Tato
(активный участник)
24/01/2006 23:38
На нас сегодня чуть маршрутка не наехала!Кошмар!!!

В свете последних событий дорог боюсь, как огня. Особенно с ребенком. Сегодня вечером в 19 часов. Пошли с мамой и Машкой в коляске в магазин "Нетто" на ул. М.Захарова. Когда шли домой, надо было перейти дорогу. Подошли к пешеходному переходу и ждем, когда все машины проедут. И вот едет последняя - маршрутка № 43 в крайнем левом ряду. Я спустила коляску с поребрика, чтоб идти, когда она проедет. Стою и смотрю на машину. Еще маме сказала, что перед ней идти боюсь. И вдруг маршрутка начинает ехать на нас. Не заметить невозможно и коляска яркая, да и вообще, улица хорошо освещена.
Я шагнула назад. Машина еще ближе к нам, я опять отодвинула коляску.Но она опять двигалась на нас. Точнее на коляску. Я в страхе дернула коляску на поребрик сама вскочив на него. А маршрутка тут же в миллиметре от коляски проехала прямо вдоль поребрика за пешеходный переход и остановилась высаживать пассажиров.

Кошмар!!! Видно попросили:" после пешеходного перехода", а он не глядя ни на кого и поехал. Хотя смотрел на нас в этот момент.Я испугалась. Ведь все это происходило быстро и если бы, недай Бог, я в этот момент смотрела не на него, а на ребенка, к примеру, то не знаю, чем бы все это закончилось. Конечно, он ехал не на бешенной скорости, но и её бы хватило, чтоб сбить коляску!

Записала номер его машины. Хочу написать заявление в ГАИ и позвонить в их контору. Хотя это скорей всего ничего не даст, но не охота оставлять это все просто так. Пусть хоть вызовут куда-нибудь (в гаи или к начальнику), может штраф заплатит. Пусть хоть 50 р. Но пусть побегает.

Ну вот и все. Пожаловалась.


nikitoschka
(элита)
24/01/2006 23:45
Re: На нас сегодня чуть маршрутка не наехала!Кошмар!!!

Это неприятно, конечно, только зачем Вы коляску с поребрика спускали ДО того, как все машины проехали?

Tato
(активный участник)
24/01/2006 23:49
Re: На нас сегодня чуть маршрутка не наехала!Кошмар!!!

Коляску я спустила сначала только передними колесами. Машина ехала в крайнем левом ряду. Больше машине не было. И ничто не предвещало, что она поедет ВДРУГ на нас. Я думаю, многие так делают. Я ж не толкаю коляску на середину дороги, а просто готовлюсь к тому, чтоб переходить. Машина уже почти проехала, вот я и начала идти.

Женька
(активный участник)
24/01/2006 23:53
Re: На нас сегодня чуть маршрутка не наехала!Кошмар!!!

На нас месяц назад также на переходе, мы шли по зеленому с дочкой, чуть не наехала маршрутка на огромной скорости. Отпрыгнули, маршрутка пролетела мимо, задев только пальто . Теперь каждую самостоятельную поездку дочки сопровождаю занудными наставлениями, как всюду внимательно смотреть надо ...
Самый опасный транспорт...
Недавно я видела шофера маршрутки в перфорированных очках (знаете, такие пластмассовые черные в дырочку). Я в ужасе чуть из маршрутки на полном ходу не выпрыгнула! Ведь как эти очки поле зрения коверкают!
Увы, боюсь, что методов воздействия на них нет ...


Tahoe
(участник)
24/01/2006 23:54
Re: На нас сегодня чуть маршрутка не наехала!Кошмар!!!

У меня было несколько ОЧЕНЬ похожих ситуаций (правда номера машин не запомнила )
Мне кажется в ГАИ всем будет по барабану, но конечно же позвонить стоит. А потом если что в прокуратуру.


p.s. телефон доверия ГИБДД 335-43-80 (по телеку както передавали) УДАЧИ


Tato
(активный участник)
24/01/2006 23:59
Re: На нас сегодня чуть маршрутка не наехала!Кошмар!!!

На счет телефона - спасибо. Звонила сегодня туда. Но там похоже по поводу того, что нас взятки требуют, т.к. Там просят назвать все координаты гишника. А просто в ГАИ не дозвониться, попробую еще завтра.

Olich
(элита)
25/01/2006 00:04
Re: На нас сегодня чуть маршрутка не наехала!Кошмар!!!

Я Вам очень сочувствую... но...
Милые мамочки с колясками, я вас просто УМОЛЯЮ!!!!
НЕ СПУСКАЙТЕ КОЛЯСКИ С ТРОТУАРА ДАЖЕ ПЕРЕДНИМИ КОЛЕСАМИ, ПОКА ПОЛНОСТЬЮ НЕ УБЕДИТЕСЬ В БЕЗОПАСНОСТИ ДАЛЬНЕЙШЕГО ДВИЖЕНИЯ!!!! НЕ НАДО "ГОТОВИТЬСЯ"!!! ВЫ ВСЕ УСПЕЕТЕ!!!

Наверно самый страшный сон водителей, даже САМЫХ опытных, это пьяные с детьми и мамочки с колясками....


annamed
(элита)
25/01/2006 00:04
Re: На нас сегодня чуть маршрутка не наехала!Кошмар!!!

Ужас! Водители, что все с ума сходят??
У меня так же было летом. Машина даже задела колеса коляски. Но всё обошлось. Водитель пронесся на красный, блин. И не подумал даже притормозить.


mystery
(элита)
25/01/2006 00:09
Re: На нас сегодня чуть маршрутка не наехала!Кошмар!!!

Сочувствую:) а куда писать при таких ситуациях?
Мы всегда стоим в пол метре от тротуара до зелёного света...


Tato
(активный участник)
25/01/2006 00:15
Re: На нас сегодня чуть маршрутка не наехала!Кошмар!!!

Девочки, я понимаю, вы все правы. Нельзя спускать коляску. НО!!! Те кто живет в нашем районе, представляют, наверное, что, например, чтоб перейти дорогу в Южно-приморский парк по пеш. переходу, невозможно ждать когда все проедут.Такого небывает.
1 раз из 1000 кто-нибудь может и остановится пропустит.Хотя однажды так один мужчина остановился нас пропустить было 4 коляски. А какой-то умник в милицейской форме промчался у нас перед носом, чуть вильнув вправо.

Вот пока пишу это сообщение, позвонил брат и сказал, что напротив нашего дома сбили человека. Ну не бывают же всегда люди виноваты???


Элена
(элита)
25/01/2006 01:25
Re: На нас сегодня чуть маршрутка не наехала!Кошмар!!!

Цитирую:

Девочки, я понимаю, вы все правы. Нельзя спускать коляску. НО!!! Те кто живет в нашем районе, представляют, наверное, что, например, чтоб перейти дорогу в Южно-приморский парк по пеш. переходу, невозможно ждать когда все проедут.Такого небывает.




А может стоит попробовать обратиться в ГИБДД по поводу установки светофора на этом переходе? Насколько это реально (я просто не в курсе)?

Я жила на Комендантском пр. и была аналогичная проблема - дорогу порой было просто невозможно перейти: машины ехали ПОСТОЯННО. В конце концов (уж не знаю, по какой причине) установили светофор.


Zoichonkina_mama
(элита)
25/01/2006 01:33
Re: На нас сегодня чуть маршрутка не наехала!Кошмар!!!

ужасно:(((
меня с коляской два года назад чуть на светофоре не сбили (урод на бешеной скрости поворачивал!!! а я его не видела - не было его!!! и пошла, хорошо еще, что коляска как раз рядом со сной была, а не впереди!!! )
с тех пор я катила коляску только рядом

а наш район .. да...
мне особенно один наш пешеходный переход через Ленинский нравится на пересечении Бресткого -
светофора нет, все несутся, как ненормальные, и никто никогда не пропустит...
страшно


Aleksashka
(участник)
25/01/2006 02:51
Re: На нас сегодня чуть маршрутка не наехала!Кошмар!!!

На нас- меня, сына 10 лет и маму с коляской чуть не наехало такси. И, что самое ужасное, он даже не сбавил скорость! Мама до сих пор в шоке, она с коляской была самой первой на его пути. Даже прохожие были шокированы! Спасли МИЛЛИМЕТРЫ и то, что мы ПОБЕЖАЛИ, ВИДЯ, ЧТО ЗА РУЛЕМ МЕРЗАВЕЦ! Таксисты- все МЕРЗАВЦЫ! Они видят только длинный рубль, за ним и гонятся. И все они видят, только ненавидят они пешеходов, пока они не садятся к ним в машину для извоза. Будьте внимательны и надейтесь только на себя.

Vick
(ветеран)
25/01/2006 03:50
Re: На нас сегодня чуть маршрутка не наехала!Кошмар!!!

Цитирую:

Я Вам очень сочувствую... но...
НЕ СПУСКАЙТЕ КОЛЯСКИ С ТРОТУАРА ДАЖЕ ПЕРЕДНИМИ КОЛЕСАМИ, ПОКА ПОЛНОСТЬЮ НЕ УБЕДИТЕСЬ В БЕЗОПАСНОСТИ ДАЛЬНЕЙШЕГО ДВИЖЕНИЯ!!!! НЕ НАДО "ГОТОВИТЬСЯ"!!! ВЫ ВСЕ УСПЕЕТЕ!!!




Успеем, говорите? Например, при переходе через Московский проспект, если не начать слезать коляской с поребрика сразу же, как остановились машины (не дожидаясь пешеходного зеленого), можно не успеть добежать! Причем даже не до другой стороны Московского, а до трамвайных путей посередине =( А перейти его целиком вообще нереально, для этого без коляски приходится бегом бежать.


Muha
(элита)
25/01/2006 10:09
Re: На нас сегодня чуть маршрутка не наехала!Кошмар!!!

извините за цинизм - трупов на вашем перекрестке стало много. У нас есть похожий перекресток, сбивают постоянно. Жители подписали кучу обращений вкупе с муниципалами. Не поставят, т.к. предыдущий светофор очнь близко.

tatli
(ветеран)
25/01/2006 12:20
Re: На нас сегодня чуть маршрутка не наехала!Кошмар!!!

Переходила однажды я с коляской Институтский проспект по светофору, разумеется, зеленому, надо сказать, довольно бодренько переходила, и было это в тот период, когда Энгельса был закрыт, т.е. все машины ломились через нас. Я понимаю, что все хотели побыстрее проехать, поэтому подъезжали впритык к пешеходам и с ненавистью ждали, когда же эти.... освободят проезд, один такой, видимо, не дождался, и рванул на нас с коляской. В шоке я пыталась увернуть от удара как можно больше, досталось только мне и ручке коляски, так этот гад даже не посмотрел на нас и газанул что есть силы! К счастью, обошлось огромным черным синяком на всю меня сбоку и ручку пришлось переделать. Очень жалею, что не дошла до ГАИ, но не с кем было ребенка оставить! А буквально перед открытием Энгельса повесили светофоры на перекрестке с Пархоменко (там переход к поликлинике детской), проработали ровно 3 дня, потом завесили черным шелком и отключили

Маша
(элита)
25/01/2006 12:20
Re: На нас сегодня чуть маршрутка не наехала!Кошмар!!!

НИКОГДА, НИКОГДА НЕ СПУСКАЙТЕ КОЛЯСКУ НА ПРОЕЗЖУЙ ЧАСТЬ!!!!

Я когда нибудь, ей-богу, такой мамаше лицо разобью. Честно. Потому что если я еду в правом ряду, и меня еще и оттесняют, кроме как на коляску, мне ехать некуда!!!!!!!!
ЕСЛИ ВАМ ПРИПАЛА ТАКАЯ ОХОТА СЛЕЗТЬ С ПОРЕБРИКА, ХОТЯ БЫ СПУСКАЙТЕСЬ САМИ, ДЕРЖА КОЛЯСКУ НА ТРОТУАРЕ!!!

Извините. Но это тема больная. И мамаши, спускающие коляски на проезжую часть - просто без мозгов. Все.


Викуся
(ветеран)
25/01/2006 12:25
Re: На нас сегодня чуть маршрутка не наехала!Кошмар!!!

Маршрутки, это просто кошмар не только для пешеходов, но и для водителей...........

Marita
(элита)
25/01/2006 12:29
Re: На нас сегодня чуть маршрутка не наехала!Кошмар!!!





Успеем, говорите? Например, при переходе через Московский проспект, если не начать слезать коляской с поребрика сразу же, как остановились машины (не дожидаясь пешеходного зеленого), можно не успеть добежать! Причем даже не до другой стороны Московского, а до трамвайных путей посередине =( А перейти его целиком вообще нереально, для этого без коляски приходится бегом бежать.



Я всегда успеваю переходить Московский с коляской.
Присоединяюсь к просьбе ОЛи. НИКОГДА не надо спускать колеса коляски с поребрика раньше времени. Думаю, все, кто ездит за рулем, нас поддержат.


Marita
(элита)
25/01/2006 12:29
Re: На нас сегодня чуть маршрутка не наехала!Кошмар!!!

Цитирую:

извините за цинизм - трупов на вашем перекрестке стало много. У нас есть похожий перекресток, сбивают постоянно. Жители подписали кучу обращений вкупе с муниципалами. Не поставят, т.к. предыдущий светофор очнь близко.



Я в таком случае с коляской иду до перехода со светофором. Даже если очень тороплюсь.


Muha
(элита)
25/01/2006 12:32
Re: На нас сегодня чуть маршрутка не наехала!Кошмар!!!

Я тоже, но и на том перекрестке не перейти без наглости, т.к. оживленное движение и мне зеленый одновременно с зеленым машинам на поворот (а там поворачивает 90%) машин.

Машутка
(элита)
25/01/2006 12:42
Re: На нас сегодня чуть маршрутка не наехала!Кошмар!!!

Ой, какой ужас!
Присоединяюсь с историей! В эти выходные встречалась с мамой! Смотрю, она вся зеленая пришла... Говорит, что ее чуть машина не сбила!( Пошла она на пеш.переход.. (новая развязка ул. Бабушкина и пр.Об.Обороны), переходила по зеленому... Там, где переходила движение одностороннее... Ну она и посмотрела только в ту сторону, откуда они должны ехать... Слышит с другой стороны жуткий скрип тормозов... Прямо перед ней остановилась машина....Которая неслась мало того, что по встречке... дык еще и на красный.. дык еще и на пешехода...
Чем дальше, тем больше я начинаю бояться машин и дорог....


Джейн
(элита)
25/01/2006 12:57
Re: На нас сегодня чуть маршрутка не наехала!Кошмар!!!

Цитирую:

Цитирую:

Я Вам очень сочувствую... но...
НЕ СПУСКАЙТЕ КОЛЯСКИ С ТРОТУАРА ДАЖЕ ПЕРЕДНИМИ КОЛЕСАМИ, ПОКА ПОЛНОСТЬЮ НЕ УБЕДИТЕСЬ В БЕЗОПАСНОСТИ ДАЛЬНЕЙШЕГО ДВИЖЕНИЯ!!!! НЕ НАДО "ГОТОВИТЬСЯ"!!! ВЫ ВСЕ УСПЕЕТЕ!!!




Успеем, говорите? Например, при переходе через Московский проспект, если не начать слезать коляской с поребрика сразу же, как остановились машины (не дожидаясь пешеходного зеленого), можно не успеть добежать! Причем даже не до другой стороны Московского, а до трамвайных путей посередине =( А перейти его целиком вообще нереально, для этого без коляски приходится бегом бежать.




Вы рискуете намного больше (к тому же ребенком), когда заранее слезаете с коляской на проезжую часть, поскольку машины ЕЩЕ ЕДУТ. Если же Вы не успеваете перейти дорогу до красного, машины ЕЩЕ СТОЯТ.

Вообще, все знают, что не надо, например, трогать чужих или бродячих собак, дразнить их и размахивать перед их мордами руками, - это опасно. Но выскакивать с коляской на проезжую часть, не убедившись, что дорога пуста или машины все остановились, - не менее опасно. Почему же мамочки это делают? Обяснение, что можно не успеть иначе перейти дорогу - не аргумент, ИМХО, когда это касается жизни и здоровья твоего ребенка.


НИК
(старожил)
25/01/2006 13:48
Re: На нас сегодня чуть маршрутка не наехала!Кошмар!!!

