Draggy
(активный участник)
09/12/2005 13:30
"Ребенок изменит всю твою жизнь"

на одном из форумов сегодня провожаем подругу в роддом. и там разместили этот отрывок. даже страшно - насколько пронзительно верно и чутко все подмечено у автора:

…Мы сидели за ланчем, когда моя дочь как бы между делом упомянула, что она и ее муж подумывают о том, чтобы "завести полноценную семью".
-- Мы тут проводим опрос общественного мнения, -- сказала она в шутку. -- Как думаешь, может, мне стоит обзавестись ребенком?
-- Это изменит твою жизнь, -- сказала я, стараясь ничем не выдавать своих эмоций.
-- Я знаю, -- отозвалась она. -- И в выходные не поспишь, и в отпуск толком не съездишь.
Но это было совсем не то, что я имела в виду. Я смотрела на мою дочь, пытаясь почетче сформулировать свои слова. Я хотела, чтобы она поняла то, чему ее не научат ни на каких дородовых курсах.
Мне хотелось сказать ей, что физические раны от родов заживут очень быстро, но материнство даст ей такую кровоточащую эмоциональную рану, которая никогда не затянется. Мне хотелось предупредить ее, что впредь она уже никогда не сможет читать газету без внутреннего вопроса: "А что, если бы это случилось с моим ребенком?" Что каждая авиакатастрофа, каждый пожар будет преследоавть ее. Что когда она будет смотреть на фотографии детей, умирающих с голода, она будет думать о том, что на свете нет ничего хуже смерти твоего ребенка.

Я смотрела на ее отманикюренные ноготки и стильный костюм и думала о том, что как бы изысканна она ни была, материнство опустит ее на примитивный уровень медведицы, защищающей своего медвежонка. Что встревоженный крик "Мама!" заставит ее бросить без сожаления все -- от суфле до самого лучшего хрустального бокала.

Мне казалось, что я должна предупредить ее, что сколько бы лет она не потратила на свою работу, ее карьера существенно пострадает после рождения ребенка. Она может нанять няню, но однажды она отправится на важнейшую деловую встречу, но думать она будет о сладком запахе детской головки. И ей потребуется вся ее сила воли, чтобы не сбежать домой просто ради того, чтобы выяснить, что с ее малышом все в порядке.

Я хотела, чтобы моя дочь знала, что каждодневные ерундовые проблемы уже никогда не будут для нее ерундой. Что желание пятилетнего мальчика пойти в мужской туалет в "Макдоналдсе" станет огромной дилеммой. Что там, среди гремящих подносов и вопящих детей, вопросы независимости и половой пренадлежности встанут на одну чашу весов, а страх, что там, в туалете, может оказаться насильник малолетних -- на другую.

Глядя на свою привлекательную дочь, я хотела сказать ей, что она может сбросить набранный при беременности вес, но она никогда не сможет сбросить с себя материнство и стать прежней. Что ее жизнь, такая важная для нее сейчас, уже не будет столь значимой после рождения ребенка. Что она забудет про себя в тот момент, когда надо будет спасти ее отпрыска, и что она научится надеятся на осуществление -- о нет! не своей мечты! -- мечты своих детей.

Я хотела, чтобы она знала, что шрам от кесарева сечения или растяжки будут для нее знаками чести. Что ее отношения с ее мужем изменятся и совсем не так, как она думает. Мне бы хотелось, чтобы она поняла, как сильно можно любить мужчину, который осторожно посыпает присыпкой твоего ребенка и который никогда не отказыается поиграть с ним.
Думаю, она узнает, что такое влюбиться заново по причине, которая сейчас покажется ей совсем неромантической. Я хотела, чтобы моя дочь могла почувствовать ту связь между всеми женщинами земли, которые пытались остановить войны, преступления и вождение в пьяном виде.

Я хотела описать моей дочери чувство восторга, которое переполняет мать, когда она видит, как ее ребенок учится ездить на велосипеде. Я хотела запечатлеть для нее смех малыша, впервые дотрагивающегося до мягкой шерстки щенка или котенка. Я хотела, чтобы она почувствовала радость настолько животрепещущую, что она может причинять боль.

Удивленный взгляд моей дочери дал мне понять, что у меня на глаза навернулись слезы.
-- Ты никогда не пожалеешь об этом, -- сказала я наконец. Потом я дотянулась через стол до нее, сжала ее руку и мысленно помолилась за нее, за себя и за всех смертных женщин, кто посвящает себя этому самому чудесному из призваний.


(с) Джин-Лу Тринтигнант


midzu
(элита)
09/12/2005 14:10
Re: "Ребенок изменит всю твою жизнь"

хорошо сказано

Tylly
(ветеран)
09/12/2005 14:19
Re: "Ребенок изменит всю твою жизнь"

Не просто хорошо, а прямо в точку. Даже дыхание перехватило
Где бы это записать, чтобы не забыть, когда время придет


J.So
(элита)
09/12/2005 14:21
Re: "Ребенок изменит всю твою жизнь"

Цитирую:

думать она будет о сладком запахе детской головки




Цитирую:

Я хотела, чтобы она знала, что шрам от кесарева сечения или растяжки будут для нее знаками чести




Цитирую:

Мне бы хотелось, чтобы она поняла, как сильно можно любить мужчину, который осторожно посыпает присыпкой твоего ребенка и который никогда не отказыается поиграть с ним




Боже, какое это счастье!!!! Я уже читала этот отрывок и мне очень запомнилась превая цитата...ведь и правда я помню наизусть этот запах сладенькой головки!
А шрам от кесарева...я так расстроилась, что мои роды закончились КС, а сейчас этой полосочкой я горжусь, а муж гладит и приговаривает...шрамик мой любимый!
а когда папа проводит с Ниткой время-ноу комментс...я таю!!!!


Vitaminka
(старожил)
09/12/2005 14:26
Re: "Ребенок изменит всю твою жизнь"

... это именно те слова... это все так.
потрясающе


mama_natasha
(ветеран)
09/12/2005 14:30
Re: "Ребенок изменит всю твою жизнь"

Сижу в офисе и слезы наворачиваются...Точно сказано, задело.

