Малиносик
(ветеран)
04/01/2006 13:16
Куда вложить деньги?

есть сумма денег примерно 70000 руб и 1000 евро. понадобятся они примерно в конце этого года (на машину копим). Куда их можно вложить? Думала про ПИФ - но спать буду плохо. Наверно, лучше всего в каком-нибудь надежном банке. Так вот - а какой банк надежный, чтобы и процент был нормальный? Или вообще сейчас лучше всё хранить под подушкой? Пока они лежат в сейфе..

Lulu666
(элита)
04/01/2006 13:53
Re: Куда вложить деньги?

Я вложила в 2 раза больше в соседа...т..е. он нам платит ежегодно проценты....10%!!!!!

Эсмэ
(старожил)
04/01/2006 18:04
Re: Куда вложить деньги?

Меня тоже волнует вопрос...
В Сбербанке проценты просто нищенские. (Особенно в сравнении с их же процентами за кредиты. )
В какой еще банк можно податься. Причем меня интересует не депозитный счет, а такой, с какого можно снять в любое время.


мама Лады
(элита)
04/01/2006 18:22
Re: Куда вложить деньги?

На самом деле взаимосвязь прямая - чем ниже рейтинг (соответственно надежность) банка, тем выше % по вкладам.
Эсмэ: Вы вклад до востребования имеете в виду? Это совсем смешные %%.


Морква
(ветеран)
04/01/2006 19:23
Re: Куда вложить деньги?

Я пару раз держала вклады в Балтийском банке, просто страшно было деньги хранить дома, хотя и небольшие деньги, просто соседей рядом обокрали вот и перестраховалась, ну так вот вклад с 30000 руб. положенных на 3 месяца приносили +- 1500 руб., мало но типо инфляцию окупают и лежат не дома и в течении пары лет я раз в 3 месяца приезжала и пролонгировала договор

Лакшми
(участник)
04/01/2006 19:40
Re: Куда вложить деньги?

ПИФ возьмёт процент в начале и, если на такой маленьий срок меньше года - при погашении. В среднем по 1,5 с суммы.
Тем не менее паи в ПИФах в этом году выросли значительно. Можно выбрать ПИФ с надёжной управляющей компанией.


Малиносик
(ветеран)
04/01/2006 22:32
Re: Куда вложить деньги?

Вы можете посоветовать какой-нибудь конкретный ПИФ/управляющую компанию?

Эсмэ
(старожил)
05/01/2006 03:04
Re: Куда вложить деньги?

мама Лады, я, честно говоря, в банковских делах вообще профан. Если все вклады делятся на "до востребования" и депозиты, то да, имею в виду до востребования. Или такого не бывает в природе - чтобы и до востребования, и не было убыточно?
У Сбербанка есть вклад по названию "до востребования", куда в нашем случае перечисляется зарплата, да, 0,1% годовых. Вроде бы мы уже три рубля годовых получили, теперь ждем прироста.
Так что, по моему, если нет целей накопления, то проще все тратить сразу - лучшее вложение. А так получается - меньше даже официальной инфляции минимум в два раза...


мама Лады
(элита)
05/01/2006 03:15
Re: Куда вложить деньги?

Депозиты бывают срочные (на определенный срок) и до востребования. Депозит - это значит, что Ваши средства, ЦБ... (короче то, что пренадлежит вам) временно находится в банке. Это значение слова. Проще говоря - вклад . А тратить - зачем тратить сразу? Можно часть средств на срочный вклад положить, ИМХО надежнее валютный. Все-таки что-то да накапает, да и деньги целее .

LOLA
(элита)
05/01/2006 03:19
Re: Куда вложить деньги?

У меня некоторое время назад сложилось благоприятное впечатление от условий упомянутого Балтийского банка, но вот после этого топика меня начали одолевать сомнения. При этом слухи остались слухами, а осадок остался.
А вот еще был топик Какой банк выбрать или где Вы храните свои сбережения???? .
И еще Куда лучше вложить (в банк) маленькие деньги? .
И Вклады в банки и ПИФ .
Правда, топики не очень свежие, но информацию подчерпнуть можно. Вот.


Лена и Гришка
(наш человек)
05/01/2006 11:51
Re: Куда вложить деньги?

А как их выбрать? У меня та же проблема, не знаю, куда вложить деньги. Я думала, в ПИФ, но страшно.

mike
(участник)
05/01/2006 12:37
Re: Куда вложить деньги?

Относительно неплохие условия в Бин-банке. Советую посмотреть на их сайте

Papi_Chulo
(активный участник)
05/01/2006 13:17
Re: Куда вложить деньги?

БИН - банк не стоит, его скоро прикроют

Оляшка
(частый гость)
05/01/2006 13:34
Re: Куда вложить деньги?

почему?

