Fro
(участник)
20/01/2006 13:05
Сколько иностр языков Вы знаете?

Навеяло утренной твпрограммой. Там узнала, что в русских гимназиях в царское время обязательно изучалось не менее 5 иностр. языков... Тогда это было ОБЫЧНЫМ делом...
Я "знаю" только англ. язык, начав изучать в школе.. Полный ноль по сравнению с прежними временами
Вопрос- сколько и какие языки Вы знаете? Как долго Вы их изучали до базового уровня?


GJulia
(элита)
20/01/2006 13:10
Re: Сколько иностр языков Вы знаете?

Я знаю один- английский,но хорошо.Знала со школы.Училась в специализированной англ.школе.Детские мозги легко все впитывают ,учила со 2 класса.Но потом,естественно,много забыла.А сейчас,пока в декретном отпуске,появилась возможность свободного времени для восполнения своих знаний. Полгода уже хожу заниматься в школу с американскими преподавателями.Возымело большой успех.Теперь я могу сказать,что знаю английский очень очень хорошо!!!!

Snork
(ветеран)
20/01/2006 13:15
Re: Сколько иностр языков Вы знаете?

English знаю и пользуюсь
français учила и когда-то неплохо знала,да забыла за отсутствием практики
Lingva latina тоже забыта напрочь кроме разве что используемых в быту пословиц и выражениев))
Ну,в общем, не дотягиваем до пяти,однозначно)


Инга&Кирюша
(ветеран)
20/01/2006 13:46
Re: Сколько иностр языков Вы знаете?

Знаю (хм... уже наверное "знала", практики нет) в совершенстве итальянский, хорошо английский, немного испанский, не дотягиваю :-(((

santana_mc
(частый гость)
20/01/2006 13:48
Re: Сколько иностр языков Вы знаете?

Цитирую:

...в русских гимназиях в царское время обязательно изучалось не менее 5 иностр. языков... Тогда это было ОБЫЧНЫМ делом...




http://www.arabic.ru/how/method.html - хорошая статья про методику обучения в гимназиях. И вот тут http://www.school.franklang.ru/articles.html есть что интересного почерпнуть. И про детишек тоже, кстати.


розе
(участник)
20/01/2006 13:57
Re: Сколько иностр языков Вы знаете?

Знаю немецкий, и то без практики, уже не так хорошо, поверхностно финский, т.к. пол года прожила в Финляндии и была вынуждена начать понимать их язык (я там рожала), но конечно до пяти языков крайне далеко, но очень бы хотелось обладать такими знаниями.

Evgenik
(старожил)
20/01/2006 14:27
Re: Сколько иностр языков Вы знаете?

Гы,у нас теперь много сказок рассказывают.
Средний человек никогда 5 языков не выучит,хоть упреподавайся.


Lica
(элита)
20/01/2006 14:28
Re: Сколько иностр языков Вы знаете?

4
+ латынь в универе учила


Натик
(элита)
20/01/2006 14:46
Re: Сколько иностр языков Вы знаете?

Писала-писала - все пропало
Коротенько - знаю 2 иностранных языка: английский свободно, немецкий - хорошо.


Luuna
(участник)
20/01/2006 14:50
Re: Сколько иностр языков Вы знаете?

знаю 2 хорошо: английский и норвежский, немецкий - так себе, очень хочу его сделать рабочим (хотя и не надо мне это....)
но знаю людей, которые умудрялись по 5 учить одновременно (причем вуз не языковой, 2 обязательно, остальные по выбору и желанию)
на моем опыте выучить 5 можно, особенно если группа одна (зная 1-2, остальные ложаться отлично, было бы время и желание).
Проблема лично для меня: сохранить в достойном рабочем виде.


vvvasilisa
(ветеран)
20/01/2006 14:51
Re: Сколько иностр языков Вы знаете?

к своему стыду - 1, английский и тот плоховато. Сначала со школой не повезло, потом что-то некогда все было. Все собираюсь довести до хорошего знания.

MamaGrishi
(элита)
20/01/2006 14:52
Re: Сколько иностр языков Вы знаете?

"ознакомлена" с пятью.

а так, даже русского не знаю. И чем дальше, тем больше.


Сирень
(ветеран)
20/01/2006 14:57
Re: Сколько иностр языков Вы знаете?

Учила - английский, французский, итальянский, румынский (+латынь).
Кстати в гимназиях, думаю, латынь в числе 5-ти языков считалась.


Marita
(элита)
20/01/2006 14:59
Re: Сколько иностр языков Вы знаете?

Английский прилично, иврит - разговорный. Собираюсь учить испанский - надо и хочется.

Галина_Н
(активный участник)
20/01/2006 15:00
Re: Сколько иностр языков Вы знаете?

