Медвежонок
(старожил)
11/11/2005 09:51
Наболело..А кто из родствеников вам помогает с малышом?

Тут вот такое дело - у меня есть малыш Егорка,от роду 1год и 2 месяца.
Муж работает, я дома с малышом.
Есть бабушки со всех сторон/прабабабушки/дедушки/неработающая сетсра мужа (ребенку 13 лет,она сидит дома и работать не желает)

И НИКТО!!!!! из вышеперечисленных даже и помогать не хочет (я не заставляю, но в экстренных случаях звоню - В ответ - нам далеко ехать -С Просвещения - !!!(2 минуты до метро, прямая пересадка, от метро до моего дома -на тэшке)
Живем мы с моей работающей мамой,которая,собствено,постоянно и помогает с Егором...

В связи с этим вопрос -а вам кто нибудь помогает с малышом из родственников?


Flower
(наш человек)
11/11/2005 10:03
Re: Наболело..А кто из родствеников вам помогает с малышом?

честно говоря, родственники не обязаны помогать с дитём, ведь дитя то Ваш...
Мне вот мама помогает, я к ней летом отвожу Надю и там помогает, приезжает раз в год к нам сюда и с Надеждой остаётся, если мы куда то едем. То есть, она не обязана, но помогает.


Kis
(старожил)
11/11/2005 10:08
Re: Наболело..А кто из родствеников вам помогает с малышом?

Эх... Хорошо, если хоть кто-то помогает, нам никто не помогал. Совсем. Даже если температура 40 и муж на работе... Отговорки были примерно как у вас...

Шварцманы
(участник)
11/11/2005 10:08
Re: Наболело..А кто из родствеников вам помогает с малышом?

И у нас никто не помогает. Меня, например, оба раза из роддома только муж встречал, мама даже не приехала.
Сначала было обидно, а теперь я во-первых, поняла,то никто помогать мне не должен, это мои дети. А во-вторых я и сама детей бабушкам не оставляю - не доверяю в силу их равнодушия. То есть первые полчаса, они вроде рады, а потом -раздражаются на детей, голос повышают, запреты какие-то необоснованные начинаются. Так что родственников сама теперь не прошу, сначала наняли няню на 2-3 часа в день, чтобы какие-то дела успеть (малышей двое, одному 3 и 10, второй 2 и 1). Теперь няня на целый день,я вышла на работу. Радуйтесь, что вам мама помогает, у меня и этого не было. Теперь, когда малыши подросли, я просто очень рада, что всё так сложилось. Дети точно знают, что нельзя, что можно, их никто не дёргает - красота!, не упрекает меня, что я их неправильно воспитываю и тд и тп.


nemo
(ветеран)
11/11/2005 10:14
Re: Наболело..А кто из родствеников вам помогает с малышом?

редко когда кто поможет. например, когда я с температурой 39 и 6 лежу - да, пожалеют...
а так - ваше дите, ваши проблемы...
а вы думали, все в очередь встанут с ним няньчится? Хммммм....
да вы еще и с мамой живете - так это красота!
мне моих кинуть вообще не на кого в выходной...
вот и сидим безвылазно дома...


esi
(старожил)
11/11/2005 10:15
Re: Наболело..А кто из родствеников вам помогает с малышом?

У Вас точно такие же по возрасту дети, как и у меня! Я, честно говоря, и сама бабушкам не доверяю - но и они не рвутся помогать. Точно знаю, что это НАШИ с мужем дети - только мы их хотели, мы их и любим. Бабушки же подарки иногда делают, за что им большое спасибо! А вообще от меня семья отвернулась когда я решила вторую родить...

esi
(старожил)
11/11/2005 10:18
Re: Наболело..А кто из родствеников вам помогает с малышом?

Ой, и мы сидим! Я, честно говоря, заскучала дома! А зато теперь детки подросли, мы их отправили в садик (а меня - на работу!!! ура!) и на выходных, бывает, выбираемся!

Irishkin
(участник)
11/11/2005 10:27
Re: Наболело..А кто из родствеников вам помогает с малышом?

Обе наши бабушки работают. Если очень припечет, то могут посидеть, потом выскажут, как им было тяжело. Зато особо не лезут в воспитание.

--------------------------
Ира, Катя (03.09.2002) и Миша (11.07.2004)


Ka7erina
(вечный двигатель)
11/11/2005 10:28
Re: Наболело..А кто из родствеников вам помогает с малышом?

странно как-то.... Ваш же ребенок, не их.
У нас двое детей, бабушки-дедушки имеются, все в добром здравии (слава богу!), но мне и в голову не забередт мысль, что они ДОЛЖНЫ мне помогать. Если хотят - да, пожалуйста, я буду рада.
Младшей восьмой месяц, не помогал никто. Когда понадобилась помощь - наняла няню.

Уверена, что не все разделяют мою точку зрения, но я считаю, что нашим детям должны только мы с мужем. Когда мы планировали, расчитывали только на свои силы. Наши родители ИМЕЮТ ПРАВО нам отказать. Нас они уже вырастили, теперь имеют право жить своей жизнью. Из этих же соображений не рассматриванию варианты, что бабушка (или любой другой родственник) будут работать у меня няней. Бабушка - это БАБУШКА, которая может приехать побаловать, которая может взять на выходные, если ей это в радость. А может и не взять, если ей сегодня не хочется.

Повторяться не буду. Думаю, что мысль ясна. Все имхо и применимо к нашей семье. У всех принято по-разному


pima
(старожил)
11/11/2005 10:29
Re: Наболело..А кто из родствеников вам помогает с малышом?

Мне повезло - помогают все, и мои родители и свекровь.
Должны-не должны... Мне было бы странно, еслиб моя мам сказала,что ей далеко и пр.
У меня бабушка такая. Мать говорила, что ей внук былпараллелен . А зато когда вырос - почему-то проснулось матеренское чувство. И маме теперь обидно - когда помощь нужна была - ее не было, а теперь с 40калетним мужиком сюсюкает.
Поэтому пусть помогают и сюсюскают сейчас! Чтоб потом не раздрожали поздопроснувшейся любовью.


Машутка
(элита)
11/11/2005 10:35
Re: Наболело..А кто из родствеников вам помогает с малышом?

Нам бабушки помогают! Только мы сами отвозим к ним, благо на машине! КОгда Даня был маленький, то они боялись его брать надолго, т.к. он астматик, а сейчас с радостью!

Маева
(старожил)
11/11/2005 10:36
Re: Наболело..А кто из родствеников вам помогает с малышом?

м-даааа... помню картину одну...маслом как гриЦа....
я в паспортном столе стояла в очереди - у меня тогда только один ребенок был - ну я с ней на руках и стояла....а передо мной старенькая такая бабулька.... все время оборачивалась, вздыхала - порывалась меня вперед протолкнуть, на что я вежливо отпихивалась а потом началась жаловаться..... "как же меня, грит достали мои родственнички, - детей вырастила, внуков вырастила, теперь на меня правнучку повесили и регулярно претензии предъявляют - гуляет не так и кормит не эдак...." так ее жалко было.... она, как бы это сказать, молодухой то не выглядела... ак что можно иногда и про родственников подумать, а не только про себя любимую-уставшую

ЗЫ у меня двое детей погодков - не помогал вообще никто - все сама, плюс рынок-готовка-уборка-глажка и так далее по списку, муж работал от рассвета до рассвета ...
и ничего...и все живы....


frolova
(наш человек)
11/11/2005 10:36
Re: Наболело..А кто из родствеников вам помогает с малышом?

Послушайте, а вдруг сестра вашего мужа тоже рассчитывает на вашу помощь?! у нее ж есть ребенок?! ну 13 лет. Ну и что?!
А почему вы не мчитесь к ней посидеть с ее ребенком?!
А почему вы не отвозите 2 раза в день продукты неработающей прабабушке?! А просто поговорить с прабабушкой?! а выгулять старушку?
а у дедушкиного автомобиля давно надо масло поменять?! Почему вы до сих пор дома?!

А какая помощь вам нужна? вот что вы не можете сделать, какой подвиг совершить вам мешает ребенок?


Маева
(старожил)
11/11/2005 10:37
Re: Наболело..А кто из родствеников вам помогает с малышом?

Фролова

Zaja
(элита)
11/11/2005 10:39
Re: Наболело..А кто из родствеников вам помогает с малышом?

В основном мне очень помогает муж и его сестра, иногда погулять может дедушка.

Мама Оля
(старожил)
11/11/2005 10:47
Re: Наболело..А кто из родствеников вам помогает с малышом?

Катюша, полнейший ППКС
Мне мама и папа - оба работающие люди - помогают, и даже приходится ограничивать их рвение , но они столь безумно любят внука, что просто не могут по-другому.
Но я ни минуты не считала, что они должны это делать. Даже рожая ребенка одна, без мужа, так не считала. Это мой ребенок, моё решение, моя ответственность. ИМХО 3 раза, это вот к вопросу о плюсах позднего материнства. Не уверена, что в 20 лет я бы так рассуждала.
Мы первые три года жили все вместе, но я, выйдя на работу, сразу же наняла няню, хотя дед у нас дома работает, и вполне можно было бы оставить ребенка на него (дед у нас виртуозно с детками обходится, памперсы менять научился раньше бабушки , да и вообще он прирожденный воспитатель. Но! Ему 68 лет, какое право я имею так нагружать его? Он ревновал немножко к няне, попрекал меня тем, что деньги зря выбрасываю , но потом смирился и признал мою правоту.
Сейчас мы живем отдельно, на выходные перебираемся к родителям. ИМХО оптимальная схема. Они за неделю и отдохнут и соскучатся как следует, за выходные нацелуются-наобнимаются с внуком, устанут...и уже не ропщут, что я от них сбежала


tatli
(ветеран)
11/11/2005 10:48
Re: Наболело..А кто из родствеников вам помогает с малышом?

Мне мама стала помогать, когда малышу исполнилось 9 месяцев, она вышла на пенсию, у меня появилась возможность работать убегать часа на 2-3. А до этого практически одна, т.к. муж в командировках неделями мог быть, продукты покупались оптом, т.к. в наши магазины не заехать было с коляской. Было тяжело очень! А свекровь.... Живет в двух минутах ходьбы... Ну не повезло мне с ней, ну и ладно!

Saechka
(наш человек)
11/11/2005 10:55
Re: Наболело..А кто из родствеников вам помогает с малышом?

Мда... старая песня.... Блин - да Я РАДА, что живем сами уж много лет и растим детей тож сами и не зависим от всех родственников. Я не представляю, чтобы ко мне постоянно приезжали, сидели с моими детьми, когда я работаю и пр... Бред! Ну из года в год не понимаю - ЧТО ТЯЖЕЛОГО в сидении с детьми?!?!?!?!!? Ну объясните мне, тупой!!!!! В магазин - с детем, а то и с тремя запросто. На другой конец города на метро и общ транспорте - тож без проблем. Я болею - меня никто не трогает. Но привожу/отвожу детей по садам старших сама, т.к. муж много работает и поздно домой приходит. Я даже новорожденных детей, живя в Купчино прописывала на Старой деревне сама - на метро и вперед - тож никаких проблем не вижу! Ну правда - неужели часто помощь нужна??? И какая??????????????? Иногда мы своих можем оставить, если что-то экстренное - например, надо в больницу к одному из детей, а с другими не пускают. Или ходим по очереди. ТТТ, такое редко случается.

Kaunis
(участник)
11/11/2005 10:56
Re: Наболело..А кто из родствеников вам помогает с малышом?

Мне родители вообще не помогали, когда сын был маленький, хотя мама и не пенсионерка тогда была и не работала...Я обижалась, расстраивалась (молодая-зеленая была ), но пыхтела сама потихоньку. Правда, во всех экстренных случаях мне помогала (никогда не отказывая, себе в ущерб!) моя подруга. До сих пор ей безумно благодарна и стараюсь помогать ей с ее дитем. Сейчас ждем второго и надеемся на себя и няню, которую предполагаем пригласить где-то через полгода после рождения малыша

tonik
(участник)
11/11/2005 10:57
Re: Наболело..А кто из родствеников вам помогает с малышом?

Я конечно считаю, что это наш с мужем ребенок и поэтому не считаю, что с ним ОБЯЗАНЫ посидеть, но на мой взгляд, когда дедушка не видит единственную внучку по полгода это не порядок. Нам помогают, если нам нужно куда-то пойти, но под пойти подразумеваются и дни рождения друзей, и поход по магазинам, и кино. По немногу помогают все и свекры, и мои родители, и прабабушки. Сейчас вот пошли в сад, когда рассопливилась, сидели дома два дня, по одному дню каждая из прабабушек. Вообщем в среднем раз в две недели по пол-дня или день, с ней согласны посидеть.
Одна из прабабушек, старой закалки и даже если плохо с давлением, то считает, что все равно если мне надо(по важным делам, например на учебу), то она должна мне помочь. Теперь я сначала звоню родителям выясняю, как она себя чувствует, а потом уже ее прошу.


Elenochka
(наш человек)
11/11/2005 11:01
Re: Наболело..А кто из родствеников вам помогает с малышом?

У нас помогающих нет (даже не знаю, или ). Мои родители далеко, хотя они как могут помогают - на пару месяцев летом взяли Левика к себе. Родители мужа пожилые, болеют, тут уж скорее от нас помощь получается.

Поэтому с детьми только мы с мужем и няня, других вариантов нет.


Ulala
(элита)
11/11/2005 11:05
Re: Наболело..А кто из родствеников вам помогает с малышом?

Цитирую:

А какая помощь вам нужна? вот что вы не можете сделать, какой подвиг совершить вам мешает ребенок?



А я автора топика в чем то понимаю. Мне например надо в налоговую. А там - народу тьма, душно и очередь минимум на 3 часа Если бы был хоть кто-то в Питере из родственников, думаю не отказались бы посидеть с ребенком. Ну нет у нас тут никого Муж на работе круглыми сутками. Я, пардон, к гинекологу после родов второй год не могу сходить.
Нанять няню? В повседневной жизни она нам не нужна, я прекрасно справляюсь сама. Экстренную няню? Когда надо с кем то ребенка срочно оставить? У меня, например, ребенок долго привыкает к незнакомому человеку, его так с ходу не оставишь. Истерика будет
Да и не каждому это по карману: держать няню при неработающей маме. У меня бы муж в восторге точно не был. Он вкалывает сутками, а я тут дома, да и еще и няня...
Вот и задвигаю все дела какие можно, а какие нельзя - тащу с собой ребенка. Ой, правда забыла, несколько раз нас выручала моя лучшая подруга - крестная Вадика по совместительству. Нас пригласила на свадьбу, моя давняя приятельница, очень хотелось пойти. В ЗАГС пошли вместе с ребенком, а в ресторан - уже без, подруга сидела. Это был первый выход в свет с мужем за год. И хотя мы провели там всего несколько часов - я была счастлива, как золушка после бала.
Конечно, никто ни кому ничего не должен(любимый постулат ЛВ) Но войти в положение то можно? И в экстренных случаях посидеть с ребенком, если родственники рядом? Тогда и по отношению к родственникам будет желание помочь, выручить в трудной ситуации. Если не семья, то кто же?!


MyMy
(элита)
11/11/2005 11:07
Re: Наболело..А кто из родствеников вам помогает с малышом?

Не шутите так, пожалуйста
Мы с мужем за более чем 2 года вдвоем только на неделю один раз съездили на лыжах покататься весной этой. С Мишкой жила МОЯ ПОДРУГА Это было СЧАСТЬЕ . Когда же мелкому было 2 месяца она со своим мужем отпустила нас на концерт. Другая подружка отпустила в ресторан .
Количество родственников превышает допустимые нормы. Все живут рядом (5 минут ходьбы и 10 езды). Все они замечательные люди. Пока малыша не было, увещевания в помощи сыпались со всех сторон, хоть и не думали мы с мужем о таком. На себя расчитывали.
Сейчас приноровились, правда без няньки тяжеловато иногда, хочется вдвоем в кино хоть изредка сходить ... 2 года как женаты все-таки , а ходим-ездим куда-то по очереди. Родители в один голос:" Учитесь отдыхать всей семьей ".
Может правы они?

Но мне все равно не хватает подруги... Если б она в одном городе со мной жила

Не переживайте! Со временем легче станет. Когда трудновасто бывает, думаю про то, как в войну деток растили, как кормить их нечем было, о свободном времени не мечтали, все о другом больше. Наше поколение счастливое (ТТТ).


MamaGrishi
(элита)
11/11/2005 11:10
Re: Наболело..А кто из родствеников вам помогает с малышом?

иногда надо родственников построить слегка. Это, правда, все очень индивидуально.
У меня, например, отец был поставлен перед фактом, что надо старшенького водить на занятия. Зато он теперь всем с восторгом рассказывает, как Гриша катается на коньках и пр.пр. пр. Хотя дедушка водит всего ОДИН раз в неделю на хоккей. Считаю, что быть дедушкой/бабушкой - это тоже искусство. Не все же прямо с одной секунды прочувствовали себя матерями после родов. Нужен толчок. Грише уже 6, до этого я не напрягала деда с помощью. Вообще.
Свекровь приходит тоже один раз в неделю в свой выходной в мое рабочее время. Если плохо себя чувствует, у нее экскурсия/театр - не приходит. Общение с внуками ей в радость, она чувствует себя нужной. Если бы было по-другому - спокойно бы восприняла ее позицию. Это мои дети, мои проблемы.


