Ольга Степочкина
(наш человек)
11/07/2005 16:31
УВАЖАЙТЕ ВЕЛОСИПЕДИСТОВ!!!

вашу мать! ... я злая, предупреждаю заранее... сейчас буду громко и нецензурно ругаться

Граждане водители уважайте пожалуйста велосипедистов!!!

К пешеходам это тоже относится. Типичный случай - еду по улице с дитем на багажнике, подъезжаю к перекрестку мне горит зеленый. Пешеходы, пропустили все машины и спокойненько мне наперерез пруться через дорогу на красный И что я должна экстренно тормозить и лететь вместе с велосипедом и ребенком мордой об асфальт? Пешеходы, современный велосипед развивает достаточно большую скорость и остановить его мгновенно невозможно! Да и зачем мне спрашивается его останавливать если я еду на зеленый? За каким спрашивается фигом я должна пропускать пешеходов перебегающих на красный?

Про автомобилистов отдельный разговор... Я понимаю, что соблюдать правила дорожного движения у нас считается чем-то неприличным Но ВЫ могли бы хотябы не подвергать других людей опасности во время своего лихачества? Разделительные полосы и дорожные знаки для кого, блин, рисуют? Еду из Зеленогорска в Приветнинское. По самому краю дороги. Дорога по одной полосе в каждую сторону. На встречу несуться машины. Ну скажите мне почему им приспичивает совершать обгоны с выездом на встречную полосу прямо перед моим носом, а? Т.е. велосипед за транспортное средство у нас уже не считается Его почему-то не замечают ни пешеходы ни водители, для них это слишком мелко Если бы я ехала на Белазе, то подвинулись бы, а если на веловипеде, то можно нестить по встречной мне в морду и еще бибикать злобно, как будто это я нарушаю, на не он, "В№;%:
В субботу недалеко от Грузино машина сбила дувушку. Ситуация простая до смешного, если бы не такой трагический итог. Дорога по одной полосе в каждую сторону, посередине идет СПЛОШНАЯ разделительная полоса, по бокам ограничительные сплошные полосы. Поворот - спуск - подъем - поворот. Мы едем с горы вниз, я с Витькой на багажнике впереди, за мной муж, за ним третья наша спутница. Дистанция между нами метров 30, скорость высокая. Навстречу идут две машины. Вторая машина собралась обгонять (причем ей со спуска на подъем), пропустила меня, поравнявшись с мужем пошла на обгон, пересекла сплошную разделительную и выехала на встречную. Результат - лобовое столкновение с велосипедисткой. Она ехала по краю дороги по ограничительной белой полосе (30 см от края асфальта), когда она увидела летящую ей в лоб машину, руль у нее задрожал и она соскочила на обочину, она бы все равно упала на такой скорости, т.к. на обочине камни и трава, но ее сбили. Ударившись о левую фару она перелетела через машину ласточкой и пробороздила по асфальту метров пять. Ее спасло то, что ее скорость была приличная и машина подмяла под себя только велосипед (который, кстати, всмятку), а она сама по инерции перелетела через машину вперед. Машина споткнувшись об ее велосипед проколола колесо и остановилась. И то ладно.... Отдельное "спасибо" производителям "лицензионных" аптечек в которых нет перекиси, а бинты шириной 2 см!!!??? Какую рану можно перевязать бинтом шириной 2 см? Впрочем пострадавшая видимо родилась в рубашке, при таком столкновении на такой скорости она получила большие ссадины, но ни одного перелома (Слава БОГУ!). Пока мы промывали раны, пока разбирались с машиной прошло больше часа, за это время я насчитала штук пять, если не больше, подобных случаев выезда на встручную !!! У той машины, пока она меняли колесо два раза сшибли знак аварийной остановки. Причем мы стоим внизу под горой на обочине, сверху летят машины и обгоняют же, сволочи, друг друга через сплошную, по встречной прямо здесь напротив нас! Я не понимаю такого пофигизма и пренебрежения к собственной и чужой жизни!??? К слову, в машине ехала с сотдыха семья с маленьким ребенком. Этого я вообще не понимаю?! А если бы там был не велосипед, а Камаз? Они бы все погибли.
С девушкой той все в порядке (ТТТ), велосипед (чужой) кончился, а меня третий день трясет Она не могла в той ситуации ничего сделать, а если бы я с Витькой ехала сзади, я бы тоже ничего не смогла. Покатались, блин, на велосипедах


denis
(ветеран)
11/07/2005 16:42
Re: УВАЖАЙТЕ ВЕЛОСИПЕДИСТОВ!!!

mda...... v rossii vidimo nel'zya na velosipede ezdit'

Muha
(элита)
11/07/2005 16:48
Re: УВАЖАЙТЕ ВЕЛОСИПЕДИСТОВ!!!

Спокойно, хорошо, что все законсилось относительно благополучно.
Из своих зарисовок:
- Мы ездим на великах из Белоострвоа в Сестрорецк по велосипедной дорожке. Между ней и шоссе разделительная полоса метра 3, засыпанная песком. Я еще могу понять когда на нее в обгон выскакивают машины (хотя мне страшно), а вот когда идут мотоциклисты я мысленно желаю им всех благ. Если его поведет на этой дорожке, то мало не будет.
- там же на развязке 39 км поставили три знака перехода. Там, где переходчт жители. Вчера со старшим переходим с великами. Я не поверила, что меня пропускают. Подумала, что я им мешаю заехать на заправку. Оказались иностранцы.
Отдать должное иногда нас пропускают, чаще когда женщина за рулем. В таких случаях я благодарно киваю.
Ну и таких случаев, когда разобьют нафиг машину, но проедут лишние 10 метров не тормозя перед переездом, я знаю множество. Ну не виноватая я , что ремонтируют этот несчастный путепровод в Сестрорецке и все едут через нас. ну надо иногда с ребенками и коляской дойти на станцию, надо. Ну притомозите, пропустите перед перрездом людей, ва же все равно тормозить, сделайте это на 10 м раньше.


Машутка
(элита)
11/07/2005 16:49
Re: УВАЖАЙТЕ ВЕЛОСИПЕДИСТОВ!!!

Всегда боялась ездить на велике по дороге... Особенно, когда рядом несутся грузовики.... Меня сразу начинает трясти, руль начинает вилять... В общем ужас! Самое лучшее - это ездить по тротуару, но они не везде(((

Солнышко_Вика
(старожил)
11/07/2005 16:58
Re: УВАЖАЙТЕ ВЕЛОСИПЕДИСТОВ!!!

КАКОЙ УЖАС!!!
сами ездим на великах, муж все рвется на дорогу, а я лучше пусть медленнее - но по тротуару поеду, там мне как то спокойнее.
И про водителей, и про пешеходов много чего могу сказать "хорошего". особенно если едешь по узкому тротуару, перед тобой идет 3 тетки предпенсионного возраста в обнимку, если просто ехать вслед за ними - не слышат почему то, попросишь отойти или гуднешь (у нас рожок велосипедный) - воплей, как будто их изнасиловали нетривиальным способом!!! мамы с маленькими детишками тоже хороши(((. Водители подрезают, за помеху не считают, из двора выезжая - не пропускают, и двери открывают не посмотрев назад!!!!

Ольга, Вы пережили шок, это кошмар, свидетелем чему Вы были(((((

И еще. мы ездили в Дюны на выходных. из за перекрытого путепровода в сестрорецке на дорогах на выезд из города творится черт знает что. если честно, муж, выехав из двухчасовой пробки немного озверел и ехал более агрессивно чем обычно. но не более того. а может, у кого то нервы совсем на пределе, и с криком"СВОБОДАААААА" - они несутся по встречке, чтобы скорее скорее лечь на пляж, позагорать, покупаться, пожарить шашлык....
в принципе, всех можно понять...но страдают как обычно - самые невиновные люди(((((


Maша
(старожил)
11/07/2005 17:08
Re: УВАЖАЙТЕ ВЕЛОСИПЕДИСТОВ!!!

Оля, вы не обижайтесь, но если я кого и боюсь на дороге больше, чем придурочных мам с колясками, то это велосипедистов. Они почему-то любят ехать по правому ряду (тут я их понимаю), но в случае нужды налево бросаются буквально под колеса (я и тут их понимаю, быстро не проскочишь - будешь стоять до ночи), но мне-то что делать???? На машине через него перепрыгивать? Велосипедист с одной стороны хочет, чтобы к нему относились как к транспортному средству - я не против. Но с другой стороны, он хочет пользоваться благами пешехода - и пролезть между машин, и по тротуару проехать, и много чего еще.
Извините, наши дороги для машин-то тесны. А еще подвергать свою жизнь опасности, садясь на велосипед - тут надо обладать недюжинной храбростью.