Какие-то двойственные чувства от этой темы.
С одной стороны, водители, которые нарушают, несутся на скорости и не думают пропускать пешеходов даже на переходе. Муж гулял с коляской, переходил Московский по зеленому светофору. Только собрался спустить коляску, как его сзади окликнула наша знакомая (просто привет сказать) и так их спасла! Поскольку в эту минуту какой-то отморозок рванул на полной скорости прямо по крайней полосе, объехав уже остановившиеся машины Что было бы, если б не эта случайная встреча, даже подумать страшно Просто ангел-хранитель ТТТТТТТТТТТТТТТТТТТТТТТТТТТТТТТТ
А с другой стороны, я просто видеть не могу, как мамы-папы, стоя на тротуаре, спускают коляску на проезжую часть и ждут, когда машины проедут! Или бесколясочные толпами выстраиваются на полдороги, как будто нельзя на тротуаре подождать. И еще - ИМХО, лучше протопать до ближайшего светофора, чем бежать через дорогу. Тем более с коляской!!
ЗЫ: А через Московский я с коляской всегда успеваю перейти, уж до трамвайного пятачка в любом случае!!


OOFiC
(наш человек)
25/01/2006 13:54
Re: На нас сегодня чуть маршрутка не наехала!Кошмар!!!

Девочки, какие могут быть отговорки и оправдания? Что значит не успеть? Куда? На тот свет? Все там будем - чего торопить события? И ладно бы своей жинью рисковали - но это ВАШИ ДЕТИ! Речь же не о "отдеались легким испугом" или нет, это может стоить жизни! И неужели вам будет важно кто виноват и на сколько вы были правы если, не дай Бог, что-то случится с ребёнком? Кому вы будете рассказыть, что "инече не успеть было"?

И перестаньте думать за других: ВЫ видите машину, это не значит автоматом что ВАС видят, если ВЫ думаете, что он остановится, то это не значит что ВОДИТЕЛЬ так думает. И если ВАМ кажется, что успеет затормозить - ну не угадываете вы тормозной путь: на вас движется тонна металла (а то и не одна) и она равнодушна и жестора к вам и вашим мыслям, ей управляют только законы физики
Согласна полностью и с Олей, и с Машей, и с Женей. Это безопасность ваших близких, ну не надо так рисковать, неужели мало трагедий?!


violet
(элита)
25/01/2006 14:20
Re: На нас сегодня чуть маршрутка не наехала!Кошмар!!!

ннп
Пока у нас не было машины я тоже многого не понимала и делала глупости, как сейчас понимаю, но как только появилась машина и я понаблюдала, что творится на дорогах и как выскакивают с колясками на дорогу под колеса, я многое поняла и теперь перехожу дорогу, даже подхожу к поребрику только после того как ВСЕ машины остановятся и плевать мне если я куда-то тороплюсь и не успею перейти.


Медвежонок
(старожил)
25/01/2006 14:20
Re: На нас сегодня чуть маршрутка не наехала!Кошмар!!!

Цитирую:

ужасно:(((
мне особенно один наш пешеходный переход через Ленинский нравится на пересечении Бресткого -
светофора нет, все несутся, как ненормальные, и никто никогда не пропустит...
страшно



ДА_ДА_ДА!!!

Недавно,хотя там есть нерегулируемый пешеходный переход (типа зебра), сбили человека -прямо перед Новым годом...

Хотя , по правилам, ОБЯЗАНЫ притормаживать у пешеходного перехода!!!


Lulu666
(элита)
25/01/2006 14:38
Re: На нас сегодня чуть маршрутка не наехала!Кошмар!!!

Обратитесь к депутату местному...он нам помог..поставил светофор на углу Руднева и Луначарского....мою приятельницу с ребенком там тоже чуть не задавили..такона собрала подписи и пошла к депутату..поставил он светофор с кнопкой....И на углу Кустодиева с Просвещения тоже поставил светофор....там ужастный перекресток был..

Ирина
(элита)
25/01/2006 16:00
Re: На нас сегодня чуть маршрутка не наехала!Кошмар!!!

полностью согласна с OOFiC....
на тот свет всегда успеете..... Но это же ВАШИ дети.....

Блин.....

Ситуация... Я - мама, тогда еще 1-го ребенка....... зима резко похолодало.... гололед... делаю паравый поворот по светофору!!!!! Машину заносит, и яне могу коньтролировать ситуацию...... машину развернуло на 180% и она налетела на поребрик на остановке...... не знаю, что могло случиться, если бы стояла такая мамаша, готовясь перейти дорогу..... все это произошло за считанные секунды.....

другая ситуация - чтоб избежать столновения со встречной машиной приходится выруливать на обочину, т.к. тоже гололед, машину заносит....и.... общем, пострадавшими оказались я ... хорошо, что только я.... а не какая-нибудь мама с ребенком......

я - как пешеход переходу дорогу только на зеленый свет, даже когда нет машин, или если нерегулируемый перекресток, только когда ВСЕ машины проехали..... особенно, когда я иду и ДЕТЬМИ.......

Удачи..... На дорогах!


Шуля
(старожил)
25/01/2006 16:11
Re: На нас сегодня чуть маршрутка не наехала!Кошмар!!!

да, девушки, конечно, ужасно печально, что вы куда-то опаздаете на целых полсекунды, если не спустите коляску с поребрика, но вокруг ведь тоже люди, и за рулем люди, и ситуации разные...
позавчера мы остались без машины, чудом остался жив муж, а все потому, что на обледенелом учатске дороги его занесло на встречку, при этом перекинув через разделительную, столкнулся с проезжающей машиной и от удара его выкинуло на тротуар...на котором никого, к счастью, не было...

вы думаете с вами такого никогда не произойдет? НЕ ДУМАЙТЕ ТАК! Не будте такими самонадеянными!
Мне с колсякой в голову никогда не прийдет переходить дорогу без световора, не огляевшись 10 раз по сторонам, да еще и пристроюсь идти рядом с кем-нибудь...
а вы коляску с рбенком спускаете..ужас


Веденеева
(активный участник)
25/01/2006 16:55
Re: На нас сегодня чуть маршрутка не наехала!Кошмар!!!

Пока не введут БОЛЬШИЕ обоюдные штрафы для пешеходов и водителей, толку не будет.
Нет у нас культуры и уважения к друг другу.
У наших соседей прибалтов например штрафы ого-го. Приезжают сюда и удивляются как мы при такой езде не по-тюрьмам еще.


OOFiC
(наш человек)
25/01/2006 17:04
Re: На нас сегодня чуть маршрутка не наехала!Кошмар!!!

Обязаны притормозить..., но у нас 90% пешеходов носит темную одежду без светоотражателей - НЕ ВИДНО , а когда видно, то уже и на 40 км\ч мало не покажется.

AnnaHa
(участник)
25/01/2006 17:44
Re: На нас сегодня чуть маршрутка не наехала!Кошмар!!!

Надеюсь, что этот топик не перерастет в разборки между автовладельцами и пешеходами...
Но мне кажется, что необходимо обеспечить максимальную безопасность себе и своим детям. Таких пешеходных переходов в городе большое количество и наверняка есть оборудованные светофором переходы, до которых надо дойти. Может быть я и не права в вашем случае, прошу заранее прощение.
Но иногда жаль, что на пешеходах нет номеров, которые хотелось бы записать и куда-нибудь пожаловаться.
Поэтому и стараюсь не ездить в правом ряду, тем более в гололед. Грубо говоря, сесть в тюрьму не хочется из-за того, кто спешит....
А маршрутные такси - это "ужас летящий" не только для пешеходов, но и для водителей.


Веденеева
(активный участник)
25/01/2006 18:06
Re: На нас сегодня чуть маршрутка не наехала!Кошмар!!!

Да дело в том что сбивают на переходах с светофорами!
У нас уже 2 таких. На Тихорецком (у пятиэтажек) и на Светлановском (у Сампо).


Mistrale
(элита)
25/01/2006 20:01
Re: На нас сегодня чуть маршрутка не наехала!Кошмар!!!

ой, девушки, эт все ужасно. а знаете, что я видела? (и не раз ) жуткий, омерзительный перекресток Савушкина\Яхтенная, там даже нет пешеходного перехода, там трамвайные пути на газоне с оградой, там народ носится со скоростью больше 100 км в час, там запрещены развороты, а люди все равно разворачиваются, на встречке, короче там ужас.
Построен поздемный пешеходный переход, перейти дорогу можно ТОЛЬКО там, потому что иначе это ЧРЕЗВЫЧАЙНО опасно!!!
И (вкрадчиво) знаете, сколько раз я видела мамашечек, которые КАТЯТ КОЛЯСКИ по этому вот перекрестку, заботливо объезжая ограждения для трамвая, парапеты переходов и т.п. Потому что им ЛЕНЬ спускать коляску под землю.
Однажды мой папа поймал такую мамашку и так на нее орал, что вокруг них образовалось пустое пространство.


Ophra
(элита)
25/01/2006 20:38
Re: На нас сегодня чуть маршрутка не наехала!Кошмар!!!

Девушки, чем больше мой водительский стаж, тем аккуратнее я веду себя как пешеход и вдвойне аккуратно, если я перехожу дорогу с коляской. И я была с обеих сторон - и пешеходом, которого чуть не сбили при переходе по пешеходному переходу на зеленый свет, да еще и обматерили за это, и водителем, которому чуть ли не под колеса пытался "нырнуть" мужик, хотя пешеходного перехода в помине не было, а потом знаки всякие непристойные показывал, что его не пропустили.
Да, у нас на дорогах очень много водителей-уродов, но и пешеходы такое порой могут выкинуть, что диву даешься, неужели человеку совсем жизнь не дорога. Но, честно говоря, больше всего меня убивают мамочки, которые спускают коляску на дорогу (кстати, сами при этом остаются стоит на тротуаре) и ждут, пока загорится зеленый. Теперь, когда у меня у самой есть ребенок, меня это убивает еще больше. Не дай Бог, что-то произойдет в такой ситуации и пусть вы 1000 раз будете правы, неужели от этого вам будет легче? Берегите себя и своих детей, не надо экономить минуты, когда за это можно заплатить жизнью


AnnaHa
(участник)
25/01/2006 20:39
Re: На нас сегодня чуть маршрутка не наехала!Кошмар!!!

Цитирую:

Да дело в том что сбивают на переходах с светофорами!
У нас уже 2 таких. На Тихорецком (у пятиэтажек) и на Светлановском (у Сампо).



простите, но в топике речь шла о ситуации на проезжей части...


SancheS
(элита)
25/01/2006 20:43
Re: На нас сегодня чуть маршрутка не наехала!Кошмар!!!

Да,да. Видела часто,как мамашки переходят на этом перекрестке не по подземному переходу.

AnnaHa
(участник)
25/01/2006 20:54
Re: На нас сегодня чуть маршрутка не наехала!Кошмар!!!

Цитирую:


Я шагнула назад. Машина еще ближе к нам, я опять отодвинула коляску.Но она опять двигалась на нас. Точнее на коляску. Я в страхе дернула коляску на поребрик сама вскочив на него.



Можете кидать помидорами.... Но возник вопрос: как далеко Вы стояли от поребрика на проезжей части?


LaPrimavera
(участник)
25/01/2006 21:53
Re: На нас сегодня чуть маршрутка не наехала!Кошмар!!!

да уж, меня раз сбила машина, несильно, но этого хватило, чтобы я стала всегда переходить только там, где есть переход и светофор. причем у нас около дома есть очень неудобное место, где все перебегают улицу, а светофор далеко, но я упорно тащусь к нему, даже по полному бездорожью с коляской, хотя моя цель находится в 10 метрах от меня, а мне приходится делать километровый крюк. а после того как у меня на глазах вылетевшая на поребрик машина врезалась в толпу людей, стоявших у перехода в ожидании зеленого света, я еще и стою от перехода в нескольких метрах.
жизнь-то она дороже...


Tato
(активный участник)
25/01/2006 22:18
Re: На нас сегодня чуть маршрутка не наехала!Кошмар!!!

Вот мне интересно, столько упреков в мой адресс. До ближайшего светофора 3 !!! автобусных остановки, а именно в трех кварталах от нерегулируемого пешеходного перехода.Когда я перехожу дорогу, я первая выхожу на дорогу, оставляя коляску сзади, даже когда нет машин и потом уже волоку ее рядом!!!
И в этой ситуации я спустила ее с паребрика. И когда я пишу, что дергала ее назад. Это не значит, что каждый раз дергала на пол метра.Я всего лишь завезла ее колесами обратно на поребрик.Причем даже не уверена, что задние с него спускала. Может, конечно, в этом топике и пишут 90 % тех, кто ждет, когда проедут все машины. Но на практике я вижу постоянно аналогичные ситуации.
Потом, дорогу в тот раз вместе со мной переходило еще, как минимум человек 7.
Я сама уже достаточно давно вожу машину постоянно. Знаю, что творится на дорогах. Знаю, что из себя предсавляют маршруточники. И "поторопиться", здесь совершенно ни при чем. Машина уже практически проехала. Ехала не быстро.Как буд-то, в такой ситуации каждый подумал бы, что она резко поменяет свой курс и двинится на нас.


Катя Головина
(элита)
25/01/2006 23:19
Re: На нас сегодня чуть маршрутка не наехала!Кошмар!!!

Во-во!!!! ЕДИНСТВЕННЫЙ раз, когда меня пропустил водитель на нерегулируемом пешеходном переходе за ТРИ года - это была машина с прибалтийскими номерами!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

OOFiC
(наш человек)
25/01/2006 23:45
Re: На нас сегодня чуть маршрутка не наехала!Кошмар!!!

вы меня конечно извините, но можно лично для меня поподробнее улицу, где
Цитирую:

До ближайшего светофора 3 !!! автобусных остановки


- буду знать где ездить

Tato
(активный участник)
25/01/2006 23:59
Re: На нас сегодня чуть маршрутка не наехала!Кошмар!!!

Пожалуйста. В Красносельском районе, на ул. М. Захарова. Пешех. переход о котором идет речь находится, у перекрестка Доблести/Захарова. Потом след. перекресток Захарова/Кузнецова (только что начали заниматься установкой светофорф (но на примере установки на Кузнецова Зорге еще примерно 0,5 года пройдет, прежде чем он заработает),
дальше перекресток Захарова /Брестский ТОЖЕ БЕЗ СВЕТОФОРА!!!! И только потом Захарова/Десантников. И вот на нем-то, наконец-таки долгожданный светофор. Та же история и на Доблести относительно этого перекрестка. В сторону Ленинского НИ 1 светофора, а в сторону Германа, только на пересечении с Петергофским.

Вы мне не верите что ли???

А какой смысл мне врать?


Кортес
(частый гость)
25/01/2006 23:59
Re: На нас сегодня чуть маршрутка не наехала!Кошмар!!!

ННП
Не далее как сегодня какая-то мамаша, переходя передо мной улицу на МИГАЮЩИЙ ЗЕЛЕНЫЙ, реально С СИЛОЙ КАТНУЛА НА ПЕШЕХОДНЫЙ ПЕРЕХОД коляску (типа застолбила дорогу), а сама НАКЛОНИЛАСЬ ЗАСТЕГИВАТЬ МОЛНИЮ НА САПОГАХ... коляска в это время в гордом одиночестве катилась по дороге...

Ну, и что мне после этого сказать про мамаш-уродов, которые не умеют переходить дорогу? Да им хоть кол на голове теши, ни черта не понимают... причем такие попадаются два-три раза за день СТАБИЛЬНО...
Можа, их учат где? Тайно... найти надо и разбомбить...


GJulia
(элита)
26/01/2006 00:00
Re: На нас сегодня чуть маршрутка не наехала!Кошмар!!!

Да эти маршрутки ездят,как хотят!!! И управу на них,к сожалению,не найти!!!

Tato
(активный участник)
26/01/2006 00:02
Re: На нас сегодня чуть маршрутка не наехала!Кошмар!!!

Кстати даже не 3 остановки, а пости 4, т.к. сразу за перекрестком со светофором 4!!! остановка.

Tato
(активный участник)
26/01/2006 00:10
Re: На нас сегодня чуть маршрутка не наехала!Кошмар!!!


