Lissia
(наш человек)
18/01/2006 17:34
Недвижимость за рубежом. Узнайте все!

Итак, поскольку стало ясно, что форумчанам тема интересна, я решила завести этот топик.
Я представляю Агентство зарубежной недвижимости EstateService, которое занимается жилой и коммерческой недвижимостью в Черногории, Испании, Португалии, Австрии, Франции, Болгарии, Турции.
Думаю, что мне удастся рассказать о недвижимости в Европе много такого, чего вы не знали, и даже такого, что вас удивит
Здесь я с удовольствием отвечу на все ваши вопросы о странах, ценах, налогах, объектах, законах и процедурах покупок. И на всякие другие, которые придут вам в голову.
Спрашивать можно и в топике и в личке. Конфиденциальность гарантирую
Сама я тоже буду периодически выкладывать сюда информацию по недвижимости в разных странах.
Итак, поехали (с)


Lissia
(наш человек)
20/01/2006 16:20
Re: Недвижимость за рубежом. Узнайте все!

Итак, все-таки наибольший интерес на данный момент вызывает Черногория
Тогда для начала кратко о стране.
Черногория представляет собой райский уголок на берегу Адриатического моря. Общая площадь страны 13812 км, то есть приблизительно 4 Москвы. Граничит с Хорватией, Боснией и Герцеговиной, Сербией и Албанией.
Население 660 000 человек, основное население - черногорцы и сербы, меньшинства - албанцы и хорваты. Основное население исповедует православие, албанцы - ислам, хорваты - католичество.
Албанцев больше в районе Ульцинской ривьеры, хотя и там очень мало.
Официальный язык - сербско-хорватский, очень близок к русскому, даже ближе украинского, мне понятнее, во всяком случае
Народ на редкость дружелюбный и приветливый. Очень принято ходить в гости, дружить с соседями, хотя насильно, конечно, дружить не будут.
Почему-то очень хорошо относятся к русским, лучше чем в других бывших соцстранах.
В основном покупают недвижимость, расположенную в прибрежных районах. Потому как в центральной, высокогорной части инфраструктура пока очень далека от совершенства, да и климат не тот.
Узкая, от 1 до 10 км шириной прибрежная часть имеет в длину всего 294 км. Здесь средиземноморский климат, с теплым и сухим летом и мягкой зимой.
Например, сейчас там 9 градусов выше нуля Хотя бывает и минус. Дня этак два в году
Средняя температура самого теплого месяца в году - августа - плюс 25 градусов.
Купальный сезон длится с мая по октябрь. Среднегодовая температура воды - 18,5 градусов, макксимальная - 27, минимальная - 11.
Море соленое, очень спокойное и очень прозрачное - видимость до 56 метров!
Пляжам побережья из года в год присваивается голубой флаг
Все побережье изрезано многочисленными бухтами и заливами. Самая известная - Бока Которская. Входит в число 30 красивейших бухт мира, включена в сокровищницу мирового природного и культурного наследия Юнеско.
Морской и горный воздух, смешиваясь, создают максимально благоприятное сочетание для здоровья. Недаром на побережье есть санатории, центры реабилитации.
Продолжение следует


Lissia
(наш человек)
24/01/2006 18:16
Недвижимость в Черногории

Продолжаем разговор (с)
Теперь немного подробнее о недвижимости Черногории.
Недвижимость в Черногории всегда находилась в частных владениях. Несмотря на то, что некоторое время страна принадлежала к социалистическому лагерю, право собственности на землю всегда оставалось незыблемым.
Законодательство позволяет иностранцам почти беспрепятственно покупать и продавать на территории Черногории коммерческую и жилую недвижимость. Исключение составляют участки земли без построек и участки с постройками, но свыше 5 соток. Такие участки не могут быть проданы физическим лицам - иностранцам. Однако, можно открыть юридическое лицо и приобрести недвижимость на него.
Это повлечет за собой некоторые расходы на открытие, и ежемесячные расходы на поддержание юрлица.
Такой способ особенно хорош для тех, кто впоследствии рассчитывает вести свой бизнес в Черногории, но пользуются им и те, кто просто хочет иметь садик побольше.
Приобретение недвижимости в Черногории дает право претендовать
на получение вида на жительство для владельца и его семьи. Это не значит, что он получит такое право автоматически, но он может подать документы и, как правило, вопрос решается положительно. Также можно без проблем получить разрешение на работу.
На побережье есть школы, и, хотя русских школ пока нет, очевидцы утверждают, что дети, особенно младшего школьного возраста, при речевом погружении начинают бойко говорить на сербско-хорватском быстрее родителей.
Конечно, недвижимость в Черногории покупают не только для переезда на постоянное место жительства.
Многих прельщает возможность поселить к морю на лето, например, бабушку с внуками.
Там они будут в безопасности - преступность в Черногории находится в зачаточном состоянии. Нет ни решеток на окнах, ни необходимости в особой бдительности населения. О климате и смеси морского воздуха с горным я уже писала, для детей лучшее оздоровление придумать сложно. К тому же климат довольно мягкий, даже самые маленькие не перегреваются и переносят летние месяцы на ура.
Часто покупают квартиру или дом для того, чтобы ездить в отпуск всей семьей, один или даже два раза в год, например, весной и осенью. А на остальной период времени жилье можно успешно сдавать через то же агентство недвижимости, где оно было приобретено. Налог на сдачу в аренду составит всего 10% для физического лица.
Покупают недвижимость и вовсе без цели проживания в ней - сдают в аренду несколько лет, а к этому времени домик изрядно вырастет в цене За последние 3-4 года цены на недвижимость в Черногории выросли в среднем на 200-300%.
По прогнозам, тенденция сохранится в ближайшее время.
Так что желающих инвестировать средства при таких раскладах вполне можно понять. И можно понять, почему их становится все больше.
В этом году впервые прямые рейсы в Подгорицу из Москвы стали круглогодичными.
Продолжение следует


