Olsha
(элита)
25/01/2006 17:23
Осторожно, TNT теряет документы!!!

Отправила документ стоимостью 400 уе и сроком изготовления 1.5 месяца, который там ОЧЕНЬ ждали, в Германию.

Сегодня позвонили из TNT, сказали "извините, мы ваш документ потеряли. Стоимость документа мы не возмещаем. Закажите дубликат и мы его бесплатно доставим"...

Вот такие дела...


Костюченко Оксана
(наш человек)
25/01/2006 18:13
Re: Осторожно, TNT теряет документы!!!

все теряют не тоько тнт и дхл и другие...

Нюша
(ветеран)
25/01/2006 18:21
Re: Осторожно, TNT теряет документы!!!

сочувствую.. интересно, а через суд взыскать упущенную выгоду в связи с затраченным временем на изготовление дубликата никак нельзя?

yasha
(старожил)
25/01/2006 19:00
Re: Осторожно, TNT теряет документы!!!

То что теряют - это не удивительно. Но должна же у них быть какая-то страховка, компенсация?

Lissia
(наш человек)
25/01/2006 19:33
Re: Осторожно, TNT теряет документы!!!

А у них в договоре наверняка указано, что они не несут никакой ответственности.

Муська
(элита)
25/01/2006 21:10
Re: Осторожно, TNT теряет документы!!!

Обалдеть и еще доставка черти-сколько стоит!!!!!!!!!!
Неужели совсем ничего нельзя сделать теперь???????


ZIZU
(элита)
25/01/2006 22:28
Re: Осторожно, TNT теряет документы!!!

Обалдеть!!! Я в шоке!!

мы обычно DHL отправляем. Почти каждый день. Еще ни разу ничего не пропало.


GJulia
(элита)
25/01/2006 23:44
Re: Осторожно, TNT теряет документы!!!

Все теряют и DHL,UPS,TNT.То,что отправляется в конвертах,не страхуется,потому как это просто считается бумагой,и это в договоре прописано.Застраховать можно только грузы с заявленной таможенной стоимостью.Все выше перечисленные компании,это международные экспресс-доставки.И потери есть не только у нас ,но и во всех странах.Даже есть определенный процент потерь,он не большой,но есть....Потому как в жизни все случается

Olsha
(элита)
26/01/2006 10:18
Re: Осторожно, TNT теряет документы!!!

Таня, мы тоже очень часто отправляем...

Я догадывалась, что стоимость не возмещают, но возмущает подход! "Извините. мы потеряли . Полдня поискали и отчитались - поиск закончен. Вопрос закрыт."
Но это же не ключ, не кольцо... Это большой конверт!!!
Как мне сказали - это 3-й случай за 12 лет... Тем более, должны возмещать. ИМХО, репутация важнее!

А если бы это был авиабилет за 1000 уе? Просто сказали бы "ну не судьба вам лететь в Америку. Купите новый "


Маша
(элита)
26/01/2006 10:31
Re: Осторожно, TNT теряет документы!!!

У нас как-то ДХЛ потерял приглашение в Россию. Через полгода нашли и вернули

ZIZU
(элита)
26/01/2006 12:12
Re: Осторожно, TNT теряет документы!!!

билет - это не самое страшное, можно дубликат выписать.
Может еще найдут, может отправили не туда?


GJulia
(элита)
26/01/2006 12:17
Re: Осторожно, TNT теряет документы!!!

Цитирую:

Но это же не ключ, не кольцо... Это большой конверт!!!




Теряют то не в офисе у себя.Эти фирмы пользуюся определенными самолетами,груз из офиса уходит консолидированно,опечатан,потом он попадает на сортировку,возможно не одну,в зависимости от того ,куда летит.Движение Груза можно отследить по компьютору,по штрихкоду на накладной.Можно отследить дату и время его нахождения в том или ином месте,иногда эта запись обрывается,например на какой-то сортировке,или еще где.Тогда его начинают искать....,и не в офисе ...,этим занимаются специальные люди,которые работают в отделе по ....потерянным грузам,завязывается переписка на Англ.яз.,созваниваются с определенными службами.И часто что-то находят,что-то нет,поэтому возможно и через полгода...
Бывает,что с сортировки улетит в другую страну,потом его возвращают,в общем ситуации разные бывают...