Ну, и что мне после этого сказать про мамаш-уродов, которые не умеют переходить дорогу? Да им хоть кол на голове теши, ни черта не понимают... причем такие попадаются два-три раза за день СТАБИЛЬНО...
Можа, их учат где? Тайно... найти надо и разбомбить...


Это мне воспринимать, как камень в мой огород???


Веденеева
(активный участник)
26/01/2006 00:11
Re: На нас сегодня чуть маршрутка не наехала!Кошмар!!!

Цитирую:

Цитирую:

Да дело в том что сбивают на переходах с светофорами!
У нас уже 2 таких. На Тихорецком (у пятиэтажек) и на Светлановском (у Сампо).



простите, но в топике речь шла о ситуации на проезжей части...




Простите, а где пешеходный переход? - я думала он обычно пересекает проезжую часть.
А речь шла о переходе (см. пост1 и далее)

Цитирую:

В свете последних событий дорог боюсь, как огня. Особенно с ребенком. Сегодня вечером в 19 часов. Пошли с мамой и Машкой в коляске в магазин "Нетто" на ул. М.Захарова. Когда шли домой, надо было перейти дорогу. Подошли к пешеходному переходу и ждем, когда все машины проедут.




Tato
(активный участник)
26/01/2006 00:16
Re: На нас сегодня чуть маршрутка не наехала!Кошмар!!!

Убеждать никого ни в чем не охота. Главное я сама знаю, как все было и как это выглядело.Я не самоубийца и главное не враг своему ребенку. Езжу на машине, вижу многих непонятных мамаш, сама на них злюсь, но себя к их числу не отношу, т.к. не тороплюсь перебегать. А стою спокойно и жду. Но в тот день, выставив коляску совсем чуть-чуть мне повезло на доброго водителя.

А Вы кортес, что хотите, сказать, что водитель в принципе не может быть не прав??? что-то не уверена я в этом.


Olich
(элита)
26/01/2006 00:38
Re: На нас сегодня чуть маршрутка не наехала!Кошмар!!!

Tato, да не в Ваш это конкретно адрес!! Просто тема больная для всех водителей... И никто не говорил вроде, что водитель всегда прав, а только то, что Вам то уже не важно будет прав он или нет в случае аварии... Придурков за рулем много, так я как раз призывала мамочек (а не конкретно только Вас) обезапасить себя и ребенка от тесной встречи с ними!!! Неужели это непонятно???
И как Маша правильно сказала, ситуации разные бывают... так лучше все таки перебдеть наверно?

А в ситуации Кортеса иначе как "моральным уродом" женщину не назвать((((


OOFiC
(наш человек)
26/01/2006 00:46
Re: На нас сегодня чуть маршрутка не наехала!Кошмар!!!

Зачем мне? Ну хочется хоть одну улицу узнать, где не надо у каждого столба останавливаться на светофоре - живу я в непосредственной близости ...

Цитирую:

хотите, сказать, что водитель в принципе не может быть не прав???


да кто же это хочет сказать?! . Просто жизни водителя ни что не угрожает: врятли коляска может служить серьезным препятсивием машине

Цитирую:

Убеждать никого ни в чем не охота. Главное я сама знаю, как все было и как это выглядело.


так что топ заводили? Сочувствия хотели? Ай-ай-ай- какой нехороший водитель - но вы сами вели себя на дороге правильно? Реакция на ваш топ вполне прогнозируема - то что ВЫ знаете никто не сомневается, но то, КАК это выглядит со стороны - как раз и отразилось в ответах. А вот ВАС как раз ХОТЯТ убедить в рискованности вашего поступка.

AnnaHa
(участник)
26/01/2006 01:08
Re: На нас сегодня чуть маршрутка не наехала!Кошмар!!!

Цитирую:

Цитирую:

Цитирую:

Да дело в том что сбивают на переходах с светофорами!
У нас уже 2 таких. На Тихорецком (у пятиэтажек) и на Светлановском (у Сампо).



простите, но в топике речь шла о ситуации на проезжей части...




Простите, а где пешеходный переход? - я думала он обычно пересекает проезжую часть.
А речь шла о переходе (см. пост1 и далее)

Цитирую:

В свете последних событий дорог боюсь, как огня. Особенно с ребенком. Сегодня вечером в 19 часов. Пошли с мамой и Машкой в коляске в магазин "Нетто" на ул. М.Захарова. Когда шли домой, надо было перейти дорогу. Подошли к пешеходному переходу и ждем, когда все машины проедут.







Приношу свои извинения... вроде читала внимательно, а "слона -то и не заметила"...

http://anisim.westportal.net/publications/dtp_naezd_na_peshighoda.html


Leopard
(участник)
26/01/2006 01:09
Re: На нас сегодня чуть маршрутка не наехала!Кошмар!!!

Я (и не только я) на велосипеде хронически ругаюсь на барышень с колясками. Смотрят на дорогу, машин нет - коляску на дорогу. А то, что велосипедист может ехать до 40км/ч и тормозной путь будет метров 20 - никто не смотрит.

Филифьонка
(наш человек)
26/01/2006 01:16
Re: На нас сегодня чуть маршрутка не наехала!Кошмар!!!

Добавлю про наши светофоры (я живу там же, где и автор). Светофор, про кот. шла речь, как правило, не рабтает. Получается, что почти вся улица Захарова - с одним светофором. А улица довольно длинная.
Это раз.
Улица разделена на две узкие части (то есть движение одностороннее). И по бокам этих самых частей (не знаю, как объяснить) почему-то частенько какие-то грузовики припаркованы. Т.е. увидеть из-за них хоть что-то нереально. Как в таких условиях переходить дорогу - я вообще не понимаю.
Это два.

Вопрос с перекрестком Бресткий/Ленинский я решила так. Во-первых, старасюь там не ходить вообще. Во-вторых, выхожу на 1 остновку раньше, перехожу по светофору и дальше иду пешком. Потому что перейти Ленинский пр. на той, остановке, на которой мне теоретически надо выходить (наз-ся "Ленинский 79")
невозможно вообще. Ой, даже за 2 остановки получается.


Maribel
(ветеран)
26/01/2006 01:55
Re: На нас сегодня чуть маршрутка не наехала!Кошмар!!!

Да, у нас от ул. Десантников до самого конца Ленинского (т.е. начала, по нумерации домов) НЕТ светофоров. Выхожу тоже на остановке Ленинский, 79. Так там даже зебра не нарисована!!! Хотя там остановка общественного транспорта. И даже нет дорожки, по которой можно дойти до перехода какого-нибудь регулируемого, поля, поля... Может соберемся и к депутатам?

tolm
(ветеран)
26/01/2006 02:13
Re: На нас сегодня чуть маршрутка не наехала!Кошмар!!!

ННП.
Давно пора и в России ввести преимущество пешехода на нерегулируемом пешеходном переходе.
ИМХО, проблема всего лишь из-за наших ПДД, обязывающих водителя уступать пешеходу, если тот переходит дорогу, и обязывающих пешехода уступать водителю, если тот едет. В результате де-факто действует право сильного (то есть водителя). Примерно так же разбираются друг с другом водители в случае взаимной помехи справа на нерегулируемом перекрёстке. Первым едет или самый большой, или самый наглый.


Mariel
(элита)
26/01/2006 02:59
Re: На нас сегодня чуть маршрутка не наехала!Кошмар!!!

Нельзя, никогда нельзя коляску спускать на проезжую часть. Да и ожидая, когда машины проедут, коляску лучше чуть развернуть боком от проезжей части. ЕСЛИ вдруг, ну голова у вас закружилась, КУДА коляска покатится-, именно, ПОД колеса машин. А так, она на тротуаре останется.
Выставить коляску на тротуар, и с подружкой болтать: картина, которую частенько водители могут наблюдать на наших улицах. ЭТО не в адрес автора топика.


Ольга Степочкина
(наш человек)
26/01/2006 03:08
Re: На нас сегодня чуть маршрутка не наехала!Кошмар!!!

Цитирую:

Я когда нибудь, ей-богу, такой мамаше лицо разобью. Честно. Потому что если я еду в правом ряду, и меня еще и оттесняют, кроме как на коляску, мне ехать некуда!!!!!!!!


Кроме того, как на коляску ехать существует по меньшей мере два варианта: 1) притормозить и пропустить коляску, 2) притереть машину сбоку и перестроиться на вторую полосу.
Что машину притереть страшно? Платить придется? Свою машину попортить реально. А вдруг гам дядька злобный, еще по шее надает... А коляску давить не страшно, от коляски разве что царапина на бампере останется - фигня война!
Маша, скажите, ущемлять слабых это нынче модно?

Мой родственник ехал как-то на машине по проселочной дороге, вдруг из-за угла ему на встречу несется на полном ходу машина, дорога узкая, по правой обочине идет девочка. Вы бы девочку стали давить? Куда Вам деваться то? А он выбрал лобовое столкновение. В итоге та машина значительно повреждена, водитель цел, машина родственника всмятку, восстановлению не подлежит (это были еще советские времена, когда машину не так то просто было купить), сам он весь израненый, но живой, девочка цела и невредима без единой царапины!
Вот так поступают мужчины!
А те кто купил экзамен за 100$ теперь негодуют "А чего это они на дорогу лезут?!", так и хочется им ответить " А правила читать не пробовали?"
Я стою на пешеходном переходе каждый день с ребенком или с собакой, и в холода и под дождем, каждый день несколько раз минут по 10, было -27, мы стояли с Витькой, хоть бы один водитель остановился пропустить! У них в машине тепло и музыка, а то что я с ребенком на пешеходном переходе! в мороз - это ни кого не волнует. А то еще несутся и мне сигналят: "Типа прочь с дороги, тут я еду!"
Ей богу, буду носить камень с собой 5 минут жду, дальше кидаю в лобовуху Достали!


Элена
(элита)
26/01/2006 03:27
Re: На нас сегодня чуть маршрутка не наехала!Кошмар!!!

Ольга,

Хотя и не могу сказать, что согласна со всем, что Вы пишете, но в целом... отношение водителей в Питере к пешеходам часто очень хамское и неуважительное.

Но читать Вас всегда очень интересно.


Михаил
()
26/01/2006 04:02
Re: На нас сегодня чуть маршрутка не наехала!Кошмар!!!

Оля, суть не в том..

Не успела утихнуть последняя трагедия на ЛО, а уже есть желающие пополнить печальный список. Неужели трагедии, которые происходят здесь, еще никого ничему не научили? Оставить коляску с ребенком на проезжей части, да еще в темное время суток, да еще когда дороги в снегом покрыты? А если не заметят? А если машину занесет? А если затормозить она не сумеет?

Давайте все-таки относиться к дорогам как к источнику повышенной опасности. И не смотря на то, что горит зеленый свет - следить за машинами, не подпускать детей к краю тротуара, не выскакивать на проезжую часть из-за припаркованых машин, не выбегать не глядя из трамвая, всегда пристегиваться в автомобиле. И будем все живы и здоровы! Водители тоже люди и, обычно, они не ищут контактов с пешеходами. Но всякое бывает. Так что, будьте осторожны и внимательны и объясните это вашим детям, объясните так, чтобы запомнилось навсегда!


mama_Alina
(активный участник)
26/01/2006 04:02
Re: На нас сегодня чуть маршрутка не наехала!Кошмар!!!

Кроме того, как на коляску ехать существует по меньшей мере два варианта: 1) притормозить и пропустить коляску, 2) притереть машину сбоку и перестроиться на вторую полосу.
Что машину притереть страшно? Платить придется? Свою машину попортить реально. А вдруг гам дядька злобный, еще по шее надает... А коляску давить не страшно, от коляски разве что царапина на бампере останется - фигня война!
____________________________
1. Машину невозможно остановить мгновенно.
2. Даже если я боком протараню машину слева, стокновения с коляской избежать трудно.
3. Если, не дай бог, будет сбита коляска, водитель о царапине на бампере думать будет? Может, и есть такие козлы, но их единицы.

Вся эта ситуация - издержки большого города, большого трафика. В Кронштадте, например (далеко ходить не надо), пропускают пешеходов, даже вне зоны пешеходного перехода. Прожила там полгода, была очень удивлена.


Znaechka
(старожил)
26/01/2006 07:17
Re: На нас сегодня чуть маршрутка не наехала!Кошмар!!!

Умница, Оля!!!! Хорошо сказали

Olich
(элита)
26/01/2006 08:35
Re: На нас сегодня чуть маршрутка не наехала!Кошмар!!!

Цитирую:

Умница, Оля!!!! Хорошо сказали




а чего хорошего то?

Сведение топика о "предостережении" (прошу прощения у автора, но уж так получилось..) к банальной склоке "кто больше гад пешеход или водитель" с личностными оскорбленьями...?? это хорошо?

Цитирую:

Кроме того, как на коляску ехать существует по меньшей мере два варианта: 1) притормозить и пропустить коляску, 2) притереть машину сбоку и перестроиться на вторую полосу.
Что машину притереть страшно? Платить придется? Свою машину попортить реально. А вдруг гам дядька злобный, еще по шее надает... А коляску давить не страшно, от коляски разве что царапина на бампере останется - фигня война!
Маша, скажите, ущемлять слабых это нынче модно?

А те кто купил экзамен за 100$ теперь негодуют "А чего это они на дорогу лезут?!", так и хочется им ответить " А правила читать не пробовали?"




Вот не похожи, Оля, Вы на ущемленную...))) А вот на дилетанта, который пытается рассуждать о водительском мастерстве, вполне потяните...
Даже в ситуации с Вашим дядей, при условии лобового столкновения, могла случиться трагедия..(кто знает, куда машину могло отбросить после столкновения???) девочке просто повезло... и кому было бы проще от выясненья правоты? а вот если бы девочка ушла с обочины и пропустила машину, то всем было бы счастие...


AnnaHa
(участник)
26/01/2006 09:14
Re: На нас сегодня чуть маршрутка не наехала!Кошмар!!!

4.5
На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен.
14.1
Водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу.


Огонек
(элита)
26/01/2006 09:40
Re: На нас сегодня чуть маршрутка не наехала!Кошмар!!!

Цитирую:

14.1
Водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу.



Эх, мечты... Я, лично, с ребенком перебегала весь прошлый год два раза в день дорогу по такому переходу (к себе подмышку- и вперед), потому что водители- бессовестные, а деваться некуда- иначе было не перейти...Переход- обозначен, светофора-нет. Не одна я такая, правда. Нас обычно всегда минимум человек пять бежало ... Правда, ждали(иногда минут по 10) соблюдения
Цитирую:

4.5
На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен.


Но , все-равно, грустно. И страшно.

ПС: Если бы мне показали водителя, пропустившего пешехода на этом переходе- я бы его в Красную книгу занесла.

ППС: Коляску никогда не спускала- упаси бог, маневренность не та.


Lina
(наш человек)
26/01/2006 09:41
Re: На нас сегодня чуть маршрутка не наехала!Кошмар!!!

Девочки, я вам очень сочувствую, маршрутка это ужас, но согласна с Оличем - не стоит спускать коляску на проезжую часть пешеходам всегда кажется что они владеют ситуацией, а на самом деле это вовсе не так. И водители действительно очень боятся пьяных, старушек, детей и мамочек с колясками. И еще просто изумительны пешеходы, переходящие дорогу вне всяких переходов, особенно в полутьме. Они всегда думаю что раз они видят фары машины, то и их тоже видно и раз машина едет прямо, то она и не свернет. Ой да что там! будьте аккуратнее и помните что проезжая часть - это проезжая часть и лучше дойти до светофора и там 20 раз оглядевшись переходить дорогу. Сумашедших людей у нас много - и им может быть и водитель и пешеход одинаково

П.С. Надь, у нас на углу Беринга и Малого поставили таки светофор, там тоже все писали очень долго и уже почти отчаялись. И знаки повесили еще за год до светофора


Tulip
(активный участник)
26/01/2006 09:47
Re: На нас сегодня чуть маршрутка не наехала!Кошмар!!!

Понимаю Ваши эмоции, но ставить коляску с ребенком на проезжую часть - верх глупости и неосторожности!!!!!! Лучше вообще стоять от дороги подальше!

Real Mallena
(наш человек)
26/01/2006 09:50
Re: На нас сегодня чуть маршрутка не наехала!Кошмар!!!