Фрекенбок
(наш человек)
09/12/2005 14:33
Re: "Ребенок изменит всю твою жизнь"

и мне понравилось...очень точно написано

Tanya
(старожил)
09/12/2005 14:49
Re: "Ребенок изменит всю твою жизнь"

очень понравился отрывок

Marvel
(элита)
09/12/2005 14:54
Re: "Ребенок изменит всю твою жизнь"

Здорово

мамаКсюши
(элита)
09/12/2005 14:57
Re: "Ребенок изменит всю твою жизнь"

да ну вас, сейчас заплачу

Vitka:)
(ветеран)
09/12/2005 15:10
Re: "Ребенок изменит всю твою жизнь"

Это очень верно...
В точку...
Да...


Sudosu
(гость)
09/12/2005 16:00
Re: "Ребенок изменит всю твою жизнь"

Согласен, что многое изменилось,
но ребенок стал для меня всем,
не смотря на все минусы, которыe перекрывает
БОЛЬШОЙ ПЛЮС-ЛЮБОВЬ


Manasik
(элита)
09/12/2005 16:08
Re: "Ребенок изменит всю твою жизнь"

как хорошо написано

Abrikosik
(элита)
09/12/2005 16:08
Re: "Ребенок изменит всю твою жизнь"

Хорошо написано, каждый раз читаю этот рассказ с удовольствием

Кнопка
(старожил)
09/12/2005 16:21
Re: "Ребенок изменит всю твою жизнь"

Потрясающе написано! Все это можно прочувствовать, только когда станешь мамой!

Yanka
(активный участник)
09/12/2005 16:45
Re: "Ребенок изменит всю твою жизнь"

"Решиться обзавестись ребенком - дело не шуточное. Это значит решиться на то, чтобы твое сердце отныне и навсегда разгуливало вне твоего тела" (Элизабет Стоун)

pima
(старожил)
09/12/2005 16:47
Re: "Ребенок изменит всю твою жизнь"

А я думала, одна с ума сошла с рождением ребенка...
Причем именно так, как описано: голодные дети, наводнение, болезни, пожары, убийцы... и плакать хочется от бессилия.

Рождая ребенка, мы приобретаем огромную слабость, душа становиться настолько уязвима, что примитивная реклама про мать, встречающую сына из армии, заставляет ее рыдать...


Марийка
(старожил)
09/12/2005 17:03
Re: "Ребенок изменит всю твою жизнь"

Нет, оказывается, Вы не одна, нас таких много, очень много! Жизнь действительно стала теперь, после рождения рбенка, совсме другая, но я ни за что не хотела бы, чтобы все было, как раньше, до Его рождениия. Было проще и спокойнее, но все было по-другому.....

Vitaminka
(старожил)
09/12/2005 17:03
Re: "Ребенок изменит всю твою жизнь"

Вот-вот. Я тоже думала, что у меня крыша поехала.
А оказывается это у всех мам так. И правда - пока не родишь, все равно до конца не поймешь это чувство.


pima
(старожил)
09/12/2005 17:40
Re: "Ребенок изменит всю твою жизнь"

Не знаю. Мне не очень нравиться моя уязвимость. Главное, что это на ВСЮ жизнь! Меня это больше всего угнетает. Ладно, если все сложиться, а так сиди и думай: как он там? Совсем двинуться можно.
Раньше думала: вырос, нашел работу - и нормально, позвонит раз в недельку - все хорошо... А чувствую, такой номер не пройдет...

А с другой стороны, есть же такие родители, которым как-то...не особо интересны проблемы детей (это я судя по топикам в форуме, где бабушки оказываются на удивление равнодушными).


Ulitochka
(элита)
09/12/2005 19:25
Re: "Ребенок изменит всю твою жизнь"

Я прослезилазь

Лена и Гришка
(наш человек)
09/12/2005 19:46
Re: "Ребенок изменит всю твою жизнь"

А мне совсем не понравилось. Честно. Ребенок не сделал меня параноидальной ни на грамм, скорее, наоборот, я успокоилась, и мне даже в голову не приходило делать из факта того, что у меня ребенок, жизненную драму.

Korny
(наш человек)
09/12/2005 20:49
Re: "Ребенок изменит всю твою жизнь"

Ага, я тоже только на этом форуме уже третий раз читаю, и удивляюсь - для чего столько патетики и надрыва
Цитирую:

материнство даст ей такую кровоточащую эмоциональную рану, которая никогда не затянется



Кошмар
Желаю всем, чтоб материнство было счастьем, лучистым и радостным. И чтоб газеты мы все могли читать без параноидальных мыслей.
А вот этот шедевр, даж прокомментировать не могу
Цитирую:

почувствовать ту связь между всеми женщинами, которые пытались остановить войны, преступления и вождение в пьяном виде




Бегемош@+
(старожил)
09/12/2005 21:19
Re: "Ребенок изменит всю твою жизнь"

ну что ж вы так...муж и дети рядом, а я хрюкаю и глаза украдкой вытираю...не понимают...зато я очень хорошо понимаю то, что написано...

Лена и Гришка
(наш человек)
09/12/2005 21:22
Re: "Ребенок изменит всю твою жизнь"

Да, про связь с женщинами я тоже посмеялась

Филифьонка
(наш человек)
09/12/2005 21:26
Re: "Ребенок изменит всю твою жизнь"

Цитирую:

Ага, я тоже только на этом форуме уже третий раз читаю, и удивляюсь - для чего столько патетики и надрыва
Цитирую:

материнство даст ей такую кровоточащую эмоциональную рану, которая никогда не затянется



Кошмар
Желаю всем, чтоб материнство было счастьем, лучистым и радостным. И чтоб газеты мы все могли читать без параноидальных мыслей.
А вот этот шедевр, даж прокомментировать не могу
Цитирую:

почувствовать ту связь между всеми женщинами земли между всеми женщинами земли, которые пытались остановить войны, преступления и вождение в пьяном виде







Наташа, ппкс.
Я уже тоже не в первый раз от этого текста вздрагиваю. Мы уже, помнится, обсуждали этот пафос - и народ кидался помидорами в злых , нечутких женщин с таким волосатым сердцем, как у меня.
Нет, мне многого не понять в этой жизни.


Лена и Гришка
(наш человек)
09/12/2005 21:37
Re: "Ребенок изменит всю твою жизнь"

"Волосатое сердце"- надо запомнить. Хорошее выражение!):

Бегемош@+
(старожил)
09/12/2005 21:43
Re: "Ребенок изменит всю твою жизнь"

Ребята, ну причём тут волосатое сердце? Женщина вырастила дочь, есть опыт, есть эмоции. Как смогла - так и выразила. Мне после работы понравилось. Вам - нет. Так всегда: кто-то кого-то понимает, кто-то - не понимает..

Flashka
(элита)
09/12/2005 21:53
Re: "Ребенок изменит всю твою жизнь"

классная статья.