AnnaBukina
(старожил)
11/07/2005 17:14
Re: УВАЖАЙТЕ ВЕЛОСИПЕДИСТОВ!!!

Ольга, а как ребенок перенес все это?

Valentinych
(активный участник)
11/07/2005 17:16
Re: УВАЖАЙТЕ ВЕЛОСИПЕДИСТОВ!!!

Как велосипедист с пусть небольшим, но все-таки стажем, еще острее замечаю на дороге велосипедистов-идиотов.
Думаю, нет клановой войны велосипедисты vs автомобилисты, есть идиоты vs неидиоты. А идиоты и просто сволочи - их хватает и там и там (за обоими рулями - вело и авто).

Когда был помоложе - ездил на велосипеде в том числе и из-за острых ощущений, потому что, как еще можно назвать езду по шоссе даже соблюдая все правила?
А сейчас, с ребенком - нееет. Пока как-то не осмелюсь. Иногда пешком-то по тротуару во дворе идти страшно.

Такова селяви.


Tanusha
(участник)
11/07/2005 17:44
Re: УВАЖАЙТЕ ВЕЛОСИПЕДИСТОВ!!!

Когда я за рулем мне просто страшно за велосипедистов и мотоциклистов, особенно за первых, вторые хотя бы ездят быстро. Я боюсь ехать в правом ряду, когда едет велосипедист, наши дороги в основном на них не расчитаны (ну нет у нас велосипедных дорожек!!!) и при плотном движении и большом количестве припаркованных машин велосипедисты вынуждены выезжать на соседние полосы, при этом многие делают настолько самоуверенно и не смотря по сторонам, что приходиться уповать только на собственную реакцию.
Я понимаю, что на тротуаре тоже велосипеду нет места, но в любом случае выезжать в ребенком на проезжую часть непростительное легомыслие в нашей стране!!!
При отсутствии культуры вождения всех участников движения (и пешеходов и велосипедистов и водителей), отсутствии дорожек я бы ни за что сейчас не согласилась проехать на велосипеде по городу и оживленным трассам. Хотя понимаю, что для многих это привычное средство передвижения.


Elenochka
(наш человек)
11/07/2005 17:53
Re: УВАЖАЙТЕ ВЕЛОСИПЕДИСТОВ!!!

ППКС

Сама я очень люблю велосипед, мы часто катаемся с мужем, но только на даче по лесным и проселочным дорогам. И то приближение машины заставляет меня если не останавливаться, то вжиматься в обочину - я прекрасно понимаю, что в любом случае эта борьба - не в мою пользу, и мы в разных весовых категориях.

А велосипедисты в городе - это ужас-ужас! Понимаю их желание покататься, но, увы, у нас в городе дороги практически не предназначены для велосипедистов, поэтому они реально передвигаются с угрозой для своей жизни. Чего стоили буквально на прошлой неделе парочка велолюбителей, объезжавшие преграду на Литейном мосту аж по его середине!


Существо
(элита)
11/07/2005 18:09
Re: УВАЖАЙТЕ ВЕЛОСИПЕДИСТОВ!!!

Оля, ну, я вам очень сочувствую.. Выходи скорее из шока! Но, дай я тебя все-таки и поругаю ну, на кой ездить с ребенком тем более по такому опасному шоссе???? (я понимаю - лесной дорожкой на озеро скататься) Тьфу, ты господи, велосипед тут не при чем, автомобилист нарушитель, он создал аварийноопасную ситуацию, но велосипедист от нее никак не защищен в отличие от дргугого автомобиля или мотоцикла (вы, небось не в шлемах и прочей защите ехали?) А еще часто в темноте без огней едут - это вообще гнездец
Я всегда своим друзьям-велосипедистам говорю - "ну, как вы можете ПОЛНОСТЬЮ доверять свою жизнь одновременно тысячи неизвестных вам водителей?????" Они соглашаются, но пожимают потом плечами и дальше ездят... Ну, что сказать


Marina&Co
(наш человек)
11/07/2005 19:51
Re: УВАЖАЙТЕ ВЕЛОСИПЕДИСТОВ!!!

Я сочувствую очень, но

Цитата (В субботу недалеко от Грузино машина сбила дувушку. Ситуация простая до смешного,...)

ситуация далека до смешной, а скорее предупреждающая... Я бы сделала выводы и ездила с ребенком по спокойным и неопасным дорогам. Велосипед в отличии от машины вообще не чем не защищен, а вы знаете сейчас обстановку на дорогах. О себе, кстати, тоже не мешало бы подумать, раз у вас есть ребенок. Все это ИМХО, написано без желания вас еще больше разозлить...


Valentinych
(активный участник)
11/07/2005 19:54
Re: УВАЖАЙТЕ ВЕЛОСИПЕДИСТОВ!!!

Цитирую:

Я всегда своим друзьям-велосипедистам говорю ...



Ну вот захотел я прокатиться на велосипеде в Пушкин или Сестрорецк. И каким "макаром" я должен добираться до цели на велосипеде? По проселочным дорогам? А в городе?

Ну нет у нас инфрастуктуры нормальной для велопокатушек, т.е. отдельного ряда, например на шоссе или параллельной дорожки.
А в парках кататься - это вообще "крындец", т.к. поведение людей, детей и собак еще более непредсказумое чем водителей. Можно кататься только со скоростью километров 5-10 в час. Я НИКОГДА в парках не катаюсь, не хочу портить свою нервную систему и нервировать окружающих.

Можно конечно вообще не кататься.

PS: это все не относится к езде с ребенком. Здесь безопасность превыше всего (см. мое сообщение выше).


Существо
(элита)
11/07/2005 20:20
Re: УВАЖАЙТЕ ВЕЛОСИПЕДИСТОВ!!!

НУ? Вот и получается - захотел покататься и доверил свою жизнь и здоровье тыще мужиков и полтыще теток крутящих баранку в силу своих способностей - просто надо это понимать и все. Такие у нас условия СЕЙЧАС - может когда-нибудь и будут дорожки...

ЗЫ А о пользе для здоровья такого катания я вообще молчу - активно дышать несколько часов подряд пылью и выхлопными газами


Гном
(элита)
11/07/2005 21:33
Re: УВАЖАЙТЕ ВЕЛОСИПЕДИСТОВ!!!

\\особенно если едешь по узкому тротуару, перед тобой идет 3 тетки предпенсионного возраста в обнимку, если просто ехать вслед за ними - не слышат почему то, попросишь отойти или гуднешь (у нас рожок велосипедный) - воплей, как будто их изнасиловали нетривиальным способом!!!

Нда... Тротуары, между прочим, ДЛЯ ПЕШЕХОДОВ!


Valentinych
(активный участник)
11/07/2005 21:38
Re: УВАЖАЙТЕ ВЕЛОСИПЕДИСТОВ!!!

Не велосипедисты не поймут... че тут объяснять.
Желание покататься сильнее всех вредных факторов в лице выхлопных газов и крэзи-водителей вместе взятых.


LOLA
(элита)
11/07/2005 23:42
Re: УВАЖАЙТЕ ВЕЛОСИПЕДИСТОВ!!!

ННП

Сама хотела завести аналогичный топик.

ПДД знаю и всегда (ну, по мере возможности) следую им. На дороге пытаюсь никому не мешать (ни пешеходам, ни водителям). Но иногда хочется прокомментировать происходящее фразой из анекдота: "Доктор, меня никто не замечает!"

Устроила опрос в "Курилке" по этому поводу.


torin
(активный участник)
12/07/2005 01:25
Re: УВАЖАЙТЕ ВЕЛОСИПЕДИСТОВ!!!

Я тоже боюсь велосипедистов, и трезвых тоже, прежде всего за непредсказуемрость. Зачастую именно бисуслики (от bicycle) создают аварийную ситуацию особенно в городе. Я вообще не понимаю зачем на велосипеде лезть на оживленную трассу

abx
(элита)
12/07/2005 01:46
Re: УВАЖАЙТЕ ВЕЛОСИПЕДИСТОВ!!!

>Ну вот захотел я прокатиться на велосипеде в Пушкин или Сестрорецк. И каким "макаром" я должен добираться до цели на велосипеде?

"Очень осторожно" (C)

Только правые повороты, при движении прямо ли левом повороте - переводим пешком по переходам. Вдоль тротуара. Безопано, но очень утомительно.... ну нету у нас инфраструктуры для велосипедистов


Ольга Степочкина
(наш человек)
12/07/2005 02:40
Re: УВАЖАЙТЕ ВЕЛОСИПЕДИСТОВ!!!

