Тихоня
(активный участник)
14/01/2005 20:48
А вы меняли свою фамилию после свадьбы?

Я все детство кричала, что никогда не поменяю – т. к. в семье одни девочки и фамилия В«умретВ».
Собралась замуж и решала – меняю. Сестра старшая чуть не покалечила (я ведь обещала обратное). Но поменять не получилось – всякие проблемы. А теперь лень. Но муж не против, наверное, потому, что его мама тоже не меняла фамилию.
А вот все мои подруги поменяли фамилию. Одна не хотела, да муж взбунтовался.
А я теперь хочу, второму ребенку, если опять мальчик будет дать свою фамилию – но муж даже говорить об этом не хочет.
А как вы относитесь к такой вещи как фамилия?


Филифьонка
(наш человек)
14/01/2005 20:54
Re: А вы меняли свою фамилию после свадьбы?

Фамилию не меняла. Для меня это дикость. Всё равно что мне сказали бы: "Вышла замуж, всё, теперь тебя зовут не Марина, а Таня (Катя, Наташа ...)"
Плюс кучу документов менять...Зачем? Ради чего?


InnaSsuprugom
(старожил)
14/01/2005 21:30
Re: А вы меняли свою фамилию после свадьбы?

Удивительно! Я собиралась написать тоже самое, причём, обозначенное именно словом дикость. Фамилию не меняла, в моей семье (родительской) это не было принято. Тем более, что на мне моя фамилия заканчивается. Но вот, по прошествии более года с момента официальной регистрации брака, узнала, что оказывается мужа это обижает немного, и задумалалась. Придумала компромиссный вариант: когда у нас родится ребенок (пока не планируем), я возьму двойную фамилию. От своей отказаться совсем - для меня невозможно.

Фрекенбок
(наш человек)
14/01/2005 21:30
Re: А вы меняли свою фамилию после свадьбы?

Я поменяла. Честно говоря, эта мне нравится больше, чем девичья

Mama_Deniski
(участник)
14/01/2005 21:35
Re: А вы меняли свою фамилию после свадьбы?

Я до подачи документов в ЗАГС хотела оставить свою фамилию.Да и жених был не против. Когда заполняли заявления я очень долго думала и решила все таки взять его фамилию.Мне в принципе все равно, а ему приятно. И не жалею, у меня жизнь пошла совсем по другому.А главное муж бал очень доволен .А все меня ругают поменяла Соболеву на Кривовову.Да ну и ладно.Хотя на мне тоже закончился славный род Соболевых.

OOFiC
(наш человек)
14/01/2005 21:46
Re: А вы меняли свою фамилию после свадьбы?

Я поменяла. Всем хорошо.
Сестра (старшая)- нет. У нас тоже одни девочки - она хотела передать фамилию, если вдруг мальчик (вот наивная - у НАС, и МАЛЬЧИК - хотя муж её не против). Родила одну девочку - на мужнину фамилию зарегестрировали. Родила второго ребёнка - ну, кто б сомневался, что девочку - решила все таки нашу фамилию продолжить... Прошло полтора года... Дети ПОСТОЯННО спрашивают, почему фамилии разные - старшая ревнут .
Мораль - или детки на одной фамилии ( но тут ужО вопрос как к этому муж отнесётся) или сразы придумывайте "легенду"


Утро
(активный участник)
14/01/2005 21:50
Re: А вы меняли свою фамилию после свадьбы?

Ой, ну прямо так и дикость.
Я поменяла фамилию ради мужа. Он очень хотел (не настаивал, но я видела, что ему хочется, чтобы я взяла его фамилию). Потом жалела. Мне было не привыкнуть, ругала себя. думала, ну зачем я ему уступила? А потом пошли дети и я... знаете, я стала гордиться, что у нас одна фамилия Нравиться мне это стало. Я ношу не только фамилию моего мужа, но и детей, а у меня такие дети славные, конечно, самые лучшие и все такое Так и примирилась с этим фактом.


Лама-мама
(элита)
14/01/2005 21:52
Re: А вы меняли свою фамилию после свадьбы?

Я менять не хотела, да и жених не возражал, но перед свадьбой че-то у него заклинило и он сказал, мол, "мы семья и все такое". Я взяла двойную, моя первая его вторая. Ребенка записали на его фамилию.

Mama_Deniski
(участник)
14/01/2005 21:53
Re: А вы меняли свою фамилию после свадьбы?

Я на самом деле не капельки не жалею и у нас растет славный сынуля

Masharia
(наш человек)
14/01/2005 21:58
Re: А вы меняли свою фамилию после свадьбы?

Себе поменять фамилию даже мысли никогда не возникало, это ж сколько бюрократии, а чего ради? Дети на папиной, поскольку явно для детей так удобнее. Иначе всякие ненужные вопросы будут возникать, на тему родной ли папа. Моя мама и свекровь тоже не меняли фамилии, так что у нас и мысли такой не возникло.

Катька
(элита)
14/01/2005 22:05
Re: А вы меняли свою фамилию после свадьбы?

Ни за что.. согласна с Машей и Мариной, гемороя себе добровольно добавить???? , спасибо нам хватает
Но те кто своей фамилией недовольны..для них выход конечно.
А чтобы муж меня чего-то заставил.. или я его.. ну это вообще из области фантастики
У Ти временно моя фамилия, но этому остались считанные дни я надеюсь Но это из-за проблем с папиной фамилией
А так в идеале - у меня моя, у сына и папы ихняя
Свою фамилию обожаю.. она у меня прикольная и родная..


Суламифь
(наш человек)
14/01/2005 22:24
Re: А вы меняли свою фамилию после свадьбы?

Согласна с мариной и Машей. Хотя свекровь как-то ляпнула по поводу несерьезности моих намерений (у них все свои девичьи поменяли на мужчины). Была мигом поставлена на место мужем. Тогда еще новоиспеченным.
Бюрократия одна сплошная и лишняя нервотрепка.
Помню летом покупаю я билет из Уфы на самолет. А девочка, продавщица этих самых билетов мне говорит "А где разрешение отца на вывоз ребенка?" Причем рейс был внутренний. В общем, небольшая перепалка у нас с ней вышла. Но больше всего меня добила фраза "Где это видано, чтобы у матери и ребенка были разные фамилии? Дикость!" Видать, точно тока недавно из аула девочка.
Сорри за офф. Так, вспомнилось.
Мне моя фамилия нравится-Скворцова. А мужнина Зайцев. Так кая скажите разница?


Niki
(старожил)
14/01/2005 22:27
Re: А вы меняли свою фамилию после свадьбы?

Я - нет, а вот муж поненял свою... на мою. Ему было не принципиально, а я не хотела менять. Вот какой хороший у меня муж!!!

кшока
(элита)
14/01/2005 22:30
Re: А вы меняли свою фамилию после свадьбы?

Поменяла.
Потому что ЗА_МУЖЕМ, т.е лично для меня это имеет глубокий психологический смысл.

Не меняющих, не осуждаю, конечно Каждый для себя решает.


Lina
(наш человек)
14/01/2005 22:31
Re: А вы меняли свою фамилию после свадьбы?

А я вот старомодная - поменяла. Для меня как раз дикость не менять. Ну не то чтобы дикость (слово сильно для такой мелочи ), просто непонятно. Вот скажите мне, любимому мужчине приятно (и не надо говорить что ему все равно, это из той же опреы что и женщина которая говорит что ей все быть сожительницей или законной женой), чего б не поменять? Ну ладно когда фамилия уникальная и на вас заканчивается совсем. Но ведь такого почти не бывает...Про бюрократию понятно только если человек занимает большую должность - ген.диры, гл. бухи и т.п. - запаришься с бумажками возиться, плюс у них самооценка высокая, им претит кому-то "принадлежать" - а смена фамилии подспудно вызывает подобные ассоциации. А все остальные то чего? Поделитесь с непонимающей Может мне тоже надо было занять позу англ.королевы?

NataFrost
(элита)
14/01/2005 22:34
Re: А вы меняли свою фамилию после свадьбы?

Вот и я поменяла, потому что мужнина больше нравится.
Конечно, беготни с бумажками было много, но я сама так решила - муж сказал, что ему все равно вобщем-то...


katechka
(старожил)
14/01/2005 22:34
Re: А вы меняли свою фамилию после свадьбы?

Я не меняла фамилию. Мне ее вдруг жалко стало :-) У меня достаточно редкая фамилия - Папчинская. Выяснилось, что был такой в Польше Станислав Папчинский, основатель какого-то монашеского ордена. Родился он в 1624 году. Меня поразило, что фамилия дошла до наших дней без искажений. Беда только, что я последняя, кто носит эту фамилию :-) Детям, сколько бы их ни было, свою фамилию давать не хочу, пусть будут продолжателями рода мужа. А то обидно будет для него. Я его очень люблю, и даже не решилась бы предложить оставить детям свою фамилию.Так что все его дети, настоящие и будущие - Карасевы. Быть Карасевым - определенный плюс, фамилия четкая, никто ее не перевирает и не переспрашивает "как-как?", когда произносишь фамилию вслух. Плюсы же от моей фамилии в школе были такие - учителя, особенно новые, не могли толком прочитать ее в журнале, и редко вызывали меня к доске :-)

katechka
(старожил)
14/01/2005 22:40
Re: А вы меняли свою фамилию после свадьбы?