mysha
(старожил)
25/01/2006 15:13
Re: Недвижимость в Черногории

*поднимая руку* можно вопрос про покупку жилья с целью инвестирования ?
вот в прошлом топе звучала стоимость дома в среднем 70-80 т. евро, а сдача 50 евро в сутки (за дом? за человека? за комнату?) - сезон с мая по сентрябрь, т.е. ~120 дней, соответвенно получается около 6 т. + ремонт + обслуживание - где выгода? ...


eugen
(ветеран)
25/01/2006 18:44
Re: Недвижимость в Черногории

Можно поподробнее про процедуру получения вида на жительство и перспективу его (вида ) в свете вступления Черногории в ЕС.
Мерси, заранее.


tolm
(ветеран)
25/01/2006 18:47
Re: Недвижимость в Черногории

ННП.
Любимый автофорум постоянно бомбят спаммеры со ссылкой "Недвижимость в Черногории". А вообще, реклама, мне казалось, у нас в разделе "Куплю/продам - услуги".
Или убедите меня, что данный топ не является рекламой!


Лена и Гришка
(наш человек)
25/01/2006 18:56
Re: Недвижимость в Черногории

Алин, цена интересует. Небольшой домик дешевый скока стоит в среднем? Например, если озвученная цена в 70 тыс. - то это эквивалент нашей двушки-трешки. Я вообще задумалась о смене места жительства, если честно.

eugen
(ветеран)
25/01/2006 19:00
Re: Недвижимость в Черногории

Цитирую:

*поднимая руку* можно вопрос про покупку жилья с целью инвестирования ?
вот в прошлом топе звучала стоимость дома в среднем 70-80 т. евро, а сдача 50 евро в сутки (за дом? за человека? за комнату?) - сезон с мая по сентрябрь, т.е. ~120 дней, соответвенно получается около 6 т. + ремонт + обслуживание - где выгода? ...




Можно я отвечу на часть вопросов?
1. С мая по сентябрь 150 дней.
2. 70-80 тыс. - цена дома,а в доме комнат может быть не одна а пять, например. Так что умножайте 50 на 5 да на 150. Апартаменты дешевле в два раза.
3. В нашем случае,я говорю о суммах до 100 тыс., инвестиции только в надежде на:
- дальнейший рост стоимости недвижимости в свете вступления Черногории в ЕС;
- возможность иметь "запасной аэродром" на случай какой-нибудь чрезвычайщины в РФ.

А вообще, если я ничего не путаю, это довольно распостраненный в Европе (на примере знакомых англичан) бизнес. Имеете себе квартирку в Париже, в сезон сдаете и имеете небольшой рентный доход. А в несезон отдыхаете сами.


дядя Ваня
(элита)
25/01/2006 19:10
Re: Недвижимость в Черногории

А меня вот всегда смущал вопрос покупки недвижимости нерезидентами
А если там революцию устроят?


Lissia
(наш человек)
25/01/2006 19:12
Re: Недвижимость в Черногории

Цитирую:

Можно поподробнее про процедуру получения вида на жительство и перспективу его (вида ) в свете вступления Черногории в ЕС.




Забавно, что Черногория в этом вопросе ведет себя так, как будто света вступления в ЕС не замечает
Покупаете недвижимость и имеете право подать документы на ВНЖ. Пока ждете этого ВНЖ - имеете право жить в Черногории сколько хотите, уведомив органы полиции.
Если вам помогут люди, имеющие связи в этой сфере - будет еще проще
У нас есть возможность поспособствовать.
ПМЖ разрешили без проблем всем нашим клиентам, кто хотел его получить.
Гражданство можно получить после определенного срока проживания в статусе ПМЖ. Но пока его нет - разве что голосовать права не имеете, но я думаю, можно потерпеть и без этого


Lissia
(наш человек)
25/01/2006 19:24
Re: Недвижимость в Черногории

Цитирую:

*поднимая руку* можно вопрос про покупку жилья с целью инвестирования




Eugen во многом ответил на Ваш вопрос.
Дело в том, что такая покупка - инвестиция, а не покупка коммерческой недвижимости. То есть это возможность вложить деньги в недвижимость, которая на глазах дорожает и по прогнозам, тенденция будет сохраняться.
А попутно это возможность иметь некоторый рентный доход. Он не призван окупить сделанные вложения за год, но с его помощью будут окупаться все налоги, расходы на содержание и еще будет что-то оставаться. Плюс существенная экономия на отпуске для семьи.
50 Евро за комнату, правда, вряд ли удастся получить.
Это стоимость сдачи маленького домика целиком. Но это цена прошлого года. Наверно, в этом году цены вырастут.
Если сдавать на длительный срок, хорошая квартира, стоимостью, скажем, в 70 000 Евро, в сезон может стоить 400 Евро в месяц, в несезон - 200 Евро. Получается, что полностью окупится мероприятие за 20 лет. Для Европы это нормальные сроки.


