Осипова Ольга
(активный участник)
11/02/2005 23:33
Кто сейчас смотрит передачу по НТВ?

Сижу и плачу... Вот сволочи...

kitti
(элита)
11/02/2005 23:39
Re: Кто сейчас смотрит передачу по НТВ?

что такое! кто вас обидел?

Natalika
(элита)
11/02/2005 23:41
Re: Кто сейчас смотрит передачу по НТВ?

блин.... я забылааааа....:( А давно идет?

Natalika
(элита)
11/02/2005 23:44
Re: Кто сейчас смотрит передачу по НТВ?

Закончилась передача... А я так хотела посмотреть.... Расскажите, пожалуйста, что там было? Ну хоть кратенько... основное.

Осипова Ольга
(активный участник)
11/02/2005 23:59
Re: Кто сейчас смотрит передачу по НТВ?

Деток показывали, которым прививки делали от кори, туберкулеза, гриппа и как потом они инвалидами становились. Девочке в годик сделали прививку от кори, сейчас ей около четырех, она почти не слышит и немая. Мальчику на третий день жизни сделали БЦЖ а через полгода выя снилось, что у него туберкулез костей. А мама этого мальчика говорит, что первое слово, которое сказал сын, было:"Мама, больно!" Говорили, что в Америке, Японии и Европе запрещены прививки против туберкулеза, а у нас в стране это только обсуждается в Думе... Еще говорили, что нельзя делать прививки без ведома и согласия родителей, это в законе написано, но в роддоме никто ни у кого ничего не спрашивает, сначало колют, а потом говорят...
Ну и все в таком роде...
Какого-то старого профессора показывали и он говорил, что никто не будет заморачиваться и проверять можно ребенку прививку делать или нельзя.


Steny
(элита)
12/02/2005 00:03
Re: Кто сейчас смотрит передачу по НТВ?

Наконец-то лед тронулся. Конечно, всю правду сказать они не решились, но уж хотя бы классно то, что родителей призвали задуматься, сомневаться и интересоваться. И даже Червонскую показали! Абалдеть!

nikitoschka
(элита)
12/02/2005 00:03
Re: Кто сейчас смотрит передачу по НТВ?

Меня больше всего покоробила фраза, "один случай на миллион". Ну да, для врачей это конечно один случай, а для родителей это единственный в мире ребёнок, который по чьей-то глупой прихоти вынужден страдать.

Жирафа
(ветеран)
12/02/2005 00:11
Re: Кто сейчас смотрит передачу по НТВ?

ннп

я смотрела, хотя и не собиралась... не хочу вступать в дискуссию по поводу нужности/ненужности прививок, но впечатления получила. Тяжелые


Ирина
(элита)
12/02/2005 00:20
Re: Кто сейчас смотрит передачу по НТВ?

Я не смотрела - не знала, что идет...
Но по поводу прививок в роддоме - я, зная, что будут делать - сказала заранее - не делать ничего без моего ведома, в каком бы состоянии я не находилась.... Пришли и спросили. Я отказалась. Сделала только в 6 мес..... (в роддоме правда согласилась на БЦЖ).


irinaak
(элита)
12/02/2005 00:21
Re: Кто сейчас смотрит передачу по НТВ?

вот тоже хотела топик по этой теме завести...
Я поздно включила и застала только последний сюжет, про БЦЖ. Ужас, что и говорить…
нас тоже просто заставили ее в роддоме сделать, без нее выписывать не собирались, пугали. И я сдалась, очень домой хотелось. А ведь тоже могли бы быть осложнения, особенно после курса антибиотиков и прочее…
Хотя уже много топиков было про прививки…
А в этой передаче говорили про последствия прививки против гепатита? Нам надо бы сделать, а я все тяну…


Юша
(Разум и Чувства)
12/02/2005 00:28
Re: Кто сейчас смотрит передачу по НТВ?

Смотрела И лишний раз убедилась в том, что касательно своих детей нужно по каждой теме становится профессором. Пока сам во все не вникнешь, пока не изучишь вопрос со всех сторон и всеми возможными способами.... никто о тебе не позаботится.

Позвонила маме и сказала ей спасибо за стояние насмерть против большинства прививок в моем детстве.

Страшно это все... 1 на миллион - это мрак....
Вообще, меня потряс цинизм директора института иммунологии и хамский тон врачей, которых скрытой камерой снимали... Атас...
За Онищенко хоть не стыдно было... и то слава Богу, наверное...


Вредина
(элита)
12/02/2005 00:38
Re: Кто сейчас смотрит передачу по НТВ?

Люди!! а ее повторять не будут?? ну может на след. неделе?? у кого программа есть?? помострите, а..
Должны повторять.., посмотрите, когда**
Спасибо


Steny
(элита)
12/02/2005 00:40
Re: Кто сейчас смотрит передачу по НТВ?

Цитирую:

Страшно это все... 1 на миллион - это мрак....



1 на миллион - это только доказанных, документированных случаев! Помните, в последнем сюжете, сколько люди выясняли, что это последствие БЦЖ, а потом, сколько доказывали. И хороша фраза: "Тогда мы наняли адвоката" и фраза: "Многие мамочки забирали свои заявления из суда. Наверное давление было какое-то". А если задуматься, что далеко не все имеют возможность нанять адвоката, и довести дело до суда, несмотря на давление. Это не говоря о том, что долгое время не могли найти причину болезни и только в Питере сказали, что это последствия БЦЖ. Да и еще не известно, что в мед. документах напишут, а если и напишут, то будет ли этот случай зарегистрирован?
После анализа этих фактов встаёт риторический вопрос: а одни ли случай осложнений на миллион???

И еще картина маслом: всех вокруг обследовали, ни у кого туберкулеза не нашли.... Так какой шанс был у мальчика заразиться? А если и он заразился бы, то заболеть? Ко взрослому возрасту 85% насления планеты являются носителями туберкулеза, но заболевают немногие.

Вообщем, пищи для размышления много. Пошла я осмысливать....


smik
(участник)
12/02/2005 00:40
Re: Кто сейчас смотрит передачу по НТВ?

Посмотрела. Осталось очень тягостное ощущение. Особенно жаль родителей пострадавших детей. О детях - вообще нет слов...
БЦЖ ... Без нее из роддома не выписывают и нашего разрешения не просят и отказа не принимают. Хорошо, что Червонскую показали, возможно лед тронется...

Все остальные прививки - все-таки на усмотрение родителей.
Сын был на индивидуальном графике. Корь, краснуху и свинку не делали.
Ксюньке хотела гипатит не делать. но педиатр все-таки убедила.(про гепатит вроде ничего не сказали) Сделали , но в 2 мес. первую.
Вчера сделали тетракок и полиомелит. Корь, краснуху и свинку делать не будем.

Тема передачи важная и нужная, но сама передача мне не понравилась.

---------------------------
Марина Игорь(04.04.1989) и Ксюшка (08.09.2004)


smik
(участник)
12/02/2005 00:50
Re: Кто сейчас смотрит передачу по НТВ?

Цитирую:

меня потряс цинизм директора института иммунологии




Сверхцинизм. Он ведь говорил о детях, а такое было впечатление, что о чем-то неодушевленном. 3% - а за ними трагедии. Бездушный функционер. Страшно....

----------------------
Марина Игорь(04.04.1989) и Ксюшка(08.09.2004)


Флейта
(элита)
12/02/2005 00:51
Re: Кто сейчас смотрит передачу по НТВ?

Н-да, после такой передачи ни одна вменяемая мать, неимеющая медицинского образования, не позволит делать своему ребенку прививки...
Вторая мысль - без работы я, как врач-инфекционист, не останусь...


Paulinka
(элита)
12/02/2005 00:57
Re: Кто сейчас смотрит передачу по НТВ?

Посмотрела. Ужаснулась. И что теперь? Не делать прививку в год? Ту что от кори и т.д.? Напугать-напунали, а конструктивное что хоть бы сказали... Что делать-та?

Юша
(Разум и Чувства)
12/02/2005 01:04
Re: Кто сейчас смотрит передачу по НТВ?

Позволит, еще как позволит...
Онищенко правильные слова говорил... Только когда мы к этому придем? К мечтам его и планам? Сколько детей еще погибнет?

smik: Что значит "не выпускают из роддома?". Берите с собой в роддом процитированный закон с выделенной статьей.
Моя мама за мою школьную жизнь написала штук 20 записок, заявлений и прочих бумажек о своем запрете делать мне прививки без ее ведома. И еще пришла и вразумительно объяснила, что она будет делать, если хоть одну прививку мне сделают. И никаких проблем. Школьные врачи орали, визжали, угрожали, пугали, но никто ничего сделать не посмел.


violet
(элита)
12/02/2005 01:08
Re: Кто сейчас смотрит передачу по НТВ?

Цитирую:

Вторая мысль - без работы я, как врач-инфекционист, не останусь...



Это уж точно. Только потом инфекционистов обвинять будут, что неправильно лечили и ребенок от дифтерии умер.


Флейта
(элита)
12/02/2005 01:11
Re: Кто сейчас смотрит передачу по НТВ?

Цитирую:

Онищенко правильные слова говорил... Только когда мы к этому придем? К мечтам его и планам? Сколько детей еще погибнет?



Оля, вы какие его слова имеете в виду?

to violet: ну, это само собой...


smik
(участник)
12/02/2005 01:11
Re: Кто сейчас смотрит передачу по НТВ?

Цитирую:

Что значит "не выпускают из роддома?". Берите с собой в роддом процитированный закон с выделенной статьей.





Вот мне так и сказали. Пока БЦЖ не сделаем - никуда не уйдете. Но я ничего еще про БЦЖ не слышала. Мало я ваш форум, к сожалению, посещала до родов.

Мне брать в роддом закон уже поздно. А тем кто еще собирается идти- думаю надо брать с собой обязательно.

----------------
Марина


smik
(участник)
12/02/2005 01:17
Re: Кто сейчас смотрит передачу по НТВ?

Основываясь на полученной информации (не только в этой передаче), на такой вопрос , мне кажется, ответить можно только самой...

----------------
Марина


Юша
(Разум и Чувства)
12/02/2005 01:30
Re: Кто сейчас смотрит передачу по НТВ?

Можно на "ты".
Я имею в виду те его слова, когда он говорил о диагностике, внимательному отношению и индивидуальному подходу.


Юша
(Разум и Чувства)
12/02/2005 01:31
Re: Кто сейчас смотрит передачу по НТВ?

Да я тоже не рожала пока. Но истерику бы закатила в любом состоянии, нашла бы силы. И подключила бы родных с законами.

Флейта
(элита)
12/02/2005 01:34
Re: Кто сейчас смотрит передачу по НТВ?

О диагностике чего?
Т.е. если бы участковый педиатр внимательно тебя осматривал и дал "добро" твоя мама согласилась бы тебя прививать?


Катя Б.
(элита)
12/02/2005 01:39
Re: Кто сейчас смотрит передачу по НТВ?

Заступаюсь за профессора Таточенко (известнейшего специалиста, между прочим): не он циничен, жизнь цинична .

Да, от прививок могут быть осложнения. От непрививок тоже могут быть осложнения. Однозначно будут осложнения у самой незащищённой группы - у тех, кому прививки противопоказаны по состоянию здоровья и кто получит заразу от не привившихся по идейным соображениям. В общем, идиллии не будет. Никогда.

P.S. А вот о том, что туберкулёз - такая милая болезнь, которой болеют единицы, читать смешно...чесссссслово...


Юша
(Разум и Чувства)
12/02/2005 01:41
Re: Кто сейчас смотрит передачу по НТВ?

Мне так трудно сейчас медицинскими терминами орудовать, я тему пока серьезно не изучала. Изучу всенепременно!!!!
Если бы хотя бы половина врачей читали мою карточку и именно внимательно относились к моей истории болезней и были бы действительно профессионалами, они бы сами не стали делать мне прививок... После одной перед первым классом, меня приводили в чувство очень долго.

Верну вопрос: т.е. прививать можно без диагностики всех и каждого? Тебе, как врачу-инфекционисту...


smik
(участник)
12/02/2005 01:42
Re: Кто сейчас смотрит передачу по НТВ?

Вам повезло. Вы уже владеете информацией о БЦЖ и когда пойдете в РД, то законом будете вооружены. А я и закон не брала, т.к. о БЦЖ ничего плохого еще не слышала. Так, что всем советую быть более информированными...

----------------
Марина Игорь(04.04.1989) и Ксюшка(08.09.2004)


Жирафа
(ветеран)
12/02/2005 01:43
Re: Кто сейчас смотрит передачу по НТВ?

А я вот, помню, на ребенка отвлеклась, когда Онищенко говорил что-то вроде о том, что прекращать вакцинацию - тупиковый путь... ясен пень... а какой путь нетупиковый, говорил? я в этот момент вышла... чего делать-то? вакцины улучшать или что?

Юша
(Разум и Чувства)
12/02/2005 01:44
Re: Кто сейчас смотрит передачу по НТВ?

Вы врач?

Катя Б.
(элита)
12/02/2005 01:47
Re: Кто сейчас смотрит передачу по НТВ?

Пульмонолог

Юша
(Разум и Чувства)
12/02/2005 01:50
Re: Кто сейчас смотрит передачу по НТВ?

Главное, чтобы вы прививки не делали из солидарности с тем... директором из телевизора....

Maxima
(элита)
12/02/2005 01:50
Re: Кто сейчас смотрит передачу по НТВ?

Ну, ладно, Онищенко... Все-таки прививаются во всем мире, а не только в России... И во всем мире прививок по плану намного больше...

Флейта
(элита)
12/02/2005 01:52
Re: Кто сейчас смотрит передачу по НТВ?

Цитирую:

Если бы хотя бы половина врачей читали мою карточку и именно внимательно относились к моей истории болезней и были бы действительно профессионалами, они бы сами не стали делать мне прививок...



Так ведь это проблема медицинских кадров, как я понимаю, а совсем не вреда вакцинации...

И я верну вопрос - диагностику чего хочет мама прежде, чем привить своего ребенка? Я своему сыну не провожу никакой диагностики перед прививкой (хотя имею такую возмжность). Я знаю, моему мужу делали прививки, мне их делали и все было ок. Ребенок здоров ( или прошло достаточное время после выздоровления от очередного насморка) - и я его прививаю...


smik
(участник)
12/02/2005 01:52
Re: Кто сейчас смотрит передачу по НТВ?

Дело не в том какой он специалист. Пусть даже очень хороший. И жизнь цинична. Да, к сожалению..
Но тон и сам разговор.... Он ведь о детях...

Да, идилии не будет. Никогда... И единого мнения о прививках тоже никогда.

А туберкулез - страшная болезнь. Но БЦЖ - спасет или навредит? Надо делать или нет? Возможно у родителей должен быть выбор...

------------------
Марина Игорь(04.04.89) и Ксюшка(08.09.04)


Юша
(Разум и Чувства)
12/02/2005 01:53
Re: Кто сейчас смотрит передачу по НТВ?

Ну да... как на третьем мире прививки испытают, так и прививаются....:(

ИМА
(элита)
12/02/2005 01:54
Re: Кто сейчас смотрит передачу по НТВ?

Попытаюсь вынести хоть какой-то конструктив из темы.
Скажите, каков алгоритм поведения родителей в данном вопросе? Кто и как, а главное - когда и в какие сроки должен обследовать ребенка, прежде чем определить, можно ли делать эти самые прививки? Ведь, насколько я понимаю, большинству они (прививки) все же полезны и показаны? Особенно, извините, от туберкулеза и гепатита - оооочень уж распространены эти заболевания в последнее время.


Maxima
(элита)
12/02/2005 01:55
Re: Кто сейчас смотрит передачу по НТВ?

Я, просто понять хочу, люди против отечественных вакцин или вообще вакцин...

Флейта
(элита)
12/02/2005 01:56
Re: Кто сейчас смотрит передачу по НТВ?

Цитирую:

как на третьем мире прививки испытают, так и прививаются....



Оля, вакцины не испытываются на людях из стран третьего мира, это ложь!


Юша
(Разум и Чувства)
12/02/2005 01:57
Re: Кто сейчас смотрит передачу по НТВ?

Проблема неквалифицированных медицинских кадров в вопросах вакцинации.
Давай не будем играть словами.

Цитирую:

И я верну вопрос - диагностику чего хочет мама прежде, чем привить своего ребенка?




Вот стану мамой, изучу вопрос и отвечу.
У любого человека должен быть выбор и он должен знать и о плючах, и о минусах. О том, как врачи отвечают на вопросы на скрытой камере я увидела. За свою жизнь я не видела НИ одного врача, грамотно отвечающего на подобные вопросы.


Юша
(Разум и Чувства)
12/02/2005 01:59
Re: Кто сейчас смотрит передачу по НТВ?

А на ком испытаваются?

Флейта
(элита)
12/02/2005 02:24
Re: Кто сейчас смотрит передачу по НТВ?

Нет, это не игра словами. Если врач не может толком объяснить, что к чему, это не значит, что не нужно прививаться. Это значит, что нужно искать другого врача, который сможет объяснить, нужно прививаться именно твоему ребенку или стоит повременть.

Цитирую:

За свою жизнь я не видела НИ одного врача, грамотно отвечающего на подобные вопросы.



А мне посчастливилось


Флейта
(элита)
12/02/2005 02:32
Re: Кто сейчас смотрит передачу по НТВ?

Цитирую:

А на ком испытаваются?




Оля, вакцина, опробированная в Африке, ну, допустим в Конго, может применяться только в Конго, для России эта опробация недействительна! Почему, как ты думаешь, у нас до сих пор не применяют вакцину против ветряной оспы или ацелюллярную вакцину против коклюша - потому, что она не прошла опробацию именно в нашей стране, а, например, в США именно эти вакцины уже используются.


Юша
(Разум и Чувства)
12/02/2005 02:33
Re: Кто сейчас смотрит передачу по НТВ?

Логично.

Но пока я остаюсь при своем мнении.


Юша
(Разум и Чувства)
12/02/2005 02:35
Re: Кто сейчас смотрит передачу по НТВ?

Олесь... В России на ком вакцину испытывают? На мышках?

Флейта
(элита)
12/02/2005 02:39
Re: Кто сейчас смотрит передачу по НТВ?

на добровольцах

Катя Б.
(элита)
12/02/2005 02:43
Re: Кто сейчас смотрит передачу по НТВ?

Алгоритма поведения - не существует.
Есть редкие заболевания, варианты врождённых иммунодефицитов, когда вакцинация с высокой вероятностью может привести к тяжелым осложнениям. Если есть подозрения - обследует иммунолог, это как раз тот случай, когда иммунологическое обследование достаточно информативно. Что касается сроков - ничего сказать не могу... при рождении ребенка этого не видно, я лично выжидала месяцев до 4х, но так придумала сама, не основываясь ни на каких научных данных.
Гораздо чаще на фоне патологии нервной системы, аллергических заболеваний, частых болезней, не укладывающихся в картину врожденного иммунодефицита, прививки проводятся по индивидуальному графику. График совместно с родителями разрабатывает иммунолог. Учитываются, естественно, реакции на предыдущие введения вакцины (к сожалению, недавно пришлось слышать, что в одном уважаемом медицинском центре в ответ на жалобу родителей, что каждая вакцинация вызывает подъем температуры до 40, им отвечали: вот и хорошо, значит, прививка хорошо работает - чушь собачья, простите за агрессивность). Я вообще убеждённый противник теории, что высоченная температура - это здорово... но сейчас не об этом речь.

Есть ещё один аспект. Описано достаточное количество случаев, когда после вакцинации развивались аутоиммунные заболевания (ревматоидный артрит, сахарный диабет и т.п). Кстати, я не говорю о нашумевшей гипотезе о якобы связи рассеянного склероза с вакцинацией от гепатита В - неубедительной на проверку оказалась эта гипотеза... Так вот, дебют аутоиммунных заболеваний нередко бывает связан с перенесенной вирусной инфекцией - по одной из многочисленных теорий, вырабатывающийся в ответ на вирусную инфекцию гамма-интерферон запускает этот страшный процесс. Если срыв в работе иммунной системы может произойти после болезни, то он может произойти и после прививки. Но после болезни - вероятнее, просто потому что ответ организма на инфекцию - сильнее. Кто будет рассчитывать - с какой вероятностью ребёнок заболеет данной болезнью? с какой вероятностью у него разовьётся осложнение? Больше это или меньше вероятности осложнения от вакцинации? Да невозможно это рассчитать.

На мой взгляд, можно хоть завтра сделать передачу об осложнениях после хирургического наркоза. И сделать вывод, что никаких плановых операций проводить нельзя, оперировать нужно только по жизненным показаниям. И от местной анестезии бывают осложнения, все знают. ЛЮБОЕ вмешательство несет в себе риск... речь идет именно о соотношении этого риска и оправданности вмешательства.

Что же касается БЦЖ... У нас туберкулеза много. Настолько, что даже выявление в крови антител к тууберкулезной палке в нашей стране считается диагностически неинформативным, в отличие от большинства "развитых" стран. Вакцинированные БЦЖ инфицируются туберкулезом. Но у подавляющего большинства из них первичное инфицирование завершается самоизлечением. И наше сегодняшнее "много" никак, ни в малейшей мере не сопоставимо с тем, что было в допрививочную эпоху... Хоть литературу почитайте...


Юша
(Разум и Чувства)
12/02/2005 02:53
Re: Кто сейчас смотрит передачу по НТВ?

Хороший комментарий...

Пугает вот что... "алгоритма не существует", но прививки всем поголовно делаются...
Последствия до конца не изучены - прививки всем поголовно делаются...
Родителям ничего не говорят - прививки делаются...

И еще: по-моему, в передаче был сделан единственный вывод: "товарищи родители, будьте бдительны!"


Флейта
(элита)
12/02/2005 02:54
Re: Кто сейчас смотрит передачу по НТВ?

Катя, читаю вас , и вы просто льете бальзам на мои "раны"...