Olsha
(элита)
26/01/2006 13:24
Re: Осторожно, TNT теряет документы!!!

Gjulia, я все это знаю.

пакет потерял КУРЬЕР в Берлине!! Взял несколько конвертов и поехал по маршруту. Приехал - нет конверта, нет доставки... Проехал по маршруту - не нашел. Ну они же на машинах! Где можно потерять конверт?????

Видимо немцев от морозов клинит...


GJulia
(элита)
26/01/2006 13:28
Re: Осторожно, TNT теряет документы!!!

Может в машине где-то завалился у него??? Ну,они хоть обещали его искать то???
Конечно,это ужасно неприятно,жутко не повезло,но может еще найдется???Хотя могу сказать,что за границей они более ленивые что -то искать,это наши тут все перевернут с головы до ног...А там особо не заморачиваются,хотя бывает находят

Я просто работала в UPS долго,поэтому знаю всю эту кухню...


Olsha
(элита)
26/01/2006 13:31
Re: Осторожно, TNT теряет документы!!!

нет, сказали "искали-не нашли. все."

единственная надежда, что на пакет наткнется какой-нибудь сознательный немец и принесет или в ТНТ или по адресу получателя... Может когда сугробы растают, он там и найдется...


GJulia
(элита)
26/01/2006 13:33
Re: Осторожно, TNT теряет документы!!!

Но,вообще так не должно быть.Должно хоть какое то время поисков пройти,чтобы такие заявления делать...

Мне немного сложно судить о TNT, знаю только как работают UPS и DHL,но в TNT должно быть также...


ulisa
(ветеран)
26/01/2006 13:35
Re: Осторожно, TNT теряет документы!!!

это бывает. курьерская служба не отвечает по упущенной выгоде в таких случаях. обычно, если компании или частные лица отправляют важные документы курьерской почтой, например, контракты, то такой конверт считается посылкой и заявляется его стоимость + страховка. во всех остальных случаях претензии не принимаются, хотя уважающие себя курьерские компании всеми способами стараются найти утерянную отправку.

GJulia
(элита)
26/01/2006 13:36
Re: Осторожно, TNT теряет документы!!!

Цитирую:

единственная надежда, что на пакет наткнется какой-нибудь сознательный немец и принесет или в ТНТ или по адресу получателя




Такое случается,из своей практики знаю


GJulia
(элита)
26/01/2006 13:38
Re: Осторожно, TNT теряет документы!!!

Цитирую:

хотя уважающие себя курьерские компании всеми способами стараются найти утерянную отправку




Так оно и есть,по крайней мере в DHL , UPS


ZIZU
(элита)
26/01/2006 16:32
Re: Осторожно, TNT теряет документы!!!

мне тут коллега посоветовала. Надо на их сайте написать гневное письмо. ЧТо вот мол , что за отношение!! Что вы всем своим знакомым в других хороших фирмах расскажешь, какие они нехорошие
Мне кажется, что это должно очень сильно подействовать. Может хоть официальные извинения пришлют


ulisa
(ветеран)
27/01/2006 10:19
Re: Осторожно, TNT теряет документы!!!

поверьте мне ругань не принесет результата! у них такие клиенты каждый день встречаются, которые чем-то недовольны. поэтому иммунитет у них на ругань. гораздо эффективнее в таких случаях наладить личный контакт с кем-то в отделе по обслуживанию клиентов. это даст гораздо более ощутимый результат. человек будет стараться вам помочь. когда люди начинают скандалить, то сотрудник старается просто абстрагироваться и не допустить своей нервотрепки. (говорю со всей ответственностью, работаю в этой сфере уже больше 7 лет)

ZIZU
(элита)
27/01/2006 13:00
Re: Осторожно, TNT теряет документы!!!