Lissia
(наш человек)
25/01/2006 19:25
Re: Недвижимость в Черногории

Цитирую:

Любимый автофорум постоянно бомбят спаммеры со ссылкой "Недвижимость в Черногории".




Сходите по той ссылке, это не мы

Цитирую:

А вообще, реклама, мне казалось, у нас в разделе "Куплю/продам - услуги".




Несанкционированная реклама там тоже запрещена.

Цитирую:

Или убедите меня, что данный топ не является рекламой!




Данный топ является рекламой. Санкционированной и оплаченной рекламой.
Иначе, почему Вы думаете, он висит и не удаляется?


Lissia
(наш человек)
25/01/2006 19:28
Re: Недвижимость в Черногории

Цитирую:

Алин, цена интересует. Небольшой домик дешевый скока стоит в среднем? Например, если озвученная цена в 70 тыс. - то это эквивалент нашей двушки-трешки.




Да, Лен, за 70-80 тысяч можно домик подобрать. Тысяч за 60 - квартирку с двумя спальнями и видом на море За 100 - шикарную квартиру, с хорошей отделкой, рядом с морем и иногда меблированную.
Я к тебе буду в гости ездить
Но это цены - на данный момент. Они растут, в сезон могут вырасти скачком. Ну не вдвое, конечно, но все же это стоит учитывать


Lissia
(наш человек)
25/01/2006 19:31
Re: Недвижимость в Черногории

Цитирую:

А меня вот всегда смущал вопрос покупки недвижимости нерезидентами
А если там революцию устроят?




Как я уже писала, в Черногории никогда не нарушалось право собственности. И с революциями там тоже не очень Там очень благополучная страна, никого не угнетают. Восставать некому.
Даже при социализме ни у кого ничего не отнимали!!
К тому же, есть у черногорцев такая особенность... Сами про себя они говорят: черногорец рождается уставшим...
Может, именно поэтому они никогда не лезли ни в какие разборки и конфликты, а теперь отделяются от Сербии окончательно, чтоб спокойно нежиться на солнце и ловить рыбу?


tolm
(ветеран)
25/01/2006 19:36
Re: Недвижимость в Черногории

Цитирую:

Данный топ является рекламой. Санкционированной и оплаченной рекламой.



Тогда почему бы об этом не написать в заголовке топа или в первом его сообщении?! Например, "публикуется на правах рекламы"!
Меньше было бы вопросов и больше звёзд у топика.


Лена и Гришка
(наш человек)
25/01/2006 19:41
Re: Недвижимость в Черногории

А получение вида на жительства дает право на работу?

Шуля
(старожил)
25/01/2006 19:51
Re: Недвижимость в Черногории

Интересно Вы как все рассказываете ..замечаталсь прям
А налоги ежегодные в каком размере будут, если, скажем, покупать там квартирку/домик до 70 т.е.?


eugen
(ветеран)
26/01/2006 12:13
Re: Недвижимость в Черногории

Налоги, если мне не изменяет память - максимум 2,5 евро/кв.м. в год. Но знатоки поправят если что.
ИМХО если выезжать раз в год на месяц с семьей, то лучше покупать аппартаменты. По крайней мере квартира в многоквартирном доме доставит меньше беспокойства в плане её содержания.
Но если отправлять на все лето бабушек с детьми, то лучше отдельного дома ничего нет. По крайней мере детки будут целый день скакать по своему участку на свежем воздухе за оградой под сенью мандариновых и гранатовых деревьев ( ).


Lissia
(наш человек)
26/01/2006 19:12
Re: Недвижимость в Черногории

Цитирую:

Меньше было бы вопросов




Я не думала, что найдутся люди, которые с одной стороны, так близки форуму, что считают своим долгом бдительно инспектировать топики, а с другой стороны, настолько далеки, что не удивятся полной безмятежности модераторов и наглости человека, не первый день обитающего на форуме и довольно хорошо известного.

Цитирую:

и больше звёзд у топика




Чем я и мой топик так вам насолили, можно только гадать.


Lissia
(наш человек)
26/01/2006 19:13
Re: Недвижимость в Черногории

Цитирую:

А получение вида на жительства дает право на работу?




Да, Лен. Дает.


Lissia
(наш человек)
26/01/2006 19:14
Re: Недвижимость в Черногории

Цитирую:

А налоги ежегодные в каком размере будут, если, скажем, покупать там квартирку/домик до 70 т.е.?




Налоги в каждом округе рассчитываются отдельно местными органами власти, колеблются от 1 до 2,5 Евро за метр квадратный.