Цитирую:

Может мне тоже надо было занять позу англ.королевы?


Отвечаю. Может в моих объяснениях, на первый взгляд, мало логики. Детям - фамилию мужа безоговорочно, типа люблю мужа, а свою фамилию поменять не удосужилась. Была еще одна причина, по которой я менять фамилию не захотела. Его бывшая жена меняла фамилию, когда была за ним замужем, а после развода так и оставила себе его фамилию. Я из ревности решила не менять фамилию, не хочу носить одну фамилию с его бывшей бабой. Типа - "я не такая, я - иная". Такой чисто женский бзик.

Perle
(элита)
14/01/2005 22:41
Re: А вы меняли свою фамилию после свадьбы?

А я, если и выйду в этой жизни замуж, то только ради смены фамилии

Lyalya
(элита)
14/01/2005 22:41
Re: А вы меняли свою фамилию после свадьбы?

Кшока, ППКС, как говорится!

Когда первый раз замуж выходила, фамилию меняла, но при разводе опять взяла девичью. А теперь - так наполовину мое решение выйти за него замуж было продиктовано его красивой фамилией


EgorkinK
(старожил)
14/01/2005 22:51
Re: А вы меняли свою фамилию после свадьбы?

Фамилию поменяла, т.к. муж даже не спрашивал... родители тоже... это для них была бы дикость и был бы скандал... Зачем? Да и ребенок будет потом спрашивать почему разные фамилии???

Филифьонка
(наш человек)
14/01/2005 22:51
Re: А вы меняли свою фамилию после свадьбы?

Лине: это не поза англ. королевы. Это лень. Плюс у меня проблема с паспортом, т.к. я родилась в другом государстве, была прописана Бог знает сколько раз, не просто мне его менять. когда в 25 лет меняла, огребла кучу проблем. И только поменяла паспорт, вышла замуж. Что, по новой? Легче застрелиться.
Если бы муж настаивал, я бы удивилась. Это личное дело каждого.


Tanek
(элита)
14/01/2005 22:51
Re: А вы меняли свою фамилию после свадьбы?

Я меняла, хотя для мужа это было не принципиально - у меня будет его фамилия или у него моя, главное, чтобы одна. Поменяла я, так живем у моих родителей и мне было проще менять паспорт.

Mery_Li
(элита)
14/01/2005 22:55
Re: А вы меняли свою фамилию после свадьбы?

Поменяла
Как-то старую не сильно жалко было. Почему поменяла? А не знаю
Если честно - мне не принципиально.
Шли в ЗАГС, обсуждали, мужу все равно, мне все равно. Тогда в анкете он, чтобы не мучаться выбором - написал, что я меняю фамиле. Ну и ладно Не в обиде
Конечно, если бы у мужа фамилия была бы какая-нибудь неприемлемая, задумалась сурьезно...

А моя семья не сильно пострадала. Хоть у нас одни девченки вроде. Но сестра умудрилась быть матерью-одиночкой, поэтому племянник - продолжатель рода, так сказать
Вот какого рода?
Я своего дедулю по папиной линии никогда в жизни не видела. У него почему-то после войны кроме семьи с моей бабушкой, еще одна семья оказалась в наличии, причем с детьми.
Ну и что продолжать-то? Какой такой род?

В ребенке осталось напоминание мне о девичестве.
Ильина я... была...


Лизанька
(наш человек)
14/01/2005 23:03
Re: А вы меняли свою фамилию после свадьбы?

Первый раз менять не хотела. Но муж этого хотел, и я не сочла нужной из-за такой фигни ссориться. При разводе хотела вернуть девичью фамилию, но поленилась из-за смены кучи бумажек.

А второй муж не хотел делиться своей фамилией, жадюга Но я настояла. Ибо во-первых мне кажется странным носить фамилию первого мужа, будучи замужем за другим человеком. А во-вторых, мне хотелось иметь с мужем общие фамилии, ну вот хотелось и все.

Что интересно, к первой смене фамилии привыкала больше года. А ко второй привыкла за пару дней


Manya
(элита)
14/01/2005 23:38
Re: А вы меняли свою фамилию после свадьбы?

я оставила свою. Хотя большинство общих знакомых зовут нас просто Тулики (у мужа фамилия Тулаев)

Lyalya
(элита)
14/01/2005 23:43
Re: А вы меняли свою фамилию после свадьбы?

Лиза, такая же фигня!! (про привыкание). Я со своей нынешней фамилией так сроднилась, что (стыдно признаться! ) на днях надо было в анкете девичью фамилию указать, я вдруг - ЗАДУМАЛАСЬ...

и вообще, мне с ней (с фамилией) как то очень комфортно...


Жулик
(активный участник)
14/01/2005 23:49
Re: А вы меняли свою фамилию после свадьбы?

Я хотела оставить свою, она мне больше нравилась, но для мужа было как-то уже само собой разумеющееся, что я возьму его фамилию. При заполнении анкеты в ЗАГСЕ, он под локоть меня подтолкнул тихонько, мол, чего ты еще задумалась, мою пиши.
Но геморроя и правда море, права так и не поменяла еще.
А подружек все равно все зовем по девичьим фамилиям.


mamki
(наш человек)
14/01/2005 23:50
Re: А вы меняли свою фамилию после свадьбы?

Только после первого брака. После второго и третьего - нет. Так и живу с фамилией первого мужа. Привыкла за 16 то лет, вроде как моя.

Татьяна
(активный участник)
15/01/2005 00:11
Re: А вы меняли свою фамилию после свадьбы?

Я не меняла - во-первых прописана была в Приозерске и ехать 3,5 часа на электричке и обратно(а то и не раз) ради такой чуши, как смена фамилии была не готова. Да и фамилия у меня простая, но редкая, Речкина я, в детстве ненавидела, а потом оценила. Старшая сестра тоже не меняла, но детей в 37 нет и не планируется. Так что мы последние в роду. Мужу, правда, кривя душой, предложила поменять, если ему важно. Но он у меня умница, не разрешил. Игната на его фамилию, конечно записали. Второго тоже будем на его писать, опять- таки, если муж не упрется. Но я понимаю, что детям будет сложно объяснять, что у мамы другая фамилия. Зато у них выбор в 14 лет будет, какую фамилию взять.

Наталия Ростова
(root)
15/01/2005 00:15
Re: А вы меняли свою фамилию после свадьбы?

А вот у меня и в мыслях не было поменять фамилию, хотя... если бы у мужа была фамилия Безухов, или на худой конец Болконский, пришлось бы менять
Кстати, дочка тоже с моей фамилией. Мужа практически уламывать не пришлось, я его спросила, какое у тебя прозвище было? обидное, да? а меня все "ростиком" звали


Люсьена
(элита)
15/01/2005 00:29
Re: А вы меняли свою фамилию после свадьбы?

Моя бабушка оставила себе девичью фамилию в память деда (известного в определенных кругах) и у ее мужа всю жизнь была обида.

А я очень хотела взять фамилию мужа, ибо моя уникальная надоела изрядно. Надо будет проверить, но я думаю, что она вообще единственная в России, потому что полуисправленная-полупридуманная, и мне просто захотелось спрятаться за другую фамилию. Конечно, Ивановой я бы не хотела быть, и мне повезло. Фамилия мужа распространенная, но не простая.
Ну и факт того, что когда в семье одинаковые фамилии, так проще, тоже сыграл свою роль.

А вот документы - это да. Я до сих пор права не поменяла : (


Лиза
(элита)
15/01/2005 00:30
Re: А вы меняли свою фамилию после свадьбы?

Меняла, потому что захотела чтобы с мужем у нас была одна фамилия. Может быть если бы моя девичья была лучше его, оставили бы мою на двоих, но его (наша) оказалась намного лучше.

olenka
(элита)
15/01/2005 00:53
Re: А вы меняли свою фамилию после свадьбы?

Поменяла .

Никакой бюрократической беготни не заметила. Все можно сделать ,было бы желание.


Шумилкина
(ветеран)
15/01/2005 01:02
Re: А вы меняли свою фамилию после свадьбы?

Фамилию не меняла и не собиралась ни когда менять, да и муж не возражал:p. У дочки фамилия мужа. В поликлинике каждый раз удивляются, как такое может быть .
А моим бабкам, пробабкам ит.д (до 6-го колена) фамилию менять и не приходилась,т.к. она была одинаковой с мужем Шумилины мы .
А вообще кто нибудь задумывался о том, откуда пошла эта традиция, фамилию менять? Не в те ли времена когда у женщин паспортов не было и их вписывали в паспорта к мужьям , а что бы не было путаницы вписывали на одну фамилию .