Цитирую:

И еще просто изумительны пешеходы, переходящие дорогу вне всяких переходов, особенно в полутьме. Они всегда думают что раз они видят фары машины, то и их тоже видно и раз машина едет прямо, то она и не свернет.



Да, в семь вечера водитель мог и не видеть. У нас вот на Российском вроде и фонари горят, но мне соседка как-то сказала: "Я сегодня чуть девушку не сбила - не видно её было".
Хотя, что и говорить, полно и таких, которые всё прекрасно видят, когда и светло, и не скользко, а всё равно не пропустят, даже если по ПДД обязаны. Хамло - что ещё сказать.


Muha
(элита)
26/01/2006 10:02
Re: На нас сегодня чуть маршрутка не наехала!Кошмар!!!

Я говорю про перекресток Шевченко и Малого. А на Беринга... Сашке один раз приперло пойти на кольцо, пока мы обратно смогли перетйи (под зеленый на переход, но и зеленый на поворот) я прокляла все на свете.

Маша
(элита)
26/01/2006 10:14
Re: На нас сегодня чуть маршрутка не наехала!Кошмар!!!

Цитирую:

Кроме того, как на коляску ехать существует по меньшей мере два варианта: 1) притормозить и пропустить коляску, 2) притереть машину сбоку и перестроиться на вторую полосу.
Что машину притереть страшно? Платить придется? Свою машину попортить реально. А вдруг гам дядька злобный, еще по шее надает... А коляску давить не страшно, от коляски разве что царапина на бампере останется - фигня война!
Маша, скажите, ущемлять слабых это нынче модно?




Оля, откуда столько злобы???
Я езжу очень, очень, аккуратно. Все, кто ездил со мной, не дадут соврать.
Но не дай бог ни вам, ни мне, начать высчитывать, какие могут быть варианты, когда нужно избежать столкновения с коляской. Даже думать об этом не хочу, и все теоретические рассуждения на эту тему типа "а мой дядя" - по меньшей мере глупо .

Цитирую:

А те кто купил экзамен за 100$ теперь негодуют "А чего это они на дорогу лезут?!", так и хочется им ответить " А правила читать не пробовали?"




если очень интересно, то права я не покупала.


Я просто в шоке оттого, что после недавней трагедии кто-то еще считает в качестве пешехода себя правым на дороге..
Когда я с ребенком перехожу дорогу, я 10 раз посмотрю вокруг, и нахожусь постоянно в состоянии низкого старта. И все уверения окружающих, что "зеленый ведь" меня не колышут. Потому что етсь прецеденты перешедших на зеленый.


Эсмэ
(старожил)
26/01/2006 11:01
Re: На нас сегодня чуть маршрутка не наехала!Кошмар!!!

Так чего, объяснит кто-нибудь, как по правилам пущей безопасности надо переходить перекресток, где 90% машин поворачивают, и пересекают путь пешехода?
На стоящих на тротуаре никто не останавливается, Остается только лично бросаться под колеса. И еще при этом, надеяться, что из-за двух рядов стоящих по третьему ряду никто не вылетит.
Понятно, конечно, что лучше сидеть дома, и никуда не ходить, безопаснее.
П.С. Еще жутко раздражает, когда водители проскакивают переход, и останавливаются только непосредственно перед перекрестком с проезжей частью, задние подпирают, в итоге весь пешеходный переход запружен машинами. С коляской там не пролезть среди машин, стопроцентно.


Эсмэ
(старожил)
26/01/2006 11:06
Re: На нас сегодня чуть маршрутка не наехала!Кошмар!!!

Цитирую:

кто-то еще считает в качестве пешехода себя правым на дороге..




Это как?


Tato
(активный участник)
26/01/2006 11:08
Re: На нас сегодня чуть маршрутка не наехала!Кошмар!!!

Цитирую:

Зачем мне? Ну хочется хоть одну улицу узнать, где не надо у каждого столба останавливаться на светофоре - живу я в непосредственной близости ...




О, ну тогда милости просим в наш микро район. Берем с самого начала. Ленинский - ни 1 светофора от начала проспекта до Десантников, Захарова - таже история, Зорге 1 светофор на всю улицу - на Кузнецова и то работает 50/50. Петергофское. От доблести до конца НИ 1 светофора, Петергофское в обратную сторону - тоже самое. Кузнецова все тот же 1 светофор на всю улицу (на Зорге), Доблести от начала до светофора минимум 0,5 часа идти и это не быстрым шагом. Брестский вообще без светофора. Короче - всего 2 светофора Зорге и Десантников. Которые очень часто, почему-то просто мигают желтым светом. Вот можно вдоволь накататься. Заезжайте в гости!!!!


Джейн
(элита)
26/01/2006 11:20
Re: На нас сегодня чуть маршрутка не наехала!Кошмар!!!

Девушки, почитайте внимательно, что пишет Михаил.
Не надо все сводить к склоке.


Muha
(элита)
26/01/2006 11:21
Re: На нас сегодня чуть маршрутка не наехала!Кошмар!!!

Щас меня запинают, но на подобном перекрестке я просто иду на зеленый. Медленно, не метаясь. Конечно, смотрю по сторонам, но считаю себя приоритетной в этом случае.

Маша
(элита)
26/01/2006 11:24
Re: На нас сегодня чуть маршрутка не наехала!Кошмар!!!

Цитирую:

кто-то еще считает в качестве пешехода себя правым на дороге..


--------------------------------------------------------------------------------

Это как?




очень просто. В качестве пешехода я предпочитаю посмотреть по сторонам 10 раз, постараться прикинуть, кто с какой стороны неожиданно может выскочить.
Кроме того, я ВСЕГДА вожу ребенка за руку на улице. Исключение - парк, пляж. Короче, пешеход заведомо уязвимее всех прочих,а я жить хочу. Пусть и не по ПДД.


OOFiC
(наш человек)
26/01/2006 12:22
Re: На нас сегодня чуть маршрутка не наехала!Кошмар!!!

Спасибо за подробное описание

Цитирую:

Так чего, объяснит кто-нибудь, как по правилам пущей безопасности надо переходить перекресток, где 90% машин поворачивают, и пересекают путь пешехода?
На стоящих на тротуаре никто не останавливается, Остается только лично бросаться под колеса. И еще при этом, надеяться, что из-за двух рядов стоящих по третьему ряду никто не вылетит.



я вот езжу много,( хожу мало ) - но вот ни где не видела, что бы поворачивая, водители сносили пешеходов, не пропускали их и прочая прочая... . Ну ЛЮБОЙ поворот влечет за собой пересечение пешеходного перехода (ну за исключение редких мест, где переход запрещен - хотя кого это из пешеходив волнует ) - и что? ВСЕМ не перейти?!

И восхищения постом Ольги Степочкиной я тоже не понимаю - чего доказать-то хотели? Что машина менее ценна, чем жизнь? Дык кто бы спорил... Посмотрела бы я на вас если бы для вашего дяди история не утратой машины закончилась, что бы вы о той девочке сказали на узкой дороге... Да и соглашусь, что факт её целостности в сложившейся ситуации скорее дело случая, а не адекватности поступка дяди.


OOFiC
(наш человек)
26/01/2006 12:30
Re: На нас сегодня чуть маршрутка не наехала!Кошмар!!!

Цитирую:

на подобном перекрестке я просто иду на зеленый. Медленно, не метаясь. Конечно, смотрю по сторонам, но считаю себя приоритетной в этом случае.


да чего кидаться-то?! - это же мечта водителя: пешеход, который СПОКОЙНО, не метаясь как лань, не меня скорости с черепашьего шага, до бега трусцой - переходит дорогу, по "зебре" (а не в метре от нее), на СВОЙ зелёный, и "смотря по сторонам" смотрит всё же в сторону НЕ встречного потока......

OOFiC
(наш человек)
26/01/2006 12:45
Re: На нас сегодня чуть маршрутка не наехала!Кошмар!!!

Всем наверно...

Пустой спор искать кто виноватее и для кого правила

Но вот сверху этого подфорума 5(!!!) потов закреплено и ВСЕ являются результатом трагедии на дороге - кто-то хочет туда попасть шестым? Неужели эти трагедии нас ничему не научили? Неужели МАЛО слез и боли было за последние полтора месяца?


ameri
(активный участник)
26/01/2006 13:15
Re: На нас сегодня чуть маршрутка не наехала!Кошмар!!!

Не надо менторским тоном давать наставления пешеходам. Всегда полезно прежде всего начать с себя. Садясь за руль, Вы должны прежде всего отдавать себе отчет в том, что можете представлять смертельную опасность для окружающих. Занос мащшины, не увидел пешехода, не успел затормозить и т.д. и т.п. - это все Вы обязаны предусмотреть! Если так боитесь молодых мамашек, пьяниц и старушек - значит просто притормозите и пропустите их.

П.С. за рулем более 5 лет


ORGAZMO
(элита)
26/01/2006 13:29
Re: На нас сегодня чуть маршрутка не наехала!Кошмар!!!

Цитирую:

Кроме того, как на коляску ехать существует по меньшей мере два варианта: 1) притормозить и пропустить коляску, 2) притереть машину сбоку и перестроиться на вторую полосу




А чего ж вы, такие умные, строем не ходите и тельник не носите? (с)
Вариантов различных ситуация на дороге - бесчисленные миллионы. А вот вы, такая вся из себя белом, на все из них ответы знаете правильные

"Что машину притереть страшно? Платить придется? "
Платить придется тому, кто создал аварийную ситуацию - т.е. мамаше с коляской.( если мы рассматрвиаем ситуацию когда коляску выкатили на дороге "в процессе подготовки" на красный еще) Это вам так, на будущее.

Про родственника вашего сказать кроме как "встретились два чудилы на дороге" больше нечего - если дорога такая что двоим не разъехаться - не хрен по ней нестись так, что ему было не остановится ПЕРЕД девочкой (это используя вашу же логику из первого абзаца - типа всегда есть выход - затормозить).

"Вот так поступают мужчины!"
Так поступают тока чайники и прочие недобитые шумахеру - см выше.

Цитирую:

А те кто купил экзамен за 100$



...сэкономили бабло, потому что обычно берут $150


Цитирую:

так и хочется им ответить " А правила читать не пробовали?"




А вы сами читали?


Цитирую:

Я стою на пешеходном переходе каждый день с ребенком или с собакой, и в холода и под дождем, каждый день несколько раз минут по 10, было -27, мы стояли с Витькой, хоть бы один водитель остановился пропустить! У них в машине тепло и музыка, а то что я с ребенком на пешеходном переходе! в мороз - это ни кого не волнует. А то еще несутся и мне сигналят: "Типа прочь с дороги, тут я еду!"




Тут все же надо уточнить - если вы переходите на зеленый или нерегулируемый переход - пешеход имеет преимущество (Я, кстати, пропускаю почти всегда на нерегулируемом. Правда иногда приходится долго ждать пока пешеход сообразит что ему уступают дорогу). А если речь идет все же о начальном посте - т.е. выкатить каляску на дорогу на красный - типа а зачем это машинах по правому ряду ездять - то сказать нечего кроме нецнзуры.

Цитирую:

Ей богу, буду носить камень с собой 5 минут жду, дальше кидаю в лобовуху




))) думается что на шестой минуте эта затея кончится )))


Медвежонок
(старожил)
26/01/2006 13:38
Re: На нас сегодня чуть маршрутка не наехала!Кошмар!!!

Цитирую:

Цитирую:

Маша, скажите, ущемлять слабых это нынче модно?

АЕй богу, буду носить камень с собой 5 минут жду, дальше кидаю в лобовуху Достали!




ППКС!!!
Где камни брать будем!!!

Маша, а действительно ПРАВИЛА ДД чиатли? там черным по белому написано : "Водитель Обязан пропустить пешеходов на НЕРЕГУЛИРУЕМОМ пешеходном переходе!!!!"


Медвежонок
(старожил)
26/01/2006 13:42
Re: На нас сегодня чуть маршрутка не наехала!Кошмар!!!

Цитирую:

14.1
Водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу.




НУ-НУ....ВЫ КОГДА НИБУДЬ ВИДАЛИ, ЧТОБ МАШИНА ПРОПУСКАЛА КОГО-НИБУДЬ?
ПРАВИЛЬНО СКАЗАЛА ОЛЯ СТЕПОЧКИНА -КАМЕНЬ С СОБОЙ НОСИТЬ -НЕ ОСТАНОВИЛСЯ -КИДАТЬ..

Я БЫ КИНУЛА..И ПУСТЬ ДОКАЖЕТ, ЧТО ОН МЕНЯ ПРОПУСКАЛ, А НЕ НЕССЯ СО СКОРОСТЬЮ 80...


AnnaHa
(участник)
26/01/2006 13:44
Re: На нас сегодня чуть маршрутка не наехала!Кошмар!!!

да написано... но там еще написано, что пешеход может выходить на проезжую часть (на пешеходный переход) только убидившись, что ему ничего не угрожает и ДВИГАТЬСЯ, а не стоять... Водитель обязан уступить дорогу двигающимся ("переходящим")пешеходам, а не стоящим... Если уступать дорогу стоящим пешеходам, то дальше стоянки никогда и не уедешь ....

AnnaHa
(участник)
26/01/2006 13:50
Re: На нас сегодня чуть маршрутка не наехала!Кошмар!!!

Цитирую:

Цитирую:

14.1
Водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу.





НУ-НУ....ВЫ КОГДА НИБУДЬ ВИДАЛИ, ЧТОБ МАШИНА ПРОПУСКАЛА КОГО-НИБУДЬ?
ПРАВИЛЬНО СКАЗАЛА ОЛЯ СТЕПОЧКИНА -КАМЕНЬ С СОБОЙ НОСИТЬ -НЕ ОСТАНОВИЛСЯ -КИДАТЬ..

Я БЫ КИНУЛА..И ПУСТЬ ДОКАЖЕТ, ЧТО ОН МЕНЯ ПРОПУСКАЛ, А НЕ НЕССЯ СО СКОРОСТЬЮ 80...



не факт, что будет Кому доказывать... последствия этого поступка представляете?
Кажется это любимый способ стал...Помнится в топике про "плохих собачников" уже предлагали камнями кидаться... Дамы, если хватит сил с собой таскать кучу камней для таких случаев, значит хватит сил и дойти до бехопасного перехода...


Медвежонок
(старожил)
26/01/2006 13:55
Re: На нас сегодня чуть маршрутка не наехала!Кошмар!!!

Цитирую:

да написано... но там еще написано, что пешеход может выходить на проезжую часть (на пешеходный переход) только убидившись, что ему ничего не угрожает и ДВИГАТЬСЯ, а не стоять... Водитель обязан уступить дорогу двигающимся ("переходящим")пешеходам, а не стоящим... Если уступать дорогу стоящим пешеходам, то дальше стоянки никогда и не уедешь ....




То есть..я вышла на пешеходный переход с коляской, но не упеваю перейти вторую полосу дорогу (например), потому что машины быстро едут, и не желают пропускать....Что мне, бежать??


ViGli
(участник)
26/01/2006 14:37
Re: На нас сегодня чуть маршрутка не наехала!Кошмар!!!

Цитирую:

Вот мне интересно, столько упреков в мой адресс. До ближайшего светофора 3 !!! автобусных остановки, а именно в трех кварталах от нерегулируемого пешеходного перехода.Когда я перехожу дорогу, я первая выхожу на дорогу, оставляя коляску сзади, даже когда нет машин и потом уже волоку ее рядом!!!
.




Так это прямо напротив моего дома!!! да-да, светофором в нашем микрорайоне и не пахнет!
Не обязательно переходить через дорогу, чтобы попасть под машину (практика показывает). Осенью на том же самом месте, была сбита мама 30 лет и ребенок 3 лет, которые стояли на разделительной полосе !!!! Вроде все по правилам, да? В итоге мама умерла на следующий день, а ребенок с тяжелейшими черепно-мозговыми травмами....
Не знаешь где найдешь, где потеряешь.
Трудно искать виноватых. Все участники движения должны отвечать за свои движения. Как водитель я злюсь на нерадивых пешеходов, как пешеход на водителей.
Будьте бдительны!!
Вика


lupus
(активный участник)
26/01/2006 15:22
Re: На нас сегодня чуть маршрутка не наехала!Кошмар!!!