Ну почему же не выучить 5? Начинать надо не в сознательном возрасте, а в младенчестве. Раньше обязательно была гувернантка француженка, она по-русски частенько не говорила вообще, латынь-греческий действительно шли в обязаловку, немецкий как-то тоже знали многие, в Европу то ездили и у нас немцев много было. Ну а кроме этого английский, испанский, что-то из восточных, так что действительно пять языков это в среднем.
Мы в школе учили испанский и английский, испанский действительно был у всех разговорный, английский хуже, учителя не очень были. А потом выучить итальянский зная испанский не проблема. Латынь в институте, но я это за язык не считаю, действительно кроме афоризмов и рецептов ни к чему. Ну а если взять польский, чешский или допустим украинский, так там и учить особо нечего.
А мой племянник родился в Греции, так он знает русский, старогреческий, новогреческий и английский сейчас в школе учит. Ну так и еще что-нибудь выучит потом.


Mistrale
(элита)
20/01/2006 15:29
Re: Сколько иностр языков Вы знаете?

хорошо знаю английский (раньше native speaker, сейчас надо поднимать, а то сейчас только то, что по работе), не очень хорошо, но говорю и понимаю по-голландски, читаю на нем. учила сама, акцент настоящий, восточных районов, кот. ближе к Германии , понимаю по-немецки, в рамках работы очень даже неплохо (учу , знали бы вы, как мне не нравится!), учила по жизни китайский (4 года), арабский (5 лет) и ничегошеньки в голове не осталось не мое, однозначно. Сейчас в планах сильно подтянуть голландский и взяться за иврит.
Ну и латынь ессно из университета.. но кроме dum docemus discemus ничего не помню


Settler
(участник)
20/01/2006 15:31
Re: Сколько иностр языков Вы знаете?

Польский,английский,французский,русский--псе плохо...

ПоКАМОНша
(старожил)
20/01/2006 15:36
Re: Сколько иностр языков Вы знаете?

почувствовала себя такой...эээ глупой что ли знаю только русский

Anastassia_S
(активный участник)
20/01/2006 15:36
Re: Сколько иностр языков Вы знаете?

Ну почему невозможно, очень даже возможно.
Хвастаться особо не буду, т.к. филолог по первому образованию, свободно владею 4 (+ латынь), еще разговариваю и понимаю на 2. Лично знаю человека, свободно владеющего 17 (тоже филолог, преподаватель универа).
Анекдот в тему, при приеме на работу:
"- Сколькими ин. языками Вы владеете?
- тремя: английским, французским и испанским.
- Ну, скажите что-нибудь по-испански
- Bel canto
- Так это же по-итальянски
- Значит, четырьмя....."


Juls&Polly
(элита)
20/01/2006 15:43
Re: Сколько иностр языков Вы знаете?

Знаю английский, немецкий, польский, немного французский.

Сирень
(ветеран)
20/01/2006 15:56
Re: Сколько иностр языков Вы знаете?

А я еще эсператно как учила ...

rikki
(элита)
20/01/2006 16:04
Re: Сколько иностр языков Вы знаете?

Английский и французский.

Кузен знает македонский, английский, немецкий, немножко турецкий (или какой у них?) и французский. Так у него отец давно уже мотается по заграницам - он следом. Почему бы и не выучить, если окружение позволяет...


Laska
(активный участник)
20/01/2006 16:16
Re: Сколько иностр языков Вы знаете?

Знаю итальянский. Но акцент чувствуется сильно и останется навсегда.
Английский - могу общаться кое-как. Основательно подзабыла после рождения ребенка.
Немецкий - учила 11 лет. Теперь разве что прочитать что-то могу.
Испанский -- как собака, всё понимаю, но почти не говорю ( теперь, т.е. забыла)
А главное-то - русский! забываю стремительно...

Короче, вот такая грустная картина....


Orhidea
(старожил)
20/01/2006 16:19
Re: Сколько иностр языков Вы знаете?

1. украинский
2. итальянский (ВУЗ)
3. немецкий (школа)
4. по английский могу в приципе что то сказать


Лиана 80
(старожил)
20/01/2006 16:30
Re: Сколько иностр языков Вы знаете?

английский учила в школе и училище-знаю плохо,но объяснится смогу
эстонский (вся родня там)- знаю плохо,чтоб объяснится с эстонцем,добавлю английский
русский-стыдно,но знаю на оценку 3.


Олена
(элита)
20/01/2006 16:32
Re: Сколько иностр языков Вы знаете?

Я-то ладно, а вот мой бывший начальник отлично говорил на английском, испанском, итальянском, французском, учил и уже неплохо говорил на фламандском диалекте голландского + хорошо владел одним из ирландских диалектов (суммарно имеем 6 языков). Мужику было всего на тот момент 33 года и был он ОЧЕНЬ далек от филологии

KoshkaNatashka
(элита)
20/01/2006 16:43
Re: Сколько иностр языков Вы знаете?

