Larisa
(элита)
26/12/2005 16:48
Химическая атака на Максидом

Химическая атака на Максидом

И время ведь выбрали предновогоднее, когда народа куча в магазине


olga_and_ko
(старожил)
26/12/2005 16:54
Re: Химическая атака на Максидом

Да уж Хоть из дома не выходи...

Newsik
(наш человек)
26/12/2005 16:58
Re: Химическая атака на Максидом

я тоже уже это прочитала.........
ужас.........
а
ведь многие туда едут! мы были на прошлой неделе....


olenka
(элита)
26/12/2005 17:28
Re: Химическая атака на Максидом

Мдя.. А у нас ремонт , мы там через день бываем. Вот и сегодня вечером собирались.

IrinaPrima
(элита)
26/12/2005 19:44
Re: Химическая атака на Максидом

А ведь я сегодня хотела с утра туда поехать...На Ленинский пр. Как хорошо с что передумала (поскольку поездка вместе с ребенком предполагалась).

Nadya A.
(ветеран)
26/12/2005 20:49
Re: Химическая атака на Максидом

Да, конкурентная борьба все более жестока. Страшно.

ellav
(ветеран)
26/12/2005 20:56
Re: Химическая атака на Максидом

Так вроде бы неядовитое вещество было? Написали, что его в сельском хозяйстве применяют.

Ulitochka
(элита)
26/12/2005 21:42
Re: Химическая атака на Максидом

Цитирую с www.rbc.ru
""В понедельник в нескольких магазинах сети гипермаркетов "МаксиДом" был распылен газ меркаптан, в результате чего пострадали десятки граждан. Все они были госпитализированы с одинаковыми симптомами: удушающий кашель, повышенное давление и сердечные боли. В прокуратуре Санкт-Петербурга полагают, что случившееся является следствием конкурентной борьбы, обострившейся в предновогодний период. Руководитель службы информации ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области Вячеслав Степченко заявил, что "Незадолго до сегодняшнего инцидента руководство "МаксиДома" обращалось в ГУВД, так как они стали получать письма с угрозами испортить предновогоднюю торговлю", - сообщает телеканал Россия.
При этом представитель ГУВД подчеркнул, что "Версия теракта в данном случае полностью исключена".

Напомним, что сегодня в 9:30 мск поступил сигнал о том, что в 4 районах Санкт-Петербурга в магазинах сети "МаксиДом" обнаружены коробки с часовыми механизмами, снабженные ампулами с жидкостью, выделяющей при испарении едкий чесночный запах.

В двух магазинах ампулы были повреждены. В торговом центре на Ленинском проспекте ее разбили посетители, а в магазине на Московском проспекте - работники торговой сети. В остальных магазинах – на Богатырском и Гражданском проспектах - устройства обнаружили оперативники. Впоследствии они были вывезены в безопасное место и уничтожены с помощью системы "Фонтан".

По данным МЧС, только в одном магазине на Московском проспекте от газа пострадали 78 человек, из которых 66 были направлены в больницы в целях профилактики. Однако обследование никакого отравления не выявило, и все пострадавшие были отправлены по домам.

Прокуратурой города возбуждено уголовное дело по статье 213 УК РФ - "Хулиганство". Следствие рассматривает версию о возможности подбрасывания коробок конкурентами сети "МаксиДом".

Меркаптан - соединение углерода, водорода и серы, встречающееся в высокосернистой нефти и газе. Меркаптан имеет резкий неприятный запах и применяется как ароматическая присадка к бытовому газу. ""

Так что, говорят, не терракт, а конкурентная борьба.


igol
(элита)
26/12/2005 22:10
Re: Химическая атака на Максидом

чего-то последний час темы прямо двоятся! пару тем ниже все то же самое , но с другим названием в заголовке
Взрывы в магазинах Максидом. Будьте осторожны.