Maша
Дело в том, что велосипед это транспортное средство. Оно имеет такое же право перемещаться ПО проезжей части как и автомобиль, мотоцикл, гужевая повозка (почему-то ни кому не приходит в голову сказать лошали с каретой в центре города "езжайте ка Вы по тротуару. Тротуары для пешеходов, а велосипедисты ДОЛЖНЫ ездить ПО проезжей части! Меня как раз раздражают велосипедисты на тротуаре. Я прекрасно понимаю, что им так удобнее и безопаснее, но при этом опаснее для пешеходов. Что получается, перекладываем опасность на тех кто слабее? Если велосипедисты будут ездить по тротуарам, то пешеходам остается только летать. Кстати велосипедисты имеют право ездить только по крайней правой полосе, прижимаясь к обочине, и если они выезжают на другие полосы, то они нарушают ПДД.

AnnaBukina
Витька нормально перенес. Мы ведь впереди ехали и самой аварии он не видал, потом только видел "большие болячки".

Tanusha
"в любом случае выезжать в ребенком на проезжую часть непростительное легомыслие в нашей стране!!!"
Легкомыслие - не легкомыслие... есть правила дорожного джвижения в которых русским по белому написано, что велосипедист имеет право ехать по велосипедной дорожке или по правому ряду. Если я не ошибаюсь там есть приписка, что вроде можно ехать по тротуару, если ты не создаешь помехи пешеходам. А пешеходов у нас дофига, особенно в центре.

Существо
"ну, на кой ездить с ребенком тем более по такому опасному шоссе???? (я понимаю - лесной дорожкой на озеро скататься) "
Дык мы на озеро и ехали вообще-то (на Волоярви)... там все ехали купаться кто на озеро, кто с озера, но почему на машине туда ехать можно, а на велосипеде нет? А? А пешком можно? Там ведь тротуаров нет, только обочины и те узкие Причем там начинается территория военного полигона, куда до недавних пор вообще ездить было нельзя, там стояли шлакбаумы и пропускали только пешеходов за грибами и то не всегда. Я думаю, что и сейчас нельзя, только кто ж за этим следит...

Marina1978
"Я бы сделала выводы и ездила с ребенком по спокойным и неопасным дорогам"
Я буду премного благодарна, если Вы мне подскажете, где есть такие дороги протяженностью ну хотябы км 20-40 и как до них добраться из центра города с велосипедом. Я серьезно. Хочется вывезти ребенка на природу, но безопасных мест все меньше и меньше.

Valentinych
"Желание покататься сильнее всех вредных факторов в лице выхлопных газов и крэзи-водителей вместе взятых. "
А ездить на Красавицу, например, можно только на машине? Чтобы элементарно выехать в лес, где не очень много народу, нужно доехать до вокзала через центр города, потом от станции обычно по шоссе, а потом уже по лесной дорожке. Вот до этой лесной дорожки нужно как-то доехать. Альтернатива с ребенким идти по шоссе 10-15-20 км? Ну нету у нас машины! Нету!! И что мы теперь не имеем права ездить туда, куда нам хочется?

torin
"Я вообще не понимаю зачем на велосипеде лезть на оживленную трассу "
Это уже ущемление прав! Я имюю точно такое же право ехать на велосипеде по шоссе (кроме скоростных автострад) как и автомобили. Ну еду я по делам! Не по делам, так ребенка на озеро везу, вообще кому какое дело зачем мне "лезть" на трассу? Нужно мне! Я соблюдаю правила и требую этого от других вот и все! К томуже не оживленных трасс у нас практически не осталось, пробки по всему городу и на выход из города, а где еще ездить-то?


Tatra
(старожил)
12/07/2005 03:26
Re: УВАЖАЙТЕ ВЕЛОСИПЕДИСТОВ!!!

Ольга, вы имеете право ездить на велосипеде там где хотите, не нарушая правил, естествено. Но тут люди про другое писали - ведь никто не гарантирует, что вам не попадется товарисч, которому наср... на ваши права и на вас. Так что тут приходится выбирать - или права, или жизнь и здоровье, и не только свое, но еще и ребенкино. Я бы ни за что по российской трассе не поехала с ребенком на велосипеде, будь у меня хоть тыща прав и преимуществ. В случае чего - мне будет уже все равно - имела я право или нет. Велосипедом пользуюсь только на даче, по проселочным дорогам с автомобильным движением 1 машина в час.
Ну что делать - ну не будут у нас все люди нормльно ездить наверное никогда. После этого топика вряд ли ситуация изменится.
Может, на маньяке подкидываться от станции до озера?


Elenochka
(наш человек)
12/07/2005 09:40
Re: УВАЖАЙТЕ ВЕЛОСИПЕДИСТОВ!!!

К сожалению, буква закона и реальность у нас в стране сильно расходятся. Можно, конечно, каждый раз пытаться воззвать к закону, но в данном случае не себе ли дороже будет?

KuzyaKa
(активный участник)
12/07/2005 11:19
Re: УВАЖАЙТЕ ВЕЛОСИПЕДИСТОВ!!!

Милая Оля!
Это Вам, конечно, решать ездить на велосипеде по городу и по шоссе или нет. Я сама много ездила на велосипеде и по гроду, и по шоссе, и ребенка возила на спец. сиденье (и на раме, и на багажнике) НО!

Несколько лет назад у нас погиб родственник, который перемещался по городу только на велосипеде. Ездить на велосипеде по городу он стал после того, как подорожал проезд в транспорте. Они на самом деле были малообеспеченные люди. Правил он не нарушал, был абсолютно прав! И ЧТО?! Дети остались без отца!

Будучи школьницей и студенткой я много ездила на велосипеде и по шоссе, и по городу. Один раз меня уронил "Экарус", который подъезжал к остановке. Он меня зажал между собой и паребриком. Водитель меня просто не заметил. Водитель очень испугался. Бегал вокруг меня, извинялся, мазал зеленкой. Тогда я очень была возмущена, как и все на остановке, но сев за руль автомобиля, я поняла, что у водителя глаз "настроен" на другой объект! Честное слово, не всегда заметно велосипедиста! Велосипедисты сгруппированы, что ли.

Знаю еще один случай, который произошел с моей знакомой. Они с мужем ехали на велосипедах по краю Токсовского шоссе. Она ехала за мужем. Были без шлемов. (Тогда все ездили без шлемов). У девушки колесо соскочило с асфальта на обочину, она упала на шоссе головой об асфальт, на нее наехала машина, которая не успела затормозить! Хорошо, что это было в Токсово! В тамошней больнице "собаку съели" на травмах спортсменов! На этой же машине девушку отвезли в больницу и спасли. Перлом черепа, множественные переломы ног и ключицы. После этого случая ее муж выкинул все велосипеды из дома. А семья, между прочим, спортсменов.

Что касается езды по центру города, если я не ошибаюсь, то езда на велосипеде по историческому центру города запрещена уже несколько лет.

И по поводу перевозки детей на велосипеде по шоссе у меня тоже есть сомнения, что там в ПДД написано?

Но это ВАША жизнь и жизнь ВАШЕГО ребенка и ВАМ решать!


Солнышко_Вика
(старожил)
12/07/2005 11:22
Re: УВАЖАЙТЕ ВЕЛОСИПЕДИСТОВ!!!

Цитирую:

\\особенно если едешь по узкому тротуару, перед тобой идет 3 тетки предпенсионного возраста в обнимку, если просто ехать вслед за ними - не слышат почему то, попросишь отойти или гуднешь (у нас рожок велосипедный) - воплей, как будто их изнасиловали нетривиальным способом!!!

Нда... Тротуары, между прочим, ДЛЯ ПЕШЕХОДОВ!



ага, а проезжая часть - для машин. Пока нету велосипедных дорожек - и пешеходам, и водителям придется смириться с наличием на "их территории" велосипедистов. Уж извините уж.
тем более те тетки, шедшие в обнимку, перекрывали дорогу не только мне, но и встречному потоку пешеходов.
И насчет гоняющихся среди пешеходов велосипедистах, которые создают аварийные ситуации. Я такое видела только на Крестовском острове, в диво парке, на праздник пива. Сама ездила, ни я, ни муж, ни наш друг никого не сбили. потому что голову надо иметь и пешеходам и вел-там. Первым не лезть, если видишь летящий агрегат, вторым - ездить аккуратно.


LOLA
(элита)
12/07/2005 11:46
Re: УВАЖАЙТЕ ВЕЛОСИПЕДИСТОВ!!!

У меня тоже претензии не только к автомобилистам, но и к пешеходам. Почему-то пешеходы тоже не воспринмают велосипед как вид ТС. Так и норовят прыгнуть под колеса. А то, что порой я еду со скоростью 35 км/ч и в случае экстренной остановки я могу убиться - всем плевать. Машин хоть как-то бояться, а велосипедистов нет..а зачем?