Lissia
(наш человек)
26/01/2006 19:16
Re: Недвижимость в Черногории

Цитирую:

ИМХО если выезжать раз в год на месяц с семьей, то лучше покупать аппартаменты. По крайней мере квартира в многоквартирном доме доставит меньше беспокойства в плане её содержания.
Но если отправлять на все лето бабушек с детьми, то лучше отдельного дома ничего нет. По крайней мере детки будут целый день скакать по своему участку на свежем воздухе за оградой под сенью мандариновых и гранатовых деревьев




Да, я соглашусь!
Добавлю только, что дети еще и в море будут купаться


Lissia
(наш человек)
27/01/2006 19:09
Re: Недвижимость в Черногории

Итак, теперь немного о процедуре покупки.
Все оформление сделки проводится на месте, в Черногории. Достойные компании не заставляют клиентов заключать кабальные договора в России Например о том, что клиент прямо на месте платит аванс за будущую недвижимость и обязуется не смотреть в Черногории даже по сторонам в течение полугода после заключения договора.
Причем по условиям некоторых хитроумно составленных договоров, получить обратно свои деньги, даже если сделка не состоялась, не удастся.
Вообще стоит отметить, что в Черногории недвижимость предлагают даже таксисты и официанты в ресторанах. Наверно, излишне предостерегать от беспечной доверчивости - в Питере мы тоже не пойдем покупать квартиру в кафе или на вокзал
Здесь, в России вы можете получить ответы на все вопросы, узнать больше о стране и недвижимости, понять как именно будет проходить сделка и сделать предварительный выбор объекта. Надо сказать, что объект не всегда можно выбрать еще в России. Дело в том, что рынок оживлен, в этом году даже в несезон наблюдалась невиданная активность. Так что в ценовой категории до 100 000 Евро объекты продаются и покупаются каждый день. К моменту прибытия в Черногорию данного объекта может уже не быть в продаже. Но тут главное - почетче описать свои пожелания к домику или квартире еще в России. Тогда к вашему приезду будет подготовлено несколько объектов для просмотра, стоящих на продаже на данный момент.
Тем не менее, составить впечатление о рынке на основании представленных еще в России объектов вполне можно. Зачастую можно и приобрести именно то, что приглянулось еще при заочном просмотре.
Итак, на месте вы осматриваете несколько объектов, делаете окончательный выбор и начинается процедура оформления.
Оформление в Черногории довольно простое. Покупатель платит залог в размере 10% чтобы зарезервировать объект за собой, лицензированный юрист проверяет объект на чистоту и отсутствие отягощений.
Если речь идет об участке, то будет проверено, можно ли по генеральному плану здесь построить именно дом, или подразумевается дорога или заповедник и строить вообще нельзя.
После проверки приступают к заключению договора.
Договор будет заключен между продавцом и покупателем. Обязательно делается перевод договора на русский язык, заверенный судебным переводчиком. Впоследствии оба подписанных договора (на сербско-хорватском и на русском) имеют одинаковую силу.
Договор подписывается в суде, в присутствии юриста и нотариуса.
В этот момент оплачивается оставшаяся сумма по договору.
После подписания договора документы передаются в местное налоговое управление. Новый владелец оплачивает налог на покупку, получает документ об этом и документы передаются в кадастровое управление - по типу нашего ГБР.
После регистрации в кадастре владелец получает на руки выписку из реестра, которая является правоустанавливающим документом.
Процедура подписания договора обязательно осуществляется в присутствии покупателя. Оформление занимает 2-3 дня. Выписка же из кадастра делается около месяца, в зависимости от сезона и может быть получена в отсутствие владельца по доверенности риэлтором.
Все довольно просто, если дело находится в надежных руках и им занимаются проверенные профессионалы, работающие не первый год на рынке своей страны.
Продолжение следует


mamki
(наш человек)
27/01/2006 19:37
Re: Недвижимость в Черногории

Алин, а как узнать про недвижимость в другом городе? Нужен дом (аренда) под представительство в Краснодаре.

Lissia
(наш человек)
27/01/2006 23:42
Re: Недвижимость в Черногории

Юль, я только зарубежной недвижимостью занимаюсь. Помочь тебе не могу, к сожалению