Ulitochka
(элита)
26/12/2005 22:19
Re: Химическая атака на Максидом

Ну, так после этого топика: http://www.forum.littleone.ru/showflat.php?Cat=0&Number=2062618&an=0&page=0#Post2062618, неудивительно

Эсмэ
(старожил)
26/12/2005 22:32
Re: Химическая атака на Максидом

Кстати, ellav, в с.-х. применяют сколько угодно ядов...

Жанна
(хранитель)
26/12/2005 23:05
Re: Химическая атака на Максидом

Интересно, а кто может быть этими злоумышленниками -конкурентами Максидома?

denis
(ветеран)
26/12/2005 23:20
Re: Химическая атака на Максидом

Цитирую:

Интересно, а кто может быть этими злоумышленниками -конкурентами Максидома?




Ну я думаю, это происки международного терроризма


JulikK
(элита)
26/12/2005 23:45
Re: Химическая атака на Максидом

Я вот тоже подумала, какие конкуренты? Адамант? Искрасофт? Кто еще-то есть?

onirin
(наш человек)
27/12/2005 00:53
Re: Химическая атака на Максидом

"Домовой"

Aya
(старожил)
27/12/2005 01:02
Re: Химическая атака на Максидом

Да кто угодно, может даже и не конкурент...вовсе..

ellav
(ветеран)
27/12/2005 01:29
Re: Химическая атака на Максидом

Ну я же не сама это придумала:
"Обнаруженные сегодня в магазинах "МаксиДом" ампулы не содержали ядовитое вещество , сообщили РБК в прокуратуре Санкт-Петербурга. В магазине на Московском проспекте обнаружена вскрытая ампула с веществом меркаптан, которое применяется как ароматическая присадка к бытовому газу."
отсюда


Жанна
(хранитель)
27/12/2005 01:42
Re: Химическая атака на Максидом

А ведь подобные способы "конкурентной борьбы" могут в любом крупном магазине использовать . Тем более, сейчас, в предновогодних толпах.
И всё же не понимаю, кому реально конкурент Максидом.
Искрасофт и Адамант вроде уже много лет мирно с Максидомом сосуществуют. Домовой? Я даже не слышала о таком.


Floresti
(чукотская девушка)
27/12/2005 10:28
Re: Химическая атака на Максидом

Цитирую:

Интересно, а кто может быть этими злоумышленниками -конкурентами Максидома?




"Санта-Хаус"


Эсмэ
(старожил)
27/12/2005 10:35
Re: Химическая атака на Максидом

Я тоже подумала про вновьоткрывшегося конкурента. Потом подумала про закон о клевете. И смолчала.

Ka7erina
(вечный двигатель)
27/12/2005 11:19
Re: Химическая атака на Максидом

У Максидома и СантаХауса одни совладельцы вроде бы.

IRed
(наш человек)
27/12/2005 12:43
Re: Химическая атака на Максидом

вообще-то меркаптаны-это целый класс в-в
а правду не скажут, не волнуйтесь, чтобы паники не создавать
чесноком не пахнет ни один меркаптан


katechka
(старожил)
27/12/2005 13:46
Re: Химическая атака на Максидом

Цитирую:

вообще-то меркаптаны-это целый класс в-в


Во-во, вроде по химии проходили :-) Какой именно меркаптан - не сказали. Про чеснок - не знаю, знаю только что они все воняют (типа меркаптан в переводе "дурно пахнущий")
Вообще наверно можно навести панику таким образом, ведь народ может решить, что произошла сильная утечка газа, если использовать то же вещество, что и к бытовому газу добавляют.


IRed
(наш человек)
27/12/2005 13:51
Re: Химическая атака на Максидом

сероводородом воняют
тухлыми яйцами, но сильнее


Жанна
(хранитель)
27/12/2005 23:09
Re: Химическая атака на Максидом

Гипермаркеты растут в геометрической прогрессии, а если они продолжат подобную "конкурентную борьбу"?!