Вредина
(элита)
15/01/2005 01:05
Re: А вы меняли свою фамилию после свадьбы?

Не меняла. Нафиг.
Незачем имхо, моя фамилия она и есть моя:)
Ребенок с папиной. Обе ( и моя и его) красивые.
Есть друзья (семья), так там оба ребенка на фамилии мамы.., т.к. он - Иванов, а она - Волопянская.., и дети тоже Волопянские.. Волопянскую менять на Иванову?:))
смешно, имхо.


Arven
(элита)
15/01/2005 01:06
Re: А вы меняли свою фамилию после свадьбы?

ннп
Я не поменяла по простой причине:не нравится его фамилия мне а моя нравится и всегда нравилась.Хотя вообще лучше,когда у мужа и жены одна фамилия(психологический фактор).У свекрови тоже её фамилия,кстати,поэтому мой муж и не думал расстраиваться по поводу того,что я не взяла его фамилию.У дочки фамилия мужнина.Эх,нравилась бы мне его фамилия,точно бы поменяла


Yanatka
(элита)
15/01/2005 01:07
Re: А вы меняли свою фамилию после свадьбы?

У всех свое мнение.....
Я тоже кричала и била себя пяткой в грудь, что оставлю свою фамилию....
Но муж сказал - выходишь за меня, будешь с моей фамилией, и никаких отговорок
И что? Я согласилась ЛюбоФь, видимо и все такое сыграли роль... Для некоторых мужчин енто важно - чтобы его фамилию носила жена и я солидарна с ним стала... Ведь одна семья, одна фамилия... Ребятенка тоже думала второго, например, одарить своей фамилией, а потом подумала , что ж это такое - родные люди - брат с сестрой (как и муж с женой) и с разными фамилиями?!
Короче, ерунда ето все, каждый делает, как хочет....
Я за одну фамилию в семье ... на то мы и семья, чтобы быть одним целым, и с фамилией одной в том числе


Antony
(участник)
15/01/2005 01:31
Re: А вы меняли свою фамилию после свадьбы?

Когда сочетались браком обговаривали этот вопрос заранее. Я был не против что бы жена оставила себе девечью фамилию. Она сказала что ей тоже не принципиально менять или не менять, но если она не поменяет то дети железно будут носить ее фамилию.
При таком раскладе я высказался за смену девичей фамилии жены. На том и порешили.
С паспортом проблем не возникло т.к. совпало с заменой на паспорт нового образца. В этом смысли мы даже выйграли, потому как не стояли в очередях в паспортный стол. За нас все сделали работники ЗАГСа.
Загран паспорт без разницы на какую фамилию. В свадебное путешествие поехали с замужней фамилией но с загранпаспортом с девечьей фамилией - никаких проблем.
А вот с остальными документами не так гладко.
Водительские права жена до сих пор не поменяла
То лень, то нет времени
Смену своей фамилии отвергаю в принцыпе из-за несметного количества документов и сертификатов необходимых по работе (количество зашкаливает за десяток)
Так что понимаю тех кто не хочет устраивать себе головную боль из-за бюрократии.
Так же понятно стремление сохранить красивые и необычные фамилии. Есть у меня знакомая ПРИНЦ - достойная причина не менять фамилию.


ZIZU
(элита)
15/01/2005 01:37
Re: А вы меняли свою фамилию после свадьбы?

а я столько в свой жизни раз меняла фамилию, что больше НЕ ХОЧУ!!! устала от этого!! столько документов менять!! ужас!!
Вот оказалось, что до сих пор бумажку по ИНН в налоговой не поменяла, а уже 3 года прошло. Бухгалтер напомнила.


_Радость_
(элита)
15/01/2005 01:57
Re: А вы меняли свою фамилию после свадьбы?

Я меняла фамилию, причем, объективно, моя лучше. Но, хоть муж и говорил, что ему все равно, но мне хотелось сделать ему приятное, а я знала, что это ему будет приятным, да и с детьми хотелось одной фамилии быть. Мне надо было поменять только паспорт, тем более, что мне итак его надо было менять, был старого образца. Привыкла к нынешней фамилии только, когда стала с Егоркой в поликлинику ходить, называть ее вслух...

Steny
(элита)
15/01/2005 02:07
Re: А вы меняли свою фамилию после свадьбы?

А я как Лизанька. После первого мужа осталась его фамилия. Когда меня спрашивали - будешь ли ты обратно брать девичью, я как то без запинки отвечала: "Зачем, ведь через 2-3 года опять менять". И действительно, через 3 года снова вышла замуж и поменяла фамилию снова. Вот только трудности такие: когда звоню одноклассницам, представляюсь по девичьей фамилии, когда однокурсницам - по фамилии первого мужа, а когда нынешним знакомым - то по последней. Так что все три фамилии навсегда со мной.
А вообще, лично мне быть с фамилией мужа приятнее. Чуствую себя его частичкой. Да и фамилия у него красивее.


Женя
(домовой)
15/01/2005 02:53
Re: А вы меняли свою фамилию после свадьбы?

Lina:

Вот скажите мне, любимому мужчине приятно (и не надо говорить что ему все равно, это из той же опреы что и женщина которая говорит что ей все быть сожительницей или законной женой)

отвечаю на этот пасаж. У меня вот сегодня годовщина свадьбы. 1 год. То есть очевидно, что "законной женой" беее я стала уже после родов и т.д. так вот НЕ ОБИДНО мне ни сколько было быть "сожительницей"
Ничего абсолютно это не поменяло ни в моей самооценке, ни в отношениях наших. мы вообще только ради визы расписались. Мне вот лично (повторяю - лично мне) женщина, которая считает, что замужем официально быть сильно круче чем "сожительницей" кажется обладающей возом комплексов Так вот - у меня мужчины, которым необходимо, чтобы женщина меняла фамилию из той же неуверенной в себе "оперы"
Я не меняла, и не собиралась. Мама не меняла, бабушка тоже. У Юльки папина фамилия. Это и не обсуждалось - аргументы Машарии.


Masharia
(наш человек)
15/01/2005 03:08
Re: А вы меняли свою фамилию после свадьбы?

Жень, так это в любом деле так. Кому-то важны шашечки, а кому-то нет.

Веркис
(элита)
15/01/2005 03:19
Re: А вы меняли свою фамилию после свадьбы?

Не меняла и не собиралась. Фамилия очень редкая, однофамильцев только в и-нете нашла (не больше 3 на весь СНГ и с десяток зарубежом).

Кстати, не только гендиректорам и английской королеве не пристало фамилию не менять. У меня к моему замужеству накопилось некоторое количество публикаций и достижений , и года за два до замужества я вдруг выяснила, что обладаю некоторой известностью в узких (очень узких) кругах . "А, так это вы М.?. ВЫ меня давно заинтересовали..."
А поменяла бы фамилию? И доказывай, что ты тот верблюд


Jinny
(элита)
15/01/2005 03:55
Re: А вы меняли свою фамилию после свадьбы?

У меня тоже двойная фамилия. Свою я оставила, т.к. диплом и определенное имя, которое я себе создала завязаны на эту фамилию. Фамилию мужа взяла т.к. эту фамилию предполагалось давать детям, а я еще в собственном детстве намучалась из-за того, что у нас с мамой разные фамилии. А свою фамилию детям давать - ни за что -столько обидных прозвищ как у меня не было ни у кого в классе.

Real Mallena
(наш человек)
15/01/2005 10:45
Re: А вы меняли свою фамилию после свадьбы?

Маш, самое интересное, что вопросы могут возникнуть и когда у мамы другая фамилия. У меня недавно одноклассница поменяла-таки фамилию, после того, как восьмилетняя дочка стала переживать, что она маме не родная А ей (моей однокласснице) почему-то поменять показалось проще, чем объяснить всё дочке

Тритониха
(наш человек)
15/01/2005 10:53
Re: А вы меняли свою фамилию после свадьбы?

Я отнюдь не романтичная закомлексованная женщина, но фамилию поменяла без сомнений и с удовольствием, хотя моя-то явно получше была.


И кольцо ношу тоже с большой радостью.


И наша свадьба как процесс - это было просто здорово.


С документами никаких таких ужасных проблем не было, только паспорт поменяла и всё.


elfy
(элита)
15/01/2005 11:03
Re: А вы меняли свою фамилию после свадьбы?

Никогда и в мыслях не было менять! Мужу было все равно как-то Согласна с Филифьонкой - дикость это, ИМХО. Патриархальный пережиток.
Жалею слегка, что дочке дали фамилию мужа, а не мою. Моя намного красивше Впрочем, в 14 сама выберет. Пока что говорит, что хочет двойную


Чебурашка
(старожил)
15/01/2005 11:25
Re: А вы меняли свою фамилию после свадьбы?

Я меняла фамилию, сразу же. Муж хотел, чтобы я поменяла, ну и я не возражала. А вот сестра моя сразу не поменяла, потому что у нее виза в Германию была на девичью фамилию. А потом тоже лень было. Так и не поменяла. У дочки папина фамилия

Кейтрин
(элита)
15/01/2005 11:35
Re: А вы меняли свою фамилию после свадьбы?

