Tomka
(элита)
27/05/2005 21:12
Опять про детей… и их В«родителейВ».

Только что посмотрела по ТВ кусок одной передачи … тема тяжелая, всю не досмотрела, но один вопрос, который там поднимался – ну очень зацепил .

Передача про насилие над детьми в неблагополучных семьях:

Детей из этих семей забирают и далее государство в ответе за них: их распределяют по детским домам, приютам, детским центрам. И таким деткам необходим курс реабилитации, потому как не секрет, что моральные и душевные травмы, причиненные им, намного страшнее физических .

Да, родителей лишат родительских прав, но зачастую этим наказание и ограничивается…
И самое удивительное, что дети, которые столько всего натерпелись от таких мам/пап и даже бабушек – эти детишки первые горой встают на их защиту, и прощают их, и скучают… Это меня поразило и тронуло до глубины души!

И вот в передаче был поднят вопрос о том, что не только деткам необходима реабилитация, но и их родителям…

Что будет правильно и гуманно – помочь им В«поднятьсяВ», реабилитироваться, избавиться от алкоголизма и наркомании, выбраться из той В«ямыВ» в которой они находятся …
Что помогая ребенку, государство не должно забывать и о его родителях, какими бы они не были…
Что зачастую обстоятельства довели их до жизни такой и до того, чтобы поднять руку на ребенка .
А оставлять их спиваться, скатываться в пропасть дальше – это жестоко и неправильно.

Меня, если честно, такой подход возмутил! Я считаю, что таких В«родителейВ» нужно наказывать И наказывать жестоко . И что законы, которые на сегодняшний момент существуют для таких ситуаций, очень лояльны…

Может быть я не права, и нужно действительно быть человечней…

А что думаете Вы?


nemo
(ветеран)
27/05/2005 21:54
Re: Опять про детей… и их В«родителейВ».

нет толку наказывать больного человека - а наркоманы и алкаши считаются таковыми. В тюрьме они не реабиллитируются, не избавятся от своей зависимости, не излечатся и найдут работу, не попытаются стать членами общества, а только озлобятся и выйдут окончательными преступниками... Опыт таков.

Аndrе
(элита)
27/05/2005 23:08
Re: Опять про детей… и их В«родителейВ».

Тома, это такая тяжелая тема...неподъемная просто...

Babs
(участник)
27/05/2005 23:34
Re: Опять про детей… и их В«родителейВ».

Чтобы быть человечней - нужны деньги. На лечение и реабилитацию, психологические тренинги, обучение и трудоустройство опустившихся больных людей. Причем больший процент алкоголиков и насильников не излечится (такая уж это болезнь). Т.е. их детей все равно придется отправлять в детдома. Современное общество пытается помогать хоть кому-нибудь, кому реально можно помочь. Это дети. А средств нет не только на реабилитацию родителей, но даже на их наказание.
Поэтому теоретически нужно помогать ненормальным опустившимся людям стать нормальными. Но практически - сажать их надо.


Tomka
(элита)
27/05/2005 23:34
Re: Опять про детей… и их В«родителейВ».

Да я уже заметила... почти 100 просмотров, а ответов...

Но не только же глянцевые журналы обсуждать, верно

Мне вот все равно интересно, что народ думает... Неужели таким "нелюдям" нужно еще помогать? Мне кажется, что они уже перешагнули ту черту, за которой что-либо человеческое осталось... А злобных тварей нужно в клетке держать


Abrikosik
(элита)
28/05/2005 00:02
Re: Опять про детей… и их В«родителейВ».

На западе, во всяком случае в Германии, таких родителей тоже не наказывают. Их отправляют лечиться за счет... ближайших родствеников. Считается, что если у алкоголика есть родные (дети или жена, пусть даже бывшая), которые работают и по их меркам в состояние выделить часть своих доходов на лечение, то их к этому просто обязывают. Правда, если зарабатывают они не много, то государство какой-то процент возьмет на себя. Как вам такой вариант?

У нас там живут знакомые. Папа в той семье постоянно пил и избивал детей и мать. Поэтому мать развелась с ним давным давно. А вот теперь он захотел "полечиться", а оплачивать должны они.


Rofe
(элита)
28/05/2005 01:03
Re: Опять про детей… и их В«родителейВ».

> считаю, что таких В«родителейВ» нужно наказывать И наказывать жестоко

Например, как?


Зявка
(активный участник)
28/05/2005 01:10
Re: Опять про детей… и их В«родителейВ».