К автору темы.
Вам удалось дозвониться или нет?


OOFiC
(наш человек)
26/01/2006 15:33
Re: На нас сегодня чуть маршрутка не наехала!Кошмар!!!

Что ещё и кому Я должна?!

ViGli
(участник)
26/01/2006 15:38
Re: На нас сегодня чуть маршрутка не наехала!Кошмар!!!

Цитирую:

Тут все же надо уточнить - если вы переходите на зеленый или нерегулируемый переход - пешеход имеет преимущество (Я, кстати, пропускаю почти всегда на нерегулируемом. Правда иногда приходится долго ждать пока пешеход сообразит что ему уступают дорогу). А если речь идет все же о начальном посте - т.е. выкатить каляску на дорогу на красный - типа а зачем это машинах по правому ряду ездять - то сказать нечего кроме нецнзуры



Сразу видно, что вы правила читали или 150 заплатили
Пешеход долго думает потому что не уверен, что его пропускают. Вдруг водитель остановился в носу поковырять или поглазеть на витрину магазина, поэтому не спешит через дорожку бежать ...
Мы же не в суоми живем, где пешеход только подумает о переходе , а машины уже стоят .... Вот счастливцы


Scandi
(участник)
26/01/2006 15:51
Re: На нас сегодня чуть маршрутка не наехала!Кошмар!!!

Цитирую:

Все участники движения должны отвечать за свои движения. Как водитель я злюсь на нерадивых пешеходов, как пешеход на водителей.
Будьте бдительны!!




А я еще и как водитель злюсь на нерадивых водителей ,и как пешеход на нерадивых пешеходов.
На дороге всяких ..... полно,важно,чтобы мы не попали в их число.А посему,давайте будем взаимо вежливы и ВНИМАТЕЛЬНЫ! А искать,кто прав или виноват,в большинстве случаев бесполезно...


ARiNКА
(активный участник)
26/01/2006 16:06
Re: На нас сегодня чуть маршрутка не наехала!Кошмар!!!

ННП
Я прекрасно знаю эти перекрестки, т.к. живу на Захарова. И могу сказать, что переходить по Пешеходном переходу
Доблести- Захарова - Самоубийство! Всегда перехожу Захарова между Доблести и Кузнецова(вне зоны пеш.перехода)! Есть шанс-перейти без повреждений Кстати камнями кидаться в машину не советую(устанете оплачивать мат.ущерб), лучше в водителя.
Переход через Доблести к парку- отдельный разговор. Иногда переход занимает до 5 мин. Но тоже возможно, просто нужно подождать... Я не упрекаю автора топика, потому что здесь живу и знаю про этот бардак .
Нужно просто приспособиться и тогда усё будет в порядке,в нашей стране необязательно ( иногда даже опасно)следовать всем правилам.
Лучше лишний раз пошевелить мозгами- пользы будет больше!!!


ViGli
(участник)
26/01/2006 16:10
Re: На нас сегодня чуть маршрутка не наехала!Кошмар!!!

и я с вами согласна.
Общающиеся разделились на 2 лагеря: те кто живет на ЮЗе и знают о чем речь и те кто не знает....
Все правы.
А с ЮЗа так много народу оказывается, наверняка на площадках детских пересекаемся и не знаем друг друга


Tato
(активный участник)
26/01/2006 16:22
Re: На нас сегодня чуть маршрутка не наехала!Кошмар!!!

Цитирую:

А если речь идет все же о начальном посте - т.е. выкатить каляску на дорогу на красный - типа а зачем это машинах по правому ряду ездять - то сказать нечего кроме нецнзуры.




Ндеюсь под начальным топом Вы не имели в виду меня? Т.к. у меня нигде не сказано о красном свете (У НАС НЕТ СВЕТОФОРОВ!!!), а тем более о том, что машинм в правом ряду не место.

Ну, раз все такие правильные, то научите глупую мамашку переходить дорогу без свет. по пешех. переходу, за которым находится кольцо маршруток, а их машины стоят на несколько метров после перехода. И чтоб убедиться в отсутствии машин, надо высунуть голову за стоящие маршрутки. Иначе не видно.

Так вот что вы предлагаете, оставить коляску на поребрике, пойти посмотреть, а потом убедившись, что нет машин вернуться за коляской и бегом через дорогу???

А ребенок и один постоит, не страшно?

Мне кажется умнее дойти до машины, естественно, таща коляску сзади и выглядывать самой, а не коляской. А затем уже переодить.

Но в таком случае, когда чудо-водитель, вдруг меняет свое направление ОСОЗНАННО и летит на толпу, а в том числе и на тебя с ребенком, ничего не остается, как отпрыгнуть назад.


ARiNКА
(активный участник)
26/01/2006 16:46
Re: На нас сегодня чуть маршрутка не наехала!Кошмар!!!

Ира, не переживайте. Вас действительно поймет тот, кто здесь живет. Про способ - я делала так. Коляску ставила перед переходом на тормоза, быстро выглядывала из-за маршрутки( в данной ситуации может пострадать голова- но это тож можно просчитать, чтоб с минимальным риском..), убедились, что чисто и бегом....
Всем желающим, могу провести экскурсию по безопасным переходам Захарова и Доблести;)
Да,чуть не забыла, не советую желающим погонять -ездить по Захарова. Особенно у "Ракиты". Опытные водители здесь ездят со скоростью 30 км в час...


Chuchundra
(участник)
26/01/2006 17:06
Re: На нас сегодня чуть маршрутка не наехала!Кошмар!!!

Бедная Захарова. А меня как водителя прикалывают пешеходы, которые ломятся напрямик через это многострадальное Захарова в районе стройки ГДСК. Поубивала бы.... Особенно когда темно и человек в темной одежде, очень экстремальные ощущения.

Михаил
()
26/01/2006 18:25
Re: На нас сегодня чуть маршрутка не наехала!Кошмар!!!

Мдя..
Прошу запомнить всех экстрималов, отписавшихся в этом топике - деньги на спасение ваших жизней, я сдавать не буду..
Нет, чтобы выводы сделать, одно бла-бла-бла..


Натик
(элита)
26/01/2006 18:29
Re: На нас сегодня чуть маршрутка не наехала!Кошмар!!!

Меня поражает одна вещь: как много людей, собирающихся доказывать необходимость соблюдения ПДД на жизни собственного ребенка.

Real Mallena
(наш человек)
26/01/2006 18:36
Re: На нас сегодня чуть маршрутка не наехала!Кошмар!!!

Цитирую:

Цитирую:

Так чего, объяснит кто-нибудь, как по правилам пущей безопасности надо переходить перекресток, где 90% машин поворачивают, и пересекают путь пешехода?
На стоящих на тротуаре никто не останавливается, Остается только лично бросаться под колеса. И еще при этом, надеяться, что из-за двух рядов стоящих по третьему ряду никто не вылетит.



я вот езжу много,( хожу мало ) - но вот ни где не видела, что бы поворачивая, водители сносили пешеходов, не пропускали их и прочая прочая... .



А я вот хожу много, и много раз видела, что поворачивающие авто не пропускают переходящих дорогу. Я лично не стою на тротуаре, дожидаясь, что кому-то захочется меня пропустить, а всё-таки иду, но понимаю, что реально рискую каждый раз.


Chuchundra
(участник)
26/01/2006 18:40
Re: На нас сегодня чуть маршрутка не наехала!Кошмар!!!

Вообще гусь свинье не товарищ, пока человек не научится водить машину, и не поводит ее по городу, он не поймет как думают те, кто сидит за рулем. Я вот на маршрутках просто ездить боюсь, потому что понимаю, что делают водилы, а пока прав у меня не было, то мне было пофиг, везет же, ну и пусть везет...

Vanish
(ветеран)
26/01/2006 18:41
Re: На нас сегодня чуть маршрутка не наехала!Кошмар!!!

Цитирую:

Не надо менторским тоном давать наставления пешеходам. Всегда полезно прежде всего начать с себя. Садясь за руль, Вы должны прежде всего отдавать себе отчет в том, что можете представлять смертельную опасность для окружающих. Занос мащшины, не увидел пешехода, не успел затормозить и т.д. и т.п. - это все Вы обязаны предусмотреть! Если так боитесь молодых мамашек, пьяниц и старушек - значит просто притормозите и пропустите их.




Побольше бы таких водителей, как Вы!
Слова цивилизованного и культурного человека!


annadina
(элита)
26/01/2006 20:03
Re: На нас сегодня чуть маршрутка не наехала!Кошмар!!!

По поводу того, что водители не пропускают пешеходов...

Tato:
Цитирую:

Девочки, я понимаю, вы все правы. Нельзя спускать коляску. НО!!! Те кто живет в нашем районе, представляют, наверное, что, например, чтоб перейти дорогу в Южно-приморский парк по пеш. переходу, невозможно ждать когда все проедут.Такого небывает.
1 раз из 1000 кто-нибудь может и остановится пропустит.Хотя однажды так один мужчина остановился нас пропустить было 4 коляски. А какой-то умник в милицейской форме промчался у нас перед носом, чуть вильнув вправо.

Вот пока пишу это сообщение, позвонил брат и сказал, что напротив нашего дома сбили человека. Ну не бывают же всегда люди виноваты???




ameri:
Цитирую:

Не надо менторским тоном давать наставления пешеходам. Всегда полезно прежде всего начать с себя. Садясь за руль, Вы должны прежде всего отдавать себе отчет в том, что можете представлять смертельную опасность для окружающих. Занос мащшины, не увидел пешехода, не успел затормозить и т.д. и т.п. - это все Вы обязаны предусмотреть! Если так боитесь молодых мамашек, пьяниц и старушек - значит просто притормозите и пропустите их.
П.С. за рулем более 5 лет




AnnaHa:
Цитирую:

4.5
На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен.
14.1
Водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу.



Итак, резюмируем. Во-первых, далеко не все водители нагло прут на нерегулируемом пешеходном пешеходе. Большинство адекватных водителей, у которых есть собственные дети, пропустят женщину с коляской, вот ейбогу. Другой вопрос, насколько это безопасно - для самого же пешехода? Где гарантия, что из-за той машины, которая вас пропускает, не выскочит другая - та, которая вас не видит??? А вы хотите проэкспериментировать? На себе и на своем ребенке? Если есть светоформ - пусть даже в 300 метрах, - может, стоит все-таки прогуляться до него? ично я на спокойных уллицах - да, пропускаю. А на улицах с интенсивным дивжением - нет. И знаете почему? Вовсе не потому что я всегда так сильно тороплюсь... А потому что не хочу наблюдаться. как выскочившая сбоку от меня машина размажет пешехода по проезжей части. Доброго дела я тем самым не сделаю - никому. И совести своей я этого тодже потом объяснить не смогу. Лично была свидетелм подобных ситуаций, ТТТ, не участником...

То Оля Степочкина:
Цитирую:

Кроме того, как на коляску ехать существует по меньшей мере два варианта: 1) притормозить и пропустить коляску, 2) притереть машину сбоку и перестроиться на вторую полосу.
Что машину притереть страшно? Платить придется? Свою машину попортить реально. А вдруг гам дядька злобный, еще по шее надает... А коляску давить не страшно, от коляски разве что царапина на бампере останется - фигня война!

Ей богу, буду носить камень с собой 5 минут жду, дальше кидаю в лобовуху Достали!



Оля, честно говоря, удивлена... А ты сама машину водишь? И...это... последствия от метания камней - да еще и женщине с коляской - вообще представляешь?

По поводу ненависти водителей к пешеходам...
tatli:
Цитирую:

Переходила однажды я с коляской Институтский проспект по светофору, разумеется, зеленому, надо сказать, довольно бодренько переходила, и было это в тот период, когда Энгельса был закрыт, т.е. все машины ломились через нас. Я понимаю, что все хотели побыстрее проехать, поэтому подъезжали впритык к пешеходам и с ненавистью ждали, когда же эти.... освободят проезд, один такой, видимо, не дождался, и рванул на нас с коляской. В шоке я пыталась увернуть от удара как можно больше, досталось только мне и ручке коляски, так этот гад даже не посмотрел на нас и газанул что есть силы! К счастью, обошлось огромным черным синяком на всю меня сбоку и ручку пришлось переделать.



Очень вам сочувствую, Действительно, пока Энгельста был перекрыт, там все жОстко очень было, на Институтском... Но с чего вы решили, что вас водители ненавидят? Я вот пока вижу вот что:

Aleksashka:
Цитирую:

Таксисты- все МЕРЗАВЦЫ! Они видят только длинный рубль, за ним и гонятся. И все они видят, только ненавидят они пешеходов, пока они не садятся к ним в машину для извоза. Будьте внимательны и надейтесь только на себя.



Кто кого ненавидит? Я вот например из этого сообщения вижу, что пещеходы ненавидят водителей, это да, причем в ярко выраженной форме... А насчет того, чтоб водители пешеходов... Нууу...

Mistrale:
Цитирую:

ой, девушки, эт все ужасно. а знаете, что я видела? (и не раз ) жуткий, омерзительный перекресток Савушкина\Яхтенная, там даже нет пешеходного перехода, там трамвайные пути на газоне с оградой, там народ носится со скоростью больше 100 км в час.
Построен поздемный пешеходный переход, перейти дорогу можно ТОЛЬКО там, потому что иначе это ЧРЕЗВЫЧАЙНО опасно!!!
И (вкрадчиво) знаете, сколько раз я видела мамашечек, которые КАТЯТ КОЛЯСКИ по этому вот перекрестку, заботливо объезжая ограждения для трамвая, парапеты переходов и т.п. Потому что им ЛЕНЬ спускать коляску под землю.



Вот таких вот я тоже ненавижу. И готова остановиться из машину и по лицу ударить. Больно. Потому что эти дуры сами видят куда прут. И пусть бы шли себе, авось родственники есть у них за похорону заплатить. Но детишки-то их родненькие, ни в чем неповинные, в колясочках сидят! А им на этих детей пофиг! И на водителей пофиг - не повесится ли водитель такой часом, ее с ребенком задавив, на ближайшем светофоре? Потому что водителей они только ненавидят, как класс: вот, барыга, на машину бабла накопил, и меня, всю в белой, тут не пропускает, хам, а я ведь ПЕШЕХОД!!! Это звучит гордо! Ага, гордо, только пока звучит... %( %(

И на таких мамашек с детьми и колясками, которые переходят по нерегулируемому переходу, если поблизости есть регулируемый
Цитирую:

извините за цинизм - трупов на вашем перекрестке стало много. У нас есть похожий перекресток, сбивают постоянно. Жители подписали кучу обращений вкупе с муниципалами. Не поставят, т.к. предыдущий светофор очнь близко.



как здесь, тоже злости не хватает... Время экономят, да?

По поводу маршруток...
Chuchundra:
Цитирую:

Вообще гусь свинье не товарищ, пока человек не научится водить машину, и не поводит ее по городу, он не поймет как думают те, кто сидит за рулем. Я вот на маршрутках просто ездить боюсь, потому что понимаю, что делают водилы, а пока прав у меня не было, то мне было пофиг, везет же, ну и пусть везет...



Согласна полностью Пока беременная была, вообще в маршрутки не садилась принципиально.

В общем, что я могу сказать...
Цитирую:

Девочки, какие могут быть отговорки и оправдания? Что значит не успеть? Куда? На тот свет? Все там будем - чего торопить события? И ладно бы своей жинью рисковали - но это ВАШИ ДЕТИ! Речь же не о "отдеались легким испугом" или нет, это может стоить жизни! И неужели вам будет важно кто виноват и на сколько вы были правы если, не дай Бог, что-то случится с ребёнком? Кому вы будете рассказыть, что "инече не успеть было"?

И перестаньте думать за других: ВЫ видите машину, это не значит автоматом что ВАС видят, если ВЫ думаете, что он остановится, то это не значит что ВОДИТЕЛЬ так думает. И если ВАМ кажется, что успеет затормозить - ну не угадываете вы тормозной путь: на вас движется тонна металла (а то и не одна) и она равнодушна и жестора к вам и вашим мыслям, ей управляют только законы физики
Согласна полностью и с Олей, и с Машей, и с Женей. Это безопасность ваших близких, ну не надо так рисковать, неужели мало трагедий?!



Уфик! Девушки! Полностью согласна!