По поводу того, что велосипед принципиально более опасный вид транспорта... Я уверена на 100%, что если бы люди на дороге воспринмали велосипедистов всерьез, то безопасность этого вида транспорта была бы не меньше, чем у любого ТС.


Valentinych
(активный участник)
12/07/2005 11:51
Re: УВАЖАЙТЕ ВЕЛОСИПЕДИСТОВ!!!

Цитирую:


"Очень осторожно" (C)




Да уж. по-моему самое главное это ездить уверенно, быть уверенным в своих силах и возможностях. А осторожность... Как тут писали выше, если на тебя наедет какой-нибудь заср;%В№ц то абсолютно все равно, осторожно ты ехал или нет.

Как то раз, обогнал меня мужик на каблуке (Москвич-пикапчик). Потом вдруг резко остановился и на всех парах поехал на задней передаче. Это он оказывается решил подобрать голосующего на дороге. В итоге, мне пришлось резко тормозить и выпрыгивать на тротуар вместе с велосипедом, чтобы он меня не сбил.
Так что велосипед - это своего рода экстрим. Мы же не спрашиваем почему люди прыгают с парашютом?

Цитирую:


Только правые повороты, при движении прямо ли левом повороте - переводим пешком по переходам. Вдоль тротуара.



Да это я все знаю...


torin
(активный участник)
12/07/2005 11:58
Re: УВАЖАЙТЕ ВЕЛОСИПЕДИСТОВ!!!

"Это уже ущемление прав! Я имюю точно такое же право ехать на велосипеде по шоссе (кроме скоростных автострад) как и автомобили. Ну еду я по делам! Не по делам, так ребенка на озеро везу, вообще кому какое дело зачем мне "лезть" на трассу? Нужно мне! Я соблюдаю правила и требую этого от других вот и все! К томуже не оживленных трасс у нас практически не осталось, пробки по всему городу и на выход из города, а где еще ездить-то? "
Вам права важнее или элементарное чувство самосохранения. ИМХО велосипед на дороге опасен для всех и для самого велосипедита тоже


Кле0
(ветеран)
12/07/2005 12:32
Re: УВАЖАЙТЕ ВЕЛОСИПЕДИСТОВ!!!

Есть такая поговорка: "пешеход всегда прав...пока жив", то же можно сказать и про велосипедиста. Хочется быть правым, но покалеченым- вперед!Велосипед не может быть равным участником автомобильного потока хотя бы потому, что: не имеет ни поворотников, ни зеркал заднего/бокового вида, следовательно не может оценивать ситуацию на дороге и сообщать окружающим о намерении повернуть или затормозить. Приличную скорость, чтобы уйти от столкновения, ему тоже не развить, экстренное торможение=падение с тяжелыми травмами.Не говоря уже о том, что водители авто обязаны иметь страховку и могут в случае аварии погасить нанесенный ущерб, а велосипедист-нет.
Водители- да, есть такие, которые нарушают правила, а велосипедистов таких нет чтоли? Сколько раз я сталкивалась с тем, что собираясь повернуть на светофоре вдруг откуда-то справа, между паребриком и машиной оказывается велосипедист и пытается на светофоре вырваться вперед, подрезая машину! О чем думает?!
А рассекающие по тротуарам на приличной скорости велосипедисты бесят! Почему пешеходы, ничего не нарушающие, должны шарахаться врассыпную, только чтоб не угодить под колеса??? Если хочется экстрима катайтесь по трассе на здоровье.


ИМА
(элита)
12/07/2005 12:51
Re: УВАЖАЙТЕ ВЕЛОСИПЕДИСТОВ!!!

Оля, прости, но
---------------------------------------------------------------------------------
она перелетела через машину ласточкой и пробороздила по асфальту метров пять. Ее спасло то, что ее скорость была приличная и машина подмяла под себя только велосипед (который, кстати, всмятку), а она сама по инерции перелетела через машину вперед.
---------------------------------------------------------------------------------
ты не пыталась представить себе, что было бы, если бы на месте этой девушки, не приведи Господь, оказалась ты? То есть ты бы так же перелетела, а ребенок на багажнике?
И кому после этого рассказывать, кто виноват?
Мой муж перестал ездить на велосипеде после того как появились дети - слишком высокий риск оставить детей без отца. Мне кажется, что уж лучше пешком, но зато все живы.


Muha
(элита)
12/07/2005 13:30
Re: УВАЖАЙТЕ ВЕЛОСИПЕДИСТОВ!!!

нпп
а давайте еще мотороллеры обсудим. Эти-то вообще, с одной стороны, уверены, что они имеют права участников движения, с другой стооны, обязанностей вообще нет.
2LOLA: еще и под коляску кидаются. Мой танк кг 14 и если идти быстро, то ноги-то уж точно отдавлю.


mamki
(наш человек)
12/07/2005 13:35
Re: УВАЖАЙТЕ ВЕЛОСИПЕДИСТОВ!!!

На последнее

Все детство ездила на спортивном велосипеде между Тарховкой и Сестрорецком. Но тогда движение было другое.

Как автомобилист, велосипедистов боюсь, сколько аварий ими спровоцировано!

Собственный деть ездит на скоростном велосипеде. Это мой страх и ужас.

Сделали бы велосипедные дорожки, сама бы ездила.


В р и н д а
(старожил)
12/07/2005 13:44
Re: УВАЖАЙТЕ ВЕЛОСИПЕДИСТОВ!!!

Ехать по трассе от Зеленки до Приветнинского да еще и с ребенком, Вы самоубийца??

Becky
(ветеран)
12/07/2005 13:57
Re: УВАЖАЙТЕ ВЕЛОСИПЕДИСТОВ!!!

ННП
Оля! Как я понимаю Ваш гнев!
Сама после некоторого количества времени, проведенного в Европе приехала в Россию. Рассчитывала по привычке ездить на работу на велике. Быстро и аккуратно. Но подзабыла, я видимо, что в России две основные проблемы, и не только дороги... В первый же день на пешеходном переходе меня чуть не сбила машина. Я была права, мне горел зеленый, я еще десять раз по сторонам посмотрела... Я уж молчу про то, что в Германии-Швеции-Америке, да много еще где, если ты хоть близко подойдешь к пешеходному переходу, ВСЕ машины тут же останавливаются, велосипедистов всегда пропускают! Как-то раз я попала на разделительную полосу вне зоны пешеходного перехода и по сути нарушала правила, но ждала, когда пройдет поток машин, и первый же водитель, заметивший меня, остановился Потому что источник повышенной опасности - МАШИНА! И все это прекрасно знают. Поэтому машина пропускает и пешеходов и велосипедистов, а велосипедисты, в свою очередь пешеходов.
В России нельзя ездить на велосипеде, здесь и пешком-то ходить опасно, а уж с ребенком на велике...У нас нет специально отграниченного для велосипедов участка дороги, нет нормальных дорог и мало нормальных водителей. Я бы не рискнула. Потому, что понимая всю свою правоту, бороться за справедливаость ценой собственной жизни и жизни ребенка считаю невозможным... Я согласна, что машины ездят как хотят и пешеходы часто бывают не правы, но от того, что мы тут на форуме все это обсудим, еще N-нное количество сумасшедших водителей ездить лучше не станет
Я бы вот тоже очень хотела узнать, что нужно сделать, чтобы все мы стали хоть чуточку уважать права друг друга Или это фантастика?


Taniel
(активный участник)
12/07/2005 14:48
Re: УВАЖАЙТЕ ВЕЛОСИПЕДИСТОВ!!!

Я, например, против езды на велосипеде по проезжей части, но только лишь потому, что это не безопасно, как для самих велосипедистов, так и для пешеходов, так , например, в прошлом году на Невском велосипедист на полном ходу въехал в нашу сотрудницу - ей мало не показалось. Мы с мужем ездим в лесо-парковых зонах и по тротуарам, на проезжую часть выезжаем только чтобы ее пересечь и только по сигналу светофора. Вся проблема, наверное, в том, что велосипедисты не воспринимаются серьезно ни пешеходами, ни автомобилистами. У меня этим летом был случай : мы с мужем ехали в пешеходной зоне, а перед нами ехала "копейка" (не понятно как ее туда занесло, ведь зона пешеходная) (около красной Областной больницы). Ну вот, машина остановилась, и я решила объехать ее сзади, а в это время водитель включил заднюю и прямо в меня! Но, славо Богу, в последний момент он всё-таки, наверное, решил взглянуть в зеркало заднего вида. А тоже с семьей, с маленьким ребенком...

mamki
(наш человек)
12/07/2005 15:09
Re: УВАЖАЙТЕ ВЕЛОСИПЕДИСТОВ!!!

По сути согласна. Но не так резко. Опасность для ребенка была создана большая.