Мама Оля
(старожил)
11/11/2005 11:14
Re: Наболело..А кто из родствеников вам помогает с малышом?

Юля, я считаю, что такие ситуации, как у Вас, легко просчитываемы заранее. Вы рожаете ребенка в городе, где у вас нет родственников, зная, что муж очень много работает, а Вы не собираетесь рано выходить на работу (иначе уже работали бы, верно?). Предположить, что возникнут проблемы с "посидением", очень просто. И продумать способ их решения.
Извините за резкость, что я полностью разделяю главный постулат ЛВ. Никто никому ничего не должен.


Linny
(старожил)
11/11/2005 11:18
Re: Наболело..А кто из родствеников вам помогает с малышом?

А мне помогает моя бабушка, соответственно, Лисёнкина прабабушка. Она всех внуков до года вырастила (8 детей), и вот первую правнучку растит.

Флейта
(элита)
11/11/2005 11:34
Re: Наболело..А кто из родствеников вам помогает с малышом?

Нам иногда помогает свекровь. Я крайне редко к ней обращаюсь за помощью, потому что мне неловко ее нагружать своими проблемами (у нее своих полно), но она всегда соглашается посидеть с сыном, наверное именно потому, что я во-первых, не злоупотребляю, во-вторых, знает, если уж мы обращаемся - другого выхода нет. Спасибо ей за это большое!
Что касается вашей ситуации - знаете, обида - чувство деструктивное... Гораздо проще жить с мыслью, что тебе никто не обязан помогать (а так на самом деле и есть, надо это осозновать). А вместо того, чтобы пересчитывать тех, кто бы еще мог помочь с ребенком - радоваться тому, что мама вам помогает...


natalys
(участник)
11/11/2005 11:38
Re: Наболело..А кто из родствеников вам помогает с малышом?

А по-моему это абсолютно естественно, когда бабушки-дедушки сидят с внуками. Я все свое детство провела то с одной, то с другой бабушкой. Моя мама постоянно возится с моей дочкой. А вот свекровь как-то не проявляет интереса к внучке, мы и не навязываемся. Она говорит, что своих детей уже вырастила, а мы своих сами должны растить. А для моей мамы это абсолютная дикость и она говорит, что никогда это не поймет. А соседка говорит, что ее свекровь приезжает к ним с внуком пообщаться, только когда ей дорогу оплатят. Никто меня не убедит, что это нормально.

Maша
(старожил)
11/11/2005 11:40
Re: Наболело..А кто из родствеников вам помогает с малышом?

Че-то я не понимаю, какой помощи хочет автор.. Не работает, сидит дома, о каких экстренных случаях идет речь? О походах к врачу? Ну так не расстраивайтесь, я к врачам стала ходить только когда деть пошел в садик, с утра - до работы..
Не считаю, что кто-то должен нам помогать.. Родители приходят раз в месяц в лучшем случае, тогда мы можем сходить, например, в кино.
Есть няня. Ну так я ей отдаю примерно половину зарплаты Если такая помощь расценивается как адекватная - что мешает автору пойти работать и иметь относительную свободу?

А с Просвещения до Юго-Запада, по-честному, действительно неблизко..


Медвежонок
(старожил)
11/11/2005 11:40
Re: Наболело..А кто из родствеников вам помогает с малышом?

Цитирую:

честно говоря, родственники не обязаны помогать с дитём, ведь дитя то Ваш...
Я не говорю,что обязаны....весь вопрос в том,что если мне срочно надо посидеть с ребенком....так никто...
Приходится при полном наличии родственников их внука отдавать няням и соседям...

Marita
(элита)
11/11/2005 11:45
Re: Наболело..А кто из родствеников вам помогает с малышом?

Поддержу общий хор - помогать никто не должен, и не надо этого ждать.
У меня няня.


МАШЕНЬКА
(старожил)
11/11/2005 11:50
Re: Наболело..А кто из родствеников вам помогает с малышом?

Никто не помогает нам, кроме няни . Только изредка .

babka
(элита)
11/11/2005 11:53
Re: Наболело..А кто из родствеников вам помогает с малышом?

Цитирую:

странно как-то.... Ваш же ребенок, не их




Чего здесь странного-то??? Ну ваш это ребёнок, а им он не внук? Или внук -это не родственник? Да и сами вы уже разве не дети своих родителей? Или после 18 лет все родственные связи автоматически рвуться включая и любовь?
Дело не в том кто кому чего должен-не должен . В каждой семье это индивидуально, а в том, что не надо делить понятие семья на несколько понятий своя жизнь . Тогда и внук вовремя у деда масло в автомобиле поменяет и правнучка прабабушке обед приготовит. А если в свое время старички предпочли выкинуть потомком из "своей жизни" за ненадобностью, то какие могут быть притензии к последним? Фактически чужим людям.
Любовь не рождается в один день. Быть частью жизни внуков и детей - это не подвиг, это нормально. Делить с ними заботы и радости - это естественная потребность для тех, кто любит своих взрослых детей.
И "своей жизни" это никак не мешает, уж поверьте бабушке - экстремалке

ЗЫ В этом вопросt мне больше по душе позиция pima


Медвежонок
(старожил)
11/11/2005 11:57
Re: Наболело..А кто из родствеников вам помогает с малышом?

Цитирую:

Послушайте, а вдруг сестра вашего мужа тоже рассчитывает на вашу помощь?! у нее ж есть ребенок?! ну 13 лет. Ну и что?!
По вашему мнению,в 13 лет сами на горшок не ходят,писаются,какаютя в в штаны,и мама одевает на прогулку?
И попу моет? Думаю,в 13 лет -вполне самостоятельный мужик!
А почему вы не мчитесь к ней посидеть с ее ребенком?!
Он большой и все умеет!;)))
А почему вы не отвозите 2 раза в день продукты неработающей прабабушке?! А просто поговорить с прабабушкой?! а выгулять старушку?
Это делает мой муж -а к своей мы приезжаем в гости со внуком!
аА какая помощь вам нужна? вот что вы не можете сделать, какой подвиг совершить вам мешает ребенок?
У меня очень серьезные проблемы со спиной -и на время процедур (массаж,физио и тп) -как раз и просила посидеть всех родственников...
Просто обидно, что при наличиии родственников и при наличии у них массы свободного времени мы вынуждены просить незнакомых людей или нанимать няню....

frolova
(наш человек)
11/11/2005 12:02
Re: Наболело..А кто из родствеников вам помогает с малышом?

Не аргумент
с чего вы взяли что у них масса свободного времени?!
а у 13-ти летнего легко может быть кризис переходного возраста. Мыть попу ему наверное уже не нужно, а вот на скейте покататься... или на сноуборде....

Обидна - вредное чувство. гоните прочь.


Marita
(элита)
11/11/2005 12:07
Re: Наболело..А кто из родствеников вам помогает с малышом?

Кстати, поддержу Маму Олю - в 20 лет все кажется по-другому... С Катериной мне тоже казалось, что мне должны помогать... Гы...
Кстати, сама я понимаю, что погулять-то я с внуками погуляю... Но запрягать меня на полный день не получится Вот такая я буду вредная бабка.


Elizabeth
(старожил)
11/11/2005 12:07
Re: Наболело..А кто из родствеников вам помогает с малышом?

Если никто никому ничего не должен, то зачем нужна семья? Никто ничего не должен чужим людям, и то это очень спорный постулат.И если с родителями что-то случается, они что, тоже не вправе рассчитывать на помощь со стороны детей,любую-физическую, материальную, моральную.А если что-то происходит с детьми-то это что, проблемы только детей?
Внуки-это не чужие дети. Это их самые родные люди. И одно дело, если нет физической возможности помочь(живут в другом городе, больные и тп), и совсем другое-занять гордую позицию "Никто никому ничего не должен".Тем более, что Медвежонок сказала о помощи в экстренной ситуации, отмазкой от которой послужило пребывание родителей мужа в другом конце города. Получается, что внук нужен только ее матери.
ИМХО, у нас в стране слишком часто махровый эгоизм стал достаточным поводом для оправдания своих поступков.


Света К
(девочка Папы Ру)
11/11/2005 12:11
Re: Наболело..А кто из родствеников вам помогает с малышом?

да уж... У нас вон дети уже достаточно большие, но до сих пор в кино и в театры мы можем ходить только летом, когда они у бабушки на юге. Здесь, в Питере, с самого их рождения никогда ни на чью помощь не надеялись. Ее не было. Все присутственные места, врачи, магазины, кафе - все всегда с детьми. Даже на работу ездила по субботам - в сопровождении мужа и сына и грудной дочки. Перед лекцией покормлю ее, потом папа гуляет с детьми, через полтора часа приносит - опять кормлю. И к заказчикам тоже ездили всей семьей, по вечерам или выходным, когда муж мог возить.. Я в машине покормлю киндера, потом иду общаться с людьми, муж с детьми ждет меня.. И без няни обходились, потом дети до сада доросли.. Легче стало.

Да, хорошо что когда кто-то кому-то помогает.. И понятны желания автора топика.. Но возмущение - вызывает недоумение. Ваш ребенок только ваш, и уж точно неработающая сестра мужа не обязана мчаться через весь город сидеть с вашим чадом. Не для этого она не работает наверное.


Медвежонок
(старожил)
11/11/2005 12:14
Re: Наболело..А кто из родствеников вам помогает с малышом?

[А я автора топика в чем то понимаю.
СПАСИБО!!!!
Я, пардон, к гинекологу после родов второй год не могу сходить.
Аналогично...брать ребенка с собой? бред...

Да и не каждому это по карману: держать няню при неработающей маме. У меня бы муж в восторге точно не был. Он вкалывает сутками, а я тут дома, да и еще и няня...
Правильно - мне обидно -мы должны и за няну платить, а родственники -хоть хны...

Конечно, никто ни кому ничего не должен(любимый постулат ЛВ) Но войти в положение то можно? И в экстренных случаях посидеть с ребенком, если родственники рядом? Тогда и по отношению к родственникам будет желание помочь, выручить в трудной ситуации. Если не семья, то кто же?!



Так еще дело -что мы родственникам помогает (продукты,деньги ит.п), а это все -без отдачи -обидно!


Flower
(наш человек)
11/11/2005 12:15
Re: Наболело..А кто из родствеников вам помогает с малышом?

если Вам срочно куда то надо-наймите няню и не парьтесь.
У меня здесь из родственников никого, у мужа родственников полно.Но никто из них за это время с Надей не сидел. Им действительно ехать далеко. И, честно говоря, я просто недоверяю им Надюшку, вот и всё. У меня тоже траблы со здоровьем были в первый год жизни дочки(таже спина,"нижний этаж" и тд итп), но все эти проблемы решаются, поверьте мне.
У Ваших родственников есть своя личная жизнь и пусть живут как хотят, чего к ним лезть то?!
Пардон, если Вас чем то обидела.Похоже вы другой реакции от народа здесь ожидали....


babka
(элита)
11/11/2005 12:17
Re: Наболело..А кто из родствеников вам помогает с малышом?

надо же как мы синхронно...

Flower
(наш человек)
11/11/2005 12:20
Re: Наболело..А кто из родствеников вам помогает с малышом?

Цитирую:

Я, пардон, к гинекологу после родов второй год не могу сходить.





я к гинекологу вместе с мужем и с дочкой ходила, когда няни ещё не было и Надя совсем грудная была. Пока я у врача-муж с дочкой прогуливался в округе.


Цитирую:

Так еще дело -что мы родственникам помогает (продукты,деньги ит.п), а это все -без отдачи -обидно!




Так а помогаете родственникам по доброте душевной или же чтобы отдача была?


мамаКсюши
(элита)
11/11/2005 12:21
Re: Наболело..А кто из родствеников вам помогает с малышом?

Маманьки, затюкали Медвежонка
Я тож с вами согласная, особливо с Фроловой. Она как всегда емко формулирует

Да и ситуация у автора никак не аховая, чтоб на помощь родни расчитывать. Чай не тройня без отца растет.

Помощь родственников - дело сугубо добровольное с их стороны. Я тоже никогда не рассчитывала на серьезную помощь с дитем от бабушек-дедушек. И если кто-то из них изъявлял желание погулять, посидеть, а то и пожить неделю на даче с Ксюнькой (это рекорд был), то расценивала это как щедрый жест со стороны родни. За что им была страшно благодарна
А так все сама, сама. Вот няня у нас второй год работает, кстати.


Марина Ш.
(гость)
11/11/2005 12:22
Re: Наболело..А кто из родствеников вам помогает с малышом?

Нам помогают бабушки и дедушки, если им этого хочется!!! Правда моя мама редко мне отказывает в помощи, если с ней договориться заранее. Но это не часто, расчитываем всегда только на себя. Свекровь говорт, что святое отпутить нас летом на 2 недельки, но по приезду отдают детей с таким видом, что 100 раз подумаешь будешь ли просить их еще о чем-то. Но дети наши и нам их растить и воспитывать, ведь бабушки не всегда хорошему учат, балуют, потакают...

Медвежонок
(старожил)
11/11/2005 12:23
Re: Наболело..А кто из родствеников вам помогает с малышом?

Цитирую:

Че-то я не понимаю, какой помощи хочет автор.. Не работает, сидит дома, о каких экстренных случаях идет речь? О походах к врачу? Ну так не расстраивайтесь, я к врачам стала ходить только когда деть пошел в садик, с утра - до работы..
Так когда я с совсем малышом заканчивала институт (ГВ,сцеживания и тп) -так никтоВООБЩЕ не помог!
Что,мне надо было ребенка на лекции брать и на защиту диплома тоже притащить, раз бабушки-дедушки не могут?

Есть няня. Ну так я ей отдаю примерно половину зарплаты Если такая помощь расценивается как адекватная - что мешает автору пойти работать и иметь относительную свободу?
Хорошо..можно пойти работать..но вы уверены,что на работу кто-то возьмет маму с маленьким ребенком? я_нет!

А с Просвещения до Юго-Запада, по-честному, действительно неблизко..



Раз в неделю - уж можно выбраться..или раз в месяц!


Masharia
(наш человек)
11/11/2005 12:33
Re: Наболело..А кто из родствеников вам помогает с малышом?

Слушайте, может автор плохо сформулировала и слишком агрессивно написала, но мне удивительно читать, что большинство считает такую ситуацию нормальной. По-моему, это ужасно, когда родственникам на проблемы друг друга наплевать. Даже когда речь идет о такой мелкой проблеме, как желание вдвоем в кино сходить раз в полгода. Да, никто ничего не должен, но такая ситуация НЕНОРМАЛЬНА. А случись, не дай бог, что с родителями, куда денутся дети при таких родственниках? Я вот в прошлом году в больницу попала на неделю внезапно. Причем в такое время, когда мужу очень тяжело было бы работу бросить. Что бы он делал без кучи родственников с двумя детьми, один из которых грудной, а другой очень испуган отъездом мамы на скорой? Представить страшно.

Медвежонок
(старожил)
11/11/2005 12:41
Re: Наболело..А кто из родствеников вам помогает с малышом?

Цитирую:

Цитирую:

странно как-то.... Ваш же ребенок, не их




Чего здесь странного-то??? Ну ваш это ребёнок, а им он не внук? Или внук -это не родственник? Да и сами вы уже разве не дети своих родителей? Или после 18 лет все родственные связи автоматически рвуться включая и любовь?
Вот и я про тоже - как будто им Егорка -абсолютно посторонний человек, а не внук!
Дело не в том кто кому чего должен-не должен . В каждой семье это индивидуально, а в том, что не надо делить понятие семья на несколько понятий своя жизнь . Тогда и внук вовремя у деда масло в автомобиле поменяет и правнучка прабабушке обед приготовит. А если в свое время старички предпочли выкинуть потомком из "своей жизни" за ненадобностью, то какие могут быть притензии к последним? Фактически чужим людям.
СПАСИБО!
Думаю,что Егорка,когда вырастет, даже не вспомнит, что у него есть бабушки_дедушки,потому,что видит их раз в полгода!
Любовь не рождается в один день. Быть частью жизни внуков и детей - это не подвиг, это нормально. Делить с ними заботы и радости - это естественная потребность для тех, кто любит своих взрослых детей.
И "своей жизни" это никак не мешает, уж поверьте бабушке - экстремалке
А что -много внуков?


babka
(элита)
11/11/2005 12:45
Re: Наболело..А кто из родствеников вам помогает с малышом?