ПыСы. У англичан еще есть поговорка: "Не можешь удержать - првяжи веревкой!" - Это по поводу взрослых, у которых дети на проезжую часть выбегают. Потому что ОГРОМНОЕ количество аварий в участием маленьких детей случается по вине их родителей!!! Каждый родитель должен с самого маленького возраста учить детей ЧИТАТЬ дорого и учить их ПДД. Вот так вот, подходишь к переходу, и рассказываешь: "это красный свет, на него переходить дорогу нельзя. Это желтый, на него тоже дорогу переходить нельзя ни в коем случае, но надо знать, что потом загорится зеленый и быть готовым начать движение. Вот постмотри, слева едет машина. А справа - мотоцикл...А вот эта тетя ДУРА, потому что она пошла на красный свет, и ее может машина убить из-за этого" И т.д...
В таком случае по крайне мере больше шансов, что ребенок, оказавшись вдруг впезапно в одиночестве на улце, будет вести себя внимательно. И НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не нарушать ПДД при ребенке. Строго говоря, ПДД нарушать вообще нельзя, потому что всегда найдется какой-нибудь другой ребенок, который на тебя смотрит и запоминает твои действия...но...все мы далеки от идеала. Так надо хотя бы заботиться о СВОИХ детях!

ПыПыСы: жаль, что мало кто асилил до конца. Многим было бы полезно. Особенно если бы кто-нибудь посмотрел статистику ГИБДД. Я - смотрела. Статей много на эти темы писала... Только, увы, результата мало...


Эсмэ
(старожил)
26/01/2006 20:36
Re: На нас сегодня чуть маршрутка не наехала!Кошмар!!!

Обсуждается вопрос о том, что пешеход ради безопасности не должен сдергиваться с тротуара, пока полностью не убедится и дры.
В описанной мною ситуации остановить поток машин можно только ступив на проезжую часть в непосредственной близости от приближающейся машины. По иному перекресток не пересечь.
Так что к чему, собстно, советы идти на зеленый, медленно, равномерно, по зебре?

Я вот не поняла - те здесь, кто ратуют за безопасность, они что, думают, что есть кто-то (по крайней мере, здесь), кто против??


annadina
(элита)
26/01/2006 20:51
Re: На нас сегодня чуть маршрутка не наехала!Кошмар!!!

"Обсуждается вопрос о том, что пешеход ради безопасности не должен сдергиваться с тротуара, пока полностью не убедится и дры."

Да. Должен - в случае, если он идет с ребенком и/или с коляской. В протвином случае - он враг собственному ребенку.

"Обсуждается вопрос о том, что пешеход ради безопасности не должен сдергиваться с тротуара, пока полностью не убедится и дры."
и что - ради этого вы готовы рисковать жизнью собственного ребенка???

"Я вот не поняла - те здесь, кто ратуют за безопасность, они что, думают, что есть кто-то (по крайней мере, здесь), кто против??"
По ходу дела, получается, что так....


Vanish
(ветеран)
26/01/2006 20:53
Re: На нас сегодня чуть маршрутка не наехала!Кошмар!!!

нп

"Пешеходов надо любить!" (Ильф и Петров)

Пешеход - главный на дороге, хоть какой дурной или камикадзе, хоть на красный свет пытается перейти - водитель должен быть готов к любой ситуации. Человек за рулем автомобиля, как холодное оружие. Поэтому не надо обсуждать, что должны пешеходы, это водители - ДОЛЖНЫ!


vlv
(наш человек)
26/01/2006 21:07
Re: На нас сегодня чуть маршрутка не наехала!Кошмар!!!

перекресток Савушкина\Яхтенная, там даже нет пешеходного перехода, там трамвайные пути на газоне с оградой, там народ носится со скоростью больше 100 км в час.
Построен поздемный пешеходный переход
___________________________________________________________

А мне интересно, этот переход оборудован специальными рельсами для качения, или сплошным бетонным спуском? Если нет, то я очень хорошо понимаю мамочек, которые не желают волочить по ступенькам коляску с ребенком: все в зимней экипировке. И никакие вопли водил не убедят меня в том, что они дуры, поганки и козлихи, мешающие гонять под 100 км: в городе, между нами говоря, 60 - максимум, не надо об этом забывать...

Если же переход оборудован так, как надо бы по европейским меркам, вот тогда можно складывать маты на головы мамаш...

Если брать ситуации с пешеходами в нашей реальности, то по моим наблюдениям водитель будет виноват в 8 из 10 несчастных случаях.


onirin
(наш человек)
26/01/2006 21:18
Re: На нас сегодня чуть маршрутка не наехала!Кошмар!!!

Ехали мы пару дней назад по набережной с подругой, она за рулем я рядом. Вечер поздний. НЕ помню как набережная которая у Вантового моста называется, так вот, едем от Вантового, слева соответствено Нева, может кто знает, там есть такой заезд в карман, где остановка общественного транспорта, и сразу за ней нерегулируемый пешеходный переход. Видим, на остановке, автобус только что высадил пассажиров, человек 20, все идут к пешеходному переходу. Минуты 2 назад мы обогнали фуру, и так и чесали в левом ряду. Увидив что людям надо пройти, согласно ПДД остановились чтоб пропустить, и какое счастье, что народ не сразу поверил своему счастью, через 30 секунд, по правому ряду пронеслась фура со скоростью не меньше 100 км\ч.......мне стало жутко....как я себе предстаила как бы их всех разметало бы. ТАк что уступать дорогу в таких ситуациях опасно. Один остановится, а другой, нет. Причем мы были уверены что он притормозит.....а он видать перепутал газ с тормозом.......было много нецензурных слов в нашей машине....

annadina
(элита)
26/01/2006 21:30
Re: На нас сегодня чуть маршрутка не наехала!Кошмар!!!

То Ваниш:

"Пешеход - главный на дороге, хоть какой дурной или камикадзе, хоть на красный свет пытается перейти - водитель должен быть готов к любой ситуации. Человек за рулем автомобиля, как холодное оружие. Поэтому не надо обсуждать, что должны пешеходы, это водители - ДОЛЖНЫ!"

Формально, оно так. Я не против того, что водидель должен уважает пешеходов. Да, должен. Но только если вас водитель не уважит, то вам от этого легче уже не станет. Даже если он за это сядет на скамью подсудимых.


annadina
(элита)
26/01/2006 21:39
Re: На нас сегодня чуть маршрутка не наехала!Кошмар!!!

Цитирую:

А мне интересно, этот переход оборудован специальными рельсами для качения, или сплошным бетонным спуском? Если нет, то я очень хорошо понимаю мамочек, которые не желают волочить по ступенькам коляску с ребенком: все в зимней экипировке. И никакие вопли водил не убедят меня в том, что они дуры, поганки и козлихи, мешающие гонять под 100 км: в городе, между нами говоря, 60 - максимум, не надо об этом забывать...




Люба! Ну при всей моей симпатии и уважении!!! Ну блин! Водитель - он знает, чем там оборудован или не оборудован подземный переход? НЕТ! Он видит, что НЕподземного - здесь нет! Там знак даже такой специальный для пешеходов висит: НЕТ ТУТ ПЕРЕХОДА!!!!! И я - я не понимаю мамочек, которым проще подставить своего ребенка под проезжающие машины вместо того, чтобы немного потрудиться и перевезти коляску по подземному переходу! У меня кстати дома лифта нет. И что - это повод из дома не выходить с коляской? Или ребенка из окна в коляске на землю кидать???

А что касаесят 100 км\ч.... Тут уже, знаешь, разницы большой нет - 100 или 60. Когда машины сплошным потоком идут - особенно.


AnnaHa
(участник)
26/01/2006 21:41
Re: На нас сегодня чуть маршрутка не наехала!Кошмар!!!

"Поэтому не надо обсуждать, что должны пешеходы, это водители - ДОЛЖНЫ!"" (с)

ДОЛЖНЫ и водители и пешеходы....


Vanish
(ветеран)
26/01/2006 21:41
Re: На нас сегодня чуть маршрутка не наехала!Кошмар!!!

Да все это понятно! Ну правда же, все мы разумные люди, никто не хочет рисковать ни своей жизнью, ни тем более жизнью ребенка. Не об этом спич.
Если бы каждый водитель не обвинял нерадивых пешеходов (в конце концов, пешеход рискует своей собственной жизнью, если уж вы об этом говорите), а думал, прежде всего, о том, что ОН (водитель) выехал на дорогу и ОН обязан думать о том, как бы не навредить, то тогда и несчастных случаев было меньше.
А то, что дурных пешеходов хватает - ежу ясно!


Tato
(активный участник)
26/01/2006 21:47
Re: На нас сегодня чуть маршрутка не наехала!Кошмар!!!

[quote/]"Я вот не поняла - те здесь, кто ратуют за безопасность, они что, думают, что есть кто-то (по крайней мере, здесь), кто против??"
По ходу дела, получается, что так....




А мне кажется, что так не получается. Просто, смотрят на вещи реально.Где-нибудь в Европе можно остановиться и с уверенностью пройти по пешеходному переходу, а у нас Увы, не всегда так. К сожалению часто приходится идти, торопясь, выбрав для этого самый безопасный момент,пока новая партия машин не приблизилась.

А возвращаясь все к тому же парку в нашем районе. Если переходить с Доблести, то там нет светофоров и 1 водитель из 100 м.б. остановится, и то, если повезет.А чтоб перейти по светофорам, то надо 2 раза перйти Петергофский и 1 раз Германа. Жутко опасный перекресток даже при наличае на нем светофоров!!!!

И не стоит упрекать здесь людей, которые не лукавят в своих ответах. Потаму что, думается мне, что если за каждым из нас понаблюдать, как мы переходим дороги, даже с детьми, с которыми мы в сто раз внимательнее и ответственнее относимся к данному поступку, то можно будет критиковать и ругать каждого хоть раз в жизни.

И ситуации всегда разные. И нельзя судить не видя всего.

А жертвовать собой и детьми никто, как мне кажется не собирается. И не правильно набрасываться на людей и обвинять их во всех смертных грехах.


annadina
(элита)
26/01/2006 21:49
Re: На нас сегодня чуть маршрутка не наехала!Кошмар!!!

Это не всуе, знаете ли... Это - чтоб кто-то может понял, чем он рискует, доказывая всем, что именно ему ДОЛЖНЫ ВОДИТЕЛИ. И не пугаю я никого. Просто я знаете ли долгое время материалы писала... ПРо подобные случаи. Так вот я думаю, что те мамочки, которым выпало великое несчастье оказаться в такой ситуации, предпочти бы НИЧЕГО НИКОМУ не доказывать. %(

Tato
(активный участник)
26/01/2006 21:53
Re: На нас сегодня чуть маршрутка не наехала!Кошмар!!!

Цитирую:

К автору темы.
Вам удалось дозвониться или нет?




До ГИБДД не удалось или занято или никто не подходит. Но вышли на представителя ГАИ, которые занимаются безопасностью движения в этом маршрутном парке.


Vanish
(ветеран)
26/01/2006 21:53
Re: На нас сегодня чуть маршрутка не наехала!Кошмар!!!

Пешеходы должны думать о своей безопасности, а водитель ДОЛЖЕН думать о жизни других людей, которым он может причинить вред.
Почувствуйте разницу.


annadina
(элита)
26/01/2006 21:53
Re: На нас сегодня чуть маршрутка не наехала!Кошмар!!!

То Тато:
Ну да. У нас не Европа (уж не знаю, плохо ли это или хорошо). Так вот спич об том, что, живя не Европе, надо и жить не по законам Европы. И делать все для безопасности своего ребенка. Потому что ты - мать, а не тот кавказец в маршрутке.

То Ваниш
А кому ваша жизнь дороже - вам или тому водителю???

Все, дискуссию заканчиваю, ибо нового уже ничего не скажу.

ЗЫ. Во всех смертных грехах никого не обвиняла, сама грешна .


OOFiC
(наш человек)
26/01/2006 21:53
Re: На нас сегодня чуть маршрутка не наехала!Кошмар!!!

Цитирую:

Если бы каждый водитель не обвинял нерадивых пешеходов (в конце концов, пешеход рискует своей собственной жизнью, если уж вы об этом говорите), а думал, прежде всего, о том, что ОН (водитель) выехал на дорогу и ОН обязан думать о том, как бы не навредить, то тогда и несчастных случаев было меньше


неужели вы не понимаете, что даже очень уважая пешеходов (в общем-то большинство из нас им как минимум сочувствует: мы-то в теплой\прохладной машине, а они на морозе\жаре стоят ), и притормаживая, и пропуская, и пристально следя за состоянием авто своего (что бы и тормаза как надо и обзору ничего не мешало), мы не Господь Бог что бы читать ваши мысли: намерены вы переходить, или ещё с подружкой поговорите, или нас пропустите, пойдете медленно, или побежите... При всё МОЕМ уважении к пешеходу, тонна железа принадлежащая мне, уважает только физику и механику ... и на 40км\ч у неё будет тормозной путь, и на 10км\ч вас покалечит при плохом стечении обстоятельсв. И потом я могу и дальше продолжать уважать пешеходов - вам от этого уже ни жарко ни холодно...
Неужели правда непонятно что уважением, долгом и правами жизнь и здоровье не вернуть?


Tato
(активный участник)
26/01/2006 21:55
Re: На нас сегодня чуть маршрутка не наехала!Кошмар!!!

Цитирую:

Мдя..
Прошу запомнить всех экстрималов, отписавшихся в этом топике - деньги на спасение ваших жизней, я сдавать не буду..
Нет, чтобы выводы сделать, одно бла-бла-бла..




Типун Вам на язык!!!


onirin
(наш человек)
26/01/2006 22:00
Re: На нас сегодня чуть маршрутка не наехала!Кошмар!!!

Мне таки кажется, что пешеход, врочем как и водитель, должны следовать одному жизненному правилу УДД (уступи дорогу дураку), тогда печальных случаев было бы гораздо меньше. Че там в голове у соседа, будь она на машине или пешком можно ТОЛЬКО догадываться.......да и не нужно это.....вариантов, как уже писали просто МАССА!

OOFiC
(наш человек)
26/01/2006 22:05
Re: На нас сегодня чуть маршрутка не наехала!Кошмар!!!

Павило 3хД: Дай Дорогу Дураку

onirin
(наш человек)
26/01/2006 22:07
Re: На нас сегодня чуть маршрутка не наехала!Кошмар!!!

ну смысл в принцыпе один

Vanish
(ветеран)
26/01/2006 22:18
Re: На нас сегодня чуть маршрутка не наехала!Кошмар!!!

Девочки, как вы все однобоко читаете. Короче, сытый голодного не разумеет.

Да все Ваши фразы прозрачны, все ясно. Я-то могу поставить себя на Ваше место. И переходя дорогу на зеленый свет, по пешеходному переходу, я сто раз посмотрю по сторонам, прежде чем начну движение. Ну почему я должна чувствовать себя как загнанный кролик, которому чтобы не быть задавленным, нужно перебегать дорогу как можно быстрее на зеленый свет. В нашей стране никогда не почувствовать себя человеком.


Lina
(наш человек)
26/01/2006 22:25
Re: На нас сегодня чуть маршрутка не наехала!Кошмар!!!

Цитирую:

Увидив что людям надо пройти, согласно ПДД остановились чтоб пропустить, и какое счастье, что народ не сразу поверил своему счастью, через 30 секунд, по правому ряду пронеслась фура со скоростью не меньше 100 км\ч.......




Я все ждала когда это кто-нибудь напишет.... Девочки, не забывайте, мы живем в России. И еще очень нескоро будет культура вождения на дорогах. И на данный момент водитель должен соблюдать ПДД, а пешеход должен БОЯТЬСЯ! И вести себя соответственно если хочет жить. Как это не цинично, но для нашей страны в настоящий момент - именно это определяет ситуацию.
Девочки, я вас умоляю - бойтесь! Оглядывайтесь, шарахайтесь, смотрите по сторонам и делайте все возможное чтобы не подвергать себя опасности сами! Не рассчитывайте на водителя! Рассчитывайте ТОЛЬКО на себя!


AnnaHa
(участник)
26/01/2006 22:29
Re: На нас сегодня чуть маршрутка не наехала!Кошмар!!!

Добавлено: Чт Янв 26, 2006 12:30 Заголовок сообщения: Чего дети хотят от водителей?

