lilu-kiss
(участник)
22/01/2006 18:01
вопрос полиглотам и не только им

расскажите пожалуйста о методах изучения языков действительно эффективных...25 кадр, зубрежка, погружение...что лучше

natalishka
(активный участник)
22/01/2006 18:34
Re: вопрос полиглотам и не только им

лучше всего ИМХО - погружение. у меня так было с английским. учила в школе, учила, вроде все неплохо было. Но не так, чтобы супер. А потом летом, во время каникул мне предложили быть гидом у швейцарской семьи - ну поводить их по городу, оптимальные маршруты, показать что-то совсем интересное. И вот я неделю с утра до самого позднего вечера говорила на английском. День на 4-й я поймала себя на мысли, что я думаю на английском.

Perle
(элита)
22/01/2006 22:34
Re: вопрос полиглотам и не только им

Погружение. И кое-где зубрёжка

Gromit
(старожил)
22/01/2006 22:41
Re: вопрос полиглотам и не только им

Погружение. От двух недель, проведенных в языковом колледже в Англии больше толку, чем от полугода занятий в России. Проверено на себе

Юша
(Разум и Чувства)
22/01/2006 23:34
Re: вопрос полиглотам и не только им

Я бы сказала так: труд, усердие и большое желание. Занятия с репетитором, посещение страны изуч.языка (при наличии уже наработанной базы здесь), чтение книг.

LisaR
(элита)
22/01/2006 23:45
Re: вопрос полиглотам и не только им

Цитирую:

Занятия с репетитором, посещение страны изуч.языка (при наличии уже наработанной базы здесь), чтение книг.




Да, да , да. Еще просмотр фильмов с разбором услышанного. Новости на английском, какие-нибудь программы типа Discovery. Думаю, спутниковое или кабельное телевидение не повредит совсем.

Самостоятельно нужно заниматься каждый день по несколько часов, если хотете реально в языке подняться, а 25 кадр - это полная туфта. Терпение и труд всё перетрут


Зоя
(участник)
22/01/2006 23:53
Re: вопрос полиглотам и не только им

Цитирую:

посещение страны изуч.языка (при наличии уже наработанной базы здесь)



Согласна только при наличии наработанной базы, да и в стране могут говорить на диалектах. В Австрии, например, абсолютно другой немецкий. Причем в каждой области свой особенный, и даже имея хорошую базу вы его никогда в жизни не поймете
Мне курсы помогают и чем больше дней в неделю, тем лучше. Упражнения дома и зубрежка, конечно. Без нее никуда.
а вообще было бы желание - можно и самой заниматься. Я так начальный уровень немецкого выучила по самоучителю, приспичило
В данный момент неплохо говорю на трех иностранных языках
Удачи Вам и терпения!!!


lilu-kiss
(участник)
23/01/2006 07:30
Re: вопрос полиглотам и не только им

спасибо всем за советы,но все таки зубрежка как то скучновато, может програмки каие есть для наработки, курсы на CD DVD VHS, по собственному опыту поделитесь впечатлениями аудио еще бывает и литература обучающая конечно

Juls&Polly
(элита)
23/01/2006 08:45
Re: вопрос полиглотам и не только им

Цитирую:

Я бы сказала так: труд, усердие и большое желание. Занятия с репетитором, посещение страны изуч.языка (при наличии уже наработанной базы здесь), чтение книг.




ППКС, выучила так немецкий практически за год, дотянув до уровня своих одногруппников, которые занимались немецким уже лет по 9-10.


Irene
(ветеран)
23/01/2006 10:42
Re: вопрос полиглотам и не только им

Я, как преподаватель ин. яз. по первому образованиЮ, считаю, что
1. зубрежка - дает знание лексики
2. понимание строения языка
3. практика - разговор, снятие языкового барьера


Marita
(элита)
23/01/2006 12:15
Re: вопрос полиглотам и не только им

Мне помогло большое количество интересных фильмов. Без перевода, есессно нарабатывается понимание устной речи хорошо. Иногда я останавливала фильм, искала слово, смотрела дальше.

Клёпа Великолепная
(старожил)
23/01/2006 12:20
Re: вопрос полиглотам и не только им

Гигантский ОФФ.


Пожалуйста, переведите мне на любой язык фразу

"Косил Косой косой косой"

Просто любопытно. Это фозможно?


Irina_1
(участник)
23/01/2006 13:48
Re: вопрос полиглотам и не только им

Погружение. Занималась в школе Шехтера каждый день по 4-5 часов. Результат - нормальный разговорный английский за 3 месяца. Прошу не рассматривать это как рекламу, просто действительно результаты хорошие.

Mistrale
(элита)
23/01/2006 14:34
Re: вопрос полиглотам и не только им

можно фильмы сначала посмотреть с титрами, а потом уже без титров пересмотреть (если хороший фильм )
можно еще книжки с несложной лексикой почитать. но без словаря. вот читаете подряд и все, слово непонятно - пропускаете, читаете дальше. чаще всего смысл этого слова, кот. еще повторится в контексте в более тонких значениях, до вас дойдет и закрепится в нескольких вариантах. А если вы упустите какие-то эпитеты ... так вы же книжку в данном случае обучения ради читаете, вам главное смысл уловить, чтобы читать интересно было.
по поводу зубрежки... я заметила, что есть периоды (у меня по крайней мере), когда язык сам ложится в голову, и зубрежка эффективна, точнее это уже и не зубрежка получается, а есть моменты, когда зубрежка не лезет, тогда нужно отвлекаться на телевизор.
мне совершенно точно не помогают учебники с картинками. не идет. а вот русские самоучители языка - самое то, потому что для меня важна структура.
и вообще, я из "грамотеев", кому нужна грамматика именно, все остальное ложится на нее. Другим больше подходит другой вариант, учебники западного образца.
В общем, кому - что, кто-то может и на 25 кадре выучит, а кому-то погружение не поможет. Способ восприятия у всех разный...


Laska
(активный участник)
23/01/2006 17:59
Re: вопрос полиглотам и не только им

Цитирую:



Пожалуйста, переведите мне на любой язык фразу

"Косил Косой косой косой"





Una lepre tagliava l'erba con una falce storta.


Зоя
(участник)
23/01/2006 22:21
Re: вопрос полиглотам и не только им

Цитирую:

зубрежка как то скучновато, может програмки каие есть для наработки



у меня еще есть прога на СD для изучения языка The Rosetta Stone.
Там начинается с самых элементарных картинок и на увеличение. Дяденька произносит слово (предложение), перед вами 4 картинки, нужно выбрать одну.Также можно отрабатывать произношение, если купить микрофон. Есть упражнения на написание.
Когда занимаешься - помогает. Те упражнения, которые я сделала очень четко помню.
Но быстро надоело.


Fro
(участник)
24/01/2006 09:53
Re: вопрос полиглотам и не только им

А мне словарь с 2 СД нра очень, лонгмановский,там тоже слушать можно и себя записывать и упражнения разные
Абалдеть:)))))))))


Zaja
(элита)
24/01/2006 10:23
Re: вопрос полиглотам и не только им

ИМХО главное - желание. Потом уже погружение и зубрежка, и постоянная практика