левые - как в школе. Начала ездить. Но ездить могу только, когда муж рядом. Боюсь одна до невозможности.
Еще как-то ехали, а дорога мокрая была, меня так развернуло, муж заорал на меня - я трясущимися руками доехала до дома - после этого месяца два за руль не садилась. Сейчас муж заставляет, а я не могу - и страх от того случая не прошел и каждый раз боюсь. Хотя когда еду и получается хорошо - удовольствие получаю.
Вот думаю, что надо меньше думать о своем страхе и ездить чаще, тогда и страх пройдет. Но пока я только в мыслях готовлюсь...


Tycя
(ветеран)
26/01/2006 20:58
Re: Как заставить себя сесть за руль?

Я боялась, но жизнь заставила. Маленький ребенок и дача в 5 км от станции без машины - тоска.

Стала ездить, втянулась. Как только перерыв - снова боюсь.

А вот сегодня проехала в час пик в автобусе на одной ноге - жду-не дождусь, когда муж новый аккумулятор купит.

Удачи на дорогах!


Katerina7
(элита)
26/01/2006 21:16
Re: Как заставить себя сесть за руль?

Еще не прочитала, что тут советовали.

От себя: Мне тоже было боязно, тем более, что стала водить только через три месяца после полученя прав, но все прошло, как только набралась немного опыта и привыкла к машине, а для этого каждое утро ездила одна по району.
Мне кажется, что машина сильно облегчает жизнь, особенно, если есть ребенок.

Удачи


idrag
(элита)
26/01/2006 21:40
Re: Как заставить себя сесть за руль?

Я первые пару месяцев за час до поездки начинала трястись и обдумывать, как бы без машины выкрутиться. На беду. тогда надо было много ездить. После каждого пункта назначения звонила мужу, докладывала:) Он еще больше волновался:)
Да, а с мужем не люблю ездить. Начинает учить, дергаться, советы давать.Беее.


Светлана Н.
(ветеран)
26/01/2006 21:49
Re: Как заставить себя сесть за руль?

Уже год пытаюсь себя заставить, а после того как с мужем разок проехалась, кажется, никогда не сяду за руль.

Katuwa
(гость)
27/01/2006 12:20
Re: Как заставить себя сесть за руль?

Я вот тоже после того, как муж поорет на меня, чувствую себя полной идиоткой на дороге
Еще больше потом отнекиваюсь, чтобы за руль не садиться
Я вот лелею надежду, что если у меня будет своя собственная машина (а не на пару с мужем), то просто сяду и поеду - не стоять же ей, раз куплена...


gallin
(частый гость)
27/01/2006 12:57
Re: Как заставить себя сесть за руль?

Просто один в один мой случай.Желание огромное,но страшно.... Сейчас я в декрете. Буду пробовать позже.

Irina_1
(участник)
27/01/2006 13:01
Re: Как заставить себя сесть за руль?

Автору топика: Не, надо заставить себя! Иначе зачем вы покупали машину, получали права, тратили время и деньги?
Главное, не бояться и не обращать ни на кого внимания!
Да пусть они там все хоть засигналятся!
Спокойно и не торопясь едьте себе, по первости не прыгайте из ряда в ряд, двигайтесь по крайнему правому. Через месяц постоянной езды от мандража и следа не останется!
У меня вообще первой самостоятельной поездкой сразу после получения прав была поездка в Москву, причем зимой в снегопад. Я рыдала от ужаса на трассе, но ехала. И ничего, обратно было уже проще. Конечно, это, наверное, слишком радикально, зато бояться дороги я после поездки в Москву стала гораздо меньше.
Удачи Вам!!!


MiaMama
(старожил)
29/01/2006 19:54
Re: Как заставить себя сесть за руль?

Я ездила пол-года по Питеру, в Вологду, в Польшу с мужем, ночью, по 5 часов за раз, и по городу каталась. Вначале было страшно, потом пришла уверенность. В июле муж разбил машину, до октября чинили, неважно, почему так долго. До декабря он с машиной был в Питере, а я в Москве. Сейчас реально не могу себя заставить сесть в Москве за руль. Понимаю автора топика прекрасно, а вот поймет ли кто меня???

Chuchundra
(участник)
29/01/2006 20:00
Re: Как заставить себя сесть за руль?

Авария, понятно все... Я вот после аварии с мужем ездить боюсь, за рулем он был. А сама полгода не ездила, потом поехала снова.