Думаю, что-то у нас совсем уж алкоголиков и наркоманов приравнивают к обычным больным, ну, например, диабетом. Дескать, им все можно, они же больные... Я считаю, что человек в своем алкоголизме/наркомании виноват только сам, нечего на болезнь валить. А таких родителей надо застовлять принудительно работать на тяжелых работах, а деньги на детей тратить.

Tomka
(элита)
28/05/2005 01:18
Re: Опять про детей… и их В«родителейВ».

Лишение родительских прав - это же просто смешное наказание, Вы так не считаете?

Как наказывать? Ну например, принудительно стерилизовать женщин, которые с особой жестокостью обращались со своими детьми (даже страшно представить, сколько детей гибнет от побоев и пр.) - таким особям женского пола нельзя иметь детей.

Или назначить внушительный тюремный срок - чтобы триста раз подумали, прежде чем что-то делать с ребенком.

Я бы вообще руку отрубала - как ворам на Востоке. Вот такая я кровожадная...


Femina ludens
(старожил)
28/05/2005 01:23
Re: Опять про детей… и их В«родителейВ».

Цитирую:

принудительно работать на тяжелых работах, а деньги на детей тратить




Вариант, кстати. Тяжелый общественно полезный труд, типа строительства дорог - все деньги на счет ребенку, который временно находится на социальном обеспечении. Ребенку в это время объяснять, что он человек, личность, учить, говорить куда надо обращаться за помощью, прикреплять к нему соцработника.
Родителям - библиотерапия. Был такой профессор Кузнецов, который доказал, что обязательное чтение книг, список которых подбирает психолог, оказывается очень действенным методом. После каждой прочитанной книги она обсуждается с тем, кто находится на реабилитации. Для родителей, которые жестоко обращаются со своими детьми, он советовал начинать с детских сказок, а заканчивать "Братьями Карамазовыми".


Rofe
(элита)
28/05/2005 01:34
Re: Опять про детей… и их В«родителейВ».

Да, но иногда страх жестокого наказания приводит к усилению жестокости престуления, как это не парадоксально.
Нормальный человек насиловать ребенка не будет, это ясно. Человек, который насилует или избивает сделает это все равно, т.к. такой вот он моральный [censored]. А вот что он сделает с ребенком дальше, если будет бояться огласки?

Насчет принудительных работ. Насколько я помню сюжет по телеку, там как раз женщину осудили на 8 лет в колонию. Там вроде и работают.


maxa
(старожил)
28/05/2005 10:05
Re: Опять про детей… и их В«родителейВ».

Том, думаешь детей только алкоголики и наркоманы бьют?увы не только.
А вообще дети мудрее нас- они понимают что родителям плохо (согласна что алкоголики и наркоманы сами стали таковыми-это люди которые не выдержали каких-то трудностей и нашли такой способ ухода от них)-вот и встают на их защиту.Может труд и реабилитация и помогла бы.
А насчет стерилизации- а что уже с рожденными делать?


Lanella
(элита)
28/05/2005 11:20
Re: Опять про детей… и их В«родителейВ».

Боже... Никто не смотрел (я вообще в шоке, как ТАКОЕ можно показывать) по доблестному НТВ про убивают своих детей после родов.
Показывали мамаш, чьим детям удалось выжить. Так вот одна получила срок около полутора лет (выбросила ребенка из поезда, а его нашли стрелочники и спасли. Теперь малыш в приемной семье). И вот это чудовище показали, будто у нее тоже в детстве была психологическая травма и все такое ...
Нет, я никогда этого не пойму...

А про родителей-наркоманов и алкоголиков. Мне лично не кажется, что дети могут их спасти. В запущенных случаях им уже плевать на детей. А маленькие дети своими капризами могут раздражать еще больше неуравновешенного человека, пойдут побои и пр. Ребенку будет плохо с такими родителями, тем более, что ребенок часто считает, что родители всегда правы. Потом это перенестеся в их собственные семьи


Prime
(активный участник)
28/05/2005 11:48
Re: Опять про детей… и их В«родителейВ».

Тома, у вас как-то все так просто получается - жизнь черно-белая, люди делятся на плохих и хороших... От сумы и тюрьмы не зарекайся, как говорится... Вы разве не знаете ни одного примера, когда человек поднимался со дна? Если вы хотите жить в гуманном, цивилизованном государстве, так позвольте этому государству быть гуманным.

Veronika
(старожил)
28/05/2005 11:59
Re: Опять про детей… и их В«родителейВ».