Юша
(Разум и Чувства)
12/02/2005 02:59
Re: Кто сейчас смотрит передачу по НТВ?

Даааа, а вот кто прольет бальзам на раны мам тех бедных детей из передачи....

Флейта
(элита)
12/02/2005 03:02
Re: Кто сейчас смотрит передачу по НТВ?

Цитирую:

Последствия до конца не изучены - прививки всем поголовно делаются...



Кто это сказал, что не изучены - возьми любую вакцину - все побочные эффекты описаны в аннотации любой вакцины, как на лодони, что называется. Только если мы откажемся прививать всех из-за минимума процентов, которые "цинично" озвучивает Таточенко, то получим супер процент, как в довоенные допрививочные времена , смертности от инфекционных болезней...
Цитирую:

Даааа, а вот кто прольет бальзам на раны мам тех бедных детей из передачи....



никто, безусловно


Катя Б.
(элита)
12/02/2005 03:06
Re: Кто сейчас смотрит передачу по НТВ?

Олеся, рада видеть единомышленника . Вот, кстати, ещё один довод против "всемирного заговора фирм-производителей": препараты, в отношении которых появляются данные об их потенциальной опасности, снимаются с производства, и об этом заявляется во всеуслышание. Так было, например, с уже раскрученным цизапридом (координакс) и антибиотиком гатифлоксацином. Доброе имя, оно тоже денег стоит. И больших денег.

Юша
(Разум и Чувства)
12/02/2005 03:07
Re: Кто сейчас смотрит передачу по НТВ?

Я поняла твою позицию, Олеся.

Юша
(Разум и Чувства)
12/02/2005 03:09
Re: Кто сейчас смотрит передачу по НТВ?

Ага.... Про грипп замечательно рассказали... И про фирмы-производители...
Супер.... Каждой осенью наблюдаю толпы в офисе, идущие за прививкой, мало кто из них соображает, что он делает и зачем.


Флейта
(элита)
12/02/2005 03:19
Re: Кто сейчас смотрит передачу по НТВ?

Цитирую:

Каждой осенью наблюдаю толпы в офисе, идущие за прививкой, мало кто из них соображает, что он делает и зачем.



Оля, я сама каждый год прививаюсь от гриппа, соображая, что я делаю и зачем...


Penelopa
(ветеран)
12/02/2005 04:12
Re: Кто сейчас смотрит передачу по НТВ?

Про Гепатит В скажу...
У нас, у знакомой, девочке 1,5 года. После прививки от Гепатита В начался церроз печени. Собирали деньги - очень долго, т.к очень много. Благотворителей искали. Сейчас в Москве, пытаются сделать операцию и хоть как-то спасти жизнь ребенку.
А я вот как думаю, хоть и не врач и вообще мало что понимаю в прививках. Но Гепатит В не передается воздушно-капельно. А передается половым путем и через кровь, как говорят, "через иглу наркомана", ну и от матери - плоду. Что-то я слабо представляю как ребенок 1,5 лет может заразиться половым путем?????


mamaLama
(участник)
12/02/2005 04:30
Re: Кто сейчас смотрит передачу по НТВ?

Всем: моя свекровь в 79 г. чуть не умерла от прививки от гриппа! Развился дерматомиозит, рукой не могла пошевелить, даже глотать! Когда поняли, что это осложнение после прививки, забегали, вызвали вертолетом гл. ревматолога областного, она поставила диагноз и стали лечить, а то говорили свекру, что не выживет. Итог- преднизолон горстями 4 года, инвалидность, до сих пор мышцы все ноют и здоровье подорвано на всю жизнь!! Живые вакцины надо 100 раз подумать, прежде чем вводить. Кстати, ей потом говорили: почему не предупредила про щитовидку(частично удалена) ? А кто спрашивал... Приехали на работу и всем подряд сделали.

мамаВея
(элита)
12/02/2005 04:32
Re: Кто сейчас смотрит передачу по НТВ?

Оля, я, как ни странно, имея на своем, не на чужом опыте клиническую смерть в возрасте 24 лет от прививки дифтерии, но даже я в целом за прививки, естественно учитывая все за и против для каждого конкретного ребенка.
Почему? Да потому, что когда на всю страну трубили, что в СССР больше нет полиомелита, а я приболела гриппом и мне вовремя не поставили прививку..., выписываясь в поликлинике я подцепила эту "чудную" болячку, было мне 1,4 месяца, я уже начала ходить, бегала, радовалась этому обстоятельству, со слов мамы с папой. И вот несколько дней и я утром не смогла встать, совсем, как выяснилось - уменя одна из самых тяжелых форм полиомелита, то, что никто, глядя на меня не догадывается об этом, тут заслуга моих родителей и врачей, да, я научилась ходить заново, ноги со временем стали одинаковыми, я не хромаю, но у меня бывают до сих пор дикие боли, которые с огромным трудом удается снять... Я тогда 8 месяцев отлежала в больнице, затем два года в санатории провела без родителей (у них и без меня хлопот было по горло - брат болел очень тяжело, сначала мононуклеозом, а потом псевдотуберкулезом, говорили, что не выживет, был 1966 год..- лекарства еще те были), в том санатории в Евпатории, 1 раз в неделю через забор разрешали мне пообщаться с бабушкой, а я встать, подойти близко к решетке не могла, я была в инвалидном кресле, а медсестры как специально близко не подставляли, чтобы мне не дотянуться было до бабушкиной руки..., я все очень рано стала запоминать. Домой приехала, стала уже потихоньку ходить, в ортопедической обуви, зашнурованной до паха и корсет на спине, левая нога была тоньше и короче правой. Ежедневные, изнуряющие занятия, массаж до скрежета зубовного, но я поправлялась, те 4-5 сеансов массажа в день давали результаты, я стала ходить уже к пяти годам, почти как все..., меня отдали заниматься художественной гимнастикой, там всем несладко приходится, а я кричала, кусала маты и разминала, тянула ноги...Я стала внешне как все, но мне повезло, за меня боролись, когда меня снимали с учета в 14 лет (дольше тех, кто переболел прлиомелитом у нас на учетах не держат, т.к. болезнь то детская, только вот последствия не детские..., так вот там все восхищались мной, а профессор, он им стал за то время пока я у него лечилась, сказал, что не девочка молодец, а родители и я с ним согласна на все сто, тясячу процентов. Это им достало сил и терпения слушать мои вопли и лечить меня, а скольким не достало сил и терпения, сколько инвалидов после полиомелита, и зачастую только потому, что родители услышали, что у нас нет этого заболевания больше....Он ведь воздушно-капельным путем передается, прошел мимо и все... Ведь риск получить подобную гадость намного выше у непривитого, чем у привитого ребенка... Пишу и понимаю, что тем, кто заболел в результате прививки тоже ой как несладко, но если сейчас пусть не на миллион один, а даже10, как бы дико это не прозвучало, все же это лучше, чем будут болеть многие и многие. Понимаете, хорошо говорить о вреде прививок пока ты сам на себе всего ужаса не перенес..., впрочем ужас заболевших деток от прививок ничуть не меньше, но я для себя выбор сделала раз и навсегда, я прививаю и буду прививать своих детей, я не хочу лечить их годами от какой-нибудь гадости. Другое дело, что прививки я ставлю им по индивидуальному графику и в институте детских инфекций, максимально хорошие ставим...И врачи там думающие, ни за что не поставят прививку если не уверены в том, что не навредят. В пятницу Насте отказались ставить коклюш Насте, т.к. были приступы за последний год респераторного синдрома, рисковать нельзя сказали.
Но я согласна с тем, что родители вправе выбирать ставить или нет их детям прививки.


Zlatik
(ветеран)
12/02/2005 05:56
Re: Кто сейчас смотрит передачу по НТВ?

Вера, а Вы читали вот эту статью?

Полиомиелит - пагубная самонадеянность

ведь никто не скажет точно - что бы было, если бы Вам сделали прививку. в смысле - вы сожалеете о ее отсутствии, потому что 100% уверены в том, что она бы Вас защитила.


violet
(элита)
12/02/2005 08:28
Re: Кто сейчас смотрит передачу по НТВ?

Цитирую:

На мой взгляд, можно хоть завтра сделать передачу об осложнениях после хирургического наркоза. И сделать вывод, что никаких плановых операций проводить нельзя, оперировать нужно только по жизненным показаниям. И от местной анестезии бывают осложнения, все знают.



Ага. Еще можно передачку показать о том, что на нас новые лек. препараты испытывают и отказаться от применения лекарств вообще.


violet
(элита)
12/02/2005 08:36
Re: Кто сейчас смотрит передачу по НТВ?

Цитирую:

Но Гепатит В не передается воздушно-капельно. А передается половым путем и через кровь, как говорят, "через иглу наркомана", ну и от матери - плоду. Что-то я слабо представляю как ребенок 1,5 лет может заразиться половым путем?????




Половым путем в 1.5 года, конечно не может, это ясно, но ребенок может в больницу попасть, где может оказаться нечистоплотный мед. персонал, шприц на улице подобрать, к примеру.


kitti
(элита)
12/02/2005 08:42
Re: Кто сейчас смотрит передачу по НТВ?

а кто может поведать про живые и мертвые вакцины? слашала что мертвые безопастней!

Zlatik
(ветеран)
12/02/2005 08:56
Re: Кто сейчас смотрит передачу по НТВ?

ага, можно вообще всё в одну кучу смешать - окончательно запутаться - махнуть рукой и больше ни о чем не думая, продолжать делать прививки.

Мариванна
(элита)
12/02/2005 09:26
Re: Кто сейчас смотрит передачу по НТВ?

>Скажите, каков алгоритм поведения родителей в данном вопросе?
ИМХО, делать прививки не сразу при рождении, а позже. В роддомах их делают потому, что потом иначе всех не переловишь:)
Делать прививку только идеально здоровому ребенку, если есть сомнения - не делать, подождать.
Не делать прививки на фоне стресса (переезд, зубы, поход в д/с, рождение братика/сестренки и т.д.)
Делать только необходимый минимум (к примеру, необязательно от краснухи и ветрянки прививаться)
Перед прививкой сдавать анализы крови и мочи, чтобы быть уверенным в отсутствии какого-нибудь незамеченного воспалит. процесса и т.д.

ИМХО не только моё, но и педиатра, которая наблюдает моего ребенка.
Такой подход поможет снизить вероятность осложнений.


Маева
(старожил)
12/02/2005 10:39
Re: Кто сейчас смотрит передачу по НТВ?

Народ, я вот читаю тут про прививки и у меня волосы шевелятся..... вы что не понимаете, что такое туберкулез?!
в нашей стране грядет эпидемия туберкулеза и он все хуже и хуже поддается лечению! в тубдиспансерах лежат не только бывшие зэки и наркоманы!!! я видела там людей - у которых под окнами Геленвагены стоят! и охрана у палаты сидит...
какая там нафиг атипичная пневмония?!
какое зрелище - полностью разрушенные туберкулезом почки у восьмилетнего мальчика из приличной семьи вы не в курсе?! не для слабонервных.
Если прекратить вакцинацию - умирать будут не 1% не 3% , а в десятки раз больше детей - какой кошмар творился с дифтерией до начала поголовной иммунизации!
ЗЫ я детей прививала индивидуально, воевала из-за прививок очень много - но самые главные СДЕЛАНЫ. от гриппа не прививаю, сама тоже не прививаюсь.
лекарства испытывают - очень часто на медперсонале - я вот недавно была в одном институте - там все докторицы и сестры с катетерами ходили - каждые полчаса кровь сдавали - на них испытывали какой то наш новый антибиотик.... одну спросила - зачем это вам? - говорит сын мечтает о мобильном - со мной легкий шок случился....


Steny
(элита)
12/02/2005 10:57
Re: Кто сейчас смотрит передачу по НТВ?

ННП
Ах, если бы прививки реально спасали от болезней, или даже от их тяжелого течения!!!! Я бы первая записалась в прививочный кабинет, и пошла бы на риск осложнения, и оправдывала бы дяденек, которые говорят о жертвах ради здоровья большинства......
Статистика подделана, вспышка дифтерии в 90х была от развала СССР и от того, что появилось много беженцев, бомжей, ухудшились санитарные условия.... Прививки тут не при чем.
В Нидерландах, где не делают прививки от БЦЖ заболеваемость ниже, чем в других европейских странах, где делают.
Да и не спасают прививки. СтОит человеку попасть в неблагоприятные условия (в Кресты, не дай Бог), то несмотря на прививку, люди заболевают туберкулезом.

И не согласная я, что прививки испытываются на странах третьего мира! Прививки испытываются на ВСЕХ нас (в том числе запад). Т.к. НЕ исследованы отсроченные болезни, вызываемые привиками. Вакцины испытывают на мышах и обезъянах. Вакцины отзывают только, если зашкаливает частота побочных эффектов и родители начинают возмущатся. А это не только в развитых странах.

И, кстати, мед работников премируют за прививочный охват. А с их зарплатами премия - это просто чудо! Почему бы не подзаработать? Клятва Гиппократа упрятана на задворки памяти. Да и врачам мозги тоже неплохо промывают.

И еще одна маленькая деталь. Говорилось про миллионы долларов, выплачиваемые в развитых странах за осложнения. Но не говорилось, что страховка от осложнений включена в стоимость вакцины. Производители вакцин накидывают некий процент на стоимоть вакцины, который идет потом на выплаты по осложнениям. Т.е. люди сами платят в эти фонды не зная этого. Милое дело!
Еще после передачи сложилось ощущение, что на западе получить компенсацию за осложнение - проще простого. Это не так. Там тоже нужно долго и нудно доказывать, что это от прививки. Зря они так акцент на Россию сделали. Во всем мире одинаковые проблемы.


Маша
(элита)
12/02/2005 11:47
Re: Кто сейчас смотрит передачу по НТВ?

я сделала все приивки своему ребенку, и буду делать также все взможные, если еще удут дети. а передачи такие - из серии страшилок про роддома.Тоже такие случаи бывают - не дай бог.
Так что ж теперь, не рожать?
А уж туберкулез в Питере - это вообще чуть ли не болезнь В№1. И гепатит В, кстати, подцепить тоже довольно просто, даже 1,5 летнему ребенку - например, глубоко поцарапаться об инфицированый предмет.


Юша
(Разум и Чувства)
12/02/2005 12:40
Re: Кто сейчас смотрит передачу по НТВ?

Вера, а я нигде не говорила, что я против прививок.
Я ЗА то, чтобы они если и делались, то с умом и при индивидуальном подходе.

Мариванна: очень разумный подход, как мне кажется.


idelena
(ответственный)
12/02/2005 13:04
Re: Кто сейчас смотрит передачу по НТВ?

Оля, именно поэтому мы ушли от бесплатной медицины к платной. Делали все прививки индивдуально и наслаждались ЕЦВ. Никаких осложнений, всегда полный осмотр педиатра за 2-3 дня и перед прививкой. Того же и всем желаем .

Юша
(Разум и Чувства)
12/02/2005 13:20
Re: Кто сейчас смотрит передачу по НТВ?

А после?

Аурелита
(наш человек)
12/02/2005 13:35
Re: Кто сейчас смотрит передачу по НТВ?

***
Что же касается БЦЖ... У нас туберкулеза много. Настолько, что даже выявление в крови антител к тууберкулезной палке в нашей стране считается диагностически неинформативным, в отличие от большинства "развитых" стран.
***
Почему? Неужели наша замечательная "пуговка" более информативна???

***
Вакцинированные БЦЖ инфицируются туберкулезом. Но у подавляющего большинства из них первичное инфицирование завершается самоизлечением.
***
Катюш, насколько я понимаю, прививка БЦЖ - это и есть первичное инфицирование. И потому привитые (успешно привитые!) могут инфицироваться только вторично, со всеми вытекающими отсюда последствиями.

***
И наше сегодняшнее "много" никак, ни в малейшей мере не сопоставимо с тем, что было в допрививочную эпоху... Хоть литературу почитайте...
***
Ну, у нас сейчас всё же и уровень жизни получше стал, чем в XIX веке. Слава Богу, не в сырых подвалах живём...


Жанна
(хранитель)
12/02/2005 14:02
Re: Кто сейчас смотрит передачу по НТВ?

ННП

Кто-то выше написал, что после этой передачи "вменяемые" мамы не станут больше прививать детей... Я себя считаю вполне вменяемой, но девочек прививала и буду.
Кстати, полная чушь, что делают всем поголовно! Моим старшим ни одной прививки до года не сделали, не разрешал невропатолог. Только в год начали прививать потихоньку, перед этим были у иммунолога (не потому, что я такая умная, а просто без консультации иммунолога прививать нас ОТКАЗЫВАЛИСЬ! - обычная районная поликлиника). Так что не надо громких слов, что делают, закрыв глаза, всем подряд.

И ещё - не люблю я такие передачи односторонние. То показывали десятилетиями, как здорово - прививки. Теперь вот наоборот. Дешёвая сенсация, правильно Катя написала - любое медицинское вмешательство может привести к осложнениям, давайте не будем пить антибиотики, потому что 1 ребёнок из миллиона дал тяжёлые осложнения, подумаешь, что остальных 999 999 он спас.

Я вижу реально - пандемий детских инфекционных заболеваний сейчас нет. Были ли они раньше? Думаю, что да, хотя кто-то сейчас может написать, что вся статистика подделана. С чем это связано? С улучшением жизни в целом или с прививками? Я не знаю, и никто не знает, мы не можем отмотать век назад и посмотреть, что было бы, если бы прививки не делались...

Ну сняли бы передачу, где показали бы:

-осложнения у ребёнка от прививки от дифтерии (например)
-протекание болезни у привитого от дифтерии ребёнка с общей статистикой осложнений и последствий;
-протекание болезни у непривитого ребёнка также со статистикой.

И после - комментарии нескольких специалистов, как же наиболее грамотно должны поступать родители, алгоритм действий, право отказаться от прививок и обязанность нести ответственность за этот отказ.

Всем хочется здоровья пожелать в такой теме!


Аурелита
(наш человек)
12/02/2005 14:06
Re: Кто сейчас смотрит передачу по НТВ?

***
Народ, я вот читаю тут про прививки и у меня волосы шевелятся..... вы что не понимаете, что такое туберкулез?!
в нашей стране грядет эпидемия туберкулеза и он все хуже и хуже поддается лечению! в тубдиспансерах лежат не только бывшие зэки и наркоманы!!! я видела там людей - у которых под окнами Геленвагены стоят! и охрана у палаты сидит...
***
И все они были привыты БЦЖ. Не наталкивет ли это на мысль о, мягко говоря, малой эффективности этой прививки, которая в 2008 году отметит своё 100-летие? БЦЖ - это анахронизм, больше ни одна вакцина из тех, которыми прививают сегодня, не оставляют рубцов. Испытания эффективности БЦЖ показали, что она защищает исключительно от самых тяжелых форм ВНЕлегочного туберкулеза!!! Т.е. от легочного она не защищает!!!


violet
(элита)
12/02/2005 14:08
Re: Кто сейчас смотрит передачу по НТВ?

Я этого не предлагаю. Зачем запутываться можно во всем разобраться, но с умом и здравым смыслом.

onirin
(наш человек)
12/02/2005 14:38
Re: Кто сейчас смотрит передачу по НТВ?

ннп
Мы старшей Танюше делали все прививки, по графику, потому, что была ЗДОРОВА! Аньке, кроме БЦЖ в роддоме (кстати рубчика не осталось, я в замешетельстве по этому поводу), не делали ни одну ( то неврология, то Танюша из сада принесла...) ребенку уже 7,5 мес! Но я не спешу, пока ребенок не будет абсолютно здоров,я делать ничего не буду! прививаемся в ЕВЦ, чего и всем желаем!


Весло
(ум, честь и совесть)
12/02/2005 14:51
Re: Кто сейчас смотрит передачу по НТВ?

Жанна, ппкс!

Никите сделали БЦЖ в роддоме, я не отказывалась. Потом Никита много болел. И первую АКДС мы сделали только в 9.5 мес. Перед этим у меня, правда, был разгвовос с иммунологом из пол-ки. Она несла какую-то охинею, но тетя уже в маразме ей за 70. Что я с ней спорить буду? спокойно написала отказ от прививок до лета, чтоб ребенок окреп.
Сейчас мы идем по своему индивидуальному графику, никто нас не принуждает, не заставляет. Правда в поликлинику я не хожу сама. Врача и медсестру домой вызываю и дома мы уже прививаемся.


Бур
(элита)
12/02/2005 14:54
Re: Кто сейчас смотрит передачу по НТВ?

Понято, что "каждый выбирает для себя". И в данном случае тоже. Но тот факт, что передачу показали, мне кажется очень важным. Просто многие поймут, что на привычную медицинскую процедуру может быть и другой взгляд. Для моей мамы, например, эта передача была открытием просто потому, что она всегда говорила, что "у моих детей всегда все было хорошо, мы следовали указанному графику". Тот факт, что родители будут спрашивать врачей о необходимости конкретной прививки их конкретному ребенку и о составе содержимого шприца, и о побочных явлениях и проч. может сделать многое и, в том числе, самих врачей заставит серьезнее отнестись к "рутинной процедуре". Ведь если бы м/сестра в первом показанном случае с юношей-инвалидом не бегала бы с нашатырной ваткой, а вызвала бы скорую, то мальчик мог бы быть здоров или, как минимум, не стать инвалидом. Я тут не говорю о том, что она (м/сестра) не прочитала в его карточке о том, что у мальчика имеют место тяжелейшие аллергические реакции.

Повторюсь, что наличие альтернативного мнения хорошо всегда, особенно, обоснованного вескими аргументами.


onirin
(наш человек)
12/02/2005 15:02
Re: Кто сейчас смотрит передачу по НТВ?

А после, есть специально обученный человек педиатр, или в поликлинике иди по ДМС. Который как минимум звонит в течении 3 дней после привики(если все ок), или осматривает если родителей в состоянии ребенка что либо настораживает! По крайней мере у нас так.
Я жутко боюсь осложнений, поэтому отношусь к прививкам особой ответственностью. (имеется ввиду, все анализы и врачи перед, и после) Но еще больше я боюсь последствий если я НЕ сделаю ребенку привику.


onirin
(наш человек)
12/02/2005 15:22
Re: Кто сейчас смотрит передачу по НТВ?

