erzlik
(гость)
09/12/2005 00:46
Про ДТП.

У меня папу сбили на пешеходном переходе. Свидетелй мы не нашли. Есть свидетели у водителя, которые говорят что виноват мой папа, но они точно куплены или знакомые водителя. Что делать не знаю. Может кто чего посоветует.
Спасибо.


abx
(элита)
09/12/2005 00:53
Re: Про ДТП.

а что тут посоветуешь, ежели Вы ничего не спрашиваете? Что с папой-то?

Виноват/невиноват ли папа - имеет значение только для того, будет ли водитель нести уголовную ответственность. Гражданскую - будет в любом случае, то есть оплачивать лечение и потерю трудоспособности.


erzlik
(гость)
09/12/2005 01:11
Re: Про ДТП.

Папа погиб. В возбуждении уголовного дела нам отказали. Мы подали жалобу в прокуротуру и ГСУ отказали. Свидетели говорят, что водитель ехал на зеленый свет, а там вообще светофор сломан и еще не стыковки всякие. К кому дальше идти не знаю.

Зина
(старожил)
09/12/2005 01:32
Re: Про ДТП.

Боже мой! Сочувствую...
К сожалению, опыт моих знакомых показывает, что тут ничего не сделаешь...


Джуля
(ветеран)
09/12/2005 11:59
Re: Про ДТП.

Совсем недавно сдавала на права, правила отлично помню. На ПЕШЕХОДНОМ ПЕРЕХОДЕ водитель обязан не создавать помех пешеходу при любом свете!!!!!!!

"Водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу"

Пешеходный переход это святое!
Сочувствую вам... Добивайтесь, они не имеют права не возбуждать дела


ulisa
(ветеран)
09/12/2005 12:14
Re: Про ДТП.

"Водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу"
Для справки, просто.. НЕРЕГУЛИРУЕМЫЙ - это где нет светофора, причем здесь при любом свете?


katja
(активный участник)
09/12/2005 13:03
Re: Про ДТП.

Мне кажется, что нужно найти свидетелей, которые подтвердят, что светофор в тот день не работал. А так я вам очень сочувствую. Сама пару раз чуть под машину не попала переходя на ЗЕЛЕНЫЙ сигнал светофора. Что-то останавливало и мимо меня проносилась машина. Мне и муж всегда говорит, чтобы ВСЕГДА смотрела по сторонам.

LELICHEK
(элита)
09/12/2005 13:09
Re: Про ДТП.

Сочувствую...

А м б среди ЛВ-цев кто что видел?
Где это случилось и когда?(простите за некорректные вопросы)


KITI
(участник)
09/12/2005 13:45
Re: Про ДТП.

а где ДТП было?

Aleksander
(участник)
09/12/2005 13:55
Re: Про ДТП.

Сочувствую.
Попробуйте еще раз написать жалобу в прокуратуру, акцентируя внимание, что ДТП было со смертельным исходом. Намекните, что речь идет об "убийстве по неосторожности". Это преступление относится к разряду тяжких и за попытку его укрывательства можно крепко получить по шее.


KITI
(участник)
09/12/2005 14:07
Re: Про ДТП.

Я вот думю что для начала бы было неплохо найти свидетелей! Потому (вы уж извините что я так) что откуда вы можите знать что ваш отец (царство ему небесное) был не веновен если он погиб, т.е он вам не мог же этого рассказать??? прокуратура так просто отказы не дает! Попробуйте найти свидетелей! через инет, обойти бизь лежащие ларьки, может кто из продовцов чего видел! По поводу нестыковок... инспектор должен был рисовать схему и аварийка!Там обязательно должно обозначаться, что светофор был неисправен! и еще: дознаватель купленых сведетелей раскусывает в 99% случаев! так что... Еще раз извините если вас зацепили мои слова!

erzlik
(гость)
09/12/2005 23:38
Re: Про ДТП.

Мы искали свидетелей объявления вешали, всех вокруг опросили, через газеты, радио, инет результата нет.
Там в свидетели приписан человек, который не видел само происшествия, а ДУМАЕТ что водителю горел зеленый. А так знакомые из ГСУ мне сразу сказали , что одел ДТП самый продажный...


erzlik
(гость)
09/12/2005 23:40
Re: Про ДТП.

Я уже писала про ДТП, но может кто чего видел.
ДТП произошло 16.09.2005 около 15 ч. по адресу пр.Энгельса 149 (недалеко от м. Пр. Просвещения в сторону Суздальского пр., въезд на виадук)машина черный джип Шевроле.
Спасибо всем


KITI
(участник)
10/12/2005 14:51
Re: Про ДТП.

