NNN_2
(активный участник)
10/08/2005 13:42
Диссер, кто за сколько(времени) написал и защитил

Или поиски оправдания своей лени и неумения организовать рабочее и прочее времяю Люди которые все- таки защитились - сколько вы на это потратили

Maria_Shakhova
(активный участник)
10/08/2005 15:58
Re: Диссер, кто за сколько(времени) написал и защитил

При том, что я работала на кафедре и была соискателем, которым положено 5 лет писать диссертацию, я сделала ее и защитилась за 3 года. Политех.

NNN_2
(активный участник)
10/08/2005 17:05
Re: Диссер, кто за сколько(времени) написал и защитил

Респект, Мария

((((((((((, за то время, что я сижу в литтлване сегодня, мне уже позвонили два человека с которыми я давно не
разговаривала и, как кстати пришлось , один сказал, что защитился сам, а у второго жена)))), все беру на себя повышенное обязательство защититься за следующие 5 лет , т. к с дневного отделения меня уже отчислили, буду соисткателем где-нить


Maria_Shakhova
(активный участник)
10/08/2005 18:06
Re: Диссер, кто за сколько(времени) написал и защитил

Удачи!!! :-)

Юша
(Разум и Чувства)
10/08/2005 21:41
Re: Диссер, кто за сколько(времени) написал и защитил

Похвастаюсь хоть мужем что ли

Докторская. 4 года. Университет Герцена. При крайне плотном графике работы, командировках, бесконечных проектах и прочем. Блестящая защита. Горжусь, короче.


Иляна
(ветеран)
11/08/2005 00:17
Re: Диссер, кто за сколько(времени) написал и защитил

Я в Герцена сейчас в аспирантуре . У нас мальчик пару месяев назад защтился - я у него спросила, сколько времени он на это потратил - честно мне признался - год. но в библиотеку как на работу каждый день чуть ли не от звонка до звонка. Но это кандидатская

Василёк
(ветеран)
11/08/2005 00:19
Re: Диссер, кто за сколько(времени) написал и защитил

У меня все заняло года 1,5 из трех лет учебы в аспирантуре.
Хотя, если по 8 часов в день (как на работе), то и за 3 месяца написать можно, наверное. Потом, правда, есть шанс забуксовать со всякими утверждениями, предзащитами и пр. бумажно-официальными процедурами. Это в разных советах по-разному.
СПбГУ. Психфак.


Ярослава
(активный участник)
11/08/2005 00:42
Re: Диссер, кто за сколько(времени) написал и защитил

Я рассчитываю за три уложиться. Но ка-а-ак не хочется ничего делать! Я если погружаюсь, то уже невыгрузиться, а деть ходит рядом и пищит-пищит, поэтому все закидываю и говорю себе что мне некогда!

Nix
(элита)
11/08/2005 00:51
Re: Диссер, кто за сколько(времени) написал и защитил

Биофак СпБГУ (это образование, степень - в институте). Экспериментальная работа - три года. Потом полгода на написание. Плюс еще полгода ожидания переформирования нашего совета (меня можно в музей сдавать: от предзащиты до защиты - полгода)

Ленин
(старожил)
11/08/2005 02:11
Re: Диссер, кто за сколько(времени) написал и защитил

Цитирую:

меня можно в музей сдавать: от предзащиты до защиты - полгода




Э-э-э... А это много или мало? У меня, кажется, тоже месяцев шесть было. У некоторых ещё больше.

Собственно по теме. У меня кандидатская отчасти была продолжением того, чем занимался в магистратуре, поэтому точное время работы над ней определить трудно. Ну, условно можно добавить год от магистратуры к, наверное, двум в аспирантуре, когда я действительно работал над темой. Но всё было очень неравномерно, с перерывами, т.к. полноценно заниматься наукой и работать одновременно у меня не получалось.

Саму диссертацию писал несколько дней, потом ещё в течение нескольких месяцев понемногу дорабатывал. Но, конечно, писал не с нуля - были статьи, черновики статей, т.е. основная часть текста. Учился и защищался на физфаке СПбГУ.

Автору топика следует ещё учесть, что нужно к защите иметь опубликованные работы, а этот процесс может тянуться долго (зависит от журнала). Т.е. самое позднее где-то за полтора года - год до защиты надо уже статьи отправить в журналы. То, что будет сделано позже, уже публиковать либо во всякого рода rapid communications, либо докладывать на конференциях. Впрочем, об этих вещах лучше спросить научного руководителя.


Valentinych
(активный участник)
11/08/2005 12:32
Re: Диссер, кто за сколько(времени) написал и защитил

Как говорил мой руководитель, если бы ты каждый день по 20 мин писал диссер, то защитился бы через год-два.
Т.е. просто садиться и писать, чтобы это происходило так же, как зубы чистить или ужинать.
У меня так не получилось -> 4 года.

