marijka
(участник)
04/03/2006 12:34
Re: Осилим диссертацию вместе!

Здравствуйте!
Меня зовут Мария. Если бы в таблице, помимо разделов о пишущих диссертацию и об уже написавших, был раздел «Сомневающиеся», я бы попала именно туда.

А ситуация у меня следующая. Закончив в 1996 году Новгородский государственный университет, я поступила в аспирантуру по специальности «германистика» в ФинЭке (да-да, не удивляйтесь, есть там и такая аспирантура – при Центре иностранных языков, входящем в структуру ФинЭка). Параллельно я получала второе высшее – юридическое. Процесс завершения обучения в аспирантуре совпал с написанием дипломной работы по юридической специальности, и, увлекшись темой своей дипломной работы, я забросила диссертацию, полагая, что продолжу писать ее чуть позже. Кстати, дипломная работа в юридическом институте получилась, без ложной скромности, удачная, мне даже говорили, что при некоторой доработке она вполне могла бы перерасти в диссертацию. Но, имея на руках одну недописанную диссертацию, браться за вторую не хотелось.
Да, кстати, все кандидатские минимумы в аспирантуре были мной сданы, также я написала несколько статей и отдельные главы диссертации. Но единого целого, пусть даже самого грубого черновика всей работы, у меня на момент окончания аспирантуры не было.

Затем я поступила на госслужбу, где стала заниматься юридическими вопросами. Первое время требовалось много усилий для того, чтобы разобраться в тонкостях работы, и диссертация продолжала лежать в том самом долгом ящике, в который я ее отложила. Мне казалось, еще немного, и я мобилизуюсь – и доведу дело до конца. Но работа затянула, и про диссертацию я стала вспоминать все реже. Постепенно я свыклась с мыслью о том, что моя первая специальность станет моим хобби (периодически меня тянет почитать книги по филологии), а диссертация так и не будет закончена. Но, даже запрятанный глубоко внутрь, груз недописанного и недоделанного гнетет меня.

Сейчас я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком (дочке Саше 1 год и 4 месяца), и вот на днях у меня возникла мысль о том, что сейчас – самое подходящее время для завершения диссертации, и если я не сделаю этого сейчас, то уже не сделаю никогда. Но единственным мотивом для написания у меня является лишь желание завершить незаконченное дело, то есть диссертация будет написана просто для себя: прорыва в науке я не совершу, и для карьеры эта диссертация мне, я почти уверена, ничего не даст (более подходящей для этого была бы диссертация по юриспруденции, но, как я уже говорила, совесть не позволяет мне браться за другую диссертацию, имея уже одну недописанную).

И вот я прошу совета: как вы думаете, это очень глупо, писать диссертацию, не работая в той области, к которой она относится, и, более того, не собираясь в ней работать?
Муж мой (тоже закончивший аспирантуру и не защитившийся) по отношению к себе считает недопустимым написание диссертации, в которой он не откроет чего-то действительно нового, но что касается меня, он говорит, что готов оказать мне всяческую поддержку. А я все никак не могу принять решение. То мне кажется, что вместо диссертации, которая никому, кроме меня, не будет нужна, лучше заняться изучением родословной своей семьи (здесь польза будет, по крайней мере, для моих родственников, хотя, может, я заблуждаюсь, и это будет нужно тоже по большей частью мне самой?), то вдруг выдаются бессонные ночи, вроде одной из прошлых ночей, когда диссертация снова не выходит у меня из головы. Я вся в сомнениях…