ннп
Так всех не простерилизуешь!
А что делать с теми, кто только-только начал???
То, что Вы видели в передаче - это типичный образец западного подхода.
Для того, что бы его прививать в России - нужны экономические, социальные , моральные и МАТЕРИАЛЬНЫЕ составляющие !
Давайте посмотрим что из перечисленного имеется !
Экономическая стабильность, где каждый знает, что найдет работу? Социальные условия, где люди считаются с мнением живущих рядом? Моральные, где родители осознают, что воспитывают следущее поколение ? МАТЕРИАЛЬНОЕ - гда каждый знает, что любой может выучиться и зарабатывать больше денег, а если не может, и здоровье не позволяет - государство не оставит на произвол судьбы ?
Хочу определить свою позицию .
Эмоционально согласна с Вашими высказываниями, но !!!!!! К чему это может привести ?!
Вспомните ваши первые эмоции , когда вам причинили боль ???
Мои такие : ответить болью! Сейчас я живу в стране, где этого делать не надо, но....... знаете как часто я хочу треснуть в ответ на случайную боль??? Это уже сидит в подкорке !!! Мне приходится в полном смысле этого слова - тяжело работать над собой, и учиться отучиваться думать, что боль причинили специально!
Я не знаю выхода из ситуации, которую показали по телевизору!!!! Это должно пройти много-много времени, когда изменится полностью жизнь, и люди поймут, что жить в мире - выгоднее, чем держать оборону!
А что в плане работы??? Да ни какой уверенности в завтрашнем дне!!! Алкоголизм начинается у людей душевно слабых, которые не видят выхода из сложившихся обстоятельств. Это - почти запрограммированно, а ситуация просто толкает, как трактор ! Смысл работать уборщицей, если за эту грязнейшую , неуважаемую работу платят столько, что даже на оплату счетов не хватает??? А что говорят вслед??? Уважают, помогают содержать в чистоте? Начальник покупает удобные швабры, химию, перчатки???
До тех пор, пока люди не начнут понимать, что то, что они "нагадили", кто-то еще и убрал, и что этого человека надо уважать хотя бы за то, что он делает то, что они бы сами не делали бы, ничего НЕ изменится!!!
Пример : Посмотрите, когда ввели сухой закон в Финляндии - тогда, когда были все предпосылки к этому : минимальное потребление алкоголя населением, экономический рост, хорошая зарплата. Зачем пить ??? Зачем заливать мозги отравой??? Жизнь - достаточно хороша, что бы от неё не бегать !!!

Нет терпимости. Практически во всем, правда???
Нет предпосылок быть терпимыми.
Что я вывела в последний свой приезд в Питер : каждый из людей создает сам себе государство со структурами, которые действуют : знакомый доктор, знакомый парикмахер, знакомый милиционер, знакомый сильный друг и т.д. А если простой человек , котрый не имеет этих связей захочет позвонить в 01, 02, 03 ..... приедут? помогут? поддержат???
Мне кажется в этих вопросах кроется ответ на то, почему людям выгоднее жить асоциальной жизнью! (социальная жизнь не приносит "дивидентов")
------
Я была сивдетелем разговора одного полицейскоко с хулиганистым подростком . Подросток орал в лицо всякие оскорбления, дергался, а полицейский стоял, как фишка, только говорил , как за стеклом - без эмоций. Потом подростку надоело, что на его вы*бки никто не реагирует, и вот тогда мне этого идиота стало жалко !!! Полицейский проводил беседу - как гвозди вколачивал, поддерживая слова конституцией, законом, и при всем при этом показывал - что жить по социальным законам выгоднее, чем делать противозаконные вещи! Вся его речь была направленна на показание реальных перспектив в жизни !!! РЕАЛЬНЫХ! А что реального в жизни слабых людей? Да разве тех же самых милиционеров поддерживает закон???? Элементарно : сколько вы знаете знакомых, которым бывшие мужья выплачивают алименты на содержание общих детей? А сколько помогают растить этих детей?
Я точно знаю - я не ответила ни на один ваш вопрос!

(хочу рассказать что я здесь видела своими глазами в полицейском участке . В отдельной комнате, за стеклом находилась девушка. Она то ли обкурилась, то ли придурошная по жизни. Так вот, она в этой комнатке крутика сальто-морталле, колесо, стояла на руках, билась об стенку (но так, что бы не разбиться ) и никто не орал, не делал замечаний, т.к. БЕСПОЛЕЗНО было ! Полицейские дождались, пока выветрится у неё из головы то, что было, и только потом, когда она была в состоянии находиться спокойно, стали выяснять - кто она и что делать. Я бы так не смогла бы... )


Ну и еще! Бить и не уважать детей - разве не в нашей культуре?