Да понятно, только взгляд очень однобокий, согласна с Жанной. Сделали бы по уму, по пунктам, как Жанна расписала:

-осложнения у ребёнка от прививки от дифтерии (например)
-протекание болезни у привитого от дифтерии ребёнка с общей статистикой осложнений и последствий;
-протекание болезни у непривитого ребёнка также со статистикой.

Это было бы информативно, а так, я вижу цель запугать и так запуганных мамочек. Это мы с вами умные, можеи и в инете инфу найти, и обсудить между собой. А тем у кого кроме как в поликлинике, там где иногда спецы сомнительные, узнать негде им что делать. Вот их и озадачили.....блин...


smik
(участник)
12/02/2005 15:33
Re: Кто сейчас смотрит передачу по НТВ?

Цитирую:

Ну сняли бы передачу, где показали бы:

-осложнения у ребёнка от прививки от дифтерии (например)
-протекание болезни у привитого от дифтерии ребёнка с общей статистикой осложнений и последствий;
-протекание болезни у непривитого ребёнка также со статистикой.

И после - комментарии нескольких специалистов, как же наиболее грамотно должны поступать родители, алгоритм действий, право отказаться от прививок и обязанность нести ответственность за этот отказ.





Совершенно с вами согласна.
Ничего об этом не сказали и передача получилась мрачная и не совсем объективная при этом. А вопрос о прививках настолько острый и серьезный, что к нему надо подходить более чем взвешенно.
Вот поэтому передача на НТВ мне не понравилась.

-----------------------
Марина


Бур
(элита)
12/02/2005 15:35
Re: Кто сейчас смотрит передачу по НТВ?

Конечно, так как пишет Жанна было бы лучше. И, вообще, было бы здорово сделать цикл передач, где бы освещались все прививки и все аспекты вакцинации. Может, он и будет когда-нибудь, этот цикл.

А что до этой конкретной передачи, то,может, она сыграла роль такого "звоночка", призванного разбудить интерес к этой теме, а дальше будут все детально рассматривать и по полочкам раскладывать.


Zlatik
(ветеран)
12/02/2005 15:43
Re: Кто сейчас смотрит передачу по НТВ?

Да? а при чем тут тогда "местный наркоз, плановые операции, и новые лек. препараты"? если речь идет о прививках?

Маева
(старожил)
12/02/2005 15:46
Re: Кто сейчас смотрит передачу по НТВ?

***
И все они были привыты БЦЖ. Не наталкивет ли это на мысль о, мягко говоря, малой эффективности этой прививки, которая в 2008 году отметит своё 100-летие? БЦЖ - это анахронизм, больше ни одна вакцина из тех, которыми прививают сегодня, не оставляют рубцов. Испытания эффективности БЦЖ показали, что она защищает исключительно от самых тяжелых форм ВНЕлегочного туберкулеза!!! Т.е. от легочного она не защищает!!!***

а почему вы так уверены что все они были привиты БЦЖ?
я знаю массу непривитых людей но не по причине каких то там размышлений родителей - а потому что НЕЛЬЗЯ было прививать.... по медицинским показателям.
туберкулез - слишком серьезное заболевание, огромных масштабов, чтобы лишаться добровольно (без показаний к тому) пусть даже и соломинки в лице БЦЖ.
это мое ИМХОвое ИМХО. слишком часто в тубах бываю...


violet
(элита)
12/02/2005 15:48
Re: Кто сейчас смотрит передачу по НТВ?

Это вам для размышления инфа.

Real Mallena
(наш человек)
12/02/2005 15:57
Re: Кто сейчас смотрит передачу по НТВ?

А я не поняла, почему в конце программы сказали, что у нас вакцинаци обязательная и плановая? Есть же закон о добровольной вакцинации, его тут на форуме не раз цитировали. А уж индивидуальную схему прививок вообще не проблема сделать, по-моему.
Другое дело, что люди мало информируются. У кого есть выход в инет, ещё могут хоть как-то самообразовываться, а все прочие...


Маева
(старожил)
12/02/2005 16:08
Re: Кто сейчас смотрит передачу по НТВ?

насчет входа в инет - это не принципиально...
я когда делала все основные прививки - только слово такое слышала изредка...а как он выглядит не подозревала..
все зависит от желания родителя САМОМУ принимать решения и самому за них отвечать.
ИМХО


mamki
(наш человек)
12/02/2005 16:22
Re: Кто сейчас смотрит передачу по НТВ?

На последнее

Актуальный вопрос: в понедельник иду разбираться как раз с БЦЖ. В садике дали направление на БЦЖ и манту. Кому я должна написать отказ, можно ли обойтись медотводом из за ложных крупов и нужно ли тащить в поликлинику ребенка?


Kamille
(активный участник)
12/02/2005 16:30
Re: Кто сейчас смотрит передачу по НТВ?

Не соглашусь про институт детских инфекций.

Цитирую:

...И врачи там думающие, ни за что не поставят прививку если не уверены в том, что не навредят.




Мы там прививались АДС (первая) + неживой полиомиелит.
Правда надо сказать, что раньше я тоже так думала. Когда мы к ним приехали в первый раз в ребенкины полгода (привитые только БЦЖ в роддоме и первый полиомиелит), нам действительно дали мед.отвод на месяц (по причине гипотрофии и дисбактериоза).
НО! когда приехали к ним в два года, уже имея жутчайшую аллергию (появилась в 8 мес) и сложную операцию на сердце, не говоря уже о той же крайне низкой массе тела, нас категорически хотели привить по ПОЛНОЙ программе, даже не хотели заменить АКДС на АДС!
Пришлось писать отказы.
Уже ближе к трем годам, когда кожа в ПЕРВЫЙ раз стала без проявлений аллергодерматита (конечно мы были на жесткой диете все это время), я привезла ребенка на прививку.
Сделали АДС (под лопатку) + неживой полиомиелит (в бедро). Реакция была видна сразу ;(. Но врач меня уверила, что это не на вакцину реакция, а на салфетку, которой протирали место укола.. к вечеру пройдет..
Не буду долго описывать какая жуткая реакция была в месте укола потом.. Но хочется сказать, что прививавший нас врач, когда я через неделю сообщила о сильной боли и непроходящем огромном вздутии в месте укола, не захотела нас даже посмотреть (послала к хирургу на предмет исключения занесения инфекции). А наши врачи в поликлинике отсылали нас в НИИДИ, говоря: "это их работа". В итоге мы выкарабкивались сами.
А на очередной консультации нам написали - патологическая местная и общая аллергическая реакция под вопросом (по описанию, со слов мамы) . И похоже собираются дальше прививать.

ЗЫ: Не могу сказать, что я в принципе против прививок, старшая была привита по обычному графику.


Катя Б.
(элита)
12/02/2005 17:25
Re: Кто сейчас смотрит передачу по НТВ?

Отвечаю по пунктам .

Да, наша пуговка более информативна. Потому что выявление антител в крови говорит только об имевшем место - когда-то! - инфицировании. А оно у нас имеет место сплошь и рядом. Можно, конечно, брать парные сыворотки, смотреть нарастание титра, но это опять же при свежем инфицировании или свежей реактивации... наш сегодняшний туберкулез, как правило, диагностируется не на ранней стадии.
Проба Манту, во-первых, выявляет гиперчувствительность замедленного типа, которая более значима для диагностики туберкулезного процесса, чем антительный ответ (прошу прощения у тех, кто не владеет спец. терминологией!) Во-вторых, у детей она смотрится в сравнении с предыдущими результатами. В этом её плюс - есть с чем сравнить. У взрослых, кстати, мы тоже ставим пробу Манту, когда подозреваем инфицирование - здесь уже нас интересует гиперергическая (чрезмерная) реакция.

Кстати, в "развитых" странах даже критерии оценки пробы Манту - жестче наших.

Теперь насчет первичного инфицирования. Прививка БЦЖ инфицированием не считается. Не те там бактерии. Инфицирование - это попадание серьезной, жирной, взрослой туберкулезной палки. БЦЖ от инфицирования не спасает, об этом всем говорится открыто. Но организм, надрессированный БЦЖ, гораздо успешнее будет настоящей палке противостоять.

Инфицирование и заболевание - разные вещи. Перейдет ли одно в другое - зависит от агрессивности палки и от состояния организма. У большинства инфицированных туберкулезная палка тихо дремлет где-нибудь во внутригрудных лимфатических узлах. При любом значительном ослаблении организма возможна реактивация. Кроме сырых подвалов, существует масса других факторов, играющих на руку врагу - стрессы, сопутствующие заболевания, беременности и роды, кстати. И сейчас, и раньше среди больных туберкулезом было много отнюдь не бомжей.

Данные бронхоскопистов: у 25% людей, которым по той или иной причине делается бронхоскопия, обнаруживаются рубцы в бронхах после перенесенного туберкулеза внутригрудных лимфатических узлов, закончившегося самоизлечением. И у меня такой рубец есть . Если бы не сдерживающее влияние БЦЖ - поверьте, больных было бы больше не знаю, во сколько раз.

Да, насчет того, что БЦЖ - "единственная вакцина, оставляющая рубец" - она и ДОЛЖНА оставлять рубец, в этом её особенности, см. выше насчет особенностей иммунного ответа при туберкулезе.


Zlatik
(ветеран)
12/02/2005 17:26
Re: Кто сейчас смотрит передачу по НТВ?

лично для меня?? ну, спасибо за заботу

Аурелита
(наш человек)
12/02/2005 18:24
Re: Кто сейчас смотрит передачу по НТВ?

2 Катя Б.

Ну, не точна Манту, не точна, сплошь и рядом даёт как ложноположительные, так и ложноотрицательные реакции, даже производители это признают... Плохо, что по крови тоже диагностика неинформативна, я-то надеялась, что она придёт на смену Манту. Потому как ладно бы Манту была только неточной (как анализ на АФП и ХГЧ во время беременности, от которого уже все потихоньку отказываются в пользу УЗИ), но там же еще и такие гадости содержатся, как фенол (просто яд) и "Твин-80" (обладает эстрогенной активностью). И вот эта фигня ежегодно вводится в организмы наших детей., возможно, накапливаясь там!!! Кто-нибудь исследовал то, что вводят детям, на канцерогенный или мутагенный эффект???

Кстати, даже в аннотации сообщается, что "прививка БЦЖ может вызывать реакцию на туберкулин, которую нельзя с уверенностью отличить от инфицирования M. tuberculosis"...

***
Если бы не сдерживающее влияние БЦЖ - поверьте, больных было бы больше не знаю, во сколько раз.
***
ИМХО, никто этого не знает. Больных и сейчас немало... Более того, есть врачи (и их немало), которые полагают, что с помощью БЦЖ какая она есть сейчас мы только ухудшаем ситуацию с туберкулезом...


katechka
(старожил)
12/02/2005 18:39
Re: Кто сейчас смотрит передачу по НТВ?

Не вполне с Вами согласна. Вы, как профессионал, возможно, меня поправите. Не согласна по следующим пунктам:
Цитирую:

Если срыв в работе иммунной системы может произойти после болезни, то он может произойти и после прививки. Но после болезни - вероятнее, просто потому что ответ организма на инфекцию - сильнее.



Вероятнее или нет - это наверно можно диссертацию на эту тему написать. Дело в том, что вакцина - вещь искусственная, в смысле, она не позволяет полностью "эмулировать" болезнь. Если в процессе эволюции наши организмы научились бороться с распространенными болезнями, то бороться с последствиями вакцинации, возможно, нет. На не очень привычное вмешательство во внутреннюю среду организма можно вполне ждать от иммунной системы не очень адекватного ответа.
Цитирую:

Кто будет рассчитывать - с какой вероятностью ребёнок заболеет данной болезнью? с какой вероятностью у него разовьётся осложнение? Больше это или меньше вероятности осложнения от вакцинации? Да невозможно это рассчитать.




Есть такой раздел в теории вероятностей и математической статистике, он называется "частота как вероятность". Суть этой темы такова - зная частоту встречаемости того или иного события, можно рассчитать его вероятность. Грубо говоря, если в моем распоряжении будут цифры - количество заболевших, количество осложнений и т. д. то я вполне смогу судить о вероятности их возникновения.
Понимаете, аргументы "прививочников" и "антипрививочников", к коим я себя отношу, звучат довольно убедительно. Однако никому ничего нельзя доказать без подкрепления аргументов конкретными цифрами. А эти цифры подчас раздобыть достаточно сложно.

Цитирую:

ЛЮБОЕ вмешательство несет в себе риск...



Да, это так. Но перед операцией человечек подписывает бумагу, что он предупрежден о возможных отрицательных последствиях. В некоторых больницах даже весьма навязчиво предлагают купить страховку. А о возможных опасных последствиях прививок практически не предупреждают и утверждают что они "абсолютно безвредны".
Цитирую:

Что же касается БЦЖ... У нас туберкулеза много.



Туберкулеза-то много . Хотя что считать "много"? У меня муж - фтизиатор. Обещал посмотреть статистику заболеваний принести с работы, посмотрим :-). Приносил тут статейку в журнале "проблемы туберкулеза и болезней легких", кажется так назывался, что БЦЖ , увы, малоэффективна. Есть у них там детки, больные туберкулезом, которым своевременно делали прививку. Радует только, что туберкулезом заболеть достаточно трудно здоровому человеку со здоровой иммунной системой.... Хотя последний пункт спорный :-)


Катя Б.
(элита)
12/02/2005 18:43
Re: Кто сейчас смотрит передачу по НТВ?

Насчет ложноположительных и ложноотрицательных результатов абсолютно не спорю. В том и вопрос, что диагностика туберкулеза очень сложна.

Цитирую:

есть врачи (и их немало), которые полагают, что с помощью БЦЖ какая она есть сейчас мы только ухудшаем ситуацию с туберкулезом




А ссылочку из спец. литературы можно? А то ведь полагать имеет право кто угодно и что угодно... (где тут распальцованный смайлик?)


Аурелита
(наш человек)
12/02/2005 19:15
Re: Кто сейчас смотрит передачу по НТВ?

Очень много спецлитературы перелопатили Ктотк, Ястребов и Червонская. У них на сайтах (и в книгах) очень много ссылок с указанием конкретных высказываний, фамилий, должностей. Приводятся мнения врачей-фтизиатров, должности и звания которых звучат достаточно убедительно для меня... А еще документы ВОЗ цитируются, результаты исследований (плачевные, очень плачевные - оказывается, лучше всего БЦЖ от проказы защищает, вот счастье-то! )...

Флейта
(элита)
12/02/2005 20:13
Re: Кто сейчас смотрит передачу по НТВ?

Цитирую:

У меня муж - фтизиатор. Обещал посмотреть статистику заболеваний принести с работы, посмотрим :-)



Катя, вы как-то писали, что среди пациентов вашего мужа много таких, которые были БЦЖированны. Мне вот интересно, какая у таких детей была динамика реакции Манту. Это как-то учитывается?
Я это к чему - опять-таки к вопросу о необходимости индивидуального подхода. У меня в детской карточке следующие записи - после БЦЖ в роддоме реакция положительная, потом она меньше, меньше и потом к школе - реакция отрицательная. И несколько лет мне фиксировали отрицательную реакцию. Потом по плану должны были всем делать БЦЖ, ес-сно опять реакция Манту - и у меня оказывается вираж. Вот почему было не привить меня не по графику, когда у меня явно уже не было соответсвующего иммунного ответа, а ждать, когда мне будет положено по возрасту и дождаться инфицирования "диким" штаммом... Полагаю, что и в настоящее время заболевают те дети, которые, хоть и БЦЖированы, но у которых неправильно оцениваются данные реакции Манту.


Real Mallena
(наш человек)
12/02/2005 20:20
Re: Кто сейчас смотрит передачу по НТВ?

Принципиально или нет (про инет), а добывать информацию реально непросто. Особенно, когда у врачей нет единого мнения: одни отговаривают, другие уговаривают.
Только представьте: большинство родителей - не медики, живут не в Москве и не в Питере. Где им добывать информацию? Не только в желании дело.


idelena
(ответственный)
12/02/2005 20:34
Re: Кто сейчас смотрит передачу по НТВ?

Цитирую:

А после?



А у нас ни одна прививка не проходила с проблемами, поскольку исключали на начальном этапе вакцинацию после болезни, выдерживали карантин и применяли противоаллергенные меры . Собственно, не было причины приглашать специально врачей. Контроль телефонный всякий раз присутствовал.


vlv
(наш человек)
12/02/2005 20:34
Re: Кто сейчас смотрит передачу по НТВ?

Да и в Питере, при наличии информации, разобраться практически невозможно. Если уж сами медики высказывают (и доказывают ) диметрально противоположные т.з....

Я думаю о том, что раньше, до прививок, была огромная детская смертность. Я знаю по семьям своих бабушек, их родственников и соседей: из 5-7-9 человек детей в семье минимум 2-3 ребенка умирало в возрасте до 5-7 лет. Это факт. И как вам такая статистика? Они умирали не оттого, что их сбила лошадь, они умирали от инфекций. И не от социально обусловленных, а просто свирепых по своей природе.

Говорят, прививки не страхуют от инфекций. Я не верю! Потому что верю своим глазам, а не домыслам. С внедрением прививок заболеваемость и смертность от инфекций, от которых их делают, уменьшилась - этого не увидит только слепой.

Я не буду влезать в дебри, от чего страхует БЦЖ,потому что туберкулез - социально зависимая болезнь, и тут факторов больше. Полиомиелит от социальных условий не зависит: Рузвельт не был бомжом, как и мамаВея.

Допускаю, что могут быть осложнения на прививки, тем более аллергиков все больше. Ну так и надо работать в этом направлении, совершенствуя вакцины и методику, а не возвращаться назад, к предкам. Сейчас не по 8 человек рожают, каждая жизнь - на счету.


Катя Б.
(элита)
12/02/2005 20:48
Re: Кто сейчас смотрит передачу по НТВ?

Цитирую:

вакцина - вещь искусственная, в смысле, она не позволяет полностью "эмулировать" болезнь. Если в процессе эволюции наши организмы научились бороться с распространенными болезнями, то бороться с последствиями вакцинации, возможно, нет. На не очень привычное вмешательство во внутреннюю среду организма можно вполне ждать от иммунной системы не очень адекватного ответа.




Давайте физически-химически разберёмся, что же происходит. Что содержат вакцины? Мертвые микроорганизмы, либо их компоненты, либо "ослабленные" микроорганизмы, если речь идёт о живых вакцинах. В любом случае антигенный материал, содержащийся в вакцине, тождественен основному антигенному спектру возбудителя. В этом суть и смысл. В иммунологическом плане вакцина беднее того микроба/вируса, который послужил её основой. Поэтому неадекватным ответ может быть в том плане, что не даст столь выраженного иммунитета, как перенесенное заболевание.
Да, дополнительные содержащиеся в вакцине компоненты действительно "не очень привычны", об их безвредности ничего не могу сказать, но собственно иммунный ответ от них не зависит. По крайней мере обратное никем не доказано.
Компоненты куриного белка или аминогликозидных антибиотиков, содержащиеся в некоторых вакцинах, могут вызвать аллергическую реакцию у предрасположенных лиц, но на то у нас опросник перед вакцинацией существует.

"наши организмы научились бороться с распространенными болезнями" - если бы так уж хорошо научились, не было бы этого топика. Инфекции - инструмент естественного отбора.

Статистика вещь хорошая, однако в передаче дали статистику, а все возмущаются бездушностью функционеров. Потому что конкретный человек может вписаться как в тот, так и в другой процент.

Подписывать информированное согласие - это самое то, что нужно.

БЦЖ не защищает от инфицирования - об этом я в этом топике уже третий раз пишу.


Real Mallena
(наш человек)
12/02/2005 20:48
Re: Кто сейчас смотрит передачу по НТВ?

С БЦЖ действительно всё сложно. Все признают, что вакцина не слишком хорошая: и осложнения бывают, и защищает не всех. Но другой нет
С полиомиелитом, гриппом и многими другими вакцинами проще: можно выбрать более современные, "убитые" вместо "живых" и т.д. Всё ж какая-никая альтернатива.


Маева
(старожил)
12/02/2005 21:13
Re: Кто сейчас смотрит передачу по НТВ?

в библиотеке.
повторюсь - было бы желание.
я не медик.


VEGA
(ветеран)
12/02/2005 22:14
Re: Кто сейчас смотрит передачу по НТВ?

А скажите, прививка от кори. красн. паротита, которую предлагают сделать в поликлинике за деньги содержит живые или убитые (как там они называются) вещества? И какая ввакцина лучше наша или импортная? Вопрос к медикам.

Zlatik
(ветеран)
12/02/2005 22:16
Re: Кто сейчас смотрит передачу по НТВ?

Цитирую:

Сейчас не по 8 человек рожают, каждая жизнь - на счету.




Люба, а вы знаете о результатах эксперимента с вакцинацией кроликов - по такому же графику, по которому вакцины вводятся детям?
Насколько я знаю, ранее таких экспериментов не проводилось:
- вакцины, которые в дальнейшем вводились новорожденным детям испытывались на взрослых животных.
- никогда не вводили весь "календарь" - так, как вводят детям.

Так вот результат этого эксперимента:

Цитирую:

...эксперименты с вакцинацией кроликов доказывают, что пятое поколение может быть последним.

Вирусы, переданные детям по наследству от привитой мамы, дополненные набором вновь вводимых вакцин, однажды наберут критическою массу и взорвут организм человека изнутри. По крайней мере, у несчастных кроликов всё именно так и было. Четвертое поколение стало давать уродцев, а пятое - мертворожденных. Человечество в точности повторяет этот путь.