FROZEN
(старожил)
09/12/2005 22:59
Re: "Ребенок изменит всю твою жизнь"

плачу , мои переживания и мысли выразили словами......просто супер!!!! нет слов

Nadyushka
(элита)
09/12/2005 23:31
Re: "Ребенок изменит всю твою жизнь"

Мне понравилось. Очень. Может быть и преувеличено, но все равно - в точку!

Филифьонка
(наш человек)
09/12/2005 23:45
Re: "Ребенок изменит всю твою жизнь"

Цитирую:

Ребята, ну причём тут волосатое сердце? Женщина вырастила дочь, есть опыт, есть эмоции. Как смогла - так и выразила. Мне после работы понравилось. Вам - нет. Так всегда: кто-то кого-то понимает, кто-то - не понимает..



Юль, мне пафос не нравится.
Мне кажется, что излишняя патетика обесценивает смысл слов. Понимаешь? Если б было написано менее эмоционально,, без заламывания рук, я бы поверила. А так...мне слышится фальшь. Ничего не могу с собой поделать.
Ощущение, что все болевые моменты заранее просчитаны и написано так специально - в расчете на эффект.
Прошу прощения, если задела, не хочу никого обидеть, просто не люблю такие вещи.


Элена
(элита)
09/12/2005 23:57
Re: "Ребенок изменит всю твою жизнь"

Цитирую:

А мне совсем не понравилось. Честно. Ребенок не сделал меня параноидальной ни на грамм, скорее, наоборот, я успокоилась, и мне даже в голову не приходило делать из факта того, что у меня ребенок, жизненную драму.




Согласна. Мне тоже не очень поравилось - слишком много надрыва, пафоса, "высоких слов", в связи с чем появляется чувство неискренности, как заказной статьи..., чтобы "на слезу прошибить" Как-то всё уж чрезмерно "сладенько", а последний абзац вообще... И заказ выполнен.

И как будто с ребёнком нельзя иметь "ноготки с маникюром" и хороший костюм.


Смирнова Мария
(активный участник)
10/12/2005 01:56
Re: "Ребенок изменит всю твою жизнь"

А я прочитала и подумала про то, как точно выражены мои мысли и страхи. И даже с фразой про пьяных водителей я согласна на все 100%

И маникюр с хорошим костюмом можно иметь с ребенком. Но речь -то шла совсем о другом. О том, как резко меняется система ценностей, когда на свете есть человечек, который каждую минутку нуждается в тебе.
По-моему, никакого пафоса, а просто очень хорошие слова.
Плакала.


Эсмэ
(старожил)
10/12/2005 03:59
Re: "Ребенок изменит всю твою жизнь"

Не понравилось.
Мне от мыслей о том, что материнство сносит крышу, как-то неуютно.


Mariel
(элита)
11/12/2005 03:17
Re: "Ребенок изменит всю твою жизнь"

Мне понравилось!

Держиска
(старожил)
11/12/2005 04:18
Re: "Ребенок изменит всю твою жизнь"

Я к тем, кому не понра. Детя свое,как и все мы, люблю очень, но этот пафос вовсе неуместен ИМХО. Повеяло чисто американскими героическими блокбастерами.

nvodovoz
(элита)
11/12/2005 06:27
Re: "Ребенок изменит всю твою жизнь"

Мне понравилось. Почти все. Жизнь изменилась - на 99%.

Zaja
(элита)
11/12/2005 12:34
Re: "Ребенок изменит всю твою жизнь"

очень трогательно

fleur
(участник)
11/12/2005 20:18
Re: "Ребенок изменит всю твою жизнь"

Девчонки, а какие-нибудь другие эпитеты, кроме "надрывно и пафосно" ? И в чём именно надрыв, обьясните, если можно, а то я чёй-то не пойму??

KoshkaNatashka
(элита)
11/12/2005 20:26
Re: "Ребенок изменит всю твою жизнь"

И мне понравилось, хотя излишний пафос, безусловно, есть.
Наверное, со временем это чувство ослабевает, но, помню, в первые месяцы я ревела над какими-то эпизодами в книгах, даже в «Войне и мире», который читала далеко не в первый раз.

И еще я сразу вспомнила нашего гида в детском зале музея катастрофы в Израиле, она сказала: у вас почти ни у кого нет детей, поэтому вы не до конца прочувствуете, потому что те, у кого нет детей, примеряют все ужасы на себя, а те, у кого есть дети – на своего ребенка. И действительно, все прошли абсолютно спокойно, на меня так даже вообще особого впечатления не произвел этот зал, а единственная девушка, у которой были дети, ревела в голос...


jekin
(участник)
11/12/2005 21:10
Re: "Ребенок изменит всю твою жизнь"

Мне кажется, что у каждого человека своё представление о пафосе. Для кого-то эти строки пронзительные и откровенные а для кого-то "заламывание рук". Но смысл, на мой взгляд, в этом тексте в том, что к рождению ребёнка подготовиться морально-невозможно!

katechka
(старожил)
11/12/2005 21:24
Re: "Ребенок изменит всю твою жизнь"

Цитирую:

Ощущение, что все болевые моменты заранее просчитаны и написано так специально - в расчете на эффект.



Ну и что :-) Писатели они на то и есть писатели, чтобы пользоваться специальными приемами для вызова эмоционального ответа. По-моему, писательнице это удалось. Ведь литература как и живопись предполагает определенную технику исполнения. Хуже не стало, по-моему, от этого. Просто стиль такой, пафосный. Мне кажется что в целом может не нравиться такой стиль, такой тип повествования, а в рамках стиля - очень даже хорошо получилось.


Elenkin
(ветеран)
11/12/2005 23:29
Re: "Ребенок изменит всю твою жизнь"

Спасибо, очень понравилось. Пусть и пафосно, но ведь суть то верно передана.

Camomile
(элита)
12/12/2005 00:18
Re: "Ребенок изменит всю твою жизнь"

Не могу сказать - понравилось, не понравилось - просто чувствую похожее... НЕ во всем, но...
Хотя ребенок для меня - это счастье, лучистое и радостное.


pima
(старожил)
12/12/2005 09:19
Re: "Ребенок изменит всю твою жизнь"

Видимо, все-таки у всех все по-разному.
Не вижу никаго пафоса, а просто чувствую тоже самое. И дело не в том, что невозможен маникюр и красивый костюм, а в том,что к этому начинаешь относиться по-другому. Приоритеты меняются полностью. Ну, видимо, не у всех.