Цитирую:

Да и ситуация у автора никак не аховая, чтоб на помощь родни расчитывать




да, конечно, не аховая... только и родне лучше сразу не рассчитывать на ответную любовь... Я сама полностью прошла дорогу "ваш ребёнок - только ваш" и знаю, что в конце такого пути тупик. Если кому охота - пусть идёт в этом направлении. А я вместе с Пимой и Элизабет по другому пути. Может ещё попутчики найдуться

Да и вот ещё. Дети моих детей и мои дети тоже. Только так!!!


Maша
(старожил)
11/11/2005 12:50
Re: Наболело..А кто из родствеников вам помогает с малышом?

> Хорошо..можно пойти работать..но вы уверены,что на работу кто-то возьмет маму с маленьким ребенком? я_нет!

Девушка, если я правильно поняла вашу подпись, вашему ребенку ГОД И ДВА МЕСЯЦА. Можете провети статистику по форуму, кто из мамочек, имеющих детей такого возраста, работает.


Медвежонок
(старожил)
11/11/2005 12:50
Re: Наболело..А кто из родствеников вам помогает с малышом?

Цитирую:

Не аргумент
с чего вы взяли что у них масса свободного времени?!
Знаю -мальчика с утра -в школу,полсе школы -сам идет на доп.занятия, а вечером ,часов в 5-6,опять же сам,приезжает домой...
И что делает его мама в это время -непонятно....
а у 13-ти летнего легко может быть кризис переходного возраста. Мыть попу ему наверное уже не нужно, а вот на скейте покататься... или на сноуборде....
И что? Вместе с мамой?

frolova
(наш человек)
11/11/2005 12:53
Re: Наболело..А кто из родствеников вам помогает с малышом?

Ну на самом то деле мы в одном направлении движемся - к внукам
только любая помощь должна быть по обоюдному согласию. Семья - это уважение интересов. взаимное уважение. А вот позиция "я им помогаю, а они приехать не могут...." сочувствия не вызывает.
Помощь не может быть затребована. Если бабушка считает, что ей тяжело приехать с ЮЗа на Гражданку - значит ей тяжело.

Машария. Твоя ситуация критическая. Думаю, что в случае "Скорой" у медвежонка тоже кто то из родни обязательно откликнулся бы.

Понимаете о помощи можно просить, но не требовать "наболело".


frolova
(наш человек)
11/11/2005 12:54
Re: Наболело..А кто из родствеников вам помогает с малышом?

а почему нет?!
А что мамы не любят на великах, сноубордах кататься?!
И зачем вас знать чем занимается его мама в это время?! Может она благотвортельствует?! старушек через дорогу переводит? крестиком вышивает?
И КТО РЕШИЛ, что она должна ехать к вашему ребенку?


babka
(элита)
11/11/2005 12:59
Re: Наболело..А кто из родствеников вам помогает с малышом?

Цитирую:

А что -много внуков?



Это Вы меня неправильно поняли. "Экстремалка" - это не к тому что количество внуков зашкаливает, это просто образ жизни такой Внук пока один, но надеюсь будет намного больше

Цитирую:

Думаю,что Егорка,когда вырастет, даже не вспомнит, что у него есть бабушки_дедушки,потому,что видит их раз в полгода!



Так и мои дети с бабушкой-дедушкой только из-под моей палки общаются Для них - это как трудовую повинность отбыть. Заставлять-то я их заставляю, но в душе согласна с детьми. В своё время бабка-дедка не желали поделиться с внуками частью своей жизни , а теперь претендуют на часть жизни внуков.


Masharia
(наш человек)
11/11/2005 13:02
Re: Наболело..А кто из родствеников вам помогает с малышом?

Нет, Ань, мне как раз вот это "кто-то" и страшно представить. Понятно, что можно и экстренную няню нанять, слава богу, денег-то уж хватило бы. Но не все можно решить деньгами, увы. Есть ситуации, когда именно помощь родных людей незаменима. В моем случае откликнулись три человека, которых мои дети (испуганные и оставшиеся без мамы) уже хорошо знали. И Настю ко мне привозили, чтобы она убедилась, что со мной все в порядке, и Лизе грудной еду подбирали, а не формально отсиживали. Представляешь, 9-месячного новому для него человеку сразу на весь день отдать? Я с трудом.

Min_a
(старожил)
11/11/2005 13:05
Re: Наболело..А кто из родствеников вам помогает с малышом?

Я еще в начале этой темы знала направление обсуждения. И хотела предупредить автора – что очень перченную тему задели – скажут – ишь захотела, ребенка то небось для себя рожала?
Это все от комплексов, обиды (что им то тоже не помогают)
Заметьте, не пишут те, которым помогают – со словами ну как же все-таки круто оставить ребенка на выходных у мамы.. почему не пишут? Нет у них этих комплексов. Все ОК,
Пример.. стою в очереди на снятия машины с учета. На 9-м мес.никто за меня это сделать не может, я владелец и водитель очередь, чел 300. ТОЛПА. Прошусь –елейным таким голоском пропустите господа, не выстою, а надо срочно. Человек с костылем – уступает место перед собой.
Баба совершенно здорового вида говорит – постоишь, я тоже беременная стояла.
Я грю – так вот проблема то, что Вас тогда не пропустили .. чтож за люди Вас окружали. теперь Вы стали такая же.
Ведь на эту толпу только 1 теоретическая беременная на 9 мес. неужто это ТАКАЯ проблема?

То, что Фролова высказалась едко, ну дак любят у нас ветераны язык поточить, не об кого видно больше.

Я по теме.. конечно, хочется, чтоб помогли. Особенно в первые 2 года. Вот ты вел нормальную жизнь, куда то ходил, трепался с подружками, шопинг и все такое и вдруг ты выпал. А все остальные живут нормалек, без проблем. Спят, гуляют, ездят в поездки и не хотят даже думать о помощи…

Это происходит с теми –
с кем у вас несладкие отношения
Кто сам не имеет детей или они выросли
Кому реально невозможно вам помочь.

Во-первых, просите, а не в тихомолку обижайтесь
Во-вторых –потерпите чуть-чуть, все изменится!!! Вы будете свободнее! И возможно, своей подруге когда то поможете в такой ситуации
В-третьих, со вторым ребенком вы правильнее построите мужа, бабушку, и сама будете более подготовленной – будете знать – как это может быть и чего ждать.
В четвертых –самое лучшее – не ждите н от кого ничего. Это идеально и не возможно, но стараться нужно. Избавитесь от лишнего расстройства.
Вы сами по себе, люди – сами по себе. И , что странно, именно в этой ситуации вам и начнут помогать.

И последнее… я оч хотела ребенка, я счастлива, что он у меня есть, и я бросила все, чтобы выносить свою трудную беременность.
НО я не ожидала, что это ТАК сложно. Т.е. Саечке может и легко, мне было без помощи сложно.
И недосып, и свое здоровье, и ребенок со своими возрастными заморочками.
Мне сложно. Я это говорю всем подругам. И с няней или мамой мне было бы намного легче.
Но я люблю своего ребенка от этого не меньше. И хочу второго, но тогда няня у меня будет гораздо раньше, а не в 2,3.
А сейчас с няней и работой- поверьте, жизнь совсем другая… И легко, и интересно и бодренько так.
Просто обычно никто не предупреждает КАК тяжело колбасит психику во время беременность (т.е. не у всех, но тем не менее), как тяжело бывает родить.
Как тяжело дается недосып. Это правда, все живые журналы этим наполнены
Потом правда, все забывается кроме –как круто родить ребенка Это действительно круто и это чудо Но это тяжело.


Света К
(девочка Папы Ру)
11/11/2005 13:08
Re: Наболело..А кто из родствеников вам помогает с малышом?

Маш, для меня, например, тоже ненормально, что родственники друг другу не нужны.. До сих пор не привыкну к этому.. Потому как в моей семье - принято наоборот, все вместе, все друг за дружку и сообща. И готовы приехать на помощь издалека. Но моя семья - далеко.. А тут, в Питере, со стороны родственников мужа на помощь рассчитывать никогда не приходилось. Не принято. Своя жизнь. И работа моя, и температура 39 с лишним - не повод приехать помочь с детьми.

Но уж возмущаться родственниками и их нежеланием помогать - ну бесполезно как минимум. Если так складывается, надо просто не рассчитывать на помощь и учиться жить самостоятельно.

А вообще, да, это ненормально, что бабушки не хотят проводить время с внуками, сестры не общаются с братьями, дети не общаются с родителями, родители с детьми.. Тут же часто слышим советы - ну и не общайтесь с матерью-свекровью и.т.д.. А потом - вот такие возмущения- а не помогают.. И вывод - а никто никому не должен.. ИМХО - ненормально.
Ну , в общем, это уже другая тема..


babka
(элита)
11/11/2005 13:09
Re: Наболело..А кто из родствеников вам помогает с малышом?

Цитирую:

Если бабушка считает, что ей тяжело приехать с ЮЗа на Гражданку - значит ей тяжело




Повторюсь. Тогда пусть не обижается, что в своё время внуку будет тяжело приехать к ней на день рожденья, вместо того, чтобы пойти с друзьями на вечеринку.

Мне вот кажется, что лично Вы не то, что приедете – приползёте с ЮЗа на Гражданку, если в том будет нужда. Неужели я ошибаюсь?


Птица
(элита)
11/11/2005 13:11
Re: Наболело..А кто из родствеников вам помогает с малышом?

как говорится в хорошем старом фильме: "Только любовь имеет право побуждать".
Да я б со стыда сгорела, если бы где сказала или даже подумала про свобю мама "Подумаешь, раз в неделю с Просвета на Юго-запад с маршруткой могла бы и доехать"

Фролова, как всегда, - Браво! Ты неподражаема ясностью мыслей и формой их изложения!


Saechka
(наш человек)
11/11/2005 13:11
Re: Наболело..А кто из родствеников вам помогает с малышом?

Цитирую:

Внуки-это не чужие дети.




На самом деле, я уже давно поняла, что рожаю я ДЛЯ СЕБЯ и ради СВОЕЙ прихоти. Я не в укор своим родственникам или мужу - у меня замечательные родственники и муж, но у них своя жизнь, далекая от моих мамских проблем! Хотят - пожалуйста, пусть забирают, нянчат и прочее. Но у меня своя жизнь, так сложилось, что дважды я сама приняла решение рожать, не слушая никого. Все очень любят и этих обоих, но они не обязаны помогать мне с одним, которого все так ждали и забить на двоих остальных. Лично я люблю только сама заниматься моими детьми, потому что у меня есть определенная позиция в воспитании, например, определенная позиция на жизнь - я стараюсь прививать это своим детям. И не люблю, когда кто-то начинает вмешиваться даже из лучших побуждений.

Автору топика - Я уже поняла, что речь в данном топике идет об экстренных случаях. Значит, надо нанять няню и не злиться на родственников. Или попросить подругу, на крайний случай. Лично я езжу на свою работу раз-два-три в мясяц с ребенком. Летом ездила с тремя. Начальник все знает, даже на собеседовании я была с младшей. Но это касается работы на дому, разумеется.

К гинекологу через месяц после родов я ходила с детем. Не было возможности никуда деть. Ребенок спал на кушеточке и ему было глубоко пофиг, где я и что я. Потом просила мужа посидеть буквально полчасика прямо в консультации, брала самый ранний и первый номерок: на 8 утра - чтобы оттуда муж мчался на работу. Он тоже как-то крутился - хотя он на тот момент служил (это суточные наряды через 2-3 дня) + остальное время подрабатывал, т.е. дома он почти не бывал.

Везде можно найти выходы из сутуаций! Спросите Анюту-Фролыча, например!!! Уж кто-кто, так она имеет полное право в этом вопросе давать советы всем нам тут присутствующим! Всем тяжело, у всех свои проблемы - мы ж как-то крутимся все!


Шварцманы
(участник)
11/11/2005 13:12
Re: Наболело..А кто из родствеников вам помогает с малышом?

Да, действительно забавно. Сын у нас 17.12.2001, а дочка 24.09.2003г.
Сейчас я уверена - всем только во благо, что мы растим детей без бабушек. Бабушки один раз в два месяца в моём присутствии - меня очень устраивает!


Masharia
(наш человек)
11/11/2005 13:13
Re: Наболело..А кто из родствеников вам помогает с малышом?

Цитирую:

Так и мои дети с бабушкой-дедушкой только из-под моей палки общаются




У меня две недели назад бабушка умерла. 95 лет ей было. На похороны приехало 12 взрослых внуков (только один не смог чисто физически). Все бросили свои дела, из разных городов собрались. С каждым (с каждым!!!) она когда-то успела в его детстве посидеть, позаниматься только им. У каждого остались о ней самые теплые воспоминания. И не могу сказать, что такая вот она была прямо домашняя. Работала лет до 75, в кино успела сняться уже в старости. К нашей толпе в соборе все подходили, спрашивали "молодого кого-то хоронят?". Никто не мог поверить, что 50 человек собрались на похороны 95-летней старушки.


Marita
(элита)
11/11/2005 13:14
Re: Наболело..А кто из родствеников вам помогает с малышом?

Цитирую:

Слушайте, может автор плохо сформулировала и слишком агрессивно написала, но мне удивительно читать, что большинство считает такую ситуацию нормальной. По-моему, это ужасно, когда родственникам на проблемы друг друга наплевать.



Да нет же, речь идет не о том, что все считают нормальной ситуацию, когда родственникам наплевать на проблемы друг друга. Речь о том, что НЕ НАДО ждать, что родственники ОБЯЗАНЫ помогать и злиться на них за то, что они этого не делают. Они не обязаны...
Вот моя мама никогда не будет сидеть с детьми... Может 1,5 часа погулять, это подвиг. Ну такой она человек. Ну мне даже в голову не приходит на нее за это злиться... И я сама при этом совершенно не собираюсь сидеть, например, с детьми брата...
При этом всех нежно люблю, и в экстренной ситуации на меня всегда можно рассчитывать. И деньгами помогу, и сидеть буду, и т.д. Но вот так "по жизни" детьми сидеть не буду


Elizabeth
(старожил)
11/11/2005 13:14
Re: Наболело..А кто из родствеников вам помогает с малышом?

Цитирую:

Думаю, что в случае "Скорой" у медвежонка тоже кто то из родни обязательно откликнулся бы.



Помогут, может быть,..... с ощущением личного подвига, припоминаемого невестке до конца жизни.
Кроме того, разве это нормально, если родственники замечают тебя только в критической ситуации?

ЗЫ К сожалению, поговорка :"Дети сына-чужие внуки", не сегодня родилась.


Медвежонок
(старожил)
11/11/2005 13:17
Re: Наболело..А кто из родствеников вам помогает с малышом?

[Тем более, что Медвежонок сказала о помощи в экстренной ситуации, отмазкой от которой послужило пребывание родителей мужа в другом конце города. Получается, что внук нужен только ее матери.
ИМХО, у нас в стране слишком часто махровый эгоизм стал достаточным поводом для оправдания своих поступков.




Я действительно имела ввиду помощь в эксренных случаях....я же целыми днями с Егором и вполне справляюсь!


Saechka
(наш человек)
11/11/2005 13:18
Re: Наболело..А кто из родствеников вам помогает с малышом?

Цитирую:

Хорошо..можно пойти работать..но вы уверены,что на работу кто-то возьмет маму с маленьким ребенком? я_нет!






А надо пробовать!!!!! Я ж работаю, несмотря на то, что у меня дети от 5,5 до 1,5 лет были на тот момент, когда я вышла на теперешнюю работу!!! И весь прошлый учебный год я отрабатала тоже, начиная с Риткиных 8-ми месяцев. Что толкнуло??? Огромные долги на 11 тыс баксов и неудачно купленная комната, в которой мы не пожили ни дня - так и продолжаем снимать.


Flower
(наш человек)
11/11/2005 13:19
Re: Наболело..А кто из родствеников вам помогает с малышом?

"Это все от комплексов, обиды (что им то тоже не помогают)"

ню ню, комплексы говорите...
Надо подумать, мб и правда у меня комплекс такой? Вот немогу я взять и заставить сидеть с Надей человека, который ну совсем сидеть с ней не хочет. И что же будет чувствовать ребёнок, когда с ним сидит вот такой вот родственник и периодически выказывает свою безразличность к происходящему?!
Если попробовать перестать думать, что родственники обязаны помогать с ребёнком,только из за того что им, этим самым родственникам, помогают деньгами и продуктами, либо из за того, что они родственники, то ситуация изменится в лучшую сторону. Ну это моё ИМХО.


Медвежонок
(старожил)
11/11/2005 13:20
Re: Наболело..А кто из родствеников вам помогает с малышом?

Цитирую:

если Вам срочно куда то надо-наймите няню и не парьтесь.

Вот так я и делаю..

. У меня тоже траблы со здоровьем были в первый год жизни дочки(таже спина,"нижний этаж" и тд итп), но все эти проблемы решаются, поверьте мне.
так вот я и решаю -сейчас.чтобы остаться живой потом...
У Ваших родственников есть своя личная жизнь и пусть живут как хотят, чего к ним лезть то?!
Пардон, если Вас чем то обидела.Похоже вы другой реакции от народа здесь ожидали....