Опыты ставились на двух группах кроликов: одни были иммунизированные (то есть им делались прививки - противотуберкулезные, противодифтерийные, противококлюшные, противостолбнячные...), другие - неиммунизированные. У первой группы увеличилось число недоношенных и мертворожденных детёнышей. У родившихся крольчат наблюдалось агрессивное отношение друг к другу, а в будущем - раннее половое созревание Одна треть крольчих, получив прививки, не беременела, а те, что приносили приплод, выталкивали крольчат из сетки и давили их. У кормящих крольчих не было молока. Одна самка погибла при родах - её просто разорвал очень крупный уродец с внешним видом ребёнка-дауна (он имел огромное туловище с непропорционально коротенькими лапками).



отсюда

А если то, что сейчас "не рожают по ..." в том числе и результат настойчивой вакцинации прошлого столетия?

***
Хочу еще раз обратить внимание на статью Уманского:

Презумпция невиновности вирусов

там есть такая фраза:
Цитирую:

Вирус не организм, он не может существовать самостоятельно , будучи лишь ограниченным комплексом элементов генетической информации.
От организмов вирусы отличает, в частности, то, что они лишены генетической информации, необходимой для синтеза важнейших систем, свойственной клеточным формам жизни , например систем, ответственных за образование энергии. Однако сравнительно небольшие геномы вирусов способны к мутации и рекомбинации - соотношение и сочетание элементов, из которых они состоят, может изменяться.

Более того, для подавляющего числа вирусов твердо установлено, что они могут персистировать, то есть длительно находиться в различной форме в организме , в том числе и интегрировать - включаться в генетический аппарат клетки. Причем в генетический аппарат клетки могут в разных комбинациях, частично или полностью, включаться одновременно геномы разных вирусов.




т.е. - могут длительно находиться в организме, включаться в генетический аппарат клетки - а значит и передаваться по наследству? от матери ребенку?


а (см. первую цитату):
"Вирусы, переданные детям по наследству от привитой мамы, дополненные набором вновь вводимых вакцин, однажды наберут критическою массу и взорвут организм человека изнутри. По крайней мере, у несчастных кроликов всё именно так и было. "


Zlatik
(ветеран)
12/02/2005 22:26
Re: Кто сейчас смотрит передачу по НТВ?

А еще - вопрос ко всем
не кажется ли вам, что боятся, думать о болезнях, о том "как избежать" - это одна позиция,
а думать о своем здоровье, о том "как и что делать, чтобы быть здоровым" * - другая.
И что вторая позиция - конструктивнее?

*и имхо, прививки как таковые - не то, что может сделать кого-либо здоровым.


vlv
(наш человек)
12/02/2005 22:34
Re: Кто сейчас смотрит передачу по НТВ?

Что-то я не вижу логики: т.е. если ребенок переболеет натуральной болезнью и выживет, с его потомством никаких ужасов не случится. А вот если тем же вирусом, но ослабленным (вакцина) или только "запчастями" (токсинами) вирусов и бактерий - это все все будет копиться из поколение в поколение? Если бы вакцины состояли бы черти из чего, а не из тех же возбудителей или их продуктов - можно было бы расстроиться из-за кроликов, но ведь это одно и то же... Как же так может быть?

Ну и потом: если вы ратуете за естественность, нужно честно говорить людям: рожайте минимум 3-4-5 детей: один- ва из них - умрут от тяжелых инфекций, 1 - будет инвалидом.


KLYAMA
(участник)
12/02/2005 22:35
Re: Кто сейчас смотрит передачу по НТВ?

Цитирую:

жизнь цинична .

Да, от прививок могут быть осложнения. От непрививок тоже могут быть осложнения.



И я подписываюсь под этими словами - у меня такое же мнение. И не вижу смысла бороться за свое право о котором мне поведали журналисты - возможность отказа от прививки моего ребенка.


vlv
(наш человек)
12/02/2005 22:37
Re: Кто сейчас смотрит передачу по НТВ?

Меры "быть здоровым" не помогут от оспы, полиомиелита, столбняка, гепатита... Уж на что раньше была чудная экология, здоровая пища, отсутствие стрессов - ан мерли, как мухи...

Жанна
(хранитель)
12/02/2005 23:04
Re: Кто сейчас смотрит передачу по НТВ?

Люба, ну как ты не понимаешь - опять же, дело в естественном отборе. При отсутствии прививок выживают только сильнейшие => следующие поколения, видимо, будут здоровее (?)
Но я лично не согласна испытывать эту теорию на собственных детях, они у меня не кролики.

А пока те, кто не вакцинируют детей, ничем не рискуют, просто потому, что их мало (мньше 5% никак не влияют на эпид. ситуацию). Несколько таких передач могут привести к многочисленным отказам от прививок, вот тогда через десятилетие мы увидим, кто был прав, кто нет...


Аурелита
(наш человек)
12/02/2005 23:05
Re: Кто сейчас смотрит передачу по НТВ?

***
Я думаю о том, что раньше, до прививок, была огромная детская смертность. Я знаю по семьям своих бабушек, их родственников и соседей: из 5-7-9 человек детей в семье минимум 2-3 ребенка умирало в возрасте до 5-7 лет. Это факт. И как вам такая статистика? Они умирали не оттого, что их сбила лошадь, они умирали от инфекций. И не от социально обусловленных, а просто свирепых по своей природе.

Говорят, прививки не страхуют от инфекций. Я не верю! Потому что верю своим глазам, а не домыслам. С внедрением прививок заболеваемость и смертность от инфекций, от которых их делают, уменьшилась - этого не увидит только слепой.
***
А также уменьшилась заболеваемость и смертность от тех инфекций, от которых прививок нету.

Если честно, меня больше всего волнуют отдаленные последствия такого грубого вмешательства в иммунитет человека, тем более - новорождённого... И не из-за этого ли на смену инфекционным болезням, с которыми борются прививки, пришли еще более страшные болезни: неуклонно растет число людей, зараженных СПИДом, растёт количество больных диабетом и другими аутоимунными заболеваниями... Как много сейчас детской онкологии, да и взрослой тоже - ведь этого никогда не было!!! А бесплодие - зайдите к планировщицам, посмотрите, как много девчонок безумно хотят иметь детишек и годами не могут забееменеть или выносить... Кто может с уверенностью сказать, что бездумное поголовное прививание согласно "графику прививок" дабы обеспечить "необходимый охват" здесь ни при чём???


Аурелита
(наш человек)
12/02/2005 23:16
Re: Кто сейчас смотрит передачу по НТВ?

Жанночка, речь идет не только о том, что, делая прививку, мы рискуем получить какое-то осложнение. Это было б еще полбеды.
Речь идет о том, что прививки неэффективны или малоэффективны по своей сути.
К тому же делаются по графику в детском возрасте, а защита от тех болезней, от которых они должны оберегать, нужна уже взрослым людям!
Более того, некоторые прививки вместо того, чтобы бороться с болезнью, распространяют её!!! Тот же полиомиелит...
Вот что страшно...


vlv
(наш человек)
12/02/2005 23:21
Re: Кто сейчас смотрит передачу по НТВ?

А кто может сказать, что именно оно "при чем"? А не постоянные превышения ПДК вредных веществ в воздухе, воде, пище? сладкая рафинированная пища? гиподинамия?

А может, онкологии было меньше просто потому, что до возраста пика раковых образований мало кто доживал? Продолжительность жизни была куда меньше... А в младенчестве это тоже все было и в далеком прошлом, но такие дети не имели шансов, они быстро умирали, и никто не выяснял отчего, и можно ли было им помочь...


idelena
(ответственный)
12/02/2005 23:28
Re: Кто сейчас смотрит передачу по НТВ?

Люба, читала я когда-то версию, почему стареют организмы... ПисАли, что люди слишком рано умирали от причин, отличных от старости (инфекции, звери, войны) и организмы со стареющими после 35 лет клетками не отбраковывались.

Жанна
(хранитель)
12/02/2005 23:37
Re: Кто сейчас смотрит передачу по НТВ?

Цитирую:

Жанночка, речь идет не только о том, что, делая прививку, мы рискуем получить какое-то осложнение. Это было б еще полбеды.
Речь идет о том, что прививки неэффективны или малоэффективны по своей сути.
К тому же делаются по графику в детском возрасте, а защита от тех болезней, от которых они должны оберегать, нужна уже взрослым людям!
Более того, некоторые прививки вместо того, чтобы бороться с болезнью, распространяют её!!! Тот же полиомиелит...
Вот что страшно...




Ир, при всё моём уважении к тебе, если не сказать больше .

Я не верю, что привики неэффективны. Мне делали прививки, я не болела корью, полиомиелитом, коклюшем, дифтерией, свинкой... Мне не делали привики от ветрянки и краснухи - я ими переболела. То же у мужа. То же у многих и многих моих ровесников. И после этого я читаю - привики неэффективны. Не верю. Также не могу верить, что дифтерия, оспа или полиомиелит не опасны детям.

А уж про распространение полиомиелита с помощью приивок... Ира, у меня нет ни одного знакомого, вот, кроме МамыВеи, болевшего этой болезнью. Зато практически всем сделаны прививки. Нелогично как-то. Верочка (мамаВея), я не поняла, а у Вас были сделаны прививки?

Списывать онкологию и бесплодие на прививки в наше время тоже как-то не хочется, мне кажутся более вероятными другие факторы (пресловутая экология, например, множественные излучения, взять хотя бы бытовую технику и т.д.)


Alisande
(ветеран)
12/02/2005 23:55
Re: Кто сейчас смотрит передачу по НТВ?

Цитирую:

А кто может сказать, что именно оно "при чем"?



Да никто. При всей информации, которой сейчас владеет человечество, приходится признать, что мы знаем о мире и об истинной природе вещей (в том числе о реальных причинах болезней) мало, НИЧТОЖНО МАЛО. Сколько копий по этому поводу уже сломано... Что есть причина онкологии и прочих неприятных болезней? Экология? Косметика? Лекарства? Прививки? Радиация? Геопатогенные зоны? Линии Хартмана? Грехи наши тяжкие, а заодно и отцов наших, и праотцов и пра-пра-пра...? Стрессы? Страхи? Никто не скажет, потому что никто не знает, а может только строить догадки. Вот и строят, все, кому не лень - экологи, косметологи, иммунологи, психологи, церковники. Но это всего лишь догадки.

А что делать маленькому слабому человеку, на которого СМИ ежедневно вываливают помойные ведра страшилок? Ей-богу, в какой-то момент начинает казаться, что единственная цель мира, в котором мы живем, - немедленное уничтожение человечества. Не слишком ли много страхов по наши души? Ведь за всеми этими страшилками мы перестаем видеть красоту этого мира и самих себя...

Извиняюсь за такое обобщение, просто наболело уже. Передача про прививки, которую тут уже всесторонне обсудили, стала еще одной каплей, причем далеко не самой большой.


katechka
(старожил)
13/02/2005 00:06
Re: Кто сейчас смотрит передачу по НТВ?

Да, интересно конечно, возможно что вы правы. Однако думаю, что не все так просто и тупо происходит.
Цитирую:

Что содержат вакцины? Мертвые микроорганизмы, либо их компоненты, либо "ослабленные" микроорганизмы, если речь идёт о живых вакцинах.


Представьте себе вирус. Грубо говоря, любой вирус прдставляет собой некий "упакованный генетический материал". Как вы себе представляете "ослабленный вирус" ? Вероятно, это урезанный или модифицированный вирус, который утратил свои опасные свойства. Таким образом, он уже представляет собой другой, отличный от своего дикого собрата организм. Могул ли они быть полностью тождественными с точки зрения иммунной системы ? Вопрос. Может - да, может и нет.
Цитирую:

В любом случае антигенный материал, содержащийся в вакцине, тождественен основному антигенному спектру возбудителя. В этом суть и смысл. В иммунологическом плане вакцина беднее того микроба/вируса, который послужил её основой. Поэтому неадекватным ответ может быть в том плане, что не даст столь выраженного иммунитета, как перенесенное заболевание.


Понимаете, неполный антигенный спектр уже вещь неестественная. Кто сказал, что неполный набор антигенов вызовет просто менее выраженный иммунный ответ? А вдруг дело обстоит сложнее? Может зависимость непрямая? А может именно эта "неполность информации" может привести впоследствии к аутоиммунным болезням? Может как раз для полноты картины иммунитет начнет атаковать собственные клетки? (это так, фантазия)
Вообще, то что вы написали - это из разряда "очень хочется чтобы так было". Но я не очень склонна доверять умозрительным заключениям, и не очень верю в то, что при изготовлении вакцин все настолько "чисто сработано" Грубые вмешательства в природу могут привести к очень нехорошим и малопредсказуемым последствиям. Сомнительны и методы изготовления вакцин. Не сидит же некий товарищ с ножницами и не выстригает "ненужные" куски из вирусной РНК (даже в этом случае пришлось бы потрудиться чтобы понять, что нужно а что нет). А просто берут какую-нить дрянь типа формальдегида, траванут как следует, чтобы вирус погиб, потом проверят - вроде есть иммунный ответ, и ладно. Или, того хуже, возьмут живой, но дефектный вирус, который еще непонятно, какие сюрпризы может приподнести.
Так что все, как мне кажется, еще очень-очень под вопросом. Идея хорошая, но боюсь, может проявиться много подводных камней.


philipinka
(активный участник)
13/02/2005 00:17
Re: Кто сейчас смотрит передачу по НТВ?

для irinaak
А мне мой доктор..очень грамотный гастроэнтеролог...сказала , что прививки от гепатита не работают...


Флейта
(элита)
13/02/2005 00:21
Re: Кто сейчас смотрит передачу по НТВ?

И в нашей, и в импортных вакцинах против кори, паротита и краснухи содержатся живые ослабленные вирусы. Я своему сыну делала приорикс, но только потому, что на момент срока вакцинации в поликлинике не было вакцины против краснухи, если бы была - сделала бы бесплатно нашу.

Флейта
(элита)
13/02/2005 00:26
Re: Кто сейчас смотрит передачу по НТВ?

Цитирую:

А мне мой доктор..очень грамотный гастроэнтеролог...сказала , что прививки от гепатита не работают...





Может вы что-то не правильно поняли? Он действительно сказал, что вакцина против гепатита В не защищает от гепатита В, а вакцина от гепатита А не защищает от гепатита А?


Катя Б.
(элита)
13/02/2005 00:38
Re: Кто сейчас смотрит передачу по НТВ?

Ириша, ну я согласна, что прививки, антибиотики и вообще уровень развития медицины портят генофонд человечества. В том смысле что они затормозили тот самый естественный отбор, о котором писала Люба. Та треть детей, которая в прошлом веке умирала, не дожив до года, ныне продолжает худо-бедно здравствовать и передает свои хилые гены детям и внукам. Проблема века. Что с этим делать, не берусь рассуждать своим великим умищем. Я не сторонник мальтузианства.

Чтобы нормально забеременеть и выносить, нужно в первую очередь самой родиться здоровой

И обратите внимание, за "бездумное прививание" здесь никто не выступает.

Насчет вирусов - ну сейчас опять начну писАть целую страницу, типа что как же это они в половые-то клетки забираются... и что это за монстр такой теоретически получится, у которого нет ни одной клетки без вируса...и как вообще куски вирусов, не имеющие оболочки и рецепторов, могут куда-то встроиться... и ещё лекцию начну читать о том, КАК вирус взаимодействует с клеткой-хозяином... может, не надо лучше, а то всем спать пора...


Катя Б.
(элита)
13/02/2005 01:09
Re: Кто сейчас смотрит передачу по НТВ?

И пришли мы туда, откуда вышли

От прививки может быть плохо.
От непрививки может быть плохо.

Я только не могу понять, почему прививка - плохо, а болезнь - хорошо.

В умозрительности можно упрекать кого угодно, потому что истины никто не знает. Иммунология - темный лес, у меня диссертация по иммунологии А может, истины вообще нет. Может, в каждом организме все происходит по-своему. Вот такой я субъективный идеалист


мамаВея
(элита)
13/02/2005 05:30
Re: Кто сейчас смотрит передачу по НТВ?

Конкретно эту статью я не читала, но и без неё я в курсе всех за и против всех существующих и существовавших видов этой прививки. Для своих детей я выбрала ИПВ. И я не считала и не считаю, что если бы мне поставили прививку, то я 100% бы не заболела, но шанс не потерять несколько лет жизни и не иметь столько проблем был бы ниже, причем значительно. Я понимаю, что это только мой частный случай и его никоим образом нельзя распростронять на всех людей, но мне и его хватило. Хотя мой случай не единственный в нашей семье. Моя мама- учитель. У одной из её учениц погибли родители в автокатастрофе, тетя с дядей пили и мои мама с папой, посоветовавшись, пригласили Надю жить у нас, в итоге Надя прожила в нашей семье 11 лет, вышла замуж и со временем родила сына, назвав его именем моей мамы - Женей, мы с братом до сих пор считаем Надю нашей сестрой, пусть и не кровной, а Женю своим племянником. Так вот, история Жениной жизни практически с точностью до 1 дня совпала с моей, он тоже в 1,4 заболел полиомелитом, его тоже парализовало и тоже левая нога..., Надя, зная как вытаскивали меня, правда, идя уже по проторенной дороге, т.е. обращалась к тем же врачам, массажистам и пр. вылечила своего сына, он внешне никак не отличается от не болевших людей, но, как и я, мучается болями, с той разницей, что его жена, в отличие от моего мужа, не умеет делать массаж, ей просто сил не хватает промять тот отдел, который снимает боль...и Женя в такие дни хромает довольно сильно...он моложе меня на 15 лет...,, но он молодец, не жалуется на жизнь и судьбу. Но его дети будут привиты (у них полгода назад тоже двойняшки родились - ирония судьбы).
Я для себя давно приняла решение, если есть хоть минимальная возможность избежать риска заболеть довольно серьезными заболеваниями - я её, возможность, использую. Но я никого не призываю слепо следовать за мной, каждый должен думать сам и нести за это ответственность.


мамаВея
(элита)
13/02/2005 05:48
Re: Кто сейчас смотрит передачу по НТВ?

Такая как у Вас реакция на прививку бывает к сожалению и вовсе не на салфетку, а на консервант, в котором вакцина находится, у моих старших тоже подобная реакция была, только они три дня вообще ходить не могли, сидели тихонько на креслицах своих и на бедрах шишки здоровые. К нам домой приехали, посмотрели, проверили партию, которой мои были привиты, отправили запрос производителю и выяснилось, что тут вина консерванта, что подобные случаи уже были. Институт отказался от применения этой партии впредь, отправили назад производителям. Может мы в одно время прививали детей своих и одной и той же партией?
А что за врач Вас ведет? Нас заведующая. Всегда индивидуально подходит к каждому ребенку. После прививок обязательно контролирует состояние ребенка в течение недели.


мамаВея
(элита)
13/02/2005 06:03
Re: Кто сейчас смотрит передачу по НТВ?

Люба, согласна практически со всем, кроме того, что я в одном ряду с Рузвельтом оказалась .
Да и туберкулез у нас, к сожалению, уже перестает быть столь строго завязан на социальные условия, заболевают нередко люди очеь далекие от образа бомжей. Мне в 1990 году ошибочно поставили диагноз - туберкулез матки (пробирки перепутали...), в итоге я 8 месяцев отлежала в ЛИХТе на Политехнической..., 1,5 года пила по 28 таблеток в день, большая часть из них антибиотики...со мной лежали совсем не бомжи, а вполне приличные, обеспеченные и не очень люди, живущие зачастую в отдельных квартирах, не имевшие и не имеющие постоянного контакта с носителями туберкулеза, но они все заболели. Правда внелегочный туберкулез, специалисты меня поправят, если это не так, чаще развиваются не из-за прямого контакта, а в следствие каких-то иных причин, стресса, другой болезни и пр...
У нас знакомый осенью умер от туберкулеза легких, пять лет пытался вылечится, умнейший, хорошо обеспеченный человек из хорошей семьи, имевший всегда отдельную квартиру...


мамаВея
(элита)
13/02/2005 06:13
Re: Кто сейчас смотрит передачу по НТВ?

Нет, Жанна, мне не успели прививку поставить...
Кстати,об этом очень мало где написано, но женщине, переболевшей в детстве, даже легкой формой полиомелита, допустим пальчик на ручке был временно парализован, но у неё шанс забеременеть и родить уже значительно ниже, чем у неболевшей... Говорю со слов моего доктора, который уже более 45 лет занимается проблемами полиомелита.Фомин его фамилия, работал и работает в Екатеринбурге. Не одну сотню детишек вновь на ноги поставил в буквальном смысле этого слова..


Maxima
(элита)
13/02/2005 08:28
Re: Кто сейчас смотрит передачу по НТВ?

А, вот, скажите мне... Ну, прочитала я статью Иванова, Петрова, а потом еще передачу Сидорова посмотрела...
Я - не врач, не медик, вообще к этому отношения не имею... И что?
Я решусь отказаться от прививок своему ребенку, хотя, их делают по всему миру?
Я просто не смогу взвалить на себя такую ответственность...
Побоюсь...
ПОэтому я, хоть и боюсь всех побочных эффектов иду и планово прививаюсь... Единственное, что начала их делать в 6 мес, хотя, отводов не было, и заграницей... А у них еще больший список... Еще прививают от ветрянки, ХИБ, пневмококковой инфекции... Зато. у них намного меньше показатели заболевания отитом и менингитом... А от свинки как мальчика не привить. когда такие последствия во взрослов возрасте могут обнаружиться?

Короче, если бы я была профессионалом, сама бы проводила какие-то исследования, то, возможно и по другому бы рассуждала... А так как я чайник, то мне остается довериться врачам...


Матильда К
(ветеран)
13/02/2005 10:29
Re: Кто сейчас смотрит передачу по НТВ?

