MEG
(активный участник)
03/06/2005 10:22
Если ребенка 2-х лет дернет током 220 - это не смертельно?

Мой 2-х летний сын ковыряется в розетке! Я, естественно, волнуюсь. Заглушку на это розетку поставить нельзя, т.к. в розетке тройник, а втройнике переходник - больше розеток в комнате нет поэтому вся разводка идет от этой. Он все время вытаскивает тройник и пытется его засунуть обратно - ему это очень нравится - собирать-разбирать нашу систему. Боюсь, что рано или поздно его дернет током (тьфу, тьфу). Если это не смертельно, то, может, хоть лезть не будет? Какие могут быть последствия ?

Olia
(активный участник)
03/06/2005 10:28
Re: Если ребенка 2-х лет дернет током 220 - это не смертельно?

если догадается вставить металлический предмет (например, ножницы) и взять их двумя руками, то может быть смертельно...

а нельзя с помощью кабель-канала перенести розетку выше его роста?


_Радость_
(элита)
03/06/2005 10:37
Re: Если ребенка 2-х лет дернет током 220 - это не смертельно?

У меня вставил, потерянную бабушкой шпильку... ПО счастью... отделался ожогом. Сильным, надо сказать. Час крику, я носилась с ним на руках по комнате. ТОгда еще совсем мелкая Полинка в это же время кричала голодная... Жуть... Теперь розетки обходит стороной и Полинку не пускает.

Тритониха
(наш человек)
03/06/2005 10:56
Re: Если ребенка 2-х лет дернет током 220 - это не смертельно?

Если на мокром стоять, то даже 220 мало не покажется.

Еще у всех так сказать, способность выдержать удар током разная... могут судороги быть и нарушения сердечного ритма.


Короче, детей к розеткам подпускать нельзя категорически. Ребенок может догадаться на язык попробовать и мало ли что еще...


Как вариант можно мебель попробовать передвинуть, чтобы нельзя было за неё зелезть.


VeraM
(ветеран)
03/06/2005 10:58
Re: Если ребенка 2-х лет дернет током 220 - это не смертельно?

Одну единственную розетку в комнате мы заставили стульями, иногда столом, в общем постоянно какой-то мебелью. Вскоре дочь забыла о ее существовании.

Marvel
(элита)
03/06/2005 11:02
Re: Если ребенка 2-х лет дернет током 220 - это не смертельно?

Купите малыше розетку, установите ее на дощечку и выдайте не нужный тройник, пусть малыш втыкает и вытыкает с удовольствием (и безопасно и полезно – моторику развивает)

На эту же дощечку можно и выключатель добавить.

А от рабочей розетки его оградить нужно. Может коробкой (лучше деревянной) эту конструкцию закрыть (не красиво, но практично)


MEG
(активный участник)
03/06/2005 11:36
Re: Если ребенка 2-х лет дернет током 220 - это не смертельно?

Недействующий тройник ему не интересен. Я это пробовала уже. Ему надо видеть результат своих трудов - выдернул - лампочку не включить, вставил обратно - лампочка горит. И не закрыть ее никак - подурацки расположена - на самом видном месте и не низко, и не высоко. Кричали на него, ругали, а как мы отвернемся - он за розетку. Да-а, все серьезней, чем я думала. Меня просто дергало током пару раз в жизни так, вроде, ничего. Вот я и думала, что, может, тряхонет маленько и все - больше не полезет. Нет, сильные ожоги нам не нужны, судороги - тем более. Будем думать что делать с розеткой.

Майя
(активный участник)
03/06/2005 11:49
Re: Если ребенка 2-х лет дернет током 220 - это не смертельно?

А истории о том, что из розетки высунется некто ужасный и съест ручку не прокатывают уже?

MEG
(активный участник)
03/06/2005 12:01
Re: Если ребенка 2-х лет дернет током 220 - это не смертельно?

Конечно же ему говорили, что ток вылезет и укусит и проч., но, представьте, если не вылезает и не вылезает? Он просто уже на эти истории не обращает внимания.

Оля_Смирнова
(элита)
03/06/2005 12:14
Re: Если ребенка 2-х лет дернет током 220 - это не смертельно?