Raliska
(ветеран)
29/01/2006 21:19
Re: Как заставить себя сесть за руль?

Мне кажется, что если нет особой необходимости в машине, то лучше себя не заставлять. И не думать о том, что там сотрудники трындят
А если вчсе-таки хочется, то потихоньку ездить рано утром в выходные, например.
Но если страшно, то обычно ничего не помогает(примеров из жизни просто куча).
У самой нет прав (и будут ли?) Но постоянно снятся сны, что я за рулем


Li
(элита)
29/01/2006 23:29
Re: Как заставить себя сесть за руль?

По моему у Эстреллы были классные топики про начало вождения...
Если б у меня была полная страховка, мне бы было легче (наверное это всё же отмазка от себя любимой). Матов и бибиканья в свой адрес не боюсь. Инструктор сразу сказал - не обращай. Боюсь Дтп, особо после последних событий.

Недели 2 назад 2 раза заглохла перед переездом, я первая стояла. Сначала мне помаргали, потом побибикали... потом объехали посмотрев кто за рулем.. Ничего. Даже весело.


stnastya
(активный участник)
29/01/2006 23:55
Re: Как заставить себя сесть за руль?

Цитирую:

Недели 2 назад 2 раза заглохла перед переездом, я первая стояла. Сначала мне помаргали, потом побибикали... потом объехали посмотрев кто за рулем.. Ничего. Даже весело.



Ну, прямо бальзам на душу! Думала, я одна такая...


Irene
(ветеран)
30/01/2006 00:23
Re: Как заставить себя сесть за руль?

Я права получила в 1999, а реально села за руль только прошлым летом. Купила машину, неделю возле ее ходила, но все же решила, что нужно. Страховка спасала пару раз правда, а теперь уже без машины не могу. Один день сел аккомулятор в морозы, так не смогла себя заставить влезть в маршрутку, пришлось частника ловить.
И еще, сделала вывод, что начинать ездить нужно одной, до этого БМ и младшая сестра меня уверяли, что водить машину мне не дано, а теперь если нужно ехать куда-то вместе, то только ездим на моей машине, с отговоркой, что она самая большая и проходимая.
На механике я ездить не смогла, вот в чем была причина, а на автомате нет проблем.


мама Лады
(элита)
30/01/2006 00:26
Re: Как заставить себя сесть за руль?

Ну если уж до паники страшно, могу посоветовать поездить с кем-нибудь на площадку.Тупо тронуться и остановиться 200 раз, столько же разогнаться и резко затормозить в определенном месте, припарковаться между маячков, и .т.п. короче довести свои действия до автоматизма не в условиях города, а на площадке, где безопасно. Попробуйте ездить на площадку месяц, как на работу. Установите себе планку на каждый раз - что нужно сделать. Сама я начинала ездить ездить сразу в городе, но если бы настолько боялась, наверное начала бы с площадки. В конце концов, надо думать и о безопасности других на дороге.

Юлёчек
(участник)
30/01/2006 01:15
Re: Как заставить себя сесть за руль?

за руль НАДО! но права получить- уже большое дело... я вот никак себя не заставлю

Ладная
(элита)
30/01/2006 10:44
Re: Как заставить себя сесть за руль?

У меня был страх перед вождением дикий во время беременности первой - я просто не водила год, мы еще и машину поменяли, я разок села, заглохла на перекрестке и решила, что не могу и все.

Потом постепенно начала рулить по району нашему. У меня другая беда - я плохо ориентируюсь. Очень плохо. Я и теперь хорошо вожу только там, где знаю дорогу. Проблема поехать куда-то на другой конец города - плохо знаю развязки, начинаю тупить. Хотя технически вожу очень хорошо, как я считаю

Могу посоветовать следующее:

Садиться за руль и полностью отрешиться от мнения проезжающих водителей. Медленно едущая машина очень редко создает неприятности водителям - ее легко можно объехать, она предсказуема, что достаточно безопасно на дороге (для вас ).

Начинайте водить не одна, чтобы в голове оставался запасной вариант - я так начинала - вот, думала, ежели чего - я всегда могу остановиться, включить аварийку и пересадить мужа за руль Один раз так и сделала - в пробке на Марата, начала паниковать и подумала ну его на фиг, пущай сам ведет

Зачастую курсов водительских оказывается очень мало - надо побольше практики. То бишь садиться за руль и водить по району, отрабатывая повороты направо и налево, по одним и тем же маршрутам.