Не знаю, раньше к детдомовским детям я относилась проще, и совершенно спокойно проходила мимо "нищенки" с детем. А сейчас просто бесит мое бессилие, и если подруга идет на аборт - у меня слезы.


fleur
(участник)
12/12/2005 09:58
Re: "Ребенок изменит всю твою жизнь"

Мне вот тоже пафос представляется по-другому, но естественно всё субъективно, а вот "зацепило" меня больше то, что многие из нас, говоря о фальши и неискренности, сами просто копируют, перефразируют выссказывание другого. И у меня лично, как раз такие слова доверия не вызывают.

Лафаня
(участник)
12/12/2005 12:03
Re: "Ребенок изменит всю твою жизнь"

Да-а...Я прослезилась...
Отличная статья!


Korny
(наш человек)
12/12/2005 12:34
Re: "Ребенок изменит всю твою жизнь"

Тогда, по вашей логике, коллективные слезы должны вызвать еще больше недоверия
А если б был просто опрос "нравится-не нравится"? Общий смысл - тот же, а все ответы - одинаковые?
Вообще никому тогда верить нельзя


daiana
(участник)
12/12/2005 13:22
Re: "Ребенок изменит всю твою жизнь"

Мне очень понравилось, я стала параноидальной ну и что? Этот рассказ действительно можно прочувствовать только имея ребенка.

Эсмэ
(старожил)
13/12/2005 03:06
Re: "Ребенок изменит всю твою жизнь"

Я после таких рассказов и подтверждения их актуальности хором - боюсь иметь детей. Как-то хочется остаться при своих.

Элена
(элита)
13/12/2005 08:52
Re: "Ребенок изменит всю твою жизнь"


Ещё раз перечитала, дала мужу почитать... Выводы: женщина, писавшая этот "рассказ" ярая феминистка, сама никогда не имеющая детей (скорее всего или, как и многие американки, свалившая все заботы о единственном ребенке на няню) и при этом бездарный литератор.

О паранойе и фобии я уже сказала. А на примерах:

Цитирую:


Мне хотелось сказать ей, что физические раны от родов заживут очень быстро, но материнство даст ей такую кровоточащую эмоциональную рану, которая никогда не затянется.






Вы, как матари, тоже считаете, что рождение ребёнка - это РАНА? Причем незаживающая?



Цитирую:

материнство опустит ее на примитивный уровень медведицы, защищающей своего медвежонка.





Я считаю, тот материнство - это не "примитивный уровень медведицы", а наоборот, возвышение женщины.


Цитирую:

Я хотела, чтобы моя дочь могла почувствовать ту связь между всеми женщинами земли, которые пытались
остановить войны, преступления и вождение в пьяном виде.





Спец заказ, причём оень по-американски. И впечатляет то, что войны поставлены на одну ступень с вождением в пьяном виде...


Цитирую:

Я хотела описать моей дочери чувство восторга, которое переполняет мать, когда она видит, как ее ребенок учится ездить на велосипеде.






Чувство восторга обычно переполняет, когда ребёнок УЖЕ науился ездить на велосипеде, а когда он учится, у нормальных родителей - сердце в пятки узодит от волнения и переживаний...



Цитирую:


Потом я дотянулась через стол до нее, сжала ее руку и мысленно помолилась за нее, за себя и за всех смертных женщин, кто посвящает себя этому самому чудесному из призваний.





И это очень по-американски...

Про литературный слог я уж не буду - времени жалко.

И начало тоже впечатляет: "Мы решили обзавестись ребёнком" (так кажется, но в любом случае - суть такая, как ценка купить). А потом переход над "завывания" и "слёзы"...

И почему женщина должна "по-новому влюбиться в своего мужа", который играет с ребёнком... Уж лучше бы он по ночам помогал, вскакивал, из бутыылочки кормил... А играть - это, конено, умиляет...

И, Вы не заметили, у этой "мамаши" нет НИ СЛОВА О ГВ. О том чувстве, которое испытывает женщина, кормя малыша. А говорит это о том, что опыта-то у тети нет....


pima
(старожил)
13/12/2005 09:24
Re: "Ребенок изменит всю твою жизнь"

Да, рождение ребенка - рана. И не потому, что ребенок - страдание и мучение, а потому что появляется больше чувствительности и всякая ерунда может разжалобить и вызвать слезы. Раньше меня раздражало, что мама и бабушка по любому пустяку, касающегося меня, плачут. а теперь я боюсь их скоро догнать. А если я слышу, что погоиб мальчик 2-3х лет - это просто на весь день без настроения. Это что, не рана???

Насчет медведицы. Почитайте топики, возвышеная женщина, когда матери готовы растерзать любого, кто незаслужено обидит ее чадо. И я, если мимо проходят с собакой, чувствую, что если это собака только рыпнется на ребенка - пасть порву, в буквальном смысле. А вы себя в такие моменты возвышенно чувствуете?

Ну и может быть насчет велосипеда... Когда я поставила ребенка на лыжи в этом году, да, я испытывала что-то типа гордости, когда он хотя бы мог на них устоять или сделать несколько мсамостоятельных движений.

Разумеется, материнство как и все остальное у РАЗНЫХ людей вызывает РАЗНЫЕ ощущения....


karis
(активный участник)
13/12/2005 09:45
Re: "Ребенок изменит всю твою жизнь"

слезы навернулись на глазах. Всё так верно подмечено.

Джулиана
(старожил)
13/12/2005 09:55
Re: "Ребенок изменит всю твою жизнь"

Мне понравилось.ОЧЕНЬ.Я плакала.Потому что правда.Потому что я чуствую то же самое.
Пафос-не пафос-мне плевать.ЭТО про меня.


pima
(старожил)
13/12/2005 10:04
Re: "Ребенок изменит всю твою жизнь"

Да не бойтесь вы! Просто все по-другому, это не плохо! Зато как классно наблюдать за этими гномами! Мы с мужем просто угараем! Цирк отдыхает. Как бы вы ответили на простой детский вопрос: А вольк, он чево?

Просто этот рассказ показывает одну сторону, но материнство многогранно!


Танюшкин
(элита)
13/12/2005 10:24
Re: "Ребенок изменит всю твою жизнь"

Цитирую:


Ещё раз перечитала, дала мужу почитать... Выводы: женщина, писавшая этот "рассказ" ярая феминистка, сама никогда не имеющая детей (скорее всего или, как и многие американки, свалившая все заботы о единственном ребенке на няню) и при этом бездарный литератор.