Каргуша
(старожил)
12/07/2005 15:45
Re: УВАЖАЙТЕ ВЕЛОСИПЕДИСТОВ!!!

Между Сестрорецком и Зеленогорском даже спортсмены во время тренировки едут ЗА спец. машиной

Ольга Степочкина
(наш человек)
13/07/2005 03:02
Re: УВАЖАЙТЕ ВЕЛОСИПЕДИСТОВ!!!

Mumi
"Между Сестрорецком и Зеленогорском даже спортсмены во время тренировки едут ЗА спец. машиной "
Неа ПЕРЕД. Только сегодня любовалась

Кле0
"Велосипед не может быть равным участником автомобильного потока хотя бы потому, что: не имеет ни поворотников, ни зеркал заднего/бокового вида, следовательно не может оценивать ситуацию на дороге и сообщать окружающим о намерении повернуть или затормозить. "
Во-первых, я и не говорю, что велосипедист и автомобилист равноправные участники движения (хотя оба они имеют право ехать по проезжей части), а говорю о том, что если велосипедист более уязвим, то соответственно автомобилист должен это учитывать. Во-вторых, оборудовать велосипед заркалом заднего вида стоит 150 руб (у меня такое есть - суперская вещь!), а показывать повороты велосипедист должен жестами (как регулировщик).

Всем
Вообще-то, речь здесь не о том, ездить мне с ребенком на велосипеде или нет. Речь о том, что порабы уже превращаться в цивилизованую страну... Велосипедов сейчас продается очень много, веломагазины этим летом раскручиваются по полной. Так что и на дорогах велосипедистов станет больше. Надеюсь, что этот факт спровоцирует водителей все-таки более внимательно следить за дорогой и обращать внимание не только на автотранспорт но и на велосипедистов. Мой призыв к водителям уважать велосипедистов, это побуждение к тому, чтобы Вы садясь завтра за руль, чтобы ехать на работу, вспомнили этот топик.


Natty
(элита)
13/07/2005 09:37
Re: УВАЖАЙТЕ ВЕЛОСИПЕДИСТОВ!!!

Цитирую:

Вообще-то, речь здесь не о том, ездить мне с ребенком на велосипеде или нет. Речь о том, что пора бы уже превращаться в цивилизованую страну...




Оля, ну если ты готова рискнуть своей жизнью и жизнью ребенка, чтобы превратить нас в цивилизованную страну, то это твой выбор...

Лично я на велосипед не сяду ни в городе, ни на оживленной трассе в области - это только для экстремалов и самоубийц, а у меня ребенок маленький... А уж чтобы с ребенком так ездить - это бы даже в голову не пришло.

А вот за рулем я велосипедистов откровенно боюсь - увы, в массе они тоже совершенно нецивилизованы. К сожалению, их сейчас ОЧЕНЬ МНОГО в центре города, правил они не знают АБСОЛЮТНО .


Muha
(элита)
13/07/2005 10:36
Re: УВАЖАЙТЕ ВЕЛОСИПЕДИСТОВ!!!

Иногда еще между.-))))) Между Сестрорецком и Зеленогорском есть хотя бы дорожка велосипедная. По ней и катаемся - туда-сюда. Главное - на нее попасть, чтобы на 39 км нас не сбили.

Существо
(элита)
13/07/2005 14:33
Re: УВАЖАЙТЕ ВЕЛОСИПЕДИСТОВ!!!

Оль, я вот вчера вечером ехала с работы на дачу объезжая велосипедистов. И таки СФОРМУЛИРОВАЛА (для себя по крайней) мере в чем их беда и почему, как ни уважай их, и не оберегай, всетаки сильно раздражает человек на велосипеде на авто-трассе. Итак:
Какая езда на авто самая безопасная - внутри потока со сокростью потока. Когда возникает потенциальная опасность - когда начинаются какие-либо маневры. Делаем вывод - объезд препятствия движущегося в твоем ряду - потенциально аварийноопасная ситуация!!!! Т.е. пойми - велосипедист движется в _автомобильном_ряду_ не со скоростью потока автомобилей - значит, чтобы он не был аварийноопасной помехой - он должен ехать в ОТДЕЛЬНОМ РЯДУ. Иначе он рискует аварией с КАЖДОЙ объезжающей его машиной (которая либо вынжудена выезжать на встречную полосу, либо в соседний ряд, который тоже заполнен автомобилями)
Еще раз - каждый автомобиль, объезжая велосипедиста, делает маневр, что само по себе повышает риск аварии!!!


Kaktus
(активный участник)
13/07/2005 14:58
Re: УВАЖАЙТЕ ВЕЛОСИПЕДИСТОВ!!!

Вставлю свои 5 копеек, отвечу под ником жены.
если машина едет ровно по ряду, и не прижимается к правому краю, то велосипедист ей НЕ как не мешает (естественно, при условии что и сам велосипедист едет "адекватно"). Часто наблюдаю ситуацию когда машина едет, прижавшись к правому краю, не смотря на то что ее полоса свободная, и не что не мешает ехать ровно.
А поворот направо? Почему машина считает, что Я ее должен пропустить, двигаясь при этом прямо? Хотя она пересекает мою полосу движения.
А подрезания передо мной к обочине?
Выезд на главную дорогу или пересечение ее, не пропустив меня - движущегося по ней.
И можно перечислять очень долго.
ИМХО Самая большая проблема всех участников движения - это отсутствие элементарной вежливости по отношению друг к другу и не только к велосипедистам. Каждый день езжу на велосипеде на работу из Шушар в район ФинБана, и каждый день вижу ТАКИЕ чудеса на дорогах, что просто диву даюсь. И со стороны велосипедистов и со стороны машин.
И пока народ на дороге будет относится друг к другу так, как будто все ему должны, такие ситуации будут продолжаться бесконечно.
Высказался может и сумбурно, но по теме


Существо
(элита)
13/07/2005 16:48
Re: УВАЖАЙТЕ ВЕЛОСИПЕДИСТОВ!!!

Ну, знаете... "никак не мешает"... - оно, конечно, понятно - машина железная, но все-таки некое пространство при обгоне должно быть между объектами. Фактически велосипедист занимает полполосы, даже если он сам этого не ощущает

Tanusha
(участник)
13/07/2005 17:06
Re: УВАЖАЙТЕ ВЕЛОСИПЕДИСТОВ!!!

"Часто наблюдаю ситуацию когда машина едет, прижавшись к правому краю, не смотря на то что ее полоса свободная, и не что не мешает ехать ровно."

Что значит ЕЕ полоса свободна. По правилам дорожного движения запрещено занимать левый ряд при свободном правом. А полоса велосипелиста в таком случае велосипедная дорожка?

А поворот направо? Почему машина считает, что Я ее должен пропустить, двигаясь при этом прямо? Хотя она пересекает мою полосу движения.

Машина не считает, машина едет, она железная. Можно ссылку на ПДД по которой водитель машины должен Вас пропустить.

А поворот направо? Почему машина считает, что Я ее должен пропустить, двигаясь при этом прямо? Хотя она пересекает мою полосу движения.
В таком случае что - авария?

ИМХО Самая большая проблема всех участников движения - это отсутствие элементарной вежливости по отношению друг к другу и не только к велосипедистам. Каждый день езжу на велосипеде на работу из Шушар в район ФинБана, и каждый день вижу ТАКИЕ чудеса на дорогах, что просто диву даюсь. И со стороны велосипедистов и со стороны машин.

Культура вождения воспитывается огромными штрафами для машины за непропускание пешехода на переходе и для пешеходов за переход улицы в неположенном месте, а также строительством велосипедных дорожек.


denis
(ветеран)
13/07/2005 19:29
Re: УВАЖАЙТЕ ВЕЛОСИПЕДИСТОВ!!!

Цитирую:

Какая езда на авто самая безопасная - внутри потока со сокростью потока. Когда возникает потенциальная опасность - когда начинаются какие-либо маневры. Делаем вывод - объезд препятствия движущегося в твоем ряду - потенциально аварийноопасная ситуация!!!!




Ничего подобного - самая безопасная езда это когда ты едешь один, а вокруг никого. Так что следуя вашей логике - все остальные машины вас также должны раздражать.

На самом деле всё просто - нужно только понять, что велосипедист имеет такое же право здесь ехать, как и вы.

Цитирую:

Ну, знаете... "никак не мешает"... - оно, конечно, понятно - машина железная, но все-таки некое пространство при обгоне должно быть между объектами. Фактически велосипедист занимает полполосы, даже если он сам этого не ощущает




Так почему бы вам не подождать, и обогнать велосипедиста нормально - сместившись влево настолько, на сколько нужно?
Ну понятно, что велика честь. Только так честно и скажите, без излишниго глубокомыслия по поводу неудобства велосипедистов на дороге.


denis
(ветеран)
13/07/2005 19:35
Re: УВАЖАЙТЕ ВЕЛОСИПЕДИСТОВ!!!