В любом случае, когда садитесь за руль - повторяйте как мантру, что вы на дороге никому ничего не должны, кроме соблюдения ПДД. А низкая скорость и многократные заглохи на перекрестке - это не ваши проблемы, а соседи пущай себе раздражаются, вы же учитесь

Еще несколько моментов, мне подсказывали опытные водители, когдя я начинала - чтобы вернее предсказывать ситуацию на дороге можно смотреть как бы сквозь машины, то есть через стекла едущих рядом машин.
Если едущая перед вами машина резко оттормаживается, не всегда правильно обогнать ее сбоку - вполне возможно там бегущий переход или еще какая-нибудь напасть, которую вы видеть на можете, лучше тоже притормозить.

А вообще все приходит с опытом, вы обязательно сможете водить спокойно и легко, желаю удачи!


Пончик
(старожил)
30/01/2006 11:04
Re: Как заставить себя сесть за руль?

С мужем ездить было не выносимо. мы только психовали оба и сорились дико.
Стала ездить с папой. Просто совсем другое дело.
Мне помогало продумать весь маршрут, все светофоры, обязательно на горки перед светофорами обратить внимание. Первое время было просто ужасно страшно. Но каждый день заставляла себя садиться за руль и рулить в универ. Потом все проще и проще. Постарайтесь "забить" на идиотов, которые сигналят, если вы не стартовали первой с перекрестка и пр. Кому надо, тот объедет спокойно. А сигналят крайне не уверенные в себе граждане.


Katuwa
(гость)
30/01/2006 11:11
Re: Как заставить себя сесть за руль?

Я вот даже не обращаю внимание на тех, кто сигналит, они меня не трогают. Я больше не уверена технически...Боюсь заглохнуть невовремя, не успеть затормозить и т.д. Хотя на практике всегда все делаю хорошо. Видно подсознательно занижаю свои способности. Еще если бы муж не орал.
Для себя считаю, что нужно меньше думать о плохом, а просто садиться и рулить. Но вот прошли выходные и не сказать, что дорога плохая была, но так ни разу и не порулила


Пончик
(старожил)
30/01/2006 11:29
Re: Как заставить себя сесть за руль?

Не, я с первым мужем сначала ездить вообще не могла.
Зато второго я сама ездить учила. У него права давно были, но не было машины.
Ну, заглохните - ничего страшного, объедут. Я перестраховывалась в таком случае (чем наверняка создавала окружающим неудобства) и не выезжала под мигающий зеленый и пр. Не успеете затормозить - ущерб товарищу покроет страховка. Я однажды заглохла на обледеневшей горке. Машина медленно скатывалась ( ручник не работал) педаль тормоза мне практически не прожать. Вот я перепаниковала. Ничего, справилась с ситуацией. Повезло просто, что мерседес проникся ситуацией и сдал задом... Потом вышла. Подышала воздухом. Села и поехала. А что делать? Коленки еще почти сутки тряслись.


Татка
(элита)
30/01/2006 21:15
Re: Как заставить себя сесть за руль?

Ох, с одной стороны радует, что проблема такого рода есть у многих, а мне вот стыдно, правам аж 10 лет, лежат, такие хорошенькие, как новенькие... Учиться пошла по просьбе отца, сдала экзамены с первого раза без проблем, с инструктором ездила куда угодно, хотя и побаивалась... Ездила на дачу, пока отец не получил свои права назад...
Купила машину, тож покаталсь маленько, на дачу.
А сейчас наступает момент, когда надо садиться за руль, необходимо, а вот не могу себя пересилить...
Думаю нанять инструктора, может поможет


Li
(элита)
30/01/2006 23:00
Re: Как заставить себя сесть за руль?

Цитирую:

довести свои действия до автоматизма



Да, это правильно. Тогда, конечно, спокойней.

А это ссылка на старый шуточный текст (вдруг кто не читал) Первая неделя за рулем.


ViGli
(участник)
30/01/2006 23:24
Re: Как заставить себя сесть за руль?

Если есть страх, лучше не садиться!
Подумайте о людях ... либо ночью тренируйтесь, как советовали уже!


olka
(элита)
30/01/2006 23:38
Re: Как заставить себя сесть за руль?