Хорошо: прививки, защита, соломку подстелить и все такое. Мучает меня вот вопрос, может кто-то из знающих-специалистов сможет помочь? Почему сейчас поголовно у детей аллергии-астмы? Я зашла на форум 1-3, там половина топиков про это? Можем мы смотреть не только себе под нос? Когда Онищенко говорит, что человечество теперь стало вакцинозависимым, как может не возникнуть сомнение, когда это оно, человечество, успело? Насколько я понимаю, так быстро изменения в генофонде не происходят? Почему-то мне те специалисты, которые занимаются прививками, своими приемами работы мафию напоминают. И еще вопрос: вы действительно верите, что статистика осложнений: 1 на миллион? Я лично знаю несколько человек с серьезными осложнениями и очень много с косвенными, когда просто подрывается здоровье, в том числе - становятся аллергиками в следующем поколении.

Флейта
(элита)
13/02/2005 10:50
Re: Кто сейчас смотрит передачу по НТВ?

Цитирую:

Когда Онищенко говорит, что человечество теперь стало вакцинозависимым, как может не возникнуть сомнение, когда это оно, человечество, успело?




Я вам больше сказу, человечество стало с прошлого столетия еще и электричествозависимым, и автомобилезависимым, п т.д. При ДТП калечется и погибает гораздо больше детей, чем от прививок, но ведь никому не приходит в голову отказаться от автомобилей... Кстати, сейчас на первом месте среди детской смертности стоит именно травматизм. А вот до войны это были инфекционные болезни, а среди них на первом месте была корь, дальше шли коклюш, дифтерия и скарлатина...


Аурелита
(наш человек)
13/02/2005 11:53
Re: Кто сейчас смотрит передачу по НТВ?


2 vlv
***
А может, онкологии было меньше просто потому, что до возраста пика раковых образований мало кто доживал?
***
Хорошо, а детская онкология?


Аурелита
(наш человек)
13/02/2005 11:58
Re: Кто сейчас смотрит передачу по НТВ?

Верочка, пользуясь случаем, выражаю очередной огромней ший респект!!!
Если я не ошибаюсь, после всего пережитого кошмара Вам удалось достичь замечательных результатов в гимнастике...


Маева
(старожил)
13/02/2005 12:09
Re: Кто сейчас смотрит передачу по НТВ?

по поводу онкологии я вам отвечу.
масштабов загрязнения нашей планеты долгоживущим изотопами вы себе даже представить не можете. А это - абЦалютно доказанный факт - одна из главных причин, вызывающих онкозаболевания, генетические уродства, сбои в работе иммунитета и фиг знает еще что.
Тут все думают, что Чернобыль далеко. Облако накрыло даже Швецию, если кто не в курсе. Пятно радиоактивного загрязнения расползается, хотите вы этого или нет - это НЕИЗБЕЖНО, т.к. Припять не остановить и грунтовые воды тоже.
Покупая на рынке клюкву, чернику, клубнику и массу всего остального - вы можете параллельно прикупить и знатный набор изотопов, про грибы вообще молчу.
Сибирь? количество крупных и мелких аварий на военных объектах - мама дорогая.... и могильников - которые не могильники - а просто вывезли в тайгу и бросили - охотники нашли и в хозяйстве приспособили. Беларусь - смертность там сейчас будет только расти хотя для людей кажется, что после Чернобыля прошло фиг знает сколько лет... мужа - пожарного похоронили (не в свинцовом гробу) - жена с дочкой порыдали на груди героя тушившего пожар на четвертом энергоблоке - сейчас нет в живых ни той ни другой.
Да и в городе запросто могут быть могильники - и в вашем городе, и в Москве они встречаются - а про них просто УЖЕ НИКТО НЕ ПОМНИТ.... г-н Курчатов свои опыты проводил в том числе и в метро - на моей родной станции Динамо - меня все время подмывает там дозиметр включить - не сделаю этого никогда - в милицию не хочу... и т.д. и т.п.


idelena
(ответственный)
13/02/2005 12:15
Re: Кто сейчас смотрит передачу по НТВ?

Про прививки от гепатита - глупости . Вакцинация, которую проводит Министерство здравоохранения совместно с фондом, где я работаю, показала, что за последние три года было всего 2 случая гепатита Б среди нескольких сот тысяч привитых 13-15-летних детей в городе. Все остальные переболевшие - не вакцинировались. Если интересно, могу статистику по СПб уточнить и выложить здесь.

Маева
(старожил)
13/02/2005 12:35
Re: Кто сейчас смотрит передачу по НТВ?

ННП
по поводу того, что БЦЖ предохраняет от проказы - по этому поводу все далеко неоднозначно см. ссылку http://www.medlinks.ru/article.php?sid=19555


Kamille
(активный участник)
13/02/2005 14:03
Re: Кто сейчас смотрит передачу по НТВ?

Прививала нас Васильева, зав. отделением (так мне сказали). Она же по телефону потом меня послала.. к хирургу . Но мы шли не полностью платно, были там по направлению из поликлиники, платили только за вакцину ИПВ. Может в этом дело ?
Справедливости ради надо сказать, что по ее словам она звонила нам первые дня три (нас не было дома, были в больнице со старшей).

Но у нас реакция была больше на АДС чем на ИПВ. Огромная шишка была на спине. Когда удалось добиться некоторого рассасывания шишки (недели через 2), отек стал на всю спину, доча уже почти непрерывно кричала от боли..

На ИПВ тоже была реакция, но позже (точно не помню уже - через 1-3 недели после вакцинации). На бедре появились мокнутия. До вакцинации я не знала как они выглядят. Потом они распространились и на другое бедро. Теперь чуть что-то не так, сразу опять все на бедрах вылезает .


-ТАША- (aka Ta_sha)
(элита)
13/02/2005 15:08
Re: Кто сейчас смотрит передачу по НТВ?

Вот так баталия развернулась!!!!
Я добавлю и от себя, никиких аргументов за и против, просто мысли после передачи.

* Если БЦЖ так хороша, как уверяют врачи, то откуда же у нас в стране эпидемия, которая все набирает обороты, ведь БЦЖ уже не один год применяется и выросло не обно привитое поколение?
* Если ребенку 3 дня от роду и никаких исследований не проводилось, то кто может сказать, что в данный момент и при данных обстоятельствах прививка принесет только пользу и не принесет вреда?
Для себя я решила, что прививать надо, и от гепатита и от туберкулеза и от других мало приятных вещей. Но не по графику, не потому, то так кто-то решил в министерстве. И ту же БЦЖ сделать не поздно и в год и в два, собственно именно так я и собираюсь поступить. Ну и естественно с наблюдением врача за несколько дней "до" и "после".
Хотя кажется мне, что в нашей стране такой вариант будет платным.


Kenguru
(элита)
13/02/2005 18:35
Re: Кто сейчас смотрит передачу по НТВ?

Я тоже смотрела эту передачу. И хочу сказать, что это, действительно, жуть. Это бизнес для производителей вакцин. (взятка за фальсификацию результатов прививок в компании В«ЛедерлеВ» составила, например, 500 тыс долл) Из разговора со знакомой судьей - мед. ошибки и случаи с прививками имеют очень низкую степень вероятности доказать вину врачей через суд.

Вопрос врачам, читающим этот топ: зачем ребенку до полутора лет три раза вкалывать АКДС, содержащую ртуть, формальдегид и алюминий? При этом иммунитет утрачивается через год у 10% детей, через 3-13 лет – у 67 % детей.. Так зачем рисковать здоровьем ребенка и вводить ему энное количество раз комбинацию опасных хим. элементов, тем более что иммунитет все равно имеет большие шансы улетучиться. А при вспышке эпидемий оказывается, что в первую очередь непривитыми оказались врачи и их дети-внуки, так как своих детей врачи уродовать химикатами не захотели?

Моим родителям в моем детстве поставили ультиматум - прививка от кори или в сад не берем. А у меня случились судороги. И только после этого все врачи поликлиники и сада стали автоматом ставить медотводы.
Я очень рада, что наконец-то появились такие передачи. Что вышла в свет книга Котока "Беспощадная иммунизация", которую сейчас запоем читаю в метро по дороге на работу. Знала бы раньше, что в "манту" содержится фенол, ослабляющий (!!!) иммунитет на клеточном уровне, и при этом могущий приводить к смерти, сердечной недостаточности, конвульсиям и проблемам с почками - послала бы на фиг и эту пробу. К счастью, я смогла отстоять право на добровольный отказ от ряда прививок (нервов и времени на это ушло не мало) в район поликлинике и в саду. И огромное спасибо тому, кто 2-3 месяца назад дал ссылку на сайт http://www.yastrebov.chat.ru/law.html Выложив перед районным иммунологом скачанные оттуда 6 страниц ссылок на российское законодательство, дающее право на добровольный отказ от прививок, удалось поставить жирную точку в мед карте для сада "Ребенок без привиок дет сад посещать МОЖЕТ".
Грязными сплетнями СМИ эти передачи кажутся лишь тем, кто никогда не сталкивался с осложнениями на прививки. И не дай Бог никому пострадать от этой действительно беспощадной и бездумной иммунизации.

Для тех, кто еще не в курсе – В России нет обязательных прививок, есть просто план иммунизации, которого придерживаются дет сады и иммунологи в районных поликлиниках.
нет такого закона, по которому ребенка не должны брать в сад без прививок и вообще навязывать прививки как нечто обязательное и не подлежащее обсуждению.
И еще надо понимать, что прививка, это не гарантия того, что Вы тем, от чего прививаетесь никогда не заболеете. Можете заболеть в более легкой форме.
Примерно у 10% привитых детей (по данным ЕВЦ) вообще иммунитет от прививки не вырабатывается. Выработался он или нет, показывает спец проба (недорогая, но платная), которая обязательной не является.

Пример из жизни : у ребенка было 2 АКДС, все равно заболели коклюшем в год и 10, врачи в поликлинике три недели футболили со словами "это у Вас ОРЗ такое". Вызвали потом платного толкового лора, съездили на анализ в НИИ ДИ и констатировали коклюш, вылечили дней за 10-15. Но для этого надо было три недели слушать про ОРЗ, со смазанными симптомами ... (теперь, конечно, знаю кому звонить и кого за сколько вызвать, чтобы к таким "светилам" не обращаться)


Рина
(старожил)
13/02/2005 20:09
Re: Кто сейчас смотрит передачу по НТВ?

Цитирую:

Выложив перед районным иммунологом скачанные оттуда 6 страниц ссылок на российское законодательство, дающее право на добровольный отказ от прививок, удалось поставить жирную точку в мед карте для сада "Ребенок без привиок дет сад посещать МОЖЕТ".





К сожалению, то что в мед. карте поставили закорючку, что ребенок без прививок дет. сад посещать может ничего не значит. В подавляющем большинстве случаев откажут, и сколько бы мы не сотрясали законами никого в саду это не волнует, они дальше своего носа не видят, у них есть инстукция - брать только привитьх, или накрайняк с официальным мед. отводом. Причем официально откажут не по причине отсутствия прививок, а скажут, что мест нет. Если вам удалось устроить своего ребенка без прививок именно в тот садик, который Вам наболее всех понравился, то это просто огромная удача, это исключение из правил, и в 99 случаев из 100 такого не происходит. А дальше-больше. Будет муниципальная школа с нашими муниципальными врачами, у которых тоже инструкции. У нас государство такое, в законе прописали право на ДОБРОВОЛЬНУЮ иммунизацию, а на практике она принудительная.

Таким образом, получается что мы просто ВЫНУЖДЕНЫ делать привики детям, т.к. против государственной машины не попрешь. И против негосударственной тоже. Мой ребенок ходит в частный садик, очень хороший, но прививки обязательны! Пока мы имеем официальный мед. отвод, а потом нас просто вынуждают делать прививки, т.к. врачи старой закалки и им проще иметь в саду ВСЕХ привитых детей, прикрыв от ответственности свою пятую точку в случае, если не дай Бог непривитый ребенок в платном саду заболеет и начнет заражать остальных привитых детей (т.к. мы теперь знаем, что привика очень часто не спасает от заражения.)


Так что иметь непривитого ребенка очень и очень непросто с точки зрения посещения им образовательных учреждений.


Жанна
(хранитель)
13/02/2005 20:20
Re: Кто сейчас смотрит передачу по НТВ?

Цитирую:

И еще надо понимать, что прививка, это не гарантия того, что Вы тем, от чего прививаетесь никогда не заболеете. Можете заболеть в более легкой форме.
Примерно у 10% привитых детей (по данным ЕВЦ) вообще иммунитет от прививки не вырабатывается. Выработался он или нет, показывает спец проба (недорогая, но платная), которая обязательной не является.

Пример из жизни : у ребенка было 2 АКДС, все равно заболели коклюшем в год и 10, врачи в поликлинике три недели футболили со словами "это у Вас ОРЗ такое". Вызвали потом платного толкового лора, съездили на анализ в НИИ ДИ и констатировали коклюш, вылечили дней за 10-15. Но для этого надо было три недели слушать про ОРЗ, со смазанными симптомами ... (теперь, конечно, знаю кому звонить и кого за сколько вызвать, чтобы к таким "светилам" не обращаться)




Как легко Вы пишете про "смазанные симптомы", про то, что прививка не гарантирует полную защиту от болезни, а "всего лишь" смазанное течение. Вы действительно не видите разницы? Мои старшие подхватили коклюш до года, я бы с удовольствием поменялась бы тогда на "смазанные симптомы", а пришлось не спать две недели, чтобы не потерять детей, которые задыхались в приступах.

Юле сделала полный курс, был случай болезни в яслях, она не заболела.


Аурелита
(наш человек)
13/02/2005 20:42
Re: Кто сейчас смотрит передачу по НТВ?

Мои знакомые, которые не хотят делать деткам прививки, просто покупают перед садиком правильно заполненный сертификат. Это путь наименьшего сопротивления.

Nix
(элита)
13/02/2005 22:11
Re: Кто сейчас смотрит передачу по НТВ?

ННП
Дорогие Lesia et al - откройте Пабмед. Вы увидите, что большинство ислледований вакцин проводятся в Восточной Европе, Азии и постсоветском пространстве. Не официальных апробаций, а именно научных исследований. Тут журналисты правы.
Также Вы увидите, что практически никогда не оценивается стойкость иммунитета - титр антител лет через 10. Как изучают вакцину - провели вакцинацию, оценили частоту определенных осложнений и побочных эффектов НЕПОСРЕДСТВЕННО после вакцинации, померяли титр антител в ближайшее время после вакцинации. ВСЕ. Далее после серии официальных мероприятий можно использовать препарат. Никто не смотрит частоту непрямых эффектов (усилился диатез, вылез пиелонефрит и т.д.) в силу дороговизны и труднодоказуемости. В статистику обычно не входят случаи, аналогичные приведенным в программе. И бизнес это действительно жесткий. Тут идут и на подлоги, подкупы...Страшилку хотите - приносим с шефиней данные по тератогенности - достоверное значительное снижение массы плода. Ответ гранд-шефа - не парьтесь, мы уже все без Вас отправили. Написали, что все нормально.
Тот же самый тетракок. Во Франции при исследованиях новых вакцин он берется как препарат сравнения, обладающий заведомо более низким качеством. А унас это супер-пупер вакцина считается. частота осложнений и побочных эффектов у него сравнима с нашим родным АКДСом.
Далее, вы же как врач должны понимать, что это преступление - прививать ребенка в период адаптации (первый месяц жизни). Ведь Вы же знаете, в каком жестком режиме работают все системы новорожденного.
Тот же гепатит Б в мире прививается в первые часы после рождения ТОЛЬКО детям родителей из групп риска. БЦЖ тоже не делается благополучным детям в первую неделю . насколько я помню стандартный срок - два месяца. Только наша страна с тюремным прошлым по прежнему прививается в первую неделю.
Да, в этой передаче много журналистких перегибов. Но, наконец-то, людей хоть заставили задуматься, что прививка это не просто "укололся и пошел", а серьезнейшая нагрузка на иммунитет и подходить к ней надо очень ответственно. ребенок должен быть обследован, здоров (не формально, а реально). Спасибо журналистам за это!


Аурелита
(наш человек)
13/02/2005 23:58
Re: Кто сейчас смотрит передачу по НТВ?

Страна наша не только с тюремным прошлым, но и с тюремным настоящим. Тюрьмы - вот основные рассадники туберкулеза! Если бы люди не содержались там в таких скотских условиях, и БЦЖ, глядишь, не понадобилась.

vlv
(наш человек)
14/02/2005 00:20
Re: Кто сейчас смотрит передачу по НТВ?

Ириша, ну вспомни - читала же ты классику и какие-нить мемуары! - сколько людей из багополучных дворянских, купеческих семей умирало от туберкулеза молодыми! Цветаеву почитать: не было семьи, в которой 1-2-3 ее члена (а семьи были большими) не умерли от туберкулеза. Тюрьмы тут не при чем, имхо.

Аурелита
(наш человек)
14/02/2005 00:56
Re: Кто сейчас смотрит передачу по НТВ?

Любаш, я не говорю, что туберкулезом болеют только в тюрьмах, просто там его очень много - из-за соответствующих условий! Более того, некоторые зэки специально заражают себя туберкулезом, чтобы добиться более сносных условий содержания...
А потом они выходят на свободу...


Катя Б.
(элита)
14/02/2005 01:06
Re: Кто сейчас смотрит передачу по НТВ?

Лена, это Вы все-таки не мне, наверное...

мамаВея
(элита)
14/02/2005 01:26
Re: Кто сейчас смотрит передачу по НТВ?

Спасибо, Ирина!
А с гимнастикой и впрямь было...


Real Mallena
(наш человек)
14/02/2005 09:17
Re: Кто сейчас смотрит передачу по НТВ?

Цитирую:

Почему сейчас поголовно у детей аллергии-астмы? Я зашла на форум 1-3, там половина топиков про это?



Если в форуме много топиков об аллергиях-астме, это не значит, что они у всех поголовно. Это, извините, как зайти на отделение патологии беременности и утверждать, что у всех поголовно выкидыши...


Kenguru
(элита)
14/02/2005 10:40
Re: Кто сейчас смотрит передачу по НТВ?

Цитирую:

Цитирую:

Мои старшие подхватили коклюш до года, я бы с удовольствием поменялась бы тогда на "смазанные симптомы", а пришлось не спать две недели, чтобы не потерять детей, которые задыхались в приступах.

Юле сделала полный курс, был случай болезни в яслях, она не заболела.




Жанна, а что означает фраза "я с удовольствием ... далее по тексту"?

Ведь я говорила о том, что мой ребенок 2-3 недели задыхался по ночам, в то время как врачи спокойно констатировали ОРЗ и плевать хотель на ее кашель. Ведь я была готова сдать необходимый анализ (он стоил-то руб 250-300), чтобы узнать , почему ребенок задыхается от кашля, а мне пели песни про орз, а про анализ на коклюш в виде мазка я узнала лишь от частного лора через несколько недель кошмара.
При этом ребенку было сделано 2 АКДС, от которых потом возникала аллергия на любую еду, включая картошку со "слитым" крахмалом (до этого аллергией особо не страдали). В АКДС, как потом выяснилось, самая аллергенная - компонента - "К". После второго АКДСа я просто отказалась от прививок.


Butterfly
(ветеран)
14/02/2005 10:54
Re: Кто сейчас смотрит передачу по НТВ?

Немного добавлю от себя:
Фтизиатр поставила ребенку диагноз - инфицирован туберкулезом,выдали бесплатные таблетки, которые "сажают" печень (альтернативы якобы нет).
Умные люди сказали, что плохая реакция Манту может быть...аллергической реакцией на деятельность аскарид!!! Вылечили глистов - никакой плохой Манту - и в помине нет!!! С учета сняли!
И еще, знакомый восьмимесячный малыш умер от прививки полиемелита, и это было доказано нашей медициной.


Флейта
(элита)
14/02/2005 11:49
Re: Кто сейчас смотрит передачу по НТВ?

Натэлла, я с комплемента начну - все-таки приятно общаться с грамотными людьми, несмотря на то, что они высказывают противоположную точку зрения...
По поводу исследований вакцин - хотелось бы хоть пару ссылок, очень много вопросов в связи с этим возникает...
Что касается всего остального - я "за" индивидуальный подход, всевозможные глубокие исследования как при апробациях, так и при непосредственной вакцинации, "за" своевременный пересмотр графика прививок в зависимости от изменения заболеваемости (я вообще за индивидуальный график для каждого ребенка), я только против отмены вакцинации... А именно к этому, на мой взгляд, побуждают подобные передачи. Думаете мамочки начнут искать толковых докторов, таскать ребенка на обследования, сдавать анализы? Да большенство просто откажутся прививать детей в принципе - не в месяц, не в полгода, а вообще. И пока таких детей 5% можно спать спокойно (ну помня, конечно, что речь не о дифтерии), а потом, когда их станет больше?


Kenguru
(элита)
14/02/2005 14:36
Re: Кто сейчас смотрит передачу по НТВ?

To Lesie: Скажите, пожалуйста, читали ли Вы книгу "Беспощадная иммунизация", где по каждому конкретному заболеванию собрана статитстика осложнений от вакцин против него, состав вакцины и побочные эффекты от ее введения, альтернативные меры по сикоренению заболеваний (невакцинальным путем), и много другой интересной и небесполезной информации и если "да", что Вы думаете по поводу этой книги?
И второй вопрос: Если бы в число тех детей, для которых вакцинация закончилась тяжелыми осложнениями или смертью, попали бы Ваши родные и близкие (чего я Вам ни в коем разе не желаю, это просто вопрос), изменили ли бы Вы свое мнение о необходимости обязательной вакцинации?


Маева
(старожил)
14/02/2005 14:47
Re: Кто сейчас смотрит передачу по НТВ?

беспредметный разговор...
у меня мама заработала рак, работая на атомной станции... электричеством пользоваться не перестали ни мы, ни она...
нету альтернативы в массовом порядке вакцинации...нету! не обольщайтессь!
и сейчас непрививающие своих детей - они просто пользуются тем - что онстальные прививают! и поетому не растет эпидемиологическая напряженность...
вы просто статистики не знаете... и смертности прежней детской.


Жанна
(хранитель)
14/02/2005 15:10
Re: Кто сейчас смотрит передачу по НТВ?