Ваш пост замечательный пример того, почему в россии херово на дорогах и водителям и велосипедистам.

Существо
(элита)
13/07/2005 19:35
Re: УВАЖАЙТЕ ВЕЛОСИПЕДИСТОВ!!!

Денис, вы вырвали фразы из контекста разговора и зачем-то по-своему их домыслили. Акценты надо было расставить совсем по-другому (как в известной фразе "казнить нельзя помиловать")

denis
(ветеран)
13/07/2005 19:37
Re: УВАЖАЙТЕ ВЕЛОСИПЕДИСТОВ!!!

Так что же вам тогда мешает ответить на мой вопрос.

Существо
(элита)
13/07/2005 19:38
Re: УВАЖАЙТЕ ВЕЛОСИПЕДИСТОВ!!!

Ну, давайте и я вам "в ухо дам"... нет, ладно, воздержусь - буду умнее

luscha
(частый гость)
13/07/2005 19:39
Re: УВАЖАЙТЕ ВЕЛОСИПЕДИСТОВ!!!

А я бы купила недорогой велосипед(см. объявление в куплю-прдам для взрослых).

Valentinych
(активный участник)
13/07/2005 19:41
Re: УВАЖАЙТЕ ВЕЛОСИПЕДИСТОВ!!!

ннп

какая-то странная логика стала проскакивать в обсуждении.
Высказывание 1: "Велосипедтистов-идиотов развелось очень много. Мне они мешают."
Высказывание 2: "Я Вам не рекомендую ездить на велосипеде. Вы что - сумасшедшая!!"
Объясните мне, может я туплю, как можно из первого высказывания вывести второе?
По-моему, если только так, "велосипедистов-идиотов много, поэтому я тоже буду их подрезать, давить, поэтому ВАМ я не рекомендую выезжать на велосипеде, т.к. встретите вдруг меня - не дай Бог задавлю".


И еще.
Давайте уж различать вопрос о том, как нам всем вместе сделать безопастной езду и автомобилистов и велосипедистов. И вопрос о том, стоит ли мне велосипедисту-любителю, у которого нет собственной машины сопровождения с мигалками и собственного трека, так вот мне кататься на велосипеде или нет. По-моему автор изначально не это спрашивала...
А то что риск, или не риск, я думаю все понимают - взрослые люди. Вопрос-то в том, можно ли так сделать, чтобы риск меньше стал.

PS:
Хотя скорее всего еще долго все останется также и тут дело не в вело-дорожках...


denis
(ветеран)
13/07/2005 19:41
Re: УВАЖАЙТЕ ВЕЛОСИПЕДИСТОВ!!!

Кстати по поводу велосипедных дорожек, о которых все так переживают - копирую свой пост из курилки:

На самом деле, как уже написал Ленин, например в Германии велосипедных дорожек хоть и много, но есть они далеко не везде. И вот если дорожки нет, велосипедисты едут по проезжей части (часто достаточно узкой). А автомобилисты спокойно - за ними, и начинают обгонять только когда появляется стопроцентная возможность безопасного обгона. А если такой возможности нет то едут с черепашьей скоростью и особо не переживают. И ничего, еще никто не умер от того что приехал на полминуты позже.

В россии же, понятное дело, если едешь на машине, значит крутой, и нефиг тебе мешать на каком-то велосипеде.

Вообще это заметно, какие в России люди нервные, и как друг друга готовы растерзать по малейшему поводу. Почему бы один раз не попробывать просто поехать за велосипедом и обогнать его только, когда это будет безопасно?


denis
(ветеран)
13/07/2005 19:45
Re: УВАЖАЙТЕ ВЕЛОСИПЕДИСТОВ!!!

Цитирую:

буду умнее





Хорошо, если будете умнее - спрашиваю еще раз:

Так почему бы не подождать, и обогнать велосипедиста нормально - сместившись влево настолько, на сколько нужно?


Существо
(элита)
13/07/2005 19:46
Re: УВАЖАЙТЕ ВЕЛОСИПЕДИСТОВ!!!

Ну и занудство пошло.. А я оттуда же повторю - мою знакомую в спокойной Финляндии (в Хельсинки) сбила машина с велосипеда. Сделаем такой вывод - ездить можно везде, кроме России и Финляндии
Или это все-таки везде опасно? По описанной выше причине - вынужденных маневров?


Существо
(элита)
13/07/2005 19:48
Re: УВАЖАЙТЕ ВЕЛОСИПЕДИСТОВ!!!

НИ ПОЧЕМУ. Так и надо сделать. Но я в той фразе говорила НЕ ОБ ЭТОМ - я возражала на высказывание, что велосипед не помеха. Ну, читайте дискуссию, чтоб не флеймить и так тема уже "уплыла"...

Птица
(элита)
13/07/2005 19:52
Re: УВАЖАЙТЕ ВЕЛОСИПЕДИСТОВ!!!

Совершенно согласна!
Велосипедиста ведь впритирку не обгонешь. А что, если он испугается такого маленького расстояния, вильнет ВПРАВО, съедет на обочину и завалится на проезжую часть, как в уже описанном ранее случае? На нем же не написано, что он психически и физически устойчив! У нас, к сожалению, на велосипеде может ездить кто угодно, хоть грамотный и опытный участник движения, хоть чайник, хоть псих, хоть пьяный. Понятно, что и за рулем машины может оказаться чайник или псих, но тот хотя бы железкой своей посудины защищен. А велосипедист вообще "голый"! А если еще и ребенок схзади на багажнике! Мало ли чего РЕБЕНОК может испугаться, резко дернуться, испугать родителя.... Поэтому в любом случае поток машин будет стараться обойти велосипедиста с некоторым запасом. Поэтому в любом случае при плотном движении на узкой трассе велосипедист - это очень опасное препятствие для каждой проезжающей машины. Хочет этого велосипедист или нет. Начните уважать себя и окружающих сами! Не лезьте под колеса, не создавайте опасных ситуаций - тогда и вас будут уважать.
И, Оля, я совершенно согласна, что принципы и права - это всё круто, но жизнь и здоровье Витьки в тысячу раз важнее конкретно этих правил и принципов!


denis
(ветеран)
13/07/2005 19:59
Re: УВАЖАЙТЕ ВЕЛОСИПЕДИСТОВ!!!

Цитирую:

мою знакомую в спокойной Финляндии (в Хельсинки) сбила машина с велосипеда. Сделаем такой вывод - ездить можно везде, кроме России и Финляндии




Ну в финляндии и людей тоже сбивают и аварии случаются.

Но ездить на велосипеде в России нельзя не cтолько потому, что сбивают велосипедистов (могут сбить везде). А потому что отношении к ним в России, как в посте Тануши и других. И то что сбивают велосипедистов в россии на порядки больше чем в европе - следствие этого.
но в принципе это и без меня все знайют.


racoon
(элита)
13/07/2005 20:26
Re: УВАЖАЙТЕ ВЕЛОСИПЕДИСТОВ!!!

пока читала вспомнилось.. еду в субботу с дачи в город по песочному шоссе... навстречу толпа машин на отдых едет... в город народу едет мало.. но встречаются.. еду спокойно - ребенка везу... догоняю группу "в полосатых купальниках"... 4 девушки едут на велосипедах равномерно распределившись по проезжей части... пока я дождалась возможности их объехать по встречной за мной машин 10 скопилось... и все тащились со скоростью 10 км в час... ни одной велосипедистке не пришло в голову распределиться вдоль обочины...
еще пример... еду по кольцевой от культуры до выборгского... народу прилично.. товарисчи на велосипедах зажигают по трассе... классная велосипедная дорожка, где народ ИМЕЕТ ПРАВО ехать больше 100 км в час
а сколько раз мне под колеса велосипедисты бросались, объезжая кого-то стоящего у тротуара...
и после этого можно сколько угодно говорить о том, что велосипедист - это такой же участник движения как и автомобиль.... все равно я от них держусь подальше, потому что БОЮСЬ - они непредсказуемы!!! и мотоциклы боюсь вместе с мотороллерами!!!
а с другой стороны я не поеду на велосипеде по шоссе или по крупным улицам.. хотя бы из элементарного чувства сострадания по отношению к другим водителям...


Ленин
(старожил)
13/07/2005 20:46
Re: УВАЖАЙТЕ ВЕЛОСИПЕДИСТОВ!!!

Цитирую:

А поворот направо? Почему машина считает, что Я ее должен пропустить, двигаясь при этом прямо? Хотя она пересекает мою полосу движения.