От розетки кинуть провод выше по стене, там пристроить новую розетку, старую заменить заглушкой. А ребенку купить электронный конструктор с батарейкой и маленькой лампочкой. С таким тоже можно эксперименты проводить. Замени хотя бы розетку , поставь со шторками.

Olia
(активный участник)
03/06/2005 12:18
Re: Если ребенка 2-х лет дернет током 220 - это не смертельно?

вот-вот, я тоже хотела предложить сделать схему с лампочкой, выключателем и батарейкой - пусть эксперименты проводит

Krokodil
(участник)
03/06/2005 12:18
Re: Если ребенка 2-х лет дернет током 220 - это не смертельно?

Все зависит от того какие сосуды у Вашего ребенка, в каком состоянии он находится(возбужденное, спокойное) и еще некоторых физиологических факторов. Я бы перенесла розетку на недосягаемое расстояние - несколько часов работы и небольшие затраты и проблема решена - ни ожеги, ни кровоизлияния меня как профилактическая мера для того чтобы руки в розетку не совал не устраивают.

Наташкинс
(старожил)
03/06/2005 13:37
Re: Если ребенка 2-х лет дернет током 220 - это не смертельно?

Я не разрешаю играть с розетками категорически. Но вопрос ведь не в этом?
Есть такие специальные заглушки, тройник в них можно вставлять только отодвинув пластиковые заслонки, маленький ребенок как правило с такой системой не справляется, ну а с возрастом (я надеюсь) вы этот вопрос решите как-то еще.
Про смертельно-несмертельно, я бы на своем ребенке таких экспериментов не ставила


Ольга Степочкина
(наш человек)
03/06/2005 13:42
Re: Если ребенка 2-х лет дернет током 220 - это не смертельно?

У меня подруга работала в НИИ скорой помощи им.Джанилидзе, ужастиков нарассказывала кучу. Причем по ее мнению самые страшные травмы это травмы от электротока. Может и не сильно ударит, а может... (лучше и не думать). Уберите розетку - здоровье ребенка важнее.
И не надо мне доказывать, что это технически невозможно, обычный электрик из жека проведет всю процедуру за пол-часа и 300 руб.


ЮЛДУЗ
(ветеран)
03/06/2005 13:52
Re: Если ребенка 2-х лет дернет током 220 - это не смертельно?

Купите розетку со шторками и не мучайтесь

Lanushka
(хранитель)
03/06/2005 14:40
Re: Если ребенка 2-х лет дернет током 220 - это не смертельно?

у нас как раз - со шторками. вставить обратно вилку - никак... даже старшая до сих пор не справляется, хотя уже показывала - как

abx
(элита)
03/06/2005 14:45
Re: Если ребенка 2-х лет дернет током 220 - это не смертельно?

лучше не надо доводить до экспериментов. Сам не раз получал, как и все коллеги по тогдашней работе, но один раз молодого парня еле откачали, хотя словил те же 220. Просто неудачно совпало... Так что не дай Бог.

Олена
(элита)
03/06/2005 14:46
Re: Если ребенка 2-х лет дернет током 220 - это не смертельно?

У нас тоже со шторками. Даже папа с трудом вставляет вилку

violet
(элита)
03/06/2005 15:22
Re: Если ребенка 2-х лет дернет током 220 - это не смертельно?

Эксперименты лучше не ставить. Может убить.
Если влом менять розетку, то есть заглушки со шторками, видела такие в ЗМ на Славе.


MEG
(активный участник)
03/06/2005 16:39
Re: Если ребенка 2-х лет дернет током 220 - это не смертельно?

Спасибо. Напугали меня достаточно. Буду теребить нашего папу на замену розетки. У нас папа тяжелый на подъем в этом плане - второй год ремонт делаем на кухне...

ellav
(ветеран)
03/06/2005 22:29
Re: Если ребенка 2-х лет дернет током 220 - это не смертельно?

Прогресс сделал розетки недоступными большинству детей. Умирают лишь самые одаренные.

Steny
(элита)
04/06/2005 00:15
Re: Если ребенка 2-х лет дернет током 220 - это не смертельно?