я не про скандалы, а именно про то, что они и так уже потеряли хорошего клиента, так могут еще не одного потерять. И об этом должно знать руководство, до которого это писмо может быть дойдет.

ulisa
(ветеран)
27/01/2006 13:03
Re: Осторожно, TNT теряет документы!!!

вы, наверно, никогда не работали в отделах по работе с клиентами.руководство всегда вежливо будет на стороне своих сотрудников. вы думаете, что руководство не знает о том, что отправления иногда теряются? знает! и все делается в западных копаниях, чтобы свести эти риски к минимуму, просто потому, что они хотят работать хорошо, а отнюдь не потому, что клиенты жалобы пишут.

GJulia
(элита)
27/01/2006 13:09
Re: Осторожно, TNT теряет документы!!!

Цитирую:

и все делается в западных копаниях, чтобы свести эти риски к минимуму, просто потому, что они хотят работать хорошо, а отнюдь не потому, что клиенты жалобы пишут.





А руководство,естественно ,знает.И не в одной из этих компаний Вам хамить никто не будет.И сделают все ,что Вы попросите,и письмо с извинениями напишут,и сами извиняться,естественно.


Oleviste
(элита)
27/01/2006 13:15
Re: Осторожно, TNT теряет документы!!!

На ТНТ имею огромный зуб. если не сказать больше. В данный момент они вторую НЕДЕЛЮ мне растомаживают лекарство ребенку......
вместо работы езжу туда. то на Софийскую то в грузовой терм.
Ребенок без лекарства.
Время идет.
таможня спит.
деньги берут.....
лекарства нет как не было в моих руках........
на работе неприятности.. (но это не играет большой роли по сравнению с тем, как нужно лек-во моему сыну.)
а меня кормят еще тем, что говорят, не надейтесь, скорей всего не отдадим вам..не растоможим... отправим обратно....
На мой вопрос: можно ли переслать в другую страну, с более либеральной таможней ответили четким отказом......

Да, еще они мне сообщили о том, что пришло лек-во РОВНО ЧЕРЕЗ НЕДЕЛЮ ПОСЛЕ ТОГО, КАК ОНО К НИМ ПРИШЛО....


Olsha
(элита)
27/01/2006 13:20
Re: Осторожно, TNT теряет документы!!!

Маша, сочувствую... Одно дело документы, а здесь речь о здоровье ребенка...

по теме: Сегодня курьер привез деньги за отправку... Документ не найден... Ругаться смысла не вижу. Документ от этого не найдется...


GJulia
(элита)
27/01/2006 13:22
Re: Осторожно, TNT теряет документы!!!

А это,извините,претензии не к компаниям,а к таможне.Нашей,не побоюсь этого слова любимой таможне.Которая специально долго мурыжит,выжидает...,хочет денег.Особенно проблемы с лекарствами.Если Вы лекарства отправляете за границу,то с той стороны,вообще требуют рецепт врача,без него получатель не получит лекарства.

Все грузоперевозчики,а этим они и отличаются от почты,связаны с таможней.Эспресс-доставка только доставляет,и как правило выдерживает сроки доставки,но если Ваш груз задержен на таможенный склад,то дальше все проблемы только с таможней....

Можно только посочувствовать,но мы в такой стране живем,с такой таможней,милицией.....


Camomile
(элита)
01/02/2006 02:59
Re: Осторожно, TNT теряет документы!!!

О, когда я работала секретарем, TNT потеряли пакет в документами, который мы отправляли. Откупились шоколадкой, бутылкой шампанского и парой билетов в кино...

А что касается таможни, то любимая фраза моего мужа, который ежедневно с ней сталкивается - когда я узнал таможенников, я полюбил ГАИшников (что-то в этом духе)...


Мамуля Ростика-выгибуся
(активный участник)
01/02/2006 03:33
Re: Осторожно, TNT теряет документы!!!

ужас какой!!

не думала даже что грузы теряют .... несколько раз в жизни посылала-все дошло да адресата