Что значит? Вы сами пишете, что у ребёнка были смазанные симптомы, что даже диагностировать не сразу смогли. А у нас диагностировали сразу, перепутать было невозможно. Я и пишу, что лучше уж смазанные симптомы, чем острая болезнь, когда боишься потерять ребёнка, который вдохнуть не может. У нас неотложка несколько ночей буквально дежурила, в больницу не советовала ехать участковая, потому что там над детьми дежурить так, как я, никто бы не стал, а лечь с ними в 92-ом не было возможности.
Если бы у вас был "натуральный" коклюш, уверяю, это бы сразу диагностировали, его сложно перепутать.


Флейта
(элита)
14/02/2005 15:52
Re: Кто сейчас смотрит передачу по НТВ?

Разговор действительно беспредметный...
Книгу эту я не читала, зато почитывала сообщения господина Котока на его сайте и в кое-каких медицинских форумах. Мое мнение в связи с прочитанным не изменилось. И на второй ваш вопрос я тоже отвечаю - нет, я не изменила бы своего мнения. Я изменю его тогда, когда будет реальная альтернатива вакцинации.


Zlatik
(ветеран)
14/02/2005 20:22
Re: Кто сейчас смотрит передачу по НТВ?

vlv
Цитирую:

Что-то я не вижу логики: т.е. если ребенок переболеет натуральной болезнью и выживет, с его потомством никаких ужасов не случится. А вот если тем же вирусом, но ослабленным (вакцина) или только "запчастями" (токсинами) вирусов и бактерий - это все все будет копиться из поколение в поколение? Если бы вакцины состояли бы черти из чего, а не из тех же возбудителей или их продуктов - можно было бы расстроиться из-за кроликов, но ведь это одно и то же... Как же так может быть?





да, в самом деле..
предполагаю, что во-первых парентеральный способ введения этих самых вирусов чем-то отличается от того, как они могут проникнуть в организм при обычном заражении.
во-вторых, что-то я очень сложно себе представляю, чтобы у меня ребенок переболел последовательно:
туберкулезом, гепатитом, полиомиелитом, коклюшем, дифтерией, столбняком, а потом еще - корью, краснухой и паротитом. И все это - в возрасте до 1 - 1,5 лет.
об этом речь, понимаете?
может, потом - в течение жизни он и со всеми этими возбудителями "встретиться",
а может, и нет, кстати. Но чтобы - вот так вот сильно, за 1,5 года...

Цитирую:

Ну и потом: если вы ратуете за естественность, нужно честно говорить людям:.... и т.д.



ну, это, я так понимаю, риторическая такая фраза, не ко мне.

Цитирую:

Меры "быть здоровым" не помогут от оспы, полиомиелита, столбняка, гепатита...



У кого-то тут, на форуме, были антитела в хорошем титре к гепатиту В, при том, что этот человек НЕ БОЛЕЛ им и НЕ ПРИВИВАЛСЯ.

Жанна
Цитирую:

Мне не делали привики от ветрянки и краснухи - я ими переболела



я тоже болела ветрянкой. насколько понимаю, естественный иммунитет от нее - долгий (на всю жизнь). как и от краснухи.
буду рада если мои девочки тоже ими переболеют в детстве. чтобы они переболели легко - это уже моя забота.

Катя Б.
Цитирую:

Я только не могу понять, почему прививка - плохо, а болезнь - хорошо.




потому что болезнью еще надо заболеть


мама Вея
Цитирую:

Мне в 1990 году ошибочно поставили диагноз - туберкулез матки (пробирки перепутали...), в итоге я 8 месяцев отлежала в ЛИХТе на Политехнической..., 1,5 года пила по 28 таблеток в день, большая часть из них антибиотики...со мной лежали совсем не бомжи, а вполне приличные, обеспеченные и не очень люди,



Вера, простите, но это даже забавно :
Вам ошибочно поставили диагноз, лечили потом 8 месяцев от того, чего не было... Кто даст гарантию, что.. точнее, кто скажет - какой процент из этих "приличных, обеспеченных" людей лежал там по той же причине ( ошибочный диагноз )?
Может и в самом деле - в отношении инфекционных заболеваний надо деньги вкладывать в то, чтобы нормально их диагностировали и на ранних сроках помощь оказывали, а не в вакцины.

Lesia
Цитирую:

я только против отмены вакцинации... А именно к этому, на мой взгляд, побуждают подобные передачи. Думаете мамочки начнут искать толковых докторов, таскать ребенка на обследования, сдавать анализы? Да большенство просто откажутся прививать детей в принципе - не в месяц, не в полгода, а вообще.



Но, с другой стороны - минздрав и тп. должны будут как-то изменить и свой подход к вакцинации - перейти от поголовной и бездумной, хотя бы к более осмысленной и выборочной.
хотя... это скорее мечты...

Жанна
Цитирую:

Вы сами пишете, что у ребёнка были смазанные симптомы, что даже диагностировать не сразу смогли. А у нас диагностировали сразу, перепутать было невозможно. Я и пишу, что лучше уж смазанные симптомы, чем острая болезнь, когда боишься потерять ребёнка, который вдохнуть не может.



а я так поняла, что задыхался ребенок при этих "смазанных симптомах" .. достаточно. Для него и для матери это было ничем не легче, чем у вас. Только при этом у него было "ОРЗ". Разве это нормально, что врачи отказываются ставить очевидный диагноз (а следовательно, оказывать сответствующее лечение, помощь (ребенку!! заметьте)), потому что видишь ли ребенок "привит", и у него этого заболевания "не может быть"?
а если бы эти 2 недели без должного лечения оказались трагическими для ребенка?


Zlatik
(ветеран)
14/02/2005 20:34
Re: Кто сейчас смотрит передачу по НТВ?

ну, и то, что наша планета по самое то - в долгоживущих изотопах - это, само собой, веский довод в пользу вакцинации.
поголовной... новорожденных...


Bober
(участник)
14/02/2005 21:38
Re: Кто сейчас смотрит передачу по НТВ?

девушки, и я вступлю в дискуссию. смотрела передачу почти с самого начала - была потрясена, и муж тоже ...
мы дочку неделю назад привили от кори, краснухи и паротита, теперь вот переживаем...конеч-но это паника, но я даже и не представляла, что это все так серьезно и опасно. мне стыдно за нашу страну (простите).


Жанна
(хранитель)
14/02/2005 21:42
Re: Кто сейчас смотрит передачу по НТВ?

Цитирую:

Жанна

Цитирую:
--------------------------------------------------------------------------------

Вы сами пишете, что у ребёнка были смазанные симптомы, что даже диагностировать не сразу смогли. А у нас диагностировали сразу, перепутать было невозможно. Я и пишу, что лучше уж смазанные симптомы, чем острая болезнь, когда боишься потерять ребёнка, который вдохнуть не может.


--------------------------------------------------------------------------------


а я так поняла, что задыхался ребенок при этих "смазанных симптомах" .. достаточно. Для него и для матери это было ничем не легче, чем у вас. Только при этом у него было "ОРЗ". Разве это нормально, что врачи отказываются ставить очевидный диагноз (а следовательно, оказывать сответствующее лечение, помощь (ребенку!! заметьте)), потому что видишь ли ребенок "привит", и у него этого заболевания "не может быть"?
а если бы эти 2 недели без должного лечения оказались трагическими для ребенка?




Не буду спорить, у кого ребёнок кашлял сильнее, глупо это. Мне врачи даже по телефону по описанию сразу говорили - коклюш! и тут же приезжали. Какие уж две недели. Поэтому просто не представляю, как можно не диагностировать его сразу, только, если уж симптомы, действительно, смазанные. Ну а если врач ставит диагноз только по наличию/отсутствию прививки, то тут можно только в его квалификации усомниться. Но это уже совсем другая тема.


sandrina
(старожил)
14/02/2005 23:20
Re: Кто сейчас смотрит передачу по НТВ?

Передачу не смотрела. Ужасно, что скажешь... А врачи наверно искренне верили, что прививками помогают, а не вредят.

мамаВея
(элита)
15/02/2005 02:42
Re: Кто сейчас смотрит передачу по НТВ?

Цитирую:




мама Вея

Цитирую:
--------------------------------------------------------------------------------

Мне в 1990 году ошибочно поставили диагноз - туберкулез матки (пробирки перепутали...), в итоге я 8 месяцев отлежала в ЛИХТе на Политехнической..., 1,5 года пила по 28 таблеток в день, большая часть из них антибиотики...со мной лежали совсем не бомжи, а вполне приличные, обеспеченные и не очень люди,


--------------------------------------------------------------------------------


Вера, простите, но это даже забавно :
Вам ошибочно поставили диагноз, лечили потом 8 месяцев от того, чего не было... Кто даст гарантию, что.. точнее, кто скажет - какой процент из этих "приличных, обеспеченных" людей лежал там по той же причине ( ошибочный диагноз )?
Может и в самом деле - в отношении инфекционных заболеваний надо деньги вкладывать в то, чтобы нормально их диагностировали и на ранних сроках помощь оказывали, а не в вакцины.

Да, только мне было совсем не забавно. Мне врач в городском притивотуберкулезном диспансере для начала, перед объявлением диагноза, сказала,только Вы не волнуйтесь, детей у Вас не может быть и в таких случаях от женщин мужья обычно уходят...А обратилась я в туда по рекомендации знакомой, которая мне просто доктора там посоветовала, а он уже решил проверить по полной и сделали мне снимок - ГСГ. который был подвсечен или еще какой-то иной брак на пленке был, но это уже потом выясняли, а тогда снимок показался подозрительным и меня отправили обследоваться в ЛИХТ... Совсем не весело мне было услышать подобные слова, знаете ли, я почему-то рыдала как белуга, правда у мужа на плече. С ним же я и объезжала поочередно разные клиники в Москве, Екатеринбурге, Новосибирске и в двух городах Германии, чтобы подтвердить или опровергнуть этот диагноз - весело так мне было, да и ведь все просто благотворительностью занимались, так и рвались все мне бесплатно сделать..., а было начало 90-х, талоны и пр. прелести, денег ни у кого из простых смертных особо нет... А в ЛИХТе и в городском диспансере так и не приняли принесенные мной опровежения, до сих пор у них на учете состою и они свято уверены, что детей у меня быть не может...
А перепутали, коль уж Вам так интересно, во время диагностического выскабливания, которое делали в этот день нескольким женщинам, у некоторых диагноз уже был поставлен, но в других городах и они приехали подтверждать или опровергать его, а чаще надеясь на более высокий уровемь наших врачей, у другой же части женщин диагноз был под вопросом, либо хотели подтвердить отсутствие такового (как в моем случае). Пробирок с пробами было много и они просто перепутали две,т.к. делали выскабливание одновлеменно на 4 креслах в одном помещении... Женщине, у которой диагноз уже стоял 6 лет - сняли, а мне поставили... В результате я вынуждена была уйти с того места, на котором работала, а мне реально светила через пару месяцев хорошее повышение, уйти в почти никуда, да на предприятии меня оставили в виде исключения, но в бухгалтерии, которую я тогда вообще не знала, пришлось осваивать в течение 2 с лишним лет..., должность благополучно занял другой человек и когда я вернулась на свое место, то выше подняться мне уже не светило в ближайшие лет 10-15, такова специфика предприятия где я работала. Вот мне весело то было... и забавно..., до жути забавно смотреть на вполне приличных, умных, красивых и ухоженных женщин, которые там лежали, по одной простой причине, что в их организме, по какой-то кошмарной случайности начала развиваться, делиться проклятая палочка, дремавшая до какого-то времени. Поверьте, там " неприличных" не было, т.к. "неприличным" по барабану есть ли у них дети или нет..., да и с туберкулезом кожи, глаз, и всех-всех других органов лежат очень даже приличные люди, они заботятся о своем здоровье и обращались в мед.учереждения по причине того, что они нормальные, приличные люди, которых что-то насторожило в их организмах.
Почему-то бытует мнение, что туберкулез бывает только один, туберкулез легких, а он, туберкулез, может осесть в любом органе, любой системе организма, кто знает у кого и когда он вылезет, никому подобного не пожелаю... Единственное, что никто из этих категорий людей, кроме заболевших туберкулезом легких в открытой форме, не может заразить окружающих.


и еще:


что-то я очень сложно себе представляю, чтобы у меня ребенок переболел последовательно:
туберкулезом, гепатитом, полиомиелитом, коклюшем, дифтерией, столбняком, а потом еще - корью, краснухой и паротитом. И все это - в возрасте до 1 - 1,5 лет.
об этом речь, понимаете?
может, потом - в течение жизни он и со всеми этими возбудителями "встретиться",
а может, и нет, кстати. Но чтобы - вот так вот сильно, за 1,5 года...


А теперь представьте, что ребенок, мальчик встретился с одной единственной болячкой - свинкой и ....во взрослом состоянии выясняется, что детей то у него быть не может, а он женился, жена бедная бегает по клиникам выясняет почему не беременеет, хорошо, если нормальный мужчина вырастет и спокойно пойдет и сдаст анализы, а если нет, будут валить все на бедную женщину, а она и не причем, это мама его при чем, она не привила сына вовремя, лишив себя же внуков..., да и знаете ли, встретиться можно конечно же и не в первые 1,5 года жизни, а гораздо позже, как например папа ребенка с нашего участка в поликлиннике с ветрянкой, в 5 часов вечера т-ра была 39, в 11 вечера он уже был в реанимации и три дня там между жизнью и смертью, ему повезло, он выжил...ребенек не потерял отца, а жена мужа..., а вроде простая, детская болячка...
Да и брат мой в 9 классе заболел корью, три недели диагноз поставить не могли, дома лежал, а потом... жуткие осложнения на сердце, на глаза, уши, месяц в боксе потом в больнице лежал, думали не вытянет, да и последствия остались..., зрение минус 14 единиц, такая безвредная детская болезнь.....
А еще у моих бабушки с дедушкой было рождено 18 детей, до взрослого возраста дожили - 6, такой не слабый естественный отбор, а все скарлатина, да коклюш..., вроде и в городе, пусть и небольшом жили... Знаете, как была бы счастлива моя бабушка, выживи все дети..., она их так всех любила, мне часто рассказывала о каждом из умерших, какие были, что любили, что не любили... умирали они в разрыве от полугода до 7-8 лет..., а были бы привиты они, их сверстники, может и выжили бы, хотя бы большая часть.
Вы видно никогда горя не видели, что с такой легкостью рассуждаете, что может встретимся с болезнью, а может и нет..., пусть мол переболеют, естественный иммунитет будет, вот ведь как здорово, что будет естественный, да только вот будет ли..., если не у кого будет...

И краснуха, хорошо действительно, если Ваши девочки ей переболеют в детстве, а если нет? Если они заболеют во время беременности..., вы наверное знаете последствия..., а вдруг потом вообще детей не будет, вы ведь волосы на себе рвать будете, но не вернуть время вспять...Дай бог, чтобы миновала Вас чаша сия.

В хотели бы, чтобы заболевания диагностировали на ранних стадиях - прекрасно, но ведь не для всех заболеваний есть на сегодняшний день 100% исследование, которое дает ответ в течение часа, двух. Краснушные например, если картина смазанная, проверяют неделю, а затем еще через какое-то время неделю, да за это время десять раз переболеешь.
Вы ведь понимаете, что некоторые болезни имеют на начальном этапе сходные признаки, а некоторые можно диагностировать только в условиях стационара, используя дорогостоящее оборудование, медикаменты, труд врачей и медсестер, а окажется, что крапивой обжегся..., некоторые заболевания развиваются стремительно и промедление смерти подобно, возьмите менингит, энцифалит., тот же полиомелит, ведь в начальной стадии заболевания никто и ничего не замечает (в инкубационном периоде), а потом - паралич, что бывает дальше - читайте выше, я писала. И ради всех этих весьма сомнительных прелестей я должна отказаться от прививок? Да, у меня детей трое, но они все выстраданы нами с мужем, мы не готовы их терять из-за того, что вовремя не привили, не подстраховались. При этом я прекрасно понимаю риск вакцинации, но её преимущества на сегодняшний день для меня слишком очевидны, они значительно перевешивают минусы...


Nix
(элита)
15/02/2005 03:35
Re: Кто сейчас смотрит передачу по НТВ?

to Жанна
Коклюш очень часто бывает со смазанной симптоматикой. Поэтому многие педиатры, когда мама говорит, что у ребенка ОРЗ, сразу спрашивают нет ли кашля. Многие мамы даже не знают, что ребенок перенес коклюш
to Мама Вея
Во-первых, преклоняюсь перед Вашим мужеством. Ntv не менее все же хочется сказать
- Сейчас смертность в деревнях тоже очень высокая по причине отсутствия элементарной фельдшерицы в деревне.
- Вся прелесть прививок от кори, свинки, краснухи в том, что к тому возрасту, о котором Вы пишете, прививочный иммунитет обычно утрачивается. Наш педиатр рекомендует нам привиться только перед половым созреванием, если ребенок не переболеет ранее. Вы не задумывались, почему сейчас так часто люди заболевают детскими болезнями? Именно вследствие иммунизации
to Lesia
спасибо большое за комплименты. Вы про статьи о тетракоке спрашивали? Вот тут то, что навскидку поднимается - я не сохраняла ссылки. Все ж таки это не мое основное занятие. Вначале хотела в личку скинуть, а потом подумала, а вдруг еще кому понадобится...
Arch Pediatr. 1999 May;6(5):510-5.

[Adverse effects of the vaccines Tetracoq, IPAD/DTCP and DTCP. A French study of regional drug monitoring centers]

[Article in French]

Jonville-Bera AP, Autret-Leca E, Radal M.

Service de pharmacologie clinique, Hopital Bretonneau, Tours, France.

On request of the French Drug Agency, the Regional Pharmacovigilance Center (RPVC) of Tours has been in charge of the analysis of adverse events (AEs) associated with tetravalent vaccines IPAD/DTCP, DTCP and Tetracoq, and reported to the RPVC or to the pharmaceutical companies that produce them. METHODS: All AEs spontaneously reported during use of one of these vaccines to one of the French Pharmacovigilance Centers or to the responsible firms between January 1, 1986 and December 31, 1990 were take into account. An AE was noted as "serious" in accordance with the European criteria. The incidence of adverse effects was estimated by evaluating the ratio of adverse effects and the number of sales of the vaccine for the same period. RESULTS: From 1986 to 1990, 631 AEs (with 19 duplicate cases) associated with tetravalent vaccines in 606 children (75% < 1 year) were reported. The most frequent AEs were: local AEs at the site of injection (43%), neurologic disorders (12%), hyperthermia (10%) and allergic reactions (10%). Serious AEs represented 25% of all AEs and were similar to those usually described with these vaccines, particularly persistent crying (23), febrile seizures (12), apyretic seizures (14), uneasiness (28) and, rarely, shock (3). CONCLUSION: Incidences of AEs reported with pentavalent vaccines are very low, probably underestimated because of the under-notification by prescribers of AEs of vaccines licensed some time ago. It will be interesting to compare these data with AEs of penta- and hexavalent vaccines since they have replaced tetravalent vaccines.

следующая статья - страшилка из серии case report. Но все ж таки бывает и такое
J Am Acad Dermatol. 2001 Feb;44(2 Suppl):348-50. Related Articles,Links

Childhood bullous pemphigoid developed after the first vaccination.

Baykal C, Okan G, Sarica R.

Department of Dermatology, Istanbul Medical Faculty, Istanbul University, Turkey. baykalc@istambul.edu.tr

Bullous pemphigoid (BP) typically affects the elderly. There are at least 40 reported cases of BP in childhood, 10 reported cases at 1 year of age or younger. The antigen of this autoimmune disease is localized to the hemidesmosome. Neoplasia, recurrent trauma, some systemic diseases, and psoriasis were previously reported as possible triggering factors of bullous pemphigoid in some cases. In the last 5 years, 10 adult and 2 infantile BP cases with a close relation of vaccination have been reported. Anti-influenza vaccine, tetanus toxoid booster, and tetracoq vaccine were the possible causes of these cases. We report herein a 3.5-month-old BP case in whom the lesions developed 24 hours after the first tetracoq vaccine. We suggest that vaccination may be the triggering factor of BP of any age by stimulating the immune system with an unexplained mechanism.

далее - страшилка о вреде аллюминия. тоже case report
Ann Pathol. 2001 Apr;21(2):149-52. Related Articles,Links

[Post-vaccination granuloma due to aluminium hydroxide]

[Article in French]

Bordet AL, Michenet P, Cohen C, Arbion F, Ekindi N, Bonneau C, Kerdraon R, Coville M.

Service d'anatomie et de cytologie pathologiques, CHR d'Orleans, Hopital de la Source, BP 6709, 45067 Orleans Cedex 2.

Post-vaccination granulomas a well-known reaction due to aluminium adsorbed vaccines. We report three cases of children who developed subcutaneous nodules at the site of a previous injection of Tetracoq*vaccine (tetanus, diphtheria, Bordetella pertussis, poliovirus). Histologically, the lesions were characterized by a necrotizing granulomatous reaction with eosinophilic crystalline material. This material stained positively with the solochrome cyanine stain and was pink-purple.This aluminium stain enabled diagnosis of post-immunization injection-site reaction due to aluminium.

Publication Types:
Case Reports

следующая - продукт российских ученых. Может быть Вам она понравится, но меня немножко покоробила. Сомневаюсь в честности исследователей. А еще меня заинтересовал вопрос - первая статья по тетракоку - начало 90хх. Почему-то во Франции в то время такое исследование выполнено не было. Правда, допускаю, что это из соображений облегчения лицензирования? Может такое быть?
Zh Mikrobiol Epidemiol Immunobiol. 1999 Jul-Aug;(4):30-4. Related Articles,Links

[The vaccination of children with severe somatic pathology]

[Article in Russian]

Uchaikin VF, Skachkova LO, Shamsheva OV, Smirnov AV, Polesko IV, Lezhneva LN, Timakov AM, Poliakov VG, Gavrilova IE, Gubanova SG.