LOLA
(элита)
05/01/2006 14:14
Re: Куда вложить деньги?

Цитирую:

БИН - банк не стоит, его скоро прикроют




Эту информацию про БИН-банк я слышу уже года 3 как мимнимум (с тех пор как жила в Москве). В Москве была их же сеть универсамов "БИН", а потом их начали закрывать, поползли слухи всяческие. Ну собственно тогда это ничем не закончилось.
А кто знает, что в итоге у нас с Балтийским банком?


Спящая красавица
(наш человек)
05/01/2006 19:14
Re: Куда вложить деньги?

а что с Балтийским банком? я туда на следующей неделе поеду вклад перезакладывать, мы уже два года там

LOLA
(элита)
05/01/2006 19:19
Re: Куда вложить деньги?

Да вот слухи ходили. Мой предыдущий пост содержит ссылку на топик, где это обсуждали. Вот я и интересуюсь, это так и осталось слухами или как...

Спящая красавица
(наш человек)
05/01/2006 19:28
Re: Куда вложить деньги?

слухи были в сентябре усиленные, что их перекупают и тд, мы чесно говоря струхнули, часть суммы забрали, но ничего не произошло

Тагиев
(элита)
06/01/2006 12:30
Re: Куда вложить деньги?

ПИФ - самое оптимальное вложение.
Лично я никому конкретный ПИФ советовать не буду.
Только скажу, что "мой" ПИФ смешанного и открытого типа.
В инете есть сайты, посвящённые ПИФовским рейтингам и вообще про ПИФы. Например, РБК. Там и ссылки найдёте.


ilyna
(активный участник)
06/01/2006 22:47
Re: Куда вложить деньги?

поддерживаю. у меня и в ПИФ, и в акциях.

Смирнова Мария
(активный участник)
07/01/2006 03:48
Re: Куда вложить деньги?

вот например помотрите здесь. Например, Фонд ликвидных активов

Gromit
(старожил)
07/01/2006 14:03
Re: Куда вложить деньги?

У меня 2000 евро лежат в Ситибанке на полгода. Я их могу в любой момент снять. Только там ну очень маленькая сумма накопленных процентов получается. Что нормально набежало, надо много положить.
Сама думаю вложиться в ПИФ.


Lunna
(ветеран)
09/01/2006 22:27
Re: Куда вложить деньги?

ннп.
НЕДВИЖИМОСТЬ.
Найдите партнера и....
Очень выгодно.и надежно. + снижениЕ % по ипотечным кредитам приведет к очередному скачку цен.


Adianova
(участник)
11/01/2006 12:02
Re: Куда вложить деньги?

а какую недвижимость за такие деньги можно купить ?????

Manasik
(элита)
11/01/2006 12:15
Re: Куда вложить деньги?

в акции Газпрома - они сейчас растут

Лакшми
(участник)
11/01/2006 20:32
Re: Куда вложить деньги?

Цитирую:

а какую недвижимость за такие деньги можно купить ?????




Так вроде сказали, что партнёра надо найти.....

А потом продать и поделить.....


Ulala
(элита)
11/01/2006 21:40
Re: Куда вложить деньги?

Цитирую:

Меня тоже волнует вопрос...
В Сбербанке проценты просто нищенские. (Особенно в сравнении с их же процентами за кредиты. )
В какой еще банк можно податься. Причем меня интересует не депозитный счет, а такой, с какого можно снять в любое время.



У нас валютный вклад в Сбере - 6,75% годовых За полгода набежало 300 $ проценты - пустячок, а приятно
Деньги можно снять в любое время, кроме неснимаемого остатка - 1000$. Договор заключали на год и месяц, после окончания этого срока он автоматически пролонгируется на тот же срок, если деньги не снимите.
Условия и варианты вкладов можно посмотреть на их сайте. Только я не советую вклад в долл., т.к. бакс падает:( Лучше в рублях или евро.
Еще можно офрмить пластиковую карту вместо сберкнижки - тогда деньги можно снять в любом отделении или банкомате, если вклад рублевый.
Кстати, проценты по рублевым вкладам еще выше - около 8-9% годовых, точно не помню.


tutta
(элита)
11/01/2006 22:07
Re: Куда вложить деньги?

Цитирую:

На самом деле взаимосвязь прямая - чем ниже рейтинг (соответственно надежность) банка, тем выше % по вкладам.




Вы серьезно считаете, что Сбербанк самый не надежный банк?
Про ставки и проценты. Банки устанавливают их под контролем ЦБ, исходя из установленной последним ставки рефинансирования. Банк опять же коммерческое заведение, а не благотворительное.


Тагиев
(элита)
12/01/2006 09:40
Re: Куда вложить деньги?