Это про моего старшего!!!
У меня он в 2 года размотал на старом проводе изоленту (кто бы мог подумать) и его удалило током, когда он коснулся оголенных проводов. Отделался легким испугом. Были круглые глаза и недоумение часика пол. Теперь он изоленту не трогает и провода уважает, заодно и розетки, т.к. там "электричество кусается" - запомнил.

Инфа от мужа:
Если пол паркетный и ребенок хватается одной рукой, то вероятности, что его убьет нет. Только тряханет, но ожогов не должно быть. Если пол - линолеум, то последствия могут быть гораздо хуже.

Но я бы не стала эксперементировать на вашем месте. Нам просто крупно повезло! Меня потом дольше чем ребенка трясло от мысли о том, что могло случится.


tolm
(ветеран)
07/06/2005 20:12
Re: Если ребенка 2-х лет дернет током 220 - это не смертельно?

Добавлю, что безопасным для жизни (не приводящим к смерти) считается напряжение ниже 36 вольт. Но это всё опять-таки зависит от частоты тока, "схемы подключения" поражаемого и.т.д. Кстати, где гарантия того, что именно в тот момент, когда человек "подключится" к розетке в качестве нагрузки, напряжение в сети не скакнёт кратковременно, скажем, до 1000 вольт (трамвай проехал - искры на проводах - переходные процессы в сети).
Кстати, возможны ведь такие варианты: дёрнуло током (не убило) - отдёрнул руку - качнул шкаф - сверху упал тяжёлый предмет. Дай бог, упал просто рядом...
Так что мне кажется, что не нужно проводить подобные эксперименты.
Более того, "безопасную" (отключённую) розетку я бы ребёнку тоже не давал в качестве игрушки, потому как если можно играть с этой, то почему нельзя играть вон с той! :-(


abx
(элита)
07/06/2005 20:32
Re: Если ребенка 2-х лет дернет током 220 - это не смертельно?

>Если пол - линолеум, то последствия могут быть гораздо хуже.

Тем более, что можно случайно на что-нибудь "заземлиться" - батарея, труба, любой электроприбор, воткнутый в розетку, а это может быть совсем печально...


Lyalya
(элита)
08/06/2005 00:16
Re: Если ребенка 2-х лет дернет током 220 - это не смертельно?

Меня дергало, даже еще 2-х не было.. До сих пор помню, как вчера, и последствия, похоже ощущаются...

Asya_K
(элита)
08/06/2005 00:23
Re: Если ребенка 2-х лет дернет током 220 - это не смертельно?

Если сразу после удара током и не будет особых последствий, кроме возможных ожогов и стресса, они(последствия нехорошие) могут появиться позже со стороны нервной или сердечно-сосудистой системы...Описывать не буду, есть в любом справочнике по первой помощи...Нас ее сдавать на работе заставляли каждый год , т.к. допуск до 1000 вольт был...А вообще у нас и сознание теряли взрослые, так сказать, мужчины в самом расцвете сил, от удара током тех же 220в.

А дома у нас как-то дело с розетками проще обстоит, пока ребенок маленький был-все розетки были за диванами, а теперь уже и не интересны стали...Зато теперь вторая скоро пойдет - опять все прятать придется...


MEG
(активный участник)
08/06/2005 10:36
Re: Если ребенка 2-х лет дернет током 220 - это не смертельно?

Спасибо большое за отзывы - подчерпнула много нового. По поводу батареи - она как раз рядом. Батарея у нас долгое время была закрытта старой подушкой - чтобы случайно не ударился, но няня наша сказала, что это не эстетично и не гигиенично - в подущке могут завестись клещи и проч., она пачкается. Подушку я убрала, но теперь верну обратно - пусть будет не эстетично!

КлеоПатра
(гость)
08/06/2005 12:41
Re: Если ребенка 2-х лет дернет током 220 - это не смертельно?

Расскажу кошмарную историю. 1 января какого-то года. Все собрались в комнате отмечать НГ. Ребенок умудрился сунуть в розетку две вязальные спицы... Умер от шока практически мгновенно. Мама так же мгновенно поседела в 25 лет. Это случилось с нашими соседями. Поэтому мы в своем доме понакупали заглушек.