Я не меняла из соображений быть номером 3 (его мама, и первая жена), потом моя фамилия запоминается, и я теперь одна ношу эту фамилию, папа умер, сестра уже два раза поменяла. Хотела дать ребенку двойную, но меня засмеяли, и муж убедил что с его фамилией Даньке легче будет жить (его знает в определнной сфере) поэтому так.

Lina
(наш человек)
15/01/2005 12:22
Re: А вы меняли свою фамилию после свадьбы?

Ну это не бзик точно! Я бы наверно тоже в такой ситуации не стала бы менять
Фрекенбок - представляю! Это как гл.буху все подписи и документы переделывать
А лень можно и преодолеть из любви к мужу - им ведь прИятно ТВОЯ жена и фамилию ты ей дал свою
Но когда это такие заморочки это уже не лень, просто убитое время - минусы больше плюсов

У меня есть девочка знакомая - она не меняла. Сказала не хочу и все - именно в позу встала - хотя какая уж там англ.королева . Хотя проблем у нее не было с документами. Обидела парня сильно. Он правда спокойный очень и только раз, когда мы разговаривали он скользнул по теме. Держит ведь в себе, мне его тогда так жалко стало


Lina
(наш человек)
15/01/2005 12:35
Re: А вы меняли свою фамилию после свадьбы?

Не знаю, Жень. Ты выросла немного в другой среде все ж. Ну или как минимум хорошо с ней знакома и втянута в нее. Для тебя может это и глупо. И ты этого не ощущаешь. Мне было жУтко неприятно приходить на осмотр в ЖК не девушкой (простите) и без обручального кольца. Мне казалось на мне клеймо стоит. Этакая закомплексованная советская девочка. Скорее всего это мои тараканы. Ну и комплексы само собой Я выросла с мыслью что жена это правильно, а любовница это плохо. Что семья это семья и мужчина д.б. главным. Что женщина должна гм "продолжить род" , а мужчина должен заботиться о матери своих детей Понятно что у нас сейчас (а в Америке наверно давно) полная демократия Феминистки и все такое Так что я наверно древнее ископаемое с комплексами

Муж у меня такое же древнее ископаемое - мы друг другу подходим О том чтобы не менять фамилию речи даже не шло.
Хотя я стараюсь понимать тех, кто делает не так. Но для себя так не хотела бы - говорю ж - древнее ископаемое
А комплексы - комплексы это нами же придуманные вещи У каждого они свои. Если они мешают нам жить, тогда это комплексы а если они нам нравятся, то независимо от мнения окружающих это уже наша жизн.позиция, а вовсе не комплекс


Lucky_7
(старожил)
15/01/2005 13:07
Re: А вы меняли свою фамилию после свадьбы?

Я тоже меняла. Мне для себя так комфортнее, хотя моя фамилия мне больше подходила. И жаль ее немного, и дочке красивее было бы с моей. Но у меня тоже русские (может быть?) пережитки - мне кажется жена должна быть за-мужем в общем, привыкаем пока

Катюша
(наш человек)
15/01/2005 13:22
Re: А вы меняли свою фамилию после свадьбы?

Мне почему-то все равно, какая у меня фамилия (за исключением тех, которые мне совсем не нравятся) ... Хотя сама из рабочих соображений года 2-3 ходила с фамилией первого мужа . Поменяла, когда это уже не имело такого значения, потому что мне не сложно сделать приятно мужу, а ему уж очень хотелось .
У ребенка однозначно при любом раскладе была бы (и есть) фамилия отца.


esagi
(активный участник)
15/01/2005 13:42
Re: А вы меняли свою фамилию после свадьбы?

я свою не меняла. уж очень фамилия мужа не нравится.
а дети конечно, будут его фамилию носить, без вариантов.


Lissia
(наш человек)
15/01/2005 14:00
Re: А вы меняли свою фамилию после свадьбы?

Почитала и удивилась!
Я думала, что как раз это редкость - не менять фамилию.
Что касается меня - я последняя была у нас в роду. Папа меня с детства просил не менять фамилию и дать ее детям.
Муж был категоричен - ты как хочешь, но о детях даже не думай.
И только когда я забеременела, меня вдруг торкнуло, что мы - семья и должны быть все с одной фамилией. Как это я с дочкой буду разнофамильная ходить?? Да и муж стал к тому моменту... роднее, что ли?
И ломанулась я с пузом фамилию менять.
Я уже на форуме рассказывала об этом. Как во всех заведениях, где пришлось побывать, меня спрашивали - а чего сразу не поменяли?
А я отвечала - дура потому что...
Папа понял, кстати, вопросов не возникло.


Акелла
(активный участник)
15/01/2005 15:09
Re: А вы меняли свою фамилию после свадьбы?

Мне в школе очень моя фамилия не нравилась. А когда вышла замуж, фамилию поменяла (правда, потом немного по своей скучала). Сейчас уже привыкла быть Лис......

Nikusjaka
(элита)
15/01/2005 16:36
Re: А вы меняли свою фамилию после свадьбы?

Не меняла, но муж не против был, у него вся семья разнофамильная, привык. Но ребенка на его фамилию записали - пусть гордится

Аленушка К
(наш человек)
15/01/2005 16:54
Re: А вы меняли свою фамилию после свадьбы?

Я поменяла. Да еще как!

Мое мнение: фамилия отца символизирует твою принадлежность к его клану, к твоим корням. Переходя под "крыло" и опеку мужа, ты меняешь свою клановую принадлежность, просто принрадлежность. Теперь твой "хозяин" уже не отец, а муж. Именно поэтому смена фамилии - непременный аттрибут брака. Так считали предки, и я к ним присоединяюсь.

Кроме того, не хочу быть на разных фамилиях с детьми. Ясно, что у них будет фамилия отца. А я - как чужая тетя..


Наташкинс
(старожил)
15/01/2005 17:16
Re: А вы меняли свою фамилию после свадьбы?

Я поменяла, сомнения были, но аргументов в пользу смены фамилии было все же больше
Нисколько не жалею, фамилии в принципе похожие, хотя моя и получше чуть-чуть
Мне сейчас легко говорить ребенку: папа - Моисеев, мама - Моисеева, Дима - Моисеев, а вместе мы СЕМЬЯ.


Lina
(наш человек)
15/01/2005 19:33
Re: А вы меняли свою фамилию после свадьбы?

Ой, Аленушка, ты чудо! просто на 200% согласна! Ты все так четко написала По полочкам и обоснованно! Я со своей косноязычностью никак не могла сформулировать!

vlv
(наш человек)
15/01/2005 20:57
Re: А вы меняли свою фамилию после свадьбы?

Цитирую:

Переходя под "крыло" и опеку мужа, ты меняешь свою клановую принадлежность, просто принрадлежность. Теперь твой "хозяин" уже не отец, а муж. Именно поэтому смена фамилии - непременный аттрибут брака. Так считали предки, и я к ним присоединяюсь



Возможно, так оно и было, лет 300 назад и ранее.

Сейчас говорить об этом по меньшей мере несерьезно. Какие кланы, какая опека и крыло, если жена зарабатывает столько же или больше мужа... Термин "хозяин" вообще без комментариев, даже закавыченный.

А своя семья, родственники, традиции? Не случайно возник институт двойных фамилий: видимо, родителей женщин на определенном этапе посетил вопрос: а чем мы хуже? Почему она должна носить фамилию Сидоровых и продолжать ее, мы - Петровы - на помойке что ли найденные? И чем выше состоятельность невесты (во всех смыслах), тем меньше у нее (и у ее родителей) желание бездумно прилепиться к кому-то, потеряв в какой-то части свою историю, пренебречь ею.

Про разводы я вообще молчу.


кшока
(элита)
15/01/2005 21:00
Re: А вы меняли свою фамилию после свадьбы?

Цитирую:

Согласна с Филифьонкой - дикость это, ИМХО. Патриархальный пережиток.





Наверное, как и сам брак?


Moment
(гость)
15/01/2005 21:11
Re: А вы меняли свою фамилию после свадьбы?

Я поменяла -- оказалось, что для любимого это было важно. Правда, до ИНН тоже пока руки не дошли Вот это практически единственный минус
А вот мама моя фамилию не меняла. И меня записала на свою фамилию, а младшего брата -- на фамилию отца. Сколько было разных вопросов на эту тему со стороны всяких знакомых Ну и бывало, что не верили, что вообще родственники Выросла я с убеждением, что каждый решает для себя сам, ну и надо обязательно учитывать мнение партнера
Из подруг одна не меняла, потому что ее фамилия ей нравилась, а у мужа такая очччень своеобразная Мужжж понимающий попался , одобрил ее решение


Филифьонка
(наш человек)
15/01/2005 21:12
Re: А вы меняли свою фамилию после свадьбы?