--------------------------------------------------------------------------------

ГИБДД Северного округа столицы закончило конкурс мини-сочинений по теме «Письмо современному водителю». Эти сочинения писали обычные дети в школах с тем, чтобы их потом прочитали водители и сделали для себя соответствующие выводы.

Вот некоторые из этих сочинений:

Дядя водитель! Пишет тебе Сережа Алоизов.
Мне 10 лет. Я учусь в 5 классе 727 школы г. Москвы. Каждый день я прошу Бога беречь мою семью.
А сейчас я хочу попросить Вас, дядя водитель, пожалуйста, будь внимательным на дороге!
По одним дорогам с тобой ходит моя мамочка, ездит мой папочка.
Сбереги их для меня!
Я не представляю себе жизни без них, а вернее сказать, я не хочу и не могу этого представить.
Эта моя просьба нисколько Вас не затруднит. Ведь ничего необычного делать не надо.
Просто выполняйте все, что написали Вам в правилах дорожного движения дяденьки милиционеры.
Я тоже читал эти правила и стараюсь выполнять все, что касается меня, Я перехожу дорогу на зеленый свет по "зебре".
А водителям нужно не превышать скорость и не ездить на красный свет, а еще пьяным не садиться за руль.
Я очень хочу, чтобы Вы меня услышали!


Дорогой водитель!
У Вас очень интересная и опасная работа. Соблюдайте Правила
дорожного движения.
Пропускайте людей, которые спешат на работу и, не разговаривайте долго по телефону.
Когда я буду переходить дорогу, я, буду очень внимательна и
осторожна.
Утром я слушала новости, как водители попадают в аварию. Я не хочу, чтоб это случилось с Вами.
Таня Т. 2 класс, школа Ш 907 .........


Остальные письма здесь http://auto.mail.ru/news?id=17286


Бегемош@+
(старожил)
26/01/2006 22:53
Re: На нас сегодня чуть маршрутка не наехала!Кошмар!!!

Цитирую:

Я в таком случае с коляской иду до перехода со светофором. Даже если очень тороплюсь.




Мне кажется, что в наше время и переход не является гарантией, и зелёный свет, увы...Есть примеры из собственной жизни, когда чудом удавалось увернуться от идиотов, едущих на зелёный...в том числе и с коляской ( в которой возила двойняшек, её было невозможно не заметить). Вчера только с Лизой переходим в числе остальных на зелёный, а он вдруг с места дёргается, останавливается и снова дёргается...народ ошалел...а он дальше поехал, врубив погромче музон...может он под кайфом...


onirin
(наш человек)
26/01/2006 22:55
Re: На нас сегодня чуть маршрутка не наехала!Кошмар!!!

Цитирую:

Девочки, как вы все однобоко читаете. Короче, сытый голодного не разумеет



К слову сказать, я пешеход а не водитель , хотя частенько бываю на соседнем сидении.
Цитирую:

Ну почему я должна чувствовать себя как загнанный кролик, которому чтобы не быть задавленным, нужно перебегать дорогу как можно быстрее на зеленый свет



Потому что мы живем в такой стране, в России, где нет еще культуры поведения на дорогах, и в наших силах, воспитывать в наших детях, эту самую культуру, и может лет через 15-20 что-то изменится. А пока мы кролики и есть, как ни прискорбно


Olich
(элита)
26/01/2006 23:00
Re: На нас сегодня чуть маршрутка не наехала!Кошмар!!!

Народ!! Вы че??? Вы о чем спорите???
Неужели вы думаете, что хоть один водитель мечтает сбить коляску??
Больше чем уверенна, что ЗДЕШНИЕ водители ОЧЕНЬ аккуратны на дорогах, но просто может мы можем реальней оценивать ситуацию на наших дорогах, нежели пешеходы, а потому и просим пешеходов быть осторожнее!!!! Мы больше видим разных водителей, разные ситуации... И наверно больше понимаем опастность на дороге..
А вы просьбу об осторожности воспринимаете как "я типа водитель, я крут, стронись меня и уступай дорогу"...
О чем спор то???? Что надо пропускать пешеходов?? А разве кто то спорил с этим?? Что надо ПДД соблюдать???
Девочки, вы че?? я просто в шоке...
То, что я знаю и понимаю, что надо уступать, снижать скорость на переходах и ты.ды и ты.пы не спасет вас от какого нить малолетнего козла... вот о чем мы говорим!!!! НАДО БОЯТСЯ!!! НАДО ОСТЕРЕГАТЬСЯ И БЕРЕЧЬ СВОИХ ДЕТЕЙ!!!
уф...


Tiggra
(элита)
26/01/2006 23:01
Re: На нас сегодня чуть маршрутка не наехала!Кошмар!!!

Цитирую:


Я просто в шоке оттого, что после недавней трагедии кто-то еще считает в качестве пешехода себя правым на дороге..




Мдя, вот именно. С такой логикой российского водителя, цитирование здесь выдержек из ПДД о правах пешехода смешно. "Пешеход, он скорее прав, чем жив"(с).

Чай, не в Финке живем, поэтому
Цитирую:

Когда я с ребенком перехожу дорогу, я 10 раз посмотрю вокруг, и нахожусь постоянно в состоянии низкого старта. И все уверения окружающих, что "зеленый ведь" меня не колышут. Потому что етсь прецеденты перешедших на зеленый.


у нас для пешехода единственно правильно.

И никакие
Цитирую:

тормаза как надо и обзору ничего не мешало


некоторым российским водилам не помеха. Пока они думают что они не за рулем источника повышенной опасности, а за рулем тонны железа тормозной путь которой как и ситуация на дороге и вокруг нее для них всегда заведомо невычисляемы.

Снежная королева
(активный участник)
26/01/2006 23:22
Re: На нас сегодня чуть маршрутка не наехала!Кошмар!!!

Цитирую:

НИКОГДА, НИКОГДА НЕ СПУСКАЙТЕ КОЛЯСКУ НА ПРОЕЗЖУЙ ЧАСТЬ!!!!

Я когда нибудь, ей-богу, такой мамаше лицо разобью. Честно. Потому что если я еду в правом ряду, и меня еще и оттесняют, кроме как на коляску, мне ехать некуда!!!!!!!!
ЕСЛИ ВАМ ПРИПАЛА ТАКАЯ ОХОТА СЛЕЗТЬ С ПОРЕБРИКА, ХОТЯ БЫ СПУСКАЙТЕСЬ САМИ, ДЕРЖА КОЛЯСКУ НА ТРОТУАРЕ!!!

Извините. Но это тема больная. И мамаши, спускающие коляски на проезжую часть - просто без мозгов. Все.




Я не водитель, но с Машей АБСОЛЮТНО согласна! Когда сама с коляской еду куда-то и вижу мамашку кот. вся в нетерпении и сама на проезжей части стоит и коляску уже стянула, а машин ещё , простите, до фига едет, ей просто хочется крикнуть "дура, на тот свет торопишся?!" Машина то железная, а детёныш в коляске - мягонький и живой... Ну как так рисковать можно...


Maribel
(ветеран)
27/01/2006 00:18
Re: На нас сегодня чуть маршрутка не наехала!Кошмар!!!

ннп

Пешеход всегда прав, пока ЖИВ!!!

А как вам такое? Прочитала давно в какой-то желтой газетке (может "Байки"), не помню. Ситуация: водитель остановился, пропуская пешехода. Пешеход перешел. Водитель, возмутившись, что пешеход спасибо не сказал, вышел и убил пешехода.


annadina
(элита)
27/01/2006 00:24
Re: На нас сегодня чуть маршрутка не наехала!Кошмар!!!

Даже и сказать нечего.... Ну, наверное, вранье?

ЗЫ. Он его потом съел, надеюсь? Убил и съел, да? ))


Olich
(элита)
27/01/2006 00:45
Re: На нас сегодня чуть маршрутка не наехала!Кошмар!!!

не читайте желтую прессу

а вообще больных людей и за рулем хватает...
год назад стою на перекрестке Новолитовской и Чугуной... на зеленый свет переходит девушка.. тут же с чугуной по стрелке поворачивает иномарка, и чуть не сбивает девицу... девушка крутит пальцем у виска и показывает на светофор.. машина останавливается, выходит мужик с монтировкой и направляется к девушке... я выскакиваю из машины с криками "только ударь, урод, сядешь лет на 10".... мужик разворачивается и с этой монтировкой идет ко мне... я кричу "ударишь меня - сядешь на 15"... и тут начинают вылезать "соседи-мужчины"... мужик испугался, сел в машину и уехал... занавес.
Уродов хватает....


ORGAZMO
(элита)
27/01/2006 01:00
Re: На нас сегодня чуть маршрутка не наехала!Кошмар!!!

2 Олич: ЗачООт ))))) А почему за нее на 10, а за тебя на 15? ))))))) Просто любопытно ))))))

Подсказка
(частый гость)
27/01/2006 01:10
Re: На нас сегодня чуть маршрутка не наехала!Кошмар!!!

ННП
Сегодня. Поворачиваю с Орбели на 2-й Муринский в сторону Мужества. На остановке стоИт трамвай. Из-за трамвая (учили же всех - трамвай обходи СПЕРЕДИ!!! не, никто не помнит) выходит ТЕТКА, у нее один пацаненок (годика четыре) за руку держится, а девчоночка (годика 2-2,5) на руках висит... и эта ТЕТКА ломится напролом через мою полосу, не обращая внимания на меня, на то, что я, ваще-тА, притормаживать здесь не намерен БЫЛ, на остальной поток машин, который ломанулся со светофора на Орбели...
Ладно, блин... экстренное торможение (будь проклят АБС... кто знает, тот поймет)... юзом подкатываю к дурной... опускаю стекло и тихим, вежливым голосом интересуюсь: "Уважаемая дама. Не будете ли Вы так любезны разъяснить мне, что помешало Вам перебежать дорогу вне пешеходного перехода с двумя детьми и не помешал ли я Вам?"
На что услышал внятное разъяснение о том, что де "Я с детьми ГДЕ ХОЧУ, ТАМ И ПЕРЕХОЖУ, а вот Вы, уроды на машинах, купленных неизвестно на какие деньги... где, мол, мой дежурный пролетарский кирпич (далее читаем Степочкину и Ко)"...
Наш мирный диалог был прерван желанием остальных участников движения продолжить путь, невзирая на препятствие в виде самоубийцы... пришлось вынести ее на тротуар САМОМУ, прихватив за подмышки.

Такая вот,блин, сказочка... Слава японскому машиностроению...
Дети, видать, индульгенция от грехов...

Олич: за тебя - высшая мера соцзащиты должны быть

Кортес aka InFeRnO


Raliska
(ветеран)
27/01/2006 01:30
Re: На нас сегодня чуть маршрутка не наехала!Кошмар!!!

Тема эта бесконечная. Идиоты есть среди всех.
На меня сегодня при переходе через Московский проспект никто не пытался наехать, маршрутки шли мирно.
Вот только папа моих детей так резво мчал меня из магазина, что я думала останемся без яиц (куриных ), лежащих в багажнике. Но я не буду об этом переживать. потому как все целы (в том числе и яйца )


Элена
(элита)
27/01/2006 01:55
Re: На нас сегодня чуть маршрутка не наехала!Кошмар!!!

Цитирую:


"Неужели вы думаете, что хоть один водитель мечтает сбить коляску??
Больше чем уверенна, что ЗДЕШНИЕ водители ОЧЕНЬ аккуратны на дорогах,"




Цитирую:

Идиоты есть среди всех.





Да уж. Вон в Курилке один из "здешних" задает вопрос "можно ли с одной рукой на автомате ездить месяц-другой". Как вы думаете, нормальному адекватному человеку, который отдает себе отчет в том, какая это ответственность - быть за рулем, придет в голову такой вопрос? И, главное, пока ВСЕ поддержали его в этой "идее" и НИКТО не сказал: "Ты что, с ума сошел? Это же опасно!!!".

А потом мы дружно переживаем о людях, погибших в ДТП. Предварительно "дав добро" потенциальному убийце.


stnastya
(активный участник)
27/01/2006 01:59
Re: На нас сегодня чуть маршрутка не наехала!Кошмар!!!

Цитирую:

Потому что мы живем в такой стране, в России, где нет еще культуры поведения на дорогах, и в наших силах, воспитывать в наших детях, эту самую культуру, и может лет через 15-20 что-то изменится. А пока мы кролики и есть, как ни прискорбно



Как воспитывать, если сами кролики???
У "кроликов" могут быть только "кролики"...


Флейта
(элита)
27/01/2006 02:07
Re: На нас сегодня чуть маршрутка не наехала!Кошмар!!!

Вы меня извините, я может быть что-то не дочитала в длинном топе, но у меня вопрос, а переходить дорогу с коляской там, где нет светофора и ближайший в нескольких остановках, так необходимо? Вы не можете гулять с ребенком не пересекая проезжую часть?

Элена
(элита)
27/01/2006 02:20
Re: На нас сегодня чуть маршрутка не наехала!Кошмар!!!

Цитирую:

Пешеходы должны думать о своей безопасности, а водитель ДОЛЖЕН думать о жизни других людей, которым он может причинить вред.
Почувствуйте разницу.





ППКС! И с другими Вашими постами согласна!


Элена
(элита)
27/01/2006 02:22
Re: На нас сегодня чуть маршрутка не наехала!Кошмар!!!

Цитирую:

Не надо менторским тоном давать наставления пешеходам. Всегда полезно прежде всего начать с себя. Садясь за руль, Вы должны прежде всего отдавать себе отчет в том, что можете представлять смертельную опасность для окружающих. Занос мащшины, не увидел пешехода, не успел затормозить и т.д. и т.п. - это все Вы обязаны предусмотреть! Если так боитесь молодых мамашек, пьяниц и старушек - значит просто притормозите и пропустите их.






И это просто мои слова-идеи в удаленном топике!


Элена
(элита)
27/01/2006 02:30
Re: На нас сегодня чуть маршрутка не наехала!Кошмар!!!

Цитирую:

да написано... но там еще написано, что пешеход может выходить на проезжую часть (на пешеходный переход) только убидившись, что ему ничего не угрожает и ДВИГАТЬСЯ, а не стоять... Водитель обязан уступить дорогу двигающимся ("переходящим")пешеходам, а не стоящим... Если уступать дорогу стоящим пешеходам, то дальше стоянки никогда и не уедешь ....





Так вот мамочки, возможно, и пытаются таким образом "начать движение", выходя на ПЕШЕХОДНЫЙ ПЕРЕХОД. И кто их пропускает?

А вообще, водители. вы тут все такие умные, ДАЙТЕ РЕЛЬНЫЙ СОВЕТ мамам с коляскми - как же им переходить дорогу? Коггда вдоль бордюров - горы снега и перетащить коляску за 10 скунд невозможно? когда стоят машины вдоль обочины и ничего не видно за ними. Когда машины идут сплошным потоком, не обращая внимания на стоящих на пеш. переходе пешеходов. ЧТО ЖЕ ИМ ДЕЛАТЬ?

А вообще, читая этот топик вспомнилось, как часто в адрес пожилых людей в общественном транспорте в час пик многие выражали свое недовольство: чего, дескать ездить в час пик, нельзя что ли свои дела сделать с утра. Вот такое же отношения и к пешеходам: чего, длескать, вас на улицу потянуло. Сидели бы себе дома. А то, вылезли понимаешь ли, когда мы тут на авто...

Противно, гадко и унизительно.

Дорогие мамочки, вынужденные ходить пешком и переходить дорогу - примите мои искренние соболезнования. Мне вас очень жаль, и очень обидно за вас, за вашу беззащитность, за вашу униженность.


AnnaHa
(участник)
27/01/2006 02:48
Re: На нас сегодня чуть маршрутка не наехала!Кошмар!!!

"Спросили как-то сороконожку, как она ходит и не путается в своих ногах... Она задумалась... и не смогла идти дальше."
Может быть я как-то хожу неправильно, или когда-то ходила неправильно с коляской, но не было у меня такого случая, что бы кто-то пытался на меня или моего ребенка наехать, или ругался, когда переходила дорогу. Может быть просто повезло, может быть просто получалось правильно просчитать скорость и возможную траекторию "полета объекта повышенной опасности". Водители то же иногда дорогу переходят
и "алаверды": уважаемые водители, будьте осторожны! Если увидите мамочку с коляской, лучше прижмитесь к обочине и спрячьте голову под торпеду. А еще лучше поставьте бронированные стекла, а то камни тааааак летают! Поберегите своих детей!
( на всякий случай отмечу - шутка)


Элена
(элита)
27/01/2006 02:55
Re: На нас сегодня чуть маршрутка не наехала!Кошмар!!!