Я учила в свое время 8 языков, более-менее знаю 4, еще 2 совсем чуть-чуть, и еще 2 - латынь и древне-греческий, думаю, мало кто может сказать, что знает их
Но я тоже филолог, поэтому ничего особенного тут не вижу.

А вот мой дядя, польский еврей, живущий в Израиле, свободно говорит на польском, идиш, немецком, русском и иврите. Возможно, что-то еще знает. Не филолог абсолютно, просто жизнь заставила. Так что не так уж это и сложно.


Юльча
(элита)
20/01/2006 17:21
Re: Сколько иностр языков Вы знаете?

Английский свободно, корейский - ВУЗ, правда, забываю его, практики нет совсеи, немецкий - тоже ВУЗ и тоже забывается. Еще учила понемногу китайский и иврит, украинский знаю

Paulinka
(элита)
20/01/2006 17:50
Re: Сколько иностр языков Вы знаете?

Гм... Французский - свободно, английский - так себе (за отсутствием практики), чутка итальянский (опять-таки практики нет), наверное, теперь уже на троечку знаю когда-то очень любимую латынь... С трудом, но скажу что-нить по испански - все забыла, да и знала мало, пару фраз по немецки - начинала учить, да бросила...
Получается четыре (с латынью) можно засчитать. Еще два - не считаем.

Старославянский считать? Учила и можно сказать, знаю.


LOLA
(элита)
21/01/2006 00:24
Re: Сколько иностр языков Вы знаете?

Как раз хотела такой топик заводить.
Но это тема для меня навеяна сейчас составлением резюма. Пишу в графе знание иностранных языков - базовый английский.
На курортах удивляет то, что вокруг никто даже пары слов связать не может, и я там постоянно выполняю роль переводчика, а все вокруг ходят и осыпают комплиментами..типа..ничего себе ты так хорошо язык знаешь. А для меня это каждый раз кажется удивительным.


Lyalya
(элита)
21/01/2006 00:36
Re: Сколько иностр языков Вы знаете?

мне стыдно!! но я из дипломированного переводчика уже не знаю во что превратилась...
короче, хорошо знаю только английский. французский, кажется, напрочь забыла. на немецком, в общем то, могу общаться, понимаю все почти. учила латынь в институте, помню только свой мандраж перед экзаменами


Zaja
(элита)
21/01/2006 01:18
Re: Сколько иностр языков Вы знаете?

английский свободно, итальянский - неплохо

MamaSashi
(ветеран)
21/01/2006 01:28
Re: Сколько иностр языков Вы знаете?

Ну уж тады вопрос в тему-все равно топ хотела заводить.- к тем кто знает хотя бы два иностранных. Я вот знаю английский- в принципе свободно, так как постоянно им пользуюсь, но вот хочу позаниматься с таким преподом,который дал бы мне СОВРЕМЕННЫЙ английский-то есть сленг,идиомы современные, краткофразье... потому что попадая в лондон я понимаю,что мой язык постарел.. Куда податься с такими задачами????
И второе- какой язык взять вторым - ну раз уж знаю один-могу и второй поучить...так какой? мне ближе испанский или итальянский,ну греческий.. они пересекаются с английским? какой полегче взять?


Olja
(активный участник)
21/01/2006 01:44
Re: Сколько иностр языков Вы знаете?

Цитирую:

На курортах удивляет то, что вокруг никто даже пары слов связать не может, и я там постоянно выполняю роль переводчика, а все вокруг ходят и осыпают комплиментами..типа..ничего себе ты так хорошо язык знаешь. А для меня это каждый раз кажется удивительным.



ага, все должны в совершенстве знать язык, это норма,прям весь 5ти миллионный Питер говорит свободно на иностранном языке может я не такая одаренная, в школе немецкий учила в советские времена- тоже конечно казалось знаю, но когда столкнулась с обычной немецкой речью... поняла что учить одно, а разговорный -совсем другое, слов то в словаре таких нету.

3-4,6...языков....а с русским то что ни у кого проблем нет? у всех "5"?


PikkuJonna
(элита)
21/01/2006 02:24
Re: Сколько иностр языков Вы знаете?

Ну я английский, больше наверное разговорный, да ешё в европейском варианте, хотя будучи студенткой и живя в Лондоне от зубов отлетало, но когда это было.... Финский понимаю, практически не говорю, да и не с кем, ну только если очень надо, дурацкая привычка перескакивать на английский всё время, и ступор из-за акцента...
Вот дочка моя старшая, английский, сейчас в школе учится под патронажем Кембриджа, половина преподавателей носители... Финский, за два года выучила, то о чём мне только мечтать... Сейчас взяла немецкий и планирует испанский в следуюшем году... Надеюсь к 18 годам как раз наберёт 5 языков, если русский из головы не вылетит...
А вот младшая просто беда, по-русски два слова... Ну у неё всё впереди...