Филифьонка не утверждала, что брак - это дикость, но-но!

Моя фамилия - часть меня. Как это можно менять?

Да, и ещё вспомнила. Моя подруга решила, прожив с мужем икс лет, поменять фамилию. Ага, а потом год бегала и переоформляла бумаги - на недвижимость, акции, ещё кучу всего.

У меня, кстати, тоже есть публикации (об этом Веркис писала). Хочу быть с ними на одной фамилии


vlv
(наш человек)
15/01/2005 21:31
Re: А вы меняли свою фамилию после свадьбы?

Цитирую:

Наверное, как и сам брак?



В определенной части - безусловно.


mamsel'
(элита)
15/01/2005 23:24
Re: А вы меняли свою фамилию после свадьбы?

ннп
У моих родителей забавно было: шли они расписываться. И моя мама говорит: "Вот ни за что не поменяю фамилию на -Петрову, Иванову или Сидорову".(Мама была Тепловой). В итоге обомилась - стала Петровой .

Когда она это рассказывала, я как-то не сообразила спросить, как можно было (30 лет назад) идти подавать заявление и не знать фамилию будущего мужа!

Я фамилию меняла. Мне наша общая фамилия больше нравится....

А насчет публикаций - не знаю, у Маммушки (Юли) - это ее фамилия или псевдоним - но ОЧЕНЬ симпатично! (и фамилия и публикации)


FLY
(ветеран)
15/01/2005 23:37
Re: А вы меняли свою фамилию после свадьбы?

ННП
Я меняла. И фамилия мне больше нравится, да и вообще с одной фамилией проще. Правда, в детстве тоже голосила, что как последняя вообще в семье с данной фамилией не то что менять не буду, а и детям дам Передумала. И мужу приятно и самой нравится.


elfy
(элита)
15/01/2005 23:47
Re: А вы меняли свою фамилию после свадьбы?

Во-вововововово, золотые слова, ПУБЛИКАЦИИ!!!! Их у меня тоже есть под моей фамилией, много. (А еще больше - под псевдонимами , в т.ч. под девичьей фамилией мамы...).
И вобче - вдруг будешшш замушшш несколько раз выходить, кто знает, как жисть повернется, неужто кажный раз фамилию менять?!


Nadishka
(элита)
15/01/2005 23:48
Re: А вы меняли свою фамилию после свадьбы?

У меня ТАКАЯ красивая фамилия ... да еще и документов МОРЕ на эту красоту
Нет! И никогда не хотела менять. Вот если бы наши с мужем фамилии сочетались, взяла бы двойную, а так, поживу под девичей!


SuSha81
(ветеран)
15/01/2005 23:59
Re: А вы меняли свою фамилию после свадьбы?

Я тоже не меняла, тоже всякие проблемы из-за этого, поэтому пока не как. У меня допустим мама и сестры фамилию не меняли. Брат взял мамину фамилию, таков был его выбор. Я тоже не буду менять, мне своя фамилия ближе. Я так же в детстве говорила, что менять фамилию не буду, что фамилия "умрет", но время покажет.Если муж будет настаивать может и поменяю.

Катька
(элита)
16/01/2005 00:36
Re: А вы меняли свою фамилию после свадьбы?

Женя, респект! Как нам виза понадобится, мы тоже распишемся.
Все-таки с правильными я людьми дружу на форуме... (Маша это к тебе тоже относится... ) АДЕКВАТНЫМИ
А про ЖК и кольцо я смеялась
А вот уж когда дети наши вырастут я уверена будет 50% у кого с мамой разные фамилии, и надеюсь своему сыну я смогу объяснить в чем прикол
А уж про институт брака я вообще молчу тихонечко, в сторонке


Мария
(элита)
16/01/2005 02:17
Re: А вы меняли свою фамилию после свадьбы?

Цитирую:

Цитирую:

Наверное, как и сам брак?



В определенной части - безусловно.



Прочитала я весь топик и подумалось, что фамилия это тоже условность.
К чему это я... Можно не жениться официально, не менять фамилии или наоборот... Для меня важно, что бы взаимная любовь и понимание друг друга. Он+Она+дети=семья!
Остально мелочи на фоне главного.


Lina
(наш человек)
16/01/2005 12:24
Re: А вы меняли свою фамилию после свадьбы?

По сути абсолютно все можно назвать условностями. Многие правила поведения тоже условности. Для каждого они свои. Для кого-то все эти условности вообще чужды. Теретически из них строится наша жизнь и человеческое общество. Понятно что оно трансформируется и сегодня кажется пережитком то, что было еще 100 лет назад. Возможно это и называется развитием и это правильно. Жаль только что не видно к чему это приведет, чтобы сразу понять правильный ли это путь.

Маша
(элита)
16/01/2005 15:29
Re: А вы меняли свою фамилию после свадьбы?

А я вот фамилию не меняла, но считаю, что это неправильно! Просто поленилась тогда бегать по инстанциям, кабы только паспорт был - а так много чего на мне было . И сейчас жалею. Менять наверное уже не пойду, безусловно - не это главное в семье. Но все утверждения насчет брака, клана и прочего - поддерживаю двумя руками.
А то, что "моя фамилия не из простых" - это вообще смешно, ИМХО.


Lissia
(наш человек)
16/01/2005 15:31
Re: А вы меняли свою фамилию после свадьбы?

Цитирую:

А то, что "моя фамилия не из простых" - это вообще смешно, ИМХО.




И все-таки Оболенскую, выходящую замуж за Восьмижопкина, можно понять, ИМХО


Катька
(элита)
16/01/2005 20:11
Re: А вы меняли свою фамилию после свадьбы?

Кстати говоря, часто ли вы вообще между собой фамилию свою вспоминаете?
Мы в семье друг друга как-то чаще по имени, сразу и не вспомнишь у кого какая, муж вообще на днях вот поменял свою
Фигня это все, вот что.
В поликлинике только ребенкину спрашивают, чтобы карточку найти.. и все


Lina
(наш человек)
16/01/2005 20:29
Re: А вы меняли свою фамилию после свадьбы?

Тогда надо уговаривать мужа брать фамилию Оболенский Но в этим понятно. Тут и детей скорее всего не на папу с такой фамилией запишут. Чисто по-человечески можно понять

Lina
(наш человек)
16/01/2005 20:50
Re: А вы меняли свою фамилию после свадьбы?

Кать, между собой не часто, но вот вне дома у меня она постоянно звучит: в д/саду, в налоговой, в универе, в поликлинике. Периодически слышу и применительно к ребенку.

А по поводу фигни - это не фигня Это у нас неконструктивная дискуссия
Ведь есть например мусульмане. Не знаю как у них именно со сменой фамилии, но у них патриархат (а если и матриархат, то скрытый ) со всеми вытекающими последствиями для женщин и феминизм там не приветствуется. А есть евреи и у них род вообще продолжается по женской линии. И это вовсе не означает что одни правильные, а другие нет (хотя чисто на мой взгляд материнство отследить намного проще, и правильнее род считать по женской линии). Но у всех народов разная культура и религия. В Россия уже непонятно какая культура и какая религия, много различных конфессий, влияний разных стран, поэтому и разброс во мнениях. Тут наверно обсуждать-то особо нечего, просто это есть и все
Да и на отношение к людям их мнение и решение о смене фамилии или об отношении к браку думаю никак не повлияет. Какая в конце концов разница? По сути это ведь личное дело каждого.


Lina
(наш человек)
16/01/2005 20:51
Re: А вы меняли свою фамилию после свадьбы?

Маш, а я думала что ты сознательно не меняла Ты меня удивила

Lissia
(наш человек)
16/01/2005 21:08
Re: А вы меняли свою фамилию после свадьбы?

Если б, не дай Бог, была у меня такая ситуация - ходить бы мне Восьмижопкиной, как пить дать! Не из тех муж мужчин, что меняют фамилию.

vlv
(наш человек)
16/01/2005 21:19
Re: А вы меняли свою фамилию после свадьбы?

А под разными - ну совсем никак?

ОФФ: в следующий раз передам фотку "подружки Сони" в обнимку с моей деушкой


Lissia
(наш человек)
16/01/2005 21:24
Re: А вы меняли свою фамилию после свадьбы?

Цитирую:

Кстати говоря, часто ли вы вообще между собой фамилию свою вспоминаете?




Да, часто! Зовем друг друга, конечно, по имени. Но в семье фамилия звучит часто. Для мужа это очень важно - принадлежность к корням, роду и все такое. А теперь это важно еще и для меня - принадлежность к мужу. Теперь я - другая. И фамилия другая. Вполне органично.


vlv
(наш человек)
16/01/2005 21:31
Re: А вы меняли свою фамилию после свадьбы?

В этом случае, возможно, смена фамилии оправданна: "принадлежность к мужу. Теперь я - другая". У меня и близко таких мыслей не было, нет и никогда не будет. Я - это прежде всего я. все остальное - вторично.

С Линой же согласна (в последнем ее посте): весьма разумно расставлены акценты.