ЗЫ: при условии занятости на основной работе действительно много зависит от руководителя, его энергии и веры, что ты когда-либо эту диссертацию защитишь...


Пани Кася
(элита)
11/08/2005 15:14
Re: Диссер, кто за сколько(времени) написал и защитил

А я окончила аспирантуру и не защитилась хотя в очной была. Как раз не было той самой веры, энергии и желания помочь руководителя. К сожалению не все зависит только от аспиранта. По образованию химик-технолог.

NNN_2
(активный участник)
11/08/2005 15:22
Re: Диссер, кто за сколько(времени) написал и защитил

дык у меня уже все опубликовано и докладено на конференциях и самое смешное сданы все минимумы, которые теперь , как вяяснилось - прогорели, так что наверно все по новой, и, как я понимаю, соискателям публикации не особенно важны, тем более тему я буду менять и совет у нас поменялся итд и тп, короче спасибо всем - ободрили

Nick
(участник)
11/08/2005 15:30
Re: Диссер, кто за сколько(времени) написал и защитил

Тоже хочется похвастаться мужем , кандидат технических наук - 4 года, блестящая защита, писал САМ при двух работах, при маленьком ребенке и не всегда понимающей жене (каюсь). Отмечу- все это происходило в середине 90-х годову.

Ленин
(старожил)
11/08/2005 16:10
Re: Диссер, кто за сколько(времени) написал и защитил

Ну, раз всё опубликовано, то главное теперь - себя построить Экзамены, дисер написать, организационная и бумажная волокита... За год управитесь, если без спешки и параллельно с работой.

NNN_2
(активный участник)
11/08/2005 16:35
Re: Диссер, кто за сколько(времени) написал и защитил

Cпасибо, спасибо еще раз, так этот топ и есть первый так сказать камень в постройке, вот я уже собрала статистику кто- за сколько. Но за год , эх, хорошо бы конечно, перед глазами сразу возник образ моего бывшего руководителя- звезды АХД " мне за вас стыдно" говорил он, "вы, что не можете 200 страниц написать )))))
а экзамены мои сданные (философия между прочим на 5, тоже кстати достижение)-увы придется перездавать , т.к по какому- то модному указу все они были действительны до 1 января 2005 г. (((((


Ленин
(старожил)
11/08/2005 16:55
Re: Диссер, кто за сколько(времени) написал и защитил

Прочитайте вот эту статейку - очень просто, но меня впечатлило.

KraSa
(старожил)
11/08/2005 17:54
Re: Диссер, кто за сколько(времени) написал и защитил

Я кандидат хим. наук.
Из трех лет очной аспирантуры, реально работа 1,5 года. Первый год раскачка. Последние пол года-написание. Защитилась первая с курса. Аспирантура заканчивалась в октябре. Защитилась в июне.
Хим.-фарм. академия.


NNN_2
(активный участник)
11/08/2005 18:34
Re: Диссер, кто за сколько(времени) написал и защитил

Спасибо за ссылку
если бы не вид из окна, который просто потрясающий я бы не только о диссертации не задумывалась ,а вообще бы давно тихо скончалась, а так придешь на работу - проверишь почту, подумаешь и где бы тебе сегодня пообедать - посчитаешь ангелов на соборе- подумаешь , что вот оно грандиозное творение, задуманное ОДНИМ человеком - Монферран смог, а мы чем хуже ( ну может быть у нас масштабы другие)- и соответственно принимаешься за работу

ЗЫ но иногда, а теперь все чаще , я думаю, но почему же я не стала программером)))))


Гера*
(активный участник)
12/08/2005 09:22
Re: Диссер, кто за сколько(времени) написал и защитил

У меня заочная, в сентябре начнет ся 3 курс, сданы кандидатские минимумы ,
есть одна публикация
И ни черта (извините! ) не сделано по самой дис-ции. Есть научный рук-ль, вроде даже ничего, нормальный мужик. но никак, никак, не могу взять себя в руки. Хочется малодушно всё бросить. Удерживает только УЖЕ потраченное время и силы
Чего делать не знаю. С ужасом жду сентября, когда про меня "там" вспомнят .


Nightingale
(частый гость)
17/08/2005 13:33
Re: Диссер, кто за сколько(времени) написал и защитил

Если писать каждый день по 5 страниц, можно быстро написать. Больше времени уходит на разработку концепции, сбор материала и проч. Я собственно текст диссера написала за пару месяцев ночных бдений, при этом работая полный рабочий день. А всего времени ушло 3 года очной аспирантуры + 4 месяца на предзащиту, сбор документов и защиту.