Если я не ошибаюсь это выборгский район! Оставьте, пожалуйста, имя инспектора оформлявшего ДТП и дознавателя! попытаюсь что-либо узнать!
По поводу продажности: инспектор, который рисует схему пририсовать ничего лишнего к ней не может, т.к. туда приезжает еще аварийка и скорая! (ну не будут люди своей шкурой рисковать) у них тоже семьи!


ксюшенька
(активный участник)
10/12/2005 14:59
Re: Про ДТП.

Уж незнаю насколько правильно рисуют эту схему. У меня три года слушается дело в суде и обвиняемый оспаривает эту схему ДТП. И что удивительно судья намекнула, что схему можно рисовать по разному.
А по сути вопроса: Я думаю нужно писать в прокуратору и обязательно получить входящий номер этого заявления. У нас тоже не очень хотели возбуждать уг.дело, но я пришла в следственный отдел с малышом(ему было 2 года) и села около кабинета следователя, сказав, что не уйду, пока не получу ответо, кто же виноват.


Ю_Л_Я_Ш_К_А
(старожил)
10/12/2005 18:23
Re: Про ДТП.

ну если джип шевроле наехал...то тут уж и свидетели не нужны. и так понятно - кто виноват.

уж извините, если кого обижу, но у нас ведь народ купит крутую иномарку и права и со словами "расступись грязь, говно плывет" катается по городу на скоростях от 100 км/ч и выше.
очень сожалею, что с вашим папой произошло такое несчастье, но боюсь что там уже все проплачено и ничего вы не докажите. как бы это не было обидно и горько, но вот такое вот у нас государство. у кого денег больше - тот и прав.

а с другой стороны - ну если с той стороны купили свидетелей - то и вы попросите кого-нибудь из знакомых засвидетельствовать.

а вообще я даже не представляю что и делать в такой ситуации:(.

а вот таких придурков на дорогах, которые даже если и нарушают (а тут уж и говорить нечего) то сознаться не смогут - вообще отстреливать надо. к стенке ставить и из автомата.
зла на них не хватает!!!

еще раз мои искриние соболезнования:(


ксюшенька
(активный участник)
10/12/2005 19:01
Re: Про ДТП.

А может Вам обратиться в управление по организации движения( наверное они ответственные за светофоры?). Может у них есть информация, что в этот день светофор не работал

Aspazia
(ветеран)
10/12/2005 19:13
Re: Про ДТП.

Очень сочувствую.
Помочь, к сожалению, ничем не могу.

Нашу бабушку тоже сбили насмерть на пешеходном переходе. Так в ДПС сказали - у нас к вам претензий нет, т.к. она переходила на зеленый свет.
Вот спасибо.

Еще нам вернули серебряную цепочку и кошелек с мелочью. Куда делся золотой крестик и купюры не известно.

Дела не возбуждали, т.к. свидетелей нет.


Эсмэ
(старожил)
10/12/2005 20:03
Re: Про ДТП.

Ужасные истории. Безмерно сочувствую.

katja
(активный участник)
10/12/2005 21:33
Re: Про ДТП.

Сегодня рассказала ситуацию мужу. Он у меня автолюбитель со стажем. Он мне сказал, что уголовное дело должны возбудить В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ, даже если водитель не виноват. Поэтому нормальные водители стараются врезаться в столб, светофор и т.д. Уголовное дело возбуждается по статье непреднамеренное убийство. И возбуждать дело, вроде, должно не ДПС, а милиция. После возбуждения дела вы можете подать в суд на водителя о возмещении вам ущерба. Если автомобиль застрахован и было доказано, что виноват водитель, то страховая компания выплачивает сумму примерно в 160 тыс.руб. Может стоит проконсультироваться с юристом?

Aleksander
(участник)
10/12/2005 23:53
Re: Про ДТП.

Мой бывший одноклассник сбил дедулю, выскочившего из-за троллейбуса (на остановке). Он некоторое время ходил под статьей, т.к. дед пребывал в коме. В итоге дед умер и на однокласснике повисло непредумышленное убийство. Ему повезло, что удалось с родственниками деда пойти на мировую. Машину продал, но на зону не загремел.
Бейтесь с прокуратурой, добивайтесь возбуждения уголовного дела.


JulikK
(элита)
11/12/2005 00:36
Re: Про ДТП.

По-моему, уголовное дело возбуждают обязательно. Ведь есть смертельный исход. А на переходе, не на переходе - дела при возбуждении не играет.
Знакомый сбил вне зоны бабушку, насмерть, она из-за забора прямо на дорогу вышла. Он не успел затормозить. Короче, по словам его матери, ей пришлось заплатить 5000 у.е. и дело закрыли. Так вот просто.