Lissia
(наш человек)
16/01/2005 21:35
Re: А вы меняли свою фамилию после свадьбы?

Да, Лина очень хорошо написала.
За фотку будем очень благодарны


Жанна
(хранитель)
16/01/2005 23:01
Re: А вы меняли свою фамилию после свадьбы?

Прочитала топик и удивилась, почему это сторонники сохранять свою фамилию позволяют себе разбрасываться словами "дикость", "пережиток", называть себя и единомышленников "адекватными", видимо, подразумевая, что остальные не совсем адекватны?.. Может, будем тактичнее друг к другу?

Я фамилию поменяла, мне так нравится, муж говорил, что ему всё равно, что думал при этом - не допытывалась, но дать мне свою фамилию не был против . Я очень уважаю его родителей, люблю его сестру, поэтому носить одну с ними фамилию - просто очень приятно. Но это не главное, главное - я сама росла в семье с разными фамилиями, напрягало очень это. И сейчас я очень рада, что у нас у всех - у детей, у меня, у мужа - одинаковые фамилии.

Кстати, попутно ещё вопрос возник - почему менять фамилию жены на фамилию мужа - дикость и пережиток, а вот давать детям фамилию мужа - даже не обсуждается?


Женя
(домовой)
16/01/2005 23:05
Re: А вы меняли свою фамилию после свадьбы?

Лина - про евреев не совсем верно, не род продолжается, а еврейство передается. Это не одно и тоже.

Жанн - а чем напрягало то, что разные фамилии в семье? Мне наоборот очень нравилось. Честное слово.


Vicky
(элита)
16/01/2005 23:08
Re: А вы меняли свою фамилию после свадьбы?

Имела глупость поменять свою красивую фамилию. Удачи.

Жанна
(хранитель)
16/01/2005 23:30
Re: А вы меняли свою фамилию после свадьбы?

Женя, детские ощущения трудно объяснить. Мне это казалось неправильным, а семья - какой-то...ненастоящей, что ли...

А вот ты мне на мой последний вопрос ответь!


elfy
(элита)
16/01/2005 23:38
Re: А вы меняли свою фамилию после свадьбы?

Ну почему, Жанн, ведь каждый имеет право считать дикостью (или не дикостью ) тот или иной обычай... ИМХО же стоит
А насчет детей - я и не думала, что все дают фамилию мужа. А ведь и правда Мне вот лично показалось,что к Полиному имени-отчеству больше подходит фамилия папы. А сейчас думаю, надо было свою давать Она все равно красивше, хоть и не вполне русская...


vlv
(наш человек)
16/01/2005 23:50
Re: А вы меняли свою фамилию после свадьбы?

Жанна, а почему не обсуждается? Обсуждается. В нашем случае это был компромисс. Я не очень настаивала, потому что, во-первых, не считаю это сильно существенным вопросом. А во-вторых, к ребенку он по крови имеет непосредственное отношение, а вот к моему происхождению - ровно никакого, получил готовенькое

Если волею судеб дело дойдет до второго, я не буду настаивать на своей фамилии просто для того, чтобы не осложнять себе и детям жизнь по доказыванию сестринства (братства) лишними бумагами. Это тот случай, когда в этом есть хоть какой-то смысл, кроме рассуждений о клановости и растворении в мужниной родне: меня перспектива последнего просто ужасает


Masharia
(наш человек)
17/01/2005 00:03
Re: А вы меняли свою фамилию после свадьбы?

Цитирую:

Кстати, попутно ещё вопрос возник - почему менять фамилию жены на фамилию мужа - дикость и пережиток, а вот давать детям фамилию мужа - даже не обсуждается?




Чтобы детей добрые души не спрашивали "родной ли у тебя папа?". Про маму-то вряд ли такой вопрос в голову придет.


Филифьонка
(наш человек)
17/01/2005 00:13
Re: А вы меняли свою фамилию после свадьбы?

Жанна, слово дикость я употребила в таком контексте: ДЛЯ МЕНЯ. Я никогда не пишу за всех. Я высказываю своё частное мнение. Про неадекватность я ничего не писала. Если вам это где-то показалось, предъявите точную цитату.
Почему я это считаю дикостью, я объяснила в своём первом посте. Для меня смена фамилии равнозначна смене имени. Допускаю, что для кого-то и смена имени - нормальное явление. Не для меня.
Но вы, конечно же, увидели слово, которое вас задело, и не обратили внимание ни на мою аргументацию, ни на мою логику.

Если повыдёргивать слова из контекста, то, конечно, придумать за меня смысл можно какой угодно.


vlv
(наш человек)
17/01/2005 00:28
Re: А вы меняли свою фамилию после свадьбы?

Марина, про адекватность написала Катька.
А про дикость вообще многие писали. Так что не кипятись


Филифьонка
(наш человек)
17/01/2005 00:51
Re: А вы меняли свою фамилию после свадьбы?

Не Люба, так всегда. Чуть что - виновата во всём злая Филифьонка

mamki
(наш человек)
17/01/2005 01:00
Re: А вы меняли свою фамилию после свадьбы?

Марин! Ты гений! Нашла ответ на главный вопрос нашего времени:Кто виноват? Теперь ответь:Что делать?

Жанна
(хранитель)
17/01/2005 01:05
Re: А вы меняли свою фамилию после свадьбы?

Люба, я написала "не обсуждается" в ответ на чей-то пост. Мол, я свою фамилию сохраню, а про ребёнка - даже не обсуждается, папину, и всё. Конечно же, есть исключения. Но для меня это вопросы одного порядка. И то, и то - традиция.

Маш, у меня как раз был "тот случай" - фамилия мамина, у папы - другая. И никто ни разу не спросил, родной ли папа у меня, а вот почему у мамы с папой разные фамилии - постоянно спрашивали, это раздражало . Но раньше такие случаи были редки, в основном, фамилии были одинаковые. Сейчас, вполне возможно, это обычное дело.

Марина, не принимай всё на свой счёт. Я понимаю, что ты пишешь только за себя, так и воспринимаю. Но всё же, ИМХО, не очень правильно так, походя, давать оценку традиции, которая многим нравится .


Филифьонка
(наш человек)
17/01/2005 01:16
Re: А вы меняли свою фамилию после свадьбы?

Всем нравится разное. Я не оцениваю "Х плохо для всех, а У наоборот -для всех хорошо". Я высказываю свою точку зрения.

Точно так же многим нравится НЕ менять фамилию. И это тоже в некотором роде традиция (по крайней мере, в моей семье). Я ж не кидаю ни в кого помидором, кто пишет, что семьи с разными фамилиями - "ненастоящие какие-то". Хотя , если напрячься, на это можно тоже обижаться. Но я не обижаюсь, мне всё равно.


Филифьонка
(наш человек)
17/01/2005 01:19
Re: А вы меняли свою фамилию после свадьбы?

Цитирую:

Теперь ответь:Что делать?




Пойти перекурить.
а то, что-то все нервные какие-то стали...А я так вообще с катушек слетаю. То одно, то другое. Пойду медитировать.


Жанна
(хранитель)
17/01/2005 01:22
Re: А вы меняли свою фамилию после свадьбы?

Про "ненастоящую семью". Я написала, вроде как, что это _мои детские ощущения_...странно обижаться на это, даже, если напрячься... ладно, проехали...

Филифьонка
(наш человек)
17/01/2005 01:29
Re: А вы меняли свою фамилию после свадьбы?

А я и не напрягаюсь.

У меня с мамой тоже разные фамилии. Мало того, у отца моего фамилия его матери, а у его братьев - отца (сама с трудом поняла, что написала ). И ничего. Я в детстве воспринимала это как данность. Как то, что Волга впадает в Каспиийское море. Думаю, и Егор воспримет сей факт без эмоций. Если родители в каких-то вопросах спокойны и уверены, думаю, и дети будут относиться так же.


brik
(участник)
17/01/2005 01:30
Re: А вы меняли свою фамилию после свадьбы?

А я не меняла, т.к. лень на ехать на Украину менять все документы, и при решении моих вопросов с гражданством тоже возникают дополнительные сложности (это мне сотрудник ЗАГСа посоветовала не менять, если что говорит, когда гражданство принимать будешь, поменяешь). Мужу было все равно (у его родителей тоже разные фамилии, причем он в студенческие годы поменял фамилию на материнскую). Я к своей фамилии очень привыкла и не знаю буду ли менять, хотя у мужа красивая польская фамилия - Добродей, дочка носит его фамилию.

Но, есть такая наука (не помню как называется) о влиянии букв в имени и фамилии на судьбу человека, и вот когда мы меняем фамилию, судьба наша тоже тоже вроде бы изменяется. Остается только ответить себе на вопрос: хотим ли мы этих изменений и нужны ли они нам?


Masharia
(наш человек)
17/01/2005 01:39
Re: А вы меняли свою фамилию после свадьбы?

