Elena Sh
(старожил)
03/02/2005 09:18
"Белая зарплата", где ты???

Усиленно ищу работу... не очень пока успешно, но я её найду!!!
И сильно меня смущает такая вещь, как "конвертики"... Хотелось бы выйти из тени.
Иметь возможность брать кредиты, и т.п.
Возник вопрос: БЕЛАЯ зарплата, в каких сферах? Может, кто поделится "рыбными местами"???


Тагиев
(элита)
03/02/2005 09:50
Re: "Белая зарплата", где ты???

Таких мест очень мало, особенно в торговле.
Где-нибудь в IT или в аудите чаще встретишь.
Успокаиваёте себя тем, что не всегда кредит удобен. Иногда лучше по друзьям или у работодателя денег найти.
Пенсия? Всё равно до смерти работать придётся. Тем более существуют частные пенсионные фонды.
Налоги? Чем это нас государство радует, чтобы его подкармливать? Всё равно последнее отберёт! Смотри что наделало с нашими льготниками. Это только начало.


Elizabeth
(старожил)
03/02/2005 10:02
Re: "Белая зарплата", где ты???

Между прочим, в торговле многие продавцы сами не хотят белой зарплаты и оф. оформления. Когда слышат про трудовой договор и договор о мат. ответственности- то разбегаются как тараканы. (Видимо, собирались воровать без выходных, а с таким договором-мало ли что) Кроме того им не хочется налоги с зарплаты платить.

Toughmama
(элита)
03/02/2005 10:07
Re: "Белая зарплата", где ты???

Белая зарплата еще бывает в инофирмах.

Marvel
(элита)
03/02/2005 10:20
Re: "Белая зарплата", где ты???

Таких мест куча.
Например:
Универмаг МЕРИДИАН - м. Мужества
Налоговая инспекция – не пугайтесь сейчас это не такое хлебное место, з/п белая. Проще устроится в областную, центральная находится на Металлистов (раньше лучше в Смольном сидели)
Учителя, воспитатели – тоже з/п белая.


Ani_Baldwin
(старожил)
03/02/2005 10:26
Re: "Белая зарплата", где ты???

В банках (большенство) зарплата белая, в иностранных компаниях, в крупных фирмах.

Elena Sh
(старожил)
03/02/2005 10:43
Re: "Белая зарплата", где ты???

Илья, так-то оно так... Но когда бОльшая часть зарплаты гнусно называется "премия", то финансовое положение ужасающе нестабильно... Впал в немилость и... Расписывайся в ведомости и будь доволен...
В IT я работала, тоже был "черный нал"... Наверное, надо лучше искать...
ИЩУ...
Люди добрые!!! Памажите... Сами мы неместные...а...?


OlgaTreg
(элита)
03/02/2005 10:52
Re: "Белая зарплата", где ты???

Еще белые зарплаты в НИИ, причем в некоторых не такие уж маленькие и отраслях связаных с Газпромом, Деревообработкой..Ой да много где.И еще знаю всеми нелюбимый здесь магазин,где белая зарплата-"Эльдорадо" называется.

ИМА
(элита)
03/02/2005 10:57
Re: "Белая зарплата", где ты???

Ну как мне посоветовали в ответ на подобные сетования - надо просто платить налоги с "конвертика" частным образом, непосредственно через налоговую. Тут, ессно, возможен конфликт с работодателем, но придется определить для себя, что важнее - эта конкретная работа или нормальная пенсия и возможность оформления кредита. То есть если специальность востребованная, можно позволить себе взбрыкнуть Мне, к счастью, не пришлось испытывать совет на себе

Юша
(Разум и Чувства)
03/02/2005 11:00
Re: "Белая зарплата", где ты???

Сеть магазинов "Эльдорадо"

Катюня
(старожил)
03/02/2005 11:03
Re: "Белая зарплата", где ты???

Сеть магазинов "Дети" тоже это практикуют.

Vicky
(элита)
03/02/2005 11:04
Re: "Белая зарплата", где ты???