Серпухулька.
(элита)
28/05/2005 13:41
Re: Опять про детей… и их В«родителейВ».

ТОмка, а я вот абсолютно согласна с мыслью, высказанной в передаче.
Заботиться о родителях надо хотя бы ради их детей. По-моему, если мать алкоголичку упекут в тюрьму или бросят спиваться - ребенок не перестанет любить её, просто к его любви будет добавляться все больше и больше страданий. А если дать шанс его матери исправиться, даже если это будет один случай из ста - мы всего лишь поможем еще одному маленькому существу не озлобится, а вернуться к родителям и понять, что они могут быть другими, лучше.
Только эта тема больше теоретическая, потому что в нашей стране еще лет сто такого не будет, для этого надо чтобы любовь к детям в нашем обществе стала нормой. Причем к любым детям, а не только вежливым, чистеньким и ароматным в розовых штанишках.


Tomka
(элита)
28/05/2005 15:29
Re: Опять про детей… и их В«родителейВ».

Maxa :
Цитирую:

А насчет стерилизации- а что уже с рожденными делать?




Рожденных - забирать от родителей, матерей стерилизовать, для того, чтобы в будущем хоть на какую то долю уменьшилось кол-во деток в детских домах, улицах, и приютах. Эти женщины ведь ни капли не заботятся о предохранении и прочих вещах, беременеют в пьяном угаре зачастую даже не помня, от кого, рожают детей, ненужных ни им, ни государству...

Так не гуманнее ли будет "помочь" им таким вот образом - сделать опреацию и... "гуляй на все четыре стороны, ***** с кем угодно, не опасаясь последствий, пей, колись, делай незнамо что,если это твой выбор..."
Но это будет ее жизнь, ни коим образом не затрагивающая жизнь маленького человека.


Lanella : Я смотрела эту передачу... Меня конечно очень поразили сроки, которые дали этим мамашкам. Ну дык, наш суд - самый гуманный суд в мире

Prime
Цитирую:

Вы разве не знаете ни одного примера, когда человек поднимался со дна?



Знаю такие примеры, но только когда человек САМ хотел всеми силами выкарабкаться со дна! И барахтался, вытягивал себя за волосы, просил помощи у других... Такие люди сами признают, что у них ПРОБЛЕМЫ, хотят лечиться и пр.
А срывать злобу, бессилие и неустроенность на малыше, (или убить ребенка, как в передаче, которую смотрела Ланелла) и считать, что это норма - могут только люди очень слабой воли. Им не подняться со дна НИКОГДА! (мое глубокое ИМХО)

Veronika Уф, столько риторических вопросов... Я понимаю конечно, что многое из написаного мною в этом топе - излишне эмоционально и нереально в исполнении. И полагаю, что и не гуманно вовсе Но я так чувствую, честно... Я ненавижу таких нелюдей, для меня это мразь, моральные [censored], которые сами искалечены и в свою очередь калечат и ломают невинных и чистых детей Можете считать, что это мой "крик души"

Сепулька махровая
Цитирую:

Только эта тема больше теоретическая, потому что в нашей стране еще лет сто такого не будет, для этого надо чтобы любовь к детям в нашем обществе стала нормой. Причем к любым детям, а не только вежливым, чистеньким и ароматным в розовых штанишках.




Ты права, прежде всего нужно начинать с общества... пока люди будут продолжать оставаться в основной своей массе равнодушными, проходить мимо бездомных детей, считая это явление нормальным... Не будут замечать синяков и побоев, будут оставлять без внимания социально неблагополучных соседей, живущих рядом, делать вид, что не слышат плач ребенка и крики и т.д. - до тех пор будет увеличиваться ужасающая статистика, которая сейчас существует... И ничего тут не сделаешь


Prime
(активный участник)
28/05/2005 21:13
Re: Опять про детей… и их В«родителейВ».

Цитирую:

Знаю такие примеры, но только когда человек САМ хотел всеми силами выкарабкаться со дна! И барахтался, вытягивал себя за волосы, просил помощи у других... Такие люди сами признают, что у них ПРОБЛЕМЫ, хотят лечиться и пр.
А срывать злобу, бессилие и неустроенность на малыше, (или убить ребенка, как в передаче, которую смотрела Ланелла) и считать, что это норма - могут только люди очень слабой воли.