Я ожидала любой реакции -вопроос - был "кто из родственников вам помогае?" и я готова выслушать любое мнение!


MIR
(элита)
11/11/2005 13:21
Re: Наболело..А кто из родствеников вам помогает с малышом?

У нас две бабушки. Нам помогают.
Свекровь забирает КАЖДЫЙ день ребенка из сада Мама сидит ВСЕГДА, когда попросим, но я ей плачу немного денег, так как положение финансовое у них тяжелое. Вот так оно бывает. Видимо мне повезло!


esi
(старожил)
11/11/2005 13:22
Re: Наболело..А кто из родствеников вам помогает с малышом?

Бабушкам нашим низкий поклон! Моя бабушка, дай ей Бог здоровья меня вырастила! Своих ей не оставляю - здоровье не то, но у нас по сути бабушка одна (неравнодушная) - прабабушка

Min_a
(старожил)
11/11/2005 13:22
Re: Наболело..А кто из родствеников вам помогает с малышом?

Вот еще примерчик про помощь…
Я в Москве год, подруг у меня ессно нет, в 30 лет это не так просто  но приятельницы есть (но тут надо учесть то, что у них тоже дети и масштабы Московии, фиг там приедешь меньше чем за 2 часа с ребенком)
У меня приступ. Бывает редко, но в точку.
Муж в Таллине. Далеко  родственники все в др городах.
Я лежу. Сын ходит вокруг, встать не могу, в глазах темно. Доплетаюсь до кухни только его покормить. Готовлю на плите еду сидя. Стоять реально не могу. Я не из жалостливых, и операция моя стоит от 3 до 5 тыс. баксов. Их у меня нет, я терплю.
К кому обратиться? Звоню в скорую. Скорая приезжает , говорит
дама или счас в больницу. Или через 3 дня отечете и все.
Я вЂ“ у меня ребенок, куда в больницу,
он – до свидания.
На комм. скорую 3000 р (так это стоит в Москве) денег нет.
Просто чудом ребенок это день провел себя тихо и меня не трогал. (может понимал? )
Но одна моя приятельница сказала, Юлька (ее мелкому еще меньше чем моему и 1 комн квартира) -оставь ключи консьержке, я закажу тебе лекарства.
Если в больницу Герку заберу.
Все. А больше не к кому было обратиться.
Поверьте, это ТЯЖЕЛО. Это страшно.
На ЛВ попросила порекомендовать кардиологов в Московии , доплелась до нета, тема провисела с 0 ответов.
Будь у меня под боком мама – я бы была защищена. И мне бы было за ребенка не страшно.


Медвежонок
(старожил)
11/11/2005 13:22
Re: Наболело..А кто из родствеников вам помогает с малышом?


Так и мои дети с бабушкой-дедушкой только из-под моей палки общаются Для них - это как трудовую повинность отбыть. Заставлять-то я их заставляю, но в душе согласна с детьми. В своё время бабка-дедка не желали поделиться с внуками частью своей жизни , а теперь претендуют на часть жизни внуков.



Да, думаю, в дальнейшем это так и будет...


frolova
(наш человек)
11/11/2005 13:24
Re: Наболело..А кто из родствеников вам помогает с малышом?

Маша, под "кто-то" я имела ввдиду кого то из родственников.
Не корректно выразилась. Ты права.


Света К
(девочка Папы Ру)
11/11/2005 13:24
Re: Наболело..А кто из родствеников вам помогает с малышом?

Цитирую:

И я сама при этом совершенно не собираюсь сидеть, например, с детьми брата...




На прошлой неделе были у нас первые школьные каникулы.. Здешняя бабушка сначала пообещала помочь с сыном, посидеть с ним неделю. Потом оказалось, что токльо на два дня согласна, дальше у нее своя жизнь.. А мы работаем..
И только жена моего родного брата, сидящая дома со своей полуторогодовалой дочкой согласилась приютить моих детей с ночевкой на 4 дня.. И это без нас, т.к. на другом конце города и нам реально было утомительно каждй вечер мотаться после работы проведать детей..

А когда она рожала - моя мама , ее свекровь, приехала за 2 тыщ км, чтобы помочь в роддоме невестке, покормить ее нормальной едой, привести квартиру в порядок, пока мама с малышкой в роддоме... И я была в роддоме вместе с невесткой, и в сами роды, и ночевала потом с ней в палате, и сейчас без проблем посижу с племянницей..

Весь вопрос в отношениях в семье...


Медвежонок
(старожил)
11/11/2005 13:28
Re: Наболело..А кто из родствеников вам помогает с малышом?

[Мне вот кажется, что лично Вы не то, что приедете – приползёте с ЮЗа на Гражданку, если в том будет нужда. Неужели я ошибаюсь?




Нет, к сожалению, не ошибаетесь....
Позвонит,позовет -приеду -уважение к матери мужа, к старшим по возрасту... (с детства во всех воспитали)


Supreme
(старожил)
11/11/2005 13:28
Re: Наболело..А кто из родствеников вам помогает с малышом?

а по мне так с Просвещения до ЮЗ это далеко!!!

Saechka
(наш человек)
11/11/2005 13:30
Re: Наболело..А кто из родствеников вам помогает с малышом?

Цитирую:

НО я не ожидала, что это ТАК сложно. Т.е. Саечке может и легко, мне было без помощи сложно.





Неее, ну что Вы!!!!!! Мне оч легко было со "штормящей" маткой с 16 недель, постоянной угрозой преждевременных и 2-х преждевременных родов в анамнезе!!! Что Вы, никаких проблем!!!! Еще учитывая, что старшему 4-х нет, а мледшему 2-х! И психику у меня тоже сносило, как у мнигих.

И комплексов у меня нет - мне со старшим помогали - я училась. До сих пор низко кланяюсь своей свекрови в ноги и безумно ей благодарна. Только считаю, что НЕ ОБЯЗАНА это она была делать. И до сих пор ничего нам НЕ ОБЯЗАНА!!!!!!!!


frolova
(наш человек)
11/11/2005 13:32
Re: Наболело..А кто из родствеников вам помогает с малышом?

Цитирую:

Мне вот кажется, что лично Вы не то, что приедете – приползёте с ЮЗа на Гражданку, если в том будет нужда. Неужели я ошибаюсь?




мне ближе. гораздо
Сыновье гнездо свито в 10-ти минутах ходьбы. пешком. Туда и по пластунски доползу.


MyMy
(элита)
11/11/2005 13:33
Re: Наболело..А кто из родствеников вам помогает с малышом?

Маш, в такой ситуации (ТТТ) моя мама точно поможет, даже если помирать будет (ТТТ), да и друзья ВСЕ помогут.
Бесспорно, здорово, когда поддерживают родственники, когда изредка отпускают в кино! Все, думаю, с этим согласятся.
Но вот ОБИЖАТЬСЯ не стоит, если не срастается в этом направлении.
Муж часто с Мишкой ходит В ГОСТИ к свекрови. Моя мама приезжает В ГОСТИ. И ребенок чувствует, что у него есть бабушки. По телефону пытается часто общаться. На другом конце терпеливо выслушивают и задают ему вопросы.
А к врачу..... это святое. У ребенка мама должна стараться быть здоровой. Мы так и ездили втроем, пока муж боялся один на один с мелким оставаться. В машине покормлю, с колясочкой погуляет.... Сейчас отпускает, одна езжу.
_________________
Очень уповаю на мирное урегулирование проблем в семье автора топика, а также получить наконец возможность попасть к врачу


babka
(элита)
11/11/2005 13:35
Re: Наболело..А кто из родствеников вам помогает с малышом?

Я всегда восторгалась такими бабушками! И наблюдала, что они никогда не бывают брошенными на произвол судьбы. И дети, и внуки, и правнуки их просто обожают. Неправда ли щедрая награда за кусочек отданной своей жизни ?

Птица
(элита)
11/11/2005 13:35
Re: Наболело..А кто из родствеников вам помогает с малышом?

Наташка, спокойно!
Не у всех такая ясная голова, многим "все обязаны" и квартирой обеспечить, иначе родительскуюразменяем, и с детьми посидеть, дедов перед фактом стават... Люди разные. Дай Бог, чтобы на свете было поменьше эговистов


Медвежонок
(старожил)
11/11/2005 13:37
Re: Наболело..А кто из родствеников вам помогает с малышом?

Цитирую:

Цитирую:

Слушайте, может автор плохо сформулировала и слишком агрессивно написала, но мне удивительно читать, что большинство считает такую ситуацию нормальной. По-моему, это ужасно, когда родственникам на проблемы друг друга наплевать.




Может быть,действительно.агрессивно? Но это ИМХО!

Но вот так "по жизни" детьми сидеть не буду



Я и не говорю,что "сидеть" по жизни...
Я говорю -именно в экстренных случаях ,но , к сожалению, ни в прошлом году (написаги е и защита диплома), ни вэтом (проблемы со спиной,когда иногда скручивает так,что ползаю по квартире...на меня мой малыш смотрит,как на идиотку -а ведь в таком состоянии и покормить его надо, и погулять, и переодеть ит.п)
Почему моя мама должна брать на работе отгулы и срывапться ко мне?
А свекровь - мне далеко ехать?


MyMy
(элита)
11/11/2005 13:40
Re: Наболело..А кто из родствеников вам помогает с малышом?

Простите за ОФФ: у Фроловой сейчас 5000 сообщений будет...
Ань, напиши чего-нибудь


Lissia
(наш человек)
11/11/2005 13:43
Re: Наболело..А кто из родствеников вам помогает с малышом?

Цитирую:

Ну из года в год не понимаю - ЧТО ТЯЖЕЛОГО в сидении с детьми?!?!?!?!!? Ну объясните мне, тупой!!!!!




Завидую как
Я с одной готова была временами удавиться


MyMy
(элита)
11/11/2005 13:45
Re: Наболело..А кто из родствеников вам помогает с малышом?

Цитирую:

... и квартирой обеспечить, иначе родительскуюразменяем...



Это вообще такая тема , лучше не начинать, а то топик и так в полуругательный превратился
Довольно часто такое мнение слышать приходилось, даже от вполне адекватных людей

Я к Алине присоединяюсь, даже с одним ребятенком временами утопиться хочется...


Min_a
(старожил)
11/11/2005 13:47
Re: Наболело..А кто из родствеников вам помогает с малышом?

Вы прям мать героиня.
я Вас лично не знаю, но зню форумчанко у кт 3 детей, знаю, что они от помощи бы не отказались, но тоже стараются изо всех сил - дети то свои!
Так вот разговор о том, что все кричат - ниче, справишься - мы же справлялись. Базар какой-то а не дамы:)
советы - дайте,
поддержать-поддержите
раскажите- как сами выкручивались
но с лозунгами - фигли умничаешь - на нас посмотри - как то не особо вяжется с публикой ЛВ.
При том, что жизнь - сложная, люди разные, дети разные, бабушки в конце концов очень особенные бывают...
мне спорить с вами не о чем - супер-пупер-молодец.
Из ответов - особенно консулся рассказ бабушке Машарии.


Медвежонок
(старожил)
11/11/2005 13:48
Re: Наболело..А кто из родствеников вам помогает с малышом?

[

Так а помогаете родственникам по доброте душевной или же чтобы отдача была?



По доброте душевной помогала до поры -до времени (пока мелкго не было) -теперь -желательно -за отдачу!


violet
(элита)
11/11/2005 13:55
Re: Наболело..А кто из родствеников вам помогает с малышом?

Мне никто не помогает, просто некому, все работают. Справляюсь пока, но вот что будет когда деть пойдет в сад и(ттт) начнет болеть, даже думать не хочется.

Маева
(старожил)
11/11/2005 13:56
Re: Наболело..А кто из родствеников вам помогает с малышом?

Ну во первых спасибо вам, что рассказали нам про наши комплексы!
мне лично помогали подруги ОЧЕНЬ и я им также ОЧЕНЬ благодарна и плачу той же монетой помогали именно в экстренных ситуациях
для меня так же дико, что мои родственники не хотят мне помогать, но осуждать их за это или высчитывать ИХ свободное время считаю унизительным для себя
так же мы очень стараемся помогать друг другу с братом и один раз ко мне приехала его жена - с четырьмя детьми под мышкой - через весь город - для того, чтобы я могла съездить в больницу - уж очень мне плохо было
а я к ним ездила когда Ольга рожала
так что взаимопощь - она тоже в наших руках
меня растила моя бабушка, моей маме вобщем мои дети до фонаря - она оч. быстро от них устает и начинает на них кричать, были преценденты с рукоприкладством - от такой помощи я отказалась сама

а во вторых - как вам интересно на ПИТЕРСКОМ форуме могли посоветовать МОСКОВСКОГО кардиолога??????
единственный человек вам ответивший была я - у меня был встречный вопрос - про то, что конкркетно вам надо, потому что из вашего поста понять ничего было не возможно
и вашу патологию по ОМС не оперируют?
а в приемную Минздрава ходили? может вам правительство Москвы оплатит операцию - вы такие вещи узнавали?


Lyalya
(элита)
11/11/2005 13:59
Re: Наболело..А кто из родствеников вам помогает с малышом?

А я с вами согласна! Я тоже, вероятно, из того меньшинства, которые, ну, не скажу, что считают что им кто то обязан, упаси Бог , но тем не менее, расчитывают на помощь своих родителей/родителей мужа, как на естественную. И, правильно babka написала, что все оплачивается, все к нам возвращается..., сначала бабушка с внуком посидеть не хочет, пока он маленький, потом внук подрос, и забыл вообще о существовании бабушки.
Мне мама очень много помогла, до Линкиных 10 месяцев. Если бы не она, я, мне кажется, не выжила бы!!! Ну, действительно, у людей, к примеру разная психика и нервная система, давление, в конце-концов, разное!! Мне, недосып элементарный просто противопоказан.Поэтому, Саечка, дорогая, ты не обижайся, но достаточно большому количеству мамочек с дитем/детьми не так легко, как тебе (ну, ты же сама написала - а что сложного с ребенком сидеть?).
А вот конструктивное решение проблемы для автора топика я предложить не могу... Ну, как одно из возможных - поговорить об этом с свекровью, разложить ей все по полочкам, высказать свою некоторую обиду, если хотите. Во всяком случае в себе обиду точно держать не надо, она разрушает.


Медвежонок
(старожил)
11/11/2005 14:06
Re: Наболело..А кто из родствеников вам помогает с малышом?



И зачем вас знать чем занимается его мама в это время?! Может она благотвортельствует?! старушек через дорогу переводит? крестиком вышивает?
Да дома она сидит -как мне говит свекровь "стирает-убирает" -каждый день? Сколько надо пачкать , чтобы убирать ся каждый день в течении 5-6 часов? По-черепашьи ползать -каждую пылинку подметать?
И КТО РЕШИЛ, что она должна ехать к вашему ребенку?



Я не решала -я просила...приехала 1 раз,хотя просила раз 10..


Min_a
(старожил)
11/11/2005 14:09
Re: Наболело..А кто из родствеников вам помогает с малышом?

Как Вы понимаете, Маева, я спрашивала у московских посетителей ЛВ.
И Ваш ответ я не видела, т.е. потом тема ушла, а приступ прошел. В это вечер я, видать, не досидела
Правительство Москвы? С Питерской пропиской? Хорошая идея. В институте сердечно сосудистой хирургии , напротив Бакулева (в Бакулева даже за деньги, 4 мес надо ждать) – мне сказали совершенно четко – бесплатно Это не делаем.
Бесплатно может быть, сделал бы Яшин, известный кардиохирург в Питере… он меня знает и сказал, что может включить в интересы первого меда. Но.. ребенок, работа, сколько времени на это уйдет.
Терплю
Пишу здесь а не в личке, чтобы не выглядело, что я такая собака - мне написали, а я тут глумлуюсь


TanyaB
(участник)
11/11/2005 14:11
Re: Наболело..А кто из родствеников вам помогает с малышом?

Я тоже считаю, что помогать вам никто не должен, только если сами захотят...У нас все бабушки-дедушки в другом городе, поэтому могут посидеть только когда мюда приезжают (не часто) или когда мы ездим в Вологду. Правда свекровь всегда рада посидеть с внучко (даже летом отпустила нас в Адлер на 2 недели , а сама осталась с Викушей - ей тогда 2 года было - спасибо ей огрромное, да и моя мама, пока я приезжала на сессии - сидела, пока я училась, но это было исключительно их желание, никто не заставляет.).....вы же себе ребенка родили, а не маме.....
согласна с Фроловой)))


Marita
(элита)
11/11/2005 14:14
Re: Наболело..А кто из родствеников вам помогает с малышом?

Странный какой-то спор вышел... Выглядит, будто у тех, кто не считает, что родственники что-то обязаны, все плохо в семье
В моем случае это не так. И свекровь очень рвется мне помогать И мне это страшно приятно. Но я все равно уверена, что никто никому ничего не должен. Если жить с этой мыслью, будет легче.
PS - кстати, меня до школы растила бабушка. Чудесный был человек. Но лучше бы я жила с родителями.