Извините за офф.
Ага, Илья, а потом рождаются топики про страховую медицину и образование, так откуда же взяться хорошему бюджетному, если налоги не платят? Очень обыдно получается, если платишь все налоги и еще и платишь в поликлинике. А тот у кого в "конвертике" иногда еще и возмущаются поздно приехавшей скорой. Вопрос риторический, можно не отвечать . Удачи.


Malina
(активный участник)
03/02/2005 11:04
Re: "Белая зарплата", где ты???

ННП. За 100% точность не поручусь, но я слышала, что белые зарплаты, например, на заводе Форд, еще в Метро Кэш энд Кэрри... На многих заводах тоже белая. В общем, в частных компаниях она тоже бывает белой.

Я тут тоже столкнулась с одной проблемой с "черной" зарплатой. Вот нет денег... и все тут. Нет зарплаты. Сделать ничего невозможно - нам не перечисляет учредитель; снять в банке почти что нечего. То есть я понимаю, конечно, что мне заплатят и не кинут в конце концов; но если бы я не была так уверена в своем работодателе? На какую сумму в суд подавать?..


Elena Sh
(старожил)
03/02/2005 11:36
Re: "Белая зарплата", где ты???

ФОРД - это классно...Наверное.

не все так просто с МЕТРО и прочими, мне УЖЕ за 30...


Elena Sh
(старожил)
03/02/2005 11:41
Re: "Белая зарплата", где ты???

Алена, да не пенсия меня волнует... Тут-то, понятно, только на сбережения/вложения/доброту детишек стОит рассчитывать.
Меня слегка беспокоит произвол при выплате/невыплате так называемых ПРЕМИЙ... Шкурный, так сказать, интерес...


Elenochka
(наш человек)
03/02/2005 11:56
Re: "Белая зарплата", где ты???

Возможно, мне повезло, но я НИ РАЗУ в жизни не работала на предприятии с черной зарплатой. Я просто не рассматриваю такие места для трудоустройства (правда, я вообще предпочитаю работать в западных или солидных совместных компаниях).

Понятно, что "на безрыбье" всюду пойдешь работать, но все же, если есть возможность выбора, этот фактор для меня важен (хоть иногда и налогов жалко, но могу на законном основании возмущаться "куда идут мои налоги?") .


ИМА
(элита)
03/02/2005 12:39
Re: "Белая зарплата", где ты???

Лен, ну вот поскольку в моей жизни случился прецедент с "кидаловом" в начале беременности на работе, платившей "премии", я, как и Elenochka, перестала в принципе рассматривать такие места при поисках работы. Искать приходилось ненамного дольше, но зато работается теперь спокойно

yasha
(старожил)
03/02/2005 12:40
Re: "Белая зарплата", где ты???

К сожалению, если большинство работодателей не платит"белую" зарплату, то кому-то придётся работать за "чёрную"

onirin
(наш человек)
03/02/2005 14:19
Re: "Белая зарплата", где ты???

Лена, а в какой обасти ты спец? Или в какой смогла бы работать?

Anastasiya
(элита)
03/02/2005 14:38
Re: "Белая зарплата", где ты???

У мужа полностью белая. Он в иностранной компании трудится.

Smile
(частый гость)
03/02/2005 14:54
Re: "Белая зарплата", где ты???

А у меня такой вопрос, прошу прощения у хозяйки топика, что спрашиваю здесь, мне интересно кто смог получить нормальные декретные с "черной зарплаты", и не кидали ли на декретные не взирая на "белую" спасибо.
Поясню, у меня не "премии" у меня только часть оклада белая, а все остальное - черное... премий ВООбще нету..


Floresti
(чукотская девушка)
03/02/2005 15:03
Re: "Белая зарплата", где ты???

Форд - это не классно... чесс слово, не классно... почему и текучка там офигительная...
В инофирмах, кстати, далеко не во всех белая зарплата. Знаю массу примеров.


Elena Sh
(старожил)
03/02/2005 16:47
Re: "Белая зарплата", где ты???

Ира,я в личку напишу...

Мне, в принципе, необходимо определиться с направлением...в какие двери хоть стучаться?
Чтобы не терять зря время, силы и деньги на бесконечно однотипно-фиговые собеседования...


Malina
(активный участник)
03/02/2005 17:09
Re: "Белая зарплата", где ты???

