vlv
(наш человек)
08/02/2003 10:03
Re: Сбор помощи для ДетДома (в Никольском)

Я показала список лекарств своей подруге, что работает с оптовиками. Так вот, некоторые ее соображения скептического плана. Во-первых, довольно большое количество антибиотиков. Конечно, можно как-то рассчитать примерную потребность, но на то кол-во детей ей кажется много, а срок годности у них ограничен. Ведь не все дети непременно заболеют в течение года, особенно старшие. Потом, там довольно сильные и дорогие а/б присутствуют, которые можно безболезненно в большинстве случаев заменить нашими аналогами, в 3-4 раза дешевле. А тяжелые случаи лечаться не в стенах детдома, а в больницах.
Еще одна группа - седативные (реладорм, реалниум и все остальные) отпускаются только по рецептам, у них какие-то ограничения есть на свободную продажу.

И почти в каждой группе есть очень дорогие препараты, которые либо бесполезны (нам амбробене дорогущий вообще не помогал нисколько, а бромгексин - очень хорошо), либо эффективно заменяются более дешевыми препаратами. Лично она выражала сомнения, что все заявленные позиции в таком количестве следует покупать. Это ее частное мнение, решать не ей, понятно. Но она смыслит в лекарствах. Я непременно соберу информацию об этом детском доме, и вообще о ситуации с дет.домами в области, примерно в том духе, как это делал "Коммерсант" ( у них тоже была программа адресной помощи, сейчас не знаю, есть ли). Они по всем получаемым просьбам проводили проверку через местные органы власти, журналистов и т.п., отсеивая не очень-то бедствующих. То\лько это требует времени.
Ну и конечно вне сомнений возможность отвезти игрушки, одежду, сладости.

Люба и Данюшка (28.12.98)