Мама Оля
(старожил)
11/11/2005 14:24
Re: Наболело..А кто из родствеников вам помогает с малышом?

Да-да, меня тоже этот поворот слегка удивил.
У меня потрясающие родственники, я их люблю, мы все друг другу помогаем, мы так воспитаны и только такую модель поведения в семье считаем приемлемой. Но я ни разу в семье ни от кого не слышала, что кто-то кому-то что-то должен. Всё делается абсолютно искренне и ествественно как-то, без напрягов.
Мы на новый год собираемся ехать в Финку с семьей двоюродного брата, их сыну 10 лет, они большие друзья с Лёвкой. Брат сказал - самое главное, мы мальчишек друг на друга замкнем, и ты выспишься немного, отдохнешь. При том что я никогда не жаловалась ему на хронический недосып и не считала, что они должны как-нибудь обожаемого племянника взять на денек, а я бы поспала. Это ИМХО бред полный был бы.


Anastassia_S
(активный участник)
11/11/2005 14:31
Re: Наболело..А кто из родствеников вам помогает с малышом?

Я тоже приверженец постулата ЛВ: никто никому ничего не должен. Если Вы помогаете Вашим родственникам материально, то это, на мой взгляд, должно быть только от чистого сердца, а не со взглядом в будущее, что за это можно поиметь. Только так должны строиться отношения в семье. А если Ваша свекровь, сетра Вашего мужа и т.д. не хотят Вам помогать, то это они так воспитаны, и их ничто (ни Ваша материальная помощь,ни отказ в материальной помощи, ни Ваши обиды...) и никто уже не переделает (основные черты характера закладываются у ребенка до 3 лет, а Вашим родственникам значительно больше). На мой взгляд, обижаться здесь не нужно, людей не переделать, они такие и это нужно принимать как должное. Если Вам их позиция неприятна - просто не общайтесь с ними (я не говорю, что нужно разругаться и не разговаривать вообще - можно просто поддерживать дипломатические отношения), не помогайте им тоже, в конце концов. Но ждать, что Вам должны помогать ровно столько, сколько помогаете Вы - не стоит. На принципах бизнеса, ИМХО, семейные отношения не построишь.

Jabeda
(ветеран)
11/11/2005 14:31
Re: Наболело..А кто из родствеников вам помогает с малышом?

Согласна, что В«никто никому ничего не долженВ», вот только не могу понять того смысла, которые многие сюда вкладывают. У нас в семье никто никому ничего не должен, все живут отдельно, своей жизнью. Однако все друг друга любят и помогают с радостью. Моя мама ничего мне не должна, но она бросила работу и ездит каждый день из Сестрорецка в Невский район сидеть с внучкой. Да, не смогли мы найти В«своюВ» няню, и платим маме ее з\п, иначе им просто было бы не выжить. Мама легко могла бы мне отказать, и я бы это поняла и пошла бы перебирать нянек дальше, но она вошла в мое положение и не отказала в помощи. За что я ей очень благодарна. Мои свекры никогда не откажут посидеть с Куськой, очень часто отпускают маму домой, когда мы с мужем задерживаемся на работе, и это нормально! Свекровь сидела с Куськой на даче 2 месяца, чтобы мы могли спокойно сделать ремонт. Всегда готова отпустить нас в кино\магазины\по врачам\на все 4 стороны. Ни у кого не возникает вопросов кто, кому и чего должен. И мы всегда помогаем и моим родителям с сестрой, и родителям мужа с братом, там отвезти\привезти\денег дать\помочь с ремонтом\все, что угодно. Естественно, никто не злоупотребляет, но и никто никогда не откажет (ну, исключения составляют какие-то объективные обстоятельства). Мы с мужем в любом случае можем рассчитывать на поддержку своей семьи, равно как и все члены нашей семьи могут рассчитывать на нас. И как жить по-другому, мы не представляем. Мы же семья! И кто еще будет поддерживать нас в трудные моменты, равно как и разделять все семейные радости, если не мы сами? Остальных В«никтоникомунедолженВ» я понять не могу

Masharia
(наш человек)
11/11/2005 14:35
Re: Наболело..А кто из родствеников вам помогает с малышом?

Да, топик странный. Все-таки мне кажется, что речь изначально была не о том, что кто-то должен. Дело скорее в том, что никто НЕ ХОЧЕТ. Не хочет просто помочь невестке или дочери (сестре, брату, сыну, зятю), не хочет увидеть лишний раз внуков, не хочет сделать приятнее жизнь близкого человека. А все стали доказывать, что они и не должны хотеть. Конечно, они не обязаны сидеть с внуками-племянниками, никто не спорит, но все-таки, согласитесь, полное нежелание это делать немного удивительно и не совсем естественно. Нет?

To frolova. Я поняла, что ты про родственников. Но в такой ситуации родствениики это и есть "кто-то" для детей. Может быть даже няня лучше, чем бабушка или тетя, которая "не хочет" и "не должна".


Lulu666
(элита)
11/11/2005 14:40
Re: Наболело..А кто из родствеников вам помогает с малышом?

НПС
Все посты читать не когда......поэтому может повторюсь
Я считаю, что бабушки и дедушки на то и баб. и дед. и должны принимать хоть какое-то участие....не берем в расчет, если они вообще в другом городе и больные....
Ни я ни моя сестра в садик не ходили, с нами сидела бабушка, но когда мама родила сестру в 1955 году, то тогда мамочки выходили на работу уже через 3 !!! месяца после родов!!!! Благо завод на котором работала мама был не далеко от нашего дома (ЛМЗ) а жили мы на Шоссе Революции, так вот она в обед неслась, расплескивая молоко ,чтобы покормить сестру, сидела бабушка с ребенком, а когда я родилась, в 1966 году, то мамочки на работу выходили уже через 8 месяцев...бабушка так же сидела со мной......Бабуля умерла, когда моя мама вышла на пенсию, а мне было 15 лет.....вырастила нас, дождалась маминой пенсии и ушла спокойно.........Так же моя мама сидела с ребенком моей сестры, они даже на первое время к нам переехали жить, я тогда очень много возилась с племянником, всегда с ним гуляла и все знакомые спрашивали меня, это что уже твой???? А мне так хотелось тоже ребеночка......было мне 18 лет тогда.......потом сестра в 1.5 года ребенкиных вышла на работу, он жил у нас до 3-х лет вроде, я уж и не помню, щас ему 20 лет.....Потом я родила Оксану, но т.к. живем мы вместе с родителями, то все само как-то складывалось......правда мама с ней не гуляла, а вот когда надо было уходить куда-то то конечно сидела с ней без разговоров, а потом они купили дом в деревне, Оксане было 8 месяцев...и уехали на все лето до октября и теперь они с мая по октябрь в деревне.........Оксану и Витьку (племянника ) они всегда забирали с собой и 3 месяца мы детей не видели, ну за исключением нашего приезда в деревню в отпуск...... а вот Нике не повезло....т.к. бабушка и дедушка уже довольно пожилые люди и я просто боюсь Нику там оставлять, во-первых она очень шустрая, а у нас колодец на участке ну и вообще, мало ли что случиться или с бабушкой или дедом.дом у нас в Боровичах в Новг. обл. это 400 км, сразу не примчишься....ну а в городе,когда они, так сидят даже и не спрашиваем их - а можно ли мне куда уйти, а вы с Никой посидите??? Ухожу и все.....
А вот мужнины родители очень далеко поэтому ни какого участия не принимали, но они тоже были бы не против помочь, если бы возникла нужда......И сестру я пару раз просила с Никой посидеть летом, т.к. один раз приглашали на ДР в ресторан, потом еще куда-то..она без проблем с другого конца города приедет, погуляет и покормит и спать положит и еще всего накупит......
И я так же буду с внуками няньчится.....сейчас у моей подруги тоже вот бабушка вторую забрала к себе, старшей уже 17 лет, а маленькой 2 года , муж ушел...и ей пришлось идти на работу......бабушка счастлива!!! а то говорит, делать нечего, лежу на диване целыми днями телек смотрю, а тут хоть забота......но она у нее еще довольно-таки молодая, только на пенсию вышла.....


Чертенок
(ветеран)
11/11/2005 14:40
Re: Наболело..А кто из родствеников вам помогает с малышом?

Цитирую:

Чего здесь странного-то??? Ну ваш это ребёнок, а им он не внук? Или внук -это не родственник? Да и сами вы уже разве не дети своих родителей? Или после 18 лет все родственные связи автоматически рвуться включая и любовь?
Дело не в том кто кому чего должен-не должен . В каждой семье это индивидуально, а в том, что не надо делить понятие семья на несколько понятий своя жизнь . Тогда и внук вовремя у деда масло в автомобиле поменяет и правнучка прабабушке обед приготовит. А если в свое время старички предпочли выкинуть потомком из "своей жизни" за ненадобностью, то какие могут быть притензии к последним? Фактически чужим людям.
Любовь не рождается в один день. Быть частью жизни внуков и детей - это не подвиг, это нормально. Делить с ними заботы и радости - это естественная потребность для тех, кто любит своих взрослых детей.
И "своей жизни" это никак не мешает, уж поверьте бабушке - экстремалке




Вот абсолютно полностью согласна. Даже добавить нечего. Все очень точно сказано.


frolova
(наш человек)
11/11/2005 14:42
Re: Наболело..А кто из родствеников вам помогает с малышом?

знаешь, я б слегка повернула. не
Цитирую:

не хочет увидеть лишний раз внуков, не хочет сделать приятнее жизнь близкого человека




а что у людей могут возникнуть другие, более важные (на их взгляд) дела, нежели сидение с внуком.
Согласись, нам представлена только одна точка зрения. А ситуацию второй мы галюцинируем.
Может у бабушки дикая мегрень разгулялась именно в тот момент, когда автор просила приехать. А у сестры мужа в тот день было романтическое свидание?! или свидание с работодателем.?!

псы. Если честно, то когда мой братик звонит и начинает словами "У НАС проблемы..." я бешусь (почему "У НАС"?! у НЕГО!) . Обычно это он так денег просит


мамаКсюши
(элита)
11/11/2005 14:43
Re: Наболело..А кто из родствеников вам помогает с малышом?

Как ни странно, с Babka я тоже согласна.
Это замечательно, когда бабушки-дедушки проявляют интерес к своим внукам и проводят с ними много времени, ибо все в свое время вернется добром тем же бабушкам. Но заставлять-то их нельзя! И обижаться на них тоже нельзя, если они сами не хотят такого тесного общения с внуками. Каждый строит свою систему приоритетов/ценностей. Бабушке важней работа и домашние дела, чем встреча с внуком, что ж внучке потом будет важней дискотека чем бабушкина болезнь. Все это и так понимают, тут не о чем спорить.
Суть в том, что не надо рассчитывать на помощь как на нечто само собой разумеющееся. Помощь родных - это бонус к материнству на мой взгляд. Есть - хорошо, нет - ну что ж, тоже можно жить


Masharia
(наш человек)
11/11/2005 15:05
Re: Наболело..А кто из родствеников вам помогает с малышом?

Да я от конкретной ситуации уже вообще отвлеклась Я скорее про описанную здесь разными авторами собирательную ситуацию.

Nel
(элита)
11/11/2005 15:17
Re: Наболело..А кто из родствеников вам помогает с малышом?

Мне НИКТО не помогал. Муж, привезя нас из роддома, на следующий же день ушел на работу и допоздна. Так и сейчас.

Мама моя живет далеко и бывает у нас 2 раза в год по неделе. Летом, правда, мы часто гостим у нее, но она днями на работе и помогала мне только вечерами.

Свекровь живет в 4 трамвайных остановках от нас, но помощи от нее я не хочу и не приму. На то у меня свои причины. ВСЕ время декрета я работала на дому, вязала на заказ (очень плотный график), писала статьи, училась на очно-заочном отделении (сдавая сессии в Москве), защитила диплом с отличием, без В«4В». И все это сидя дома с очень шустрым мальчуганом. Который пошел накануне моей защиты

В Тохины полтора я начала вести тренинги для форумчанок, и муж впервые стал иногда по субботам сидеть с ребенком. До этого я оставляла Тоху только во время экзаменов с мамой…
С прошлой осени я вышла на работу, но прихожу и ухожу я с нее с ребенком – я психолог в его садике. Муж бывает дома только в выходные. Так что свободного от детя времени у меня не больно то много.

Нам НИКТО не помогает, но я и не жду ни от кого помощи. Каждый волен САМ в своих поступках и никому НИЧЕГО НЕ ДОЛЖЕН.В этом соглашусь с Ка7ериной и другими девочками… Но закончу: ПОБУЖДАТЬ ВПРАВЕ ТОЛЬКО ЛЮБОВЬ. Надеюсь, что буду достаточно здорова, чтобы смочь сидеть со своими внуками лет эдак через …. Но делать я это стану не из-за чувства долга, а из-за любви к своим детям (хоть пока у меня и один). На это я НАДЕЮСЬ. Дай Бог жизнь меня не разочарует…


Цитирую:

Я, пардон, к гинекологу после родов второй год не могу сходить.





Я туда ходила с дитем. Поскольку мальчуган у меня непоседливый, нас с ним не раз и без очереди вызывали, лишь бы поскорее выпроводить

Цитирую:

Да, хорошо что когда кто-то кому-то помогает.. И понятны желания автора топика.. Но возмущение - вызывает недоумение. Ваш ребенок только ваш, и уж точно неработающая сестра мужа не обязана мчаться через весь город сидеть с вашим чадом. Не для этого она не работает наверное.





Света, респект!
А вообще похоже этот топик окончится предсказуемо - закрытием....вопрос то из разряда нерешаемых....


Nel
(элита)
11/11/2005 16:32
Re: Наболело..А кто из родствеников вам помогает с малышом?

Цитирую:

Я всегда восторгалась такими бабушками! И наблюдала, что они никогда не бывают брошенными на произвол судьбы. И дети, и внуки, и правнуки их просто обожают. Неправда ли щедрая награда за кусочек отданной своей жизни ?




Я тоже так раньше думала. И СВЯТО ВЕРИЛА.
Пока мою замечательную бабушку, всю свою жизнь посвятившую детям и внукам, никому не пожелавшую зла, не довел до инсульта один внук, и не убил, отняв обманом квартиру, другой. Она умерла от разбитого сердца...на руках своих убийц....Он теперь живет в ее квартире и гордится тем, как он за ней ухаживал. Его мать, если она жива, влачит свое существование в Приднестровье на 12 баксов пенсии. Ей место в доме невестки не нашлось...
Его старший брат, до женитьбы живший у бабушки с дедом, не приехал на похороны.

Щедрая награда....по справедливости....да простит меня Бог, но я кровожадно радуюсь, что двоих из них не стало уже через полтора года после ее смерти. И что она этого не увидела - она бы не пережила их смертей.
Жаль, что убийца не наказан. Надеюсь, что это ПОКА.

Можете кидать помидоры, те, кого покоробили мои слова...


Чертенок
(ветеран)
11/11/2005 16:39
Re: Наболело..А кто из родствеников вам помогает с малышом?

Цитирую:

Я тоже так раньше думала. И СВЯТО ВЕРИЛА.
Пока мою замечательную бабушку, всю свою жизнь посвятившую детям и внукам, никому не пожелавшую зла, не довел до инсульта один внук, и не убил, отняв обманом квартиру, другой. Она умерла от разбитого сердца...на руках своих убийц....Он теперь живет в ее квартире и гордится тем, как он за ней ухаживал. Его мать, если она жива, влачит свое существование в Приднестровье на 12 баксов пенсии. Ей место в доме невестки не нашлось...
Его старший брат, до женитьбы живший у бабушки с дедом, не приехал на похороны.




Меня не покоробило, но сволочей к сожалению на свете хватает!

Если задела , то простите.


Veilik
(старожил)
11/11/2005 16:43
Re: Наболело..А кто из родствеников вам помогает с малышом?

Цитирую:

Цитирую:

Я всегда восторгалась такими бабушками! И наблюдала, что они никогда не бывают брошенными на произвол судьбы. И дети, и внуки, и правнуки их просто обожают. Неправда ли щедрая награда за кусочек отданной своей жизни ?




Я тоже так раньше думала. И СВЯТО ВЕРИЛА.
Пока мою замечательную бабушку, всю свою жизнь посвятившую детям и внукам, никому не пожелавшую зла, не довел до инсульта один внук, и не убил, отняв обманом квартиру, другой. Она умерла от разбитого сердца...на руках своих убийц....
Щедрая награда....по справедливости.....





То, что Вы пишете, ужасно. Но ничего не доказывает. Либо ты любишь и не можешь поступать иначе, либо нет. Почему-то мне кажется, даже если бы Ваша бабушка тогда давно знала, какой ее ждет конец, она не смогла бы поступать по-другому, не смогла бы не любить детей и внуков.
А зло - оно всегда наказывается, так или иначе.


babka
(элита)
11/11/2005 16:50
Re: Наболело..А кто из родствеников вам помогает с малышом?