Приятно среди общего хора иногда услышать другое мнение
Я к такому с мужем привыкла - к логическому подходу к моим любимым розовым соплям . А зачастую - к их резкому высмеиванию . Что касается меня, то это обычно отрезвляет и успокаивает. Даже сама научилась на многие ситуации смотреть трезво и контролировать эмоции.

Еще приятнее бывает, когда такое мнение не навязывается ("Вы все неправы, на самом деле всё не так "), а высказывается "на общих основаниях".

Дальше. Про феминистку помолчу. Скажу только, что мужчины их иногда боятся, и они им мерещатся за каждым углом, так уж у нас повелось. Жизнь у нас такая.
А имеет автор текста детей или нет – разве это важно?
Литературные способности тоже под вопросом – текст-то переводной. Кто знает, насколько качественным был перевод. Наверное, не совсем бездарен автор, если даже над переводом его (её… да пусть даже его, какая разница) так много людей захлюпали носами и принялись утирать непрошенные слёзы.

Я лично вошла в конкретный резонанс и не всплакнула «от чуйвствс» только по одной причине – на работе нельзя


Tylly
(ветеран)
13/12/2005 11:18
Re: "Ребенок изменит всю твою жизнь"

Да-а, с такой точкой зрения, можно и Анну Каренину сумасшедшей дурой считать.
Если это литературное сочинение, зачем же его мат. анализу подвергать! Ясно же ведь иррациональное под квадратный корень не поставишь.
Интереснее другое, что же Вы испытываете, какие чувства, когда глядите на своих малышей? Столько слов. Зачем?

Неужели ни разу сердце не щемило?!
Ну, как говорится, на вкус и цвет товарища нет. Не поймите привратно, я вовсе не хочу тут "бодаться", но что же Вас так задело это сообщение?
По-американски, говорите? Ну, наверное, Вам виднее, что по-американски, а что нет. Только вот, думаю, чувства от национальности не зависят.


OlgaTreg
(элита)
13/12/2005 11:34
Re: "Ребенок изменит всю твою жизнь"

А мне понравилось, и я тоже мужчинам почитать дала,разным людям, и имеющим детей и не имеющим,сказали не Достоевский, но написано хорошо.И еще сказали, главное не то есть пафос или нет, главное идеи и ощущения, которые переданы словами....Давайте девочки может попробуем сами описать свои материнские чувства , так чтобы многие прониклись.Критиковать у нас все умеют-может попробуем описать лучше и посмотрим что получилось.
Я себя "сумасшедшей" матерью не считаю, но меня тронул этот рассказ, многое передано верно, описать сама словами свои чувства не смогла бы, поэтому несмотря на некоторую может быть преувеличенность, критиковать написанное себя в праве не считаю:)


Hvostik
(участник)
13/12/2005 12:28
Re: "Ребенок изменит всю твою жизнь"

Как все точно...

FROZEN
(старожил)
13/12/2005 14:03
Re: "Ребенок изменит всю твою жизнь"

Цитирую:


Мне хотелось сказать ей, что физические раны от родов заживут очень быстро, но материнство даст ей такую кровоточащую эмоциональную рану, которая никогда не затянется.






Вы, как матари, тоже считаете, что рождение ребёнка - это РАНА? Причем незаживающая?

Да это рана для меня, кот. никогда наврнео не заживет, но рана не всмысле мученеческой боли, а "рана" потому, что я всегда помню о ней, потому что нет ни одной минутки и секунды, когда бы я не думала о сыне, не думала о том как он себя чувствует, что его беспокоит...

Цитирую:

материнство опустит ее на примитивный уровень медведицы, защищающей своего медвежонка.





Я считаю, тот материнство - это не "примитивный уровень медведицы", а наоборот, возвышение женщины.

Конечно возвышение женщины, НО ПОКУСИСЬ кто-нибудь на моего сына и я стану ПРМИТИВНОЙ медведицей... Помню сыну было около 8 месяцев мы шли по тротуару (вернее я везла коляску) - проехала машина и окатила ребенка и коляску и меня в том числе, нет не сильно..., но попало ребенку в лицо... ЧЕСТНО - внутри ВСЕ ЗАКИПЕЛО (да и на мое счастье машина, через 200 метров остановилась у ларька) Я подлетела к водителю и высказала ВСЕ ЧТО Я ДУМАЮ, нет не наорала, а высказала. Водителем был 20-летний сопляк и еще 3 таких же в машине, но глядя на меня ОНИ ВСЕ ВЫШЛИ И ОТТЕРЛИ МОЮ КУРТКУ, КОЛЯСКУ и т.д. ИЗВИНИЛИСЬ...

Цитирую:

Я хотела, чтобы моя дочь могла почувствовать ту связь между всеми женщинами земли, которые пытались
остановить войны, преступления и вождение в пьяном виде.





Спец заказ, причём оень по-американски. И впечатляет то, что войны поставлены на одну ступень с вождением в пьяном виде...

зачем так буквально все воспринимать ?????
Цитирую:

Я хотела описать моей дочери чувство восторга, которое переполняет мать, когда она видит, как ее ребенок учится ездить на велосипеде.






Чувство восторга обычно переполняет, когда ребёнок УЖЕ науился ездить на велосипеде, а когда он учится, у нормальных родителей - сердце в пятки узодит от волнения и переживаний...

опять таки все восприняли буквально . Я горжусь сыном, даже в том что он игрушки сам убирает...

Цитирую:


Потом я дотянулась через стол до нее, сжала ее руку и мысленно помолилась за нее, за себя и за всех смертных женщин, кто посвящает себя этому самому чудесному из призваний.





И это очень по-американски...

Про литературный слог я уж не буду - времени жалко.

И начало тоже впечатляет: "Мы решили обзавестись ребёнком" (так кажется, но в любом случае - суть такая, как ценка купить). А потом переход над "завывания" и "слёзы"...

Уже писали выше про минусы перевода ...

И почему женщина должна "по-новому влюбиться в своего мужа", который играет с ребёнком... Уж лучше бы он по ночам помогал, вскакивал, из бутыылочки кормил... А играть - это, конено, умиляет...

А я не могу спокойно смотреть когда муж с сыном во что-то играют и смеются ... А по ночам я не "прыгала", а подходила успокоить или покормить. Мы про детей говорим или цыплят ??????????????

И, Вы не заметили, у этой "мамаши" нет НИ СЛОВА О ГВ. О том чувстве, которое испытывает женщина, кормя малыша. А говорит это о том, что опыта-то у тети нет....