Цитирую:

Маш, у меня как раз был "тот случай" - фамилия мамина, у папы - другая. И никто ни разу не спросил, родной ли папа у меня, а вот почему у мамы с папой разные фамилии - постоянно спрашивали, это раздражало .




Так это в твоем случае тот же самый вопрос. Просто люди его задавали в "тактичной" форме. Вот он тебя и раздражал. У меня с мамой разные фамилии, но меня это не напрягало вроде. Ну, по крайней мере, не настолько, чтобы мне ради детей менять фамилию. В моем случае это не просто один паспорт, а работы на пару месяцев Плюс вещи, которые не поменяешь (публикации и т.д.)


Жанна
(хранитель)
17/01/2005 01:57
Re: А вы меняли свою фамилию после свадьбы?

Маш, это были не люди, это были дети (шучу, конечно). Просто "обвинять" в тактичности детей в некотором возрасте не стОит . Они как подумают - так и спросят, не моргнув глазом. Вот пишу и вспоминаю лист из школьного журнала, где сведения о семье. Там фамилия мамы и папы указывалась только, если была отличной от фамилии ребёнка. И только у двоих в классе так было! Ух, как я расстраивалась! Глупо, конечно, сейчас-то понимаю...

Про публикации и важные документы я поняла. Наверно, это сложно, я ими не обременена , но охотно верю. Права и паспорт поменялись без особых проблем.


mamki
(наш человек)
17/01/2005 02:03
Re: А вы меняли свою фамилию после свадьбы?

На последнее

У нас с мужем разные фамилии, т.к. старший сын хотел, чтобы я оставила фамилию его отца. То есть с младшим фамилии разные. Пока проблем (3т) не было и никого это не напрягает. С фамилией бывшего так сроднилась, что она мне кажется девичьей.


MamaGrishi
(элита)
17/01/2005 12:15
Re: А вы меняли свою фамилию после свадьбы?

меняла, и она мне нравится!

Катька
(элита)
17/01/2005 14:15
Re: А вы меняли свою фамилию после свадьбы?

Тех кто меняет ни в коем случае не обвиняю ни в чем... вот еще..
Просто пытаюсь понять, почему они это сделали, из любопытства!
Для меня и моего мужа - смена фамилии неважнА в принципе, не в этом соль, как говорится, а если неважно то зачем платить больше..тьфу ты т.е. менять кучу документов?

Да и по поводу адекватности.. от противного идем Жанна? Если Маша и Женя - адекватные, совсем не следует из этого, что все остальные неадекватные.. разве нет?


Аленушка К
(наш человек)
17/01/2005 14:34
Re: А вы меняли свою фамилию после свадьбы?

Цитирую:


Возможно, так оно и было, лет 300 назад и ранее.

Сейчас говорить об этом по меньшей мере несерьезно. Какие кланы, какая опека и крыло, если жена зарабатывает столько же или больше мужа... Термин "хозяин" вообще без комментариев, даже закавыченный.




Люба, я надеялась, что никто меня тут за Горца с моими клановыми рассуждениями не примет, ан нет.. На всякий случай поясню, что я писала о символическом, а не сугубо практическом смысле. Брак для меня - не пережиток, не штамп в паспорте, и принадлежность (еще раз подчеркиваю - символическая, духовная) к тому или иному роду для меня важна. Я не открещиваюсь от своих корней, мне в этой связи импонирует написание фамилий со старому образцу (на своем могильном камне так и попрошу сделать ..такая-то, в девичестве ..), но я отдаю себе отчет, что так или иначе я вступаю во взаимосвязь и взаимозависимость с другой семьей, хотя бы в лице собственного мужа, что происходит смешение наших кровей в наших детях и все мы становимся (опять же в символическом и духовном смысле) одним целым. Если имя несет какой-то скрытый смысл и отчасти определяет судьбу человека, то и фамилия - тоже.. Разные фамилии внутри семьи - единого целого - для меня лично неприемлемы. Потому что нарушается сакральная целостность, взаимосвязь и принадлежность.

Для меня муж - глава семьи. И в этом смысле он - "хозяин". Хотя, наверное, никто не рискнет увидеть во мне яркую представительницу семьи времен Домостроя. Его "власть надо мной" никак не связана с материальными вопросами - просто я стараюсь искать компромиссы, а не жестко отметаю все его желания, потому что я - это я.


Катька
(элита)
17/01/2005 14:39
Re: А вы меняли свою фамилию после свадьбы?

Ну Ален, если бы речь шла о компромиссе, то я бы наверное сменила бы фамилию.. наверное.. сменила бы.. *задумалась*
Просто я такого представить не могу


Катя
(наш человек)
17/01/2005 15:03
Re: А вы меняли свою фамилию после свадьбы?

ннп
Честно скажу, поменяла фамилию только потому, что мне моя не нравилась . Хотя нынешняя тоже не фонтан . Зато у всех четверых одна .
Еще, наверное, семейные традиции влияют: даже по этому топику видно, что у большинства, кто не менял, мамы и бабушки тоже не меняли.
По-моему меняешь или не меняешь фамилию никакого значения не имеет, и на отношения никак не влияет (так же как то, зарегистрирован брак или нет ). Главное, что бы всем членам семьи со своей фамилией было уютно .


Elka-Palka
(элита)
17/01/2005 15:33
Re: А вы меняли свою фамилию после свадьбы?

Мне тоже не понятно было в детстве, когда фамилии у мамы и отца разные... У моих была одна фамилия, у бабки с дедом тоже... Мама одно время хотела вернуть свою девичью просто так, а я все думала, как мне это объяснить...
К счастью, не вернула... До сих пор у мамы и отца одна фамилия + новая отцовская жена тоже его фамимлия взяла... : )) То есть за свою жизнь папа умудрился дать свою фамилию пяти женщинам - двум женам и трем дочерям : ))) Но через поколение она, похоже, не переживет...
Так как традиция брать фамилию мужа им очень уважаема, дочерьми, похоже, тоже.

А я изначально не хотела свою менять, но как представила вопросы детей, так передумала и записала при регистрации новую фамилию. Правда, год не могла ее поменять по психологическим причинам, а поменяла за месяц до рождения Алисы - созрела, как говорится, и ношу теперь с удовольствием... Мне приятно, что у нашей семьи одна фамилия на всех... Но в молодости еще бумаг и документов не так много было... Если бы менять фамилию позже нужно было бы, то, наверное, не стала бы, чтобы избежать замены многих документов...

А вообще, конечно, у нас традиции несколько напряжные... Хоть я их и уважаю, но менять столько документов и вообще фамилию, данную от рождения...

Вот в Испании хорошо. Мама и папа всю жизнь живут со своими фамилиями, никто ничего не меняет, более того, дети получают фамилии от папы и от мамы. У них двойные фамилии. Правда, материнские все равно со временем теряются, но не так как у нас, а через поколение...
Например, папа Хуан Виракача Ботеро, мама Мария Мартинес Сервантес, дети будут носить двойную фамилию, состоящую из первой папиной и первой маминой, то есть получится, например, Долорес Виракача Мартинес... и т.д.

Кстати, а кто-нибудь знает какие традиции насчет фамилий в других странах?
В той же Финляндии? Там тоже женщины меняют фамилию на мужнину? Я вот не знаю. Интересно...?


Lina
(наш человек)
17/01/2005 15:37
Re: А вы меняли свою фамилию после свадьбы?

Мне тоже интересно как в других странах. Я тоже не знаю. Может это исконно русская психология?

ИраВ
(ветеран)
17/01/2005 15:41
Re: А вы меняли свою фамилию после свадьбы?

ннп
Я фамилию не меняла. Нет, если бы муж настаивал бы, то однозначно согласилась бы.Но у моего мужа фамилия литовская, соответственно пришлось фамилию записывать в женском роде, а это, на мой взгляд, уже другая фамилия. Оставить фамилию в мужском роде - не совсем правильно, на мужнин взгляд. А вот с Вериной фамилией у нас были споры. Муж настаивал, что бы у ребенка была бы "нормальная русская фамилия". Я же считала, да и считаю, что у ребенка должна быть фамилия отца. В итоге я победила. А тетенька в ЗАГСе была просвященная, и записала Вере фамилию моего мужа в женском роде, да к тому же и девичью. Представляете что получилось? Я как это увидела, решила, что лучшебы с моей фамилией ребенок жил бы. Ну ничего, сейчас Вера фамилию свою уже выговаривает. Где-то полгода назад она задавала вопрос, почему у нас фамилии разные, но было объяснено, что у мамы фамилия, как у бабушки, а у них с папой одна, но немного разная. На этом пока и успокоились.


Рыжая Нина
(ветеран)
17/01/2005 16:01
Re: А вы меняли свою фамилию после свадьбы?

поменяла, т.к. никакой привязанности к своей фамилии не питала, а мужнина, хоть и не менее частовстречающаяся, все же благозвучней
Не могу сказать, что для меня "дикость" разные фамилии, но мне как-то приятней, когда у нас одна


Intriga
(активный участник)
17/01/2005 16:05
Re: А вы меняли свою фамилию после свадьбы?