Russian State Medical University, Center of Vaccinoprophylaxis Diavaks, Moscow, Russia.

1,696 children were vaccinated; of these, 1,487 children had different kinds of somatic pathology, including 1,181 children with CNS lesions, 29 children with malignant tumors, 45 children with congenital defects, 82 children with allergic diseases, etc. The group of relatively healthy vaccinees consisted of 209 children. The following vaccines were used for immunization: Tetracoq 05, D.T.Vax, Rudivax, Imovax Polio, Vaxigrip (Pasteur Merieux Connaught, France); HBVax, MMRII (Merck Sharp & Dohme, USA); as well as vaccines against hepatitis B produced by Smith Kline Beecham (UK) and Combiotech (Russia). In no case severe vaccine-associated complications were observed. The frequency and manifestation of reactions in children with somatic pathology did nor essentially differ from those in relatively healthy children. The increase of the number of vaccine components did not lead to the increase of the number of side effects of the severity of their manifestation. These investigations demonstrated the safety of vaccination for children with somatic pathology.

Еще к вопросу о развивающихся странах
Med Trop (Mars). 1984 Jan-Mar;44(1):65-7. Related Articles,Links

[IPAD-DTCP: study of the tolerability and serum antipoliomyelitic efficacy in a maternal-child health center at Pikine (Dakar)]

[Article in French]

Loucq C, Yvonnet B, Jeannee E, Marie FN, Chabanier G.

A study of the tolerance and potency of a quadruple vaccine adsorbed on calcium phosphate was carried out in Senegal. After a follow up of four months the local tolerance was better when the vaccine was inoculated by intramuscular injection. A high level of passively acquired antibodies was found for the three subtypes of polioviruses and seemed to delay the immunological reaction. 90%, 96% and 92% of the total group of children involved in this study had a positive reaction.
Такого рода статей - пруд пруди.


Татиана
(наш человек)
15/02/2005 04:50
Re: Кто сейчас смотрит передачу по НТВ?

Цитирую:

Вера, простите, но это даже забавно



Извините, но эти смайлики и слово "забавно" совсем не подходят к Вериной истории, по-моему.


Zlatik
(ветеран)
15/02/2005 05:46
Re: Кто сейчас смотрит передачу по НТВ?

Вера, Вы совсем меня не поняли, похоже, про ситуацию с туберкулезом... ну или я недостаточно точно выразилась Я не хотела никак Вас обидеть!!!
Но, повторю:
если Вам ошибочно поставили такой диагноз, говорили такие слова, лечили 8 месяцев то, чего нет - можете ли Вы утверждать, что кто-то из тех людей, с которыми Вы лежали вместе, не находился в такой же ситуации?

Подробности, которые Вы описываете, собственно еще раз подтверждают полнейший бардак в наших мед. учреждениях. А про раннюю диагностику и тд - я именно в отношении туберкулеза в первую очередь писала. Дифтерию еще, вроде, если на ранней стадии распознать, можно намного легче вылечить

Да и, собственно, то, что надо развивать прежде всего - диагностические центры, диагностику и возможность квалифицированной помощи на ранних стадиях - это не моя выдумка.

про все остальное - я и не пытаюсь Вас в чем-то убедить.
для меня, в свою очередь, на сегодня более очевидны недостатки вакцинации...

Татиана
см. выше


Maxima
(элита)
15/02/2005 06:04
Re: Кто сейчас смотрит передачу по НТВ?

А на основании чего? Нескольких статей и передачи по НТВ?
А для мен яболее очевиден всемирный опыт...
И почему, еще раз повторюсь, упор делается на Россию? прививают во всем мире, по списку даже больше прививок, чем в России... Туберкулеза, соглашусь, нет...

Ну, дают распечатку-информацию по каждой прививке(я их все храню), ну, подписываешь бумажку, что предупержден о соложнениях... И...И что?
Повторяю, что я, например, не медик, и не возьму на себя ответственность пойти против...
Потому что. пострадавших от прививки я, лично. не встречала, а пострадавших от болезней, против которых прививают - встречала и не мало... Соответственно для меня, соотношение перевешивает в сторону прививок...

По поводу "после двух прививок АКДС ребенок заболел коклюшем"... Я специально интересовалась, пока не сделан весь комплект прививок(три), ребенок считается непривитым... Поэтому, все логично...


Мне просто интересно резюме тех, кто против прививок... Т.е. вы решаете, что полиомелитом, дифтерией столбняком ваши дети не заболеют(почти согласна, шанс небольшой), БЦЖ от туберкулеза не спасет(мммм... ну, тоже приму такое мнение)... Но, как насчет коклюша, свинки, кори,краснухи - это очень распространенные детские заболевания... Ими, вы, как я понимаю, считаете, что лучше переболеть в натуральном виде, правильно?

Поймите, я еще раз повторюсь, что не ярый сторонник прививок, но ответственность на себя за такие решения, лично я не возьму...


Маева
(старожил)
15/02/2005 10:25
Re: Кто сейчас смотрит передачу по НТВ?

Вы знаете - ЧИТАЙТЕ ВНИМАТЕЛЬНО!
очень большая просьба! ваш тон оскорбителен.
я отвечала на пост Аурелиты про возникновение онкологии в раннем и не очень детском возрасте.
между прочим в этом вопросе я профессионал, в отличии от вас.
ЗЫ... в Одном ОЧЕНЬ большом городе лет так сорок назад была эпидемия ЧЕРНОЙ ОСПЫ. рассказать КАК ЭТО ВЫГЛЯДЕЛО?! контрольная полоса вокруг инфекционной больницы и выстрел на поражение без предупреждения - при переходе этой полосы... эпидемию остановили, меня еще от оспы прививали - с 1980 г. по-моему уже перестали.
Для меня это все выглядит ИЗВИНИТЕ пустым трепом!
Еще раз подчеркну - непрививавшие детей - не заболевают только за счет того, что прививают все остальные!
Столбняк - это очень реальное заболевание - возбудитель - он везде -он вокруг нас...
уговаривать никого не буду. своих детей прививаю и буду прививать. но. индивидуально.


Огонек
(элита)
15/02/2005 10:50
Re: Кто сейчас смотрит передачу по НТВ?

Цитирую:

непрививавшие детей - не заболевают только за счет того, что прививают все остальные!



Цитирую:

своих детей прививаю и буду прививать. но. индивидуально.




ППКС абсолютно

ПС:Удивляюсь я на такую категоричность. Это из серии " зачем мне этот хирург- я и сама могу аппендицит удалить, я справочник читала"
ППС: регулярно поднимаемая, абсолютно бесперспективная," полезная" только для особо впечатлительных и внушаемых мамочек тема...Пора уже на форуме раздел заводить- "сам себе доктор".
Лозунг форума-
"Больной нуждается в уходе врача. И чем дальше уйдёт врач, тем лучше."


Katya2
(частый гость)
15/02/2005 11:15
Re: Кто сейчас смотрит передачу по НТВ?

Хочу вступить в беседу, но я расскажу о своей дочери. Нам привили корь-краснуха-паротит в 2003 году. Через 18 дней температура- 38,5 и боль в области уха. Обратились к ЛОРу в ДГБ В№5- диагноз острый отит и мы остались в этой больнице. Неделю лечат антибиотиками, а потом шея опухает и.... " ох! ох!- это же у вас "свинка"! Как вам такие диагнозы врачей, если паротит от отита не отличают? В дальнейшем куча анализов и подтверждение заражения от прививки. Нас наблюдает Харит Суссана Ми-на в НИИ Детских Инфекций и наш случай на тот момент был третий в городе. прививку я делала платно в районной поликлинике. Смотрела передачу и плакала. Сейчас сложно искать виновных, но ругаю только себя.

Anutik
(старожил)
15/02/2005 11:19
Re: Кто сейчас смотрит передачу по НТВ?

Я тоже не специалист, и, к сожалению, источник информации сейчас не смогу назвать, но бесплодие у мальчиков, (и у девочек, но в меньшей степени) гораздо чаще чем от свинки возникает от кислородного голодания и бронхиальной астмы, а вот она очень часто развивается после прививок неосторожных.

Мариванна
(элита)
15/02/2005 11:29
Re: Кто сейчас смотрит передачу по НТВ?

Да, и сами по себе прививки (особенно у девочек, особенно с первой отрицательной группой крови) могут быть причиной аутоимунного бесплодия:(

Anutik
(старожил)
15/02/2005 11:31
Re: Кто сейчас смотрит передачу по НТВ?

Хочу сказать Злате, отдельное спасибо, за то, что она сделала анонс этой передачи.
Передача, конечно. популистская, но, надеюсь, это первые ласточки...
У желающих прививаться всегда и от всего никто этой возможности не отнимет , а у сомневающихся появится больше шансов отстоять свои права...


Anutik
(старожил)
15/02/2005 11:54
Re: Кто сейчас смотрит передачу по НТВ?

Вера, извините, но хотелось бы уточнить, то что Вы заболели, не будучи привитой, понятно. А в случае с Вашим родственником Женей как получилось?

Kenguru
(элита)
15/02/2005 12:05
Re: Кто сейчас смотрит передачу по НТВ?

Anutik - полностью поддерживаю. Прививать или нет - личное право каждого родителя, равно как и право занть на что именно он идет и каких осложнений ждать.
Maxima: убойная комбинация ртути, формальдегида и алюминия (содержащ-я в АКДС) приводила к аллергии на все продукты!!! у не страдавшего до этого аллергией ребенка. Зачем было вкалывать 3-ю прививку, тобы вообще ничего есть дочка не смогла? Да, был коклюш, вылечили быстро, вот диагностировали долго (влом было поликлинике намекнуть на спец анализ). И каждый решает сам , что на чаше весов перевесит: куча химии сейчас здоровым и полуздоровым (и неизвестно насколько здоровым - в роддоме) детям или болезнь в естественном виде в детстве (когда перенести ее легче0. Прививки отодвигают риск заболеть во взрослую жизнь ... Иммунитет-то у большинства утрачивается. А у каждого 10-го вообще не вырабатыватеся!!! Так что ВОЗ может мечтатьи дальше о желаемом проценте вакцинации в 95%.
А на тему эффективности есть такая статистика: В Беларуси в 1992-93 гг заболело дифтерией 36 детей, из которых 24!!! было привито, а из непривитых 8 (т.е 2/3 от 12) были непривиты по медпоказаниям.
Многих детей прививки делают как раз более чувствительными к тому от чего вкалывают, среди знакомых есть мальчик который подряд заболевал всем, от чего его прививали.
Если подвести итог дискуссии: Кто "за" прививки все равно будет прививать, кто "против" - не будет. Просто люди становятся более информаированными по части осложнений от них и тем самым могут реализовать свое право получить достоверную инфу, прежде чем вкалывать все подряд. Ведь если всем задурить голову безопасностью и безвредностью прививок - это как здорово, неграмотными людьми легче управлять, а какая прибыль для производителей вакцин!!!
Каждый делает свой выбор. Я лишь за то, чтобы он был осознанным, а не сверху навязанным.


Maxima
(элита)
15/02/2005 12:15
Re: Кто сейчас смотрит передачу по НТВ?

Так, ответьте на вопрос, что делают противники прививок - не прививают вовсе, надеясь, что болезни в их естественном виде переносятся легче?

Я, просто, конкретно ДА -НЕТ, хочу услышать хотя бы от нескольких человек...


Nix
(элита)
15/02/2005 13:35
Re: Кто сейчас смотрит передачу по НТВ?


большинство людей не против прививок вообще, а против бездумной вакцинации от всего на свете в совершенно неподходящее для этого время. Прививать от ветрянки, краснухи, свинки не очень разумно, потому что в детстве эти болезни переносятся гораздо легче, чем во взрослом состоянии (что посты участников дискуссии и подтверждают). лично я болела ветрянкой в5 и свинкой в7 - ничего криминального. 0Я вот для себя решила, что из всего предлагаемого я бы хотела привить только от полиомиелита неживой вакциной. Но окончательно решиться не могу - частота осложнений сопоставима с частотой заболевания, а дите у нас в этом году часто болеет, что не есть гут для вакцинации.
те же люди, кого я знаю из непрививших детей достаточно спокойны. Но деткаи пока максимум 7 лет. И их немного - статистики никакой. тем не менее любимая их байка примерно такая "в садике карантин по коклюшу, все заболели, а ...(имя ребенка) - нет". это о том, что непривитые не болеют за счет поголовной вакцинации.


Аурелита
(наш человек)
15/02/2005 13:55
Re: Кто сейчас смотрит передачу по НТВ?

2МамаВея
***
А теперь представьте, что ребенок, мальчик встретился с одной единственной болячкой - свинкой и ....во взрослом состоянии выясняется, что детей то у него быть не может
***
Верочка, орхит страшен для мальчика только начиная с периода полового созревания, в более раннем возрасте он никак не влияет на бесплодие. Поэтому и хорошо, если мальчик перенесет свинку в раннем детстве и выработает пожизненный иммунитет. Прививка же может только отодвинуть встречу с болезнью на тот возраст, когда орхит становится действительно опасным. Поэтому мальчиков от свинки лучше прививать не ранее 10-12 лет.

***
папа ребенка с нашего участка в поликлиннике с ветрянкой, в 5 часов вечера т-ра была 39, в 11 вечера он уже был в реанимации и три дня там между жизнью и смертью, ему повезло, он выжил...ребенек не потерял отца, а жена мужа..., а вроде простая, детская болячка...

Да и брат мой в 9 классе заболел корью, три недели диагноз поставить не могли, дома лежал, а потом... жуткие осложнения на сердце, на глаза, уши, месяц в боксе потом в больнице лежал, думали не вытянет, да и последствия остались..., зрение минус 14 единиц, такая безвредная детская болезнь.....
***
Аналогично. Очень важно, чтобы люди встречались с детскими болезнями именно в детском возрасте. В этом плане меня более всего убивает прививка от ветрянки, которая делается поголовно американским детишкам…




2 Maxima
***
Потому что. пострадавших от прививки я, лично. не встречала, а пострадавших от болезней, против которых прививают - встречала и не мало...
***
Зайдите к В«Особым детямВ». Там у малыша одной из наших форумчанок – аутизм. Полученный после прививки В«корь-краснуха-паротитВ».

***
Но, как насчет коклюша, свинки, кори, краснухи - это очень распространенные детские заболевания... Ими, вы, как я понимаю, считаете, что лучше переболеть в натуральном виде, правильно?
***
Да. И главное – вовремя.
С коклюшем отдельная песня. Сейчас очень много случаев коклюша и паракоклюша у привитых деток. Но почему-то врачи уверены, что если привит – значит, коклюша быть не может. Я сама через это прошла – летом у моего полностью привитого сына был коклюш.


2 Жанна
Жанночка, В«стертаяВ» форма, увы, не всегда означает более легкую форму. Зато всегда мешает правильно поставить диагноз и вовремя подобрать правильное лечение…


Аурелита
(наш человек)
15/02/2005 14:11
Re: Кто сейчас смотрит передачу по НТВ?

2 Nix
Натэл, в 2001 году Россия сертифицирована как "страна, свободная от полиомиелита".


Anutik
(старожил)
15/02/2005 14:53
Re: Кто сейчас смотрит передачу по НТВ?

Я как противница, не прививала до года ничего кроме БЦЖ, кот.сделали в роддоме БЕЗ МОЕГО ВЕДОМА . Не думаю, что домашнему ребенку на ГВ что-то грозит, чем реже посещать пол-ку тем лучше. Почему дальше я уступила и прививки были сделаны, отдельный неуместный здесь разговор. Если у меня будут еще дети, моя позиция будет гораздо более категоричной.

Черепаха Тортилла
(старожил)
15/02/2005 14:59
Re: Кто сейчас смотрит передачу по НТВ?

Ира, весь топик не читала, но хочу ответить тебе лично: мой на тот момент не привитый Андрюшка болел коклюшем так, что мне страшно вспомнить эти дни до сих пор. Теперь не понимаю только того, как я не побоялась с ним дома остаться, все-таки во время ГВ мозги отекают. Сейчас бы не раздумывая поехала поближе к реанимации. Не дай Бог никому такого. И полагаю, что наша склонность к кашлю до рвоты до сих пор имеет корни именно из того коклюша.
Конечно, каждый родитель может сам решать, прививать детей или нет, точно так же, как принимает другие жизненно важные решения, но я за прививки однозначно.
Что же касается связи аутизма с прививками - позволь мне посомневаться. Во всем мире нет единого взгляда на природу этого заболевания, а тут так конкретно.
Про паротит пойду уточнять к нашим врачам, хотя сути это не меняет. Ну вот не заболеет мой ребенок паротитом до 10 лет, значит, все равно нужно прививать, так ведь?


Anutik
(старожил)
15/02/2005 15:00
Re: Кто сейчас смотрит передачу по НТВ?

А у меня тоже вопрос, к прививавшим, и видящим в этом пользу. А кто проверял результативность Ваших прививок?
Ту самую, о проверке которой так цинично отозвался участник передачи, мол вы что, представляете какие это затраты, да и кому это нужно...
И как часто? Т.е. удаленно во времени от момента самой прививки. И по какому принципу проверяли. Ведь просто наличие антител не всегда показательно?


vlv
(наш человек)
15/02/2005 18:50
Re: Кто сейчас смотрит передачу по НТВ?

нп
Я думаю, когда кол-во привитых и непривитых станет 50х50, вот тогда можно будет делать какие-то выводы. А пока это толчение воды в ступе...

Больше всего мне не понравилась инфа про формальдегиды и прочее г. Неужели нельзя найти более подходящие консерванты.

Про 1-ю отриц. группу крови и бесплодие - позволю себе не согласится.

Аллергии у меня тоже ни на что нет, хотя привита была по полной. Три года назад повторила прививку от столбняка.


Китти
(элита)
15/02/2005 19:23
Re: Кто сейчас смотрит передачу по НТВ?

ОЙ, а что за ужасы про 1-ю отрицательную группу? У меня у дочки как раз первая группа, отрицательный резус. Прививки делали.
По теме, я ЗА прививки. Но не за прививки в поликлинике непонятно чем и как и когда. А за разумный подход. Мы делаем в ЕВЦ.


Аурелита
(наш человек)
15/02/2005 19:40
Re: Кто сейчас смотрит передачу по НТВ?

2катарина

Катюш, так я же не говорю, что болезни – это хорошо!!! Я просто считаю, что эффективность прививок, о которой нам говорят, сильно завышена + от прививок очень много побочных гадостей… И если тем же коклюшем болеют как привитые, так и непривитые детки, то зачем тогда вообще прививаться, рискуя получить какое-нибудь гадкое осложнение?

***
Конечно, каждый родитель может сам решать, прививать детей или нет, точно так же, как принимает другие жизненно важные решения…
***
Да, выбор чудовищно труден. Своё решение надо в прямом смысле слова выстрадать.


***
Что же касается связи аутизма с прививками - позволь мне посомневаться. Во всем мире нет единого взгляда на природу этого заболевания, а тут так конкретно.
***
Да, очень конкретно. Я считаю некорректным цитировать здесь слова этой форумчанки, но при желании можно найти те её сообщения, где она всё описывает.

***
Про паротит пойду уточнять к нашим врачам, хотя сути это не меняет. Ну вот не заболеет мой ребенок паротитом до 10 лет, значит, все равно нужно прививать, так ведь?
***
Да, тогда можно привить, но только помнить, о том, что:
- 100%-ной гарантии эффективности прививки никто не даст (эффективность отечественной моновакцины порядка 50%).
- после прививки возможен ряд осложнений, в т.ч. тот же самый орхит…

Но в годик мальчику прививка от паротита не нужна точно!!!

Офф. С праздником!


Жанна
(хранитель)
15/02/2005 22:00
Re: Кто сейчас смотрит передачу по НТВ?

А никому не кажется, что мы приходим к одному мнению? Противники прививок, оказывается, всё же прививают своих детей .

В общем, давайте алгоритм "разумной иммунизации" выработаем?

Не делать прививки очень рано, в первые месяцы? А если есть старший ребёнок, посещающий сад-школу? ГВ - панацея? А если ребёнок на ИВ?
Перед прививкой ребёнок должен быть абсолютно здоров? Ну, вроде это сомнений не вызывает? А если ребёнок частоболеющий, не вылезает из простуд, насколько "полезно" ему будет переболеть ещё и детской инфекцией?

Кстати, от краснухи я тоже отказалась, не вижу никакого смысла прививать до 15 лет уж точно.

Ветрянку тоже не стала бы делать в детстве, но её и нет (пока?)

Что ещё?


Филифьонка
(наш человек)
16/02/2005 00:10
Re: Кто сейчас смотрит передачу по НТВ?

Для начала , думаю, найти грамотного иммунолога. И консультироваться с ним. Вот только где и как его искать?

Я, как мама часто-и-много-болеющего ребёнка, не знаю, как быть с этим. АКДС у нас растянулась на два почти года. То есть выбирали мы момент полного здоровья, а это было непросто.
Думаю ещё, что прививать надо летом. Чтобы не было риска подхватить ещё и ОРЗ.

Я не против вакцинации. Но нам она далась очень непросто. Егор на каждую привику давал т-ру под 40. На полиомиелит (про который врачи говорят, что эта привика переносится проще всего и её ставят даже детям с ОРЗ ) была т-ра 38 с гаком. После чего Егор тут же заболел и дело кончилось бронхитом и антибиотиками.
Кстати, к иммунологу мы ходили. Ничего путного нам не сказали. Иммунолог в ЕВЦ сказала, что высокая т-ра - это "отличная реакция", типа есть имммунный ответ. Агащазблин (с)
Вопрос, насколько повлияла вакцинация на то, что у Егора целиакия, остаётся открытым.

Если у меня когда-нибудь будет второй ребёнок, то я а) не буду ставить ему прививки в роддоме, пока не выяснится точно, что ребёнок полностью здоров; б)начну с БЦЖ - в 6 месяцев; в) найду иммунолога; г) буду сдавать анализы крови и мочи перед прививкой.