КХЕ-КХЕ я Вам про ГВ тоже мало чего скажу, т.к. кормила ТОЛЬКО ДО 2,5 месяцев и поверьте ничего хорошего о ГВ сказать не могу. Меня это напрягало очень - ЧЕСТНО, эта цинковая простыня с одеялом брррр, но это ИМХО
А еще помню, как впервые случилась трагедия (уже после того как я родила, сыну было 2,5 месяца) 1сентября в Беслане. Вы это помните??? Как Вы реагировали на репортажи новостей??????? Честно говоря я очень редко включала телевизор, т.к. сидела на валерьянке потому что видеть этот кошмар ДЛЯ меня было не выносимо. Я даже не могу передать свои ощущения (думаю хватит того, что после этого сын стал искусственником )


lubov
(участник)
13/12/2005 18:52
Re: "Ребенок изменит всю твою жизнь"

Сколько матерей - столько и мнений.Правда мне кажется ,лучше и полнее не опишеш,то новый для тебя мир , в который ты погружаешся после появления этого маенького продолжения тебя сомой.как то понимаеш , что для женьщины это главное в жизни

Элена
(элита)
13/12/2005 19:24
Re: "Ребенок изменит всю твою жизнь"


А хамить-то необязательно, НЕвозвышенная женщина... Если у кого-то мнение отличное от Вашего, и человке его высказал - это не повод использовать тот тон, в котором написан ваш пост...

Я прочитала этот "рассказ" несколько раз. Первое ощущение - мне не понравилось, но не могла тоно сказать, ЧТО именно. Просто общий тон, отдельные фразы... Второй раз - я поняла, почему так понравилось большинству - как уже писали, слезу вышибает: тема-то благодарная, Главное, побольше трогательности, - заламывания рук... Третий раз, уже ДУМАЯ над тем, ЧТО говорит автор и смысл того, что она пишет. И результат я изложила. Вам не нравится - Ваше право, как мне не понравилось творчество этой дамы. Ну, кому арбуз, а кому свинной хрящик, как говорил герой Михалкова...


Цитирую:



Насчет медведицы. Почитайте топики, возвышеная женщина, когда матери готовы растерзать любого, кто незаслужено обидит ее чадо. И я, если мимо проходят с собакой, чувствую, что если это собака только рыпнется на ебенка - пасть порву, в буквальном смысле. А вы себя в такие моменты возвышенно чувствуете?




Эти ощущуния мне знакому, как и всем матерям. Но я не считаю, что инстинкт защиты своего ребёнка - это "примитивный уровень" животного. Люди вообще, очень много делают по инстинкту, но никогда не говорят, что заниматься сексом - это примитивный уровень, напрмер, обезьяны, карьера, например, это борьба за выживание, а еда - это тоже инстинкт и пр. Более того, считаю, что защита своего ребёнка (и ребёнка вообще, даже не своего), будь то заслуженно или незаслуженно - это здорово! И никак не "опускает" мать, тем более это может стоить ей жизни (если уж мы говорим о животном мире).


По поводу велосипеда - прочитайте внимательно, ЧТО я написАла. Я тоже горжусь успехами своих детей, и тем, чт они игрушки убирают, и то мой сын уже в 3 года стал на 2-х колесном велосипеде ездить. Так вот, в МОМЕНТ, когда ребёнок САДИТЬСЯ на велосипед и может в любую минуту упасть и разбить себе голову - не до гордости, тут просто СТРАШНО за ребёнка. А вот гордость приходит потом, когда уже получилось (я доходчиво объясняю)?

Кстати, о "пахнущей детской головке" - тоже знакомое чувство, но... этот момент взят из фильма. Есть , кажется, два фильма (названия не помню), где этот эпизод был именно в таком виде.


Элена
(элита)
13/12/2005 19:38
Re: "Ребенок изменит всю твою жизнь"

Цитирую:


А я не могу спокойно смотреть когда муж с сыном во что-то играют и смеются ... А по ночам я не "прыгала", а подходила успокоить или покормить. Мы про детей говорим или цыплят ??????????????





Мы про детей говорим. А по поводу "прыгать", но когда по 10 раз за ночь ВСТАЕШЬ, то можно сказать и прыгать, потому как уже на 5 раз с кровати подпрыгиваешь...

Да и я, в отличие от этой дамы не претендую, что мои посты - это литература...


Про ГВ. То, что Вам было трудно - это Ваша жизнь. Но автор же пишет о всех "трудностях" материнства, что ж она и об этой "трудности" не упомянула, а если она говорит о том, как здорово быть матерью - то и о грудном кормлении надо было написать пару строк. Ведь это же литература?! А потому что в Штатах (особенно у феминисток) тендденция к тому, что грудью кормить не надо - это унижает женщину, "опускает её на примитивный уровень медведицы" (или ещё какой-нибудь зверюшки)...



Цитирую:

А еще помню, как впервые случилась трагедия (уже после того как я родила, сыну было 2,5 месяца) 1сентября в Беслане. Вы это помните??? Как Вы реагировали на репортажи новостей??????? Честно говоря я очень редко включала телевизор, т.к. сидела на валерьянке потому что видеть этот кошмар ДЛЯ меня было не выносимо. Я даже не могу передать свои ощущения (думаю хватит того, что после этого сын стал искусственником )





А Вы считате, что люди, у которых нет детей - в этот время веселились, смотря на трагедию в Беслане? Или чувство жалости и сопереживание дано только матерям? Я например, и ДО родов могла поплакать, глядя на чужие слёзы, на чужую трагедию, на гибель детей. Я и ДО того, как стала матерью переживала за детей и ночью не могла спать, услышав о какой-нибудь беде. И если была возможность помочь (и не только ребенку) - то помогала. И материнство меня в этом отношении уязвимее не сделало. А Вы только став матерью стали ПЕРЕЖиВАТЬ за жизни других детей?


Теххи Шекк
(активный участник)
13/12/2005 20:01
Re: "Ребенок изменит всю твою жизнь"

Цитирую:

А еще помню, как впервые случилась трагедия (уже после того как я родила, сыну было 2,5 месяца) 1сентября в Беслане. Вы это помните??? Как Вы реагировали на репортажи новостей???????



ТОгда у меня еще не было сына, но плакала над каждым репортажем. ОТ бессмысленности происходящего.
Рассказ не понравился. если бы мне его дали почитать ДО рождения Мишки, наверное, у меня был бы шок и вообще отсутствие желания иметь детей. Пафосность, помноженная на все эти описанные ужасы - как-то не способствует появлению этого желания. И нету у меня этих ужасов. Для меня быть мамой - это счастье, ответственность огромная, труд, а не рана незаживающая.