Сорри за OFF... а что с Фордом не так? Не могли бы Вы сказать об этом пару слов в личку? Просто мой муж собирается вроде как туда устраиваться...

Шелест
(участник)
03/02/2005 17:13
Re: "Белая зарплата", где ты???

Я в инофирме и у нас - "белая"

Elena Sh
(старожил)
03/02/2005 17:26
Re: "Белая зарплата", где ты???

Инофирма...
А как, читая вакансии, определить: ИНО она фирма или наша? По телефону спрашивать? И сразу в лоб, про "конвертики" (они же "премии")?


irma113
(участник)
03/02/2005 17:31
Re: "Белая зарплата", где ты???

Я полгода назад озадачилась сменой работы и вопрос белой зп был на 2-м месте после ее размера. Попала к энергетикам и не жалею. Коммерческая фирма, но по соблюдению КЗОТА может дать фору некоторым государственным. Каждый рубль белый, ежегодная индексация зп.
Сама тематика для неподготовленного члена общества муторная, но мозговое напряжение компенсируется финансовой порядочностью. Тьфу-тьфу


Intriga
(активный участник)
03/02/2005 18:00
Re: "Белая зарплата", где ты???


ЭКЗ "Лебедянский" (соки "Я", "Фруктовый сад", "Тонус")


ZIZU
(элита)
03/02/2005 19:51
Re: "Белая зарплата", где ты???

Авиапредприятие "Пулково".
Любое госпредприятие.
МОя фирма, все абсолютно белое и пушистое.


Elena Sh
(старожил)
03/02/2005 20:00
Re: "Белая зарплата", где ты???

На этом самом "Лебедянском" я видела вакансии только торг.представителей... Это, далеко не для всех, увы...

rikki
(элита)
03/02/2005 20:04
Re: "Белая зарплата", где ты???

А я по этой причине работу вот поменяла... Захотелось белой зарплаты...
Теперь в "ино" фирме (IT) работаю и чувствую себя БЕЛЫМ человеком.


trinity
(частый гость)
03/02/2005 20:39
Re: "Белая зарплата", где ты???

В компании где я работаю зарплата белая (хоть мы и не инофирма ) и есть вакансии. Напишите в личку что Вы ищите.

Спящая красавица
(наш человек)
04/02/2005 06:41
Re: "Белая зарплата", где ты???

Зарплата абсолютно белая + полное соблюдение КЗоТ = работаем в крупной компании по проектироанию объектов транспортного строительства

Elena Sh
(старожил)
04/02/2005 09:29
"РЫБНЫЕ МЕСТА"

Elenochka
Anastasiya
Crismon
irma113
ZIZU
rikki
triniti
Светлана


Можно мне в личку или на e-mail www этих замечательных "рыбных мест"?
Полнейшую конфиденциальность, как опытный секретчик, гарантирую

СПАСИБО!


Тагиев
(элита)
04/02/2005 09:46
Re: "Белая зарплата", где ты???

Вот только вчера по телеку Путин сказал, что после монетизации нас ждёт реформа ЖКХ и медицины.
Они думают, что мы с Вами ещё недостаточно в этой жизни раскошеливаемся.


Elena Sh
(старожил)
04/02/2005 10:33
Re: "Белая зарплата", где ты???

ЭЛЬДОРАДО - з/п 6 т.р.

Юша
(Разум и Чувства)
04/02/2005 10:43
Re: "Белая зарплата", где ты???

Оооо, зарплаты там как раз довольно высокие. И растут у персонала, ежели персонал из себя представляет ценного специалиста

Elena Sh
(старожил)
04/02/2005 10:55
Re: "Белая зарплата", где ты???

Т.е. это такая "хитрая" политика... Заманить небольшой зарплатой, а потом: "Сюрпрайзззз" (С)????
Странно...
Но им требуются сотрудники до 30


Гера
(элита)
04/02/2005 10:59
Re: "Белая зарплата", где ты???