мамаВея
(элита)
16/02/2005 00:17
Re: Кто сейчас смотрит передачу по НТВ?

Нателла, я писала, что там город, пусть и небольшой, но даже в те времена там больницы были и не одна. Этот город называется Свободный, Амурской области, там сейчас космодром новый построили.
А по поводу утраты иммунитета, если ничего не путаю, то вроде бы нам, по нашему, индивидуальному плану, нам предстоит ревакцинация лет в 7.

Злата, я не знаю сколько женщин были больны действительно, а сколько только обследовалось.
Вы реально представляете что значит поголовное раннее диагностирование по поводу туберкулеза? Вы знаете что такое диагностическое выскабливание? Это фактически аборт. Для раннего диагностирования туберкулеза его прийдется делать допустим 1 раз в месяц...., Вы, лично Вы пойдете на это? Зная все возмоное проблемы, связанные с абортом? И это всю жизнь? А если человек доживает до весьма преклонного возраста и его, лет этак в 90 каждый месяц тащат на выскабливание? Ну не думаю я, что кто-то по доброй воле согласится на подобные эксперименты над собой, да еще плюс провокации, да все другие органы, т.е раз в месяц глаза, раз в месяц кожу, почки, желудок, селезенку, печень, кишечник и пр.пр. пр....эо реально? Да Вы только этим и будете заниматься и уж тогда точно заболеете какой-нибудь гадостью, т.к. организм будет ослаблен. Но ведь Вы так ратуете за раннюю диагностику, а заболеть можно в любой момент, понимаете, сегодня вечером Вы легли спать, а завтра утром по какой-то причине палочка начала делиться , может Вы накануне понервничали или перемерзли, любой толчок может быть... Вы представляете какая индустрия должна быть создана для ранней диагностики туберкулеза? Это не просто бешенные деньги, да у всех нас, всех стран мира не хватит средств и сил организовать все это.
А ведь туберкулез не единственное заболевание, которым можно заболеть вот так, вдруг...
Нет, к сожалению, в вопросе инфекционных болезней ранняя диагностика не панацея, увы.

Anutik:

Женя заболел тоже будучи не привитым, в возрасте 1 год и 4 месяца. Не првили его вовремя из-за медотдводов, он простужался довольно часто, т.к. в те времены декретный был маленьким и его мама вынуждена была его рано отдать в ясли, а там сопли, детские инфекции и прочие болячки..., у него тоже индивидуальный график прививок был

Аурелита:

Ириша, все понимают, что встретиться с детскими болезнями лучше в детстве, но кто даст гарантии, что встреча в детстве состоится? Кстати, в Германии и некоторых других странах, знаю, что в США,в частности в Сан-Франциско существует такая практика, если дома заболевает ребенок ветрянкой, краснухой, то обзванивают другие семьи с детьми и устраивается детский праздник , а там инкубационный период и все, все переболели...
Так что если кому-то такая практика интересна, то милости прошу, мои старшенькие ходят зелененькими леопардиками сейчас, так что милости прошу желающих, Настик через недельку или чуть больше дозреет судя по всему...
А по поводу полиомелита, на моей памяти уже третий раз объявили, что у нас в стране нет больше этой болезни... , а воз и ныне там. Просто не афишируются прециденты. Позвоню пожалуй своему доктору в Свердловск и поинтересуюсь у него, как обстановка сейчас с болячкой этой.


Катя Б.
(элита)
16/02/2005 00:21
Re: Кто сейчас смотрит передачу по НТВ?

Цитирую:

Пример из жизни : у ребенка было 2 АКДС, все равно заболели коклюшем в год и 10, врачи в поликлинике три недели футболили со словами "это у Вас ОРЗ такое". Вызвали потом платного толкового лора, съездили на анализ в НИИ ДИ и констатировали коклюш, вылечили дней за 10-15.




Я понимаю, что пример из жизни. Но по дурацкой преподавательской привычке не могу не встрять.

2 АКДС от коклюша не защищают. Только после 3 вырабатывается достаточное количество антител. И коклюшная вакцина не защищает от болезни 100%-но, она смягчает её течение.

Вылечили коклюш дней за 10 - 15 - скорее, само прошло. Антибиотики при коклюше эффективны только на ранней стадии, в периоде пароксизмального кашля проводится симптоматическое лечение, которое тоже не очень эффективно.

2 Аурелита: почему "мягче" не значит "лучше"? Настоящий коклюш - это мама не горюй... И если он течет как затяжной бронхитик - этому радоваться надо, тем более что все равно когда появляется цветущая картина - уже лечи не лечи.

Насчет кори - ну кто сказал, что корью в детском возрасте болеют легко?? Оказывается, мало кто из нас, тут пишущих, видел корь вживую! А ведь расспрашиваешь старшее поколение (кто их прививал в колхозах?) - они сплошь болели!

Снова вспомним аутоиммунные заболевания - при наличии тяжело протекавшей кори в анамнезе их частота повышена.

Теперь ещё: никто тут не вспомнил либо не знает о такой вещи как бронхоэктазы. Это такие расширения бронхов, которые появляются часто как раз у тех, кто переносил корь и коклюш ИМЕННО в раннем возрасте. А потом лет в 20-30-50 начинается тяжёлый гнойный бронхит, нарастает дыхательная, сердечная недостаточность...

Насчёт ветрянки - возможно, не спорю, у нас от неё и не прививают, хотя я бы так однозначно не сказала, что ВСЕ дети болеют легко, а ВСЕ взрослые - тяжело. Я видела ветряночный энцефалит как раз у ребёнка. И очень лёгкое течение ветрянки у взрослых (у нас на цикле детских инфекций несколько студентов заболели).


Филифьонка
(наш человек)
16/02/2005 00:47
Re: Кто сейчас смотрит передачу по НТВ?

Я! Я видела эпидемию кори вживую. Именно что эпидемию. Она разразилась в моём родном городе Томске, когда я училась на втором курсе. Под стенами студенческих общаг скорые стояли в ряд. Врачи шли по коридорам и стучались в каждую комнату. Некоторых несли на носилках (видела своими глазами). Заболели мои подружки. Я ходила их проведать. Все больницы были переполнены. Люди лежали по много человек в палатах (больше. чем полагалось), лежали и в коридорах, и во всяких подсобных помещениях. Под инфекц. отделения переоборудовали многие другие больницы. Школы и сады были все закрыты, благо был май и учебный год почти кончился. Но жуткое впечатление у меня осталось. То общежитие, в котором жили мои одногруппницы, скосило почти полностью. Осталось вечатление как от эпидемии чумы или чего подобного. А ведь всем делали в детстве прививки.

Катя Б.
(элита)
16/02/2005 01:00
Re: Кто сейчас смотрит передачу по НТВ?

Марина, извините, я сначала ответила, потом дочитала топик до конца. Но Вы же ведь сами и пишете, что корью болеют тяжело. А прививочный иммунитет менее стойкий, да, он проходит, вот сейчас хотят прививать от кори всех, "кому за 30". Я вот не хочу , а дети у меня привиты.

А разве дети во время эпидемии болели легче?


Филифьонка
(наш человек)
16/02/2005 01:07
Re: Кто сейчас смотрит передачу по НТВ?

Катя, я нигде не писала, что корью болеют тяжело. Насколько я понимаю, ею болеют по-разному. Я писала, что тяжело было глядеть на эпидемию. На масштаб, так сказать. Все!!! мои заболевшие знакомые были привиты. Детские больницы были переполнены. Дети тоже в основном привиты были.
Мой муж и его младшая сестра были привиты. Вот они болели корью (не от прививкии, а позже) крайне тяжело. Свекровь рассказала, что тогда заболела полвина их дет. сада. 99% детей было привито (в советские времена с этим было строго). Это я к чему? Вот, случилась эпидемия в городе. Почему? Беженцев никаких у нас не было, город полузакрытый, Сибирь. Народ весь поголовно привит. И тем не менее - эпидемия. На фига тогда ТАКАЯ прививка?

Я, кстати, тоже была привита всем, чем надо. Смутно припоминаю, что всё равно болела корью в глубоком детстве и перенесла эту болезнь легко. Потому и ходила по общагам и больницам без риска, иммунитет у меня был свой.


Матильда К
(ветеран)
16/02/2005 01:26
Re: Кто сейчас смотрит передачу по НТВ?

ОФФ
Цитирую:




. Агащазблин (с)

Это я до 19-й страницы дочитала


burlakatam
(активный участник)
16/02/2005 01:43
Re: Кто сейчас смотрит передачу по НТВ?

ннп

to Жанна: во, как раз хотела предложить выработать всеобщими усилиями (особенно Катиными ) Грамотный Литлвановский Прививочный Алгоритм.

Может, я одна такая бестолковая, но я до сих пор ни разу особо не парилась по поводу последствий прививок - просто доверяла врачам (другое дело, что врачи у Веры все проверенные-перепроверенные). Так что спасибо топику!

С другой стороны, как жертва злобного гепатита, перенесенного в детстве (до сих пор аукается), думаю, что прививки - все-таки меньшее зло, чем болезнь (как вспомню, так вздрогну).

Правильно ли я поняла, что :

а) до года лучше ничего не прививать (это уже следующего ребенка касается )

б) перед каждой привикой сдавать анализы (а какие?);

в) делать их только в проверенных местах дорогими вакцинами;

г) перед привикой вести пространные беседы со своим педиатром и отдельно - с иммунологом (пока ни разу такого врача в глаза не видела);

д) отзваниваться прививочникам (или чтоб они звонили и интересовались) и подробно описывать повадки привитого детя;

е) после привики (а через сколько?) выяснять эффективность состоявшейся привики (совсем бред пишу, да?) плюс состояние организьма.


ПЭЭС: Реально ли как-то точно отследить повышение аллергичности после привики какими-то анализами? Или это утопия? Очень это меня интересует, как маму девушки с периодическими аллергическими закидонами. Получается, раз туда столько всякого напихано, предрасположенным к аллергии детям надо бы, например, за диетой после привики следить построже? Или это у меня паника начинается?


Татиана
(наш человек)
16/02/2005 01:43
Re: Кто сейчас смотрит передачу по НТВ?

Цитирую:

Не делать прививки очень рано, в первые месяцы? А если есть старший ребёнок, посещающий сад-школу? ГВ - панацея?



И ГВ не панацея, если старший ребенок ходит в школу ( садик ) - мой личный грустный опыт.


Kenguru
(элита)
16/02/2005 12:55
Re: Кто сейчас смотрит передачу по НТВ?

Есть еще и такая проблема: ну кто из того же ЕВЦ, работая там, и получая неплохие деньги за прививки, скажет Вам, что прививки - это плохо. Попробуйте поговорить с рай иммунологом (на всех не распространяется, но у нас именно такой иммунолог) и сказать, что Вы знаете состав вакцины, побочные эффекты, законы, и Вам определенные прививки не нужны - все равно врач будет стоять на своем до последнего, что мол, прививка - это круто, а то что в АКДС вакцине содержится ртутьорганическое соединение - мертиолят (относится к пестицидам, является ЯДОМ, хранится с притертой пробкой в темном месте, токсичен для всего живого, может поражать вегетативную нервную систему, вызывать имунологические изменения) - это никого не волнует. Факт наличия этого вещества в вакцине АКДС долгие годы скрывался не только от родителей, но и от врачей, это ссылка на слова токсиколога Михайлова, а не просто треп озабоченной мамочки.
Наш иммунолог на время оставил нас в покое по части прививок только после моего вопроса. Почему - как прививаться - так быстро и поголовно, а как диагностировать коклюш, так на всю поликлинику ни одного врача не нашлось, чтобы хотя бы на анализ нужный отправить?
Почему мы не сделали третью по счету АКДС? Да, нам после появления ярковыраженной аллергии после 2-х прививок АКДС превращать ребенка в хроника-аллергика не захотелось.
Более того, когда вы-таки столкнетесь с тем же коклюшем (не дай Бог, конечно, никому) или кашлем, который эпизодически может возникать через годы после перенесенного заболевания, большинство район врачей не смогут/или не захотят Вам этот кашель правильно диагностировать. И вместо эффективного (в нашем случае) Эреспола Вашей крохе за неделю безрезультатного лечения в поликлинике выпишут кучу средсв от бронхита (которого нет), кучу муколитиков, антибиотики, увч и черта в ступе, кроме того, что надо. А то, что надо Вам выпишут в больнице Раухфуса, куда вы от безнадежности привезете ребенка ночью перед очередным приступом кашля. Извините, наболело просто ... У нас что, врачи в поликлиниках (от педиатра до заведующей) коклюша никогда в глаза не видели, чтобы так часто путать его со всем кроме коклюша?


Флейта
(элита)
16/02/2005 16:04
Re: Кто сейчас смотрит передачу по НТВ?

Нет, я спрашивала про статьи о том, что клинические испытания проводятся в странах Азии и Восточной Европы... Но и преведенные вами статьи почитала. Ничего особенного, статьи как статьи, таких наверное действительно пруд пруди. Ну и что, что французы испытывают вакцины в Сенегале, это наверное их колония, они имеют право проводить там исследавания. Если бы не французы, в африканских странах вообще бы никто не прививал - кому они нужны... Но дело не в этом. Дело в том, что даже если такие клинические исследования проводятся, то участвуют в них добровольцы. Мой друг сейчас работает на испытании препарата - так вот, прежде, чем что-то вводить, пациенты проходят тщательный отбор, обследуются, заполняется куча документации, обязательно берется согласие на исследования, все это строго контролируется - постоянно приезжают из Москвы представители фирмы и следят за ходом дела. Это все очень серьезно. Точно также никто вот так просто не привозит неизвестно какую вакцину и не начинает испытывать ее на наших детях - а именно такое впечатление сложилось после просмотра передачи и комментариев журналистов. Вообще, любая фирма-производитель препаратов, и вакцин в том числе, заинтересована, чтобы было обнаружено как можно больше побочных эффектов, потому что случись что-то не описанное в аннотации - это же миллионные иски. Зачем им это? А что касается вашей личной страшилки с работы, так ведь любой препарат проходит несколько уровней исследования. Кто-то после вас все равно будет его перепроверять, и когда выяснится, что вы не выявили очевидные побочные эффекты с вашей лабораторией просто никто не будет иметь дело... Компании платят деньги не за то, чтобы им говорили "все хорошо, прекрасная маркиза", они платят деньги за исследования и деньги не малые...

Маева
(старожил)
16/02/2005 16:06
Re: Кто сейчас смотрит передачу по НТВ?

да я тоже подтверждаю - исследования проводятся только на добровольцах, Lesia все правильно написала - просто ППКС.

Nix
(элита)
16/02/2005 16:35
Re: Кто сейчас смотрит передачу по НТВ?

Да нет, в далекие 90-е никаких дополнительных перепроверок не было - препарат лежит в аптеке до сих пор, компания существует, правда в сильно измененнном виде.
Опять же в мое время доброволец в ВМА назывался "курсант младших курсов". их особо не спрашивали. на таких добровольцах две мои подруги сделали диплом, а мы на них проверили эффективность препарата (можно не писать, что именно - мир тесен) . Правда, во всех трех случаях рисков для жизни не было никаких, ну разве что в одном из дипломов курсантов грузили в барокамеру, но и там ничего страшного с ними не делали.
статьи как статьи - естественно. только вы внимательно не читаете, что я пишу - о КЛИНИЧЕСКИХ испытаниях никто речь не ведет, речь идет о научных исследованиях. Просто статьи о европейских исследованиях выглядят так - "мы взяли статистику в центре учета и ...". Статьи о исследованиях в Африке "Мы проверили такой вариант, такой вариаант..." - почувствуйте разницу.
" Ну и что, что французы испытывают вакцины в Сенегале, это наверное их колония, они имеют право проводить там исследавания. Если бы не французы, в африканских странах вообще бы никто не прививал - кому они нужны..." -
инфекционисты все такие? Тогда журналисты НТВ трижды правы. Кстати Сенегал уже давным давно самостоятельное государство
Простите, НО МНЕ НЕКОГДА ДЕЛАТЬ Вам подборку об испыьаниях Инфанрикса в ЮВ Азии, Тетракока в Сенегале и т.д. Я привела Вам лишь пример. Опять же доброволец доьровольцу рознь - поедьте в Киргизию и предложите там 3 тысячи рублей за участие, не вдаваясь в детали - народу будет тьма.
лицензтрование вакцин - в России лишь вопрос денег. опять же я застала сильное упрощение прохождения препартов в Фармкомитете в конце 80-начале 90. Сокращалось количество документов и экспериментов, убирались эксперименты на обезьянах и т.д.


Флейта
(элита)
16/02/2005 20:05
Re: Кто сейчас смотрит передачу по НТВ?

Цитирую:

инфекционисты все такие?



какие такие? Мы вроде тут не инфекционистов обсуждаем. Инфекционисты не прививают, и не решают какие страны снабжать вакцинами, а какие нет...

Цитирую:

Кстати Сенегал уже давным давно самостоятельное государство



Сенегал-то конечно самостоятельное государство, но с Францией, полагаю, связи не теряют

Цитирую:

Простите, НО МНЕ НЕКОГДА ДЕЛАТЬ Вам подборку об испыьаниях Инфанрикса в ЮВ Азии, Тетракока в Сенегале и т.д.



Я и не прошу вас делать для меня подборку, просто когда человек говорит - " что большинство ислледований вакцин проводятся в Восточной Европе, Азии и постсоветском пространстве. Не официальных апробаций, а именно научных исследований. Тут журналисты правы." - я вправе попросить ссылки, а вы вправе мне отказать.

Цитирую:

Опять же доброволец доьровольцу рознь - поедьте в Киргизию и предложите там 3 тысячи рублей за участие, не вдаваясь в детали - народу будет тьма.




Ну и что? Кто-то продает свою почку, кто-то становится суррогатной матерью, кто-то участвует в научных исследованиях. Это скорее проблема государства, что ее граждане идут на такие поступки чтобы заработать, а не циничность фармфирм, проводящих исследования.

И такой момент, я никак не могу отделить клинические исследования от научных (наверное потому что клиницист). Клинические исследования что, не научные?


Катя Б.
(элита)
16/02/2005 20:56
Re: Кто сейчас смотрит передачу по НТВ?

Я действительно очень рада, что Эреспал Вам помог, но не надо представлять его как панацею от коклюша . Такое же "средство от бронхита", как и все прочие - противовоспалительный препарат, который "сажается на хвост" сухому бронхиту или ларингиту.
По секрету - мне действительно приятно узнать, что это не такая фигня, как представлялось моим коллегам, проводившим научные исследования с этим препаратом . Я его назначаю, но чаще при ОРВИ или остаточном кашле при бронхите.

10% пациентов с затяжным кашлем имеют коклюш - это в каждом руководстве написано, как в наших, так и в зарубежных. Но диагностировать его в наших условиях не всегда целесообразно, именно потому что лечение не отличается от лечения затяжного бронхита, повторюсь, на стадии пароксизмального кашля антибиотики бесполезны. Я, работая в платной структуре, объясняю людям, что мне, конечно, "интересно", коклюш у них или нет, но на тактику это не повлияет, а просто удовлетворять свой интерес за их деньги не считаю корректным


Kenguru
(элита)
17/02/2005 10:25
Re: Кто сейчас смотрит передачу по НТВ?

Я согласна, что, например, тот же Макропен на определенной стадии кашля становится бесполезным. эреспал нам назначили через год после перенесенного коклюша, когда начался просто приступ кашля по ночам (а так ни температуры, ни соплей, ни плохих анализов и т.п.). Нам объяснили это как зацикливание на кашле, свойственное некоторым детям, когда-то перенесшим коклюш. Просто было очень жаль ребенка, которому за неделю ночных кошмаров назначили горку абсолютно бесполезных препаратов, вместо того, чтобы назначить один эффективный. При этом врачи были из числа не самых бестолковых в нашей горе-поликлинике и имели огромный опыт работы.
Я ни в коем разе не считаю данный препарат панацеей от болезни. Это лишь риторическое "почему?" Почему как прививать - так всех поголовно, не взираю на аллергию на АКДС? А как объяснить причину кашля, выявить тот же коклюш или его последствия - так ни одного компетентного врача на всю поликлинику.
А что вы имели ввиду в этой реплике: "По секрету - мне действительно приятно узнать, что это не такая фигня, как представлялось моим коллегам, проводившим научные исследования с этим препаратом "?


Катя Б.
(элита)
17/02/2005 11:31
Re: Кто сейчас смотрит передачу по НТВ?

Я раньше работала в первом медицинском, у нас шли научные исследования с использованием некоторых препаратов (кроме Эреспала, исследовали Биопарокс, Геломиртол, Кларитромицин) - это не клинические испытания, а просто спонсируемое фирмами изучение новых возможностей применения уже производимого препарата. Общее кулуарное мнение насчет Эреспала было не слишком восторженным... хотя в определенных ситауициях (похожих на Вашу, то есть сохранение небольшого воспаления и повышенной чувствительности бронхов) он работает.
К сожалению, иногда действительно подобрать препарат не слишком легко. Иногда в конце концов никто не скажет, что же помогло - препарат новый сработал или просто сам организм справился. У меня были ситуации, когда люди свято верили, что это я им чудесно и быстро помогла - а я 100% знаю, что была ни при чем


Аурелита
(наш человек)
17/02/2005 18:57
Re: Кто сейчас смотрит передачу по НТВ?

Насчет исследований на добровольцах - может, новые лекарства и исследуют только на добровольцах, а вот вакцины на протяжении всей истории вакцинопрофилактики обычно тестировались на детишках из приютов и солдатах. Бесплатно, естессно...

И еще один мерзкий факт. Оказываются, вакцины против краснухи и ветрянки изготавливаются на основе абортивного материала, причем подходят для изготовления вакцин только "здоровые" детки, абортированные по желанию их "мамочек".

Вот ведь, блин, осуждаем плацентарную косметику, а сами прививаемся от краснухи...