Lissia
(наш человек)
28/01/2006 18:45
Re: Недвижимость в Черногории

Еще несколько слов о Черногории, прежде чем я перейду к другим странам.
Сейчас летать туда можно через Москву. Рейс в 11-20 из Домодедово, удобно. Можно ночным в Москву приехать и сразу в аэропорт.
Мы можем помочь забронировать билеты, чтоб их получать прямо у стойки регистрации за 2 часа до рейса. Билеты сейчас стоят на одного 295 Евро в обе стороны, если быть там не дольше 2 недель.
Можем помочь забронировать гостиницу. В данный момент недорогая гостиница будет стоить около 21 Евро в сутки с человека, в стоимость входит завтрак.
Трансфер из Подгорицы на побережье обойдется в 50 евро, его тоже организуем, если нужно.
В Подгорице взимается аэропортовый сбор - 15 Евро с человека.
Как я уже говорила, виза не нужна
Деньги на залог можно везти с собой. Остальную сумму лучше положить на счет еще в России. Есть опыт работы с Райффайзенбанком, МДМ банком и Промстройбанком. Уезжая, лучше оставить нотариальную доверенность на управление счетом кому-то из родственников. Потом из Черногории даете отмашку родственнику, тот дает команду банку и банк переведет деньги на тот счет, который вы откроете в Черногории на свое имя.
Лучше заранее оговорить с российским банком все нюансы. Потому что некоторые банки, например, просят бумагу, удостоверяющую вашу покупку - то есть выясняют цель перевода. А некоторым все равно
Главное, что между Россией и Черногорией заключен договор об отсутсвии двойного налогообложения, то есть налог на покупку вы заплатите один раз в Черногории, в России ваша покупка никого волновать не будет.
Наверно, следующей страной, о покупке недвижимости в которой стоит рассказать, будет Испания.
Продолжение следует


eugen
(ветеран)
31/01/2006 13:44
Re: Недвижимость в Черногории

Цитирую:


Наверно, следующей страной, о покупке недвижимости в которой стоит рассказать, будет Испания.
Продолжение следует




А может Хорватия и Словения?


Lissia
(наш человек)
01/02/2006 14:57
Re: Недвижимость в Черногории

Мы Хорватией и Словенией не занимаемся, и на то есть веские причины.
Прежде всего, таких перспектив в этих странах не ожидается.
Там почти невозможно получить право на ПМЖ ЗАКОННЫМИ методами, а незаконными мы заниматься не хотим
Во-вторых, недвижимость там уже практически достигла пика стоимости, и практически не растет - особо некуда.
Она и так значительно дороже Черногорской.
Кроме того, разрешение на покупку там нужно получать, и это не такой простой процесс.
Так что вот такой пердимонокль


kiss
(участник)
02/02/2006 02:30
Re: Недвижимость в Черногории

Очистите личку, плз))

Lissia
(наш человек)
02/02/2006 11:01
Re: Недвижимость в Черногории

Тысяча извинений, почистила.

Lissia
(наш человек)
03/02/2006 14:38
Недвижимость в Испании

Итак, теперь об Испании.
Где она находится, кто там живет - рассказывать не буду, наверно, все в курсе.
А вот почему недвижимость в Испании пользуется таким спросом, отметить стоит.
Во-первых, полные гарантии неприкосновенности частной собственности со стороны государства в этой европейской стране не могут не радовать даже самых осторожных людей.
Нет никаких ограничений на покупку иностранцами ни жилой, ни коммерческой недвижимости, никаких ограничений в передаче недвижимости по наследству.
Четкое и детально проработанное законодательство максимально защищает права покупателя, обеспечивая безопасность сделки и спокойствие в будущем.
Во-вторых, цены на недвижимость в Испании постоянно растут, что делает инвестиции выгодными.
В-третьих, покупка недвижимости даст возможность получения шенгенской мультивизы с правом пребывания в стране 90 дней раз в полугодие.
В последующем при необходимости можно рассчитывать на получение права на ПМЖ и на гражданство. Правда, для этого надо быть готовым сделать довольно существенный вклад в экономику страны.
В четвертых, ни в одной другой стране для граждан России нет возможности так просто получить такие выгодные условия кредита на покупку недвижимости, как в Испании!
Ипотечные кредиты выдаются на срок 20-30 лет (в зависимости от возраста претендента), под примерно 3% годовых, размер же кредита может достигать 60% от общей стоимости покупки. Все это время купчая на недвижимость остается в банке, но владельцем является покупатель. Условия кредита определяются в индивидуальном порядке. Немалую роль при этом играют связи агентства недвижимости, проводящего сделку купли-продажи
О чудесном климате, об уровне жизни и сервиса в Испании, о великолепных пейзажах я не говорю, это довольно известные вещи.
Помимо предложений на материке есть еще Канарские острова и великолепная Майорка...
О том, какую же недвижимость можно приобрести в Испании, в следующий раз.
Продолжение следует


Lissia
(наш человек)
06/02/2006 18:12
Re: Недвижимость в Испании

Итак, теперь немного о самой недвижимости.
Небольшую квартиру на побережье сравнительно недалеко от моря можно найти от 100 000 Евро. Это будет квартира-студия, то есть комната и кухня в одном флаконе без вида на море.
За 120 000 Евро можно приобрести квартиру-студию, недалеко от моря в жилом комплексе, имеющим коммунитарную (общую) зону.
В этой общей зоне обычно имеется ухоженный садик, общий бассейн, зачастую с детским отделением, детская площадка, охрана. За некоторую дополнительную плату с жильцов специально обученные люди чистят бассейн, следят за садиком, моют лестницы и подъезды. Кругом царит чистота и ухоженность
За 160 000 это будет уже квартира со спальней и гостиной, возможно, видом на море.
От 200 000 Евро будут стоить квартиры на первой линии моря.
Большие квартиры в престижных райнах Барселоны могут стоить от 500 000 до полутора миллионов. Наверно, можно найти и дороже, но они будут того стоить
Отдельные дома можно рассчитывать приобрести тысяч за 250. Иногда попадаются более дешевые виллы, но, как правило, они далеко от моря и не в лучшем состоянии.
Шикарные виллы могут стоить и миллион, и два, и более.
Продолжение следует