Тома, срывать злобу на ребенке - это ПРОБЛЕМА, и многие ее осознают (а многие - нет), и многие НЕ считают, что это норма, многие рыдают в подушку от бесилия перед собственными эмоциями, и думаю, что на этом форуме предостаточно женщин, которые сами себе не готовы признаться, что порой именно жестоко обращаются с детьми. И слабая воля и сволочизм - не синонимы. и не у всех есть вера в чудодейственную силу психотерапии или хотя бы 1200 руб в месяц, чтобы ходить к психологу. Или муж не пущает. Поверьте, когда я смотрю такие передачи, мне тоже хочется стрелять-убивать. но на деле дай мне скальпель в руки и скажи, что я должна решить судьбу вот этой б....и на 20 лет вперед - не решусь.


Аndrе
(элита)
28/05/2005 22:09
Re: Опять про детей… и их В«родителейВ».

Лиля, а Вы много знаете примеров, когда дети из неблагополучных семей, не повторив судьбу своих родителей, стали благополучными?

Алена Жукова
(ветеран)
28/05/2005 22:14
Re: Опять про детей… и их В«родителейВ».

ИМХО.
Согласна с Томкой. Лишение родительских прав должно сопровождаться принудительной стерилизацией. Но _только_ когда технологии стерилизации позволят сделать ее обратимой. Чтобы если человек выкарабкается "со дна" и захочет родить ребенка, чтобы он смог восстановить фертильность.
Как вариант - гормональные уколы, действующие несколько месяцев. ИМХО, контрацепцию среди таких мамаш следует насаждать принудительно.


Аndrе
(элита)
28/05/2005 22:56
Re: Опять про детей… и их В«родителейВ».

Да уж... и широкое поле для произвола.... А судьи кто? (с)
Социальные проблемы решать надо, а не стерилизовать...


Lasaris
(активный участник)
28/05/2005 23:47
Re: Опять про детей… и их В«родителейВ».

Я знаю пример такого человека. Это моя подруга N. Она из другого города. У нее погиб отец, несчастный случай (дикие звери в лесу съели), мать на этой почве стала пить. Через год повесился старший брат, мать реально стала алкоголицей. N приехала в СПб и поступила в институт, очень хорошо училась, устроилась на хорошую работу. Неплохо стала зарабатывать и поехала за матерью. А та уже стала бомжихой, продала квартиру и все ценности из дома, оставила свою дочь ни с чем... Так она все равно привезла мать сюда, купила ей комнату к комуналке давала деньги на еду, но та не ела а все пропивала....Вот так вот. N совершенно нормальная женщина, я бы даже сказала замечательная женщина. У нее двое детей и я ее очень уважаю.

А на счет стерилизации.... ну если некая мадам считает, что может примерить на себя роль Господа Бога... и решать кому рожать, а кому нет... А то Бог без нее не видит... Каждый принимает то, что ему по силам и по его грехам... Мне иногда страшно жить как раз в таком государстве где таких как эта мадам похоже большинство....

Невольно вспоминается Святой Иоанн Кронштадский, который как раз и окормлял вот таких опустившихся, спившихся и их деток и поддерживал их, а не стерилизовал... и наказывал.... На пожертвования построил дом где дал научение и работу опустившимся... И жил то он не так уж давно....
А вот новое поколение стерилизаторов выросло...


Tomka
(элита)
29/05/2005 02:21
Re: Опять про детей… и их В«родителейВ».

Цитирую:

Я знаю пример такого человека




Вообще-то Вы привели пример совсем не из той оперы
Речь шла о том, что вряд ли ребенок может вырасти нормальным человеком, если его родила мать-алкоголичка и он растет в такой семье, где его унижают и бьют. Это обязательно скажется в будущем...
А Вы пишите про подругу, у которой мать начала пить, когда девушка уже была достаточно взрослым человеком (раз через короткий промежуток времени сама уехала в СПб и поступила в институт). Получается, что росла девочка в полноценной нормальной семье.

Цитирую:

ну если некая мадам считает, что может примерить на себя роль Господа Бога... и решать кому рожать, а кому нет...




Вы знаете, кому рожать, а кому нет - решают люди, а не боженьки. Поэтому вряд ли стоит выдавать свои заблуждения за "правду жизни"

И проблему эту я затронула именно потому, что ее решение зависит от общества, от людей...


Lasaris
(активный участник)
29/05/2005 03:33
Re: Опять про детей… и их В«родителейВ».