У меня "белая"з/п, фирмочка небольшая, но тесно связанная с Газпромом.
З/п состоит из оклада+премии+индив. надбавки-со всей суммы налоги платятся, судя по распечатке в конце месяца, но в Положении о премировании тоже есть фраза относительно премий и надбавок- "при наличии необходимых средств на счету"-так что в случае фин. кризиса тоже никаких гарантий кроме голого оклада.
А вот у тех, кто получает в конвертике, как правило доход как раз побольше, так что им и кредиты не нужны
Так что лично для меня этот вопрос не принципиален, лишь бы платили побольше, жить-то сейчас надо


Юша
(Разум и Чувства)
04/02/2005 11:05
Re: "Белая зарплата", где ты???

Да нет, я просто точно знаю, что даже у продавцов в торговом зале зарплата растет. Я же не знаю, какую вакансию Вы рассматривали за 6000 р. По моим сведениям, зарплаты даже у продавцов выше.

markisa
(элита)
04/02/2005 13:21
Re: "Белая зарплата", где ты???

Нет сил читать топик, мобыть повторюсь.

Насколько мне известно, сейчас как минимум половина фирм могут спокойно поставить "белую" зп выше, если Вы сами оплатите налоги (в сумме, по-моему, +35%). У многих крупных есть планы перехода на белые схемы в ближайшие 2 года.

Изначально "белые" - крупные предприятия с иностранным капиталом, если у Вас есть набор необходимый качеств для попадания туду - дерзайте. Тока процесс трудоустройства может занять год-два


trinity
(частый гость)
04/02/2005 17:38
Re: "РЫБНЫЕ МЕСТА"

не будем вводить окружающих в заблуждение

мой ник - trinity

а то вдруг здесь есть и triniti - неудобно может получиться


Elena Sh
(старожил)
04/02/2005 17:59
Re: "РЫБНЫЕ МЕСТА"

Сорри... Есть triniti -Надя, а Вы не Надя...
А совсем даже другое имя...


irinaak
(элита)
04/02/2005 20:29
Re: "РЫБНЫЕ МЕСТА"

Да, заранее не предугадаешь, где будет официальная зарплата… мне тут намекнули, что даже в сбербанке зарплата частично в конверте…
А я…. Перед беременностью променяла работу по КЗоТу с официалкой полной на зарплату в 1500 рублей, причем я была уверена в течение первой недели работы, что у меня полностью официальная зарплата… лопух…
А вот теперь,естественно, столкнулась с проблемой: нужен кредит, а у мужа официально1500, у меня 550. Ну нам щас как дадут кредит! А еще в отпуск отпустят, щас!


Lusik
(активный участник)
04/02/2005 23:24
Re: "Белая зарплата", где ты???

В страховых компаниях белая зарплата (если ты , конечно, в штате).

Elena Sh
(старожил)
06/02/2005 06:03
Re: "РЫБНЫЕ МЕСТА"

Вот именно.. щаЗЗЗ

Крoшка
(старожил)
06/02/2005 09:29
Re: "РЫБНЫЕ МЕСТА"

Работаю в рекрутинговом агентстве - зп полностью белая, все возможные и невозможные кодексы соблюдаются - отпуски там всякие, больничные, все есть. Единственное, что не получилось - взять т.н. дипломный отпуск (он по КЗОТу вроде 4 месяца должен быть и за счет предприятия) - ну да здесь я работодателя понимаю - кому охота платить тебе деньги за ничегонеделание, да еще так долго. Впрочем, мне этот отпуск и не сильно был нужен, так что претензий не имею. Честно говоря, я вряд ли соглашусь теперь на серую зарплату, даже если она будет выше нынешней.

Kisa
(активный участник)
06/02/2005 21:27
Re: "РЫБНЫЕ МЕСТА"

На моей работе абсолютно белая з/п, полное соблюдение КЗоТа, соц. пакет, а еще ежеквартальные премии в размере выплаченных налогов Крупная компания в сфере IT.

Jinny
(элита)
07/02/2005 02:38
Re: "РЫБНЫЕ МЕСТА"

У мужа зарплата полностью белая, причем 50 % - оклад, 50 % - премия. Эту премию выплачивают всегда. Снимают (и то частично) только за большие огрехи - например, если по твоей вине на предприятии стерли очень важные данные из компа. Так что "премии" это тоже не очень страшно.