Машина не считает, машина едет, она железная. Можно ссылку на ПДД по которой водитель машины должен Вас пропустить.





п. 13.1 ПДД:

13.1. При повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает, а также велосипедистам, пересекающим ее по велосипедной дорожке.

То, что велосипедной дорожки нет, ничего не меняет.

Цитирую:

Культура вождения воспитывается огромными штрафами для машины за непропускание пешехода на переходе и для пешеходов за переход улицы в неположенном месте, а также строительством велосипедных дорожек.




Культура наличием/отсутствием дорожек не определяется и не воспитывается. Просто дорожки делают жизнь проще. А вот штрафы, да, помогают воспитанию.


Marina&Co
(наш человек)
14/07/2005 01:42
Re: УВАЖАЙТЕ ВЕЛОСИПЕДИСТОВ!!!

Цитирую:


Marina1978 "Я бы сделала выводы и ездила с ребенком по спокойным и неопасным дорогам"
Я буду премного благодарна, если Вы мне подскажете, где есть такие дороги протяженностью ну хотябы км 20-40 и как до них добраться из центра города с велосипедом. Я серьезно. Хочется вывезти ребенка на природу, но безопасных мест все меньше и меньше.





Вижу только один вариант - доезжать до спокойных мест на машине,а дальше... по обстоятельствам.


Tanusha
(участник)
14/07/2005 09:49
Re: УВАЖАЙТЕ ВЕЛОСИПЕДИСТОВ!!!

Цитирую:

Ваш пост замечательный пример того, почему в россии херово на дорогах и водителям и велосипедистам.




А что, разве это неправда?


Tanusha
(участник)
14/07/2005 10:18
Re: УВАЖАЙТЕ ВЕЛОСИПЕДИСТОВ!!!

Цитирую:


Но ездить на велосипеде в России нельзя не cтолько потому, что сбивают велосипедистов (могут сбить везде). А потому что отношении к ним в России, как в посте Тануши и других.




А какое у меня проскальзывает отношение водителей к велосипедистам? Только такое же как у велосипедистов к водителям, пешеходов к водителям и водителям к пешеходам.
Я отлично знаю, что на нерегулируемом пешеходном переходе меня машина обязана пропустить, но я 200 раз пропущу все машины от греха подальше, несмотря на то, что я права, потому что я менее защищена чем машина. Велосипедист защищен не больше пешехода (ненамного больше), инстинкт самосохранения должен быть больше принципиальности.

Ленин вы писали То, что велосипедной дорожки нет, ничего не меняет. . Не буду спорить, поскольку не уверена на 100%. Но все же, если пешеходного перехода для пешехода нет это тоже ничего не меняет? По-моему эти категории одного веса и значения.


Kaktus
(активный участник)
14/07/2005 10:36
Re: УВАЖАЙТЕ ВЕЛОСИПЕДИСТОВ!!!

на один Ваш вопрос уже ответили выше, отвечу на остальные:
Цитирую:

Что значит ЕЕ полоса свободна. По правилам дорожного движения запрещено занимать левый ряд при свободном правом



Я не чего не говорил про левый ряд, насколько мне позволяет судить мой опыт - полоса для движения транспорта несколько шире габаритов автомобиля, и не чего не мешает водителю смещаться чуть левее, в ПРЕДЕЛАХ полосы, тем более когда он видит что на дороге велосипедист

Цитирую:

А поворот направо? Почему машина считает, что Я ее должен пропустить, двигаясь при этом прямо? Хотя она пересекает мою полосу движения.
В таком случае что - авария?




ДА авария! по статистике ДТП с участием велисипедистов (такая статистика есть, и она ведеться клубом ВелоПитер)
База ДПТ ВелоПитера
это одна из самых распространненых аварий. Я еду на велосипеде со скоростями более 20 - 25 км/ч, и остановиться мгновенно не могу, а машина по чемуто считает что велосипед это аппарат с возможностью мгновенной остановки, и каждый водитель мнет себя шумахером. Сам неоднократно попадал в такие ситуации, вроде пока обходилось (ттт). Особенно неприятно когда так ведет себя длиннющая фура, от которой просто так не уйдешь.


Maша
(старожил)
14/07/2005 10:44
Re: УВАЖАЙТЕ ВЕЛОСИПЕДИСТОВ!!!

Цитирую:

Цитирую:

А поворот направо? Почему машина считает, что Я ее должен пропустить, двигаясь при этом прямо? Хотя она пересекает мою полосу движения.

Машина не считает, машина едет, она железная. Можно ссылку на ПДД по которой водитель машины должен Вас пропустить.





п. 13.1 ПДД:

13.1. При повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает, а также велосипедистам, пересекающим ее по велосипедной дорожке.

То, что велосипедной дорожки нет, ничего не меняет.





нет уж позвольте. Меняет очень многое. Если мы позиционируем велосипед как транспортное средство, то он должен при движении прямо заблаговременно перестроиться в тот ряд, который едет прямо, дабы не создавать помеху тем, кто поворачивает направо.


Flower
(наш человек)
14/07/2005 10:50
Re: УВАЖАЙТЕ ВЕЛОСИПЕДИСТОВ!!!

угу, ещё показать рукой, в какую полосу\сторону он собрался.
Что то я ни разу не видела, чтобы велосипедист показывал руками что либо...
И вспоминаю фразу инструктора по вождению:
Люба! Опасайся велосипедистов так же как и пешеходов, они тоже очень часто любят броситься под машину...


Taniel
(активный участник)
14/07/2005 10:55
Re: УВАЖАЙТЕ ВЕЛОСИПЕДИСТОВ!!!

А я как-то видела безумного велосипедиста, ехавшего по центру проезжей части, и махающего руками (ну, типа направления движения показывал), очень смешно выглядело, но вместе с тем страшно...

Tanusha
(участник)
14/07/2005 11:34
Re: УВАЖАЙТЕ ВЕЛОСИПЕДИСТОВ!!!

Извините не удержалась - из Вашей ссылки:

ДТП происходили по вине:

По вине водителей: Погибло 1, Ранено 22
По вине велосипедистов Погибло 2 Ранено 35

Я не понимаю почему Вы нападаете только на водителей, согластно официальным данным в авариях виноваты и те и другие, причем водители не в большинстве раз.


Natty
(элита)
14/07/2005 11:36
Re: УВАЖАЙТЕ ВЕЛОСИПЕДИСТОВ!!!

Я вот еще подумала:

Бывают велосипедисты и велосипедисты.

Я, например, совершенно спокойно отношусь к поджарым велосипедистам на спортивных велосипедах, в касках, со светоотражателями и т.д. Наверно, многие из них профессиональные спортсмены - они ездят уверенно, не "виляют" на дороге, хорошо знают ПДД, подают сигналы поворота, не бросаются под колеса и точно знают, куда едут. Их вполне можно считать равноправными участниками двежения (ИМХО).

Но пожилые люди, родители с детьми, подростки на велосипедах - без сигналов, светоотражателей, знаков, на "виляющих" велосипедах, без знания ПДД на центральных трассах - это не ужас, а ужас-ужас-ужас. Они гораздо опаснее пешеходов! Я их не то что уважаю, я делаю все, чтобы они нашли свою судьбу на дороге где-нибудь вдали от нашей машины - пропускаю, медленно еду сзади и т.д.

Я бы ввела какую-нибудь упрощенную сдачу ПДД (например, только теорию) для велосипедистов...


KuzyaKa
(активный участник)
14/07/2005 11:53
Re: УВАЖАЙТЕ ВЕЛОСИПЕДИСТОВ!!!

ППКС!
Тоже самое хотела написать!
Каждый день наблюдаю такого спортивного молодого человека на велосипеде по дороге на работу. Наблюдать за его ездой одно удовольствие!

А так, я велосипедистов уважаю, но боюсь!


Kaktus
(активный участник)
14/07/2005 13:02
Re: УВАЖАЙТЕ ВЕЛОСИПЕДИСТОВ!!!

я не нападаю, я защищаюсь Я писал, что проблемы на дорогах вещь обоюдная, и орлов хватает и там и там. Сам несколько раз догонял братьев велосипедистов и высказывал им свое . А делать крайними велосипедистов тоже не надо.
И конечно же соглашусь с Natty


Ленин
(старожил)
14/07/2005 13:23
Re: УВАЖАЙТЕ ВЕЛОСИПЕДИСТОВ!!!

Цитирую:

Цитирую:

То, что велосипедной дорожки нет, ничего не меняет.




нет уж позвольте. Меняет очень многое. Если мы позиционируем велосипед как транспортное средство, то он должен при движении прямо заблаговременно перестроиться в тот ряд, который едет прямо, дабы не создавать помеху тем, кто поворачивает направо.