Lissia
(наш человек)
10/02/2006 20:17
Re: Недвижимость в Испании

По многочисленным просьбам публики пару слов подробнее о кредитах в Испании.
Ипотечный кредит в Испании сейчас получить, может быть, и не так легко, как несколько лет назад, когда его давали каждому встречному почти без бумаг, было несколько крупных скандалов с нашими соотечественниками, но все же получить вполне возможно.
Для получения потребуются бумаги о доходах. Это может быть справка о зарплате, декларация о доходах, выписка из учредительных документов компании с указанием уставного капитала и вашей доли в предприятии, справки из банков о движении денег по счетам и т.п. Бумаги должны быть официальными, с печатями, а переведут и заверят их уже в Испании.
Обычно известные агентства недвижимости с хорошей репутацией могут поспособствовать получению наилучших условий ипотечного кредита для своих клиентов.
В настоящий момент можно получить кредит до 60% сроком до 30 лет. Срок будет зависеть в том числе и от вашего возраста
Помимо годовых выплат, понадобится оплатить открытие ипотеки банком (около 1%). Предусматриваются также штрафы за досрочное погашение кредита. Однако некоторая досрочность возможна и без них.
Кроме этого, банки, конечно, поребуют застраховать собственность, хотя и так в Испании это обычная практика.
Все то время, что вы будете выплачивать кредит, вы будете собственником со всеми вытекающими последствиями, однако купчая будет храниться в банке.
После окончательного погашения кредита вам ее торжественно вручат
Продолжение следует, вопросы приветствуются, можно в личку, конфиденциальность безусловная. После прочтения сообщения съедаются


Морозова Елена
(ветеран)
10/02/2006 23:17
Re: Недвижимость в Черногории

Не верю. У меня сестра двоюродная уже "купила" апартаменты на Канарах. 2 недели в году они принадлежат им. А остальное время другим людям. Разводка это причем уже очень бородатая.

eugen
(ветеран)
11/02/2006 11:16
Re: Недвижимость в Черногории

Цитирую:

Не верю. У меня сестра двоюродная уже "купила" апартаменты на Канарах. 2 недели в году они принадлежат им. А остальное время другим людям. Разводка это причем уже очень бородатая.




Это больше похоже на таймшер.


Lissia
(наш человек)
12/02/2006 22:35
Re: Недвижимость в Черногории

Спасибо. Конечно, это таймшер. Мы им не занимаемся
Арендой в некоторых странах занимаемся, а таймшером нет. Мне кажется, таймшер вообще ближе к туризму чем к недвижимости.


Гусёна
(элита)
12/02/2006 23:59
Re: Недвижимость в Черногории

Алина, а Францией - Швейцарией вы занимаетесь ?

Lissia
(наш человек)
13/02/2006 11:04
Re: Недвижимость в Черногории

Францией занимаемся.
Швейцарией пока нет.


Lissia
(наш человек)
15/02/2006 11:21
Недвижимость в Черногории

Возвращусь к теме Черногории. Появилось такое предложение, очень редко такие бывают.
Совсем маленькая квартирка-студия, в самой Будве, до моря 700 м, и стоит всего 21 000 Евро.
Квартира в Черногории


Lissia
(наш человек)
16/02/2006 12:06
Недвижимость в Испании

Еще кое-что об Испании.
Здесь есть возможность приобрести участок и построить свой дом самому.
Ну то есть, конечно, не лично гвозди заколачивать, а нанять для этого людей.
При таком раскладе стоимость дома может выйти на 20-30% ниже, чем при покупке готового объекта.
Строительство обойдется от 950 Евро за метр квадратный, включая архитектурный план, разрешения и документацию.
Проблема заключается только в том, что недалеко от моря незастроенных участков, конечно, уже очень мало. Но все же такие предложения попадаются. Буквально на днях нам прислали информацию об участке (опишу его для примера) в 80 км от Барселоны, до пляжа 500 м, размером 2000 м2. На нем можно построить дом до 800 м2. Он расположен в элитной охраняемой урбанизации и 238 665 Евро.
Участок в Испании

Как и при покупке готового дома, при строительстве и покупке участка можно взять ипотечный кредит до 60% от общей стоимости.
Продолжение следует


eugen
(ветеран)
16/02/2006 12:11
Re: Недвижимость в Испании

Остается только облизываться.

Nataly
(ветеран)
16/02/2006 12:43
Re: Недвижимость в Испании

А про Финляндию, Швецию, Норвегию чего-нибудь расскажете?

Lissia
(наш человек)
16/02/2006 14:37
Re: Недвижимость в Испании

Увы, этими странами мы не занимаемся. Во всяком случае, пока.
Про Австрию хотите?