Ой, девочки...
У меня в "несгибайке" уже нет места в графе "данные о ранее выданных паспортах".
Ладно, первый раз понятно - в школе была Петрова, достало ужасно, казалось слишком просто, без изюминки, что ли. И коротко. Плюс брак по любви, и фамилия ничего.
После развода даже не думала, менять ли фамилию обратно, однозначно оставила, т.к. права, диплом и т.д. уже были на этой фамилии, и Мишка тоже.

А вот сейчас... Снова поменяла фамилию по второму мужу, расстались, я собираюсь с ребенком отдыхать, и думаю - то ли быстренько развестись, то ли загранпаспорт поменять. Дура потому что.

Я думаю, что нельзя однозначно сказать, надо или не надо менять фамилию, здесь все индивидуально. (мысль, поражающая своей оригинальностью и новизной...)
Плюс фамилия - это определенная звуковая волна, которая воздействует на мозг, комфортно или некомфортно.
Я свою фамилию люблю, чего и вам желаю.
_________
Марина и Мишаня-первоклассник


ZIZU
(элита)
17/01/2005 16:38
Re: А вы меняли свою фамилию после свадьбы?

я, наверное, рекордсмен, по кол-ву смен фамилий.
первый раз получила мамину фамилию вместо папиной (они развелись) в 5 классе (хорошо, что школу как раз тогда поменяла). Потомопять меняла школу и пришлось быть под старой фамилией, в 11 классе 1 сентября пришла опять с новой фамилией!! (получила паспорт на мамину)Вот однокласники удивлялись!!
Потом вышла замуж и опять поменяла, т.к. вроде как принято так и вообще, чтобы никого из родителей не огорчать.
Потом развелась и вернула старую фамилию, она мне больше нравилась. да и не хотелось никаких воспоминаний о муже иметь.
В те времена кроме паспорта других документов особо менять не приходилось. Вот последняя смена фамилии досталась мне тяжело. Пришлось менять просто кучу док-тов. зато теперь я успокоилась и решила, что буду я с этой замечательной красивой фамилией жить.

кстати, у ребенка моя фамилия. Причина в том, что мне так удобнее.


Lyalya
(элита)
17/01/2005 16:43
Re: А вы меняли свою фамилию после свадьбы?

про Испанию не знала. интересно. Про остальные страны - практически везде меняют.

Elenochka
(наш человек)
17/01/2005 17:47
Re: А вы меняли свою фамилию после свадьбы?

ННП
Я прошла через три брака, ни разу фамилию не меняла (видимо, чувствовала ), да и фамилию свою ценю.
Неудобно то, что дети на фамилии мужа, я постоянно путаюсь, какую фамилию называть.
И очень жаль, что дети не с моей редкой а-ля дворянской фамилией (она мне очень нравится), а с обычной мужниной. Уже даже была мысль пойти детей на свою фамилию переписать (муж не против), но лень. Хотя моя фамилия - лучше.


vlv
(наш человек)
17/01/2005 19:13
Re: А вы меняли свою фамилию после свадьбы?

Испанская традиция и в других испаноязычных странах сохраняется. Про другие страны не узнавала.

Panda
(участник)
17/01/2005 19:58
Re: А вы меняли свою фамилию после свадьбы?

эээээээ........ну дикость дикостью, девУшки
А для меня большая дикость была всю жизнь поправлять людей, коверкающих и говняющих, пардоньте, мою девичью фамилию
Мечтала - вот выйду замуж и мне НЕ надо будет по буквам четко и громко выговаривать


Катька
(элита)
17/01/2005 23:04
Re: А вы меняли свою фамилию после свадьбы?

А вот это кстати аргумент!
Мою фамилию еще ни один человек не смог правильно прочитать, если она от руки написана Да и на напечатанную часто перевирают..


Yaya
(старожил)
17/01/2005 23:44
Re: А вы меняли свою фамилию после свадьбы?

ННП
Я поменяла, хотя геморроя было немерено, я прописана была не там , где жила, плюс после свадьбы мы меняли ПМЖ, а менять документы по месту прописки..но как-то не знаю, наверно воспитание у меня пуританское, я даже не представляю,как бы сказала мужу,что я оставлю свою, хотя буквально вчера у нас на эту тему разговор был, он сказал, что нормально отнесся бы, если б я решила не менять, а вот если б у него плохая была фамилия, тогда б наверно обиделся...Но как бы то ни было я поменяла Викулину на Борзову.


Lissia
(наш человек)
18/01/2005 00:12
Re: А вы меняли свою фамилию после свадьбы?

Девушки, вы что, забыли, что в Англии не только фамилию мужа, но и имя!!
Миссис Энтони Блэр


Филифьонка
(наш человек)
18/01/2005 00:32
Re: А вы меняли свою фамилию после свадьбы?

Я в 11 лет мечтала быть миссис Пол Маккартни. Почему-то не получилось

Lyalya
(элита)
18/01/2005 00:32
Re: А вы меняли свою фамилию после свадьбы?

о! это только подтверждает теорию "клановости"

ИМХО: англичане - мудрые люди!


Masharia
(наш человек)
18/01/2005 02:41
Re: А вы меняли свою фамилию после свадьбы?

Для меня "мой клан" это явно мамина семья. Не папина и не мужа. С фамилией это не связано никак

MashaG
(старожил)
18/01/2005 05:08
Re: А вы меняли свою фамилию после свадьбы?

Я вот знаю, что мать моей самой близкой подруги, будучи замужем во второй раз и не мяняя фамилию здесь, в России (тогда СССР), когда уехала в Израиль и получала там гражданство, сразу поменяла там фамилию на фамилию мужа. На мой вопрос "зачем?" - ведь они к тому моменту женаты были 20 лет, она сказала "здесь так проще". Подробностей - почему проще - не знаю.

По теме - я замужем второй раз, и оба раза фамилию меняла, но по разным причинам - первый раз (по молодости) муж сильно настаивал, буквально до обиды дошло. Но с его фамилией я не смогла "сродниться" никак, и тот год, пока была замужем, пожалуй, ни разу себя не назвала по новой фамилии, все по девичьей.
Второй раз я поменяла фамилию по личной инициативе, и скорее всего, по причине, озвученной Аленушкой. Как-то я сразу поняла, что отныне единое целое я именно с мужем и будущими детьми.
А вообще, считаю, что каждый волен решать сию проблему сам. В зависимости от взглядов, ситуации, "удобности" и пр.


Elka-Palka
(элита)
18/01/2005 09:19
Re: А вы меняли свою фамилию после свадьбы?

А вот для меня муж самый родной. И его семья родная... Они просто пример клановости и взаимной поддержки...
А мои родители даже как-то менее родные бывают... Каждый по себе, строят новые семьи, рожают детей и вообще семьи моих родителей уже не существует... Поэтому нет гнезда и клановости... А фамилия, как я уже писала, пошла по рукам...


Elka-Palka
(элита)
18/01/2005 09:26
Re: А вы меняли свою фамилию после свадьбы?

Бразилия не совсем испаноязычная, там португальский, но традиции относительно фамилий похожии на испанские... (Вчера спросила).
Только вот мужнину они тоже иногда берут. Причем очередность фамилий не принимается во внимание. Жена может взять мужнину фамилию как первую или как вторую на ее усмотрение...

Вот пример:
Joao da Silva + Maria Pereira =
Maria Pereira da Silva
or Maria Silva Pereira
or Maria Pereira Silva....

То есть свою фамилию они все равно сохраняют... Дети часто тоже... Обычно дети имеют такую же фамилию, как и мать.


fol
(активный участник)
18/01/2005 11:35
Re: А вы меняли свою фамилию после свадьбы?

Я тоже фамилию поменяла, хотя у мужа она противная. Никто ни сказать, ни прочесть не может правильно. И дети имеют фамилию мужа. Для меня этот вопрос не стоял. У моей мамы была девичья фамилия, а папа был женат второй раз. Так меня в детсве достали. Бедненькая, как же тебе с мачехой живется. В результате мама поменяла фамилию, когда я в школу пошла.

Ani_Baldwin
(старожил)
18/01/2005 11:40
Re: А вы меняли свою фамилию после свадьбы?

ннп

Я не меняла. Куча формальностей по замене документов (паспорт, права, куча доверенностей). Да и мне очень нравиться моя фамилия . У ребенка фамилия мужа, на форуме я под Его фамилией.
Мама моя тоже в свое время не меняла фамилию, а мы с братом носим папину.


Gonza
(элита)
18/01/2005 16:56
Re: А вы меняли свою фамилию после свадьбы?

Я оставила свою фамилию Уж больно она красивая И редкая
И вообще она (моя фамилия) мне ОЧЕНЬ нравится

Хотя если бы муж был против даже не знаю, как повела бы себя


Аленушка К
(наш человек)
18/01/2005 17:22
Re: А вы меняли свою фамилию после свадьбы?

С днем рождения!! Счастья и здоровья! Простите за офф!