Не хочу с Вами ссориться :-) но пример то из той оперы:-) В том смысле, что выросла она не в нормальной семье. Ее и унижали и били... , просто я не очень подробно рассказала....Тут еще смотря какую семью считать нормальной, а какую нет, и где эта тонкая грань проходит....
Я вот вроде в нормальной семье выросла, родители не пьющие , не курящие, образованные... ,а мне видны сейчас очень серьезные ошибки моих родителей, ... и трудно сказать что лучше, а что хуже. Мир не черно белый :-)

"Вы знаете, кому рожать, а кому нет - решают люди, а не боженьки."
боженьки ничего не решают, а вот Бог решает. Сколько таких случаев, что не может женщина забеременеть (далеко ходить не надо, и на этом форуме много историй, а есть и другие форумы), ну не может, как ни лечись ни старайся:-(( пока Бог не подарит тебе ребенка. А если Богу угодно чтобы родился у алкоголички, то не нам вмешиваться... Гордыня у Вас просто немерянная, люди видите ли решают... ой ей (вздыхаю тяжело). Мне действительно страшно становится, ведь если людей мыслящих так же как Вы, т.е. ставящих себя на место Бога станет болльше и во власти тоже.... то последствия будут ужасны. Тов. Сталин и Гитлер тоже пытались решать кому рожать, а кому нет.......... кому жить, а кому умирать.... Я понимаю, что Вы впечатлились видом бедных детишек, но не Вам и не мне решать их судьбу так глобально. Насильно добро не делается.

"Поэтому вряд ли стоит выдавать свои заблуждения за "правду жизни""
Простите не поняла, что конкретно Вы считаете заблуждениями? А что правдой жизни. :-)))) Только то что Вы думаете, то и есть правда :-)))))
Ну не властен человек над многими вещами. Конечно смириться с этим трудно....

"И проблему эту я затронула именно потому, что ее решение зависит от общества, от людей..."
Вот именно поэтому я и написала про Иоанна Кронштадского. Человека который делал реальные добрые дела. ДОБРЫЕ, а не стерилизовал. Что-то не видно сегодня последователей :-(((
Я в своей жизни по мере сил оказываю помощь, и очень многие тоже стараются. Но стерилизацией и наказанием ничего не решиться.

Остаюсь при своих заблуждениях :-), и почти уверена, что и Вы останетесь при своем мнении... Так что если не дай Бог начнутся "военные действия", то мы с Вами окажемся на разных сторонах. Вы вероятно будете среди тех кто выискивает и отстреливает, а я среди тех, кто прячет у себя обиженных и защищает....


Felix
(участник)
29/05/2005 03:57
Re: Опять про детей… и их В«родителейВ».

Охота на чудовищ порождает чудовищ... А где гарантия, что система принудительной стерилизации не извратится, и завтра не стерилизуют вас?

А вообще, наличие подобных явлений говорит о нездоровом обществе в целом, а не отдельных его членах.


Tomka
(элита)
29/05/2005 10:41
Re: Опять про детей… и их В«родителейВ».

Цитирую:

А если Богу угодно чтобы родился у алкоголички, то не нам вмешиваться...




Не хочется ударяться в религиозные обсуждения, но не думаю, что правильно во всем видеть "знак Божий". Все же люди - творцы своих судеб, они сами строят свою жизнь. И от них зависит, какая она, эта жизнь, будет.
Конечно, проще простого все, что происходит, списывать на "волю Божью" - пусть алкоголики и наркоманы рожают пачками - такова судьба, пусть происходит несправедливость в жизни, убивают, обижают слабых и беззащитных (это я о детях, а не о родителях) - это испытания за прошлые грехи, и т.д.

Но тогда, судя по Вашей теории, не нужно вмешиваться в эти семьи (забирать детей у родителей, помогать и пр.) - ведь раз предначертано ребенку родится в такой семье, то значит Бог хочет испытать его... Пусть все идет, как идет... Так ведь?!


Очень хороший вариант предложила Алена Жукова - не стерилизация, а контрацептив (имплантант). или спираль. И каждые 3-4 года - обязательный осмотр и замена контр.
Разумно и никому не вредит

А по поводу того, что такие "родители" вернуться к нормальной жизни и захотят в последствии иметь детей - так пусть лучше своего ребенка заберут из дет-дома (если это возможно) и восполнят ему всю ту заботу, нежность и ласку, которой он не видел от них. Это будет честнее, чем заводить ребенка, зная, что где то свой собственный в казенном доме живет.

Остальной текст Вашего сообщения, который касается меня , не хочется даже комментировать...
Действительно, пусть каждый из нас останется при своем мнении ( хотя про Гитлера и Сталина, это сильно )


Prime
(активный участник)
29/05/2005 11:54
Re: Опять про детей… и их В«родителейВ».