Lissia
(наш человек)
17/02/2006 20:48
Недвижимость во Франции

Давайте о Франции расскажу.
В частности, про Лазурный берег
Здесь цены на недвижимость тоже растут с каждым годом.
Если в 2004 году двухкомнатная квартира недалеко от моря стоила 200 000 Евро, то в 2005 уже 250 000 - 270 000. В особо престижных районах (Бульвар Круазетт, Мыс Антиб, Сан Жан Кап Ферра) цены за год выросли на 50-70%.
Стоимость вилл начинается от 500 000 тысяч Евро, у нас есть предложение и за 7 миллионов, и за 15. Обычно такая высокая стоимость обусловлена в первую очередь местоположением объекта.
Так что инвестиции в недвижимость на Лазурном Берегу тоже вполне перспективны.
Купившие недвижимость во Франции могут получить двух-трехгодовую шенгенскую мультивизу, а предприниматели могут запросить карту коммерсанта, являющуюся видом на жительство.
Во Франции также вполне можно рассчитывать на получение ипотечного кредита. Причем дают его иногда в размере 100% стоимости объекта!
Выдают его на срок до 35 лет, примерно под 4% годовых.
В следующий раз расскажу подробнее о процедуре оформления покупки во Франции.
И спрашивайте!


Гусёна
(элита)
17/02/2006 21:17
Re: Недвижимость во Франции

Алина, а НЕ Лазурный берег есть ?!
Что-нибудь типа "рядом со Швейцарией" или в долине Луары ?!


Lissia
(наш человек)
18/02/2006 12:58
Re: Недвижимость во Франции

Тань, конечно, есть!
Я просто с Лазурного Берега начала.
В понедельник напишу про другие районы Франции.


Lissia
(наш человек)
20/02/2006 20:00
Re: Недвижимость во Франции

Итак, что касается так называемой французской провинции.
Милый домик будет стоить около 200 000 Евро. Можно постараться и подобрать какую-нибудь крошку за 150 000 Евро.
Если он будет с садом и видом на канал или реку - 250 000 - 300 000.
Большой дом со всевозможными опциями может потянуть на 500 000.
Возможность получить ипотечный кредит здесь, конечно, тоже есть.
У нас на сайте в ближайшее время появится несколько статей о французской провинции, про разные ее регионы.
Кому будет лень читать, я здесь перескажу тезисы
В следующий раз про Австрию расскажу.
Или о чем спросите


Lissia
(наш человек)
22/02/2006 20:31
Недвижимость в Австрии

Итак, что касается Австрии, то покупка недвижимости здесь гражданами России отнюдь не так проста, как в других странах. Есть регионы, в которых законодательно купить недвижимость иностранцам вообще почти невозможно.
Нужны консультации очень профессиональных юристов, иногда поиск лазеек и ухищрений. Но покупатель может быть уверен, если сделка все же состоялась - комар носа не подточит, все очень четко, дисциплинированно и правильно.
В Австрии покупается недвижимость по всей стране, и у горнолыжных курортов, и в городах, и загородные домики, дома и домища.
В Австрии на продаже стоит большое количество коммерческой недвижимости. От недорогих кафе и магазинов до пятизвездочных отелей, химических производств и торговых дворов.
Обычно владельцы продают такие объекты в связи с выходом на пенсию или продают только долю.
В Австрии тоже можно получить ипотечный кредит, но это сложнее и условия пожестче, чем во Франции и Испании.
На коммерческую недвижимость, кстати, кредит получить проще. Особенно если у предприятия хорошая кредитная история.
Продолжение следует


Lissia
(наш человек)
28/02/2006 19:04
Недвижимость в Турции

Теперь немножко о Турции.
Здесь, конечно, для переезда на ПМЖ покупают редко. Обычно это дом или квартира исключительно для отдыха и для сдачи в остальное время.
Соответственно, пользуется спросом только курортный регион - Анталия, Аланья, Белек и Кемер.
В Анталии небольшую квартирку можно приобрести от 35 000 Евро. Бывают более дешевые варианты, но обычно это или где-то в капустных полях или возле аэропорта, и над головой в сутки взлетает и приземляется несколько дестяков авиалайнеров
Домики можно найти от 60 - 70 тысяч. Дом побольше с видом на море, недалеко от пляжа может стоить 100 -120 000 Евро.
Есть и особняки за 300 000 - 500 000. Спрос определяет предложение, такие дома востребованы и их строят.
Здесь тоже часты варианты комплексов коттеджей, где есть общая зона с садом, бассейном, детской площадкой и охраной.
В Белеке часто выбирают недвижимость любители игры в гольф - рядом очень приличные гольф-поля, к тому же в Белеке песчаные пляжи, в Кемере находят радость фанаты окружающей красоты, горных пейзажей и горного воздуха.
Продолжение следует


Lissia
(наш человек)
01/03/2006 13:41
Re: Недвижимость в Турции

Еще немножко цифр по Турции.
Рост цен на недвижимость - примерно 15-30% в год. Как и в других местах быстерй всего дорожает элитная недвижимость и участки под строительство. Кстати, согласно новому закону, вышедшему в этом году, участки без строений иностранцам физическим лицам не продаются.
Также введены ограничения, касающиеся размера недвижимости в собственности у иностранцев, но там все гектарами измеряется
В Турции оформление недвижимости в собственность - не очень быстрая процедура, потому как надо получать разрешение властей на покупку недвижимости иностранцем именно в этом месте, с точки зрения безопасности. Такое разрешение иногда приходится ждать несколько месяцев.
В Турции довольно много строят, поэтому можно купить квартиру в строящемся доме и сэкономить на этом деле.
Разумеется, работать надо только с крупными, проверенными агентствами, потому как желающих нажиться на ажиотажном спросе немало, а турецкое красноречие многих может заставить забыть о здравом смысле
Продолжение следует


Elizabeth
(старожил)
12/03/2006 11:44
Re: Недвижимость в Турции

Расскажите о Болгарии, пожалуйста.