Люди! Опомнитесь!
Банки - это вчерашний день.
Как Вы думаете откуда банк берёт деньги, чтобы платить Вам проценты и своим сотрудникам зряплату?
При каждом банке существует куча ПИФов, которые зарабатывают деньги.
Так зачем вкладываться в банки, если можно напрямую отнести деньги в ПИФ. Не менее 20% годовых. Никаких "неснимаемых" остатков. Вся законодательная база для деятельности ПИФов есть.


Tanya
(старожил)
12/01/2006 10:00
Re: Куда вложить деньги?

ППКС

У нас тоже деньги вложены в ПИФы и в акции.


Ulala
(элита)
12/01/2006 15:41
Re: Куда вложить деньги?

Цитирую:

Люди! Опомнитесь!
Банки - это вчерашний день.
Как Вы думаете откуда банк берёт деньги, чтобы платить Вам проценты и своим сотрудникам зряплату?
При каждом банке существует куча ПИФов, которые зарабатывают деньги.
Так зачем вкладываться в банки, если можно напрямую отнести деньги в ПИФ. Не менее 20% годовых. Никаких "неснимаемых" остатков. Вся законодательная база для деятельности ПИФов есть.



Если есть цель заработать деньги - возможно. Но сейчас для меня главное не хранить деньги дома и уберечь их от инфляции - только и всего. Хотя идея с ПИФом интересная, но и риск выше? А может порекомендуете мне конкретный фонд, на будующее?


tolm
(ветеран)
13/01/2006 03:08
Re: Куда вложить деньги?

ННП. Отвечаю автору топика.
Не надо забывать, что акции, ПИФы и недвижимость - это способ не только заработать деньги, но и потерять их. Как сложится. Никто не знает, сколько будет стоить Ваш актив в конце года и вообще завтра.
Да-да, цены на недвижимость, акции и паи могут не только расти, но и падать, причём падают цены обычно быстрее, чем растут. Более того, они могут весь год расти, а перед новым годом упасть. Или наоборот, в первые три месяца упасть процентов на 30, тут Вы от актива избавитесь, а дальше цена на него будет расти себе спокойно до заоблачных высот. Вполне реальный сценарий потери денег. Вам оно надо?!
На мой взгляд, с целью СОХРАНИТЬ деньги, нужно использовать или банковские вклады, или облигации со сроком погашения до конца года.
Кстати, поменьше слушайте других людей (меня, например), а также всевозможных аналитиков. Никто не знает, что будет завтра. А деньги - Ваши и рискуете ими Вы. Вам и решать!


Raliska
(ветеран)
13/01/2006 03:48
Re: Куда вложить деньги?

Да любой коммерческий банк выбирайте, из известных и крупных. суммы не большие ведь. По закону госбанк компенсирует любой вклад до 100 000 руб. в случае банкротства коммерческого.

Pipa
(ветеран)
13/01/2006 09:44
Re: Куда вложить деньги?

ППКС. Как финансист, полностью поддерживаю. ПИФы не имеет смысл рассматривать на короткий срок, про риски все правильно написано, хотя можно посмотреть, если есть сейчас ПИФы, которые сидят только в облигациях. Про облигации правильная мысль - доходность выше, чем по вкладу в банке, надежность довольно высокая (я бы брала питерские облигации, это был единственный рынок, который не рухнул даже в момент дефолта ГКО в 1998). Если есть ПИФы, которые вкладываются только в облигации (я как-то уже от этой темы отошла), это тоже довольно надежно, а доходность они должны давать бОльшую, чем самостоятельная покупка, потому что трейдеры постоянно перекладываются в бумаги с большей доходностью (самим тоже можно за этим следить и перекладываться, но гемор большой, и с такой маленькой суммой смысла не имеет из-за комиссии).

Единственное, если смотреть облигационные ПИФы на такой короткий срок, надо обязательно посмотреть на комиссии, которые они берут при продаже или покупке пая. Если они высокие, то можно просто пойти в инвестиционную компанию и купить облигации (питерские, кажется около 7% годовых; другие регионы 8-9%, но про них ничего сказать не могу, давно не торговала )

Либо не париться и положить срочный вклад в банк на 10-11 мес. Что касается рейтинга надежности, можно посмотреть на http://www.expert.ru/expert/ratings/banki/, но любые рейтинги окажутся неверными в случае дефолта . Единственное, на срок около года можно не особенно волноваться - за такой срок коллапс на нефтяном рынке маловероятен, так что выбирайте банк покрупнее и спите спокойно.


Tanya
(старожил)
13/01/2006 10:22
Re: Куда вложить деньги?

Цитирую:

если есть сейчас ПИФы, которые сидят только в облигациях.




Есть такие ПИФы, причем у многих http://www.nlu.ru/pif/select/result/?it_...alue=&summ=
и доходность у них обычно выше раза в 2 по сравнению со вкладом в облигации