Мне не хотелось бы комментировать конкретно эту ситуацию.
Помню одну нашумевшую статью. Мать шестерых детей никто не хотел приютить у себя в доме. Ну вот не поверю я чтоб всё было так просто. Вот прямо шесть детей и все подлецы, а вместе с супругами и внуками и того больше. Но если мать действительно вырастила шесть моральных уродов, то на что рассчитывать? Думаю в таких случаях не всё однозначно. Как говорили римляне "выслушай и другую сторону".

Так что остаюсь при своём мнении.


Ka7erina
(вечный двигатель)
11/11/2005 16:54
Re: Наболело..А кто из родствеников вам помогает с малышом?

Цитирую:

до сих пор в кино и в театры мы можем ходить только летом, когда они у бабушки на юге




Свет, приводи ко мне и идите в кино По-моему, наши дети отлично поладили.
И вообще - это очень хорошая идея - общефорумская взаимовыгода. Проверялось не раз


Nel
(элита)
11/11/2005 16:56
Re: Наболело..А кто из родствеников вам помогает с малышом?

Цитирую:

То, что Вы пишете, ужасно. Но ничего не доказывает.



Вы так считаете? Оспорю. Цель моего поста - опровергнуть сакральное НИКОГДА во фразе
Цитирую:

И наблюдала, что они никогда не бывают брошенными на произвол судьбы.


"НИКОГДА не бывают...." Мудрее помнить о "Никогда не говори никогда...." и не обобщать...жизнь намного неоднозначней.

Цитирую:

Либо ты любишь и не можешь поступать иначе, либо нет. Почему-то мне кажется, даже если бы Ваша бабушка тогда давно знала, какой ее ждет конец, она не смогла бы поступать по-другому, не смогла бы не любить детей и внуков.





Конечно. Разве не это и есть подлинное благородство души? НО тем непростительней поступок близких, предавших ТАКОГО человека. ИМХО.

Цитирую:

А зло - оно всегда наказывается, так или иначе.





Вы так в этом уверены? "Блаженны верующие..." Разводить дебаты насчет наказуемости зла здесь пожалуй все же не стоит, согласитесь...ОФФ.


Veilik
(старожил)
11/11/2005 17:02
Re: Наболело..А кто из родствеников вам помогает с малышом?

Цитирую:

Вы так считаете? Оспорю. Цель моего поста - опровергнуть сакральное НИКОГДА во фразе



Я не об этом писала, ну да ладно. А про "всегда" и "никогда" - согласна. Да и вообще, со словами надо осторожно обращаться, с любыми


Цитирую:


Вы так в этом уверены? "Блаженны верующие..." Разводить дебаты насчет наказуемости зла здесь пожалуй все же не стоит, согласитесь...ОФФ.



Я бы согласилась, если бы не было фразы "Блаженны верующие" А так не соглашусь. Поскольку вопрос не в вере, а в определениях, что считать злом и что наказанием.


Nel
(элита)
11/11/2005 17:05
Re: Наболело..А кто из родствеников вам помогает с малышом? *DELETED*

Сообщение удалено участником. Nel

Nel
(элита)
11/11/2005 17:08
Re: Наболело..А кто из родствеников вам помогает с малышом?

фразу насчет верующих могу и убрать но как человек, глубоко изучавший философию, вопрос о наказуемости зла и определении онного могу предложить обсудить за границаими этого топика. ок?

МИР!!!


Veilik
(старожил)
11/11/2005 17:11
Re: Наболело..А кто из родствеников вам помогает с малышом?



umka
(наш человек)
11/11/2005 17:15
Re: Наболело..А кто из родствеников вам помогает с малышом?

мне мать так честно и сказала - "Я вас вырастила одна мне никто не помогал, и ты выкручивайся как хочешь, я тебя рожать не просила". Хотя я и за помощью к ней вроде не обращалась, это был задекларировано так, на всякий случай. Ну и добавлено, что она меня вырастила, на ноги поставила, и теперь должна, должна, должна...

Хотя помогали моей матери и бабушки-дедушки, несмотря на то что жили очень далеко (одних только посылок с продуктами с юга в наш голодный северный гарнизон присылали). Ну и ладно. Я рассчитываю только на себя и помощи от родственников не жду и не хочу.
Иногда посторонние люди оказываются намного более чуткими и совершенно неожиданно помощь и поддержка приходит неизвестно откуда.


umka
(наш человек)
11/11/2005 17:18
Re: Наболело..А кто из родствеников вам помогает с малышом?

babka, вы привели классический пример отношений, ещё у Шекспира в "Короле Лире" примерно та же история.
Пока у нас всех маленькие дети, давайте не будем осуждать других родителей и мерить, каких сволочей они вырастили и чего за это заслуживают. Вот вырастут наши - тогда посмотрим.


frolova
(наш человек)
11/11/2005 17:23
Re: Наболело..А кто из родствеников вам помогает с малышом?

Цитирую:

И вообще - это очень хорошая идея - общефорумская взаимовыгода. Проверялось не раз




Отличная идея. Может отдельным топом?!


babka
(элита)
11/11/2005 17:32
Re: Наболело..А кто из родствеников вам помогает с малышом?

Не аналогия это, Господь с Вами! Завтра подробнее напишу. Вот прямо сейчас внука везут присмотреть, так что всё как в топике

Vini
(активный участник)
11/11/2005 18:00
Re: Наболело..А кто из родствеников вам помогает с малышом?

Осилила весь топик.
Немного опишу свою ситуацию. Я в Питер приехала одна с 4-х месячным сыном, но это был мой выбор, не хотела жить в Норильске. Здесь у меня на тот момент был только младший брат (ему тогда только 18 стукнуло), который учился в Универе, и студенческая подруга.
И эти два человека (обоим им готова в ноги кланяться) помогали мне всем, чем могли при том, что помощи я почти и не просила, только по необходимости. Так они сами приходили по-очереди, да гнали меня развеяться, оставаясь с малышом...
Сейчас я замужем, скоро родится мой второй сынуля ( а у той самой подруги первая дочка). И могу сказать точно, что обязательно буду помогать и подруге и брату своему (он, кстати, и сейчас нам помогает, по- надобности и просто так, когда мы с мужем хотим куда-то выбраться).
А родители....мои - замечательные, но живут в Норильске, зато, когда приезжают в отпуск, Кирюшку из их объятий не вырвать. И могу сказать с уверенностью, что жили бы рядом, обязательно бы помогали. Просто потому, что у нас в семье так заведено. Мы любим друг друга, и стараемся приносить друг другу только радость.
А вот в семье мужа всё по-другому. Они и не думают нам помогать, хотя нас считают обязанными им. (Это несмотря на то, что отец ушёл из семьи, когда моему мужу было 12 и ничем не помогал, а мама бросила его в 16 лет и на его плечах 13-летнюю сетру ради нового романа, само собой зарабатывать на жизнь пришлось ему, чтобы прокормить и себя и сестру). А сейчас там все грызутся из-за квартирных вопросов.

Моя позиция - я не понимаю родителей мужа. Я не понимаю, как любящие родственники могут не помогать.
Может в ситуации Медвежонка просто нет этой самой любви со стороны родственников? Тогда ситуацию, наверное, не исправить..... Иногда друзья бывают куда надёжнее и человечнее....


Vjul
(элита)
11/11/2005 18:28
Re: Наболело..А кто из родствеников вам помогает с малышом?

Я не могу понять тех, кто пишет что никто нам ничего не должен...
Скажу про себя....когда поженились, ВСЕ родственники мужа в один голос кричали... В«внука!! внука!!!правнука!!!правнука!!!В» Говорили: В«Мы, одна большая семья! Мы супер семья, у нас столько нард в семье...Юлечка. датебе будут ВСЕ помогать. да все тебея спасут, одна ты не будешьВ». К слову сказать, МОИ родители уже имеют одного внука и живут в другом городе, далеко. Они были ОЧЕНь рад внуку....но мне сразу сказали..будеи тяжело. Семья мужа орала что все будет отлично!
Ну родила, для себя конечно, для мужа...вроде все были рады. Свекровь и свекр пришли в роддом один раз за 8 дней (лежала с проблемами), зато приехала моя мама и была у меня каждый день....
После этого...за 6,5 месяцев свкровь была у меня раза 4-5от силы...и то, когда я умоляла прийти, надо было в больницу, надо было еще раз в больницу....
Теперь о ней...она не работет, сидит дома, 54 года, свежа и добра. Ходит на курсы шитья Бурды, по салонам красоты, по магазинам и т.д. Отдыхает...
Когда я прошу приехать посидеть, ибо мне куда то надо....всегда всегда занята. Нет времени и желания...
Ну что делать, настаивать не буду ни за что, САМИ справимся...Но ведь, все соласятся...ЕСТЬ моменты, когда НЕОБХОДИМО отдать ребенка кому то и сделать свои дела!
Никто более из огромной семьи мужа (4 прабабушки и 2 прадеда....все бодры ттт и веселы еще, а также брат мужа, который все время говорит я ТАК люблю племянника, который еще и крестным является!!!) НИКТО не хочет помочь...кроме одной старенькой прабабушки , 81 год которой...приезжает РЕДКО (пару раз только была), но зат огуляет с ребенко по 4-6 часиков...отпускает меня куда надо...
Забыла сказать, что когда свекровь и приезжала...это было так: приехала, взяла вязание и села на диванчик...со словами: ну занимайся своими делами, я пригляжу за ним.. Квартирка у нас 2шка, хрущевка, комнатки проходные маленькие...я ребенка вижу и слышу сама...да и когда он спит, надсмоторщики мне не нужны....

Все было бы ничего...и не писала бы я тут...но самое противное, что ЗАТО у свекрови есть время каждый вечер мне звонить , отвлекать на пару часов и рассказывать всякую ерунду...как и где она сегодня была и что делала...и как и с кем ит.д. А также если приезжать к нам, то обязательно указывать мне, как и что я должна убрать в кввартире, где у меня пыль. а где у меня грязь. Указать на то, что олотенца пора менять, постельное белье тоже и т.д. Кому это понравится? Есл ине хочешь помогать с ребенком...то увольте и от советов...я думаю так. А то очень хорошо руководить мной, указывать как воспитывать ребенка и при этом приезжать к нему раз в 2 месяца! Вот так вот!


КОТЯ
(элита)
11/11/2005 19:13
Re: Наболело..А кто из родствеников вам помогает с малышом?

У меня лишь моя мама помогает,свекрови я бы не доверила,а остальным это и не надо!

Мэрика
(элита)
11/11/2005 19:48
Re: Наболело..А кто из родствеников вам помогает с малышом?

Приятно принять помощь от близких (помощь по теме топика) , когда она исходит от сердца. Но требовать помощь вряд ли возможно, попросить тоже могу (посидеть с ребенком и проч.) , но не обижусь, если откажут.
Хотя, когда мы семьей в Москве - помощи неоткуда ждать, т.к. там у нас НИКОГО нет из близких и даже друзей (только хорошие знакомыЕ).

Моя одна хорошая подруга здесь в Питере с мужем и детьми тоже совершенно одна без близких. У нее единственный выход - няня. Хотя она не работает (разве что творчеством на дому занимается), но очень сильно устает и порой ей нужна разгрузка...


MyMy
(элита)
11/11/2005 19:56
Re: Наболело..А кто из родствеников вам помогает с малышом?

У меня такое ощущение.... будто я в "Грезы" зашла

nini.05
(активный участник)
11/11/2005 20:09
Re: Наболело..А кто из родствеников вам помогает с малышом?

у меня просто масса помошников ......... все советами помогают и рассказами - что я делаю не так, и что еще мне сделать нужно........ а в остальном только я одна.... а дитю уже 5 лет скоро........

marikax
(активный участник)
11/11/2005 20:14
Re: Наболело..А кто из родствеников вам помогает с малышом?

Все не читала , сил нет
Но ваше возмущение меня поразило
Почему вам кто-то должен помогать с ребенком , это же ваш ребенок , я вот честно не понимаю ведь вы же сами захотели малыша ну вот и воспитывайте сами

Я когда решила что хочу ребенка , я даже на мужа не надеялась , потому что брала всю ответственность на себя , кстати по этой причине и второго ребенка не хочу - знаю что одна двоих не потяну (хотя с возрастом вдруг передумаю)

А когда хоть кто-то помогает - радоваться надо , а не обвинять остальный родственников

Мне например мои родители (в частности мама) очень сильно помогает , ну и муж конечно тоже , без них я бы не закончила свою академию , меня вообще два года назад (как родила) почти и дома то не было , мама с мужем по очереди сидели - огромное им спасибо , я им очень сильно благодарна


nini.05
(активный участник)
11/11/2005 20:14
Re: Наболело..А кто из родствеников вам помогает с малышом?

Цитирую:

У меня лишь моя мама помогает,свекрови я бы не доверила,а остальным это и не надо!




помощь мамы это уже ОЧЕНЬ много :)


Спящая красавица
(наш человек)
11/11/2005 20:22
Re: Наболело..А кто из родствеников вам помогает с малышом?

ннп

поддержу многих

я последний раз в клубе была в ноябре 99-ого, перед тем как забеременила

муж учился на вечернем, мама с папой работали
когда родился Данька на мне кроме него была моя бабушка с дименцией, еще я работала дома и готовила на всех, гладила, убирала

потом родилась Даша с кучей неврологических проблем

мама ушла на пенсию в Дашкины 11 месяцев, через день я вышла на работу, условием моего выхода была покупка отдельной квартиры моим родителям, у нас на тот момент отношения хромали, мама отсидела дома с Дашей год, квартира им куплена

но сейчас дети очень болеют и их приходится не водить в сад 2-3 дня в неделю, о переезде пока и речи нет именно из за их болезни, я очень благодарна маме что она взяла на себя сидеть с ними


Vjul
(элита)
11/11/2005 20:32
Re: Наболело..А кто из родствеников вам помогает с малышом?

смешно....рожала для себя...ну ка так можно? а зачем тогда родственники, муж и прочие?

тогда следуя тому что РОЖАЕМ ДЛЯ СЕБЯ! не надо тогда ездить в гости, помогать бабушкаи и дедушкам, ездить за покупками, приежать помогать убирать квартиру! Ходить с ними на прогулки, тартить часа по 3 в день, чтобы только поговорить со всеми бабушками дедушками по телефону, рассказать все о рбенке и т.д! Они пусть тоже ДЛЯ СЕБЯ живут и сами по себе!

если жить по такому принципу....то каждый сам по себе...не..я так не хочу:(


Lisavenok
(активный участник)
11/11/2005 20:36
Re: Наболело..А кто из родствеников вам помогает с малышом?

Извините, но Вы противоречите сами себе. Вы радостно утверждаете, что никто никому не должен, при том, что вам очень сильно помогают (сами, без ваших просьб) и мама и муж! Это как раз наглядная иллюстрация принципа "сытый голодного не разумеет". Большинство постов здесь - своеобразный крик души - когда надеяться просто не на кого, и вокруг толпы улыбчивых, но жжжутко занятых (при этом скучающих, любящих, волнующихся и тд и тп) бабушек/дедушек/прабабушек/теток/дядек/ и проч.
Вопрос то по сути философский! Когда само понятие Семьи, Клана, Рода, вырождается в ужасный закон джунглей, где каждый сам за себя и где после мамы и папы следующим близким человеком для ребенка является няня. А бабушку он видит на фотографии в альбоме и по большим народным праздникам...


Puch
(частый гость)
11/11/2005 20:42
Re: Наболело..А кто из родствеников вам помогает с малышом?

мне вот тоже только мама помагает иногда, так как работает сама. К тому же ездит к семье брата няньчится с внучкой. а так я одна справляюсь, у меня даже и мужа нет.

babka
(элита)
11/11/2005 20:44
Re: Наболело..А кто из родствеников вам помогает с малышом? *DELETED*

Первое предложение нечаянно осталось от стёртой верхней части топика, где я рассказывала о своих дедах. Вспомнив ещё одного дедушку, моего дальнего родственника, соглашаюсь, что слово НИКОГДА я написала сгоряча. Этот добрейшей души человек, на старости лет остался ни с чем. Один внук погиб, второй – нарк. Пасынок всецело под влияним жены, а жене на чужого деда наплевать.

А внучок спит и даже зайти на ЛВ не мешает Более того, я сейчас вообще работать начну, целый же день дурака проваляла


rikki
(элита)
11/11/2005 20:59
Re: Наболело..А кто из родствеников вам помогает с малышом?

Цитирую:


Никто более из огромной семьи мужа (4 прабабушки и 2 прадеда....все бодры ттт и веселы еще, а также брат мужа, который все время говорит я ТАК люблю племянника, который еще и крестным является!!!) НИКТО не хочет помочь...кроме одной старенькой прабабушки , 81 год которой...приезжает РЕДКО (пару раз только была), но зат огуляет с ребенко по 4-6 часиков...отпускает меня куда надо...





Я желаю здоровья прабабушке, но... Однажды мне самой лично пришлось вызывать скорую на улице - для шапочно знакомой (только здоровались) прабабушки трехлетнего мальчика - инсульт. Мальчик стоял рядом и плакал - а все прохожие шли мимо...