"ну если джип шевроле наехал...то тут уж и свидетели не нужны. и так понятно - кто виноват.

уж извините, если кого обижу, но у нас ведь народ купит крутую иномарку и права и со словами "расступись грязь, говно плывет" катается по городу на скоростях от 100 км/ч и выше."
Хочу Вас удивить, но не все так думают и ездят. Вы думаете на 9-х тихо и аккуратно ездят?
Не хочу тут дискутировать на эту тему, но вот мне такое читать очень неприятно.


MyMy
(элита)
20/12/2005 13:12
Re: Про ДТП.

Цитирую:

нормальные водители стараются врезаться в столб, светофор



Простите, меня несколько зацепило высказываание. А почему я должна рисковать жизнью своих пассажиров, детей и своей ради спасения жизни человека, если он нарушает правила? (Я не имею в виду случай автора топика, в этом случае я посоветовала бы расклеить объявления в домах, из которых ДТП могло быть видно. Это может быть эффективно, так считают сами ДПСники).
Да, водитель несет огромную ответственность на дороге. Да, он должен по правилам предпринять все возможное, чтобы избежать наезда. Он обязан соблюдать скоростной режим, соответствующий к тому же погодным условиям, не нарушать правила, быть трезвым и внимательным, машина его должна быть исправна.... Но стараться врезаться в столбы...


Юрий
(участник)
20/12/2005 13:32
Re: Про ДТП.

Простите, но такого понятия как "убийство по неосторожности" в новом УК не предусмотрено. И к тяжким данное деяние не относится .

К АВТОРУ:
Сложно давать какие либо советы, могу только предложить найти грамотного адвоката именно по автодорожке, он знает куда обращаться в таких случаях. В любом случае все расходы связанные с захоронением водитель обязан оплатить.


katja
(активный участник)
20/12/2005 15:32
Re: Про ДТП.

Я просто написала то, что сказал муж. Вы это воспринимаете буквально, просто смысл был в том, что после того, как сбивается человек на дороге очень много гемора и неприятностей. Это ведь не значит, что нужно нестись на всей скорости в столб. Просто пытаются сделать все, чтобы эту ситуацию предотвратить. Конечно не ценой жизни своей или своих пассажиров. Ну, а машиной муж бы пожертвовал, чтобы избежать такой ситуации. Извините, если вас обидела.

Кудряшка Сью
(ветеран)
21/12/2005 01:44
Re: Про ДТП.

Сосувствую! Может попробовать в ген. прокуратуру? Вдруг Вы там до кого-нибудь достучитесь... На худой конец, "найти свидетеля" явно эта ужасная история случилась не 3 часа ночи, и очевидци должны быть... Еще раз мои соболезнования!

мама Лады
(элита)
21/12/2005 03:06
Re: Про ДТП.

Сочувствую ... Но раз ДТП со смертельным исходом, водителя уже просто так не должны отпустить. Добивайтесь возбуждения дела, к тому же Вы имеете право на возмещение похорон .

Lissia
(наш человек)
21/12/2005 10:22
Re: Про ДТП.

Цитирую:

инспектор, который рисует схему пририсовать ничего лишнего к ней не может, т.к. туда приезжает еще аварийка и скорая!




А при чем тут скорая? Разве скорая будет интересоваться, какую схему составил дпсник?


ПоКАМОНша
(старожил)
21/12/2005 10:44
Re: Про ДТП.

А самосуд? ИМХО

Pepperoni
(участник)
21/12/2005 11:10
Re: Про ДТП.

Убийства по неосторожности в УК и правда нет, но есть ст. 109 - причинение смерти по неострожности. Уголовное дело обязаны завести независимо от того, кто виноват в данной ситуации.

Aleksander
(участник)
21/12/2005 18:56
Re: Про ДТП.

Да, это не убийство, а всего лишь причинение смерти по неосторожности. Новый Уголовный Кодекс, блин... Хотя потерпевшему это все равно - он в морге... Но дело возбудить обязаны.

Клён_
(активный участник)
21/12/2005 19:38
Re: Про ДТП.

сочувствую, с тех пор как попала под машину, переходя улицу на зеленый свет, обхожу все машины как можно дальше. Это просто ужасно. Согласна, что надо искать грамотного адвоката. Не оставляйте все как есть, я потом очень жалела, пусть милиция разбирется как все было и если виноват водитель, по крайней мере, ему не дадут сделать что-нибудь подобное еще раз.