гм, а в чем проблема?сели и вперед, соблюдаем правила. Сначала простой маршрут утром пораньше или вечером, чтобы в пробку не попасть. Потом на дачу по трассе. Ну и кем-то кто умеет водить машину, на всякий случай.

mnatta
(ветеран)
31/01/2006 00:16
Re: Как заставить себя сесть за руль?

Для меня тоже актуально, страаашно

Аленушка К
(наш человек)
31/01/2006 10:54
Re: Как заставить себя сесть за руль?

Как я поняла, мы интуитивно боимся не только аварий и различных происшествий на дорогах, но и собственной неуклюжести, неумения водить, когда заглохнешь в неудобном месте, начнут бибикать, дергаешься, нервничаешь..

Со второй проблемой легко справиться, если есть автоматическая коробка. Ну совсем другое дело, скажу я вам! С первой - сложне. Не все зависит от нас. Защитой от дураков может быть только быстрота реакции и надежный автомобиль, желательно, джипоподобный, чтолбы в случае чего, держал удар..


Irina_1
(участник)
31/01/2006 13:13
Re: Как заставить себя сесть за руль?

Да, по поводу заглохнуть на ледяной горке... В самом начале своего шоферского стажа я (на чужой, представьте, машине!) поехала за продуктами для нашей компании (дело было зимой в Токсово, народ весь - в глубоком похмелье, кроме меня ехать решительно некому, а на дворе 1992 год где-то, тащиться за продуктами надо было куда-то далеко).
Короче, глохну я на этом "Опеле Коммандоре" как раз на горке, и т.к. ну не научилась еще прилично трогаться в таких условиях,а резины зимней и в помине не было в то время, начинаю съезжать... и в результате оказываюсь в глубоком кювете, таком глубоком, что и машины не видно с дороги. Отдельная песня, как я сама из этой ямы выкарабкивалась, тоже не просто на каблуках да по льду. Мобильников не было, проезжающих машин тоже не было очень долго. В общем, за продуктами ездила часа 4. В результате вытащили машину, конечно, но приятные воспоминания об этом случае живут во мне до сих пор. Да вообще, если вспомнить, чего только не было в моей водительской практике.


tatli
(ветеран)
31/01/2006 15:57
Re: Как заставить себя сесть за руль?

А я села за руль со второй попытки, получила права в 1999, машина была с ручной коробкой передач, мучалась-мучалась, глохла на перекрестках, тут через месяц понадобились деньги, и машину продали (я в душе была так рада ). А теперь машина уже была необходима - с ребенком по разным местам в общественном транспорте было очень тяжело! Но мне муж облегчил задачу - купил машину на автомате. В самом начале меня за час до поездки даже подташнивало от страха, ездила по знакомым маршрутам, парковалась не возле места назначения, а откуда легче выезжать. И мне, кстати, в пробках нравилось больше ездить, там машины медленнее едут 3 кг скинула за месяц! Потом посадила ребенка и вперед! Теперь нарабатываю опыт, уже кажется непонятно, почему боялась перестроений и левых поворотов.

Li
(элита)
31/01/2006 16:01
Re: Как заставить себя сесть за руль?

Да, джипоподобный- это мечта моя, хорошая защита от дураков...

Проблема еще в темпераменте. Кого- то действия "невоспитанных граждан" не беспокоют, а кого-то заводят.

Пример с прошедших выходных. Загород. Муж был за рулем. Заворачиваем наглавную дорогу, за нами 2 джипа. Так они не могут по очери выполнить поворот, им надо справа и слева от нас встать. В итоге заворачивали в 3 ряда... левый джип на втречку, правый на обочину, ну а потом давай вклиниваться.
Самое противное, что не пропустишь правого, хоть он и не прав, припишут"помеху справа" не пропустил. Хотя Левый джип тоже может что нибудь придумать...

Я еще морально и по мастерству вождения не готова к таким "поворотам".


Irene
(ветеран)
01/02/2006 00:40
Re: Как заставить себя сесть за руль?

ППКС, я часто замечала, что в последнее время, если джип себя ведет адекватно на дороге, то значит за рулем женщина , хотя сама езжу на джипе, но от мужиков-водителей стараюсь держаться подальше . Дурака на дороге лучше пропустить. А еще стараюсь объезжать очень старые иномарки, иногда на них такая неадекватная малодежь гоняет , что страшно становится.