Vjul
(элита)
11/11/2005 21:02
Re: Наболело..А кто из родствеников вам помогает с малышом?

Цитирую:

Вопрос то по сути философский! Когда само понятие Семьи, Клана, Рода, вырождается в ужасный закон джунглей, где каждый сам за себя и где после мамы и папы следующим близким человеком для ребенка является няня. А бабушку он видит на фотографии в альбоме и по большим народным праздникам...




да, наверное, именно это и хотелось донести...все скучают, хотят знать что происходит...на словах все всегда готовы помочь...а вогда доходит до дела..все в кусты...это и обидно..

и слава Богу, что кому то мамы помогают....это УЖЕ огромная поддержжка и помощь...а у меня мама и папа в другом городе.и муж....до поздна работет, каждый день и часто без выходных...и оп командировкам на 3-4-5 дней....а мы в хрущевском доме, на 5м этаже, без лифта....думаете кто то помогает затаскивать коляску? или ребенка?
Да что тут говорить....все любят внука, племянника..но обо МНЕ никто никогда не подумает, кроме собственной мамы и папы...


Vjul
(элита)
11/11/2005 21:09
Re: Наболело..А кто из родствеников вам помогает с малышом?

мало того, моя свекровь постоянно рассказывает, что ей помогала ее свекровь, сестра свекрови, ее мама (они жили вместе) и ее тетя!!! 4 няньки, помимо нее самой! На ночь укладывали ребенка, кормли, поили…(молока не было у свекрови)…вообщем то это даже не тот разговор, что ей не помогали…..вот теперь и она не принимает участия…она сама говорит, что бабушки вырастили и моего мужа и его брата!! Так что наверное, понимает, как это…когда есть помощь…

Vjul
(элита)
11/11/2005 21:15
Re: Наболело..А кто из родствеников вам помогает с малышом?

да rikki дай Бог здоровья прабабушке...я и сама переживаю всегда,когда она одна с ребенком....
все сама понимаю....но она ТАК хочет быть с ребенокчком, ей очень тяжело его, апрвнука не видеть. Когда родилсямалыш...она даже из деревни примчалась на выписку...уж ОЧЕНь она ждала правнука, первоо и желанного!


Ka7erina
(вечный двигатель)
12/11/2005 00:50
Re: Наболело..А кто из родствеников вам помогает с малышом?

Аньк, тебе я еще и доплачивать буду , если своего парня привезешь! Он у тебя
автор, сорри за офф


Мурррчащая
(участник)
12/11/2005 01:16
Re: Наболело..А кто из родствеников вам помогает с малышом?

мне никто не должен,но и я в таком случае никому ничего не должна.Бабушка моя,свекровь моей мамы,возилась с моей двоюрдной сестрой,а я была ей не нужна.Даже в др бабушка встретив меня на улице проходила мимо меня.
Бабушка ,мама мамы.Спасибо ей,она была самой лучшей бабулей на светеОна растила меня,притм что она работла,а я не ходила в садик..я ей отдала долги сполна,во всяком случае я старалась,потому что любила ее,а к бабушке свекрови я не поехала на похороны даже,потому что не понимала зачем ехать к чужому человеку на похороны.
Я,и мой инфицированный выкидыш,инфицированный потому что к гинекологу не смогла вовремя сходить...и дочь на руках.Свекровь взяла ее сжав зубы только на 2 часа,до прихода моего мужа с работы.А свою двоюрдную племянницу обсасывала ,когда та сделала аборт.Как было супер слушать , как она заботилась о дочке племянницы,а о своей родой внучке...
Как посеешь,так и п ожнешь...не придут мои дети к свекрови ради неесамой,не придут.Разве что изза наследства.И не стыдно мне сейчас,потому как моя свекровь даже единственного сына никогда не спросит как он себя чувствует и как живет.А только сколько он получает.Сами будем бабушками ,так давайте ж наплюем на своих детей,пускай как мы возятся сами,не лечаться,А в чем наше то счастье будет?Не понимаю я этого.


dewa
(участник)
12/11/2005 05:27
Re: Наболело..А кто из родствеников вам помогает с малышом?

Чтаю и в который раз восхищаюсь своей свекровью. Классная она у нас бабушка. Сидела с Ирой с 9 мес до 3,3. И сейчас все больничные ее, куда пойти надо она опять с удовольствием. Ее никто не заставлял и даже не просил. Сама вызвалась, спросила не устала ли я дома с ребенком, может на работу пора. Ну она правда внучку всегда хотела. После узи (когда девочка подтвердилась) даже плакала. Короче люблю я ее очень. Беременную меня чуть ли не на руках носила, по моему волновалась больше чем я . Конечно у нее есть свои тараканы. Но после того как она мене после родов еду 3 раза в день в термосе тоскала и с ложечки кормила (я эту ложку поднять не могла), я готова не обращать внимания на маленьких тараканчиков. Остальное дороже.
А вот мама моя Иру последний раз видела 3 мес. назад.


Медвежонок
(старожил)
12/11/2005 09:39
Re: Наболело..А кто из родствеников вам помогает с малышом?

Цитирую:

мне мать так честно и сказала - "Я вас вырастила одна мне никто не помогал, и ты выкручивайся как хочешь, я тебя рожать не просила".

вОТ ЭТО же и говорит мне свекровь,когда не хочет добиратьмя при экстремаольных ситуациях из Просвета на ЮЗ

Иногда посторонние люди оказываются намного более чуткими и совершенно неожиданно помощь и поддержка приходит неизвестно откуда.




Да, приходится просить соседей или нанимать няню (при живых родственникаХ)


Медвежонок
(старожил)
12/11/2005 09:51
Re: Наболело..А кто из родствеников вам помогает с малышом?


Но ваше возмущение меня поразило
Почему вам кто-то должен помогать с ребенком , это же ваш ребенок , я вот честно не понимаю ведь вы же сами захотели малыша ну вот и воспитывайте сами

дело не втом. что Обязаны, а дело втом, что со со мной случится (заболею я или ребенок, или что еще произойдет -мы на помощь свекрови рассчитывать не можем -не приедет..
И когда ребенку было 3 месяца,он был на ГВ, все (!) свалились с температурой под 40 -и в лежку -она ни то, что не приехала помочь - даже не звонила..!!)



Медвежонок
(старожил)
12/11/2005 09:58
Re: Наболело..А кто из родствеников вам помогает с малышом?

В моем последнем сообщении первые две строки -была цитата!

Пончик
(старожил)
12/11/2005 11:56
Re: Наболело..А кто из родствеников вам помогает с малышом?

Просто другое представление о семье. Для меня и членов нашей семьи - семья имеет самый высший приоритет, помогаем друг-другу постоянно, а уж если речь идет о критической ситуации... Тут и говорить не о чем, сами бы организовались, кто когда дежурит, что приносит, кто готовит. Так уже бывало.

Меня удивляет точка зрения многих, что в семье никто никому ничег не должен.... Как это?! Т.Е. вы ничего не должны своим родителям, бабушкам-дедушкам?! Мы Обязаны им помогать. .. А потом появляются одинокие при большой семье старики и не защищенные силой семьи дети, никого не хочу обидеть. Все ИМХО.


marikax
(активный участник)
12/11/2005 12:38
Re: Наболело..А кто из родствеников вам помогает с малышом?

У меня свекровь тоже не горит желанием посидеть с внучкой , и приезжает раз в месяц на пол часа , и что мне на теперь обижаться
Я прсто хотела сказать , что ребенок ваш и вам его воспитывать , а если помогает кто-то то радоваться надо , а не таить обиду на других кто не помогает
Ну а родственников которые в сложных ситуациях не хотят помогать - всех в сад и не думать об этом
У вас есть мама , которая вам помогает , так и радуйтесь этому и забудьте обо всех остальных

Кстати у меня три сестры (троюродные правда ) живут
через дорогу, и ни одна из них с моим ребенком еще не силела и 5 минут , но я просто понимаю , что у одной своя семья , а две другие молодые еще -им гулять и развлекаться хочеться - почему они ко мне должны приходить , сидеть с моим ребенком если мне например в магазин надо - не должны уж точно
Наверно не все поняли ваше возмущение - одно дело когда вам в магазин надо или в салон красоты (и никто не приехал ) а совсем другое когда вам в больницу , а ребенка не с кем оставить - это все-таки разные вещи
В вашем первом посте я не увидела что вы возмущаитесь как раз про критические ситуации , а остальное я не смогла прочитать

Наверно мы друг друга не поняли , и у меня такое мнение и не стоит обижаться


Жанна
(хранитель)
12/11/2005 13:28
Re: Наболело..А кто из родствеников вам помогает с малышом?

Мне очень помогает мой папа! Он лучше всякой бабушки с девочками возится. И они его обожают, вешаются на шею даже старшие лошадушки , когда он приезжает. Всё лето они с ним на даче, он и приготовит обед, и постирает, и погуляет. Причём он это делает не потому что мне что-то должен, а просто ему самому это в радость! А когда приезжает моя мама, которая "нам ничего не должна", девицы даже встречать её не выходят. И почему она обижается?

Я собираюсь помогать моим дочкам, когда у них появятся малыши. Надеюсь, я буду молодой бабушкой и у меня будет много сил .


frolova
(наш человек)
12/11/2005 13:37
Re: Наболело..А кто из родствеников вам помогает с малышом?

Второй день хожу и думаю над ситуацией.
Скажите, вот вы просите свекровь посидеть в ребенком, т.к. вам надо в поликлинику. Свекровь в день Х не может. Может есть смысл обсудить другие даты?! или другой вариант? ну вы у врача, а свекровь на улице с детем?!
Ну не бывает так что б вся родня была категорически против!
вчера вспоминала Санькино младенчество.
регистрировать - Крестный с коляской на улице, я у инспектора. Дама даже выдала мне документы в течении 10 минут.
На работу надо было сьездить - подружка выгуливала парня в коляске.
Потом я вышла на работу - приехала моя мама.
С года - няня. Причем обиды на маму, что она не хочет больше жить в Питере не было. Ну хочет человек в деревню, ну чего ж я ее насиловать буду....

не понимаю я откуда у вашей ситуации ноги растут. не понимаю....


dammit
(элита)
12/11/2005 13:41
Re: Наболело..А кто из родствеников вам помогает с малышом?

Цитирую:

Скажите, вот вы просите свекровь посидеть в ребенком, т.к. вам надо в поликлинику. Свекровь в день Х не может. Может есть смысл обсудить другие даты?! или другой вариант?



Вот для меня вопрос даже так не стоит Разумеется, это нормально - у всех есть дела. Но если и на десятую просьбу компромисс по дате и дню не будет достигнут - я задумаюсь и опечалюсь.


Real Mallena
(наш человек)
12/11/2005 14:08
Re: Наболело..А кто из родствеников вам помогает с малышом?

А какой, собственно, помощи вы ждёте? Особенно от 13-летней девочки - она ж ещё ребёнок. Кстати, не понимаю возмущения по поводу того, что она сидит дома. А что, в 13 лет человек уже обязан в офис ходить с 9 до 18?
Если случаи действительно экстренные, то можно привезти ребёнка к родственникам. А так, в повседневных делах проще расчитывать на себя, а не копить обиду на других людей.


Тритониха
(наш человек)
12/11/2005 14:09
Re: Наболело..А кто из родствеников вам помогает с малышом?

Цитирую:

Ну не бывает так что б вся родня была категорически против





Очень даже бывает. Причем мои родители считали, что они ни в чем не должны мне помогать "из педагогических соображений". Типа если я сама справлюсь, то буду вся такая адаптированная к жизни.


Да и вообще они "ничего не должны".


memory
(активный участник)
12/11/2005 14:13
Re: Наболело..А кто из родствеников вам помогает с малышом?

а у меня бабушка ( то есть мама моя ) сама все время требует, чтобы ей давали возможнось пообщаться с внучкой..
а общем, у меня нет проблем,чтобы оставить ребенка с кем -то пока я работаю, или же когда мне надо к врачу и еще куда -то...

мама мужа не сильно реагирует на ребенка... да я могу сказать ,что я и не хотела бы с таким отношением к воспитанию ребенка оставлять с ней больше чем на 20 минут

дальше трудней, скоро родится 2й, будет уже 2 нервотрепочки
впрочем, мой муж адекватен
и вполне согласен иногда заменить меня, когда мне хочется пообщаться с друзьями вне дома.

а с другой стороны, ребенок мой.. то есть наш
и не всегда сильное вмешательство в нашу жизнь приводит к хорошему финалу


stomik
(ветеран)
12/11/2005 15:17
Re: Наболело..А кто из родствеников вам помогает с малышом?

А нам никто не помогает, так обидно, что бы с малышом посидела бабушка, надо за неделю просить

umka
(наш человек)
12/11/2005 15:19
Re: Наболело..А кто из родствеников вам помогает с малышом?

хм... в общем-то, имхо, у бабушек-дедушек тоже есть право на личную жизнь. Могут и хотят они посещать какие-то занятия по интересам, салоны красоты и т.д. - их право, почему нет? Не понимаю, почему надо возмущаться тем, что бабушка сидит дома смотрит телевизор, а ты дома возишься с ребёнком. У бабушки тоже были маленькие дети, и она тоже с ними возилась, и не факт что ей помогали. В общем, наверное добрее надо быть, меньше обижаться.
Я на мать серьжусь не из-за того что не помогает, а из-за того что вообще равнодушна и озлоблена на всех, обижается, сердится, старается привлечь к себе дополнительное внимание. Хотя и обижаться-то наверное грех, пожилой больной человек... Свекровь - то же самое. Просто иногда не завидно, а именно ОБИДНО, когда понимаешь, что эти несчастные пожилые люди добровольно обделяют себя радостью общения с внуками. Глядишь, и их хронически плохое настроение бы ушло, и болячки стали бы менее заметны.
Не знаю, может ждут что я наоборот, сама попрошу помощи? Просила у матери один раз, она отреагировала неадекватно. Больше просить не буду. Теперь мать жалуется, что никому не нужна. Куда ни кинь - всюду клин.
В общем, думаю что всем будет намного приятнее жить, если действительно надеяться в основном на себя, не копить обиды и радоваться, если всё-таки пришла искренняя помощь, неважно от родственников, друзей или посторонних людей.


Vitka:)
(ветеран)
12/11/2005 18:33
Re: Наболело..А кто из родствеников вам помогает с малышом?

Моя мама работает, но она мне помагает, сидит, когда мне, например, к врачу надо, и когда у меня была высокая температура - брала ребенка спать к себе в постель, чтобы я высыпалась.

Аргументирует свою помощь так - говорит, что ей свекровь, чужая женщина, помогала. Что когда мама болела, она приезжала с другого конца города, и у мамы воспоминание - как она ночью просыпается и видит свекровь ходит со мной на руках - укачивает. Бабушка моя работала - но всегда меня на выходные забирала. Мама говорит, если заболеешь, или ты заболеешь - звоню свекрови, она всегда выход найдет.

Я и сама с детства помню бабушку с дедушкой, но... Не хочу совсем маме на шею садиться, могу попросить ее посидеть, если у меня оч. зуб болит и надо к стоматологу, но не попрошу сидеть, когда мне хочется в парикмахерскую или в кино. Т.к. - совесть тоже надо иметь.


Vitka:)
(ветеран)
12/11/2005 18:59
Re: Наболело..А кто из родствеников вам помогает с малышом?

Хочу сказать - что слово "семья" в расширительном значении что-то да значит.
Поэтому моя мама не удивлялась тому, что свекровь была готова ехать с другого конца города, чтобы помочь ей справиться с моей диареей.
а в выходные сидела со мной, пока родители ходили в кино.
Так же как мама сама ездила на другой конец города дважды в неделю, на протяжении двух лет, чтобы подтянуть племянника по английскому (она по специальности преподаватель ангийского и немецкого языков) - и не брала за это денег.
Так же как ни она, ни я не пытаемся заплатить моей двоюродной сестре (парикмахеру) - когда она нас стрижёт или красит.
А когда бабушка (с маминой стороны) заболела, я ездила к ней в посёлок, чтобы приготовить обед и прибрать в доме - и не говорила, что мне далеко, и я не обязана.
А ещё мы ездим к сестре бабушки в Калининград и не платим денег за постой.
А к нам ездят родственники с Волги - и тоже платить не пытаются.
А когда мама лежала в больнице - я отпрашивалась с работы и каждый день к ней ходила. И ее старшая сестра и брат - скинулись ей на операцию.
Это еще не всё - потому что родственников у нас много, мама родилась в многодетной семье...

И это - нормально, потому как мы РОДНЯ, - и если мы не будем друг другу помогать, то ... куда же мир катиться...


babka
(элита)
12/11/2005 20:37
Re: Наболело..А кто из родствеников вам помогает с малышом?

Цитирую:

Причем мои родители считали, что они ни в чем не должны мне помогать "из педагогических соображений". Типа если я сама справлюсь, то буду вся такая адаптированная к жизни.