2222
(участник)
15/03/2006 01:21
Re: Недвижимость в Турции

если можно о Кипре и Испании. Главным образом о налогах

Lissia
(наш человек)
16/03/2006 11:52
Недвижимость в Болгарии

Рассказываю про Болгарию
В Болгарии самая популярная покупка - квартиры в строящихся домах. Их покупают обычно в рассрочку, например, первый взнос - 30%, после возведения 1 этажа - 30%, после возведения 4 этажа - 30% и 10% по окончании строительства. Обычно это позволяет выиграть 20-40% от стоимости.
Строят очень и очень прилично, материалы качественные, отделка хорошая.
Разумеется, как и у нас, заниматься такими делами надо только с проверенными и надежными риэлторами, особенно когда являешься иностранцем.
Для иностранцев в Болгарии нет проблем с покупкой квартиры, а вот землю им дают только в долгосрочную аренду. Так что при покупке дома придется столкнуться с этим вопросом. Можно открыть юрлицо и оформить землю на него, это разрешено, а можно оформить участок в долгосрочную аренду за символическую плату. Но, разумеется, стоимость участка хозяину оплатить все же придется.
В Болгарии практически нереально получить ипотечный кредит жителю России, и хотя иногда в рекламе проскальзывают обещания решить этот вопрос - в действительности это возможно, только если вы - Абрамович или Дерипаска, да и то без гарантий
Недвижимость в Болгарии - интересная тема, рост цен в связи с предстоящим вступлением в ЕС достигает апогея, однако эксперты считают, что все возможные катализаторы в Болгарии уже приведены в действие и такие темпы вечными явно не будут.
Рассчитывать на натурализацию в Болгарии практически не приходится. Вы можете получить ПМЖ, только старательно доказав свои болгарские корни, либо инвестировав в экономику страны очень круглую сумму в 500 тысяч евро.
Само по себе приобретение недвижимости в Болгарии даст право только на трехмесячное пребывание в стране. Получить вид на жительство можно, открыв фирму, где будут работать не менее 10 болгарских граждан.
Но даже получив ПМЖ, нельзя будет ездить без виз в страны Шенгена, как это делают граждане Болгарии, нельзя будет купить на частное лицо участок - эти ограничения остаются.


Lissia
(наш человек)
16/03/2006 13:12
Re: Недвижимость в Турции

Кипром мы не занимаемся.
Увы, распиарили эту страну до такой степени, что недвижимость теперь там очень дорогая и цена уже не соответствует действительности. Ликвидность ее стала проблематичной, инвестиции малоперспективны и спрос упал.

Что касается Испании, да, забыла я о налогах рассказать.
При покупке налог составит 7%, нотариальные расходы - 3-4%.
Содержание дома: примерно 0,1% от рыночной стоимости составит налог на имущество, коммунальные платежи от 100 Евро, расходы на содержание (вывоз мусора, уборка территории если дом в комплексе) от 100 Евро.
Если есть собственный сад, нужен садовник. Его услуги будут стоить также от 100 Евро в месяц.
Если что еще интересно - спрашивайте


Irina_Katarina
(участник)
16/03/2006 16:30
Re: Недвижимость в Турции

А занимаетесь вы арендой апартаментов в Черногории или может подскажете через кого это можно сделать?

eugen
(ветеран)
16/03/2006 16:40
Re: Недвижимость в Турции

Вы будете участвовать в выставке 17-19 марта?

Lissia
(наш человек)
17/03/2006 10:11
Re: Недвижимость в Турции

Арендой мы не занимаемся, разве что когда для наших клиентов организуем поездки.
Я Вам в личку по этому поводу напишу.


Lissia
(наш человек)
17/03/2006 10:24
Re: Недвижимость в Турции

Мы про выставку долго думали, но вышло что надо выбирать - или моя поездка в Черногорию в марте, или выставка, на все времени не хватит.
Я выбрала поездку, а наши материалы там будут распространяться. Так, для порядка, вроде были


Кармен
(наш человек)
17/03/2006 16:46
Re: Недвижимость в Турции

Цитирую:

если можно о Кипре и Испании. Главным образом о налогах


и о том какие надо документы для предоставления, что доходы были легальными для приобретения недвижимости в Испании. а то купишь, а там конфискуют.

Lissia
(наш человек)
20/03/2006 10:11
Re: Недвижимость в Турции

Вы меня даже слегка "растеряли"
Не конфискуют и не спросят. Не было у нас таких случаев.