Неважно как мы его позиционируем, есть ПДД, которые предписывают двигаться только по правой полосе или обочине (п. 24.2 ПДД):

24.2. Велосипеды, мопеды, гужевые повозки (сани), верховые и вьючные животные должны двигаться только по крайней правой полосе в один ряд возможно правее. Допускается движение по обочине, если это не создает помех пешеходам.

А как по-вашему должен поступать велосипедист в этом случае? Ситуация вполне рядовая и должен существовать правильный способ это делать.


Floresti
(чукотская девушка)
14/07/2005 13:26
Re: УВАЖАЙТЕ ВЕЛОСИПЕДИСТОВ!!!

Ну просто ППКС

Hoggi
(ветеран)
14/07/2005 13:29
Re: УВАЖАЙТЕ ВЕЛОСИПЕДИСТОВ!!!

Мой муж недавно сбил велосипедиста.
Два мальчика лет по 13 ехали по обочине. Один из них внезапно решил пересечь дорогу и резко повернул влево, на дорогу он не смотрел, машину мужа, видимо, не заметил. Пацану очень повезло, мой муж снизил скорость, собирался остановиться и муж успел уйти на встречку, встречка была свободна. Велосипед он задел, пацан упал, но отделался синяками, упал удачно.
Вто таких я боюсь. Мальчик этот ПДД не знал и вообще не понятно о чем думал выезжая на трассу.


Ленин
(старожил)
14/07/2005 13:32
Re: УВАЖАЙТЕ ВЕЛОСИПЕДИСТОВ!!!

Цитирую:

Но все же, если пешеходного перехода для пешехода нет это тоже ничего не меняет? По-моему эти категории одного веса и значения.




Да, и в случае пешехода это почти ничего не меняет. ПДД, п. 4.3:

4.3. Пешеходы должны пересекать проезжую часть по пешеходным переходам, в том числе по подземным и надземным, а при их отсутствии - на перекрестках по линии тротуаров или обочин.

При отсутствии в зоне видимости перехода или перекрестка разрешается переходить дорогу под прямым углом к краю проезжей части на участках без разделительной полосы и ограждений там, где она хорошо просматривается в обе стороны.


Kaktus
(активный участник)
14/07/2005 14:10
Re: УВАЖАЙТЕ ВЕЛОСИПЕДИСТОВ!!!

не путайте два понятия по классификации Natty
Мы говорим о взрослых и адекватных людях ездящих на велосипедах, а не о 13 летних мальчиках. Посадите его за руль автомобиля, он вам и не то натворит


Лизанька
(наш человек)
14/07/2005 17:37
Re: УВАЖАЙТЕ ВЕЛОСИПЕДИСТОВ!!!

Маш, полностью согласна. Я велосипедистов не обтижаю и уважаю - но я их панически боюсь...

Kaktus
(активный участник)
14/07/2005 17:52
Re: УВАЖАЙТЕ ВЕЛОСИПЕДИСТОВ!!!



Мулечка
(старожил)
14/07/2005 18:03
Re: УВАЖАЙТЕ ВЕЛОСИПЕДИСТОВ!!!

Слушайте, я офигеваю, о чем вообще спор? Я вот и автомобилист со стажем, и велосипедист с ним же И с детьми мы с мужем ездим каждый день, и довольно далеко, и по разным дорогам. Я, когда за рулем, ДИКО боюсь мотоциклов и велосипеды, когда на велосипеде, боюсь машин... И это НОРМАЛЬНО. Делая выводы из своих страхов я всегда за рулем максимально освобожу дорогу велосипедисту и иже с ним, в крайнем случае приторможу, и наоборот, слезу с велосипеда и поведу его в руках по тратуару или обочине, если движение меня насторожит. Ну неужели это так сложно? А что касается рисков, то на улицу выходить весьма рискованно, ограбить, убить могут, да и в квартире оставаться опасно, а вдруг сосед-алкаш пожар устроит? А придурков везде полно, и водителей, и пешеходов...

Tanusha
(участник)
14/07/2005 18:08
Re: УВАЖАЙТЕ ВЕЛОСИПЕДИСТОВ!!!

Цитирую:

При отсутствии в зоне видимости перехода или перекрестка разрешается переходить дорогу под прямым углом к краю проезжей части на участках без разделительной полосы и ограждений там, где она хорошо просматривается в обе стороны.




А еще есть перекрестки , где есть знак пешеходам переход запрещен. Что в этом случае делает велосипедист?

Я не понимаю что Вы хотите доказать - что велосипедист имеет право ездить? Если Вы уверены и знаете правила ездите - каждый у нас свободен решить что делать ему в рамках закона,каждый сам отвечает за себя. По Вашей же статистике велосипедисты больше дорогу не уступают машинам, чем машины велосипедистам. Если Вы сейчас напишите еще 10 сообщений что-то изменится и все станут вежливыми и культурными? Пропаганда на ЛВ не приведет ни к чему только потому я уверена никто из здесь находящихся за велосипедистами не гоняется, намеренно не подрезает, а только их боится или как-бы помягче опасаются.


Ленин
(старожил)
14/07/2005 19:07
Re: УВАЖАЙТЕ ВЕЛОСИПЕДИСТОВ!!!

Цитирую:

А еще есть перекрестки , где есть знак пешеходам переход запрещен. Что в этом случае делает велосипедист?




Если он едет, а не идёт пешком, то продолжает ехать. Разве неверно?

Мне просто кажется (почти очевидно), что многие водители, в том числе в этом топике, плохо знают ПДД.

Я окончил автошколу 2,5 года назад, с тех пор почти не водил машину, порядком подзабыл ПДД. Но я чётко помню несколько простых вещей: почти везде автомобиль должен пропускать пешеходов и велосипедистов. И это по одной простой причине: именно автомобили представляют источник повышенной опасности (куда в большей степени, чем велосипеды). Кстати, в Европе я это вижу в действии.

То, что для многих здесь всё это неочевидно и нуждается в подкреплении конкретными ссылками на ПДД, показывает, что есть большая проблема у водителей с пониманием ситуации. Разумеется, велосипедисты тоже не сахар, многие нарушают ПДД, но не нужно всё валить на них.


LOLA
(элита)
15/07/2005 01:02
Re: УВАЖАЙТЕ ВЕЛОСИПЕДИСТОВ!!!

Цитирую:

А как по-вашему должен поступать велосипедист в этом случае? Ситуация вполне рядовая и должен существовать правильный способ это делать.




Это про то, когда велосипедист едет прямо по правой полосе, а машина, двигающаяся рядом (по правой же полосе) хочет повернуть направо....

Лично я в таких ситуациях в итоге запрыгиваю на тротуар, слезаю с велосипеда и перехожу дорогу вместе с пешеходами, потом залезаю на велосипед и спрыгиваю с тротуара. ОЧЕНЬ неудобно. При этом, автомобилисты отказываются воспринимать меня пешеходом (а когда я веду велосипед рядом с собой, то я пешеход!) и пытаются на меня наехать. Подобным же образом они поступают и с обычными пешеходами, но, когда я иду с велосипедом это происходит ГОРАЗДО чаще.

Я не против того, чтобы велосипедисты сдавали бы экзамены прежде чем садиться за руль и выезжать в город. Но отношение к нам (к нам!) все равно от этого вряд ли измениться. Дело тут не в этом и, как уже говорилось выше, не в наличии/отсутствии у нас велосипедных дорожек.


Tanusha
(участник)
15/07/2005 09:51
Re: УВАЖАЙТЕ ВЕЛОСИПЕДИСТОВ!!!

ОК, если водители плохо знаю ПДД, у них проблемы с пониманием ситуации, то почему в авариях между велосипедистами и водителями, число аварий в которых виноваты велосипедисты в два раза превышает число аварий, в которых виноваты водители?

Kaktus
(активный участник)
15/07/2005 10:05
Re: УВАЖАЙТЕ ВЕЛОСИПЕДИСТОВ!!!

Цитирую:

ОК, если водители плохо знаю ПДД, у них проблемы с пониманием ситуации, то почему в авариях между велосипедистами и водителями, число аварий в которых виноваты велосипедисты в два раза превышает число аварий, в которых виноваты водители?




а потому что, во многих случаях при аварии с велосипедистом в которых не прав водитель, он просто УЕЗЖАЕТ! почитайте сводки новостей, очень часто разыскиваются свидетели наезда на велосипедиста, водитель с места происшествия скрылся. А нет двух сторон участников - нет и статистики, т.к. просто словам велосипедиста верить не кто не будет. А вот если авария по вине велосипедиста, тут конечно водитель остановится, и зарегистрирует аварию. Надо же страховку получать... Вот вам и статистика