Цитирую:

Как вариант - гормональные уколы, действующие несколько месяцев. ИМХО, контрацепцию среди таких мамаш следует насаждать принудительно.



Во-первых, такое решение может принять только суд. Т.е. нужно организовывать судебные заседания, и не только в крупных городах, но и в каждом захолустье, куда только на лошади и проедешь. Во-вторых, никакой суд не может принять такое решение, если оно будет вредить здоровью "приговоренной". Т.е. нужно будет обследовать таких женщин, анализы брать у них бесплатно и т.п. Нужно вести учет этих женщин, отслеживать их перемещение по стране, чтобы гарантированно через 4 месяца им опять укол сделать. Т.е. нужно создавать специальную службу, набирать штат по всей стране, зарплату платить. В третьих, как уже писали, такая практика открывает широчайшее поле для преступности. В четвертых, кто все это проспонсирует? Зеленые человечки под названием государство? Или вы согласитесь каждый месяц отдавать на это дело некую сумму? Про мировую общественность вообще молчу, думаю, мало нам не покажется. Если вы представляете, как все организовать и как обойти проблемы, поделитесь, было бы интересно.


Алена Жукова
(ветеран)
29/05/2005 12:19
Re: Опять про детей… и их В«родителейВ».

А Вы считаете, что тратить еще большие суммы налогоплательщиков на лечение их будущих искалеченных ими детей более разумно?
Кроме того, я писала про лиц, "лишенных родительских прав", т.е. совершивших насилие над собственным ребенком. А это делается только по _решению суда_. И как раз отслеживать таких "родительниц" и проводить среди них работу НУЖНО.
Сейчас у нас смешались две темы - позволить ли рожать алкоголичкам и наркоманкам и позволить ли рожать тем, кто совершил насилие над собственным ребенком. Да, эти категории во многом перекрываются. Но разница все-таки есть.


twins
(ветеран)
29/05/2005 14:33
Re: Опять про детей… и их В«родителейВ».

НПП
Я так понимаю, что решение Томки о стерилизации и о тюремных сроках возникло прежде всего из сиюминутного спровоцированного телепередачей желания сделать этим родителям-насильникам что-нибудь плохое и немедленно. А что в понимании нормального человека В«плохоеВ»? Покалечить и посадить .
Конечно, все это только эмоции, так как цель наказания в цивилизованном государстве – не просто удалить из общества на время, а за это время перевоспитать .

Конечно, никто не имеет право калечить человека (стерилизовать, рубить руки…), за какие бы то ни было деяния, так как это будет самостоятельным преступлением, от чьего бы имени и ради каких бы целей оно не совершалось.

Но детей необходимо "освободить" от таких родителей как можно раньше, наверное. И то соображение, что дети В«их любятВ» - это не аргумент, у детей нет другой модели поведения и нет альтернативы, в то время, как родители доводят себя до такого состояния исключительно сами. Если мы хотим, чтобы такие дети не стали считать такие отношения в семье нормой, общество обязано изолировать их от родителей, или родителей от них.

Также необходимо учитывать, что обычно сначала становятся алкоголиками и наркоманами, а потом уже В«заводятсяВ» никому не нужные дети. Поэтому необходимо даже не с лишением родительских прав, а раньше, при постановке на соответствующий учет алкоголички или наркоманки, подвергать их принудительной контрацепции (не стерилизации!), исходя из тех же соображений, что и в отношении ВИЧ-инфицированных: учет и принудительное лечение + статья за намеренное заражение ВИЧ-инфекцией.

Пы.Сы. Кстати то, что от имени бога на протяжении сотен лет активно поощряли истязания, калечение и умерщвление тысяч людей за ересь (за слова и мысли, фактически), и в то же время никак В«не наказывалиВ» родителей-насильников, которые "надлежащим образом" доказывали свою веру в этого боженьку, - это исторический факт.

А вот если есть ли какие-нибудь примеры, что церковь в целом (а не отдельные В«ИоанныВ») снисходила до детей, униженных и оскорбленных в семье (не юродивых и сирот), отрываясь от своего основного занятия – коммерческого управления паствой? Недавно передавали по телевизору, что наша церковь планирует строить по всей России сеть гостиничных центров европейского уровня (заметим - не приютов), видимо с целью выгодного вложения денег прихожан, не иначе

Приведите кто-нибудь, пожалуйста, такие примеры, а то некоторые очень много говорят о функциях Бога (в том числе разрешать рожать – не рожать), только вот результат такой, что именно алкоголики и наркоманы В«плодятся и размножаютсяВ», в то время когда у нормальных людей нередко возникают с этим проблемы, которые бывает невозможно решить . А потом когда таких детей убивают их асоциальные родители, эти некоторые говорят смиренно: "Ну бог дал, бог и взял")


Алена Жукова
(ветеран)
29/05/2005 14:43
Re: Опять про детей… и их В«родителейВ».