FROZEN
(старожил)
13/12/2005 21:50
Re: "Ребенок изменит всю твою жизнь"

Цитирую:

Цитирую:


А я не могу спокойно смотреть когда муж с сыном во что-то играют и смеются ... А по ночам я не "прыгала", а подходила успокоить или покормить. Мы про детей говорим или цыплят ??????????????





Мы про детей говорим. А по поводу "прыгать", но когда по 10 раз за ночь ВСТАЕШЬ, то можно сказать и прыгать, потому как уже на 5 раз с кровати подпрыгиваешь...




5 раз за ночь???? мне такое не знакомо , тогда извиняйте я по себе судила

Цитирую:

Цитирую:


Да и я, в отличие от этой дамы не претендую, что мои посты - это литература...


Про ГВ. То, что Вам было трудно - это Ваша жизнь. Но автор же пишет о всех "трудностях" материнства, что ж она и об этой "трудности" не упомянула, а если она говорит о том, как здорово быть матерью - то и о грудном кормлении надо было написать пару строк. Ведь это же литература?! А потому что в Штатах (особенно у феминисток) тендденция к тому, что грудью кормить не надо - это унижает женщину, "опускает её на примитивный уровень медведицы" (или ещё какой-нибудь зверюшки)... ...




Точно жизнь моя и от ГВ я далеко не в восторге , но я писала , что это ИМХО

Цитирую:

Цитирую:

А еще помню, как впервые случилась трагедия (уже после того как я родила, сыну было 2,5 месяца) 1сентября в Беслане. Вы это помните??? Как Вы реагировали на репортажи новостей??????? Честно говоря я очень редко включала телевизор, т.к. сидела на валерьянке потому что видеть этот кошмар ДЛЯ меня было не выносимо. Я даже не могу передать свои ощущения (думаю хватит того, что после этого сын стал искусственником )





А Вы считате, что люди, у которых нет детей - в этот время веселились, смотря на трагедию в Беслане? Или чувство жалости и сопереживание дано только матерям? Я например, и ДО родов могла поплакать, глядя на чужие слёзы, на чужую трагедию, на гибель детей. Я и ДО того, как стала матерью переживала за детей и ночью не могла спать, услышав о какой-нибудь беде. И если была возможность помочь (и не только ребенку) - то помогала. И материнство меня в этом отношении уязвимее не сделало. А Вы только став матерью стали ПЕРЕЖиВАТЬ за жизни других детей?




Конечно я и до родов переживала, например тот же Норд Ост (просто первое, что вспомнилось) я переживала очень, НО ЭТИ ОЩУЩЕНИЯ НЕ СРАВНЯТЬСЯ с теми кот. я испытываю теперь может это просто я такая (толстокожая была).

И конечно я НИКОГО НЕ ХОЧУ обидеть - это просто мое мнение


fleur
(участник)
13/12/2005 22:58
Re: "Ребенок изменит всю твою жизнь"

Не понимаю, если автор этого "рассказа" и сам "рассказ" для Вас - бездарность, зачем же Вы это столько времени обсуждаете? И если не собираетесь никого убеждать в правильности своего мнения?

Элена
(элита)
13/12/2005 23:12
Re: "Ребенок изменит всю твою жизнь"

Я никого не убеждаю и даже не пытаюсь. Я просто ВЫСКАЗАЛА своё мнение, которое оказалось отличное от большинства (но не единственное). Выше был задан вопрос к тем, кому НЕ понравилось. Я на него набралась смелости ответить и аргументировать на крнкретных примерах (о чем просили). Причем упомянутое мной - это далеко не все, что мне не понравилось и что повлияло на моё мнение относительно и автора, и самого рассказа.

Лена_Плотникова
(элита)
14/12/2005 02:06
Re: "Ребенок изменит всю твою жизнь"

Тоже читаю уже раз третий на Литтлване. Абсолютно не "мое". В некоторых местах даже смеялась .

Tylly
(ветеран)
14/12/2005 02:34
Re: "Ребенок изменит всю твою жизнь"

Знаете, у Exlera, если знаете конечно exler.ru , прочла когда-то, что фильм вызывающий противоречивые споры, на самом деле является шедевром.
Не уместное возможно сравнение, но значит "зацепило" и Вас. И значит все таки стоящая штука этот рассказ, с вашего позволения, поскольку вызывает Вас на размышления. А не это ли главная задача автора?
Можно до хрипоты спорить, но вывод один - все таки в этом что-то есть!


Элена
(элита)
14/12/2005 04:19
Re: "Ребенок изменит всю твою жизнь"

Цитирую:

Знаете, у Exlera, если знаете конечно exler.ru , прочла когда-то, что фильм вызывающий противоречивые споры, на самом деле является шедевром.




Вы очень справедливо заметили, что споры противоречивы. Было бы удивительно, если бы споры были единогласными.


Теххи Шекк
(активный участник)
16/12/2005 00:38
Re: "Ребенок изменит всю твою жизнь"

Цитирую:

Знаете, у Exlera, если знаете конечно exler.ru , прочла когда-то, что фильм вызывающий противоречивые споры, на самом деле является шедевром.



На том же ФЭРе большинство присутсвующих там мам высказало сему произведению свое коллективное "фу!". Вполне заслуженно, ИМХО.


Tylly
(ветеран)
16/12/2005 13:21
Re: "Ребенок изменит всю твою жизнь"

Ой, да не придерайтесь! Ну, противоречивые высказывания (на работе мало времени, чтобы проверять написанное). Неужели не поняли, что вам хотела сказать.
Главное то ведь не это. Вы вот все "бодаетесь" , а на самом деле, я хотела скзать, вас тоже зацепило.
Не важно какие эмоции, но эта статья у вас вызвала. Вы начали думать, а это и есть главное. И это очень хорошо!

Не каждый и Достоевского любит, например. А почему? Потому что думать надо. Не каждому, видимо, понятно, что такое аллегория и метафора. Ну мы же с вами и не на литературном семинаре.
С моей точки зрения, статья вызывает Чувство, Ощущение. Это ощущение схоже с ощущением Моего материнства (заметьте, только схожее). В эмоциональном плане окраска статьи очень яркая и насыщенная. И именно это и находит отклик у всех!
Не будь она такой "яркой", никто бы и не отозвался, и никто бы ничего не написал в этом топике.