Сегодня по всем каналам нас настойчиво убеждают, что это "совершенно безопасный для здоровья газ". Ну просто газик .


olga_and_irusha
(старожил)
27/12/2005 23:17
Re: Химическая атака на Максидом

К сожалению, уверена, что это не конкурентная борьба. Чтобы взрывустройства да еще с газом? Сомневаюсь. Опять же, если газ безопасен для здоровья, то почему 45 человек оставилив больнице "до вечера" а некоторых и на ночь. Насчет "массового психоза" у 45 человек одновременно- опять же сомневаюсь. Скорее всего, теракт прошляпили.

Эсмэ
(старожил)
27/12/2005 23:24
Re: Химическая атака на Максидом

Ну так говорили, что взрывоустройства эти предназначены были только для освобождения газа.

igol
(элита)
28/12/2005 01:16
Re: Химическая атака на Максидом

Цитирую:

У Максидома и СантаХауса одни совладельцы вроде бы.



да все это вроде как одна контора, может потому и разбираются?
"по данным источника, близкого к 'Лавенте', одним из акционеров компании является Александр Кац, бывший совладелец сети строительных супермаркетов 'Максидом' и нынешний председатель совета директоров компании 'Лаверна' (специализируется на оптовой торговле строительно-отделочными материалами, сейчас в сеть входит пять одноименных магазинов и восемь торговых залов 'Дом Лаверна')."
Или новый игрок на рынок выходит?
Сейчас российские строительные супермаркеты активно пытаются скупать крупные западные сети, но мало кто пока готов продаться, может отсюда уши растут??


igol
(элита)
28/12/2005 01:17
Re: Химическая атака на Максидом

Цитирую:

Опять же, если газ безопасен для здоровья, то почему 45 человек оставилив больнице "до вечера" а некоторых и на ночь. .



и почему у тех, кого выписали сегодня к вечеру состояние удовлетворительное? ..


СЛАДКАЯ*
(активный участник)
28/12/2005 02:14
Re: Химическая атака на Максидом

Народ! Может не в тему, но в субботу мы ездили в Ленту на Таллинском. Когда проходили через кассы, жутко запершило в горле и появился кашель...Посмотрев вокруг, стала замечать, что весь народ в р-не 4-ёх касс кашляет и чихает, кассирши тоже. Кто-то пошутил, что это газовая атака, а мне как-то не до смеха было и мы поспешили на воздух...Так и не знаю, что енто было? Массовый психоз, или...?
А сейчас наткнулась на этот топик...ааааааа!


Жанна
(хранитель)
28/12/2005 09:55
Re: Химическая атака на Максидом

Недавно в ТЦ Сенная тоже самое было, все чихали и кашляли, продавцы дышали через мокрые тряпки, думаю, какой-то шутник баллончик распылил. А может, происки ТЦ Пик?
Страшно стало в гипермаркеты ходить, прикинула, что будет, если вдруг такой толпище нужно будет быстро покинуть магазин...

Теракт именно во всех Максидомах? Вряд ли. Думаю, тогда бы в разных магазинах устроили.


ИМА
(элита)
28/12/2005 17:19
Re: Химическая атака на Максидом

Владелец Максидома предположил, что это один из уволенных за воровство бывших сотрудников. Капсулы закладывались накануне вечером, таймер был кустарным, плохо сделанным - то есть рассчитан не более чем на 12 часов, а время на нем можно было выставить любое. Потому в итоге и смогли нейтрализовать большинство капсул - первая лопнула не по таймеру, а по прошествии 12-ти часов, когда магазин еще не открылся. Тут же начали проверять остальные магазины, нашли и там. Но технически это все вполне мог установить один и тот же человек - просто в вечерней толпе народа тихонько сбросить пакеты с капсулами. http://www.dp.ru/materials/76715 - вот здесь.

Эсмэ
(старожил)
28/12/2005 19:35
Re: Химическая атака на Максидом

Хе, наверное это теперь просто новогодняя традиция. Очень-очень давно под Новый год я покупала в Гостинке всякую праздничную мишуру, и тоже случилось ЭТО - в горле зверски запершило, и одновременно все вокруг начали кашлять. Тоже что-то было распылено.