Мы не сёстры?


dusya_007
(гость)
12/11/2005 21:49
Re: Наболело..А кто из родствеников вам помогает с малышом?

Своей сестре и ее мужу с Кирюхом(1 год и 8 мес) помогаю я..иногда мне честно некогда..но отказать не могу..потом переживаю, что что-то не успеваю сделать из своих дел ..честно не могу им отказать..своего племяшку я очень люблю..так здорово осознавать, что это он с твоей подсказки научился что-то делать..

Mimoza
(элита)
13/11/2005 00:01
Re: Наболело..А кто из родствеников вам помогает с малышом?

А мне помогают и помогали реально. Хотя до детского сада я справлялась сама, особенно критических ситуаций не было. Ну, на концерт отпустила свекровь разик, а так я особенно и не рвалась никуда. Свекровь работает, и на момент рождения внучки у нее младшей дочке пять лет было.
Потом - ребенка в садик, сама на работу, и пошло - поехало. Надо категорию получать, на курсы - на эти курсы еще надо направление дождаться, а ребенок у меня кашляет, как не знаю кто. С дочкой сидела паина жена - уж ей-то мой ребенок никто, и она точно мне ничем не обязана. Сестра двоюродная помогала, с Гражданки моталась, прабабушка, которой 81 год. Так и выкрутились. И сейчас, если бы не родственники, то хоть с работы увольняйся - ребенок болеет часто, кому интересно мои больняки коллекционировать?
Отдельное спасибо подругам - забирают периодически дочку из садика, если у мужа какое ЧП по работе.
Да, я рожала для себя, я стараюсь решать свои проблемы сама, но это просто счастье, что есть близкие люди, которые могут помочь, и я уверена, что если загремлю в больницу, то ребенок мой брошенным и несчастным не останется.
Дочка подросла, уже несколько раз по семейным обстоятельствам мы ее свекрови с ночевкой оставляли, она бабушку любит очень. Вот подумываем в театр как-нибудь с мужем выбраться впервые за последние шесть лет, а дочку с ночевкой у бабушки оставить. Ну надо же, до чего обнаглели
Наверное на этом - на помощи взаимной, поддержке, и строится семья...


Радистка Кэт
(элита)
13/11/2005 01:57
Re: Наболело..А кто из родствеников вам помогает с малышом?

Может автору не столько ПОМОЩЬ нужна, как расстраивает, что мало ЛЮБВИ.


Я много об этом думала. Пришла к выводу, что это поколение (наши родители) такое. Перетряхнуло их сильно (перестройка). Не такие они, как наши бабушки были. В России всегда принято было помогать с детишками. А они - не такие. Они – обиженные. На то, что были средним классом, а стали бедными в одночасье. На то, у молодых сейчас есть деньги, а у них нет. НЕ ВСЕ (прошу, не надо писать, В«а у меня не такВ»), но МНОГИЕ.

Ну вот маленький пример двойных стандартов. Моя мама, она ЛЮБИТ Дашку мою и проводит с ней много времени, от души, но говорит: В«Мне тяжело с ней сидеть целый день, как ты не понимаешь?В» И тут же рассказывает, что, когда мне было 7 (!) месяцев она пошла работать, а со мной сидела ее мама, моя бабушка. 5 дней в неделю по 10 часов. Ей было 70. Моя мама живет одна, ей 58. А бабушка жила с дедушкой и маминым старшим братом, которым надо было и приготовить, и постирать, и убрать… Мама говорит – ну что же было делать, я же РАБОТАТЬ пошла (ну прям как на фронт добровольцем). А когда я ее спрашиваю, будет ли она сидеть с Дашкой, если я пойду работать (мне уже просто интересно, что она ответит) – молчит.

Еще один пример. Родителям мужа тоже под 60. Они живут в 3-ке. 10-тиметровая отдельная комнатка и 2 большие смежные. Маленькая типа мужнина, две – их. Свекровь все охала, что мы снимаем квартиру, нерационально распоряжаемся деньгами типа... Говорила, живите у нас. Спрашиваю: В«Где?В». Ответ: « маленькой комнате, а где еще?В». Действительно, где же еще, если дедушка все время на даче пропадает, и она живет практически одна. И тут же рассказывает, что, когда они въехали в эту квартиру, с ними жили родители мужа. Дедушка с бабушкой – им еще 50 не было – поселились в маленькой комнатке. Молодым – "ну у нас же Димочка (9 месяцев) уже был!" – отдали 2 большие. Я естессно с ними жить не собираюсь – никому это не надо, если есть возможность жить отдельно. Мне стала интересна логика, задала вопрос. Свекровь молчит. Наверное думает: действительно, почему у тех стариков даже мысли вдвоем в 2 большие комнаты заселиться не возникло, а у нее и мысли нет одной в маленькой пожить.

Мне смешны эти их двойные стандарты. Но я их

И правильно тут говорили – теряем мы понятие СЕМЬИ. Что значит В«мои дети, только моиВ». У детей должны быть не только родители, но еще и бабушки и дедушки, дяди и тети. И быть они должны не теоретически. И не должен ребенок своих родных только по праздникам видеть. У него должна быть большая семья, МНОГО любящих его людей. Да, предваряя комментарии, естессно, если родственники живут не в одном городе, то так не получится…
Это мои мечты . Хочу я, чтобы у моей Дашки были бабушки и дедушки настолько же любимые, как были у меня. А это только вместе проведенным временем достигается. Любишь - значит ХОЧЕШЬ. Хочешь - едешь .


dammit
(элита)
13/11/2005 02:00
Re: Наболело..А кто из родствеников вам помогает с малышом?

Катя, Вы молодец. Уважаю, честно

Филифьонка
(наш человек)
13/11/2005 02:15
Re: Наболело..А кто из родствеников вам помогает с малышом?

Цитирую:

Да, предваряя комментарии, естессно, если родственники живут не в одном городе, то так не получится…




Почему "естессно?"
Нормально всё получается.
У нас, у жителей южных островов, с этим всё ОК.
Даже у Егора есть ощущение, что он член большого дружного клана, несмотря на то,ч то родственники живут кто где. В том числе и за много тысяч километров.

Я, кстати, и друзей не потеряла, уехав из родного города почти 8 лет назад.


Радистка Кэт
(элита)
13/11/2005 02:28
Re: Наболело..А кто из родствеников вам помогает с малышом?

Не получится "видеть своих родственников не только по праздникам". ЧАСТО, как хотелось бы, видеть. Ввиду некой отдаленности адресатов .
Ну это я предохраняюсь .
Типа кто-то напишет: "А как же нам семьей жить, когда у меня мама в Канаде, а я в Париже... Чё-то я не понимаю вас..." .
Вот я и пишу: "Этим сложнее".

Я поясняю, что имела в виду, бабушек/дедушек, живущих в 10 минутах езды...


Филифьонка
(наш человек)
13/11/2005 02:34
Re: Наболело..А кто из родствеников вам помогает с малышом?

Ну это да. При желании и океан не помеха. А если желания нет, так и расстояние от Гражданки до ЮЗа будет казаться непреодолимым.

Радистка Кэт
(элита)
13/11/2005 02:40
Re: Наболело..А кто из родствеников вам помогает с малышом?

Во-во. И я о том же.

Бегемош@+
(старожил)
13/11/2005 02:52
Re: Наболело..А кто из родствеников вам помогает с малышом?

Я придерживаюсь другой позиции - "лишь бы не мешали".


А вот когда умерла в 88 лет бабушка, я рыдала...Её на всё и на всех хватило. Царство ей небесное...Эта бабушка из тех, на похороны которых 50 человек приходят...как Машария писала...И пришли. И до сих пор я по сто раз на день про неё вспоминаю, топая по ЕВЁ дому. Был она жива - была семья, а сейчас так...болото...Тоже никто никому не должен.


Тата
(активный участник)
13/11/2005 03:29
Re: Наболело..А кто из родствеников вам помогает с малышом?

А мне хочется вам посочуствовать. Ну понятно, что никто никому ничего не должен, но как же приятно, когда хоть иногда кто-то помогает.
У меня правда мужа родители очень далеко живут и каждый год они постояно просят прислать внучку к ним летом погостить, потом полгода вспоминают, как это было здорово и начинают строить планы на следующее лето
Моя мама работает - поэтому обычно только раз в две недели водит старшую в театр/кино/аттракционы. Она все порывается и с младшим посидеть - но она работает, домашнее хозяйство на ней и ехать до нас час -полтора. Так что сильно стараюсь не напрягать ее без повода - и так она устает.
Ну еще племянница иногда приходит - она обычно сидит, когда я по нужным гос. учреждениям бегаю. Опять же ей почти 17, жалко ее заставлять с детьми дома сидеть, успеет еще, когда у меня появятся внучатые племянники .
В итоге сижу дома с мелким сама почти непрерывно, но муж старается в выходные и по вечерам отпустить хоть куда-нибудь. Мне уж и в Ленту за продуктами съездить в радость
В общем, я всеми силами стараюсь воплощать идею, что мне никто ничего не должен, а что дали спасибо.
Но вот от такой заботы родственников мне на душе ооочень хорошо и всех их я люблю и уважаю .


Тритониха
(наш человек)
13/11/2005 10:16
Re: Наболело..А кто из родствеников вам помогает с малышом?

Цитирую:

Мы не сёстры?








Кстати, моим родителям их ПРИНЦИПЫ нисколько не мешали каждый год на целое лето сдавать меня бабушкам.


Вы еще не забывайте, девочки, что это сейчас уровень зарплат всё-таки позволяет населению в массе своей нанимать кого-то в помощь.Даже если мама отдаст свою зарплату няне, зарплаты папы хватит на жизнь.


А в 87-95 годах большинство не могло позволить себе нянь. И очень многим именно помощь бабушек в ключевые моменты помогла не засесть наглухо дома с постоянно болеющими детьми.


babka
(элита)
13/11/2005 10:43
Re: Наболело..А кто из родствеников вам помогает с малышом?

Цитирую:

Кстати, моим родителям их ПРИНЦИПЫ нисколько не мешали каждый год на целое лето сдавать меня бабушкам.




Точно сёстры!
Только меня сдавали двоюродной бабушке, т.к. родные тоже были "с принципами"


НИК
(старожил)
13/11/2005 13:04
Re: Наболело..А кто из родствеников вам помогает с малышом?

Да уж - тема больная.
Я вот на чью помощь рассчитывала, ту и получила - от мамы Просто муж у меня работает далеко и подолгу, а остаться на полгода одной с новорожденным ребенком Даже в магазин не выйдешь. Мама приехала из другого города, даже из другой страны - из Эстонии, жила с нами все это время.
Есть еще у меня сестрица (живет в Сестрорецке) и племянница (ей 21, живет в нашем же доме, в соседнем подъезде; в свое время повозилась я с ней маленькой достаточно). Так на их помощь рассчитывать у меня никогда мысли не было. НО - я даже представить себе не могла, что они не только меня не поздравят с рождением сына, но даже за 8 месяцев ни разу нас навестить не придут!!!!! В первый раз они Тиму увидели как раз в возрасте 8 месяцев - когда на дачу приехали, где мы уже летом жили. Сестра сказала, что ей далеко ехать из Сестрорецка, тем более что у них сейчас всего одна машина, и на ней ездит муж. "И вообще - у всех своя жизнь". А племянница ничего не сказала - ну, наверное, из соседнего подъезда тоже далеко идти, а уж тем более снять трубку и позвонить.
Понятно, что папе в 74 года гораздо легче приехать из Эстонии просто, чтобы на внука посмотреть. Кстати, и на даче мне помогали только родители.
Вот такая ситуация. В результате - с сестрой и племянницей я не общаюсь, мне даже разговаривать с ними не хочется. Они мне, конечно, ничего не должны, но раз у них такая "своя жизнь", в которой мой ребенок не может рассчитывать хоть на минимальную любовь и внимание (хотя бы исходя из элементарных правил вежливости), то пусть и живут этой жизнью сами.


memory
(активный участник)
13/11/2005 13:54
Re: Наболело..А кто из родствеников вам помогает с малышом?

а еще у меня есть замечательная подруга, с которой мы договорились.. если совсем крайняк...
я сиу со своей и ее, а потом когда надо она сидит и с моей, и со своим..

у меня кстати также тетя с мамой в детстве, когда бабущка моя еще работала

в общем у моего двоюродного брата с моей родной старшей сестрой разгтуа меньше полгода.. вот они и заменяли друг друга также... и в городе и на даче с отпусками...
вот так


Медвежонок
(старожил)
13/11/2005 19:53
Re: Наболело..А кто из родствеников вам помогает с малышом?

Цитирую:

Второй день хожу и думаю над ситуацией.
Скажите, вот вы просите свекровь посидеть в ребенком, т.к. вам надо в поликлинику. Свекровь в день Х не может. Может есть смысл обсудить другие даты?! или другой вариант? ну вы у врача, а свекровь на улице с детем?!

Просила неоднократно -но у нее всегда ! находятся свои дела -например -а как же я свой любимый цветочек воворемя не полью или как свою любимую кошку Мусю оставлю одну дома?
Или просто говрит -мне тяжело ехать,хотя она всего на 5 лет старше моей мамы,которая еще работает! и мне помогает!

Ну не бывает так что б вся родня была категорически против!
Вся -не против -только со стороны мужа;(((

Сне понимаю я откуда у вашей ситуации ноги растут. не понимаю....




vlv
(наш человек)
13/11/2005 21:04
Re: Наболело..А кто из родствеников вам помогает с малышом?

НП

Тема не нова, и тем, кто спрашивает, на каких скрижалях начертан лозунг ЛВ "Никто никому ничего не должен", могут воспользоваться поиском Он читается рефреном в подобных топиках.

Я тоже люблю этот лозунг, и было дело - его отстаивала. В том разрезе, о котором уже написали: править бал должен не долг, а любовь и желание. То есть человек не должен мне, а хочет сам. Но я прекрасно понимаю, что это идеальная ситуация. Которая складывается при участии обеих сторон. Применительно к теме этого топика это выглядит так: родственникам нравится повозиться с детишками, и они совсем не прочь делать это время от времени (или регулярно). По первой просьбе или даже по своей инициативе. А тот, кому помогают, должен испытывать чувство благодарности и/или желание ответить добром на добро.

Но жизнь - совсем не идеальная субстанция, и эта неидеальность бывает с обеих сторон. И это нужно просто понимать и принимать, потому что изменить это, как правило, невозможно. Бывает, что родственникам разной степени дальности неинтересны другие родственники, или интересны только с точки зрения сплетен и пересудов - такая у людей психология, воспитание , etc. Ну и что с этим делать? - насильно мил не будешь! Надо это принять, и понять, что выходов два: простить им это, оставаясь приветливым и радушным (это путь для доброго самаритянина) или точно также, симметрично, забыть об их существовании, и если им вздумается обратиться с какой-то просьбой, тоже вежливо сослаться на то, что у вашей кошки тонкая психика, и оставить ее одну вам никак не можна.

Неиделаьность с другой стороны описала Nel : там наоборот, на добро ответили черной неблагодарностью. Ну, и так бывает - чего только не бывает в этой жизни...

У моей мамы перекос: она глубоко убеждена, что именно ОБЯЗАНА помогать с внучками. И переубедить ее невозможно Видимо, это пошло от ее мамы, которая также считала, и все лета я проводила у бабушки. И все мамины сестры ведут себя точно также со своими детьми. Ну, я со своей стороны, сильно надеюсь не ответить маме черной неблагодарностью Свекровь гораздо более умеренна в этом вопросе, в общении с ней эффективнее возмездная плоскость Оба дедушки вообще выше всяких похвал.

Ну а от других родственников я ессно ничего не жду ни в каком вопросе. То есть вообще ничего. Что не мешает нам откликаться на корректные просьбы друг друга о том, о сем. Однако ж если помощь требует неадекватных усилий, то я в лепешку разбиваться не стану, и с абсолютным понимание отнесусь к тому, что и для меня перенапрягаться никто не станет.


idrag
(элита)
13/11/2005 21:15
Re: Наболело..А кто из родствеников вам помогает с малышом?

Мне очень помогает мама. Она работает, устает, со здоровьем проблемы. Но знает, что я одна не справлюсь, поэтому помогает. Сейчас, в основном, мы отводим с Даней Юлю на занятия, а мама встречает. Приводит ее домой и идет к себе. Если не может, мне в голову не приходит обижаться – вожу сама. Теперь дача по выходным кончилась – мама иногда в выходной предлагает погулять, пока мы в магазин съездим. Стыдно, но соглашаемся. Ни о каком кино даже речи не идет. Свекровь, как и мама, живет в 10 минутах неторопливой ходьбы. Помогать не стремится. Мне и не надо. Но когда при этом свекровь пытается лезть в мою жизнь, учить меня как мне поступать, как одевать детей, куда их водить и т.п., то мне, честно говоря, очень неприятно – какое ей до этого дело? Почему я должна учитывать ее мнение? На детей она время не тратит, соответственно ,членом семьи я ее не считаю и ее мнение в расчет не принимаю. А она обижается.