А так, каждый пошевелил своими извилинами , подумал над своей "историей". И высказался! Разве это не есть хорошо?!

Зачем же всех под одну гребенку! Вам не понравилось, мне понравилось. Да потому, что мы все разные! Лучше бы написали тогда свою статейку со своими ощущениями от материнства! Было бы куда любопытнее!


pima
(старожил)
16/12/2005 13:44
Re: "Ребенок изменит всю твою жизнь"

По-моему, такие рассказы вообще стоит просто прочитать (или не читать), без всяких обсуждений.
Все равно тут может быть 2 мнения: близко или не близко, трогательно или смешно...
Чего волосы рвать? Что это меняет?...


Korny
(наш человек)
16/12/2005 14:10
Re: "Ребенок изменит всю твою жизнь"

Вот удивительная логика.... Вначале все вроде как просто высказались: "нравится-не нравится". Так можно о любом рассказе сказать, это вообще не может являтся характеристикой произведения.
Просто потом, те, кому понравилось, начали обсуждать мнения тех, кому эта статья показалась никакой. Вот лично для меня, неумение пройти мимо мнения, противоположному твоему - это тоже, знаете ли показатель. Часто говорит о неуверенности в своей позиции, несмотря на тон, полный глубокого превосходства над всеми
Втянуть Элену в обсуждение ЕЕ мнения, а теперь выдавать это за "противоречивые споры" по поводу произведения - очень странно
А насчет своей "статейки" (неуважительно вы однако с так тронувшим вас произведением ) ... Марина, кажется, недавно напоминала о том что, чтобы оценить яичницу необязательно самому нести яйца.
И про Достоевского, хотела уточнить, для вас эти произведения одного уровня?


hrjulka
(старожил)
16/12/2005 14:56
Re: "Ребенок изменит всю твою жизнь"

И, Вы не заметили, у этой "мамаши" нет НИ СЛОВА О ГВ. О том чувстве, которое испытывает женщина, кормя малыша. А говорит это о том, что опыта-то у тети нет....




То есть Вы, судя по всему, знаете, как "статейка" должна была быть написана "тётей". И материнский опыт приобретают только вместе с ГВ. У кого сиськи больше, у того и опыта поболе будет?

В статье есть много пронзительных моментов, для меня это - факт. Согласна с теми. кто пишет о том, что такие статье не предполагают живого обсуждения. Вы, господа суровые критики, " обрываете лепестки у розы", как говорят на Востоке, вместо того, чтобы вдыхать её аромат.


pima
(старожил)
16/12/2005 17:57
Re: "Ребенок изменит всю твою жизнь"

Зря вы так...не в груди дело, и это всем понятно.


А так красиво начиналось...


Tylly
(ветеран)
16/12/2005 18:17
Re: "Ребенок изменит всю твою жизнь"

Конечно, я не ставлю Достоевского и этот рассказ на один уровень!!!!
Я говорю лишь о том, что ругать может каждый! Я не против свободы слова, но вот можете ли вы создать что-либо подобное, которое вызовет столь бурный отклик?

Про оценить яичницу. Странно однако тоже мысли человека сравнивать с яичницей! Можно и тоже быть поуважительнее.

Про статейку. По-моему, я так не писала ...

А теперь главное, кто-нибудь из вас, напишите о своем материнстве! Вот будет главное доказательство вашей правоты :-), а не кривые гриммасы и оскорбительные высказывания. Если можете сделать что-то лучше, сделайте!


hrjulka
(старожил)
16/12/2005 18:53
Re: "Ребенок изменит всю твою жизнь"

Мне-то как раз понятно, что не в груди дело. Просто, простите, аргументация у девушки железо-бетонная, причём бетона - больше, а из железа - в самый раз топоры лить. Единственная здравая придирка - в излишней пафосности. Для кого-то - пафосность, а для меня, например, торжественность момента. От литературных качеств эссе, мягко говоря, я не в восторге, но для меня совершенно очевидно, что здесь главное не это, а искренность материнской исповеди и молитвы.

Korny
(наш человек)
16/12/2005 21:36
Re: "Ребенок изменит всю твою жизнь"

Вы даже не поняли, к чему относилась фраза про яичницу. Хотя она в принципе довольна популярна, а смысл ее в контексте топа очевиден.
Я вот не понимаю, какую правоту мы должны ВАМ доказать, о чем вы??? Вы всерьез считаете, что пока я не представлю на ваш суд произведение о своих материнских чувствах, я не имею право иметь оценивать сие творение? То есть, вы - можете, а я - нет?
Давайте предложим включить в правила пункт : "Высказывать свое мнение по поводу литературных произведений разрешается только после предоставления Екатерине Мышакиной собственных сочинений".
А, например, если кто захочет крем поругать, или лак для ногтей - пусть сначала вам образец собственного производства на оценку подаст, ага?
Вы позволяете себе называть мнения других "кривыми гримасами", в точке зрения, которая отлична от вашей, вам мерещатся "оскорбительные высказывания". При этом вам не понять элементарного - нам просто не понравилось Мы вот не нападаем на других, не хотим им доказать "свою правоту", потому что ни о какой правоте тут речи быть не может. В вопросах ВКУСА нет правых и неправых. Мне казалось это очевидным.
ЗЫ Про "статейку" вы писали:
Цитирую:

Лучше бы написали тогда свою статейку со своими ощущениями от материнства




Tylly
(ветеран)
17/12/2005 00:26
Re: "Ребенок изменит всю твою жизнь"

Ну, знаете... вы сами себе теперь противоречите.
Я ничего и не оценивала (наоборот, говорю, зачем оценивать!). Я ничего не доказываю, не лезу в бочку, и не бью себя пяткой в грудь.
Я прочла рассказ, мне понравилось. Вам нет. Так вот мне и стало интересно, что же вы испытываете к своему ребенку? (и не разу никто мне не ответил на этот вопрос)

Ну не хотите писать - не надо! Ваше право

Можно тут говорить до бесконечности... Но зачем? Уж конечно вы считаете себя умнее меня... Так что уж теперь?...


PS кривые гримаски - это смайлики
а статейка значит небольшой, пара предложений, рассказик


Korny
(наш человек)
17/12/2005 01:31
Re: "Ребенок изменит всю твою жизнь"

Если вопрос только в этом, то я еще в своем самом первом посте написала, что желаю всем, чтобы материнство было счастьем - лучистым и радостным. Это и есть то, что я испытываю к своему ребенку