Цитирую:

"Спросили как-то сороконожку, как она ходит и не путается в своих ногах... Она задумалась... и не смогла идти дальше."





А это к чему? Можно было бы поискать что-то более подходящее, "на тему".


Цитирую:


уважаемые водители, будьте осторожны! Если увидите мамочку с коляской, лучше прижмитесь к обочине и спрячьте голову под торпеду. А еще лучше поставьте бронированные стекла, а то камни тааааак летают! Поберегите своих детей!





Не смешно.
Вы бы лучше чего умное, дельное посоветовали.


AnnaHa
(участник)
27/01/2006 02:59
Re: На нас сегодня чуть маршрутка не наехала!Кошмар!!!

хоть и отметила, что шутка, но вы видите только то, что вам нужно и ничего более...
грустно


Tatra
(старожил)
27/01/2006 03:35
Re: На нас сегодня чуть маршрутка не наехала!Кошмар!!!

ннп
прочитала все. в постах "водителей" усмотрела противоречие
"водители" пишут: ни в коем случае не сходите с тротуара пока не убедитесь....
и дальше: а как я пойму что этот человек, стоящий у пешеходного перехода, хочет перейти дорогу? может он просто так там стоит, свежим воздухом дышит
т.е. чтобы показать водителям что вы собираетесь переходить нужно сделать шаг с тротуара, чего "водители" крайне не советуют делать.
решение этой с первого взгляда неразрешимой дилеммы прозвучал в последних постах: мамаши и т.п. если вам дорога ваша жизнь, не ходите вечером на боло... ой, не переходите дороги, нечего вам там делать на другой стороне, ваша сторона ничуть не хуже.

сори за ерничанье, но вот такое впечатление сложилось.
на всяк.случ. я тоже "водитель".


annamed
(элита)
27/01/2006 03:40
Re: На нас сегодня чуть маршрутка не наехала!Кошмар!!!

Щас, вам Элена всё выскажет

mamki
(наш человек)
27/01/2006 03:43
Re: На нас сегодня чуть маршрутка не наехала!Кошмар!!!

офф: А где светоотражатели продаются?

AnnaHa
(участник)
27/01/2006 03:47
Re: На нас сегодня чуть маршрутка не наехала!Кошмар!!!

Tatra, это противоречие не только в постах "водителей", но и в самих ПДД, что не раз обсуждалось на юридических и автолюбительских форумах. К сожалению.
Я думаю, что если каждый из участников дорожного движения будет думать и о своей и о чужой безопасности, то таких топиков не будет.


Элена
(элита)
27/01/2006 03:51
Re: На нас сегодня чуть маршрутка не наехала!Кошмар!!!

А что, "Элена". Как что - сразу косой (с).

Tarta в принципе правильно вопрос поднимает, что же пешеходам-то делать. Как водителю понять о намерениях стоящего на тротуаре пока он не шагнет в сторону проезжей части? А на это движение "местные водители" заявляют: ждите пока все не проедут и не будет 100% гарантии "чистоты" на дороге. А на некоторых участках ее в принципе не бывает. И что делать?
Действительно, "не ходите на болото".


Real Mallena
(наш человек)
27/01/2006 09:21
Re: На нас сегодня чуть маршрутка не наехала!Кошмар!!!

Цитирую:

Цитирую:


"Неужели вы думаете, что хоть один водитель мечтает сбить коляску??
Больше чем уверенна, что ЗДЕШНИЕ водители ОЧЕНЬ аккуратны на дорогах,"




Цитирую:

Идиоты есть среди всех.





Да уж. Вон в Курилке один из "здешних" задает вопрос "можно ли с одной рукой на автомате ездить месяц-другой". Как вы думаете, нормальному адекватному человеку, который отдает себе отчет в том, какая это ответственность - быть за рулем, придет в голову такой вопрос? И, главное, пока ВСЕ поддержали его в этой "идее" и НИКТО не сказал: "Ты что, с ума сошел? Это же опасно!!!".

А потом мы дружно переживаем о людях, погибших в ДТП. Предварительно "дав добро" потенциальному убийце.




Ну, вообще-то, я сказала Или вы меня любезно исключили из числа идиотов?

Офф. Читаю всё это обсуждение и пытаюсь вспомнить одно слово... Слово одно... А! Вспомнила - Демагогия! Вот. Очень подходит к этому топику


Эсмэ
(старожил)
27/01/2006 10:23
Re: На нас сегодня чуть маршрутка не наехала!Кошмар!!!

Цитирую:

Как воспитывать, если сами кролики???
У "кроликов" могут быть только "кролики"...



Да.
Не надо пытаться выставлять нас людоедами, кому охота чьими-то жизнями рисковать, право слово, взрослые же все люди.
Но тогда это:
Цитирую:

а переходить дорогу с коляской там, где нет светофора и ближайший в нескольких остановках, так необходимо? Вы не можете гулять с ребенком не пересекая проезжую часть?



только начало.
Следующим этапом будет боязнь выходить из дома, и далее, до упора.

mamki, в швейных вроде бы продается светоотражающая лента, если об этом речь. У нас в тканевой закупке она, по-моему, как-то фигурировала.
В велосипедных магазинах точно есть велосипедные катафоты.


olga_and_ko
(старожил)
27/01/2006 11:30
Re: На нас сегодня чуть маршрутка не наехала!Кошмар!!!

Все не осилила.
Ну что сказать. И пешеходы шастают где ни попадя, и водители не могут остановиться (причем чисто психологически, по-моему). И те и другие должны быть внимательнее, спокойнее и тыпы.
Расскажу, к слову.
Вчера на Большом пр П.С. Половина шестого вечера. Сумерки. Напрягаю глаза, чтобы хоть что-то разглядеть. Еду 40. Справа машина, вообще идет поток. Никаких перекрестков и переходов. Вдруг между моей и правой машиной возникает тетка. В темно-сером чем-то. Машина справа как-то уворачивается, ко мне под колеса тетка к счастью не кидается, я благополучно проезжаю. Материться в принципе не умею, но тут - вспомнила все, что слышала. Через 300 метров - сбитый человек.
О чем думала тетка?
Замечу, что на Большом пр:
а) много светофоров,
б) даже когда его нет, то движение одностороннее и просто надо дождаться, когда машины остановятся на предыдущем светофоре
в) с обеих сторон припаркованы машины, поэтому пешехода заметить ещё труднее.
г) Были СУМЕРКИ. Видимость ОЧЕНЬ плохая.

Про многочисленные примеры - а у них на Западе...
Я, конечно, была мало где. Но там, где была - пешеходов пропускают, конечно. Но интенсивность движения там не идет ни в какое сравнение с нашей.
Поэтому мне кажется, что у нас принципиально невозможно добиться того, чтобы водители всегда пропускали пешеходов на нерегулируемых переходах. Какими вежливыми бы не были водители. Ну не представить мне, как на Жукова (есть там нерегулируемый переход) останавливаются все машины на шести полосах.
У нас вопрос нужно решать по-другому. Строить переходы, ставить светофоры и т.д. Воспитывать культуру не только водителей, но и пешеходов. Таких переходов, как на Жукова быть не должно - чтоб не повадно пешеходам там ходить было. Ну и т.д.

Сев за руль, я стала очень аккуратным пешеходом. В темное время суток - бдительность в 10 раз выше. Лучше перебдеть, как говорится.
Пешеходов стараюсь пропускать, но получается не всегда


OOFiC
(наш человек)
27/01/2006 12:01
Re: На нас сегодня чуть маршрутка не наехала!Кошмар!!!

Цитирую:

И это просто мои слова-идеи в удаленном топике


так вас просто гложит, что ваши посты удалили? Мдя... высокий мотив...

onirin
(наш человек)
27/01/2006 13:25
Re: На нас сегодня чуть маршрутка не наехала!Кошмар!!!

Цитирую:

Как воспитывать, если сами кролики???
У "кроликов" могут быть только "кролики"...



очень просто, показывать своим примером, объяснять как быть не должно. И чем больше будет таких, кто обращает внимание своих детей , а не живут по принципу "С волками жить по волчьи выть" преподнося своему ребенку это как аксиому, тем больше вероятности что в будущем, в определенный момент времени ситуация переломиться, в лучшую сторону.


Ириишечка
(старожил)
27/01/2006 14:26
Re: На нас сегодня чуть маршрутка не наехала!Кошмар!!!

уффф, прочитала все
по теме хотелось бы сказать, что когда задумываю перейти дорогу, считаю всех водителей неадыкватными психами, предурками под кайфом, купившими права и впервые выйхавшими на дорогу, по этому расчитываю только на себя, мне не сложно пройти и 3 автобусных остановки, но перейти на регулируемом перекрестке, пойду только тогда, когда весь поток остановился, буду смотреть, не двигается ли кто, причем стараюсь смотреть и на машину и на водителя, если вижу попытку двинуться, начинаю громко говорить что-то типа "Ну что???? Давить будешь????" Двигаюсь с равной скоростью прямо и бухчу еще Асене при приближении к дороге "Мы пойдем на зеленый, пропустим всех, т.к. мы маленькие и хрупкие, а машины большие и железные, и дяди и тети в них все торопятся и опаздывают....
Понимаю, что я сумасшедшая, но я БОЮСЬ, после всего, что произошло в начале года, я БОЮСЬ в двойне, боюсь за себя, за Аську, за мужа.... Но ходить то надо:(


Nadin2
(активный участник)
27/01/2006 17:17
Re: На нас сегодня чуть маршрутка не наехала!Кошмар!!!

Прочитала почти все.
Сразу оговорюсь: я пешеход, но переодически езжу на сидении рядом с водительским.
Во-первых, как не раз уже отмечалось пешехода действительно плохо видно в сумерках (а иногда почти совсем не видно), сама бы не поверила если бы не увидела.
Во-вторых, если водитель останавливается, чтобы пропустить пешеходов, именно потому, что он несет ответственность за жизнь ПЕШЕХОДОВ (как тут неоднократно говорилось), он должен предвидеть, что машина, едущая слева от него, может не остановиться и сбить пешехода. И остановившийся будет косвенно виноват. Поэтому я лично если бы видела, что позади меня в левом ряду несется машина, наверное, не пропустила бы пешехода.

Пы.Сы. Один мой знакомый водитель (со стажем и уверенный) всегда учил, что чтобы избежать аварии нужно не только самому соблюдать ПДД, но и предвидеть, что другие могут их не соблюдать. Так что и водители или пешеходы страдают, от невоспитанности отдельных участников дорожного движения.


Элена
(элита)
27/01/2006 18:02
Re: На нас сегодня чуть маршрутка не наехала!Кошмар!!!

Цитирую:

Ну, вообще-то, я сказала Или вы меня любезно исключили из числа идиотов?




Когда я это писала - Вы ещё ничего не сказали, у Вас ночь была. Сейчас прочла. Но все равно нас только двое. Мне кажется, это о чем-т говорит...
Сорри за ОФФ.


Real Mallena
(наш человек)
27/01/2006 18:17
Re: На нас сегодня чуть маршрутка не наехала!Кошмар!!!

Моя реплика там первая
А остальные так легко отнеслись к "однорукому" водителю, потому что представили себя на его месте и подумали: "Я бы смог". А вот если б они представили такого водителя на дороге рядом с собой...


Элена
(элита)
27/01/2006 18:56
Re: На нас сегодня чуть маршрутка не наехала!Кошмар!!!

Ой, и правда, извините . А чрезмерная самоуверенность - наказуема.

Abrikosik
(элита)
27/01/2006 19:30
Re: На нас сегодня чуть маршрутка не наехала!Кошмар!!!

Цитирую:

Дорогие мамочки, вынужденные ходить пешком и переходить дорогу - примите мои искренние соболезнования. Мне вас очень жаль, и очень обидно за вас, за вашу беззащитность, за вашу униженность.



Я хожу пешком и даже перехожу дорогу. Униженной себя никогда не чувствовала. Можете меня вычеркнуть.


sempronia
(старожил)
29/01/2006 03:59
Re: На нас сегодня чуть маршрутка не наехала!Кошмар!!!

Цитирую:

уффф, прочитала все
по теме хотелось бы сказать, что когда задумываю перейти дорогу, считаю всех водителей неадыкватными психами, предурками под кайфом, купившими права и впервые выйхавшими на дорогу, по этому расчитываю только на себя, мне не сложно пройти и 3 автобусных остановки, но перейти на регулируемом перекрестке, пойду только тогда, когда весь поток остановился, буду смотреть, не двигается ли кто, причем стараюсь смотреть и на машину и на водителя, если вижу попытку двинуться, начинаю громко говорить что-то типа "Ну что???? Давить будешь????" Двигаюсь с равной скоростью прямо и бухчу еще Асене при приближении к дороге "Мы пойдем на зеленый, пропустим всех, т.к. мы маленькие и хрупкие, а машины большие и железные, и дяди и тети в них все торопятся и опаздывают....
Понимаю, что я сумасшедшая, но я БОЮСЬ, после всего, что произошло в начале года, я БОЮСЬ в двойне, боюсь за себя, за Аську, за мужа.... Но ходить то надо:(




Полностью присоединяюсь ко всему вышесказанному!!!


sempronia
(старожил)
29/01/2006 04:06
Re: На нас сегодня чуть маршрутка не наехала!Кошмар!!!

Цитирую:

Вы меня извините, я может быть что-то не дочитала в длинном топе, но у меня вопрос, а переходить дорогу с коляской там, где нет светофора и ближайший в нескольких остановках, так необходимо? Вы не можете гулять с ребенком не пересекая проезжую часть?




Ага, шаг в сторону ну и т.п.


sempronia
(старожил)
29/01/2006 04:13
Re: На нас сегодня чуть маршрутка не наехала!Кошмар!!!

И еще, когда я езжу со своим братом в его машине наблюдаю, что он ездит как он сам выражается "тупо по правилам" и пешеходов пропускает при повороте, и притормаживает на пешеходном переходе без светофора если там есть пешеход, а часто и вообще пропускает не видя в этом для себя ничего унизительного. Все-таки элементарной вежливости водителям на дорогах явно не хватает, а так приятно, когда водитель заботится не только о себе, но и способен обеспечить безопасность другим. Сама с сентября за руль собираюсь и знаю, каково быть пешеходом, поэтому буду делать все возможное, чтобы никто не пострадал из-за меня, только потому, что раз я на машине, так мне типа все можно!

sebos
(элита)
29/01/2006 10:02
Re: На нас сегодня чуть маршрутка не наехала!Кошмар!!!

НПП
Я хожу уже без коляски давно, но вот каждый день, возвращаясь с работы, вынуждена переходить аж два раза плотный поток машин, которые, конечно не несутся, но и особо тормозить тоже не желают. К сожалению, для меня единственный путь добраться домой быстро и успеть забрать ребенка из сала это пройти пешком от Шпалерной через Литейный мост к Финляндскому. Представили что там творится в начале 7-го? сначала машины пытаются втиснуться с набережной в поток машин с Литейного, а потом все вместе поворачивают около Финляндского под мост, потому как движение там организовано... ммм... слов нет. Самый оптимальный способ быстро перейти,не бежать и не стоять (а стоять там можно долго, так как ни у кого нет желания там притормаживать) - это поднять руку, показывая "остановись!" и, наблюдая реакцию водителей, переходить. Главное, если остановилась первая машина, пройти ее и дождаться, когда твой жест увидит машина, которая сбоку за ней. Надо водителям дать понять что ты собираешься делать! Останавливаются не все, но останавливается процентов 80!!!


Maribel
(ветеран)
30/01/2006 02:19
Re: На нас сегодня чуть маршрутка не наехала!Кошмар!!!

офф
mamki светоотрающую ленту на метраж видела в магазине на Яблочкова 3 или 5, там одном ткани, в другом - швейная фурнитура, с/о лента в фурнитуре, рублей 20 за метр.