Мамуля Ростика-выгибуся
(активный участник)
21/01/2006 02:30
Re: Сколько иностр языков Вы знаете?

знаю русский и английский.
очень даже хорошо и тот и другой ( я больше с техническими предметами дружу), а вот моя подруга отлично знает английский, арабский, итальянский; хорошо - японский и французский. теперь испанским заниматься начала. а вот еще, русский знает!


мама Лады
(элита)
21/01/2006 02:37
Re: Сколько иностр языков Вы знаете?

У именя русский и прилично забытый со времен института английский. А автору топика предложение - можно опрос вставить, тогда нагляднее будет .

tatasha
(ветеран)
21/01/2006 10:19
Re: Сколько иностр языков Вы знаете?

Отвечу на второе - И испанский и итальянский - это совсем другая группа языков и с английским они мало пересекаются. Но они сами из одной группы и поэтому выучив один, например испанский, вы легко преуспеете в изучении итальянского. Я бы выбрала тот, к которому больше душа лежит и где возможна большая практика.
У нас так - у меня англ.и немец., у мужа немец.и англ., у дочки пока русский и немец., но ей еще 2,5 года, так что время еще есть.


Держиска
(старожил)
21/01/2006 11:22
Re: Сколько иностр языков Вы знаете?

Задумалась, что можно мне засчитать...
Испанский БЫЛ когда-то свободный; английский тоже хороший и тоже БЫЛ; французский... пять в аттестате, три в уме Ну, латынь как у всех, хотя рецепт выпишу запросто
Нужно организовать курсы повышения языковой квалификации при ЛВ


Gromit
(старожил)
21/01/2006 11:26
Re: Сколько иностр языков Вы знаете?

Английский - прекрасно
Шведский и французский - очень хорошо


Alisande
(ветеран)
21/01/2006 12:58
Re: Сколько иностр языков Вы знаете?

Цитирую:

мне стыдно!! но я из дипломированного переводчика уже не знаю во что превратилась...





И мне стыдно... Сижу дома, третий год уже пошел, языками не пользуюсь почти. Тем не менее, английский свободно, до сих пор свободно (как, к счастью, выяснилось недавно ). Немецкий - более-менее, несколько лет уже им не пользуюсь. Итальянский - чуть-чуть, очень разговорный. Латынь учила на первых курсах, ну так - фразу написанную более-менее пойму, но вот рассказать о себе и своей семье - енто уж увольте.

Специально для Evgenik: Mоя подруга, тоже с филфака, знает 6 европейских языков (французский, испанский, португальский, английский, итальянский, немецкий) - конечно, какие-то лучше знает, какие-то хуже, но общаться может на всех. Три языка они учили на филфаке, два сама изучала, ну английский - в школе и по ходу дела. Изучать языки всегда было ее хобби, плюс ко всему она всегда мечтала жить в Европе, и изучение языков ей в этом сильно помогло - сейчас живет во Франции и работает в гостиничном бизнесе (рабочие языки - английский, немецкий, ну и французский, естественно). Так вот!

А, кстати, - латынь она тоже учила, так что семь языков получается.


Mistrale
(элита)
21/01/2006 14:42
Re: Сколько иностр языков Вы знаете?

автору одного из постов: по поводу русского языка. честно говорю - знаю.
а еще я столкнулась с проблемой. я начала учить голландский раньше, чем пришлось столкнуться с немецким. и теперь у меня в голове жуткая каша, не говоря уже об акценте. моя преподавательница в ужасе, и постоянно смеется, говорит "удивительные приключения голландцев в Германии". Не знаю, как быть, чтобы разделить эти два языка, и при этом не забыть голландский


Наташа Власова
(частый гость)
21/01/2006 14:50
Re: Сколько иностр языков Вы знаете?

Я хорошо знаю только английский и китайский, раньше еще читала по-французски и по-японски, но теперь уже забыла все

Аленушка К
(наш человек)
21/01/2006 16:40
Re: Сколько иностр языков Вы знаете?

Два - немецкий и английский. Очень в начальной стадии итальянский, латынь - практически все позабыто.

Youliya
(частый гость)
21/01/2006 16:52
Re: Сколько иностр языков Вы знаете?

Английский - когда-то знала очень хорошо, сейчас читаю, понимаю, но говорить стесняюсь.
В свое время учила немецкий, финский, арабский - могла общаться на бытовом уровне, читать. Сейчас уже если вспомню, то только несколько слов наверное.