Цитирую:

Также необходимо учитывать, что обычно сначала становятся алкоголиками и наркоманами, а потом уже В«заводятсяВ» никому не нужные дети. Поэтому необходимо даже не с лишением родительских прав, а раньше, при постановке на соответствующий учет алкоголички или наркоманки, подвергать их принудительной контрацепции (не стерилизации!), исходя из тех же соображений, что и в отношении ВИЧ-инфицированных: учет и принудительное лечение + статья за намеренное заражение ВИЧ-инфекцией.





ППКС.
Только вот "принудительного лечения" в отношении ВИЧ-инфицированных не существует. Кстати, никакое лечение не может снизить риск заражения партнера до нуля. А вот насчет принудительной контрацепции - интересная штука. Существует статья за заражение ВИЧ-инфекцией. То есть получается, что за половой акт без презерватива даже с супругом, который в курсе наличия у своего партнера ВИЧ-инфекции, можно получить срок...


Аndrе
(элита)
29/05/2005 15:48
Re: Опять про детей… и их В«родителейВ».

"""...То есть получается, что за половой акт без презерватива даже с супругом, который в курсе наличия у своего партнера ВИЧ-инфекции, можно получить срок... """

И что?


Алена Жукова
(ветеран)
29/05/2005 15:55
Re: Опять про детей… и их В«родителейВ».

Я к тому, что в данном случае переборщили, ИМХО.

Алена Жукова
(ветеран)
29/05/2005 18:12
Re: Опять про детей… и их В«родителейВ».

А еще я вот к чему. Данный закон явно нуждается в поправках. Но _никто_ этим не обеспокоен. И никто не собирается отстаивать права ВИЧ-инфицированных. Действительно, кому это надо? А ведь среди них не только наркоманы...

Steny
(элита)
29/05/2005 21:18
Re: Опять про детей… и их В«родителейВ».

Я считаю, что таким людям надо помогать однозначно - с ними должны работать психологи, наркологи, социальные работники. НО! Они должны осознавать ответственность за свои поступки, поэтому просто необходима система наказаний.

Manique
(элита)
29/05/2005 21:21
Re: Опять про детей… и их В«родителейВ».

Цитирую:


Остаюсь при своих заблуждениях :-), и почти уверена, что и Вы останетесь при своем мнении... Так что если не дай Бог начнутся "военные действия", то мы с Вами окажемся на разных сторонах. Вы вероятно будете среди тех кто выискивает и отстреливает, а я среди тех, кто прячет у себя обиженных и защищает....




нелогичная какая-то аналогия.ИМХО


Алена Жукова
(ветеран)
29/05/2005 21:50
Re: Опять про детей… и их В«родителейВ».

Цитирую:

Я понимаю, что Вы впечатлились видом бедных детишек, но не Вам и не мне решать их судьбу так глобально.



Именно нам и решать их судьбу. Деньги на их лечение/реабилитацию/содержание в детдомах дает общество. При низких заработках в стране - низкие налоги. Следовательно, оказать полноценную помощь государство (а это МЫ С ВАМИ) не может- давайте признаемся честно - ни таким детям, ни их родителям. Поэтому гуманнее (и дешевле), ИМХО, помочь алкоголичкам и наркоманкам не рожать детей (тем более что они им не нужны). Презерватив в пьяном/наркотическом угаре не надеть, про таблетки тоже помнить надо. Следовательно - спираль или имплантанты. Другое дело, что они не предохраняют от ЗППП (заболеваний, передающихся половым путем), поэтому в большей степени распространена пропаганда (и раздача) презервативов. Но, как мне кажется, можно использовать и то, и другое (голландский метод).
Кстати, для начала можно не "по решению суда", а _предлагать_ таким женщинам установку спирали/имплантанта бесплатно при постановке на учет. Уверена, многие согласятся. Ну и пропагандировать презервативы, естественно.
И я не понимаю, почему все ополчились против контрацепции, методы которой используют большинство женщин на этом форуме.


mamki
(наш человек)
29/05/2005 21:56
Re: Опять про детей… и их В«родителейВ».

ППКС