Nadya A.
(ветеран)
21/03/2006 09:12
Re: А есть здесь кто-нибудь, кто жил в Якутии?

Мой отец по специалтности - электромонтер. Устроился работать на завод. Работа адская - в мороз лазить по столбам ЛЭП и голыми руками чинить провода, так как в рукавицах это сделать было очень тяжело.
Мама - швея, но работала уборщицей по вечерам( на машиносчетной станции, еще помню кучу перфокарт, которые она домой таскала от первых ЭВМ), когда приходил отец. В садик меня не отдали, так как уж очень холодно было по утрам туда возить.
Ну, давайте похвастаемся температурным режимом, что-ли. Стандартная тем-ра для января - 58-60 ночью и -55 днем. Актировка начиналась с 53 градусов для 1 классов и за каждый градус прибавлялось пару классов. Старшеклассники учились и в -58.
Самую холодную т-ру, какую я помню - это -62 градуса с ветром.
Чем меня кормили в первую зиму, боюсь представить. мама рассказывала, что цинга была не редкость для тех краев. Весной привезли репчатый лук и лимоны. мама говорит, что отец ел лимоны целиком вместе с кожурой. Лук ели целыми головками с солью и хлебом.

Еще прикол не рассказала, когда нужно было отправлять нехитрый скарб в контейнере, папа написал адрес - ул. Ленина, дом придумал. Представляете - дошел, ул. ленина тогда в каждом городе была.
А родилась я в Кировске Лен. области, папа мой отсюда, а мама - из Ростовской области. Каково же ей было перехать в Якутию, надо представить.